Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Диагностика, меры борьбы с бабезиозом и анаплазмозом крупного рогатого скота в Республике Таджикистан
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Диагностика, меры борьбы с бабезиозом и анаплазмозом крупного рогатого скота в Республике Таджикистан"

АХМАДОВ НУСРАТУЛЛО АЗИЗБЕКОВИЧ

ДИАГНОСТИКА, МЕРЫ БОРЬБЫ С БАБЕЗИОЗОМ И АНАПЛАЗМОЗОМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

03.02.11- паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2013

005051477

005051477

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко (ГНУ ВИЭВ Россельхозакадемии)

Научный руководитель: доктор биологических наук Христофис Георгиу Официальные оппоненты:

Поляков Виктор Филиппович - доктор биологических наук, профессор, ГНУ ВИЭВ Россельхозакадемии, ведущий научный сотрудник Архипов Иван Алексеевич - доктор ветеринарных наук, профессор, Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина, заведующий лабораторией

Ведущая организация: «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)

Защита состоится 2013 г. в /с часов на заседании

диссертационного совета Д 006.033.01 при ГНУ ВИЭВ Россельхозакадемии по адресу: 109428, Москва, Рязанский проспект 24, корп. 1, ВИЭВ, тел. (495) 970-03-69.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЭВ Россельхозакадемии

Автореферат разослан « О^» 2013г.

диссертационного совета

Учёный секретарь

Ездакова И.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Разведение крупного рогатого скота - одна из наиболее выгодных в экономическом отношении отраслей животноводства в Республике Таджикистан (РТ). К сожалению, значительный ущерб этой отрасли причиняют кровепаразитарные болезни, среди которых особое место занимают бабезиоз и анаплазмоз.

Бабезиоз (син. пироплазмоз) - трансмиссивная, природно-очаговая болезнь животных, вызываемая беспигментными эндоглобулярными паразитами крови. Болезнь характеризуется сезонностью, связанной с периодами генераций специфических клещей-переносчиков (В.А. Сидоркин, 2001; А.Г. Гафуров, 2002).

Анаплазмоз крупного рогатого скота - трансмиссивная, природно-очагопая болезнь, вызываемая кровепаразитами из рода Апар1азша, протекающая с явлениями выраженной анемии - аутоиммунной природы и истощения (Н. А. Казаков, 2003).

Сегодня проблема кровепаразитарных болезней животных для ветеринарии Таджикистана является наиболее актуальной. На территории практически всех районов республики, за исключением Горпо-Бадахшанской автономной области (ГБАО), существуют длительное время устойчивые природные стационарные очаги бабезиоза и анаплазмоза крупного рогатого скота.

Распад Советского Союза, гражданская война, ухудшение социально-экономической обстановки, переход к рыночной экономике, переход от крупных колхозов к небольшим дехканским (фермерским) хозяйствам, развитие новых экономических связей с неблагополучными по кровепаразитарным заболеваниям государствами (Афганистан, Иран, Китай, Пакистан), за последние десятилетия способствовали распространению кровепаразитарных болезней на более обширной территории республики.

Необходимость диагностики болезней, разработки и проведения эффективных противоэпизоотических мероприятий обусловлена высокой степенью распространённости болезней в масштабе страны.

Цель п задачи исследований. Цель нашей работы состояла в изучении эпизоотической обстановки по кровепаразитарным болезням (бабезиозу, анаплазмозу) крупного рогатого скота в Республике Таджикистан, их диагностике и разработке эффективных мер борьбы.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

1. С помощью микроскопических и серологических (РДСК и РИГА) методов исследований определить широту распространения бабезиоза и анаплазмоза крупного рогатого скота в РТ с последующей идентификацией возбудителей до вида. Составить эпизоотическую карту.

2. Разработать новые способы терапии больных бабезиозом и анаплазмозом животных, испытать их эффективность в экспериментах.

3. Внедрить оптимальные терапевтические способы ликвидации бабезиоза и анаплазмоза у крупного рогатого скота в ветеринарную практику РТ. Научная новизна. Настоящая диссертация является первой аналитической и обобщающей работой по изучению бабезиоза и анаплазмоза крупного рогатого скота в Таджикистане.

В ранее не регистрированных ареалах Таджикистана нами впервые у крупного рогатого скота были обнаружены и идентифицированы возбудители бабезиоза (В.Ьоуіб и В.ЬІ£ешіпа) и анаплазмоза (А.та^іпаїе).

На основании диагностических исследований составлена современная эпизоотическая карта распространения бабезиоза и анаплазмоза крупного рогатого скота в РТ.

Установлены причины широкого распространения указанных болезней, заключающиеся в недостаточной эффективности традиционных способов терапии больных животных.

Научно обоснованы, разработаны и внедрены в ветеринарную практику Таджикистана новые высокоэффективные меры борьбы с кровепаразитарными болезнями крупного рогатого скота.

Практическая значимость. Ветеринарным науке и практике Таджикистана предложены: «Методические наставления по борьбе с бабезиозом крупного

рогатого скота в Таджикистане», «Методические рекомендации по специфическому лечению бабезиозов и анаплазмоза крупного рогатого скота в Таджикистане», «Временное наставление по применению верибена при бабезиозе крупного рогатого скота», «Временное наставление по применению имидосана при пироплазмозе крупного рогатого скота», «Временное наставление по применению окситетрациклина-200 при анаплазмозе крупного рогатого скота» и «Временное наставление по применению ветолекса при анаплазмозе крупного рогатого скота».

Внедрение перечисленных рекомендательных и инструктивных документов в ветеринарную практику Таджикистана позволяет на 90 - 95% оздоровить неблагополучные по бабезиозу и анаплазмозу пункты.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно, участие соавторов отражено в совместно изданных статьях и утвержденных регламентирующих документах. Автор приносит глубокую благодарность директору ВИЭВ, академику РАСХН М.И. Гулюкину за предоставленную возможность подготовки диссертации в руководимом им институте и ее защиты в Диссертационном совете. Автор также глубоко благодарен за оказание научно-методической помощи доктору биологических наук X. Георгиу и профессору, доктору биологических наук В.Т. Заблоцкому (ВИЭВ), директору НПП «Биологические препараты» Таджикской академии с.-х. наук доктору ветеринарных наук М.А. Апоятбекову, а за оказание существенной помощи в организации проведения противоэпизоотических мероприятий - начальнику Службы Государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства (СГВН МСХ) РТ М.А. Амирбекову. Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета Научно-производственного предприятия (НПП) «Биологические препараты» Таджикской академии с. - х. наук (2010-2012гг.), ГНУ ВИЭВ РАСХН (20102012гг.) и на заседании секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (2012г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 статей, в том числе б - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 240 страницах компьютерного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и практические предложения, список литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 26 таблицами, 2 картами, 5 фотографиями и 10 рисунками. Список использованной литературы содержит 409 источника, из которых 161 - иностранные. Приложения содержат документацию, подтверждающую диссертационный материал.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации.

1. Микроскопическая, серологическая диагностика бабезиоза и анаплазмоза крупного рогатого скота с применением РДСК и РНГА.

2. Результаты изучения видового состава и распространения возбудителей кровепаразитарных болезней крупного рогатого скота в Таджикистане.

3. Эпизоотическая характеристика природно-климатических и географических зон Таджикистана по кровепаразитарным болезням крупного рогатого скота.

4. Результаты изучения распространения и видового состава иксодовых клещей, паразитирующих у крупного рогатого скота, в неблагополучных по бабезиозу и анаплазмозу пунктах.

5. Результаты изучения симптомокомплекса бабезиоза и анаплазмоза.

6. Результаты разработки новых методов химиотерапии бабезиоза и анаплазмоза крупного рогатого скота.

7. Меры борьбы и профилактики бабезиоза и анаплазмоза крупного рогатого скота в современных условиях Таджикистана.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Настоящая работа выполнена в период с 2008 по 2012 гг. в скотоводческих хозяйствах различных категорий и форм собственности города Душанбе, городов и районов Хатлонской области, ГБАО и районов республиканского

подчинения (РРП) Таджикистана.

Научные исследования проводили в лаборатории протозоологии ГНУ ВИЭВ Россельхозакадемии и в НПП «Биологические препараты» ТАСХН.

Опыты по испытанию терапевтической эффективности препаратов при бабезиозе и анаплазмозе крупного рогатого скота были проведены на базе молочно-товарной фермы (МТФ) № 1 дехканского хозяйства (д/х) имени И. Меликмуродова и МТФ акционерного общества «Шахринав» Шахринавского района, МТФ животноводческого хозяйства «Чорводор» Кумсангирского района Хатлонской области и МТФ д/х «Дошманди» Файзабадского района.

Кроме результатов собственных исследований, использовали данные отчётности СГВН МСХ РТ, а также литературные источники.

Для постановки диагноза на бабезиоз и анаплазмоз крупного рогатого скота проводили микроскопию мазков крови, отобранной из кончика уха. Мазки крови после просушивания, фиксировали спирт-эфиром и окрашивали по методу Романовского-Гимза.

Для выяснения степени паразитоносительства крупного рогатого скота нами были проведены серологические исследования с применением РДСІС и РНГА собранных 968 проб сывороток крови, отобранной у животных разных возрастных групп. Постановку РДСК осуществляли согласно «Временному наставлению по применению набора компонентов для диагностики анаплазмоза крупного рогатого скота и овец» (утв. ГУВ Госагропрома СССР 06.05.1988г.). РНГА ставили согласно «Методическим рекомендациям по диагностике анаплазмоза рогатого скота в РНГА» (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 29.09.2009г.), при диагностике бабезиоза РДСК проводили согласно «Методическим указаниям по лабораторной диагностике пироплазмидозов животных» (утв. Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 02.11.2000г.), постановку РНГА осуществляли согласно «Методическим наставлениям по диагностике бабезиоза рогатого скота с применением экзоантигенов в РНГА» (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 30.06.2010г.).

Распространенность и видовой состав клещей-переносчиков возбудителей кровепаразитарных болезней в неблагополучных зонах выясняли путём их систематического сбора с животных в условиях стойлового содержания и на пастбищах методом, разработанным O.A. Старковым (1971).

В качестве терапевтических средств нами были испытаны следующие:

1) окситетрациклин - 200 - в форме раствора для инъекций, содержащий тетрациклина дигидрат, который применяется для лечения болезней животных, вызванных микроорганизмами, чувствительными к тетрациклину. Производитель: Инвеса (INVESA), Испания;

2) ветолекс - противопаразитарное лечебно-терапевтическое средство с щироким спектром действия, содержащий в 1 мл препарата 50 мг Buparvaquone. Производитель: ABURAIHAN PHARMA. CO., Иран;

3) верибен лекарственный препарат, который содержит 44,5 % диазоамино-дибензамидина диацетурата, активный в отношении бабезий (B.bovis, B.bigemina, B.ovis). Производитель: CEVA Santé Animale, Франция;

4) имидосан - в качестве действующего вещества содержит 120мг имидокарба дипропионата, который активен в отношении возбудителей протозойных болезней. Производитель: Ветбиохим (VETBIOKHIM), Индия.

Эксперименты проводили на спонтанно заболевших животных бабезиозом, пироплазмозом, анаплазмозом и смешанной инвазией (B.bovis + A.marginale и B.bigemina + A.marginale и B.bovis + B.bigemina). Количество животных, использованных в указанных опытах, составило 97 голов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Микроскопическая и серологическая диагностика кровепаразитарных болезней крупного рогатого скота с применением РДСК и РИГА С целью изучения современной эпизоотической ситуации по бабезиозу и анаплазмозу крупного рогатого скота нами были проведены масштабные диагностические мероприятия в различных природно-климатических зонах Таджикистана. При микроскопии 968 мазков крови нами было обнаружено 460 заражённых кровепаразитами, что составило 47,5% (табл. 1).

Таблица 1

Результаты микроскопических исследований мазков периферической

№ Название городов Коли- Число A.marginale + B.bmemina

п-п и районов чество исследованных мазков мазков с обнаруженными кровепара-зитами Babesia bovis Babesia Anaplasma marginale A.marginale -R.bo vis cd с + со sz •r 0J о .Si X) X CO 2C

1 г. Душанбе 15 4 1 1 2 - - -

Всего по столице 15 4 1 1 2 - - -

В %-х . 0,4 25,0 25,0 50,0 - - -

1 Варзоб 30 1 - - 1 - - -

2 г. Вахдат 49 33 8 6 11 5 1 2

3 Гиссар 49 39 8 7 15 4 3 2

4 Джиргаталь 20 - - - - - - -

5 Нурабад 25 1 - - 1 - - -

6 г. Рагун 30 3 - 1 2 - - -

7 Рашт 50 1 - - 1 - - -

8 Рудаки 59 25 5 4 5 6 3 2

9 Гавильдара 25 - - - - - - -

10 Гаджи кабад 20 - - - - - - -

11 г. Турсунзаде 39 28 9 8 8 2 1 -

12 Файзабад 49 42 - 20 19 - 3 -

13 Шахринав 51 28 6 4 8 6 3 1

Всего по РРП 496 201 36 50 71 23 14 7

В %-х . 20,8 17,9 24,9 35,3 11,4 7,0 3,5

14 А. Джами 18 14 2 2 4 3 2 l

15 Бальджуван 25 6 2 - 3 1 -

16 Бохтар 12 6 1 1 1 1 1 1

17 Дж. Руми 15 9 2 1 3 2 - 1

18 Восе 16 16 3 2 7 2 1 1

19 Дангара 18 9 2 1 3 2 1 -

20 Джиликуль 13 9 2 1 2 3 1 -

21 [■Солхозабад 17 12 3 1 3 2 1 2

22 Кубодиян 15 13 2 2 4 j - 2

23 Кумсангир 14 9 3 1 2 2 1 -

24 М.С.А. Хамадони 16 14 2 3 5 2 - 2

25 Муминабад 15 10 1 - 6 j - -

26 Носири Хусрав 18 14 5 2 3 1 2 1

27 Пяндж 16 5 1 1 1 1 1 -

28 Темурмалик 18 9 2 2 3 1 1 -

29 Фархар 16 16 2 1 6 3 3 1

30 Ховалинг 15 7 1 - 3 3 -

31 Хуросон 18 16 2 2 6 2 4 -

32 Шаартуз 16 14 2 1 6 3 2 -

33 Шурабад 18 - - - - - - -

34 Яван 18 15 2 1 4 4 - 4

35 !г. Курган-Тюбе 18 6 1 2 2 1 - -

36 г. Куляб 12 8 2 1 5 - - -

37 г. Сарбанд 18 7 2 2 2 1 - -

38 г. Нурек 26 11 3 1 3 2 1 1

Всего по Хатлону 421 255 50 31 87 48 22 17

В %-х . 26,3 19,6 12,2 34,1 18,8 8,6 6,7

39 ашим 12 - - - - - - -

40 Рошткала 12 - - - - - - -

41 Щугнан 12 - - - - - - -

Всего по Г Б АО 36 - - - - - - -

В %-х - - - - - - - -

Итого по РТ 968 460 87 82 160 71 36 24

В %-х - 47,5 18,9 17,8 34,9 15,4 7,8 5,2

Возбудители в 87 мазках были отнесены к В.Ьоуіб (18,9%), в 82 -В.Ь^етіпа (17,8%), в 160 - А.та^іпаїс (34,9%). Также были отмечены смешанные инвазии: А.та^іпаїе + В.Ьоуіб - в 71 мазках (15,4%), А.таг§іпа1е + В.І^етіпа - в 36 мазках (7,8%), В.воуіб + B.вigemina- в 24 (5,2%).

Для выяснения степени наразитоносительства у крупного рогатого скота проводили серологические исследования с помощью РДСК и РНГА (табл. 2).

Высокий уровень бабезионосительства (больше 60 %, в РНГА, в титрах от 1:200 до 1:400), был обнаружен в мазках крови отобранной у поголовья животных хозяйств РРП: Файзабад (85,7%), Шахринав (62,7%) и г. Вахдат (65,3%); районов Хатлонской области: Джиликуль (69,9%), Кубадиян (80,0%), Кумсангир (64,2%), Мир Сайд Али Хамадони (62,5%), Носири Хусрав (72,2%), Фархар (75,0%) и Хуросон (83,3%).

Наиболее высокий уровень паразитоносительства (более 60 %, в РНГА, в титрах от 1:200 до 1:400) анаплазм был отмечен у крупного рогатого скота в районах Хатлонской области: имени Мир Сайд Али Хамадони (75,0%), А. Джами (77,7%), Колхозабад (70,6%) Кубадиян (86,6%), Шаартуз (87,5%), Восе (100,0%), Фархар (100,0%), а также в РРП: Гиссар (79,5%), Файзабад (61,2%) и в городе Вахдат (69,3%).

Таблица 2

Результаты серологических исследований па бабезиоз и анаплазмоз _крупного рогатого скота _

Всего Положительные по Положительные по

Хо бабезиозу в: анаплазмозу в:

п-п Название городов и районов исследовано, (проб) и ¡X £ 2 К с- £ О ч си £ < !_ I О. £

1 г. Душанбе 15 2 13,3 2 13,3 4 26.7 4 26,7

Всего по столице 15 2 13,3 2 13,3 4 26,7 4 26,7

1 Варзоб 30 - - - - 1 3,3 1 3,3

2 Гиссар 49 15 30,6 17 34,7 39 79,5 39 79,5

3 Джиргаталь 20 - - - - - - - -

4 Нурабад 25 - - - - 1 4,0 1 4,0

5 Рашт 50 - - - - 1- 2,0 1 2,0

6 Рудаки 59 22 37,3 25 42,4 21 35.5 21 35.5

7 Гавильдара 25 - - - - - - -

8 Гаджи кабад 20 - - - - - - - -

9 Файзабад 49 40 81,6 42 85,7 30 61,2 30 61,2

10 Шахринав 51 33 64,7 32 62,7 29 56,8 29 56,8

И г. Вахдат 49 32 65,3 32 65,3 34 69,3 34 69,3

12 г. Рагун 30 1 3,0 1 3,0 2 6,6 2 6,6

13 г. Турсунзаде 39 17 43.6 18 46,1 10 25,6 10 25,6

Всего по РРП 496 160 32,2 167 33,7 168 33,8 168 33,8

1 А. Джами 18 10 55,5 10 55,5 14 77,7 14 77,7

2 Бальджуван 25 4 16,0 3 12,0 2 7,1 4 16,0

3 Бохтар 12 7 58.3 7 58.3 6 50,0 6 50,0

4 Дж. Руми 15 6 40,0 8 53,3 7 46,6 7 46.6

5 Восе 16 8 50,0 8 50,0 16 100,с 16 100,0

6 Цангара 18 8 44,4 8 44,4 7 38,8 9 50,0

7 Джиликуль 13 8 61,5 9 69,9 4 30,7 6 46,1

8 Колхозабад 17 8 47,0 9 52,9 10 58,8 12 70,6

9 Кубодиян 15 12 80,0 12 80,0 13 86,6 13 86,6

10 Кумсангир 14 7 50,0 9 64,2 8 57,1 8 57,1

11 М.С.А. Хамадони 16 8 50,0 10 62,5 10 62,5 12 75,0

12 Муминабад 15 4 26,7 4 26,7 9 60,0 9 60,0

13 Носири Хусрав 18 11 61,1 13 72,2 3 16,6 4 22,2

14 Пяндж 16 4 25,0 4 25,0 5 31,3 3 18,7

15 Гемурмалик 18 6 33,3 6 33.3 8 44,4 9 50,0

16 Фархар 16 9 56,2 12 75,0 15 93,7 16 100,0

17 Ховалинг 15 4 26,7 4 26,7 6 40,0 6 40,0

18 Хуросон 18 13 72,2 15 83,3 8 44,4 10 55,5

19 Шаартуз 16 9 56,2 9 56,2 14 87,5 14 87,5

20 Шурабад 18 - - - - - - - -

21 Яван 18 5 27.8 6 33,3 9 50,0 9 50,0

22 г. КурганТюбе 18 5 27,8 5 27,8 2 11,1 3 16,6

23 г. Куляб 12 4 33,3 4 33,3 5 41,7 5 41,7

24 г. Сарбанд 18 4 22,2 5 27,7 3 16,6 3 16,6

25 г. Нурек 26 9 34,6 10 38,5 8 30,7 11 42,3

Всего по Хатлону 421 173 41,0 190 45,1 192 45,6 209 49,6

1 Ишкашим 12 - - - - - - - -

2 Рошткала 12 - - - - - - - -

3 Шугнан 12 - - - - - - - -

Всего по ГБАО 36 - - - - - - - -

Итого по РТ 968 335 34,6 359 37,1 364 37,6 381 39,3

Таким образом, диагностика кровепаразитарных болезней крупного рогатого скота в РДСК и РИГА оказались наиболее приемлемыми в практических условиях.

Титры антител к В.bovis и А.marginale в РДСК составили в среднем от 1:10 до 1:40, в РНГА - от 1:100 до 1:400.

Из результатов выборочного исследования 968 проб сывороток крови крупного рогатого скота с использованием бабезиозного антигена были выявлены положительно реагировавшие: в РДСК - 335 проб, а в РНГА - 359 проб, при этом разница составляла 24 пробы.

С использованием анаплазмозного антигена с применением РДСК выявлено 364 положительные пробы, а с помощью РНГА - 381 проб, заражённых анаплазмами с разницей в 17. Эти факты свидетельствуют, о том, что РНГА является более чувствительной реакцией, чем РДСК, и при ней выявляется большее количество животных-паразитоносителей.

При сравнении результатов микроскопии мазков крови с результатами РДСК и РНГА выяснилось следующее: из 968 просмотренных мазков крови животных в 460 были обнаружены возбудители бабезиоза и анаплазмоза крупного рогатого скота (47,5%). В тоже время, из общего количества проб сывороток крови (968 проб), исследованных в РДСК, было выявлено 335 положительно реагировавших на бабезиоз (34,6%), в РНГА - 359 (37,1%).

При постановке РДСК с анаплазмозным антигеном из 968 проб сыворотки крови, положительно реагировали 364 (37,6%), в РИГА - 381 (39,3%).

Таким образом, данное сравнение результатов исследований, указывает на некоторое преимущество микроскопического метода диагностики при выявлении больных, переболевших и животных-паразитоносителей, по сравнению с серологическими методами (РДСК и РНГА). Данное преимущество связано с периодом взятия и исследования крови.

Однако это не означает, что не следует проводить серологических тестов, поскольку микроскопический метод диагностики носит некоторых налет индивидуальности исследователя, следовательно, не совсем точен. Видовой состав возбудителей бабезиоза и анаплазмоза крупного рогатого скота (распространение, возрастная и сезонная динамика)

В Таджикистане у крупного рогатого скота зарегистрированы: два вида возбудителей бабезиоза: Babesia bovis (Babes 1888) и Babesia bigemina (Smith et Kilborne 1893), а также возбудитель анаплазмоза - Anaplasma marginale (Theiler 1910). Обнаруженные нами возбудители болезней в период проведения настоящей работы не имели отличий от ранее описанных в литературе паразитов.

Бабезиоз и анаплазмоз крупного рогатого скота нужно дифференцировать от некоторых инфекционных и инвазионных болезней, в частности, от тейлериоза, эперитрозооноза, сибирской язвы, лептоспироза и т. д.

Для уточнения диагноза на бабезиоз и анаплазмоз требуются проводить комплексные исследования с учётом эпизоотологических, клинических данных и с обязательным исследованием крови.

В период наших обследований на территории РТ было выявлено 3763 голов крупного рогатого скота больных бабезиозом и анаплазмозом.

Наибольшую заболеваемость животных по регионам страны регистрировали в Хатлонской области (58,4 %). Средняя степень заболеваемости установлена в РРП (38,8%) и, в незначительном количестве, в городе Душанбе (2,8%).

Из 3763 гол. выявленных больных по республике животных в целом заболеваемость крупного рогатого скота бабезиозом составляла 25,8 % (970 гол.), пироплазмозом 14,9% (560 гол) и анаплазмозом 59,3% (2233 гол.). Количество заболевших бабезиозом животных по регионам Таджикистана выглядело следующим образом: в Хатлонской области - 527 гол. (54,3%), в РРП - 415 гол. (42,8%), в г. Душанбе - 28 гол. (2,9%).

Сезонность бабезиоза крупного рогатого скота в РТ проявлялась со второй половины марта до начала ноября. Имелись также отдельные районы, где подъем заболеваемости животных начинался позже и заканчивался значительно раньше, что связано с активностью паразитирования клещей-переносчиков в этих районах.

Сезонность бабезиоза, вызванного В.Ьоу18, характеризовалась двумя пиками (наивысшими подъемами). Первое увеличение количества больных животных регистрировали в середине июня (30,9%). Второй пик приходился на начало сентября (13,7%).

Сезонность анаплазмоза крупного рогатого скота в РТ проявлялась с первой половины марта до начала ноября (около 9 мес.). В отдельных районах сезонность заболевания анаплазмозом составляет от 5 до 8 месяцев.

За изучаемый период (2008-2012гг.) из 2233 голов больных анаплазмозом животных 1335 гол. зарегистрировано в Хатлонской области (59,8%), 841 гол. в РРП (37,7%) и 57 гол. в г. Душанбе (2,5%). Наибольшее количество больных анаплазмозом животных регистрировали во второй декаде мая и в первой половине июня (первый пик). Повторное увеличение количества больных животных регистрировали в начале сентября (второй пик).

Эпизоотическая характеристика географических зон Таджикистана по бабезиозу и анаплазмозу крупного рогатого скота

Территорию Таджикистана по бабезиозу и анаплазмозу крупного рогатого скота мы разделили, согласно К. И. Абуладзе и другие (1975), на 4 эпизоотологические зоны: латентную, эпизоотическую, угрожаемую и благополучную.

Латентная. Географически это поймы рек Сыр-Дарья, Зеравшан, Каферниган, Каратаг, Вахш, Пяндж, Кзыл-Су, Ях-Су и их притоков, где развито животноводство. На некоторых территориях количество клещей бывает подвержено сильным колебаниям в разные годы, при этом реинвазия скота клещами иногда не обеспечивается, иммунитет у животных ослабевает или исчезает вовсе.

Эпизоотическая. В эту зону входят низкие горные долины с высотой до 1000 метров над уровнем моря. В них наибольшая концентрация животноводства Таджикистана. Сюда относятся районы Ферганской, Зеравшанской, Гиссарской, Вахшской и Кулябской долин.

Угрожаемая. Это зона временная и характеризуется тем, что в ней отсутствуют больные и животные - паразитоносители, но имеются неинвазированные клещи - переносчики возбудителей болезней. Из бабезиозной и анаплазмозной триады в этой зоне отсутствует или донор, или переносчик (инвазированный).

К угрожаемой зоне Таджикистана могут быть отнесены: на севере -таджикская часть голодной степи, на юге - осваиваемые участки Яванского, Кумсангирского, Дангаринского районов.

Благополучная. В неё входит вся ГБАО с районами Ванч, Дарваз, Ишкашим, Мургаб, Рошткала, Рушан, Шугнан и г. Хорог. Кроме того, имеется ряд районов, включающих горные и низинные части. Благополучными являются только их горные или пустынные территории, а низинные и орошаемые могут являть ту или иную степень неблагополучия. К таким районам относятся: Джиргаталь, Таджикабад, Рашт, Нурабад, Тавильдара, Рагун, Файзабад, Вахдат, Варзоб, Шахринав, Шурабад, Бальджуван, Муминабад, Хавалинг, Нурек, Шахристан, Айни, Горный Матча, Матча, Ганчи, Исфара и Зафарабад. Распространение и видовой состав иксодовых клещей-переносчиков

бабезиоза и анаплазмоза в географических зонах Таджикистана В современных условиях хозяйствования РТ численность поголовья крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях уменьшается, в частном же

секторе, а также в дехканских (фермерских) хозяйствах - увеличивается. Согласно данным Госкомстата РТ, наибольшее поголовье крупного рогатого скота насчитывается в частном секторе (91,6%) и в дехканских хозяйствах (6,1%), в сельхоз предприятиях - всего лишь 2,3% (рис.1).

область область республике

■ Сельхозпредприятия ИД/х хозяйства Частный сектор

Рис. 1. Процентное соотношение поголовья крупного рогатого скота в различных формах собственности РТ на 01.01.2010г.

Животные, находящиеся в частном секторе, редко подвергаются противоклещевым обработкам и служат основным источником инвазирования и распространения клещей-переносчиков кровепаразитарных болезней.

Собранные нами за период исследований 4459 экз. клещи были отнесены к 8 видам надсемейства Ixodoidea: H.anatolicum, B.calcaratus, H.detritum, H.asiaticum, D.marginatus, Rh.turanicus, H.marginatum, Haem. punctata.

Видовой состав клещей в количественном и процентном отношениях по РТ был следующим: H.anatolicum -1730 экз. (38,8%), B.calcaratus -1074 экз. (24,1%) и H.detritum -1012 (22,7%).

В условиях РТ основними переносчиками для B.bovis, B.bigemina и A.marginale являются клещи B.calcaratus, Rh.turanicus, D.marginatus.

Активные фазы развития клещей B.calcaratus паразитируют на крупного рогатого скота в долинах Таджикистана с марта до октября. Пик их паразитирования приходится на вторую половину мая и первую декаду июня.

Эти виды клещей во всех активных фазах развития, в марте и начале апреля регистрируется в небольшом количестве, затем число их резко увеличивается,

образуя во второй декаде мая первый пик (наибольшее количество клещей). В июле их численность заметно снижается, особенно личинок и нимф. В дальнейшем количество клещей снова увеличивается, образуя второй пик в начале сентября. В октябре клещи встречаются в умеренном количестве, но уже в ноябре наблюдаются только лишь в единичных экземплярах. Симптомокомплекс при бабезиозе и анаплазмозе крупного рогатого скота

В наших исследованиях наиболее тяжело болели бабезиозом животные старших возрастных групп, при этом тяжесть переболевания и выраженность клинических признаков у животных несколько отличались.

Наблюдаемые нами клинические признаки бабезиоза среди животных наиболее ярко были выражены у 12 гол. 4-5 летнего возраста, принадлежащих животноводческому хозяйству «Чорводор» Кумсангирского района Хатлонской области. Поэтому мы приводим описание клинико-гематологических показателей на примере коровы №3959 4-летнего возраста.

Первым признаком, указывающим на заболевание, явилось снижение удоя на 17 %, которое было зафиксировано на вечерней дойке. На 2-е сутки у коровы отмечались вялость, отказ от корма, однако жажда была сохранена. К концу вторых суток слизистая оболочка ротовой полости и конъюнктива глаз приобрели бледно-розовый цвет, который к утру следующего дня стал серо-белым. В этот же период было зафиксировано повышение температуры тела до 40,5 °С и окрашивание мочи в светло-розовый цвет. На этом фоне были отмечены и изменения со стороны желудочно-кишечного тракта, при этом характерным явилось то, что в начале заболевания у коровы наблюдался сильный понос, который впоследствии сменился стойким запором, при этом наблюдали отсутствие жвачки и гипотонию рубца. Начиная с 3-х сут. отмечали учащение пульса (до 115 уд/мин) и дыхания (до 45 дв/мин) по сравнению с таковыми у здоровых животных, составляющих соответственно 60 уд/мин и 25 дв/мин. К вечеру третьих суток была отмечена желтушность конъюнктивы, склеры и слизистой оболочки ротовой полости, которая в последствии распространилась и на кожу вымени. На четвёртые сутки

температура поднялась до 41,5°С, а моча приобрела тёмно-бурый цвет и выделялась небольшими порциями. В этот же период в мазках крови были обнаружены паразиты овальной и грушевидной формы.

Симптомы анаплазмоза наблюдали у 25 голов крупного рогатого скота МТФ №1 дехканского (фермерского) хозяйства имени И. Меликмуродова Шахринавского района. Результаты обследований указаны ниже на примере коровы по кличке «Озода» 4-х летнего возраста черно-пестрой породы.

В первые дни заболевания у животного наблюдали угнетение общего состояния, отказ от корма и характерное для анаплазмоза крупного рогатого скота, резкую анемичность видимых слизистых оболочек (бело-фарфоровый цвет), в последующем, со слабо выраженной желтушностью. По истечении нескольких дней наблюдали исхудание животного. Отмечен также непостоянный тип лихорадки, температура тела иногда повышалась до 41°С, сопровождаясь учащениями пульса (130 уд/м) и дыхания (64 в минуту), а затем, с выздоровлением, постепенно все возвращалось к норме.

При микроскопии мазков периферической крови, окрашенных по Романовскому-Гимза, чаще всего регистрировали точковидные формы возбудителя. Заражённость эритроцитов достигала 50%.

Усовершенствование методов терапии больных бабезиозом, анаплазмозом и смешанными их формами животных В результате проведения микроскопических исследований мазков крови от 190 гол. больных и подозрительных в заражении кровепаразитарными болезнями животных, нами были выявлены 97 гол., больных анаплазмозом, бабезиозом, пироплазмозом и смешанными инвазиями (А.таг§та1е+В.1хт8, А.та^та1е+В.Ы§етта и В.Воу^+В.Ь^етта). Для лечения выше перечисленных больных животных нами были испытаны следующие препараты: окситетрациклин - 200, ветолекс, верибен и имидосан (табл. 3).

Животных подвергали лечению на 2-е и 3-е сутки после появления первых клинических признаков болезни. Возраст заболевших животных составил от 3-х месяцев до 6 лет.

Таблица З

Схема лечения крупного рогатого скота больных анаплазмозом,

бабезиозом (пироплазмозом) и их смешанными формами_

№ п/п Группы животных Подгруппы Диагноз на заболевание Количество гол. Применяемые препараты Дозы препаратов животному Кратность и способы применения

1 1 1 Анаплазмоз 8 окситетра-циклин 200 1мл на 10 кг ж/в (20мг/кг) Трёхкратно в/м, инт.72ч.

2 9 ветолекс (бупарв-вон) 1 мл на 20кг ж/в(2,5мг/кг) Одно-двукр. в/м, инт.48ч.

3 8 окситетра-циклин 200+ 1мл на 10 кг ж/в (20мг/кг) Трёхкратно в/м, инт.72ч.

ветолекс (бупарвак-н) 1 мл на 20кг ж/в(2,5мг/кг) Однократно

2 2 Бабезиоз 19 верибен 2,36г х 15мл цист.вода-1мл на 20 кг ж/в Одно-двукратно в/м, инт.24ч.

3 3 - Пироплазмоз 8 имидосан 1мл на 100 кг ж/в Одно-двукр. в/м, инт.48ч.

4 4 Анаплазмоз+ Бабезиоз 10 окситетра-циклин 200+ 1мл на 10 кг (20мг/кг) Трёхкратно в/м, инт.72ч.

верибен 2,36г х 15мл цист.вода-1мл на 20 кг ж/в Однократно в/м

5 5 Анаплазмоз + Пироплазмоз 9 окситетра-циклин 200+ 1мл на 10 кг ж/в (20мг/кг) Трёхкратно в/м, инт.72ч.

имидосан 2мл на 100 кг ж/в (20мг/кг) Однократно в/м

6 6 Бабезиоз+ Пироплазмоз 8 верибен 2,36г х 15мл цист.вода-1мл на 20 кг ж/в Одно-двукр. в/м, инт.24ч.

7 Контрольные группы животных, не подвергнутые лечению Анаплазмоз 3 - - -

Бабезиоз 3 - - -

Пироплазмоз 3 - - -

Анаплазмоз + Бабезиоз 3 - - -

Анаплазмоз+ Пироплазмоз 3 - - -

Бабезиоз+ Пироплазмоз 3 - - -

Итого 97 - - -

У больных животных ежедневно проводили термометрию, а на 2-й, 5-й 7-й и 10-й дни оказания лечебной помощи проводили гематологические

исследования и учёт паразитемии крови.

Симптоматическую терапию проводили в зависимости от состояния больных животных патогенетическими, кроветворными и руминаторными средствами в соответствии с инструкцией по их применению.

В результате проведения испытаний лекарственных препаратов по указанной схеме нами установлено, что эффективность лечения крупного рогатого скота окситетрациклином-200 и ветолексом при анаплазмозе примерно одинакова. При совместном же применении этих препаратов эффективность лечения оказалось выше (табл. 4).

Таблица 4

Результаты эффективности лечения больных анаплазмозом, бабезиозом (пироплазмозом) и их смешанными формами (2009-2012гг.)

№ Название Диагноз на Испытанные Подверг- Пало или Эффек-

п-п районов заболевание препараты нуто лечению, гол. в/убито, голов тивность (%)

При моно инвазии:

окситетрациклин 200 8 1 87,5

ветолекс 9 1 88,9

1 Шахринав Анаплазмоз (бупарваквон)

окситетрациклин 200+ветолекс (бупарваквон) 8 - 100

2 Кум сан гир Бабезиоз верибен 19 1 94,7

3 Файзабад Пироплазмоз имидосан 8 1 87,5

При смешанных формах:

4 Кумсангир Анаплазмоз + Бабезиоз окситетрациклин 200+верибен 9 ~ 100

5 Шахринав Анаплазмоз+ Пироплазмоз окситетрациклин 200+имидосан 10 1 90,0

6 Файзабад Бабезиоз + Пироплазмоз верибен 8 1 87,5

Итого 79 6 92,4

В хозяйствах, где проводили опыты, из 79 гол. крупного рогатого скота, больных бабезиозом, анаплазмозом и их смешанными формами, в результате применения бабезиоцидных препаратов и антибиотиков тетрациклинового ряда, а также патогенетических, кроветворных и симптоматических средств,

выздоровели 73 гол. Т.е., терапевтическая эффективность наших схем лечения больных животных составила 92,4%. У 18 больных, не подвергнутых лечению животных (контрольные группы), отмечали выраженную клиническую картину, характерную для бабезиоза, пироплазмоза, анаплазмоза и их смешанных форм инвазий, соответственно.

Следует учитывать, что результаты лечения любыми лечебными средствами, прежде всего, зависит от своевременного их применения.

Показатели и динамика температуры тела и паразитемии у больных и леченных крупного рогатого скота приведены в таблицах 5 и 6.

Таблица 5

Динамика I- тела больных животных, леченных различными препаратами

Группы больных животных Применены препараты 1 - тела (°С) до лечения 1 - тела (°С) в период лечения (2 - 12 - й дни)

2-й 5-й 10-й 12-й

Бабезиоз верибен 40,7±0,22 39,8±0,20 39,4±0,15 38,5±0,15 38,3±0,10

Контрольная - 39,7±0,18 41,2±0,13 41,4±0,15 41,9±0,12 42,0±0,05

Пироплазмоз имидосан 41,2±0,19 39,8±0,21 39,3±0,17 38,7±0,12 38,5±0,10

Контрольная - 39,6±0,23 40,5±0,25 41,2±0,21 41,6±0,16 41,8±0,05

Анаплазмоз +Бабезиоз окситетра-диклин2004 верибен 40,7 ±0,Н 39,9 ±0,17 38,8±0,12 38,4±0,14 38,2±0,09

Контрольная _ 40,5± 0,35 40,7±0,31 41,1±0,25 41,6±0,19 41,9±0,15

Анаплазмоз+ Пироплазмоз окситетра-циклин 200 + имидосан 40,9±0,15 40,2±0,21 39,8±0,17 39,0±0,12 38,5±0,10

Кошрольная 40,8±0,23 40,9±0,29 41,2±0,28 41,7±0,22 41,9±0,14

Бабезиоз+ Пироплазмоз верибен 41,8±0,16 41,0 ±0,15 39,7±0,15 38,5±0,10 38,3 ±0,13

Контрольная - 40,1±0,14 40,1±0,15 41,0 ±0,13 41,8±0,10 42,0 ±0,11

С целью сравнения эффективности химиотерапевтических препаратов, испытанных при лечении животных, больных бабезиозом и анаплазмозом, проводили сравнительное испытание зарегистрированного препарата неозидин-М (однократно, в/м, в дозе 1 мл на 20 кг массы тела животного,

согласно инструкции по применению). В результате использования данного препарата больным животным, принадлежавшим частному сектору, нами установлено, что широко применяемый в последние годы в Таджикистане неозидин-М малоэффективен по сравнению с новыми бабезиоцидными препаратами. Его терапевтическая эффективность была лишь в пределах 60%.

Таблица 6

Группы больных животных Применены препараты Паразите-мия до лечения, % Паразитемия (%) в период лечения (2 -12 - й дни)

2-й 5-й 10-й 12-й

Бабезиоз верибен 4,9±1,9 2,9±0,8 1,9±0,2 0,25±0,05 0,1±0,03

Контрольная - 4,4±0,5 4,9±1,1 5,1±0,6 5,5±0,6 -

Пироплазмоз имидосан 12,6±2,5 6,8±2,2 2,8±2,5 0,3±0,1 0Д±0,05

Контрольная - 12,3±1,8 13,5±1,3 13,9±1,9 15,1±1,2 -

Анаплазмоз + Бабезиоз окситетра-циклин 200 +верибен 10,3±1,5 3,9±1,7 4,3±1,2 1,9±1,1 2,1±0,5 0,9±0,7 0,4±0,1 0,1±0,1 0,1±0,0

Контрольная - 10,6±2,4 3.7±0,9 10,9±2,1 4.5±1.5 11,5±1,5 4,7±1,2 14,3±2,5 5.1±0,9 "

Анаплазмоз+ Пироплазмоз оксит.200+ имидосан 10,8±3,0 4,6±0,5 4,9±2,1 2,1±1,0 2,6±0,9 1,3±0,8 0,6±0,2 0,3±0,1 0,2±0,1 0,1±0,0

Контрольная - 10,8±1,4 8,2±1,5 11,2±1,5 9,7±1,3 11,8±1,9 10,9±1,8 13,9±1,5 12,2±1,2 -

Бабезиоз + Пироплазмоз верибен 4,5±1,2 5,9±2,2 1,8±0,4 4,1±1,6 0,9±0,2 2,9±1,9 0,2±0,1 0,5±0,2 0,1±0Д 0,3±0,1

Контрольная - 4,1±0,4 8,6±1,6 4,5±0,3 9,9±1,7 4,8±0,7 10,3±1,9 5,2±0,3 11,2±2,1

Примечание: *р<0,05

Меры борьбы с бабезиозом и анаплазмозом крупного рогатого скота в современных условиях Таджикистана

Знание видового состава, сезонной динамики и ареала распространения иксодовых клещей позволяет правильно планировать мероприятия по ликвидации клещевых очагов и осуществлять профилактические меры в отношении кровепаразитарных болезней животных.

В современных условиях Таджикистана для профилактики таких болезней,

как бабезиоз, пироплазмоз и анаплазмоз крупного рогатого скота мы рекомендуем: проведение мероприятий, направленных против клещей-переносчиков, отгон скота на горные пастбища, правильное размещение животных при завозе в республику из благополучных хозяйств, уничтожение клещей-переносчиков в местах массовой их концентрации, ежедневный клинический осмотр скота, сбор клещей с последующим их уничтожением.

ВЫВОДЫ

1. Бабезиоз и анаплазмоз крупного рогатого скота в Республике Таджикистан имеют широкое распространение. Основными возбудителями бабезиоза являются кровепаразиты B.bovis и B.bigemina, анаплазмоза - A.marginale. Наибольшее количество животных-паразитоносителей выявлено в районах республиканского подчинения (Файзабад, Шахринав и г. Вахдат), а также в районах Хатлонской области (Джиликуль, Кубадиян, Кумсангир, Мир Сайд Али Хамадони, Н. Хусрав, Фархар и Хуросон). Возбудители бабезиоза и анаплазмоза встречаются самостоятельно в 71,6% случаев, а форме смешанной инвазии - 28,4%.

2. Возбудитель бабезиоза B.bovis на территории Таджикистана впервые выявлен у крупного рогатого скота в Бальджуванском, Хавалингском, Муминабадском районах и в г. Нурек, возбудитель бабезиоза (пироплазмоза) В. bigemina - в Файзабадском районе и в г. Рагун, возбудитель анаплазмоза A.marginale - в Нурабадском и Раштском районах и в г. Рагун.

3. На территории Таджикистана обнаружено и идентифицировано 8 видов иксодовых клещей-переносчиков возбудителей кровепаразитарных болезней крупного рогатого скота: H.anatolicum, B.calcaratus, H.detritum, Hasiaticum, D.marginatus, Rh. turanicus, H.marginatum, Haem. punctata.

4. Территорию Таджикистана по распространенности кровепаразитарных болезней можно разделить на четыре эпизоотологические зоны - латентную, эпизоотическую, угрожаемую и благополучную:

- латентная: территории в поймах рек Сыр-Дарья, Зеравшан, Каферниган,

Каратаг, Вахш, Пяндж, Кзыл-Су, Ях-Су и их притоков;

- эпизоотическая зона: низкие горные долины с высотой до 1000 м над уровнем моря, куда входят районы Ферганской, Зеравшанской, Гиссарской, Вахшской и Кулябской долин.

- угрожаемая зона: на севере - таджикская часть голодной степи, на юге -районы Яван, Кумсангир, Пяндж, Дангара;

- благополучная зона: вся территория Горно-Бадахшанской автономной области, также горные или пустынные части районов Джиргаталь, Таджикабад, Рашт, Нурабад, Тавильдара, Рагун, Файзабад, Вахдат, Варзоб, Гиссар, Шахринав, Турсунзаде, Шурабад, Бальджуван, Муминабад, Хавалинг, Нурек, Шахристан, Айни, Матча, Ганчи, Пенджикент, Исфара и Зафарабад;

5. Разработаны и рекомендованы способы и схемы эффективного лечения больного бабезиозом и анаплазмозом крупного рогатого скота с применением окситетрациклина - 200, ветолекса, верибена и имидосана.

6. Разработанные способы лечения больного кровепаразитарными болезнями крупного рогатого скота оказались эффективнее традиционных на 30 - 40% и позволили оздоровить 4 животноводческих предприятия, а с 2012 г. они внедряются в ветеринарную практику Республики Таджикистан.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ветеринарной практике Таджикистана предложены:

1. «Методические наставления по борьбе с бабезиозом крупного рогатого скота в Таджикистане», (утв. академиком-секретарём Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии A.M. Смирновым 12.04.2012 г.).

2. «Методические рекомендации по специфическому лечению бабезиозов и анаплазмоза крупного рогатого скота в Таджикистане» (утверждено начальником СГВН, МСХ РТ, М.А. Амирбековым, 11.09.2012г.).

3. «Временное наставление по применению верибена при бабезиозе крупного рогатого скота», утв. нач. СГВН МСХ РТ, М. А. Амирбековым 11.09.2012г.

4. «Временное наставление по применению имидосана при пироплазмозе крупного рогатого скота», утв. нач. СГВН МСХ РТ, М.А. Амирбековым.

5. «Временное наставление по применению окситетрациклина-200 при анаплазмозе крупного рогатого скота», утв. нач. СГВН МСХ РТ М.А. Амирбековым 11.09.2012г.

6. «Временное наставление по применению ветолекса при анаплазмозе крупного рогатого скота», утв. нач. СГВН МСХ РТ, М.А. Амирбековым 11.09.2012г.).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Ветеринарным специалистам, владельцам коллективных и частных животноводческих хозяйств рекомендуется проводить мониторинг кровепаразитарных болезней крупного рогатого скота микроскопическими и серологическими методами исследований, совершенствовать лечебно-профилактические мероприятия направленные против бабезиоза и анаплазмоза крупного рогатого скота, с применением новых средств и методов, предложенных в данной работе.

2. При лечении указанных болезней, соблюдать общепринятые требования к условиям содержания, кормления и ухода за больными животными.

3. Так как заболевания у животных могут быть, вызваны возбудителями нескольких видов протозойных болезней (бабезиоз, пироплазмоз и анаплазмоз, также их смешанные формы), животным обеспечить индивидуальный ветеринарно-санитарный уход и назначить следующие специфические лечебные препараты против каждого вида заболевания:

• Для лечения бабезиоза у крупного рогатого скота применять верибен. Для приготовления инъекционного раствора, 2,36 г препарата растворить в 15 мл растворителя (физиологический раствор). Полученный раствор тщательно встряхивать, и вводить глубоко в мышцу крупному рогатому скоту двукратно с интервалом 24 часов, из расчёта 1 мл на 20 кг массы животного. Применение

верибена в вышеуказанной дозе эффективно применить, также при смешанной форме бабезиоза с пироплазмозом.

• Для лечения пироплазмоза крупного рогатого скота использовать имидосан. Инъекцию препарата делать внутримышечно в шею крупному рогатому скоту 1 мл на 100 кг веса, двукратно с интервалом 48 часов.

• При анаплазмозе применять окситетрациклин 200, трёхкратно, в/м в дозе 1 мл на 10 кг живой массы животного, с интервалом 72 часа в сочетании с ветолексом, однакратно в дозе 1 мл на 20 кг живого веса животного.

• Применять окситетрациклин 200 в дозе 1 мл на 10 кг массы животного, трёхкратно с интервалом 72 часа, в/м в сочетании с верибеном (в/м из расчёта 1 мл на 20 кг живой массы скота, однократно), при смешанной форме анаплазмоза и бабезиоза крупного рогатого скота.

• Больным животным анаплазмозом в ассоциации с пироплазмозом вводить препарат окситетрациклин 200 в дозе 1мл на 10 кг живой массы (20мг/кг) в/м с интервалом 72 часа в сочетании с однократным в/м применением имидосана, из расчёта 2мл (20мг/кг)на 100 кг живого веса животного.

4. Больным животным в зависимости от клинического состояния организма вводить симптоматические и патогенетические препараты. При тяжёлых формах заболеваний, специфические и симптоматические препараты применять повторно до полного выздоровления животных. & У больных животных ежедневно проводить клинический осмотр и термометрию, также перед лечением и на 2-й, 5-й, 7-й, 10-й день оказания лечебной помощи проводить гематологические исследования и учёт паразитемии крови.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

*1.Ахмадов H.A., Георгиу X. Распространенность бабезиоза крупного рогатого скота в Таджикистане // Кишоварз, научно-практический журнал. -Душанбе. Издательство «ТАУ им. Ш. Шотемур». - 2012. № 2. (54) - С. 38 -39.

*2.Ахмадов H.A., Георгиу X., Белименко B.B. и др. Серологические исследования анаплазмоза крупного рогатого скота в Таджикистане // Доклады ТАСХН. - Душанбе, изд. «ТАСХН». - 2012. - № 2. - С.52 - 54. *3.Георгиу X., Ахмадов Н. А. Анаплазмоз крупного рогатого скота в Таджикистане // Ветеринарная медицина. - 2012. - №1. - С. 16 -18. 4.Георгиу X., Хамурзов P.M., Ахмадов H.A. и другие. Пироплазмидозы крупного рогатого скота и их диагностика П Сборник статей Международного научно-практической конференции посвященный 100-летию д. в. н., проф. Абуладзе К. И. и д. в. н., проф. Колоболотского Г. В., 15-16 мая 2012 года // М.: ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, - 2012. - С. 261 - 270.

*5.Георгиу X., Ахмадов H.A. Анаплазмоз крупного рогатого скота в Таджикистане // Ветеринария и кормление. - 2012. - № 3. - С.18 - 19. *6.3аблоцкий В.Т., Белименко В.В., Ахмадов H.A. Бабезиоз (пироплазмоз) крупного рогатого скота, ч. 1. // Российский ветеринарный журнал. - 2012. -№ 1.-С. 45.

*7.3аблоцкий В.Т., Белименко В.В., Ахмадов H.A. и другие. Бабезиоз (пироплазмоз) крупного рогатого скота, ч. 2. // Российский ветеринарный журнал. - 2012. - № 3. - С.40 - 41.

* - издания, рекомендованные ВАК Министерства образования и науки РФ.

Подписано в печать:

27.02.2013

Заказ № 8204 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru