Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки сортов и гибридов сливы домашней в условиях Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Богатырёва, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. происхождение;, распространение, значение и

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ СЛИВЫ.

1.1 11роргсхождение и значение сливы домашней в садоводстве.

1.2 Биологические особенности сливы домашней.

1.3 Отношение сливы домашней к абиотическим и биотическим: (факторам среды.

1.3.1 Зимостойкость сливы домашней.

1.3.2 3 асз^хоу стойч и в ость и особенности водного режима сливы

1.3.3 Устойчивость сливы домашней к основным болезням:.

1.4 Основные направления в селекции сливы домашней.

2. УСЛОВИЯ:, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия места проведения исследований.

2.2 Объекты и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Биологические особенности новых сортов и гибридов сливы домашней.

3.1.1 Фенологические фазы развития растений.

3.1.1.1 Характеристика сортов и гибридов сливы по фазе «распускание плодовых почек».

3.1.1.2 Особенности цветения сортов и гибридов сливы домашней.

3.1.1.3 Биологические особенности созревания плодов сортов и гибридов сливы домашней.

3.2. Оценка устойчивости сортов и гибридов сливы к стресс-факторам среды.

3:2.1 Устойчивость сортов и гибридов сливы домашней к температурным стрессам.

3.2.2 Физиолого-биохимическая оценка устойчивости сортов сливы.

3.2.3 Устойчивость сливы домашней к основным болезням.

3.2.3.1 Устойчивость к клястер'оспориозу.

3.2.3.2 Устойчивость к монилиозу.

3.3 Продуктивность сортов и гибридов сливы домашней.

3.3.1 Скороплодность и регулярность (периодичность) плодоношения сортов и гибридов сливы.

3.3.2 Урожайность сортов и гибридов сливы.

3.3.3 Совместимость сортов сливы при опылении.

3.4 Техническая и биохимическая оценка плодов новых сортов и гибридов сливы домашней.

3.4.1 Техническая оценка плодов.

3.4.2 Биохимическая оценка плодов.

4. Хозяйственно - биологическая характеристика перспективных сортов и гибридов сливы.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ

СОРТОВ СЛИВЫ ДОМАШНЕЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки сортов и гибридов сливы домашней в условиях Краснодарского края"

Актуальность исследований. Важным элементом технологии возделывания плодовых культур является сорт. Сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков и положительно отзывающиеся- на интенсивные технологии являются основой производства высококачественной плодовой продукции, в т.ч. сливы.

Слива домашняя - одна из ведущих косточковых культур, возделываемых в Краснодарском крае. Она адаптивна, стабильна в плодоношении и продуктивна. Свежие плоды являются источником биологически активных веществ, органических кислот, витаминов и микроэлементов. Ценны продукты переработки плодов, прежде всего - чернослив и сухофрукты, соки, джемы, цукаты и др. Сорта сливы разного срока созревания позволяют снабжать рынок и перерабатывающую промышленность свежими плодами в течение 2-3 месяцев (Еникеев, 1960; Витковский, 2003; Еремин, 2003, 2007, 2009; Заремук, 2006, 2008, 2010).

В настоящее время основу промышленного сортимента сливы составляют старые сорта (Кабардинская ранняя, Стенлей, Анна Шпет), а также ряд новых интродуцированных Анжелина, Блюфри, Фортуна и др. Доля новых сортов отечественной селекции незначительна. Участившиеся стресс-факторы среды снижают адаптивность насаждений, что вызывает необходимость расширения существующего^ сортимента сливы новыми сортами местной селекции, устойчивыми к биотическим и абиотическим факторам среды (Седов, 1983, 1994; Еремин, 2003, 2008), с высоким продуктивным потенциалом и качеством плодов.

Селекция является одним из основных методов обновления сортимента сливы (Еникеев, 1978; Михеев, 1986, 2000; Пучкин, 1994; Беспечальная, 1973; Витковский, 2000; Еремин, 2003, 2008; Заремук, 2006, 2008, 2010). В связи с этим, создание новых сортов и гибридных форм местной селекции, выделение новых интродуцированных для промышленного возделывания и селекционного использования в условиях Краснодарского края является актуальным.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской сельскохозяйственной академии в соответствии с, тематическим планом НИР № государственной регистрации 01200309451, № 01200607520.

Цель исследований: выделить на основе комплексной оценки генофонда сливы домашней новые, сорта и гибридные формы, обладающие устойчивостью к основным стресс-факторам среды, высокой урожайностью и качеством плодов для селекционного использования и расширения районированного! сортимента Краснодарского края.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: выявить особенности прохождения фенологических фаз сортов и гибридов в годичном цикле развития; дать оценку зимостойкости и выделить сорта и гибриды, устойчивые к комплексу неблагоприятных факторов среды; дать оценку устойчивости к основным болезням и выделить комплексно устойчивые сорта и гибриды, позволяющие получать стабильный и качественный урожай; оценить продуктивность сливы домашней и выделить новые сорта и элитные формы с высокой урожайностью; дать оценку качества плодов, выделить сорта и гибриды сливы, обладающие высокими товарными качествами и биохимическими показателями; дать селекционную и производственную оценку новым сортам и элитным формам сливы домашней и выделить источники хозяйственно-ценных признаков для разных селекционных программ и расширения промышленного сортимента.

Научная новизна результатов исследований.

Установлены закономерности прохождения фенологических фаз развития сливы домашней в неблагоприятных условиях и выделены новые сортоформы отечественной селекции с комплексом селекционно-значимых и хозяйственно-ценных признаков; создан информационный банк 25 сортов и гибридов сливы селекции СКЗНИИСиВ по 11 ценным признакам, позволяющим осуществлять подбор родительских форм в направленных скрещиваниях, а также сортов для производственного испытания в условиях Краснодарского края; выделено 6 элитных форм сливы домашней с ценными адаптивными и продуктивными признаками, высоким качеством плодов; создано 5 сортов сливы домашней - Милена, Краснодарская, Подруга, Герцог, Красотка и передано в государственное сортоиспытание.

Практическая значимость работы. Научные разработки настоящей работы доведены до практической реализации. В результате проведенных исследований для использования в селекционной работе выделены сорта и гибриды сливы с максимальной выраженностью хозяйственно-ценных признаков 6 скор опло дно сть, зимостойкость, устойчивость к болезням, урожайность, качество плодов). Новые сорта сливы проходят производственное испытание в плодовых хозяйствах Краснодарского края на площади более ЗО га, а также: предложены производству новые сорта сливы, позволяющие расширить и улучшить существующий районированный и любительский сортимент Краснодарского края; разработаны рекомендации по взаимоопылению перспективных сортов, позволяющие увеличить продуктивность сливовых насаждений, выделены лучшие опылители;

5 сортов - Милена, Краснодарская, Подруга, Герцог, Красотка передано в государственное сортоиспытание (в соавторстве); выделены новые сорта и* гибриды - источники комплекса селекционно-значимых и хозяйственно-ценных признаков для селекции и улучшения сортимента сливы.

Основные положения, выносимые на защиту: биологический потенциал сливы домашней в изменяющихся условиях среды и при воздействии стрессов; закономерности динамики признаков адаптивность, продуктивность и качество плодов сливы домашней в неблагоприятных условиях среды; сортимент сливы, представленный новыми сортами и элитными формами отечественной селекции, выделенными для производственного и селекционного использования. Основные положения диссертационной работы заслушаны и одобрены на заседаниях ученого совета СКЗНИИСиВ (20052010гг), а также доложены на международной научно-практической конференции «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и практической конференции «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» (г. Краснодар, 2006); на международной научно-методической конференции «Проблема агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России», (г. Орел, 2008); на международной научно-методической конференции «Инновационные подходы к обеспечению стабильной продуктивности косточковых культур» (г. Москва, 2008); на международной научно-практической конференции

Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод» (г. Краснодар, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 5 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Общий объем публикаций 2,2 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций для селекции и производства, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 160 страниц основного текста, 41 рисунок, 34 таблицы, 240 библиографических ссылок, в т.ч. 74 -иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Богатырёва, Светлана Викторовна

выводы

1. Выявлена устойчивая динамика сроков начала и продолжительности фенологических фаз сортов и гибридов сливы, сопряженная с учащением стрессовых факторов среды. Доказано, что на начало вегетации большее значение оказывают сортовые (Рф >1^0,5) особенности, чем погодные условия (Рф >Ро,5); на начало цветения оказывают большее влияние погодные условия (Рф >Ро,5), чем сортовые особенности (Рф >Ро,5).

2. По срокам цветения выделены 3 группы сортов, позволяющие эффективно вести подбор родительских форм при опылении. Раннецветущие - сорта Краснодарская, Герцог; среднецветущие - Осенняя, Милена, Подруга, гибриды 17-644, 17-6-85, 17-6-123; позднецветущие - Чачакская поздняя, Красотка и гибриды 17-6-46, 17-6-99, 17-6-110 и др. Производственную и селекционную ценность представляют средне- и позднецветущие сорта сливы Осенняя, Подруга, Чачакская поздняя, Красотка и гибриды 17-6-49, 17-6-80, которые уходят от весенних заморозков в период цветения.

3. По срокам созревания плодов выделены две группы сортов: среднеспелые, созревающие во второй - третьей декаде августа (Прикубанская, Краснодарская, Милена, Герцог, Предгорная, Осенняя, Чачакская улучшенная, также гибриды

17-6-55, 17-6-80, 17-6-110, 17-6-123; позднеспелые, созревающие в первой декаде сентября (Подруга, Красотка, Чачакская поздняя, Мелитопольская и гибриды 17-6-60, 17-6-90). Сорта раннего срока созревания среди изученных не выявлены.

4. Установлено, что критическим для сливы в условиях Краснодарского края является низкотемпературный стресс (минус

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекции на скороплодность рекомендуется использовать сорта сливы домашней Краснодарская, Осенняя, элиту 17-6-80; на устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам среды сорта Подруга, Милена, Предгорная, элитные формы 176-46, 17-6-85; на устойчивость к клястероспориозу и монилиозу -Милена, Подруга, Турчанка и элитные формы 17-6-49, 17-6-80 (рис. 4.19).

Селе к дня на скороплодность

Краснодарская, Осенняя, элита 17-6-80

Селекция на регулярность плодоношения

Прикубанская, Подруга, Милена

Селекция на урожайность

Подруга, Прикубанская Донецкая 1033

Селекция на зимостойкость

Подруга, Красотка,

Милена, Чачакская поздняя, элита 17-6-46, 17-6-80,17-6-85

Селекция на устойчивость к болезням

Милена, Подруга, элита 17-6-49, 17-6-80

Селекция на качество плодов

Милена, Герцог, Чачакская улучшенная, Чачакская поздняя

Рисунок 4.19 - Рекомендации по использованию сортов и гибридов сливы домашней в селекции в условиях Краснодарского края

2. В качестве источников продуктивности рекомендуются сорта Подруга, Донецкая 1033, Балкарская, элита 17-6-110, 176-123. В селекции на повышение качества плодов - Милена, Герцог, Чачакская улучшенная, Чачакская поздняя.

3. Для производственного использования в условиях Краснодарского края рекомендуются сорта сливы домашней отечественной селекции Герцог, Красотка, Подруга и интродуцированный сорт Чачакская поздняя.

4. В сортимент для любительского садоводства и фермерских хозяйств рекомендуются сорта сливы Герцог, Подруга, Красотка.

5. Для расширения сортового конвейера рекомендуются сорта Подруга, Красотка, Герцог местной селекции и интродуцированные - Донецкая 1033 и Чачакская поздняя.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки сортов и гибридов сливы домашней в условиях Краснодарского края"

4857573

Богатырёва Светлана Викторовна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫЕ ПРИЗНАКИ СОРТОВ И ГИБРИДОВ СЛИВЫ ДОМАШНЕЙ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 О 0К7 2011

Краснодар - 2011

4857573

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Заремук Римма Шамсудиновна

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Драгавцева Ирина Александровна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Дубровина Ирина Викторовна

Ведущая организация

ГНУ Всероссийский НИИ селекции плодовых культур Россельхозакадемии (г. Орел)

Защита диссертации состоится 10 ноября 2011г. в 10® часов на заседании диссертационного совета Д 006. 056. 01 при Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39; факс: 8(861)257-57-02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru. разослан «06» октября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, канд. е.- х. наук

В.В. Кудряшова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Важным элементом технологии возделывания плодовых культур является сорт. Сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков и положительно отзывающиеся на интенсивные технологии являются основой производства высококачественной плодовой продукции, в т.ч. сливы.

Слива домашняя одна из ведущих косточковых культур, возделываемых в Краснодарском крае. Она адаптивна, стабильна в плодоношении и продуктивна. Свежие плоды сливы являются источником биологически активных веществ, органических кислот, витаминов и микроэлементов. Ценны продукты переработки плодов, прежде всего - чернослив и сухофрукты, соки, джемы, цукаты и др. Сорта сливы разного срока созревания позволяют снабжать рынок и перерабатывающую промышленность свежими плодами в течение 2-3 месяцев (Еникеев, 1960; Витковский, 2003; Еремин, 2003, 2007, 2009; Заремук, 2006,2008, 2010).

В настоящее время основу промышленного сортимента сливы составляют старые сорта Кабардинская ранняя, Стенлей, Анна Шпет, а также ряд новых интродуцированных: Анжелина, Блюфри, Фортуна и др. Доля новых сортов отечественной селекции незначительна. Участившиеся стресс-факторы среды снижают адаптивность насаждений, что вызывает необходимость расширения существующего сортимента сливы новыми сортами местной селекции, более устойчивыми к биотическим и абиотическим факторам среды (Седов, 1983, 1994; Еремин, 2003, 2008), с высоким продуктивным потенциалом и качеством плодов.

Селекция является одним из основных методов обновления сортимента сливы (Еникеев, 1978; Михеев, 1986, 2000; Пучков, 1994; Беспечальная, 1973; Витковский, 2000; Еремин, 2003, 2006, 2008; Заремук, 2008, 2010). В связи с этим, создание новых сортов и гибридных форм местной селекции, выделение новых интродуцированных для промышленного возделывания и селекционного использования в условиях Краснодарского края является актуальным.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской сельскохозяйственной академии в соответствии с тематическим планом НИР № государственной регистрации 01200309451, № 01200607520.

Цель исследований: выделить на основе комплексной оценки генофонда сливы домашней новые сорта и гибридные формы, обладающие устойчивостью к основным стресс-факторам среды, высокой урожайностью и качеством плодов для селекционного использования и расширения районированного сортимента Краснодарского края.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: > выявить особенности прохождения фенологических фаз сортов и гибридов в годичном цикле развития;

> дать оценку зимостойкости и выделить сорта и гибриды, устойчивые к комплексу неблагоприятных факторов среды;

> дать оценку устойчивости к основным болезням и выделить комплексно устойчивые сорта и гибриды, позволяющие получать стабильный и качественный урожай;

> оценить продуктивность сливы домашней и выделить новые сорта и элитные формы с высокой урожайностью;

> дать оценку качества плодов, выделить сорта и гибриды сливы, обладающие высокими товарными качествами и биохимическими показателями;

> дать селекционную оценку новым сортам и элитным формам сливы домашней и выделить источники хозяйственно-ценных признаков для разных селекционных программ.

Научная новизна результатов исследований:

❖ установлены закономерности прохождения фенологических фаз развития сливы домашней в условиях участившихся погодно-климатических стресс-факторов в Краснодарском крае и выделены новые сортоформы отечественной селекции с комплексом селекционно-значимых и хозяйственно-ценных признаков;

❖ создан информационный банк 25 сортов и гибридов сливы селекции СКЗНИИСиВ по 11 ценным признакам, позволяющим осуществлять подбор родительских форм в направленных скрещиваниях, а также сортов для производственного испытания в условиях Краснодарского края;

❖ выделено 6 элитных форм сливы домашней с ценными адаптивными и продуктивными признаками, а также качеством плодов;

❖ создано 5 сортов сливы домашней - Милена, Краснодарская, Подруга, Герцог, Красотка и передано в государственное сортоиспытание.

Объект исследований - 14 сортов сливы домашней различного эколого-географического происхождения (7 сортов селекции СКЗНИИСиВ и 7 -интродуцированных) и 11 гибридов сливы, полученных в СКЗНИИСиВ путем направленных скрещиваний.

Практическая: значимость работы.. Научные разработки настоящей работы доведены до практической реализации. В результате проведенных исследований для использования в селекционной работе выделены сорта и гибриды сливы с максимальной выраженностью хозяйственно-ценных признаков (скороплодность, зимостойкость, устойчивость к болезням, урожайность, качество плодов). Новые сорта сливы проходят производственное испытание в плодовых хозяйствах Краснодарского края на площади более 30 га, а также:

> предложены производству новые сорта сливы, позволяющие расширить и улучшить существующий районированный и любительский сортимент Краснодарского края;

> разработаны рекомендации по взаимоопылению перспективных сортов, позволяющие увеличить продуктивность сливовых насаждений, выделены лучшие опылители;

> 5 сортов - Милена, Краснодарская, Подруга, Герцог, Красотка передано в государственное сортоиспытание РФ;

> выделены новые сорта и гибриды - источники комплекса селекционно-значимых и хозяйственно-ценных признаков для селекции и улучшения сортимента сливы.

Основные положения, выносимые на защиту:

❖ биологический потенциал сливы домашний в изменяющихся условиях среды и при воздействии стрессов;

❖ закономерности динамики признаков адаптивность, продуктивность и качество плодов сливы домашней в зависимости от условий среды;

❖ сортимент сливы, представленный новыми сортами и элитные формы отечественной селекции, выделенные для производственного и селекционного использования.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы заслушаны и одобрены на заседаниях- ученого совета СКЗНИИСиВ (2005-2010 гг.), а также доложены на международной научно-практической конференции «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» (г. Краснодар, 2006); на международной научно-методической конференции «Проблема агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России», (г. Орел, 2008); на международной научно-методической конференции «Инновационные подходы к обеспечению стабильной продуктивности косточковых культур» (г. Москва, 2008); на международной научно-практической конференции «Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод» (г. Краснодар, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 5 - в рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ. Общий объем публикаций 2,2 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций для селекции и производства, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 160 страниц основного текста, 41 рисунок, 34 таблицы, 240 библиографических ссылок, в т.ч. 74 - иностранных.

Автор выражает признательность сотрудникам селекционного центра, лаборатории переработки и хранения плодовых и ягодных культур СКЗНИИСиВ за помощь в работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Дано обоснование актуальности работы, определены цель, задачи исследований, научная новизна, сформулированы сущность решаемой научной проблемы и основные положения, выносимые на защиту.

Значение, происхождение, особенности биологии и селекции сливы (обзор литературы). Проведен анализ исследований по селекции сливы домашней и современного промышленного сортимента. Установлено, что районированный сортимент сливы ограничен и требует расширения, особенно сортами отечественной селекции более адаптированными к местным условиям.

В последние годы получены новые сорта и гибриды сливы домашней. Однако недостаточно изучен их продуктивный, адаптивный и селекционный потенциал в условиях участившихся стресс-факторов, что вызвало необходимость проведения дополнительных исследований.

Условия и методики проведения исследований. Работа выполнена в СКЗНИИСиВ в период с 2005 по 2010 гг. на базе опытно-производственного хозяйства «Центральное» Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства: в коллекционных садах площадью 1,7 га и производственных - на площади более 20 га. Схемы посадки - 8x4 м, 8x5 м, 7x4 м, 7x5 м. Система формирования деревьев - разрежено-ярусная, агротехника в садах общепринятая. В опыте 25 вариантов (сорт - вариант или дерево делянка); повторность - Зх-кратная.

Опытные участки расположены в Прикубанской зоне садоводства Краснодарского края, на высоте 30-35 м над уровнем моря. Почвы представлены сверхмощным выщелоченным черноземом с содержанием гумуса от 2,0 до 2,3 % в пахотном слое почвы. Реакция почвенной среды слабощелочная, рН = 6,5-7,0.

Климат зоны относительно мягкий, умеренно тёплый, распределение тепла равномерное. Среднемесячная температура самого тёплого месяца (июль) плюс 24,9°С, самого холодного (январь) минус 2,2°С. Амплитуда колебаний температуры в течение года возможна в пределах от минус 37°С до плюс 40°С, а на почве в экстремальные годы до плюс 45°С. Продолжительность безморозного периода 185195 дней. Запасы солнечной энергии изменяются от 45 ккал/см2 до 55 ккал/см2, радиационный баланс в зоне положительный в течение 10-11 месяцев. Продолжительность солнечного сияния составляет 2000-2400 часов в год. Зима умеренно-мягкая с частыми характерными оттепелями. Средняя непрерывная продолжительность оттепелей - 4-10 дней. Снежный покров неустойчив в пределах 0,1-55,0см. Продолжительность безморозного периода 185-195 дней. Среднемноголетнее количество осадков составляет 655,9 мм.

Изучение биологических особенностей сортов сливы проводили по «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (ВНИИСПК, 1999); по «Программе и методике селекции плодовых, ягодных и

орехоплодных культур» (ВНИИСПК, 1995); согласно методическим указаниям «Изучение коллекции косточковых культур и выявление сортов интенсивного типа» (Санкт-Петербург, 1986, 1996). Расчет показателей удельной продуктивности деревьев сливы проводили по методике В.К. Кошелева (Москва, 1973, 1987). Оценка сортов по регулярности плодоношения по методу Н.Г. Красовой (Орел, 1999). Изучение зимостойкости сортов сливы проводили в естественных условиях по методике Я.С. Нестерова (1972), Г.В. Ерёмина, Т.А. Гасановой (1999). Оценка полевой устойчивости сортов к основным болезням проводилась согласно «Методическим рекомендациям по фитосанитарному и токсикологическому мониторингам плодовых пород и ягодников» (Краснодар, 1999, 2002).

Исследования сортов по биохимическим показателям плодов проведено согласно «Методическим указаниям по химико-технологическому сортоиспытанию овощных, плодовых и ягодных культур для консервной промышленности» (Москва, 1993), модифицированным в лаборатории хранения и переработки плодовых и ягодных культур СКЗНИИСиВ. Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа [Доспехов, 1985]. Метеорологические данные за 2005-2010 гг. получены на метеостанции «Круглик», г. Краснодар.

При обработке данных применялись пакеты прикладных программ Microsoft Offise Word, Microsoft Excel, Microsoft Power Point.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Закономерности прохождения фенологических фаз в годичном цикле развития сливы. Основным фактором среды, определяющим закономерности роста и развития растений, является температура воздуха. В связи с этим, были определены оптимальные температурные условия для прохождения основных фенологических фаз сортами сливы домашней. Так, в условиях Прикубанской плодовой зоны Краснодарского края для формирования плодов сливы требуется сумма активных температур, составившая в среднем за годы исследований 3950°С. Для начала вегетации (набухание и распускание цветковых почек) необходима сумма эффективных температур в пределах 61-145°С. Установлено, что стабильная среднесуточная температура для фазы «набухание почек» составляет +7...+9°С, фазы «начало распускания почек» -+10...+12°С.

Фаза «распускание плодовых почек» сливы отмечалась в третьей декаде марта -первой декаде апреля. Сроки начала фазы «распускание почек» сдвигались в среднем на 7-10 дней в одну или другую сторону в зависимости от условий года.

По срокам наступления фазы «распускание плодовых почек» изученные сорта и гибриды сливы были разделены на три группы. Сорта и формы с ранним сроком распускания плодовых почек (4-7 апреля) - Краснодарская, Милена, Герцог и гибридные формы: 17-6-55, 17-6-123; со средним (9-10 апреля) - Прикубанская, Чачакская улучшенная и гибриды 17-6-60, 17-6-80, 17-6-101; с поздним (13-14 апреля) - Осенняя, Подруга, Красотка, Турчанка, Чачакская поздняя и гибриды 17-6-44, 17-646, 17-6-99.

Выявлены особенности прохождения фазы цветения в зависимости от условий года и биологических: особенностей сортов, сопряженные со сдвигом сроков начала и продолжительности фазы (рис. 1). Так, ранние сроки цветения - первая декада апреля, были отмечены в 2008 году. У раннецветущих сортов цветение начиналось 4 апреля; среднецватущих - 6 - 7 апреля, позднецветущих -8-10 апреля. В 2010 году было отмечено позднее наступление фазы «цветение». Так у раннецветущих сортов это 2024 апреля, позднецветущих - 26-28 апреля (рис. 1).

23.мар 28.мар 02.апр 07.апр 12.аир 17.апр 22.апр М 2008 П 2009 И 2010

Рисунок 1 - Сроки наступления фазы «начало цветения» сортов сливы в зависимости от условий года

Установлено, что для начала цветения сливы в условиях проведения исследований необходима оптимальная температура воздуха в пределах +13..,16°С, для опыления - +20°С и выше. Сумма эффективных температур для начала и прохождения цветения составила в среднем 145-178°С.

По сортам сроки цветения в среднем по годам сохранялись. Так сорта Герцог и Краснодарская характеризовались как раннецветущие (12-14 апреля); сорта Подруга, и Милена средне- - (16-18 апреля); сорт Чачакская поздняя - позднецветущий (20-22 апреля) (рис. 2, табл. 1).

20.апр 18.апр 16.апр 14.апр 12.апр Ю.апр 08.апр

чл

%

%

/

Рисунок 2 - Сроки наступления фазы «начало цветения» сливы в зависимости от сорта, 2005-2010 гг.

В зависимости от складывающихся погодных условий межфазный период «начало - конец цветения» сливы имел различную продолжительность, определяющуюся условиями года, в среднем составлял 7-10 дней (табл. 1, рис. 3).

Таблица 1 - Сроки цветения сортов сливы домашней, средние, 2005-2010гг.

Цветение

• Сорт начало массовое конец продолжительность

Стенлей (К) 20.04 24.04 28.04 9

раннецветущие

Краснодарская 12.04 16.04 20.04 8

Герцог 13.04 16.04 20.04 7

среднецветущие

Прикубанская 17.04 21.04 25.04 9

Осенняя 18.04 21.04 24.04 7

Милена 16.04 20.04 25.04 10

Подруга 18.04 22.04 25.04 8

Турчанка 18.04 21.04 24.04 7

Чачакская улучшенная 18.04 22.04 25.04 8

Балкарская 17.04 21.04 24.04 8

Предгорная 17.04 21.04 24.04 8

Донецкая 1033 16.04 20.04 23.04 8

Мелитопольская 17.04 21.04 25.04 9

позднецветущие

Чачакская поздняя 20.04 24.04 28.04 9

Так, в 2007 и 2009 годах, когда в период цветения температура воздуха была в пределах +12° и +14°С, продолжительность цветения составила 6-8 дней. В 2005, 2008, 2010 годах, когда температура воздуха колебалась в пределах +10-+12°С, а продолжительность периода цветения составила 9-11 дней (рис. 3).

2005 2007 2008 2009 2010

ES Герцог Стен лей иага Прикубанская

tZZa Подруга —Температура

Рисунок 3 - Продолжительность цветения сортов сливы домашней в зависимости от условий года

Анализ особенностей периода созревания сортов сливы позволил установить, что его продолжительность составляет 118-138 дней. В среднем для созревания плодов сливы в южных условиях необходимо около 125 дней. Сумма эффективных температур, необходимых для созревания сортов среднего срока, составила около 2390°С, для сортов позднего срока созревания - 3165°С.

В результате исследований уточнены средние сроки созревания сортов сливы домашней, позволившие разделить их на три группы: сорта среднего срока, созревающие 15-20 августа — Краснодарская, Герцог, Осенняя; среднепозднего срока (25-30 августа) - Прикубанская, Милена, Турчанка, Чачакская улучшенная, Предгорная и позднего срока (1-10 сентября) - Подруга, Красотка, Балкарская, Чачакская поздняя (рис. 4).

2005 2007 2008 2009 2010

В средние □ среднепоздние В поздние

Рисунок 4 - Сроки созревания сортов сливы домашней, 2005-2010 гг. Гибридные формы сливы домашней по срокам созревания были разделены на две группы. К группе среднего срока созревания отнесены формы 17-6-44, 17-6-55, 17-6-80, 17-6-85, 17-6-110, 17-6-123; позднего срока созревания - 17-6-60, 17-6-90.

Оценка гибридных форм по срокам созревания плодов показала, что сорта раннего срока созревания среди них отсутствуют.

Анализ особенностей прохождения фенофаз в неблагоприятных условиях: 2005/2006 гг., зимние морозы до -33°С; 2009г. - весенние заморозки до минус 4-6°С показал, что сроки созревания сортов сливы, независимо от складывающихся условий, по годам в основном сохраняются (табл. 2).

Таблица 2 - Сроки созревания сортов сливы домашней, 2005-2010 гг.

Сорт Срок цветения Срок созревания плодов

Стенлей (К) поздний среднепоздний

Краснодарская ранний среднии

Герцог ранний среднии

Прикубанская среднии среднепоздний

Осенняя средний среднии

Милена среднии среднепоздний

Подруга среднии поздний

Турчанка средний среднепоздний

Красотка среднии поздний

Чачакская улучшенная средний среднепоздний

Балкарская средний поздний

Предгорная средний среднепоздний

Донецкая 1033 средний среднепоздний

Мелитопольская средний поздний

Чачакская поздняя поздний поздний

Устойчивость сортов и гибридов сливы домашней к температурным стрессам. Снижение или отсутствие плодоношения у сортов сливы чаще обусловлено зимними экстремальными температурами или возвратными заморозками в период цветения. В годы проведения исследований температурные стрессы имели место практически ежегодно (2005-2006гг. и 2009 -2010гг.). Так в 2005-2006гг. экстремально низкие зимние температуры (-33°) вызвали подмерзание генеративных органов большинства сортов сливы до 90-100 %, многолетней древесины до 3-4 баллов. В этих условиях единичный урожай был отмечен у сортов Прикубанская и Стенлей. Повреждение многолетней древесины от 1 до 3 баллов отмечаюсь у сортов Прикубанская, Предгорная, Осенняя, Турчанка, Чачакская улучшенная. Сорта сливы Милена, Предгорная, Мелитопольская, Прикубанская выделены как наиболее устойчивые к действию низких температур в период покоя.

В 2009 году имели место возвратные весенние заморозки, достигавшие минус 4-6°С и вызвавшие значительное подмерзание цветковых почек большинства сортов. Сорта сливы Чачакская поздняя, Турчанка, Красотка, а также и гибриды 17-6-46, 17-649, 17-6-60, 17-6-80, 17-6-99, 17-6-110, характеризовавшиеся поздним цветением, были выделены как более устойчивые к весенним заморозкам.

Устойчивость сливы домашней к основным болезням. В годы исследований имело место усиление вредоносности клястероспориоза и монилиоза и учащение эпифитотий, снижающих будущий урожай.

В результате проведенных исследований подтверждено, что устойчивость растений сливы к болезням определяется условиями года и сортовой спецификой.

Поражение сортов и гибридов сливы монилиозом и клястероспориозом в годы эпифитотий (2006, 2008 гг.) колебалось от 0 до 3,0 баллов (рис. 5,6). Более устойчивыми к клястероспориозу были сорта Милена, Подруга, Красотка, Герцог и гибриды 17-6-49,17-6-80, поражение которых было в пределах 0,5 -1,5 балла (рис. 5).

ж

Рисунок 5 - Степень поражения клястероспориозом сортов сливы домашней, 2005-2010 гг.

Рисунок 6 - Степень поражения монилиозом сортов сливы домашней, 2005-2010 гг.

Поражение монилиозом сортов сливы проявлялось в меньшей степени. По устойчивости к которому выделены сорта Подруга, Осенняя, Герцог отечественной селекции и интродуцированный сорт Турчанка. Поражения' этих сортов было в пределах 1,0 балла (рис. 6).

Комплексная оценка устойчивости к болезням и температурным стрессам позволила выделить группу адаптивных сортов и гибридов сливы домашней. Так к относительно зимостойким отнесены сорта Прикубанская, Милена, Подруга, Красотка, а также гибриды 17-6-46, 17-6-80, 17-6-85 и др. По устойчивости к клястероспориозу и монилиозу выделены сорта Красотка, Милена, Подруга, Донецкая 1033, Мелитопольская, Балкарская и гибриды 17-6-49, 17-6-80.

В изученной группе сортов и гибридов сливы домашней иммунных к монилиозу и клястероспориозу не выявлено. Сорта Милена, Подруга, Осенняя, Герцог, Балкарская, а также гибриды 17-6-49 и 17-6-80 отечественной селекции; интродуцированные - Турчанка, Мелитопольская выделены как наиболее устойчивые, как к температурным стрессам, так и болезням (табл. 3).

Таблица 3 - Адаптивные к комплексу стрессов сорта и гибриды сливы домашней

Температурный стресс Клястероспориоз Монилиоз

Прикубанская Милена Осенняя

Милена Подруга Милена

Подруга Турчанка Подруга

Герцог Балкарская Красотка

Красотка Донецкая 1033 Донецкая 1033

Предгорная Мелитопольская Мелитопольская

Донецкая 1033 Чачакская улучшенная Балкарская

Мелите польская элитные формы: Чачакская поздняя

17-6-46,17-6-80, 17-6-49,17-6-80 элитные формы:

17-6-85,17-6-110 17-6-49,17-6-80

Курсивом выделены сорта селекции СКЗНИИСиВ.

Продуктивность сортов и гибридов сливы домашней. Одним из основных показателей сорта является продуктивность, которая рассматривалась нами как комплексный признак, объединяющий следующие компоненты - скороплодность, стабильность плодоношения и урожайность.

Оценка 25 сортов и гибридов сливы домашней показала, что 74 % сортов вступают в плодоношение на 5 год, 20 % - на 6-7 год и лишь 6 % сортов - на 4 год.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что слива вступает в период плодоношения в среднем на 5-6 год, что определяется генетическими особенностями культуры.

По скороплодности сорта и гибриды сливы домашней были дифференцированы на три группы: скороплодные - сорта и гибриды с ранним (на 4 год) сроком вступления в период плодоношение (Краснодарская, Осенняя, Чачакская поздняя, Чачакская улучшенная и гибрид 17-6-80); сорта со средним (на 5 год) сроком вступления в плодоношение (Милена, Подруга, Герцог, Красотка, Прикубанская, Балкарская, Донецкая 1033, Турчанка и гибриды 17-6-46,17-6-49,17-6-55,17-6-60,176-99, 17-66-101); сорта и гибриды сливы поздно (на 6 год) вступающие в период плодоношения (Мелитопольская и гибридные формы 17-6-44, 17-6-85 и др.).

Сорта сливы домашней Краснодарская, Осенняя, Чачакская поздняя, Чачакская улучшенная и гибрид 17-6-80 выделены как наиболее скороплодные.

Оценка сортоформ по стабильности плодоношения позволила выявить, что у сливы в целом отсутствует резкая периодичность, за исключением лет (2006, 2009), когда имели место экстремально неблагоприятные погодные условия, но выявлена некоторая периодичность отдельных сортов, которая не влияет на урожайность в целом.

Коэффициент периодичности плодоношения (.1) по изученным сортам сливы варьировал от 14,5 до 28,1 % и в среднем составил 20,5 % (табл. 4).

Таблица 4 - Урожайность сортов сливы домашней, т/га, 2005-2010 гг.

Сорт 2005 2007 2008 2009 2010 Среднее J" Урожайность потенциальная

Стенлей (К) 8,6 6,3 13,3 5,4 14,2 8,5 11,2 20

сорта селекции СКЗНИИСиВ

Прикубанская 7,2 3,1 10,7 3,9 9,1 5,7 14,5 17,0

Краснодарская 8,8 3,9 12,9 3,6 9,6 6,5 23,1 16,0

Осенняя 5,5 2,1 4,3 3,5 6,5 3,7 26,8 15,0

Милена 6,9 3,1 9,7 2,9 9,9 5,4 15,2 15,0

Подруга 7,2 4,5 10,3 3,8 11,2 6,2 14,8 18,0

Герцог 6,9 3,3 8,9 3,9 8,7 5,3 20,6 15,0

Красотка 6,5 3,5 8,9 4,5 8,5 5,3 18,6 15,0

интродуцированные сорта

Турчанка 3,5 3,1 7,2 2,7 8,1 4,1 28,1 15,0

Чачакская улучшенная 3,9 3,0 7,2 3,0 8,4 4,3 26,3 15,0

Чачакская поздняя 4,3 3,9 8,9 3,5 9,9 5,1 24,7 17,0

Балкарская 5,7 4,2 8,9 3,6 10,1 5,4 15,9 18,0

Предгорная 5,7 4,7 12,9 3,7 9,6 6,1 22,8 18,0

Донецкая 1033 7,2 2,7 11,5 3,5 9,1 5,7 25,2 18,0

Мелитопольская 4,9 2,4 8,9 5,0 8,6 5,0 21,8 17,0

Среднее 6,2 3,5 9,6 3,8 9,3 5,4 20,5 -

НСР o.s 1,0 0,6 1,5 0,5 1,0 0,7 3,2 -

Относительно низкая степень периодичности была отмечена по сортам Прикубанская (14,5 %), Милена (15,2 %), Подруга (14,8 %), Балкарская (15,9 %), Красотка (18,6 %).

У сортов Осенняя, Турчанка, Чачакская улучшенная, Донецкая 1033 коэффициент периодичности был несколько выше и составил 25,2-28,1, однако эти сорта отнесены к стабильно плодоносящим сортам.

Оценка сортов и гибридов по урожайности показала более сильное влияние на величину урожая погодных условий, чем сортовых (Рф>Ро,5= 5,7 НСР=3,2). Поскольку урожай формировался на фоне практически ежегодных стрессов - зимних температур (-31°...-34°С) в 2005/2006гг., возвратных заморозков (минус 4-6°С) в период цветения (2007, 2009 гт.), экстремально высоких положительных температур (свыше плюс 38-40°С) в период закладки и дифференциации плодовых почек (2008-2010 гг.).

Так, в 2006г. после воздействия низкотемпературного стресса урожай полностью отсутствовал. В более благоприятном по погодным условиям 2008г. средняя урожайность сливы составила 9,6 т/га. Относительно высокая урожайность была отмечена у сортов Прикубанская (10,7 т/га), Краснодарская (12,9 т/га), Милена (9,7 т/га), Подруга (10,3 т/га), Предгорная (12,9 т/га). Более низкая урожайность была отмечена у сортов сливы Осенняя (4,3 т/га), Турчанка (7,2 т/га), Чачакская улучшенная (7,2 т/га) (табл. 4).

Весенние заморозки (до минус 6°С) в период цветения 2009 г. привели к снижению или отсутствию урожая практически у всех сортов. Урожайность в этом году варьировала в пределах 2,9-4,5 т/га у отечественных сортов Прикубанская, Краснодарская, Милена, Подруга и интродуцированных - Чачакская улучшенная,

Чачакская поздняя и др. (табл. 4). Экстремально высокие температуры в период закладки и дифференциации цветковых почек (2008-2010 гг.), также оказали отрицательное влияние на формирование урожая сортами и гибридами сливы.

Однако необходимо отметить, что в условиях ежегодных стрессов, при гибели урожая у большинства сортов, относительно хороший урожай формировали сорта отечественной селекции Краснодарская (6,5 т/га), Подруга (6,2 т/га), Прикубанская (5,7 т/га), Предгорная (6,1 т/га), Балкарская (5,4 т/га) и др. (рис. 7).

2005 2007 2008 2009 2010 Ш Прикубанская а Краснодарская ВМилена И Подруга ЕЗ Герцог

Рисунок 7 - Урожайность сортов сливы домашней в зависимости от условий года

Чтобы провести более объективную оценку продуктивности сортов, нами определена расчетная урожайность в т/га с учетом закладки цветковых почек и схемы посадки деревьев. Показатели потенциальной урожайности свидетельствует о том, что группа изученных сортов при благоприятных условиях в период покоя и вегетации при уплотненной схеме посадки (6x4, 5x3) в условиях южного садоводства может формировать достаточно высокий урожай - 17-18 т/га. Наиболее высокая расчетная урожайность отмечена у сортов Подруга (18 т/га), Балкарская (18 т/га), Прикубанская (17 т/га), Краснодарская (17 т/га) и др. (табл. 4, рис. 7).

Гибридные формы по урожайности также разнились. В 2008г. средняя урожайность гибридов составила 9,3 т/га. Относительно высокий урожай был отмечен у элитных форм 17-6-110 (10,7 т/га), 17-6-123 (16,1 т/га) (табл. 5).

Таблица 5 - Урожайность гибридов сливы домашней, т/га

Гибрид 2007 2008 2009 Средняя урожайность

кг/дер. т/га

17-6-46 2,5 8,9 5,8 16,0 5,7

17-6-80 2,1 7,2 4,2 12,6 4,5

17-6-85 2,1 7,2 4,8 13,2 4,7

17-6-99 1,8 5,4 3,0 9,5 3,4

17-6-110 2,8 10,7 8,9 21,0 7,5

17-6-123 5,4 16,1 14,3 33,5 11,9

Среднее 2,8 9,3 6,8 17,6 6,3

НСР 0 5 1,3 3,7 4,0 8,4 3,0

Для формирования стабильных урожаев большое значение имеет совместимость сортов при опылении. Результаты опыления изученных сортов сливы показали высокую завязываемость у большинства сортов, составившую в среднем 23,7 % (табл. 6).

Таблица 6 - Результаты опыления сортов сливы домашней, 2005-2010 гг.

Комбинации скрещиваний Количество опыленных цветков, шт. Кол-во плодов, шт. Завязываемость плодов, % Совместимость сортов

Предгорная х Чачакская поздняя 187 48 25,5 высокая

Герцог х Стенлей 257 48 18,7 средняя

Предгорная х Стенлей 155 44 28,4 высокая

Чачакская поздняя х Стенлей 77 25 32,5 высокая

Чачакская поздняя х Предгорная 145 31 21,4 средняя

Милена х Стенлей 208 41 19,7 средняя

Балкарская х Стенлей 567 180 31,7 высокая

Балкарская х Милена 628 159 25,3 высокая

Подруга х Стенлей 507 106 20,9 средняя

Стенлей х Милена 374 80 21,5 средняя

Стенлей х Балкарская 184 29 15,8 средняя

Среднее 299,0 71,9 23,7 —

ПСР 134,7 38,3 3,8 -

Для ряда сортов выделены лучшие опылители: для сорта Предгорная - это Стенлей и Чачакская поздняя; для сорта Чачакская поздняя - Стенлей и Предгорная; для сорта Балкарская - Милена и Стенлей; для сорта Милена - Стенлей и Кабардинская ранняя; для сорта Подруга - Стенлей; для сорта Герцог - Стенлей и др.

Техническая и биохимическая оценка плодов сортов и гибридов сливы домашней. Вкусовые и товарные качества плодов плодовых культур, в т.ч. сливы домашней складывается из нескольких показателей - масса и размер плода, привлекательность внешнего вида, биохимический состав плодов и др. Так, по размеру и массе плода исследуемые сорта были разделены на четыре группы. К крупноплодным (масса свыше 45г) отнесены сорта Герцог, Милена, Предгорная, Турчанка, Мелитопольская, Чачакская улучшенная (табл. 7).

Таблица 7 - Группы сортов и гибридов сливы домашней по массе плода, 2005-2010гг.

Мелкоплодные (менее ЗОг) Среднего размера (30-40г) Выше среднего (40-45г) Крупноплодные ( свыше 4 г)

Прикубанская элитные формы: 17-6-46, 17-6-55, 17-6-60,17-6-101 Краснодарская, Осенняя, Красотка, элитные формы: 17-6-44, 17-6-49, 17-6-80,17-6-85, 17-6-99, 17-6-110, 17-6-123 Подруга, Чачакская поздняя, Балкарская, Донецкая 1033 Герцог, Милена, Предгорная, Турчанка, Мелитопольская, Чачакская улучшенная

К сортам с плодами выше средней величины (40-45г) отнесены - Подруга, Чачакская поздняя, Балкарская, Донецкая 1033. К сортам с плодами средней (30-40г) величины - Краснодарская, Осенняя и гибриды 17-6-44, 17-6-49, 17-6-80, 17-6-85; к мелкоплодным (менее ЗОг) - Прикубанская и гибриды 17-6-46,17-6-55 (табл. 7).

По привлекательности внешнего вида выделены сорта Милена, Герцог, Красотка, Осенняя, Предгорная, Мелитопольская, Турчанка, Чачакская улучшенная, Чачакская поздняя и гибриды 17-6-49, 17-6-80, дегустационная оценка которых была в пределах 4,5-4,7 балла.

Оценка сортов по биохимическому составу плодов позволила выявить некоторую зависимость химического состава плодов от условий года, а также сортовых особенностей. Биохимический состав плодов изучаемых сортов варьировал в значительной степени: содержание сухих веществ - от 10 до 28,4 %, Сахаров - от 7,4 до 20,7 %, органических кислот - от 0,4 до 1,8 %, витамина С от 3,3 до, 11,8 мг%, витамина Р — от 15 до 151,4 мг%, антоцианов - от 11 до 197,9 мг% (табл.8).

Среди изучаемых сортов и гибридов по высокому содержанию сухих веществ выделились сорта — Подруга (28,4), Милена (20,2), Красотка (21,8), Чачакская улучшенная (18,4), а также гибриды 17-6-44 (21,7), 17-6-60 (18,9) и 17-6-80 (20,0) (табл. 8).

По высокому содержанию Сахаров выделены сорта Подруга (20,7), Милена (14,8), Красотка (15,9), Чачакская улучшенная (13,5), а также гибриды 17-6-44 (15,8), 17-6-80(14,6) (рис. 8, табл. 8).

тп КИСЛОТЫ, %

—*— сахарокислотный индекс

Рисунок 8 - Характеристика сортов сливы домашней по содержанию Сахаров и кислот, 2005-2010 гг.

Высокое содержание аскорбиновой кислоты отмечено в плодах сортов Подруга (11,8), Чачакская улучшенная (9,6), Чачакская поздняя (6,2), Балкарская (4,8), у гибридов 17-6-55 (4,4), 17-6-60 (4,0) (табл. 8).

Таблица 8 - Биохимические показатели плодов сливы домашней, 2005-2010гг._

Сорт, гибрид Сухие вещества, % Сумма Сахаров, % Общая кислотность, % С/к индекс Витамины, мг %

Аскорбиновая кислота Р-активные вещества

Витамин Р Анто-цианы

Чачакская улучшенная 18,4 13,5 0,77 17,5 9,6 43,2 197,9

Чачакская поздняя 15,7 11,5 0,83 13,8 6,2 30,9 36,6

Балкарская 14,0 10,2 1,16 8,8 4,8 15,0 17,9

Турчанка 10,1 7,4 0,82 9,0 3,8 28,6 41,6

Милена 20,2 14,8 1,0 14,8 3,9 43,2 45,5

Подруга 28,4 20,7 0,9 7,7 11,8 151,4 97,6

Краснодарская 16,7 12,2 1,8 6,8 4,4 75,7 33,5

Герцог 16,8 12,3 1,3 9,5 3,3 111,8 113,7

Красотка 21,8 15,9 0,75 21,2 3,3 54,0 80,1

17-6-46 21,7 15,8 1,5 10,5 3,3 57,1 33,6

17-6-55 17,6 12,8 1,1 11,6 4,4 62,6 44,2

17-6-60 18,9 13,8 0,7 19,7 4,0 63,4 11,0

17*6-80 20,0 14,6 1,16 12,6 3,5 124,2 47,3

Среднее 18,5 13,5 1,6 12,6 5,1 66,2 61,6

НСР о.з 2,9 2,1 0,21 3,0 1,7 26,3 33,1

По высокому содержанию витамина Р выделены сорта Подруга (151,4), Герцог (111,8), гибрида 17-6-80 (124,2); антоцианов - Чачакская улучшенная (197,9), Герцог (113,7), Подруга (97,6) и Красотка (80,1 мг%).

Повышенное содержание витаминов С и Р выявлено у сортов сливы Подруга (151,4), Герцог (111,8 ) и гибрида 17-6-80 (124,2), что позволяет характеризовать эти сорта как высоковитаминные и выделять их для селекции в качестве источников ценного признака (табл. 8).

По комплексу биохимических показателей плодов выделены сорта отечественной селекции Милена, Подруга, Герцог, Красотка и гибриды 17-6-46,17-655 и 17-6-80, а также интродуцированные сорта Чачакская улучшенная и Чачакская поздняя. По комплексу товарных и вкусовых качеств плодов выделены сорта Милена, Красотка, Осенняя, Подруга, Предгорная, Балкарская и гибриды: 17-6-44, 17-6-49, 176-80,17-6-85,17-6-110,17-6-123.

Проведенные исследования позволили выделить сорта и элитные формы сливы - источники ценных признаков и разработать рекомендации по их использованию в различных селекционных программах в качестве исходных родительских форм, для направленных скрещиваний и ускорения селекционного процесса (рис. 9).

Селекция на скороплодиость Краснодарская, Осенняя Чачакская улучшенная, Чачакская поздняя, элита 17-6-80

Селекция на регулярность плодоношения

Прикубанская, Подруга, Милена

Селекция па урожайность

Подруга, Прикубанская Донецкая 1033

Селекция на зимостойкость Подруга, Красотка,

Милена, Чачакская поздняя, элита 17-6-46, 17-6-80,17-6-85

Селекция на устойчивость к болезням

Милена, Подруга, элита 17-6-49, 17-6-80

Селекция на качество плодов

Милена, Герцог, Чачакская улучшенная, Чачакская поздняя

Рисунок 9 - Рекомендации по использованию сортов и гибридов сливы домашней в селекции в условиях Краснодарского края

Экономическая эффективность перспективных сортов сливы домашней.

Сравнительный анализ эффективности возделывания сливы показал, что она определяется скороплодностыо, урожайностью сортов, а также себестоимостью или затратами на единицу произведенной продукции и ценой реализации.

Урожайность изученных сортов за годы исследований бала не высокой, в силу воздействия целого ряда стрессов. В зависимости от урожая складывалась и себестоимость продукции, которая варьировала от 252,8 до 580,8 руб/ц.

Прибыль по сортам, также варьировала в зависимости от урожая и произведенных затрат. Высокой (375,6 тыс./руб) она была у контрольного сорта Стенлей. Самой низкой (53,3 тыс./руб) - у сорта Осенняя.

Относительно высокой рентабельностью (84,5-97,5 %) характеризовались сорта отечественной селекции Краснодарская, Прикубанская, Подруга, Предгорная и Балкарская. В целом полученные экономические показатели свидетельствуют о том, что выделенные сорта сливы являются рентабельными, дают прибыль с каждого гектара, что позволяет рекомендовать их для совершенствования существующего районированного сортимента Краснодарского края.

Таблица 9 - Экономическая эффективность сортов сливы домашней, 2005-2010 гг.

Сорт Урожайность, ц/га Себестоимость, руб./ц Прибыль, тыс. руб./га Рентабельность, %

Стенлей (К) 85 580,8 375,6 131,4

Прикубанская 57 389,5 262,8 84,5

Краснодарская 65 444,2 296,2 97,5

Осенняя 37 252,8 175,6 53,3

Милена 54 369,0 250,1 79,7

Подруга 62 423,7 283,7 92,6

Герцог 53 362,2 245,8 78,1

Красотка 53 362,2 245,8 78,1

Балкарская 54 369,0 250,1 79,7

Предгорная 61 416,8 279,5 90,9

Чачакская поздняя 51 348,5 237,2 74,9

Среднее 57,5 392,6 263,9 85,5

НСРо.5 ■ 8,3 56,9 34,6 13,6

ВЫВОДЫ

1. Выявлена устойчивая динамика сроков начала и продолжительности фенологических фаз сортов и гибридов сливы, сопряженная с учащением стрессовыми факторами среды. Доказано, что на начало вегетации большое значение оказывают сортовые (Тф >Р0,5= 8,7) особенности, чем погодные условия (Рф >Р0,5= 5,1); на начало цветения оказывают большее влияние погодные условия (Рф>Р0,5= 9,5), чем сортовые особенности (Рф>Ро,5=4,2).

2. По срокам цветения выделены 3 группы сортов, позволяющие эффективно вести подбор родительских форм при опылении. Раноцветущие - сорта Краснодарская, Герцог; среднецветущие - Осенняя, Милена, Подруга, гибриды 17-6-44, 17-6-85,17-6123; поздноцветущие - Красотка и гибриды 17-6-46, 17-6-99, 17-6-110идр.

Производственную и селекционную ценность представляют средне- и поздноцветущие сорта сливы Осенняя, Подруга, Красотка и гибриды 17-6-49, 17-680, которые уходят от весенних заморозков в период цветения.

3. По срокам созревания плодов, выделены две группы: среднеспелые, созревающие во второй - третей декаде августа (Прикубанская. Краснодарская, Милена, Герцог, Предгорная, Осенняя, Чачакская улучшенная, также гибриды 17-655, 17-6-80,17-6-110, 17-6-123; позднеспелые, созревающие в первой декаде сентября (Подруга, Красотка, Чачакская поздняя, Мелитопольская и гибриды 17-6-60,17-6-90), Сорта раннего срока созревания среди изученных не выявлены.

4. Установлено, что критическим для'сливы в условиях Краснодарского края является низкотемпературный стресс (минус 33°С) в период покоя и весенние заморозки (минус 2,5-6°С) в период цветения. Сорта Милена, Подруга и гибриды 176-80, 17-6-99 проявили наибольшую устойчивость к низким температурам в экстремальных естественных условиях 2005-2006 года.

5. Выявлено усиление вредоносности клястероспориоза и монилиоза, связанное с участившимися неблагоприятными условиями в период вегетации сливы. По устойчивости к клястероспориозу выявлены сорта Подруга, Милена, Красотка, Прикубанская, гибридные формы 17-6-49, 17-6-80, поражение которых не превышало 0,5-1,5 балла; к монилиозу - Осенняя, Милена, Подруга, Герцог, Красотка. Сорта

Милена, Подруга и гибридные формы 17-6-49, 17-6-80 отнесены к комплексно устойчивым.

6. Основная часть изученных сортов вступает в период плодоношения на 5-6 год. Сорта сливы Краснодарская, Осенняя, Красотка и элитная форма 17-6-80, выделены как скороплодные, вступающие в период плодоношение на 3-4 год.

7. Установлено, что периодичность плодоношения сортов и гибридов сливы тесно связана с воздействием температурных стрессов в период покоя, но чаще в период цветения. Индекс периодичности изученных сортов и гибридов, рассчитанный по фактической урожайности составил 20,5 %.

Сорта сливы Подруга, Герцог, Красотка и гибридные формы 17-6-110, 17-6-123 выделены как наиболее стабильно плодоносящие в неблагоприятных условиях.

8. Наиболее высокой и стабильной по годам урожайностью (14-16т/га) в период полного плодоношения характеризуются сорта сливы Подруга, Прикубанская и гибридные формы: 17-6-46, 17-6-110, 17-6-123. К среднеурожайным (10-12т/га) отнесены Краснодарская, Милена, Герцог, Красотка и гибридные формы 17-6-49, 17-6-80, 17-6-90. По комплексу компонентов продуктивности - скороплодность, регулярность плодоношения и урожайность выделены сорта селекции СКЗНИИСиВ Подруга, Герцог, Красотка и элитные формы 17-6-46,17-6-80,17-6-101.

9. Установлена хорошая взаимоопыляемость большинства изученных сортов. Процент завязывания плодов при перекрестном опылении составил 15,8 - 32,5.

Сорт Стенлей выделен как хороший опылитель для всех изученных сортов сливы (Подруга, Прикубанская, Красотка, Краснодарская, Балкарская и др.).

10. Установлена зависимость качества плодов от условий года и сортовых особенностей. По высоким товарным (масса плодов более 40г) и потребительским качествам (дегустационная оценка более 4.5 баллов) выделены сорта Герцог, Милена, Красотка и гибридные формы 17-6-49, 17-6-80, 17-6-46, 7-6-85 и 17-6-123.

По высокому содержанию сухих веществ (18-28%) выделены сорта Подруга, Милена, Красотка, гибриды 17-6-44, 17-6-60, 17-6-80. По содержанию Сахаров (13,5 - 21%) -Подруга, Милена, Красотка, Чачакская улучшенная и гибриды 17-6-44, 17-6-80. По содержанию витамина Р (112 - 151мг%) и антоцианов (80- 198мг%), определяющих качество продуктов переработки выделены - Подруга, Герцог и гибридная форма 17-6-80.

11. Относительно высокой рентабельностью (84,5-97,5%) характеризовались сорта отечественной селекции Краснодарская, Прикубанская, Подруга, Предгорная и Балкарская.

12. Созданный информационный банк сортов и элитных форм сливы нового поколения по 11 хозяйственно-ценным признакам, позволяет осуществлять подбор родительских форм для различных селекционных программ. Переданные в сортоиспытание по Северному Кавказу сорта селекции СКЗНИИСиВ Краснодарская, Милена, Подруга, Герцог, Красотка являются перспективными для совершенствования районированного сортимента сливы Краснодарского края.

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекции на скороплодность рекомендуется использовать сорта сливы домашней Краснодарская, Осенняя, Чачакская поздняя, элиту 17-6-80; на устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам среды сорта Подруга,

Милена, Чачакская поздняя, элитные формы 17-6-46, 17-6-85; на устойчивость к клястероспориозу и монилиозу - Милена, Подруга, Турчанка и элитные формы 17-6-49, 17-6-80.

2. В качестве источников продуктивности рекомендуются сорта Подруга, Донецкая 1033, Балкарская. В селекции на повышение качества плодов - Милена, Герцог, Красотка, Чачакская улучшенная, Чачакская поздняя.

3. Для производственного использования в условиях Краснодарского края рекомендуются сорта сливы домашней отечественной селекции Герцог, Красотка, Подруга и интродуцированный сорт Чачакская поздняя.

4. В сортимент для любительского садоводства и фермерских хозяйств рекомендуются сорта Герцог, Подруга, Красотка.

5. Для расширения сортового конвейера рекомендуются сорта Подруга, Красотка, Герцог местной селекции и интродуцированные - Донецкая 1033 и Чачакская поздняя.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Богатырёва, C.B. Адаптивный потенциал садовых культур юга России в условиях стрессовых температур зимнего периода (научные рекомендации) А.П. Луговской, Р.Ш. Заремук, Т.Г. Причко, Е.М. Алехина, C.B. Богатырёва и др. - Краснодар, 2006. - 157 с.

2. Богатырёва, C.B. Адаптивный потенциал культуры сливы - основа повышения продуктивности / Р.Ш. Заремук, C.B. Богатырёва // Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда. Материалы между нар. науч.- практ. конф. Краснодар, 2006. - С. 180-183.

3. Богатырёва, C.B. Адаптивный потенциал сливы в условиях стресса / Р.Ш. Заремук, C.B. Богатырёва / Альманах современной науки и образования. - «Грамота», 2007,-№6.-С. 50-53.

4. Богатырёва, C.B. Формирование устойчивости плодовых растений к неблагоприятным факторам среды / Р.Ш. Заремук, Н.М. Запорожец, C.B. Богатырёва // Вклад фундаментальных исследований в развитии современной инновационной экономики Краснодарского края. - Краснодар, 2007. - С. 137-138.

5. Богатырёва, C.B. Адаптивный потенциал новых сортов сливы в условиях южного садоводства / Р.Ш. Заремук, C.B. Богатырёва / Проблема агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России: материалы Всерос. науч.-метод, конф. - Орел: ВНИИСПК, 2008,- С. 90-93.

6. Богатырёва, C.B. Закономерности адаптации косточковых культур к неблагоприятным условиям среды / Р.Ш. Заремук, Е.М. Алехина, С.А. Говорущенко, C.B. Богатырёва // Оптимальные технолого-экономические параметры биолого-технологических систем / Сб: материал по основным итогам научных исследований за 2007г. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2008. - С. 125-129.

7. Богатырёва, C.B. Оптимизация сортимента косточковых культур для создания устойчивых насаждений в условиях южного садоводства. / Р. Ш. Заремук, Е. М. Алехина, С.А. Говорущенко, C.B. Богатырёва II Оптимизация технолого-экономических параметров структуры агроценозов и регламентов возделывания плодовых культур и винограда. Том 1. - Тематический сборник Межд. науч.-практ. конф. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, Деп. с/х и перер. пром. Краснодарского края, 2008. - С. 160-166.

8. Богатырёва, C.B. Адаптивный потенциал садовых культур южного региона / А.П. Луговской, Е.В. Ульяновская, Р.Ш. Заремук, Е.М. Алехина, C.B. Богатырёва // Плодоводство и ягодоводство России по матер, конф. «Состояние садовых растений после зимы 2006/2007 и проблемы их зимостойкости». (13 июня 2007г) / Сб. науч. работ ВСТИСП- М., 2008. - т. XVIII. С. 480-487.

9. Богатырёва C.B. Сорта сливы и особенности её выращивания в Краснодарском крае (рекомендации) / Р.Ш. Заремук, Г.В. Еремин, C.B. Богатырёва, C.B. Прах, И.Г. Мищенко. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИ садоводства и виноградарства Россельхозакадемии. - 2009. - 42с.

10. Богатырёва, C.B. Перспективные сорта и гибриды сливы домашней для юга России. / Р.Ш. Заремук, C.B. Богатырёва // Научный журнал СКЗНИИСиВ «Плодоводство и виноградарство Юга России» [Электронный ресурс]. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2010. - № 2(1). - Режим доступа: http://www.kubansad.ru/pdn0/01/20.pdf.

11. Богатырева, C.B., Биохимические особенности адаптации сливы к стресс -факторам среды / Р. Ш, Заремук, C.B. Богатырёва // Научный журнал СКЗНИИСиВ «Плодоводство и виноградарство Юга России» [Электронный ресурс]. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2010. - № 2(2). - Режим доступа: http://www.kubansad.ru/pdfl0/03/15.pdf.

12. Богатырёва, C.B. Генетические ресурсы косточковых культур для создания новых сортов на юге России / Р.Ш. Заремук, " Е.М. Алехина, C.B. Богатырева, Ю.А. Доля // Научный журнал СКЗНИИСиВ «Плодоводство и виноградарство Юга России» [Электронный ресурс]. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2011. - № 9 (3). - Шифр Информрегистра: 0421100126/0049. - Режим доступа: http://www.kubansad.ru/pdfl 1/07/15.pdf.

13. Богатырёва, C.B. Комплексная оценка адаптивности нового поколения сортов сливы и вишни в условиях Краснодарского края / Р.Ш. Заремук, C.B. Богатырева, Ю.А. Доля // Фундаментальные и прикладные разработки, формирующие современный облик садоводства и виноградарства: материалы науч.-практ. конф. (5-8 сент. 2011г.)/ СКЗНИИ садоводства и виноградарства. - Краснодар, 2011. - С. 147-154.

14. Богатырёва, C.B. Апробация посадочного материала плодовых, ягодных и орехоплодных культур в южной зоне плодоводства / методические рекомендации / А.П. Луговской, Р.Ш. Заремук, Т.Г. Причко, Е.М. Алехина, C.B. Богатырёва и др. / СКЗНИИ садоводства и виноградарства. - Краснодар, 2011. - 121 с.

15. Богатырёва, C.B. Новые сорта сливы домашней на юге России / Р. Ш. Заремук, C.B. Богатырёва / Сб. Научный прогресс на рубеже тысячелетий. - Т. 20.-2011. -С. 112116.

СПИСОК СТАТЕЙ В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК РФ:

16. Богатырева, C.B. Концепция сортовой политики в плодоводстве Юга России / А.П. Луговской, Е.В. Ульяновская, Р.Ш. Заремук, C.B. Богатырёва // Садоводство и виноградарство, 2006. - №4. - С. 21-24.

17. Богатырёва, C.B. Адаптивные сорта — основа стабильной продуктивности косточковых культур на юге России / Р.Ш. Заремук, Е.М. Алехина, С.А. Говорущенко, C.B. Богатырёва // Плодоводство и ягодоводство России по матер, конф. «Инновационные подходы к обеспечению стабильной продуктивности косточковых культур». Сб. науч. работ ВСТИСП - М„ 2008. - т. XX. С. 96-104.

18. Богатырёва, C.B. Сохранение и 1пучение генетических ресурсов косточковых культур па юге России / Р.Ш. Заремук, Е.М. Алехина, С.А. Говорущенко, C.B. Богатырёва // Плодоводство и ящдоводство России. Сб. научных работ. T. XXI. №1. Москва - 2009,- С. 115-123.

19. Богатырёва, C.B. Новые сорта сливы и вишни для Краснодарского края / Р.Ш. Заремук, C.B. Богатырёва // Садоводство и виноградарство № 1,2010. - С. 28-30.

20. Богатырёва, C.B. Сорта сливы для интенсивных технологий в условиях Краснодарского края / Р.Ш. Заремук, C.B. Богатырёва // Аграрная Россия. № 3, 2010. - С. 27-30.

Сдано в набор 30.09.2011г. Подписано в печать 3.10.2011г. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии. ООО Агропромышленная фирма «Центральная». Заказ № 266. Тираж 120 экз. Усл. печ. лист. 1. Формат 30x42 1/4. бумага офсетная, печать трафаретная, гарнитура Times New Roman, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39. тел. (861) 252-64-25