Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования урожая сортов белокочанной капусты в зависимости от удобрений на обыкновенном черноземе Южного Приднестровья
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ботнарь, Василий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика почвы опытного участка

2.2. Климатические условия

2.3. Методика исследований.

2.4. Характеристика сортов

2.5. Агротехника в опытах

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ ДОСТУПНЫХ ФОРМ ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ

ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КАПУСТЫ

3.1. Содержание нитратов.

3.2. Содержание подвижных фосфатов.

3.3. Содержание обменного калия

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И

РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ КАПУСТЫ.

4.1. Наступление фаз развития

4.2. Листовая поверхность

4.3. Фотосинтетический потенциал

4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза

4.5. Накопление сухой фитомассы и коэффициент хозяйственной эффективности

4.6. Использование энергии солнечной радиации

ГЛАВА 5. ПОТРЕБЛЕНИЕ РАСТЕНИЯМИ КАПУСТЫ ЭЛЕМЕНТОВ

МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

5.1. Содержание азота, фосфора и калия в растениях различных сортов

5.2. Динамика потребления элементов питания растениями капусты

5.3. Коэффициенты использования питательных веществ сортами капусты

5.4. Баланс основных элементов питания в почве при выращивании различных сортов . III

ГЛАВА 6. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАПУСТЫ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ УСЛОВИЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

6.1, Урожайность различных по скороспелости сортов капусты в зависимости от удобрений

6.2, Качество урожая сортов капусты в зависимости от удобрений.».

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД КАПУСТУ.

7.1. Производственная проверка.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования урожая сортов белокочанной капусты в зависимости от удобрений на обыкновенном черноземе Южного Приднестровья"

Высокие темпы роста и развития промышленного производства Молдавии и взятый курс партии по надежному обеспечению населения страны продуктами питания ставят перед сельским хозяйством неотложные задачи более полного ее удовлетворения свежими овощами в различные периоды года. Основными направлениями экономическооо и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусматривается увеличение цроизводства овощей и расширение их ассортимента, Решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС намечено обеспечить среднегодовое производство овощей в одиннадцатой' пятилетке в количестве 33-34 млн. тонн и в двенадцатой пятилетке 37-39 млн. тонн. Для успешного решения этих задач в Молдавии (цро-извести 1,3-1,4 млн. тонн овощей в год) необходима дальнейшая концентрация и специализация товарного овощеводства в юго-восточных районах республики на основе постоянного повышения общей культуры земледелия, выведения высокопродуктивных, отзывчивых на удобрение и орошение сортов овощных культур, внедрения новых технологий, способствующих получению более высокой отдачи орошаемых земель (Материалы ХУ съезда .,1981; Октябрьский Пленум ЦК КПСС., 1984).

Белокочанная капуста является одним из наиболее широко распространенных видов овощей. Неприхотливость к условиям возделывания, высокая урожайность, хорошая лежкость, устойчивость к низким температурам, транспортабельность, высокие вкусовые, диетические и другие качества обеспечивают ей ведущее место среди других овощей.

В настоящее время в мире белокочанная капуста занимает около 1,67 млн. га. В нашей стране капусту возделывают во всех зонах, где только возможно земледелие, на площади 280-328 тыс. га. Валовый сбор ее достигает 6,5 млн. тонн, что составляет 39% общего производства овощей. В северных и центральных районах страны белокочанная капуста занимает около 40% общей площади овощных культур, в южных ~ 1Ъ% (В.С.Дьяченко, 1979). В Молдавии, в зависимости от хозяйственного назначения, выращивают капусту раннего, среднего и позднего срока созревания на общей площади 4,9-5,4 тыс.га. Вместе с тем на слете земледельцев Молдавии (1982 г.) отмечалось, что организация выращивания капусты требует значительного улучшения как ранней, так и средней и поздней, больше внимания следует уделять возделыванию капусты средних и поздних сроков созревания.

Капуста богата полезными минеральными солями - 0,64%. Особенно много в ней калия, кальция, фосфора, серы, железа, марганца. В кочанах капусты в обилии содержатся витамины С, Р, К, В-ц, В^, РР, инозит, фолиевая кислота, биетит и другие (Г.А»Луковникова,1961).

В капусте обнаружен также и витамин У, который употребляют в качестве эффективного быстродействующего средства для лечения язвенной болезни, гастритов и т.п.

Обладая ценным химическим составом, капуста является важным продуктом питания. В среднегодовой норме потребления овощей, рекомендуемой Институтом питания Академии медицинских наук СССР, белокочанная капуста составляет 36 кг, или 24%.

Ранняя белокочанная капуста является одним из наиболее широко распространенных видов овощей, открывающих летний сезон потребления. И хотя эта культура может стать хорошим источником денежных доходов, большинство хозяйств получают еще низкие урожаи ранней капусты (10-14 т/га), поступающей к потребителю, к тому же в поздние сроки - в конце июня и июле. В конце мая и начале июня, в период наиболее острой потребности в свежих овощах, ранняя капуста поступает в крайне недостаточном количестве. Отсутствие набора районированных в Молдавии среднеранних, средних и среднепоздних сортов и технологий по их возделыванию создает определенные затруднения в снабжении населения этой продукцией. В особенности острый недостаток в капусте ощущается в августе-сентябре. В отдельные годы низкие урожаи поздних сортов (16-20 т/га) не в состоянии удовлетворить спрос на свежую продукцию и сырье для консервной промышленности, в создании запасов на зимний период. Такое несоответствие между потребностью и производством капусты различного срока созревания является следствием и того, что недостаточно изучены основные факторы и агроприемы, способствующие получению высоких и устойчивых урожаев кочанов.

Один из важнейших агротехнических приемов, оказывающих действенное влияние на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур, в том числе и на белокочанную капусту, является научно обоснованное применение минеральных удобрений.

Исследованиями многих авторов (Л.Л.Балашев, 1965, 1966; A.C. Алов, 1966; Э.Л.Климашевский, 1966, 1972, 1974; П.Б.Боуз, 1974; Н.С.Кузьмин, 1975; К.Беляев, 1976; Б.Н.Алмазов, 1978; А.А.Назаров, 1978; М.Н.Заманова, 1981; P.Pâlit , 1974; G.whiteaver ,1976; V.s.Nasyrov f 1978 и др.) доказано, что не только отдельные виды, но и сорта в пределах одной и той же культуры по-разному реагируют на условия минерального питания.

Белокочанная капуста предъявляет повышенные требования к уровню плодородия почвы. Для реализации потенциальных возможностей этой культуры ее посевы даже после такого предшественника, как овощной горох, нуждаются в дополнительном минеральном питании. Поэтому необходимым условием получения высоких урожаев кочанов, является внесение достаточного количества удобрений, конкретные дозы которых зависят от биологических особенностей сорта и почвенного плодородия.

Низкая продуктивность и слабая изученность отзывчивости районированных в Молдавии сортов белокочанной капусты на минеральные удобрения при их возделывании в промышленных технологиях и послужило основанием для проведения наших исследований.

Новизна исследований. Впервые на обыкновенном черноземе южного Приднестровья выявлены сортовые различия в росте, развитии и продуктивности растений белокочанной капусты в зависимости от условий минерального питания. Показаны количественные закономерности действия и взаимодействия элементов минерального питания на показатели продукционного процесса и коррелятивная связь последних с урожаями у различных сортов капусты. Изучена динамика формирования листовой поверхности, накопления фитомассы и потребления элементов питания растениями различных сортов капусты в зависимости от условий питания. Определено потребление питательных веществ на формирование единицы урожая и коэффициенты использования азота, фосфора и калия из почвы и удобрений. Уточнены дозы минеральных удобрений, обеспечивающие получение высоких и устойчивых урожаев ранней, средней и поздней капусты на обыкновенном черноземе Молдавии .

На основании вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Применение минеральных удобрений под различные по скороспелости сорта капусты способствовало обогащению почвы и лучшему обеспечению растений доступными формами элементов минерального питания.

2. Рост и развитие капусты зависели от биологических особенностей сортов и условий минерального питания. Основная роль в оптимизации физиологических процессов в растениях на обыкновенном черноземе цринадлежит азотным удобрениям. Действие фосфорных и калийных туков проявляется только на фоне азотных.

3. Наиболее отзывчивы на удобрения раннеспелые сорта капусты, с увеличением вегетационного периода растений их отзывчивость на удобрения снижается.

4. Качество капусты (содержание сухого вещества, общего сахара, аскорбиновой кислоты и нитратов) в большей степени зависело от биологических особенностей сортов и условий года, чем от доз и соотношений минеральных удобрений.

5. Большие резервый в повышении урожайности капусты и рентабельности ее производства заложены в рациональном использовании потенциальной продуктивности новых выведенных и существующем многообразии сортов белокочанной капусты, путем дифференцированного подхода при назначении доз удобрений под эту культуру в зависимости от биологических особенностей отдельных групп сортов.

- 9

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Капуста относится к семейству капустных (Brassicaceae ) роду

Все разновидности капусты, за исключением цветной, двулетние растения. Они сильно различаются по качественному составу, внешнему виду и хозяйственному назначению. Из всех видов капусты наибольшее распространение получила кочанная капуста (Brassica oleracea var.capitata )f которая встречается в двух формах: белокочанная и краснокочанная. В нашей стране в основном выращивают белокочанную капусту, которая возделывается преимущественно в открытом грунте.

В СССР районировано более 80 сортов белокочанной капусты для различных зон выращивания. По отношению к условиям возделывания и продолжительности вегетационного периода они делятся на раннеспелые, среднеспелые, среднепоздние, позднеспелые. По хозяйственному назначению - для использования в свежем виде в различные периоды года, квашения и зимнего ранения. Различные сроки созревания и высокая лежкость отдельных сортов позволяют обеспечить население свежей капустой в течение всего года.

Изменчивость периода вегетации сорта зависит от его наследственных особенностей и условий возделывания. В зависимости от района выращивания, метеорологических и почвенных условий, колебания продолжительности периода вегетации могут достичь у одних и тех же сортов капусты 15-30 и более дней (Т.В.Лизгунова, 1948).

Растения белокочанной капусты в первый год жизни образуют продуктивную часть - кочан, на второй - репродуктивные органы и семена.

Кочан формируется из верхушечной почки вследствие быстрого формирования новых листьев и медленного роста кочерыги. У ранних сортов формирование кочана начинается и заканчивается раньше и протекает с большей скоростью, чем у средних и поздних. В зависимости от сорта и условий выращивания кочаны бывают различной формы: круглые, плоские, конусовидные, округло-плоские, от рыхлых до очень плотных, с различным содержанием витаминов, органических кислот, растворимых Сахаров и (р$$неральных солей.

Стебель сравнительно короткий у ранних сортов и более длинный у поздних. Листья зеленой окраски различных оттенков, образуют розетку, прилегающую к поверхности почвы. У скороспелых сортов в розетке 10-15 сидячих листьев, или имеющих очень короткие черешки, у позднеспелых 25-30 листьев с длинными, хорошо развитыми черешками.

Корневая система капусты мощная и хорошо разветвленная, мочковатая при рассадном способе культуры. При безрассадном возделывании капусты растения образуют глубокий стержневой корень, достигающий 1,8 и более метров (В.А.Борисов, 1978). Основная масса корневой системы размещается в 0-50-сантиметровом слое почвы и достигает в ширину 1,2-1,5 м. По данным В.Я.Борисова (1949), протяженность корневой системы у зрелого капустного растения составляет 12-13 тыс. м. Через 25-30 дней после высадки в поле корни полностью перекрывают междурядья в 60 см, а их разветвления подходят к самой поверхности почвы (В.Я.Борисов, 1950; Н.Ф.Коняев, 1958).

В первый год жизни растений капусты рост корневой системы в начальный период обгоняет рост листьев, Формирование листового аппарата у разных по скороспелости сортов происходит в первой половине вегетации с одинаковой скоростью, после чего у ранних сортов прекращается, а у средних и поздних продолжается в течение 15-25 дней (Л.Л.Еременко, 1975). Формирование кочанов начинается после того, как листовой аппарат достигает значительных размеров. В начале завязывания рост кочана идет параллельно с ростом листьев и усиливается по окончании роста ассимиляционного аппарата. У ран« них сортов формирование кочана начинается и заканчивается раньше, а среднесуточный прирост биомассы у них выше, чем у средне- и позднеспелых сортов (В.И.Эделыптейн, 1962; Т.В.Лизгунова, 1965).

По данным П.И.Патрона (1976), приход ФАР на посевах ранней капусты в условиях Молдавии от высадки растений в поле и до уборки (апрель-июнь) составляет 8,4 млрд. кДяс/га. В первый месяц после высадки капуста имеет еще слаборазвитый ассимиляционный аппарат и использует всего лишь 0,5% ФАР, падающей на посев, в мае -2,0 и в июне - 3%, в среднем за апрель-июнь - 2%. За период вегетации поздних сортов (май-октябрь) приход ФАР составляет 15,9 млрд. кДж/га. По мере нарастания листового аппарата поздние сорта используют энергию солнечной радиации следующим образом: май - 0,2$, июнь - 0,5%, июль - 1,5%, август - 5%, сентябрь - 6%, октябрь - 6%. В среднем за период вегетации КПД цриходящей энергии ФАР для поздних сортов составляет 2,8%.

Урожай и скороспелость ранних сортов капусты сильно снижается в годы с количеством пасмурных дней в период нарастания листьев и формирования кочана более 25, а также при уменьшении в этих фазах количества часов солнечного сияния ниже 500 (Д.А.Никоненко, 1956).

Белокочанная капуста - культура больших потенциальных возможностей. Она довольно требовательна к плодородию почвы, хорошо отзывается на внесение удобрений. Однако, как отмечают ряд авторов (М.В.Евтушенко, 1936; М.С.Малахова, 1961; В.А.Борисов, З.Е.Яшина, 1975; М.Н.Заманова, И.М.Бурденков, 1976; М.Н.Заманова, 1981), ее сорта существенно различаются между собой по своим отношениям к условиям минерального питания.

Большая потребность в азоте, фосфоре, калии и в целом ряде других питательных веществ объясняется значительным содержанием минеральных солей в надземной массе растений и большим выносом их высокими урожаями с единицы площади (Н.Н.Арефьева, 1970; Б.С.Са-мойленко, 1971; Б.Н.Алмазов, М.И.Гусев, Л.Т.Холуяко, 1976 и др.).

В начальные фазы развития растений, несмотря на высокое содержание питательных веществ в органах, общее потребление элементов питания невелико и составляет 5-10% от их общего выноса (В.Н. Хохлов, 1971; К.А.Щуин, Ю.Ф.Кильчевская, В.Н.Королева, 1971; В.И. Соколов, 1975; Д.Бобошевска, М.Георгиева, Т.Генков, 1978а,б). В период нарастания листовой поверхности и начале завязывания кочанов количество потребляемых питательных элементов резко возрастает, достигая максимума в период формирования кочанов. Во второй половине вегетации капуста потребляет 84,4% азота, 86,0% фосфора и 84,0% калия от их общего количества (Х.Петров, В.Ранков, М.Дои-кова, 1977).

Потребление элементов минерального питания растениями капусты в значительной степени определяется и биологическими особенностями сортов. По данным З.И.Журбицкого (1963), В.М.Назарюка (1978, 1980), поздние сорта капусты в фазе образования кочана потребляют до 10 кг/га азота в сутки. Максимум поглощения калия (до 9 кг/га) и фосфора (до 3,5 кг/га) приходится на более поздний срок - период созревания кочанов. Для ранних сортов капусты максимум поглощения питательных элементов (до 8 кг/га азота, 4,1 калия и 1,7 фосфора в сутки) также приходится на фазу интенсивного формирования кочанов (Л.М.Борисова, 1973). Такую скорость мобилизации азота и зольных элементов не в состоянии обеспечить ни один из типов почв (В.М.Назарюк, 1976, 1980). Поэтому необходимым условием получения высоких урожаев капусты является внесение больших количеств удобрений, особенно азотных, конкретные дозы которых зависят от уровня почвенного плодородия и планируемого урожая (Р.М.Кононова, 1970; В.А.Борисов, В.М.Ковылин, 1971; В.И.Зайцева, 1971; Н.Ф.Ко-няев, М.Н.Заманова, 1976; В.М.Назарюк, 1979; П.И.Патрон, 1981).

Общая потребность капусты в питательных веществах может быть охарактеризована тем количеством питательных элементов, которые растения выносят из почвы вместе с урожаем всей биомассы.

В настоящее время имеются многочисленные данные по потреблению растениями капусты элементов минерального питания как на формирование единицы урожая, так и по их общему выносу с единицы площади. Однако, применение в практике этих данных не всегда дает ожидаемые результаты. Вероятно, это связано с тем, что в пределах культуры потребление питательных веществ колеблется в зависимости от биологических особенностей отдельных сортов. В исследованиях Г.Г.Вендило, А.С.Щелкуновой (1978) с поздним сортом Подарок потребление элементов минерального питания на создание 10,0 т продукции значительно изменялось в зависимости от доз и соотношений применяемых удобрений и составляло от 28,5 до 35,7 кг азота, от 10,4 до 12,7 фосфора и от 37,2 до 47,9 кг калия.

Исследования, проведенные Е.И.Тукаловой (1977), показали, что для поздней капусты сорта Завадовская в опытах на пойменной луговой почве потребление на 10 тонн урожая составило: N - 38, PgOg -14 и К^О - 48 кг. Среднеспелый сорт Слава 1305 на той же почве потреблял соответственно 27, 13 и 63 кг, а ранняя капуста сорта Номер первый грибовский 147 на пойменных слоистых легких по механическому составу почвах - 52, 19 и 53 кг. Приведенные результаты исследований свидетельствуют о существенных изменениях в потреблении питательных веществ на 10 тонн урожая в зависимости от группы сортов (ранние, средние, поздние).

Известно, что почвы, даже в пределах одного типа, довольно существенно различаются по плодородию. Поэтому необходим и соответствующий подход при решении вопроса о применении минеральных удобрений - форм, видов и доз под конкретную культуру и сорта.

Исследования многих авторов (Ю.С.Золотухина, 1963; Л.Н.Про-тащик, 1963; М.И.Гусев, 1969) показали, что на слабоокультуренных дерново-подзолистых почвах органические удобрения дают высокие прибавки урожая поздней капусты. Однако одностороннее внесение органических удобрений, даже в больших дозах, не в состоянии обеспечить потребность капусты в питательных элементах, так как разложение навоза в почве и высвобождение из него доступных форм питательных веществ происходит медленнее, чем поглощение их растениями капусты (Б.Н.Алмазов, 1963; А.С.Радов, Б.А.Т^ркменбаев, 1971; К.А. Щуин, Ю.Ф.Кильчевская, В.Н.Королева, 1971). Это особенно заметно проявляется на ранних сортах, которые не успевают использовать питательные вещества из навоза ввиду очень короткого периода вегетации. Поэтому при выращивании капусты на бедных гумусом почвах необходимо, помимо органических, применять минеральные удобрения, что существенно повышает продуктивность посева и улучшает качество продукции (Н.А.Лучник, 1974; В.М.Назарюк, 1980). По данным В.И.Ка-пустенко (1972), на бедной пойменной почве совместное внесение торфа и минеральных удобрений способствовало повышению урожая поздней капусты с 48 до 71,9 т/га.

На старопахотном выщелоченном черноземе, напротив, эффект от применения органических удобрений был в два раза меньше, в сравнении с эквивалентным количеством питательных элементов, внесенных с минеральными туками (Б.Н.Алмазов, 1963; Б.Н.Алмазов, Т.И.Самойлов, 1972). Вследствие этого, на богатых гумусом почвах капуста всегда быстрее и лучше растет на фоне минеральных удобрений, в которых питательные элементы пригодны для непосредственного исполь

- 15 зования растениями (З.И.Журбицкий, 1963).

На высокоокультуренных почвах наивысший урожай ранней капусты получают при внесении одних минеральных удобрений. При этом они в большей степени, чем навоз, способствуют ускорению созревания кочанов (М.В.Бородин, 1963; Е.А.Еременко, М.Н.Беляшина, 1970).

По данным В.А.Багрина (1978), наименьшая эффективность форм азотных удобрений на урожайность поздней капусты отмечена при применении карбамиформа и сульфата аммония. Наиболее высокая урожайность получена при внесении натриевой селитры, тогда как у ранней капусты максимальные прибавки получены от применения мочевины (17,9 т/га) и аммиачной селитры (16,5 т/га) при урожае на контроле 18,8 т/га. Все азотные формы удобрений (кроме карбамиформа) ускоряют созревание капусты, способствуют лучшему завязыванию кочанов, значительно снижают количество недоразвитых растений (Е.И.Тукало-ва, Л.Н.Черненко, 1965; Т.С.Слинкина, 1972).

Применение минеральных удобрений, как средства повышения продуктивности капусты, зависит не только от доз и соотношений питательных элементов, но и от технологии их применения. Значительная часть исследователей указывает на высокую эффективность подкормок с целью повышения урожайности и улучшения качества товарной продукции (П.Рыбовалов, 1939; М.В.Бородин, i960; В.И.Эделыптейн,1962; В.М.Марков, 1974; Е.С.Каратаев, B.E.Coветкина, 1975; Н.Н.Балашов, 1976; T+Geissler , B.Geyer , 1976). В литературе широко пропагандируется проведение подкормки ранних сортов капусты сухими удобрениями (К.А.Мойсеев, 1953; Л.А.Тертычная, 1970) и с поливной водой (М.В.Бородин, 1963; В.А.Распевин, 1978). Некоторые авторы рекомендуют провести за период вегетации ранней капусты 3-4 подкормки (К.А.Мойсеев, 1953; М.Г.Джабраилов, 1963). Другие находят, что подкормки капусты следует проводить в случае отсутствия или не вне' сения достаточного количества туков перед высадкой растений на постоянное место (В.И.Апексашин, С.С.Егоров, 1976). Эффективность подкормок при выращивании капусты на легких почвах объясняется вымыванием нитратов из корнеобитаемого слоя (Г.Т.Каллина, 1976; т* Geiseler , в,Geyer , 1976). На окультуренных, тяжелых по механическому составу почвах при одноразовом внесении достаточного количества удобрений подкормки капусты неэффективны (Е.А.Еременко, 1963; Ю.С.Золотухина, 1966; В.М.Назарюк, 1980).

В опытах Е.И.Тукаловой (1957, 1972) в Молдавии на обыкновенных черноземах четвертой террасы реки Днестр преимущества дробного внесения удобрений перед одноразовым у исследуемых сортов Номер первый грибовский 147 и Завадовская не подтвердились.

Отдельные исследователи считают, что подкормки необходимо применять для корректировки потребности сортов в элементах питания на основании данных листовой диагностики (Б.Д.Фомин, 1961; К.П.Магницкий, 1964, 1972; Н.И.Морозкина, 1975; Ю.И.Ермохин, 1977; З.И.Жур-бицкий, В.М.Лавриченко, 1977). Дробное внесение туков под раннюю капусту в большинстве случаев экономически и технологически неоправданно, к тому же внесение азотных удобрений в более поздние сроки вегетации способствует накоплению нитратов в кочанах и снижению качества продукции (Н.Г.Ракипов, 1979). Срокам и способам внесения удобрений посвящены многочисленные исследования, которыми подтверждается, что на хорошо окультуренных, тяжелых по механическому составу почвах нет существенных различий в эффективности внесения азота в один или несколько раз во время вегетации (Н.С.Авдонин, 1954; T.v,Cleaver , 1971). По мере удлинения вегетационного периода капусты (средние и поздние сорта) на орошаемых участках эффективность дробного внесения и увеличения доз минеральных удобрений, особенно азотных, возрастает.

- 17

Продуктивность капусты зависит от ее сортовых особенностей, норм и соотношений минеральных удобрений. В опытах с различными по скороспелости сортами: Номер первый грибовский 147, Слава 1305 и Подарок 250 урожайность и масса кочана сильно зависели от сорта и в основном обуславливались длиной вегетационного периода и внесенными дозами удобрений (М.Н.Хомутова, 1974; М.Н.Заманова, И.М. Бурденков, 1976),

На высокую отзывчивость капусты к азотным удобрениям указывают Б.А.Пиуновский, В.К.Катковский (1968), Л.М.Борисова (1971), Н.Ю.Петруппсо (1974), Л.И.Столяров (1975), К.А.Шуин, Н.К.Солнцева (1979), Г.Димитров, В.Ранков (1973). По данным этих авторов, азотные удобрения в умеренных дозах (60-120 кг/га) увеличивали урожай кочанов на 20-8055 и выход раннего урожая скороспелых сортов в 22,5 раза. Более низкие дозы азотных удобрений малоэффективны. В опытах Ю.С.Золотухиной и Т.В.Шлемовой (1971) азотные удобрения в дозах H3QgQ на фосфорно-калийном фоне слабо влияли на общий урожай раннего сорта Номер первый грибовский 147 и среднепозднего Белорусская 455, однако выход раннего урожая при этом повышался на 29-51/5. Увеличение доз азота при полном минеральном питании, как правило, сопровождалось ростом урожая капусты и ускорением созревания ранних сортов. Некоторые исследователи (С.А.Алиев, 1969; С.А.Дудник, А.В.Антонов, К.К.Плешков, 1980) указывают на высокую эффективность применения под ранние сорта капусты в орошаемых условиях Азербайджана и Украины повышенных норм азотных удобрений -порядка 135-180 кг/га.

В отдельных сообщениях и зарубежные авторы рекомендуют вносить под капусту сравнительно высокие дозы азотных удобрений. Так, в Индии J.Singh (1977) получил максимальные урожаи капусты при внесении 500-750 кг/га д.в. азота. При этом высокие дозы азота (Н470) не влияли на лежкость сорта Амагер тотен, тогда как сорт

Кгду^ лучше хранился при внесении более низких норм - N^30 (з.ога^-1ап<1 , 1976).

Болгарские исследователи Г.Димитров, В.Ранков (1972) указывают на значительное снижение урожая при внесении ^480^480^380 в сравнении с половинными дозами удобрений (N240^240^190^*

На оторфованных почвах Московской области внесение ^590^840 Кг^з0 обеспечивало получение наивысшего урожая сорта Амагер 611 (И.Н.Чередниченко, А.Фролов, 1976).

Однако, как отмечает З.И.Журбицкий (1965), влияние азотных удобрений на урожай капусты во многом зависит и от погодно-клима-тических условий. В холодные, дождливые годы, когда в почве замедляются процессы нитрификации, эффективность применения азотных удобрений резко возрастает, а в сухие, жаркие годы, наоборот, заметно уменьшается.

В Молдавии оптимальные дозы азота под капусту для ранних почв колеблются от 0 до 270 кг действующего вещества на гектар (В.С.Бо-родулина, А.Г.Сибилева, Я.С.Константинов и др., 1980).

По вопросу эффективности фосфорных удобрений, внесенных под капусту, в литературе встречаются весьма противоречивые данные. Несмотря на сравнительно малый вынос фосфора (40-120 кг/га), его дефицит, особенно в начальный период вегетации, может сильно задержать развитие корневой системы и снизить продуктивность растений (Т.В.Лизгунова, 1965; Н.С.Авдонин, 1972).

А.Демолон (1961), О.Ф.Туев (1966), А.В.Соколов (1970), В.М. Ковылин (1971) указывают, что фосфор является фактором раннеспелости в противоположность азоту, который склонен удлинять период вегетации. Однако, на окультуренных почвах и азот может ускорить созревание ранних сортов капусты (Ю.С.Золотухина, 1966).

На высокую эффективность фосфорных удобрений под капусту указывают И.И.Тишкевич (1963), Л.А.Шишкина (1967), Ж.Чулуунбаатар (1979) и другие, в опытах которых применение 90-200 кг/га фосфора повышало урожай капусты на 10-30$ и значительно ускоряло созревание кочанов у ранних сортов. На высокоокультуренных черноземах Молдавии значительного влияния фосфорных удобрений на урожайность и качество капусты не обнаружено (Е.И.Тукалова, 1972).

Калий является важнейшим элементом, "страхующим" урожай в неблагоприятные годы, он улучшает отток питательных веществ из листьев в запасающие органы. Потребность растений капусты в калии довольно высока. Вынос калия с урожаем незначительно превышает вынос азота и в несколько раз - фосфора.

М.З.Умарова (1974) констатировала положительное действие калийных удобрений на питательный режим сероземных почв Узбекистана и их высокую эффективность в повышении урожая.

М.С.Малаховой (1960) установлено, что на пойменных почвах р.Москвы под капусту в сочетании с другими удобрениями необходимо внести 100-120 кг/га д.в. калия.

По данным М.И.Анисимова, М.П.Чмелева, З.М.Чмелевой (1973), увеличение доз калийных удобрений с 90 до 180 кг/га на фоне максимальных доз азота повысило урожай капусты только на 5,3 т/га, а дальнейшее увеличение дозы до 270 кг/га способствовало снижению урожая до уровня, полученного при дозе калия 90 кг/га. Аналогичные результаты получены и М.З.Умаровой (1973).

К.П.Магницкий (1972), учитывая встречающиеся на побережье Средиземного моря дикие формы капусты, отмечает, что она подобно свекле, "привыкла пить морскую воду", и натрий способен частично заменять калий, не снижая, а при определенном соотношении этих катионов, даже повышая урожай.

На черноземных почвах Молдавии в опытах, проведенных Е.И.Тукаловой (1972), калийные удобрения были малоэффективны и не оказывали существенного влияния на урожайность капусты и на повышение скороспелости ранних сортов, что, вероятно, связано с высокой обеспеченностью почв обменным калием.

Вследствие большой давности существования культуры капусты, ее сорта приспособлены человеком к самым разнообразным условиям произрастания. Имеются сорта, дающие хорошие урожаи в засушливом, жарком климате (Ликуришка, Судья, Завадовская и др.)и созданные для северного влажного климата (Московская поздняя 9, Ладожская и др.). Есть универсальные сорта, как Номер первый грибовский 147, которые при хорошей агротехнике дают высокие и ранние урожаи и на юге, и на Крайнем Севере (Л.В.Михайлова, 1954). Однако, есть сорта и с очень узким ареалом, например, сорт Дербентская, который дает раннюю продукцию на Кавказе и в Крыму, а в северной полосе не образует хозяйственно-ценных кочанов. М.В.Рытов (1891) писал о сорте Тур-лявильская, который рос только в окрестностях Шербурга, в других же местах растения не формировали кочаны.

В связи с наличием сортов кочанной капусты, имеющих узкий ареал, встает вопрос об огромном значении условий питания растений в период образования кочана. Только условиями почвенного питания, а не особенностями климата, можно объяснить существование, например, сорта капусты Заборовка, который, по свидетельству Н.И.Кичу-нова (1922), является видоизмененным в условиях села Заборье (близ Серпухова) сорта Коломенский, Сорт Заборовка не распространялся дальше окрестностей Серпухова и Каширы: этот сорт в районе своего распространения более вынослив и менее требователен к плодородию почвы, чем сорт Коломенская, и всегда формировал кочаны, даже в неблагоприятные годы, когда растения всех других сортов погибали.

0 неодинаковой отзывчивости сортов сельскохозяйственных культур к условиям минерального питания известно давно. Первые полевые опыты по выявлению различной реакции сортов сахарной свеклы, картофеля, ячменя и озимой ржи на возрастающие дозы удобрений проведены на полях Харьковского общества сельского хозяйства под руководством А.Е.Зайкевича в 1881-1903 гг. (А.А.Моторов, 1937).

Занимаясь вопросами изучения отзывчивости сортов яровой пшеницы и овса на минеральные удобрения, Н.Л.Удольская (1932) приходит к заключению, что степень отзывчивости генотипа на минеральные удобрения различна и тесно связана с биологическими особенностями сорта,

М.И.Канячиничев (1936) в сборнике "Сорт и удобрение" отмечал, что, несмотря на исключительное значение сортов для земледелия, изучение их биологии во всех деталях идет крайне медленно. Если достаточно хорошо изучены ботанические и некоторые биологические особенности сортов, то поведение их на различных удобренных фонах, с точки зрения урожайности, недостаточно выяснено.

Сведения о неодинаковой отзывчивости сортов сельскохозяйственных культур на удобрения появились и в послевоенный период (К.Ге-дунова, 1949; В.П.Попов, 1951; П.С.Скобелев, 1951; Л.В.Кудерский, 1952; О.Я.Прийлин, 1953; Н.Л.Делоне, 1954; П.Е.Гребенников, 1959; Е.Я.Ломницкий, 1959; В.Д.Бпохин, 1963 и др.).

В последние годы интерес исследователей к этому вопросу значительно возрос, о чем свидетельствуют многочисленные опыта, проведенные на Украине (И.С.Шаповал, 1973; Н.Е.Малышев, 1976), в Белоруссии (А.А.Каликинский, Т.Е.Комарова, 1971; М.Н.Романенкова, В.С.Лубяко, 1974), в Поволжье (А.С.Радов, С.И.Чуян, 1974; С.И.Чу-ян, 1974), в Западной и Восточной Сибири (Г.С.Васильчиков, 1971; Н.Ф.Чернышева, 1973, 1976; О.И.Гамзикова, Г.П.Гамзиков, Л.А.Шалфай, 1974), в Алтайском крае (К.Беляев, 1976), в Средней Азии (АД.Ша-киев, 1974; А.А.Назаров, 1978), в Закавказье (М.М.Симонян, Л.А.Бабаян, 1973).

- 22

Понимая важность изучения этого вопроса, Н.И.Вавилов (1965) писал, что ".химизация земледелия ставит на очередь вопрос о селекции на отзывчивость к химическим удобрениям сортов" и что ". генетика и селекция ждут от физиолога разработки сортовой физиологии, физиологической и агротехнической систематики сортов".

В Молдавии первые опыты в этом направлении проведены сравнительно недавно. О неодинаковой реакции сортов томата на дозы и соотношения минеральных удобрений сообщается в работах В.С.Тяриной (1975), И.И.Аппаратова (1980, 1981, 1982), И.И.Бозбея (1981); сладкого перца - М.В.Рэсоя (1980, 1981); моркови - З.Д.Фатеенкова (1981); огурца - С.Я.Вайсмана (1981); лука - Т.М.Санду (1981).

Специфика питания растений, генетически обусловленная, проявляется не только в отношении доз удобрений, их форм, но и правильного соотношения между элементами питания (З.И.Журбицкий, 1963; К.Т.Вершинина, 1966; Н.В.Струкова, 1966; В.Д.Блохин, 1968; В.А.Макарова, 1968; А.Н.Павлова, 1980; В.М.Лавриченко, З.И.Журбицкий, 1976). Последнее в большинстве случаев имеет решающее значение для получения максимального урожая (Д.Н.Прянишников, 1952; Э.Л.Клима-шевский, 1974; З.И.Журбицкий, В.М.Лавриченко, 1982).

Значение условий почвенного питания, особенно обильного азотного, для получения хорошего кочана капусты известно всем овощеводам. Однако изменчивость формы кочана, розетки, длины вегетационного периода в зависимости от условий выращивания, указывает на специфические требования сортов к режиму питания (Л.В.Михайлова, 1954).

Большинство авторов ограничивается констатацией факта неодинаковой реакции сортов на уровень минеральной обеспеченности, не указывая цричин этого явления. Поэтому изучение влияния условий питания на морфологические и физиологические особенности различных сортов представляет немаловажный интерес.

П.В.Данильчук, Г.К.Яценко (1971), Н.Г.Вендеров (1974) связывают лучшую отзывчивость новых высокопродуктивных сортов на азотные удобрения с морфологическими особенностями корней. По словам авторов, наиболее отзывчивы на удобрения сорта, у которых корневая система располагается в более поверхностных слоях почвы.

При изучении причин неодинаковой способности сортов использовать высокие дозы удобрений больше внимания уделяется морфологическим признакам и меньше внутренним, физиолого-биохимическим причинам, то есть особенностям поглощения корнями питательных веществ, их передвижению и превращению в растениях. Между тем, этим причинам принадлежит важная, а возможно, главная роль в определении отзывчивости растений на повышенные уровни азотного питания, то есть их потенциальной способности использовать минеральные удобрения (А.Н. Павлов, 1980).

Многолетними исследованиями, проведенными с различными культурами, установлено, что сортовая специфика усиления физиологических процессов при воздействии определенных форм удобрений принадлежит в основном корневым системам, и их деятельность контролируется генетически (Э.Л.Климашевский, 1966, 1969, 1972; З.И.Журбицкий, 1963; А.А.Жученко, 1973, 1980; Н.Ф.Чернышева, 1973; E.Epestein э 1972). Однако не всегда мощность развития корневых систем может служить надежным критерием отзывчивости сорта на удобрения. Наиболее важным показателем отзывчивости генотипа на удобрение служит количество синтезированного за единицу времени органического вещества, произведенного на единицу поглощенного элемента питания, то есть не мощность, а физиологическая активность корневых систем (Э.Л.Климашевский, 1974).

Г.И.Яровенко (1975) делает вывод о том, что различия в реакции сортов на удобрения принадлежат не только и не "главным образом корневым системам", как утверждает Климашевский, а направленности обмена веществ в растительных тканях плодовых органов и листьев. Г.И.Яровенко считает, что не физиологическая деятельность корневой системы определяет и регулирует интенсивность обмена веществ и продуктивность сортов, а наоборот, интенсивность обмена веществ и активность физиолого-биохимических процессов регулируют и определяют, в конечном счете, рост и развитие корневой системы и ее поглотительную и синтетическую способности. В то же время Г.И.Яровенко не отрицает и большой роли корневых систем, которые по современным представлениям являются не только органами поглощения, но и синтеза сложных органических соединений. Однако, как справедливо отмечает Э.Л.Климашевский (1974), не может быть однозначного вывода о причинах неодинаковой реакции сортов на удобрения. Более отзывчивые на удобрения сорта отличаются не только повышенной активностью поглощения элементов питания, но и более высокой способностью включать их в органические соединения.

Сортовая специфика корневого питания обусловлена также и особенностями передвижения и распределения элементов питания в растении. По данным Э.Л.Климашевского (1967, 1968), И.М.Нагорной (1967), G.Gerloff (1963), E.Epstein , R.Satfries (1964), скорость и характер оттока пластических веществ в репродуктивные органы и корни, работа фотосинтетического аппарата могут служить признаками, раскрывающими потенциальные возможности сорта.

Л.Л.Балашев (1966) предлагает изучить действие удобрений не только на урожай, но и на факторы жизни растений, обеспечивающие ее. Автор отмечает, что главными особенностями, определяющими эффективность удобрений, являются продуктивность сорта, продолжительность вегетационного периода, устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов, а также морфологические особенности сортов. К такому же выводу приходит А.А.Срослова (1970), изучая биохимические процессы, протекающие в растениях различных сортов капусты.Она отмечает, что особенности сорта, реакция на внешние условия, фаза развития по-разному влияют на ход динамики накопления сахара и азота, но цри этом всегда находятся в тесной последовательной связи с общими закономерностями развития растений. У наиболее скороспелых сортов Дитмарская, К-1484 и Скороспелка 3 отток Сахаров и общего азота из листьев в кочаны идет более интенсивно в период созревания кочанов, чем у сорта Номер первый грибовский 147.

Изучая физиологические процессы, протекающие в растениях капусты, А.С.Кружилин, З.М.Шведская (1966) обнаружили, что у сорта Ликуришка транспирация и газообмен в 2-2,5 раза выше, в сравнении с сортом Московская поздняя, а это в значительной степени определяет их продуктивность в южных жарких условиях. Аналогичные данные на различных сортах капусты в условиях Чуйской долины Киргизии получила А.Ф.Гизатова (1962). Норма реакции любого генотипа и степень изменчивости признака от воздействия факторов внешней среды зависят от того, насколько исследуемый признак коррелятивно связан с другими признаками данного генотипа. В тех случаях, когда эта связь оказывается достаточно высокой, данный признак изменяется в меньшей степени, то есть оказывается более буферным. Именно так объясняет А.А.Жученко (1973) слабую отзывчивость диких форм томата, по сравнению с культурными сортами, на действие таких факторов, как орошение и удобрения.

Н.З.Станков (1975) считает наиболее способными к эффективному использованию высоких доз удобрений сорта, выдерживающие повышенное осмотическое давление.

И.В.Мосолов (1948) объясняет различную реакцию сортов яровой пшеницы, картофеля и других культур особенностями белково-углевод-ного обмена, У позднеспелых сортов под влиянием азота сильно развивается вегетативная масса и удлиняется вегетационный период, в результате чего у них синтетические процессы преобладают над гидролитическими даже в период формирования урожая. Скороспелые и среднеспелые сорта, наоборот, имеют сжатый срок прохождения биохимических и ростовых процессов и поэтому для них относительное (по сравнению с позднеспелыми сортами) преобладание азота над фосфором оказывает положительное воздействие на урожай и его качество. И.В.Мосолов (1979) отмечает, что неодинаковое отношение ранней, средней и поздней капусты к азоту и фосфору вызвано различной их ролью в растительном организме: азот усиливает синтез, фосфор -гидролиз.

Новые, потенциально высокоурожайные сорта сельскохозяйственных культур, выделяются не только повышенной потребностью в минеральных удобрениях, но и более эффективным их использованием для обеспечения большей продуктивности (П.В.Воуз, 1974).

При изучении сортов капусты в условиях Северного Зауралья Е.Возженикова и Л.Фольц (1978) отмечают их сравнительно близкую продуктивность при одинаковых условиях питания: Белорусская 455 -787 ц/га, Надежда - 758, Сибирячка 60 - 680, Подарок 2500 - 762, Осенняя грибовская 320 - 765, Слава 1305 - 774 ц/га (последний -стандарт).

Различия в ответной реакции генотипа весьма существенны и в том случае, когда в прибавке урожая от внесения удобрений между сортами нет большой разницы (М.М.Стрельникова, 1968). В этом случае эффективность удобрения сильно зависит от способности сорта на разных фонах питания формировать технологические свойства продукции. Низкое качество продукции зависит не от плохой реутилизации поглощенных элементов питания, а от недостаточной интенсивности поглощения их корневой системой (Ю.К.Кудзин, Н.А.Чернявская, 1974, 1977; Э.Л.Климашевский, 1966; Э.Л.Климашевский, Р.И.Багаут-динова, 1968).

Несмотря на большие генотипические различия растений в их потребности в элементах питания, удобрение каждой культуры проводят без учета сортовой специфики (И.И.Синягин, 1968, 1980). Новые сорта капусты создаются без учета особенностей питания исходных форм (Л.В.Михайлова, 1954; А.С.Кружилин, З.М.Шведская, 1966; Л.Л.Еременко, 1975). Поэтому в процессе создания новых сортов при подборе исходных форм скрещивания необходимо, в первую очередь, учитывать их способность к поглощению азота, поскольку азот имеет основное значение в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур (А.Н.Павлов, 1980).

Для более эффективной "эксплуатации" каждый сорт при внедрении в производство должен иметь "физиологический паспорт", в котором указывались бы и особенности его физиологии, и отзывчивость на удобрения (Э.Л.Климашевский, 1972, 1974; В.А.Кумаков, 1974; В.П. Соколов, А.Н.Ивахненко, П.М.Сотников, 1974; В.Ф.Альтергот, С.В.Коваль, С.С.Моркович, 1974; Д.В.Тер-Аванесян, 1974; И.Г.Ниттие,1975; Г.И.Яровенко, 1975). Из этого следует вывод, что причины различной отзывчивости сортов сельскохозяйственных культур на удобрения довольно сложны и многообразны и не получили достаточного объяснения до настоящего времени.

Краткий анализ литературы показывает, что отзывчивость капусты на удобрения в зависимости от наследственной характеристики сорта изучена недостаточно. Между тем, как видно на примере других сельскохозяйственных культур, каждый сорт с присущими ему физиоло-го-биохимическими процессами в надземных и подземных органах нуждается для проявления своих потенциальных возможностей в специфических условиях питания. Поэтому к генотипической специфике питания нельзя подходить однозначно, рекомендации изученных на одном сорте доз и соотношений минеральных удобрений, применяемые под другие сорта, служат причиной значительных недоборов урожаев как капусты, так и других овощных культур.

Таким образом, учитывая противоречивые данные, встречающиеся в литературе, при изучении вопросов применения удобрений под капусту требуется дополнительное уточнение их доз и соотношений в зависимости от конкретного сорта и экологических условий.

В связи с этим, в настоящей работе, была поставлена цель изучить особенности формирования урожая белокочанной капусты в зависимости от сорта и доз минеральных удобрений в условиях орошения на наиболее распространенном в республике типе почвы. В задачи исследований входило:

- установить дозы минеральных удобрений, обеспечивающие получение высоких и устойчивых урожаев капусты раннего, среднего и позднего сроков созревания, не приводящие к ухудшению качества продукции и снижению плодородия почвы;

- изучить влияние доз удобрений на содержание доступных форм элементов минерального питания в почве и интенсивность поглощения их растениями по фазам развития последних в зависимости от сорта;

- изучить рост и развитие растений капусты, особенности формирования ассимиляционной поверхности и накопления фитомассы у различных сортов в зависимости от доз удобрений;

- определить биологический потенциал продуктивности сортов капусты при их возделывании в промышленных технологиях;

- уточнить для различных по скороспелости сортов капусты потребление элементов минерального питания на формирование единицы урожая и коэффициенты их использования из почвы и удобрений;

- определить экономическую эффективность возделывания ранней, средней и поздней капусты, в промышленных технологиях, в зависимости от обеспеченности минеральным питанием.

- 29 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Ботнарь, Василий Федорович

- 148 -ВЫВОДЫ

1. Применение минеральных удобрений под различные по скороспелости сорта капусты при их возделывании на обыкновенном черноземе способствует обогащению почвы и лучшему обеспечению растений доступными формами элементов питания.

2. Минеральные удобрения оказывают стимулирующее действие на рост и развитие растений капусты. Прирост надземной массы в зависимости от биологических особенностей сортов увеличивается в 1,4-2 раза по сравнению с неудобренной почвой. Техническая спелость на оптимальных фонах питания у ранней капусты наступает на 8-12, средней - на 4-5 и у поздней - на 3-4 дня раньше, чем на неудобренном. При этом коэффициент хозяйственной эффективности надземной фитомассы повышается у сорта Июньская с 39 до 49, Слава 1305 -с 54 до 59, Молдаванка - с 64 до 68, Завадовская - с 54 до 56%.

3. Рост листьев определяется биологическими особенностями сортов и условиями минерального питания. Основная площадь листьев у сортов Слава 1305, Молдаванка и Завадовская формируется до начала завязывания кочанов, а у Июньской - в течение всего периода вегетации.

4. На оптимально удобренной почве фотосинтетический потенциал посева у сорта Июньская составляет 1,4, Слава 1305 - 2,9, Моло даванка - 3,5 и Завадовская - 4,5 млн.м дней/га: при 0,8; 2,1; р

2,7 и 3,2 млн.м дней/га на неудобренном фоне.

5. Чистая продуктивность фотосинтеза капусты в большей степени зависит от фазы развития растений и биологических особенностей сортов, чем от доз удобрений. В среднем за вегетацию она составляет у сорта Июньская 5,1-5,7; Слава 1305 - 3,8-3,9; Молдао ванка - 3,5-3,8 и Завадовская - 2,6-2,7 г/м в сутки.

6. Содержание элементов минерального питания в единице су

- 149 хого вещества в различных частях растений капусты зависит от сорта, условий питания и снижается по мере роста и развития растений.

7. Биологический вынос азота в зависимости от сорта составляет 104-400, фосфора - 35-114, калия - 101-386 кг/га. Применение удобрений увеличивает вынос питательных веществ у ранней капусты в 2,4 раза, у средней и поздней - в 1,7-1,8 раза.

8. Бездефицитный баланс азота в почве при возделывании ранней капусты обеспечивается применением умеренных доз удобрений

120^» тогДа как под поздней даже высокие нормы (^180-240^ не всегда возмещают отчужденный азот. Баланс фосфора на оптимальных фонах питания во всех случаях положительный, а калия - отрицательный.

9. Потребление элементов минерального питания на формирование единицы урожая в большей степени зависит от сортовых особенностей капусты, чем от доз удобрений. Для образования I т товарных кочанов у сортов Июньская, Слава 1305, Молдаванка и Завадовская затрачивается соответственно 5,5; 4,2; 3,7 и 3,9 кг азота; 2,0; 1,2; 1,0 и 1,3 кг фосфора и 5,2; 4,0; 3,2 и 3,8 кг калия.

10. Коэффициенты использования элементов питания составляют: из почвы - для сортов Июньская, Слава 1305, Молдаванка и Завадовская нитратного азота соответственно 42, 60, 62 и 60%, подвижного фосфора - 22, 32, 37 и 36%, обменного калия - 8, 18, 17 и 18%; из удобрений - азота соответственно сортам: 45, 48, 63 и 68%, фосфора - 23, II, 13 и 16, калия - 45, 37, 32 и 73%.

11. В условиях орошения на обыкновенном черноземе с содержанием подвижного фосфора 36-42 мг и обменного калия 320-340 мг/кг сухой почвы решающее значение в повышении урожайности капусты при

- 150 надлежит азотным удобрениям. Действие фосфорных и калийных туков проявляется только на фоне азотных.

Оптимальными дозами удобрений для сортов Июньская и Дымерская 7 являются ^180Р60%0' ^лава 1305 - ^240Р60%0' ЗаваДов ская и Молдаванка - ^180^90^90' Их применение обеспечивает повышение урожайности ранней капусты в зависимости от сорта на 141—161, средней - 75, поздней - 39-55%.

12. Качество капусты в большей степени зависит от биологических особенностей сортов, чем от доз и соотношений минеральных удобрений. Более высоким содержанием сухого вещества (8,6-9,3%) и общего сахара (3,7-3,9%) отличается сорт Молдаванка. Больше нитратов накапливается в кочанах сортов Слава 1305 (I30-I4I мг/кг сырого вещества) и Молдаванка (93-120 мг/кг). Дозы удобрения не оказывают существенного влияния на качественные показатели капусты.

13. Применение минеральных удобрений в оптимальных дозах снижает себестоимость I т товарной продукции ранней капусты с 93 до 42, средней - с 30 до 20, поздней - с 20 до 16 рублей. При этом на каждый рубль дополнительных затрат обеспечивается получение в зависимости от сорта 123-150 кг продукции и 9-34 рублей чистого дохода.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения стабильных урожаев капусты и поддержания плодородия почвы на обыкновенном среднемощном тяжелосуглинистом черноземе, содержащем в пахотном слое 36-42 мг/кг подвижного фосфора и 320-340 мг/кг сухой почвы обменного калия, следует применять под раннюю капусту ^J80P60^60' сРеДнюю - *240*W%0 и П03Д~ нюю - ^ 180^0^0 •

2. При расчете доз удобрений на запланированный урожай капу

- 151 сты можно руководствоваться следующими исходными данными: потребление элементов минерального питания на формирование 2 т кочанов у сортов Июньская, Слава 1305, Молдаванка и Завадовская составляет соответственно 5,5; 4,2; 3,7 и 3,9 кг азота, 2,0; 1,2; 1,0 и 1,3 кг фосфора; 5,2; 4,0, 3,2 и 3,8 кг калия. При этом коэффициенты использования элементов питания составляют соответственно сортам: а) из почвы - 42, 60, 62 и 60% нитратного азота; 22, 32, 37 и 36% подвижного фосфора и 8, 18, 17 и 18% обменного калия; б) из удобрений - 45, 48, 63 и 68% азота; 23, II, 13 и 16% фосфора; 45, 37, 32 и 73% калия.