Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологические основы оптимального размещения абрикоса на Северном Кавказе
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Экологические основы оптимального размещения абрикоса на Северном Кавказе"

г он Ыи

ПЛОДООВОЩНОЙ ИНСТИТУТ имени И. В. МИЧУРИНА

На правах рукописи ДРАГАВЦЕВА Ирина Александровна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВА ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ АБРИКОСА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

06.01.07— Плодогодст®©

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МИЧУРИНСК - 1931

Работа выполнена в Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства в 1967—1990 гг.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Е ]) е м н н Г. В.;

доктор сельскохозяйственных паук, профессор Д е и я т о в А. С.;

доктор сельскохозяйственных наук,, ст. науч. сотр. Перфильев В. В.

Ведущая организация — Ссверо-Кавказскпй научно-исследовательский институт горного п предгорного сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится « $ ?> 'А/1991 г.

в 13 ч 30 мин па заседании специализированного совета Д,120.18.01 в Плодоовощном институте им. И. В. Мичурина по адрес}': 393740, Мичу рипск-5, Тамбовской области, ул. Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Плодоовощного института им. И. В. Мичурина.

Отз ы в ы 11 я а втореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю совета.

Автореферат разослан « ^ » ¿? 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент В. Ф. ДОЛГОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация является результатом экспериментальных исследований и теоретических разработок по изучении экологических основ продуктивности абрикоса в природных зонах Северного Кавказа.

Исследования проведены в Северо-Кавказском зонального научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства (СКЗШШСиВ) в 1967-1990 гг. в соответствия с государственными заданиями общесоюзной программы 0СХ.60 (номер государственной регистрации 083345).

Актуальность теш. Производство косточковых культур в юнных регионах страш неустойчиво. В современном садо::^ :ст-ве при размещении пород и сортов не всегда учитызаэт природно-климатические условия зон выращивания. Б связи с этим часто не реализуется огромный генетический потенциал стогах сортов, что приносит значительные убытка промышленному садоводству. Косточковые культура, такие как абрикос, персик, черешня, дают урожаи порядка 20-40 ц/га, хотя сочетание генетических особенностей сортов п экологически оптимальных для их выращивания условий среды позволяет поднять урожайность в производственных условиях до 100-150 ц/га. Поэтому очень актуально изучение экологической проблемы с широким охватом входящих в нее вопросов моделирования и прогноза в системе сорт - климат - уроаай.

В настоящей работе для абрикоса проведено экологическое моделирование его устойчивого производства на Северном Каз-

казе. Разработанные научные подхода, методики и принципы применимы для других плодовых культур в различных регионах страны.

На Северном Кавказе сосредоточено 8,3% насаждений абрикоса страны. Среднегодовой валовой сбор плодов в этом регионе за I976-IS80 гг. составил по специализированным хозяйствам 1170, а в I98I-I984 гг. - 927 т. В среднем на одного зштеля Северного Кавказа в год приходится не более 0,4 кг плодов. Если учесть, что 35$ свеяих плодов требуется вывозить в промышленные центры страны и 35$ направлять на переработку, становится очевидной острота и необходимость значительного увеличения объемов производства абрикоса на Северной Кавказе. Для удовл^чворения только внутреннего потребления его валовое производство должно быть доведено до 7 тыс. т.

Решение проблемы должно осуществляться по трем основным направлениям повышения уро&аев абрикосов:

- селекция новых сортов;

- агротехнические меры;

- оптимальное размещение сортов по экологическим нишам.

Плодоводы мира на протяжении десятилетий традиционно

работали по двум первым направлениям. Мировая селекция абрикоса за последние 50 лет не дала высокозимостойких сортов с длительным периодом покоя. Агротехника на современном этапе садоводства в основном отработана. Главный путь повы-пения урожаев в настоящее время - оптимальное размещение сортов на основе их экологического изучения и эффектов вгги-игх^Яетвия системы генотип - среда.

Паль и задачи исследований. Цель работы - повышение урожайности абрикоса на основе новых методов оценки и учета экологических факторов районов Северного Кавказа.

Задачи исследований:

- оценка и прогнозирование соответствия экологических условий требованиям культуры абрикоса;

- разработка принципа экологического размещения его сортов на Северном Кавказе;

- определение ареала промышленного возделывания абрикоса в изучаемом регионе.

Научная новизна результатов исследований состоит в теоретическом обосновании и разработке экологических основ оптимального размещения абрикоса на Северном Кавказе.

Впервые разработаны:

- система прогнозирования вероятноски получения экономически оправданных урожаев для районов Северного Кавказа;

- новые методики определения экологической пластичности сортов косточковых и дифференцированной оценки эколого-генетической адаптивности косточковых культур (в соавторстве с Л.М.Лопатиной);

- графические и математические модели формирования

урожая абрикоса в зависимости от экологических условий среда;

- принципиально новый методический подход к оценке размещения абрикоса в зависимости от географических координат местности и эколого-генетической характеристики сорта.

Практического пенность представляют:

- впервые предложенная для условий региона оптимизация

размещения абрикоса на Северной Кавказе на основе разработанных моделей его устойчивого производства, установленной зависимости плодоношения от географических координат местности и высота над уровнем моря, экологических паспортов районов;

- предложения по совершенствованию подходов к районированию и экологическому сортоизучению абрикоса на основе эко-яого-генетического анализа его сортов;

- созданные автором и переданные на государственное сортоиспытание два перспективных сорта абрикоса - Россиянин, Краснодарский поздний; три сорта персика - Юность Кубани, Едена Гагарина, Память Мотовилова.

На защиту выносятся:

- алгоритмы дам поиска оптимальных экологических ниш возделывания абрикоса на Северном Кавказе;

- новый принцип экологического изучения абрикоса на основе оценки его генетического потенциала;

- практические рекомендации по размещению абрикоса на основе экологических паспортов районов.

Реализация результатов исследований. Исследования автора нашли применение в работе агропромышленного комплекса Северного Кавказа (в совхозах и колхозах Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Чечено-Ингушской, Северо-Осетинской АССР).

Результаты исследований вошли составной частью в систе-ш ведения сельского хозяйства в Краснодарском крае (1974, 1961); практические руководства по возделыванию косточковых культур (1979, 1983, 1935, 1989, 1990); рекоменда-

див по воздшшванию интенсивных садов на Северной Кавказе (1978); в программу и методику сортоязучения плодовнх, ягодных и орехоплодных культур (1973); рекомендации по технологии производства косточковых культур в Краснодарском крае (1977, 1984, 1989); зональные рекомендации по экологическому размещению абрикосов (1989).

Исследования автора включены в компдекснув программу получения экологически чистой продукции в СССР (1990) ; Всесоюзную программу "Плоды и ягода" (I9S0). Методика интегральной оценки экологической пластичности и стабильности сортов косточковых принята для внедрения Госкомиссией РСФСР по сортоиспытанию сортов плодовых культур (1990).

Материалы исследований докладывались и обсуждались m трех Международных симпозиумах по культуре абрикоса (Юго^ вия, СССР, Венгрия, 1968-1985 гг.), иести Всесоюзных и республиканских совещаниях (1975-1990 гг.), пяти пленумах Госкомиссии РСФСР по сортоиспытании плодовых культур (19741985 гг.), ва Президиуме ВРО ВАСХНИЛ (I98S, 1990 гг.), на Совете фирмы "Семене" (Чехословакии, 1989 г.), на заседаниях секций садоводства и программирования Российской академии сельскохозяйственных наук (1989, 1990, 1991 гг.), I Всесоюзной ассоциации "Экология и сельское хозяйство" (1989 г.), зональных совещаниях по экологическому сортожзученню (1986, Г990 гг.), заседаниях НТС Красгодарского краевого агропромышленного комитета (1986 г.), НТС Госатропрома РСФСР (1989 г.); ТКШ СССР призвал исследование приоритетам [1988 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано

82 работы, из них 4 в международных сборниках, 6 рекомендаций, 2 методики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Изложена на 327 страницах машинописного текста, содержит 88 таблиц, 30 рисунков. Список использованной литературы содержит 405 наименований, из них 101 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССВДОВАНИЙ, МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ (главы I, 2)

Постановка опытов проводилась в соответствии с методикой полевого опыта (Б.А.Доспехов, 1965), "Программой и методикой оортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (Мичуринск, 1973), "Программой и методикой селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (Мичуринск, 1966, 1980).

Использованы в работе методические рекомендации "Применение математической статистики в агротехнических исследованиях с плодовыми растениями" (В.А.Потапов, 1977) и "Оценка климатических условий перезимовки плодовых культур в Крыму" (В.И.Бажов, 1979). Изучение развития цветковых почек абрикоса в зимне-весенний период выполнено по методике 1НБС (1959). Использованы методические подходы, апробированные автором на культуре алычи (I963-1967).

Программа исследований определялась конкретными заданиями по этапам работ.

Исследования проводили по схеме вариант - сорт, по-вторность - дерево. Повторность опыта 5-10-кратная.

Объектами изучения были районированные и перспективные для региона сорта абрикоса четырех эколого-географических групп: Европейская группа - Краснодарский, Кишиневский ранний, Консервный поздний, Выносливый, Космонавт, Россиянин, Краснодарский поздний и др.; Среднеазиатская группа - Арза-ми, Ахрори, Зард, Махтоби, Верный и др.; Ирано-кавказская группа - Шалах, Ширазский, Солнечный, Солнце Кубани; Даун-гарско-заилийская группа - гибридные и номерные форгя.

Общее количество анализируемых сортов - 30.

Агротехника опытных участков соответствовала агроу1;,г*д-ниям по плодовым культурам для Краснодарского края (1974).

Основной экспериментальный материал получен в двух природных зонах Краснодарского края - центральной (ОПХ "Центральное" СКЗНИИСиВ); юго-восточной предгорной зона края на Каладжинском опытном поле института (Лабинский район), где размещались многолетние стационары, проводилась производственная проверка результатов исследований.

Проведен анализ многолетних данных по сортоизучению абрикоса на 19 госсортоучастках Северного Кавказа, в тон числе в Краснодарском крае на Белоглинском, Усть-Лабинском, Челбасском; в Ставропольском крае на Георгиевском, Ессен-тукском, Ново-Александровском, Пэтрозском; в Ростовской области на Азовском, Сальском; в Кабардино-Балкарской АССР на Прималкинском, Урванском; в Чечено-Ингушской АССР кл Ар-

17ВСК0М, Наурском; в Северо-Осетинской АССР на Пригородном, Северо-Осетшском; в Дагестанской АССР на Буйнакском, Касум-кентском, Кизлярском, Хасавюртовском.

Использованы метеорологические данные €7 метеостанций Северного Кавказа.

Математические анализ проведен как распространенными методами (дисперсионный, корреляционно-регрессионный, распознавания образов), так и по специально разработанным автором (совместно о Л.М.Лопатяной) методикам (1989, 1990). Вычислительные работы проводили на ЭВМ СМ 1&30 и ЕС 1025.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (глава 3)

Рассмотрены положения, касающиеся успешного выращивания абрикоса. Обобщения выполнены но направлениям:

- плодоводство (П.А.Генкель, Е.З.Окнина, 1948; П.Г. Шитт, 1950; М.А.Соловьева, 1967; М.А.Аыбарцумян, 1970, 1971; А.А.Рихтер, 1972; А.С.Девятов, 1985 и др.), в том числе селекция и сортоизучение косточковых (Я.С.Нестеров, 1962; Н.В. Ковалев, 1963; К.Ф.Костина, 1965: В.Л.Витковский, 1970; Г.Т. Казьмин, 1973; Г.С.Есаян, 1977; Г.В.Еремин, 1985; В.К.Смыков, 3989);

- экология (Л.С.Берг, 1936; А.П.Драгавцев, 1956; Д.Ац-ци, 1959; А.А.Малышев, 1962; И.М.Ряднова, 1966; МЛ).1Увдн, 1969; С.Ф.Неговелов, 1972; А.А.Дученко, 1980; Г.Г.Белоборо-дова, 1982; И.Ы.культиасов, 1982; А.Н.Каштанов, 1983; М.М. Цурсалов, 1984; Н.И.Семенов, 1987; Е.Г.Раузин, 1988; В.Ф.

Иванов, 1989; Я.М.Годельман, 1990 и др.);

- агроклиматология (Н.И.Вавилов, 1925; Г.Т.Селянинов, 1959; Ф.Ф.Давитая, 1964; Д.И.Шашко, 1967; Н.В.Туликова, 1974; З.А.Мщенко, 1976, 1988; Г.Г.Белобородова, 1982; А.И. Коровин, 1984 и др.);

- математическое моделирование (В.А.Потапов, 1977; И.О. Шатилов, 1980; С.О.Сшшщ, Н.Н.Милютин, 19§6; В.Е.Перфильев, 1988; А.Д.Силин, 1990; Л.М.Лопатина, И.А.Драгавдева, 1989, 1990; К.К.Хмелевский, 1991 и др.).

Разработки указанных авторов позволили определить главные направления в работе по повышению урожайности абрикоса. Дальнейшее его развитие на Северном Кавказе связано с, экологическим упорядочением размещения культуры, количествеиЕни определением экологических параметров, лимитирующих плодоношение абрикоса, их классификацией.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ '(глава 4)

Оценка и прогнозирование соответствия экологических условий требованиям культуры абрикоса

Разработка системы прогнозирования оптимального размещения абрикоса потребовала:

- установить критические фазы формирования его урожая и лимитирующие факторы внешней среды;

- оценить реакцию абрикоса на метеофакторы в эти периода года;

- разработать метода прогнозирования регулярности пдо-

доношенш абрикоса в любой географической точке региона.

Анализ зависимости урожая абрикоса от температурных условий зимне-весеннего периода с 1935 по 1988 год показал, что за 54 года наблюдений цветковые почки абрикоса сорта Краснощекий в условиях г. Краснодара погибали от резких температурных колебаний 21 раз (табл. I), в том числе от заморозков в марте - 5, от поздневесенних заморозков - 3 раза; 25 раз урожай имел хозяйственное значение. Средняя урожайность составила (с учетом неурожайных лет) 22,5 ц/га. Оказалось, что температура от -22 до -26,9°С в '35% случаев вызывает полную гибель цветков абрикоса. При абсолютном минимуме температуры межцу -20 и -22°С могут иметь место разные следствия: гибель почек будет определяться нарушениями процессов закаливания.

Таблица I

Плодоношение абрикоса в года с неблагоприятными температурными условиями зимне-весеннего периода (г. Краснодар,1935-1988 гг.)

Температура 1 Количество лет

¡с похоло-.'без урожая!с урожаем ¡даняями ! !

Зимний период, ниже -22°С 21 21 0

Зимний период, выше -22°С; похолодание в марте не ниже -Юос 9 0 9

Зимний период, выше -22°С; похолодание в марте ниже -ЮОС 12 5 7

Поздаевесенние заморозки (конец апреля-начало мая) 3 3 0

Зависимость гибели цветковых почек абрикоса сорта Краснощекий от минимальных температур выражена уравнением регрессии У = -37,8 - 5,1х (Г= 0,93) (рис. I).

До температуры -Ю°С отрицательные ее значения не вызывают гибели цветковых почек в период биологического и вынужденного покоя. При абсолютном минимуме температуры ниже -Ю°С начинают повреждаться почки абрикоса сорта Краснощеким. При уточнении синусоидальной кривой прп Г = -0,96 уравнение имело вид (рис. I): I = 50 + 50 ^'¿>(-2,69 -- ОДбх); с его помощью молно прогнозировать степень повреждения цветковых почек абрикоса (в данном случае сорта Краснощекий) в зависимости от минимальной температуры.

Анализ повреждений цветковых потек абрикоса другаг сортов показал (табл. 2), что в условиях г. Краснодара при критических похолоданиях (~22°С и нине) в зимне-весенний период цветковые почки большинства изучаемых сортов абрикоса погибают на 100$. Это указывает на недостаточный генетический полиморфизм культивируемых сортов абрикоса по признаку морозостойкости за пределом установленного температурного порога.

После установления основного фактора, лимитирующего урожайность абрикоса на Северном Кавказе, необходимо было прогнозировать его повторяемость.

Рассчитаны для Северного Кавказа повторяемости годовых абсолютных минимальных температур. Представленные в виде номограммы, они позволяют определить вероятность гибели цветковых почек абрикоса или другой плодовой культуры в шубой точке Северного Кавказа и предсказать регулярность пло-

цбе/яхабш /таим

У,---37,8-5,01 х У2 ¿¿л (-2,63-0,/бх)

о - тг(7/7г/7г0"/ес1гс/ета«1гс/ ^

рис.1. Зависимость гибели цветковых почек

АБРИКОСА ОТ АБСОЛЮТНОГО МИНИМУМА ТЕМПЕРАТУРЫ

доношения в зависимости от перезимовки (пример номограммы представлен на рис. 2). Основой для их построения служили данные, полученные с помощью кривых распределения абсолютных минимальных температур 43 метеостанций Северного Кавказа за все имеющиеся года наблюдений (от 22 до 90 лет).

Таблица 2

Результаты дисперсионного анализа данных по повреадешго цветковых почек сортов абрикоса в зимне-весенний период и урожайности (1975-1987 гг.)

Источник ¡Доли влияния! F

варьирования ! ! факт. ! табл.

Подмерзание цветковых почек

Сорта 0,040 4,077 2,132^

Годы 0,780 35,399 1,793Г; Неучтенные-факторы 0,180

НСР05 = 12,08$

Урожайность

Сорта 0,002 1,083 2,214

Годы 0,720 18,538 I.8575

Неучтенные факторы 0,280

НСР05 = 7,02 кг/дер.

я Достоверно на уровне значимости.

Изучена реакция сортов на метеофакторы среда в критический для урожая абрикоса зимне-весенний период. Установлено, что по эколого-географическш группам сортов у абрикоса нет значительных различий в сроках наступления фаз развития археспориальной ткани. Исключение составляют сорта Зард, Солнечный, Верный, у которых развитие археспория в отдельные

рис.2,Номограмма для расчета помгрмсти годовой Абсолютной

МИНИМАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА 5 КРАСНОДАРСКОМ КРАБ

:т/0 Щ зо% ж ь%

-I -2 -3 -5 -6 -7 -8 -3 -10 -И -О -15 "14 -15 -16 Н7 НЗ -13 -2С -21 ч? -Н "Й '15 "16 "27 -28 -13 -50 "Л "й -53 "51, "55 -

Возможный А.чсилгаткш ттт V

года начинается позднее и соответственно несколько сдвинуты последующе фенофазы.

Для установления зависимости урожая от температурного режима (на примере сорта Краснощекий) в период прохождения фаз зимнего развития были проанализированы: суммы положительных и отрицательных среднесуточных температур, полученные растением в декабре; суммы среднесуточных отрицательных температур с I декабря до момента поврездавдего мороза; сумма закаливающих температур (все минимальные температуры, от -0Д°С и ниже, с 01.01 до наступления критического мороза); процент гибели цветковых почек; средний урожай с дерева (кг); степень пораления монилиозом (балл).

Доказано, что во второй археспориальной фазе (период органического покоя) основной положительный вклад в формирование урожая (+0,97) дает закаливание. Отрицательные температуры декабря не имели существенного закаливающего эффекта на растение, так как чередовались с положительными -температурами.

В более позднюю фазу развития (Ш археспориальная), которая приходится на период вынужденного покоя цветковых почек, наибольший положительный эффект (+0,60) дала также суша закаливающих температур ко времени похолоданий.

Отрицательный эффект в формирование урожая вносят сумма отрицательных температур в декабре и сумма положительных температур с 01.12 к моменту абсолютного минимума. Это говорит о том, что уже в декабре, в фазе глубокого покоя, для формирования урожая не безразличны длительные холода. Поскольку отрицательный эффект суммы положительных темпера-

тур объясним снятием закаливания, наибольшее влияние на урожай абрикоса в период П и Ш археспориальных фаз развития оказывают абсолютный минимум температуры, сумма среднесуточных отрицательных температур, полученных растением в декабре, и сумма закаливающих отрицательных температур.

Представляло интерес выяснить связь суммы среднесуточных положительных температур с отрицательными, наступающими после оттепелей, т.е. дать количественную оценку второго лимитирующего фактора для абрикоса.

Разработана графическая модель динамики хода критической суммы среднесуточных положительных температур (рис. 3). Ее работоспособность проверена для всех зон Северного Кавказа. Модель позволяет прогнозировать вероятность гибели цветковых почек абрикоса и других культур в весенний период.

Время наступления лимитирующих факторов зимне-весеннего периода и частота их проявления имеют различную закономерность в разных районах Северного Кавказа.

На равнинных территориях Северного Кавказа, достаточно удаленных от гор и морей, основной причиной гибели цветковых почек являются зимние морозы, вероятность которых здесь велика - более 50% (табл. 3).

На равнине, приближенной к горам, наряду со значительными зяыними морозами (-22°С и ниже), причиной гибели цветковых почек могут быть более слабые понижения температуры (-12..,-18°С) после сильных и продолжительных оттепелей.

Сроки наступления фенофаз, на которые влияют в основном температурные условия, тоже различны. Установлено, что фаза набухания цветковых почек требует для своего развития положи-

Таблица 3

Количество экономически оправданных урожаев абрикоса за 10 лет в разных зонах Северного Кавказа и вероятность наступления в зимний период (январь-февраль) критических температур (1948-1990 гг.)

Край, республика

Наименование зоны, мест "расположения метеостанции

Наименование учреждения, хозяйства

!

¡Количество !урожаев !абрико-!са за !10 лет

Вероятность (.%) наступления температур (°С)

-22 ! -25 ! +18 ! +20 г г г ! ? }

4 ! 5 1 6 ! 7 ! 8

Краснодарский край

степная зона:

г. Белая Глина прикубанская зона: г. Краснодар г. Усть-Лабинск предгорная зона: Лабинский район

г. Крымск

Ставропольский край центральная зона

засушивая зона:

г. Пятигорск

Белоглинский ГСУ 2-3

СКЗНИИСиВ 4-5

Усть-Лабинский ГСУ 3-5

Каладжинское опытное 7-9 поле СКЗНИИСиВ

Крымская опытно-селек- 5-6 циокная станция ВИР

Новоалександровский 1СУ 2-3

Ессентукский ГСУ 7-8

54 33

42 25

25 9

23 II

14 10

36 14

28 29

54 33 16

45 27

23 5

30 II

Окончание таблицы 3

I_!_

! 5 ! 6 ! 7 ! 8

Кабардино-Балкарская АССР

Чечено-

Ингушская

АССР

Дагестанская АССР

предгорная зона:

г. Нальчик степная зона: Прохладное

притеречная зона: Наурский район центральная зона: г. Грозный

равнинная зона:

г. Хасавюрт предгорная зона: г. Буйнакск г. Касумкент горно-долянная зона: 1Уне6скпй район

Урзанский 1СУ Прималкинский ГСУ

Наурский ГСУ Аргунский ГСУ

Хасавюртовский ГСУ

Буйнакский ГСУ Касумкентский ГСУ

йрганайский созпоз

5-6 31 17 12

7-е

51 31

5-6 42 24 7-8 52 33

5

1

2 4

7-8 8 5 12 5

7-8 21 13 39 25

6-7 3 0,5 50 31

10 О 0 2 0,4

I—I

из

тельных температур не ниже 3°, фаза распускания - 6°С.

Следовало отдельно проанализировать фазу цвеюняя, так как она также определяет формирование урожая абрикоса. В этот момент есть опасность повреждения цветков поздневесен-ннми заморозками и грибными заболеваниями. Сроки £ г.отупления цветения сортов абрикоса на Северном Кавказе юлеблются от 16.03 до 05.05.

Колебания меньше (от 21 до 24 дней) в равнинней, удаленной от гор части региона. Это районы Белоглинскй (Краснодарский край), Петровский (Ставропольский край), \зовский, Садьскнй (Ростовская область).'Здесь зимы устойчивк, покой генеративных почек глубже. Цветковые почки абрикос* в этих условиях переносят в январе-феврале морозы до -23.. -24°С. Цветение наступает при прогреве воздуха выше Ю°С. Уюлее позднее цветение уменьшает возможность повреждений .цветков абрикоса заморозками. Здесь средняя дата последнего заморозка наступает на 4-7 и даже 13 дней раньше средней деты начала цветения абрикоса (табл. 4).

К западу от Ставропольской возвышенности начинаэтся широкой полосой влияние гор на климат прилегающих равлян. Интервал сроков наступления цветения из-за неустойчивых условий зимы доходит до 30-39 дней, средняя температура - 7-8°С.

В предгорьях Северного Кавказа на Каладжинском опытном поле (Краснодарский край), сортоучастках автономных республик Аргунский, Наурский (ЧИ АССР), Буйнакский, Касуменг-ский (ДА АССР), Пригородный (ОТАССР), Ессентукский (Ставропольский край) в связи с ранним цветением возрастает угроза гибели цветковых почек от заморозков.

Таблица 4

Фактические и расчетные даты наступления цветения абрикоса сорта Краснощекий не Северном Кавказе

Край, область, АССР и

госсортоучасток, опытное поле

!Средняя ;у1та наступ-!Срвдняя!Раэница ! ления «¡етвния ¡дата !(+)меа-

!-!наступ-!ду сред-

!фактиче-!расчетная !ления !ней да-ская ¡пои теше- вослед- '.той за-.'рагуре, ОС ¡него !морозна

-!замо- !и сред-

7-8 !9-И !розка «ней да! !той цве-! !тенпя, ! ! дней

I ! 2 3 4 ! 5 6

Краснодарский край:

Краснодар, СКЗНИИСиВ 04-05.04 03,04 - 10.04 +5

Усть-Лабинский ГСУ 12.04 - 11.04 07.04 -.5

Белоглинский ГСУ 17.04 - 16.04 20.04 +3

Челбасский ГСУ 14.04 - 13.04 14.04 0

Каладжинское 02.04

опытное поле 03.04 - 08.04 +6

1ечено-Ингушская АССР:

Аргунский ГСУ 11.04 11.04 - 17.04 +6

Наурский ГСУ 03.04 03.04 - 15.04 +12

■тавропольский край:

Георгиевский ГСУ 19.04 - 19.04 12.04 -7

Новоалександровский ГСУ 10.04 - 10.04 15.04 +5

Петровский ГСУ 19-20.04 - 20.04 13.04 -7

Ессентукский ГСУ 15.04 15.04 - 18.04 +3

остовская область:

Азовский ГСУ 19.04 — 19.04 06.04 -13

Сальский 1СУ 18.04 - 18.04 14.04 -4

абардино-Балкарскзя АССР:

Прималкинокий ГСУ 16.04 - 15.04 22.04 +6

Урванский ГСУ 12-13.04 12.04 - 12.04 0

Окончание таблицы 4

I ! 2 ! ! 3 ! 4 ! 5 ! 6

Северо-Осетинская АССР:

Пригородный ГСУ 09.04 09.04 - 13.04 +4

Дагестанская АССР:

Кизлярский ГСУ 14-15.04 - 14.04 10.04 -5

Касумкектский ГСУ 06.04 06.04 - 08.04 +2

Хасавюртовский ГСУ 12-13.04 - 13.04 07.04 -6

Буйнакский ГСУ 09.04 09.04 - 14.04 +5

В зону с более растянутым началом цветения попали участки, выдвинутые на равнину. Это Кизлярский район (ДА АССР) с различием дат цветения 37 дней. Влияние степных равнин здесь сказывается в более повышенной среднесуточной температуре, необходимой для наступления: цветения абрикоса. Это в очень сильной степени уводит его от опасности ночных заморозков.

Рассчитан температурный порог цветения абрикоса (+8°С), который может быть критерием оценки пригодности местности для его выращивания по климатическим характеристикам. На основании установленного порога предложен расчет определения даты цветения абрикоса за 1,0-1,5 месяца (табл. 4).

Для климата Северного Кавказа характерны не только значительные колебания температуры. Лимитирующим (¿актором произрастания абрикоса в ряде районов является высокая влажность воздуха в период цветения ^'олее 80$). При ее налички в сочетании с повышенной температурой (выше 18°С) создаются благоприятные условия для поражения абрикоса монилиальным с.хогоы ( :.:oailia laxa ). Так, например, вс влажном клима-

те Сочи абрикос, как правило, по этой причине не плодоносит. В отдельные годы и в других районах региона имеют место значительные потери урожая абрикоса от этого заболевания. Поэтому была рассчитана вероятность относительной влажности воздуха 80$ в период цветения абрикоса для основных районов плодоводства Северного Кавказа (пример номограммы на рис. 4). С помощью разработанных номограмм можно прогнозировать вероятность наступления условий, благоприятных для развития монилиоза на всей территории региона.

Разработана концепция определения температурного режима получения урожаев абрикоса (на примере районированных сортов) (табл. 5). Она позволяет определить возможет:." уровень его продуктивности в зависимости от лимитирующих г,;:,:--торов среды.

Таким образом, установление основных критических фаз формирования урожая, лимитирующих факторов внешней среды, разработка графических и математических моделей регулярности плодоношения абрикоса позволили разработать систему прогнозирования оптимального его размещения в регионе.

Разработка принципа экологического размещения сортов абрикоса на Северном Кавказе

Разработка принципа экологического размещения сортов абрикоса потребовала:

- провести эколого-генегическуга инвентаризацию основных распространенных сортов абрикоса;

- разработать модели формирования урожая отдельных сортов в зависимости от экологических условий.

U OS .

СЭ

=r —1

s

g g

СЭ o-

■Û u-l

зг «st

-S о. sä

2 îx -<t 0

ISl tJ

W а.

S

ас

у-

гг

о

зе =Х «С С-Э

а -с

— —i « at (Q

•its < »u-toa «иэюмт иштзшзошо : как? оть

Таблица 5

Концехщш определения температурных режимов для получения урожаев абрикоса районированных сортов на равнинных территориях Северного Кавказа (зимне-весенний период)

Абсолютный ! Сумма положительных ! Уровни урожайности^

минимум ¡температур с 01.01 (к !-

температур,¡моменту наступления ! О ¡низкая!средняя!высокая

°С ¡абсолютного минимума), ! ! ! !

! град. ! ! ! !

-25 30 - - + +

-23 40 - + + +

-20 60 - - + +

-18 80 - +

-16 80 - + +

-16 100 + - - -

-15 НО + - - -

-15 100 - + - -

-14 120 + - - -

-12 140 - - + +

-12 100 - - + +

-10 160 + - - -

-10 120 - - + +

-8 180 + - - -

-8 160 - 4- + -

-6 200 + _ шт

ж Уровни урожайности, ц/га: низкая - 15-20; средняя - 21-50; высокая - ваш 50.

Генетическую основу устойчивости растений к экстремальным факторам среды следует рассматривать с учетом возможностей их адаптивных свойств. История культуры абрикоса свидетельствует о резком ограничении его экологической адаптации. Вместе с тем оценка экологической пластичности абрикоса позволяет решить вопрос оптимизации размещения его сортов в Северо-Кавказском регионе. Нами совместно с Л.М. Лопатиной разработана методика интегральной оценки экологической пластичности сортов (1990) и произведена практическая проверка оценки экологической отзывчивости 30 сортов и гибридов абрикоса по урожаю за 16-летний период (рис. 5, 6).

В результате определены две труппы сортов. Для первой, с пониженной гомеостатичностью урожайности (Солнечный, Сюрприз, Космонавт, Сын партизана, Ананасный Цурюшгнский), нужно в основном подбирать условия среда, чтобы максимизировать урожай. Вторую (Выносливый, Супханы, гибриды Волковой J6 16, Ш 22), с повышенной гомеостатичностью, можно размещать в более широком ареале.

Климат Северного Кавказа с его значительными колебаниями температуры и влажности воздуха очень благоприятен для оценки сортов абрикоса на их устойчивость к болезням, в том числе к одной из основннх -r.ton.iiia laxa . Экспедиционное обследование показало, что далее во влажном климате Сочи встречаются единичные растения абрикоса с ежегодным плодоношением, без поражения монилиозом. Поэтому определить генотипы, менее восприимчивые к поражению этим заболеванием, и выделить для существующих сортов абрикоса зоны без угрозы поражения tíoaiiia laxa - актуальная задача.

G«. (О

Рис.5. Линии ттьт уршя 2? wm абри1ш п разйыс ушш ш

& гКмшше (1-22 mm сортов)

Рис. 6, Распределение 22 сортов абрикоса

по зонам пластичности

зона экологически отзывчивых СОРТОВ зона гомеосшичннл сортов зона сортов, н5 отличающихся по пластичности

от средней групповой

Оценка экологической гомеостатичности 20 сортов и гибридов абрикоса за 6-летний период позволяет сказать, что наибольшее влияете на степень их поражения монилией оказывают погодные условии. Из анализа также следует, что реакция разных сортов на погодные условия несколько различна. Из изучаемой гтуппы сортов выделены два с пониженной восприимчивостью к монилии (Краснодарский поздний и Волковой Л 21).

На основами количественной оценки лимитирующих факторов среда и экологической пластичности сортов абрикоса проведен эколого-генетический анализ их зимостойкости к урожайности.

Варьирование зимостойкости абрикоса по экологическим „ зонам в пределах изучаемого значительно превышает варьирование по сортам. Доля экологического различия при оценке подмерзания изучаемой группы сортов составила 39, а генетического - 4:%, т.е. зависимость от экологических условий в 9 раз больше, чем от генотипов.

Для основных районированных сортов абрикоса изучена реакция взаимодействия генотип - среда. Проведен анализ трех сортов (Краснощекий, Арзами, Ахрори) по 13 сортоучасткам Северного Кавказа за 14 лет по семи признакам (длина вегетационного периода, процент подмерзания цветковых почек, устойчивость к поражению клястероспориозом и монилией, сила цветения, степень плодоношения, масса плода). Для каждого сорта и каждой анализируемой микрозоны построены и описаны множественные линейные уравнения регрессий, которые позволили выявить экологическое соответствие требований различных

Л

фаз изучаемых сортов и условий их прохождения в конкретных зонах региона. Это послужило основанием для предложений по оптимизации размещения сортов абрикоса на Северном Кавказе к экологическому их еортокзучению.

Установлено, что для каждого сорта (из изученных) на Северном Кавказе есть свои в различной степени оптимальные районы выращивания. Для сорта Краснощекий благоприятны климатические условия районов: Хасавюртовского, Буйнакского, Касумкентскогс (ДА. АССР); Аргунского (ЧИ АССР); Урванского, Прикалкинского (КБ АССР); Пригородного (СО АССР). Причем в Буйнакском, Аргунском, Пригородном районах резервы повышения урожайности следует искать в улучшении агротехнического ухода.

Для Арзаш более подходят условия Буйнакейого (ДА. АССР), Аргунского (ЧИ АССР) и Пригородного (КБ АССР) районов. Сорт Арзал,/ не перспективен в Усть-Лабинском районе Краснодарского и Нозоалександровском Ставропольского края. В Пригородномрйоне этот сорт будет иметь перспективу при улучшении агротехники во второй половине вегетации. В Хасавюртовском и Кизлярском районах (ДА АССР) и Аргунском (ЧИ АССР) сорт Арзами будет перспективен при улучшении защитных мероприятий от болезней и вредителей.

Сорт Ахрори лучне удается в Урванском (КБ АССР), Хасавюртовском, Кизлярском районах (ДА АССР). Постоянно меньшие подмерзания отмечались в Аргунском районе (ЧИ АССР).

В целом более полному проявлению генетического потен-цяаяа сортов абрикоса соответствуют экологические условия Ессентукского (Ставропольский край), Буйнакского (ДА АССР),

Аргунского (ЧИ АССР),а такке (в порядке убывания) Урванско-го (КБ АССР), Хасавюртовского, Кизлярского (ДА АССР) районов.

Установлено, что климатические условия Новоалександровского, Владикавказского районов, г. Краснодара, Усть-Лабин-ского, Челбасского районов Краснодарского края не устоКч^га для плодоношения всех генотипов абрикоса. Наблюдаемая здесь дисперсия обусловлена экологическими особенностями микронкп. В данных зонах нецелесообразно проводить промышленное районирование, следует ограничиваться лишь сортоизученпем абрикоса.

Определение ареала промышленного возделывания абрикоса на Северном Кавказе

Определение ареала промышленного возделывания абрикоса на Северном Кавказе потребовало:

- оценки экономической эффективности возделывания абрикоса;

- нахождения количественных показателей регулярности его плодоношения в зависимости о? координат местности к высоты над у рога-.м моря;

- разработки паспорта территория на основе сопоставления требований абрикоса к экологгчесгаш условиям произрастания с климатической характеристикой.

Многолетний анализ. урояаМио'ти абрикоса на Северном Кавказе показал, что его уро:ха:т в зависимости от места произрастания и условий лет колеблются от 0 до 300 ц/га; средняя урожайность - от 18 до 90,7 ц/га (табл. 6).Соотьет:.тве!:-

Таблица 6

Анализ плодоношения абрикоса на Северном Кавказе

Край, область, 1СУ, НИИ

!зируе-!все-!в т.ч. !мых !го !урожай-!сорт ов ! !ных !

!все-!в т.ч. !го !свыше ! ! !3 баллов!

!лов из уро-!жайных лет

! 3 !

I

! 7 !

8

I

Краснодарский край:

Усть-Лабинский 1СУ 1951 6 4 9 18,0 66 27 57

Белоглинский ГСУ 1952-1954 6 4 10 33,4 66 33 50

Челбасский ГСУ 1951-1956 6 4 8 19,6 ,66 50 50

Ставропольский край:

Новоалександровский ГСУ ¿953 II 4 8 24,7 36 18 50

Ессентукский ГСУ 1952 10 10 10 47,5 100 60 60

Чечено-Ингушская АССР:

Аргунский ПЗУ 1951-1952 9 7 13 58,0 77 55 71

Наурский ГСУ 1953 9 6 10 44,3 66 100 100

С5

го

I

2 ! 3 ! 4

Кабардино-Балкарская АССР:

Урванский ГСУ 1952-1953 8

Прималкшский ГСУ 1952-1953 9

Краснодарский край: СКЗНИИСлВ 1965 10

Ставропольский край:

Ставропольская опытная станция

(г. Георгиевск) 1965 10

Окончание таблицы 6

! 5 ! 6 ! 7 ! 8 ! 9

10 50,2 50 9 90,7 88

50 100 55 62

26,7 50 50 100

50,1 50 50 100

но I га садов может принести убыток до 700 руб. или прибыль до 3500 руб. (по данным отдела экономики СКЗНШСиВ).

Показано, -ло культура абрикоса в регионе начинает быть рентабельной (7-20$) при средней урояайности 30 ц/га и выше; ощутимой прибыль становится при урожайности порядка 50 ц/га (уровень рентабельности 60-70$).

Районы, где абрикос дает экономически оправленный урожай в 55% лет и выше, целесообразно включать в перспективные даа данной культуры. Те районы* где абргогс имеет средний урожай выше 30 ц/га не реже 40-50$ лет, следует считать условно пригодными.

На основании нового методического подхода разработаны количественные показатели регулярности плодоношения абрикоса в зависимости от географических координат и высоты над уровнем моря (табл. 7).

Таблица 7

Регулярность плодоношения абрикоса на Северном Кавказе в зависимости от местоположения и высоты участка

тг„_й„п! Координаты местности, ¡Пределы 'Коэффициент корре-Тшяяйв • град. ¡высот 'ляции гибели цвет-чя тп лоф ■-!над уров4ковых почек с виде iu л«! j средняя ! средняя 'нем мо- ¡сотой над уровнем ! широта ! долгота !ря, м ! моря

9-10 43,8+0,5 46,0+0,7 5-150 -0,86

7-9 43,7+0,5 43,0+4,0 400-600 -0,32

5-7 45,0+0,9 40,3+8,0 17-200 -0,95

Степень перезимовки цветковых почек также связана с географическими показателями. Расчеты показали, что 77% полной гибели почек от морозов в зимний период связаны с высотой

р

над уровнем моря (коэффициент деретминации К =1). Чем значительнее высота над уровнем моря, тем ниже процент гибели в пределах изучаемых районов. Географическая широта детерминирует до 18$ гибели цветковых почек. Для достижения более регулярного плодоношения (9-10 урожаев за 10 лет) в пределах Северного Кавказа абрикос целесообразно продвигать на юго-восток. При продвижении на юг абрикос можно размещать на высоте от 0° и выше над уровнем моря. Таким условиям соотвзт-ствуэт, например, экологические уловил районов: в Дагестане - Хасавюртовский, Кизлярский; в Чечено-Ингушетии - Аргунский, Наур ;кий.

При регулярности плодоношения 7-9 урожаев за 10 лет причпш гибели при перезимовке обусловлены в основном условия! и микрорельефа.

В группе местоположений с регулярностью плодоношения 5-7 раз и меньше за ГО лет можно уменьшить потери урожаев продзилением посадок на восток. К этой группе относятся районы: в Дагестане - Касумкентскш; в Краснодарском крае -юго-зосточные предгорья.

С определенной высоты над уровнем моря начинает проявляться еще один лимитирующий фактор - суша положительных температур, необходимая для созревания плодов абпткоса. Оказалось (рис. 7), что в условиях Северного Кавкг^а абрикос цля своего созревания требует 3500-3800° положительных температур; возможная высота размещения - до 1500 м над уровнем горя.

Определенные нами требования абрикоса к факторам вн^з-гей среда, выраженные в численных значеажх «этоорологкч--

скпх элементов, были использованы в качества обучающих выборок для выполнения задачи распознавания образов (совместно со Всесоюзным институтом сельскохозяйственной метеорологии) (табл. 8).

Таблица 8

Обучающие выборки для классификации суточных метеорологических ситуаций зимне-весеннего периода

Номер ! выборки!

Наименование ! Номер ! Температура Г Скорость ситуации !периода*!минимальная,°С!ветра,м/с

Благоприятно

1

2

3

4

5

более -24 -7 -5 -2

менее 10

Неблагоприятно -(мороз без ветра)

1

2

3

4

5

менее -25 -10 -8 -3 -2

менее 10

Неблагоприятно (мороз и ветер)

1

2

3

4

5

менее -22 -8 -6 -2 -I

более 12

Номера периодов: I - январь-февраль, 2-е момента перехода среднесуточной температуры через +5ос, 3 - набухание-распускание цветковых почек, 4 - распускание-начало цветения, 5 - начало-конец цветения.

к

Значение критических температур определялось по ранее

Таблица 9

Вероятность наступления неблагоприятных погодных условий (Краснодарский край, 1966-1983 гг.), %

Зона, станция

Яхиарь, февраль

¡мороз без ветра! мороз и ветер

¡Заморозки в -¡марте-апреле

¡Засуха в весен-1не-летний период

Северная: Кущевская Белая Глина Тихорецк Кропоткин Староминская

Прикубакокая: Усть-Лабинск Краснодар Горячий Ключ Тимашевск Крымск

Предгорная: Лабинск Отрадная

Черноморская: Тамань Анапа

0,56 0,55 0,39 0,44 0,28

0,33 0,42 0,50 0,33 0,4Г

0,33 0,67

0,06

0,22 0,22 0,39 0,39 0,33

0,27 0,17 0,17 0,28 0,24

0,33 0,23

0,39 0,39

0,06

0,09

0,06

0,06 0,26

0,05 0,08 0,22 0,06 0,06

со

аз

0,11

о И

го [В

а м

к о.

5 В

о

НИМ Й^-О Ь ОО И 4 >с) • а о •

ы

го о ь м

га

8

со со

СО СЛ

О

ГО

СП СЛ

о о

о о

СО со

-Ь. со

о СО

о о

сп о

СТ5 Л5

«5 СО

1 со 1 со

от

СЛ О

со

8 го

сг> о

о

со »р.

3

аз

4

о

«

и 8

►О'-«о И {=4 а !

вею и 1

О СХ1-3

К Я К 1 —Я о 1

О СО ]

Эа!

асо ! ►а I (С (

СЛ

о м

со СО о о -а

I

со

со о

00 СЛ

СО СЛ

со

оэ

СП со -а

о

СО N1

со о

о

СО со

ст> сг> сх>

со со

м

со

о 1=1 о

ы §

ш о и ю

ч >

ян

и а

-йР м

Ч О СО

►а ^Э к

мчз о

я я

О 1 о

о ч

широта

долгота

"ШОТКГГТГ

абсолютны!: шн нимум температуры (годовой),

од_

амплитуда колебаний среднего из абсолютного минимума температуры за январь-февраль, _гил._

вероятность наступления температуры -22 о с в январе-$евра-

__ле._%__

сумма температур у- ЮОС в период вегетации, ос

годовая суша осадков, мм

годовой коэффициент увлажнения (Ку)

£ ч

и со >х> о

£0 К]

ячз

►3 м

►а а К

о ■ > и у

а ®

к> >-з

СО

►о у

0 ►3

ее

Окончание таблица 10

Плодовая зона

¡Коэффи-!циент Администра-!биоло-тивный тай-! гиче-он, НЙУ ! ской

!продуктивности (Кр)

Почвенные характеристики

характер рельефа

тип почвы

!Годы с полной гибелью!Коэффи-! цветковых почек, % .'циент

Ч-! надеяно-

!в зимне-весен-!весной!сти пло-!ний период от !от мо-!доноше-!критических .'нилии !шм(КБЕП) ! температур ! ! !

'_12

13

14

I

15

! 16 ! 17

Продгорная Каладаошское 0,93 возвышенно- черноземы опытное поле волнистый продкавказ-

(Лабинский

район)

Прикубанская Усть-Лабин-ский ПЗУ (г. Усть-Лабинск)

СКЗНИИСиВ (г. Краснодар)

ские, серые лесные почвы

0,83 возвышенно- типично

волнистый черноземные

0,85 плоскоравнинный

Степная Белоглинский 0,67 плоско-ТСУ (г.Белая равнинный

Глина)

черноземные

30

60

50

42

0,5 0,7

0,0 0,4

1,0 0,5

0,0 0,3

разработанным моделям. В результате рассчитаны вероятности наступления основных типов неблагоприятных погодных условий (см. пример по Краснодарскому краю в табл. 9).

Они послужили основой для разработки экологических паспортов и рекомендаций по выбору районов для размещения абрикоса с заданной регулярностью плодоношения.

Экологические паспорта районов включают 17 показателей агроклиматической характеристики. Рассчитан коэффициент надежности плодоношения абрикоса (КПП) для основных районов региона. Пример расчетов по Краснодарскому краю приведен в таблице 10.

На основании разработанной системы эколого-генетическо-го обеспечения урожая абрикоса предложена оптимизация струк-гур промышленных площадей его возделывания с различной регулярностью плодоношения по регионам Северного Кавказа.

Разработанная система размещения абрикоса позволяет рас-шрить площади под этой культурой на Северном Кавказе до ЛОО га при средней гарантированной урожайности 50-70 ц/га.

При внедрении рекомендаций по оптимизации размещения ортов абрикоса валовой выход урожая повысится на 150/5, что абсолютном выражении составит 7000 т/год (при существующем бъеме площадей). Это обеспечит дополнительную ежегодную рибыль в суше 5 млн. 600 тыс. руб. (при цене реализации кг плодов I руб.) и социальный эффект оздоровления населе-м. На 1990 г. площадь внедрения на Северном Кавказе состава 2071 га, экономический эффект - от 315 до 1500 руб./га.

ВЫВОДЫ

1. Природный потенциал Северного Кавказа для развития абрикоса используется не в полной мере; территориальное его размещение часто не соответствует экологическим условиям региона; генетический потенциал сортов остается нереализованным.

2. Температуры зимне-весеннего периода могут служить агроклиматическими показателями пригодности территории дая выращивания абрикоса на Северном Кавказе.

3. Территории, пригодные для промышленного выращивания абрикоса (8-10 урожаев в 10 лет), должны характеризоваться следующими метеорологическими показателями:

- отрицательные температуры не ниже -25°С в зимний период;

- не ниже -2Г°С после потеплений в январе-феврале;

- не ниже -Ю°С в марте;

- лоздневесенние заморозки после цветения не ниже -2°С.

4. На равнинных территориях Северного Кавказа, удаленных от гор и морей, основной причиной гибели цветковых почек абрикоса являются зимние морозы, вероятность которых составляет 50$ и более.

На равнине, приближенной к горам, наряду со значительными зимними морозами (-22°С и ниже) причиной гибели цветковых почек являются также и кратковременные понижения температуры (-12...-18°С) после сильных и продолжительных оттепелей.

В предгорьях Северного Кавказа, где частота зимних оттепелей резко понижена, опасны, в основном, зимние морозы ниже

-22°С.

5. Разработана система прогнозирования регулярности плодоношения абрикоса в любой географической точке региона с помощью математических и графических моделей:

- модель условий гибели цветковых почек от мороьа;

- номограммы прогнозирования наступления критических условий в зимне-весенний период;

- модель условий гибели цветковых почек ь весенний период в зависимости от полученной растением суммы г^лозштель-ных температур.

6. Дана оценка генетическое потенциалу основных районированных сортов абрикоса.

Варьирование зимостойкости по экологическим зонам значительно превышает варьирование по сортам. Подмерзание изучаемой группы сортов зависит от экологических условий мест выращивания в 9 раз больше, чем от генотипа.

Более полному проявлению генотипа сортов соответствуют экологические условия Ессентукского района (Ставропольский край), Буйнакского (ДА АССР) и Арцунского (ЧИ АССР).

По степени гомеостатичности выделены две группы сортов: с пониженной гомеостатичностьга (Солнечный, Сюрприз, Сын партизана, Космонавт, Ананасный Цурюпинский), для которых необходим подбор условий среды; гомеостатичные сорта и гибридные формы (Выносливый, Супханы, гибриды Волковой Л 16, Л 22); размещение их возможно в более широком ареале Северного Кавказа.

7. Установлена связь между географическими координатами местности, высотой над уровнем моря и регулярностью плодоно-

оения абрикоса.

Количественные характеристики местоположения для групп абрикоса с достаточной надежностью плодоношения на Северном Кавказе следующие.

Устойчивое плодоношение абрикоса отмечено в пределах широты 43,8°, долготы - 46,1° при высоте над уровнем моря 5-150 м.

Получению 7-9 урожаев за 10 лет соответствуют широта 43,7°, долгота - 43,6°, высота над уровнем моря - 400-600 м.

8. Математически подтверждена возможность продвижения промышленной культуры абрикоса до высоты 1600 м над уровнем мора.

9. Выделены качественные группы регионов возделывания с экономически оправданной урожайностью (не ниже 50 ц/га);

- первая, менее морозоопасная территория - 7-10 полноценных урожаев абрикоса за 10 лет плодоношения (регионы промышленного возделывания);

- вторая - 5-7 урожаев за 10 лет плодоношения. Целесообразна широкая любительская культура и ограниченная (в микрозонах) промышленная культура абрикоса. .

РЕКОМЕНДАЦИИ

Тоскомиссии до сортоиспытанию плодовых культур

I. Государственное сортоиспытание абрикоса в СевероКавказском регионе РС<ЕСР целесообразно сосредоточить на сортоучастках, экологические условия которых способствуют наиболее полному проявлению генетического потенциала сортов:

Ставропольский край - Ессентукский ПЗУ;

Кабардино-Балкарская АССР - Прималкинский;

Дагестанская АССР - Буйнакский, Хасавюртовский, Кизлярский.

2. Экологические условии сортоучастков: Усть-Лабинский, Тихорецкий - в Краснодарском крае; Петровский, Новоалександровский - в Ставропольском крае -не соответствуют проведению сортоиспытания абрикоса. В этих регионах следует проводить сортоизучение новых сортов абрикоса для выявления их реакции на жесткие условия выращивания.

3. Целесообразно открытие новых, перспективных для абрикоса ГСУ: в Краснодарском крае - Отрадненский район (колхоз имени Мичурина); Северной Осетии - Прибрежный район (колхоз Иристон). Экологические условия этих районов позволяют получать достаточно регулярные урожаи. Сравнительная характеристика сортов здесь будет наиболее полной.

4. Внедрять в производство и включать в районированный сортимент только сорта, показавшие высокую экологическую пластичность после проверки их на экологическую адаптивность.

5. В качестве контроля при проведении сортоиспытания использовать сорта абрикоса, наиболее соответствующие по генетическому потенциалу экологическим условиям испытания.

Для производства и проектных организаций

I. Предлагается концентрировать промышленные посадки абрикоса в выделенных зонах экологического оптимума:

Краснодарский край - возвышенные предгорья станиц Спокойной, Удобной, Передовой Отрадненского района (КНП 0,8-0,9) - 8-9 урожаев за 10 лет; возвышенные местоположения Крымского, Абинского, Анапского районов; микрорайоны Приазовья (КНП

0,6-0,7). Возможное увеличение площади - 800 га.

Условия Прикубанской зоны краснодарского края следует считать относительно пригодными для отдельных сортов абрикоса с более стабильным плодоношением, в том числе для жерделей. Районированные сорта Краснощекий и Арзами в данных условиях не перспективны.

Ставропольский край - микрозоны Минераловодческого, Предгорного районов (КНЛ 0,5-0,7); Георгиевский район (КНП 0,50,6); микрозоны Черкесского района. Возможная площадь расширения - 600 га.

Кабардино-Балкарская АССР - миврозоны Майского, Терского, Прохладненского районов (КНП 0,7-0,8); микрозоны Баксанского и Чегемского районов (КНП 0,9). Планируемое увеличение площадей - 200 та.

Северо-Осегинская АССР - микрозоны Правобережного района (КНП 0,7); в степной зоне - Кировский, Моздокский районы. Возможная площадь выращивания абрикоса - 600 га.

Чечено-Ингушская АССР - Предгорная и Притеречная зоны (КНП 0,7-0,8). Увеличение площади - 1500 га.

Дагестанская АССР - долины северо-западного предгорья, горной зоны (КНП 0,9-1,0). Планируемое увеличение площадей -на 3500 га.

2. Промышленные посадки абрикоса на Северном Кавказе ограничить высотой 1500-1600 м над уровнем моря.

3. Еа юго-востоке изучаемой территории расширить площади под абрикосом в интервале высот 0-200 м; на северо-западе -400-600 м. Размещение проводить с учетом разработанных показателей широты, долготы и высоты над уровнем моря.

39. Dragavtseva I.A, Apricot culture ecology in the North Caucasus // 6° International Symposium on apricot culture and decline. - Terevan, 1980. - P. 151-159.

40. Dragavtseva I.A. "ays of apricot culture development in the North Caucasus // Bight International Qyaiposiuin on apricot culture and decline. - Budapest, 19&5. - P. 23-28.