Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
«АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ ЯЧМЕННОЙ ШВЕДСКОЙ МУХИ И ОПОМИЗЫ В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "«АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ ЯЧМЕННОЙ ШВЕДСКОЙ МУХИ И ОПОМИЗЫ В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ"



Н« правах рукописи

Обмочаев Роман Александрович

«Лгроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от ячменной шведской мухи и опомизм в зоне неустойчивого увлажнения»

06.01.11 - защита рас1*иин

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата селъскохогайственны I наук

Краснодар - 2004 у

Работа выполнена в ФГОУ В ПО Ставропольский государственный аграрный университет

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Демкмн В. И.

Официальные оппоненты; доктор биологических наук,

профессор Шамота Алов A.C.

кандидат сельскохозяйственных наук, Орлов В.Н.

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Зашита состоится «1 »декабря 2004 года в 12 часов на заседг, i ■ ■ ч, ,:сссертаци-онного совета Д£}()т038,<)^ при Кубанском государствен!;«: ом университете по адресу: 330044, г. Краснодар, ул. Калинина ус защити растений, аудитория 321,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Куб .' . о дарственного аграрного университета.

Автореферат разослан « __ »_2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А* *

доктор биологических наук, профессор В.П. Сокирко

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Увеличение производства зерна остается одной из актуальных задач сельского хозяйства. Существенную роль в этом играет повышение урожайности такой высокоценной зерновой культуры, как пшеница. Рост производства этой культуры базируется на научно-обоснованных системах земледелия и в том числе на сопершенствоианщг защитных мероприятий от вредителей.

Пшеница наиболее важная зерновая культура, дающая около 30% мирового производства зерна и снабжающая продовольствием более половины населения земного шара. В Ставропольском крае озимая пшеница является главной продовольственной культурой. Природно-климатические условия края позволяют получать уникальную по качеству мягкую пшеницу, не имеющую аналогов в других регионах России,

Повышение урожайности озимой пшеницы тесно связано с внедрением специализированных современных технологий. Приемы агротехники, направленные на создание оптимальных условий роста и развития озимой пшеницы, сушестяекно меняют в аароценозе микроклиматические условия и фн-тосаннтарное состояние, влияя на распространение, численность и вредоносность фитофагов.

Среди вредителей гаиетшы злаковые мухи занимают особое место. Поврежденность стеблей ячменной шведской мухой и опомнзой в последнее время возросла до 25% и более, потери урожая зерна составляют 10-20%.

Поиск принципиально новых путей и способов ограничения численности и вредоносности насекомых-фитофагов организмов является одной из важнейших задач современности. Создание экологически безопасных систем защиты растений остается актуальной проблемой. На решение этих задач и направлена наша работа.

ПолученЕ1ые данные позволяют организовать защитные мероприятия, обеспечивающие значитедькое повышение эффективности производства и, повышения качества урожая озимой пшеницы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение распространенности и вредоносности ячменной шведской мухи и опо-мизы в агрофитоценозе озимой пшеницы и разработка мер борьбы с ними на современном уровне.

В соответствии с намеченной целью на изуче[шптоставлени-следук>— щие вопросы; „ ЦНБМСХА

у ФОНД научной^иторатуры

— изучение биологических особенностей развития ячменной шседской мухи и опомизы в юне неустойчивого увлажнения;

— изучение распространения и вредоносности ячменной шведской мухи н опомизы в зависимости ог предшественников на фоке традиционной и почвозащитной технологам обработки почвы;

— определение вредоносности ячменной шавдекоіі мухи и опомизы и зависимости от условий минерального питания;

— изучение устойчивости современных сортов озимой пшеницы к ячменной шведской мухе и ОЕтомчзе;

~ влияние сроков сева и норм высева озимой пшеницы на устойчивость к ячменной шведской мухе и оном і не;

— изучение эффективности современных инсектицидов и их боковых смесей против ячменной шведской мухи и опомизы.

Научна» новизна. Впервые в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края выявлено распространение в вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы на озимой пшенице на фоне почвозащитных способов и приемов обработки почвы, предшественников и насыщенности удобрениями. Установлена устойчивость современных сортов озимой пшеницы к ячменной шведской мухе и опомизе при различных нормах н сроках высева семян. Определена эффективность современных инсектицидов и их баковых смесей при различных способах их применения против ячменной шведской мухи и опомизы.

Практическая ценность. В ходе исследований получены экспериментальные данные, позволяющие модифицировать систему ззшггы оіііліой пшеницы ог ячменной тверской мухи и опомизы при современных технологиях возделывания озимой лшеншш.

Апробация работы, Оснопные материалы и эксперимешяльные данные диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет, ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» (20022004гг.), на Международной научно-практической конференции «Проблема борьбы с засухой» и опубликованы в сборниках научных трудов.

На зашиту выносятся следующие основные научные положения;

— вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы п связи с различными способами обработки почвы;

- вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы в связи с применением удобрений;

- устойчивость современных сортов озимой пшеницы при различных нормах и сроках посева;

- эффективность современных инсектицидов при токснкации семян и опрыскивании посевов против ячменной шведской мух» и опомизы;

Объем я структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 26 рисунков в тексте и 2 - в приложении, 46 таблиц в тексте и 6 - в приложениях. Список использованной литературы включает 214 источников, из них 35 принадлежат иностранным авторам.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И М КТО ДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета в условиях стационарного многофакторного опыта в восьмидольном зернонропашном севообороте, в производственных условиях ОАО «Победа» и КФХ «Гладких» Красногвардейского района и государственного сортоучастка «Красногвардейский», расположенных в зоне неустойчивого увлажнение.

Почвенный покров опытной станции представлен черноземами выщелоченными, среднемощными среднсгумусными средне- и тяжелосуглинистыми. Выщелоченные черноземы формируются в местах, где имеются благоприятные условия увлажнения почвенного профиля, при котором происходит вымываше легкорастворимых солей СлС03. Содержание г>муса в пахотном слое почвы опытной станции варьируют от 5,8 до 6,2%. Запасы гумуса в метровом слое достигают 500-550 т/га. Содержание подвижного фосфора по Мачигину — 22-26 мг, обменного калия — 290-315 мг/кг почвы. Реакция почвенного раствора в верхних горизонтах близкая к нейтральной, рН составляет 6,6 - 6,7 (В.В. Агеев и др., 1997). Сумма поглощенных оснований достигает 39,5- 42,6 мг на 100г почвы, при этом более 70% приходится на долго поглощенного кальция.

Среднегодовая сумма осадков составляет от 550 до 650 мм, a за период с температурой выше 10°С - 350-400. Сумма эффективных температур составляет 2800-3000°С. ГТК -1,1-1,3. Зима умеренно-мягкая. Наиболее холодный месяц тимы январь, среднемесячная температура которого составляет 3,54,5°С, минимальная 32°С. Снежный покров неустойчив, его высота 10-12 см. В зимний период часты оттепели, а ранней веской возвратный переход температуры воздуха через 0"С.

'Лето нежаркое. Летом осадки носят преимущественно ливневый характер, сумма их за период с темиерзгурой выше 10*С составляет до 400 мм.

В течение 2001 -2004 годов нами проводились полевые и лабораторные исследопания, объектом которых яплялась озимая пшеница и ее насекомые-фитофаги, мухи.

Стационарный опыт заложен в трехкратной повторності!. Форма делянок прямоугольная, общая площадь делянок 108 м1, учетная 50 м5. Размещение делянок в опыте — систематическое. Озимая пшеница в стационарном опыте возделывал ась в восьми пол і.ном зерпопропашпом севообороте.

Изучались биология, распространение и вредоносность ячмениоіі швелской мухи и опомизы на озимой пшенице, размещаемой после основных: предшественников на фоне различных способов и приемов основной обработки почвы и удобрений. Обработка почвы проводилась по общепринятой для зоны неустойчивого увлажнения технологии возделывания озимой пшеницы. Норма высева составляла 4-4,5 млн. всхожих семян на гектар. На государственном сортоучастке участке изучались биология, распространение и вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы па различных сортах озимой пшеницы, при разных сроках сева, нормах высева, предшественниках. Уборка производилась прямым комбайнировалием комбайном «Sampo-500».

Основные биологические особенности ячменной шведской мухи н опомизы изучали по методикам И.В. Кожанчикова (1961).

Численность иыаго ячменной шведской мухи и опомизы учитывали кошением стандартным энтомологическим сачком (по 5 учетов на участок и по 100 взмахов на один учет).

Степень заселенности озимой пшеницы личинками мук определяли «о обще принятой методике учета скрытиостебельных вредителей (Осмоловский, 1964).

На каждом учетном участке бралось по 10-15 проб, представляющих собой полуметровые отрезки вдоль рядка, расположенные по участку равномерно в шахматном порядке. Растение с проб выпалывались, собирались в спопнкнм доставлялись в лабораторию для анализа.

В лаборатории подсчитывали количество главных к боковых стеблей, после чего их исследовали. Анализ проводился метолом вскрытия растений. При всхрыгни стеблей обнаруживаются личинки ячменной шведской мухи, опомкзы и др. (ИЛ. Поляков, 1975). Личинки определялись по определителю насекомых по личинкам (Б,М. Мамаев, 1972).

Вредоносность и потери урожая определяли по общепринятой методи* кс (И.М.Беляев, 1974, 1981). Дня учета численности энтомофагов ячменной шведской мухи и опомгоы производили массовые сборы пупариев. Собранные пупарни раскладывали в чашки Петри (по 100 пупариев) на фильтровальную бумагу. Зараженность паразитами определяли ежегодно на 400 нутриях.

Биологическую эффективность инсектицидов учитывали по методике ВНИИЗР (1986). Экономическую эффективность защитных мероприятий определяли с аомощыо технологических карт (Типовые карты, 2000).

Лабораторные исследования проводили в лабораториях кафедры энтомологии и учебно-научной испытательной лаборатории СГАУ. Экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке в вычислительном центре СГАУ на ПЭВМ методом дисперсионного анализа по методике Б .А, Доспехова(1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Л гроз кологическне условия и биологические особенности развития ячменной шведской мухи и опомизы.

3.1 Фенология ячменной шнедской мухи « опомнзы. Ячменная шведская муха (Oscmella pusilla Meid.) в Ставропольском крае развивается в 4-5 поколениях. Развитие ее связано с культурами отмой пшеницы и ячменя. При этом 1-2 поколения развиваются ко падалице, сорняках маковых.

Опомкза (Opomyza florum F.) в своем развитии тесно связана с пшеницей.

В условиях опытной станции СГЛУ лет ячменной шведской мухи начинается с 25 апреля. Сначала в основном летят самцы. Спаривание происходи!' на 3-4-й, яйцекладка 7-8-й день после появления в природе самок (рисунок 1).

Яйцекладка длится от 9-10 до 19-20 часов. Наиболее интенсивна она между 14 и 18 часами. Лег мух осеннего поколения на всходах озимой пше-шп(ы отмечен с 15 сентября. Массовый лет пришелся на конец сентября.

Опомиза в условиях зоны неустойчивого увлажнения развивается в одном локолегеин. Зимуют яйца. Отрождение личинок происходит дружно веской при t-8'С. Личинки проникают в стебли, и питаются, достигнув конуса нарастания, линяют и переходят во шорой возраст. Наблюдения свидетельствует, что развитие опомнэы тесно связано с погодными условиями.

В 2002г. развитие личинок опомкзы, начиная с отрождепия, в сравнении с 2001г. в 3 декаду марта было нестабильным, так как температура воздуха не поднималась выше 5-6'С, В связи с этим отрождение личинок отмечено на 8 дней позже, чем в 2001г. Это сказалось и в дальнейшем на развития личинок.

Вылет мух в исследуемые годы приходился на конец мая — начало июня (таблица - 1). .

Таблица- 1 Фенология развития опомизы, 2001-2003гг. (Опытная станция СГЛУ, стационарный опыт).

Фаза развития Дата наступления фаз

2001 г. 2002г, 2003г.

Огрождени е лич и нок 27.03 5.04 7.04

1-й 28,03-01,04 6.04-Í 2.04 8.04-14.04

2-й 31.03-08.04 10.04-14.05 12.04-19,05

3-й 6.04-4.05 16.04-14.05 17.04-10.05

пу парий 3.05-26.05 12.05-3.06 14.05-3.06

имаго 25.05-1.11 01.06-25.10 02.06-10.11

Рисунок 1 - Фсноющмограмма развития ячменной шведской мухи (-) здмуюшая личинка; - личинка; + имаго; 0 попарий; * яйцо

3.2 Бноэкояогия ячменной шведской мухи м ономпзд. Благоприятные условия для развития оном ты складываются при температуре воздуха от5,0до2ГСн 12-94 м.ч осадков (рисунок 2).

Рисунок 2 - Климограмма развития опомизы, (опытная станция СГАУ), 2002г.

Экологические условия, создаваемые на поле, влияют на поврежден-и ость озимой пшеницы вредителями. Одним т таких экологических факторов являются лесные полосы. Создавая свой микроклимат, они влияют на распределение и заселение пшеницы ячменной шведской мухой и ономнзой но различным участкам подя {рисунок 3).

010и от гоОноя полос*» (•«(м отмене* попоен О ЭОм « мскоА лелеем

■ 40иот Гасхйй ПОЛОСЬ* ш м оглаской попои

■ М ОТ лмной ролош

9 поли

Рисунок 3 - Диаграмма распределения ячменной шведской мухи в посевах озимой пшеницы на различных участках поля, 2002-2004 гг, (предшественник-черный нар)

Густота травостоя имеет значение для заселения мухами. Опомнза заселяет густые хорошо развитые посевы, это объясняется тем, что в условиях

Ставропольского края опомиза относится к тенелюбивым мезофильным хор-тобнонтам. Ячменная шведская муха прел почитает в данной зоне разреженные, хорошо прогреваемые участки. С повышением нормы высева к с увеличением числа растений, повреаденностъ стеблей ячменной шведской мухой снижается, а опомнзой, наоборот, повышается (рисунок 4).

Ют 1$ 10 5 -■

4*иін. іат &ыт ил бипк. ц/г

— . • % роерецдйкия

іівалс«дЛ мухой

- - - % повреждения,,

опомиіол

Рисунок 4 - Влияние нормы высева семян на лоережденность озимой пшеницы опомизой и ячменной шведской мухой.

Погодные условия осени значительно влияют на поврежденность озимой пшеницы мухами. Большое имеет значенн* температурный режим. Температура влияет на генеративное состояние данных фитофагов. Ячменная шведская муха является генеративной в температурных пределах от 18-ЗСГС, ниже 1б*С она становится вегетативной. У опомизы половая'продукция созревает при понижении температуры до 18-14'С. Ячменная шведская муха на посевах озимой пшеницы появляется раньше опомизы и заселяет всходы.

Массовому развитию н повышенной вредоносности ячменной шведской мухи в зове неустойчивого увлажнения благоприятствуют следующие факторы;

-в природных условиях имеются в значительном количестве цветущие растения, на которых мухи дополнительно питаются перед яйцекладкой;

—способность мух питаться не только нектаром цветков, но и сладкими выделениями вегетативных частей злаковых растений;

— личинки обладают большой способностью к выживанию. Они долгое время могут питаться тканями погибших растений. В погибших стеблях личинки развиваются при температуре выше 20°С более 20 дней;

- за зимний период обычно погибает лишь около 3-5% личинок;

— наличие большего количества лесных полос, среди которых на noce* вах озимой пшеницы создаются лучшие условия, особенно в засушливые годы.

Подъему численности и повышенной вредоносности опомизы благоприятствуют:

— сравнительно мягкая, теплая зима со снежным покровом и умеренно-влажная осень;

— среднемесячная относительная влажность в мае не ниже 56%. Прохладное пето с количеством осадков в июне не менее 90мм, в августе — 50мм;

— наличие лесных полос, водоемов и отсутствие энтомофагов;

— наличие хорошо развитых посевов озимой пшеницы 25-30 сентября — время откладки яиц опомнзой.

Все это создает благоприятные условия в регионе для развития вредителя и способствуют увеличению его популяции.

-I, Агроэколотческне условия, численность и вредоносность ячменной шнедской мужи и опомизы на озимой пшенице

4.1.Влияние агроэкологическщ условий на чнелетюеть и вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы

В системе мероприятий по защите растений от вредителей агротехнический метод борьбы имеет важнейшее значение, так как при рациональном его применении создаются экологические условия оптимальные для роста и развития сельскохозяйственных культур и менее благоприятные для размножения фитофагов. В годы проведения исследований численность имаго ячменной шведской мухи и опомизы осенью во время массового их лета на посевах озимой пшеницы составляла соответственно 130-185 и 38-62 экз. на 100 взмахов энтомологическим сачком или 2,6-3,9 и 1,3-0,7экз./м2.

На фоне размещения озимой пшеницы после занятого пара — горохо-овсякой смеси, в варианте со вспашкой па глубину 20-22 см, численность имаго ячменной шведской мухи составляла 145 экз. на 100 взмахов энтомологическим сачком или 3,0 экз./м2, опомизы 48 экз./i00 взмахов сачком (таблица - 2).

Таблица - 2 Численность ячменной шведской мухи и опомизы на посевах очимой пшеннцы в зависимости от способов обработки почвы к предшественников, 2002-2004гг. (Опытная станция СГЛУ, стационарный опыт)

Варианты Фаза развития пшеницы Количество, зкзЛОО взмахов сачком Поврежденность стеблей, %

ячмезшзл | опамнза шведская муха [ ячменная шведская муха ояомтз

предшественник—занятый пар

1 вспашка (20-22см) 3-4 листа 145 48 22,5 5,5

2 вспашка (27-29см) 3- 4 листа 130 38 19,0 5,5.

3 шоскорез (20-22см) 3-4 листа 164 58 28.5 8,5

4БДГ(10-12см) 3- 4 листа 185 62 30,0 10,0

предшественник - го рох

I вспашка (20-22см) 3- 4 листа 140 43 18,0 5,0

2 вспашка (27-29см) 3- 4листа 127 34 16.5 6,0

3 плоскорез (20-22см) 3- 4 листа 155 48 19.5 10,0

4БЯГП0-12см) 3- 4 листа 165 48 21,0 | 10,5

предшественник — кукуруза на силос

1 вспашка (20-22см) 3-4 листа 153 43 18.0 4,5

2 вспашка (27-29см) 3-4 листа 140 38 15,0 • 4.5

3 плоскорез (20-22см) 3- 4 листа 178 53 20,0 6,5

4БДТ(Ю-12см) 3- 4 листа 185 58 22,0 8,0

Б хт% 4,13 4,46

НСРч 2,51 0,92

НСРА 1.25 0,46

НСРВ 1,44 0,53

В варианте со вспашкой на глубину 27-29см численность нмаго ячменной шведской мухи н опомизы в фазу 3-4 листа озимой пшеницы была на 10,3% ннж«. чем при вспашке на глубину 20-22 см. Анализ состояния посевов пшеницы даст основание предполагать, что снижение численности злаковых мух связано здесь в основном с большей густотой растений.

В вариантах с обработкой почвы плоскорезом на глубину 20-22см и поверхностной обработкой почвы с применением БДГ на глубину 10-12 см численность шведских мух в сравнении со вспашкой на глубину 20-22 см увеличилась на 13,1 и 27,6%, опомизы-на 20,8 и 29,2%.

При размещении озимой пшеницы после гороха численность имаго ячменной шведской мухи и опомизы по вариантам опыта была на 3,4-10,8 и 10,4-22,6% ниже, чем при размещении после горохоовсяной смеси.

Предшественник кукуруза, возделываемая на силос, по влиянию на численность имаго ячменной шведской мухи и опомизь', занимал среднее положение между предшественниками горохооасяная смесь и горох.

Повревденность стеблей озимої! ншелпцы личинками ячменной шведской мухи составила от 15,0 до 30,0%. Главных стеблей было повреждено в 1,6-2,5 раза больше, чем боковых.

При применении в системе основной обработки почвы плоскореза и орудий поверхностной обработки почвы стеблей было повреждено в 1,1-1,3 раза больше, чем ігри вспашке с оборотом пласта.

Предшественники влияли на вредоносность ячменной шведской мухи неоднозначно: больше поврежденных стеблей было на фоне предшественника занятый пар.

Повреждение стеблей пшеницы личинками опомизы по вариантам опыта с различными способами обработки почвы было значительно шиесе, чем личинками ячменной шведской мухи.

Повреждённые растения были па 21-25 см ниже неповрежденных. Вместо одного утраченного главного стебля развивалось, как правило, 1-2 боковых. Однако на них не всегда развивался полноценный колос. *

• . С повреждением растений личинками злаковых мух снижалась продуктивность колосьев с 32-34 до 26 штук на один колос.

Энергия прорастания и всхожесть семян, полученных с колосьев неповрежденных растений, выше, чем с поврежденных на 3-4%.

4.2. Влияние условий минерального питании на численность и вредоносность ячменной шведской мухи н опомизы.

Условия минерального питания, оказывая значительное, влияние на рост, развитие и продуктивность растений, выступают в роли существенного эколого-физиологического фактора, с помощью которого возможна мелена* правленная регуляция численности и вредоносности вредителей и особенно внутристебельных.

Поврежденность стеблей озимой пшеницы личіпіками ячменной шведской мухой по вариантам опыта с удобрениями составляла от 13,0 до 22,5%. При этом главных стеблей было повреждено в 1,8-2,5 раза больше, чем боковых (таблица - 3).

Таблица - 3 Поврежденность растений озимой пшеницы ячменной шведской

мухой и опомизой на фоне различных систем удобрений, 2002-2004гт. __(Опытная станция СГЛУ. стационарный опыт)_

Система удобрения Повреждено стеблей, % В том числе

ячмен- опо- главных боковых

ной мизой ячменной опо- ячменной опо-

шведской мухой шведской мухой мизой шведской мухой мизой

1. конгроль 22,5 5,5 15,0 2,0 7,5 4.0

2. синтезированная 20,0 6,0 13,0 2,0 7,0 4.0

3 биологизігрованная 14,0 5,0 10,0 2тО 4.0 3,0

4 расчетная 13,0 4,0 9,0 1,0 4,0 3.0

S х,% 2,69 4,56

HCPv 0,58 0,31

При размещении озимой пшеницы после занятого пара внесение удобрений способствовало снижению поврежден ности стеблей по вариантам опыта на 11,1-42,2%. При этом стеблей пшеницы, поврежденных личинками ячменной шведской мухи, в вариантах с биолопізированной системой удобрений, с внесением под озимую пшеницу МіоІ'и при соотношении N:P:K, как 1,0:0,25:0 н расчетной системах удобрений, с нормой до Nd;Piid и соотношением N:P:K, как 1,0:0,9:0 было в 1,6-1,7 раза меньше, чем в контрольном варианте.

Повреждение растений озимой пшеницы личинками ячменной шведской мухи и опоыизы заметно сказывалось па их росте и развитии.

Поврежденные растения были на 17,0-19,5 см ниже неповрежденных. При отмирании главных стеблей число боковых увеличилось на 1-2.

Отмечено, что внесение удобрений обеспечивало формирование продуктивности колосьев, как правило, на всех боковых побегах.

Число зерен в колосьях боковых побегов составляло 22-2 8шт., а их масса-0,7-0,9г.

Повреждение растений озимой пшеницы личинками ячменной шведской мухи и опомиэы несколько сказывалось и на посевных качествах семян. Энергия ггрорастания и всхожесть семян, полученных на поврежденных растениях, были ниже на 3-6%. Высота проростков и длина корня были соответственно на 2,0-3,0 и 2,0-3,2 см меньше.

4Л. Вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы в зависимости от copra, сроков и норм высева озимой пшеницы.

Выращивая зерновые культуры, можно проводить ряд мероприятий, в результате которых создаются неблагоприятные условия для развития злаковых мух.

Широкое использование стресс — устойчивых сортов сельскохозяйственных культур — один из важнейших рычагов регулирования численности популяции вредных организмов и их адаптивной изменчивости в агробно ценозах.

Регулирование нормы и срока высева семян обеспечивает создание экологически неблагоприятных условий для развития фитофагов. _

Учеты и наблюдения показали, что среднестебел ьн ые сорта озимой пшеницы повреждались ячменной шведской мухой и опомгаой на 21,4 -24,8%. При этом предшественники оказывали небольшое влияние на повре-жденность личинками ячменной шведской мухи и опомизы (таблица - 4).

Наиболее значительно дичинками ячменной шведской мухи были повреждены стебли сортов Дон-95 и Вита —на 35,9 и 15,6%, лпчинхамн опомн-зы—сорта Дон 93 и Безостая I—на 9,7 и 9,9% соответственно. . *

По устойчивости к повреждениям ячменной шведской мухи и опомизы среднестебел ьные сорта располагались в порядке убывания: Донская без ос-тая>Дон-93>Вита>Еезостая 1 > Дон-95.

Поврежденность короткостебельиых сортов озимой пшеницы ячменной шведской мухой и опомизой была на 40- 52,4% ниже, чем средиесте-бельных и в определенной мере зависела от предшественников. . -

По устойчивости к повреждению ячменной шведской мухой и опомизой короткостебельные сорта — размешались в порядке убывания; Зерноград-ка 11> Батько>Дар Зернограда>Скнфяика,

Таблица - 4 Поврежденность ячменной шведской мухой и оиомизой различных сортов озимой пшеницы, 2002-2004гг. (ГСУ «Красногвардейский»)

Сорта Поврежденность стеблей, % В том числе

ячменной шведской мухой опомизой главных боковых

ячменной шведской мухой опомизой ячменной шведской мухой оиомизой

среднестебельные сорта

Дон 93 13,0 9,7 8,5 1 3,7 4,5 6,0

Дон 95 15,9 8,9 10,5 1 3.0 5,4 5,9

Вита 15,6 8,0 10,6 3,0 5,0 5.0

Донская безостая 13,9 7,5 9,0 [ 2,6 4,9 4.9

Безостая -1 13,8 9.9 9,0 1 3,9 4,8 6.0

короткостебельные сорта

Дар Зерногрвда 7,5 6,0 4,7 і ч —1J 2.8 3.5

Зернограл 11 5,6 5 2 * 3,6 2,2 2,0 3,0

Скнфяыка 7.0 6?6 4,5 2Л 2,5 4,3

Батько 6,8 6,4 4.0 2,2 2,5 4,5

S xt% 3,72 3,33

НСРч 0,8 0,64

НСРА 0,41 0,32

НСРВ 0Т47 0.33

Ячменной шведской мухой, как правило, повреждались растения ози-

мой пшеницы посеянной с 1-го по 20 сентября. При этом, с увеличением нормы высева с 4 до 6 млн. шт./га, поврежденность стеблей пшеницы личинками ячменной шведской мухи снижалась с 14,5-17,9 до 7-8,5 % (таблица -S). Опомнзой заселялись более развитые растения. На лопрежденность растений опомпзой сроки сева влияли менее существенно, чем ячменной шведской мухой.

Поврежденность растений озимой пшеницы мухами сказывалась на росте растений, продуктивности колосьев.

Перед уборкой урожая, на фоне размещения пшеницы после занятого пара, высота растений высокостебельных сортов составляла; поврежденных ячменной шведской мухой и опомизой - 75-80, неповрежденных — 8Ь8Ксм. Поврежденные растения были на 5-8 см ниже неповрежденных.

Число зерен в колосьях главных стеблей у растений неповрежденных ячменной шведской мухой и опомизой, варьировало в пределах 32-34шт., у поврежденных — от 26 до 30шт., а масса их соответственно 1,2-1,4г. И колосьях поврежденных стеблей число зерен и их масса были на 4-6 шт. и 0,2-

0,3г меньше, чем у неповрежденных. При этом масса 1000 зерен у растений, неповрежденных ячменной шведской мухой и опомизой варьировала от 39,0 до 43,5г, а у поврежденных - от 34,5 до 38,5г. Наиболее значительными эти показатели были у сортов Безостая 1 и Дон 93.

Таблица - 5 Поврежденность растений озимой пшеницы ячменной шведской мухой н опомизой в зависимости от сроков сева н норм высева, __2003-2004гг (ГСУ «Красногвардейский»)_

Сроки сева Норма Поврежденность стеблей, %

высева, X С ячменной швед- опомизой

млн. ской мухой

пггУга 2002 2003 2002 . 2003 2002 2003

1 сентября 4 212 17.9 - 14,5 5 7

10 сентября 4 17.7 16.0 15 17,9 4.5 9

20 сентября 4 19.2 15.0 20 7 4 6,5'

30 сентября 4 19.3 15 - - 4 4

1 сентября- 5 - 9,6 6 7,5

10 сентября 5 10 11,2 5.4 ІІ

20 сентября 5 15 5 5 ■ 8 '

30 сентября 5 - - 2.5 - б- '

1 сентября 6 • - 8,5 7 .7

10 сентября 6 - 7 7 6.5 12"

20 сентября 6 11 3,5 4.5 8-

30 сентября 6 - - 4 7

Б х.% 2.78 2.16 0.65 2.33

НСР ч 6.76 0,6 4.57 .0,52

НСР Л 1.96 0^5 032 ОДб

НСР В 1.60 0,35 037 030

Высота растений короткостебеяьных сортов достигала 58-75см. Растения, поврежденные ячменной шведской мухой и опомизой, были на 5-8см ниже. Число зерен в колосе и их масса у растений, не поврежденных ячменной шведской мухой и опомизой составляла от 30 до 32 шт. и !, 1 -1,3г. У поврежденных растений эти показатели были на 4-6шт. и 0,1-0,13 г. ниже. Масса 1000 зерен у короткостебельных сортов за счет повреждений личинками ячменной шведской мухи и оггомизы снижалась на 3,1-4,3г,

Короткостебелыше сорта озимой пшеющы оказались более устойчивыми к ячменной шведской мухе и ономиэе.

5. Сравнительная биологическая эффективность современных мн-секткипдоа про применении против ячменной шведской мухи н опоми-зы. Химический метод отличается высокой эффективностью и производительностью. Значительное преимущество химического методо заключается в возможности его быстрого и эффективного применения в тех случаях, когда возникает необходимость незамедлительного уничтожения вредителей.

В тоже время химический метод с использованием ядовитых для организмов веществ имеет недостатки, связанные с их побочным действием. При нерациональном необоснованном применении инсектицидов погибают консорты второго порядка - эктомофагн, в связи со значительным количеством нерааяожнвшихся в урожае токсичных химических соединений страдают теплокровные животные и человек. Однако значительное поступление в сельское хозяйство инсектицидов и широкий их ассортимент предполагают испытание и изыскание новых способов их применения, обеспечивающих значительное ограничение их отрицательного действия. В борьбе с ячменной шведской мухой и ономизой нами испытан способ токелкацин семян путем допосевной обработки их инсектицидам ц и обработка посевов озимой нше-шшы во время от массового появления всходов до кущения. То есть способы, исключающие наличие остаточных количеств токсических химических соединений в урожае.

Проведенные исследования показали, что допосевная обработка семян озимой пшеницы инсектицидами, при размещении этой культуры повторно после пшеницы, обеспечивает снижение вредоносности ячменной шведской мухи в 3-3,2, опомизы - в 2,4-2,6 раза. При этом общая поврежденноеть растений ячменной шведской мухой и о пом изо и снижалась в 2,7-3 раза (таблица

Наиболее эффективным против ячменной шведской мухи было применение препарата Би-58НовыП, кл, (400гУл) - поврежденностъ растений в сравнении с контролем снизилась с 19,5 до 2,5%. Эффективность препаратов Промет мке (400г/л) и Рогор, С к.э. (400г/л) в годы исследований была однозначной — поврежденностъ растет^ ячменной шведской мухой в этих вариантах в сравнении с контролем снизилась с 19,5 до 5,0%.

Таблица - б Влияние токсикапии семян озимой пшеницы на ловрежлснность

растений ячменной пшедской мухой и опомкзой, предшественник -

озимая пшеница, 2002-2004гг. (КФХ «Гладких»)

Варишгг Нормы расхода, л/г Поврежденностъ, % -

ячменной шведской мухой • опомизой

1 Контроль - 19,5 12,0

2 Нромст мке (400 г/л) 2,0 5,0 4,5

3 Рогор С, к.э. (400г/л) 2,0 . 5,0 5,0,

4 Бн-5КНовый, кл. (400г/л) . 2,0 2,5 5.0

8 х,% 2,78 4,09

НСРч 0,76 0,93

Наиболее эффективным против опомизы было применение препарата Промет, мкс (400г/л) - поврежден кость растений в сравнении с контролем снизилась с 12,0 до 4,5%. В вариантах 3 и 4, с применением для тохсикацин семян препаратов Рогор С, к.э. (40Ог/л) и Би-58 Новый, к.э. (400г/л), поврежденной* растений в сравнения с контролем снизилась с 12,0 до 5,0%.

По влиянию на общую по врожденность растений озимой пшеницы ячменной шведской мухой и оиомтой использованные в опытах инсектициды можно расположить в следующем порядке Би-58 Новый, к.э. (40Ог/л} > Промет, мкс, (400 г/л) > Рогор С, к.э., (400г/л).

Лрн комбинированном применении для токсикацни семян озимой пшеницы инсектицидов и гумата натрия отметилась тенденция в усилен кн их эффективности, По вариантам нашего опыта при совместном применении инсектицидов и гумата натрия поврезкденность растений ячменной шведской мухойснизнлось«20,5до2,0-4,0%,опомизой—с 13,0до4,0%.

Тесная сопряженность динамики лсгга ячменной шведской мухи и опомизы на посевах озимой пшеницы в осенний период предполагает возможность химической обработки инсектицидами против обеих видов одновременно. В наших опытах против имаго ячменной шведской мухи и опомизы испытаны Би-58Новый, к.э. (400г/л}, Маврнк, вд (400г/л), Золон к.э. (350г/л). Учет биологической эффективности показал, что данные инсектициды высоко эффективны при применении против ячменной шведской мухи опомизы. Баковая смесь Би-58Новый, к.э. (400г/л) + Маврик, в.э. (400г/л) по эффективности при применении против ячменной шведской мухи и опомизы не уступала раздельному применению данных инсектицидов (рисунок 5).

100 90 80 70

«о 80 40 30 20 10 0

1; Би-5в Новый (400г/л) — ш ~ 2.Маарик в э. (400г/Л) - 4. Золен,кл. (35017л) —1Ц'"" 5. Еи-68 Новый К-Э. (400г(л) + Маврик в.э. (400г/п)

л-------

""г ■***'„ '

9 .-V

1 час 2 часа 4 часа 6 часов

Рисунок 5 - Сравнительная эффективность инсектицидов против ячменной шведской мухи и опомизы

Таким образом, применение инсектицидов против имаго ячменной шведской мухи и оаомизы эффективно.

Биологическая эффективность инсектицидов Би-58 Новый, к. э. (400г/л), Маврик, пл. (400гУл) и баковой смеси Би-58 Новый, к.э. (400г/л) + Маврик, в.э. (400гУл) составляет 93,4-93,6%.

Биологическая эффективность инсектипила Золой, к.э, (350г/л) составляет 90,3%.

6. Влияние химических обработок против ячмеиной иіпедскоіі мухи н опомазы па урожайность и качество озимой пшеницы

Формирование урожая озимой пшеницы является результатом прохождения сложных биологических процессов в органах растений в онтогенезе. На направленность этих процессов существенное влияние оказывают условия минерального питания, складывающиеся в зависимости от внесенных удобрений, предшественников, способов обработки почвы.

Значительное влияние на урожай и качество оказывают и внутристе-бельные вредители такие, как ячменная шведская муха н.опоыиза. (Питание личинок внутри стебля влияет на формирование полноценных полновесных колосьев, что сказывается, как на уровне урожая, так и на его качестве).

При размещении озимой пшеницы после пшеницы повторно, урожайность в контрольном варианте в среднем за 3 года она составила—28,0 ц/га, В вариантах с токсикацией семян инсектицидами урожайность зерна варьировала в пределах - 32,2-32,5 ц/га или была выше контрольного варианта на 15-16% (таблица - 7).

Таблица - 7 Урожайность озимой пшеницы при токснкации семян против ячменной шведской мухи и опомизы, предшественник — озимая пшеница

(КФХ «Гладких)

Вариант Урожайность, ц/га Среднее за 3 года Прибавка урожая

2002г. 2003г. 2004г. ц/га %

1. Контроль 26,0 28,5 29,5 28,0 - -

2. Промет мкс (400 г/л) 30,0 32,6 34,0 32,2 4Д 15.

3-РогорС,к. э. (400 г/л) 30,4 33,2 33,0 32,2 4,2 15

4. Би-58 Новый к.э.(400г/л) 30,0 32,0 34,5 2,22 32,5 4,5 16

їх. % 4,06 3,00

НСР 3,06 3,25 2,51

Сочетание токсикации семян озимой пшеницы шісектнцияаші со стимулятором роста гуматом натрия обеспечивает дополнительное увеличение урожая зерна на 3-8%. ;;' ■

Эффекта вноси, применения химических средств против имаго ячменной шведской мухи и оломшы была несколько выше, чем токсикация ссмян. Обработка посевов ■ озимой пшеницы в осенний период против ячменной шведской мухи препаратами Ви-58Новый, кд>. (400г/л), Манрик, вл( (400г/л), Золон, кл, (350г/л) обеспечивала увеличение урожайности в сравнении с контролем до 20%. Больший эффект достигнут при обработке посевов озимой пшеницы бакові* смесью Би-58Новый, кл. (400гУл) + Маврик, ол. (400г/л) При химических обработках посевов пшеницы инсектицидами против ячменной шведской мухи и опомдаы содержание в урожае протеина повышалось с 12,7 до 12,9, клейковины ^ с 25,4 до 25,6%. Общая стеюювид-ность зерна при этом повышалась на 0,5 -1,5%.

7.Экономическая эффективность применение инсектицидов против ячменной шведской мухн н ономизы

Нами проанализирована эффективность применения инсектицидов против ячменной шведской мухи н оло\шш способом токсикашш семян. Расчеты показали, что при токсикацци семян урожайность озимой пшеницы увеличилась с 28,0 до 32,5 ы/га.

Денежная выручка в расчете с I га при токсикащш ссмян инсектицидов БИ-53,новый кл.{400г/л) в сравнении с контролем увеличилась на 1350 руб., Рогор С, к.э. (400г/л) - 700 руб., Промет 400-1050 руб. При этом затраты труда изменились незначительно, составляя в пределах 22,6 - 22,8 руб/га и 0,7 -0,8 час/га.

Проюводствеїпше затраты в расчете на 1 га увеличились на 81,2 -144,0 руб/га. Однако себестоимость 1ц, зерна озимой пшеницы при этом снизилась на 14,0 - 20,2%. Менее значительной себестоимость 1ц зерна озимой пшеницы была в варианте с применением инсектицида Бн-58 Новый, к.э. (400г/л)

Прибыль в расчете на 1 га увеличилась на 319 - 1236 руб. и была большей была при применении инсектицида Би-58 Новый, к.з. (400г/л), а наименее значительной при использовании препарата Рогор С, к. э. (400г/л)

Опрыскивал не инсектицидами всходов озимой пшеницы в период массового лета ячменной шведской мухи н ономизм сохраняет будущий урожай на 17-19,8%.

Наиболее высокая урожайность озимой пшеницы получена при использовании баковой смеси инсектицидов Би-58 Новый, к.э. (-100 г/л) +■ Маврих к.-з, (400 г/л) 36,2 ц/га. При применении инсектицидов Золона, к.э. (350 г/л) и Маврик в.э. (400 г/л) урожайность озимой пшеницы увеличилась соответственно на 5,1 и 5,5 ц'га.

Производственные затраты в расчете на 1 га увеличились на 4,0-9,6%. Прибыль в расчете на I га за счет химической обработки всходов озимой пшеницы увеличилась на 30%.

Выводы

1. На озимой пшенице а условиях зоны неустойчивого увлажнения распространены: ячменная днвелская муха (ОвсшеПа ризШа и опомиза пшеничная (Орошужа Ріоліт Р.). Зимуют у-ячменной шведской мухи в данной зон« личинки 3-го возраста, пх выживаемость достигает 93-100%, у опомизы зимуют яйца.

2. В посевах озимой пшеницы ячменная шведская муха появляется с 15 по 22 сентября, опомиза - с 25 но 30 сентября, массовый лет приходится на 29-30 сентября. Ячменная шведская муха встречается до конца октября, опомиза до 10 декабря. Ячменная шведская муха заселяет в первую очередь озимую пшеницу, в фазе 2-3 листьев. Опомиза предпочитает хорошо развитые растения. Ячменная шведская муха повреждает, в первую очередь главные стебли, опомиза—боковые.

3. Вспашка с оборотом пласта под озимую пшеницу обеспечивает снижение численности ячменной шведской мухи и опомизы на 13,1-27,6% н 20,8-29,2%, поврежденность растений снижается в 1,1-1,4 и 1,5-2,0 роза соответственно.

4. При размещении озимой пшеницы после гороха и занятого пара численность ячменной шведской мухи и опомизы выше на 8 и 32%, чем после кукурузы.

5. С внесением под озимую пшеницу И^Рю при соотношении №Р, соответственно, 1,0:0,25 при биологазированноЙ системе и ИизРцз при соотно-

шении N:P соответственно ] ,0:0,9, при расчетной системе удобрений повре-ждениость растений ячменной шведской мухой и оиочгоой снижается в 1,1 и 1,5 раза,

6. ГСороткостобельные сорта озимой пшеницы повреждаются ячменной шведской мухой и опомвзой на 40,0-52,4% меньше, чем средиестебсяьные,

По устойчивости к повреждениям ячменной шведской мухой и опомн-зой средпестебельные сорта можно расположить о порядке убывания: Донская безостая >Дон-93>Вита>Безостая !> Дон-95.Короткостебелышг сорта по устойчивости к повреждению ячменной шведской мухой и опомизой располагались следующим образом: Зерноградка 11> Ьатько>Дар Зерногра-да>Скифянка.

7. Ячменной шведской мухой больше повреждается озимая пшеница ранних и средних сроков сена, с нормой высева 4 млн. шт. зерен на 1 га, опомизой - ранних и средних сроков сева, с нормой высева 5 и более млн. шт. зерен/га. В теплую осень могут повреждаться более погшше сроки сева.

8. Токсикация семян озимой пшеницы инсектицидами Про vier мке (400 г/л), Рогор С, к,э. (400 г/л) и Б.1-58 Новый, к,э, (400 г/л) обеспечивает снижение поврежденности растений ячменной шведской мухой в 3,9-7,4, опомизой - 2,4-2,7 раза. В результате сохраняется урожай на 3-4,5 ц/га.

Токсикация семян инсектицидами в сочетании с гуматом натрия эффективнее использования одних инсектицидов.

9. Биологическая эффективность инсектицидов Би-58 Новый, кл. (400 г/л) (0,8 л/га), Маврик, в.з. (400 г/л) (ОД д/га), Золой, к.э. (350г/л) 0,5 л/га) при химической обработке посевов цшешшы против ячменной шведской мухи и опомизы составляет 90,7-93,3%.

Баковая смесь Би-58 Новый, кл (400 г/л) Маврик, в.э. (400 г/л) по эффективности не уступает раздельному применению данных инсектицидов,

10. При токсикацни семян озимой пшеницы прибыль с 1га увелнч)ша-стся на 819-1236 руб., себестоимость зерна снижается на 14,0-20,2%, уровень рентабельности увеличивается с 75,0 до 98,4%.

Предложения производству

1. В условиях зоны неустойчивого увлажнения снижения численности н вредоносности ячменной шведской мухи и опомизы возможна путем носс-11,з корткоогебельных сортов озимой пшеницы Дар Зернограда, Зерноградкд ] 1, Скифянка, Катько, поврежденность стеблей которых составляет не Солее 7,6%.

2. Вспашка почвы лосчс занятого пара и внесение расчетных норм удобрений под ошмую ншенину обеспечит снижение вредоносности ячменной шведской мухи и опомизы п 1,3-1,4 раза.

3. Для эффективности защиты озимой пшеницы от ячменной шведской мухи и опошпы предлагается система защиты: токсикация семян инсектицидами Промет мке (400 г/л); Рогср С, к.э. (400 г/л) или Бн-58 Новый, к.э. (400 г/л) - (2 д/х), а при превышении численности имаго ячменной шведской мухи и опомизы на озимой пшенице осенью во время их массового лета выше ЭГШ

- экономического порога вредоносности рекомендуется химическая обработка инсектицидами Бн-58 Новый, к.э. (400 г/л) - 0,8 л/га, Маврик, в.э. (400 г/л)

- 0,2 л/гл, Золол, кл. (350г/л)- 1,5 л/га.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Демкин В.И, Обмочаев Р.А. Вредоносность злаковых мух на озимой пшенипе а зоне неустойчивого увлажнения //Зашита и карантин растений: Сб. науч. трУСтаврополь: 11зд-во СтГАУ «ЛП'УС».-2003 148 с.

2. Обмочаев Р. Л. Демкин В.И. Экологические Факторы и их роль в размножении ячменной шведской мухи и опомизы в зоне неустойчивого увлажнения //Проблемы развития биологии и а колоши на северном Кавказе: Материалы научной конференции «Университетская наука - региону» Ставрополь 2004,- с. 135-136.

3. Обмочаев Р. А. Демкин В.И. Влияние системы удобрений на поврежденность озимой пшеницы злаковыми мухами. //Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве: Сб. науч. трУСтаврополь: Над-по СтГАУ «АГРУС».-2004с. 222 - 224.

4. Обмочаев Р. А. Демкин В.И. Вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы на озимой пшенипе в зависимости от обработки почвы н нредше-ствешшков. // Проблемы эколопш и защиты растений в сельском хозяйстве: Сб. науч. тр./Ставрополь; 11зд-во СтГАУ «АГРУС»,-2004 с. 217 -221.

Лицензия ИД № 02334 от 14.07.2000

Подписано в печать 29>ло\04 Формат 60 х 84

Бумага Офсетная Офсетная печать

Печ. я. |,о Заказ № 648. Тираж 100 '

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

»21047