Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Листовые злаковые тли на озимой пшенице и борьба с ними в восточной лесостепи УССР
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Байдык, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

1.1. МЕСТО И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.2. КЛИМАТ И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ГОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. 0Б80Р ЛИТЕРАТУРЫ

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ'

ВИДОВОЙ СОСТАВ, БИОЛОГИЯ И ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ЛИСТОВЫХ ЗЛАКОВЫХ ТЛЕЛ

4.1. ВИДОВОЙ СОСТАВ ЛИСТОШХ ЗЛАКОВЫХ ТЛЕЙ

4.2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ЛИСТОВЫХ ЗЛАКОВЫХ ТЛЕ л,

4.3. РОЛЬ ЗНТ0М0МГ0В И БОЛЕЗНЕЙ В СНИГЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ ЛИСТОВЫХ ЗЛАКОВЫХ ТЛЕЙ

4.4. ВЛИЯНИЕ ПРЕД ШЕСТВЕННИКОВ И СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЧИСЛЕННОСТЬ ЛИСТОВЫХ ЗЛАКОВЫХ ТЛЕЙ

5. ВРЕДОНОСНОСТЬ ЛИСТОВЫХ ЗЛАКОВЫХ ТЛЕЙ

5.1. ВЛИЯНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ ТЛЯМИ НА УРОЖАЙ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

5.2. ВЛИЯНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ ТЛЯМИ НА БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЕКТИВНЫХ ИНСЕКТИЦИДОВ В БОРЬБЕ С ЛИСТОВЫМИ ЗЛАКОВЫМИ ТЛЯМИ НА 03Ш0Й ПШЕНИЦЕ

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КРАЕВЫХ ОБРАБОТОК ИНСЕК

ТЩЩАМИ ПРОТИВ ЛИСТОВЫХ ЗЛАКОВЫХ ТЛЕЙ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Листовые злаковые тли на озимой пшенице и борьба с ними в восточной лесостепи УССР"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР па 1981-1985 гг. и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, и в соответствии с решениями последующих Пленумов ЦК КПСС, Продовольственной программы СССР на период до 1990 г. намечается ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна, улучшение его.качества. £ту задачу признано считать ключевой проблемой в сельском хозяйстве .

Основной путь наращивания производства зерна - повсеместное повышение урожайности.

В одиннадцатой пятилетке намечается увеличить среднегодовое производство зерна до 236-243 млн. тонн и в двенадцатой пятилетке - 250-255 млн. тонн.

С Етой целью намечены необходимые меры по дальнейшему развитию механизации, химизации и мелиорации сельскохозяйственного производства,совершенствование структуры посевных площадей, улучшение семеноводства, позволяющие получать устойчивые урожаи зерновых культур и создающие условия для их повышения.

Озимая пшеница является одной из основных ведущих зерновых культур в нашей стране. Она принадлежит к числу наиболее ценных и высокоурожайных зерновых культур. Большое распространение пшеницы объясняется поежде всего высокой питательной ценностью ее зерна, которое перерабатывают на муку, крупу и другие продукты питания.

Пшеничный хлеб отличается высоким содержанием белка (1ЧЮ, углеводов (800, в его состав входят жиры (2#), витамины (Вр В£> В(5> РР. Е, А, Л и др.). Он имеет высокие вкусовые и питательные качества. Пшеничную муку широко используют для изготовления макарон, печенья, кондитерских и других хлебных изделий.

Значительную кормовую ценность имеют отходы мукомольной промышленности, а также мякина и солома. Пшеничные отруби - высо-копитэтельный корм для всех видов скота.

Следовательно, дальнейшее повышение урожайности этой ценной культуры является одним из важнейших резервов увеличения производства зерна в нашей стране.

Получение высоких устойчивых урожаев озимой пшеницы при минимальных затратах труда и средств требует применения целого комплекса мероприятий, и в этом комплексе значительную роль играет борьба с вредителями, из которых большое распространение имеют листовые злаковые тли, значительно снижающие урожай и качество продукции.

В последние годы роль листовых злаковых тлей как вредителей зерновых культур значительно возросла как в нашей стране, так и за рубежом (Шапошников, 1972; Мэтьюз, 1973; Шуровенков, 1975; Баран, Пиданы, 1975; Николенко, Омельченко, 1978; рубан, Бабенко, 1979; Castañera ,1979; v/att ,1979 и до.). Однако несмотря на большое значение листовых злаковых тлей и то, что многие исследователи продолжают работать над этим вредителем, некоторые аспекты их биологии, динамики численности и вредоносности являются недостаточно изученными, особенно в региональном плане, что затрудняет проведение эффективных мер борьбы с этими вредителями. Не было проведено комплексных исследований биохимических и физиологических процессов в поврежденных растениях озимой пшеницы, для исследуемой зоны не был определен экономический порог вредоносности листовых злаковых тлей. Актуальность этих вопросов и определила тему исследований, проведенных нами в восточной Лесостепи УССР. решение этих проблем позволит повысить урожай озимой пшеницы и сохранить его качество.

Целью наших исследований явилось изучение особенностей развития листовых злаковых тлей, влияние их повреждений на биохимические и физиологические процессы в растениях и уточнение мер борьбы с ними.

Программа исследований предусматривала решение следующих основных задач:

1. Изучить биологические особенности и динамику численности листовых злаковых тлей на озимой пшенице.

2. Установить роль знтомофагов в снижении численности вредителя .

3. Определить вредоносность листовых злаковых тлей и их влияние на биохимический состав озимой пшеницы.

Ч• Испытать эффективность краевых обработок инсектицидами в борьбе с листовыми злаковыми тлями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ

Впервые для восточной Лесостепи УССР проведено детальное изучение листовых злаковых тлей. Уточнены отдельные вопросы биологии и экологии массового вредящего вида - большой злаковой тли.

Установлено, что динамика биохимического состава растений озимой пшеницы в разные фазы ее развития, находящегося в зависимости от гидротермических условий, является одним из основных факторов изменения численности тлей.

Показана роль знтомофагов и предшественников в снижении численности вредителя.

Определены некоторые закономерности влияния тлей на биохимические и физиологические процессы в растениях. Показано, что при повреждении тлями озимой пшеницы происходит уменьшение количества крахмала на 0,53-3,25%, увеличение содержания Сахаров на 0,21-1,13%. Потери белка составляют 3,д-9,5%. Нарушается нормальный ход физиологических процессов - возрастает интенсивность дыхания, усиливается транспирация. Все это приводит к снижению урожая и ухудшению качества зерна озимой пшеницы.

Установлен экономический порог вредоносности листовых злаковых тлей: на семенных посевах - 7-9, на товарных - 12-18 особей на I стебель в период Формирования - начала молочной спелости зерна.

Испытан новый эфицид - пиримор в борьбе с тлями, который показал достаточно высокую эффективность и безопасность для основных видов энтомофагов. Статистически подтверждено положительное влияние проведенных защитных мероприятий на урожай озимой пшеницы Харьковская - 81 и Мироновская - 808.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

Установлена вредоносность тлей, вызывающая снижение урожая озимой пшеницы в восточной Лесостепи УССР. Результаты исследований по изучению биологии злаковых тлей и роли экологических факторов в динамике их численности могут быть использованы при составлении краткосрочного прогноза численности тлей на озимой пшенице и разработке мероприятии по борьбе с ними. Изучена эффективность инсектицидов. Все применяемые препараты сдерживали размножение тлей на обработанных участках в течение 20 дней. Краевые обработки посевов озимой пшеницы способствуют не только снижению численности и вредоносности тлей, но и сохранению их естественных врагов, в центре поля наблюдалось увеличение полезных насекомых в 1,3-2 раза, охране окружающей среды от загрязнения пестицидами, повышению урожайности и качества зерна озимой пшеницы.

Разработанные краевые обработки инсектицидами по защите озимой пшеницы от тлей внедрены в производство в учебно-опытном хозяйстве "Коммунист" Харьковского ОХИ и колхозе им. Мичурина Волна некого района Харьковской области на площади 154 га.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых и специалистов ХСХИ (г.Харьков, 1981 г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Харьковского СХИ (г .Харьков, 1981~1984гг. ), на областной конференции: "Участие молодых ученых и специалистов в решении актуальных проблем растениеводства, овощеводства, селекции и генетики в свете постановлений ХХУ1 съезда КПСС" (г.Харьков, 1982 г.), во Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам теории и практики защиты сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней (г.Сухуми, 1982 г.), на заседании областного энтомологического общества (г.Харьков, 1983 г.), на заседаниях кафедры энтомологии и зоологии ХСХИ (г.Харьков, 1980-1984 гг.), на Республиканском совещании - семинаре по теме: "Состояние и задачи в прогнозировании развития вредителей и болезней сельскохозяйственных культур" (г.Харьков, 1983 г.), на IX съезде Всесоюзного энтомологического общества (г.Киев, 1984 г.).

По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ, в которых освещены основные итоги исследований.

Все фотографии выполнены автором в процессе проведения научных исследований.

При подготовке экспериментального материала и оформлении работы учтены советы и рекомендации сотрудников кафедры энтомологии и зоологии Харьковского О!И.

Сердечную признательность за руководство аспирантской подготовкой и большую помощь автор выражает научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Борису Митрофановичу Литвинову, научному консультанту, кандидату биологических наук доценту Г.И.Шаруде.

I. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Байдык, Галина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях восточной Лесостепи УССР озимой пшенице вредят три вида тлей: большая злаковая, обыкновенная злаковая и ячменная. Доминирующим видом является большая злаковая тля.

2. Наблюдения показали, что погодные условия года, состояние кормового растения являются основными факторами, определяющими характер развития вредителя, динамику его численности. Начало отрождения личинок злаковых тлей из яиц отмечалось в первой - третьей декадах апреля; продолжительность развития личинок-основательниц - 15-21 день; начало появления крылатых самок -расселительниц - во второй - третьей декадах мая.

3. Расселение тлей на озимой пшенице наблюдалось в третьей декаде мая в конце фазы выхода в трубку.

В период вегетации озимой пшеницы в фазы колошения и цветения отмечалось накопление тлей на растениях, максимум численности наблюдалось в основном в фазу молочной спелости, спад -в фазу восковой спелости.

5. Плодовитость бескрылых самок тли на озимой пшенице составляла в среднем от 14,1 до 32,3 личинок, крылатых особей -10,1-21,7 личинок. Продолжительность развития от личинки до взрослой особи в среднем 9,4-17,6 дней.

6. В зависимости от погодных и трофических факторов большая злаковая тля в наших условиях развивалась в 10-11 поколениях.

7. Увеличение численности листовых злаковых тлей на озимой пшенице следует ожидать в годы, когда в мае среднесуточная температура воздуха в пределах 12,3°С, сумма эффективных температур - 227,9°С, гидротермический коэффициент близок к единице (0,92) или немного выше, осадки - 67,9 мм, относительная влажность - 65,3%.

8. Динамика биохимического состава растений озимой пшеницы в разные фазы роста и развития, находящегося в зависимости от гидротермических условий, является одним из основных факторов, определяющих изменение численности тлей. В фазу молочной спелости зерна численность тли максимальна, так как в этот период наблюдается достаточное количество питательных веществ при оптимальном гидротермическом коэффициенте. Уменьшение содержания питательных веществ в несколько раз в фазу восковой спелости ведет к торможению роста численности вредителя даже в случае оптимальных гидротермических условий.

9. На посевах озимой пшеницы выявлено II видов хищных насекомых , 4 вида паразитических насекомых и I вид возбудителя знто-мофтороза, которые ограничивают численность тлей.

Одним из наиболее многочисленных и распространенных видов среди кокцинеллид является семиточечная 6о;йья коровка.

Число тлей, поедаемых взрослой особью семиточечной божьей коровки составляет в среднем 89,3 особи, личинкой - 68,2, личинкой златоглазки - 67,3, личинкой сирфиды - 40,0.

В годы исследований регулирующая функция знтомофагов проявлялась с запозданием, когда вредитель достигал максимальной численности и представлял опасность для урожая.

10. Данные исследований показали, что в большей степени тли заселяли пшеницу, посеянную после пшеницы - 50,7-57,6$ заселенных растений, при численности 4,2-8,8 особей на I стебель, меньше всего - после сои: 27,0-44,5$, 3,1-6,9 особей на I стебель. Размещение посевов озимой пшеницы по нестерневым предшественникам ограничивает численность злаковых тлей.

11. Из четырех обследованных сортов абсолютно устойчивого к тлям нами не обнаружено. В большей степени заселялся тлями сорт Мироновская - 808 - 38,3-40,5$, три других сорта - Ахтырчанка, Харьковская - 81 и Любимая (селекция Харьковского СХИ) заселялись несколько в меньшей степени - 30,6-34,7$.

12. Вредоносность листовых злаковых тлей зависит от степени заселения растений вредителем и других факторов. В зависимости от этого, при слабой и средней степени заселения масса 1000 зерен снижается на 4,0-13,6$, при сильной - на 40,0-44,1$ по сравнению с контролем. Соответственно, масса зерен с одного колоса на заселенных растениях была на 0,12-1,04 г ниже, чем на незаселенных.

Коэффициент вредоносности злаковых тлей при слабой и средней степени заселения составляет 7,3-18,2$, при сильной - 52,9

-лО 1/0.

Экономический порог вредоносности листовых злаковых тлей: на семенных посевах - 7,1-9,2, на товарных - 12,3-18,2 особей на I стебель в период формирования - начала молочной спелости зерна озимой пшеницы.

Количество щуплых и мелких семян - 2,6-Х,8$.

Высота растений в разной степени заселенных тлями была меньше на 0,2-9,4 см (0,2-8,9$) по сравнению с контролем, толщина стебля - 0,01-0,68 см (0,6-21,3$).

Энергия прорастания и всхожесть снижается на 0,2-1,5$,0,7-2,0$ в зависимости от численности тлей.

При повреждении растений вредителями в связи с ослаблением растений снижается их устойчивость к болезням. Количество пораженных семян альтернариозом увеличивается на 2,0-14,5$.

Интенсивность роста ростков снижается на 2,6-16,0$, длина ростков - на 1,7-30,8$ в зависимости от степени заселения растений тлями.

13. Листовые злаковые тли вызывают не только снижение количества урожая озимой пшеницы, но и потери его качества. Питание тлей вызывает изменения в биохимическом составе растений озимой пшеницы, в разной степени заселенной тлями. Непосредственное сравнение полученных данных указывает на относительное повышение содержания белка в поврежденных растениях, но в связи со снижением урожая зерна общий валовой сбор белка с единицы площади (I га) снижается при слабой и средней степени заселения на 3,8-9,5$, при сильной - на 44,3-52,3%. Крою того, увеличивается содержание Сахаров на 0,21-1,13$ и снижается количество крахмала на 0,53-3,25$. Изменения содержания фосфора и калия незначительны.

В поврежденных растениях озимой пшеницы нарушается нормальный ход физиологических процессов: увеличивается количество хлорофилла, возрастает интенсивность дыхания, усиливается транспи-рация.

Таким образом, введение ферментов и питание тлей соком растений не только обедняет их питательными веществами, но и способствует гидролитической направленности обменных процессов, что в конечном итоге отрицательно сказывается на урожае.

14. Эффективными инсектицид, а ми в борьбе с листовыми злаковыми тлями на озимой пшенице оказались все испытанные препараты: пиримор, 50$ с.п., фосфамид, 40$ к.е., метафос, 20$ к.в., с нормой расхода - 0,8 кг/га, биологическая эффективность которых составляла 78,1-100$.

15. В результате проведения краевых обработок элитной и товарной озимой пшеницы в борьбе с листовыми злаковыми тлями получена высокая биологическая эффективность, прибавка урож.ая составляла 1,8-2,9 ц/га, экономическая эффективность - 15,85 руб., элитной пшеницы - 93,07 руб. чистого дохода с I га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВ/

В результате проведенных исследований биологии, динамики численности, вредоносности листовых злаковых тлей и уточнения' мер борьбы с ними, в восточной Лесостепи УССР целесообразно проведение ряда мероприятий, ограничивающих размножение вредителя.

1. Размещение озимой пшеницы в севообороте по не стерневым предшественникам, отдавая предпочтение паровым полям.

2. Борьба с падалицей и сорной злаковой растительностью на краях и вблизи посевов озимой пшеницы.

3. При планировании защитных мероприятий необходимо учитывать данные краткосрочного прогноза. Увеличение численности листовых злаковых тлей на озимой пшенице следует ожидать в годы, когда в мае среднесуточная температура воздуха в пределах 12°С, сумма эффективных температур 228°С, гидротермический коэффициент близок к единице (0,52) или немного выше, осадки - 68 мм, относительная влажность - 65$.

Краевые обработки озимой пшеницы афицидами следует проводить в начале заселения посевов тлями, в конце фазы трубкования-начала колошения, что предотвращает распространение тлей по всему полю и сохраняет знтомофагов. В дальнейшем при заселении посевов озимой пшеницы листовыми злаковыми тлями 7-9 особей на I стебель на семенных посевах и 12-18 на товарных в период формирования - начала молочной спелости зерна необходимо провести обработку афицидом при условии, если соотношение хищник : тля выше 1:25.

5. В первую очередь обработки афицидами необходимо проводить на семенных посевах озимой пшеницы.