Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности анаплазмоза и бабезиоза жвачных животных Тюменской области
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Либерман, Елизавета Львовна, Тюмень

ГНУ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ ЭНТОМОЛОГИИ И АРАХНОЛОГИИ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

На правах рукописи

04201460405

ЛИБЕРМАН ЕЛИЗАВЕТА ЛЬВОВНА

ОСОБЕННОСТИ АНАПЛАЗМОЗА И БАБЕЗИОЗА ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 03.02.11 - паразитология

Диссертация на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, Георгиу Христофис

Тюмень-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................11

1.1 ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ИЗУЧЕНИЯ АНАПЛАЗМОЗА...............................11

1.2 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ............................................14

1.3 ЭПИЗООТОЛОГИЯ АНАПЛАЗМОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.....15

1.4 ЭПИЗООТОЛОГИЯ АНАПЛАЗМОЗА ОВЕЦ.....................................................17

1.5 ЭПИЗООТОЛОГИЯ КРОВЕПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ.........................................................................................................................18

1.6 МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯ АНАПЛАЗМОЗА...........................................................................................................21

1.7 ПАТОГЕНЕЗ И КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА АНАПЛАЗМОЗА.....................22

1.8 ЛЕЧЕНИЕ АНАПЛАЗМОЗА.................................................................................26

1.9 АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ДИАГНОЗА НА АНАПЛАЗМОЗ......................28

1.10 ПЕРЕНОСЧИКИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ КРОВЕПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ...........................................................................................31

1.11 БИОЛОГИЯ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ...........35

1.12 КРОВОСОСУЩИЕ ДВУКРЫЛЫЕ НАСЕКОМЫЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ......................................................................................................................38

1.12.1 Слепни (сем. Tabanidae).....................................................................................38

1.12.2 Комары (сем. Culicidae).....................................................................................41

1.12.3. Мошки (сем. Simuliidae)...................................................................................43

1.12.4 Мокрецы (ceM.Ceratopogonidae)........................................................................44

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................................47

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................47

2.2 ЭПИЗООТОЛОГИЯ КРОВЕПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ................................64

2.2.1 Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по кровепаразитарным болезням жвачных животных на территории Тюменской области...................64

2.2.2 Эпизоотическая ситуации по анаплазмозу крупного рогатого скота.............65

2.2.3 Эпизоотическая ситуацию по анаплазмозу и бабезиозу овец.........................73

2.2.4 Изучение эпизоотической ситуации по анаплазмозу и бабезиозу северных оленей на территории ЯНАО Тюменской области.............................................78

2.3 ОСОБЕННОСТИ МОРФО-БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ ПРИ ИНВАЗИРОВАНИИ КРОВЕПАРАЗИТАМИ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ.... 85 2.3.1 Особенности гематологических и биохимических изменений крови при

инвазировании крупного рогатого скота А. marginale.......................................85

2.3.2 Особенности гематологических и биохимических показателей крови овец

при инвазировании кровепаразитами...................................................................86

2.3.3 Особенности гематологических показателей северных оленей при

инвазировании возбудителями кровепаразитарных болезней...........................90

2.4 ИЗУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРОТИВ ОПАРАЗИТАРНЫХ СРЕДСТВ ПРИ АНАПЛАЗМОЗЕ И БАБЕЗИОЗЕ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ........................................92

2.4.1 Изучение эффективности Нитокс 200 и Риботана при инвазировании северных оленей А. marginale...............................................................................92

2.4.2 Изучение эффективности Окситетрациклин 200 ЛА и Гамавита при инвазировании северных оленей А. marginale.....................................................96

2.4.3 Изучение эффективности Неозидина М и Риботана при инвазировании северных оленей В. divergens................................................................................99

2.4.4 Изучение эффективности Пиро-Стоп и Гамавита при инвазировании северных оленей В. divergens..............................................................................101

2.5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ОЛЕНЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ ПРИ ИНВАЗИРОВАНИИ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ КРОВЕПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ..............105

2.6 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОЛЕНЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ ПРИ АНАПАЛЗМОЗЕ И БАБЕЗИОЗЕ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ......113

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................117

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................127

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................................129

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: В Российской Федерации одним из приоритетных направлений развития является Агропромышленный комплекс (АПК). При развитии отрасли оптимальными темпами, на первый план ставится сохранение здорового и высокопродуктивного поголовья сельскохозяйственных животных. Для выполнения этого плана разработана Всероссийская программа по ввозу крупного рогатого скота из-за рубежа на малые и большие специальные мясомолочные животноводческие комплексы, с целью увеличения выхода продукции и повышения селекции местного скота. За счет использования высокого генетического потенциала крупного рогатого скота будет обеспечен высокий уровень продуктивности, сохранности нарождающегося поголовья, эффективная лечебная профилактика заболеваний животных за счет комплексного управления воспроизводственным циклом. В этой программе Тюменская область активно участвует по развитию мясо-молочного направления, а также Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) Тюменской области по развитию оленеводства.

Важным принципом, лежащим в основе проекта, это сохранение здоровья и благополучия населения, где основное внимание уделяется зооантропонозным болезням животных. Поэтому, необходимо вести регулярные обследования поголовья на инвазионные заболевания и ветеринарно-санитарный контроль в местах реализации животноводческой продукции.

Вместе с тем, в последние годы, большое внимание ветеринарно-медицинской отрасли обращено на кровепаразитарные заболевания, вызываемые простейшими организмами и риккетсиями. В основном это - анаплазмоз и бабезиоз, которые в производственных условиях диагностировать очень сложно, так как данные заболевания у животных протекают чаще бессимптомно или с субклиническими, совершенно неспецифическими признаками токсикозов [125].

К протозоозным заболеваниям относятся пироплазмидозы животных (бабезиоз, тейлериоз, пироплазмоз) и анаплазмоз, наносящие значительный экономический ущерб животноводству. Ущерб от данных заболеваний складывается не только из непосредственной гибели животных, но и от

вынужденного их убоя, снижения на длительный срок продуктивности, воспроизводительной способности, работоспособности, а также больших затрат средств и времени на проведение лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий [51, 52]. Помимо диагностики, существенные трудности связаны с лечением анаплазмоза и бабезиоза. Небольшой ассортимент лекарственных препаратов, из них многие обладают токсическим действием на организм животного, а также длительным остаточным действием (до 28 суток). Поэтому не всегда возможно добиться быстрого выздоровления животного после лечения [97]. Кроме того, существующие лекарственные средства не всегда эффективны против возбудителей кровепаразитозов.

С развитием оленеводства все больше внимания ветеринарными специалистами стало уделяться не только опасным инфекционным заболеваниям, но и паразитарным инвазиям. В условиях Крайнего Севера приоритетным направлением развития сельского хозяйства является оленеводство. Проблема кровепаразитарных болезней северных оленей на сегодняшний день остается мало изучена. По видимому, это связано с отдаленностью районов обитания и выпаса животных, снижением интереса к данной отрасли сельского хозяйства в перестроечный период, нехватка ветеринарных специалистов, оснащенных лабораторий в близлежащих районах, сложности при доставке материала для проведения необходимых исследований и др. Однако, одной из причин снижения продуктивности в северном оленеводстве являются паразитарные болезни [127]. Поэтому необходимо изыскивать средства и методы профилактики и терапии также против кровепаразитозов северных оленей.

Для планирования лечебно-профилактических мероприятий в регионе необходима полная картина по заболеваемости жвачных животных во всех хозяйствах. До сегодняшнего дня она по-прежнему ограничивается единичными исследованиями. Таким образом, актуальными направлениями исследований, связанными с анаплазмозом и бабезиозом жвачных животных в Тюменской области, являются мониторинг эпизоотической ситуации, разработка средств диагностики, создание эффективных и безопасных схем лечебно-профилактических мероприятий.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в изучении современной эпизоотической ситуации по анаплазмозу и бабезиозу жвачных животных Тюменской области, особенности морфо-биохимических показателей крови при данных заболеванияз и разработка схем лечения северных оленей при инвазировании возбудителями анаплазмоза и бабезиоза.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по инвазированию крупного рогатого скота и овец возбудителями кровепаразитарных болезней в хозяйствах юга Тюменской области.

2. Исследовать эпизоотическую ситуацию по инвазированию северных оленей возбудителями кровепаразитарных болезней в хозяйствах Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области.

3. Определить влияние возбудителей кровепаразитарных заболеваний на морфо-биохимические показатели крови жвачных животных в условиях юга и севера Тюменской области.

4. Разработать новые схемы применения форм препаратов для безопасного использования у северных оленей при инвазировании возбудителями кровепаразитозов.

5. Определить экономический эффект от проведения лечебно-профилактических мероприятий при инвазировании северных оленей возбудителями кровепаразитарных заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации.

1. Современная эпизоотическая ситуация по инвазированности крупного рогатого скота и овец возбудителями анаплазмоза и бабезиоза на юге Тюменской области.

2. Исследования эпизоотической ситуации по анаплазмозу и бабезиозу северных оленей в Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области.

3. Особенности морфо-биохимических показателей крови жвачных животных, инвазированных возбудителями анаплазмоза и бабезиоза.

4. Результаты разработки новых схем антибактериальных средств профилактики и лечения анаплазмоза северных оленей.

5. Применение новых схем химиотерапевтических средств для профилактики и лечения бабезиоза северных оленей.

6. Экономическая эффективность проведения лечебно-профилактических мероприятий при инвазировании северных оленей возбудителями анаплазмоза и бабезиоза.

Научная новизна. Впервые изучена эпизоотическая ситуация по анаплазмозу крупного рогатого скота и овец на юге Тюменской области, а также установлена инвазированность северных оленей возбудителями анаплазмоза и бабезиоза в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области.

Определено влияние возбудителей кровепаразитарных болезней на организм крупного рогатого скота и овец в условиях юга Тюменской области. Рассмотрены морфо-биохимические особенности показателей крови животных при инвазировании возбудителями кровепаразитозов.

Впервые установлено влияние кровепаразитарных инвазий на организм северных оленей. Рассмотрены морфо-биохимические показатели крови популяции северных оленей в условиях ЯНАО Тюменской области.

Определена терапевтическая эффективность новых способов применения антибактериальных препаратов Нитокс 200 и Окситетрациклин 200 ЛА при анаплазмозе северных оленей, и химиотерапевтических средств Неозидин М и Пиро-Стоп при бабезиозе северных оленей. Изучено воздействие данных препаратов на морфо-биохимические показатели крови, физиологический статус и продуктивность северных оленей после выздоровления.

Впервые разработаны и внедрены схемы для профилактики и лечения кровепаразитарных инвазий северных оленей. Новый способ лечебно-профилактических мероприятий отражен в Патенте РФ «Способ лечения и профилактики бабезиоза северных оленей» № 2473338, 03.05.2012 г.

Практическая значимость. На основании выполненных исследований выявлено инвазирование крупного рогатого скота и овец возбудителями кровепаразитарных инвазий, что позволяет судить о состоянии эпизоотической обстановки в районах юга Тюменской области. Полученные в настоящем исследовании данные вносят новые сведения о состоянии эпизоотической

ситуации по анаплазмозу и бабезиозу северных оленей в хозяйствах ЯНАО Тюменской области.

Результаты исследований позволяют прогнозировать развитие эпизоотического процесса по анаплазмозу крупного рогатого скота и овец в хозяйствах юга Тюменской области, прогнозирование ситуации по анаплазмозу и бабезиозу северных оленей в хозяйствах ЯНАО Тюменской области.

Впервые разработаны новые схемы для профилактики и лечения кровепаразитарных инвазий северных оленей. Новый способ лечебно-профилактических мероприятий отражен в Патенте РФ «Способ лечения и профилактики бабезиоза северных оленей» № 2473338,03.05.2012 г.

Впервые установлено влияние кровепаразитарных инвазий на организм северных оленей, рассмотрены морфо-биохимические показатели популяции северных оленей ЯНАО Тюменской области.

Разработаны Методические рекомендации «Анаплазмоз крупного рогатого скота (биология возбудителя, диагностика, терапия и профилактика)», рассмотрены, утверждены и рекомендованы к изданию Ученым советом Государственного научного учреждения Всероссийски научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии) (протокол № 3 от 5.07.2012г.). Раздел «Кровепаразитарные болезни» в Методических рекомендациях ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии «Защита крупного рогатого скота от патогенов», рассмотрены, утверждены и рекомендованы Ученым советом ГИГУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии (протокол № 7 от 26.07.2010 г.).

Материалы исследований используют в учебном процессе кафедры инфекционных и инвазионных болезней животных Института биотехнологии и ветеринарной медицины «Государственного аграрного университета Северного Зауралья» (ИБиВМ ГАУСЗ) (г. Тюмень).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа выполнена автором самостоятельно, вклад соавторов отражен в совместно изданных статьях, методических рекомендациях и патентном исследовании. Автором лично осуществлен отбор проб крови и определен видовой состав

анаплазм и бабезий. Изучена эпизоотическая обстановка по кровепаразитарным болезням у жвачных животных Тюменской области. Проведены экспедиционные исследования по изучению эффективности препаратов для лечения анаплазмоза и бабезиоза северных оленей, разработана система, позволяющая бороться с паразитоносительством анаплазм и бабезий у северных оленей, а также способ лечения и профилактики бабезиоза северных оленей, испытания которого проводились в условиях Крайнего Севера. Соискателем ученой степени лично определен экономический эффект от проведения лечебно-профилактических мероприятий при инвазировании северных оленей Anaplasma marginale и Babesia divergens. Автором осуществлен анализ и обобщены результаты исследований, их статистическая обработка, подготовка публикаций, оформлен текст диссертации с анализом отечественной и зарубежной научной литературы.

Автор выражает глубокую благодарность директору ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии, к.б.н. A.A. Гавричкину за предоставленную возможность подготовки диссертации в руководимом им институте, заведующему кафедры инфекционных и инвазионных болезней животных ИБиВМ ГАУСЗ, профессору В.Н. Домацкому за возможность обучения по профилю и подготовки материалов диссертации. Автор также выражает огромную благодарность за оказание научно-методической помощи доктору биологических наук X. Георгиу и доктору ветеринарных наук, профессору Б.А. Королеву. Глубокую благодарность и признательность автор выражает директору ООО ГСХП «Гыдаагро» И.М. Павлючку за оказанную помощь в организации экспедиционных выездов, проведении опытов и исследований в поппуляции северных оленей, принадлежащих ООО ГСХП «Гыдаагро» Тазовский район ЯНАО Тюменской области.

Апробация результатов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности анаплазмоза и бабезиоза жвачных животных Тюменской области"

На правах рукописи

ЛИБЕРМАН ЕЛИЗАВЕТА ЛЬВОВНА

ОСОБЕННОСТИ АНАПЛАЗМОЗА И БАБЕЗИОЗА ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

18 АВГ 2014 005552054

Москва-2014

005552054

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии).

Научный руководитель: доктор биологических наук Христофис Георгиу Официальные оппоненты:

Архипов Иван Алексеевич, доктор ветеринарных наук, профессор, Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина, заведующий лабораторией

Гламаздии Игорь Геннадьевич, доктор ветеринарных наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», профессор кафедры

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Защита состоится ^Зу>СЛл2014 г. часов на заседании

диссертационного совета Д 006.033.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский инеппут экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко Россельхозакадемии по адресу: 109428, Москва, Рязанский проспект 24, корп. 1, ВИЭВ, тел. (495) 970-03-69.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЭВ Россельхозакадемии и на сайте http://viev.ru.

Автореферат разослан « № »2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

_ЕздаковаИ.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В Российской Федерации одним из приоритетных направлений развития является Агропромышленный комплекс (АПК). При развитии отрасли оптимальными темпами, на первый план ставится сохранение здорового и высокопродуктивного поголовья сельскохозяйственных животных. Для выполнения этого плана разработана Всероссийская программа по ввозу крупного рогатого скота из-за рубежа на малые и большие специальные мясо-молочные животноводческие комплексы, с целью увеличения выхода продукции и повышения селекции местного скота. За счет использования высокого генетического потенциала крупного рогатого скота будет обеспечен высокий уровень продуктивности, сохранности нарождающегося поголовья, эффективная лечебная профилактика заболеваний животных за счет комплексного управления воспроизводственным циклом. В этой программе Тюменская область активно участвует по развитию мясо-молочного направления, а также Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) Тюменской области по развитию оленеводства.

Важным принципом, лежащим в основе проекта, это сохранение здоровья и благополучия населения, где основное внимание уделяется зооантропонозным болезням животных. Поэтому, необходимо вести регулярные обследования поголовья на инвазионные заболевания и ветеринарно-санитарный контроль в местах реализации животноводческой продукции.

Вместе с тем, в последние годы, большое внимание ветеринарно-медицинской отрасли обращено на кровепаразитарные заболевания, вызываемые простейшими организмами и риккетсиями. В основном это - анаплазмоз и бабезиоз, которые в производственных условиях диагностировать очень сложно, так как данные заболевания у животных протекают чаще бессимптомно или с субклиническими, совершенно неспецифическими признаками токсикозов (Сахно, 2002).

К протозоонозным заболеваниям относятся пироплазмидозы животных (бабезиоз, тейлериоз, пироплазмоз) и анаплазмоз, наносящие значительный экономический ущерб животноводству. Ущерб от данных заболеваний складывается не только из непосредственной гибели животных, но и от вынужденного их убоя, снижения на длительный срок продуктивности, воспроизводительной способности,

работоспособности, а также больших затрат средств и времени на проведение лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий (Заблоцкий, 2007, Заблоцкий, 2012). Помимо диагностики, существенные трудности связаны с лечением анаплазмоза и бабезиоза. Небольшой ассортимент лекарственных препаратов, из них многие обладают токсическим действием на организм животного, а также длительным остаточным действием (до 28 суток). Поэтому не всегда возможно добиться быстрого выздоровления животного после лечения (Минасян, 2009). Кроме того, существующие лекарственные средства не всегда эффективны против возбудителей кровепаразитозов.

С развитием оленеводства все больше внимания ветеринарными специалистами стало уделяться не только опасным инфекционным заболеваниям, но и паразитарным инвазиям. В условиях Крайнего Севера приоритетным направлением развития сельского хозяйства является оленеводство. Проблема кровепаразитарных болезней северных оленей на сегодняшний день остается мало изучена. По видимому, это связано с отдаленностью районов обитания и выпаса животных, снижением интереса к данной отрасли сельского хозяйства в перестроечный период, нехватка ветеринарных специалистов, оснащенных лабораторий в близлежащих районах, сложности при доставке материала для проведения необходимых исследований и др. Однако, одной из причин снижения продуктивности в северном оленеводстве являются паразитарные болезни (Сивков, 2006). Поэтому необходимо изыскивать средства и методы профилактики и терапии также против кровепаразитозов северных оленей.

Для планирования лечебно-профилактических мероприятий в регионе необходима полная картина по заболеваемости жвачных животных во всех хозяйствах. До сегодняшнего дня она по-прежнему ограничивается единичными исследованиями. Таким образом, актуальными направлениями исследований, связанными с анаплазмозом и бабезиозом жвачных животных в Тюменской области, являются мониторинг эпизоотической ситуации, разработка средств диагностики, создание эффективных и безопасных схем лечебно-профилактических мероприятий.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в изучении современной эпизоотической ситуации по анаплазмозу и бабезиозу жвачных

животных Тюменской области, особенности морфо-биохимических показателей крови при данных заболеваниях и разработка схем лечения северных оленей при инвазировании возбудителями анаплазмоза и бабезиоза.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по инвазированию крупного рогатого скота и овец возбудителями кровепаразитарных болезней в хозяйствах юга Тюменской области.

2. Исследовать эпизоотическую ситуацию по инвазированию северных оленей возбудителями кровепаразитарных болезней в хозяйствах Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области.

3. Определить влияние возбудителей кровепаразитарных заболеваний на морфо-биохимические показатели крови жвачных животных в условиях юга и севера Тюменской области.

4. Разработать новые схемы применения форм препаратов для безопасного использования у северных оленей при инвазировании возбудителями кровепаразитозов.

5. Определить экономический эффект от проведения лечебно-профилактических мероприятий при инвазировании северных оленей возбудителями кровепаразитарных заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации.

1. Современная эпизоотическая ситуация по инвазированности крупного рогатого скота и овец возбудителями анаплазмоза и бабезиоза на юге Тюменской области.

2. Исследования эпизоотической ситуации по анаплазмозу и бабезиозу северных оленей в Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области.

3. Особенности морфо-биохимических показателей крови жвачных животных, инвазированных возбудителями анаплазмоза и бабезиоза.

4. Результаты разработки новых схем антибактериальных средств профилактики и лечения анаплазмоза северных оленей.

5. Применение новых схем химиотерапевтических средств для профилактики и лечения бабезиоза северных оленей.

6. Экономическая эффективность проведения лечебно-профилактических мероприятий при инвазировании северных оленей возбудителями анаплазмоза и бабезиоза.

Научная новизна. Впервые изучена эпизоотическая ситуация по анаплазмозу крупного рогатого скота и овец на юге Тюменской области, а также установлена инвазированность северных оленей возбудителями анаплазмоза и бабезиоза в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области.

Определено влияние возбудителей кровепаразитарных болезней на организм крупного рогатого скота и овец в условиях юга Тюменской области. Рассмотрены морфо-биохимические особенности показателей крови животных при инвазировании возбудителями кровепаразитозов.

Впервые установлено влияние кровепаразитарных инвазий на организм северных оленей. Рассмотрены морфо-биохимические показатели крови популяции северных оленей в условиях ЯНАО Тюменской области.

Определена терапевтическая эффективность новых способов применения антибактериальных препаратов Нитокс 200 и Окситетрациклин 200 ЛА при анаплазмозе северных оленей, и химиотерапевтических средств Неозидин М и Пиро-Стоп при бабезиозе северных оленей. Изучено воздействие данных препаратов на морфо-биохимические показатели крови, физиологический статус и продуктивность северных оленей после выздоровления.

Впервые разработаны и внедрены схемы для профилактики и лечения кровепаразитарных инвазий северных оленей. Новый способ лечебно-профилактических мероприятий отражен в Патенте РФ «Способ лечения и профилактики бабезиоза северных оленей» № 2473338, 03.05.2012 г.

Практическая значимость. На основании выполненных исследований выявлено инвазирование крупного рогатого скота и овец возбудителями кровепаразитарных инвазий, что позволяет судить о состоянии эпизоотической обстановки в районах юга Тюменской области. Полученные в настоящем исследовании данные вносят новые сведения о состоянии эпизоотической ситуации по анаплазмозу и бабезиозу северных оленей в хозяйствах ЯНАО Тюменской области.

Результаты исследований позволяют прогнозировать развитие эпизоотического

процесса по анаплазмозу крупного рогатого скота и овец в хозяйствах юга Тюменской области, прогнозирование ситуации по анаплазмозу и бабезиозу северных оленей в хозяйствах ЯНАО Тюменской области.

Впервые разработаны новые схемы для профилактики и лечения кровепаразитарных инвазий северных оленей. Новый способ лечебно-профилактических мероприятий отражен в Патенте РФ «Способ лечения и профилактики бабезиоза северных оленей» № 2473338, 03.05.2012 г.

Впервые установлено влияние кровепаразитарных инвазий на организм северных оленей, рассмотрены морфо-биохимические показатели популяции северных оленей ЯНАО Тюменской области.

Разработаны Методические рекомендации «Анаплазмоз крупного рогатого скота (биология возбудителя, диагностика, терапия и профилактика)», рассмотрены, утверждены и рекомендованы к изданию Ученым советом Государственного научного учреждения Всероссийски научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии) (протокол № 3 от 5.07.2012г.). Раздел «Кровепаразитарные болезни» в Методических рекомендациях ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии «Защита крупного рогатого скота от патогенов», рассмотрены, утверждены и рекомендованы Ученым советом ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии (протокол № 7 от 26.07.2010 г.).

Материалы исследований используют в учебном процессе кафедры инфекционных и инвазионных болезней животных Института биотехнологии и ветеринарной медицины «Государственного аграрного университета Северного Зауралья» (ИБиВМ ГАУСЗ) (г. Тюмень).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа выполнена автором самостоятельно, вклад соавторов отражен в совместно изданных статьях, методических рекомендациях и патентном исследовании. Автором лично осуществлен отбор проб крови и определен видовой состав анаплазм и бабезий. Изучена эпизоотическая обстановка по кровепаразитарным болезням у жвачных животных Тюменской области. Проведены экспедиционные исследования по изучению эффективности препаратов для лечения анаплазмоза и бабезиоза северных

оленей, разработана система, позволяющая бороться с паразитоносительством анаплазм и бабезий у северных оленей, а также способ лечения и профилактики бабезиоза северных оленей, испытания которого проводились в условиях Крайнего Севера. Соискателем ученой степени лично определен экономический эффект от проведения лечебно-профилактических мероприятий при инвазировании северных оленей Anaplasma marginale и Babesia divergens. Автором осуществлен анализ и обобщены результаты исследований, их статистическая обработка, подготовка публикаций, оформлен текст диссертации с анализом отечественной и зарубежной научной литературы.

Автор выражает глубокую благодарность директору ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии, к.б.н. A.A. Гавричкину за предоставленную возможность подготовки диссертации в руководимом им институте, заведующему кафедры инфекционных и инвазионных болезней животных ИБиВМ ГАУСЗ, профессору В.Н. Домацкому за возможность обучения по профилю и подготовки материалов диссертации. Автор также выражает огромную благодарность за оказание научно-методической помощи доктору биологических наук X. Георгиу и доктору ветеринарных наук, профессору Б.А. Королеву. Глубокую благодарность и признательность автор выражает директору ООО ГСХП «Гыдаагро» И.М. Павлючку за оказанную помощь в организации экспедиционных выездов, проведении опытов и исследований в поппуляции северных оленей, принадлежащих ООО ГСХП «Гыдаагро» Тазовский район ЯНАО Тюменской области.

Апробация результатов. Результаты исследований по материалам диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых «Научно-техническое творчество молодежи - агропромышленному комплексу Урала и Сибири» (Тюмень, ТГСХА, 2010), Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты интегрированной защиты животных от болезней» посвященной 50-летию ВНИИВЭА (Тюмень, ВНИИВЭА, 2011), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционных болезней молодняка и других возрастных групп сельскохозяйственных животных, рыб и пчел» (Москва, ВИЭВ, 2011), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научной и практической ветеринарной медицины» посвященной памяти

Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Сивкова Геннадия Сергеевича (Тюмень, ВНИИВЭА, 2013), на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии и на заседаниях Ученого совета ИБиВМ ГАУСЗ.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен Патент РФ на изобретение «Способ лечения и профилактики бабезиоза северных оленей» № 2473338, 03.05.2012 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, 5 глав собственных исследований, предложения для практики, обсуждение результатов исследований, выводы, приложения. Список использованной в диссертации литературы включает 243 источника, в том числе 150 отечественной, 86 иностранной и 7 интернет ресурса. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 24 рисунками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы. Работа выполнена в период с 2010 по 2013 гг. в скотоводческих хозяйствах мясо-молочного направления, овцеводческих хозяйствах юга Тюменской области и оленеводческих хозяйствах Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. Всего было обследовано 21 животноводческое хозяйство. Научные исследования проводили на базе лаборатории ветеринарных проблем в животноводстве ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии и на кафедре инфекционных и инвазионных болезней ГАУСЗ. Опыты по изучению терапевтической эффективности антибактериальных и химиотерапевтических средств против анаплазмоза и бабезиоза северных оленей были проведены в оленеводческом хозяйстве ООО ГСХП «Гыдаагро» Тазовского района ЯНА О Тюменской области.

Для постановки диагноза на анаплазмоз и бабезиоз кровь жвачных животных исследовали методами микроскопии мазков крови и серологической диагностики (РНГА), согласно «Методическим рекомендациям ...» (Современные средства и методы обеспечения ветеринарного благополучия по инфекционной и протозойной патологии животных, рыб и пчел, 2011 г.), «Методическим рекомендациям по

диагностике анаплазмоза рогатого скота в РНГА» (2009 г.) и согласно «Методическим наставлениям по диагностике бабезиоза рогатого скота с применением экзоантигенов в РНГА» (2010 г.). Всего было исследовано методом микроскопии 1778 мазков крови, а серологическим методом 1378 проб крови крупного рогатого скота, методами микроскопии и серологической диагностики 185 проб крови овец и 824 пробы крови северных оленей. Обнаруженные у северных оленей бабезии идентифицированы согласно «Определителю паразитических простейших» М.В. Крылова (1996) как Babesia divergens (MacFadyean, Stockman, 1911).

Для изучения морфо-биохимическиХ показателей обследованных животных были отобраны пробы цельной крови и сыворотки крови. Кроме этого, микроскопический метод исследования мазков крови животных, использовали для вывода лейкоцитарной формулы по общепринятой методике (Кондрахин, 2004). Всего было исследовано 703 пробы цельной крови и 621 проб сыворотки крови животных на морфо-биохимические показатели.

Результаты лабораторных исследований были обработаны методами вариационной статистики с помощью программы «BIOSTAT», о достоверности выявленных отличий между показателями судили по t-критерию Стьюдента. Полученные результаты статистически обрабатывали общепринятыми методами (Лакин, 1990).

В качестве лечебно-профилактических средств, в том числе для снижения уровня паразитемии, при кровепаразитарных инвазиях северных оленей, нами были испытаны следующие препаративные формы: Нитокс 200 (Nitox 200), Окситетрациклин 200 ЛА (Oxytetracyclinum 200 LA), Неозидин М (Neozidin М), Пиро-Стоп (Piro-Stop). Нитокс 200 и Неозидин М применяли одновременно с иммуномодулятором Риботаном подкожно в объеме 1 мл на животное, как неспецифическим средством, обладающим антитоксическим действием и способствующим профилактике паразитарных болезней. Окситетрациклин 200 ЛА и Пиро-Стоп применяли одновременно с Гамавитом подкожно в объеме 7 мл на животное, как средство для повышения естественной резистентности, иммунокоррекции и снижения последствий интоксикации у животных.

и

Расчет экономической эффективности проведенных лечебно-профилактических мероприятий в оленеводческих хозяйствах проводили согласно Методическим рекомендациям «Технолого-нормативные основы ведения оленеводства в условиях северной тайги Ямало-Ненецкого автономного округа» (2009 г.). Стоимость произведенной продукции рассчитывали исходя из средней закупочной цены 170 руб/кг и выходе мяса 51% от живой массы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Эпизоотическая ситуация по анаплазмозу крупного рогатого скота в хозяйствах

юга Тюменской области

С целью изучения эпизоотической ситуации по анаплазмозу крупного рогатого скота нами было обследовано 14 хозяйств мясо-молочного направления 7-ми районов юга Тюменской области. При исследовании мазков крови и проб сыворотки установлено, что экстенсивность инвазии крупного рогатого скота Anaplasma marginale варьирует от 21,4 до 56,0% от обследованного (13780) поголовья и составляет в среднем 38,6%. По результатам оценки физиологического статуса животных, в обследованных хозяйствах мясо-молочного направления, видимых клинических признаков острой формы анаплазмозной инвазии не обнаружено. Однако, в период проведения исследований на территории юга Тюменской области были зафиксированы 7 случаев острого анаплазмоза у привозного мясного скота в хозяйствах Исетского района.

По итогам четырехлетних наблюдений отмечено, что экстенсивность инвазии (ЭИ) крупного рогатого скота возбудителем анаплазмоза в Упоровском р-не снизилась на 54,6%, в Тюменском р-е на 33,4%, в Ялуторовском р-не на 3,8%, тогда как в Нижнетавдинском р-не выросла на 19,6%. Инвазированность животных анаплазмозом возрастает с 5-ти летнего возраста в 2 раза и составляет 48,7%, в сравнении с животными 2-3-х летнего возраста, где ЭИ равна 24,6%. Проведение в хозяйствах профилактических мероприятий позволяет снизить процент реинвазии крупного рогатого скота А. marginale и предотвратить заражение неинвазированных животных. В результате исследований установлено, что основной формой анаплазмозной инвазии у обследованного крупного рогатого скота является паразитоносительство.

Эпизоотическая ситуацию по анаплазмозу и бабезиозу овец в хозяйствах юга

Тюменской области

В ходе изучения эпизоотической ситуации по инвазированию овец возбудителями кровепаразитарных болезней проведено обследование 1350 животных в овцеводческих хозяйствах Нижнетавдинского, Вагайского и Юргинского районах юга Тюменской области. В результате исследований методами микроскопии и серологической диагностики (РНГА) выявили инвазированность овец возбудителями анаплазмоза - Anaplasma ovis и бабезиоза - Babesia ovis. Острой формы кровепаразитарных болезней в период проведения исследований не было зафиксировано.

По результатам обследования хозяйств овцеводческого направления установлена инвазированность животных A. ovis, экстенсивность инвазии в среднем составляет 23,1%, В. ovis - 7,4%, микстинвазия наблюдается в 13,1% случаев от обследованного поголовья. По итогам мониторинга ЭИ анаплазмозом у овец варьирует от 17,9% до 31,4%, бабезиозом - 3,1-8,7%, смешанная инвазия встречается от 3,3% до 15,8% в обследованных хозяйствах. Таким образом, основными формами анаплазмоза и бабезиоза у овец является паразитоносительство, что способствует поддержанию циркуляции данных возбудителей в животных и в членистоногих переносчиках, по средствам их передачи при питании.

Эпизоотическая ситуация по анаплазмозу и бабезиозу северных оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области

Исследования эпизоотической ситуации по кровепаразитарным болезням северных оленей проводили в хозяйствах Ямальского и Тазовского районов Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Тюменской области. Для обследования были отобраны 824 северных оленя случайной выборки. При визуальном осмотре обследованных животных не обнаружено признаков острой формы кровепаразитарной инвазии. У оленей проводили забор крови для гематологических и серологических исследований. По результатам серологической диагностики (РНГА) и микроскопии мазков крови выявлена инвазированность северных оленей

Anaplasma marginale. Также, по микроскопии мазков крови, установлено заражение северных оленей возбудителем бабезиоза - Babesia divergens.

За период исследований экстенсивность инвазии (ЭИ) анаплазмоза составила 26,6%, инвазированность В. divergens - 7,7%, ассоциативное течение анаплазмоза и бабезиоза отмечено в 24,5% проб в районах ЯНАО. По итогам трехлетнего мониторинга установлено, что экстенсивность инвазии А. marginale в Ямальском районе снизилась с 17,3 до 4,3%, В. divergens выросла с 5,8 до 48,6%, встречаемость микстинвазии снизилась с 34,6 до 12,9% проб. В Тазовском районе инвазированность северных оленей А. marginale снизилась с 32,5 до 21,6%, пораженность В. divergens выросла с 6,3 до 17,6%, сочетанная инвазированность А. marginale и В. divergens увеличилась с 11,3 до 20,8% проб. Инвазированность северных оленей В. divergens возрастает после 6-ти летнего возраста на 10,6%, встречаемость микстинвазии увеличивается на 63,7% в сравнении с животными с 3-х до 5-ти лет, тогда как динамика заражения животных А. marginale значительно не меняется у животных с 3-х до 9-ти лет.

Согласно результатам исследования основной формой анаплазмозной и бабезиозной инвазии у обследованных северных оленей является паразитоносительство.

Особенности гематологических и биохимических показателей крови при инвазировании крупного рогатого скота А. marginale

При изучении гематологических и биохимических показателей крови коров-паразитоносителей не было обнаружено значительных отличий от показателей неинвазированных животных. Гематологические параметры животных-паразитоносителей находились в пределах нормы, в 12 случаях отмечено незначительное снижение количества эритроцитов (4,7±0,2><1012/л) и содержания гемоглобина (86,9±1,7 г/л). В мазках крови наблюдались дегенеративные изменения эритроцитов — пойкилоцитоз и анизоцитоз, что свидетельствует о нарушении эритропоэза и хроническом течении заболевания, тогда как в группе неинвазированных животных все показатели оставались в пределах физиологической

нормы. Отличий между показателями крови животных, инвазированных А. marginale и свободных от них, не обнаружено.

У крупного рогатого скота с острой формой анаплазмоза концентрация гемоглобина была ниже нормы и меньше (63,0±2,4 г/л), чем у неинвазированных животных и у животных-паразитоносителей на 38,5% и 37,6% соответственно, что обусловлено низким содержанием гемоглобина в эритроците. Отмечен пониженный уровень гематокрита (16,8 ±0,6%) на 36,6%, по сравнению с данным параметром в группе неинвазированных животных, и на 38,2% в сравнении с животными-паразитоносителями, что связано с невысоким количеством эритроцитов и их небольшими размерами 32,9 фл (фемтолитры) у больных животных.

При исследовании биохимических показателей крови у коров-паразитоносителей общий белок (93,1 г/л) был выше нормы на 4,6%, уровень общего холестерина (5,11 ммоль/л) на 15,6% выше нормативных показателей. Другие биохимические показатели оставались в пределах физиологической нормы.

Таким образом, можно утверждать, что инвазирование крупного рогатого скота А. marginale ведет к изменению физиологического состояния животных и снижению функций гемопоэза.

Особенности гематологических и биохимических показателей крови овец при иивазировании кровепаразитами

При исследовании проб крови как инвазированных, так и неинвазированных овец, отмечено низкое значение гематокрита, 25,4% и 25,3% соответственно, остальные гематологические параметры находились в пределах нормы (таблица 1). Однако, в трех пробах крови от животных-паразитоносителей в среднем содержание гемоглобина (77 г/л) и количество эритроцитов (7,2x1012/л) находилось на нижней границе или ниже физиологической нормы. Исследованные биохимические показатели сыворотки крови (глюкоза (ммоль/л), общий белок (г/л), мочевина (ммоль/л), общий холестерин (ммоль/л) у всех животных находились в среднем в пределах физиологической нормы. Отличий между показателями инвазированных и неинвазированных кровепаразитами животных не обнаружено.

Таким образом, по данным исследования мы можем сказать, что стойкое паразитоносительство возбудителей кровепаразитарных болезней у овец ведет к незначительному снижению физиологической устойчивости организма.

Особенности гематологических показателей северных оленей при инвазпровании кровепаразитами

Для оценки физиологического статуса северных оленей, инвазированных возбудителями кровепаразитарных болезней, был проведен анализ параметров крови животных. Контролем служили олени, свободные от кровепаразитов. У всех животных отмечен низкий уровень гемоглобина и гематокрита, вероятно, как следствие недостаточного количества эритроцитов. У оленей, инвазированных В. divergens, количество эритроцитов (5,72±0,5х10п/л) и содержание гемоглобина (115,1- 5,6 г/л) были меньше аналогичных показателей, чем у контрольных животных на 21% (р<0,05) и 7% соответственно, что свидетельствует о развитии анемии. В результате анализа параметров белой крови обследованных животных выявлено, что количество лейкоцитов в периферической крови контрольных животных находилось на нижней границы физиологической нормы, а у инвазированных кровепаразитами оленей было ниже нормы. Соотношение между отдельными типами лейкоцитов крови у всех животных соответствовало нормальному уровню, у оленей с А. marginale доля лимфоцитов выше, чем в контроле. При изучении морфологических показателей был отмечен пойкилоцитоз и анизоцит, а также образование «монетных столбиков».

Таким образом, по результатам исследования установлено, что присутствие кровепаразитов в организме северных оленей в форме паразитоносительства, вызывает явления анемии и нарушение гемопоэза.

Изучение эффективности Нитокс 200 и Риботана при инвазировании северных

оленей А. marginale

Для изучения эффективности препарата Нитокс 200 с Риботаном при анаплазмозе северного оленя было сформировано три группы животных, первая опытная и вторая контрольная (инвазированных А. marginale), третью группу составили неинвазированные кровепаразитами животные. Оленям первой группы вводили

внутримышечно Нитокс 200 однократно в объеме 0,8 мл на 10 кг живой массы (ж.м.), иммуномодулятор Риботан однократно подкожно в объеме 1 мл на животное согласно инструкции. Оленям контрольной и третьей группы препараты не вводили. Исследования на морфо-биохимические показатели крови проводили в 1-е, 7-е сутки и через 2,5 месяца, на инвазирование анаплазмами серологическим методом на 1-е, 7-е и 14-е сутки, и через 2,5 месяца (таблица 1). Результаты серологического исследования, проведенного на 7-е сутки после применения препаратов, показали, что в первой группе число положительных проб уменьшилось до 31,6%, а во второй группе их количество не изменилось. При исследовании сыворотки крови на 14-е сутки в 1 опытной группе все животные реагировали отрицательно, тогда как во 2-ой группе ЭИ составила 100%. Через 2,5 месяца после применения препаратов в 1 опытной группе положительно на анаплазмоз реагировало 36,8% северных оленей, во 2 группе - 83,3%, в третьей группе за опытный период инвазировалось 40,0% животных. Побочных эффектов не было выявлено, введенные препараты не оказали отрицательного влияния на морфо-биохимические параметры животных.

Таблица 1

Экстенсивность инвазии при анаплазмозе северного оленя после введения Нитокс

200 и Риботана

Группа Число животных Экстенсивность инвазии, %

1 сутки (исходный уровень) 7 сутки 14 сутки 2,5 месяца

1 опыт 19 100 31,6* 36,8*

2 контроль 18 100 100 100 83,3*

3 неинвазир. 20 - - - 40,0

Примечание: ЭИ- экстенсивность инвазии, * - отличия достоверны по сравнению со 2 группой (р<0,05)

Таким образом, по результатам применения Нитокс 200 для терапии северных оленей при анаплазмозе в объеме 0,8 мл на 10 кг ж.м. одновременно с иммуномодулятором Риботан получен положительный эффект, выразившийся в снижении числа инвазированных А. marginale животных на 63,2%. Экстенсэффективность применения данной схемы лечения составила 55,8%. Отрицательного влияния совместного применения Нитокс 200 и Риботана на

северных оленей по результатам двухнедельного наблюдения и анализа крови не обнаружено. Данные препараты можно рекомендовать для лечения анаплазмоза у северных оленей не только острой формы заболевания, но и для снижения циркулирующих в крови паразитов при паразитоносительстве.

Изучение эффективности Окситетрациклин 200 JIA и Гамавита при инвазировании северных оленей А. marginale

Для изучения эффективности препарата Окситетрациклина 200 JIA в сочетании с Гамавитом при анаплазмозе северного оленя было сформировано три группы животных, первая опытная и вторая контрольная (инвазированных А. marginale), третью группу составили неинвазированные кровепаразитами животные. Оленям первой группы вводили Окситетрациклин JIA внутримышечно однократно в объеме 0,8 мл на 10 кг ж.м. и Гамавит однократно подкожно в объеме 7 мл на животное согласно инструкции. Оленям второй и третьей группы препараты не вводили. Исследования на морфо-биохимические показатели крови проводили в 1-е, 7-е сутки и через 2,5 месяца, на инвазирование анаплазмами серологической диагностикой на 1-е, 7-е и 14-е сутки, и через 2,5 месяца (таблица 2). После введения препаратов вели наблюдение за физиологическим статусом животных. При исследовании сыворотки крови на 14-е сутки в 1 опытной группе все животные реагировали отрицательно, тогда как во 2 группе ЭИ составила 90%. Через 2,5 месяца после применения препаратов в 1 опытной группе положительно на анаплазмоз реагировало 10% северных оленей, во 2 группе - 80%, в контроле за опытный период инвазировалось 30% животных. Побочных эффектов не было выявлено, введенные препараты не оказали отрицательного влияния на показатели крови животных.

Таким образом, по результатам применения Окситетрациклин 200 JIA для профилактики и терапии северных оленей при анаплазмозе в объеме 0,8 мл на 10 кг ж.м. при одновременном применении с биостимулятором Гамавит, получен положительный эффект, выразившийся в снижении доли инвазированных животных на 90%. Экстенсэффективность применения данной схемы лечения составила 87,5%. Данные препараты можно рекомендовать для профилактики и лечения анаплазмоза у северных оленей не только с острой формой заболевания, но и для снижения циркулирующих в крови паразитов при паразитоносительстве.

Таблица 2

Экстенсивность инвазии при анаплазмозе северного оленя после введения Окситетрациклина ЛА и Гамавита

Группа Число животных Экстенсивность инвазии, %

1 сутки (исходный уровень) 7 сутки 14 сутки 2,5 месяца

1 опыт 10 100 20* 10*

2 контроль 10 100 100 90 80*

3 неинвазир. 10 - - - 30

Примечание: ЭИ- экстенсивность инвазии, * - отличия достоверны по сравнению со 2 группой (р<0,05).

Изучение эффективности Неозидина М и Риботана при инвазировании северных оленей В. сНтепдон

Для оценки терапевтической эффективности Неозидина М для лечения и профилактики бабезиоза северных оленей были сформированы три группы животных, первая опытная и вторая контрольная (инвазированных В. (Иуе^епБ), третью группу составили неинвазированные кровепаразитами животные. Наличие возбудителей устанавливали методом микроскопии мазков крови. При клиническом осмотре животных признаков острой формы кровепаразитарной инвазии отмечено не было. Оленям первой опытной группы однократно внутримышечно вводили Неозидин М в дозе 2 мг/кг ж.м., одновременно применили однократно подкожно иммуномодулятор Риботан в объеме 1 мл на животное. Животным второй и третьей группы препараты не вводились. Исследования на морфо-биохимические показатели проводили в 1-е, 7-е сутки и через 2,5 месяца, на инвазирование бабезиями на 1-е, 3-е и 7-е сутки, и через 2,5 месяца. Применение препаратов не оказывало отрицательного влияния на физиологический статус животных, признаков интоксикации обнаружено не было.

О терапевтической эффективности Неозидина М при одновременном применении с Риботаном судили по уровню паразитемии, выраженному в процентах пораженных кровепаразитами эритроцитов животных (таблица 3). Как видно из таблицы 3, в мазках крови оленей 1 опытной группы через 7 суток были обнаружены единичные бабезии, тогда как во 2 группе уровень паразитемии оставался прежним. При

исследовании проб крови через 2,5 месяца в 1 опытной группе было выявлено два животных с незначительной паразитемией, во второй - 4 оленя были инвазированы, в третьей группе два животных инвазировались В. (Иуе^епБ в течение опытного периода (таблица 3).

Таким образом, применение препарата Неозидин М для терапии и профилактики бабезиоза северных оленей в дозе 2 мл на 50 кг массы животного одновременно с Риботаном способствует снижению уровня паразитемии у инвазированных В. сНуе^ем северных оленей на 85% и обладает профилактическим действием против заражения бабезиозом животных. Отрицательного влияния совместного применения Неозидина М и Риботана на оленей по результатам двухнедельного наблюдения и анализа параметров крови не обнаружено.

Таблица 3

Уровень паразитемии в крови северных оленей, пораженных В. сНуе^епБ, при

введении Неозидина М и Риботана

Группа Число живых Уровень паразитемии, %

1 сутки (исходный уровень) 3 сутки 7 сутки 2,5 мес.

1 опытная 15 0,602±0,16 0,232*х±0.05 ед. 0,090* х±0,08

2 контрольная 5 0,761±0,15 0,758±0.19 0,839±0.25 0,609±0,26

3 неинвазир. 10 - - - 0,280±0,21

Примечание: * - отличия достоверны с исходным уровнем, х - отличия достоверны со 2 группой (р<0,05).

Изучение эффективности Пиро-Стоп и Гамавита при инвазировании северных

оленей В. (Пуе^епв

Для оценки терапевтической эффективности Пиро-Стоп для лечения бабезиоза северных оленей были сформированы три группы животных, первая опытная и вторая контрольная (инвазированных В. сНуе^епя), третью группу составили неинвазированные кровепаразитами животные. Наличие возбудителей в крови животных устанавливали методом микроскопии мазков крови. При клиническом осмотре животных признаков острой формы кровепаразитарной инвазии отмечено не было. Оленям 1 опытной группы однократно внутримышечно вводили Пиро-Стоп в дозе 2,4 мг/кг ж.м. (2 мл на 100 кг ж.м.), одновременно применили однократно

подкожно Гамавнт в дозе 7 мл на животное согласно инструкции. Исследования на морфо-биохимические показатели крови проводили на 1-е, 7-е сутки и через 2,5 месяца, на инвазирование бабезиями на 1-е, 3-е и 7-е сутки, и через 2,5 месяца. Применение препаратов не оказывало отрицательного влияния на физиологический статус животных, признаков интоксикации не обнаружено. О терапевтической эффективности Пиро-Стоп с Гамавитом судили по уровню паразитемии, выраженному в процентах, пораженных кровепаразитами эритроцитов животных. Как видно из таблицы 4, на 7-е сутки после применения препаратов в 1 опытной группе уровень паразитемии снизился на 72,8%, во 2 группе был незначительно выше исходного значения. При исследовании мазков крови через 2,5 месяца у оленей 1 опытной группы обнаруживали единичных бабезий, тогда как во 2 группе уровень паразитемии не значительно снизился. В третьей группе были обнаружены животные, инвазированные В. Блещет (таблица 4).

Таким образом, по результатам применения препарата Пиро-Стоп для терапии и профилактики бабезиоза северных оленей в объеме 2 мл на 100 кг ж.м. одновременно с Гамавитом отмечен положительный эффект, выразившийся в уменьшении числа пораженных бабезиозом животных и снижении уровня паразитемии на 98%. Отрицательного влияния одновременного применения Пиро-Стопа и Гамавита на оленей по результатам наблюдения и анализа параметров крови не обнаружено.

Таблица 4

Уровень паразитемии в крови северных оленей, пораженных В. сНуе^епв, при

введении Пиро-Стоп и Гамавита

Группа Число живых Уровень паразитемии, %

1 сутки (исходный уровень) 3 сутки 7 сутки 2,5 мес.

1 опытная 8 0,808±0,24 0,404±0,16 0,220*±0,07 0,010**±0,01

2 контрольная 8 1,034±0,26 1,053±0,27 1,232±0,18 0,565±0,19

3 неинвазир. 10 - - - 0,419±0,23

Примечание: * - отличия достоверны с 3 и 7 днем опыта, х - отличия достоверны со 2 группой (р<0,05).

Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий по

оздоровлению оленеводческих хозяйств при инвазировании северных оленей возбудителями анаплазмоза и бабезиоза

При расчете экономической эффективности проведенных лечебно-профилактических мероприятий в оленеводческих хозяйствах учитывали следующие показатели: фактический и предотвращенный экономический ущерб, экономический эффект, полученный в результате проведения ветеринарных мероприятий.

Экономический эффект от проведенных мероприятий при инвазировании северных оленей А. marginale, полученный в результате применения антибактериального препарата (Окситетрациклин 200 JIA) и биостимулятора (Гамавит), составил 5499,2 рубля, предотвращенный ущерб в результате лечебно-профилактических мероприятий равен 3529,2 рублей. Фактический экономический ущерб на одно животное, причиненный возбудителем, составил 475,8 рубля.

Экономический эффект, полученный в результате проведения лечебно-профилактических мероприятий с использованием антипротозойного препарата (Пиро-Стоп) и биостимулятора (Гамавит) при инвазировании северных оленей В. divergens был равен 3388,3 рубля, в свою очередь предотвращенный ущерб в результате профилактики составил 1982,2 рубля. Фактический экономический ущерб на одно животное, причиненный возбудителем бабезиоза - 475,3 рубля. В результате данных расчета фактического экономического ущерба от снижения живой массы при инвазировании возбудителями кровепаразитарных болезней, мы видим, что ущерб, причиняемый как А. marginale, так и В. divergens близок по значению. Экономическая эффективность на один рубль затрат от проведения лечебно-профилактических мероприятий при анаплазмозе северных оленей составила 10,1 рубля, а при бабезиозе - 3,8 рубля. Следует отметить, что при расчете экономических показателей учитывали ущерб (фактический и предотвращенный) от инвазированности северных оленей только возбудителями анаплазмоза и бабезиоза, а также не учитывали материально-технические затраты. Анализ заболеваемости оленей неинвазионными болезнями и их экономических последствий не являлся специальным предметом настоящей научно-исследовательской работы.

Улучшение физиологического состояния оленей в результате применения антибактериального и противопротозойного препаратов совместно с иммуномодулятором отразилось также на экстерьерных данных (обхват груди) и массе тела животных в осенний период. По результатам клинического осмотра северных оленей, проведенного через 2,5 месяца, отмечено увеличение массы тела, улучшение состояния волосяного покрова животных. В летний период исследования для оленей была характерна упитанность средняя и ниже средней, в осенний период категория упитанности оленей опытных групп поднялась до средней и высшей. Обхват груди у оленей, при инвазировании А. marginale, первой опытной группы увеличился на 6%, тогда как в контрольной группе на 3%. Проведенное лечение северных оленей в первой опытной группе позволило достичь 11,2% прибавки массы тела, тогда как в контроле, где лечение не проводилось, привес составил 6,3%, а в группе неинвазированных животных - 16,3%.

При проведении лечебно-профилактических мероприятий у северных оленей, инвазированных В. divergens, увеличение среднего показателя объема грудной клетки в первой опытной группе составил 6,4%, в группе неинвазированных животных - 7,7%, а в контрольной группе остался самым низким - 5,3%. В свою очередь, применение Пиро-Стоп и Гамавита при паразитоносительстве позволило улучшить прирост живой массы на 13,1%, тогда как у оленей-паразитоносителей (2 контрольная группа) средний показатель прироста массы тела составил 9,4%.

На основании рассмотренных экономических показателей можно сделать вывод, что примененные схемы лечебно-профилактических мероприятий при анаплазмозе и бабезиозе северных оленей, позволили улучшить физиологическое состояние животных и достичь стабильного увеличения экономического эффекта.

ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах юга Тюменской области у крупного рогатого скота установлено анаплазмоносительство, что приводит к снижению физиологического статуса и функций гемопоэза. Экстенсивность инвазии А. marginale составляет 38,6%. Инвазированностъ животных анаплазмозом старше 5-ти лет возрастает в 2 раза и

составляет 48,7% в сравнении с крупным рогатым скотом 2-3-х летнего возраста, где ЭИ - 24,6%.

2. Эпизоотическая ситуация по кровепаразитарным болезням овец в хозяйствах юга Тюменской области является неблагополучной, экстенсивность инвазии A. ovis составляет 23,1%, В. ovis - 7,4%, смешанная инвазия наблюдается в 13,1% случаев. Стойкое паразитоносительство возбудителей анаплазмоза и бабезиоза приводит к снижению физиологической устойчивости организма овец.

3. В оленеводческих хозяйствах ЯНАО установлена инвазированность северных оленей возбудителями кровепаразитарных болезней - А. marginale и В. divergens. Экстенсивность инвазии возбудителем анаплазмоза составила 26,6%, возбудителем бабезиоза - 7,7%, смешанная инвазия отмечена у 24,5% животных. Основной формой болезни является паразитоносительство, что приводит к анемии и нарушениям процесса гемопоэза. Инвазированность северных оленей В. divergens возрастает после 6-и летнего возраста на 10,6%, встречаемость микстинвазии увеличивается на 63,7% в сравнении с животными с 3-х до 5-и лет, тогда как динамика заражения животных А. marginale значительно не меняется у животных с 3-х до 9-и лет.

4. В условиях Тюменской области установлено инвазирование жвачных животных возбудителями рода Anaplasma как на юге, так и в северных районах. Экстенсивность инвазии у разных видов животных (крупный рогатый скот, овцы, северные олени) варьирует от 23,1 до 38,6% не зависимо от районов обитания и способов содержания, что свидетельствует о стабильной циркуляции паразита в кровососущих членистоногих, способствуя реинвазиям животных. Отмечено хроническое течение и паразитоносительство, как основная форма болезни. В свою очередь у овец и северных оленей выявлено инвазирование паразитами рода Babesia - В. ovis и В. divergens соответственно, как в форме моноинвазии, так и в сочетании с анаплазмозом. У всех обследованных видов животных, инвазированных кровепаразитами, отмечено нарушение функций гемопоэза и явления анемии.

5. При применении Нитокс 200 в объеме 0,8 мл на 10 кг ж.м. одновременно с Риботаном, Окситетрациклина 200 JIA в объеме 0,8 мл на 10 кг ж.м. одновременно с Гамавитом для терапии северных оленей при инвазировании возбудителем

анаплазмоза, получен терапевтический эффект, выразившийся в снижении числа инвазированных А. marginale животных на 63,2% и 90% соответственно.

6. При применении Неозидина М в дозе 2,0 мг/кг ж.м. одновременно с Риботаном, Пиро-Стоп в дозе 2,4 мг/кг ж.м. одновременно с Гамавитом для лечения и профилактики бабезиоза северных оленей получен терапевтический эффект, выразившийся в снижении уровня паразитемии у инвазированных животных на 85% и 98% соответственно.

7. Экономический эффект от проведения лечебно-профилактических мероприятий при инвазировании северных оленей А. marginale, составил 5499,2 руб., предотвращенный ущерб равен 3529,2 руб. Фактический экономический ущерб от заболевания - 475,82 рубля. Экономическая эффективность от проведения лечебно-профилактических мероприятий при анаплазмозе северных оленей составила 10,1 рубля на один рубль затрат на препаративные формы.

8. Экономический эффект, полученный в результате проведения лечебно-профилактических мероприятий при инвазировании северных оленей В. divergens равен 3388,3 руб., предотвращенный ущерб в результате профилактики составил 1982,2 руб. Фактический экономический ущерб, причиненный возбудителем бабезиоза - 475,32 руб. Экономическая эффективность от проведения лечебно-профилактических мероприятий при бабезиозе составила 3,8 рубля на один рубль затрат на препаративные формы.

Практические предложения и рекомендации по использованию научных

выводов

Ветеринарным специалистам, владельцам животноводческих хозяйств всех форм собственности рекомендуется проводить мониторинг, совершенствовать лечебно-профилактические мероприятия направленные против анаплазмоза и бабезиоза жвачных животных, с применением новых средств и методов, предложенных в данной работе. При лечении острой и хронической форм указанных болезней, соблюдать общепринятые рекомендации и требования к условиям содержания, кормления и ухода за больными животными. В случае смешанного инвазирования возбудителями анаплазмоза и бабезиоза, необходимо обеспечить ветеринарно-

санитарный регламент и применить специфические лечебные средства одновременно против каждого вида паразита:

Для лечения анаплазмоза, снижения уровня паразитемии при паразитоносительстве, жвачных животных рекомендуется применять Нитокс 200 и Окситетрациклин JIA 200, согласно инструкции для крупного рогатого скота и овец, для северных оленей в объеме 0,8 на 10 кг массы животного, одновременно с Риботаном или Гамавитом.

Для лечения бабезиоза жвачных животных и снижения уровня паразитов в крови при паразитоносительстве рекомендуется применять Неозидин М крупному рогатому скоту и овцам согласно инструкции, северным оленям в объеме 2 мл на 50 кг ж.м., одновременно с Риботаном или Гамавитом. Пиро-Стоп крупному рогатому скоту и овцам согласно инструкции к препаративной форме, северным оленям в объеме 2 мл на 100 кг ж.м., одновременно с Риботаном или Гамавитом. При тяжелых формах заболеваний необходимо повторное применение специфических средств.

Наряду со специфическими методами терапии рекомендуется применять симптоматические и патогенетические средства в зависимости от состояния организма животного, проводить ежедневный клинический осмотр, термометрию, на 3-е и 7-е сутки болезни гематологические и серологические исследования и учёт паразитемии крови.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Либерман Е.Л. Кровепаразитарные болезни // Методические рекомендации ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии «Защита крупного рогатого скота от патогенов». -Тюмень, 2010.-С. 111-115.

2. Либерман Е.Л. Эпизоотическая ситуация по анаплазмозу крупного рогатого скота в Тюменской области // Сборник материалов конференции молодых ученых «Научно-техническое творчество молодежи - агропромышленному комплексу Урала и Сибири». Тюмень, 2010. - Ч. 2. - С. 9-15.

3. Либерман Е.Л., Силиванова Е.А., Георгиу X. Случай острого анаплазмоза крупного рогатого скота на юге Тюменской области // Сборник научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии - Тюмень, 2011. - № 51. - С. 121-125.

4. Либерман Е.Л., Георгиу X., Сивков Г.С. Анаплазмоз крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционных болезней молодняка и других возрастных групп сельскохозяйственных животных, рыб и пчел». М., 2011. - С. 305-308.

5. Либерман Е.Л., Левченко М.А., Георгиу X. Актуальные вопросы анаплазмоза крупного рогатого скота // Материалы Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения», посвященной Всемирному году ветеринарии в ознаменование 250-летия профессии ветеринарного врача. - Ульяновск, 2011.- т. 1. - С. 225-227.

6. Либерман Е.Л., Силиванова Е.А., Георгиу X. Эпизоотология анаплазмоза и бабезиоза северного оленя в Тюменской области // Вестник Тюменского государственного университета, 2012. - № 6. - С. 25-30*.

7. Либерман Е.Л., Силиванова Е.А., Хлызыова Т.А. с соавт. Анаплазмоз крупного рогатого скота (биология возбудителя, диагностика, терапия и профилактика) // Методические рекомендации. - Тюмень, 2012. - 36 с.

8. Либерман Е.Л. Опыт применения неозидин М и риботан при инвазировании В. сЦуе^епв северного оленя // Сборник научных трудов Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии - Тюмень, 2013. - № 52. - С. 120-124.

9. Либерман Е.Л. Опыт применения Пиро-Стоп и гамавит при инвазировании В. сЦуе^епБ северного оленя // Современные проблемы науки и образования. — 2013. — № 5; П1ЖЬ: www.science-education.ni/l 11-10620 (дата обращения: 18.11.2013)*.

10. Пат. 2473338 РоссийскаяФедерация, МПК А61К 31/155, А61К 38/02, А61К 36/064, А61Р 33/02. Способ лечения и профилактики бабезиоза северных оленей / М.А. Левченко, Е.А. Силиванова, Е.Л. Либерман; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии. - №2012118346), заявл. 03.05.2012; опубл. 27.01.2013 г., Бюл.№3.

11. Либерман Е.Л. Актуальные вопросы анаплазмоза северного оленя // ВЕТКОРМ. -М., 2014. - № 1. - С. 29-30*.

* - издания, рекомендованные ВАК Министерства образования и науки РФ.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 09.07.2014 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60