Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование сортимента и разработка некоторых агротехнических элементов возделывания сливы в предгорьях Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Емишев, Хажимуса Сольманович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, СОСТОЯНИЕ И

ПЕРСПЕКТИВЫ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ СЛИВЫ (Аналитический обзор литературы).

1.1 История происхождения и становления сливы.

1.2 Биологические особенности сливы.

1.3 Состояние и перспективы развития сливы в Кабардино-Балкарии.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Почвенно-климатические условия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИВЫ В ПРЕДГОРЬЯХ

СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

3.1. Сила роста и характер ветвления кроны дерева ^ различных сортов сливы.

3.2 Фенологические особенности годичного цикла развития.

3.3 Выраженность адаптационных признаков и свойств у сортов сливы.

3.3.1 Зимостойкость.

3.3.2 Засухоустойчивость.

3.3.3. Устойчивость к основным грибным болезням.

3.4 Продуктивность.

3.4.1 Скороплодностъ.

3.4.2. Урожайность.

3.5 Формирование товарных качеств плода.

3.5.1 Масса и размер плода.

3.5.2 Окраска плода.

3.5.3 Лежкоспособностъ и транспортабельность. fL 3.5.4 Биохимический состав и вкусовые качества плода.

3.6 Формирование технологических качеств.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА НЕКОТОРЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЛИВЫ В ПРЕДГОРЬЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

4.1. Особенности роста и развития саженцев в питомнике и подбор сорто-подвойных комбинаций. ц 4.2. Особенности обрезки и формирования деревьев.

4.3 Возможность культивирования сортов сливы на склонах и галечниковых землях.

ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ СЛИВЫ В ПРЕДГОРЬЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

5.1 Хозяйственно-биологическая характеристика выделенных сортов сливы.

5.2. Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование сортимента и разработка некоторых агротехнических элементов возделывания сливы в предгорьях Северного Кавказа"

В связи с переходом к рыночным производственным отношениям функционирующие ещё государственные сельскохозяйственные предприятия и другие арендные, фермерские хозяйства ищут резервы увеличения экономической эффективности использования земли. Особый интерес в этом отношении представляет слива, которая в связи с биологической особенностью скороплодности, высокой и ежегодной продуктивности, насыщенностью плодов биологически активными веществами, пользуется большим спросом у населения и позволяет решить проблему быстрого возврата капвложений.

Северный Кавказ относится к тем немногим регионам России, где экологические условия благоприятствуют выращиванию этой культуры на высоком уровне. Однако до сих пор спрос на свежие плоды сливы и консервированную продукцию со стороны центрального и северного регионов страны остаётся неудовлетворённым. Расширить площади сливовых насаждений в условиях гор и предгорий Северного Кавказа, где пахотные земли и так ограничены, не представляется возможным. Поэтому одним из основных резервов повышения валового сбора сливы остаётся внедрение в производство новых, более продуктивных, с меньшими материальными и трудовыми затратами интенсивных сортов.

Существующий в регионе Северного Кавказа районированный, ограниченный сортимент сливы не может удовлетворить всё возрастающий спрос населения на сорта с различными сроками созревания. В сливовых насаждениях региона 66,4% составляют сорта Ренклод Альтана, Венгерка Ванген-гейма, Венгерка Ажанская, Анна Шпет и распространившийся в последние годы - Стенли. Этот сортимент необходимо расширить и пополнить сортами сверхраннего, среднего и позднего сроками созревания. При этом они должны быть выше по комплексу хозяйственно-биологических признаков и свойств, чем стандартные. Кроме того, они должны отличаться выраженностью в большей степени адаптационными свойствами. Решение этой проблемы остаётся одной из актуальных и трудноразрешимых, которой издавна занимаются учёные-селекционеры ведущих научных учреждений Северного Кавказа и Крыма.

Основная цель настоящей работы состояла в том, чтобы изучить интро-дуцированные зарубежные и отечественные местные сорта славы, разработать для них сортовую агротехнику и рекомендовать лучшие по выраженности адаптационных признаков, продуктивности, качеству плодов и пригодности для технической переработки.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд конкретных задач, которые сводились к следующему:

1. Изучить характер роста и развития сливового дерева;

2. Определить устойчивость древесины основных скелетных ветвей и цветочных почек к критическим морозам в суровые зимы и возвратным холодам после оттепелей, в конце зимы и весенних заморозков после начала вегетации;

3. Установить особенности плодоношения и урожайность;

4. Выявить лучшие сорта с высокой выраженностью товарных качеств и технологических свойств плода;

5. Определить устойчивость плодов и листьев к наиболее вредоносным грибным болезням;

6. Разработать некоторые элементы сортовой агротехники;

7. Установить экономическую эффективность и дать производственно-биологическую характеристику перспективным сортам.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Емишев, Хажимуса Сольманович

выводы

1. Экологические условия предгорной зоны Северного Кавказа благоприятствуют культивированию сливы, и большинство анализируемых сортов проявляют здесь основные свои достоинства по хозяйственно-биологическим признакам на максимально высоком уровне. Это позволило нам выявить среди изученных сортов лучшие по комплексу ценных признаков и свойств. ^ 2. Фаза цветения у изучаемых сортов и форм сливы начинается с установлением среднесуточной температуры 12-15°С и продолжается в среднем 12-16 дней. Разница в сроках цветения между раноцветущими, поздноцвету-щими сортами составляет в среднем 6 дней. По срокам созревания плодов анализируемые сорта разделились на раннеспелые (созревающие в первой декаде июня), среднеспелые (созревающие в начале августа) и позднеспелые (созревающие в сентябре - октябре).

3. По силе роста деревьев сорта разделились на сильнорослые (с высо-щ той от 5,3 до 7,6 м. и шириной кроны 4,2-8,2 м.); среднерослые (с высотой дерева 3,6-4,7 и шириной 4-5,3 м.); слаборослые (с высотой дерева 2,45-3,2 и шириной кроны 2,8-3,4 м)

4. Сорта Балкарская, Затишьенская, Нальчикская урожайная, Кабардинская ранняя, Аскер, Медовка и Чернослив кабардинский выделились по высокой устойчивости к биотическим и абиотическим неблагоприятным факторам. В зимы 1971/72, 1976/77 и 1993/94 годов с критическими морозами и 1997-2001 годы с существенными перепадами положительных и отрицательных температур в феврале-марте месяцах они в меньшей степени пострадали от морозов, в засушливые годы проявили высокую засухоустойчивость и в годы эпифитотии - к основным грибным болезням (монилиальному ожогу, дырчатой пятнистости и серой плодовой гнили).

5. Все изученные сорта сливы в предгорьях Северного Кавказа очень скорплодные и на 3-й год дают по 3-5 кг., а на 4-5 годы - более 5 кг с каждого дерева. Однако в полное хозяйственное плодоношение вступают только с 6-8 летнего возраста и отличаются высокой и стабильной урожайностью. По высокой урожайности выделились сорта Кабардинская ранняя, Балкарская, Нальчикская урожайная, Шалушкинская урожайная, Аскер, Затишьенская, Чернослив кабардинский и Кабардинская плотная, у которых она составила в среднем 243,7 ц/га.

6. . Свежие плоды сливы содержат в зависимости от сорта и условий выращивания РСВ 13-24%, Сахаров 8,7-16,3% и кислот 0,45-2,1%. В обычных условиях хранения плоды сортов Кабардинская ранняя, Аскер, Чернослив кабардинский, Кабардинская плотная, Ташлы-Тала и Затишьенская, хорошо сохранялись в пределах 15-46 дней, в холодильниках - 45-65 дней.

7. При переработке плодов сливы на варенье, джем, компот, повидло и чернослив с высокой технологичностью и выходом качественной продукции выделились сорта - Кабардинская плотная, Аскер, Кабардинская ранняя, Чернослив кабардинский, Балкарская, Чегемская крупная, Шалушкинская урожайная.

8. Сравнительный экономический анализ подтверждает, что в предгорьях Северного Кавказа слива высокодоходная и высокорентабельная плодовая культура. При научно-обоснованном выборе сортимента и возделывании их по усовершенствованной технологии можно с минимальными мате- О Y риальными и трудовыми затратами получать в среднем 132,8 тыс. руб. чистого дохода с 1 га с уровнем рентабельности 343,6%.

Лучшие экономические показатели имеют сорта местной селекции Кабардинская ранняя, Нальчикская урожайная, Кабардинская плотная, Чегемская крупная, Чернослив кабардинский, Аскер и Затишьенская, рекомендуемые для совершенствования районированного сортимента сливы в предгорьях Северного Кавказа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Северо-Кавказской региональной ГСИ комиссии предлагается расширить районированный и перспективный сортимент по Кабардино-Балкарии сортами сливы созревающими в ранние сроки Балкарская и Нальчикская урожайная, в средние сроки - Шалушкинская урожайная, в поздние сроки -Кабардинская плотная, Затишьенская, Аскер, Чернослив кабардинский и Чегемская крупная.

Культивирование этих сортов в предгорьях Северного Кавказа позволит плодоводам региона увеличить прибыль со сливовых насаждений в пределах 25 - 30 тыс. рублей с каждого гектара и уровень рентабельности на 2025%.

Автореферат диссертации по теме "Формирование сортимента и разработка некоторых агротехнических элементов возделывания сливы в предгорьях Северного Кавказа"

На правах рукописи

Бмишев Хажимуса Сольманович

ФОРМИРОВАНИЕ СОРТИМЕНТА И РАЗРАБОТКА НЕКОТОРЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЛИВЫ В ПРЕДГОРЬЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик - 2005

Работа выполнена в ФГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства»

в 1972 - 2002 годы

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Шидаков Рашид Султанович, профессор

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Лучков Петр Григорьевич, профессор

кандидат сельскохозяйственных наук Кештов Юрий Ануарович,

Ведущая организация: Ставропольская опытная станция садоводства

Зашита диссертации состоится « » ОэвЛ'/эО'ЛЛ 2006 года в 12 час. на заседании диссертационного совета Д ¿20.033.01 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360030, Кабардино-Балкарская республика, г.Нальчик, ул.Тарчокова 1а, аудит. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « К .» (Я/р-2_2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Р.С.Шидаков

А/7*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основными производителями высококачественных разного срока созревания плодов сливы в России являются ее южные регионы, экологические условия которых наиболее благоприятствуют выращиванию лучших сортов мирового стандарта. Слива на территории Северного Кавказа является наиболее древней и популярной в народе культурой. Поэтому особую актуальность представляет создание в этом регионе стабильно плодоносящих с достаточной продуктивностью и качеством продукции сливовых насаждений. Однако решение этой проблемы невозможно без научно-обоснованного подбора экономически более выгодных сортов с учетом реальных почвенно-климатических условий местности и разработки элементов сортовой агротехники. Этой актуальной проблеме и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение новых сортов зарубежной и местной селекции в предгорьях Северного Кавказа и отбор лучших из них для промышленного производства, фермерского хозяйства и приусадебного садоводства. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

— изучить характер роста и развития сливового дерева;

— определить устойчивость древесины основных скелетных ветвей и цветочных почек к критическим морозам в суровые зимы и возвратным холодам после оттепелей, весенних заморозков после начала вегетации;

— установить особенности плодоношения и урожайность;

— выявить лучшие сорта с высокой выраженностью товарных качеств и технологических свойств плода;

— определить устойчивость плодов и листьев к наиболее вредоносным грибным болезням;

— разработать некоторые элементы сортовой агротехники;

— установить экономическую эффективность и дать производственно-биологическую характеристику перспективным сортам.

Научная новизна работы. В условиях гор и предгорий Северного Кавказа в течение 30 лет изучены 426 сортов зарубежной, отечественной и местной селекции, из которых отобраны 19 лучших но комплексу основных хозяйственно-биологических признаков и свойств. У выделенных сортов и форм местной селекции выявлены закономерности изменчивости биометрических параметров плода и дерева в разных экологических условиях Северного Кавказа, на основе которых они систематизированы по использованию в производстве и селекции. Теоретически обоснована и практически доказана необходимость совершенствования ограниченного по срокам созревания сортимента сливы, а также представлены " шки использо-

вания для этого принципиально новых сортов, обладающих высоким биологическим потенциалом по комплексу адаптационных признаков.

Практическая значимость работы. По результатам первичного и производственного испытания интродуцированных зарубежных и отечественных сортов сливы выделены 16 и из гибридной популяции собственной селекции -8, которые с 1960 по 1991 годы включены в государственный реестр России и на них получены авторские свидетельства. Сортами собственной селекции в южном регионе России занято 5,0 тыс.гектаров, а также более 50 гектаров в странах СНГ ("Украине, Молдавии, Узбекистане и других ). Внедрение новых сортов в производство позволило хозяйствам региона не только повысить уровень рентабельности сливовых насаждений на 25% и получать чистый доход с каждого гектара 2,5 тыс.руб, но и продлить конвейер снабжения свежими плодами (на 40-60 дней) за счет расширения сортимента сортами сверхраннего и позднего сроков созревания.

Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации доложены на различных Всесоюзных, Всероссийских и Международных НПК (Мичуринск, 1976; Москва, 1985. 1988; Краснодар, 1986, 1999, 2000; Владикавказ, 1988, 1998; Орел, 1998; Нальчик, 1989, 1997, 2000), на Пленумах ГСИ СССР и РФ по районированию плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Москва, 1985, 1988, 1991; Воронеж, 1992), на ежегодных отчетных сессиях СевероКавказского НИИ горного и предгорного садоводства (Нальчик, 1974 - 2002 годы) и производственных совещаниях в различных регионах Северного Кавказа (1977 - 2000 гг.).

Публикации результатов исследований. Полученные на различных этапах работы результаты исследований опубликованы в 36 научных статьях, в том числе в центральных журналах «Садоводство и виноградарство», «Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии», в сборниках Всесоюзных, Республиканских и региональных НПК, в трудах СКНИИГПС и других научных учреждений Российской Федерации общим объемом 8,3 у.п.л..

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 192 наименования, в том числе 29 на иностранных языках.

ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований были 19 сортов сливы домашней, из которых 16 сортов местной селекции. Анализируемые сорта были размножены на одном подвое (отборной алыче № 4) и высажены в трехкратной повторное™ по методике ГСИ по схеме 5x5, 6x4, 6x5 метров в отделениях ОПХ СевероКавказского НИИ горного и предгорного садоводства в разные годы (1962, 1968, 1977, 1988, 1989 годы).

Параллельно, для получения дополнительной информации по выделенным сортам были заложены участки производственного испытания в разных почвенно-климатических условиях региона (в предгорной, лесогорной, горностепной и степной экологических зонах) на площади 48га во вновь организованных специализированных плодоводческих хозяйствах республики в 1981 году.

Полевые учеты и наблюдения за ростом и развитием дерева и плода выполнены по «Программе и методике изучения сортов плодовых, ягодных и орехоплодных культур» Всероссийского НИИ садоводства имени И.В.Мичурина (1973, 1980; ВНИИСПК, Орел, 1999).

Опыты по изучению устойчивости сортов к грибным болезням проводили как на провокационном (без обработок фунгицидами), так и на фоне общепринятых агротехнических и защитных мероприятий.

Зимостойкость определяли полевым методом. Степень устойчивости к неблагоприятным факторам зимы анализируемых сортов оценивали по принятым сортоведами компонентам комплекса зимостойкости (БЬешпапп, 1963; Тюрина, Гоголева, 1978; Кичина, 1988; Еремин, 1993 и др.).

Химический состав свежих и сушеных плодов сливы определялся в хим-лаборатории общих анализов СКНИИГПС следующими методами: сухое вещество - методом высушивания в термостате при температуре 100 - 105°С до достижения постоянного веса, общая кислотность - титрованием децинор-мальным раствором щелочи (ИаОН или КОН), пектин по карбозольному методу) сахар - по методу Бертрана или Мюллера, витамин "С" - стандартным свинцово-сероводородным методом, каротин - калориметрическим, Р - активные катехины по методу Л.И. Вигорова.

Лежкость плодов сливы определялась как в обычном помещении при естественно регулируемой температуре и относительной влажности воздуха, так и в холодильной камере с температурой от -1° до +4,5° и относительной влажности воздуха 67-83 %.

Консервные качества, приготовленных компотов, варенья, повидла определялись в лаборатории переработки плодов СКНИИГПС в соответствии с инструкцией Главконсервтреста (по ГОСТУ РФ).

Полученные экспериментальные цифровые данные обработаны общепринятыми методами вариационной статистики с использованием ЭВМ (Плохин-ский, 1964; Доспехов, 1965; Рокицк'ий, 1967; Мойсейченко, 1994).

Почвенно-климатические условия

Почвы под сортоучастками в предгорной зоне представлены в основном серыми и темно-серыми лесными типами.

Климат. Зима в предгорной зоне умеренная, с продолжительностью в среднем 96 дней. Среднесуточная температура января -4,6°. Изменение температурного режима в конце марта в сторону повышения предопределяет насту-

пление весны и начало вегетации. Весной наблюдаются перепады температур с возвратами холодов и туманами, что приводит периодически к выпадению града.

Летний период характеризуется жарким и с относительно средним количеством осадков (ГТК июня-июля - 1,0 - 1,7) в первой половине лета и относительной сухостью в августе (ГТК 0,2 - 0,7). В ранневесенний период большой ущерб садоводству наносят возвратные холода после начала вегетации. Осенний период характеризуется заметным понижением температуры в конце октября- в начале ноября с достаточным количеством осадков. Однако во многие годы в сентябре еще сохраняется сухая и теплая погода. В октябре часто бывают кратковременные заморозки с понижением температуры воздуха до - 0,6 - 3,6°С. Так, в 1976 г. в середине месяца температура опустилась до -7,7°С и выпал снег.

За последние 5 лет климатические условия предгорной зоны отличались характерными отклонениями от многолетних норм. Так, несколько необычной была весна 2001 года, когда она наступила очень рано, и уже к середине апреля установилась жаркая и сухая погода со среднесуточной температурой воздуха 13,1°С, суммой активных температур 173,0°С и эффективных '417°С. Это вызвало преждевременное цветение плодовых растений. Резкая смена теплой погоды в период цветения похолоданием отрицательно повлияла на опыление и завязываемость плодов. Необычно сухими оказались июль 2000 года (когда за весь месяц в период налива завязавшихся плодов выпало всего лишь 4,5 мм. осадков) и август 2002 года (когда месячное количество выпавших осадков составило всего лишь 24,8 мм.) при среднесуточной температуре воздуха 25°С. Такая погода отрицательно повлияла на формирование массы и величины плода. 2003 год был относительно засушливым с жаркими суховеями летом ( за вегетационный период выпало всего лить 474,2 мм., большее количество которых падает на апрель-май, июль и сентябрь-октябрь месяцы). В отличие от него 2004 год был дождливым с большим количеством пасмурных дней (за вегетационный период выпало 674,8 мм, большее количество которых падает на июнь- сентябрь месяцы). 2005 год также был необычным: в начале вегетации, особенно в период цветения, беспрерывно шёл дождь с резкими колебаниями температуры воздуха, которая сменилась сухой и жаркой погодой в июне-июле и в начале августа месяцев.

Эти особенности климатических условий вегетационного периода в годы проведения исследований, влияющие на количество и качество плодов анализируемых сортов сливы, нашли своё отражение в диссертационной работе

В целом, разнообразие климатических условий позволили оценить анализируемые сорта по росту, развитию и плодоношению в экологических условиях гор и предгорий Северного Кавказа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ПЛОДОНОШЕНИЯ СЛИВЫ

Сила роста и характер ветвления кроны дерева

По силе роста и характеру ветвления кроны дерева изученные сорта разделились на три группы: силънорослые с высотой кроны 5,5м, шириной -4,3м, и объемом кроны - 23,7м3 (Ренклод Альтана, Кабардинская ранняя, Ренклод нальчикский, Чегемская крупная и Медовка), среднерослые с высотой кроны 3,8м, шириной - 2,8м и объемом 16,8м3 (Аскер, Венгерка Емишева, Балкарская, Чернослив кабардинский, Ташлы-Тала, Венгерка Вангенгейма, Анна Шпет, Горна-2 и Кабардинская плотная) и слаборослые с высотой кроны 3,3м, шириной -2,8м и объемом 12,2м3 (Терская ранняя. Нальчикская урожайная, Шалушкинская урожайная, Ташлы-Тала и Затишьенская).

По своей биологической особенности деревья всех анализируемых сортов в молодом возрасте растут сильно вверх, а по мере нагрузки урожаем крона свисает и становится раскидистой. При формировании и обрезке кроны необходимо учитывать, что слива плодоносит на однолетних приростах и обрастающих веточках (букетные веточки и шпорцы). Жизнеспособность деревьев анализируемых сортов высокая, что выражается активной пробудимостью спящих почек, хорошим ростом обрастающих веток во все возрастные периоды.

Фенологические особенности годичного цикла развития

В период вегетации сливовое плодовое дерево проходит ряд последовательных фенологических фаз годичного цикла: начало вегетации, цветение, вегетативный рост и формирование плодовых почек, завязываемость, рост и развитие плодов, листопад. Знание закономерностей прохождения этих фаз имеет важное значение для решения многих агротехнических и защитных мероприятий.

Сроки и продолжительность цветения. По срокам цветения изученные сорта разделились на три группы: раннецветущие (Венгерка Вангенгейма, Нальчикская урожайная, Балкарская, Кабардинская ранняя и Терская ранняя), которые цветут в среднем с 19 апреля по 3 мая, в средние сроки цветущие (Терская ранняя. Ренклод нальчикский, Анна Шпет и Чернослив Кабардинский), которые цветут с 24 апреля по 7 мая и поздноцветущие (Чернослив кабардинский, Аскер, Затишьенская, Венгерка Емишева, Медовка, Ташлы-Тала, Чегемская крупная, Кабардинская плотная, Горна-2, Ренклод Альтана и Кен-женская урожайная), которые цветут с 28-го апреля по 10 мая.

Средняя продолжительность цветения у всех изученных сортов варьировала в пределах 6-12 дней. Исключение составляет группа раноцветущих сортов: Венгерка Вангенгейма, Нальчикская урожайная и Балкарская, у которых продолжительность цветения несколько растянута (до 15 дней).

Опыление и завязываемость плодов Все изученные сорта сливы относятся к перекрестноопыляющимся и они дают хороший производственный урожай только при наличии в насаждениях опылителей. Но среди изученных сортов есть и сорта частично самоплодные (Кабардинская ранняя. Чернослив кабардинский. Аскер, Венгерка Емишева, Венгерка Вангенгейма, Затишьенская и Чегемская крупная), которые при самоопылении дают удовлетворительный процент завязавшихся плодов (от 8 до 23%) и соответственно хозяйственный урожай (в среднем 286 ц/га).

Сроки созревания плодов. Анализируемые сорта сливы существенно различаются между собой по срокам созревания плодов. Сорта Терская ранняя. Нальчикская урожайная, Кубанская ранняя. Кабардинская ранняя, Балкарская созревают рано и очень рано (19/6 - 21/7), а сорта Затишьенская, Аскер, Венгерка Емишева, Чегемская крупная, Анна Шпет, Ташлы-Тала поздно и очень поздно (20/9 - 19/10). Все остальные сорта относятся к группе созревающих в средние сроки (22/7 - 21/9).

Продолжительность вегетации и подготовка дерева к периоду покоя. Продолжительность вегетационного периода у анализируемых сортов составляет в среднем 210-235 дней, которая кроме биологических особенностей самих сортов во многом определяется климатическими условиями вегетационного периода.

Наиболее суровые зимы с критическими минимальными температурами до -29,6°С и значительными перепадами положительных и отрицательных температур воздуха с оттепелями различной продолжительности, а также возвратными холодами после начала вегетации были 1971/72, 1976/77, 1993/94 и 1966/97 годы.

Зимостойкость

Баллы 5

0

1971/72 1976/77 1993/94

Зимы с критическими температурами

зимостойкие

1 сред неат асгайкив

славшим оста* ие

Рис. 1. Степень зимостойкости сортов сливы

В эти зимы существенно подмерзли деревья исследуемых сортов сливы, что позволило разделить их на 2 группы: зимостойкие с общим баллом подмерзания не более 1,0 - 1,5, к которым отнесены сорта Кабардинская ранняя, Балкарская, Нальчикская урожайная, Аскер, Ташлы-Тала, Чегемская крупная и Чернослив кабардинский; среднезгмостойкие, к которым отнесены сорта -Терская ранняя, Затишьенская, Ренклод Альтана, Венгерка Емишева, Венгерка Вангенгейма, Анна Шпет, Ренклод нальчикский и Горная II, с баллом подмерзания в пределах до 2,0 (рис. 1).

Продуктивность

При определении продуктивности у сливы учитывается скороплод-ность, динамика нарастания и величина годового урожая (Еремин, 1972; Ени-кеев, 1966). В условиях предгорий Северного Кавказа все анализируемые сорта оказались скороплодными и высокоурожайными, которые вступали в пору плодоношения уже на 3-4 годы после посадки и давали урожай в пределах 168,5-264,4 ц/га (табл. 1).

Таблица 1 - Сравнительная урожайность сортов сливы (1977-1984 годы)

№№ п/п СОРТА Средняя урожайность (ч/га) Достоверность разницы с контролем

М±м V (Л

1. Раносозреваюише

Ренклод Альтана (к.) 186,0 ±20,2 49,9 -

Кабардинская ранняя 252,5 ± 24,3 58,7 6,7

Терская ранняя 183,0 ± 19,8 44,8 -

Балкарская 242,3 ±21,7 55,1 2,1

Нальчикская урожайная 263,3 ± 25,9 61,2 7,8

2 В средние сроки созревающие

Вегтерка Венгенгейма (к.) 182,8 ± 19,9 50,1 -

Ренклод нальчикский 215,1 ±21,2 54,9 1,8

Шалушкинская урожайная 264,4 ± 26,9 57,7 8,2

Венгерка Емишева 190,9 ±20,1 51,4 1,4

3. Поздносозревающие

Анна Шпет (к.) 194,4 ±20,2 51,8 -

Аскер 261,5 ±24,9 58,2 5,9

Горная -2 187,2 ±20,1 50,5 -

Ташлы-Тала 183,4 ± 18,9 48,3 -

Затишьенская 231,1 ±23,2 55?4 2,4

Кабардинская плотная 213,7 ±20,9 52,7 2,1

Чернослив кабардинский 213,9 ±20,7 50,3 1,3

Кенженская сладкая 168,5 ± 17,2 47,3 -

Однако наиболее высокие урожаи почти все изученные сорта начали давать с 6-8 летнего возраста. Самыми скороплодными были сорта Терская ранняя, Кабардинская ранняя, Нальчикская урожайная, Балкарское, Кабардинская плотная, Шалушкинская урожайная, Венгерка Емишева, Аскер и За-тишьенская, которые к 3-летнему возрасту дали 1,0-3,0 кг, а к 4-летнему - 2,07,0 кг с дерева. Уже к 7-8-летнему возрасту анализируемые сорта сливы давали полный хозяйственный урожай и у сортов Кабардинская ранняя, Балкарская, Нальчикская урожайная, Аскер и Затишьенская валовый сбор составил в среднем 504,8 ц/га. Несколько позже, только к 5-летнему возрасту начали плодоносить сорта Ренклод Альтана, Горная П и Ташлы-Тала, которые дали ощутимый производственный урожай только к 6-летнему возрасту.

Тем не менее, все анализируемые сорта к 6-7 -летнему возрасту плодоносили уже стабильно и давали относительно высокий урожай (367,4-501,3 ц/га) качественных плодов. По степени плодоношения анализируемые сорта разделились на несколько групп. В группу очень высокоурожайных сортов отнесены Балкарская, Аскер, Чернослив кабардинский, Ренклод нальчикский, Кабардинская плотная, Шалушкинская урожайная и Затишьенская, у которых средняя урожайность составила 238,9 ц/га. Все остальные изученные сорта оказались в группе среднеурожайных сортов с урожайностью от 183,4 ц/га до 194,4 ц/га.

Формирование товарных качеств и технологических свойств плода

Плоды сливы идут на потребление как в свежем виде, так и на техническую переработку. Как в первом назначении, так и во втором ценность плодов определяется степенью выраженности в совокупности товарных качеств (размер, окраска, сочность, консистенция мякоти, вкус, биохимический состав, способность к дозреванию, сохранению консистенции мякоти в процессе лежкости и после транспортировки).

Размер плода. По размеру плода анализируемые сорта сливы имели существенную разницу. Так, сорта Терская ранняя, Венгерка Вангенгейма, Нальчикская урожайная имели меньший объем плода и незначительную массу (20,1-22,6 гр). Больше по размеру были плоды у сортов Балкарская (21,7гр), Аскер ((20,2 гр) и Шалушкинская урожайная (20,2 гр). Соответственно у них плоды меньше и по объему (16,8 - 24,6 мм3). Средние показатели по массе и объему плода имели сорта Анна Шпет, Затишьенская, Кенженская сладкая, Ренклод Альтана, Венгерка Емишева, Ренклод нальчикский и Горная П (25,3 гр и У= 32,8 мм3). Все остальные изученные сорта отличались крупными размерами, объем плода у них варьировал в пределах от 34,5мм3 до 3 8,7мм3 и масса плода - в пределах от 26,4 гр до 29,1 гр. Особенно крупные плоды формировали сорта Кабардинская крупная, Кабардинская ранняя. Чернослив кабардинский, Кабардинская плотная, Чегемская крупная и Ташлы-Тала (27,3 гр и У= 37,2 мм3).

Окраска плода. Особенно привлекательны плоды тогда, когда они не только крупные по размеру и имеют правильную форму, но и отличаются оригинальной яркой, покровной окраской. Все изученные нами сорта отличались привлекательной красной, бордовой и вишневой окраской с сизым фиолетовым налетом на красном или бордовом фоне. Сильный восковой налет имели плоды почти все сорта. Все это имеет важное значение при использовании плодов для приготовления компотов.

Отделяемость косточки. Как при потреблении плодов в свежем виде, так и при использовании их для технической переработки особое значение имеет отделяемость косточки. У всех изученных сортов мякоть хорошо отделяется от косточки.

Биохимический состав и вкусовые качества плодов. Особо плоды сливы ценятся за содержание в них пектиновых веществ, Сахаров и аминокислот в относительно большом количестве. Наибольшее количество пектиновых веществ содержалось в плодах сортов Чернослив кабардинский, Кабардинская ранняя, Анна Шпет, Аскер, Балкарская и Чегемская крупная (0,61-0,91%).

Содержание витамина «С» у анализируемых сортов колебалось в пределах от 1,9 до 26,2 мг/%. Больше всего его содержалось в плодах сортов Нальчикская урожайная, Балкарская, Чернослив кабардинский, Аскер, Анна Шпет, Затишьенская, Венгерка Емишева, Чегемская крупная, у которых он варьировал в пределах от 1,28 до 1,8 мг%.

Содержание общего сахара в плодах анализируемых сотов колебалось в пределах от 11,0 до 14,6%. Хорошей сахаристостью выделились сорта Нальчикская урожайная, Кабардинская ранняя, Балкарская, Венгерка Емишева, Чернослив кабардинский, Аскер, Чегемская крупная, Кабардинская плотная, у которых его содержание составило в среднем 12,7%.

Содержание общих титруемых кислот в плодах анализируемых сортов колебалось в пределах от 0,58 до 0,87%. Высокое содержание кислот было отмечено у сортов Терская ранняя, Нальчикская урожайная, Венгерка Емишева, Чернослив кабардинский, Аскер, Кабардинская ранняя и Балкарская, у которых оно составило в среднем 0,71-0,83%. А содержание сухих веществ колеблется в них от 14,1 до 21,9%. Наибольшее их содержание было в плодах сортов Нальчикская урожайная, Балкарская, Венгерка Емишева, Чернослив кабардинский, Аскер, Кабардинская плотная (18,0-21,9%).

Вкусовые качества плодов существенно зависели от биохимического состава. Причем, вкус в большей степени определялся сочетанием количества Сахаров и кислот в плодах. Лучшие вкусовые качества плодов были у сортов Терская ранняя, Нальчикская урожайная, Кабардинская ранняя, Балкарская, Аскер, Анна Шпет, Ташлы-Тала, Чегемская крупная, Венгерка Емишева, Венгерка Вангенгейма и Ренклод Альтана, у которых соотношения Сахаров и кислот в плодах были наиболее оптимальными. Так, этот процентный коэффициент у них составил в среднем 14,7%. Несколько завышенным этот коэффициент был у сортов Нальчикская урожайная (20,0%), Ренклод нальчикский

(19,8%), Балкарская (19,3%), а у сортов Медовка (13,5%) и Горная-2 (13,3%) -несколько заниженым.

Лежкоспособность плодов. Лежкоспособность плодов сливы изучалась в охлаждаемом и неохлаждаемом (обычном помещении) хранилищах. В обычном помещении хорошо (до 30 дней) сохраняются плоды сортов Кабардинская плотная, Кабардинская ранняя, Нальчикская урожайная. Чернослив кабардинский, Ташлы-Тала, Венгерка Емишева и Балкарская. У остальных сортов плоды в обычном помещении сохраняются только до 15 - 20 дней. В охлаждаемом хранилище плоды сливы всех сортов сохраняются дольше и без особых потерь товарных качеств. Плоды сортов Кабардинская ранняя. Аскер. Чернослив кабардинский, Балкарская, Кабардинская плотная и Чегемская крупная в охлаждаемом хранилище могут сохраняться до 50 и более дней.

Транспортабельность плодов во многом определяется прочностью кожицы, плотностью консистенции и физиологическим состоянием мякоти. При определении динамометрическим прибором - ИДП-500 наиболее прочной кожицей обладали плоды сортов Кабардинская ранняя. Балкарская, Затишь-енская, Кабардинская плотная, Ташлы-Тала, Нальчикская урожайная, Венгерка Емишева, Аскер, Чернослив кабардинский и Чегемская крупная, у которых и консистенция мякоти отличалась высокой плотностью. Эти сорта выделились и по транспортабельности.

Технологические свойства плодов. Плоды сливы анализируемых сортов пригодны для приготовления компотов, варенья, джема, повидла, марзей и сушки, качество которых по оценке дегустаторов неплохое. При приготовлении компотов кожица плода у всех сортов растрескивалась и слезала, что приводило к помутнению. Наиболее устойчивыми в этом плане оказались сорта Медовка, Кабардинская ранняя, Кабардинская плотная, Горная-2 и Балкарская, кожица и мякоть которых лучше сохранялась и компоты из плодов которых были более прозрачными и несколько окрашенными. Средняя оценка у них составила 4,0 баллов.

Варенья, джем и повидло получаются хорошие из плодов, мякоть у которых при термической обработке развариваются равномерно или сохраняются в целом виде. Из всей коллекции отличного и хорошего качества их получаются из плодов сортов Кабардинская ранняя, Чернослив кабардинский, Чегемская крупная, Аскер, Ташлы-Тала, Горная-2, Затишьенская, Кабардинская плотная и Балкарская, у которых консерванты оценивались дегустаторами в среднем 4,2 балла.

Особый интерес в коммерческом отношении имеют сушеные плоды сливы. Для этой цели пригодны не все плоды, т.к. они должны отвечать особым технологическим требованиям. Для оценки плоды подвергаются сушке в одном случае после удаления косточки, во второй - с косточкой (табл. 2).

Таблица 2 - Выход и качество сушеных плодов сливы (1984-1996гг)

При сушке с косточкой При сушке без косточки

Сорта Число дней Выход сушеных Общая оценка плодов (балл) Число дней Выход сушеных Общая оценка плодов (балл)

сушки плодов (%) сушки плодов (%)

1. Раносозревающие

Ренклод Альтана (К) 7-8 15-18 3,8 6-7 26-28 4,2

Терская ранняя 5-6 20-22 3,9 5-6 29-33 4,6

Нальчикская урожайная 5-6 20-23 4,6 6-8 28-32 4,8

Кабардинская ранняя 6-7 21-25 4,5 6-7 28-30 4.9

Балкарская 4-5 21 -24 4.3 7-9 28-30 4,5

2. В средние сроки созревающие

Венгерка Вангенгейма (К) 5-7 21-22 4,3 8-11 24-28 4,0

Ренклод нальчикский 6-7 22-24 4,4 7-8 28-30 4,8

Венгерка Емишева 6-7 20-22 4,5 7-8 28-30 4,8

Медовка 4-5 21-26 4,6 5-6 29-34 4,9

Шалушкинская урожайная 5-6 20-22 4,4 7-8 32-33 4,8

3. Поздносозревающие

Анна Шпет (К) 6-7 18-22 4,0 6-7 31-33 4,8

Аскер 4-6 23-26 4,7 7-9 28-30 4,7

Ташлы-Тала 5-6 19-21 4,1 5-7 30-33 4,9

Горная II 6-7 17-20 4,0 7-8 27-29 4,4

Затишьенская 4-5 23-24 4,3 6-7 28-30 4,5

Кабардинская плотная 3-4 24-28 4,8 8-9 30-33 4,7

Чернослив кабардинский 5-6 23-24 4,4 7-9 28-30 4,6

Чегемская крупная 5-6 21 -22 4,2 6-7 28-30 4,7

Для приготовления сушки наиболее лучшими оказались плоды сортов Кабардинская ранняя, Балкарская, Чернослив кабардинский. Аскер, Нальчикская урожайная, Чегемская крупная и Венгерка Емишева, которые не дают «течь», мякоть остается мягкой с сохранившимся достаточным количеством сахара и кислоты. Кроме того, у них плоды отличаются крупным размером, мясистой и плотной мякотью, хорошей отделяемостью косточки, сочностью, высоким содержанием Сахаров и достаточным количеством кислот, прочной кожицей.

Устойчивость к основным грибным болезням

Наиболее вредоносными грибными болезнями сливы в условиях предгорий Северного Кавказа являются дырчатая пятнистость (клястероспориоз) и монилиальный ожог (или серая гниль плодов). Наибольший интерес представляют сорта с относительно высокой полевой устойчивостью к ним. В годы эпифитотий высокую комплексно полевую устойчивость к грибным болезням проявили сорта Нальчикская урожайная, Кабардинская ранняя, Балкарская, Медовка, Затишьенская, Ренклод нальчикский. Чернослив кабардинский, Чегемская крупная. Аскер, Венгерка Емишева, Ташлы-Тала и Терская ранняя, у которых степень поражения не превышала 1,0 -1,5 балл.

Разработка некоторых агротехнических приемов при возделывании сливы в предгорьях Кабардино-Балкарии

Особенности роста и развития саженцев в питомнике и подбор сор-то-подвойных комбинаций. При проведении целенаправленной работы по подбору подвоев и способов размножения для анализируемых сортов местной селекции сливы мы остановились на подвое №4, выделенного из местных дикорастущих форм.

От известных других форм алычи, используемых в регионе, он отличается более высокими адаптационными признаками и свойствами. В частности, более высокой приживаемостью, засухоустойчивостью, зимостойкостью, хорошей совместимостью со многими сортами сливы, интенсивным ростом и развитием на них окулянтов. При окулировке на этот подвой анализируемых сортов сливы в оптимальные сроки (с 20-го июля по 15 августа) приживаемость глазков составила в среднем 70,4%, а выход стандартных саженцев -64,6%.

Особенности обрезки и формирования деревьев. Формировку деревьев сливы надо начинать еще в питомнике во втором поле, где для ускорения побегообразования, увеличения угла отхождения (50-65°) в зоне кронирования необходимо проводить прищипку однолетних приростов.

Обрезку и формировку сливового дерева в саду необходимо проводить в начале вегетации, начиная с первого года посадки и продолжая до вступления в пору промышленного плодоношения. Наиболее лучшей формой формирования сливовых деревьев считаем разреженно-ярусную. При этом необходимо формировать так, чтобы было оптимальное количество скелетных ветвей в первом (две - четыре в зависимости от силы роста сорта), втором (две - три) и третьем ярусе (одна - две). В дальнейшем, в процессе наступления полного хозяйственного плодоношения и перехода во 2-ой возрастной период (начиная с 6-8 летнего возраста) высоту дерева надо ограничивать до 3,5 -4 м.

Такая система формировки и обрезки сливового дерева у анализируемых сортов, скелетные и полускелетные ветви которых отличались прочностью и

разветвленностью, покрывались ежегодно многочисленными ростовыми и плодовыми образованиями и давали стабильно высокие урожаи.

Таблица 3 - Сравнительная урожайность сортов сливы при культивировании их на склонах и галечниковых землях в предгорьях _Северного Кавказа (1985-1996 годы)_

СОРТА Урожайность (ц/га) сортов сливы при культивировании их на:

склонах галечниковых землях

М ± ш V в т.ч. % стандартны* плодов М±ш V в т.ч. % стандартных плодов

1. Раносоз зевающие

Ренклод Альтана (К) 164,4± 4,9 47,8 74,5 171,5±14,9 46,7 71,2

Терская ранняя 248,7±16,7 52,2 84,2 216,7±15,2 51,5 80,3

Нальчикская урожайная 251,4±18,2 56,4 72,7 228,2±16,2 52,3 68,9

Кабардинская ранняя 234,2±16,3 54,7 68,2 243,4±16,8 55,8 66,7

Балкарская 172,8±15,1 49.9 67,8 171,2± 4,8 47,9 66,4

2. В средние сроки созревающие

Венгерка Вангенгейма (К) 202,4±15,8 51,1 69,9 204,9±15,9 513 68,1

Ренклод нальчикский 169,9±14,3 46,4 70,1 192,8±15,6 50,4 68,9

Венгерка Емишева 228,2±16,2 59,3 68,7 218,7±15,9 51,7 66,4

Медовка 242,4±16,8 55,9 71,2 227,5± 16,1 52,2 68,9

Шалушкинская урожайная 234,6±16,6 54Д 69,4 248,3±16,7 56,3 66,4

3. Поздносозревающие

Анна Шпет (К) 204,5±15,2 51,4 77,4 198,4±15,1 51,1 71,7

Аскер 214,7± 5,8 52,6 81,4 179,6±14,7 47,7 78,9

Ташпы-Тала 224,2±16,2 52,7 71,2 199,3± 5,2 51,3 69,3

Горная 11 216,3±16,1 52,2 67,9 227,3±16,1 52,2 66,1

Затишьенская 228,4±16,4 52,3 68,2 244,9± 6,7 55,8 66,7

Кабардинская плотная 224,8± 6,2 53,1 83,9 221,2±15,9 51,9 80,3

Чернослив кабардинский 171,4±14,9 48Д 78,3 182,5±15,0 49,9 74,9

Чегемская крупная 224,3±17,8 57,2 86,4 241,1±16,6 55,6 81,8

Возможность культивирования сортов сливы на склонах и галечниковых землях

Наиболее высокие урожаи на склонах дают сорта Кабардинская ранняя, Балкарская, Нальчикская урожайная, Венгерка Емишева, Шалушкинская урожайная, Горная -2, Аскер, Чернослив кабардинский и Чегемская крупная, в валовом сборе которых процент стандартных плодов составил в среднем 74,4% (табл. 3).

В условиях бросовых галечниковых земель с маломощным гумусовым слоем почвы наиболее стабильно плодоносили и давали качественный и высокий урожай сорта Кабардинская ранняя, Балкарская, Нальчикская урожайная, Медовка, Венгерка Емишева, Шалушкинская урожайная, Затишьенская, Аскер, Чернослив кабардинский и Чегемская крупная, в валовом сборе которых количество стандартных плодов составил в среднем 71,3%.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ СЛИВЫ В ПРЕДГОРЬЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Экономические показатели указывают на то, что изученные сорта сливы высокорентабельные и дают существенный чистый доход. Такое положение обуславливается скороплодностью и высокой урожайностью при минимальных трудовых затратах (табл. 4).

Экономические показатели складывались по ценам реализации, которые определялись сроками созревания, товарными качествами плода и пригодностью для технической переработки.

Плоды раносозреващих сортов Ренклод Альтана, Терская ранняя, Кабардинская ранняя, Нальчикское урожайное и Балкарское в этой группе пользовались повышенным спросом на рынке и их можно было реализовать в конце июня - в начале июля по 14,5 -15,8 рублей за кг. Этим и объясняется то, что у этой группы чистый доход с I га составил в среднем 145,1 тыс., рублей и уровень рентабельности - 385,4%. Наиболее высокие экономические показатели в этой группе были у более высокоурожайных сортов Кабардинская ранняя, Балкарская и Нальчикская урожайная, у которых чистый доход с 1 га на 50,1 тыс. рублей и уровень рентабельности - на 69,4% были больше, чем у стандартного сорта Ренклод Альтана.

У сортов Венгерка Вангенгейма, Ренклод Нальчикский, Медовка, Венгерка Емишева и Шалушкинская урожайная плоды созревают на неделю позже, чем у первой раносозревающей группы. В этот период рынок уже перенасыщен плодами сливы, и цены на них несколько падают (в среднем до 10,1 -12,5 рублей). Поэтому экономические показатели у них более низкие (на 13,7 тыс. рублей по выходу чистого дохода с 1 га и на 32,2% по уровню рентабельности), чем у первой группы. Кроме того, на эти показатели повлияли ещё и меньшая урожайность, а также более худшие качества плодов у сортов

Венгерка Вангенгейма, Венгерка Емишева и Медовка. По экономическим показателям в этой группе выделились сорта Ренклод Нальчикский и Шалуш-кинская урожайная, у которых чистый доход с 1 га составил в среднем 155,8 тыс.рублей и уровень рентабельности 393,6%.

Таблица 4 - Сравнительная экономическая эффективность сортов сливы в предгорьях Северного Кавказа (2000-2005 гг)

Сорта Средняя урожайность за 4 года (ц/га) Полная себестоимость (1 ц плодов, руб.) Чистый ДОХОД (с 1 га тыс. руб) Рентабельность

уровень %) в%к контролю

1. Раносозревающие

Ренклод Альтана (К) 186,5 180,7 115,5 342,7

Кабардинская ранняя 252,5 150,3 163,8 428,8 125,1

Балкарская 249,3 153,9 162,1 434,5 126,8

Нальчикская урожайная 263,3 150,8 170,9 372,8 108,8

Терская ранняя 183,0 j 182.5 1 113,0 338,3 98,7

2. В средние cj ооки созревающие

Венгерка Вангенгейма (К) 182,8 190,4 111,6 320,6 -

Ренклод нальчикский 215,1 175,7 141,3 373,8 115,6

Медовка 190,4 187,5 116,3 325,7 101,6

Венгерка Емишева 190,9 184,9 117,4 332,6 103,7

Шалушкинская урожайная 264,4 155,8 170,3 413,3 128,9

3. Поэдносозревающие

Анна Шпет (К) 194,4 209,4 114,8 282,1 -

Кабардинская плотная 213,7 200,7 128,1 298,6 105,8

Горная II 187,2 212,6 103,8 275,8 97,8

Затишьенская 231,1 192,6 140,5 315,7 111,9

Аскер 261,5 180,5 162,0 343,2 121,6

Чернослив кабардинский 213,9 196,8 129,0 306,4 108,6

Ташлы-Тала 183,4 211,0 108,0 279,1 96,2

Чегемская крупная 191,4 208,5 113,2 283,7 100,6

Кенженская сладкая 168,5 220,2 97,7

Группа позднезимних сортов сливы Анна Шпет, Кабардинская плотная, Горная II, Затишьенская, Аскер, Чернослив кабардинский, Ташлы-Тала, Че-гемская крупная и Кенженская сладкая в целом по урожайности и экономическим показателям уступали рано- и в средние сроки созревающим группам. Чистый доход с 1 га у них составил 121,9 тыс. рублей и уровень рентабельности 292,1%. В этой группе выделились сорта Кабардинская плотная, Затишьенская, Аскер и Чернослив кабардинский, у которых чистый доход с 1 га составил в среднем 139,9 тыс.рублей и уровень рентабельности 315,9%. Такая картина складывается падением спроса на плоды сливы в конце августа - в начале сентября с появлением яблок и груш.

Экономические показатели анализируемых сортов сливы свидетельствуют о том, что они все высокорентабельные, дают существенную прибыль с каждого гектара и ими можно улучшить тот небольшой существующий районированный сортимент в Кабардино-Балкарии и других регионах центральной части предгорий Северного Кавказа.

ВЫВОДЫ

1. Экологические условия предгорной зоны Северного Кавказа благоприятствуют культивированию сливы, и большинство анализируемых сортов проявляют здесь основные свои достоинства по хозяйственно-биологическим признакам на максимально высоком уровне. Это позволило нам выявить среди изученных сортов лучшие по комплексу ценных признаков и свойств.

2. Фаза цветения у изучаемых сортов и форм сливы начинается с установлением среднесуточной температуры 12-15°С и продолжается в среднем 12-16 дней. Разница в сроках цветения между раноцветущими, поздноцветущими сортами составляет в среднем 6 дней. По срокам созревания плодов анализируемые сорта разделились на раннеспелые (созревающие в первой декаде июня), среднеспелые (созревающие в начале августа) и позднеспелые (созревающие в сентябре - октябре).

3.По силе роста деревьев сорта разделились на сильнорослые (с высотой от 5,3 до 7,6 м. и шириной кроны 4,2-8,2 м.); среднерослые (с высотой дерева 3,6-4,7 и шириной 4-5,3 м.); слаборослые (с высотой дерева 2,45-3,2 и шириной кроны 2,8-3,4 м)

4. Сорта Балкарская, Затишьенская, Нальчикская урожайная, Кабардинская ранняя, Аскер, Медовка и Чернослив кабардинский выделились по высокой устойчивости к биотическим и абиотическим неблагоприятным факторам. В зимы 1971/72, 1976/77 и 1993/94 годов с критическими морозами и 19972001 годы с существенными перепадами положительных и отрицательных температур в феврале-марте месяцах они в меньшей степени пострадали от морозов, в засушливые годы проявили высокую засухоустойчивость и в годы эпифитотии - к основным грибным болезням (монилиальному ожогу, дырчатой пятнистости и серой плодовой гнили).

5. Все изученные сорта сливы в предгорьях Северного Кавказа очень скорплодные и на 3-й год дают по 3-5 кг., а на 4-5 годы - более 5 кг с каждого дерева. Однако в полное хозяйственное плодоношение вступают только с 6-8 летнего возраста и отличаются высокой и стабильной урожайностью. По высокой урожайности выделились сорта Кабардинская ранняя, Балкарская, Нальчикская урожайная, Шалушкинская урожайная, Аскер, Затишьенская, Чернослив кабардинский и Кабардинская плотная, у которых она составила в среднем 243,7 ц/га.

6. Свежие плоды сливы содержат в зависимости от сорта и условий выращивания PCB 13-24%, Сахаров 8,7-16,3% и кислот 0,45-2,1%. В обычных условиях хранения плоды сортов Кабардинская ранняя, Аскер, Чернослив кабардинский, Кабардинская плотная, Ташлы-Тала и Затишьенская, хорошо сохранялись в пределах 15-46 дней, в холодильниках - 45-65 дней.

7. При переработке плодов сливы на варенье, джем, компот, повидло и чернослив с высокой технологичностью и выходом качественной продукции выделились сорта - Кабардинская плотная, Аскер, Кабардинская ранняя, Чернослив кабардинский, Балкарская, Чегемская крупная, Шалушкинская урожайная.

8. Сравнительный экономический анализ подтверждает, что в предгорьях Северного Кавказа слива высокодоходная и высокорентабельная плодовая культура. При научно-обоснованном выборе сортимента и возделывании их по усовершенствованной технологии можно с минимальными материальными и трудовыми затратами получать в среднем 132,8 тыс. руб. чистого дохода с 1 га с уровнем рентабельности 343,6%.

Лучшие экономические показатели имеют сорта местной селекции Кабардинская ранняя, Нальчикская урожайная, Кабардинская плотная, Чегемская крупная, Чернослив кабардинский, Аскер и Затишьенская, рекомендуемые для совершенствования районированного сортимента сливы в предгорьях Северного Кавказа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Северо-Кавказской региональной ГСИ комиссии предлагается расширить районированный и перспективный сортимент по Кабардино-Балкарии сортами сливы созревающими в ранние сроки Балкарская и Нальчикская урожайная, в средние сроки - Шалушкинская урожайная, в поздние сроки - Кабардинская плотная, Затишьенская, Аскер, Чернослив кабардинский и Чегемская крупная.

Культивирование этих сортов в предгорьях Северного Кавказа позволит плодоводам региона увеличить прибыль со сливовых насаждений в пределах 25 - 30 тыс. рублей с каждого гектара и уровень рентабельности на 20-25%.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Емишев Х.С. Слива на галечниках / Емишев Х.С., Умиров A.M. //Садоводство,- М., 1981. -№12,- С. 19.

2. Емишев Х.С. Слива и алыча // Каталог сортов плодово-ягодных и орехоплодных культур,- Нальчик, 1982.- вып.1.- С.60-71.

3. Емишев Х.С. Лучшие сорта сливы в КБР / Тр. ВНТЕХН,- М., 1983.-С.15-20.

4. Емишев Х.С. Слива и алыча: Агроуказания по сад-ву для ЦЧ предгорий Северного Кавказа,- Нальчик: Эльбрус, 1985,- С. 14-16.

5. Емишев Х.С. Набор сортоподвойных комбинаций сливы, алычи в КБР: Матер. НПК «Пути ускорения научно-технич. прогресса в садоводстве».-М., 1987.-С. 129-130.

6. Емишев Х.С. Перспективные сорта сливы //Тр. /СКНИГПС.- Нальчик,

1989,- вып.1. -С.45-47.

7. Емишев Х.С. Слива, алыча //Спутник садовода,- Нальчик, 1990,- 40с.

8. Емишев Х.С. Перспективные сорта сливы // Тр. / СКНИИГПС.- Нальчик,

1990.-ВЫП.2.-С. 18-24.

9. Емишев Х.С. Районированные и перспективные сорта сливы, алычи //Тр. / СКНИИГПС.- Нальчик, 1991.- вып,3.-С.31-37.

10. Емишев Х.С. Сорта сливы для технической переработки // Тр. / СКНИИГПС.-Нальчик, 1992.- вып.4.-С. 103-108.

11. Емишев Х.С. Слива и алыча на террасах в КБР /Емишев Х.С., Хатухов A.M., Емишев А.Х.: Матер. Всероссийской НПК «Совершенствование сортимента и технологии возделывания косточковых культур».- Орел, 1998.-С.

12. Емишев Х.С. Слива и алыча на склонах в КБР: Матер. Всероссийской НПК «Горные и склоновые земли России. Пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия»,- Владикавказ, 1998. -С.283-284.

13. Емишев Х.С. Слива в Кабардино-Балкарии //Матер. Международной НПК «Садоводство и виноградарство XXI века».- Краснодар, 1999.- ч.З.-С.ЮО-102.

14. Шидаков PC. Селекция - основной рычаг повышения экономически эффективного развития садоводства Северного Кавказа / Емишев Х.С. , Шидаков P.C., Терещенкова А.И, Ахматова З.П. //Матер. Всероссийской НПК «Формы и методы повышения экономической эффективности регионального садоводства и виноградарства. Организация исследований и их координация».- Краснодар, 2001. -ч. 1 .-С. 195-200.

I I

I

I

Сдано в набор 11.01.2006. Подписано в печать 12.01.2006. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1200.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

Л/ЯР