Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анаплазмоз крупного рогатого скота в Северном Таджикистане при моноинвазии и в ассоциации с бабезиозами, тейлериозом и меры борьбы с ними
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Камолов, Насимджон Шарифбоевич

Введение.

РАЗДЕЛ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1 Краткая историческая справка об изучении анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота.

Глава 2 Методы борьбы с анаплазмозом и пироплазмидозами крупного рогатого скота.

1. Борьба с клещами - переносчиками.

2. Химиопрофилактика.

3. Терапия.

РАЗДЕЛ 11 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1 Материалы и методы работы.

Глава 2 Климатические особенности территории Северного

Таджикистана.

Глава 3 Видовой состав возбудителей кровепаразитарных заболеваний крупного рогатого скота и их распространение.

Глава 4 Иксодовые клещи — переносчики анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота.

Распространение и видовой состав иксодовых клещей, паразитирующих на крупном рогатом скоте в неблагополучных по анаплазмозу и пироплазмидозам географических зонах.

Глава 5 Эпизоотическая характеристика территорий Северного

Таджикистана при анаплазмозе и пироплазмидозах крупного рогатого скота.

Глава 6 Сезонная динамика анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота.

Глава 7 Меры борьбы с анаплазмозом и пироплазмидозами крупного рогатого скота в условиях Северного

Таджикистана.

Методы химиотерапии анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота с применением новых препаратов из групп пироплазмоцидных, противориккетсиозных и тетрациклинового ряда.

Глава 8 Сравнительное изучение лечебной эффективности беренила и диоксиветина при анаплазмозе крупного рогатого скота.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анаплазмоз крупного рогатого скота в Северном Таджикистане при моноинвазии и в ассоциации с бабезиозами, тейлериозом и меры борьбы с ними"

Актуальность работы. В условиях Республики Таджикистан пироплазмидозы крупного рогатого скота, кроме Горно-Бадахшанской автономной области, Каротегинской долины, Айни и Горного Матча, имеют широкое распространение. Хотя в работах Павловского E.H., Лотоцкого Б.В. и Галузо И.Г. (1945), Старкова O.JI. и Ермошкевича В.И. (1959), Бадалова Э.Т., (1966), Нораева Р.Х. (1983) и других довольно широко освещены вопросы эпизоотологии пироплазмидозов центрального, юго - восточного и западных регионов республики, однако данные об эпизоотической ситуации по кровепаразитарным болезням крупного рогатого скота в северном регионе республики очень ограничены, лишь в работах Олыцанецкого Г.М. (1958), Бадалова Э.Т. (1966), Вечеркина С.С. (1971), Амонкулова К. (1971) и Нораева Р.Х. (1983) приводятся некоторые данные о пироплазмидозах и их переносчиках. Однако эти исследования носили эпизодический характер. Относительно анаплазмоза крупного рогатого скота в зоне Северного Таджикистана сведений в литературе нет.

Согдийская область играет ведущую роль в животноводческой отрасли республики, в особенности, из — за наличия в регионе наиболее ценного в племенном отношении крупного рогатого скота черно - пестрой породы. В настоящее время численность крупного рогатого скота в целом по республике составляет 1864500 голов, а в регионе Согдийской области более 400000 голов или 21,5%.

В отдельные годы общее число животных, заболевших анаплазмозом и пироплазмидозами, достигает более 30% голов, падёж и вынужденный убой от этих заболеваний составляет 47% к числу заболевших. Экономический ущерб от анаплазмоза и пироплазмидозов определяется не только отходом животных, но также и затратами на лечение и уход за заболевшими животными. У молочных коров снижаются надои молока, нормальный удой у них восстанавливается крайне медленно. У телят задерживается развитие.

Убытки от кровепаразитарных заболеваний слагаются также из потерь в весе. Нередко заболевание у глубоко стельных коров сопровождается абортами. Во многих районах эти заболевания наблюдаются ежегодно. Ущерб от них превосходит убытки от всех остальных заболеваний, вместе взятых. Поэтому изучение распространения анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота в Северном Таджикистане является необходимым при разработке системы мероприятий по профилактике и лечению этих заболеваний.

В этой связи эпизоотический мониторинг анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота северного региона республики является весьма актуальным, так как знание видового состава, распространения и сезонной динамики этих болезней является основой для эффективной борьбы с ними.

Так в мире испытано при анаплазмозе свыше 200 лечебных препаратов, а эффективными оказались, в основном, тетрациклины. Применение же лечебных препаратов из одной группы может привести к снижению их эффективности у животных, больных анаплазмозом, в зоне стационарного неблагополучия по причине возникновения устойчивости у возбудителя.

Поэтому расширение арсенала лечебных средств, а также разработка новых схем и методов терапии анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота препаратами, эффективными при внутриклеточном паразитизме, являются актуальными.

Цель исследований — изучение видового состава возбудителей анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота и их клещей-переносчиков; распространение кровепаразитарных болезней в зоне Северного Таджикистана, а также разработка эффективных схем и методов специфического лечения этих заболеваний.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по анаплазмозу и пироплазмидозам крупного рогатого скота на территории Северного Таджикистана: а) изучить видовой состав возбудителей анаплазмоза и пироплазмидозов, клещей — переносчиков и их сезонную динамику; б) изучить географическое распространение анаплазмоза и пироплазмидозов в Северном Таджикистане; в), изучить видовой состав и распространение иксодовых клещей, паразитирующих на крупном рогатом скоте в неблагополучных по анаплазмозу и пироплазмидозам географических зонах.

2. Разработать и внедрить новые схемы и методы терапии пироплазмидозов и анаплазмоза крупного рогатого скота с применением новых препаратов из групп пироплазмоцидных, противориккетсиозных и тетрациклинового ряда, эффективных против внутриклеточных паразитов.

Научная новизна. Настоящая диссертация является первой работой по изучению анаплазмоза и обобщающей работой по пироплазмидозам крупного рогатого скота на территории Северного Таджикистана.

Впервые обнаружен возбудитель анаплазмоза (А.та^та1е) и бабезиоза (В.Ьстэ) крупного рогатого скота в данном регионе, тем самым установлены причины неэффективного лечения кровепаразитарных заболеваний и высокого процента падежа и вынужденного убоя животных.

По результатам проведенных опытов в производственных условиях изучена эффективность применения новых препаратов из групп пироплазмоцидных, противориккетсиозных и тетрациклинового ряда против анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота.

Практическая ценность. Разработан комплекс научно — обоснованных мероприятий по эпизоотологии, диагностике, дифференциации возбудителей анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота в Северном Таджикистане с совершенствованием схем и методов химиотерапии в условиях промышленного ведения скотоводства.

Материалы исследований вошли в:

1. Рекомендации по дифференциальной диагностике и специфическому лечению пироплазмидозов и анаплазмоза крупного рогатого скота в условиях Северного Таджикистана (утверждено Начальником Службы государственного ветеринарного надзора МСХ и охраны природы Республики Таджикистан 15.06.2007г.).

2. Временное наставление по применению диоксиветина при анаплазмозе крупного рогатого скота (утверждено Начальником Службы государственного ветеринарного надзора МСХ и охраны природы Республики Таджикистан 01.10.2007г.).

3. Временное наставление по применению Миопрола при анаплазмозе и пироплазмидозах крупного рогатого скота (утверждено Начальником Службы государственного ветеринарного надзора МСХ и охраны природы Республики Таджикистан 01.10.2007г.).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения видового состава возбудителей кровепаразитарных заболеваний крупного рогатого 1 скота и их распространение.

2. Результаты изучения распространения и видового состава иксодовых клещей, паразитирующих на крупном рогатом скоте в неблагополучных по анаплазмозу и пироплазмидозам географических зонах Северного Таджикистана

3. Эпизоотическая характеристика территорий Северного Таджикистана при анаплазмозе и пироплазмидозах крупного рогатого скота.

-84. Результаты изучения сезонной динамики анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота в северном регионе республики.

5. Методы химиотерапии анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота с применением новых препаратов из групп пироплазмоцидных, противориккетсиозных и тетрациклинового ряда.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ГНУ Всероссийский научно -исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко (2006); Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук (2006 - 2007); конференции молодых ученых и специалистов Худжандского государственного университета им. академика Б.Гафурова (2006). совещаниях и научно — производственных конференциях ветеринарных специалистов Согдийской области. (Худжанд, 2006 - 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Автореферат диссертации по теме "Анаплазмоз крупного рогатого скота в Северном Таджикистане при моноинвазии и в ассоциации с бабезиозами, тейлериозом и меры борьбы с ними"

На правах рукописи

КАМОЛОВ НАСИМДЖОН ШАРИФБОЕВИЧ

АНАПЛАЗМОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СЕВЕРНОМ ТАДЖИКИСТАНЕ ПРИ МОНОИНВАИИ И В АССОЦИАЦИИ С БАБЕЗИОЗАМИ, ТЕЙЛЕРИОЗОМ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

03.00 19-паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□03170976

Москва-2008

003170976

Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно - исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им Я Р Коваленко и Таджикском научно - исследовательском ветеринарном институте

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Заблоцкий Вячеслав Титович

Научный консультант:

доктор ветеринарных наук Нораев Рахмонкул Холмирзоевич,

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Горохов Владимир Васильевич

доктор биологических наук, профессор Дьяконов Лев Петрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина

Защита диссертации состоится 18 июня,2008 г. в 11 - 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006 011 01 при ГНУ Всероссийском научно - исследовательском институте гельминтологии им К И Скрябина (ВИГИС) по адресу 117218, г Москва ул Б Черемушкинская, 28,

Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ ВИГИС РАСХН www gnuvigis nxt ru «/¿7» мая 2008г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно - исследовательского института гельминтологии им К И Скрябина

Автореферат разослан « Я?» 2008 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

доктор биологических наук

В К Бережко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях Республики Таджикистан пироплазмидозы крупного рогатого скота, кроме Горно-Бадахшанской автономной области, Каротегинской долины, Айни и Горного Матча, имеют широкое распространение Хотя в работах Павловского Е Н, Потоцкого Б В и Галузо ИГ (1945), Старкова О Л и Ермошкевича В И (1959), Бадалова ЭТ, (1966), Нораева РХ (1983) и других довольно широко освещены вопросы эпизоотологии пироплазмидозов центрального, юго - восточного и западных регионов республики, однако данные об эпизоотической ситуации по кровепаразитарным болезням крупного рогатого скота в северном регионе республики очень ограничены, лишь в работах Ольщанецкого ГМ, (1958), Бадалова ЭТ, (1966), Вечеркина С С (1971), Амонкулова К (1971) и Нораева РХ (1983) приводятся некоторые данные о пироплазмидозах и их переносчиках Однако эти исследования носили эпизодический характер Относительно анаплазмоза крупного рогатого скота в зоне Северного Таджикистана сведений в литературе нет

Согдийская область шрает ведущую роль в животноводческой отрасли республики, в особенности, из - за наличия в регионе наиболее ценного в племенном отношении крупного рогатого скота черно - пестрой породы В настоящее время численность крупного рогатого скота в целом по республике составляет 1864500 голов, а в регионе Согдийской области более 400000 голов или 21,5%

В отдельные годы общее число животных, заболевших анаплазмозом и пироплазмидозами, достигает более 30%, падеж и вынужденный убой от этих заболеваний составляет 47% к числу заболевших. Экономический ущерб от анаплазмоза и пироплазмидозов определяется не только отходом животных, но также и затратами на лечение и уход за заболевшими животными У молочных коров снижаются надои молока, нормальный удой у них восстанавливается крайне медленно У телят задерживается развитие

Убытки от кровепаразитарных заболеваний слагаются также из потерь в весе Нередко заболевание у глубоко стельных коров сопровождается абортами Во многих районах эти болезни наблюдаются ежегодно Ущерб от них превосходит убытки от всех остальных заболеваний, вместе взятых

В этой связи эпизоотический мониторинг анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота северного региона республики является весьма актуальным, так как знание видового состава, распространения и сезонной динамики этих болезней является основой для эффективной борьбы с ними

Так в мире испытано при анаплазмозе свыше 200 лечебных препаратов, а эффективными оказались, в основном, тетрациклины Применение же лечебных препаратов из одной группы может привести к снижению их эффективности у животных, больных анаплазмозом, в зоне стационарного неблагополучия по причине возникновения устойчивости у возбудителя

Поэтому расширение арсенала лечебных средств, а также разработка новых схем и методов терапии анаплазмоза и пироллазмидозов крупного рогатого скота препаратами, эффективными при внутриклеточном паразитизме, является актуальным

Цель исследований - изучение видового состава возбудителей анаплазмоза, пироплазмидозов крупного рогатого скота и клещей-переносчиков, распространение кровепаразитарных болезней в зоне Северного Таджикистана, а также разработка эффективных схем и методов специфического лечения этих заболеваний.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1 Изучить эпизоотическую ситуацию по анаплазмозу и пироплазмидозам крупного рогатого скота на территории Северного Таджикистана

а) видовой состав возбудителей анаплазмоза и пироплазмидозов

б) географическое распространение анаплазмоза и пироплазмидозов в Северном Таджикистане,

в) видовой состав и распространение иксодовых клещей, паразитирующих на крупном рогатом скоте в неблагополучных по анаплазмозу и пироплазмидозам географических зонах

2 Разработать и внедрить новые схемы и методы терапии пироплазмидозов и анаплазмоза крупного рогатого скота с применением новых препаратов из групп пироплазмоцидных, противориккетсиозных и тетрациклинового ряда, эффективных против внутриклеточных паразитов

Научная новизна. Настоящая диссертация является первой работой по изучению анаплазмоза и обобщающей работой по пироплазмидозам крупного рогатого скота на территории Северного Таджикистана

Впервые обнаружен возбудитель анаплазмоза (А marginale) и бабезиоза (В bovis) крупного рогатого скота в данном регионе, тем самым установлены причины неэффективного лечения кровепаразитарных заболеваний и высокого процента падежа и вынужденного убоя животных

По результатам проведенных опытов в производственных условиях изучена эффективность применения новых препаратов из групп пироплазмоцидных, противориккетсиозных и тетрациклинового ряда против анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота

Практическая ценность. Разработан комплекс научно -обоснованных мероприятий по эпизоотологии, диагностике, дифференциации возбудителей анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота в Северном Таджикистане с совершенствованием схем и методов химиотерапии в условиях промышленного ведения скотоводства Материалы исследований вошли в 1 Рекомендации по дифференциальной диагностике и специфическому лечению пироплазмидозов и анаплазмоза крупного рогатого скота в условиях Северного Таджикистана (утверждено Начальником Службы

государственного ветеринарного надзора МСХ и охраны природы Республики Таджикистан 15.06 2007г )

2 Временное наставление по применению диоксиветина при анаплазмозе крупного рогатого скота (утверждено Начальником Службы государственного ветеринарного надзора МСХ и охраны природы Республики Таджикистан 01 10 2007г )

3 Временное наставление по применению Миопрола при анаплазмозе и пироплазмидозах крупного рогатого скота (утверждено Начальником Службы государственного ветеринарного надзора МСХ и охраны природы Республики Таджикистан 01 10 2007г ).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1 Результаты изучения видового состава возбудителей кровепаразитарных заболеваний крупного рогатого скота и их распространение

2 Результаты изучения распространения и видового состава иксодовых клещей, паразитирующих на крупном рогатом скоте в неблагополучных по анаплазмозу и пироплазмидозам географических зонах Северного Таджикистана

3 Эпизоотическая характеристика территорий Северного Таджикистана при анаплазмозе и пироплазмидозах крупного рогатого скота

4 Результаты изучения сезонной динамики анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота в северном регионе республики

5 Методы химиотерапии анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота с применением новых препаратов из групп пироплазмоцидных, противориккетсиозных и тетрациклинового ряда

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ГНУ Всероссийский научно -исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им ЯР Коваленко (2006), Таджикского научно - исследовательского ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук (2006 - 2007), конференции молодых ученых и специалистов Худжандского государственного университета им Академика Б Гафурова (2006), совещаниях и научно - производственных семинарах ветеринарных специалистов Согдийской области (Худжанд, 2006 - 2007)

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трёхлетних научных исследований автора. Исследования по изучению видового состава возбудителей анаплазмоза, пироплазмидозов крупного рогатого скота и клещей - переносчиков, распространение кровепаразитарных болезней в зоне Северного Таджикистана, а также разработка эффективных схем и методов специфического лечения этих заболеваний выполнены аспирантом лично

В опубликованных работах совместно с научным руководителем В Т Заблоцким, начальником Службы Госветнадзора МСХ и охраны природы

Республики Таджикистан М А Амирбековым, ведущим научным сотрудником лаборатории протозоологии ПТУ ВИЭВ им ЯР Коваленко Н А Казаковым основная часть экспериментальной работы выполнена Н Ш Камоловым Авторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом Н Ш Камоловым (справки представлены в Диссертационный Совет)

Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора В Т Заблоцкого, который оказывал научно - методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения

Диссертация изложена на 158 страницах, иллюстрирована 28 таблицами, 1 картой, 7 микрофото и 6 рисунками Список литературы содержит 232 источника, в том числе 163 отечественных и 69 иностранных Приложение на 9 страницах содержит документацию, подтверждающую диссертационный материал

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

Работа выполнялась с 2005 по 2007 гг включительно в неблагополучных по кровепаразитарным заболеваниям хозяйствах Северного Таджикистана, районных и городских станциях по борьбе с болезнями животных, областной, районных и межрайонной ветеринарных лабораториях, в лабораториях по изучению пироплазмидозов Таджик НИВИ и протозоологии ГНУ ВИЭВ.

Опыты в условиях производства проводились в различных природно -климатических зонах Северного Таджикистана Стационарные опыты проводили на базе МТФ ПК «Дегмай» и МТФ ПК им А Саматова Джабор Расуловского района, МТФ ГПХ им Рифат Хочиева Зафарабадского района и МТФ АДХ «Точикистон» и МТФ АО «Паррандапарвар» Бободжон Гафуровского района

Обработка полученных экспериментальных данных производилась методами вариационной статистики (по Е К Меркурьевой, 1970)

2.2. Климатические особенности территории Северного Таджикистана.

Климат Северного Таджикистана формируется совокупностью атмосферных процессов и зависит от особенностей местного рельефа Современные климатические условия отличаются своей континентальностью и сухостью Сложное строение рельефа, орографическая замкнутость, отдаленность от океанического влияния вызывает резкую континентальность

климата Как для всей территории Центральной Азии, так и для Северного Таджикистана характерна засушливость, высокая интенсивность солнечной радиации, малая облачность, резкие колебания суточных и сезонных температур

Общее представление о температурном режиме можно получить по среднегодовой температуре воздуха Наиболее низкая средняя температура в высокогорных - 1,8 на высоте 3373 м над уровнем моря Наивысших значений средняя годовая температура достигает в Бустоне на высоте 250 -320 м Во внутригодовом распределении температуры, прежде всего, обращает на себя внимание то, что в равнинных предгорных районах области средние температуры самого холодного месяца - января от - 1,4 до - 2,6°С

В целом на территории Согдийской области амплитуды температуры колеблются в пределах 24° в Алтын - Топкане, до 310 -" в Худжанде

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1. Видовой состав возбудителей кровепаразитарных заболеваний крупного рогатого скота и их распространение.

В результате обследований нами клинического состояния и микроскопии мазков крови от более 1100 голов больных и подозрительных в заражении животных, принадлежащих разным категориям хозяйств Согдийской области, помимо тейлериоза и пироплазмоза впервые установлены возбудители бабезио'за и анаплазмоза крупного рогатого скота При этом также выявлено, что во многих хозяйствах области в 50% и более случаев встречаются смешанные формы инвазии пироплазмидозов с анаплазмозом крупного рогатого скота (Табл 1)

Из таблицы видно, что в 12 районах и 4 городах Согдийской области, неблагополучных по кровепаразитарным заболеваниям, из общего количества мазков (1110 мазков) возбудитель пироплазмоза обнаружен - в 60 (5,4%), бабезиоза-101 (9,1%), тейлериоза-351 (31,6%), анаплазмоза-в 171 (15,4%), в смешанной инвазии: бабезиоз + анаплазмоз - 188 (16,9%), тейлериоз + анаплазмоз - 136 (12,3%), тейлериоз + бабезиоз - 94 (8,5%) и пироплазмоз + бабезиоз - 9 (0,8%) и кровепаразитарные заболевания крупного рогатого скота протекают как в чистом - 683 (61,5%), так и виде смешанной инвазии - 427 (38,5%)

Однако, удельный вес анаплазмоза крупного рогатого скота к общей заболеваемости значителен и составляет при моноинфекции - 15,4%, в ассоциативных связях - анаплазмоз + бабезиоз - 16,9%, анаплазмоз + тейлериоз - 12,3%, то - есть всего - в 44,6% случаев (Табл 1)

Таблида 1

РЕЗУЛЬТАТЫ

микроскопических исследований мазков периферической крови крупного рогатого скота (за период 2005 - 2007 гг.).

1 Районы и города Количество исследованных | животных в них обнаружены возбудители

Р bigeminum В bovis Th annulata, А marginale В bovis + А marginale Th annulata + A marginale Th annulata + ___B.boyis_ P bigeminum + В bovis

1 г 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 Апггский 51 3 5 16 9 11 5 2 -

2 Айнинский - - - - - - - - -

3 Ганчинский 40 2 7 12 5 7 3 4 -

4 Зафарабадский 51 - 5 17 8 9 7 5 -

5 Исфаринский 67 4 9 19 10 13 7 3 2

6 Канибадамский 77 9 13 21 11 13 7 2 1

7 Матчинский 31 - 3 9 4 7 5 3 -

8 Спитаменский 63 3 7 18 7 11 13 4 -

9 Джабор Расуловский 195 12 19 58 33 31 19 21 2

10 Пенджикенгский 41 5 - 19 3 5 7 2 -

11 Истаравшанский 47 2 3 15 7 9 6 5

12 Бободжон Гафуровский 276 15 23 82 40 47 31 34 4

13 Шахристанский 34 - - 16 9 5 3 1 -

14 Горн Матчинский - - - - - - - - -

15 г Худжанд 50 3 3 14 4 13 9 4 -

16 г Чкаловск 42 2 3 15 7 7 6 2 -

17 г Кайраккум 25 - 1 11 9 - 3 1 -

18 г Табашар 20 - - 9 5 - 5 1 -

Всего: 1110 60 101 351 171 188 136 94 9

в % - ном отношении 100 5,4 9,1 31,6 15,4 16,9 12,3 8,5 0,8

На основании просмотренных мазков, приготовленных из периферической крови больных и подозрительных в заболевании животных, морфология возбудителей анаплазмоза, пироплазмоза, бабезиоза и тейлериоза крупного рогатого скота ничем не отличается от описанной в литературе

Максимальный процент зараженности эритроцитов при анаплазмозе крупного рогатого скота составлял - 25 - 30%, пироплазмозе - 5,5 - 7%, бабезиозе - 8,7 - 11%, тейлериозе - 75 - 80%

При изучении характера распространения кровепаразитарных заболеваний установлено, что наиболее неблагополучными оказались территории Бободжон Гафуровского, Джабор Расуловского, Зафарабадского, Исфаринского, Канибадамского, Матчинского, Спитаменского, Аштского, Истаравшанского и Ганчинского районов (Табл 2)

Распространение анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота на территории Северного Таджикистана

Наименование районов и городов Согдийской области

1 g Обнаружены возбудители Аштскиий Айшшский Ганчинский Зафарабадский Исфаринский | Канибадамский « § 0 § 1 S Спитаменский | Дж Расуловский Пенджикентский Истаравшанский Б Гафуровский Шахристанский I Горный Матча | гХуджанд гЧкаловск г Кайраккум г Табашар

1 ТЪ Annulata + - + + + + + + + + + + + - + + + +

2 А marginale + - + + + + + + + + + + + - + + + +

3 В bovis + - + + + + + + + + + + + - + + + -

4 Р bigeimnum + - + - + + - + + + - + - - + + - -

Пироплазмидозы и анаплазмоз крупного рогатого скота, кроме Горно Матчинского и Айнинского районов в Согдийской области, имеют широкое распространение, что является причиной ежегодных вспышек заболеваний животных с нанесением значительного экономического ущерба животноводству

Наименьшее количество животных, больных анаплазмозом и тейлериозом, особенно в смешанных формах, обнаружено в Пенджикент-ском, Шахристанском районах и в единичных случаях - в городах Кайраккум и Табашар

Таким образом, по результатам проведенных исследований, можно сделать следующие выводы

1. На территории северного региона Республики Таджикистан, кроме Горно - Матчинского и Айнинского районов, анаплазмоз, бабезиоз и пироплазмоз крупного рогатого скота, помимо тейлериоза, имеют широкое распространение, которое охватывает хозяйства 12 районов и 4 города Согдийской области

2 Наиболее неблагополучными по кровепаразитарным болезням являются территории хозяйств десяти районов (Аштский, Ганчинский, Зафарабадский, Исфаринский, Канибадамский, Матчинский, Спитаменский, Джабор Расуловский, Истаравшанский, Бободжон Гафуровский)

3 На территории Северного Таджикистана установлено 4 вида кровепаразитов 1) А marginale, Theiler, 1910 2) Pbigemmum, Smith et Kilborne, 1893 3) В bovis, Babes, 1888 4) Th annul ata, Dschuncowsky et Lühs, 1904, 2 вида из них - A marginale и В bovis установлены впервые

2.3.2. Изучение распространения и видовой состав иксодовых клещей, паразитирующих на крупном рогатом скоте в неблагополучных по анаплазмозу и пироплазмидозам географических зонах.

Иксодовых клещей, паразитирующих на крупном рогатом скоте в неблагополучных по кровепаразитарным заболеваниям районах и городах, распространение их в этих зонах выясняли путем систематического сбора с животных на пастбищах и в условиях стойлового содержания с последующим определением до вида Сбор клещей проводили через каждые 10 дней весной, летом и осенью и один раз в месяц - в зимний период Всего было обследовано 485 животных, с которых снято 6013 экземпляров клещей

Видовой состав клещей - переносчиков устанавливали по Б И Померанцеву (1950), В Ф Капустину (1955), О А Старкову (1971)

При изучении эпизоотологии учтены климатические условия, сезонность и динамика заболеваемости животных анаплазмозом и пироплазмидозами

Видовой состав иксодовых клещей, обнаруженных на крупном рогатом скоте, на территории Северного'Таджикистана отражен в таблице 3, где наибольший процент (91,8) из общего числа обнаруженных видов составляют Н апа1о11сит и Н с^пШт - основные переносчики тейлериоза крупного рогатого скота

Таблица 3

ВИДОВОЙ СОСТАВ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ, ОБНАРУЖЕННЫХ НА КРУПНОМ РОГАТОМ СКОТЕ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО ТАДЖИКИСТАНА

5 к Я ^ Вид клещей Всего

Экземпляров %

1 Hyalomma anatolicum 3766 62,6

2 Hyalomma detritum 1756 29,2

3 Hyalomma asiaticum 152 2,5

4 Boophilus annulatus 116 2,0

5 Hyalomma marginatum 109 1,8

6 Haemaphysalis punctata 71 1,2

7 Dermacentor marginatus 30 0,5

8 1 Rhipicephalus turamcus 13 0,2

ВСЕГО 6013 100,0

Установлено также, что повсеместно распространено и шесть видов клещей - переносчиков А marginale - впервые зарегистрированного нами в указанной зоне возбудителя анаплазмоза крупного рогатого скота Hyalomma asiaticum, Boophilus annulatus, Hyalomma marginatum, Haemaphysalis punctata, Dermacentor marginatus и Rhipicephalus turamcus, составивших к общему количеству клещей - переносчиков - 8,2%

В таблице 4 отражены данные о степени зональной распространенности иксодовых клещей на территории Северного Таджикистана

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО ТАДЖИКИСТАНА.

Наименование районов и городов

S Виды клещей Лштскиий Й2 и 1 Зафарабадский Исфаринский Канибадамский Матчинский Спитаменский Дж Расуловский Пенджикентский Истаравшанский Б Гафуровский | Шахристанскяй гХуджанд г Чкаловск [ г Кайраккум г Табашар

1 Hyalomma anatolicum + + + + + + + + + + + + + + + +

2 Hyalomma detntum + + + + + + + + + + + + + + + +

3 Hyalomma asiaticum + + + + + + + + + + +

4 Boophilus annulatus + + + + + + + +

5 Hyalomma marginatum + + + + + + + +

6 Haemaphysalis punctata + + + + + + + +

7 Dermacentor marginatus + + +

8 Rhipicephalus turanicus +

Как видно из таблицы 4, повсеместное распространение имеют клещи Н anatolicum, Hdetntum и Н asiaticum, обнаруженные в И районах и городах из 16 Значительное распространение имеют клещи Boophilus annulatus, Hyalomma marginatum и Haemaphysalis punctata, обнаруженные нами в 8 районах и городах области, расположенных в предгорной долине и по притокам Сыр - Дарьи и Заравщана, за ними следуют клещи D marginatus и Rh turanicus, являющиеся основными переносчиками анаплазмоза крупного рогатого скота

Таким образом, на территории Северного Таджикистана, на крупном рогатом скоте, обнаружено 8 видов иксодовых клещей Н. anatolicum, Н detntum, Hyalomma asiaticum, Boophilus annulatus, Hyalomma marginatum, Haemaphysalis punctata, Dermacentor marginatus и Rhipicephalus turanicus

Преобладающими видами являются клещи Н anatolicum, Hdetntum, Hyalomma asiaticum и Boophilus annulatus, которые имеют и наибольшее эпизоотические значение, в отношении анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота

2.3.3. Эиизоотологическая характеристика территорий Северного Таджикистана при анаплазмозе и пироплазмидозах крупного рогатого скота.

С учетом слагающихся соотношений звеньев в пироплазмидозной цепи нами разработана эпизоотическая характеристика (классификация) территорий (северного Таджикистана) при анаплазмозе и пироплазмидозах Различают следующие четыре основных категории таких территорий (зон

или очагов) 1) благополучные, 2) угрожаемые, 3) латентные и 4) энзоотические

К благополучной зоне относится Айнинский район и Горная Матча В этих районах есть восприимчивые животные, нет клещей - переносчиков, а если они туда заносятся во время перегона скота на летние пастбища, то не выживают, так как условия внешней среды этих высокогорных районов не благоприятствуют их существованию

К угрожаемой зоне относятся, отдельные предгорные хозяйства Шахристанского и Ганчинского районов Здесь имеется два звена цепи при таком их соотношении 1) есть незараженные клещи - переносчики и здоровые животные, но отсутствуют переболевшие животные - носители возбудителей, 2) есть переболевшие и здоровые животные, но отсутствуют клещи - переносчики

Латентная или скрытая форма К ней относятся Пенджикентский и Шахристанский районы Здесь есть все три звена эпизоотической цепи, при наличии благоприятных условий внешней среды Заболевания в небольшом числе случаев наблюдаются, главньм образом, у молодняка и завозного скота

Энзоотическими зонами в северном регионе республики являются Аштский, Ганчинский, Зафарабадский, Исфаринский, Канибадамский, Матчинский, Спитаменский, Дж Расуловский, Истаравшанский, Бободжон Гафуровский районы, города Худжанд и джамоат «ПАЛАСС» г Чкаловска

В энзоотической зоне имеются все три звена эпизоотической цепи, но здесь почти ежегодно наблюдаются заболевания как местного, так и привозного скота Все это связано с колебаниями численности клещей в зоне в силу климатических особенностей, а также с системой отгонного животноводства, благодаря чему не происходит ежегодного поголовного перезаражения скота через клещей

При определении степени благополучия территорий в отношении анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота и построения научно - обоснованных мероприятий по борьбе с ними очень важным является вопрос изучения степени распространения паразитоносительства

С этой целью за изучаемый период в семи хозяйствах, находящихся на территории шести неблагополучных по анаплазмозу и пироплазмидозам районах Северного Таджикистана, было взято и исследовано - 418 мазков периферической крови Взятие мазков производили в марте - апреле, до начала первой вспышки анаплазмоза и пироплазмидозов От молодняка 1-2 летнего возраста было - 217 мазков, от взрослых животных различных возрастов - 201 мазок Из этого количества - 263 от скота личного пользования и - 155 от скота общественного пользования

Результаты исследования мазков периферической крови приведены в таблице 5

Результаты исследования мазков периферической крови крупного рогатого скота на паразитоносительство

1 « РАЙОНЫ Количество исследованных животных В них обнаружены возбудители Всего

Пироплазмоз Бабезиоз Тейлериоз Анаплазмоз

1 Исфаринский 33 - 1 3 1 5

2 Канибадамский 51 1 2 7 3 13

3 Б Гафуровский 157 3 11 23 12 49

4 Дж Расуловский 113 2 7 13 9 31

5 Спитаменский 37 1 1 7 3 12

6 Матчинский 27 - 1 4 1 6

ВСЕГО 418 7 23 57 29 116

% - от зараженных животных 6,0% 19,8% 49,1% 25,0% 27,8%

Установлено, что из общего количества мазков крови, исследованных на паразитоносительство, заражение возбудителями анаплазмоза и пироплазмидозов обнаружено у 116 или 27,8 % животных Из них наименьший процент зараженности (носительства) падает на пироплазмоз -6,0%, затем на бабезиоз - 19,8% и анаплазмоз - 25,0% и наиболее высокий -на тейлериоз - 49,1 %

При сопоставлении паразитоносительства у взрослых животных и молодняка при пироплазмидозах существенной разницы нами не было отмечено Так, из - 201 мазка крови, взятого у взрослых животных, зараженных возбудителями пироплазмидозов, оказалось - 44 или 21,9% У молодняка было взято - 217 мазков, из них зараженных возбудителями пироплазмидозов составляло - 43 или 19,8% Значительная разница нами установлена при анаплазмоносительстве Так, из общего количества зараженных взрослых животных, анаплазмоносителями оказались - 23 или 11,4%, а у молодняка всего - 6 или 2,8% Высокий процент анаплазмоносительства среди взрослых животных подтверждает тот факт, что ранее зараженные или переболевшие анаплазмозом животные остались хроническими носителями возбудителя данного вида заболевания

2.3.4. Сезонная динамика анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота.

Сезонная динамика пироплазмидозов и анаплазмоза крупного рогатого скота в Северном Таджикистане изучалась нами в периоды максимального их проявления Регистрация заболевания крупного рогатого скота кровепаразитарными заболеваниями за период 2005 - 2007 гг указаны на рисунке 1

Рисунок 1.

Динамика заболеваемости крупного рогатого скота кровепаразитарными болезнями за период 2005 - 2007 гг.

Яне. Фев. Март Алр. Май Июнь Июль Авг. Сент. Окт. Ноя. Дек.

месяцы

Первые случаи заболеваний крупного рогатого скота пироплазмидозами и анаплазмозом начинают регистрироваться в третьей декаде февраля. Массовые случаи заболеваний начинаются в конце второй декады апреля и возрастают к концу второй декады июня, затем наступает угасание.

Вторая вспышка пироплззмидозов начинается с третьей декады августа и продолжается до конца второй декады октября. Третья вспышка по своему объему бывает незначительной и не во все годы четко выражена.

Из общего количества животных, заболевших пироплазмидозами и анаплазмозом, основная масса (37,8%) приходится на тейлериоз.

Первые единичные случаи заболевания тейлериозом в отдельные годы (2001 и 2003 гг.) отмечены в феврале.

Кривая заболеваемости тейлериозом почти полностью воспроизводит кривую заболеваемости другими пироплазмидозами. Это подтверждает тот факт, что ведущая роль в заболеваемости пироплазмидозами крупного рогатого скота в Северном Таджикистане принадлежит тейлериозу. Общая картина динамики тейлериоза за последние годы свидетельствует о двухвершинной кривой заболеваемости. Первый пик заболеваемости отмечен - в июне, второй - в сентябре.

Анаплазмоз, по частоте случаев заболеваемости, занимает второе место. На него приходится 32,2%. Первые единичные случаи заболевания анаплазмозом за изучаемые периоды отмечены в феврале.

Массовая заболеваемость анаплазмозом начинается в конце мая и достигает максимума в июле Затем отмечается некоторый спад заболеваемости В конце сентября кривая заболеваемости дает подъем, хотя значительно меньше, чем июльская В ноябре заболеваемость анаплазмозом почти прекращается

Протекает она по типу одновершинной кривой Пики заболевания приходятся на июль, и незначительная вспышка отмечена - в конце сентября Большое количество животных заболевает анаплазмозом в возрасте до шести -семи лет, часто поражаются породистые и высокопродуктивные дойные коровы

Динамика заболеваемости животных бабезиозом характеризуется одновершинной кривой Пики заболевания приходятся на июнь Начало и максимум заболеваемости скота бабезиозом по срокам несколько оттянуты в сравнении с заболеваемостью тейлериозом, пироплазмозом и анаплазмозом крупного рогатого скота, хотя в эти периоды для них существуют специфические клещи - переносчики Таким образом, бабезиоз возникает и протекает как бы на фоне тейлериоза и анаплазмоза На бабезиоз приходится 25,5% от общего количества заболевших пироплазмидозами и анаплазмозом животных за изучаемый период При бабезиозе основная масса животных переболевает в возрасте до 3 - х лет

Пироплазмоз, по частоте случаев заболеваемости, занимает последнее место На него приходится всего 4,5% случаев от общего количества выявленных больных животных Первые единичные случаи заболевания пироплазмозом за изучаемый период отмечены в марте

Динамика заболеваемости животных пироплазмозом характеризуется трехвершинной кривой Пик заболевания (основной) приходится - на апрель и незначительно взлет проявляется в конце июля и середине октября Однако характер динамики пироплазмоза крупного рогатого скота в Северном Таджикистане не во все годы одинаков Вспышки пироплазмоза по времени совпадали с паразитированием личиночной и нимфальной фаз развития клещей Boophilus annulatus Массовая заболеваемость крупного рогатого скота пироплазмозом отмечается в возрасте до семи - восьми лет

Сроки начала и окончания каждой из вспышек могут колебаться в зависимости от климатических особенностей года (ранняя ичи поздняя весна).

2.3.5. Методы химиотерапии анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота с применением новых препаратов из групп пироплазмоцидных, противориккетсиозных и тетрациклинового ряда.

С целью расширения арсенала лечебных средств, разработки и внедрения новых схем и методов терапии анаплазмоза крупного рогатого скота в период работы нами были испытаны следующие химиотерапевтические препараты 1) Диоксиветин - пролонгированный антибиотик из групп тетрациклинового ряда, 2) Тиакат И - 2 - эффективный

при лептоспирозе, спирохетозе, микоплазмозе и др, - производства экспериментально - производственной лаборатории ГНУ ВИЭВ, 3). Нитокс

- 200, магниевый комплекс 20% - ного окситетрациклина пролонгированного действия - производства ЗАО «НИТА - ФАРМ» г Саратов; 4) Аламицин LA - препарат тетрациклинового ряда, содержащий 200 мг окситетрациклина дигидрата в 1 мл раствора - производства лаборатории NORBROOK -Северная Ирландия и 5) Разомицин LA - препарат, содержащий 200 мг окситетрациклина в каждом мл раствора - производства компаний STAR LABORATORIES (PVT), подразделение ветеринарных препаратов, Пакистан

Для лечения смешанных форм анаплазмоза с бабезиозом и тейлериозом испытаны новые специфические препараты 1) Фортикарб в 10% - ном растворе (производство группы компаний ВИК Московской области), содержащий в качестве действующего вещества - имидокарб в форме дипропионата и 2) Буталекс, производимый фирмой «Шеринг -Плау» Централ Ист АГ - Германия, а также для лечения пироплазмоза крупного рогатого скота в отдельных группах нами были использованы ранее широко применяемые препараты пироплазмоцидного действия - беренил и дименацен ацетурата (ДАЦ).

В качестве патогенетического средства в опыте испытан Миопрол -антибактериальный комплексный препарат пролонгированного действия, содержащий в сбалансированном соотношении ионы иода, ультрадисперсные металлы (железо, медь и цинк), являвшийся источником этих элементов при пероральном или парэнтеральном применении -производства ВИЭВ, а также симптоматические препараты

Всего в опытах, использовано 170 голов, из них 18 - в контрольной группе

В производственных условиях опыты по испытанию лечебной эффективности вышеуказанных препаратов проводили на 72 больных различными видами возбудителей кровепаразитарных заболеваний животных Возраст больных животных был в пределах от 3 мес до 7 лет

Больных животных согласно установленному диагнозу разделили на 4 опытные-1) Анаплазмоз - 30 гол, 2) Бабезиоз - 6 гол, 3) Тейлериоз - 6 гол, 4) бабезиоз + анаплазмоз - 6 гол, тейлериоз + анаплазмоз - 6 гол и 5) контрольная группа, где находилось - 18 животных, зараженных разными видами указанных кровепаразитов, в том числе, больных- анаплазмозом - 6 гол , бабезиозом - 3 гол, тейлериозом - 3 гол, бабезиозом + анаплазмозом - 3 и тейлериозом + анаплазмозом - 3 головы, всего - 72 животных

Схема лечения животных, больных анаплазмозом, пироплазмидозами при моно - инфекции и их ассоциативных связях указана в таблице 6

Больным животным 1, 2, 3 и 4 - й опытных групп в период лечения внутримышечно вводили Миопрол, согласно временному наставлению по его применению, в дозе от 0,5 до 1,0 мл на 10 кг массы, один раз в сутки, трех

- пятикратно

Таблица 6

Схема лечения животных, больных анаплазмозом, пироплазмидозами при моно - инфекции и их ассоциативных связях.

в "в £ Группа опытных животных Под группы Животные больные Количество голов Применяемые препараты Дозы препаратов Кратность применения

В общест секторе В частном секторе

1 1 1 Анаплазмозом 6 15 Разомицин LA По 1мл на 10 кг живой массы животного Двух -трехкратно, внутримышечно

2 6 12 Аламицин LA

3 6 12 Нитокс - 200

4 6 15 Диоксиветин

5 6 - Тиакат И - 2

2 2 1 Бабезиозом 6 10 Фортикарб 10% 2 мг/к! (0,4 мл на 10 кг) ж/м Одно - двукратно, внутримышечно

3 3 1 Тейлериозом 6 10 Буталекс 2,5 мг/кг (1 мл на 20 кг веса) Одно - двукратно, внутримышечно

4 4 1 Бабезиозом + анаплазмозом 6 - Фортикарб 10% и + Тиакат - И - 2 2 мг/кг (0,4 мл на 10 кг) ж/м Одно - двукратно, внутрим ышечно

1мл на 10 кг живой массы Два — трехкратно, внутримышечно

2 Тейлериозом + анаплазмозом 6 - Буталекс + Диоксиветин 2,5 мг/кг (1 мл на 20 кг веса) Одно - двукратно, внутримышечно

1мл на 10 кг живой массы Двух-трехкратно, внутримышечно

5 5 1 Пироплазмоз - 12 Беренил 3,5 мг/кг, в 7% -ом растворе Одно - двукратно, внутримышечно

6 6 2 - 12 Дименацен ацетурат 5% - й р-р, 6 -7 мл на 100 кгм/ж Одно - двукратно, внутримышечно

7 7 Контрольная 1 Анаплазмозом 6 - Не леченные - -

2 Бабезиозом 3 -

3 Тейлериозом 3 -

4 Бабезиозом + анаплазмозом 3 -

5 Тейлериозом+ анаплазмозом 3 -

Итого 170 голов

Дозу препаратов более 10 ,мл вводили в разные участки тела При смешанных формах инвазии применяли одновременно специфические препараты против каждого сочлена паразитоценоза

Больным животным ежедневно проводили термометрию и на 3, 5 и 7 дни проводили гематологические исследования крови, учет паразитемии.

Результаты, полученные при лечении животных в первых четырех п/группах 1-ой группы указанными препаратами, оказались в основном аналогичными, где эффективность отечественных препаратов Нитокса - 200 и Диоксиветина против возбудителя анаплазмоза крупного рогатого скота не уступала препаратам зарубежного производства - Разомицину LA и Аламицину LA При применении препаратов заметное улучшение в состоянии животных наступало лишь после 2-ой инъекции (через 7 дней) с понижением температуры тела и паразитемии до 0,51% После 3 - ей инъекции препаратов (10-й день) паразитемия анаплазм составила 0,25%, на 13-й день в мазках крови обнаруживались лишь единичные анаплазмы.

Лечение животных 1-ой опытной группы 5-ой подгруппы и 4 - ой опытной группы 1-ой подгруппы, больных анаплазмозом и смешанной формой инвазии - бабезиоз + анаплазмоз, с применением препарата Тиакат— И - 2 при 3 - 4 - х - кратном применении в течение 7 дней, не давало желаемого результата На 7- ой день опыта общее состояние животных ухудшалось, температура тела постоянно держалась повышенной на 0,5 - 1,5 °С, наблюдалась слабость, понижение аппетита, постепенное исхудание и анемичность видимых слизистых оболочек При учете паразитемии отмечали увеличение процента зараженности эритроцитов крови возбудителем анаплазмоза на 3 - 5% и более

Применение Фортикарба - 10% при бабезиозе и его смешанных формах (2-я группа и 4 - я группа, 1 - п/группа), буталекс при - тейлериозе (3-я группа), как при моно - так и при смешанных формах (4-я группа, 2-я п/группа), особенно в начальных стадиях заболевания, приводит к эффективному лечению и выздоровлению больных пироплазмидозами животных При введении этих препаратов согласно установленному диагнозу и совместному применению средств симптоматического и патогенетического лечения у животных не наблюдалось признаков побочного действия и через 10-12 часов у больных животных температура снижалась, а через сутки у многих приходила в норму Только у некоторых животных она удерживалась до 48 - 72 часов Это отмечалось у больных животных со смешанной формой инвазии в 4 - ой группе После повторного введения препаратов состояние этих животных на 5 - 7 дни лечения улучшалось

У 18 больных, не леченных животных, находящихся в контрольной группе, отмечали симптомокомплексы, характерные для анаплазмоза, бабезиоза, тейлериоза и их смешанных форм инвазии

Из б больных анаплазмозом животных в связи с развитием анемии и истощения организма на 13 - й день 3 головы были вынужденно убиты Также на 13 и 15 дни наблюдения ухудшалось состояние трех остальных

животных, больных анаплазмозом При учете паразитемии за этот период возбудитель анаплазмоза количественно увеличился на 3% и более

Болезнь особенно тяжело протекала среди животных, больных бабезиозом, тейлериозом и со смешенными формами инвазии - бабезиозом + анаплазмозом и тейлериозом + анаплазмозом Общее состояние у больных животных ухудшалось, Т° - тела постоянно держалась повышенной на 0,7 -2,1°С, отмечалось отсутствие аппетита и истощение организма, желтушность слизистых оболочек, нарушение функции сердечно - сосудистой системы и желудочно - кишечного тракта в комплексе другими характерными признаками для каждого вида заболевания При учете паразитемии процент зараженности крови данными возбудителями увеличивался на 5% и более Все животные, находящиеся в этих подгруппах, были в/убиты на 10 - й и 13 - й дни наблюдения при тяжелом состоянии с высокой температура тела и значительной паразитемией крови

В данных хозяйствах из 54 больных анаплазмозом и пироплазмидозами животных в результате применения вышеуказанных препаратов в комплексе с симптоматическими средствами выздоровело - 52 больных животных, составившее 96,3% от общего числа больных животных, находящихся в опытных группах

Для сравнительной оценки лечебной эффективности препаратов тетрациклинового ряда Разомицина ЬА, Аламицина ЬА, Нитокса - 200 и Диоксиветина, при анапчазмозе, а также терапевтических свойств препаратов Фортикарба - 10% и Буталекса при бабезиозе и тейлериозе (беренила и дименацена ацетурата при пироплазмозе) опыты провели на 98 головах животных частного сектора, которые нами были разделены на восемь групп

При этом были получены следующие результаты из 15 животных, больных анаплазмозом, при применении Разомицина ЬА выздоровело — 14 (93,3%), из 12 животных, больных анаплазмозом, при применении Аламицина ЬА выздоровело - 11 (91,7%), из 12 животных, больных анаплазмозом, при применении Нитокса - 200 выздоровело - 11 (91,7%), из 15 животных, больных анаплазмозом, при применении Диоксиве-тина выздоровело - 14 (93,3%), из 10 животных, больных бабезиозом, при применении Фортикарба - 10% выздоровело - 9 (90,0%), из 10 животных, больных тейлериозом, при применении буталекса, выздоровело - 9 (90,0%), из 12 животных, больных пироплазмозом, при применении беренила, выздоровело - 12 (100%), из 12 животных, больных пироплазмозом при применении дименацен ацетурата (ДАЦ), выздоровело - 12 (100%), Таким образом, из 98 животных, подвергнутых лечению, выздоровело 92 (93,9%) (Табл 7)

Результаты испытания эффективности различных препаратов для лечения кровепаразитарных заболеваний крупного рогатого скота в практических условиях (р<0,05)

Наименование заболевания Применяемые препараты Количество животных в группе Количество животных с Т 0 - реакцией и паразитемией через 7 суток после лечения Эффективность в%

Анаплазмоз Разомицин LA 21 1 95,2 ±0,46

Аламицин LA 18 2 89,0 ±0,73

Нитокс - 200 18 1 94,4 ± 0,54

Диоксиветин 27 1 96,3 ± 0,36

Тиакат - И - 2 12 12 -

Бабезиоз Фортикарб 10% 22 2 89,0 ±0,60

Тейлериоз Буталекс 22 1 95,4 ±0,45

Пироплазмоз Беренил 12 - 100

Дименацен ацетурат (ДАЦ) 12 - 100

Всего: 170

2.3.6. Сравнительное изучение лечебной эффективности беренила и диоксиветина при анаплазмозе крупного рогатого скота

Опыты по сравнительному изучению лечебной эффективности тетрациклинов и беренила проводили в производственных условиях на спонтанно больных анаплазмозом (А marginale) животных, принадлежащих 3 общественным хозяйствам Согдийской области, неблагополучным по анаплазмозу крупного рогатого скота Количество животных, использованных в опытах, составляло 24 головы, из них 6 голов находились в контрольной группе

Больных животных согласно испытуемым препаратам разделили на 2 опытные 12 животных 1-ой группы лечили беренилом и 6 животных 2-ой группы - диоксиветином

Животным 1 - ой опытной группы беренил применяли согласно инструкции по его применению - по 3,5 мг/кг живой массы больного животного, однократно, внутримышечно

Животным 2-ой группы вводили препарат диоксиветин, по 1 мл на 10 кг живой массы больного животного, внутримышечно, двух - трехкратно, с интервалом 3 дня Дозу препаратов более 10 мл вводили в разные участки тела

Соответственно перед применением каждого препарата подсчитывали процент зараженности эритроцитов крови у больных животных и учет результатов термометрии

Всем больным животным, в зависимости от клинического состояния организма, вводили симптоматические и патогенетические препараты

Больным животным ежедневно проводили термометрию и на 3, 5 и 7 дни оказания лечебной помощи проводили гематологические исследования крови, учет паразитемии

Таблица 8

Динамика температуры тела и паразитемии крови при .течении анаплазмоза крупного рогатого скота беренилом и диоксиветином

Дни Препараты Контрольная группа

Беренпл | Диокснветии

Количество голов (п1

1-я группа-12 гол | 2 - я группа - 6 гол. 3-я группа - 6 гол.

Т-° С тела и паразитемия в % до лечения

Т-°С паразитемия Т-°С паразитемия Т-°С паразитемия

40,5 ±0,15 5,6 ±0,84 40,8 ± 0,23 7,38 ±1,46 40,1 ±0,27 6,06 ± 1,05

Температура тела и паразитемия (%) в период лечения на 3 - 10 - й дни

Т-°С паразитемия Т-°С паразитемия Т-°С паразитемия

3-й 40,5 ±0,13 5,94 ± 0,87 40,1 ±0,16 4,56 ± 0,90 40,6 ±0,11 6,30 ± 1,44

5-й 40,7 ±0,13 6,92 ±0,91 39,5 ±0,11* 1,52 ±0,24* 40,9 ±0,10 8,65 ± 1,70

7-й 40,9 ±0,13 7,96 ± 0,93 39,1 ±0,13* 0,51 ±0,12* 41,2 ±0,14 10,66 ± 1,63

10-й 41,1 а: 0,14 8,90 ±1,01 38,8 ±0,10* 0,25 ± 0,06* 41,3 ±0,15 13,35 ±2,03

Примечание * - р < 0,05

Как видно из таблицы '8 в результате проведения клинико-гематологических исследований нами установлено, что эффективность лечения крупного рогатого скота 1-ой группы, больного анаплазмозом, беренилом при одно - двукратном применении в течение 7 дней, не давало желаемого результата На 7- ой день опыта общее состояние животных ухудшалось, температура тела постоянно держалась повышенной, в пределах 40,1 - 41,5°С, наблюдалась слабость, понижение аппетита, постепенное исхудание и анемичность видимых слизистых оболочек При микроскопическом исследовании мазков крови наблюдали постепенное увеличение процента зараженности эритроцитов крови возбудителем анаплазмоза до 3 - 5%

При лечении животных 2-ой группы диоксиветином заметное улучшение в состоянии животных наступало уже после 2 — ой инъекции (через 7 дней) с понижением температуры тела и паразитемии до 0,51% После 3 - ей инъекции препарата (10-й день) паразитемия анаплазм составила 0,25%, на 13 - й день в мазках крови обнаруживались лишь единичные анаплазмы (Табл 8)

У 6 больных, нелеченных животных, находящихся в контрольной группе, отмечали выраженный симптомокомплекс, характерный для

анаплазмоза крупного рогатого скота При учете паразитемии за этот период возбудитель анаплазмоза количественно увеличился на 3 - 5% и более

ВЫВОДЫ

1 На территории северного региона Республики Таджикистан, кроме Горно Матчинского и Айнинского районов, анаплазмоз крупного рогатого скота, имеет широкое распространение, которое охватывает хозяйства 12 районов и 4 городов Согдийской области Наиболее неблагополучными по кровепаразитарным болезням являются территории хозяйств десяти районов (Аштский, Ганчинский, Зафарабадский, Исфаринский, Канибадамский, Матчинский, Спитаменский, Джабор Расуловский, Истаравшанский, Бободжон Гафуровский)

2 На территории Северного Таджикистана установлено 4 вида кровепаразитов

1) А marginale, Theiler, 1910

2) Р bigeminum, Smith et Kilborne, 1893

3) В bovis, Babes, 1888

4) Th annulata, Dschnncowsky et Lühs, 1904

Впервые в этом регионе нами выявлены возбудители анаплазмоза (A.margmale) и бабезиоза (В .bovis) крупного рогатого скота.

3 По эпизоотологической характеристике в отношении анаплазмоза и пироплазмидозов крупного рогатого скота территорию Северного Таджикистана можно разделить на четыре зоны

а) благополучная зона - Айнинский и Горно - Матчинский районы,

б) угрожаемая зона - отдельные предгорные хозяйства Шахристанского и Ганчинского районов.

в) латентная или скрытая зона - Пенджикентский и Шахристанский

районы,

г) стационарно - энзоотическая зона - Аштский, Ганчинский, Зафарабадский, Исфаринский, Канибадамский, Матчинский, Спитаменский, Джабор Расуловский, Истаравшанский, Бободжон Гафуровский, города Худжанд и Чкаловск (джамоат «ПАЛАСС»)

4 Наиболее высокий процент паразитоносительства регистрируется при тейлериозе (49,1%)\, при анаплазмозе (25,0%) при бабезиозе он ниже (19,8%), наиболее низкий (6,0%) при пироплазмозе

Паразитоносительство у молодняка 1-2 летнего возраста и у взрослых животных при пироплазмидозах находится примерно на одинаковом уровне соответственно - 19,8 и 21,9%, а при анаплазмозе оно значительно отличается из общего количества зараженных взрослых животных, анаплазмоносителями оказались - 11,4%, а у молодняка всего 2,8%

5 На территории Северного Таджикистана, на крупном рогатом скоте, обнаружено 8 видов иксодовых клещей Н anatolicum, Hdetntum, Н

asiaticum, Boophilus annulatus, Hyalomma marginatum, Haemaphysalis punctata, Dermacentor marginatus и Rhipicephalus turamcus

Преобладающими видами являются клещи Н anatolicum, Hdetritum, Н asiaticum и В annulatus, которые имеют и наибольшее эпизоотологическое значение, определяя, в основном, эпизоотическую ситуацию по анаплазмозу и пироплазмидозам территорий Северного Таджикистана

6 При выяснении лечебной эффективности различных химиотерапевтических препаратов при анаплазмозе и пироплазмидозах крупного рогатого скота установлено

а) Диоксиветин - комплексный препарат пролонгированного действия, обладает высоким терапевтическим свойством при анаплазмозе и смешанных его формах с пироплазмидозами крупного рогатого скота при одновременном применении специфических препаратов против каждого вида паразита До полного клинического выздоровления иногда требуется 2 - 3 - х - кратное применение препарата (р<0,05, эффективность выздоровления -96,3%)

б) Разомицин LA (95,2%), Аламицин LA (89,0%) и Нитокс - 200 (94,4) при р<0,05, обладают хорошим лечебным действием при анаплазмозе и его смешанных формах с пироплазмидозами, при одновременном применении специфических препаратов против каждого вида паразита и до полного клинического выздоровления больных животных требуется 2-3 кратное их применение

в) Однократное применение 10% - го Фортикарба в дозе 2 мг/кг обладает лечебным эффектом при бабезиозе крупного рогатого скота (р<0,05, эффективность выздоровления - 89,0%)

г) Тиакат - И - 2 - антибактериальный препарат пролонгированного действия, содержащий 10% тиамулина, не оказывает терапевтического эффекта при анаплазмозе и его смешанных формах с пироплазмидозами, при одновременном применении специфических препаратов против каждого вида паразита

д). Однократное, реже двукратное, применение препарата буталекс в дозе 2,5 мг/кг эффективно при лечении животных, больных тейлериозом (р<0,05, эффективность выздоровления - 95,4%)

е) Беренил в дозе 3,5 мг/кг в 7% - растворе (дименацен ацетурат (ДАЦ) в дозе 6 - 7 мл на 100 кг массы животного) при 1 - 2 - х - кратном применении является эффективным лечебным средством при пироплазмозе крупного рогатого скота - эффективность выздоровления - 100%

ж) Беренил при 1 - 2 - х - кратном применении не обладает терапевтическим эффектом при анаплазмозе крупного рогатого скота

з) Миопрол - комплексный препарат пролонгированного действия, обладает высокоэффективными - патогенетическим и иммуностимулирующим - свойствами при лечении больных анаплазмозом и пироплазмидозами крупного рогатого скота

7 Эффективность лечения составляла всего 50 - 60% от числа заболевших животных Установление же в указанной зоне возбудителей

анаплазмоза и бабезиоза с последующим применением тетрациклиновых и пироплазмацидных препаратов в 6 - ти хозяйствах повысило эффективность лечебных мероприятий до 90 - 95%

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

4 Рекомендации по дифференциальной диагностике и специфическому лечению пироплазмидозов и анаплазмоза крупного рогатого скота в условиях Северного Таджикистана (утверждено Начальником Службы государственного ветеринарного надзора МСХ и охраны природы Республики Таджикистан 15 06 2007г.)

5 Временное наставление по применению диоксиветина при анаплазмозе крупного рогатого скота (утверждено Начальником Службы государственного ветеринарного надзора МСХ и охраны природы Республики Таджикистан 01 10 2007г )

6. Временное наставление по применению Миопрола при анаплазмозе и пироплазмидозах крупного-рогатого скота (утверждено Начальником Службы государственного ветеринарного надзора МСХ и охраны природы Республики Таджикистан 01 10 2007г)

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 НораевРХ Иксодофауна Северного Таджикистана /Нораев Р X, Камолов Н Ш // Кишоварз, ТАУ, Душанбе, 2006, №4. - С 36-37

2. Камолов Н Ш Рекомендации по дифференциальной диагностике и специфическому лечению пироплазмидозов и анаплазмоза крупного рогатого скота в условиях Северного Таджикистана /Камолов НШ, Заблоцкий ВТ, Нораев РX., Казаков НА// Ветеринарный консультант, 2006, №23 (138) - С 23 - 25

3 Камолов Н.Ш Эпизоотологическая характеристика территорий Северного Таджикистана по пироплазмидозам и анаплазмозу крупного рогатого скота /Камолов Н Ш. Ветеринария - Душанбе, 2007, № 1 (14) - С 32-35

4 Камолов Н Ш Кровепаразитарные заболевания крупного рогатого скота в Северном Таджикистане /Камолов Н.Ш, Амирбеков М А, Заблоцкий В Т., Нораев Р X, Казаков НА// Ветеринария - 2007, №5 - С 32 -34

5 Камолов Н Ш, Клещевая ситуация в зоне Северного Таджикистана (видовой состав клещей - переносчиков, сезонность паразитирования, степень заклещеванности), неблагополучной по анаплазмозу и пироплазмидозам крупного рогатого скота /Камолов Н Ш, Заблоцкий В Т, Нораев РX, Амирбеков МА, Казаков НА// Ветеринарная патология - 2007, №2 (21) - С 224 - 227

Подписано в печать 13 05 2008 г Печать трафаретная

Заказ №416 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495)975-78-56, (499)788-78-56 www autoreferat ru