Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности сливы и селекционное решение проблемы сортимента Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Осипов, Геннадий Емельянович

Общая характеристика работы.

1. Условия, объекты и методики исследований.

1.1. Условия проведения исследований.

1.2. Объекты исследований.

1.3. Методики исследований.

Результаты исследований.

2. Сортовые ресурсы сливы в Среднем Поволжье.

2.1. Систематика рода Prunus Mill.

2.2. Происхождение сливы, исходных сортов и гибридов.

3. Биологические особенности.

3.1. Фенологические фазы вегетации.

3.2. Органогенез генеративных почек.

3.3. Особенности роста и плодоношения.

3.4. Самоплодность и взаимоопыляемость.

3.5. Зимостойкость.

3.6. Устойчивость к весенним заморозкам.

3.7. Засухоустойчивость и жаростойкость.

3.8. Устойчивость к болезням и вредителям.

3.8.1 Устойчивость к болезням.

3.8.2 Устойчивость к вредителям.

4. Хозяйственные особенности.

4.1. Урожайность.

4.2. Химический состав плодов.

4.3. Потребительские и товарные качества плодов.

5. Сортовые особенности при размножении.

6. Создание новых сортов сливы.

6.1. Селекция сливы в средней полосе России и Поволжье.

6.2. Исходные родительские формы.

6.3. Внутривидовая гибридизация.

6.3.1. Устойчивость к экстремальным зимним температурам.

6.3.2. Поражаемость болезнями.

6.3.3. Повреждаемость вредителями.

6.3.4. Сила роста.

- -6.3.5. Скороплодность.

6.3.6. Продуктивность.

6.3.7. Сроки созревания плодов.

6.3.8. Качество плодов.

6.4. Источники и доноры ценных признаков.

6.5. Программа по селекции сливы для Среднего Поволжья.

7. Биологическая и хозяйственная характеристика выведенных сортов и перспективных гибридов сливы.

8. Экономическая оценка перспективных сортов и гибридов сливы.

Выводы.

Рекомендации для селекции и производства.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности сливы и селекционное решение проблемы сортимента Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Плоды сливы пользуются спросом во многих странах мира. Они популярны и в России. Это связано с хорошими вкусовыми качествами плодов и их большим значением для здоровья человека. Плоды сливы много столетий используются в народной медицине при лечении желудочно-кишечных и почечных заболеваний, подагры, ревматизма и других. Свежие плоды сливы содержат: Сахаров - до 20%, сухих веществ - до 20%, пектиновых веществ - до 2,5%, свободных кислот — до 3%, витамина С — до 22 мг/100 г, витамина В9 — до 2,5 мг/100 г, витамина Е — до 1,0 мг/100 г. и др. По содержанию витаминов она превосходит грушу, вишню, землянику, малину и яблоню.

По энергетической питательности плоды сливы уступают лишь винограду и вишне, превосходя яблоки, груши, абрикосы, персики, смородину, малину и землянику (Юшев A.A., Витковский В.Л., 1995).

Благодаря высокому содержанию сухих веществ плоды сливы можно сушить и получать сухофрукты — чернослив. Из плодов также готовят варенье, компоты, соки, желе, мармелад, повидло, пастилу, цукаты и другое. Продукты технической переработки плодов широко используются в кондитерской промышленности.

По ежегодному валовому сбору плодов в мире слива занимает второе место среди косточковых культур, уступая лишь персику. Общая мировая площадь ее посадок составляет около 800 тыс. га (Витковский B.JL, 2005).

Сливы выращивали в мире в 2001-2003 гг. в среднем 9,3 млн. т или 1,5 кг на человека в год. Больше всего слив было получено Китаем (4,3 млн. т.), США (697 тыс. т), Румынией (566 тыс. т), Германией (452 тыс. т) и Сербией (373 тыс. т). Наилучшие показатели производства на душу населения были у Сербии, Румынии, Чили, Молдавии и Венгрии: 35,4; 25,3; 15,1; 10,8 и 6,7 кг на человека в год. Среднее производство в России составило 163 тыс. т или 1,1 кг на человека (Куликов И.М., Метлицкий О.З., 2006; Куликов И.М., Метлицкий О.З., 2007).

Среднестатистический россиянин потребляет фруктов от 30 кг (в регионах) до 60 кг (в Москве) в год. Это в 2-3 раза ниже, чем в западных странах.

В настоящее время в России на долю сельскохозяйственных предприятий приходится 28,5% насаждений плодовых и ягодных культур, а личных подсобных хозяйств - 71,2%. Незначительную часть (0,3%)-занимают сады и ягодники в крестьянских (фермерских) хозяйствах. В частном секторе в России производится более 85% плодов и ягод (Савельев Н.И., 2003).

Средняя урожайность плодовых культур в стране 3-4 т/га, что в 10 раз ниже реальных возможностей. Низкая продуктивность садов обусловлена многими причинами - экономическими, организационными, технологическими, экологическими и другими. В последний период все в большей мере возрастает отрицательная роль факторов окружающей среды. Наиболее существенным из абиотических факторов является изменение климата - повышение среднегодовых температур, усиление нестабильности погодных условий.

Резкие колебания в гидротермическом режиме сопровождаются увеличением частоты и продолжительности оттепелей в период глубокого покоя.

Существенным фактором снижения продуктивности растений является техногенное загрязнение окружающей среды озоном, углеводородами, окислами азота, сернистым ангидридом, фтористым водородом, тяжелыми металлами, радионуклидами, фосфорорганическими инсектицидами и акарицидами, медьсодержащими фунгицидами и другими.

В результате изменения климата, усиления его нестабильности и загрязнения окружающей среды плодовые растения все в большей мере подвергаются многократному воздействию комплекса неблагоприятных (стрессовых) факторов. В результате чего они, как правило, испытывают энерго - и иммунодефицит. Это отрицательно сказывается на их устойчивости, продуктивности и качестве урожая. Наблюдается усиление распространения грибных, бактериальных и вирусных заболеваний плодовых растений (Гудковский В.А., 1999).

В России слива преимущественно распространена на Северном Кавказе, в Нижнем Поволжье. Сравнительно широко слива представлена в садах Центрального федерального округа. В Среднем Поволжье ее в основном выращивают в коллективных и приусадебных садах. Площади сливовых садов в специализированных хозяйствах небольшие и они сокращаются. Это вызвано в основном низкой урожайностью и невысоким качеством плодов у возделываемых сортов. В результате изменения климата на растения сливы усиливается воздействие стрессовых факторов среды. На урожайность сливы в Среднем Поволжье отрицательное влияние оказывают сильные морозы в зимний период, засуха, жара, болезни и вредители, нарушения в процессах микрогаметогенеза и макрогаметогенеза — в течение вегетации. Слива русская и алыча — новые для Среднего Поволжья плодовые культуры.

В Татарстане до 2001 г. районированный сортимент сливы был беден. К использованию были допущены только три сорта: слива домашняя Ренклод теньковский - среднего срока созревания, тернослива Ракитовая - среднего срока созревания и тернослива Теньковская синяя — позднего срока созревания. Плоды у сливы Ренклод теньковский мелкие, хорошего вкуса, у тернослив Ракитовая и Теньковская синяя - мелкие, удовлетворительного вкуса. В районировании отсутствовали сорта ранних и средних сроков созревания, с крупными и средними плодами хорошего вкуса, лучше адаптированных к абиотическим и биотическим стрессорам окружающей среды. .

Для более широкого распространения культуры сливы и алычи в Среднем Поволжье необходимо внедрение в промышленное и любительское садоводство новых зимостойких урожайных сортов с плодами хорошего качества, устойчивых к неблагоприятным факторам внешней среды. Следовательно, совершенствование районированного сортимента сливы в Республике Татарстан является актуальным. В связи с этим была проведена комплексная оценка биологических и хозяйственных особенностей и селекционной ценности новых сортов и гибридов сливы и алычи, созданных в Татарском НИИСХ и других научных учреждениях России, выведены новые урожайные, адаптивные сорта сливы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было комплексное изучение биологических и хозяйственных особенностей сортов и гибридов сливы и алычи в Среднем Поволжье, выделение лучших из них для селекции и практического использования, создание новых урожайных, адаптивных сортов сливы.

Задачи исследований:

- установить сроки наступления основных фенофаз у сортов и гибридов сливы;

- изучить особенности органогенеза, роста и плодоношения;

- оценить самоплодность и взаимоопыляемость;

- изучить устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды;

- оценить урожайность, потребительские и товарные качества плодов;

- выявить сорта, хорошо размножающиеся зелеными черенками;

- создать и изучить гибридный фонд, выделить источники и доноры ценных признаков для селекции;

- на основании выделенных источников и доноров составить программу по селекции сливы для Среднего Поволжья;

- вывести новые урожайные, адаптивные сорта сливы для Среднего Поволжья.

- определить экономическую эффективность и выделить лучшие сорта и гибриды сливы и алычи для практического использования.

Научная новизна. Проанализирована и обобщена селекционная работа по сливе в средней полосе России и Поволжье.

Впервые дана цитоэмбриологическая, морфологическая характеристика новых сортов, гибридов слив и тернослив селекции Татарского НИИСХ.

Впервые в условиях Среднего Поволжья изучены динамика роста побегов, органогенез, зимостойкость генеративных почек и дерева, жизнеспособность пыльцы, засухоустойчивость и жаростойкость, устойчивость к ржавчине и клястероспориозу, сливовой тле и слизистому пилильщику, урожайность, укореняемость зеленых черенков и приживаемость окулировки сортов и перспективных форм.

Впервые в условиях Среднего Поволжья проведен анализ гибридных семей по зимостойкости, продуктивности, силе роста, устойчивости к болезням и вредителям, вкусу, величине, окраске плодов. Определены особенности изменчивости, наследования и корреляционной связи важных признаков. Выделены источники и доноры признаков, комбинации скрещиваний, ценных для селекции. Составлена программа по селекции сливы и разработана модель сливы домашней для Среднего Поволжья.

Впервые в условиях Татарстана изучены биологические и хозяйственные особенности сортов новой культуры алычи и сливы русской (Prunus rossica Erem.).

Создано (в соавторстве) 5 новых адаптивных сортов сливы с комплексом хозяйственно - ценных признаков. Получено 5 авторских свидетельств и

1 патент на новые сорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

- устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды сортов и гибридов сливы;

- новые адаптивные сорта и гибриды сливы, источники и доноры ценных для селекции признаков;

- особенности органогенеза, завязываемости плодов от самоопыления и перекрестного опыления новых сортов и гибридов;

- изменчивость и корреляционная связь важных биологических и хозяйственных признаков;

- программа по селекции сливы для Среднего Поволжья.

Практическая значимость исследований. В 2001 г. в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации включены сорта сливы домашней Волжанка, Сверхранняя и Теньковская голубка, в 2008 г. — Казанская, в 2009 г. — Память Хасанова. Слива Сверхранняя районирована также в Республике Марий-Эл. Сорта Память Хасанова, Казанская проходят испытания на госсортоучастках в Средневолжском и Волго-Вятском регионах.

Из гибридного фонда за хорошую продуктивность, качество плодов, устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды выделено 5 элитных и 17 отборных сеянцев сливы.

Выявлены доноры и источники ценных, биологических и хозяйственных признаков, перспективные для использования в селекции на зимостойкость генеративных почек, дерева, засухоустойчивость, жаростойкость, устойчивость к клястероспориозу, ржавчине, слизистому пилильщику, сливовой тле, на хороший вкус плодов, крупноплодность, самоплодность, высокую укореняемость зеленых черенков.

Определены сорта и гибриды сливы, хорошо размножающиеся зеленым черенкованием и летней окулировкой вприклад.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Республиканской научно-технической конференции молодых ученых (Казань, 1984), V съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров имени Н.И.Вавилова (Москва, 1987), конференции молодых ученых и аспирантов Плодоовощного института (Мичуринск, 1989), Научной школе по проблеме «Совершенствование сортимента косточковых культур в Среднем Поволжье» (Москва, 1989), конференции молодых ученых и аспирантов ВНИИР (Ленинград, 1991), научно-практической конференции в Казанском государственном педагогическом университете (Казань, 1998), на международных научно-методических конференциях во ВНИИСПК (Орел, 1998, 2000, 2003, 2005), конференции во ВНИИС «Научные основы устойчивого садоводства в России» (Мичуринск, 1999), Четвертой всероссийской научно-практической конференции в Пензенском НИИСХ (Пенза, 2000), II, III и V съездах Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Саратов, 1996; Санкт-Петербург, 2000; Москва 2009), XX и XXI Мичуринских чтениях во ВНИИГиСПР (Мичуринск, 2000, 2002), международных научно-практических конференциях в Татарском НИИСХ

Казань, 2000, 2010), ВСТИСП (Москва, 2004, 2008), международных конференциях в КГУ (Казань, 2006), Мичуринском ГАУ (Мичуринск, 2009), Всероссийских научно-практических конференциях (Казань, 2005; Пермь, 2007; Саранск, 2010; Екатеринбург, 2010).

Личный вклад соискателя. Результаты исследований, представленные в диссертации, получены лично диссертантом или под его руководством. Участие автора было определяющим при оформлении научных трудов. Доля авторства соискателя в создании новых сортов сливы составила от 10 до 50%.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 70 научных работ, в том числе 17 - в рецензируемых изданиях, учебное пособие, каталог, получено 5 авторских свидетельств, 1 патент.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 437 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций для селекции и производства, содержит 112 таблиц, 35 рисунков и 26 приложений. Список использованной литературы включает 465 наименований, в том числе 62 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Осипов, Геннадий Емельянович

ВЫВОДЫ

1. Создание новых адаптивных, урожайных сортов сливы и терносливы позволило расширить и улучшить районированный сортимент в Республике Татарстан.

2. Фенологические наблюдения показали, что биологические особенности большинства сортов и гибридов сливы соответствуют климатическим условиям Татарстана. Наступление и продолжительность фенологических фаз зависит от условий внешней среды и генотипа сорта. В зависимости от погодных условий сроки фенофаз сдвигаются, но последовательность сортов и форм по годам сохраняется.

3. Рост побегов слив и тернослив соответствует закону роста Сакса. В условиях Татарстана он начинается в 1-3 декадах мая. На изменчивость средней длины побегов большее влияние оказывает генотип (38,3%), чем условия года (21,9%) и взаимодействие генотип-год - 30,5%.

4. Генеративные почки у слив и тернослив закладываются ежегодно. Поэтому периодичность в плодоношении слив и тернослив по годам связана не с нарушениями в закладке генеративных почек, а с сильным подмерзанием генеративных почек в зимний период. На изменчивость продолжительности органогенеза большее влияние оказывают условия года (51,9%), чем генотип (33,4%) и взаимодействие генотип-год (9,5%). Отклонения от нормального развития наблюдаются на стадиях микрогаметогенеза (дегенерирующие тетрады), макрогаметогенеза (дегенерирующие зародышевые мешки); Все новые сорта Татарского НИИСХ являются гексаплоидами (2п=48).

5. Получены и выделены самоплодные и частично самоплодные сорта и гибриды. Допустимыми опылителями для сорта Теньковская голубка являются Ренклод теньковский, Скороспелка красная; сорта Казанская - Скороспелка красная, Сверхранняя; сорта Память Хасанова - Ренклод теньковский. Среди слив и тернослив изменчивость жизнеспособности пыльцы определяется в большей мере генотипом (77,5-82,7%), чем условиями года (5,5-8,3%) и взаимодействием генотип-год (10,6-13,2%).

6. Температура -39°С является критической для генеративных почек всех изученных сортов и гибридов сливы. На изменчивость зимостойкости большее влияние оказывают условия года, чем генотип. Установлена значимая корреляция между зимостойкостью генеративных почек на однолетних ветвях и зимостойкостью., генеративных почек . на. плодовых .образованиях (г=0,90), общей зимостойкостью (г=0,65) и состоянием (г=-0,51) деревьев, оводненностью (г=0,45) и водоудерживающей способностью (г=0,45) листьев в июле.

7. В селекции на засухоустойчивость ценным исходным материалом являются местные сорта тернослив, слив домашних, интродуцированные канадские; в селекции на жаростойкость - местные сорта слив домашних, интродуцированные сорта слив канадских и китайских. Генотипы сортов и гибридов оказывают большее влияние на изменчивость засухоустойчивости и жаростойкости, чем условия года.

8. Устойчивость к клястероспориозу и ржавчине характерна для сортов, генетически связанных со сливами китайскими и канадскими. Результаты корреляционного анализа указывают на возможность выведения сортов с комплексной устойчивостью к клястероспориозу, ржавчине и слизистому пилильщику.

9. Ценный исходный материал в селекции на устойчивость к сливовой тле представляют местные тернослива Теньковская голубка, слива домашняя Татарская желтая и слива китайская Сеянец Желтой Хопты; к слизистому пилильщику - слива Канадская 26-10 и слива домашняя Евразия 21.

10. Увеличение урожайности сортов и гибридов сливы в Татарстане возможно за счет повышения зимостойкости генеративных почек, устойчивости к весенним заморозкам, засухе, вредителям в летний период. Выявлена значимая корреляционная связь между урожайностью и силой цветения (г=0,73), зимостойкостью генеративных почек (г=-0,50;-0,63), общей зимостойкостью дерева (г=-0,66), общим состоянием растений (г=0,51), устойчивостью к сливовой тле (г=-0,44).

11. Выделены сорта и гибриды с высоким содержанием в плодах растворимых сухих веществ (21,9%), суммы Сахаров (16,0%), аскорбиновой кислоты (13,3 мг/100 г). В Теньковском отделе садоводства Татарского НИИСХ почва и плоды местных сортов и форм сливы не накапливают тяжелых металлов больше предельно допустимой концентрации.

12. Выявлены сорта и гибриды с крупными и средними плодами высоких вкусовых достоинств, пригодные для изготовления компотов. Масса и вкус плода сливы наследуются полигенно. Во многих гибридных семьях наблюдается отрицательное доминирование и сверхдоминирование, отрицательная степень трансгрессии, низкая изменчивость признака вкуса плодов.

13. Высокая укореняемость зеленых черенков характерна для слив, производных сорта Евразия 21. Изменчивость укореняемости зеленых черенков между сортами сливы была значительной (У= 35,9-54,9%) и больше зависела от генотипа (56,0%),чем условий года (15,8%) и взаимодействия генотип-год (14,9%).

14. Разработана селекционная программа по сливе, модель сорта сливы домашней для Среднего Поволжья. Созданы зимостойкие, засухоустойчивые, жаростойкие, самоплодные, частично самоплодные, урожайные сорта и гибриды " с хорошим качеством плодов.—Выведены - и выделены доноры и источники важных признаков, которые будут использованы в дальнейшей селекционной работе.

15. В Татарстане высокий уровень рентабельности возделывания имеют местные сливы - Сверхранняя, Теньковская голубка, Казанская, 8-2-49, 8-2-25, 8-4-22. Сорта Сверхранняя, Ренклод теньковский, Теньковская голубка, Казанская, Волжанка рекомендуются для использования в промышленном и любительском садоводстве, а Подарок Санкт-Петербургу, 8-2-49, 8-2-25, 8-4-22 - в любительском.

16. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Средневолжском регионе России, включены сорта сливы домашней (в соавторстве) Сверхранняя, Волжанка, Теньковская голубка, Казанская и Память Хасанова. Созданы и выделены элитные сеянцы сливы домашней: 8-2-49, 8-4-22, 8-2-25, 1-1-84, 1-2-36.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для использования в селекции в качестве доноров и источников ценных биологических и хозяйственных признаков рекомендуются:

- на зимостойкость генеративных почек: Теньковская голубка, Синеглазка, Татарская десертная, Евразия 21, Канадская 26-10; Казанская;

- на зимостойкость дерева: Теньковская голубка, Синеглазка, Татарская желтая, Татарская десертная, Евразия 21, Канадская 26-10; Казанская;

- на засухоустойчивость: Канадская 26-10, Теньковская голубка, Зюзинская, Жигули, Евразия 21, Татарская десертная, 9-11-39;

- на жаростойкость: Синеглазка, Память Хасанова, Татарская желтая, 13-12-12, Сухановская, Канадская 26-10, Скороплодная, Найдена;

- на устойчивость к клястероспориозу: Сеянец Желтой Хопты, Канадская 26-10; Найдена, Подарок Санкт-Петербургу, Аленушка, 8-3-84, 1-1-75 и др.

- на устойчивость к ржавчине: Татарская десертная, Сеянец Желтой Хопты, Канадская 26-10; 8-3-84, 1-1-20, 1-1-84;

- на устойчивость к сливовой тле: Теньковская голубка, Татарская желтая, Сеянец Желтой Хопты; 8-3-84, 1-2-38, 1-2-80, 1-3-58 и др.;

- на устойчивость к слизистому пилильщику: Канадская 26-10, Евразия 21; Волжанка, Казанская, 1-1-21, 1-1-75, 1-1-84, 1-2-36, 1-2-40 и др.;

- на самоплодность: Сверхранняя, Ракитовая, Ренклод теньковский;

- на слаборослость: Ренклод теньковский, Теньковская голубка, Синеглазка; Яичная, 8-2-21, 8-4-64, 8-4-79, 1-3-58, 1-2-36 и др.

- на скороплодность: Евразия 21, Татарская десертная, Ренклод теньковский, Канадская 26-10, Синеглазка, Теньковская голубка; Казанская, 8-2-25 и др.;

- на крупноплодность и хороший вкус плодов: Зюзинская, Евразия 21; Казанская, Стартовая, 8-4-52, 8-4-76, 1-1-84, 1-2-36, 1-3-58;

2. Для промышленного и любительского садоводства в Средневолжском регионе РФ рекомендуются районированные сорта сливы домашней Казанская, Память Хасанова, Волжанка, Ренклод теньковский,.Сверхранняя и Теньковская голубка, для любительского садоводства - алыча Подарок Санкт-Петербургу. Для закладки интенсивных садов рекомендуются слаборослые сорта селекции Татарского НИИСХ.

3. В теплицах с туманообразующей установкой для размножения зелеными черенками рекомендуются легкоукореняющиеся сорта: Казанская, Венгерка октябрьская, Евразия 21, Подарок Санкт-Петербургу и перспективные гибриды 8-2-21, 8-4-76 и 8-2-49. Летней окулировкой вприклад рекомендуется размножать сорта Ренклод теньковский, Память Хасанова, Теньковская голубка, Татарская желтая, Дочь Татарстана и Венгерка теньковская.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности сливы и селекционное решение проблемы сортимента Среднего Поволжья"

На правах рукописи

ОСИПОВ Геннадий Емельянович

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛИВЫ И СЕЛЕКЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОРТИМЕНТА СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность: 06.01. 05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

2 2 СЕН 2011

Мичуринск - Наукоград 2011

4853548

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Расторгуев Сергей Леонидович

доктор сельскохозяйственных наук Джигадло Елизавета Николаевна

доктор биологических наук Юшев Анатолий Андреевич

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится ^(у^Гг ёЛ/ь-с¿- 2011 г. в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, Мичуринский ГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, с авторефератом - на официальном сайте ВАК: www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан^^#и&^У72- 2011 года

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Н.М.Соломатин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Плоды сливы пользуются спросом во многих странах мира. Они популярны и в России. Это связано с хорошими вкусовыми качествами плодов и их большим значением для здоровья человека. Плоды сливы много столетий используются в народной медицине при лечении различных заболеваний. Свежие плоды сливы содержат: Сахаров - до 20%, сухих веществ - до 20%, пектиновых веществ - до 2,5%, свободных кислот - до 3%, витамина С - до 22 мг/100 г и др. По содержанию витаминов она превосходит грушу, вишню, землянику, малину и яблоню. По энергетической питательности плоды сливы уступают лишь винограду и вишне, превосходя яблоки, груши, абрикосы, персики, смородину, малину и землянику (Юшев A.A., Витковский B.JI., 1995). Благодаря высокому содержанию сухих веществ плоды сливы можно сушить и получать чернослив. Из плодов также готовят варенье, компоты, соки, повидло и другое (Витковский В.Л., 2005).

В России слива преимущественно распространена на Северном Кавказе, в Нижнем Поволжье. Сравнительно широко слива представлена в садах Центрального федерального округа. В Среднем Поволжье ее в основном выращивают в коллективных и приусадебных садах. Площади сливовых садов в специализированных хозяйствах небольшие и они сокращаются. Это вызвано в основном низкой урожайностью и невысоким качеством плодов у возделываемых сортов. В результате изменения климата на растения сливы усиливается воздействие стрессовых факторов среды. На урожайность сливы в Среднем Поволжье отрицательное влияние оказывают сильные морозы в зимний период, засуха, жара, болезни и вредители, нарушения в процессах микрогаметогенеза и макрогаметогенеза - в течение вегетации. Слива русская и алыча - новые для Среднего Поволжья плодовые культуры.

В Татарстане до 2001 г. районированный сортимент сливы был беден. К использованию были допущены только три сорта: слива домашняя Ренклод теньковский — среднего срока созревания, тернослива Ракитовая - среднего срока созревания и тернослива Теньковская синяя - позднего срока созревания. Плоды у сливы Ренклод теньковский мелкие, хорошего вкуса, у тернослив Ракитовая и Теньковская синяя - мелкие, удовлетворительного вкуса. В районировании отсутствовали сорта ранних и средних сроков созревания, с крупными и средними плодами хорошего вкуса, лучше адаптированных к абиотическим и биотическим стрессорам окружающей среды.

Для более широкого распространения культуры сливы и алычи в Среднем Поволжье необходимо внедрение в промышленное и любительское садоводство новых зимостойких урожайных сортов с плодами хорошего качества, устойчивых к неблагоприятным факторам внешней среды. Следовательно, совершенствование районированного сортимента сливы в Республике Татарстан является актуальным. В связи с этим была проведена комплексная оценка биологических и хозяйственных особенностей, селекционной ценности новых сортов и гибридов сливы и алычи, созданных в Татарском НИИСХ и других научных учреждениях России, выведены новые урожайные,

адаптивные сорта сливы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было комплексное изучение биологических и хозяйственных особенностей сортов и гибридов сливы и алычи в Среднем Поволжье, выделение лучших из них для селекции и практического использования, создание новых урожайных, адаптивных сортов сливы.

Задачи исследований:

- установить сроки наступления основных фенофаз у сортов и гибридов сливы;

- изучить особенности органогенеза, роста и плодоношения;

- оценить самоплодность и взаимоопыляемость;

- изучить устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды;

- оценить урожайность, потребительские и товарные качества плодов;

- выявить сорта, хорошо размножающиеся зелеными черенками;

- создать и изучить гибридный фонд, выделить источники и доноры ценных признаков для селекции;

- на основании выделенных источников и доноров составить программу по селекции сливы для Среднего Поволжья;

- вывести новые урожайные, адаптивные сорта сливы для Среднего Поволжья.

- определить экономическую эффективность и выделить лучшие сорта и гибриды сливы и алычи для практического использования.

Научная новизна. Проанализирована и обобщена селекционная работа по сливе в средней полосе России и Поволжье.

Впервые дана цитоэмбриологическая, морфологическая характеристика новых сортов, гибридов слив и тернослив селекции Татарского НИИСХ.

Впервые в условиях Среднего Поволжья изучены динамика роста побегов, органогенез, зимостойкость генеративных почек, дерева, жизнеспособность пыльцы, засухоустойчивость и жаростойкость, устойчивость к ржавчине и клястероспориозу, сливовой тле и слизистому пилильщику, урожайность, укореняемость зеленых черенков и приживаемость окулировки сортов, перспективных форм.

Впервые в условиях Среднего Поволжья проведен анализ гибридных семей по зимостойкости, продуктивности, силе роста, устойчивости к болезням и вредителям, вкусу, величине, окраске плодов. Определены особенности изменчивости, наследования и корреляционной связи важных признаков. Выделены источники и доноры признаков, комбинации скрещиваний, ценных для селекции. Составлена программа по селекции сливы и разработана модель сливы домашней для Среднего Поволжья.

Впервые в условиях Татарстана изучены биологические и хозяйственные особенности сортов новой культуры алычи и сливы русской (Prunus rossica Erem.).

Создано (в соавторстве) 5 новых адаптивных сортов сливы с комплексом хозяйственно - ценных признаков. Получено 5 авторских свидетельств и

1 патент на новые сорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

- устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды сортов и гибридов сливы;

- новые адаптивные сорта и гибриды сливы, источники и доноры ценных для селекции признаков;

- особенности органогенеза, завязываемости плодов от самоопыления и перекрестного опыления новых сортов и гибридов;

- изменчивость и корреляционная связь важных биологических и хозяйственных признаков;

- программа по селекции сливы для Среднего Поволжья.

Практическая значимость исследований. В 2001 г. в Государственный

реестр селекционных достижений Российской Федерации включены сорта сливы домашней Волжанка, Сверхранняя и Теньковская голубка, в 2008 г. -Казанская, в 2009 г. - Память Хасанова. Слива Сверхранняя районирована также в Республике Марий-Эл. Сорта Память Хасанова, Казанская проходят испытания на госсортоучастках в Средневолжском и Волго-Вятском регионах.

Из гибридного фонда за хорошую продуктивность, качество плодов, устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды выделено 5 элитных и 17 отборных сеянцев сливы.

Выявлены доноры и источники ценных биологических и хозяйственных признаков, перспективные для использования в селекции на зимостойкость генеративных почек, дерева, засухоустойчивость, жаростойкость, устойчивость к клястероспориозу, ржавчине, слизистому пилильщику, сливовой тле, на хороший вкус плодов, крупноплодность, самоплодность, высокую укореняемостъ зеленых черенков.

Определены сорта и гибриды сливы, хорошо размножающиеся зеленым черенкованием и летней окулировкой вприклад.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Республиканской научно-технической конференции молодых ученых (Казань, 1984), V съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров имени Н.И.Вавилова (Москва, 1987), конференции молодых ученых и аспирантов Плодоовощного института. (Мичуринск, 1989), Научной школе по проблеме «Совершенствование сортимента косточковых культур в Среднем Поволжье» (Москва, 1989), конференции молодых ученых и аспирантов ВНИИР (Ленинград, 1991), научно-практической конференции в Казанском государственном педагогическом университете (Казань, 1998), на международных научно-методических конференциях во ВНИИСПК (Орел, 1998, 2000, 2003, 2005), конференции во ВНИИС «Научные основы устойчивого садоводства в России» (Мичуринск, 1999), Четвертой всероссийской научно-практической конференции в Пензенском НИИСХ (Пенза, 2000), II, III и V съездах Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Саратов, 1996; Санкт-Петербург, 2000; Москва 2009), XX и XXI Мичуринских чтениях во ВНИИГиСПР (Мичуринск, 2000, 2002), международных научно-практических конференциях в Татарском НИИСХ

(Казань, 2000, 2010), ВСТИСП (Москва, 2004, 2008), международных конференциях в КГУ (Казань, 2006), Мичуринском ГАУ (Мичуринск, 2009), Всероссийских научно-практических конференциях (Казань, 2005; Пермь, 2007; Саранск, 2010; Екатеринбург, 2010).

Личный вклад соискателя. Результаты исследований, представленные в диссертации, получены лично диссертантом или под его руководством. Участие автора было определяющим при оформлении научных трудов. Доля авторства соискателя в создании новых сортов сливы составила от 10 до 50%.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 70 научных работ, в том числе 17 - в рецензируемых изданиях, учебное пособие, каталог, получено 5 авторских свидетельств, 1 патент.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 437 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций для селекции и производства, содержит 112 таблиц, 35 рисунков и 26 приложений. Список использованной литературы включает 465 наименований, в том числе 62 иностранных.

Автор выражает глубокую благодарность своим учителям к.с.х.н.

Л.А.Севастьяновой и д.с.х.н., профессору В.Л. Витковскому сотрудникам лаборатории селекции плодовых культур Татарского НИИСХ, отдела плодовых культур ВНИИР им. Н.И.Вавилова за помощь, ценные замечания и предложения в проведении исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Условия проведения исследований

Работу по оценке сортов и гибридов сливы и алычи, селекции сливы проводили в 1981-2007 гг. в Теньковском отделе садоводства Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства в соответствии с «Программой фундаментальных и прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации». Сады расположены в юго-западной части Республики Татарстан, на правом берегу реки Волга. Почва на опытных участках серая лесная, содержание гумуса - 3,03, рН=6,8. Сады неорошаемые. Агротехника -общепринятая для косточковых культур в Татарстане. Для района исследований характерны следующие погодные условия: сумма положительных температур за вегетационный период (апрель-октябрь) равна 2532,0°С, сумма активных температур - 2122,3°С, сумма эффективных температур - 1748,0°С; среднесуточная температура воздуха за вегетационный период +13,1°С, за летние месяцы - +19°С, абсолютный максимум - +37°С; количество осадков за вегетационный период - 286,5 мм, за год - 406 мм; сумма отрицательных температур за зимний период - 1604°С, абсолютный минимум --45°С (зима 1978-1979 гг.).

1.2. Объекты исследований

Объектами исследований были 70 сортов, элитных и отборных форм сливы домашней, русской, китайской, американской и алычи селекции Татарского НИИСХ, Самарского НИИ садоводства и лекарственных растений (г. Самара), Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (ВСТИСП, г. Москва), Саратовской зональной опытной станции по садоводству (г. Саратов), Всероссийского НИИ растениеводства (ВНИИР, г. Санкт-Петербург), Всероссийского НИИ селекции плодовых культур (ВНИИСПК, г. Орел), Всероссийского НИИ генетики и селекции плодовых растений (ВНИИГиСПР, г. Мичуринск), Воронежского аграрного университета (г. Воронеж), Крымской опытно-селекционной станции ВНИИР (г. Крымск), Павловской опытной станции ВНИИР (г. Павловск), ЮжноУральского НИИ плодоовощеводства и картофелеводства, селекционера И.И.Решетникова (Самарская область), США, народной селекции. Количество учетных деревьев каждого сорта и гибрида составляло 3-20. Подвой - сеянцы местных тернослив. Сад №1 заложен в 1990-1993 гг., №2 - в 1996-1998 гг., №3 -в 1997-1999 гг.-Схема посадки 5 х 3, 5 х 5 м. Селекционные сады № 9<1968 г. посадки, 2000 гибридов), № 8 (1966 г. посадки, 1000 гибридов и 1985-1987 гг. посадки, 500 гибридов), №11 (1971 г. посадки, 700 гибридов), № 1 (1995-1997 гг. посадки, 1000 гибридов), № 3 (1996 г. посадки, 500 гибридов). Схема посадки 4 х 2 м, 5 х 2 м.

1.3. Методики исследований

1. Биологические и хозяйственные особенности сортов и гибридов изучали согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1973; Орел, 1999).

2. Селекционная работа проведена в соответствии с «Программой и методикой селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1980; Орел, 1995).

3. Морфологические признаки кроны, листа, цветка, плода, косточки описали, используя «Классификатор рода Prunus L.» (Ленинград, 1988).

4. Развитие однолетних побегов, органогенез генеративных почек - изучали по методу ВЛ.Витковского (1979).

5. Постоянные и временные цитологические препараты готовили по общепринятой методике (Паушева З.П., 1974).

6. Тяжелые металлы (медь, цинк, марганец, кадмий, свинец) в плодах и почве определяли в соответствии с «Методическими указаниями по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продукции растениеводства» (Кузнецов A.B., Фесюн А.П., Самохвалов С.Г., Махонько Э.П., 1992).

7. Зеленое черенкование и окулировку проводили согласно общепринятым методикам (Поликарпова Ф.Я., 1978; Татаринов А.Н., Зуев В.Ф., 1985).

8. Статистическая обработка результатов исследований (дисперсионный, корреляционный, вариационный анализы) проведена с использованием «Методики полевого опыта» (Доспехов Б.А., 1985) и «Пакета программ статистического и биометрико - генетического анализа в растениеводстве и

селекции AGROS». Версия - 2.09. Тверь, 1999.

9. Особенности наследования признаков изучали с применением «Математического анализа в селекции и частной генетике плодовых пород» (МасюковаО.В., 1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2. СОРТОВЫЕ РЕСУРСЫ СЛИВЫ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

2.1. Систематика рода Prunus Mill. Мы придерживаемся классификации вида Prunus domestica L. по системе Н.В.Ковалева (1941) и П.М.Жуковского (1971), которая включает 4 подвида: подвид слива домашняя (29 сортов и гибридов: Ренклод теньковский, Сверхранняя, Волжанка, Казанская, Память Хасанова, Яичная, Октябринка, Татарский великан, Татарская желтая, Венгерка теньковская, Скороспелка ранняя, Казанская десертная, Татарская десертная, 9-10-44, 8-2-49, 8-2-25,

8-4-52, 1-2-36, 1-1-84, 9-15-42, 8-4-76, 8-4-79, 8-2-21, 8-4-10, 9-29-13, 8-4-64, 1-3-58, 1-1-75, 8-4-22), подвид тернослива (11 сортов и гибридов: Теньковская синяя, Ракитовая, Теньковская голубка, Синеглазка, Дочь Татарстана, 9-10-21,

9-7-14, 8-2-73,9-5-2, 9-35-10, 8-3-55), подвид ренклод (0), подвид мирабель (0).

2.2. Происхождение сливы, исходных сортов и гибридов По нашим данным большинство слив и тернослив Татарского НИИСХ произошло от свободного опыления сортов Зюзинская, Евразия 21, Татарская желтая, Татарский великан и Татарская десертная. В родословной сливы Ренклод теньковский установлено 7 сортов: Татарская желтая, Ренклод желтый, Элита 4-12, Терн местный, Ренклод реформа, Тернослива, Ренклод зеленый; сливы Казанская — 10 сортов: Евразия 21, Лакресцент, Ренклод теньковский, Татарская желтая, Ренклод желтый, Элита 4-12, Терн местный, Ренклод реформа, Тернослива, Ренклод зеленый (рис. 1).

Тернослива х Ренклод зеленый

Ренклод реформа х Терн местный

Ренклод желтый х свободное опыление

1 1

Татарская желтая х Элита 4-12

Лакресцент х слива домашняя

i

Евразия 21 х Ренклод теньковский Казанская Рис. 1. Родословная сливы Казанская

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

3.1. Фенологические фазы вегетации

Фенологические наблюдения показали, что биологические особенности

большинства сортов и гибридов соответствуют климатическим условиям Татарстана. В результате многолетних исследований было установлено, что вегетация растений сливы и алычи в Республике Татарстан начинается 19 апреля - 14 мая, цветение - 2 - 26 мая, созревание плодов - 25 июля - 15 сентября, листопад - 4 сентября - 30 октября. Для начала вегетации необходима сумма активных температур 10,3 - 81°С, цветения - 129 - 354°С, созревания -1731 - 2206°С. Вегетация заканчивалась в I декаде октября - I декаде ноября. Выявлено, что изменчивость суммы активных температур, необходимой для начала вегетации, между сортами слив и тернослив была значительной (СУ=24,1.. .38,4%). В зависимости от погодных условий сроки фенофаз сдвигались, но последовательность сортов и форм в наступлении фенофаз по годам сохранялась. В селекции на позднее цветение в качестве исходного материала ценными являются сливы домашние Татарский великан, 9-11-39, 9-10-44, Клон Скороспелки красной и тернослива 9-10-21; на раннее созревание плодов - Евразия 21; на короткий период вегетации - Сверхранняя и Ренклод теньковский.

3.2. Органогенез генеративных почек

Выявлено, что дифференциация зачатков цветков у слив и тернослив начинается в засушливую жаркую весну и лето в 1-Ш декадах июля, во влажное теплое лето - в 1-Ш декадах августа. Формирование «цилиндра» длилось в среднем 5-10 дней, зачатков чашелистиков - 6-14 дней, лепестков — 4-8 дней, тычинок - 4-11 дней, плодолистиков - 6-14 дней, гнезд завязи - 38-88 дней. Продолжительность органогенеза до начала зимнего периода составляла 69-128 дней. Генеративные почки обычно уходили в зиму в фазе гнезд завязи. Двухфакторный дисперсионный анализ (здесь и далее) показал, что на изменчивость продолжительности органогенеза большее влияние оказывали условия года (51,9%), чем генотип (33,4%) и взаимодействие генотип-год (9,5%).

Генеративные почки у слив и тернослив закладывались ежегодно. Поэтому периодичность в плодоношении слив и тернослив по годам связана не с нарушениями в закладке генеративных почек, а с сильным подмерзанием почек в зимний период.

У раноцветущих сортов зрелые пыльцевые зерна, зародышевые мешки, зиготы, зародыши образовались раньше, чем у цветущих в средние и поздние сроки. Зрелая пыльца сформировалась раньше зрелого зародышевого мешка на 13-21 день. Зародышевый мешок у слив и тернослив развивался по Ро1у§опит -типу и имел типичное для него строение. Нарушения в процессах микроспорогенеза и макроспорогенеза не обнаружены. Отклонения от нормального развития наблюдались на стадиях микрогаметогенеза (дегенерирующие тетрады) и макрогаметогенеза (дегенерирующие зародышевые мешки).

3.3. Особенности роста и плодоношения В Татарстане рост побегов у слив и тернослив начинается в 1-3 декадах мая. Продолжительность роста побегов варьирует от 37 до 65 дней. Рост побегов соответствует закону роста Сакса. В течение трех лет максимальный прирост побегов был отмечен в период с 31 мая по 5 июня. Это говорит о том, что в это время были наиболее благоприятные условия для размножения слив и тернослив зеленым черенкованием. Зеленые черенки лучше всего укореняются во время интенсивного роста побегов. Согласно двухфакторному дисперсионному анализу на изменчивость продолжительности роста побегов большее влияние оказывали условия года (35,3%), чем генотип (30,8%) и взаимодействие генотип - год (26,7%). На изменчивость длины побегов доля влияния генотипа составила 38,3%, условий года - 21,9% и взаимодействия генотип-год - 30,5%. Коэффициенты вариации продолжительности роста 0^=21,7-23,7%) и средней длины побегов (У=31,5-48,2%) значительны и, следовательно, отбор сортов по этим признакам будет эффективным.

Большинство сортов и гибридов сливы селекции Татарского НИИСХ являются деревцами слаборослыми (до 3 м) (Сверхранняя, Волжанка, Яичная, Теньковская голубка, 8-2-21, 8-4-64, 1-3-58, 1-2-36 и др.) и скороплодными (Ренклод теньковский, Казанская, Память Хасанова, Уссурийская 82-38, Канадская 26-10, 8-4-22, 8-4-76 и др.), имеют смешанный тип плодоношения, округлую крону средней густоты и облиственности.

3.4. Самоплодность и взаимоопыляемость На давленных временных препаратах установлено, что в соматических клетках новых селекционных сортов и форм слив домашних и тернослив насчитывается 48 хромосом. Высокожизнеспособную пыльцу (77-86,9%) имели сорта Память Хасанова, Канадская 26-10, Дочь Татарстана, Казанская десертная. Изменчивость жизнеспособности пыльцы среди слив и тернослив была значительной (У=62,9-83,8%) и определялась в большей мере генотипом (77,5-82,7%), чем условиями года (5,5-8,3%) и взаимодействием генотип-год (10,6-13,2%). Жизнеспособность пыльцы была тесно связана с количеством нормальных тетрад, образовавшихся в результате микроспорогенеза в пыльниках (г = 0,84*). К самоплодным сортам были отнесены Сверхранняя, Ренклод теньковский, Ракитовая, Дочь Татарстана, 9-7-14; частично самоплодным - Скороспелка красная, 9-10-44, 8-4-52, 8-4-76, 13-11-65, 8-4-22 (табл. 1); самобесплодным - все остальные.

Допустимыми опылителями для сортов Теньковская голубка и Сверхранняя являются сливы Скороспелка красная и Ренклод теньковский, для сорта Казанская - Скороспелка красная, Сверхранняя, Татарская желтая, Теньковская голубка, для сорта Память Хасанова - Ренклод теньковский.

3.5. Зимостойкость

В 1987 г. после морозов до -38°С по зимостойкости деревьев (подмерзание до 2 баллов) выделились терносливы Теньковская голубка, Синеглазка и слива домашняя Татарская желтая. Зимостойкие генеративные почки (гибель до 25%)

Таблица 1

Самогоюдность слив и тернослив (Татарский НИИСХ, 1986-1988, 1998-2004)

Сорт, форма Процент завязывания плодов от Группа самоплодности

искусственного самоопыления свободного самоопыления свободного опыления

Слива домашняя

Ренклод теньковский (К) 23,1 30,5 19,7 Самоплодная

Сверхранняя 44,5 19,3 23,5 Самоплодная

Скороспелка красная 12,4 13,2 21,2 Частично самоплодная

8-4-52 10,3 7Д 29,8 Частично самоплодная

8-1-76 7,3 3,8 12,8 Частично самоплодная

9-10-44 6,9 5,2 13,8 Частично самоплодная

13-11-65 6,4 7,1 11,6 Частично самоплодная

8-4-22 5,5 4,7 5,3 Частично самоплодная

Тернослива

Ракитовая (К) 45,5 23,2 26,2 Самоплодная

9-7-14 25,2 20,4 22,0 Самоплодная

Дочь Татарстана 22,2 13,8 46,4 Самоплодная

имела слива Канадская 26-10, среднезимостойкие (гибель до 50%) -терносливы Теньковская голубка, Синеглазка, Ракитовая, слива домашняя Татарская желтая и слива Уссурийская 82-38. У остальных сортов генеративные почки были малозимостойкие (гибель до 75%) и незимостойкие (гибель больше 75%) (табл. 2). Была установлена значимая корреляционная

Таблица 2

Подмерзание генеративных почек у слив и тернослив (Татарский НИИСХ, 1987)

Подмерзание генеративных почек, % Среднее

Сорт, форма на плодовых на однолетних подмерзание,

образованиях ветвях %

Слива домашняя

Ренклод теньковский (К) 73,5 89,4 81,5

Татарская желтая 41,0 50,4 45,7

9-11-39 34,4 85,1 59,8

Яичная 67,9 58,0 63,0

Сверхранняя 58,2 70,2 64,2

НСР05 25,3

У% 30,8 20,3

Тернослива

Ракитовая(К) 17,5 45,2 31,4

Теньковская голубка 18,1 36,3 27,2

Синеглазка 26,1 34,2 30,2

9-35-10 48,5 64,0 56,3

НСР05 26,8

V0/» 55,2 39,3

Уссурийская 82-38 20,3 40,0 30,2

Канадская 26-10 14,8 12,7 13,8

зависимость зимостойкости генеративных почек на однолетних ветвях от зимостойкости генеративных почек на плодовых образованиях (г = 0,90*), общей зимостойкости (г = 0,65*) и состояния (г = -0,51*) деревьев, оводненности (г=0,45*) и водоудерживающей способности (г = 0,45*) листьев в июле.

В 2003 г. были выделены сорта и формы сливы, имеющие генеративные почки и древесину, устойчивые к морозам до - 28°С в первой декаде декабря, древесину, кору и ветви — к морозам до -39°С в середине зимы (Казанская, 8-2-21, 8-4-52). Температура -39°С является критической для генеративных почек всех изученных сортов и гибридов сливы. По устойчивости к -39°С выделились сливы домашние Казанская, 8-4-22, тернослива 9-7-14 и алыча Пчельниковская (табл. 3). На изменчивость зимостойкости большее влияние оказывали условия года (60,2-92,4%), чем генотип {3,9-18,5%) и взаимодействие генотип-год (3,3-21,0%). В селекции на общую зимостойкость рекомендуется использовать в качестве исходных форм сливы Татарская десертная, Евразия 21, Казанская, 8-2-49, 8-4-76 и др.

Таблица 3

Подмерзание почек у сортов и форм сливы (Татарский НИИСХ, 2003)

Подмерзание на пло- Подмерзание на Среднее

довых образованиях, % однолетних ветвях, % подмерзание, %

Сорт, форма генера- вегета- генера- вегета- генера- вегета-

тивных тивных тивных тивных тивных тивных

почек почек почек почек почек почек

Сверхранняя (К) 90,9 3,8 50,8 16,7 70,9 10,3

9-7-14 50,0 0 80,6 0 65,3 0

Ренклод

теньковский (К) 94,4 90,0 90,2 64,3 92,3 77,2

Казанская 49,3 18,0 62,5 15,0 55,9 16,5

Пчельниковская 67,7 16,7 55,6 2,6 61,7 9,7

8-4-22 69,2 57,9 61,1 18,0 65,0 38,0

Волжанка 81,8 9,5 63,6 15,2 72,7 12,4

НСР05 23,8 25,4

У% 17,2 113,8 18,3 119,1

3.6. Устойчивость к весенним заморозкам

По устойчивости к заморозку до -8°С во время цветения сорта и гибриды сливы и алычи были поделены на следующие группы:

1 - очень слабое подмерзание {погибло до 10% цветков);

2 — слабое подмерзание (погибло 11 -25% цветков);

3 - среднее подмерзание (погибло 26-50% цветков);

4 — сильное подмерзание (погибло 51-75% цветков);

5 - очень сильное подмерзание (погибло более 75% цветков).

В первую группу вошли гибриды сливы 8-4-10 и 8-4-22; во вторую - сорт Казанская, гибриды 8-2-49, 9-15-42, 13-11-65; в третью — сорт Ренклод теньковский (К), гибриды 8-2-25, 8-2-21, 8-4-52; в четвертую - гибрид 8-4-76; в пятую - сорта Жигули, Волжская красавица, Евразия 21, Зюзинская, Память

Тимирязева, Кантимировка, Подарок Санкт-Петербургу, Пчельниковская и другие. В селекции на устойчивость к поздневесенним заморозкам следует использовать сорт Казанская, гибриды 8-4-10, 8-4-22 и 3-2-49. В заморозкоопасных районах рекомендуется сажать при закладке сливовых садов сорт Казанская и гибриды 8-4-22, 8-4-10, 8-2-49.

3.7. Засухоустойчивость и жаростойкость В 1986-1988 гг. в Татарстане по засухоустойчивости выделились тернослива Теньковская голубка, сливы Канадская 26-10, 9-11-39 и Татарский великан (табл. 4); жаростойкости - тернослива Синеглазка, сливы Память Хасанова, Казанская десертная, Татарская желтая и Канадская 26-10.

В 2001-2003 гг. высокую засухоустойчивость (13,9-19,6% отдано воды завядающими листьями через 6 часов) проявили сорта сливы Зюзинская, Жигули, Евразия 21, Татарская десертная, Смолинка, Сухановская, Ренклод куйбышевский, Волжская красавица, Тульская черная, алыча Пчельниковская. По жаростойкости отличились алыча Пчельниковская, сливы Скороплодная, Найдена, 13-11-65, 1-1-6-35, Смолинка, 13-12-12, Сухановская. Генотипические особенности сортов и гибридов сливы оказывали большее влияние на изменчивость засухоустойчивости и жаростойкости (35,3-53,1%), чем условия года (5,7-13,1%) и взаимодействие генотип-год (31,6-39,5%). Выделенные сорта рекомендуется использовать в качестве исходных форм в селекции на устойчивость к засухе и жаре.

Таблица 4

Водоудерживающая способность листьев в июле (Татарский НИИСХ, 1986-1988)

Сорт, форма Отдано воды завядающими листьями через 6 часов, %

1986 1987 1988 Среднее

Слива домашняя

Ренклод теньковский (К) 30,5 30,8 46,2 35,8

9-11-39 21,3 18,6 27,3 22,4

Татарский великан 28,2 20,1 24,3 24,2

У% 23,9 53,9 26,3

Тернослива

Ракитовая (К) 18,3 25,5 39,5 27,8

Теньковская голубка 23,8 13,7 25,8 21,1

\% 39,4 35,0 18,2

Уссурийская 82-38 32,5 24,7 24,0 27,1

Канадская 26-10 18,4 20,0 26,2 21,5

3.8. Устойчивость к болезням и вредителям

3.8.1. Устойчивость к болезням В 1983-1988 гг. в Татарстане среди слив и тернослив иммунных к клястероспориозу сортов выявлено не было (табл. 5). Слив домашних, слабо пораженных клястероспориозом (до 2 баллов) в течение 6 лет, не оказалось. Относительную устойчивость к дырчатой пятнистости (поражение до 2 баллов) проявила тернослива Ракитовая. По средней степени поражения

Таблица 5

Поражаемостъ листьев слив и тернослив клястероспориозом {Татарский НИИСХ, 1983-1988)

Сорт, форма Поражение листьев клясге роспориозом, балл

1983 1984 1985 1986 1987 1988 Среднее

Слива домашняя

Ренклод теньковский (К) 1,6 1,2 2,0 2,0 2,3 2,0 1,9

Татарский великан 1,8 1,0 0 2,0 2,0 3,0 1,6

Сверхранняя 1,0 1,0 2,0 2,0 2,1 2,0 1,7

Венгерка теньковская 1.1 1,7 2,0 2,0 2,1 3,0 2,0

9-11-39 1,7 1,0 2,1 2,1 2,0 3,0 2,0

НСР05 0,3

У% 30,6 29,1 39,8 6,6 19,4 18,0

Тернослива

Ракитовая (К) _ 1,5 1,0 2,0 2,0 2,0 2,0 1,8

Теньковская голубка 1,3 1,0 0,7 0,3 2,0 3,0 1,4

Синеглазка 1,0 1,4 2,0 2,0 2,0 2,4 1,8

8-3-55 1,0 1,0 2,0 2,8 2,0 3,0 2,0

9-10-21 1,0 1,0 2,0 2,0 3,0 3,0 2,0

НСР„5 0,3

У% 30,1 37,4 31,3 35,2 19,0 28,1

Уссурийская 82-38 2,0 2,0 2,0 0 2,0 3,0 1,8

клястероспориозом существенно более устойчивыми по сравнению с контрольными сортами были слива Татарский великан и тернослива Теньковская голубка. Межсортовая изменчивость отражаемости листьев слив и тернослив клястероспориозом была значительной (в среднем V = 23,9%; 30,2%, соответственно). Корреляционный анализ показал, что устойчивость к клястероспориозу достоверно и положительно связана с устойчивостью к ржавчине <г = 0,47*) и слизистому пилильщику {г = 0,54*). Приведенные выше корреляции указывают на возможность ведения селекции на комплексную устойчивость к этим болезням и вредителю.

В 1997-2004 гг. относительную устойчивость к клястероспориозу показали слива русская Найдена, Подарок Санкт-Петербургу, алыча Писсарда, Пчельниковская и слива китайская Аленушка. Среди сливы домашней и терносливы устойчивых сортов и форм не установлено. Доля влияния генотипа на изменчивость поражаемости листьев заболеванием составила 22,8-31,9%, условий года - 12,9-27,8%, взаимодействия генотип-год -32,1-43,9%.

В Татарстане в 1987-1989 гг. относительную устойчивость к ржавчине проявила одна слива Уссурийская 82-38. В среднем за три года слабое поражение листьев ржавчиной имели сливы 9-11-39, Сверхранняя, Ренклод теньковский (К), Канадская 26-10, терносливы Теньковская голубка и Ракитовая (К). Изменчивость поражаемости листьев слив и тернослив ржавчиной была значительной и достигала в среднем 45,9 - 48,4%. Доля влияния генотипа на изменчивость поражаемости листьев ржавчиной составила у слив домашних 34,5%, у тернослив - 38,4%, условий года - 38,5%, 30,3%,

взаимодействия генотип-год - 24,4%, 29,3%, соответственно. Устойчивость к ржавчине значимо и положительно коррелировала с устойчивостью к сливовой тле (г = 0,58*), клястероспориозу (г=0,47*) и недостоверно - с устойчивостью к слизистому пилильщику (г = 0,21). Следовательно, возможно выведение сортов с комплексной устойчивостью к ржавчине, клястероспориозу и сливовой тле.

3.8.2. Устойчивость к вредителям В 1985-1988 гг. относительную устойчивость к сливовой тле проявила одна тернослива Теньковская голубка (табл. 6). По степени фенотипической изменчивости повреждаемость сливовой тлей характеризовалась высокой вариабельностью (у слив домашних У= 32,1%, у тернослив - У=3б,7%). Доля влияния генотипа на изменчивость повреждаемости тлей составила 36,1-38,4%, условий года - 21,2-26,6%, взаимодействия генотип-год - 29,5-35,8%.

Таблица 6

Повреждаемость листьев слив и тернослив сливовой тлей (Татарский НИИСХ, 1985-1988)

Сорт, форма Повреждение листьев сливовой тлей, балл

1985 1986 1987 1988 Среднее

Слива домашняя

Ренклод теньковский (К) 2 2,4 2 2,4 2,2

9-11-39 0,7 2 0,7 3 1,6

НСР05 0,2

\% 33,9 24,4 42,9 27,0

Тернослива

Ракитовая (К) 2 3,4 2 3 2,6

Теньковская голубка 0,7 2 0,7 2 1,4

Синеглазка 0,7 2,8 0,7 3 1,8

НСР05 0,2

V0/« 48,6 20,1 54,6 23,6

Уссурийская 82-38 3,3 0,8 4 5 3,3

Канадская 26-10 3 5 0,7 3 2,9

Слизистый пилильщик в 1985-1988 гг. наносил вреда растениям меньше, чем сливовая тля. Наибольшую устойчивость к пилильщику показали тернослива Теньковская голубка (2,1 балла) и слива домашняя Ренклод теньковский (2,1 балла). Изменчивость повреждаемости листьев вредителем варьировала от V = 16,8% у тернослив до У=18,2% у слив домашних. Слабая корреляция (г = 0,17) между устойчивостью к рассматриваемым вредителям указывает на необходимость ведения селекции на каждый из признаков в отдельности.

В 1997-2004 гг. относительную устойчивость к слизистому пилильщику проявила одна слива Опата. В среднем за восемь лет слабые повреждения этим вредителем имели листья слив Аленушка, Скороплодная, Октябринка, Казанская, 8-4-10, 9-29-13, 8-4-76. Изменчивость повреждаемости листьев пилильщиком варьировала по годам от значительной (У=34,3%) до незначительной (У=9,6%). Устойчивость к этому вредителю больше зависела от условий года (40,8-56,0%), чем от взаимодействия генотипа с условиями года (23,4-35,9%) и генотипа (5,6-19,0%). Была установлена значимая

положительная корреляционная связь данного признака с поражением листьев клястероспориозом (г= 0,37*), оводненностью листьев (г=0,35 ), отрицательная - с водоудерживающей способностью листьев (г= -0,52 ), продолжительностью вегетационного периода (г= -0,38*). Присутствие положительной корреляции делает возможным выведение сортов сливы с комплексной устойчивостью к клястероспориозу и слизистому пилильщику.

4. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ 4.1. Урожайность

В 1983-1988 гг. наиболее урожайными были терносливы Теньковская голубка, 8-3-55, слива домашняя Сверхранняя и слива Канадская 26-10 (табл. 7). Снижение урожайности происходило из-за подмерзания генеративных почек в зимний и весенний периоды; засухи в мае, первой декаде июня, в июле.

Урожайность слив домашних и тернослив сильно варьировала как по годам, так и среди сортов (у слив домашних V = 72,2-163,3%, у тернослив V = 35,4235,6%). Урожайность слив и тернослив сильно зависела от силы цветения (г = 0,73*), в средней степени от зимостойкости генеративных почек (г = -0,50*; -0,63*), общей зимостойкости дерева (г = -0,66*), общего состояния (г = 0,51 *), устойчивости к сливовой тле (г = -0,44*). С другими признаками наблюдалась слабая корреляционная зависимость.

Таблица 7

Урожайность спив и тернослив (Татарский НИИСХ, 1983-1988)

Сорт, форма Урожайность, т/га

1983 1984 1985 1986 1987 1988 Средняя

Слива домашняя

Ренклод теньковский (К) 4,7 6,3 0 7,0 0,1 0,5 зд

Сверхранняя 5,4 6,9 0,9 5,4 1,1 2,0 3,6

Скороспелка красная 3,3 6,5 0,1 8,5 0,1 0,2 3,1

НСР05 0,5

У% 77,9 74,1 163,3 72,2 145,3 150,9

Тернослива

Ракитовая (К) 5,5 1,3 0,7 4,6 0,1 1,2 2,2

Теньковская голубка зд 4,4 8,7 7,9 3,7 3,6 5,3

8-3-55 11,1 4,3 0,1 6,2 0 0,1 3,6

НСР05 0,5

У% 75,5 80,1 235,6 35,4 187,6 131,7

Уссурийская 82-38 - 3,0 2,2 8,3 од 0,7 2,9

Канадская 26-10 - 2,4 2,0 6,4 4,6 2,5 3,6

В саду 1996-1998 гг. посадки по урожайности выделился местный сорт сливы Казанская и гибриды 8-2-49, 8-4-22, 8-2-25 (табл. 8); в саду 1990-1993 гг. посадки - тернослива 9-7-14 (3,9 т/га) и слива русская Подарок Санкт-

Петербургу (3,7 т/га). Снижение урожайности происходило из-за подмерзания генеративных почек в зимний период, пестиков и завязей - в весенний период; влияния засухи в летний период. Урожайность растений сливы сильно варьировала как среди сортов и гибридов, так и по годам (У=40,9-180,8%). Доля влияния условий года на изменчивость урожайности составила 35,8-60,7%, генотипа-9,7-18,1%, взаимодействия генотип-год - 28,7-45,7%.

Таблица 8

Урожайность слив в саду 1996-1998 гг. посадки (Татарский НИИСХ, 2000-2007)

Урожайность, т/га НСР05

\ Сорт, Год \ форма Ренклод теньковский (К) Казанская 8-2-49 8-4-22 8-2-25

2000 4,3 2,7 2,7 2,5 1,0

2001 3,0 3,3 3,0 2,0 2,0

2002 0,7 4,0 1,6 2,3 0,9

2003 0,3 3,0 1,7 0,1 0,1

2004 7,6 15,2 13,9 12,8 10,6

2005 1,5 4,2 3,4 0,9 0,1

2006 0,1 0,1 0,3 0,1 0,1

2007 6,7 27,0 18,6 13,0 12,5

Среднее 3,0 7,4 5,7 4,2 3,4 0,2

4.2. Химический состав плодов Содержание сухих веществ, Сахаров, кислот, витамина С. По нашим данным в 1985-1988 гг. по содержанию сухих веществ требованию, предъявляемому к современному сорту {не менее 16%), удовлетворяли плоды сливы Венгерка теньковская, Татарская желтая, Татарский великан, терносливы - 9-35-10, Синеглазка, Ракитовая. У остальных содержание сухих веществ составило 11,415,6%. Высокое (более 20%) содержание сухого вещества в плодах установлено у одной терносливы 9-35-10.

Очень высокое содержание суммы Сахаров (более 15%) выявлено в плодах сливы домашней Татарский великан; высокое (12,1-15%) - у слив Татарская желтая, Память Хасанова, 9-10-44, Венгерка теньковская, тернослив 9-35-10, 9-10-21, Ракитовая {табл. 9).

Допустимую кислотность (не более 1,2%) имели плоды сливы Казанская десертная, 9-11-39, Личная, 9-10-44 и Канадская 26-10. Низкое содержание свободных кислот (менее 1,1%) отмечалось в плодах сливы домашней 9-10-44. Высокое отношение сахара к кислоте (больше 10) было в плодах слив 9-10-44, Казанская десертная, 9-11-39, Татарский великан и Память Хасанова (табл. 9). Максимальное количество сухих веществ отмечалось в плодах в наиболее засушливый 1988 г. В этот же год у большинства сортов и форм был минимальный сахарокислотный индекс.

В 2000-2003 гг. сорта и формы сливы имели низкое и среднее содержание сухих веществ (12,3-17,3%), низкое (7,1-9,5%) - Сахаров, высокое (10,6-13,3%) - витамина С, среднее (1,4-1,5%), высокое (1,6-2,0%) и очень высокое (2,12,3%) - кислот, низкий сахарокислотный индекс (3,5-5,5). На изменчивость признаков «сумма Сахаров», «кислотность», «сахарокислотный индекс»,

Таблица 9

Химический состав плодов слив и тернослив (Татарский НИИСХ, в среднем за 1985-1988)

Содержание Сумма Кислотность, Сахаро-

Сорт, форма сухих Сахаров, % кислотный

веществ, % % индекс

Слива домашняя

Ренклод теньковский (К) 14,9 11,3 2,0 5,7

9-10-44 14,6 12,9 1,0 12,9

Татарский великан 17,8 16,0 1,5 10,7

Казанская десертная 14,8 11,8 1,1 10,7

9-11-39 13,9 11,8 1,1 10,7

Память Хасанова 14,8 13,2 1,3 10,2

Яичная 11,4 10,0 1,2 8,3

Тернослива

Ракитовая(К) 17,7 13,1 1,5 8,7

Дочь Татарстана 12,5 10,1 1,3 7,8

НСР05 2,4 1,6 0,3

Канадская 26-10 15,2 9,6 1,2 8,0

«витамин С» большее влияние оказывали условия года (39,5-84,5%), чем генотип сортов и форм (7,2-23,1%) и взаимодействие генотип-год (8,1-34,6%).

Содержание тяжелых металлов. Анализы показали, что содержание тяжелых металлов в свежих плодах сортов и форм сливы (меди - 0,36-1,88 мг/кг, цинка - 1,13-3,71 мг/кг, марганца - 0,14-0,58 мг/кг, кадмия - 0,012-0,021 мг/кг, свинца - 0,010-0,015 мг/кг) и в почве (меди - 17,2-18,8 мг/кг, цинка -57,9-62,3 мг/кг, марганца - 789,4 мг/кг, кадмия - 0,62-0,71 мг/кг, свинца - 11,812,8 мг/кг) в саду 1996-1998 гг. посадки Теньковского отдела садоводства Татарского НИИСХ не превышает ПДК.

4.3. Потребительские и товарные качества плодов

Установлено, что в 1985-1988 гг. среднюю величину плодов имели сливы Скороспелка ранняя (22,8 г), Яичная (21,6) и тернослива Дочь Татарстана (24,0 г). Крупноплодных сортов и форм не было. Свежие плоды хорошего вкуса (44,1 балла) были у сортов Ренклод теньковский (К), Казанская десертная, Яичная, Память Хасанова, 9-11-39, Венгерка теньковская, Татарский великан, Дочь Татарстана, Канадская 26-10. Компоты хорошего качества были получены из плодов слив Скороспелка красная, Скороспелка ранняя, Казанская десертная, Яичная, Память Хасанова, 9-11-39, Татарский великан, терносливы Дочь Татарстана.

В 1997-2004 гг. очень крупные плоды были у сливы Стартовая (46,6 г), крупные плоды имели сливы Казанская (33,8 г) и 8-4-76 (32,0 г); средние -слива русская Найдена (29,1 г), сливы домашние Жигули (26,5 г), Волжская красавица (26,2 г), 8-2-49 (25,5 г), Зюзинская (25,1 г), Евразия 21 (24,1 г) и др. Изменчивость массы плода была больше обусловлена генотипом сортов (88,7%), чем условиями года (1,7%) и взаимодействием генотип-год (4,1%). Вариабельность массы плода между сортами была значительной (36,2-43,9 %).

Свежие плоды очень хорошего вкуса (4,6 балла) были у сливы Волжская красавица; хорошего вкуса (4,0-4,5 балла) - у сливы Евразия 21, Стартовая, Татарская десертная, Джефферсон, Жигули, Зюзинская, 8-2-21 и др. Изменчивость вкуса плодов между сортами была незначительной (5,8-7,6 %) и больше зависела от генотипа сортов (83,0 %), чем условий года (1,4%) и взаимодействия генотип-год <5,6%). Компоты хорошего качества, лучше контрольных сортов, получались из плодов слив 8-2-21, 8-4-22, 8-4-52, 8-2-49, Евразия 21, Волжанка, Зюзинская, Казанская, 8-4-76, 8-2-25, Октябринка и др.

В Татарстане по потребительским и товарным качествам плодов выделились сливы Стартовая, Казанская, 8-4-76, Найдена, Волжская красавица, 8-2-49, Жигули, Евразия 21, 8-4-52 и Зюзинская. Эти сорта рекомендуется использовать в селекции в качестве исходных форм.

5. СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИ РАЗМНОЖЕНИИ

При размножении слив и тернослив окулировкой за кору в 1985-1988 гг. наибольший выход однолетних саженцев дали сорта Ренклод теньковский (49,8%) и Татарская желтая <48,5%). Сильнорослые саженцы были у слив Память Хасанова, Татарская желтая, Венгерка теньковская, терносливы 9-10-21; средней величины - у сливы Ренклод теньковский, тернослив Ракитовая, Синеглазка. За один год выращивания саженцев хорошую крону формировали сорта Теньковская голубка, Венгерка теньковская и 9-11-39.

В 1997-2005 гг. при размножении слив и тернослив окулировкой вприклад приживаемость глазков и выход саженцев несколько увеличился. Более 50% дали выход саженцев сорта Ренклод теньковский, Татарская желтая, Память Хасанова, Дочь Татарстана, Венгерка теньковская и Теньковская голубка. Эти сорта мы рекомендуем размножать окулировкой вприклад.

В 1985-1988 гг. в теплице с искусственным туманом средне укоренялись зеленые черенки слив Венгерка теньковская (50,0%), 9-11-39 (49,5%), Скороспелка красная (42,4%), терносливы Теньковская голубка (43,0%), и др. По выходу саженцев зеленое черенкование уступало окулировке.

В 1999-2003 гг. высокую укореняемость зеленых черенков показали сорта и гибриды 8-2-21, 8-4-76, Казанская, Венгерка октябрьская, 8-2-49, Евразия 21 и Подарок Санкт-Петербургу (табл. 10). Эти сорта и формы рекомендуется использовать в качестве источников в селекции на высокую укореняемость. Изменчивость укореняемости зеленых черенков между сортами сливы была значительной (У= 35,9-54,9%) и больше зависела от генотипа (56,0%),чем условий года (15,8%) и взаимодействия генотип-год (14,9%).

6. СОЗДАНИЕ НОВЫХ СОРТОВ СЛИВЫ

6.1. Селекция сливы в средней полосе России и Поволжье

В России научная постановка селекции сливы принадлежит И. В. Мичурину. Он первым уделил большое внимание улучшению сортимента этой ценной культуры. И.В.Мичуриным были получены сорта Ренклод реформа,

Таблица 10

Укореняемость зеленых черенков слив и алычи (Татарский НИИСХ, 1999-2003)

Сорт, форма Процент укоренившихся зеленых черенков

1999 2000 2001 2002 2003 Среднее

Сверхранняя (К) 29,7 17,8 15,0 32,6 12,2 21,5

Ренклод теньковский (К) 22,8 30,4 22,5 12,2 16,4 20,9

8-2-21 70,0 61,9 60,8 92,2 86,7 74,3

8-4-76 80,6 77,5 42,6 98,0 60,0 71,4

Казанская 75,3 62,5 59,6 95,6 43,3 67,3

Венгерка октябрьская 70,8 56,3 47,5 62,7 88,6 65,2

8-2-49 71,1 62,5 59,5 73,3 58,9 65,1

Евразия 21 70,5 47,6 64,0 79,1 51,8 62,6

Подарок Санкт-Петербургу 62,5 69,0 40,5 77,8 60,2 62,0

У% 35,9 43,2 43,8 41,5 54,9

НСР05 7,2

Ренклод колхозный, Персиковая Мичурина, Ренклод золотистый и др.

Краткий обзор работ по селекции сливы в различных регионах России показал, что межсортовая гибридизация является основным методом создания новых сортов сливы. Значительное количество сортов выведено от свободного переопыления слив. Приоритетными направлениями являются селекция на высокую зимостойкость, продуктивность, устойчивость к болезням и др.

6.2. Исходные родительские формы На Татарской плодово-ягодной опытной станции (в настоящее время Теньковский отдел садоводства Татарского НИИСХ) А.М.Тверитинов в 19371946 гг. в гибридизации использовал следующие исходные формы: Терн местный, Терн крупноплодный, Скороспелка красная, Ренклод терновый, Ренклод реформа, Тернослива волжская, Джефферсон, Габриэль, Слива уссурийская и др. Были вьщелены элитные формы, некоторые из них стали сортами (Теньковская синяя, Синеглазка).

В Татарском НИИСХ Л.А.Севастьянова в 1962-1985 гг. в скрещиваниях использовала следующие родительские формы: Ренклод Леня, Татарский великан, Татарская десертная, Татарская желтая, Джефферсон, Озимая красная, Теньковская синяя, Слива канадская, Слива уссурийская, Китаянка, Зюзинская, Память Тимирязева, Ракитовая, Евразия 21 и др. Были созданы элитные формы и сорта (Ренклод теньковский, Сверхранняя, Теньковская голубка, Волжанка, Татарская желтая и др.).

Мы использовали в гибридизации с 1986 по 2007 гг. следующие исходные формы: Казанская десертная, Венгерка теньковская, Ренклод теньковский, Евразия 21, 8-4-60, 8-4-65, 8-4-5, Татарская желтая, Зюзинская, Теньковская голубка, Дочь Татарстана, Память Хасанова, Сверхранняя, Сеянец Желтой Хопты, Канадская 26-10, Синеглазка, Яичная, Волжанка, Казанская. Были выведены элитные формы, сорта (Казанская, Память Хасанова, 8-2-49, 8-2-25, 8-4-22, 1-1-84, 1-2-36 и др.).

6.3. Внутривидовая гибридизация 6.3.1. Устойчивость к экстремальным зимним температурам Зимостойкость дерева. В селекционном саду 1986, 1987 гг. посадки после морозов до -36°С в 1994 г. по доле зимостойких сеянцев выделились гибридные семьи 8-4-60 х 8-4-5 + 8-4-65 (100%), Евразия 21 х Татарская десертная (87,5%), Евразия 21 х Ренклод теньковский (75%), Ренклод теньковский х Ренклод теньковский (68,4%) и Татарская желтая х Венгерка теньковская (66,7%).

В селекционном саду 1995, 1997 гг. посадки после морозов -39°С в конце декабря 2002 г. большинство сеянцев получило повреждения 1-2 балла в гибридных семьях Сверхранняя х Сверхранняя, Теньковская голубка х Ренклод теньковский, Синеглазка х Ренклод теньковский, Сеянец Желтой Хопты х свободное опыление, Евразия 21 х свободное опыление и др. (табл. 11).

В селекционном саду 1996 г. посадки в 2003 г. большинство зимостойких сеянцев выделено в гибридных семьях Теньковская голубка х Ренклод теньковский (88,8%), Теньковская голубка х Яичная (76,4%), Евразия 21 х свободное опыление (73,7%) и др. (табл. 11).

Полученные результаты показывают, что донорами зимостойкости дерева могут служить сорта Евразия 21, Теньковская голубка, Синеглазка, Татарская

Таблица 11

Зимостойкость гибридных сеянцев сливы в 2003 г.

Комбинация скрещивания Число сеянцев Процент сеянцев с общим подме рзанием

0-1 балл 1,1-2 балла 2,1-3 балла 3,1-4 балла 4,1-5 баллов

Посадка 1995, 1997 гг.

Сверхранняя х Сверхранняя 11 72,7 27,3 0 0 0

Теньковская голубка х Ренклод теньковский 17 46,2 46,2 7,6 0 0

Синеглазка х Ренклод теньковский 13 38,4 53,9 7,7 0 0

Сеянец Желтой Хопты х свободное опыление 35 57,1 28,6 5,7 5,7 2,9

Евразия 21 х свободное опыление 77 55,8 28,6 9,1 5,2 1,3

Дочь Татарстана х Дочь Татарстана 19 21,0 63,2 0 15,8 0

Зюзинская х свободное опыление 55 34,6 49,1 12,7 3,6 0

Татарская желтая х свободное опыление 22 27,3 54,5 18,2 0 0

Память Хасанова х свободное опыление 10 50 30 10 10 0

Ракитовая х Ракитовая 8 37,5 37,5 25 0 0

Канадская 26-10 х свободное опыление 9 55,6 11,1 22,2 11,1 0

Теньковская голубка х Дочь Татарстана 8 25 37,5 37,5 0 0

Посадка 1996 г.

Теньковская голубка х Ренклод теньковский. 18 27,7 61,1 5,6 5,6 0

Теньковская голубка х Яичная 38 31,6 44,8 18,4 2,6 2,6

Евразия 21 х свободное опыление 38 10,5 63,2 18,4 5,3 2,6

желтая, Сеянец Желтой Хопты, Канадская 26-10 и др. Доноры и лучшие комбинации скрещивания рекомендуется использовать в селекционных программах при создании зимостойких сортов сливы.

Зимостойкость генеративных почек. В селекционном саду 1986, 1987 гг. посадки в 1994 г. после морозов до -Зб°С наибольший процент хорошо {4 балла) и обильно (5 баллов) цветущих гибридов отмечен в семьях 8-4-60 х 8-4-5 +8-4-65, Евразия 21 х Татарская десертная, Евразия 21 х Ренклод теньковский (табл. 12). По нашим данным между силой цветения и зимостойкостью генеративных почек существует значимая коррелятивная связь (г=-0,47*).

Таблица 12

Сила цветения гибридных сеянцев сливы в 1994,2003 гг.

Комбинация скрещивания Число Процент сеянцев с цветением

сеянцев 1 балл 2 балла 3 балла 4 балла 5 баллов

Посадка 1986,1987 гг.

8-4-60x8-4-5 + 8-4-65 12 0 8,3 0 16,7 75

Евразия 21 х Татарская 8 0 0 12,5 37,5 50

десертная

Евразия 21 х Ренклод 36 33,3 8,3 19,5 33,3 5,6

теньковский

Посадка 1995, 1997 гг.

Сеянец Желтой Хопты х 20 25 10 10 35 20

свободное опыление

Евразия 21 х свободное 68 10,3 22,1 29,4 29,4 8,8

опыление

Теньковская голубка х Дочь 8 12,5 12,5 37,5 25 12,5

Татарстана

Теньковская голубка х 17 29,4 17,7 17,7 35,2 0

Ренклод теньковский

Синеглазка х Ренклод 13 46,2 23,1 0 30,7 0

теньковский

Канадская 26-10 х 9 11,1 33,3 33,3 22,3 0

свободное опыление

Поэтому мы считаем, что те гибридные сеянцы, которые хорошо и обильно цвели, имеют зимостойкие генеративные почки. В селекционном саду 1995, 1997 гг. посадки после морозов -39°С в 2003 г. значительное количество хорошо и обильно цветущих сеянцев было выделено в потомствах, представленных в таблице 12. В селекционном саду 1996 г. посадки в 2003 г. хорошо цветущих сеянцев было мало: 11,8% - в гибридной семье Теньковская голубка х Ренклод теньковский, 8,8% - в гибридной семье Евразия 21 х свободное опыление.

Анализ расщеплений показал, что донорами зимостойкости генеративных почек являются Татарская десертная, Евразия 21, Сеянец Желтой Хопты, Теньковская голубка, Синеглазка, Канадская 26-10. Выявленные доноры и комбинации скрещивания рекомендуется использовать в селекции на зимостойкость генеративных почек.

6.3.2. Поражаемость болезнями Клястероспориоз. За годы наблюдений с 1987 по 2007 гг. гибридных сеянцев сливы, иммунных к клястероспориозу, не выявлено. Наиболее сильное поражение клястероспориозом листьев у гибридов сливы в селекционном саду 1986, 1987 гг. посадки наблюдали в 1991 г., в селекционных садах 1995, 1997 и 1996 гг. посадки - в 2004 г. Оно способствовало дифференциации гибридных семей по степени устойчивости к этому заболеванию. Наибольший выход относительно устойчивых к клястероспориозу гибридов в селекционном саду 1995, 1997 гг. отмечен в семьях Сеянец Желтой Хопты х свободное опыление, Канадская 26-10 х свободное опыление, Ракитовая х Ракитовая, Теньковская голубка х Ренклод теньковский и др. (табл. 13). Результаты расщепления в потомствах свидетельствуют о том, что слива китайская Сеянец Желтой Хопты и Канадская 26-10 являются донорами устойчивости к клястероспориозу.

Таблица 13

Устойчивость гибридных сеянцев сливы к клястероспориозу в 2004 г. (посадка 1995, 1997)

Комбинация скрещивания Число сеянцев Процент сеянцев с поражением листьев клястероспориозом

0-1 балл 1Д-2 балла 2,1-3 балла 3,1-4 балла 4,1-5 баллов

Сеянец Желтая Хопты х свободное опыление 20 5 65 30 0 0

Канадская 26-10 х свободное опыление 9 0 55,6 33,3 0 11,1

Ракитовая х Ракитовая 8 0 37,5 50 12,5 0

Теньковская голубка х Ренклод теньковский 17 0 35,3 41,2 23,5 0

Евразия 21 х свободное опыление 68 0 30,9 52,9 16,2 0

Синеглазка х Ренклод теньковский 13 0 30,8 69,2 0 0

Зюзинская х свободное опыление 49 0 30,6 46,9 22,5 0

Сверхранняя х Сверхранняя 11 0 27,2 36,4 36,4 0

Ржавчина. Иммунные к ржавчине гибриды не отобраны. В 1983 г. в селекционном саду 1971 г. посадки наибольшее количество относительно устойчивых к ржавчине гибридных сеянцев выделено в гибридных семьях Татарская десертная х Татарская желтая и Татарская десертная х свободное опыление (табл. 14). В селекционном саду 1986, 1987 гт. посадки ржавчина получила наибольшее распространение в 1991 г. Относительно устойчивые к ржавчине сеянцы выявлены в гибридных семьях в небольшом количестве: 5,614,3%. В селекционных садах 1995, 1997 и 1996 гг. посадки наибольший выход сеянцев, сильно пораженных ржавчиной, наблюдался в 2005 г. Очень слабо были поражены ржавчиной (до 1 балла) все сеянцы в гибридной семье Сеянец Желтой Хопты х свободное опыление и Канадская 26-10 х свободное опыление (табл. 14). В остальных семьях происходило выщепление гибридов с различной

Таблица 14

Устойчивость гибридных сеянцев сливы к ржавчине в 1983,2005 гг.

Комбинация скрещивания Число сеянцев Процент сеянцев с поражением листьев ржавчиной

0-1 балл 1,1-2 балла 2,1-3 балла 3,1-4 балла 4,1-5 баллов

Посадка 1971 г.

Татарская десертная х Татарская желтая 62 4,8 40,4 27,4 24,2 3,2

Татарская десертная х свободное опыление 41 7,3 36,6 46,3 9,8 0

Посадка 1995, 1997 лг.

Сеянец Желтой Хопты х свободное опыление 20 100 0 0 0 0

Канадская 26-10 х свободное опыление 9 100 0 0 0 0

Евразия 21 х свободное опыление 68 0 11,8 68,1 14,7 4,4

степенью восприимчивости к заболеванию.

Высокий выход устойчивых сеянцев в потомствах сортов Сеянец Желтой Хопты, Канадская 26-10 и Татарская десертная позволяет считать их донорами устойчивости к ржавчине, а сорта Сеянец Желтой Хопты и Канадская 26-10 -комплексными донорами устойчивости к клястероспориозу и ржавчине.

6.3.3. Повреждаемость вредителями

Сливовая тля. В селекционном саду 1986, 1987 гг. посадки гибридные сеянцы сливы получили максимальные повреждения сливовой тлей в 1993 г. Неповрежденных тлей гибридов обнаружено не было. Сеянцы с высокой устойчивостью к тле (повреждение листьев 1 балл) выделены в гибридной семье Евразия 21 х Ренклод теньковский (5,6%). Ими оказались гибриды 8-2-29, 8-3-84. Доля относительно устойчивых сеянцев (повреждение 2 балла) в гибридных семьях изменялась от 26,2% (Ренклод теньковский х Ренклод теньковский) и до 66,7% (8-4-60 х 8-4-5 + 8-4-65).

В селекционных садах 1995, 1997 и 1996 гг. посадки у гибридных сеянцев наибольшие повреждения листьев сливовой тлей отмечались в 2005 г. (табл. 15). В селекционном саду 1995, 1997 гг. посадки сеянцы, высоко устойчивые к тле, были выделены в гибридных семьях Зюзинская х свободное опыление, Дочь Татарстана х Дочь Татарстана, Евразия 21 х свободное опыление, Сеянец Желтой Хопты х свободное опыление и Татарская желтая х свободное опыление; в селекционном саду 1996 г. посадки - в гибридных семьях Теньковская голубка х Яичная, Теньковская голубка х Ренклод теньковский и др. Результаты анализа расщеплений в потомствах показали, что иммунных к сливовой тле гибридов нет, донорами устойчивости к сливовой тле являются сорта Теньковская голубка, Татарская желтая, Сеянец Желтой Хопты,

Таблица 15

Устойчивость гибридных сеянцсв сливы к сливовой тле в 2005 г.

Комбинация скрещивания Число сеянцев Процент сеянцев с повреждением листьев сливовой тлей

0-1 балл 1,1-2 балла 2,1-3 балла 3,1-4 балла 4,1-5 баллов

Посадка 1995,1997 гг.

Зюзинская х свободное опыление 49 12,3 14,3 20,4 26,5 26,5

Дочь Татарстана х Дочь Татарстана 19 10,5 26,3 36,8 21,1 5,3

Евразия 21 х свободное опыление 68 10,3 10,3 26,5 29,4 23,5

Сеянец Желтая Хопты х свободное опыление 20 10 30 40 10 10

Татарская желтая х свободное опыление 22 9,1 40,9 18,2 27,3 4,5

Посадка 1996 г.

Теньковская голубка х Яичная 35 20 37,1 22,9 14,3 5,7

Теньковская голубка х Ренклод теньковский 17 11,8 17,6 29,4 23,5 17,7

устойчивость к этому вредителю контролируется полигенами.

Слизистый пилильщик. В селекционном саду 1986, 1987 гг. посадки слизистый пилильщик получил широкое распространение в 1995 г. Высокоустойчивые к слизистому пилильщику сеянцы выделены в гибридных семьях Уссурийская х Уссурийская (8-3-53, 8-3-67) и Скороспелка красная х Венгерка теньковская (8-1-36). Доля относительно устойчивых гибридов в семьях варьировала от 11,1 до 25%.

В селекционном саду 1995, 1997 гг. посадки наибольший вред слизистый пилильщик причинил гибридам сливы в 2006 г., в селекционном саду 1996 г. посадки - в 2001 г. Гибридных сеянцев, проявивших иммунитет к этому вредителю, не установлено. В селекционном саду 1995, 1997 гг. посадки значительная доля относительно устойчивых к пилильщику сеянцев выделена в гибридных семьях Канадская 26-10 х свободное опыление, Евразия 21 х свободное опыление, Память Хасанова х свободное опыление, Ракитовая х Ракитовая; в селекционном саду 1996 г. - в гибридной семье Дочь Татарстана х Дочь Татарстана (табл. 16). Результаты расщеплений в потомствах говорят о том, что устойчивость к этому вредителю контролируется полигенами, донорами устойчивости являются сорта Канадская 26-10 и Евразия 21. Их рекомендуется использовать в селекции на этот признак.

6.3.4. Сила роста

Во всех селекционных садах преобладали слаборослые и очень слаборослые гибридные сеянцы. В селекционном саду 1986,1987 гг. посадки наибольший процент очень слаборослых сеянцев образовался в потомстве от самоопыления сорта Ренклод теньковский (93,1%). В гибридных семьях Евразия 21 х Татарская десертная, Татарская желтая х Венгерка теньковская и Евразия 21 х Ренклод теньковский по высоте растений наблюдалось отрицательное

Таблица 16

Устойчивость гибридных сеянцев сливы к слизистому пилильщику в 2001, 2006 гг.

Комбинация скрещивания Число сеянцев Процент сеянцев с повреждением листьев слизистым пилильщиком

0-1 балл 1,1-2 балла 2,1-3 балла 3,1-4 балла 4,1-5 баллов

Посадка 1996 г.

Дочь Татарстана х Дочь Татарстана 15 0 26,7 66,7 6,6 0

Посадка 1995, 1997 гг.

Канадская 26-10 х свободное опыление 9 0 33,3 66,7 0 0

Евразия 21 х свободное опыление 68 0 32,3 54,4 7,4 5,9

Память Хасанова х свободное опыление 11 0 30 60 10 0

Ракитовая х Ракитовая 8 0 25 75 0 0

сверхдоминирование (депрессия). Степень доминирования (Ир) в первой семье составила -12, во второй - -9, в третьей - -3,3. Во всех гибридных семьях имелись генотипы с отрицательной трансгрессией по высоте растений.

В селекционном саду 1995, 1997 гг. посадки в гибридных семьях Теньковская голубка х Ренклод теньковский и Синеглазка х Ренклод теньковский было установлено отрицательное сверхдоминирование. Степень доминирования (Ьр) составила в первой семье -9, во второй - -3. Расчеты также показали, что в первой гибридной семье степень отрицательной трансгрессии (Тс) была равна -56,7%, частота (Тч) - 64,7%, во второй - Тс =-48,4%, Тч = 92,3%.

В селекционном саду 1996 г. посадки отрицательное сверхдоминирование (Ьр= -4,3) наблюдалось в семье Теньковская голубка х Скороспелка красная. Трансгрессивные генотипы по силе роста меньше родительских форм выявлены во всех комбинациях скрещивания. Наибольшая доля слаборослых и очень слаборослых гибридов отмечена в семьях Скороспелка красная х свободное опыление (85,1%), Ренклод теньковский х Ренклод теньковский (77,8%) и др.

Большое количество слаборослых сеянцев наблюдается в потомствах, где исходными формами были терносливы. Донорами слаборослости проявили себя слива Ренклод теньковский и терносливы Теньковская голубка и Синеглазка. Комбинации скрещивания, где выщеплялось наибольшее количество очень слаборослых и слаборослых гибридов, рекомендуется использовать в селекции на этот признак.

6.3.5. Скороплодность В селекционном саду 1986, 1987 гг. посадки наибольший процент сеянцев, начавших цветение на 3-4-й год после посадки в сад (скороплодные), выделен в гибридных семьях: Евразия 21 х Татарская десертная (50%), Евразия 21 х Ренклод теньковский (41%) и др. Скороплодные сеянцы (начали плодоносить на 3-4-й год после посадки в сад) выделены в одной гибридной семье Татарская

желтая х Венгерка теньковская: 8-4-10, 8-4-26 , 8-4-32 и др. Положительные трансгрессии по скороплодности наблюдались во всех гибридных семьях, кроме Татарская желтая х Венгерка теньковская.

В селекционном саду 1995, 1997 гг. посадки очень скороплодными (зацвели на 2-й год после посадки) бьши 44,4% сеянцев в гибридной семье Канадская 26-10 х свободное опыление; 38,4% - Синеглазка х Ренклод теньковский; 23,5% - Теньковская голубка х Ренклод теньковский. Много сеянцев зацвело на 3-4-й год после посадки в гибридных семьях Ракитовая х Ракитовая (62,5%), Сверхранняя х Сверхранняя (54,5%) и др. Не было выявлено очень скороплодных гибридов (начало плодоношения на 2-й год). Наибольший процент (22,2%) скороплодных сеянцев (начали плодоносить на 3-4-й год) был выделен в гибридной семье, где материнской формой была скороплодная слива Канадская 26-10.

В селекционном саду 1996 г. посадки во всех гибридных семьях бьши установлены сеянцы, которые зацвели на 2-й год после посадки. Такие гибриды бьши выделены в семьях Дочь Татарстана х Дочь Татарстана (33,3%), Теньковская голубка х Скороспелка красная (27,0%), Теньковская голубка х Ренклод теньковский (22,2%) и др. В этом саду преобладали трансгрессивные гибриды, вступившие в пору цветения на 7-й год и позднее.

Выщепление гибридов с различными сроками вступления в период цветения, наличие трансгрессий свидетельствуют о полигенном контроле данного признака. Донорами скороплодности проявили себя сливы Евразия 21, Татарская десертная, Ренклод теньковский, Канадская 26-10, терносливы Синеглазка и Теньковская голубка. В потомстве большинства комбинаций скрещивания наблюдались положительные трансгрессии.

6.3.6. Продуктивность

В селекционном саду 1986, 1987 гг. посадки гибридные сеянцы с высокой (более 30 кг) и хорошей (18,1-30 кг) продуктивностью выделены в одной семье Евразия 21 х Ренклод теньковский. Высокопродуктивными (трансгрессивными) оказались гибриды 8-2-49, 8-3-84, с хорошей продуктивностью - 8-4-76, 8-4-79. Сеянцы со средней продуктивностью (9-18 кг) установлены в гибридных семьях Евразия 21 х Татарская десертная (8-2-21, 8-2-25), Татарская желтая х Венгерка теньковская (8-4-8, 8-4-10, 8-4-22) и Евразия 21 х Ренклод теньковский (8-2-51, 8-4-52, 8-4-64).

В селекционном саду 1995, 1997 гг. посадки сеянцы с высокой продуктивностью бьши выделены в гибридных семьях Евразия 21 х свободное опыление (1-1-52, 1-3-46, 1-3-3) и Зюзинская х свободное опыление (1-2-51). Гибриды с хорошей продуктивностью выявлены в семьях Евразия 21 х свободное опыление (1-1-75, 1-3-38, 1-3-83 и др.), Теньковская голубка х Дочь Татарстана, Синеглазка х Ренклод теньковский и др. (табл. 17).

В селекционном саду 1996 г. посадки высокопродуктивные генотипы не выделены. Небольшое количество сеянцев с хорошей продуктивностью установлено во всех гибридных семьях. Большой процент сеянцев со средней продуктивностью отмечен в семье Теньковская голубка х Ренклод теньковский

Таблица 17

Продуктивность гибридных сеянцев сливы в 2007 г. (посадка 1995,1997)

Комбинация скрещивания Число сеянцев Сеянцы с продуктивностью, %

менее 9кг 9-18 кг 18,1-30 кг более 30 кг

Евразия 21 х свободное опыление 68 61,7 17,7 16,2 4,4

Зюзинская х свободное опыление 49 71,4 14,3 12,3 2,0

Теньковская голубка х Дочь Татарстана 8 37,5 37,5 25 0

Сверхранняя х Сверхранняя 11 45,4 36,4 18,2 0

Синеглазка х Ренклод теньковский 13 61,5 23,1 15,4 0

Теньковская голубка х Ренклод теньковский 17 76,5 17,6 5,9 0

(41,2%), значительный - Теньковская голубка х Яичная (22,9%) и Дочь Татарстана х Дочь Татарстана (20%). Во всех гибридных семьях доминировали (52,9-91,9%) сеянцы с малой продуктивностью (отрицательные трансгрессии).

Выщепление в семьях гибридных сеянцев с различной продуктивностью, положительной и отрицательной трансгрессией указывают на полигенное наследование данного признака и гетерозиготность исходных форм. Выделенные по продуктивности комбинации скрещивания и гибридные сеянцы рекомендуется использовать в селекции на этот признак.

6.3.7. Сроки созревания плодов

В селекционных садах 1995, 1997 гг. и 1996 г. посадки преобладают сеянцы со средними сроками созревания плодов (54,5-94,1%). Наибольший процент рано созревающих гибридных сеянцев выделен в семье Канадская 26-10 х свободное опыление (77,8%). Меньше рано созревающих гибридов наблюдалось в семьях Евразия 21 х свободное опыление (29,4%), Зюзинская х свободное опыление (20,4%), Сверхранняя х Сверхранняя (18,2%) и др. Не произошло выщепления рано созревающих сеянцев в семьях, полученных от скрещивания средне созревающих сортов: Синеглазка х Ренклод теньковский, Теньковская голубка х Дочь Татарстана, Теньковская голубка х Ренклод теньковский и Память Хасанова х свободное опыление. В этих семьях доминировали сеянцы с плодами среднего срока созревания. Во всех семьях отмечались поздно созревающие сеянцы (положительные трансгрессии), кроме семьи Канадская 26-10 х свободное опыление.

Для повышения выхода рано созревающих сеянцев необходимо проводить гибридизацию сортов ранний х ранний, ранний х средний. Выщепление в гибридных семьях сеянцев с различными сроками созревания плодов, положительной и отрицательной трансгрессией свидетельствует о гетерозиготности исходных родительских форм и полигенном характере наследования данного признака.

6.3.8. Качество плодов Величина плодов. В селекционных садах доминируют<42,9-100%) сеянцы с мелкими плодами. В селекционном саду 1986, 1987 гг. посадки трансгрессивные сеянцы со средними плодами были выделены в семье мелкоплодных родителей Татарская желтая х Венгерка теньковская (табл. 18). От гибридизации среднегагодного сорта Евразия 21 с мелкоплодными сортами Ренклод теньковский и Татарская десертная получены гибриды, большинство из которых (44,4-50,0%) имело мелкие плоды. В этих семьях выявлен также значительный процент среднеплодных и небольшой процент крупноплодных (трансгрессивных) сеянцев (табл. 18). Крупные плоды имели гибриды 8-3-84, 8-4-52, 8-4-60, 8-4-64, 8-4-76 (Евразия 21 х Ренклод теньковский), средние - 8-2-17, 8-2-21, 8-2-25 и др. (Евразия 21 х Татарская десертная), 8-2-49, 8-4-70, 8-4-79 и др. (Евразия 21 х Ренклод теньковский).

В селекционном саду 1995, 1997 гт. посадки гибриды с крупными плодами отмечены в семьях, где материнскими формами были крупноплодный сорт Зюзинская (1-2-11,1-2-36,1-2-40 и др.) и среднеплодный сорт Евразия 21

Таблица 18

Величина плодов гибридных сеянцев сливы в 1993-1998 гг., 2000-2004 гг.

Комбинация скрещивания Число сеянцев Сеянцы с плодами, %

очень мелкие, до 10 г мелкие, 10-20 г средние, 21-30 г крупные, 31-40 г очень крупные, более 40 г

Посадка 1986, 1987 гг.

Евразия 21 х Ренклод теньковский 36 0 44,4 38,9 16,7 0

Евразия 21 х Татарская десертная 8 0 50 37,5 12,5 0

Татарская желтая х Венгерка теньковская 18 0 61,1 38,9 0 0

Посадка 1995,1997 гг.

Зюзинская х свободное опыление 49 0 42,9 32,6 24,5 0

Евразия 21 х свободное опыление 68 0 63,2 25 П,8 0

Синеглазка х Ренклод теньковский 13 0 76,9 23,1 0 0

(1-1-21, 1-1-84, 1-3-58 и др.). Наибольший процент среднеплодных сеянцев выделен в семьях от свободного опыления крупноплодного сорта Зюзинская, среднеплодного сорта Евразия 21 и гибридизации мелкоплодных сортов Синеглазка х Ренклод теньковский (табл. 18). В селекционном саду 1996 г. посадки наибольший выход сеянцев с плодами средней величины установлен в семьях, где родителями были мелкоплодные сорта: Дочь Татарстана х Дочь Татарстана (33,3%), Скороспелка красная х свободное опыление

(23,9%). Среднеплодные гибриды были выделены и в семье Евразия 21 х свободное опыление (20,6%).

Полученные результаты расщепления показывают, что масса плода сливы контролируется полигенами, большинство родительских форм являются гетерозиготами. Ценными исходными формами в селекции на крупноплодность являются сливы домашние Зюзинская, Евразия 21, комбинациями скрещивания - Евразия 21 х Ренклод теньковский, Евразия 21 х Татарская десертная.

Окраска плодов. В селекционных садах доминируют сеянцы с темно-синей и темно-фиолетовой окраской кожицы плодов. Это вызвано тем, что в происхождении многих родителей участвовали крупноплодный терн или тернослива с темно-синими или темно-фиолетовыми плодами. Н.И.Савельев (2005) считает, что синяя окраска кожицы плодов у сливы домашней и терна — признак доминантный и определяется генами VI и У2, причем у терна они находятся в гомозиготном состоянии. У сливы домашней желтая окраска кожицы рецессивна по отношению к красной, пурпурной и черной.

В селекционном саду 1995, 1997 гг. посадки в потомстве от свободного опыления сливы Евразия 21 наблюдались гибридные сеянцы с плодами различной окраски: темно-синей, темно-фиолетовой, темно-бордовой, темно-красной и желтой. В коллекционном саду гетерозиготный по окраске кожицы плода сорт Евразия 21 (темно-бордовый) был опылен по нашему мнению темно-синей гетерозиготной сливой, поскольку в его потомстве преобладали гибриды с темно-синими плодами, отмечены сеянцы с желтыми плодами. Фактическое расщепление в гибридной семье на сеянцы с темной и желтой окраской кожицы плодов совпадает с теоретической формулой 15:1 при дигибридном скрещивании (гены VI и У2) (табл. 19).

Таблица 19

Наследование признака окраски кожицы плода в гибридном потомстве сливы

Комбинация скрещивания Число гибридов Сеянцы с плодами, % Расщепление х2 Р

темными желтыми фактическое теорети -ческое

Евразия 21 х свободное опыление 68 89,7 10,3 61:7 15:1 1,810 0,200,05

Зюзинская х свободное опыление 49 89,8 10,2 44:5 15:1 1,243 0,500,20

Теньковская голубка х Скороспелка красная 37 94,6 5,4 35:2 15:1 0,042 0,950,80

Ренклод теньковский х Ренклод теньковский 87 90,8 9,2 79:8 15:1 1,335 0,500,20

Скороспелка красная х свободное опыление 67 91 9 61:6 15:1 0,823 0,500,20

В гибридной семье от свободного опыления сорта Зюзинская у большинства сеянцев (36,7%) плоды были темно-синего цвета. У остальных гибридов плоды имели темно-бордовую (22,5%), темно-красную (16,3%), темно-фиолетовую (14,3%) и желтую окраску (10,2%). Мы считаем, что гетерозиготная по окраске

плода слива Зюзинская была опылена темно-синей гетерозиготной сливой, так как у большей части сеянцев наблюдалась темно-синяя окраска кожицы плодов, а у меньшей - желтая. Фактическое отношение гибридов с темноокрашенной кожицей плодов к гибридам с желтой кожицей плодов (табл. 19) совпадает с теоретической формулой расщепления 15:1.

В селекционном саду 1996 г. посадки совпадение фактического расщепления в потомстве с теоретической формулой расщепления 15:1 наблюдалось в семьях Теньковская голубка х Скороспелка красная, Ренклод теньковский х Ренклод теньковский и Скороспелка красная х свободное опыление (табл. /0).

Расщепления в гибридных семьях показали, что большинство родительских форм находится в гетерозиготном состоянии по генам окраски кожицы плода. Окраска кожицы плода у гексаплоидных форм слив и тернослив контролируется двумя доминантными генами Vi и V2.

Вкус плодов. В селекционных садах у большинства семей доминируют гибриды с удовлетворительным вкусом плодов. По данным З.А.Козловской (1985), В.А. Матвеева (1987) и Р.Ш.Заремук (1999) удовлетворительный, посредственный вкус также доминирует над хорошим. В селекционном саду 1986, 1987 гг. посадки отрицательное сверхдоминирование по признаку вкуса плодов было установлено в потомстве от скрещивания Евразия 21 х Татарская десертная (hp = -8), Татарская желтая х Венгерка теньковская (hp = -1,2) и Евразия 21 х Ренклод теньковский (hp = -1,1). Вкус плодов в гибридных семьях варьировал слабо: V=3,2%; 5,3%; 4,8%, соответственно.

В селекционном саду 1995, 1997 гг. посадки наибольшая доля сеянцев с плодами хорошего вкуса выявлена в гибридных семьях Евразия 21 х свободное опыление (73,5%) и Зюзинская х свободное опыление (67,4%). В этих же семьях гибриды 1-1-21 и 1-2-55 по вкусу плодов превзошли родителей (положительная трансгрессия). Отрицательное доминирование вкуса плодов установлено в гибридных семьях Синеглазка х Ренклод теньковский (hp = -0,5), Теньковская голубка х Дочь Татарстана (hp = -0,7), Теньковская голубка х Ренклод теньковский (hp = -1). В этих семьях изменчивость вкуса плодов была низкой: V=4,7%; 5,5%; 3,6%, соответственно. Степень отрицательной трансгрессии составляла -2,8...-8,1%, частота-23,1...35,3%.

В селекционном саду 1996 г. посадки наибольший процент сеянцев с плодами хорошего вкуса выделен в семьях Евразия 21 х свободное опыление (26,5%), Теньковская голубка х Яичная (22,9%). Было установлено отрицательное доминирование вкуса плодов в гибридной семье Теньковская голубка х Яичная (hp = -0,9), сверхдоминирование - Теньковская голубка х Ренклод теньковский (hp =-1,3), Теньковская голубка х Скороспелка красная (hp = -4,6). Вкус плодов в потомстве варьировал слабо: V=2,9...6,6%. Степень отрицательной трансгрессии составляла -5,4...-18,9%, частота- 37,1...64,9%.

Выщепление гибридных сеянцев с плодами различного вкуса, положительные и отрицательные трансгрессии свидетельствуют о гетерозиготности исходных форм и полигенном контроле данного признака. Большой выход гибридов с хорошим вкусом плодов указывает на хорошие донорские качества сортов Евразия 21 и Зюзинская.

6.4. Источники и доноры ценных признаков

По результатам расщепления в гибридных семьях и сортоизучения были выделены сорта и гибриды сливы, ценные для селекции на следующие признаки:

- зимостойкость генеративных почек - доноры: Татарская десертная, Евразия 21, Сеянец Желтой Хопты, Теньковская голубка, Синеглазка, Канадская 26-10; источники: 1-1-9, 1-1-84, 1-3-58,1-2-30 и др.;

- зимостойкость дерева - доноры: Евразия 21, Татарская десертная, Теньковская голубка, Синеглазка, Татарская желтая, Сеянец Желтой Хопты, Канадская 26-10; источники: Казанская, Стартовая, 8-2-25, 8-2-49, 8-4-76 и др.;

- скороплодность - доноры: Евразия 21, Татарская десертная, Ренклод теньковский, Канадская 26-10, Синеглазка, Теньковская голубка;

- слаборослость - доноры: Ренклод теньковский, Теньковская голубка, Синеглазка; источники: Яичная, 8-2-21, 8-4-64, 8-4-79,1-3-58,1-2-36 и др.;

- устойчивость к клястероспориозу - доноры: Сеянец Желтой Хопты, Канадская 26-10; источники: Найдена, Подарок Санкт-Петербургу, Аленушка, 8-3-84, 1-1-20, 1-1-75, 1-3-58, 3-3-8, 3-4-1 и др.;

- устойчивость к ржавчине — доноры: Татарская десертная, Сеянец Желтой Хопты, Канадская 26-10; источники: 8-3-84,1-1-20, 1-1-84,1-2-14, 1-8-20;

- устойчивость к сливовой тле — доноры: Теньковская голубка, Татарская желтая, Сеянец Желтой Хопты; источники: 8-3-84,1-2-38,1-2-80, 1-3-58 и др.;

- устойчивость к слизистому пилильщику - доноры Канадская 26-10, Евразия 21; источники: Волжанка, Казанская, 1-1-75 и др.;

- засухоустойчивость - источники: Канадская 26-10, Теньковская голубка, Зюзинская, Жигули, Евразия 21, Татарская десертная, 9-11-39;

- жаростойкость - источники: Память Хасанова, Татарская желтая, Канадская 26-10, Скороплодная, Найдена, 13-12-12, Сухановская и др.;

- самоплодность - источники: Сверхранняя, Ракитовая, Ренклод теньковский, Дочь Татарстана;

- высокая, хорошая продуктивность - донор: Теньковская голубка; источники: Казанская, 8-2-49, 8-4-76, 8-4-79,1-3-3, 1-3-46,1-2-51, 1-1-75 и др.;

- раннее созревание - доноры: Канадская 26-10, Евразия 21;

- хороший вкус плодов - доноры: Евразия 21, Зюзинская;

- крупноплодносгь - доноры: Евразия 21, Зюзинская.

Комплексные источники:

- зимостойкость дерева, скороплодность, устойчивость к слизистому пилильщику, высокая продуктивность, хороший вкус плодов, крупноплодносгь — Казанская;

- зимостойкость дерева, раннее созревание и хороший вкус плодов, крупноплодность - Стартовая;

- зимостойкость дерева, скороплодность, высокая продуктивность, хороший вкус плодов - 8-2-49;

- зимостойкость генеративных почек, дерева, устойчивость к ржавчине, слизистому пилильщику, хороший вкус плодов, крупноплодность - 1-1-84;

- зимостойкость дерева, устойчивость к слизистому пилильщику,

слаборослость, хорошая продуктивность, вкус плодов, крупные плоды - 1-2-36;

- зимостойкость дерева, устойчивость к клястероспориозу, слизистому пилильщику, хорошая продуктивность, хороший вкус плодов - 1-1-75;

- зимостойкость дерева, слаборослость, скороплодность, хорошая продуктивность, хороший вкус плодов, крупноплодность - 8-4-76;

зимостойкость генеративных почек, дерева, устойчивость к клястероспориозу, сливовой тле, слаборослость, хороший вкус плодов, крупноплодность, темно-синяя кожица плодов - 1-3-58.

6.5. Программа по селекции сливы для Среднего Поволжья

- Создание зимостойких сортов сливы.

Нами выведены зимостойкие сорта: Теньковская голубка, Казанская; выделены элитные сеянцы: 8-2-49, 8-2-25, 8-4-22, 1-1-84, 1-2-36; отборные сеянцы: 8-4-76, 8-4-79, 8-2-21, 8-4-10, 1-1-9, 1-1-75, 1-1-84, 1-3-3, 1-3-38, 1-3-46, 1-3-58, 1-3-83, 1-2-22, 1-2-30, 1-2-55. Эти сорта и гибриды рекомендуется использовать в селекции в качестве источников зимостойкости.

- Выведение высокопродуктивных сортов.

Созданы сорта с высокой и хорошей продуктивностью: Теньковская голубка, Казанская, гибридные сеянцы: 8-2-49, 8-4-76, 8-4-79, 1-1-52, 1-3-46, 1-3-3, 1-2-51. Их рекомендуется использовать в гибридизации в качестве исходных форм.

- Создание засухоустойчивых и жаростойких сортов.

Выделены засухоустойчивые сорта и гибриды: Канадская 26-10, Теньковская голубка, 9-11-39, Татарский великан, Татарская десертная; жаростойкие: Казанская десертная, Память Хасанова, Татарская желтая, Синеглазка, Канадская 26-10, 13-11-65, 13-12-12. Сорта и гибриды рекомендуется использовать в селекции в качестве источников этих признаков.

- Выведение сортов, устойчивых к болезням и вредителям.

Получены устойчивые к клястероспориозу гибриды - 1-6-54, 1-6-62, 1-8-8, 1-1-20, 1-1-75, 1-3-58; к ржавчине - 8-3-84, 1-1-20, 1-1-84, 1-8-20; к сливовой тле - 1-2-38, 1-3-58; к слизистому пилильщику - сорта Волжанка, Казанская, гибриды 1-1-9, 1-1-20, 1-1-75, 1-1-84, 1-2-36. Их рекомендуется использовать в гибридизации в качестве исходных форм.

- Создание сортов с хорошим качеством плодов.

Выведены сорта с хорошим качеством плодов: Память Хасанова, Волжанка, Казанская, гибриды: 8-2-25, 8-2-49, 8-4-22, 8-4-52, 8-4-76, 8-4-79, 1-1-75, 1-1-84, 1-3-38, 1-3-58, 1-2-36, 1-2-51, 1-2-55, 1-2-60. Сорта и гибриды рекомендуется использовать в селекции в качестве источников хорошего качества плодов.

- Выведение слаборослых сортов.

Созданы донор слаборослости - тернослива Теньковская голубка; источники слаборослости - сливы Сверхранняя, Яичная, Октябринка, Татарский великан, гибриды 8-2-21, 8-4-64, 8-4-79, 1-1-46, 1-3-58, 1-2-30, 1-2-36, 1-2-40, 1-2-60. Их рекомендуется использовать в гибридизации в качестве исходных форм.

- Создание скороплодных сортов.

Получены скороплодные сорта: Сверхранняя, Казанская, Память Хасанова,

гибриды 8-2-25, 8-2-49, 8-4-52, 8-4-76, 8-4-32, 1-6-62, 3-4-11. Сорта и гибриды рекомендуется использовать в селекции в качестве источников скороплодности.

- Выведение самоплодных сортов.

Созданы самоплодный сорт Сверхранняя и элитный сеянец Дочь Татарстана, выделены самоплодные сорта Ракитовая и Ренклод теньковский. Эти сорта рекомендуется использовать в селекции в качестве исходных форм.

Все выделенные доноры и источники будут использоваться в гибридизации между собой, с лучшими самарскими, московскими, мичуринскими и орловскими сортами.

Учитывая требования к новым сортам, состояние признаков у районированных сортов мы разработали модель сорта сливы домашней для Среднего Поволжья (табл. 20).

Таблица 20

Модель сорта сливы домашней для Среднего Поволжья

№ п/п Наименование признака Состояние признака

Дерево

1. Высота Не более 3 м

2. Крона Компактная, хорошо облиственная

3. Высота штамба 30-40 см

4. Продуктивность Не менее 20 кг

5. Урожайность Не менее 12 т/га

6. Общая степень подмерзания Не более 2 баллов

7. Подмерзание цветковых почек Не более 50%

8. Засухоустойчивость 4-4,5 балла

9. Самоплодность 40-50%

10. Скороплодность На 3-4 год

11. Поражаемость болезнями Не более 2 баллов

12. Повреждаемость вредителями Не более 2 баллов

Плоды

13. Средняя масса Не менее 25 г

14. Окраска Темно-синяя, темно-фиолетовая, красная, желтая

15. Внешний вид 4,3-4,5 балла

16. Консистенция мякоти Плотная, мелко-зернистоволокнистая

17. Вкус 4,2-4,5 балла

18. Отрыв от плодоножки Сухой, легкий

19. Отделяемость косточки от мякоти Хорошая

20. Содержание сухих веществ Не менее 16%

21. Содержание Сахаров Не менее 10%

24. Содержание кислот Не более 1,2%

25. Содержание аскорбиновой кислоты 10-15 мг/100 г

26. Качество компотов 4,2-4,5 балла

27. Качество варенья 4,2-4,5 балла

28. Качество сушеной сливы 4,0-4,2 балла

7. БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫВЕДЕННЫХ СОРТОВ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГИБРИДОВ СЛИВЫ

Слива домашняя сорт "Сверхранняя". Сеянец от свободного опыления сорта Татарская желтая. Авторы: Севастьянова Л.А., Осипов Г.Е. Раннего срока созревания. Зимостойкость высокая. Устойчивость к болезням и вредителям средняя. Сорт самоплодный, столово-технического назначения. Деревцо слаборослое с шаровидной кроной средней густоты. Сорт скороплодный, плодоносит на 3 - 4-й год. Плоды массой 12 г, округло-овальные. Кожица красно-фиолетовая со средним восковым налетом. Мякоть зеленовато-желтая, средней плотности и сочности, тонковолокнистая. Вкус кисло-сладкий, удовлетворительный. Косточка отделяется от мякоти. Урожайность до 8 т/га. Включен в Госреестр с 2001 г.

Слива домашняя сорт "Волжанка". Сеянец от свободного опыления сорта Зюзинская. Авторы: Севастьянова Л.А., Осипов Г.Е., Осипова З.А. Среднего срока созревания. Зимостойкость средняя. Засухоустойчивость высокая. Сорт самобесплодный, универсального назначения, хорошо размножается зелеными черенками. Дерево среднерослое с широкоовальной, средней густоты кроной. В плодоношение вступает на 4-5 год. Плоды массой 19 г, овальной формы, красно-фиолетовые со слабым восковым налетом. Мякоть желтая, тонковолокнистая, средней плотности и сочности. Вкус хороший, кисло-сладкий. Косточка отделяется от мякоти. Урожайность до 7,0 т/га. Включен в Госреестр с 2001 г.

Тернослива сорт "Теньковская голубка". Сеянец от свободного опыления сорта Зюзинская. Авторы: Севастьянова Л.А., Осипов Г.Е. Среднепозднего срока созревания. Зимостойкость высокая. Сорт засухоустойчивый, самобесплодный, универсального назначения. Слабо поражается болезнями и вредителями. Хорошо размножается зелеными черенками. Деревья низкорослые до 3 м высоты, с густой шаровидной кроной. В плодоношение вступает на 2-3 год после посадки. Плоды широко-овальные, темно-синие, средней массой 12 г. Мякоть желто-зеленая, средней сочности и плотности. Вкус кисло-сладкий, удовлетворительный. Косточка отделяется от мякоти. Урожайность до 9 т/га. Включен в Госреестр с 2001 г.

Слива домашняя сорт "Казанская". Получена от гибридизации сортов Евразия 21 х Ренклод теньковский. Авторы: Осипов Г.Е., Осипова З.А., Севастьянова Л.А. Среднего срока созревания. Сорт зимостойкий, засухоустойчивый, скороплодный, самобесплодный, универсального использования. Хорошо размножается зелеными черенками. Дерево средней величины с широко-овальной кроной средней густоты. Плоды крупные 32 г, округлые, темно-красные. Мякоть светло-желтая, сочная, зернисто-волокнистая, кисло-сладкого хорошего вкуса. Косточка отделяется от мякоти. Урожайность до 27 т/га. Включен в Госреестр с 2008 г.

Слива домашняя сорт "Память Хасанова". Сеянец сливы Татарский великан от свободного опыления. Авторы: Осипов Г.Е., Осипова З.А., Севастьянова Л.А. Сорт средней зимостойкости, засухоустойчивости, в средней степени

поражается болезнями, самобесплодный. Опыляется сортами Скороспелка красная, Сверхранняя. Деревья среднерослые до 3,5 м с метловидной кроной средней густоты. В плодоношение вступает на 3-4 год после посадки. Плоды фиолетово-синие, средней массы 18 г, широко-яйцевидные с сильным восковым налетом, среднего срока созревания. Мякоть бледно-желтая, средней сочности и плотности, хорошего вкуса. Косточка отделяется от мякоти. Урожайность до 10 т/га. Включен в Госреестр с 2009 г.

Элитные сеянцы

ЭЛС 8-2-49 (Евразия 21 х Ренклод теньковский). Сеянец зимостойкий, средне поражается болезнями и вредителями, скороплодный. Дерево среднерослое с широко-округлой кроной средней 1устоты и облиственности. Плоды широкоовальные, массой 26,4 г, средние, темно-красные, хорошего вкуса, созревают в конце августа. Косточка отделяется от мякоти хорошо. Урожайность до 21 т/га Выделен в элиту в 2004 г.

ЭЛС 8-4-22 (Татарская желтая х Венгерка теньковская). Сеянец зимостойкий, средне поражается болезнями и вредителями, скороплодный. Дерево среднерослое с широкоовальной кроной средней густоты и облиственности. Плоды широкоовальные, массой 22,7 г, средние, темно-синие, хорошего вкуса, созревают в начале сентября. Косточка от мякоти отделяется хорошо. Урожайность до 13 т/га. Выделен в элиту в 2004 г.

ЭЛС 8-2-25 (Евразия 21 х Татарская десертная). Сеянец зимостойкий, средне поражается болезнями и вредителями, скороплодный. Дерево среднерослое с округлой, густой кроной средней облиственности. Плоды яйцевидные, массой 20,6 г, средние, темно-синие, хорошего вкуса, созревают в начале августа. Косточка отделяется от мякоти хорошо. Урожайность до 12 т/га. Выделен в элиту в 2004 г.

ЭЛС 1-1-84 (Евразия 21 х свободное опыление). Сеянец зимостойкий, средне поражается клястероспориозом, слабо - ржавчиной, средне повреждается сливовой тлей, слабо - слизистым пилильщиком. Дерево среднерослое с округло-стоговидной кроной средней густоты и облиственности. Плоды округлые, массой 35,1 г, крупные, темно-красные, хорошего вкуса, созревают в конце августа. Косточка отделяется от мякоти хорошо. Урожайность до 10 т/га. Выделен в элиту в 2007 г.

ЭЛС 1-2-36 (Зюзинская х свободное опыление). Сеянец зимостойкий, средне поражается болезнями и сливовой тлей, слабо повреждается слизистым пилильщиком. Деревцо слаборослое с округло-стоговидной кроной средней густоты и облиственности. Плоды широкоовальные, массой 31,5 г, крупные, красно-фиолетовые, хорошего вкуса, созревают в конце августа. Косточка от мякоти отделяется хорошо. Урожайность до 12 т/га. Выделен в элиту в 2007 г.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ СЛИВЫ

Главным критерием экономической эффективности сорта является уровень рентабельности производства продукции (Дядченко Д.Г., Шейкина Т.В., 1999).

Чем выше прибыль и ниже затраты, тем выше уровень рентабельности производства плодов этого сорта. По данным Е.А.Егорова, А.Н. Фисенко и Ж.А. Шадриной (2004) минимальная рентабельность, необходимая для расширенного воспроизводства, равна 85%. В Татарстане в 1983-1988 гг. высокорентабельными были слива домашняя Сверхранняя (153,5%) и тернослива Теньковская голубка (122,4%). В 1997-2004 гг. тернослива 9-7-14 и слива Подарок Санкт-Петербургу в саду 1990-1993 гг. посадки показали рентабельность выше контрольного сорта. Но она оказалась недостаточной для расширенного воспроизводства. Уровень рентабельности производства плодов сливы Волжанка оказался выше и достаточным для расширенного воспроизводства по сравнению с сортом Ренклод теньковский (К) (табл. 21).

Таблица 21

Экономическая эффективность возделывания сортов и форм сливы {Татарский НИИСХ, 1997-2004,2000-2007)

Уро- Стоимость Затраты Прибыль Уровень

Сорт, форма жай- продукции на 1 га, на 1 га рентабель-

ность, с 1 га, тыс. руб. сада, ности, %

т/га тыс. руб. тыс. руб.

Посадка 1990-1993 г.

Сверхранняя (К) 3,6 25,2 15,3 9,9 64,3

9-7-14 3,9 27,3 15,8 11,0 72,8

Подарок Санкт- 3,7 25,9 15,5 10,4 67,1

Петербургу

Ренклод теньковский {К) 3,8 26,6 15,7 10,9 69,4

Волжанка 3,5 28,0 15,1 12,9 85,4

Посадка 1996-1998 г.

Ренклод теньковский (К) 3,0 30 17,7 12,3 69,5

Казанская 7,4 88,8 34,2 54,6 159,6

8-2-49 5,7 68,4 27,9 40,5 145,2

8-4-22 4,2 42,0 22,0 20,0 90,9

8-2-25 3,4 40,8 19,5 21,3 109,2

Деревья в саду 1996-1998 гг. посадки вступили в период полного плодоношения позднее, чем в саду 1990-1993 гг. посадки, вследствие чего экономическая оценка сортов и гибридов здесь была проведена позднее, в 20002007 гг. В этом саду сливы Казанская, 8-2-49, 8-4-22, 8-2-25 превзошли районированный в Татарстане сорт Ренклод теньковский (К) по урожайности, стоимости продукции, прибыли на 1 га сада и уровню рентабельности (табл. 21).

ВЫВОДЫ

1. Создание новых адаптивных, урожайных сортов сливы и терносливы позволило расширить и улучшить районированный сортимент в Республике Татарстан.

2. Фенологические наблюдения показали, что биологические особенности большинства сортов и гибридов сливы соответствуют климатическим условиям

Татарстана. Наступление и продолжительность фенологических фаз зависит от условий внешней среды и генотипа сорта. В зависимости от погодных условий сроки фенофаз сдвигаются, но последовательность сортов и форм по годам сохраняется.

3. Рост побегов слив и тернослив соответствует закону роста Сакса. В условиях Татарстана он начинается в 1-3 декадах мая. На изменчивость средней длины побегов большее влияние оказывает генотип (38,3%), чем условия года (21,9%) и взаимодействие генотип-год - 30,5%.

4. Генеративные почки у слив и тернослив закладываются ежегодно. Поэтому периодичность в плодоношении слив и тернослив по годам связана не с нарушениями в закладке генеративных почек, а с сильным подмерзанием генеративных почек в зимний период. На изменчивость продолжительности органогенеза большее влияние оказывают условия года (51,9%), чем генотип (33,4%) и взаимодействие генотип-год (9,5%). Отклонения от нормального развития наблюдаются на стадиях микрогаметогенеза (дегенерирующие тетрады), макрогаметогенеза (дегенерирующие зародышевые мешки). Все новые сорта Татарского НИИСХ являются гексаплоидами (2п=48).

5. Получены и выделены самоплодные и частично самоплодные сорта и гибриды. Допустимыми опылителями для сорта Теньковская голубка являются Ренклод теньковский, Скороспелка красная; сорта Казанская - Скороспелка красная, Сверхранняя; сорта Память Хасанова - Ренклод теньковский. Среди слив и тернослив изменчивость жизнеспособности пыльцы определяется в большей мере генотипом (77,5-82,7%), чем условиями года (5,5-8,3%) и взаимодействием генотип-год (10,6-13,2%).

6. Температура -39°С является критической для генеративных почек всех изученных сортов и гибридов сливы. На изменчивость зимостойкости большее влияние оказывают условия года, чем генотип. Установлена значимая корреляция между зимостойкостью генеративных почек на однолетних ветвях и зимостойкостью генеративных почек на плодовых образованиях (г=0,90), общей зимостойкостью (г=0,65) и состоянием (г=-0,51) деревьев, оводненностью (г=0,45) и водоудерживающей способностью (г=0,45) листьев в июле.

7. В селекции на засухоустойчивость ценным исходным материалом являются местные сорта тернослив, слив домашних, интродуцированные канадские сливы; в селекции на жаростойкость - местные сорта слив домашних, интродуцированные сорта слив канадских и китайских. Генотипы сортов и гибридов оказывают большее влияние на изменчивость засухоустойчивости и жаростойкости, чем условия года.

8. Устойчивость к клястероспориозу и ржавчине характерна для сортов, генетически связанных со сливами китайскими и канадскими. Результаты корреляционного анализа указывают на возможность выведения сортов с комплексной устойчивостью к клястероспориозу, ржавчине и слизистому пилильщику.

9. Ценный исходный материал в селекции на устойчивость к сливовой тле представляют местные тернослива Теньковская голубка, слива домашняя

Татарская желтая и слива китайская Сеянец Желтой Хопты; к слизистому пилильщику - слива Канадская 26-10 и слива домашняя Евразия 21.

10. Увеличение урожайности сортов и гибридов сливы в Татарстане возможно за счет повышения зимостойкости генеративных почек, устойчивости к весенним заморозкам, засухе, вредителям в летний период. Выявлена значимая корреляционная связь между урожайностью и силой цветения (г=0,73), зимостойкостью генеративных почек (г=-0,50;-0,63), общей зимостойкостью дерева (г=-0,66), общим состоянием растений (г=0,51), устойчивостью к сливовой тле (г=-0,44).

11. Выделены сорта и гибриды с высоким содержанием в плодах растворимых сухих веществ (21,9%), суммы Сахаров (16,0%), аскорбиновой кислоты (13,3 мг/100 г). В Теньковском отделе садоводства Татарского НИИСХ почва и плоды местных сортов и форм сливы не накапливают тяжелых металлов больше предельно допустимой концентрации.

12. Выявлены сорта и гибриды с крупными и средними плодами высоких вкусовых достоинств, пригодные для изготовления компотов. Масса и вкус плода сливы наследуются полигенно. Во многих гибридных семьях наблюдается отрицательное доминирование и сверхдоминирование, отрицательная степень трансгрессии, низкая изменчивость признака вкуса плодов.

13. Высокая укореняемость зеленых черенков характерна для слив, производных сорта Евразия 21. Изменчивость укореняемости зеленых черенков между сортами сливы была значительной (У= 35,9-54,9%) и больше зависела от генотипа (56,0%),чем условий года (15,8%) и взаимодействия генотип-год (14,9%).

14. Разработана селекционная программа по сливе, модель сорта сливы домашней для Среднего Поволжья. Созданы зимостойкие, засухоустойчивые, жаростойкие, самоплодные, частично самоплодные, урожайные сорта и гибриды с хорошим качеством плодов. Выведены и выделены доноры и источники важных признаков, которые будут использованы в дальнейшей селекционной работе.

15. В Татарстане высокий уровень рентабельности возделывания имеют местные сливы - Сверхранняя, Теньковская голубка, Казанская, 8-2-49, 8-2-25, 8-4-22. Сорта Сверхранняя, Ренклод теньковский, Теньковская голубка, Казанская, Волжанка рекомендуются для использования в промышленном и любительском садоводстве, а Подарок Санкт-Петербургу, 8-2-49, 8-2-25, 8-4-22 - в любительском.

16. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Средневолжском регионе России, включены сорта сливы домашней (в соавторстве) Сверхранняя, Волжанка, Теньковская голубка, Казанская и Память Хасанова. Созданы и выделены элитные сеянцы сливы домашней: 8-2-49, 8-4-22, 8-2-25, 1-1-84, 1-2-36.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для использования в селекции в качестве доноров и источников ценных биологических и хозяйственных признаков рекомендуются:

- на зимостойкость генеративных почек: Теньковская голубка, Синеглазка, Татарская десертная, Евразия 21, Канадская 26-10; Казанская;

- на зимостойкость дерева: Теньковская голубка, Синеглазка, Татарская желтая, Татарская десертная, Евразия 21, Канадская 26-10; Казанская;

- на засухоустойчивость: Канадская 26-10, Теньковская голубка, Зюзинская, Жигули, Евразия 21, Татарская десертная, 9-11-39;

- на жаростойкость: Синеглазка, Память Хасанова, Татарская желтая, 13-12-12, Сухановская, Канадская 26-10, Скороплодная, Найдена;

- на устойчивость к клястероспориозу: Сеянец Желтой Хопты, Канадская 26-10; Найдена, Подарок Санкт-Петербургу, Аленушка, 8-3-84, 1-1-75 и др.

- на устойчивость к ржавчине: Татарская десертная, Сеянец Желтой Хопты, Канадская 26-10; 8-3-84,1-1-20, 1-1-84;

- на устойчивость к сливовой тле: Теньковская голубка, Татарская желтая, Сеянец Желтой Хопты; 8-3-84,1-2-38,1-2-80, 1-3-58 и др.;

- на устойчивость к слизистому пилильщику: Канадская 26-10, Евразия 21; Волжанка, Казанская, 1-1-21,1-1-75,1-1-84,1-2-36, 1-2-40 и др.;

- на самоплодность: Сверхранняя, Ракитовая, Ренклод теньковский;

- на слаборосл ость: Ренклод теньковский, Теньковская голубка, Синеглазка; Яичная, 8-2-21, 8-4-64, 8-4-79,1-3-58,1-2-36 и др.

- на скороплодность: Евразия 21, Татарская десертная, Ренклод теньковский, Канадская 26-10, Синеглазка, Теньковская голубка; Казанская, 8-2-25 и др.;

- на крупноплодность и хороший вкус плодов: Зюзинская, Евразия 21; Казанская, Стартовая, 8-4-52, 8-4-76, 1-1-84, 1-2-36,1-3-58;

2. Для промышленного и любительского садоводства в Средневолжском регионе РФ рекомендуются районированные сорта сливы домашней Казанская, Память Хасанова, Волжанка, Ренклод теньковский, Сверхранняя и Теньковская голубка, для любительского садоводства - алыча Подарок Санкт-Петербургу. Для закладки интенсивных садов рекомендуются слаборослые сорта селекции Татарского НИИСХ.

3. В теплицах с туманообразующей установкой для размножения зелеными черенками рекомендуются легкоукореняющиеся сорта: Казанская, Венгерка октябрьская, Евразия 21, Подарок Санкт-Петербургу и перспективные гибриды 8-2-21, 8-4-76 и 8-2-49. Летней окулировкой вприклад рекомендуется размножать сорта Ренклод теньковский, Память Хасанова, Теньковская голубка, Татарская желтая, Дочь Татарстана и Венгерка теньковская.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Осипов Г.Е. Перспективные сорта и формы сливы для условий Татарской АССР // Актуальные проблемы развития сельскохозяйственного производства: материалы конференции. - Казань, 1984.-С. 24-25.

2. Осипов Г.Е. Морфологические и биологические особенности отдаленных гибридов сливы // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур. ТатНИИСХ. - Казань, 1984.-Вып. 14.-С. 127-134.

3. Осипов Г.Е., Севастьянова JI.A. Опыт испытания сорта сливы Евразия 21 в условиях Татарии // Информационный листок № 377-84. - Казань, 1984.

4. Осипов Г.Е. Терносливы Татарии в селекции на устойчивость // Генетика и селекция растений: тезисы докладов V съезда общества генетиков и селекционеров им. Н.И.Вавилова. -М„ 1987.-ТомIV,4.4.-С. 120.

5. Осипов Г.Е. Зимостойкость слив и тернослив селекции НПО «Семеновод» // Тезисы докладов к 3-й областной конференции молодых ученых. - Мичуринск, 1989. - С. 43.

6. Осипов Г.Е. Засухоустойчивость и жаростойкость слив и тернослив // Информационный листок № 211-89. - Казань, 1989.

7. Осипов Г.Е. Полевая устойчивость слив и тернослив к болезням и вредителям // Информационный листок № 215-89. - Казань, 1989.

8. Осипов Г.Е., Севастьянова Л.А. Новый перспективный сорт терносливы Голубка// Информационный листок № 367-89. - Казань, 1989.

9. Осипов Г.Е., Севастьянова Л.А. Новый перспективный сорт сливы Сверхранняя // Информационный листок № 408-89. - Казань, 1989.

10. Осипов Г.Е. Биологические и хозяйственные особенности слив и тернослив Среднего Поволжья: Автореф. дис. канд. с. х. наук. - Ленинград, 1990. -18 с.

11. Осипов Г.Е., Фирсова Ю.Л. Технологическая характеристика плодов новых сортов слив и тернослив // Информационный листок № 177-91. - Казань, 1991.

12. Осипов Г.Е. Укореняемость зеленых черенков новых сортов сливы // Информационный листок № 178-91. -Казань, 1991.

13. Осипов Г.Е. Динамика роста побегов у слив и тернослив в Татарстане //Научно-технический бюллетень ВНИИР им. Н.И.Вавилова. - Ленинград, 1992. - Вып. 223. - С.63-64.

14. Осипов Г.Е., Фирсова Ю.Л. Биохимический состав плодов новых сортов слив и тернослив // Информационный листок № 116-92. - Казань, 1992.

15. Осипов Г.Е., Севастьянова Л.А. Сорта сливы для коллективного садоводства Татарстана // Информационный листок № 218-92. - Казань, 1992.

16. Витковский В.Л., Осипов Г.Е. Особенности органогенеза зачатков цветков у слив в Татарстане // Научно-технический бюллетень ВНИИР им. Н.И.Вавилова. - Санкт-Петербург, 1993. - Вып. 231. - С. 49-53.

17. Осипов Г.Е. Зимостойкость цветковых почек слив селекции НПО «Нива Татарстана)) // Информационный листок № 18-94. - Казань, 1994.

18. Осипов Г.Е., Оснпова З.А. Экологическая устойчивость сортов сливы // Проблемы и перспективы адаптивного садоводства России: материалы Всероссийского научно-методического совещания. - М.: ВСТИСП, 1994. -С. 49-51.

19. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Использование отдаленной гибридизации в селекции сливы в Татарстане // Генетика. - М., 1994. - Т. 30. С. 121.

20. Осипов Г.Е., Севастьянова Л.А. Сортимент косточковых культур в Татарстане // Состояние сортимента плодовых и ягодных культур и задачи селекции: материалы конференции.-Орел: ВНИИСПК, 1996.-С. 183-185.

21. Осипов Г.Е. Селекция сливы в Татарстане // Материалы научно-практической конференции «75 лет Татарскому НИИ сельского хозяйства». - Казань, 1996. - С. 216-218.

22. Осипов Г.Е. Слива Татарская желтая // Каталог научно-технической продукции НПО «Нива Татарстана». - Казань, 1997. С. 67.

23. Осипова З.А., Осипов Г.Е. Совершенствование сортимента сливы в Татарстане // Совершенствование сортимента и технологии возделывания косточковых культур: материалы конференции. - Орел: ВНИИСПК, 1998.-С. 174-176.

24. Осипов Г.Е., Осипова З.А., Степанова В.Х. Районированный сортимент плодовых культур в Татарстане // История, опыт работы и перспективы развития естественно-

географического факультета Казанского педагогического университета: материалы конференции. -Казань, 1998.-С. 73-74.

25. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Самоплодность и взаимоопыляемость сортов сливы // Проблемы адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства СевероВосточного региона России. - Киров, 1999. - С. 93-95.

26. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Урожайность сортов и форм сливы в Татарстане // Научные основы устойчивого садоводства в России: сб. ст. ВНИИС им. И.В.Мичурина. - Мичуринск, 1999.-С. 320-323.

27. Осипов Г.Е. Цитоэмбриологические особенности слив в Татарстане И Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции / ВНИИР им. Н.И.Вавилова. - Санкт-Петербург,

1999.-Т. 155.-С. 122-124.

28. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Отдаленные гибриды сливы селекции НПО «Нива Татарстана» // Тезисы докладов и сообщений 20 Мичуринских чтений. - Мичуринск, 2000. -С. 40-41.

29. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Размножение сливы зелеными черенками в НПО «Нива Татарстана» И Материалы 4 Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза,

2000.-С. 194-195.

30. Осипов Г.Е., Осипова З.А., Степанова В.Х. Качество плодов сливы селекции Татарского НИИСХ // Тезисы докладов 2 съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров.-Санкт-Петербург, 2000. - Т. 1. - С. 55-56.

31. Осипов Г.Е., Осипова З.А., Севастьянова JI.A. Новые сорта сливы селекции НПО «Нива Татарстана» Н Новые сорта и технологии возделывания плодовых и «годных культур для садов интенсивного типа: материалы конференции. - Орел: ВНИИСПК, 2000. -С. 169-170.

32. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Селекция плодовых культур в Татарском НИИСХ И Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве: материалы конференции. - Казань: ТатНИИСХ, 2001. - С. 172-173.

33. Осипов Г.Е., Осипова ЗА. Сорта сливы селекции Татарского НИИ сельского хозяйства II Нива Татарстана. - 2001. - № 6 - С. 18-19.

34. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Поражаемость сортообразцов сливы клястероспориозом // Материалы XXI Мичуринских чтений. - Мичуринск: ВНИИГиСПР, 2002. - С. 17.

35. Осипова З.А., Осипов Г.Е. Оценка качества плодов у гибридов сливы // Материалы отчетной сессии молодых ученых ТатНИИСХ. - Казань: ТатНИИСХ, 2003. - С. 48-54.

36. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Сливы и терносливы Татарского НИИСХ для садов интенсивного типа // Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве: материалы конференции. - Орел: ВНИИСПК, 2003. - С. 250-252.

37. Осипова З.А., Витковский В.Л., Осипов Г.Е. Морфологические особенности плодов сливы сортов селекции ТатНИИСХ // Нива Татарстана. - 2003. - № 5-6. - С. 33-34.

38. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Засухоустойчивость сортов и форм сливы в Республике Татарстан // Мобилизация адаптационного потенциала садовых растений в динамичных условиях внешней среды: материалы конференции. - М.: ВСТИСП, 2004. - С. 318-323.

39. Осипов Г.Е., Маношко Д.Б., Осипова З.А. Содержание тяжелых металлов в плодах сливы на техногенно-загрязненных почвах // Садоводство и виноградарство. - 2005. - № 3. -С. 17-18.

40. Осипов Г.Е. Слива домашняя Казанская, Волжанка, Память Хасанова // Каталог научно-технической продукции. ГНУ Татарский НИИСХ РАСХН. - Казань. 2005. С. 55-57.

41. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Сорта плодово-ягодных культур, выведенные в Татарском НИИ сельского хозяйства // Пути мобилизации биологических ресурсов повышения продуктивности пашни, энергоресурсосбережения и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции: материалы конференщш. - Казань: ТатНИИСХ, 2005. - С. 89-95.

42. Осипов Г.Е., Осипова З.А., Наумов В.А., Севастьянова J1.A. Фруктовый сад Татарстана; учебное пособие. - Казань: Фолианть, 2005. - 48 с.

43. Осипов Г.Е., Осипова З.А., Севастьянова Л.А. Слива домашняя Казанская. -Казань. - 2005.

44. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Биоморфологические особенности видов подсемейства Prunoideae Focke в условиях Татарстана // Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы: материалы международной конференции. - Казань: КГУ, 2006. - С. 86-88.

45. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Качество плодов сливы и алычи в Республике Татарстан // Садоводство и виноградарство.- 2006. - №6. - С. 12-13.

46. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Размножение сливы окулировкой в Татарском НИИСХ /У Адаптивные технологии в овощеводстве и плодоводстве: материалы конференции. - Пермь: Пермская ГСХА, 2007. -С. 159-162.

47. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Зимостойкость генеративных почек у сортов и гибридов сливы и алычи в Республике Татарстан // Садоводство и виноградарство. - 2007. - № 5. - С. 4-5.

48. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Жаростойкость сортов и гибридов сливы и алычи в Республике Татарстан // Садоводство и виноградарство. - 2007. - № 6. - С. 21-22.

49. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Зимостойкие сорта и гибриды косточковых культур селекции Татарского НИИСХ // Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы: материалы международной конференции. - Санкт-Петербург: ВНИИР, 2007. - С. 554-556.

50. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Влияние продолжительных оттепелей на цветение и урожайность плодово-ягодных культур в Татарстане // Нива Татарстана. - 2008. - № 2. -С. 25-26.

51. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Влияние весенних заморозков на урожайность сливы и алычи в Татарстане И Плодоводство и ягодоводство России: сб. науч. работ / ВСТИСП. -М., 2008. - Т. XX. - С. 192-197.

52. Осипов Г.Е. Плодовые культуры // Татарская энциклопедия. — Казань: Идель-пресс,

2008.-Т. 4.-С. 643.

53. Осипов Г.Е. Результаты селекции сливы в Татарском НИИСХ за 70 лет // Вестник РАСХН. - 2009. - №2. — С. 49-51.

54. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Химический состав свежих плодов у сортов и гибридов сливы селекции Татарского НИИСХ // Садоводство и виноградарство. - 2009. - № 1. - С. 16-17.

55. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Слива домашняя Казанская - новый сорт селекции Татарского НИИСХ, внесенный в Государственный реестр РФ // Садоводство и виноградарство. -2009. - № 3. - С. 39.

56. Осипова З.А., Осипов Г.Е. Селекция сливы на высокую продуктивность в Татарстане // Тезисы докладов 5 съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров. - М., 2009. -Ч. 1.-С. 300.

57. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Слаборослые гибриды сливы Татарского НИИСХ И Достижения науки и инновации в садоводстве: материалы международной конф., посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.А. Потапова. - Мичуринск: МичГАУ,

2009.-С. 97-99.

58. Осипов Г.Е., Осипова З.А., Тагиров М.Ш. Каталог плодово - ягодных культур Татарского НИИСХ - Казань: Фолианть, 2009. - 20 с.

59. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Сорта сливы селекции Татарского НИИСХ, включенные в Государственный реестр // Нива Татарстана. - Казань. - 2010. - № 3-4. - С. 32-33.

60. Осипова З.А., Осипов Г.Е. Устойчивость к клястероспориозу сортов и гибридов сливы и алычи в Татарстане // Научное обеспечение адаптивного садоводства Уральского региона: материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня основания Свердловской селекционной станции садоводства. - Екатеринбург: Свердловская ССС, 2010.

-С. 85-88.

61. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Новые сорта плодовых культур Татарского НИИ сельского хозяйства // Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока РФ: материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня основания Мордовского НИИСХ. -Саранск: Мордовский НИИСХ, 2010. -С. 450-451.

62. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Новый сорт сливы домашней Память Хасанова // Садоводство и виноградарство. - 2010. - № 5. - С. 29-30.

63. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Селекция сливы на зимостойкость в Татарском НИИСХ // Достижения науки и техники АПК. - 2010. -№ 11.-С. 56-58.

64. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Продуктивность сортов сливы и алычи в Татарстане // Научное обеспечение устойчивого ведения сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата: материалы международной научно - практической конференции, посвященной 90-летию ТатНИИСХ. - Казань: Фолиангь, 2010. - 558-564.

65. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Наследование окраски кожицы плодов в гибридном потомстве сливы домашней // Достижения науки и техники АПК. -2011. - № 3. - С. 40-42.

66. Осипов Г.Е., Осипова З.А., Ситников А.П. Внутривидовое разнообразие сливы домашней (Prunus domestica L.) селекции Татарского НИИСХ // Аграрная наука. - 2011. - № З.-С. 16-18.

67. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Характер наследования вкуса плодов в гибридных семьях сливы домашней // Садоводство и виноградарство. - 2011. - № 2. - С. 39-42.

68. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Потребительские и товарные качества плодов сливы, терносливы и алычи в Татарстане // Достижения науки и техники АПК. - 2011. - № 4. - С. 32-33.

69. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Устойчивость сливы и алычи к слизистому пилильщику в Татарстане//Аграрная наука.-2011. - № 4. - С. 14-16.

70. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Фенологические фазы вегетации сливы, терносливы и алычи в условиях Татарстана // Ученые записки Казанского университета. Серия Естественные науки.-2011. Том 153, книга 1.-С. 180-189.

Авторские свидетельства и патент:

71. Осипов Г.Е., Севастьянова J1.A. Авторское свидетельство № 27297 на сорт сливы домашней Сверхранняя от 03.01.2001.

72. Осипов Г.Е., Осипова З.А., Севастьянова Л.А. Авторское свидетельство № 30859 на сорт сливы домашней Волжанка от 03.01.2001.

73. Осипов Г.Е., Севастьянова Л.А. Авторское свидетельство № 27295 на сорт сливы домашней Теньковская голубка от 18.12. 2001.

74. Осипов Г.Е., Осипова З.А., Севастьянова Л.А. Авторское свидетельство № 40417 на сорт сливы домашней Казанская от 22.03.2005. Патент № 2614.

75. Осипов Г.Е., Осипова З.А., Севастьянова Л.А. Авторское свидетельство № 37440 на сорт сливы домашней Память Хасанова от 28.01.2009.

Подписано в печать 14.07.11. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 2,5 Уч.-изд. л. 2,8. Тираж 130 экз. Заказ 40/7

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательства Казанского университета

420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. 233-73-59, 292-65-60