Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэкологические особенности сосущих насекомых распространенных в агроценозах озимой пшеницы Центрального Предкавказья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кожевников, Антон Владимирович

Введение. <

Глава 1. История изучения, распространение и вредоносность сосущих насекомых пшеницы.

1.1. История изучения,'биология злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки.

1.2. Распространение и вредоносность злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки.

1.3. Природные энтомофаги злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки.

1.4. Пути регуляции численности злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки.

Глава 2. Условия, объекты и методы исследований.

2.1. Характеристика природных условий.

2.2. Объекты и методика проведения исследований.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Биологоэкологические особенности развития злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки в агроценозах озимой пшеницы.

3.1.1. Фенология развития злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки.

3.1.2. Биология и экология злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки.

3.2. Динамика развития злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки при изменении условий минерального питания пшеничного поля.

3.3. Сравнительная трансформация численности злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки при традиционных и противоэрозионных обработках почвы под озимую пшеницу.

3.4. Сорт пшеницы как фактор, влияющий на численность злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки.

3.5. Вредоносность пшеничного трипса и злаковых тлей в аг-роценозах озимой пшеницы.

3.6. Видовой состав, распространение основных энтомофагов злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки.

3.7. Динамика численности злаковых тлей, пшеничного трипса и вредной черепашки при применении инсектицидов.

Глава 4. Экономическая оценка регуляции численности злаковых тлей и пшеничного трипса при применении инсектицидов.

Выводы.

Практические предложения.

Список источников литературы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоэкологические особенности сосущих насекомых распространенных в агроценозах озимой пшеницы Центрального Предкавказья"

Актуальность темы. Для рационального использования ресурсов живой природы, их освоения необходимо исследование различных групп животных. Особенно важны исследования насекомых, играющих весомую роль в агроценозах. Обыкновенная злаковая тля -Schizaphis gramma Rond. и большая злаковая тля - Sitobion avena N., пшеничный трипе - Haplotrthrips tritici Kurd, и вредная черепашка - Eurygaster integriceps Put. в агроценозе озимой пшеницы в условиях Центрального Предкавказья обитают в различных экологических условиях и составляют весомую часть фауны насекомых.

В последнее время ввиду внедрения современных интенсивных технологий возделывания полевых сельскохозяйственных культур, существенного увеличения доли злаковых в полевых севооборотах, внедрения противоэро-зионных способов обработки почвы, увеличения ассортимента агрохимика-тов и применения их в сельскохозяйственном производстве значительно изменились микроклиматические условия в агроценозах озимой пшеницы.

Приемы агротехники, направленные на создание оптимальных условий для роста и развития озимой пшеницы оказывают влияние на наличие и численность фитофагов и энтомофагов.

Это, а также неустойчивые погодно-климатические условия Центрального Предкавказья оказали существенное влияние на популяцию злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки.

Анализ литературных данных показывает, что современный уровень знаний о биологии и экологии этих фитофагов в современных агроэкологи-ческих условиях явно недостаточен.

Существенно изменился видовой состав и динамика численности энтомофагов, обитающих в агроценозах озимой пшеницы и участвующих в регуляции численности злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки.

Известно, что данные фитофаги снижают продуктивность озимой пшеницы на 15-20%.

Многие рекомендации по использованию агротехнических мер и других экологически оправданных приемов ограничения численности фитофагов устарели.

Недостаточное внимание уделялось вопросам охраны окружающей среды.

Это указывает на актуальность изучения проблемы, решение которой связано с необходимостью исследований комплекса консортов в агроценозе озимой пшеницы. К актуальным вопросам относится изучение факторов, влияющих на динамику численности злаковых тлей, трипса пшеничного, вредной черепашки в различных экологических ситуациях, выявление условий для регуляции популяций их.

Цели и задачи исследований. Основной целью работы являлось изучение биологии и экологии злаковых тлей (Schizaphis gramina Rond. и Sito-bion avena N.), пшеничного трипса {Haplotrthrips tritici Kurd.) и вредной черепашки (Eurygaster integriceps Put.), влияния биотических, абиотических природных и анторопогенных факторов на их развитие, численность и вредоносность в условиях Центрального Предкавказья.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить специфику трофических отношений в системе: почва - озимая пшеница - фито- и энтомофаги;

- установить динамику развития злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки в зависимости от условий минерального питания озимой пшеницы;

- проанализировать трансформацию численности тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки при традиционных и противоэрозионных обработках почвы;

- установить устойчивость различных сортов озимой пшеницы к злаковым тлям, пшеничному трипсу, вредной черепашке;

- установить видовой состав, распространение энтомофагов злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки;

- оценить эффективность современных инсектицидов при применении против злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки.

Научная новизна. Фитосанитарное состояние агрофитоценозов озимой пшеницы в современных агроэкологических условиях в Центральном Предкавказье существенно изменилось. В работе впервые представлены особенности биологии и экологии доминантных сосущих насекомых и их энтомофагов - паразитов в агроценозе озимой пшеницы. Показана динамика численности сосущих фитофагов на фоне изменения условий минерального питания, на фоне традиционных и противоэрозионных обработок почвы.

Показана роль современных короткостебельных и среднерослых сортов озимой пшеницы в регуляции численности сосущих насекомых.

Представлены баковые смеси пиретроидных и системных препаратов, обеспечивающих при пониженных нормах расхода высокую биологическую эффективность.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертации материалы, научные положения, выводы могут быть использованы для развития теоретических основ экологии в курсах по экологии и энтомологии для студентов высших учебных заведений.

В ходе исследований получены экспериментальные данные, позволяющие модифицировать систему защиты озимой пшеницы от злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ставропольского государственного университета.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в курсе лекций по экологии для студентов Ставропольского государственного университета и сельскохозяйственной энтомологии для студентов Ставропольского государственного аграрного университета.

Рекомендации по использованию инсектицидов против злаковых тлей, пшеничного трипса и вредной черепашки в посевах озимой пшеницы переданы представительству фирмы Сенгента, а также опубликованы в специальных и центральных изданиях.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2007,2008); региональных научно-практических экологических конференциях (Краснодар, 2008); расширенном заседании кафедры экологии и природопользования Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2008). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Декларация личного участия. Диссертация содержит фактический материал, полученный лично автором в течение 2006-2008 гг. Помощь в проведении полевых учетов и наблюдений за развитием злаковых тлей и пшеничного трипса, вредной черепашки оказывали сотрудники кафедры экологии СГУ и кафедры энтомологии СтГАУ, обработка и анализ собранного материала выполнены автором самостоятельно.

Основные положения, выносимые на защиту:

- современные экологические условия в агроценозах озимой пшеницы оказывают влияние на развитие тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки;

- динамика развития злаковых тлей, пшеничного трипса и вредной черепашки зависит от минерального питания при традиционных и противоэро-зионных обработках почвы;

- численность злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки коррелирует с численностью энтомофагов;

- на численность злаковых тлей и пшеничного трипса влияет применение инсектицидов.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 152 страниц, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, списка ли

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кожевников, Антон Владимирович

123 Выводы

1. В условиях Центрального Предкавказья в посевах озимой пшеницы из сосущих насекомых доминируют обыкновенная и большая злаковые тли -Schizaphis gramina Rond. и Sitobion avena F., пшеничный трипе - Haplotrips tritici Kurd, и вредная черепашка Eurygaster integriceps Put.

2. Нижний порог развития злаковых тлей 4° С. Крылатые самки - рас-селительницы отмечаются во время выхода озимой пшеницы в трубку. Плодовитость самок расселительниц составляет 25-40 яиц.

Имаго пшеничного трипса в посевах озимой пшеницы появляется в 3-й декаде мая, массовая яйцекладка в конце 3-й декады июня. Плодовитость 2538 яиц.

Миграция имаго клопов вредной черепашки происходит в 3 декаде апреля.

3. Злаковая тля отличается специфическим распределением по профилю поля - в начале ею заселяются краевые полосы до 30-40 м. Температура выше 33° С нарушает развитие и вызывает большую смертность тли.

Клоп вредная черепашка при миграции из мест зимовки заселяет краевые полосы до 90 м.

4. Изменение режима питания озимой пшеницы при внесении расчетной нормы удобрений за счет оптимального соотношения азота и фосфора способствует снижению численности злаковых тлей на 8,6-11,5, вредной черепашки на 17,5-23,8%.

5. На численность и вредоносность пшеничного трипса влияет рациональный выбор предшественника озимой пшеницы и способа основной обработки почвы.

Размещение пшеницы после стерневых предшественников (озимая пшеница) способствует увеличению в посевах пшеничного трипса на 30-57%.

Отвальная обработка почвы после стерневого предшественника обеспечивает снижение численности личинок пшеничного трипса в сравнении с поверхностной в расчете на один колос на 29%.

6. Заселенность злаковыми тлями и пшеничным трипсом короткосте-бельных и среднерослых сортов озимой пшеницы отличается несущественно. Активнее заселяются злаковыми тлями растения пшеницы посеянной в более ранние сроки: 10 и 20 сентября.

7. Численность злаковых тлей зависит от хищных представителей из семейства Coccinellidae, Syrphidae и Chrysopidae. Из них более многочисленны Coccinella septempunctata L. и Propylae quatuordecimpunctata L.

Вредоносность злаковых тлей может быть снижена до хозяйственно неощутимого значения при соотношении комплекс энтомофагов : фитофаг, как 1 : 30.

Соотношение в посевах пшеницы хищного полосатого трипса : пшеничный трипе, составляет как 1 : 120-130.

Теленомины поражают яйца последних яйцекладок вредной черепашки на 15-18%.

8. Злаковые тли и пшеничный трипе снижают урожайность озимой пшеницы на 13-14,5%. Поврежденность зерна пшеницы личинками пшеничного трипса достигает 44,5-92,0%.

9. Рациональное применение инсектицидов против злаковых тлей и пшеничного трипса обеспечивает снижение их численности на 91,0-97,5%.

125

Практические предложения

Для повышения экологической безопасности и экономической эффективности возделывания озимой пшеницы целесообразно учитывать роль комплекса природных энтомофагов в регуляции численности фитофагов -вредных насекомых. Химические обработки рекомендуется отменять при соотношении численности комплекс энтомофагов (кокцинеллиды, сирфиды, златоглазки) : злаковые тли, как 1 : 30.

При размещении озимой пшеницы после пшеницы повторно следует для снижения численности и вредоносности пшеничного трипса и злаковых тлей в системе основной обработки предусмотреть отвальную обработку почвы.

Внесение расчетной на планируемый урожай нормы удобрений будет способствовать снижению численности злаковых тлей на 10,9-13,0%, вредной черепашки - на 21,2-31,2%.

С использованием инсектицидов против тлей и пшеничного трипса наиболее эффективны Би-58 Новый, к.э.; Актара, в.д.г.; Фуфанон, к.э. Биологическая эффективность их составляет 91-93,8%.

Применение баковых смесей пиретроидных препаратов Децис, к.э. и Каратэ, к.э. в сочетании с системным фосфорорганическим инсектицидом Би-58 Новый, к.э. обеспечит снижение численности пшеничного трипса и злаковых тлей на 95,6-96,8 и 97,2-97,5%.

Автореферат диссертации по теме "Биоэкологические особенности сосущих насекомых распространенных в агроценозах озимой пшеницы Центрального Предкавказья"

□034В2465

На правах рукописи

КОЖЕВНИКОВ Антон Владимирович

БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСУЩИХ НАСЕКОМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ В АГРОЦЕНОЗАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность 03.00.16 - Экология

ь [-:еп

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь - 2009

003482465

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

Мишвелов Евгений Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Негробов Олег Павлович

доктор биологических наук, профессор Чернышев Владимир Борисович

Ведущая организация: ГНУ Ставропольский научно-

исследовательский институт сельского хозяйства (СНИИСХ) Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 24 ноября 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.220.056.01 в ФГОУ ВПО «Российский Государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Юлиуса Фучика, 1, тел./факс: 8(495)521-45-74.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский Государственный аграрный заочный университет»

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Российский Государственный аграрный заочный университет» в сети Интернет по адресу:11Мр:\уш\у.^а2и.ги

Автореферат разослан » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

"О.Л. Сойнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для рационального использования ресурсов живой природы, их освоения необходимо исследование различных групп животных. Особенно важны исследования насекомых, играющих весомую роль в агроценозах. Обыкновенная злаковая тля - Schizaphis gramina Rond, и большая злаковая тля - Sitobion avena N., пшеничный трипе - Haplotrthrips tritici Kurd, и вредная чернепашка - Eurygaster integriceps Put. в агроценозе озимой пшеницы в условиях Центрального Предкавказья обитают в различных экологических условиях и составляют весомую часть фауны насекомых.

В последнее время на динамику развития фитофагов озимой пшеницы отмечается усиление влияния экологических факторов антропогенного происхождения. Это тесно связано с внедрением современных интенсивных технологий возделывания полевых сельскохозяйственных культур, существенного увеличением доли злаковых в полевых севооборотах, внедрением противоэрозионных способов обработки почвы, увеличением ассортимента агрохимикатов и применения их в сельскохозяйственном производстве. Значительно изменились микроклиматические условия в агроценозах озимой пшеницы.

Это, атакже неустойчивые погодно-климатические условия Центрального Предкавказья оказали существенное влияние на популяции злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки.

Значительно изменился видовой состав и динамика численности энтомофагов, обитающих в агроценозах озимой пшеницы и участвующих в регуляции численности злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки.

Изложенное указывает на актуальность изучения проблемы, решение которой связано с необходимостью исследований комплекса консортов в агроценозе озимой пшеницы.

Цели и задачи исследований. Основной целью работы являлось изучение биологии и экологии злаковых тлей (Schizaphis gramina Rond, и Sitobion avena N.), пшеничного трипса (Haplotrthrips tritici Kurd.) и вредной черепашки (Eurygaster integriceps Put.), влияния биотических, абиотических природных и анторопогенных факторов на их развитие, численность и вредоносность в условиях Центрального Предкавказья.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить специфику трофических отношений в системе: почва - озимая пшеница - фито- и энтомофаги;

- установить динамику развития злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки в зависимости от условий минерального питания озимой пшеницы;

- проанализировать трансформацию численности тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки при традиционных и противоэрозионных обработках почвы;

- установить устойчивость различных сортов озимой пшеницы к злаковым тлям, пшеничному трипсу, вредной черепашке;

- установить видовой состав, распространение энтомофагов злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки;

- оценить эффективность современных инсектицидов при применении против злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки.

Научная новизна. В работе представлены особенности биологии и экологии доминантных сосущих насекомых и их энтомофагов - паразитов в агроценозе озимой пшеницы в современных агроэкологических условиях. Показана динамика численности сосущих фитофагов на фоне изменения условий минерального питания, на фоне традиционных и противоэрозионных обработок почвы.

Показана роль современных короткостебельных и среднерослых сортов озимой пшеницы в регуляции численности сосущих насекомых.

Представлены баковые смеси пиретроидных и системных препаратов, обеспечивающих при пониженных нормах расхода высокую биологическую эффективность.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертации материалы, научные положения, выводы могут быть использованы для развития теоретических основ экологии в курсах по экологии и энтомологии для студентов высших учебных заведений.

В ходе исследований получены экспериментальные данные, позволяющие модифицировать систему защиты озимой пшеницы от злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ставропольского государственного университета.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в курсе лекций по экологии для студентов Ставропольского государственного университета и сельскохозяйственной энтомологии для студентов Ставропольского государственного аграрного университета.

Рекомендации по использованию инсектицидов против злаковых тлей, пшеничного трипса и вредной черепашки в посевах озимой пшеницы переданы представительству фирмы Сенгента, а также опубликованы в специальных и центральных изданиях.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2007, 2008, 2009); региональных научно-практических экологических конференциях (Краснодар, 2008); расширенном заседании кафедры экологии и природопользования Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2008). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Декларация личного участия. Диссертация содержит фактический материал, полученный лично автором в течение 2006-2008 гг. Помощь в проведении полевых учетов и наблюдений за развитием злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки оказывали сотрудники кафедры экологии Ставропольского государственного университета и кафедры энтомологии Ставропольского государственного аграрного университета, обработка и анализ собранного материала выполнены автором самостоятельно.

Основные положения, выносимые на защиту:

- современные экологические условия в агроценозах озимой пшеницы оказывают влияние на развитие тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки;

- динамика развития злаковых тлей, пшеничного трипса и вредной черепашки в зависимости от минерального питания при традиционных и противоэрозионных обработках почвы;

- численность злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки коррелирует с численностью энтомофагов;

- на численность злаковых тлей и пшеничного трипса влияет применение инсектицидов.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 161 страница, состоит из введения, 4 глав, выводов и практических предложений, списка источников литературы; включает 8 рисунков, 54 таблицы и 8 приложений. Список использованной литературы включает 224 источника, в том числе 16 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Литературный обзор

В этой главе на основе анализа отечественной и иностранной литературы рассмотрено состояние вопроса. Проанализирована морфология, биология и экология сосущих насекомых, распространение и вредоносность их в целом и в условиях региона. Описаны природные энтомофаги сосущих насекомых. Дан анализ эффективности приемов регуляции их численности. На основе проведенного анализа определены задачи исследований.

2. Условия, объекты и методы исследований

Исследования проводились в производственных условиях базовых хозяйств СПК колхоз «Терновский» и ЗАО «совхоз им. Кирова» Труновского района, на Красногвардейском ГСУ, на опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета.

Рельеф местности пересеченный. Почвенный покров региона представлен черноземами выщелоченными и карбонатными, средне- и тяжелосуглинистыми. Содержание гумуса в пахотном слое варьирует от 4,2 до 5,8%. Содержание подвижного фосфора по Мачигину - 22-30 мг/кг, обменного калия - 260-315 мг/кг почвы.

ГТК- 1,1-1,3. Среднегодовая сумма осадков составляет от 550 до 650 мм. Среднегодовая сумма эффективных температур - 2800—3000 °С.

Зима умеренно-мягкая. Наиболее холодный месяц зимы - январь, среднемесячная температура которого составляет - 3,5-4,5 °С, минимальная - -32 °С. Снежный покров неустойчив, его высота 10-12 см.

Лето довольно жаркое со среднемесячной температурой июля - 20-23° С. Число дней с суховеями 30-60.

Производственные опыты проведены в базовых хозяйствах - СПК колхоз «Терновский» и ЗАО «совхоз им. Кирова» Труновского района. Общая площадь делянок 200 м2, учетная - 120 м2. Повторность трехкратная.

Стационарный опыт заложен в трехкратной повторности. Форма делянок прямоугольная, общая площадь делянки 110 м2. Размещение делянок в опыте -систематическое. В целом полевой типичный для зоны неустойчивого увлажнения севооборот представлен культурами: озимой пшеницей, горохом, кукурузой. Озимая пшеница размещалась после гороха и кукурузы возделываемой на силос.

На Красногвардейском ГСУ озимая пшеница размещалась после черного пара. Форма делянок прямоугольная, общая площадь делянки 20 м2. Повторность трехкратная. Размещение делянок в опыте - систематическое.

Изучали районированные и перспективные короткостебельные и среднерослые сорта озимой пшеницы.

В опытах по химической обработке озимой пшеницы против фитофагов применяли инсектициды: Децис, к.э. (25 г/л), Карате, к.э. (50 г/л), Би-58 Новый, к.э. (400 г/л), Фозалон, к.э. (350 г/л), Актара, в.д.г. (250 г/л), Фьюри, в.э. (100 г/л) + Фуфанон, к.э. (570 г/л) и Децис, к.э. (25 г/л) + Би-58 Новый, к.э. (400 г/л).

Площадь делянок 20 м2, повторность шестикратная.

Обработка почвы производилась по общепринятой для регионатехнологии возделывания озимой пшеницы.

Для выполнения программы исследований были проведены эксперименты и наблюдения с использованием лабораторных, полевых деляночных и производственных опытов.

Объектами исследований были:

- вредные и полезные насекомые, встречающиеся на пшенице;

- районированные и перспективные сорта озимой пшеницы;

- инсектициды и их биологическая эффективность.

Изучение видового состава насекомых проводили путем регулярных наблюдений за энтомофауной в течение всего вегетационного периода культуры. В ранневесенние сроки насекомых учитывали методом пробных площадок (50x50 см) - в среднем 8 площадок, расположенных равномерно по полю в шахматном порядке. Население травостоя учитывали путем кошения стандартным энтомологическим сачком - по 25 взмахов в 4-х местах поля.

На каждую дату учета определялась плотность и структура популяции насекомых и их энтомофагов. Периодичность учета 5 дней.

Изучение биологических особенностей насекомых велось по общепринятым методикам, изложенных в работах Н.В. Кожанчикова (1961) и К.К. Фасулати (1971). Наблюдения за развитием насекомых вели в естественных условиях.

Продолжительность жизни тлей учитывалась в днях со дня отрождения до естественной гибели самки. Учет плодовитости самок производился ежедневно на протяжении всего периода отрождения. Подсчитанные личинки сразу же удалялись с растения.

Полевые опыты по установлению биологической эффективности инсектицидов проводили в соответствии с «Методическими указаниями по испытанию инсектицидов, акарицидов и моллюскоцидов в растениеводстве» (М., 1986).

Лабораторные исследования проводили на кафедрах экологии, энтомологии СГУ и СГАУ.

Экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке методом дисперсионного анализа по методике Б.А. Доспехова (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Биологоэкологические особенности развития злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки в агроценозах озимой

пшеницы

Взаимоотношения и взаимодействия насекомых с условиями окружающей среды их обитания сложны и многообразны. Под влиянием реакции насекомых на изменяющиеся условия обитания изменяется их поведение, изменяются темпы развития. Заселенность насекомыми разных стаций и численность особей находится в прямой зависимости от условий окружающей среды, которые в свою очередь изменяются под влиянием ряда факторов.

В Ставропольском крае распространены преимущественно обыкновенная злаковая тля (Schizaphis gramina Rond.) и большая злаковая тля (Sitobion avenae F.). Развитие злаковых тлей связано с основным хозяином - озимой пшеницей.

Наблюдения показали, что нижним порогом развития следует считать 4 °С. Личинки из перезимовавших яиц в наших условиях выходят 20-30 апреля. Через 12-15 дней, то есть 10-15 мая они превращаются в самок-основательниц. Самки размножаются девственным путем (партеногенетическое рождение), рождая личинок. Плодовитость их в годы исследований варьировала от 60 до 155 особей. Средняя продолжительность жизни составляла 2-3 недели.

Первые крылатые особи злаковой тли на посевах, отмечались 20-22 мая во время выхода озимой пшеницы в трубку. Они дают начало новым поколениям тлей.

Плодовитость крылатых самок варьирует от 25 до 40 личинок. Личинки злаковой тли в посевах озимой пшеницы развиваются 8-12 дней, что в существенной мере зависит от складывающегося температурного режима и влажности воздуха.

Численность тли существенно снижалась при прохладной погоде и периодически проявлявших себя ливневых дождях. Сильные ливневые дожди сбивали тлю на землю. Это в целом влияло на развитие тли, количество поколений.

Периодически - через 2-3 поколения в посевах озимой пшеницы в колониях злаковой тли появляются крылатые самки расселительницы. За счет их происходит заселение тлей всего посева.

Появление крылатых особей тли в определенной мере связано с возрастанием плотности их в колониях. Это объясняется тем, что злаковая тля в природных условиях встречается сравнительно небольшими колониями.

Массовые заселения пшеницы тлей и ее наибольшая численность отмечалась во время колошения культуры.

Пшеничный трипе хорошо приспособлен к питанию пшеницей и в массе размножается только на этой культуре (В.И. Танский, 1961).

Зимуют личинки трипсов в прикорневой части пшеницы. Весной, когда верхний горизонт почвы прогреется до 8 °С, личинки выходят на поверхность и превращаются в пронимф и нимф. В первой половине мая появляются взрослые трипсы. Самки откладывают яйца на колосовые чешуйки, стержень колоса.

Трипе начинает вредить злаковым культурам в фазе выхода в трубку, высасывая сок из обертки верхушечного листа.

В производственных условиях в поле после озимой пшеницы (предшественник - кукуруза) в 3-й декаде июля 2008 г. большинство личинок, как показали результаты выгонки в эклекторе, находилось в слое почвы 0-10 см.

В слое 10-20 см количество личинок трипсов составляло 3,35 тыс. экз./ м2. В слое 20-25 см количество их снизилось до 0,05 тыс. экз./м2.

На озимой пшенице, пшеничный трипе в 2007 году появился 16-20 мая во время выхода в трубку. Первые яйцекладки трипса были обнаружены на ножках колосков озимой пшеницы во время начала колошения озимой пшеницы - 15 июня. Массовая яйцекладка отмечена в конце третьей декады июня (рис. 1).

Подсчет яиц, откладываемых на озимой пшенице в 2007 г., показал, что самки предпочитали для откладки яиц посевы, размещенные по занятому пару в вариантах с плоскорезом и поверхностной обработкой почвы.

В фазу колошения количество яиц в расчете на колос составляло от 25 до

32.

В условиях Центрального Предкавказья из отряда полужесткокрылых в агроценозе озимой пшеницы ежегодно отмечается три вида клопов: вредная черепашка - Eurygaster integriceps Put., маврский клоп - Eurygaster maura L., остроголовый клоп - Aelia acuminate L. Из них доминантным фитофагом является Eurygaster integriceps Put.

В годы исследований клопы в посевах пшеницы отмечались с 25-29 апреля. Первые яйцекладки были обнаружены через 17-19 дней после появления фитофагов. На период от отрождения личинок до их окрыления приходилось от

57 до 61 дней. Миграция в места зимовки молодых клопов отмечалась начиная с восковой спелости. В годы исследований это было с 7 по 12 июля (табл. 1).

Таблица 1 - Фенология развития вредной черепашки (СПК колхоз

«Терновский»)

Фаза развития Дата наступления фаз

2006 г. 2007 г. 2008 г.

Миграция на посевы 25.04 28.04 27.04

Яйцекладка 12.05 16.05 15.03

Отрождение личинок 23.05 26.05 25.05

Окрыление клопов 21.07 25.07 26.07

Миграция в места зимовки 7.08 12.08 10.08

Заселение клопами посевов озимой пшеницы во время ее кущения - начало выхода в трубку создает наиболее благоприятные условия для их размножения.

Средняя плодовитость клопов в годы исследований варьировала от 75 до 96 яиц на одну самку.

При запаздывании в развитии клопы после уборки урожая пшеницы перелетают для продолжения питания на посевы кукурузы, подсолнечника, злаковую сорную растительность.

Развитие фитофагов, а вследствие этого и их вредоносность тесно связаны с окружающей средой. Вполне явными следствиями действия среды являются изменение сроков жизни, плодовитости, выживаемости, распространения фитофагов и энтомофагов.

Центральное Предкавказье отличается непостоянством температуры воздуха и почвы, неравномерным распределением в течение вегетационного периода осадков. Это оказывает существенное влияние на развитие, как озимой пшеницы, так и фитофагов.

Злаковая тля отличается особым распределением по профилю поля. Первые самки-расселительницы заселяют полосы до 30-40 м от края поля.

Учитывая колоссальную способность тлей к размножению, которая выработалась у них в процессе эволюции, важно знать продолжительность периода размножения и их плодовитость в естественных условиях.

Установлено, что в условиях Центрального Предкавказья воздействие высокой температуры значительно снижает количество отрожденных личинок. При температуре выше 30°С, что здесь это, как правило, отмечается в фазу колошения - цветения, тля не в состоянии дать нормальное потомство. При этом отрожденные в это время личинки нередко имели аномальное строение частей тела.

Температура выше 33° С вызывает нарушение процесса развития и размножения и большую смертность тли.

Масса самок, достигших взрослого состояния в условиях оптимального температурного режима (22-24° С) в два-три раза больше в сравнении с массой самок, развитие которых проходило при температуре 30°С.

Максимальное количество личинок отрождаемое самками злаковых тлей отмечалось при температуре 21-23°С. В среднем, за сутки в это время одна самка здесь рождает 9,2 личинки.

Установлено, что низкая температура (ниже 16-18°С) и холодные дожди задерживают развитие и размножение тли.

Появление в потомстве тли самок-расселительниц зависит от фотопериодичности их условий и плотности популяций.

Засушливое и жаркое лето 2006-2007 гг. благоприятствовало росту популяции пшеничного трипса, она увеличивалась на 21,5%.

tritlci Kurd.) (-2) -зимующая личинка второго возраста, -1 - личинка первого возраста, -2 - личинка второго возраста, +1 - нимфа первая, +2 - нимфа вторая, + - взрослое насекомое, -//- - спаривание, • - яйцекладка, — - период вредоносности

Заметное влияние на численность популяции пшеничного трипса и злаковых тлей оказывали предшественники озимой пшеницы, способы основной обработки почвы, удобрения.

Таблица 2 - Жизнеспособность и масса клопов вредной черепашки

в местах зимовки (весна)

Год Проанализировано, шт. В том числе Масса, мг.

живых погибших

шт. % шт. % самки самцы

2007 г. 95 80 84,2 15 15,8 135 118

2008 г. 103 85 82,5 18 17,5 131 120

На развитие черепашки погодные условия оказывают влияние через биотическую сопротивляемость среды, ограничение кормовой базы, фенологическую сопряженность развития насекомых и кормового растения.

Гибель от неблагоприятных условийза зимний период в годы исследований составляла 15,8-17,5% (табл. 2).

В начале миграции из мест зимовки клопы заселяют краевые полосы посевов пшеницы шириной около 60 м (рис. 2).

Локальное проведение химических обработок в это время позволит снизить отрицательное влияние инсектицидов на полезный энтомоценоз всего поля.

Установлено, что температура воздуха выше 30°С вызывает массовую гибель личинок младшего возраста.

Ливневые дожди вызывают незначительную гибель яиц и личинок.

□до 30 м от края поля

П30-60 м от края поля

□ 60-90 м от края поля

Рисунок 2. Распределение вредной черепашки в начале заселения посевов, экз./м2

3.2. Динамика развития злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки при изменении условий минерального питания

пшеничного поля

Условия минерального питания определяют не только рост, развитие и продуктивность растений, но и могут выступать в роли существенного эколого-физиологического фактора, с помощью которого возможна регуляция численности и вредоносности вредных организмов. Различные приемы заделки удобрений, нормы удобрений и соотношение в них элементов питания влияют на химический состав клеточного сока. Изменяют сроки вегетации, созревания и устойчивость растений к вредным организмам.

Наиболее чувствительны к условиям минерального питания сосущие насекомые и особенно тли, трипсы, вредная черепашка.

Удобрения, внесенные под озимую пшеницу неоднозначно влияли на развитие и вредоносность злаковых тлей и пшеничного трипса, вредной черепашки.

Внесение под озимую пшеницу удобрений оказывало большее влияние на численность злаковых тлей и в пределах тенденции - на численность пшеничного трипса и вредной черепашки (табл. 3).

С увеличением дозы азота до >190 при соотношении N: Р: К, как 1:0,3 :0 численность злаковых тлей в фазу выход в трубку увеличилась до 465 экз./м2, что в 1,4 раза больше в сравнении с контролем - естественным плодородием почвы и в 1,1 раза-в сравнении с вариантом 3, где было внесено ^0Р30.

Таблица 3 - Влияние удобрений на численность злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки при размещении озимой пшеницы

после кукурузы, 2006-2008 гг., экз./м2

Вариант Фаза развития растений пшеницы

Кущение Выход в трубку Колошение

тли трипе тли трипе тли трипе Вредная черепашка

1. Контроль 28 38 325 850 700 1105 4,6

2-^0Р30 28 41 342 855 715 1100 4,2

З^60Р30 26 40 420 870 900 1180 4,3

НА, 29 38 465 880 980 1150 4,1

НСР,0,5 2,0 2,2 65 25 105 65 0,3

К фазе колошения численность трипсов по вариантам опыта в сравнении с фазой выход в трубку увеличилась в 1,3-1,4 раза. При этом в вариантах 1 и 2 - на естественном фоне плодородия и при внесении под озимую пшеницу Ы30Р30 численность трипсов составляла 1100-1105 экз./м2. В вариантах 3 и 4 в это время

численность трипсов была на 6,8 и 4,1% больше чем в контрольном варианте. Численность вредной черепашки в фазу колошение озимой пшеницы по вариантам опыта варьировала в пределах 4,1-4,6 экз./м2.

С внесением удобрений при соотношении N : Р : К, как 1 : 0,3-1,0 : 0 численность клопов вредной черепашки снижалась до 4,1-4,3 экз./м2.

Это было связано, по-видимому, с тем, что внесение азотно-фосфорных удобрений под озимую пшеницу, способствуя лучшему росту и развитию растений культуры, создавали микроклимат в травостое менее привлекательным для заселения и развития черепашки. При этом соотношение азота к фосфору в представленных пределах однозначно влияло на численность насекомых.

При размещении озимой пшеницы после гороха численность злаковых тлей в контрольном варианте в фазу выход в трубку, и колошение была на 15,4 и 11,4% выше, чем в контрольном варианте - без внесения удобрений на фоне размещения пшеницы после кукурузы. Причиной этому был лучший режим минерального питания, складывающийся и для растений озимой пшеницы и для тлей после уборки урожая гороха и заделки в почву его растительных остатков.

В фазу молочно-восковой спелости пшеницы численность личинок и имаго злаковых тлей в производственных опытах в СПК колхоз «Терновский» и ЗАО совхоз им. Кирова составляла в среднем 6,6-8,2, а личинок пшеничного трипса 26,2-34,4 экз./колос.

Численность личинок и имаго злаковых тлей в колосе в расчете на одно зерно составляла в среднем 0,3 экз.

Численность личинок пшеничного трипса в расчете на колос на естественном фоне плодородия - в контрольном варианте была больше на 6% при размещении озимой пшеницы после гороха, чем при размещении после кукурузы.

Численность личинок пшеничного трипса в расчете на одно зерно составляло в среднем от 1,0 до 1,2 экз. При этом повышенные дозы азота при соотношении во вносимом удобрении N : Р : К, как 1 : 0,5-0,66 : 0,33 соответствовали более высокой численности личинок -1,2 экз./колос.

Внесение под озимую пшеницу расчетной нормы удобрений обеспечивало снижение численности злаковых тлей на 8,6-11,5, вредной черепашки-на 17,5-23,8%.

3.3. Трансформация численности злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки при традиционных и противоэрозионных обработках почвы под озимую пшеницу

Современные технологии включают использование различных машин и орудий при выращивании сельскохозяйственных культур.

В настоящее время применяется традиционная отвальная обработка почвы, внедряется безотвальная - для предотвращения ветровой и водной эрозии, минимальная - с целью защиты почв и сокращения энергетических затрат.

Внедрение современных технологий неоднозначно влияет на фитосанитарное состояние биоценозов сельскохозяйственных угодий. Учет этого необходим для регуляции численности насекомых - фитофагов.

Наши исследования по изучению динамики популяций злаковых тлей, пшеничного трипса и вредной черепашки при отвальной, безотвальной и поверхностной обработках почвы под озимую пшеницу проведены в производственных посевах и стационарных условиях.

Установлено,что численность пшеничноготрипсавтечениевсегопериода вегетации озимой пшеницы в существенной мере зависит от предшественников и способов основной обработки почвы. Влияние предшественников и способов обработки почвы на динамику численности злаковых тлей и вредной черепашки было неоднозначным.

На фоне размещения озимой пшеницы после стерневого предшественника - пшеницы численность злаковых тлей также как и на фоне не стерневых предшественников в течение всего периода вегетации варьировала несущественно, составляя в фазу выход в трубку в пределах 295-305, в фазу колошения 660-675 экз./м2 (табл. 4).

Таблица 4 - Влияние способов обработки почвы и предшественников

на численность сосущих насекомых - фитофагов, 2006-2008 гг., экз./м2

Способы обработки почвы Фаза развития растений пшеницы

Выход в трубку Колошение

тли трипе тли трипе Вредная черепашка

Предшественник - горох

Отвальная (20-22 см) 280 780 665 980 3,5

Поверхностная (10-12 см) 295 795 680 985 3,4

Предшественник - озимая пшеница

Отвальная (20-22 см) 295 805 660 1015 3,4

Поверхностная (10-12 см) 305 980 675 1350 4,0

нср,05 16 18 15 205 0,4

Численность пшеничного трипса в течение всего периода вегетации озимой пшеницы между вариантами с отвальной обработкой почвы на глубину 20-22 см и поверхностной обработкой почвы на глубину 10-12 см различалась более значительно: в варианте с поверхностной обработкой почвы в фазу выход в трубку их было на 21,7%, в фазу колошения - на 33,0% больше в сравнении с отвальной обработкой почвы.

На фоне предшественника озимая пшеница в варианте с поверхностной обработкой почвы в сравнении с отвальной обработкой численность вредной черепашки увеличилась на 15%.

Результаты исследований, полученные в производственных опытах в базовых хозяйствах, подтверждаются данными, полученными в условиях стационарного многофакторного опыта.

Определенный практический интерес представляет влияние предшественников и способов основной обработки почвы на заселенность личинками и имаго злаковых тлей и личинками пшеничного трипса колосьев озимой пшеницы во время налива зерна. Анализ показал, что и в это время роль предшественников и способов обработки была существенной.

В ЗАО «совхоз им. Кирова» численность злаковых тлей на фоне предшественника горох и кукуруза возделываемая на силос в расчете на колос составляла от 6,0 до 6,8, личинок пшеничного трипса - от 20,5 до 22,5 экз.

В производственных опытах в СПК колхоз «Терновский» различие в численности злаковых тлей и личинок пшеничного трипса в расчете на один колос озимой пшеницы размещаемой после гороха и повторно после пшеницы составляло соответственно 14,6-17,0 и 26,2-37,8%.

На фоне безотвальной обработки почвы численность личинок и имаго злаковых тлей в сравнении с отвальной увеличивалась на 1,4, на фоне поверхностной обработки почвы - на 8,3%. При этом численность личинок пшеничного трипса увеличивалась соответственно на 6,9 и 29,2%.

Представленные данные свидетельствуют о том, что из сосущих вредителей озимой пшеницы в большей мере от предшественников и способов обработки почвы зависит численность пшеничного трипса.

Численность пшеничного трипса на 11 этапе органогенезапри размещении озимой пшеницы после пшеницы повторно в сравнении с размещением после нестерневых предшественников увеличивается на 30-57%.

Отвальная обработка на глубину 20-22 см обеспечивает в сравнении с поверхностной обработкой почвы снижение численности личинок трипсов в расчете на один колос на 29,2%.

3.4. Сорт пшеницы как фактор, влияющий на численность злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки

Устойчивость или восприимчивость растений к фитофагам зависит в значительной степени от генетических и фенотипических признаков. В силу этого подбор устойчивых сортов полевых культур, районированных в различных почвенно-климатических условиях, является важным фактором регуляции фитофагов. Известно, что использование стресс-устойчивых сортов сельскохозяйственных культур - один из важнейших рычагов регулирования численности вредных организмов и их адаптивной изменчивости в агробиоценозах.

Нами проведены исследования по заселенности злаковыми тлями, пшеничным трипсом и вредной черепашкой короткостебельных и среднерослых сортов озимой пшеницы селекции Краснодарского НИИСХ, селекции Всероссийского НИИ зерновых культур и Прикумской опытной станции СНИИСХ. При этом проведен анализ заселенности фитофагами сортов пшеницы с вегетационным периодом 259-270 дней и линейным ростом 77-109 см при размещении после черного пара и гороха.

Анализ показал, что заселенность короткостебельных сортов озимой пшеницы личинками и имаго злаковых тлей в среднем за 2 года составляла от 5,9 до 6,3 экз./колос. При этом различие это между сортами было в пределах тенденции.

По степени заселённости злаковыми тлями в фазу молочной спелости сорта озимой пшеницы расположились в следующем порядке: Зерноградка 9 < Прикумская 145 = Донская Юбилейная > Подарок Дону = Скифянка.

Заселённость злаковыми тлями среднерослых сортов озимой пшеницы составляла в среднем от 5,7 до 6,7 экз./колос.

По степени заселения колосьев злаковыми тлями эти сорта расположились в следующем порядке: Дон 93 < Дон 95 < Донская Безостая > Дар Зернограда > Безостая 1.

Заселённость короткостебельных и среднерослых сортов озимой пшеницы личинками пшеничного трипса была более значительной, чем личинками и имаго злаковых тлей.

Более устойчивым к трипсам оказался сорт Прикумская 145 -23,6 личинок на колос. Между другими сортами различие в заселенности личинками трипсов было несущественным. Заселенность их колосьев личинками трипсов составило в среднем в пределах 26,0-26,6 экз.

По заселённости трипсами коротко стебельные и среднерослые сорта озимой пшеницы отличались незначительно.

Заселённость среднерослых сортов озимой пшеницы пшеничным трипсом составляла в среднем от 26,5 до 26,9 личинок на один колос.

Различие в заселённости пшеничным трипсом между среднерослыми сортами было несущественным.

Заселённость имаго вредной черепашкой сортов озимой пшеницы составляла от 1,0 до 1,4 экз./м2.

Несколько менее значительно заселялись короткостебельные сорта. Отмечена тенденция в отношении большей устойчивости к вредной черепашки у сортов Донская Юбилейная и Зерноградка 9.

Оптимальные сроки сева озимой пшеницы не только обеспечивали лучший рост и развитие растений, но и выступали как важный фактор регуляции заселенности фитофагами.

Наименее значительная заселённость тлями отмечена при сроке сева 30 сентября. Здесь численность тли составила в среднем за 2 года — 5,5 экз./колос.

При ранних сроках сева заселенность растений фитофагом была заметно выше. Это объясняется тем, что при ранних сроках сева всходы пшеницы в осенний период более существенно были подвержены заселению тлей и яйцекладка здесь происходила более продолжительное время.

На численность личинок трипсов сроки сева оказывали менее существенное влияние.

Химический анализ показал, что содержание азота, фосфора и калия в растениях короткостебельных сортов озимой пшеницы во второй половине вегетации (в фазу выход в трубку - колошение) составило в пределах 0,33-0,40; 0,20-0,32 и 1,10-1,40%. В тоже время в растениях среднерослых сортов содержание азота составляло 0,32-0,35; фосфора - 0,20-0,24 и калия - 1,10-1,15%.

Учеты и анализ свидетельствует о том, что несколько больше - в пределах тенденции тлями были заселены растения с большим содержанием азота и соотношением азот : фосфор : калий, как 1,0 : 0,6-0,8 : 3,5-3,6.

3.5. Вредоносность пшеничного трипса и злаковых тлей в агроценозах озимой пшеницы

Экологические условия, складывающиеся в агроценозе озимой пшеницы оказывали не только определенное влияние на развитие злаковых тлей и пшеничного трипса, но и на их вредоносность.

Злаковые тли и пшеничный трипе питаются за счет растений озимой пшеницы в течение всего периода вегетации, и особенно большой вред они наносят во время формирования зерна. При этом в значительной мере вредоносность данных фитофагов зависит от плотности заселения колоса, озерненности колосьев, условий минерального питания.

На фоне различных способов обработки почвы и предшественников общая степень поврежденности зерна личинками пшеничного трипса варьировала от 46,0 до 92,0% (табл. 5).

В вариантах с размещением озимой пшеницы после пшеницы повторно общая поврежденность зерна увеличивалась от 66,6 до 92,0%. На фоне этого предшественника прослеживается более значительная роль способов обработки почвы в снижении поврежденности зерна фитофагом. Менее существенно зерно пшеницы повреждалось при отвальной обработке почвы с оборотом пласта -66,6%.

Внесение под озимую пшеницу расчетных норм удобрений рассчитанных под планируемый урожай 45 ц/га способствовало снижению численности личинок до 26 экз./колос или на 23-25%. Поврежденность личинками зерна составила 66,5%.

Вредоносность в конечном итоге злаковых тлей и пшеничного трипса выражаются в потере урожая озимой пшеницы, которая по нашим данным составляют 12-15% от валового сбора и более.

Таблица 5 - Поврежденность зерна озимой пшеницы личинками

пшеничного трипса, %, 2006-2008 гг. (стационарный опыт)

Степень поврежденности Способы обработки почвы

Отвальная (20-22см) Безотвальная (20-22 см) Поверхностная (10-12 см)

Предшественник - горох

Сильная 25,0 26,5 28,0

Средняя 13,5 15,0 18,5

Слабая 7,5 8,5 5,5

Всего 46,0 50,0 52,0

Предшественник - кукуруза

Сильная 21,0 23,0 26,5

Средняя 10,0 12,5 12,0

Слабая 19,0 14,0 15,0

Всего 50,0 49,6 53,0

* Предшественник - озимая пшеница

Сильная 36,0 40,0 46,0

Средняя 22,5 25,5 28,5

Слабая 8,1 6,5 17,5

Всего 66,6 72,0 92,0

Примечание - * производственные посевы

3.6. Видовой состав, распространение основных энтомофагов злаковых тлей, пшеничного трипса, вредной черепашки

Озимая пшеница испытывает давление со стороны огромного числа ее консортов и особенно насекомых. Разработка путей повышения устойчивости озимой пшеницы к комплексу факторов окружающей среды невозможна без учета ее основных фитофагов и их естественных врагов - энтомофагов. В основе биоценотического подхода в регуляции численности фитофагов лежит объективная оценка деятельности и роли паразитов, хищников и энтомопатогенов, сохранение и поддержание достаточно эффективной численности природных энтомофагов.

Из энтомофагов злаковой тли во все годы исследований нами отмечались кокцинеллиды, сирфиды, златоглазки.

Результаты учетов показали, что в агрофитоценозе озимой пшеницы имеет место 7 видов тлевых коровок {СосстеШбаё). Наибольшее хозяйственное значение имели 14-точечная (Ргору1аеа quatuordecimpunctata Ь.) и 7-точечная (СосстеИа $ер1етрипс1а1а Ь.) коровки. На них в общем количестве кокцинеллид в годы исследований приходилось от 76,5 до 88,3 %.(табл. 6).

Доминирующим во все годы исследований был вид Ргору1аеа диаШ^естриШМа Ь. Наиболее многочисленным этот вид был в 2008 году.

На 7-точечную коровку - Coccinella septempunctata L. в различные годы приходилось от 34,5 до 39,8 % от общего количества кокцинеллид.

Из семейства сирфид - мух журчалок (Syrphidae) в агроценозе посева озимой пшеницы обнаружено 5 видов. Более многочисленными были сирф полулунный (Syrphs corollae F.) и сирф окаймленный (Syrphs balteatus Deg.) -92,0 от общего количества обнаруженных мух. На вид Syrphs corollae F. в годы исследований приходилось от 43,4 до 52,7 %.

Из семейства Chrysopidae в агроценозе озимой пшеницы обнаружено 3 вида златоглазок. По численности ведущее положение занимала златоглазка обыкновенная- Chrysopa carnea Steph. Численность этого вида в годы исследований варьировала от 58,8 до 60,4 % от общесобранных. Более многочисленным этот вид был в 2008 году.

Из мумифицированных тлей в лабораторных условиях обнаружено 3 вида перепончатокрылых паразитов, входящих в семейство Aphidiidae: Aphidius ervi Hal. - 47,7%, Aphidius picipes Nees. - 30,8% и Praon volucre Hal. -21,5%.

Таблица 6 - Энтомофаги в посевах озимой пшеницы

Виды 2006 г. 2007 г. 2008 г.

шт. % шт. % шт. %

Семейство Coccinellidae - тлевые коровки

1.14-точечная коровка (Propylaea quatuordecimpunctata L.) 32,0 44,4 42,0 42,0 50,0 48,5

2. 7-точечная коровка (Coccinella septempunctata L.) 28,0 38,9 30,0 34,5 41,0 39,8

3. Другие виды 12,0 16,7 15,0 23,5 12,0 11,7

Семейство - Syrphidae - мухи журчалки

1. Сирф полулунный (Syrphs corollae F.) 45,0 48,4 48,0 52,7 42,0 52,5

2. Сирф окаймленный (Syrphs balteatus Deg.) 39,0 41,9 37,0 40,6 32,0 40,0

3. Другие виды 9,0 9,7 6,0 6,7 6,0 7,5

Семейство - Chrysopidae - златоглазки

1. Златоглазка обыкновенная (Chrysopa carnea) 30,0 58,8 28,0 59,6 32,0 60,4

2. Златоглазка семиточечная (Chrysopa septempunctata) 12,0 23,5 11,0 23,4 10,0 18,9

3. Златоглазка зеленая (Chrysopa phyllochroma) 9,0 17,7 8,0 17,0 11,0 20,7

Из энтомофагов пшеничного трипса нами выявлен полосатый трипе. Соотношение полосатый трипе : пшеничный трипе во время вегетации озимой пшеницы существенно варьировало и во время колошения культуры - начала

налива зерна оно составило, как 1 : 120-130. то есть при средней плодовитости пшеничного трипса 30 яиц полосатый трипе не мог существенно снизить численность энтомофага. В течение вегетации озимой пшеницы численность кокцинеллид снижалась с 22,0 до 14,0; сирфид - с 0,5 до 0,3; златоглазок - с 1,5 до 1,4; афидиусов-с 11,0 до 10,5; полосатого трипса-с 26,0 до 9,0 экз./м2.

Максимальная плодовитость кокцинеллид составляла 560 яиц на одну самку. Появление личинок приходилось на 2-ю декаду мая (рис. 3). Стадия личинки составляла 10-14 дней. Стадия куколки составляла четыре-шесть дней.

+ + + + + + + + + +

• • • •

2006 - - - -

0 0 0

+ + +

+ + + + + + + +

• • •

2007 - - -

0 0 0

+ + + + + +

+ + + + + + + +

• • •

2008 - - -

0 0 0

+ + + + + +

Год 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Апрель Май Июнь Июль

Рисунок 3. Фенологический календарь развития кокцинеллид.

Примечание: + - имаго; • - яйцо; - - личинка; 0 - куколка.

На динамику численности сирфид существенное влияние оказывали погодные условия и динамика численности хозяина - злаковой тли.

Численность хризоп во все годы исследований в посевах озимой пшеницы была менее существенной, чем кокцинеллид и сирфид и даже во время цветения озимой пшеницы не превышала 0,5-0,55 экз./м2.

Появление в посевах имаго отмечалось в 1-й декаде мая, личинки - во 2-й и 3-й декаде мая.

Регулирующая роль численности тли хризопами проявлялась, когда пшеница находилась в фазе налива зерна. То есть тогда, когда численность тли существенно увеличивалась. В это время численность златоглазки составляла в среднем 0,4-0,55 экз./м2.

Более раннее отрождение личинок златоглазки отмечено в 2006 году.

В связи с различным отношением учтенных энтомофагов к агроэкологическим условиям критерий эффективности природного комплекса

их популяций надо рассматривать в плане суммарного эффекта численности всех взаимодействующих видов, влияющих на численность злаковой тли: кокцинеллид, сирфид, хризоп.

Наши данные свидетельствуют, что, так как активность энтомофагов возрастает на завершающих циклах развития тли, они могут оказывать существенное влияние на численность и вредоносность фитофага в следующем году.

При рассмотрении соотношения вредителя и его энтомофагов необходимо учитывать не только все виды, но и все стадии их питающиеся на вредителе.

Учеты показали, что численность полосатого трипса в большей мере зависела от предшественников озимой пшеницы, в меньшей - от способов обработки почвы. Численность кокцинеллид в одинаковой мере зависела как от предшественников, так и от способов обработки почвы. Это же отмечено и в отношении сирфид. Численность златоглазки в большей мере зависела от предшественников. Влияние на численность афидиусов способов обработки почвы было различным на фоне изучаемых предшественников.

Предшественник горох обеспечивал повышение численности полосатого трипса в сравнении с предшественником занятый пар на 6,1-13,6, кукуруза, возделываемая на силос - на 38,0-41,5%. При этом в вариантах с обработкой почвы плоскорезом и орудиями поверхностной обработки в сравнении с вариантом с применением в системе основной обработки почвы плуга с предплужником численность полосатого трипса была большей на 13,8-18,1%.

Численность кокцинеллид в фазу колошения большей оставалась в вариантах опыта на фоне размещения озимой пшеницы после горохоовсяной смеси - 16,7-17,3, меньшей - после гороха - 14,3-14,8 экз./м2. При этом отмечалась тенденция снижения численности этого энтомофага в вариантах с обработкой почвы БДТ на глубину 10-12 см.

Плотность сирфид в фазу колошения озимой пшеницы составляла в среднем 0,26-0,46 экз./м2, что на 5,8-9,0% меньше, чем в фазу выхода в трубку. Больше их было в вариантах с обработкой почвы плоскорезом и орудиями поверхностной обработки.

Установлено, что в это время с изменением режима питания озимой пшеницы за счет внесения повышенных норм удобрений несколько увеличивалась численность кокцинеллид, сирфид и златоглазок. В тоже время снижалась численность полосатого трипса и афидиусов. Однако эти изменения численности энтомофагов были такими, что здесь больше следует говорить не о закономерности, а о тенденции.

К фазе колошения численность полосатого трипса снизилась в 2,73,2, кокцинеллид - 1,2-1,4 раза. Численность сирфид, златоглазки и афидиусов изменилась незначительно.

Из энтомофагов вредной черепашки в условиях Центрального Предкавказья наиболее значимы теленомины. Наиболее многочисленны виды

- Telenomus chloropus и Trissolcus grandis. Размножение теленомин связано не только с черепашкой, но и с другими клопами. Обычно их численность во время массовой откладки яиц вредной черепашкой низкая. Значительное количество теленомин появляется во второй период яйцекладки.

Учеты показали, что в годы исследований пораженность яиц вредной черепашки варьировала в среднем от 13,0 до 14,2% (табл. 7).

Таблица 7 - Пораженность яиц вредной черепашки теленоминами

(ЗАО «совхоз им. Кирова»]

Годы Пораженных яиц, %

среднее максимальное

2006 г. 13,5 20,8

2007 г. 14,2 21,0

2008 г. 13,0 20,5

Клопы, вышедшие из пораженных теленоминами яиц, ослаблены и не успевают развиться. В течение зимнего периода такие клопы погибают. При численности черепашки выше экономического порога вредоносности теленомины существенного хозяйственного значения не имеют.

Таким образом, основным энтомофагом пшеничного трипса является полосатый трипе. Соотношение во время начала откладки яиц пшеничным трипсом составляло полосатый трипе : фитофаг, как 1 : 120-130.

Комплекс энтомофагов сдерживает численность тлей на хозяйственно-низком уровне при соотношении энтомофаги : тли, как 1 : 30.

Численность энтомофагов была большей при размещении озимой пшеницы после горохоовсяной смеси (занятого пара) и кукурузы возделываемой на силос при отвальной и безотвальной обработке почвы на глубину20-22 см.

Основным энтомофагом вредной черепашки в регионе являются теленомины. Они поражают яйца последних яйцекладок черепашки на 13,0-14,2%.

3.7. Динамика численности злаковых тлей, пшеничного трипса и вредной черепашки при применении инсектицидов

Биоценологический принцип, в основе которого лежит тактика регулирования численности вредителей на экологическом и экономическом рациональном уровне, позволяет оптимизировать регуляцию численности насекомых, но, однако полностью не исключает применение инсектицидов.

Сложившаяся фитосанитарная обстановка в посевах озимой пшеницы региона дает основание предположить, что снижения численности и вредоносности злаковых тлей и пшеничного трипса ожидать не следует. Это и побудило нас к испытанию эффективности современных инсектицидов разного химического состава и механизма действия.

Против злаковых тлей и пшеничного трипса испытаны препараты: Децис,

к.э. (25 г/л); Каратэ, к.э. (50 г/л); Би-58 Новый, к.э. (400 г/л); Фозалон, к.э. (350 г/л); Актара, в.д.г. 250 г/л); Фьюри, в.э. (100 г/л); Фуфанон, к.э. (570 г/л) и баковые смеси Децис, к.э. + Би-58 Новый, к.э. и Каратэ, к.э. + Би-58 Новый, к.э.

Гибель злаковых тлей наиболее высокой была при применении фосфорорганического препарата Би-58 Новый, к.э., который обладает системным и контактным действием. Биологическая эффективность этого инсектицида в среднем за 3 года составила 93,8%.

В целом по мере снижения биологической эффективности при применении против злаковых тлей инсектициды расположились в следующем порядке: Би-58 Новый, к.э. > Актара, в.д.г. > Фуфанон, к.э. > Фозалон, к.э. > Фьюри, в.э. > Каратэ, к.э. > Децис, к.э.

Применение баковой смеси пиретроидных инсектицидов и системного препарата Би-58 Новый, к.э. обеспечивало существенное повышение их биологической эффективности (рис. 4).

При применении против личинок пшеничного трипса биологическая эффективность испытанных инсектицидов варьировала от 77,6 до 93,5%.

100 90 80 70 605040 30 2010 0

1 - Децис, к.э. 4 - Фозалон, к.э. 7 - Фуфанон, к.э.

2 - Каратэ, к.э. 5 - Актара, в.д.г. 8 - Децис, к.э. + Би-58 Новый, к.э.

3 - Би-58 Новый, к.э. 6 - Фьюри, в.э. 9 - Каратэ, к.э. + Би-58 Новый, к.э.

Рисунок 4. Сравнительная биологическая эффективность инсектицидов при применении против злаковых тлей (2006-2008 гг.)

По мере снижения биологической эффективности при применении против личинок пшеничного трипса инсектициды располагались в следующем порядке: Би-58 Новый, к.э. > Актара, в.д.г. > Фуфанон, к.э. > Фозалон, к. э. > Фьюри, в.э. > Каратэ, к.э. > Децис, к.э.

Таким образом наиболее эффективны против злаковых тлей и пшеничного трипса Би-58 Новый, к.э.; Актара, в.э.; Фуфанон, к.э.

Применение пиретроидных препаратов Децис, к.э. и Каратэ, к.э. в составе баковых смесей с Би-58 Новый, к.э. способствует повышению их биологической эффективности на 17,5-19,2%.

4. Экономическая оценка регуляции численности злаковых тлей и пшеничного трипса при применении инсектицидов

Расчеты показали, что этот прием при численности данных фитофагов на уровне и выше экономического порога вредоносности выгоден и экологически оправдан.

Применение инсектицидов против злаковых тлей и пшеничного трипса обеспечило сохранение урожая зерна пшеницы в пределах 2,8-4,7 ц/га.

Денежная выручка по вариантам опыта варьировала от 10500 до 11970 руб./га. В вариантах с применением инсектицидов она больше, чем на контроле на 900-1500 руб./га. Наиболее высокой денежная выручка была в варианте с применением фосфорорганического системного препарата Би-58 Новый, к. э. Затраты труда на возделывание озимой пшеницы и защиту ее от фитофагов по вариантам опыта составили от 14,2 до 15,1 час/га. На проведение защитных мероприятий при этом приходилось от 0,5 до 0,9 час/га.

При применении против злаковых тлей и пшеничного трипса баковых смесей денежная выручка в расчете с 1 га увеличилась в сравнении с контролем на 1680 рублей. Себестоимость 1 ц зерна озимой пшеницы снизилась со 136,9 до 127,6 рублей. В тоже время прибыль в расчете с 1 га увеличилась с 5648 до 7328 рублей.

Баковые смеси Децис, к. э.+Би-58 Новый, к.э. и Каратэ, к.э. + Би-58 Новый, к.э., оказывая минимальное влияние на окружающую среду и устраняющие угрозу резистентности обеспечивают повышение уровня рентабельности производства с 116,2 до 141,4%.

Выводы

1. В условиях Центрального Предкавказья в посевах озимой пшеницы из сосущих насекомых доминируют обыкновенная и большая злаковые тли -Schizaphis gramina Rond, и Sitobion avena F., пшеничный трипе - Haplotrips tritici Kurd, и вредная черепашка Eurygaster integriceps Put.

2. Нижний порог развития злаковых тлей 4° С. Крылатые самки - расселительницы отмечаются во время выхода озимой пшеницы в трубку. Плодовитость самок расселительниц составляет - 25-40 яиц. Имаго пшеничного трипса в посевах озимой пшеницы появляется в 3-й декаде мая, массовая яйцекладка в конце 3-й декады июня. Плодовитость 25-38 яиц. Миграция имаго клопов вредной черепашки происходит в 3 декаде апреля.

3. Злаковая тля отличается специфическим распределением по профилю поля - в начале ею заселяются краевые полосы до 30-40 м. Температура выше 33° С нарушает развитие и вызывает большую смертность тли.

Клоп вредная черепашка при миграции из мест зимовки заселяет краевые полосы до 90 м.

4. Изменение режима питания озимой пшеницы при внесении расчетной нормы удобрений за счет оптимального соотношения азота и фосфора

способствует снижению численности злаковых тлей на 8,6-11,5, вредной черепашки на 17,5-23,8%.

5. На численность и вредоносность пшеничного трипса влияет рациональный выбор предшественника озимой пшеницы и способа основной обработки почвы. Размещение пшеницы после стерневых предшественников (озимая пшеница) способствует увеличению в посевах пшеничного трипса на 3057%. Отвальная обработка почвы после стерневого предшественника обеспечивает снижение численности личинок пшеничного трипса в сравнении с поверхностной в расчете на один колос на 29%.

6. Заселенность злаковыми тлями и пшеничным трипсом короткостебельных и среднерослых сортов озимой пшеницы отличается несущественно. Активнее заселяются злаковыми тлями растения пшеницы, посеянной в более ранние сроки: 10 и 20 сентября.

7. Численность злаковых тлей зависит от хищных представителей из семейства Соссте!Н(!ае, 8угр}ш1ае и СЬгу^ор1ёае. Из них более многочисленны СосстеПа зер/етрипсШа Ь., Ргору1ае диа1иогс!естрипсШа Ь.

Вредоносность злаковых тлей может быть снижена до хозяйственно неощутимого значения при соотношении комплекс энтомофагов: фитофаг, как 1 : 30. Соотношение в посевах пшеницы хищного полосатого трипса : пшеничный трипе, составляет 1 : 120-130. Теленомины поражают яйца последних яйцекладок вредной черепашки на 15-18%.

8. Злаковые тли и пшеничный трипе снижают урожайность озимой пшеницы на 13-14,5%. Поврежденность зерна пшеницы личинками пшеничного трипса достигает 64,5-92%.

9. Рациональное применение инсектицидов против злаковых тлей и пшеничного трипса обеспечивает снижение их численности на 91,0-97,5%.

Практические предложения

Для повышения экологической безопасности и экономической эффективности возделывания озимой пшеницы целесообразно учитывать роль комплекса природных энтомофагов в регуляции численности фитофагов - вредных насекомых. Химические обработки рекомендуется отменять при соотношении численности комплекс энтомофагов (кокцинеллиды, сирфиды, златоглазки): злаковые тли, как 1 : 30.

При размещении озимой пшеницы после пшеницы повторно следует для снижения численности и вредоносности пшеничного трипса и злаковых тлей в системе основной обработки предусмотреть отвальную обработку почвы.

Внесение расчетной на планируемый урожай нормы удобрений будет способствовать снижению численности злаковых тлей на 10,9-13,0%, вредной черепашки - на 21,2-31,2%

С использованием инсектицидов против тлей и пшеничного трипса наиболее эффективны Би-58 Новый, к.э.; Актара, в.д.г.; Фуфанон, к.э. Биологическая эффективность их составляет 91-93,8%.

Применение баковых смесей пиретроидных препаратов Децис, к.э. и Каратэ, к.э. в сочетании с системным фосфорорганическим инсектицидом Би-58 Новый, к.э. обеспечат снижение численности пшеничного трипса и злаковых тлей на 95,6-96,8 и 97,2-97,5%.

Список опубликованных по теме диссертации работ: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Кожевников A.B. Защита озимой пшеницы от злаковых тлей и пшеничного трипса /A.B. Кожевников, Е.Г. Мишвелов, В.И. Демкин //Аграрная наука.-2009.-№1.-С.10-13.

2. Кожевников A.B. Сосущие насекомые в агроценозе озимой пшеницы Ставропольского края /В.И. Демкин, A.B. Кожевников, H.H. Васильева //Сборник науч. трудов Кубанского ГАУ, Краснодар, 2009. - С.126-127.

Публикации в других изданиях:

1. Кожевников A.B. Пшеничный трипе - Haplothrips tritici Kurd. -распространение и вредоносность в условиях зоны неустойчивого увлажнения /A.B. Кожевников, В.И. Демкин// Материалы научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала». Ставрополь, 2008. - С. 119-120.

2. Кожевников A.B. Биологоэкологические особенности развития злаковых тлей в агроценозах озимой пшеницы в Ставропольском крае /A.B. Кожевников// Материалы научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала». Ставрополь, 2008. -С.117-119.

3. Кожевников A.B. Мониторинг трипса в агроценозе озимой пшеницы /A.B. Кожевников // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. -Краснодар, 2008.-С.123.

4. Кожевников A.B. Злаковые тли в агроценозе озимой пшеницы в современных агроэкологических условиях и способы регуляции их численности /A.B. Кожевников, Е.Г. Мишвелов // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар, 2008. - С.124.

5. Кожевников A.B. Злаковые тли и пшеничный трипе в современных агроэкологических условиях Ставропольского края /A.B. Кожевников //Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья: Материалы XIV краевой научно-практической конференции краевой экологической школы и малой академии туризма и краеведения. - Ставрополь, 2009. - С.130-131.

Подписано в печать 15.10.2009г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Гарнитура «Times» Объем 1,0п.л. Тираж 100 экз. Заказ №457.

Отпечатано в типографии ООО «БиК Мастер» г. Ставрополь, пр. Надежденский 9