Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности экологии черных злаковых цветочниц на озимой пшенице в юго-западной степи Украины и меры по снижению их вредоносности
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Махоткин, Александр Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Программа и методика исследований.

1.2. Почвенно-климатические условия юго-западной Степи УССР и места проведения исследований.

1.3. Погодные условия в годы исследований.II

2. ВИДОВОЙ СОСТАВ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЧЕРНЫХ ЗЛАКОВЫХ ЦВЕТОЧНИЦ.

3. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ И ПРОГНОЗА.

3.1. Жизненные циклы и особенности поведения пшеничной и ранневесенней злаковой мух.

3.2. Энтомофаги и болезни.

3.3. Динамика численности и особенности прогноза.

4. ВРЕДОНОСНОСТЬ.

4.1. Поврежденность посевов личинками черных злаковых цветочниц и интенсивность размножения вредителей.

4.2. Реакция растений на повреждения.

5. ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕУБОРОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ЧИСЛЕННОСТЬ ПУ-ПАРИЕВ ЧЕРНЫХ ЗЛАКОВЫХ ЦВЕТОЧНИЦ И ИНТЕНСИВНОСТЬ ОСЕННЕГО ВЫЛЕТА ПШЕНИЧНОЙ МУХИ.

6. СОРТОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ.

7. ХИМИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ПОСЕВОВ.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОЗИМОЙ ПШЕ

НИПД ОТ ПШЕНИЧНОЙ МУХИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности экологии черных злаковых цветочниц на озимой пшенице в юго-западной степи Украины и меры по снижению их вредоносности"

Директивами ХХУ1 съезда КПСС и майского /1982 г./ Пленума Щ КПСС предусмотрено в ближайшие годы резко повысить продуктивность сельского хозяйства. Особое внимание обращается на производство зерна, которое в одиннадцатой пятилетке должно достигнуть 252 млн. тонн.

В связи с этим возникает ряд научно-теоретических и производственных проблем, среди которых важное место занимает изучение особенностей развития насекомых, повреждающих озимую пшеницу, и путей защиты этой культуры от них.

Черные злаковые цветочные мухи, являясь вредителями пшеницы, до настоящего времени остаются недостаточно изученными, хотя в литературе и имеются сведения об их сильной вредоносности. Так, поврежденноеть всходов пшеницы достигает 40-5096, гибель поврежденных растений - 60-7096, урожай раскустившихся поврежденных растений снижается на 40-50% /Аносов, 1964; Гешеле, Николенко и др., 1970; Самунджева, 1973 идр./.

До настоящего времени у специалистов-энтомологов нет единого мнения о значении различных видов черных злаковых цветочных мух в агробиоценозах хлебных злаков. Для правильного решения фаунистических и экологических вопросов, вопросов динамики численности популяций и для разработки эффективных мер борьбы с этими вредителями необходимы исследования по их систематике. Недостаточно изучены динамика численности черных злаковых цветочниц, их вредоносность, а также вопросы прогнозирования численности и сигнализация сроков проведения защитных мероприятий. Почти не изучены энтомофаги черных злаковых цветочных мух, их роль в регуляции численности этих вредителей, пути сохранения и активизации полезной деятельности энтомофагов. В дальнейшем совершенствовании нуждаются химические меры борьбы с черными злаковыми цветочными мухами.

Таким образом, одной из важных задач в защите пшеницы от вредителей является выяснение видового состава, экологических особенностей и роли черных злаковых цветочных мух в биоценозах пшеничных полей и разработка радикальных приемов, направленных на снижение их численности. Необходимость решения этих вопросов определила основные направления наших исследований.

Исследования по диссертационной теме осуществлялись в 1979-1982 гг. в юго-западной Степи Ущшшы на Измаильской опытной станции ВНИИ кукурузы, в прилегающих хозяйствах и на Саратском госсортоучастке. Экспедиционные обследования проводились на полях Одесской и Днепропетровской областей и в колхозе "Рассвет" Песчанокопского района Ростовской области.

В процессе работы были использованы данные республиканской и областной /Одесская область/ служба сигнализации и прогнозов появления вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. Использованы данные отечественных и зарубежных авторов.

Проверка правильности определения видового состава насекомых производилась специалистами Венгерской Академии Наук, ВИЗРа, Зоологического института АН УССР.

В результате исследований производству рекомендованы агротехнические и химические мероприятия по ограничению численности и вредоносности черных злаковых цветочниц, в которых учтена необходимость сохранения и активизации полезной энтомофауны полей. Разработанные рекомендации используются в хозяйствах юга Одесской области и могут быть примененыдля защиты богарных посевов озимой пшеницы от черных злаковых цветочниц в засушливых районах Николаевской, Херсонской, Крымской и других областей. Автор принимает участие в составлении прогнозов численности и распространения вредителей сельскохозяйственных культур в Одесской области.

Результаты исследований опубликованы в Докладах ВАСХНИЛ, 1980, № 7; в сборнике "Исследования по энтомологии и акарологии на Украине", Киев, 1980; в журнале "Защита растений", 1982, № 8; в сборнике "Степове землеробство", 1983, вып. 17 /укр./; в Зоологическом журнале, 1983, т. 62, вып. 10; в журнале "Земледелие", 1984, № I.

Материалы докладывались на П съезде Украинского энтомологического общества /1-3 октября 1980 г., г. Ужгород/ и на научно-методическом совете отдела защиты растений ВНИИ кукурузы.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Махоткин, Александр Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. В юго-западной Степи Украины озимой пшенице вредят два вида черных злаковых цветочниц - пшеничная муха Z&fWt&a ¿¿¿¿¿r/s и ранневесенняя злаковая глуха /Яе^&л

2. Пшеничная муха зимует в фазе куколок, реже личинок в пупариях. Развивается в двух поколениях. Вылет весной при температуре почвы 9-10° в начале-средине апреля, осенью в начале-средине сентября. Размножается осенью преимущественно на центральных, весной - на боковых побегах пшеницы и на непродуктивном подгоне. Ранневесенняя злаковая муха зимует в фазе имаго в пупариях. Развивается в одном поколении. Вылет - при температуре почвы 2-2,5° в начале-средине марта. Размножается преимущественно на центральных стеблях озимой пшеницы. Имагинация - в октябре.

3. Соотношение полов пшеничной мухи равно 1:1. В уловах энтомологическим сачком и водными ловушками оно колеблется из-за различий в поведении самок и самцов.

4. Для пшеничной мухи характерно краевое заселение посевов. В 50-70-метровой краевой полосе обычно сосредоточено 70-90% всех повреждений. Защищенные лесопосадками края полей на ширину до 25 м пшеничной мухой заселяются незначительно.

5. Оба вида черных злаковых цветочниц предпочитают для откладывания яиц растения в фазе выхода третьего листа. Масса их личинок и пупариев прямо пропорциональна диаметру поврежденных стеблей. У ранневесенней злаковой мухи средняя масса пупариев достоверно выше, чем у пшеничной.

6. Как увеличение, так и уменьшение влажности почвы в осенний период повышает долю куколок пшеничной мухи, остающихся в диапаузе до весны следующего года. Во влажной почве смертность мух при выходе их на поверхность снижается.

7. Сигнализация сроков вылета обоих видов черных злаковых цветочниц может осуществляться с помощью фотоэклекторов или синих водных ловушек, устанавливаемых на фонах естественного заражения вредителями.

8. В естественной регуляции численности черных злаковых цветочниц важную роль играют

З/'аса/и^ле/, и другие перепончатокрылые паразиты. Цупарии интенсивно уничтожаются многими видами хищников, преимущественно жужелицами.

9. Наиболее благоприятные для размножения ранневесенней злаковой мухи условия создаются в годы с ранним устойчивым потеплением, пшеничной мухи - во влажные годы с умеренной температурой осеннего периода. Прогнозирование численности пшеничной мухи возможно с помощью предлагаемой математической модели динамики численности популяции.

10. В зависимости от погодных и агротехнических условий гибель поврежденных пшеничной мухой растений колеблется в широких пределах, достигая в отдельных случаях 86%. У раскустившихся поврежденных растений уменьшается средняя масса, коэффициент кустистости, содержание Сахаров. Снижается зимостойкость растений, усиливается их поражение корневыми гни-лями. Пороговая поврежденность растений составляет 4-т?%.

11. Снижению поврежденности посевов личинками пшеничной мухи и повышению урожаев зерна способствует сев озимой пшеницы в конце оптимальных сроков с использованием по непаровым предшественникам узкорядных, а по кукурузе на силос и стерневых сеялок, улучшение условий влагообеспеченности и минерального питания растений. Способы почвообработки под озимую пшеницу в среднем за три года определенного влияния на поврежденность посевов не оказали. Соблюдение профилактических и защитных мероприятий наиболее валено в посевах пшеницы после гороха и кукурузы на силос.

12. Снижению численности черных злаковых цветочниц способствуют лущение стерни, плоскорезная почвообработка на V глубину 20-22 см и глубокая зяблевая вспашка.

13. Все изучавшиеся сорта мягкой и твердой озимой пшеницы интенсивно повреждаются пшеничной мухой и нуждаются в эффективной защите от нее. Твердые сорта проявляют выраженный антибиоз по отношению к личинкам.

14. При численности взрослых глух 5-7 и более экземпляров на 100 взмахов энтомологическим сачком в период развития посевов от начала выхода второго листа до кущения их химическая защита обеспечивается наземными обработками в начале лёта пшеничной мухи и, при необходимости, повторно через неделю с использованием 40% с.п. базудина /2 кг/га/, 40% к.э. фосфамида /1,5 кг/га/ и 8О/о т. хлорофоса /1,5 кг/га/. Эффективно также внесение в почву при посеве 1,6% гранулированного фосфамида /50-75 кг/га/, 40% к.э. фосфамида с 50 кг/га суперфосфата /2-4 кг/га/, с расходом препаратов в засушливых условиях по нижним, в условиях достаточного увлажнения - по верхним пределам норм, и 5% гранулированного волатона /75 кг/га/.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты проведенных исследований и обобщение имеющихся материалов позволяют дополнить комплексную систему защиты озимой пшеницы рядом положений по прогнозу численности черных злаковых цветочниц и организации мероприятий, направленных на снижение их вредоносности в юго-западной Степи УССР:

1. Организация профилактических и защитных мероприятий на основе прогноза численности личинок пшеничной мухи с использованием предлагаемой математической модели, последовательного учета численности пупариев черных злаковых цветочниц перед уборкой озимой пшеницы, сигнализации сроков вылета пшеничной мухи с помощью фотоэклекторов и синих водных ловушек и обследования посевов пшеницы для оценки их поврежден-ности в средине-конце октября;

2. Выполнение органически входящих в технологию выращивания озимой пшеницы приемов, которые способствуют снижению численности и вредоносности черных злаковых цветочниц. Среди них: лущение стерни, запланированное внесение органических и минеральных удобрений, плоскорезное рыхление почвы на глубину 20-22 см или глубокая зяблевая вспашка после уборки пшеницы, несмежное расположение посевов с источниками заражения, сев озимой пшеницы в конце оптимальных сроков с применением по непаровым предшественникам узкорядных, а по кукурузе на силос также и стерневых сеялок, ранневесенняя подкормка поврежденных осенью посевов. Проведение профилактических мероприятий имеет особо важное значение в посевах пшеницы после гороха и кукурузы на силос;

3. При превышении, пороговой численности взрослых глух /Ь-7 и более экземпляров на 100 взмахов энтомологическим сачком/ - проведение химических, как правило, краевых / на ширину 50-70 м с оставлением примыкающей к лесопосадкам 25-метровой защитной полосы/, при необходимости, двукратных опрыскиваний всходов в период от появления второго листа до кущения с использованием препаратов 40% с.п. базудина /2 кг/га/, 40/о к.э. фосфамида /1,5 кг/га/ или 80% хлорофоса /1,5 кг/га/, а также внесение в почву при посеве 5% гранулированного волатона /75 кг/га/.