Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования консорций сосущих вредителей и их энтомофагов на сортах озимой пшеницы
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Щербакова, Снежана Анатольевна

ГЛАВА I. ЭКОЛОГО-БИОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЛАКОВЫХ ТЛЕЙ, ПШЕНИЧНОГО ТРИПСА И ИХ ЭНТОМОФАГОВ

1.1. Консортные связи вредителей и их энтомофагов в посевах сельскохозяйственных культур в свете теории триотрофа.

1.2. Биологические особенности и вредоносность злаковых тлей.

1.3. Биологические особенности и вредоносность пшеничного трипса.

1.4. Энтомофаги и энтомопатогены злаковых тлей и пшеничного трипса.

1.5. Факторы устойчивости озимой пшеницы к злаковым тлям и пшеничному трипсу.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатическая характеристика зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края.

2.2. - Погодные условия периода проведения исследований.

2.3. Материал и объекты исследований.

2.4. Методы проведения исследований.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСОРЦИЙ

СОСУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ И ИХ ВРЕДОНОСНОСТЬ НА СОРТАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В РЕГИОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Жзненный цикл и фенология обыкновенной злаковой 64 тли.

3.2. Биологические особенности и фенология пшеничного трипса.

3.3. Влияние погодных условий на динамику численности обыкновенной злаковой тли и пшеничного трипса на посевах озимой пшеницы.

3.4. Влияние сортовых особенностей озимой пшеницы на численность и вредоносность обыкновенной злаковой тли и пшеничного трипса.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСОРЦИЙ

ЭНТОМОФАГОВ ОБЫКНОВЕННОЙ ЗЛАКОВОЙ ТЛИ И ПШЕНИЧНОГО ТРИПСА И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

НА РАЗНЫХ СОРТАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1. Видовой состав и фенология важнейших энтомофагов злаковых тлей и пшеничного трипса.

4.2. Консорции злаковых тлей, пшеничного трипса и их энтомофагов на разных сортах озимой пшеницы.

4.3. Биологическая эффективность энтомофагов тли.

ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, УСТОЙЧИВЫХ К СОСУЩИМ ВРЕДИТЕЛЯМ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования консорций сосущих вредителей и их энтомофагов на сортах озимой пшеницы"

Производство зерна является важнейшей отраслью растениеводства Ставропольского края. Посевы озимой пшеницы в Центральном Предкавказье занимают основную долю всех посевных площадей. Вместе с тем культура озимой пшеницы подвержена опасности повреждения многими вредными объектами - насекомыми, грызунами, возбудителями грибных, бактериальных и вирусных заболеваний. Среди насекомых - сосущих фитофагов, вредящих озимой пшенице, в зоне неустойчивого увлажнения края, имеют наибольшее значение такие виды специализированных вредителей как, злаковые тли и пшеничный трипе. Поэтому при районировании сортов зерновых' культур, а также селекции новых, необходима оценка их устойчивости к данным вредителям.

С точки зрения биологизации защиты растений крайне важно знание роли природных энтомофагов вредителей для возможного ограничения пес-тицидных обработок.

Известно, что растения представляют собой средообразующий фактор для обитания на них консументов первого (фитофагов), второго (паразитов и хищников) и последующих порядков. Неоднократно показано рядом отечественных и зарубежных ученых, что сорта различных культур, вследствие их 1 генетической разнородности, оказывают различное влияние на численность фитофагов-вредителей. Устойчивость сортов к фитофагам представляет собой одно из важнейших требований, предъявляемых производством к сортам современной селекции (Шапиро, 1985; Зубков, 1995; Вилкова, Сухорученко, Фасулати, 2002; Вилкова, Нефедова, Асякин и др., 2004). Благодаря дейст

1 вию совокупности иммунологических барьеров, сорта проявляют разную степень устойчивости к вредителям. Экологизация сельскохозяйственного производства, стремление к использованию защитных механизмов самих культивируемых растений не может не учитывать влияния природных энтомофагов, как регуляторов численности вредителей. На помощь адаптивным иммунным механизмам растений приходят природные энтомофаги, которые способны существенно снижать численность вредных видов насекомых (Яр-кул ов, 1995; Вилкова, 2000; Вилкова, Нефедова, Асякин, 2007).

В связи со сказанным, представляется актуальным и необходимым изучение консортных связей фитофагов и энтомофагов первого порядка с новыми, районируемыми сортами сельскохозяйственных культур. Знание особенностей формирования этих консортных систем позволит создавать сорта с устойчивостью к вредителям и одновременной привлекательностью для энтомофагов, что позволит прогнозировать ситуацию на посеве того или иного сорта в производственных условиях и обоснованно осуществлять переход к стратегии адаптивного земледелия и биологизированной защиты растений.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Изучение факторов устойчивости сортов озимой пшеницы к вредителям необходимо для обоснованного их районирования и селекции новых сортов. Ассортимент сортов озимой пшеницы, возделываемых в Ставропольском крае, в последние годы значительно расширился. Современные сорта интенсивного типа, отличающиеся повышенной урожайностью, высокими пищевыми качествами, часто не проявляют устойчивости к вредителям, что способствует потерям урожая и накоплению вредных видов в агробиоценозах. В связи с этим возникает необходимость массового применения инсектицидов, что вызывает опасность загрязнения окружающей среды. Известно, что природные энтомофаги при благоприятных условиях способны эффективно регулировать численность вредителей. Свойства сортов сельскохозяйственных культур для энтомофагов также являются важными факторами среды. Поиск и создание сортов, одновременно устойчивых к фитофагам и привлекательных для энтомофагов - актуальное и перспективное направление современной селекции и защиты растений. Поиску таких сортов озимой пшеницы и выявлению факторов устойчивости, были посвящены наши исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы было изучение консортных отношений между растениями озимой пшеницы, обыкновенной злаковой тлей, пшеничным трипсом и их энтомофагами, выявление факторов устойчивости сортов к вредителям и поиск сортов, сочетающих устойчивость с привлекательностью для энтомофагов.

При проведении исследований решались следующие задачи:

1. Изучение онтогенетической сопряженности сортов озимой пшеницы, обыкновенной злаковой тли и пшеничного трипса в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края.

2. Определение вредоносности обыкновенной злаковой тли и пшеничного трипса, в зависимости от сорта озимой пшеницы в условиях зоны исследований.

3. Выявление видового состава и численности энтомофагов обыкновенной злаковой тли и пшеничного трипса, определение биологической эффективности хищников тли на разных сортах озимой пшеницы.

4. Оценка экономической эффективности возделывания сортов озимой пшеницы, устойчивых к сосущим вредителям.

5. Разработка рекомендаций по возделыванию устойчивых к вредителям сортов и их селекции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучены консортные связи обыкновенной злаковой тли, пшеничного трипса и их энтомофагов: онтогенетическая сопряженность, динамика численности, избирательность кормовых растений, вредоносность вредителей и эффективность энтомофагов.

Дана оценка устойчивости к обыкновенной злаковой тле и пшеничному трипсу 52-х сортов коллекции ВИР и 17 районированных в крае сортов озимой пшеницы и установлены достоверные различия в их заселяемости вредителями и вредоносности фитофагов.

Выявлен видовой состав и определена эффективность энтомофагов обыкновенной злаковой тли и пшеничного трипса в зависимости от сорта растений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы доложены на конференциях ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета (2006-2008 гг.), Всероссийской и Международных конференциях Ставропольского отделения РЭО РАН «Актуальные проблемы энтомологии» (2007-2009 гг.), IV Международной научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов (Краснодар, 2007), V Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений, перспективы и роль в фитосанитарном оздоровлении агроценозов и получении экологически безопасной сельскохозяйственной продукции» (Краснодар, 2008), Второй Всероссийской конференции «Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам» (Санкт-Петербург, 2008).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведенный автором анализ позволил выявить анатомо-морфологические и генетические факторы формирования консорций обыкновенной злаковой тли и пшеничного трипса и их энтомофагов на сортах озимой пшеницы. Выявленные сорта озимой пшеницы, обладающие устойчивостью к вредителям и привлекательностью для энтомофагов могут использоваться в селекционном процессе и для районирования.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ. Исследования выполнялись лично автором в рамках плана НИР кафедр энтомологии, селекции и семеноводства Ставропольского государственного аграрного университета на 2005-2008 гг.

ПУБЛИКАЦИИ. Результаты исследований изложены в 16 статьях и 1 монографии, в том числе две статьи - в рекомендованном ВАК издании «Защита и карантин растений» (2008 г., № 3, № 6).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 149 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 25 таблицами и 34 рисунками. Состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству и 8 приложений на 16 страницах. Список источников литературы включает 204 наименования, из них 20 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Щербакова, Снежана Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. При изучении биологических особенностей сосущих вредителей озимой пшеницы в условиях зоны неустойчивого увлажнения была выявлена онтогенетическая сопряженность развития злаковых тлей и пшеничного трипса с растениями озимой пшеницы. Периоды вредоносности тли и трипса приурочены к VIII - XI этапам органогенеза озимой пшеницы.

2. Засушливые погодные условия вегетационного периода озимой пшеницы приводят к сокращению срока развития сосущих вредителей и периода нанесения ими вреда. Вредоносность тли и трипса в засушливые годы возрастает. Условия засухи способствуют снижению численности злаковой тли и росту численности пшеничного трипса.

3. Устойчивость к обыкновенной злаковой тле за период наших исследований проявили следующие сорта озимой пшеницы: Степная 7, Старшина, Украинка одесская, Дока, Русалка, Проминь, Зимородок и Nanbu Komugi. Неустойчивыми были Батько, Краснодарская 99, Стрижамент, Vel , Délos, Fuzz и Воронежская 34.

Среди факторов устойчивости озимой пшеницы к обыкновенной злаковой тле были выявлены следующие: преимущественная принадлежность сортов озимой пшеницы к разновидности erythrospermum\ ультраскороспелость и скороспелость, а также низкорослость сортов, отсутствие опушенности колоса.

4. Устойчивость к пшеничному трипсу проявили сорта Пал Пич, Вита, Дока, Юбилейная 100, Тарасовская 29, Зимородок, Велютинум 1 и Fumbook. Неустойчивым к вредителю были сорта: Ростовчанка 3, Украинка одесская, Ермак, Памяти Калиненко, Эритроспермум 116 и AJI-5.

Среди факторов сортовой устойчивости озимой пшеницы к пшеничному трипсу были выявлены следующие: избирательность трипсом сортов разновидностей lutescens, velutinum, lencospermum, относительная скороспелость, низкорослость и опушенность колоса.

Групповой устойчивостью к обоим вредителям обладают сорта Дока и Зимородок.

5. При изучении консорций обыкновенной злаковой тли и ее энтомофа-гов выявлено, что важная роль в регулировании численности злаковых тлей на озимой пшенице в зоне наших исследований, принадлежит доминирующим видам афидофагов: 7-точечной коровке (Coccinella septempunctata L.), златоглазке обыкновенной (Chrysopa carnea Steph.) и сирфу полулунному (Syrphus corollae F.). В годы проведения исследований наблюдалась низкая численность специализированного хищника пшеничного трипса — полосатого трипса. Его численность регулировали также главным образом кокциннели-ды. Биологическая эффективность кокцинеллид, как афидофагов, на сортах озимой пшеницы составляет 48.0 — 68.7%.

6. Для биологизации защиты растений необходимо сочетание устойчивости сортов культур к вредителям с их привлекательностью для энтомофа-гов. Сорта Степная 7, Украинка одесская и Дока сочетали устойчивость к обыкновенной злаковой тле с высокой привлекательностью для ее энтомофа-гов, что позволяет рекомендовать их для возделывания и селекции новых сортов.

7. Возделывание устойчивых к сосущим вредителям сортов озимой пшеницы экономически целесообразно за счет отмены обработок инсектицидами и сохранения урожая. Уровень рентабельности производства озимой пшеницы устойчивых к тле и трипсу сортов составил в среднем 88.9%. Экономическая эффективность производства озимой пшеницы повышается при возделывании сортов, одновременно устойчивых к вредителям и привлекательных для энтомофагов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зонах с высокой численностью обыкновенной злаковой тли и повышенной влажностью можно рекомендовать возделывание сортов озимой пшеницы Степная 7, Старшина, Украинка одесская и Дока, устойчивых к тле.

2. В условиях Центрального Предкавказья, особенно в засушливые годы, рекомендуем возделывание устойчивых к пшеничному трипсу сортов Пал Пич, Вита, Дока и Юбилейная 100.

3. При высокой численности тли и трипса рекомендуем использовать сорта Дока и Зимородок, обладающие групповой устойчивостью к ним.

4. При селекции озимой пшеницы на устойчивость к обыкновенной злаковой тле в схемы скрещивания рекомендуем включать сорта Русалка, Проминь, Зимородок и МапЬи Копись

При селекции на устойчивость к пшеничному трипсу — также Зимородок и Тарасовскую 29, Велютинум 1, РитЬоок.

Устойчивость к тле с высокой привлекательностью для ее энтомофагов проявляют сорта Степная 7, Украинка одесская и Дока, которые также можно использовать в селекционном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования консорций сосущих вредителей и их энтомофагов на сортах озимой пшеницы"

003482740

ЩЕРБАКОВА СНЕЖАНА АНАТОЛЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСОРЦИЙ СОСУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ И ИХ ЭНТОМОФАГОВ НА СОРТАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

06.01.11.- защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2

Москва-2009

003482740

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор биологических наук,

профессор Ченикалова Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,

профессор Чернышев Владимир Борисович

доктор биологических наук,

доцент Гриценко Вячеслав Владимирович

Ведущая организация: ГНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны РФ»

Защита состоится « 9 » декабря 2009 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 220.043. 04. при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д.49.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Приглашаю Вас принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, по адресу, указанному выше

Автореферат разослан « 30 »С университета www.timacad.ru.

' /1x^2009 г. и размещен на сайте

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

А.Н. Смирнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Изучение факторов устойчивости сортов озимой пшеницы к вредителям необходимо для обоснованного их районирования и селекции новых сортов. Ассортимент сортов озимой пшеницы, возделываемых в Ставропольском крае, в последние годы значительно расширился. Современные сорта интенсивного типа, отличающиеся повышенной урожайностью, высокими пищевыми качествами, часто не проявляют устойчивости к вредителям, что способствует потерям урожая и накоплению вредных видов в агробиоценозах. В связи с этим возникает необходимость широкого применения инсектицидов, что вызывает опасность загрязнения окружающей среды. Известно, что природные энтомофаги при благоприятных условиях способны эффективно регулировать численность вредителей. Свойства сортов сельскохозяйственных культур для энтомофагов также являются важными факторами среды. Поиск и создание сортов, одновременно устойчивых к фитофагам и привлекательных для энтомофагов - актуальное и перспективное направление современной селекции и защиты растений. Поиску таких сортов озимой пшеницы и выявлению факторов устойчивости, были посвящены наши исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы было изучение консортных отношений между растениями озимой пшеницы, обыкновенной злаковой тлей, пшеничным трипсом и их энтомофагами, выявление факторов устойчивости сортов к вредителям и поиск сортов, сочетающих устойчивость с привлекательностью для энтомофагов.

При проведении исследований решались следующие задачи:

1. Изучение онтогенетической сопряженности сортов озимой пшеницы, обыкновенной злаковой тли и пшеничного трипса в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края.

2. Определение вредоносности обыкновенной злаковой тли и пшеничного трипса, в зависимости от сорта озимой пшеницы в условиях зоны исследований.

3. Выявление видового состава и численности энтомофагов обыкновенной злаковой тли и пшеничного трипса, определение биологической эффективности хищников тли на разных сортах озимой пшеницы.

4. Оценка экономической эффективности возделывания сортов озимой пшеницы, устойчивых к сосущим вредителям.

5. Разработка рекомендаций по возделыванию устойчивых к вредителям сортов и их селекции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучены консортные связи обыкновенной злаковой тли, пшеничного трипса и их энтомофагов: онтогенетическая сопряженность, динамика численности, избирательность кормовых растений, вредоносность вредителей и эффективность энтомофагов.

Дана оценка устойчивости к обыкновенной злаковой тле и пшеничному трипсу 52-х сортов коллекции ВИР и 17 районированных в крае сортов озимой пшеницы и установлены достоверные различия в их заселяемости вредителями и вредоносности фитофагов.

Выявлен видовой состав и определена эффективность энтомофагов обыкновенной злаковой тли и пшеничного трипса в зависимости от сорта растений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы доложены на конференциях ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета (2006-2008 гг.), Всероссийской и Международных конференциях Ставропольского отделения РЭО РАН «Актуальные проблемы энтомологии» (2007-2009 гг.), IV Международной научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов (Краснодар, 2007), V Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений, перспективы и роль в фитосанитарном оздоровлении агроценозов и получении экологически безопасной сельскохозяйственной продукции» (Краснодар, 2008), Второй Всероссийской конференции «Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам» (Санкт-Петербург, 2008).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведенный автором анализ позволил выявить анатомо-морфологические и генетические факторы формирования консорций обыкновенной злаковой тли и пшеничного трипса и их энтомофагов на сортах озимой пшеницы. Выявленные сорта озимой пшеницы, обладающие устойчивостью к вредителям и привлекательностью для энтомофагов могут использоваться в селекционном процессе и для районирования.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ, Исследования выполнены лично автором в рамках плана НИР кафедр энтомологии, селекции и семеноводства Ставропольского государственного аграрного университета на 2005-2008 гг.

ПУБЛИКАЦИИ. Результаты исследований изложены в 16 статьях и 1 монографии, в том числе две статьи - в рекомендованном ВАК издании «Защита и карантин растений» (2008 г., № 3, № 6).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 149 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 25 таблицами и 34 рисунками. Состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству и 8 приложений на 16 страницах. Список источников литературы включает 204 наименования, из них 20 иностранных авторов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Факторы анатомо-морфологической и генетической устойчивости сортов озимой пшеницы к обыкновенной злаковой тле и пшеничному трипсу.

2. Сорта озимой пшеницы, сочетающие устойчивость к обыкновенной злаковой тле и пшеничному трипсу с высокой численностью их природных эн-томофагов, рекомендуемые для районирования и включения в селекционный процесс.

3. Экономическая эффективность возделывания сортов озимой пшеницы, устойчивых к сосущим вредителям.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА I. ЭКОЛОГО-БИОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЛАКОВЫХ ТЛЕЙ, ПШЕНИЧНОГО ТРИПСА И ИХ ЭНТОМОФАГОВ

Обзор литературы состоит из 5 разделов, в которых рассмотрены эколого-биоценотические особенности, вредоносность злаковых тлей и пшеничного трипса, факторы устойчивости сортов озимой пшеницы к этим вредителям, характеристики основных групп их энтомофагов. Описана концепция теории триотрофа - консорций растений, фитофагов и энтомофагов, формирующихся на сельскохозяйственных культурах.

ГЛАВА И. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатическая характеристика зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края. Исследования проводились в течение 20052008 гг. в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края на сортоиспытательных посевах озимой пшеницы опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета.

Опытная станция СтГАУ расположена на Ставропольском плато с абсолютной высотой над уровнем моря 630-550 м и характеризуется волнистым рельефом. ГТК зоны составляет 0,9-1,1, среднегодовое количество осадков -663 мм. Почвы представлены выщелоченным тяжелосуглинистым черноземом. Регион характеризуется разнообразной степной и лесостепной растительностью.

2.2. Погодные условия периода проведения исследований. Период проведения исследований характеризовался различными погодными условиями, складывающимися в весенне-летние месяцы вегетационных сезонов.

В 2005 году этот период отличался показателями, близкими к многолетним нормам, вегетационный период был умеренно жарким и влажным. В 2006 и 2007 гг. наблюдалась засушливая и жаркая погода. За 5 весенне-летних месяцев превышение средней многолетней температуры колебалось от +1.2°С до +2.1°С. Количество осадков за этот период сокращалось по сравнению с нормой на 43.6-56.0% , а в 2008 г. превысило годовую норму на 13.6 %. Снижение

ГТК, на 0.1-0.2 по сравнению с нормой, наблюдавшееся в 2006-2007 гг., позволяет говорить о четко выраженной засухе в весенне-летние периоды. 2.3. Материал и объекты исследований. Наблюдения проводили в 2005-2008 гг. Материалом исследований служили сорта озимой пшеницы и популяции сосущих вредителей - обыкновенной злаковой тли и пшеничного трипса, а также их энтомофагов. Деляночные посевы сортоиспытания озимой пшеницы (площадь делянок 50 м2, в 4-кратной повторности) включали 17 сортов. В 20072008 гг. испытывали 52 сортообразца мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова (ручные посевы; ширина ленты 1.5 м, по 5 рядков каждого сорта, без по-вторностей) (табл. 1). Опытные посевы производили по чистому пару.

Таблица 1 - Сорта озимой пшеницы мировой коллекции ВИР _(опытная станция СтГАУ, 2007-2008 гг.)_

№ ката- № ката- № ка-

лога Название лога Название талога Название

ВИР сорта ВИР сорта ВИР сорта

45603 Ukichabo 55764 Лютесценс 72 54742 Pékin 15

46451 Jukishaba 57250 Danubia 57336 GP 77

48606 Русалка 57290 Délos 50727 Biserka

51638 1892-2 57764 Линия 503/80 51831 Vel

54120 Проминь 58075 Hja20215 47018 Fumbook

54647 Донская полукарликовая 58650 Fuzz 60757 AJI-I5

59250 Лютесценс 165/1 63040 Зимородок 60760 АЛ-5

59248 Эритроспермум 116 60688 Аруана 64313 Русса

60686 ОПАКС-18 61993 Велютинум 1 46297

42453 Хун- цунь-май 41668 Га-да- цао 56701 Hybrid

63568 Родник тарасовский 42628 Сяо-бай-ман 57444 Jo 3091

51560 Novosadska Rana 2 41675 Хун-ман-май 51289 Fox

53808 Тарасовская 29 42506 Као-шань- хун 51514 GK-V33

63104 Оренбургская 12 53581 Doublecrop 56599

49880 Воронежская 34 55393 Bankuti 505 56702 Ma-1

64040 Chinpung 42383 Ху-лу-сяо-май 63946

64039 Kyungwang 45140 Nanbu Komugi 63945

54743 Tzi-Nan-ai-Gan 6 SU Дон 95 St.l Степная 7

2.4. Методы проведения исследований. При изучении фенологии насекомых использовали общепринятые в энтомологии методы (Добровольский, 1969; Кожанчиков, 1961; Палий, 1969; Адрианова, 1970; К.К. Фасулати, 1971). Этапы органогенеза растений отмечали по Ф.М. Куперман (1977).

При изучении биологических особенностей пшеничного трипса пользовались методиками В.И. Танского (1970); злаковых тлей - И,Я. Полякова (1984), М.Н. Берим, Е.Е. Радченко (2002). При выявлении энтомофагов тли и трипса, их видового состава и эффективности - методами описанными К.Е. Ворониным, В.А. Шапиро и Г .А. Пукинской, (1988) и К.К. Фасулати, (1971).

Выявление видового состава злаковых тлей проводили, собирая их в пробирки и фиксируя в 70°С спирте. Определяли в лаборатории под бинокуляром по определителям (Копанева, 1980; Павлюшин, Дорохова, Верещагина и др., 2001).

Численность злаковых тлей на делянках сортоиспытания в фазы колошения и молочно-восковой спелости выявляли в 3-х параллельных пробах по 10 стеблей в 2-х несмежных повторностях с последующим расчетом числа особей на 1 стебель. На посевах коллекции ВИР заселенность растений тлей определяли в пробах из 10 колосьев, взятых в каждом из 3-х рядков (Берим, Радченко, 2002).

Динамику численности пшеничного трипса в сортоиспытании выявляли, начиная с фазы начала колошения растений, отбирая по 10 колосьев в пакеты с последующим анализом численности имаго и личинок.

При учетах вредоносности фитофагов применяли методы, рекомендованные для оценок селекционного материала зерновых культур на устойчивость к вредителям (Заговора, и др., 1980; Красиловец, 1980; Николенко, Омельничен-ко, 1980; Танский, 1988; Вилкова, Асякин, Нефедова и др., 2003).

При анализе численности вредителей и поврежденности растений сортов озимой пшеницы коллекции ВИР, мы придерживались следующих градаций: слабо повреждаемые (устойчивые), относительно устойчивые, среднеустойчи-вые, относительно неустойчивые, сильно повреждаемые (неустойчивые). При этом границы градации устанавливали исходя из полученных показателей полевых наблюдений и лабораторных анализов.

Для выявления видового состава и плотности кокцинеллид, златоглазок и сирфид в сеялочных посевах использовали стандартный энтомологический сачок. В коллекционном посеве численность энтомофагов подсчитывали на 10 стеблях в 3-кратной повторности и пересчитывали на 100 стеблей. Видовой состав энтомофагов определяли с помощью определителей (Копанева,1980, 1982 и др.).

Эффективность энтомофагов злаковых тлей на сортах озимой пшеницы рассчитывали по соотношению «хищник:жертва» по методу В.И. Танского, 1981).

Экономическая эффективность возделывания сортов озимой пшеницы была рассчитана с помощью типовых технологических карт.

Статистическая обработка результатов наблюдений проведена с использованием методов дисперсионного и корреляционного анализов (Доспехов, 1985) в ЭВЦ Ставропольского ГАУ, а также методом компьютерного однофак-торного регрессионного анализа.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСОРЦИЙ СОСУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ И ИХ ВРЕДОНОСНОСТЬ НА СОРТАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В РЕГИОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Жизненный цикл и фенология обыкновенной злаковой тли. В зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края, среди злаковых тлей, доминирует обыкновенная злаковая тля {БйоЫоп тепае Б.).

В 2005 г. самки-раселительницы обыкновенной злаковой тли начали заселять посевы озимой пшеницы 15-18 мая. Всего за сезон прошло развитие около 8 поколений обыкновенной злаковой тли. На озимой пшенице тли успели развить около 6 поколений. В 2006 и 2007 гг., в связи с длительными весенними понижениями температуры, тля заселяла озимую пшеницу несколько позже, чем в 2005 г. - в конце третьей декады мая. Соответственно сместились и сроки ее развития, а число генераций сократилось до 6, а на озимой пшенице до 4-5. Жаркое и засушливое лето 2006-2007 гг. не способствовало развитию больших колоний тли. Сокращения периодов вредоносности тли в 2006-2007 гг. были связаны с ускоренным развитием и созреванием растений озимой пшеницы.

Таким образом, сроки развития тли и ее численность на озимой пшенице различались по годам наблюдений, и зависели от комплекса абиотических и биотических факторов.

3.2. Биологические особенности и фенология пшеничного трипса. Наиболее интенсивное размножение трипса в отличие от тли отмечают в засушливые годы (Танский, 1970; Алексеев, 2003). Это положение подтвердилось и нашими исследованиями. В 2007 г., наиболее засушливом из 3-х лет наблюдений, наблюдалось резкое возрастание численности популяции пшеничного трипса.

По нашим наблюдениям в 2005 году на озимой пшенице появление имаго пшеничного трипса было отмечено с середины второй декады мая. Длительность периода нанесения вреда в 2005 г. составляла - 61 дней.

Затяжная весна с периодическими понижениями температуры в 2006 и 2007 гг. задержала вылет имаго трипса по сравнению с 2005 годом на декаду. Засушливые и жаркие погодные условия летних месяцев в эти же годы благоприятствовали ускоренному развитию популяций пшеничного трипса по сравнению с 2005 годом и сокращению периодов нанесения вреда. Продолжительность периода нанесения вреда в 2006 г. составляла 51, а в 2007 г. - 40 дней.

В 2005 г. отрождение личинок трипса отмечено в середине июня, а в началу июля они заканчивали питание. В 2006 г. пронимфы уходили в почву на зимовку во второй декаде июля, а в 2007 году - несколько раньше - в первой декаде июля. Хотя периоды питания трипса в 2006 и 2007 гг. были короче, чем в 2005 году, вредоносность его повышалась за счет роста численности популяций.

3.3 Влияние погодных условий на динамику численности обыкновенной злаковой тли и пшеничного трипса на посевах озимой пшеницы. В период массового заселения и нарастания численности обыкновенной злаковой тли, происходящих в мае, в 2005-2007 гг. температура воздуха была выше средне-многолетней, количество осадков в 2005 г. превышало норму, а в 2006-2007 гг. отмечался недостаток влаги.

Резкое повышение температуры в июне и особенно в июле, без выпадения осадков в июне (в период молочно-восковой спелости) и засушливый жаркий июль приводили в 2006-2007 гг. к быстрому созреванию пшеницы и снижению численности тли на растениях озимой пшеницы.

По годам уровни численности тли различались от 4.5 до 6.4 экз./колос (НСР0 5=1.15) (рис. 1а).

| —«— 2005

I 7т-

I 6--

I 5--

5 4--

5 3--

5 2--£

I 1-—

g oJ-

В U

¡

а б

Рисунок 1. Динамика численности обыкновенной злаковой тли и пшеничного трипса на озимой пшенице в вегетационные периоды 2005-2007 гг. (сорт Дон 95)

Пик численности обыкновенной злаковой тли приходится на фазу молочно-восковой спелости. В фазу восковой спелости пшеницы в связи с миграциями тли ее плотность снижается.

Жаркая весна, особенно при отсутствии осадков, с последующим жарким и сухим летом по нашим наблюдениям, приводит к значительному и резкому снижению численности тли на посевах озимой пшеницы. Это способствует и снижению зимующего запаса вредителя, что проявлялось в 2006 и 2007 гг. в более низком уровне численности тли в мае, в начале заселения растений озимой пшеницы. Таким образом, численность популяций обыкновенной злаковой тли в условиях зоны исследований определяется совокупностью гидротермических условий.

Погодные условия 2006-2007 гг. способствовали и изменению численности пшеничного трипса (рис. 1 б). В фазу молочной спелости озимой пшеницы

отмечалась максимально высокая плотность особей пшеничного трипса от 41.0 до 59.3 экз./колос (НСР0.5= 1.4). К фазе восковой и в начале полной спелости пшеницы личинки трипса завершали развитие, покидали растения, уходя в почву, и их плотность резко снижалась.

Корреляционный анализ влияния погодных условий на численность тли и трипса в фазу молочной спелости показал, что между численностью тли, трипса и показателями погодных условий проявились тесные связи (табл. 2). Наиболее тесно численность обыкновенной злаковой тли (х) связана с количеством выпадавших осадков (у) (Яху = +0.86) и в меньшей мере с СЭТ и ГТК. На численность пшеничного трипса наибольшее влияние оказывают температуры = +0.89).

Таблица 2 - Корреляционная зависимость (Дху) динамики численности обыкновенной злаковой тли и пшеничного трипса от погодных условий

вегетационных периодов 2005-2007 гг., (опытная станция СтГАУ, сорт Дон 95)

Виды вредителей, (х) Погодные условия, (у)

СЭТ, °С Осадки, мм ГТК

Обыкновенная злаковая тля -0.69 + 0.86 -0.57

Пшеничный трипе + 0.89 -0.46 +0.75

Результаты корреляционного анализа позволяют прогнозировать численность обыкновенной злаковой тли и пшеничного трипса, опираясь на данные погодных условий текущего и предыдущего года. Депрессия вредителей в предшествующем году сказывается на сокращении численности их зимующего запаса и снижении численности в следующем году.

Пшеничный трипе и обыкновенная злаковая тля по-разному реагируют на засуху и повышенные температуры в течение вегетационного периода. Условия засухи, способствуя депрессии тли, вызывают повышение численности и вредоносности трипса.

Полученные нами данные по фенологии и динамике численности тли и трипса на растениях подтверждает тесную онтогенетическую сопряженность этих вредителей с развитием растений в 2005-2007 гг., несмотря на различия погодных условий сезона.

3.4. Влияние сортовых особенностей озимой пшеницы на численность и вредоносность обыкновенной злаковой тли и пшеничного трипса. Численность популяций обыкновенной злаковой тли в годы наших исследований была невысокой, в среднем она колебалась в 2005-2007 гг. от 4.6 до 5.5 экз./колос (табл. 3). Депрессия тли объяснялась засушливой погодой периода наблюдений.

Устойчивость к обыкновенной злаковой тле за 3 года наших исследований проявили следующие сорта озимой пшеницы: Степная 7, Старшина, Укра-

инка одесская и Дока. Неустойчивыми сортами были Батько, Краснодарская 99 и Стрижамент.

Таблица 3 - Заселенность и повреждаемость сортов озимой пшеницы обыкновенной злаковой тлей в фазу молочно-восковой спелости в 2005-2007 гг. __(опытная станция СтГАУ)_

Название сортов и разновидностей Плотность тли, экз./колос (X) Поврежденность листьев, % Поврежденность зерна, % (У)

егуЛговрегтит

Гранит 5.0±0.43 24.3 31.7±0.18

Степная 7 3.5±0.54 12.5 8.7±0.08

Ростовчанка 3 5.7±0.85 22.5 15.7±0.18

Старшина 3.3±0.32 14.0 12.3±0.08

Украинка одесская 3.0±0.58 18.9 24.7±0.23

Ермак 5.6±0.53 18.7 25.7±0.29

Стрижамент 7.4±0.38 18.9 15.7±0.012

\ulescens

Батько (81.1) 7.9±0.62 25.5 30.7±0.23

Памяти Калиненко 4.8±0.25 20.2 21.3±0.24

Прикумская 141 6.6±0.49 16.6 11.3±0.14

Пал Пич 4.7±0.47 14.5 7.6±0.03

Краснодарская 99 7.0±0.83 25.5 31.0±0.06

Вита 5.3±1.2 17.5 15.6±0.17

Гарант 4.5±0.40 19.2 22.3±0.08

Дока 2.4±0.44 13.5 9.3±0.12

Дон 95 (вг.2) 4.0±0.41 17.5 28.0±0.06

Юбилейная 100 5.6±0.45 25.6 24.6±0.29

НСР0,5= 1.15 НСР0.5= 1.25

11Ху=0.64; Ух=0.0990 ± 0.0186х

Наименьшей поврежденностью листьев и зерна отличались сорта Степная 7, Пал Пич и Дока, не имеющие опушения колоса и листьев. Сорта Степная 7 и Дока обладали устойчивостью к тле. Наиболее сильно повреждались тлей листья и зерно сортов Батько, Краснодарская 99 и Гранит. Сорта Батько и Краснодарская 99 были наиболее благоприятны для развития популяций тли.

Различия между сортами по заселяемости пшеничным трипсом проявились более ярко, чем по заселяемости тлей (табл. 4). Численность личинок трипса в фазу молочно-восковой спелости пшеницы в колебалась в 2005-2007 гг. от 31.1 до 40.8 экз./колос.

Устойчивость к пшеничному трипсу проявили следующие сорта: Пал Пич, Вита, Дока и Юбилейная 100. Неустойчивыми к трипсу были сорта: Рос-товчанка 3, Украинка одесская, Ермак и сорт Памяти Калиненко.

Наиболее устойчивыми к повреждению пшеничным трипсом были скороспелый сорт Пал Пич; среднеспелый, среднеопушенный сорт Гарант, ультраскороспелый сорт Юбилейная 100 и Гранит. В сильной степени повреждалось

трипсом зерно у сортов Росговчанка 3 и Украинка одесская. Остальные сорта в сортоиспытании повреждались в средней степени.

Таблица 4 - Заселенность сортов озимой пшеницы и степень повреждаемости зерна пшеничным трипсом в фазу молочно-восковой спелости в 2005-2007 гг.

_(опытная станция СтГАУ)_

Название сортов и Плотность трипса, Поврежденных

разновидностей экз./колос (X) зерен,всего, % (У)

erythrospermum

Гранит 32.0±1.3 27.0

Степпая 7 34.3±0.5 39.0

Ростовчанка 3 44.4±8.2 48.0

Старшина 38.2±8.6 37.5

Украинка одесская 42.4±6.5 45.5

Ермак 48.5±8.3 42.0

Стрижамент 31.2±1.3 38.5

lulescens

Батько (ЭМ) 33.1±4.6 36.0

Памяти Калиненко 40.5±1.4 44.5

Прикумская 141 32.0±2.0 42.5

Пал Пич 29.3±1.9 28.5

Краснодарская 99 39.7±10.0 41.0

Вита 30.6±4.9 44.0

Гарант 31.3±2.4 31.5

Дока 25.8±[.8 36.5

Дон 95 (81.2) 32.8±4.0 40.0

Юбилейная 100 28.8±2.2 30.0

НСР0.5= 1.4 НСР05= 1.1

Rxv=0.63; Yx=16.65±0.62x

В 2007-2008 гг. при испытании коллекции 52 сортообразцов ВИР, получены данные по их устойчивости и вредоносности.

Заселенность колосьев образцов коллекции обыкновенной злаковой тлей в 2007-2008 гг. составила от 0.8 до 9.0 экз./колос.

За период исследований были выявлены устойчивые сорта, относительно устойчивые, среднезаселяемые, сильно заселяемые и неустойчивые к обыкновенной злаковой тле. Группы относительно устойчивых (1.8-4.0 экз./колос), средне (2.9-6.0 экз./колос) и сильно заселяемых (5.5-7.3 экз./колос) сортов составляли по 34.6 ,30.8 и 19.2% от образцов коллекции, соответственно. К устойчивым (0.8- 2.0 экз./колос) были отнесены 4 сорта: Русалка, Проминь, Зимородок и Nanbu Komugi, составившие 7.7% в коллекции. К неустойчивым (7.89.0 экз./колос) отнеслись следующие сорта: Vel, Délos, Fuzz и Воронежская 34, составившие 7.7% (рис. 2а).

По степени поврежденности зерна тлей сорта были распределены со следующей градацией (рис. 26).

Группа слабо повреждаемых (устойчивых - 5.5-10.0 %) сортов коллекции составляла 19.2% , это сорта: Ukichabo, Русалка, Проминь, Novosadska Rana 2, Зимородок, Hybrid, Аруана, Tzi-Nan-ai-Gan 6, Хун-ман-май и Fox. На этих же сортах наблюдался минимальный процент поврежденности тлей листьев. Сорта Русалка, Проминь и Зимородок обладали устойчивостью к тле.

□ устойчивые

относительно устойчивые 0 средаезаселяемые

О сильно заселяемые

0 неустойчивые

,*jfl||B

щ

■ слабо повреждаемые

(устойчивые) □ относительно

устойчивые Я средаеустойчивые

И относительно неустойчивые И сильно поврежденные (неустойчивые)

Рисунок 2. Распределение сортов озимой пшеницы коллекции ВИР по степени заселяемости и повреждаемости зерна обыкновенной злаковой тлей (опытная станция СтГАУ, 2007-2008 гг., в %) Группа относительно устойчивых (10.5-15.0%) сортов составила 28.9%; чуть меньше была группа относительно неустойчивых (21.0-25.0%) - 21.1%. Среднеустойчивые сорта (15.5-20.0%) озимой пшеницы составили 13.5%.

Наиболее сильно (неустойчивые) повреждалось тлей (> 25.0%) зерно у сортообразцов озимой пшеницы: Vel, Лютесценс 72, Délos, Лютесценс 165/1, АЛ-15, Родник тарасовский, Русса, Kyungwang и Воронежская 34, их доля составила 17.3%. На этих же сортах наблюдалась максимальная степень поврежденности листьев. Сорта Vel, Délos и Воронежская 34 проявили наименьшую устойчивость к тле за весь период исследований.

В период массового размножения пшеничного трипса, в фазу молочно-восковой спелости озимой пшеницы, заселенность им в 2007-2008 гг., составляла от 16.6 до 54.3 особей на колос.

По степени заселенности пшеничным трипсом сорта распределились следующим образом: к устойчивым (16.6-21.3 экз./колос) были отнесены 4 сорта: Тарасовская 29, Зимородок, Велютинум 1 и Fumbook, составившие 7.7% в коллекции. Группа относительно устойчивых (19.6-30.8 экз./колос) сортов составила 21.2%, среднезаселяемых (23.9-39.7 экз./колос) - 40.4%, сильно заселяемых (34.1-46.0 экз./колос) - 26.9% от образцов коллекции. К неустойчивым были отнесены два сорта (47.4-54.3 экз./колос): Эритроспермум 116 и АЛ-5, составившие 3.8% в коллекции (рис. За).

По степени поврежденности зерна пшеничным трипсом сорта коллекции ВИР были распределены по тем же градациям (рис. 36). Наиболее устойчивыми (7.0-11.0 %) к повреждению пшеничным трипсом были: скороспелые сорта Pékin 15, Тарасовская 29, Лютесценс 72 и сорта с опущенным колосом: Bankuti

505, Велютинум 1, Fumbook. Они в коллекции составили 11.5%. Сорта Тарасов-ская 29, Велютинум 1 и Fumbook проявили устойчивость к пшеничному трипсу за весь период исследований.

О устойчивые

□ относительно

устойчивые 0 среднезаселяемые

И сильно заселяемые

И неустойчивые

■ слабо повреждаемые

(устойчивые) □ относительно

устойчивые В среднеустойчивые

В относительно неустойчивые И сильно поврежденные (неустойчивые)

а б

Рисунок 3. Распределение сортов озимой пшеницы коллекции ВИР по степени заселяемости и повреждаемости зерна пшеничным трипсом (опытная станция СтГАУ, 2007-2008 гг., в %) Группы относительно устойчивых (12.0-15.0%) и относительно неустойчивых (20.0-23.0%) сортов составили по 21.1 и 25.0%, соответсвенно. Средне-устойчивые (16.0-19.0%) сорта озимой пшеницы составили 28.9% коллекции.

В сильной степени, более 23%, зерно повреждалось пшеничным трипсом у сортов, отличавшихся опушенностью листьев - Эритроспермум 116, АЛ-5, Га-да- цао и Хун-ман-май; а также у сортов Русалка, Оренбургская 12, ОК-УЗЗ. Эта группа составила 13.5% коллекции. Сорта АЛ-5 и Эритроспермум 116 обладали наименьшей устойчивостью к трипсу. Остальные сорта повреждались в средней степени.

Групповую устойчивость к обоим вредителям проявил сорт Дока, а в коллекции ВИР - скороспелый сорт Зимородок.

Таким образом, факторами устойчивости сортов озимой пшеницы к обыкновенной злаковой тле можно считать следующие: принадлежность сортов к разновидности егуЛгозрегтит, ультраскороспелость и скороспелость, низко-рослость и отсутствие опушения колоса. Среди факторов устойчивости сортов озимой пшеницы к пшеничному трипсу, можно отметить избирательность трипсом сортов трех разновидностей - \utescens, уе1ш1пит, 1еисоэрегтит. Устойчивые к трипсу сорта отличались относительной скороспелостью, низкорос-лостью и опушением колоса. Наличие сортов озимой пшеницы с групповой устойчивостью к тле и трипсу позволяет рекомендовать такие сорта и использовать в селекционном процессе.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСОРЦИЙ ЭНТОМОФАГОВ ОБЫКНОВЕННОЙ ЗЛАКОВОЙ ТЛИ И ПШЕНИЧНОГО ТРИПСА И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

НА РАЗНЫХ СОРТАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ. 4.1. Видовой состав и фенология важнейших энтомофагов злаковых тлей и пшеничного трипса. Наряду с погодными и трофическими факторами важную

роль в регулировании численности тлей играют их естественные враги - кок-цинеллиды, златоглазки, мухи-сирфиды. Доминирующими видами афидофагов были: 7-точечная коровка (Coccinella septempunctata L.) - 61.5, златоглазка обыкновенная (Chrysopa carnea Steph.) - 68.6, сирф полулунный (Syrphus corollae F.) - 60.1 (в % от количества в сборах).

Видовой состав энтомофагов пшеничного трипса также разнообразен -это хищные трипсы, кокцинеллиды, жужелицы, златоглазки и др. хищники. По нашим наблюдениям специализированный хищник - полосатый трипе в годы проведения наблюдений находился в депрессии и значительного участия в регулировании численности пшеничного трипса не принимал, встречаясь крайне редко. В связи с этим основную роль в снижении численности пшеничного трипса играли кокцинеллиды, а отчасти - личинки златоглазок и сирфид. Других специализированных энтомофагов пшеничного трипса ни нами, ни по литературным данным не отмечено (Воронин и др., 1988).

4.2. Консорции злаковых тлей, пшеничного трипса и их энтомофагов на разных сортах озимой пшеницы. Средняя численность обыкновенной злаковой тли и ее энтомофагов за 3 года исследований показана на рисунке 4.

Рисунок 4 - Заселенность сортов озимой пшеницы обыкновенной злаковой тлей и ее хищниками (опытная станция СтГАУ, 2005-2007 гг.)

Сорта Степная 7, Украинка одесская и Дока обладали одновременно устойчивостью к обыкновенной злаковой тле и наибольшей привлекательностью для ее энтомофагов, что позволяет рекомендовать их для возделывания и использования в селекции сортов, устойчивых к тле.

Плотность и соотношение тли и энтомофагов различались на разных сортах озимой пшеницы коллекции ВИР (табл. 5). В 2007 г. на сортах устойчивых к тле Jukishaba, Русалка, Донская полукарликовая, Fox и Nanbu Komugi наблюдалась максимальная численность энтомофагов, а соотношение тли и хищника составило 1:20 до 1:28. На неустойчивых к тле сортах Тарасовская 29, Родник тарасовский и Воронежская 34, соотношение тли и ее энтомофагов в среднем составило 1:187.

Таблица 5 - Сорта коллекции ВИР с различными уровнями численности тли и хищников (опытная станция СтГАУ, 2007-2008 гг.)

2007 г. 2008 г. Среднее

Сорта числен- числен- числен числен- соотно-

ность ность ность ность шение за

тли хищников тли хищников 2 года

Сорта с низкой плотностью хищников

Délos 460 4.1 930 4.0 1:172

Fuzz 260 4.4 1210 5.5 1:139

AJI-I 5 280 2.0 ИЗО 5.5 1:172

Тарасовская 29 650 3.3 710 4.5 1:176

Родник тарасовский 550 2.6 730 4.7 1:183

Воронежская 34 590 3.0 1010 4.8 1:203

Сорта с высокой плотностью хищников

Pékin 15 210 3.0 160 7.1 1:46

Novosadska Rana 2 340 2.9 280 7.6 1:76

Оренбургская 12 400 3.8 210 7.0 1:72

Jukishaba 130 5.1 570 5.1 1:68

Русалка 130 6.0 280 8.0 1:28

Донская полукарликовая 130 5.7 440 6.2 1:47

Fox НО 5.5 370 3.5 1:62

Nanbu Komugi 150 5.3 240 5.0 1:36

В 2008 г. на сортах устойчивых к тле: Русалка, Pekín 15, Novosadska Rana 2, Оренбургская 12 наблюдалась максимальная численность энтомофагов, соотношение тли и хищника колебалось от 1:22 до 1:36. Максимальное соотношение тли и хищника наблюдалось на неустойчивых к тле сортах: Délos, Fuzz, AJ1-15, Воронежская 34, соотношение тли и ее энтомофагов составило в среднем 1:161.

За два года исследований высокий уровень эффективности энтомофагов тли наблюдался только на сорте Русалка, соотношение тли и хищника в среднем составило 1:28, а низкий на сорте Воронежская 34, соотношение их с тлей составило 1:203. Колебания в заселяемости сортов тлей и энтомофагами, можно объяснить сортовыми особенностями растений, их разной благоприятностью для питания и развития насекомых.

4.3. Биологическая эффективность энтомофагов тли. Биологическую эффективность энтомофагов тли определяли на неустойчивом (Батько), средне-устойчивом (Юбилейная 100) и устойчивом (Украинка одесская) к обыкновенной злаковой тле сортах озимой пшеницы (табл. 6).

На устойчивом сорте Украинка одесская биологическая эффективность кокцинеллид была самая высокая и составила 68.7%.

Таблица б - Биологическая эффективность кокцинеллид на сортах озимой пшеницы __(опытная станция СтГАУ, 2006 г.)__

Сорта Численность коровок, экз./ЮО стеблей Численность тли, экз./ЮО стеблей Соотношение тли и кокцинеллид Биологическая эффективность, на 7-й день С,%

до начала наблюдений 27.06 30.06 03.07

Батько 2.3 820 1:356 1:287 1:213 1:185 48.0

ЮбилейнаяЮО 3.5 600 1:171 1:136 1:102 1:75 56.2

Украинка одесская 4.2 340 1:80 1:71 1:40 1:25 68.7

ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, УСТОЙЧИВЫХ К СОСУЩИМ ВРЕДИТЕЛЯМ

Расчет экономической эффективности возделывания разных по устойчивости к вредителям сортов озимой пшеницы показан в таблице 7.

Таблица 7 - Экономическая эффективность возделывания устойчивых сортов озимой пшеницы (опытная станция СтГАУ, 2005-2007 гг.)

Показатели Со, рта

Неустойчивые (контроль) Устойчивые

Краснодарская 99 (к тле) Ермак (к трипсу) Украинка одесская (к тле) Пал Пич (к трипсу)

Урожайность с 1 га, ц 38,2 38,3 42,0 41,6

Прибавка урожая с 1 га, ц - - 3,8 3,4

Денежная выручка с 1 га, руб. 13370 13405 14700 14560

Затраты труда на ] га, чел. - час. 14,5 14,5 15,6 15,6

Затраты материально-денежных средств на 1 га, руб. 4500 4500 4700 4650

в т.ч. дополнительные - - 200 150

Себестоимость 1 ц, руб. 117,8 117,5 111,9 111,8

Прибыль на 1 га, руб. 8870 8905 10000 9910

Уровень рентабельности, % 75,2 75,8 89,3 88,6

Наиболее рентабельно в зоне наших исследований оказалось возделывание устойчивых к вредителям сортов, за счет их более высокой урожайности.

При необходимости химической защиты посевов неустойчивых сортов от вредителей затраты на их возделывание существенно возрастут, что снизит рентабельность, если затраты не окупятся прибавкой урожая. Таким образом, возделывание устойчивых к сосущим вредителям сортов озимой пшеницы, не требующих применения инсектицидов, экологически и экономически оправдано.

выводы

1. При изучении биологических особенностей сосущих вредителей озимой пшеницы в условиях зоны неустойчивого увлажнения была выявлена онтогенетическая сопряженность развития злаковых тлей и пшеничного трипса с растениями озимой пшеницы. Периоды вредоносности тли и трипса приурочены к VIII - XI этапам органогенеза озимой пшеницы.

2. Засушливые погодные условия вегетационного периода озимой пшеницы приводят к сокращению срока развития сосущих вредителей и периода нанесения ими вреда. Вредоносность тли и трипса в засушливые годы возрастает. Условия засухи способствуют снижению численности злаковой тли и росту численности пшеничного трипса.

3. Устойчивость к обыкновенной злаковой тле за период наших исследований проявили следующие сорта озимой пшеницы: Степная 7, Старшина, Украинка одесская, Дока, Русалка, Проминь, Зимородок и Nanbu Komugi. Неустойчивыми были Батько, Краснодарская 99, Стрижамент, Vel , Délos, Fuzz и Воронежская 34.

Среди факторов устойчивости озимой пшеницы к обыкновенной злаковой тле были выявлены следующие: преимущественная принадлежность сортов озимой пшеницы к разновидности erythrospermum\ ультраскороспелость и скороспелость, низкорослость и отсутствие опушекности колоса.

4. Устойчивость к пшеничному трипсу проявили сорта Пал Пич, Вита, Дока, Юбилейная 100, Тарасовская 29, Зимородок, Велютинум 1 и Fumbook. Неустойчивым к вредителю были сорта: Ростовчанка 3, Украинка одесская, Ермак, Памяти Калиненко, Эритроспермум 116 и AJI-5.

Среди факторов сортовой устойчивости озимой пшеницы к пшеничному трипсу были выявлены следующие: избирательность трипсом сортов разновид-, ностей lutescens, velutinum, leucospermum, относительная скороспелость, низкорослость и опушенность колоса.

Групповой устойчивостью к обоим вредителям обладают сорта Дока и Зимородок.

5. При изучении консорций обыкновенной злаковой тли и ее энтомофагов выявлено, что важная роль в регулировании численности злаковых тлей на озимой пшенице в зоне наших исследований, принадлежит доминирующим Видам афидофагов: 7-точечной коровке (Coccinella septempunctata L.), златоглазке обыкновенной (Chrysopa carnea Steph.) и сирфу полулунному (Syrphus corollae F.). В годы проведения исследований наблюдалась низкая численность специализированного хищника пшеничного трипса - полосатого трипса. Его численность регулировали также главным образом кокциннелиды. Биологиче-

екая эффективность кокцинеллид, как афидофагов, на сортах озимой пшеницы составляет 48.0 - 68.7%.

6. Для биологизации защиты растений необходимо сочетание устойчивости сортов культур к вредителям с их привлекательностью для энтомофагов. Сорта Степная 7, Украинка одесская и Дока сочетали устойчивость к обыкновенной злаковой тле с высокой привлекательностью для ее энтомофагов, что позволяет рекомендовать их для возделывания и селекции новых сортов.

7. Возделывание устойчивых к сосущим вредителям сортов озимой пшеницы экономически целесообразно за счет отмены обработок инсектицидами и сохранения урожая. Уровень рентабельности производства озимой пшеницы устойчивых к тле и трипсу сортов составил в среднем 88.9%. Экономическая эффективность производства озимой пшеницы повышается при возделывании сортов, одновременно устойчивых к вредителям и привлекательных для энтомофагов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зонах с высокой численностью обыкновенной злаковой тли и повышенной влажностью можно рекомендовать возделывание сортов озимой пшеницы Степная 7, Старшина, Украинка одесская и Дока, устойчивых к тле.

2. В условиях Центрального Предкавказья, особенно в засушливые годы, рекомендуем возделывание устойчивых к пшеничному трипсу сортов Пал Пич, Вита, Дока и Юбилейная 100.

3. При высокой численности тли и трипса рекомендуем использовать сорта Дока и Зимородок, обладающие групповой устойчивостью к ним.

4. При селекции озимой пшеницы на устойчивость к обыкновенной злаковой тле в схемы скрещивания рекомендуем включать сорта Русалка, Про-минь, Зимородок и Nanbu Komugi.

При селекции на устойчивость к пшеничному трипсу - также Зимородок и Тарасовскую 29, Велютинум 1, Fumbook.

Устойчивость к тле с высокой привлекательностью для ее энтомофагов проявляют сорта Степная 7, Украинка одесская и Дока, которые также можно использовать в селекционном процессе.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ а) список статей в журналах, входящих в перечень изданпй, рекомендуемых ВАК:

1. Ченикалова, Е.В. Триотроф: «Зерновые - тля - ховдинеллиды» J Е.В. Ченикалова, A.A. Мохрин, С.А. Щербакова // Защита и карантин растений. - 2008. - № 3. - С. 61.

2. Щербакова, С.А. Устойчивость сортов озимой пшеницы к пшеничному трипсу И Защита и карантин растений. - 2008. - № 6. - С. 41-42.

б) остальные публикации

3. Мухина, О.В. Устойчивость сортов озимой пшеницы к сосущим вредителям / О.В. Мухина, С.А. Щербакова // Проблемы энтомологии Северо-Кавказкого региона. Вып.2: материалы

1-й Всероссийской научно-практической интернет-конференции. - Ставрополь: АГРУС, 2006.-С. 101-106.

4. Щербакова, С.А. Сравнительная оценка сортов и сортосмесей озимой пшеницы на засе-ляемость злаковыми тлями и пшеничным трипсом / С.А. Щербакова, О.В. Мухина // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве: сборник научных статей. - Ставрополь: АГРУС, 2006. - С. 247-250.

5. Щербакова, С.А. Влияние сортов озимой пшеницы на заселяемость ее злаковой тлей и кокцинелидами / С.А. Щербакова, A.A. Мохрин // Молодежная аграрная наука: состояние, проблемы и перспективы развития: сборник научных трудов / Ставропольский государственный аграрный университет. - Ставрополь: АГРУС, 2007. - С. 143-145.

6. Щербакова, С.А. Снижение качества урожая сортов озимой пшеницы при повреждении сосущими вредителями / С.А. Щербакова, Е.В. Ченикалова, О.В. Мухина, Т.В. Вдовенко // Труды Ставропольского отделения русского энтомологического общества. Вьга.З: материалы

2-й Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: АГРУС, 2007. - С. 118-121.

7. Щербакова, С.А. Фактор устойчивости растений пшеницы к сосущим вредителям / С.А. Щербакова // Достижения энтомологии на службе агропромышленного комплекса, лесного хозяйства и медицины. Тезисы докладов XIII съезда Русского энтомологического общества, Краснодар, 9-15 сентября 2007 г. - Краснодар, 2007. - С. 231-232.

8. Щербакова, С.А. Вредоносность пшеничного трипса на разных сортах озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения / С.А. Щербакова, Ф.И. Бобрышев // Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов. Мат. IV межд. науч.- прак. конф. / Отв.ред. М.И. Зазимко. Краснодар, 2007. - С.198-200.

9. Ченикалова, Е.В. Оценка качества зерна озимой пшеницы в зависимости от повреждения сосущими вредителями / Е.В. Ченикалова, С.А. Щербакова, Т.В. Вдовенко // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве : материалы 71-й научно-практической конференции. - Ставрополь : АГРУС, 2007. - С. 137-140.

10. Щербакова, С.А. Факторы устойчивости зерновых к тлям / С.А. Щербакова // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве: материалы 71-й научно-практической конференции. - Ставрополь: АГРУС, 2007. - С. 150-152.

11. Щербакова, С.А. Оценка сортов озимой пшеницы на устойчивость к пшеничному трипсу / С.А. Щербакова // Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитар-ный мониторинг в современном земледелии: сборник научных трудов. - Ставрополь: АГРУС, 2007.-С. 364-366.

12. Ченикалова, Е. В. Устойчивость зерновых культур к вредителям и их вредоносность на современных сортах озимой пшеницы: монография / Е.В. Ченикалова, О.В. Мухина, С.А. Щербакова и др.; науч. ред. проф. Е. В. Ченикалова. - Ставрополь -.АГРУС, 2008. - 108 с.

13. Щербакова, С.А. Влияние сортовых особенностей озимой пшеницы на численность и вредоносность обыкновенной злаковой тли и пшеничного трипса / С.А. Щербакова // Труды Ставропольского отделения Русского энтомологического общества. Вып. 4: материалы Международной научно-практической конференции / Ставропольский государственный аграрный университет. - Ставрополь: АГРУС, 2008. - С. 339-343.

14. Щербакова, С.А. Роль сортовых особенностей озимой пшеницы в привлечении энтомо-фагов / С.А. Щербакова // Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкоси-стем. Вып. 5: материалы докладов международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений, перспективы и роль в фитосанитарном оздоровлении агроцено-зов и получении экологически безопасной сельскохозяйственной продукции», 23-25 сентября 2008 г. -Краснодар, 2008. - С. 185-186.

15. Щербакова, С.А. Формирование консорций злаковых тлей и их энтомофагов на сортах озимой пшеницы коллекции вир / С.А. Щербакова, Е.В. Ченикалова // Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам. Вторая всероссийская конференция. -Санкт-Петербург, 29 сентября - 2 октября 2008 г. - Санкт-Петербург, 2008. - С. 246-247.

16. Щербакова, С.А. Консорции пшеничного и хищного полосатого трипса на разных сортах озимой пшеницы / С.А. Щербакова // Труды Ставропольского отделения Русского энтомологического общества. Вып. 5: материалы Международной научно-практической конференции / Ставропольский государственный аграрный университет. - Ставрополь: АГРУС, 2009. - С. 310-312.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60x84'/16 Усл.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 538.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44