Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности продуктивности косточковых культур в западном предгорье Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шаова, Жанна Аскарбиевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Краткая современная систематика основных косточковых культур, возделываемых на юге России.

1.2. Физиологическая характеристика косточковых растений в южной зоне плодоводства.

1.2.1. Зимостойкость.

1.2.2. Рост и развитие.

1.2.3. Водообмен и засухоустойчивость.

1.2.4. Продуктивность.

1.3. Химический состав плодов.

1.4. Содержание регуляторов роста в плодах.

1.5. Анатомическая структура плодоножки косточковых в связи с продуктивностью и устойчивостью к стрессам.

2. Условия, объекты и методы исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Объекты изучения.:.

2.3. Методы исследования.

Результаты исследований

3. Некоторые биологические особенности различных косточковых культур.

3.1. Состояние растений после перезимовки. ф 3.2. Рост и развитие растений в зависимости от погодных условий вегетационного периода.

3.3. Водный режим растений в разных условиях среды.

4. Формирование урожая и качества плодов.

4.1. Особенности цветения, созревания плодов и продуктивности растений.

4.2. Изменения в структуре урожая в разные фазы развития плодов.

4.3. Химический состав плодов.

4.4. Активность эндогенных регуляторов роста ауксиновой и гиббереллиновой природы в разнокачественных плодах.

4.5. Анатомические особенности плодоножки сливы и алычи в связи с продуктивностью растений.

Выводы.

Основные предложения по практическому использованию результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности продуктивности косточковых культур в западном предгорье Северного Кавказа"

Актуальность темы. Важное место в агропромышленном комплексе Северо-Западного Кавказа занимает плодоводство, главной проблемой которого является получение стабильных урожаев и полноценных качественных экологически безопасных плодов различных плодовых культур. Решению этой проблемы препятствуют воздействия экстремальных факторов среды, свойственных определённому региону.

Косточковые плодовые культуры - слива, алыча, абрикос, персик, черешня, вишня — пользуются особой популярностью среди садоводов за высокие вкусовые, лечебные и технологические качества, раннее вступление в пору плодоношения, широкий диапазон созревания плодов, высокую урожайность и ряд других хозяйственно-биологических признаков [Ерёмин и др., 2000].

Питательные и диетические достоинства плодов во многом определяются их химическим составом, который в основном представлен у косточковых сахарами (фруктозой, глюкозой, сахарозой), пектинами, органическими кислотами, аскорбиновой кислотой, дубильными и красящими веществами, различными минеральными солями. Накопление этих веществ в зрелых плодах и их товарные качества в определённой мере зависит от условий выращивания растений.

В России наилучшими зонами промышленного и приусадебного выращивания косточковых являются предгорные районы Северного Кавказа [Колесникова, Ерёмин, 1994]. В вегетационный период растения часто подвергаются действиям абиотических стресс-факторов [Михайлюк, 2000]. Лимитирующими факторами вегетационного периода являются переувлажнение, засуха и высокие температуры воздуха, значительно снижающие возможность получения гарантированных урожаев.

Многие вопросы общей проблемы устойчивости плодовых растений и изменения их валового урожая при экстремальных условиях среды изучены уже довольно обстоятельно [Кушниренко, 1967, 1975; Ерёмин, 1969, 1985, 1989; Ерёмин, Витковский, 1980; Удовенко, Гончарова, 1982; Гончарова, 1986, 1995; Гончарова и др., 1985, 1987; Дорошенко, 1991, 2000 и др.]. Однако есть и мало исследованные аспекты, имеющие теоретическое значение для понимания особенностей формирования продуктивности и снижения потенциального урожая плодовых растений на юге России.

Актуальность и практическая значимость выбранного направления работы определяются необходимостью изучения слагаемых продуктивности и качества плодов с целью получения стабильных и высоких урожаев косточковых культур, выращиваемых в предгорных зонах Северо-Западного Кавказа.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является многостороннее (морфо-физиологическое, биохимическое, анатомическое) изучение особенностей формирования продуктивности и качества плодов различных косточковых культур (слива, алыча, персик, абрикос, вишня, черешня) в связи с погодными условиями предгорий Кубани и Республики Адыгея.

В задачи исследования входило:

• оценить состояние растений после перезимовки и особенности роста деревьев в период вегетации;

• определить состояние водного режима растений в разные по гидротермическим условиям годы;

• изучить влияние погодных условий на продуктивность, структуру урожая в разные фазы роста и качество плодов;

• выявить связь разнокачественности плодов с содержанием регуляторов роста ауксиновой и гиббереллиновой природы;

• дать характеристику химического состава плодов по основным показателям (сухое вещество, сумма Сахаров, кислотность, витамин С) в зависимости от погодных условий вегетации;

• изучить анатомические особенности в структуре плодоносов в связи с продуктивностью растений и качеством плодов.

Научная новизна и практическая ценность работы состоит в том, что впервые на большом видовом и сортовом разнообразии косточковых культур показаны их биологические особенности в специфических погодных условиях предгорий Северного Кавказа. Проанализированы сила роста деревьев, состояние их водного режима, продуктивность косточковых культур, химический состав плодов. Особое внимание уделено слагаемым потенциальной продуктивности и качеству плодоэлементов в разные фазы развития плодов.

Выявлена связь разнокачественности плодов с содержанием эндогенных регуляторов роста ауксиновой и гиббереллиновой природы.

Впервые показаны анатомические изменения в структуре плодоножек в зависимости от товарных качеств плодов и продуктивности растений.

Полученные физиолого-биохимические и анатомические результаты являются теоретической базой для прогнозирования урожая косточковых и успешного плодоводства предгорных зон юга России, а также могут быть использованы в различных селекционных программах, связанных с повышением продуктивности и устойчивости культур к экстремальным факторам среды.

Материалы данной работы нашли практическое применение при выполнении лабораторных работ и учебной полевой практики по физиологии растений и плодоовощеводству, а также выпускных квалификационных работ студентов специальностей 311200 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и 660200 «Агрономия» Майкопского государственного технологического университета.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Шаова, Жанна Аскарбиевна

выводы

1. Лимитирующими факторами роста, развития и получения стабильных, высоких и качественных урожаев являются заморозки после длительных оттепелей в период цветения и завязывания плодов, а также засуха, жара и суховеи в период формирования урожая.

2. В условиях Кубани и Адыгеи у деревьев интенсивность роста побегов и их развитие зависит от гидротермических условий вегетационного периодам В благоприятные годы (1999- 2002) рост побегов у большинства косточковых продолжается до конца июля, а в засушливый и жаркий год (1998) - заканчивается в июне. Под влиянием стресс-факторов побеги становятся укороченными, вторичных приростов не образуют, листья желтеют (черешня, вишня), появляются краевые ожоги (слива), скручиваются по центральной жилке (абрикос) и преждевременно опадают. В тех же экстремальных условиях листья персика не повреждаются.

3. Водообмен плодовых культур, определяющий общее состояние растений и влияющий на качество урожая в условиях Адыгеи, где в летний период температура несколько ниже, а дождей выпадает больше, он более активен (выше оводнённость, ниже водный дефицит листьев), чем на Кубани.

4. Водоудерживающая способность тканей листьев однолетних ростовых побегов взрослых деревьев выше по сравнению с листьями молодых растений, а также у листьев с однолетних приростов двухлетних плодоносящих обрастающих веточек в отличие от бесплодных.

Под воздействием засухи у косточковых культур в разные фазы развития плодов расход воды снижается за счёт уменьшения потерь воды листьями. Листья молодых деревьев в засуху оводнены больше, чем у взрослых, но при длительной засухе они быстрее теряют значительное количество воды и засыхают.

5. Высокая плодонагрузка вызывает измельчание плодов. Товарные качества сорта снижает наличие в валовом урожае фасциированных плодов. Урожай зависит и от степени осыпания плодов. Сбрасывание плодоэлементов в период формирования урожая косточковых происходит на разных фазах их развития. Процесс усиливается под влиянием погодных стресс-факторов (заморозки в период цветения и завязывания плодов; жара, засуха в период роста и созревания плодов), что снижает потенциальный урожай. Кроме того, засуха также вызывает измельчание плодов.

6. При жаркой погоде, но с обильным выпадением осадков, в плодах алычи, сливы и персика накапливаются в большем количестве органические кислоты. Содержание Сахаров и витамина С находятся в прямой зависимости от суммы эффективных температур от начала вегетации до массового созревания (г = 0,55 и г = 0,67, соответственно).

В Адыгее у сливы домашней, алычи и черешни плоды содержат меньше аскорбиновой кислоты, у сливы русской - больше, чем на Кубани.

Мелкие и фасциированные плоды, снижающие товарные качества общего урожая, накапливают несколько больше сухих веществ, чем одиночные крупные плоды.

7. Выявлена связь развития плодовых органов у различных косточковых культур с активностью в них веществ гиббереллиновой и ауксиновой природы.

В период интенсивного роста плодов одной из причин недоразвитости плодов и их осыпания можно считать повышенный уровень ауксиновых ингибиторов, по сравнению с нормально развитыми плодами, что может тормозить приток питательных веществ к ним и снижает их качество.

В фасциированных растущих плодах обнаружено повышенное содержание стимуляторов, которые необходимы для разрастания мягких тканей и развития двух семян.

8. Плодоножки мелких и двух сросшихся плодов сливы, у которых один из них недоразвит, имеют слабо сформированные ткани эпидермы, колленхимы, паренхимы коры, сердцевины и проводящие пучки. Плодоножки крупных и особенно фасциированных равно развитых плодов отличаются хорошим развитием всех слоев и проводящей системы.

9. После длительного гидротермического стресса (засуха и жара 1998 года) в плодоножках сливы обнаружено измельчание клеток колленхимы, коры и сердцевины, минимальный объем камбия и ксилемы. Более существенными были изменения в плодоножках мелких и недоразвитых плодов. Осыпание недоразвитых (мелких и вялых) плодов алычи в засуху связано с ухудшением развития проводящих тканей в плодоножках, особенно флоэмы - уменьшение ширины слоя по радиусу и сужение диаметра ситовидных трубок флоэмы. Изменения в развитии тканей плодоножек косточковых отрицательно сказывается на поступление необходимых химических веществ и воды к плодам и семенам, а в результате снижается продуктивность растений (урожай).

ОСНОВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Для прогнозирования урожая косточковых и успешного рлодоводетва предгорных зон юга России целесообразно учитывать физиологические, биохимические и анатомические особенности сортов, представленные в данной работе.

С целью диагностики потенциальнойпродуктивности сорта в местных условиях особое внимание следует уделять:

- способности листьев повышать водоудерживающую способность тканей под воздействием погодных стресс-факторов;

- высокому коэффициенту соотношения активности стимуляторов роста к ингибиторам гиббереллиновои и ауксиновой природы;

- хорошо развитым тканям проводящей системы плодоножки.

2. Селекционная работа с косточковыми культурами в условиях Кубани и Адыгеи должна быть направлена на создание адаптивных сортов, сочетающих большинство (максимум) необходимых компонентов устойчивости к абиотическим стрессам.

Среди изученного материала выделялись источники признаков устойчивости к местным экстремальным условиям среды, ценные для селекционного использования:

- устойчивость завязей к поздним весенним заморозкам (I декада мая -2°С) - слива русская Июльская роза, Кубанская комета, слива домашняя Стенлей, абрикос черный Чёрный бархат;

- высокая водоудерживающая способность листьев в фазу интенсивного роста плодов (устойчивость к обезвоживанию) - слива Ранняя синяя, алыча Культурная красная, Ткемали 66.

В качестве источника комплекса хозяйственно-ценных признаков (высокая адаптивность к поздним весенним заморозкам, засухе и жаре, значительный процент завязывания плодов, стабильный водообмен) для программы создания новых сортов персика рекомендуем Памирский № 5.

Автореферат диссертации по теме "Особенности продуктивности косточковых культур в западном предгорье Северного Кавказа"

На правах рукопис,

ШАОВА Жанна Лскарбиевна

ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКТИВНОСТИ КОСТОЧКОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАПАДНОМ ПРЕДГОРЬЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

06.01.07 — плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар, 2005

Работа выполнена в Майкопском государственном технологическом университете

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, доцент Семенова Лариса Григорьевна

доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН, профессор Еремин Геннадий Викторович;

кандидат биологических наук, Пархоменко Ольга Валериевна

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур (г. Сочи)

Защита состоится «29» ШЭлЗрЯ 2005 г. в ¿О ч. СО мин. на заседании диссертационного совета Д 220.038.04 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, Россия, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, факс 21-58-85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «Л6» Л. 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Кобляков В. В.

2006 - Ч ¿307Г

212Р9Ы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важное место в агропромышленном комплексе Северо-Западного Кавказа занимает плодоводство, главной проблемой которого является получение стабильных урожаев и полноценных качественных экологически безопасных плодов различных плодовых культур. Косточковые плодовые культуры — слива, алыча, абрикос, персик, черешня, вишня - пользуются особой популярностью среди садоводов за высокие вкусовые, лечебные и технологические качества, раннее вступление в пору плодоношения, широкий диапазон созревания плодов, высокую урожайность и ряд других хозяйственно-биологических признаков [Еремин и др., 2000].

Питательные и диетические достоинства плодов во многом определяются их химическим составом, который в определенной мере зависит от условий выращивания растений.

В России наилучшими зонами промышленного и приусадебного выращивания косточковых являются предгорные районы Северного Кавказа [Колесникова, Еремин, 1994]. Лимитирующими факторами вегетационного периода являются переувлажнение почвы, засуха и высокие температуры воздуха, значительно снижающие возможность получения гарантированных урожаев.

Многие вопросы общей проблемы устойчивости плодовых растений и изменения их валового урожая при экстремальных условиях сре-' ды изучены уже довольно обстоятельно [Кушниренко, 1967, 1975; Еремин, 1969, 1985, 1989; Еремин, Витковский, 1980; Удовенко, Гончарова, 1982; Гончарова, 1986, 1995, 2005; Гончарова и др., 1985, 1987; Дорошенко, 1991, 2000 и др.]. Однако есть и мало исследованные аспекты, имеющие теоретическое значение для понимания особенностей формирования продуктивности и снижения потенциального урожая плодовых растений на юге России.

Актуальность и практическая значимость выбранного направления работы определяются необходимостью изучения слагаемых продуктивности и качества плодов с целью получения стабильно высоких урожаев косточковых культур, выращиваемых в предгорных зонах Северо-Западного Кавказа.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является многостороннее (морфо-физиологическое, биохимическое, анатомическое) изучение особенностей формирования продуктивности и качества плодов различных косточковых культур (слива, алыча, персик, абрикос, вишня, черешня) в связи с погодными условиями предгорий Кубани и Республики Адыгея

В задачи исследования входило:

• оценить состояние растений после перезимовки и особенности роста деревьев в период вегетации;

• определить состояние водного режима растений в разные по гидротермическим условиям годы;

• изучить влияние погодных условий на продуктивность, структуру урожая в разные фазы роста и качество плодов;

• выявить связь разнокачественности плодов с содержанием регуляторов роста ауксиновой и гиббереллиновой природы;

• дать характеристику химического состава плодов по основным показателям (сухое вещество, сумма Сахаров, кислотность, витамин С) в зависимости от погодных условий вегетации;

• изучить анатомические особенности в структуре плодоножки в связи с продуктивностью растений и качеством плодов.

Научная новизна и практическая ценность работы состоит в том, что впервые на большом видовом и сортовом разнообразии косточковых культур показаны их биологические особенности в специфических погодных условиях предгорий Северного Кавказа. Проанализированы сила роста деревьев, состояние их водного режима, продуктивность косточковых культур, химический состав плодов. Особое внимание уделено слагаемым потенциальной продуктивности и качеству плодоэлементов в разные фазы развития плодов. Выявлена связь разнокачественности плодов с содержанием эндогенных регуляторов роста ауксиновой и гиббереллиновой природы. Впервые показаны анатомические изменения в структуре плодоножек в зависимости от товарных качеств плодов и продуктивности растений.

Полученные физиолого-биохимические и анатомические результаты являются теоретической базой для прогнозирования урожая косточковых и успешного плодоводства предгорных зон юга России, а также могут быть использованы в различных селекционных программах, связанных с повышением продуктивности и устойчивости культур к экстремальным факторам среды.

Материалы данной работы нашли практическое применение при выполнении лабораторных работ и учебной полевой практики по физиологии растений и плодоовощеводству, а также выпускных квалификационных работ студентов специальностей 311200 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и 660200 «Агрономия» Майкопского государственного технологического университета.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, 1 работа принята в печать. Результаты доложены на III, IV и V научно-практических конференциях Майкопского государст-

венного технологического университета по проблеме «Экология и сельское хозяйство» (Майкоп, МГТУ, 1998, 1999, 2001 гг.), международной научно-практической конференции «Проблемы НИР и развития субтропического и южного садоводства в 2001—2005 гг.» (Сочи, ВНИИЦ и СК, 2001 г.), международной конференции «Проблемы экологии современного садоводства и пути их решения» (Краснодар, КубГАУ, 2001 г.), а также на ежегодных научно-теоретических заседаниях кафедры агропочвоведения МГТУ (Майкоп, МГТУ, 1998-2005 гг.), на заседаниях лабораторий плодовых культур Майкопской опытной станции и Крымской опытно-селекционной станции Всероссийского НИИ растениеводства (Крымск, 2004 г; Майкоп, 2005 г.)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций для производства и селекционной практики. Общий объем диссертации составляет 218 страниц машинописного текста. Экспериментальные данные представлены в виде 44 таблиц, 14 рисунков в тексте; 6 таблиц и 15 рисунков в 7 приложениях. Библиография включает 409 наименований, из них 16 на иностранных языках.

1. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основная экспериментальная работа проведена в 1997—2002 годах на базах коллекций косточковых культур Крымской опытно-селекционной станции (Краснодарский край) и Майкопской опытной станции (Республика Адыгея) ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова. В исследование были привлечены 27 сортов косточковых культур (5 — алычи, 7 — сливы домашней, 2 — сливы русской, 1 — вишни, 1 - черешни, 5 - абрикоса обыкновенного, 2 — абрикоса черного, 3 - персика и 1 - нектарина). Каждый образец был представлен 3—5 деревьями, посаженными в 1987 году. Схема посадки 4x6 метров. Все растения выращивали без орошения.

Майкопская опытная станция (МОС ВИР) расположена в предгорной зоне Республики Адыгея в широкой долине реки Белая. Крымская опытно-селекционная станция (Крымская ОСС ВИР) находится в западной подзоне предгорной зоны Краснодарского края. Территория этих регионов является местом столкновения различных систем атмосферной циркуляции. Южные циклоны вызывают резкие потепления и обильные осадки. Зима малоснежная, умеренно-холодная, мягкая. Абсолютный минимум может достигать -35°С. Из-за частых чередований морозных периодов и оттепелей (до +10°С) возрастает риск подмерзания косточковых культур, ведущий к снижению жизнеспособности и продуктивности растений. Весна начинается во

II декаде марта. Характерны резкие перепады температуры, что отражается на состоянии генеративных почек косточковых. В апреле вероятны засушливые явления. Лето наступает во II половине мая. Осадки выпадают чрезвычайно не равномерно, часто носят кратковременный, ливневый характер с грозами и градом. Во второй половине сезона почти ежегодно наблюдаются засушливые периоды. Максимальная температура воздуха может достигать +45°С. Число дней с суховеями составляет до 60 дней. Осень наступает в конце сентября, характеризуется теплой, сухой, солнечной погодой. В октябре отмечаются первые заморозки. Дожди носят продолжительный характер. Среднее годовое количество осадков составляет в Адыгее 830—850 мм, в Крымске — 657 мм.

Почвы под коллекционными образцами косточковых культур на МОС ВИР светло-серые, горно-лесные, тяжелого механического состава, с низким содержанием гумуса, реакция почвенной среды кислая (рН - 5—6). Почвы Крымской ОСС ВИР относятся к группе слитых черноземов с тяжелым механическим составом. Содержание гумуса варьирует от 1,3 до 3,5%. Нижние слои мало водопроницаемы и легко заболачиваются, особенно в зимнее и ранневесеннее время. Профиль почв сильно уплотнен. Объемная масса слитого чернозема составляет 1,50-1,70 г/см3, рН 5,0-5,5.

В годы исследований погодные условия вегетационного периода характеризовались значительным разнообразием, о чем свидетельствуют данные гидротермического коэффициента (табл. 1). Экстремальными условиями отличались 1997 год (необычно влажный) и 1998 год (засушливый и жаркий). Температура воздуха в Крымске на 1 —2°С была выше, а осадков выпадало значительно меньше, чем на МОС ВИР. Наибольшая разница по количеству выпавших осадков за период июнь-август зарегистрирована в 1997 году (МОС ВИР — 518,1 мм; Крымск — 359,9 мм) и в 1998 году (МОС ВИР - 187,1 мм; Крымск - 98,1 мм) при норме 244,0 и 165,3 мм, соответственно.

Основные учеты и наблюдения проводились согласно программно-методическим указаниям по сортоизучению плодовых, ягодных и орехоплодных культур Всероссийского НИИ селекции плодовых культур [Орел, 1999]. Изучая ростовую активность вегетативных и генеративных органов косточковых культур основное внимание уделяли высоте растения, диаметру кроны и штамба дерева, характеристике учетного побега (длина, диаметр в средней части, количество листьев, масса 1 листа в средней части побега с учетом возраста, площадь листовой пластинки); вели подсчет бутонов, цветков, завязей, растущих и спелых плодов на каждом учетном побеге, рассчитывали процент опавших с них плодоэлементов. Для этого ранней весной маркировали по 5 побегов в средней части кроны с юго-западной стороны на каждом

Таблица 1

ГИДРОТЕРМИЧЕСКИЙ КОЭФФИЦИЕНТ СЕЛЯНИНОВА В ПЕРИОДЫ ВЕГЕТАЦИИ КОСТОЧКОВЫХ КУЛЬТУР*

Месяц Год Среднее многолетнее

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Данные метеопоста МОС ВИР

Апрель 3,0 3,1 0,5 1,0 1,5 2,4 0,9 1,8

Май 1,0 1,8 1,7 1,9 3,4 4,7 0,9 1,6

Июнь 2,8 2,8 1,6 1,0 1,9 0,9 3,1 1,8

Июль 1,3 2,8 1,0 0,9 0,5 0,7 0,6 1,1

Август 1,2 2,8 0,0 2,4 1,0 0,4 2,0 1,1

Сентябрь 1,6 3,0 0,5 0,4 0,9 3,0 2,0 1,2

Октябрь 1,6 4,4 1,0 1,2 1,2 3,0 3,5 2,7

Данные метеостанции г. Крымска

Апрель 1,2 3,3 0,6 0,4 0,9 - - 1,3

Май 0,8 1,5 1,2 0,7 0,8 - - 0,9

Июнь 0,7 0,8 0,8 1,4 1,5 - - 1,0

Июль 1,2 2,0 0,5 0,7 0,0 - - 0,9

Август 1,2 1,5 0,0 1,4 0,9 - - 0,6

Сентябрь 3,1 1,3 2,5 0,3 0,4 - - 0,8

Октябрь 2,3 3,6 0,6 2,9 0,8 - - 1,6

* ГТК выражает отношение суммы осадков к сумме температур, уменьшенной в 10 раз.

из четырех, равных по габитусу, дереве. Для расчета объема плодов использовали формулу эллипсоида вращения [Мокроносов, Борзен-кова, 1978]. Площадь листьев замеряли на японском автоматическом счетчике АММ-5 или весовым методом (Ничипорович, 1966]. У каждого сорта визуально по 5-балльной шкале определяли общее состояние растений после перезимовки, учитывали прохождение фенологических фаз, силу цветения и урожайность. Общую продуктивность в некоторых опытах учитывали весовым методом в кг [Нестеров, 1970].

Для оценки водного режима косточковых растений использовался лабораторный метод завядания листьев, позволяющий судить о степени выносливости сортов к фактору обезвоживания [Кушниренко и др., 1975]. Определялись следующие параметры: общая оводненность и водный дефицит листьев до и после 8-часового завядания, потеря воды

в процентах от исходного содержания в навеске через каждые 2 часа, тургор листьев (первоначальный, после 8-часового завядания и после насыщения). Завядание листьев моделировали в термостате при температуре +35—37°С, которая наблюдается в период роста и созревания плодов на Кубани и в Адыгее. Для оценки сравнительной засухо- и жароустойчивости растений применяли визуальные наблюдения по 5- балльной шкале [Витковский, Павлова, 1970] во время весенней засухи и после длительного воздействия засухи и жары в конце лета. Учитывали ожоги, раннее пожелтение, подвядание и осыпание листьев,"а также сморщивание, подпекание, изменение окраски, опадение плодов.

Оценка плодов на содержание сухих веществ проводилась методом высушивания навески; определение Сахаров - по методу Бертрана; кислотность — путем титрования вытяжки 0,Ш раствором щелочи в присутствии индикаторов с последующим пересчетом на яблочную кислоту; содержание аскорбиновой кислоты — по реакции Тильманса (титрование раствором 2,6-дихлорфеномендофенола натрия); анто-цианы — по реакции вытяжки на подкисленный этиловый спирт. Биохимические анализы проведены в лабораториях биохимии МОС ВИР и Крымской ОСС ВИР по общепринятым методикам отдела биохимии ВИР [Ермаков, Воскресенская, 1979]. Определение содержания эндогенных регуляторов роста проводили по стандартной методике [Кефели, Турецкая, 1963] с использованием биотестов на ауксино-вую, гиббереллиновую активность и их ингибиторы [Романова, 1976].

Анатомические исследования плодоножки косточковых культур проводили для установления причин снижения продуктивности и качества плодов в неблагоприятные для роста годы. Материал фиксировали в фазу созревания плодов в 70% спирте и глицерине (6:1). С помощью микротома делали поперечные срезы плодоножки, которые окрашивали водным раствором сафранина. Готовили постоянные препараты на глицерин-желатине [Прозина, 1960]. Микрофотографии выполнены фотоаппаратом «Зенит» на пленку «Микрат-200» с помощью микроскопа МЛ-2 при увеличении 10x15.

Обработку результатов исследований проводили различными методами биометрической статистики [Доспехов, 1979]. В некоторых опытах при анализе данных определяли среднее арифметическое (М) и отклонение (± ш) от него [Снедекор, 1961; Удальская, 1976].

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Состояние растений после перезимовки. Растения в условиях Кубани (Крымская ОСС) и Адыгеи (МОС ВИР) перезимовывают на 4,05,0 баллов. Исключение составляют черешни: весной 2001 года (сорт

Исполинская) были обнаружены глубокие трещины в коре и сильное камедетечение. Во время цветения и завязывания плодов косточковых культур 3-5 апреля 2004 года наблюдались морозы до -10°С с выпадением снега. До стресса температура воздуха достигала в некоторые дни +25°С. Через 5—6 дней после заморозков на сливе русской Июльская роза, Кубанская комета, абрикосах Кубанский черный, Черный бархат, Зард, Краснощекий, 10-54 и персике Золотой юбилей цветки засохли, а у большинства цветков сливы домашней сорта Стенлей и вишни Любская почернели пестики и побурели края венчиков. Впоследствии многие косточковые культуры сбросили плодовые органы. Единичные плоды развились на персике Памирский № 5 и вишни Любская. На общее состояние растений этот фактор не оказал существенного влияния. Растения в течение вегетационного периода развивались нормально и при отсутствии плодонагрузки дали к концу сезона хорошие однолетние приросты.

Анализ данных многолетнего экспериментального материала свидетельствует о том, что погодные условия Кубани и Адыгеи относительно благоприятны для перезимовки в основном всех косточковых культур. Для генеративных органов опасны поздние весенние заморозки после длительной оттепели, и особенно в фазу цветения, что необходимо учитывать при подборе сортов. Степень повреждений определяется напряженностью факторов перезимовки и уровнем устойчивости растений.

Рост и развитие растений в зависимости от погодных условий вегетационного периода. Биометрические учеты и наблюдения за ростом и развитием проводились во все годы исследования. Интерес представляют результаты, полученные в экстремальные по погодным условиям вегетационных периодов годы. В 1997 году с апреля по октябрь выпало 997,2 мм осадков, что составляет 190,7% от средней. По высоте деревьев и диаметру ствола растения сливы, алычи, персика и черешни были хорошо развиты. Рост побегов у косточковых продолжался весь июль. Очень медленным и равномерным ростом побегов характеризовалась слива Ранняя синяя, а у сливы Горкуша № 1 — в начале вегетации рост был медленный, в дальнейшем более интенсивный. У персика и черешни очень интенсивный рост побегов наблюдался после цветения и плодоношения. Длина однолетнего прироста у сливы, алычи и черешни составляла 11—20 см, у персика — до 42 см. Верхушечные побеги у всех культур имели более мощное развитие, по сравнению с побегами средней части кроны, особенно у алычи и персика.

В экстремально засушливом и жарком 1998 году абсолютный максимум температуры воздуха в июле достиг +38,1°С, а с середины месяца до октября началась длительная засуха. Рост побегов закончился в июне.

Вторичных приростов не наблюдали. Наиболее губительными оказались засуха и жара для вишни Любская. Если в благоприятных для роста растений условиях прирост в среднем составлял 42 см, то под воздействием длительной засухи - около 20 см.

По визуальным наблюдениям уже после недельного воздействия стресс-факторов у косточковых культур появились признаки повреждения. Растения черешни сорта Исполинская сбросили основную массу пожелтевших листьев, а на вишни сорта Любская остались только единичные листья. У сливы Стенлей листья стали неестественно хрупкими, с краевыми ожогами. Первоначальной реакцией на стресс у абрикоса сортов Краснощекий и 10-54 было пожелтение листьев в нижней части кроны. Большинство зеленых листьев на однолетних побегах скрутилось по центральной жилке вверх или вниз. Сравнительно хорошую устойчивость к засухе и жаре (4,0 балла) проявили растения персика Памирский № 5 и Золотой юбилей, у которых в средней и верхней частях кроны листья оставались без повреждений. Хорошее состояние листьев отмечено на однолетних побегах, а также верхушечных и побегах-«волчках» у алычи Желтая.

Водный режим растений в разных условиях среды. Рост, развитие, продуктивность и качество плодов косточковых культур зависит от состояния их водного режима. Показатели водообмена растений изменялись в зависимости от погодных условий и фазы развития плодов.

В переувлажненный год (1997) оводненность листьев колебалась от 76,2 (слива Ранняя синяя) до 52,9% (алыча Риони). К периоду созревания плодов оводненность листьев незначительно снижалась. Водный дефицит листьев был относительно невысоким и при насыщении листьев водой полностью восстанавливался за 6 часов. Водоудерживаю-щая способность листьев по фазам изменялась несущественно. У всех образцов в период начала созревания плодов потери воды листьями при обезвоживании были наименьшими и особенно у алычи.

В засушливый и жаркий год (1998) многие плодовые культуры рано сбросили листья, плоды и листья были мелкие с неестественной окраской. По сравнению с данными предыдущего года, листья косточковых были меньше оводнены, имели повышенный водный дефицит, изменилась водоудерживающая способность тканей листьев. Так, водный дефицит возрос у алычи до 21—23%. У большинства косточковых культур потери воды листьев при завядании снизились. Наименьшей водо-удерживающей способностью листьев отличалась алыча Риони перед съемом зрелых плодов, которые за 6 часов завядания теряли более 57% воды. Возможно это связано с высокой плодонагрузкой сорта. В условиях Адыгеи за 6 часов завядания много воды теряли листья алычи Желтая (61,4%) и абрикоса Краснощекий (71,3%). В целом за годы исследования

водообмен плодовых культур в этом регионе был более активен (выше оводненность, ниже водный дефицит листьев), чем на Кубани.

При благоприятных для роста растений погодных условиях устойчивостью к обезвоживанию отличались листья с однолетних побегов (волчки) взрослых деревьев по сравнению с молодыми деревьями, а также с однолетних приростов двухлетних плодоносящих веток в отличие от бесплодных.

Под воздействием экстремальных погодных условий (засуха, жара) у листьев косточковых культур в разные фазы развития плодов снижается расход воды за счет возрастания водоудерживающей способности тканей и особенно у более засухоустойчивых сортов в период интенсивного роста плодов. Листья молодых деревьев в засуху оводнены больше, чем взрослых, но при обезвоживании они теряют значительное количество воды и быстрее засыхают.

Особенности цветения и созревания плодов. Комплекс гидротермических условий в период вегетации плодовых культур корректируют количество развивающихся, растущих плодов и их качество.

В годы (1998-2000) с ранней и теплой весной (переход через +10 °С зафиксирован на 11-16 дней раньше нормы) сроки массового цветения сдвигаются на декаду вперед. При продолжительной прохладной и влажной погоде (1997 г. - переход через +10 °С отмечен на 9 дней позже срока) начало данной фазы затягивалось от 2 до 12 дней в зависимости от сорта в Крымске и на 1 — 15 дней в Майкопе. Причем, в Адыгее, по сравнению с Кубанью, алыча Желтая, абрикос Зард, персик Золотой юбилей начинали интенсивно цвести на 4—6 дней позднее.

Из изученных образцов массовое созревание вишни (Любская), черешни (Исполинская) и сливы русской (Июльская роза, Кубанская комета) начинается в обеих зонах в начале июля; во второй-третьей декадах — абрикоса (Краснощекий, 10-54, Зард, Кубанский черный, Черный бархат), персика (Памирский № 5), алычи (Желтая), сливы домашней (Ранняя синяя, Горкуша № 1), а в начале августа — персика Золотой юбилей и в 111 декаде — сливы домашней Стенлей. Под воздействием засухи и жары созревание плодов в 1998 году проходило в более ранние и короткие сроки. Июль и август 1999 и 2000 годов также характеризовались как очень жаркие, но умеренно влажные (в августе 1999 г. осадков выпало даже в 2,4 раза больше нормы) и массовое созревание косточковых было отмечено в оптимальные сроки. Установлено, что сроки начала массового созревания зависят от количества тепла, необходимого для наступления этой фенофазы (суммы активных температур г = 0,78; суммы эффективных температур г = 0,69). Прямое воздействие оказывает и сумма выпавших осадков (г = 0,76).

В работе показано, что для развития более крупных плодов черного абрикоса Черный бархат (завязывание происходит в апреле, созревание — в июле) наилучшими погодными условиями в июне — июле является жаркая погода с выпадением небольшого количества осадков (2001 г.). У сливы Стенлей (завязывание — в мае; созревание — в августе) плоды более крупного размера образуются, если интенсивный рост и созревание плодов происходит в жарких, но умеренно влажных условиях (2000 г.). Плоды разного размера образуются на деревьях и в зависимости от нагрузки. При высоком урожае плоды измельчаются. Этот факт хорошо известен плодоводам. Снижает товарные качества плодов, например, у слив, абрикоса и персиков, присутствие в валовом урожае различных по развитию фасциирован-ных плодов. Из-за осыпания мелких, фасциированных и недоразвитых плодов уменьшается и сам урожай.

Изменения в структуре урожая в разные фазы развития плодов. В условиях предгорий Северного Кавказа урожай составляет лишь небольшую часть от потенциальных возможностей образцов (балл цветения всегда выше балла урожая). В своей работе мы попытались проанализировать какая часть урожая сохраняется у разных косточковых пород, при их выращивании на Кубани и в Адыгее, а также в какую фазу и по какой причине происходят его потери. Особое внимание мы уделяли изучению динамики формирования урожая - учитывали интенсивность цветения и образования завязей, особенности роста и созревания плодов. Так, на Кубани алыча (Желтая) основную массу потенциального урожая теряет в период завязывания плодов. В переувлажненный (1997) год завязывается всего 1,4% плодов по отношению к количеству цветков. В период начала роста плодов наблюдается опадение мелких плодов: от завязавшихся сохраняется всего 7,5%, которые также могут осыпаться во влажный год из-за развития грибных болезней. В этих же погодных условиях у сливы домашней (Горку-ша № 1) на побегах до созревания сохраняется 12,4-17,3% плодов по отношению к числу цветков; у сливы Ранняя синяя - всего 8%. По-здноцветущий сорт сливы Стенлей образует около 66% завязей. Наблюдения показали, что значительное количество плодоэлементов осыпается в период роста плодов. У персика (Золотой юбилей) и черешни (Исполинская) в основном идет осыпание мелких зеленых плодов. Процент завязывания у вишни Любская довольно высок (85,188,9%), но опадение недоразвитых плодовых органов происходит от завязывания до созревания плодов.

В засушливый год образуется достаточное количество завязей, но в июне происходит осыпание недоразвитых зеленых плодов и на сливах, вишнях и черешнях остается только от 11 до 23% зрелых плодов.

В 1999 году завязывание плодов у вишни Любская, черешни Исполинская, персика Памирский № 5 и сливы Стенлей проходило в I декаде мая. Теплые и умеренно дождливые март — апрель сменились холодным и дождливым маем. 8 мая абсолютный минимум составил -1,5°С. У вишни Любская подмерзло значительное число цветков. На учетных побегах сливы Стенлей наблюдали опадение завязей и мелких зеленых плодов, а также их разнокачественность: крупные плоды (549,4 мм3), средние (295,5 мм3) и мелкие (98,9 мм3). Аналогичная картина была у абрикоса Краснощекого и 10-54. У черешни Исполинская плоды также различались по размеру (крупные — 1043,0 мм3; мелкие — 219,0 мм3). У персика Памирский № 5 плоды в эту фазу были примерно одинакового размера (553,3 мм3). У вишни Любская завязалось всего 39,7% плодов. На других культурах завязываемость была сравнительно высокой. Зеленых плодов по отношению к завязям у вишни Любская сохранилось 36%, у черешни Исполинская — всего 14,2, у персика Памирский № 5 — 81,8, а у сливы Стенлей — 61,3%. К периоду созревания плодов на деревьях вишни, черешни и персика осталось всего 12—20% товарных плодов от потенциальных возможностей сорта (от числа цветков).

Для абрикоса Зард, 10-54 и Краснощекий погодные условия 2000 года в период цветения оказались неблагоприятными (в апреле 5 дней отмечено с заморозками). У этих сортов завязалось всего 2,3-7,1% плодов, а у черного абрикоса Кубанский черный — до 34,7%. В дальнейшем все завязи опали. В фазу налива и созревания плодов большинства косточковых выпало незначительное количество осадков. Погода стояла очень жаркая и особенно в III декаде июля (абсолютный максимум воздуха составлял +39,5°С). В I и II декадах августа, когда созревали слива Стенлей и алыча Ткемали 66, осадков выпало близко к норме. Изменения в структуре урожая некоторых косточковых в этот год показаны на рисунке, из которого видно, что по отношению к количеству цветков зрелых плодов у слив образуется 20—26%, у черного абрикоса — около 18%, у вишни — примерно 5%, что определяет общий урожай с дерева. Интерес представляет персик Памирский № 5, который сохраняет на дереве около 53% плодов.

Вышеизложенное показывает, что косточковые культуры обладают значительным потенциалом продуктивности, который в природных условиях, даже относительно благоприятных, используется частично. Растения сбрасывают значительное количество плодоэлементов. В экстремальных условиях их опадение усиливается, а рост и развитие сохранившихся плодов затормаживаются, что определяет их измельчание, то есть ухудшение товарных качеств.

Слива Кубанская комет

Ошва С|снлси

Абрикос Черный барит

Черешня Исполинская

Вишня Любека* Персик Памирский № 5

О Цветки

I Завязи

О Зеленые плоды □ Зрелые плоды

Рисунок — Количество плодовых единиц на одном учетном побеге (МОС ВИР, 2000 г.), шт.

Химический состав плодов. Установлено, что разные косточковые культуры имеют в плодах специфическое количество основных химических компонентов. Однако, уровень их зависит от сортовых особенностей, погодных условий (от начала вегетации до созревания плодов), зоны возделывания культур, возраста деревьев, товарности плодов, что приводит к изменению вкусовых качеств плодов.

На Кубани плоды сливы русской (Июльская роза, Кубанская комета) содержат сухих веществ примерно 10,5%, Сахаров около 7,5%, свободных кислот от 1,63 (Кубанская комета) до 2,43% (Июльская роза), аскорбиновой кислоты от 5,2 (Кубанская комета) до 7,6 мг% (Июльская роза). В плодах сливы домашней содержание сухих веществ составляет от 14,0 (Киргизская превосходная) до 17,1% (Стенлей), Сахаров 9,4-11,8%, кислот всего 0,73-0,84%, а витамина С от 3,3 (Киргизская превосходная) до 5,7 мг% (Кабардинская ранняя). Абрикос

Краснощекий накапливает в плодах до 11,9% сухих веществ, 7,7% Сахаров, 2,56% органических кислот и около 8 мг% витамина С, а вишня Любская, соответственно — 12,9%, 9,2%, 2,74% и 10,2 мг%. Плоды черешни Исполинская содержат 16,2% сухих веществ, 11,8% - Сахаров, 0,73% — кислот и около 8,5 мг% аскорбиновой кислоты, а плоды персика Золотой юбилей — 12,2%, 8,0%, 0,84% и 9,6 мг%, соответственно. В плодах алычи Желтая накапливается в среднем 13% сухих веществ, 4,3% — Сахаров, 3,78% — свободных кислот, около 10 мг% витамина С.

В предгорной зоне Адыгеи плоды алычи в среднем накапливают около 13% сухого вещества, 6% — Сахаров, 1,2—3,3% кислот, 3,56,0 мг% витамина С. У сливы домашней эти показатели колеблются в зависимости от сорта - 13,5-18,2%; 10,5-13,7%, 0,7-0,8%, 2,14,4 мг%, соответственно. Показания химического состава плодов персика Золотой юбилей изменяются в зависимости от года изучения и особенно это относится к содержанию витамина С (1,10-10,70 мг%). Среднее количество сухих веществ в плодах вишни Любская составляет 15,61%, Сахаров 10,04%, кислот 1,23%, витамина С 13,17 мг%, а для черешни Исполинская, соответственно, — 20,07%, 14,01%, 0,80% и 4,31 мг%.

В предгорной зоне Адыгеи у всех сортов сливы домашней в плодах накапливается меньше аскорбиновой кислоты, при этом уровень изменчивости Сахаров и сухих веществ имеет сортовые особенности; у алычи Желтая и черешни Исполинская, при снижении витамина С, в Адыгее сахаристость плодов выше, а у сортов сливы русской -наоборот, ниже, чем на Кубани.

Если в период интенсивного роста плодов погода жаркая, но с обильным выпадением осадков, то в плодах алычи, сливы и персика накапливаются органические кислоты. Установлено, что накопление в плодах Сахаров и витамина С находится в прямой зависимости от суммы эффективных температур (г= 0,55; г= 0,67) и суммы активных температур (г= 0,51; г= 0,63) от начала вегетации до наступления фазы массового созревания.

В экстремальных условиях (засуха, жара) плоды, например, сливы Стенлей, с более взрослых деревьев имеют больше сухих веществ, Сахаров, кислот и особенно витамина С, чем с молодых. Мелкие и фасциированные плоды накапливают несколько больше сухих веществ, чем одиночные крупные плоды.

Активность эндогенных регуляторов роста ауксиновой и гибберел-линовой природы в разнокачественных плодах. В разнокачественных плодоэлементах у всех изученных видов рода Prunus L активность фитогормонов и ИУК - ингибиторов различна (табл. 2). Интерес представляет активность ингибиторов ауксиновой природы, которая

падает с увеличением размера плодов. ИУК-стимуляторы наиболее активны в мелких зеленых плодах. В мелких плодах высокую активность проявляют и ГК-стимуляторы, по сравнению с крупными. В опадающих недоразвитых плодах количество этих веществ снижается. Интегральным показателем активности ростовых процессов считается [Дорошенко, 2000] отношение «стимуляторы/ингибиторы». В наших опытах для плодов очень мелких и недоразвитых он составлял: у сливы — 4,4; алычи — 1,5; персика - 3,1; для плодов крупных — 7,2; 9,3; 6,6, соответственно. Следует отметить, что у абрикоса ИУК — ингибиторов в этот период нами не обнаружено и поэтому данный показатель не рассчитывали.

Таблица 2

СУММАРНАЯ АКТИВНОСТЬ ЭНДОГЕННЫХ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА В ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНАХ КОСТОЧКОВЫХ КУЛЬТУР, % К КОНТРОЛЮ

Культура, сорт Вариант Объем плодов, мм3 Гиббе-реллины (ГК) Ауксины (ИУК) Сумма стимуляторов Стимуляторы Ингибиторы

стимуляторы стимуляторы ингибиторы

1 2 3 4 5 6 7 8

Абрикос Ананасный Плоды мелкие зеленые 5710,2 3212,5 1442,7 0,0 4655,2 -

Плоды крупные зеленые 9427,5 2112,5 492,9 0,0 2605,4 -

Алыча Вишневая красавица Плоды мелкие перед опадением (недоразвитые) 1444,9 575,0 0,0 378,5 575,0 1,5

Плоды крупные зеленые 5307,1 1450,0 7,1 157,2 1457,1 9,3

Пеосик Плоды очень мелкие зеленые 633,5 1100,0 0,0 350,2 1100,0 3,1

Плоды мелкие зеленые 2463,3 1037,5 35,7 185,6 1073,2 5,8

Плоды крупные зеленые 8953,2 937,5 7,1 142,9 944,6 6,6

Слива домашняя Плоды мелкие перед опадением (недоразвитые) 471,9 737,5 135,8 200,0 873,3 4,4

Кубанская ранняя Плоды мелкие зеленые 3252,1 812,5 164,3 128,6 976,8 7,6

Плоды крупные зеленые 8498,3 750,0 71,4 114,3 821,4 7,2

На сливах, абрикосах и персиках часто встречаются фасцииро-ванные плоды, которые также снижают товарные качества плодов и урожай в целом. Установлено, что по сравнению с нормально развивающимися одиночными плодами, количество стимуляторов роста больше у сросшихся (имеющих два семя) с нормально развитыми двумя частями (¿) или одной (£). Причем, в фасцииро-ванных плодах сорта Стенлей присутствуют ИУК — стимуляторы, которых не обнаружено в одиночных. Показатель отношения стимуляторов к ингибиторам в период интенсивного развития плодовых органов составлял у одиночных крупных плодов 4,5, у сросшихся 5,7—5,8, тогда как у недоразвитых мелких одиночных и фас-циированных всего — 0,8-1,9.

Анатомические особенности плодоножки сливы и алычи в связи с продуктивностью растений. Значительная часть анатомических работ проведена на листьях и побегах косточковых культур, функционирующих в нормальных условиях среды, в связи с их происхождением, систематикой или селекцией. Единичные сведения встречаются о характере анатомических изменений плодоножек у косточковых культур в различных экстремальных условиях [Соколова, 1979; Магомедова, 1982]. Наши исследования были направлены на изучение анатомического строения плодоножки сливы домашней (сорта Бердаки, Кабардинская ранняя, Киргизская превосходная, Стенлей) и алычи (сорт Желтая) в благоприятный по водообеспе-чению для растений год (1997) и засушливый (1998) в связи с их продуктивностью и качеством плодов. Так, в период созревания в некоторые годы у косточковых культур образуются плоды не только крупные (¿) и мелкие ф, но и по два сросшихся по брюшному шву плода (фасцированные), у которых могут быть нормально развиты обе части (|||) или одна недоразвита

Результаты изучения показали, что форма плодоножки сливы на поперечном срезе в средней части округлая. Проводящая система представлена отдельными или сливающимися (за счет образования межпучкового камбия), кольцеобразно расположенными пучками. Ксилема в пучках к периоду созревания плодов в наших опытах была развита сильнее флоэмы. Толщина эпидермального слоя вместе с перидермой у плодоножек крупных плодов составляла 23,9 (Стен-лей) - 63,2 (Киргизская превосходная) мкм. Механический слой (колленхима) был наиболее развит у сорта Бердаки (198,0 мкм) и слаборазвит у сорта Стенлей (64,2 мкм). Основные ткани плодоножек мелких плодов были уже по сравнению с крупными плодами. У плодоножек фасциированных развитых плодов наблюдали хорошо

сформированные кору и сердцевину с крупными межклетниками и тонкие слои эпидермы, перидермы, колленхимы. У сросшихся плодов с одной недоразвитой частью все основные ткани плодоножки были развиты относительно слабо.

Таблица 3

СТРУКТУРА ПРОВОДЯЩЕГО ПУЧКА ПЛОДОНОЖКИ СОРТОВ СЛИВЫ, 1997 г.

Сорт н й Толщина, мкм Ситовидные трубки флоэмы Сосуды ксилемы

с. я ва флоэмы камбия ксилемы число, шт. диаметр, мкм число, шт. диаметр, мкм

] 2 3 4 5 6 7 8 9

. 331,6 20,6 155,0 18,0 14,2 8,2 36,7

Бердаки I 237,8 18,4 124,8 16,6 12,2 7,4 34,6

А 332,9 20,1 173,3 18,0 28,5 10,4 36,7

201,0 12,0 94,1 13,6 14,2 8,0 30,6

4 292,8 26,3 346,9 25,9 29,5 29,7 25,8

Кабардинская 1 222,4 20,9 329,5 24,7 16,8 25,0 22,3

ранняя * 322,3 28,1 349,2 29,4 27,0 31,9 24,5

285,7 16,5 253,1 21,0 19,0 31,6 20,4

404,4 26,2 366,2 19,4 28,5 11,0 34,6

Киргизская превосходная 1 272,3 22,4 274,8 13,8 28,5 8,4 34,8

* 498,4 32,2 394,2 20,6 28,5 11,4 38,7

194,8 25,5 336,1 16,8 17,1 25,0 14,6

Стенлей Л 238,7 27,3 385,6 17,5 17,4 24,8 17,0

г 179,5 22,6 315,8 15,8 17,0 23,1 13,8

У плодоножек крупных плодов сортов Бердаки и Киргизская превосходная в 1997 году была ярче выражена флоэма, а у сортов Кабардинская ранняя и Стенлей - ксилемный слой (табл. 3). Плодоножки мелких плодов и сросшихся с недоразвитой одной частью обладают менее развитыми проводящими пучками, а у сросшихся плодов с равными частями - сравнительно более мощной проводящей системой. Обнаружено, что у сортов Киргизская превосходная и, особенно, Бердаки флоэмная зона по объему превышает ксилемную. У сорта Стенлей, наоборот,— ксилема плодоножек развита сильнее флоэмы независимо от товарного качества плодов. Для сорта Кабардинская ранняя это характерно только плодоножкам крупных и мелких плодов.

Число ситовидных трубок в поле зрения микроскопа заметно снижается у плодоножек мелких плодов и плодов сросшихся с недоразвитой одной частью. Причем, это проявлялось у всех сортов на плодах данного качества. Диаметр трубок уменьшался у сорта Кабардинская ранняя, а у сорта Бердаки это наблюдалось только в плодоножках мелких плодов. У остальных двух сортов диаметр трубок по отношению к контролю (нормальноразвитые, крупные плоды) не изменялся. По этим показателям выделяются плодоножки фасции-рованных плодов с равными долями: у сорта Бердаки, по сравнению с крупным плодом, в 2 раза увеличивался диаметр трубок, а у Кабардинской ранней, Стенлей и Киргизской превосходной отмечена тенденция к возрастанию их числа на единицу площади. В плодоножках мелких плодов обнаружено незначительное уменьшение количества сосудов ксилемы и их диаметра. Если у сросшихся хорошо развитых плодов сорта Бердаки в плодоножках было больше сосудов ксилемы в поле зрения микроскопа, то у сортов Киргизская превосходная и Стенлей - был увеличен их диаметр по сравнению с контролем. Плодоножки фасциированных плодов с развитой одной частью имели узкие сосуды, а сорт Кабардинская ранняя и меньшее число сосудов ксилемы.

В период роста и созревания плодов 1998 года под влиянием длительной засухи и жары на сливах и других косточковых культурах наблюдалось резкое измельчание, подвяливание, осыпание недоразвитых плодов, преждевременное созревание крупных и мелких плодов. Колленхима, паренхима коры и сердцевина плодоножек у всех плодов были менее развиты за счет измельчания клеток по сравнению с предыдущим, более благоприятным для роста и плодоношения, годом. В проводящем пучке (табл. 4) камбиальная зона сужается и уменьшается толщина ксилемного слоя. Во флоэме образуется большое количество крупных ситовидных

трубок, что определяет, вероятно, разрастание этой ткани по сравнению с прошлым годом. Отклонения от контроля (крупные плоды) в анатомической структуре плодоножек разнокачественных плодов в засушливый и переувлажненный годы были практически аналогичными.

В последней декаде мая 1998 года наблюдалось необычно сильное осыпание недоразвитых плодов алычи. Толщина основных тканей плодоножек у разнокачественных плодов достоверно не отличалась. Исключение составляла только зона флоэмы, которая оказалась более развитой у крупных плодов (166,0 мкм) по сравнению с мелкими недоразвитыми (140,8 мкм). В поле зрения микроскопа количество ситовидных трубок флоэмы у первых составляло 13,0 шт. при диаметре около 6,2 мкм; сосудов ксилемы - 5,6 шт. при диаметре 3,6 мкм, тогда как у опадающих плодов — 19,0 шт. и 4,4 мкм; 6,0 шт. и 5,9 мкм, соответственно. Таким образом, выявленные различия в структуре плодоножек определяют разнокачественность плодов одного и того же сорта (крупные, мелкие, недоразвитые).

Таблица 4

СТРУКТУРА ПРОВОДЯЩЕГО ПУЧКА ПЛОДОНОЖКИ СЛИВЫ СОРТА СТЕНЛЕЙ В ЗАСУШЛИВЫЙ ГОД (1998 г.)

5 Толщина, мкм Ситовидные трубки флоэмы Сосуды ксилемы

о. а флоэма камбий ксилема число, шт. диаметр, мкм число, шт. диаметр, мкм

285,7 18,9 297,1 29,0 23,9 28,6 19,6

[ 253,0 15,1 270,4 20,4 16,7 25,2 12,3

* 330,5 16,5 316,3 298 25,5 29,4 18,8

232,6 14,8 252,5 18,8 15,5 20,0 19,9

ВЫВОДЫ

1. Лимитирующими факторами роста, развития и получения стабильных, высоких и качественных урожаев являются заморозки после длительных оттепелей в период цветения и завязывания плодов, а также засуха, жара и суховеи в период формирования урожая.

2. В условиях Кубани и Адыгеи у деревьев интенсивность роста побегов и их развитие зависят от гидротермических условий вегетационного

периода. В благоприятные годы (1999-2002) рост побегов у большинства косточковых продолжается до конца июля, а в засушливый и жаркий год (1998) — заканчивается в июне. Под влиянием стресс-факторов ветви становятся укороченными, вторичных приростов не образуют, листья желтеют (черешня, вишня), появляются краевые ожоги (слива), скручиваются по центральной жилке (абрикос) и преждевременно опадают. В тех же экстремальных условиях листья персика не повреждаются.

3. Водообмен плодовых культур, определяющий общее состояние растений и влияющий на качество урожая в условиях Адыгеи, где в летний период температура несколько ниже, а дождей выпадает больше, он более активен (выше оводненность, ниже водный дефицит листьев), чем на Кубани.

4. Водоудерживающая способность тканей листьев однолетних ростовых побегов взрослых деревьев выше по сравнению с листьями молодых растений, а также у листьев с однолетних приростов двухлетних плодоносящих обрастающих веточек в отличие от бесплодных.

Под воздействием засухи у косточковых культур в разные фазы развития плодов расход воды снижается за счет уменьшения потерь воды листьями. Листья молодых деревьев в засуху оводнены больше, чем у взрослых, но при длительной засухе они быстрее теряют значительное количество воды и засыхают.

5. Высокая плодонагрузка вызывает измельчание плодов. Товарные качества сорта снижает наличие в валовом урожае фасциирован-ных плодов. Урожай зависит и от степени осыпания плодов. Сбрасывание плодоэлементов в период формирования урожая косточковых происходит на разных фазах их развития. Процесс усиливается под влиянием погодных стресс-факторов (заморозки в период цветения и завязывания плодов; жара, засуха в период роста и созревания плодов), что снижает потенциальный урожай. Кроме того, засуха также вызывает измельчание плодов.

6. При жаркой погоде, но с обильным выпадением осадков, в плодах алычи, сливы и персика накапливаются в большем количестве органические кислоты. Содержание Сахаров и витамина С находятся в прямой зависимости от суммы эффективных температур от начала вегетации до массового созревания (г = 0,55 и г = 0,67, соответственно).

В Адыгее у сливы домашней, алычи и черешни плоды содержат меньше аскорбиновой кислоты, у сливы русской - больше, чем на Кубани.

Мелкие и фасциированные плоды, снижающие товарные качества общего урожая, накапливают несколько больше сухих веществ, чем одиночные крупные плоды.

7. Выявлена связь развития плодовых органов у различных косточковых культур с активностью в них веществ гиббереллиновой и ауксиновой природы.

В период интенсивного роста плодов одной из причин недоразвитости плодов и их осыпания можно считать повышенный уровень ауксиновых ингибиторов, по сравнению с нормально развитыми плодами, что может тормозить приток питательных веществ к ним и снижает их качество.

В фасциированных растущих плодах обнаружено повышенное содержание стимуляторов, которые необходимы для разрастания мягких тканей и развития двух семян.

8. Плодоножки мелких и двух сросшихся плодов сливы, у которых один из них недоразвит, имеют слабо сформированные ткани эпидермы, колленхимы, паренхимы коры, сердцевины и проводящие пучки. Плодоножки крупных и особенно фасциированных равно развитых плодов отличаются хорошим развитием всех слоев и проводящей системы.

9. После длительного гидротермического стресса (засуха и жара 1998 года) в плодоножках сливы обнаружено измельчание клеток колленхимы, коры и сердцевины, минимальный объем камбия и ксилемы. Более существенными были изменения в плодоножках мелких и недоразвитых плодов. Осыпание недоразвитых (мелких и вялых) плодов алычи в засуху связано с ухудшением развития проводящих тканей в плодоножках, особенно флоэмы — уменьшение ширины слоя по радиусу и сужение диаметра ситовидных трубок флоэмы. Изменения в развитии тканей плодоножек косточковых отрицательно сказываются на поступлении необходимых химических веществ и воды к плодам и семенам, а в результате снижается продуктивность растений (урожай).

ОСНОВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Для прогнозирования урожая косючковых и успешного плодоводства предгорных зон юга России целесообразно учитывать физиологические, биохимические и анатомические особенности сортов, представленные в данной работе.

С целью диагностики потенциальной продуктивности сорта в местных условиях особое внимание следует уделять:

- способности листьев повышать водоудерживающую способность тканей под воздействием погодных стресс-факторов;

- высокому коэффициенту соотношения активности стимуляторов роста к ингибиторам гиббереллиновой и ауксиновой природы;

- хорошо развитым тканям проводящей системы плодоножки.

2. Селекционная работа с косточковыми культурами в условиях Кубани и Адыгеи должна быть направлена на оо50ание адаптивных сортов, сочетающих большинство (максимум) необходимых компонентов устойчивости к абиотическим стрессам.

Среди изученного материала выделялись источники признаков устойчивости к местным экстремальным условиям среды, ценные для селекционного использования:

— устойчивость завязей к поздним весенним заморозкам (I декада мая -2°С) — слива русская Июльская роза, Кубанская комета, слива домашняя Стенлей, абрикос черный Черный бархат;

— высокая водоудерживающая способность листьев в фазу интенсивного роста плодов (устойчивость к обезвоживанию) — слива Ранняя синяя, алыча Культурная красная, Ткемали 66.

В качестве источника комплекса хозяйственно-ценных признаков (высокая адаптивность к поздним весенним заморозкам, засухе и жаре, значительный процент завязывания плодов, стабильный водообмен) для программы создания новых сортов персика рекомендуем Памир-ский № 5.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Семенова JI. Г., Шаова Ж. А., Мороз И. В. Вопрос о связи эндогенных регуляторов роста с опадением плодовых органов у косточковых культур//Материалы III и IV научно-практических конф. МГТИ: Экология и сельское хозяйство. - Майкоп: МГТИ, 1999. — С. 89—91.

2. Шаова Ж. А., Семенова JI. Г. Изменения в структуре урожая сливы и алычи под действием засухи и жары//Материалы III и IV научно-практических конф. МГТИ: Экология и сельское хозяйство. -Майкоп: МГТИ, 1999. - С. 100-101.

3. Шаова Ж. А., Семенова JI. Г. Особенности химического состава плодов сливы и алычи в условиях Северного Кавказа//Труды Кубанского гос. аграрного университета: Биологические основы плодоводства. - Краснодар: Куб. ГАУ, 2000. - Вып. 380 (408). - С. 224-231.

4. Шаова Ж. А. Плодоношение косточковых культур в условиях Северного Кавказа//Материалы V научно-практической конф.: Неделя науки МГТИ. - Майкоп: МГТИ, 2001. - С. 76-77.

5. Шаова Ж. А. Продуктивность косточковых культур и качество плодов в условиях Кубани и Адыгеи//Тез. докл. межд. научно-практической конф: Проблемы НИР и развития субтропического и южного садоводства в 2001-2005 гг. 1-4 октября 2001 года. - Сочи: ВНИИЦ и CK, 2001.-С. 157-158.

6. Семенова Л. Г., Шаова Ж. А., Добренков Е. А. Особенности формирования урожая и качества плодов косточковых культур// Материалы межд. конф.: Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения. 7-10 сентября 2004 года. — Краснодар: Куб. ГАУ, 2004. - С. 592-597.

7. Семенова Л. Г., Шаова Ж. А. Анатомическая структура плодоножки сливы в связи с продуктивностью в южной зоне плодовод-ства/Др. по прикл. бот., ген и сел. - СПб.: ВИР (в печати).

ШАОВА Жанна Аскарбиевна

ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКТИВНОСТИ КОСТОЧКОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАПАДНОМ ПРЕДГОРЬЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 21.10 2005 г. Формат бумаги 60x84/16 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ.л 1,45 Тираж 100 экз Заказ № 266 Гарнитура Times

Отпечатано в типографии ООО «Качество», 385000, г. Майкоп, ул. Крестьянская, 221/2, тел (8772) 57-09-92 ИД № 03580 от 19 12 2000 г ПД № 10-10002 от 20.03 2001 г

*

t

1

*20 19В

РНБ Русский фонд

2006-4 23075