Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от черной пшеничной мухи в Ставропольском крае
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Черкашин, Георгий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЧЕРНОЙ ПШЕНИЧНОЙ МУХИ,

ЕЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ВРЕДОНОСНОСТЬ

И МЕРЫ БОРЬБЫ

1.1. История изучения и систематическое положение черной пшеничной мухи

1.2. Биология и экологические требования РкогЫа$тща1а Ме

§еп

1.3. Распространение и вредоносность черной пшеничной мухи

1.4. Природные энтомофаги пшеничной и других мух-цветочниц

1.5. Методы защиты озимой пшеницы от черной пшеничной мухи

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия зоны исследований

2.2. Методы проведения исследований 42 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ЭКОЛОГИЯ И

ВРЕДОНОСНОСТЬ ЧЕРНОЙ ПШЕНИЧНОЙ МУХИ

3.1. Распространение пшеничной мухи

3.2. Биологические особенности и экология черной пшеничной мухи в Ставропольском крае

3.3. Роль погодных условий в формировании численности и вредоносности пшеничной мухи

3.4. Влияние поврежденности растений пшеничной мухой на урожай и качество зерна

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ЧЕРНОЙ ПШЕНИЧНОЙ МУХОЙ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ 4.1. Устойчивость сортов озимой пшеницы к черной пшеничной мухе

4.2. Влияние сроков сева озимой пшеницы на численность и вредоносность пшеничной мухи

4.3. Применение минеральных удобрений для снижения вредоносности ^ пшеничной мухи

4.4. Оптимизация химического метода борьбы с пшеничной мухой

4.5. Биологическая эффективность применения инсектицидов.

4.6. Метод восстановления поврежденных пшеничной мухой посевов озимой пшеницы

4.7. Эффективность баковых смесей гербицидов и инсектицидов в борьбе с пшеничной мухой и всходами падалицы озимой пшеницы 105 в посевах озимого рапса

5.СИСТЕМА МОНИТОРИНГА И БОРЬБЫ С ПШЕНИЧНОЙ МУХОЙ

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ

ОЗИМОМ ПШЕНИЦЫ ОТ ПШЕНИЧНОМ МУХИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от черной пшеничной мухи в Ставропольском крае"

Увеличение производства зерна остается во всем мире одной из актуальных задач сельского хозяйства. Существенное значение имеет повышение урожайности такой культуры как озимая пшеница на основе научно-обоснованных систем земледелия и совершенствования ее защиты от вредных организмов.

Актуальность исследований. Пшеница - наиболее важная зерновая культура, дающая почти 30% зерна для снабжения продовольствием более половины населения земного шара. Ее высокая ценность связана с разносторонним использованием зерна, характеризующегося оптимальным сочетанием основных пищевых начал: азотного и безазотного. В зерновом балансе Российской Федерации на долю озимой пшеницы приходится 22-28 % всего валового сбора зерна. Ставропольский край входит в пятерку основных зернопроизводящих регионов России. Ежегодно в крае озимую пшеницу высевают на площади 1,6 - 1,8 млн. га.

Меняющийся климат, внедрение современных систем земледелия с использованием энергосберегающих технологий определяет распространение, численность и вредоносность фитофагов на озимой пшенице. Опасный вредитель озимой пшеницы - пшеничная муха наносит в Ставропольском крае существенный вред культуре в течение последних 5-8 лет. В настоящее время ее ареал в крае составляет более 1 млн. га. При благоприятных условиях пшеничная муха может в осенний период уничтожить более 60% всходов и нанести существенный ущерб сельскохозяйственному производству. Сложившаяся ситуация требует детального изучения биологических особенностей этого насекомого в условиях Предкавказья и разработки приемов снижения ее вредоносности экологически безопасными методами.

Цель работы и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении биологических особенностей и экологии черной пшеничной мухи

РИогЫа Jumigata Meigen) в условиях Ставропольского края и разработке системы мониторинга и борьбы с вредителем.

Для выполнения этой цели решались следующие задачи:

- установить ареал, изучить биологические особенности и экологию черной пшеничной мухи в Ставропольском крае;

- определить вредоносность пшеничной мухи в зависимости от сроков сева и сортов озимой пшеницы, условий минерального питания, предшественников и выявить влияние вредителя на урожай и качество зерна озимой пшеницы;

- изучить устойчивость сортов озимой пшеницы к пшеничной мухе;

- изучить возможность восстановления (ремонта) поврежденных личинками мухи посевов озимой пшеницы;

- провести испытания современных инсектицидов и их баковых смесей в борьбе с пшеничной мухой и определить биологическую и экономическую эффективность защитных мероприятий.

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с планом НИР ГНУ «Ставропольский НИИ сельского хозяйства» (Отчеты лаборатории защиты растений СНИИСХ, 2004-2007 гг.).

Научная новизна. Впервые для Ставропольского края установлен ареал опасного вредителя озимой пшеницы - черной пшеничной мухи (РИогЫа /итщМа Meigen). Изучены ее биологические особенности, экология и вредоносность в зависимости от погодно-климатических условий, сроков сева, сортов озимой пшеницы, предшественников и внесения удобрений. Выявлены стации накопления и сохранения запаса вредителя в агроландшафте. Уточнены пороги вредоносности, оптимизированы методы выявления и учетов вредителя.

Практическая значимость работы. Автором разработана система рекомендаций по мониторингу и борьбе с черной пшеничной мухой на основе анализа погодных условий года, сроков сева озимой пшеницы, возделывания устойчивых сортов, а таюке восстановлению поврежденных личинками мухи участков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ареал, биологические особенности и экология черной пшеничной мухи в Центральном Предкавказье;

2. Значение ряда агроэкологических условий возделывания озимой пшеницы для распространения вредителя в Ставропольском крае.

3. Система мониторинга и мероприятий по снижению вредоносности черной пшеничной мухи.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на Международных научно-практических конференциях: «Химический метод защиты растений: состояние и перспективы повышения экологической безопасности», «Фитосанитарное оздоровление экосистем» (С.-Петербург, 2004, 2005), «Актуальные вопросы экологии и природопользования», «Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве» (Ставрополь, 2005, 2007), «Фитосанитарное обеспечение устойчивого развития агроэкосистем» (Орел, 2008); на Всероссийской конференции «Проблемы энтомологии СевероКавказского региона» (Ставрополь, 2006), на заседаниях ученого совета Ставропольского НИИСХ в 2005-2008 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 - в рекомендованных ВАК журналах («Земледелие», «Защита и карантин растений»). Материалы исследований вошли в монографию «Защита озимой пшеницы от сорняков, вредителей и болезней на юге России» (Ставрополь, 2008).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, 4 приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 30 рисунков, 35 таблиц. Библиографический список содержит 197 источников, в том числе 13 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Черкашин, Георгий Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. В условиях Ставропольского края личинки пшеничной мухи повреждают всходы озимой пшеницы как в ранние сроки заселения, когда поражаются и полностью гибнут до 90% всходов, так и в поздние сроки, когда всходы не погибают, а гибель центрального стебля компенсируется за счет боковых побегов.

2. Массовому лету пшеничной мухи в осенний период способствуют обильные (до 100 мм) осадки и повышение температуры в августе и сентябре, предшествующие появлению имаго 2-го поколения. Весеннее поколение может нанести вред поздним, не раскустившимся с осени посевам, снижая до 30% урожая. Личинки весеннего (1-го) поколения развиваются, главным образом, на боковых побегах (подгоне), что снижает их вредоносность.

3. Наиболее устойчивыми сортами к повреждениям пшеничной мухи являются: Прикумская 140, Буйволинка, Одесская 200, Таня, Подарок Дону. Неустойчивыми к вредителю оказались некоторые сорта Северо-Донецкой селекции и Виктория одесская.

4. Интенсивному заселению посевов озимой пшеницы пшеничной мухой способствуют сверхранние сроки сева озимой пшеницы (с 10 по 20 сентября). Повреждение пшеничной мухой посевов разных сортов при ранних сроках сева приводит к снижению содержания сырой клейковины на 2,0-4,4%. Минимально повреждаются посевы при сроках сева с 30 сентября по 1 октября.

5. Минеральные удобрения в дозировке ИбоРбо при основном внесении в два раза увеличивают урожайность даже при повреждении до 70% растений.

6. Химический метод борьбы является наиболее результативным при обработке посевов инсектицидами в период лета мух до начала откладки яиц: биолргическая эффективность баковой смеси Арриво к.э. (250 г/л) 0,1 л/га + Би-58 новый к.э. (400 г/л) 0,5 л/га составляет 98%. В борьбе с личинками наиболее эффективна баковая смесь Диазинон кэ (600 г/л) 0,8 л/га + Каратэ Зеон мкс (50 г/л) 0,1 л/га - 67%.

7. Расчет экономической эффективности показал, что рентабельность производства зерна на пораженных посевах зависит, главным образом, от сроков сева: при сверхраннем посеве (10 сентября) она отрицательна и составляет в среднем по сортам — 25%, а при оптимальном посеве (30 сентября) рентабельность составляет + 84%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В районах с повышенной вредоносностью пшеничной мухи сев озимой пшеницы проводить в оптимальные сроки, не раньше 30 сентября.

2. В период массового лета мух, при численности 10 и более мух на ловушку в сутки производить опрыскивание посевов баковой смесью Арриво к.э. (250 г/л) 0,1 л/га + Би-58 новый к.э. (400 г/л) 0,5 л/га.

3. Осенью подсевать поврежденные пшеничной мухой поля озимой пшеницы озимым ячменем как не повреждаемой мухой культурой.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от черной пшеничной мухи в Ставропольском крае"

□03473730

На правах рукописи

Черкашин Георгий Вячеславович

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ЗАЩИТЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ ЧЕРНОЙ ПШЕНИЧНОЙ МУХИ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

03,00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 8 ГНОИ 2009

Ставрополь - 2009

003473730

Работа выполнена в ГНУ «Ставропольский НИИСХ» Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Демкпн Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ченикалова Елена Владимировна

кандидат сельскохозяйственных наук Алексеев Александр Викторович

Ведущая организация:

ГНУ «Всероссийский НИИ зерновых культур им. И. Г. Калпненко» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится « Ъ » _ 2009 г.

в^ на заседании диссертационного совета Д 220.062.03 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, переулок Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»: http://www.stgau.rii.

Автореферат разослан « 3 » _2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. П. Шутко

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Пшеница - наиболее важная зерновая культура, дающая почти 30 % зерна для снабжения продовольствием более половины населения земного шара. Ее высокая ценность связана с разносторонним использованием зерна, характеризующегося оптимальным сочетанием основных пищевых начал: азотного и безазотного. В зерновом балансе Российской Федерации на долю озимой пшеницы приходится 22-28 % всего валового сбора зерна. Ставропольский край входит в пятерку основных зер-нопроизводящих регионов России. Ежегодно в крае озимую пшеницу высевают на площади 1,6-1,8 млн га.

Меняющийся климат, нарушение технологии возделывания культуры определяют распространение, численность и вредоносность фитофагов на озимой пшенице. Опасным, новым для Ставропольского края вредителем озимой пшеницы является пшеничная муха. В течение последних 5-8 лет она наносит в Ставропольском крае существенный вред культуре. В настоящее время ее ареал в крае составляет более 1 млн га. При благоприятных условиях пшеничная муха может в осенний период уничтожить более 60 % всходов и нанести существенный ущерб сельскохозяйственному производству. Сложившаяся ситуация требует детального изучения биологических особенностей этого насекомого в у словиях Ставропольского края и разработки приемов снижения ее вредоносности экологически безопасными методами.

Цель работы и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении биологических особенностей и экологии черной пшеничной мухи (РИогЫа(ит'щМа Ме1аеп) в условиях Ставропольского края и разработке системы мониторинга и борьбы с вредителем.

Для выполнения этой цели решались следующие задачи:

- установить ареал, изучить биологические особенности и экологию черной пшеничной мухи в Ставропольском крае;

- определить вредоносность пшеничной мухи в зависимости от сроков сева и сортов озимой пшеницы, условий минерального питания, предшественников и выявить влияние вредителя на урожай и качество зерна озимой пшеницы;

- изучить устойчивость сортов озимой пшеницы к пшеничной мухе;

- изучить возможность восстановления (ремонта) поврежденных личинками мухи посевов озимой пшеницы;

- провести испытание современных инсектицидов и их баковых смесей в борьбе с пшеничной мухой и определить биологическую и экономическую эффективность защитных мероприятий.

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с планом НИР ГНУ «Ставропольский НИИ сельского хозяйства» (Отчеты лаборатории защиты растений СНИИСХ, 2004-2007 гг.).

Научная новизна. Впервые для Ставропольского края установлен ареал опасного вредителя озимой пшеницы - черной пшеничной мухи (РкогЫа fnmigata Meigen). Изучены ее биологические особенности, экология и вредоносность в зависимости от погодно-климатических условий, сроков сева, сортов озимой пшеницы, предшественников и внесения удобрений. Выявлены стации накопления и сохранения запаса вредителя в агроландшафте. Уточнены пороги вредоносности, оптимизированы методы выявления и учетов вредителя.

Практическая значимость работы. Автором разработана система рекомендаций по мониторингу и борьбе с черной пшеничной мухой на основе анализа погодных условий года, сроков сева озимой пшеницы, возделывания устойчивых сортов, современных средств защиты растений, а также способ восстановления поврежденных личинками мухи участков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ареал, биологические особенности и экология черной пшеничной мухи в Центральном Предкавказье.

2. Значение ряда агроэкологических условий возделывания озимой пшеницы для распространения вредителя в Ставропольском крае.

3. Приемы мониторинга и совершенствование комплекса мероприятий по снижению вредоносности черной пшеничной мухи.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на Международных научно-практических конференциях: «Химический метод защиты растений: состояние и перспективы повышения экологической безопасности», «Фитосанитарное оздоровление экосистем» (С.-Петербург, 2004, 2005), «Актуальные вопросы экологии и природопользования», «Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве» (Ставрополь, 2005, 2007), «Фитосанитарное обеспечение устойчивого развития агроэкосистем» (Орел, 2008); на Всероссийской конференции «Проблемы энтомологии Северо-Кавказского региона» (Ставрополь, 2006), на заседаниях ученого совета Ставропольского НИИСХ в 2005-2008 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ общим объемом - 7,1 п. л., в том числе 2 - в рекомендованных ВАК журналах («Земледелие», «Защита и карантин растений»). Материалы исследований вошли в монографию «Защита озимой пшеницы от сорняков, вредителей и болезней на Юге России» (Ставрополь, 2008).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, 4 приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 25 рисунков, 32 таблицы. Библиографический список содержит 197 источников, в том числе 13 иностранных. 4

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. История изучения черной пшеничной мухи,

ее биологические особенности, вредоносность и меры борьбы

В птаве обобщены результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по экологии, биологическим особенностям, вредоносности и мерам борьбы со злаковыми мухами в регионах России и сопредельных стран.

2. Условия и методы проведения исследований

2.1. Почвенно-гсишатические условия зоны исследований. Исследования проводили в 2004-2007 гг. на опытном поле Ставропольского НИИ сельского хозяйства, в демонстрационных и производственных посевах, в хозяйствах ряда районов Ставропольского края: зонах засушливой и неустойчивого увлажнения. Почвы - черноземы обыкновенные среднемощные малогумус-ные и темно-каштановые тяжедоеуглиннстые.

Погодные условия 2004 года были близки к оптимальным для роста и развития озимой пшеницы. В сентябре 2005 и 2006 гг. выпадало лишь 1114 мм осадков, что на 40 мм меньше среднемноголетних значений. В 2007 г. в сентябре-октябре выпало 102 мм осадков или на 13 мм больше среднемно-голетней нормы. Среднегодовая температура в годы исследований была на 1,1-1,7 градусов выше среднемноголетней. В целом за период исследований (2004-2007 гг.) складывались благоприятные погодные условия для развития озимой пшеницы и формирования урожаев.

2.2. Методы проведения исследований. Биологические особенности пшеничной мухи (фенологию, распространение, плотность популяшш, вредоносность и др.) изучали по методике И. В. Кожанчикова (1961). Сезонную динамику численности и развития пшеничной мухи определяли в связи с развитием растений озимой пшеницы по методике А. Г. Махоткина и В. А. Павлюшина (2001, 2003). Численность имаго пшеничной мухи учитывалась кошением стандартным энтомологическим сачком, а также с помощью водяных ловушек, разработанных А. Г. Махоткиным (2001) и усовершенствованных автором. Ареал вредителя определяли при маршрутных обследованиях.

Изучение влияния агроэкологических факторов на опытном поле СНИИСХ (сроков сева, сортов озимой пшеницы, внесения удобрений, предшественников) на вредоносность пшеничной мухи проводили на делянках площадью 80 м2 в 4-х повторностях в 2004-2007 гг. Испытывали сорта Прикумская 140, Дон 95, Победа 50, Виктория одесская, высевавшиеся на удобренном и неудобренном фоне минерального питания, в три срока: сверхранний (10 сентября), ранний (20 сентября) и оптимальный (30 сентября).

В демонстрационных деляночных посевах (площадью по 120 м2) сортов озимой пшеницы, тритикале, ячменя, районированных в крае, изучали устойчивость к пшеничной мухе, с отбором на каждом учетном участке четырех

5

проб по 25 растений по методике учета скрытностебельных вредителей осенью - в начале вегетации и весной - в период кущения-выхода в трубку (Осмоловский, 1976).

Производственные испытания и внедрение разработанной системы мониторинга и борьбы с пшеничной мухой проводили в Ипатовском районе в СПК им. Кирова. Вредоносность личинок и потери урожая определяли общепринятыми методами (ВИЗР, 2003).

В опытах по совершенствованию химической защиты пшеницы от черной пшеничной мухи испытывали следующие инсектициды: Каратэ Зеон, к.э. (50 г/л); Арриво, к.э. (250 г/л); Диазинон, к.э. (600 г/л); Би-58 Новый, к.э. (400 г/л), а также их баковые смеси.

Для уничтожения падалицы озимой пшеницы в посевах рапса, заселенной мухой, применяли баковую смесь гербицида Фюзилад Супер, к.э. (125 г/л) и Би 58 Новый (400 г/л).

Биологическую эффективность препаратов определяли по формуле

Бэ = (Рд-Рп)х 100/Рд,

где Бэ - биологическая эффективность, %;

Рд - количество вредителей до обработки инсектицидами, шт.;

Рп - количество вредителей после обработки, шт.

Определение массы 1000 зерен проводили по ГОСТ 10842-89, количество и качество клейковины - по ГОСТ 13586,1 -68. Экономическая эффективность защитных мероприятий рассчитывались на основании технологических карт (Типовые карты, 2000). Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Б. А. Доспехову (1979).

3. Биологические особенности, экология и вредоносность черной пшеничной мухи

3,1. Распространениепшеничноймухи. Климатические и организационно-хозяйственные условия, сложившиеся в течение последних 15-20 лет на Ставрополье, способствовали появлению новых для края видов вредных насекомых. Черная пшеничная муха впервые проявила себя как опасный вредитель озимой пшеницы осенью 2003 года в Ипатовском районе Ставропольского края. В 2004 г. пшеничная муха встречалась уже в 8 районах на площади 200 тыс. га, в 2006 году - в 18 районах на площади около 1 млн га.

Осенью 2007 г. повреждения посевов пшеничной мухой отмечались почти во всех районах края, особенно в зонах засушливой и неустойчивого увлажнения (Ипатовском, Петровском, Грачевском, Туркменском, Благо-дарненском, Труновском, Новоселицком, Александровском, Шпаковском) (рис. 1).

На отдельных полях раннего срока сева ее численность достигала 70 экз/м2, а заселенность всходов озимой пшеницы яйцекладками и личинками - до 98 %. 6

[яерзомааскбё

Леоонуп-ккое

О Нефтехуыск

® Степнов

^ ( Минера пьи'ые Яо«Эы

] & Георсйесс.1,'

4 Курская

Условные обозначения

Ареал первичного выявления ^ - 2004-2005 гг ¡-2005-2006 гг. | - 2006-2007 гт.

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Рисунок 1 - Распространение пшеничной мухи в Ставропольском крае в 2003-2007 гг.

Таким образом, можно говорить об экспансии этого адвентивного вредителя в Центральном Предкавказье, к которому относится большая часть территории Ставропольскою края.

3.2. Биологические особенности и экология черной пшеничной мухи (РЬогЫа/шя1!:>и1а Мс|'§е(У в Ставропольском крае. По нашим наблюдениям, вредитель развивается в зоне исследований в двух поколениях. Лёт мух весеннего поколения отмечается в начале апреля. Яйца мухи откладывают через 8-10 дней после вылета в стебли нераскустившихся растений или боковые побеги. Личинки отрождаются в конце апреля и начинают повреждать конус нарастания, продвигаясь по спирали к основанию стебля. Поврежденные личинками стебли засыхают и не могут сформировать продуктивные колосья. Окукливаются в прикорневом слое почвы. Летом куколка впадает в диапаузу. Лёт мух осеннего (2-го) поколения происходит в конце сентября - начале октября. Их личинки наносят основной вред растениям, повреждая всходы озимой пшеницы в фазу 2-3 листьев. Лёт и откладка яиц мухами могут начинаться на всходах падалицы озимой пшеницы. При повреждении на ранних стадиях растение погибает или образует новые, но непродуктивные побеги. При повреждении в более поздние сроки урожай может формироваться за счет боковых, менее продуктивных стеблей, появившихся из узла кущения. Лёт мух, откладка ими яиц, отрождение и питание личинок осенью может продолжаться до 2 месяцев, в зависимости от погодных условий и состояния растений.

Таким образом, пшеничная муха в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края дает 2 поколения - весеннее и осеннее. Наиболее вредоносным является второе, осеннее, поколение.

3.3. Роль погодныхусловиИ в формировании численности и вредоносности пшеничной мухи. Основным климатическим фактором, влияющим на развитие пшеничной мухи в зоне неустойчивого увлажнения является количество осадков, выпадающих в конце лета - начале осени. Они не только благоприятны для будущих посевов озимой пшеницы, но и провоцируют массовое отрождение пшеничной мухи. Сроки сева и количество осадков, выпадающих в августе и сентябре, определяют численность вредителя и его вредоносность.

Наибольшая численность мух на одну ловушку в сутки - 37,2 экз. наблюдалась в 2004 г. при посеве 10 сентября. В дальнейшем гибель посевов здесь доходила до 67,5 %. Суммарное количество осадков за август-сентябрь было в этом году также максимальным - 118,9 мм. Такая же закономерность отмечалась и в 2007 г., когда за август-сентябрь выпало 99 мм, суточное количество мух на одну ловушку доходило до 31 экз., гибель растений составляла 35 %. 2005 и 2006 гг. оказались неблагоприятными для 8

осеннего поколения пшеничной мухи. Численность ее в ловушках составляла в 2005 г. - 2,2, в 2006 г. - 10,3 экземпляра; процент гибели растений - менее 4 % и 10 %, соответственно. Количество осадков, выпавших в эти годы за август-сентябрь, было минимальным: в 2005 г. - 14, 2006 г. -38 мм (рис. 2).

140 120 100 80 60 40 20 0

2004 2005 2006 2007

2221 Осадки за август-сентябрь

Е23 Количество мух на одну ловушку за сутки, экз.

Е53 Гибель всходов, %

Рисунок 2 - Влияние осадков, выпадающих в августе-сентябре, на вредоносность пшеничной мухи (срок сева - 10.09. СНИИСХ, 2004-2007 гг.)

Наблюдается прямая связь между количеством осадков августа-сентября и развитием пшеничной мухи: если за этот период выпадает около 100 мм осадков и более, следует ожидать усиления вредоносности пшеничной мухи и заранее подготовиться к защитным мероприятиям. Способствует росту заражения растений пшеничной мухой и повышенная температура в сентябре.

Лёт насекомых прекращается с похолоданием. При отрицательных температурах основная их масса погибает. Краткосрочные весенние заморозки до -8 °С не сказываются на жизнеспособности зимующей стадии пшеничной мухи.

Таким образом, природно-климатические условия Ставропольского края благоприятны для развития пшеничной мухи, в связи с чем эффективные методы борьбы с ней приобретают существенное хозяйственное значение.

3.4. Влияние поврежденности растений пшеничной мухой на урожай и качество зерна. Связь повреждений всходов озимой пшеницы пшеничной мухой с формированием урожайности зависит от многих факторов, таких, как погодные условия, обеспеченность элементами питания, сроки сева, характер повреждений. Выяснилось, что степень вредоносности, главным образом, зависит от фазы развития растений в период яйцекладки вредителя. Если в условиях 2004 года, когда критический период (август-сентябрь) был влажным и теплым, массовый лёт и откладка яиц на посевах раннего срока сева пришлись на начальную фазу всходов озимой пшеницы, то в сухую осень 2005 и 2006 гг. яйца откладывались в период образования 3-4-го листа. Причем при поражении всходов личинками на ранней стадии развития (начало появления 2-го листа) усыхает как центральный стебель, так и боковые листья, и растение погибает полностью до начала кущения и образования вторичной корневой системы или образует впоследствии дополнительные, но непродуктивные побеги. При более позднем поражении, как это было в 2005 и 2006 гг., когда мухи откладывали яйца на стадии появления 3-4-го листа и, несмотря на гибель центрального стебля, успевала образоваться вторичная корневая система и появлялись новые побеги из узла кущения, за счет которых и формировался урожай, хотя и более низкий, чем на неповрежденных посевах.

При влажной, теплой осени поражение всходов по двум сортам при разных сроках сева колебалось от 6 до 62 %, урожайность - от 24 до 36 ц/га. При этом потери от повреждений доходили до 12 ц/га, или 27 %. При сухой осени и втором типе повреждений при поражении от 18 до 43 % потери урожая составляли 2,5-3,0 ц/га, или 6-8 % (табл. I).

Таблица 1 - Зависимость поражения посевов пшеничной мухой и потерь урожая озимой пшеницы от увлажненности осеннего периода (СНИИСХ, 2004-2007 гг.)

Влажная осень Сухая осень

Срок сева, сорт Поражено расгегшГг, % Урожайность, ц/га Срок сева, сорт Поражено растений, % Урожайность, ц/га

10.09.04 10.09.05

Прикумская 140 62 26,5 Прикумская 140 43 39,9

Дон 95 58 24,4 Дон 95 40 34,5

20.09.04 20.09.05

Прикумская 140 56 30,2 Прикумская 140 38 41,7

Дон 95 51 28,4 Дон 95 43 37,1

30.09.04 30.09.05

Прикумская 140 6 36,3 Прикумская 140 15 42,4

Дон 95 7 34,0 Дон 95 18 37.5

Анализ структуры урожая показал, что у Прикумской 140 при повреждении всходов до 45 % число продуктивных колосьев сократилось с 460 до 359 шт/м2, или на 22 %, количество зерен в колосе уменьшилось на 24 %, снизились масса колоса на 29 % и масса 1000 семян - на 8 %. Разница в урожайности составила 19,4 ц/ra, или 44 %. У сорта Дон 95 количество продуктивных стеблей уменьшилось на 29 %, урожайность - на 36 %. У сортов Победа 50 - на 26 % ц 40 %, и Виктория одесская - 43 % и 49 %, соответственно.

По всем сортам в разные годы при раннем повреждении мухой количество продуктивных стеблей снижалось на 48 %, урожайность - на 43 %, при поздних повреждениях снижение произошло на 20 и 17 %, соответственно (рис. 3).

Раннее повреждение

Позднее повреждение

2523 Поврежденные растения, % вужд Снижение продуктивных стеблей, % Г--/.-/.-1 Сннжение урожая, %

Рисунок 3 - Зависимость потерь урожая озимой пшеницы от типа повреждений пшеничной мухой (срок сева - 10 сентября, СНИИСХ, 2005-2007 гг.)

Содержание сырой клейковины также оказалось в прямой зависимости от количества поврежденных растений. Так, на неудобренном фоне у сорта озимой пшеницы Прикумская 140 при 54 %-ном повреждении посевов пшеничной мухой количество сырой клейковины составляло - 17 %, в то время как при 18 %-ном - 19,2 %. При применении удобрений - 17,7 и 20,7 %, соответственно (табл. 2).

И

Таблица 2 - Содержание сырой клейковины в зерне в зависимости от степени повреждения посевов пшеничной мухой (СНИИСХ, 2004-2007 гг.), %

Сорт N Р "«Г Я) Без удобрений

Максимальные повреждения Минимальные повреждения Превышение Максимальные повреждения Минимальные повреждения Превышение

Прикумская 140 17,7 20,7 3,0 17,2 19,2 2,0

Дон 95 18,1 24,9 3,8 18,1 21,1 3,1

Победа 50 18,7 22,9 4,2 18,1 21,1 3,0

Виктория одесская 18,1 22,5 4,4 17,9 21,1 3,2

Таким образом, повреждение всходов пшеничной мухой приводит к существенному снижению клейковины в зерне озимой пшеницы, независимо от сорта, а минеральные удобрения способствуют не только росту урожайности, но и повышению качества зерна поврежденных мухой растений.

4. Совершенствование мер борьбы с черной пшеничной мухой в Ставропольском крае

4.1 Устойчивость сортов озимой пшеницы к черной пшеничной мухе. Основными факторами, определяющими сортовую устойчивость пшеницы к пшеничной мухе, считаются плотность прилегания к стеблю колеоптиле и листового влагалища, опушенность листьев, энергия роста, толщина стебля, условия выращивания (Махоткин, Павлюшин, 2003).

В стационарном многофакторном опыте и на демонстрационных посевах зерновых колосовых культур нами была оценена повреждаемость пшеничной мухой 37 сортов озимой мягкой пшеницы, созданных в различных селекционных центрах страны, 4 сортов озимого тритикале и 7 сортов озимого ячменя.

Все изучаемые сорта озимой пшеницы оказались неустойчивыми к пшеничной мухе. Больше всего пострадали: Виктория одесская - на 33 %, Северодонецкая юбилейная, Проза и Росинка тарасовская - на 33-34 %. Относительной устойчивостью обладают Подарок Дону и Таня (13 %). Наиболее устойчивыми оказались Одесская 200, повреждавшаяся в среднем на 7 % и сорта Прикум-ской опытно-селекционной станции СНИИСХ: Прикумская 141 -4 %, Прикум-ская 140 и Буйволинка - 6 %.

Подтвердились данные других авторов о том, что пшеничная муха не повреждает ячмень, в то время как озимое тритикале оказалось достаточно уязвимым. Из четырех изученных сортов меньше всего повреждался сорт тритикале Торнадо - на 11 %, а больше всего - сорт Ергени - на 26 %.

Так как озимый ячмень не повреждается пшеничной мухой, в случае угрозы вспышки ее размножения сев целесообразно начинать с этой культуры, отодвигая сев озимой пшеницы на более поздние сроки. В повторных посевах озимых зерновых также лучше использовать озимый ячмень. В районах, где существует

реальная угроза повышенной Ередоносностн мухи, необходимо воздерживаться от использования сортов северо-донецкой селекции и сорта Виктория одесская, а отдавать предпочтение сортам прикумской селекции и других селекцентров, проявивших устойчивость к пшеничной мухе. Озимое тритикале для снижения вредоносности пшеничной мухи также лучше высевать в более поздние сроки.

4.2. Влияние сроков сева озимой птеушцы на численность и вредоносность пшеничной мухи. Сроки сева озимой пшеницы являются в условиях зоны вредоносности пшеничной мухи одним из главных факторов, способствующих массовому распространению этого вредителя. Со сроками сева связана и вредоносность пшеничной мухи в Ростовской области (Махоткии, Павлюшин, 2003). Отличие заключается в том, что на Ставрополье оптимальными считаются сроки сева с 20 сентября по 5 октября, в то время как в Ростовской области они наступают на 10 дней раньше.

Во многих хозяйствах, особенно крупных, с большим насыщением севооборотов зерновыми культурами и недостаточной технической оснащенностью, сев озимой пшеницы начинают раньше оптимальных сроков. Это способствует интенсивному размножению пшеничной мухи.

Так, в СПК им. Кирова, Ипатовского района, по предшественнику чистый пар при проведении сева 12 сентября мухами было уничтожено 81 % растений, 17 сентября - 28 %, 29 сентября - лишь 7,0 % всходов. Количество продуктивных стеблей уменьшалось с 340 шт/м2 при севе 29 сентября, до 232 шт/м2 -17 сентября и до 72 щт/м2 - 12 сентября. Это подтверждается и количеством живых пупаряев, обнаруженных весной в прикорневом слое почвы в поврежденных посевах. Так, если при раннем севе их насчитывалось 213, то при позднем - 14 шт/м2. При этом урожайность снизилась с 50 до 11,8 ц/га (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние сроков посева на вредоносность пшеничной мухи (СПК им. Кирова, 2004 г., предшественник - чистый пар)

Сроки сева Поврежденных растений, % Из них погибших растений, % Кол-во пупарпев на 1 ы2 Количество продуктивных колосьев к уборке на 1 м: Урожайность, ц/га

12 сентября 96 81 213 72 11,8

17 сентября 37 28 71 232 36,6

29 сентября 12 7 14 340 50,0

нср0д15 11,9 8,6 21,7 32,4 3,9

Аналогичные данные получены нами в опытных условиях (см. табл. 4).

Снижение вредоносности пшеничной мухи при более поздних сроках сева связано, по-видимому, с понижением температуры воздуха вплоть до заморозков в конце сентября - начале октября, которое почти ежегодно наблюдается в Ставропольском крае. В таких условиях лёт насекомых и яйцекладка прекращаются, и всходы, появившиеся позже, уходят от повреждений пшеничной мухой.

Таким образом, корректировка сроков посева озимой пшеницы при благоприятно складывающихся для развития пшеничной мухи климатических условиях, является главным агроэкологическим фактором снижения ее вредоносности. При угрозе массового размножения мух сев следует начинать не раньше 30 сентября, а при возможности - 5-10 октября. При этих сроках посева поражения всходов мухами, как правило, не наблюдается.

4.3. Применение минеральных удобрений для снижения вредоносности пшеничной мухи. Влияние минеральных удобрений на развитие злаковых мух изучалось рядом азторов (Шуровенков, 2000; Махоткин, Павлюшин, 2003 и др.). В проведенных нами опытах установлено положительное влияние внесения удобрений на структуру урожая озимой пшеницы разных сроков сева, поврежденных пшеничной мухой. Наиболее ярко роль удобрений проявилась в осенний период 2004 года, когда повреждение повторных посевов озимой пшеницы личинками мух доходило до 80 %. При этом удобрения не снижали степень поврежденности растений, которая в среднем по четырем сортам, независимо от фона (удобренный или неудобренный), при первом, самом раннем сроке посева (10 сентября), составляла около 70 %, при втором (20 сентября) - 51-53, при третьем (30 сентября) - 5-7 % (табл. 4). Положительное действие удобрений отразилось на повышении количества продуктивных стеблей в поврежденных мухами посевах, увеличении массы зерна с одного колоса и росте общей урожайности. Так, при первом сроке сева на удобренном фоне (М60Р60) количество продуктивных стеблей было до 30 %, а масса зерна с одного колоса и урожайность были вдвое выше, чем на неудобренном фоне. Аналогичная закономерность наблюдалась и при более поздних сроках сева.

Таблица 4 - Влияние минеральных удобрений на структуру урожая поврежденных пшеничной мухой посевов озимой пшеницы, высеянной в разные сроки. Предшественник - полупар (СНИИСХ, 2004-2007 гг.)

Срок сева Повреждено растений, % Продуктивные стебли Боковые стебли Всего Урожай, ц/га

шт/м2 масса колосьев, г/м2 масса зерна, г/м2 шт/м2 масса колосьев, г/м2 масса зерна, г/м2 шт/м2 масса зерна, г/м2

Без удобрений

10.09 70 101 125 59 114 87 49 215 108 10,8

20.09 51 166 196 112 83 88 74 249 186 18,6

30.09 7 210 252 166 108 86 80 318 246 24,6

10.09 69 135 190 162 108 79 54 Г 243 216 21,6

20.09 53 190 303 273 98 81 60 288 333 33,3

30.09 5 245 367 333 75 80 71 320 404 40,4

Таким образом, удобрения могут существенно снижать вредоносность пшеничной мухи в посевах озимой пшеницы.

4.4. Оптимизация химического метода борьбы с пшеничной мухой. По имеющимся в литературе данным, осенью пшеничная муха пояштяется в посевах при разворачивании второго и третьего листа (Махоткин, Павлюшин, 2003). Однако, по нашим наблюдениям, массовое заселение полей мухами может происходить еще до появления всходов озимой пшеницы, высеянной в ранние сроки. Так, в 2004 году яйца пшеничной мухи были отложены на 80 % растений в начале появления первого листа. В этих условиях оказались эффективными обработки инсектицидами в период лёта мух, через два дня после которых численность насекомых снизилась в 7-10 раз: если на контроле в ловушках насчитывалось по 42, то на обработанных участках - лишь по 1-6 экземпляров. Следовательно, для эффективной борьбы с пшеничной мухой необходимо проводить химические обработки посевов во время лёта имаго и в начале отрождення личинок.

4.5. Биологическая эффективность применения инсектицидов. Применение инсектицидов по результатам наших опытов позволяет сохранить от 21,8 (Би-58 Новый (400 г/л) - 1,0 л/га) до 29,6 ц/га зерна озимой пшеницы (баковая смесь Би-58 Новый к.э. (400 г/л) 0,5 л/га + Арриво к.э. (250 г/л) 0,1 л/га) (табл. 5). Достаточно эффективна и обработка всходов пшеницы в начале отрождення личинок (табл. 6). Наибольшая прибавка урожая 10,5-11,0 ц/га получена от использования следующих баковых смесей: Би-58 Новый к.э. (400 г/л) 0,6 л/га + Арриво к.э. (250 г/л) 0,1 л/га и Диазинон к.э. (600 г/л) 0,8 л/га + Карате Зеон мкс (50 г/л) - 0,! л/га.

Таблица 5 - Влияние инсектицидов на урожайность озимой пшеницы при обработках против имаго пшеничной мухи (СПК им. Кирова Ипатовского района, 2004-2007 гг.)

Варианты Кол-во мух на одну ловушку в сутки, шт. Биологическая эффективность, % Урожайность, ц/га Прибавка урожая, ц/га

Контроль 42 - 22,4 -

Би-58 Новый к.э. (400 г/л) 1,0 л/га 6 86 44,2 21,8

Арриво к.э. (250 г/л) 0,1 л/га +Би-58 Новый к.э. (400 г/л) 0,5 л/га 1 98 52,0 29,6

Арриво к.э. (250 г/л) 0,2 л/га 3 93 49,4 27,0

Таблица 6 - Биологическая эффективность инсектицидов при обработке озимой пшеницы против личинок пшеничной мухи (СПК им. Кирова Ипатовского района, 2004-2007 гг.)

Варианты КОЛ-ЕО ЛИЧИНОК, экз./м2 Биологическая эффективность, % Урожайность, ц/га Прибавка урожая, ц/га

Контроль 224 - 37,0 -

Би-58 Новый к.э. (400 г/л) 1,0 л/га 122 46 44,0 7,0

Диазинон к.э. (600 г/л) 1,5 л/га 93 55 44.5 7,5

Би-58 Новый к.э. (400 г/л) 0,6 л/га + Арриво к.э. (250 г/л) 0,1 л/га 86 62 48,5 10,5

Диазинон к.э. (600 г/л) 0,8 л/га + Каратэ Зеон мкс (50 г/л) 0,1 л/га 74 67 48,0 11,0

4.6. Метод восстановления поврежденных пшеничной мухой посевов озимой пшеницы. Распространение пшеничной мухи на больших массивах посевов озимой пшеницы носит обычно очаговый характер, хотя эти очаги могут и сливаться. Больше всего повреждаются повторные посевы озимой пшеницы. Осенью мухи с заселенных полей мигрируют и на соседние поля, на всходы озимых, независимо от предшественников, в том числе и посевы, идущие по чистому пару. Накоплению вредителя способствует и поздняя обработка полей после озимых, оставляемых под пар, а также наличие падалицы, в том числе и в посевах рапса. При этом максимальное повреждение растений - до 56,3 % наблюдается на расстоянии 30 м от края поля, в то время как при удалении от границы толя поврежденность растении снижается на расстоянии на 90 м - около 20 %, 150 м и более - до 9 % (рис. 4). Для борьбы с пшеничной мухой в таких условиях эффективны краевые химические обработки в зоне 150 м от края поля.

Для ремонта полей, поврежденных пшеничной мухой, нами впервые было испытано использование озимого ячменя, подсеянного к пшенице, при раннем повреждении личинками мухи более 50 % всходов.

К моменту уборки в смешанном посеве (при 82 % поврежденных всходов озимой пшеницы) на одном квадратном метре насчитывалось 228 полноценных колосьев, в том числе 104 колоса озимой пшеницы и 124 озимого ячменя. Это привело к увеличению общей массы зерна более чем в 2 раза со 133 г/м2 до 289 г/м2 по сравнению с не подсевавшимися участками. 16

70 т-

О Н-1-1-1-1-1-1-1

О 30 60 90 120 150 180 210

Расстояние до края поля, м

Рисунок 4 - Степень поврежденное™ растений озимой пшеницы личинками пшеничной мухи в зависимости от расстояния до края поля (СЛК им. Кирова Штатовского района, 2004-2007 гг.)

При поражении до 51 % растений озимой пшеницы и подсеве озимого ячменя продуктивность поля увеличивалась на 30 % (табл. 7).

Таблица 7 - Влияние подсева озимого ячменя к поврежденным мухой посевам озимой пшеницы на формирование урожая зерна (2004-2007 гг.)

Поврежденность мухой растений озимой пшеницы, % Варианты опыта

без подсева озимого ячменя с подсевом озимого ячменя

Количество колосьев, шт/м2 Масса зерна г/м2 Количество колосьев, шт/м2 Масса зерна г/м2

82 104 133 228 289

51 165 207 251 295

3 284 342 302 360

Таким образом, осенний подсев озимой пшеницы ячменем дает возможность получить полноценный урожай зерна на полях, поврежденных пшеничной мухой без пересева пшеницы, поднять продуктивность севооборота, увеличить выход зерна с единицы площади. Как показали исследования, использование для этих целей ярового ячменя неэффективно.

4.7. Эффективность баковых смесей гербицидов и инсектицидов в борьбе с пшеничной мухой и всходами падалицы озимой пшеницы в посевах озимого рапса. В процессе наших исследований был выявлен новый источник резервации популяций пшеничной мухи - падалица озимой пшеницы в посевах озимого рапса, где пшеничная муха осенью завершает развитие, зимует, а весной мухи перелетают на поля озимой пшеницы. При наличии в посевах рапса 30-40 растений на 1 м2 падалицы поражение ее личинками пшеничной мухи достигает свыше 70 %.

В связи с быстрым ростом площадей возделывания озимого рапса (по пшенице) как на территории края, так и в соседних регионах, уничтожение падалицы осенью вместе с имаго и личинками мухи является важным профилактическим приемом, способствующим снижению распространения и численности зимующего запаса вредителя. Высокую биологическую эффективность (до 92 %) в наших опытах показало опрыскивание засоренных падалицей озимой пшеницы посевов рапса баковой смесью гербицида и фосфороргани-ческого инсектицида: Фюзилад супер к.э. (125 г/л) 1,0 л/га + Би+58 Новый (400 г/л) 0,8 л/га.

Таким образом, для эффективной борьбы с пшеничной мухой необходимо проводить химические обработки посевов озимой пшеницы как во время лёта имаго, так и в начале отрождения личинок, а также уничтожать очаги вредителя вместе с падалицей пшеницы в посевах озимого рапса.

5. Система мониторинга и борьбы с пшеничной мухой

На основании проведенных исследований разработана система защиты озимой пшеницы от пшеничной мухи (табл. 8), обеспечивающая до 12,5 тыс. руб/ га прибыли. Защитные мероприятия в борьбе с пшеничной мухой в этой системе носят экологическую направленность: используются безвредные для окружающей среды приемы агротехники - сроки сева, устойчивые сорта, краевые обработки полей инсектицидами осенью, исключающие наличие остаточных количеств пестицидов в зерне озимой пшеницы.

Таблица 8 - Система мониторинга и борьбы с пшеничной мухой в условиях Ставропольского края

Мероприятия Условия и средства Ожидаемый результат

Оптимизация системы внесения минеральных удобрений Перед посевом и при посеве -N Р ЫГ 60 Повышение коэффициента кущения и устойчивости их к повреждениям личинкам

Посев устойчивых сортов озимой пшеницы Прикумская 141, Одесская 200, Таня Снижение вредоносности личинок, запаса вредителя в агроландшафте

Мероприятия Условия и средства Ожидаемый результат

Анализ погодных условий для прогноза массового лета мух При засушливых августе-сентябре лёта мух не наблюдается, а при выпадении более 100 мм осадков за этот период прогнозируется массовый лёт мух Решение вопроса о необходимости защитных мероприятий, сдвиг сроков сева на оптимально-поздний

Посев озимой пшеницы в оптимальные сроки 30.09-10.10 Снижение вредоносности

Мониторинг лёта мух сразу после посева озимой пшеницы Установка почвенных ловушек. При достижении ЭПВ (10 экз. на ловушку в сутки) переход к химической борьбе против имаго вредителя Профилактика поврежденности всходов озимых личинками мухи

Опрыскивание всходов по имаго осенью Арриво к.э. (250 г/л) - 0,2 л/га или баковая смесь Би 58 Новый к.э. (400 г/л) 0.5 л/га + Арриво к.э. (250 г/л) 0,1 л/га Унич тожение мух в период пика численности

Фенологические наблюдения за вредителем Установка почвенных ловушек для выявления лёта мух.. Использование белых предметов для сигнального отлова мух Уточнение сроков проведения борьбы, установление численности и сроков лёта вредителя

Опрыскивание всходов по личинкам осенью Диазинон к.э. (600 г/л) 0,8 л/га + + Каратэ Зеон м.к.с. (50 г/л) 0,1 л/'га Снижение численности личинок ниже ЭПВ

Вылов мух кошением энтомологическим сачком Выявление численности мух. При численности более 20 мух на 100 взмахов сачка проводить опрыскивание препаратами Краткосрочный прогноз и уточнение сроков лёта имаго

Опрыскивание краевых полос полей весной Арриво к.э. (250 г/л) - 0,2 л/га + + Секатор в.д.г. 12,5 + 50 + + 125 г/кг)-0,15 кг/га Снижение численности вредителя

Борьба с мухами в местах накопления вредителя Уничтожение всходов падалицы озимок пшеницы в посевах озимого рапса Снижение запаса вредителя в агро-ландшафте

Комплексное применение гербицидов и инсектицидов на падалице пшеницы в посевах озимого рапса осенью Профилактические обработки в период яйцекладки Би 58 Новый к.э. (400 г/л) -- 0,8 л/га +Фюзилад супер к.э. (125 г/л)- 1,0 л/га Ушитожение мух и личинок вместе со всходами падалицы

Подсев поврежденных посевов озимых ячменем При повреждении более 50 % всходов Компенсация потерь урожая зерна

6. Экономическая эффективность системы защиты озимой пшеницы

от пшеничной мухи

При раннем повреждении всходов пшеничной мухой на ранних сроках сева (10.09) отмечается самая высокая себестоимость зерна и отрицательная рентабельность как на удобренном, так и неудобренном фонах.

По мере снижения повреждений всходов пшеничной мухой улучшаются и экономические показатели. Так, при посеве 30 сентября на удобренном фоне себестоимость продукции в среднем по сортам снижается с 3209,65 руб/т до 1734,27 руб/т, а рентабельность возрастает с минус 27,57 % до плюс 33,82 %.

Расчет экономической эффективности показал высокую отдачу химического метода в борьбе с имаго пшеничной мухи и ее личинками. Так, обработка по летающим мухам позволила сохранить урожай на сумму до 14643,6 руб/ га на варианте с баковой смесью Арриво к.э. (250 г/л), 0,1 л/га + Би-58 Новый к.э. (400 г/л), 0,5 л/га.

Эффективность химических обработок против личинок хотя и ниже, чем по имаго, однако позволяет получать от 3212 руб/га до 5118 руб/га прибыли за счет сохраненного урожая.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Ставропольского края личинки пшеничной мухи повреждают всходы озимой пшеницы как в ранние сроки заселения, когда поражаются и полностью гибнут до 90 % всходов, так и в поздние сроки, когда всходы не погибают, а гибель центрального стебля компенсируется за счет боковых побегов.

2. Массовому лёту пшеничной мухи в осенний период способствуют обильные (до 100 мм) осадки и повышенные температуры в августе и сентябре, предшествующие появлению имаго 2-го поколения. Весеннее поколение может нанести вред поздним, не раскустившимся с осени посевам, снижая до 30 % урожая. Личинки весеннего (1-го) развиваются, главным образом, на боковых побегах (подгоне), что снижает их вредоносность.

3. Наиболее устойчивыми к повреждениям пшеничной мухой сортами являются Прикумская 140, Буйволинка, Одесская 200, Таня, Подарок Дону. Неустойчивыми к вредителю оказались некоторые сорта СевероДонецкой селекции и Виктория одесская.

4. Интенсивному заселению посевов озимой пшеницы пшеничной мухой способствуют сверхранние сроки сева озимой пшеницы (с 10 по 20 сентября). Повреждение пшеничной мухой посевов разных сортов при ранних сроках сева приводит к снижению содержания сырой клейковины на 2,0-4,4 %. Минимально повреждаются посевы при сроках сева с 30 сентября по 10 октября.

5. Минеральные удобрения в дозировке Ы^Р^ при основном внесении в два раза увеличивают урожайность даже при повреждении до 70 % растений.

6. Химический метод борьбы является наиболее результативным при обработке посевов инсектицидами в период лёта мух до начала откладки яиц: биологическая эффективность баковой смеси пиретроида и фос-форорганнческого препарата - Арриво к.э. (250 г/л) 0,1 л/га + Би-58 новый к.э. (400 г/л) 0,5 л/га составила 98 %. В борьбе с личинками была наиболее эффективна баковая смесь Диазинон кэ (600 г/л) 0,8 л/га + Каратэ Зеон мкс (50 г/л) 0,1 л/га - 67 %.

7. Расчет экономической эффективности показал, что рентабельность производства зерна на пораженных посевах зависит, главным образом, от сроков сева: при сверхраннем посеве (10 сентября) она отрицательна и составляет в среднем по сортам -25 %, а при оптимальном посеве (30 сентября) рентабельность составляет +84 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В районах с повышенной вредоносностью пшеничной мухи сев озимой пшеницы проводить в оптимальные сроки, не раньше 30 сентября.

2. В период массового лёта мух, при численности 10 и более мух на ловушку в сутки производить опрыскивание посевов баковой смесью Арриво к.э. (250 г/л), 0,1 л/га + + Би-58 новый к.э. (400 г/л), 0,5 л/га.

3. Осенью подсевать поврежденные пшеничной мухой поля озимой пшеницы озимым ячменем как не повреждаемой мухой культурой.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Черкашин, В. Н. Пшеничная муха на Ставрополье / В. Н. Черкашин, Г. В. Черкашин // Защита и карантин растений. - 2008. - № 5. - С. 2425 (соискатель - 60 %).

2. Черкашин, Г. В. Защита озимой пшеницы на Ставрополье / Г. В. Черкашин, А. Н. Малыхина // Земледелие. - 2009. -№ 4. - С. 32-33 (соискатель-60%).

Публикации в других изданиях:

3. Черкашин, В. Н. Пшеничная муха и пути снижения ее вредоносности в посевах озимой пшеницы в Ставропольском крае / В. Н. Черкашин, А. Н. Малыхина, Г. В. Черкашин // Химический метод защиты растений: состояние и перспективы повышения экологической безопасности : матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию ВИЗР. - СПб., 2004. - С. 343-345 (соискатель - 70 %).

4. Черкашин, В. Н. Подсев поврежденных посевов озимой пшеницы ячменем, как способ снижения ущерба от пшеничной мухи / В. Н. Черка-

21

шин, Г. В. Черкашин // Актуальные вопросы экологии и природопользования : сб. матер. Междунар. науч.-лракт. конф. - Ставрополь, 2005. -Т. 1. - С. 501-502 (соискатель - 70 %).

5. Черкашин, В. Н. Влияние некоторых элементов технологии возделывания озимой пшеницы на вредоносность пшеничной мухи / В. Н. Черкашин, Г. В. Черкашин // Фитосанитарное оздоровление экосистем : матер, второго Всероссийского съезда по защите растений. - СПб., 2005. - Т. 2. - С. 579-580 (соискатель - 80 %).

6. Черкашин, В. Н. Биологические особенности и вредоносность пшеничной мухи в посевах озимой пшеницы / В. Н. Черкашин, Г. В. Черкашин // Актуальные вопросы экологии и природопользования : сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2005. - Т. 1. - С. 506508 (соискатель - 60 %).

7. Черкашин, Г. В. Фенология развития пшеничной мухи в центральной зоне Ставропольского края / Г. В. Черкашин // Проблемы энтомологии Северо-Кавказского региона: матер. 1-йВсерос. науч.-практ. интернет-конф. Ставропольского отд. русского энтомолопиеского общества Российской академии наук. - Ставрополь, 2006. - С. 63-65.

8. Демкин, В. И. Биологические особенности разе ¡пня пшеничной мухи в центральной зоне Ставропольского края / В. И. Демкин, Г. В. Черкашин И Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве : сб. науч. ст. по матер. 70-й науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2006. -С. 123-126 (соискатель - 80 %).

9. Черкашин, Г. В. Пути снижения вредоносности пшеничной мухи на озимой пшенице на Ставрополье / Г. В. Черкашин // Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии : сб. по матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь : Агрус, 2007. - С. 336-339.

10. Черкашин, Г. В. Уничтожение падалицы озимой пшеницы в посевах озимого рапса, как прием борьбы с пшеничной мухой / Г. В. Черкашин // Фитосанитарное обеспечение устойчивого развития агроэко-систем : сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. - ОрелГАУ; 2008. -С. 315-317.

11. Черкашин, В. Н. Защита озимой пшеницы от сорняков, вредителей и болезней на Юге России : монография / В. Н. Черкашин, А. Н. Малы-хина, Г. В. Черкашин, Н. А. Проскунина. - Ставрополь : Сервисшкола, 2008. - 99 с. (соискатель - 60 %).

Подписано в печать 29.05.2009. Формат 60x84 '/,,. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 327.

Отпечатано в типография шдательско-полнграфического комплекса СгГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.