Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотологический надзор при гемоспоридиозах крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Ковалева, Мария Александровна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. История открытия бабезиоза и анаплазмоза крупного рога- 8 того скота

1.2. Этиология, биология и морфология анаплазмоза 12 крупного рогатого скота

1.3. Морфология и биология возбудителя анаплазмоза крупно- 14 го рогатого скота

1.4. Этиология, биология и морфология бабезиоза крупного 17 рогатого скота

1.5. Иксодовые клещи - как переносчики бабезиоза и анаплаз- 20 моза

1.6. Патогенез и клинические признаки бабезиоза и анаплазмо- 24 за крупного рогатого скота

1.7. Профилактика бабезиоза и анаплазмоза - борьба с клеща- 26 ми-переносчиками

1.8. Сравнительный анализ эффективности противогемоспори- 28 диозных и акарицидных препаратов

2. Собственные исследования

2.1. Материалы, методы и объемы исследований

2.2. Результаты исследований 39 2.2.1. Роль и место гемоспоридиозов в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота в изучаемом регионе

2.3. Хозяйственно-экономические, природно-климатические, 47 биогеоценотические предпосылки формирования гемоспоридиозов крупного рогатого скота

2.4. Качественные и количественные показатели иксофауны 58 на территории Павловского района Нижегородской области. Динамика заклещеванности животных

2.5. Сравнительное изучение акарицидной активности Авер- 74 сект-2ВК и Циперила для борьбы с иксодовыми клещами -переносчиками кровепаразитарных заболеваний крупного рогатого скота

2.6. Клинические показатели бабезиоза крупного рогатого ско- 90 та

2.7. Химиопрофилактика бабезиоза крупного рогатого скота. 93 Профилактическая эффективность Фортикарб, Неозидина и Верибена

2.8. Лечебная эффективность препаратов Неозидин, Верибен и 106 Фортикарб 10% при бабезиозе крупного рогатого скота. Влияние препаратов на гомеостаз животных

2.9. Лечебная эффективность препаратов Имидосан и Форти- 128 карб 10% при анаплазмозе крупного рогатого скота

3. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотологический надзор при гемоспоридиозах крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области"

Актуальность темы: В настоящее время наблюдается тенденция роста гемоспоридиозных заболеваний и среди мелких непродуктивных животных, и среди крупного рогатого скота (бабезиоз, анаплазмоз). Наблюдается расширение ареала переносчика (иксодовый клещ), промежуточных хозяев (мышевидные грызуны, лисы, кабаны и д.р.) и самих возбудителей паразитарных болезней (Babesia bovis; Anaplasma marginale) (Казаков H.A. с соавт., 2009; Катаева Т.С., 2009; Мотошин A.B., 2008).

В последнее время, в связи с изменившимися условиями ведения сельскохозяйственного производства, большие земельные угодья остаются не распаханными, зарастают травой и кустарниками. Это ведет к увеличению биотопов, благоприятных для размножения иксодовых клещей, количество которых резко возрастает, что, в свою очередь, влияет на эпизоотическую ситуацию по кровепаразитарным заболеваниям крупного рогатого скота (Кер-бабаев Э.Б. с соавт., 2000; Шевкопляс A.A., 2009).

Распространение гемоспоридиозных заболеваний, недостаточная изученность регионального их проявления в популяции крупного рогатого скота, потребность в новых высокоэффективных препаратах определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике изучить особенности эпизоотического проявления кровепаразитарных болезней крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области. Провести анализ и оценку эффективности проводимых мероприятий и на этой основе разработать систему профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий по кровепаразитарным болезням крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области.

Задачи исследований: - изучить природно-климатические особенности формирования и функционирование кровепаразитарных болезней (бабезиоза и анаплазмоза) в условиях Нижегородской области. Определить сезонную динамику, экстенсивность инвазии в разных возрастных группах;

- изучить видовой состав иксодовых клещей, определить количественные и качественные характеристики их в различные периоды года, сроки активации на различных стадиях развития в условиях данного региона в различные периоды года; провести сравнительный анализ акарицидной активности препаратов Аверсект-2ВК и Циперил;

- в сравнительном аспекте изучить клинико-гематологические и биохимические показатели гомеостаза крупного рогатого скота, больного бабезиозом и анаплазмозом (при использовании препаратов Фортикарб 10%, Верибен и Неозидин; Фортикарб 10% и Имидосан соответственно); усовершенствовать систему профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при гемоспоридиозах крупного рогатого скота в условиях конкретного района Нижегородской области, изучить природно-климатические особенности формирования и функционирования кро-вепаразитарных болезней в условиях Нижегородской области.

Научная новизна: Впервые изучены предпосылки формирования и проявления кровепаразитарных болезней крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области, их место в нозологическом профиле заразной патологии этого вида животных. Изучены количественные и качественные характеристики иксодовых клещей. В сравнительном аспекте изучены акарицид-ная активность препаратов Аверсект 2ВК и Циперил и их влияние на организм крупного рогатого скота. Усовершенствована система профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при бабезиозе и анаплазмозе крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области.

Практическая значимость работы: Полученные данные по экологии, биологии иксодовых клещей и эпизоотологии бабезиоза и анаплазмоза крупного рогатого скота на территории Павловского района Нижегородской области позволили разработать схему специфической профилактики и лечения кровепаразитарных болезней крупного рогатого скота с учетом особенностей области.

Усовершенствована система профилактических и лечебно-реабилитических мероприятий при бабезиозе и анаплазмозе крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области.

Определены дозировка и сроки обработок скота акарицидными препаратами Аверсект-2ВК и Циперил. Определены сроки и длительность действия препаратов Фортикарб 10%, Верибен и Неозидин в организме животных к возбудителю инвазии В.bovis. Определены сроки течения инвазии (А. marginale) и период восстановления животных при применении препаратов Фортикарб 10% и Имидосан. Показана необходимость применения дополнительного симптоматического лечения животных при гемоспоридиозах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Природно-экологические условия области создают предпосылки и риск эпизоотического проявления кровепаразитов животных в регионе;

2. Иксодовые клещи являются соактантами паразитарных систем бабе-зиоза и анаплазмоза в регионе;

3. Препараты Аверсект-2ВК и Фортикарб 10% - наиболее эффективные противогемоспоридиозные средства в ветеринарии;

4. Усовершенствованная научно обоснованная региональная система противогемоспоридиозных мероприятий высокоэффективна и востребована в Нижегородской области.

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке и совершенствовании противоэпизоотических мероприятий других природно-очаговых инфекций и инвазий, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке ветеринарных специалистов.

Апробация работы: Тема диссертации, методические подходы и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО НГСХА (2007-2010гг.), на научно-практической конференции молодых ученых НГСХА (Н. Новгород, 2008г.), на заседании издательских советов (2007г.), журналов «Ветеринарная Патология» (2007-2009 гг.), на заседаниях специалистов ГУНО «Областная станция по борьбе с болезнями животных» (2007-2009гг.), на меж кафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета НГСХА (2010г.).

Публикации: По материалам исследований опубликовано 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного текста, работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 15 рисунками. Список используемой литературы включает 186 источников, в том числе 70 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Ковалева, Мария Александровна

выводы

1. В условиях Нижегородской области эволюционно сформировались паразитарные системы гемоспоридиозов, соактантами которых являются возбудители (В. bovis, А. marginale), крупный рогатый скот и иксодовые клещи (Dermacentor marginatus, Ixodes ricinus).

2. В лесостепной ландшафтной зоне Нижегородской области (на примере Павловского района) фаунистическими исследованиями выявлена экологическая ниша клещей шести видов: Boophilus annulatus, Ixodes ricinus, Ixodes persulcatus, Dermacentor marginatus, Dermacentor reticulatus и Dermacentor pictus с количественной доминантой Dermacentor marginatus, Ixodes ricinus, Ixodes persulcatus (39 %; 37 %; 21 %).

3. Определены границы временной активности клещей в условиях изучаемого региона: первый пик активности - с первой декады мая до середи-ны июня, второй - со второй половины августа по первую декаду октября, с более высокой интенсивностью нападения их на животных весной (ИО=7,76 экз/гол), в 2,8 раза превышающей осеннюю.

4. Установлена высокая акарицидная активность препаратов Аверсект 2ВК и Циперил в отношении иксодовых клещей, паразитирующих на животных: Аверсект 2ВК в дозе 0,2 мл/гол. при однократном введении освобождает животных от клещей к 6-м суткам после введения, а его акарицидное действие продолжается до 16 дней; в дозе 0,4 мл/гол. клещи погибают к 4-м суткам, а акарицидное действие препарата продолжается до 30 дней; продолжительность акарицидного и инсектицидного действия Циперил варьируется от 7 до 10 дней. Препараты Аверсект 2ВК и Циперил, в рекомендуемых дозах не вызывают отклонений гомеостатических показателей в организме животных.

5. В производственных эпизоотологических экспериментах установлена высокая профилактическая противогемоспоридиозная эффективность препаратов Фортикарб 10% и Имидосан в сравнении с препаратами Верибен и Неозидин. Одновременно установлена более высокая его лечебно реабилитационная эффективность при бабезиозе и анаплазмозе крупного рогатого скота, при этом клиническое и биологическое выздоровление больных животных наступает на 3-5 дней раньше, чем при традиционных методах их лечения.

6. Внедрение усовершенствованной системы мероприятий при гемоспоридиозах крупного рогатого скота в изучаемом регионе, основанной на своевременной эпизоотологической диагностике и применении высокоэффективных профилактических и лечебных препаратов, а также на разрушении механизма передачи возбудителей, подтвердило её эффективность и востребованность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Мероприятия против иксодовых клещей необходимо планировать с учётом природно-хозяйственных условий конкретной местности, а также технологии содержания крупного рогатого скота и биолого-экологических особенностей разных видов иксодовых клещей.

2. В борьбе с бабезиозом и анаплазмозом крупного рогатого скота и для профилактики нападения иксодовых клещей рекомендуем проводить обработки животных противоакарицидными препаратами с первых дней начала пастбищного периода и в течение всего сезона паразитирования переносчиков, соблюдая их кратность, в том числе препаратом Аверсект 2ВК (в дозе 0,2) через 16 дней, Аверсект 2ВК (в дозе 0,4) через 30 дней и Циперил через 10 дней. В случае заболевания крупного рогатого скота бабезиозом и анаплазмозом в комплексной терапии обязательно использовать препарат Фортикарб 10%.

3. С целью недопущения формирования массовых очагов размножения иксодовых клещей необходимо проводить плановые агромелиоративные мероприятия.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологический надзор при гемоспоридиозах крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области"

На правах рукописи

Ковалева Мария Александровна

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ПРИ ГЕМОСПОРИДИОЗАХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.11. - паразитология 06.02.02. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

005008377

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 2ЯНВ2012

Н.Новгород-2011

005008377

Работа выполнена на кафедрах микробиологии, вирусологии и биотехнологии, эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в хозяйствах и госветучреждениях Нижегородской области.

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор

доктор ветеринарных наук, доцент

Горчакова Наталья Григорьева Куликова Ольга Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук,

профессор Скира Василий Николаевич

кандидат ветеринарных наук,

доцент Баранович Евгения Сергеевна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится «26» января 2012 г. в II00 на заседании диссертационного совета Д 220.047. 02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н.Новгород, пр. Гагарина, д.97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО НГСХА (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

Автореферат опубликован на официальном сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru « ЛЗ » декабря 2011 г.

Автореферат разослан « $3» декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук, профессор

А.В .Пашкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время наблюдается тенденция роста гемоспоридиозных заболеваний, как среди мелких непродуктивных животных, так и среди крупного рогатого скота (бабезиоз, анаплазмоз). Наблюдается расширение ареала переносчика (иксодовый клещ), промежуточных хозяев (мышевидные грызуны, лисы, кабаны и др.) и самих возбудителей паразитарных болезней (Babesia bovis; Anaplasma marginale) (Мотошин A.B., 2008, Казаков H.A. с соавт., 2009; Катаева Т.С., 2009 и др.).

В последнее время, в связи с изменившимися условиями ведения сельскохозяйственного производства, большие земельные угодья остаются не распаханными, зарастают травой и кустарниками. Это ведет к увеличению биотопов, благоприятных для размножения иксодовых клещей, количество которых резко возрастает, что, в свою очередь, влияет на эпизоотическую ситуацию по кровепаразитарным заболеваниям крупного рогатого скота (Кер-бабаев Э.Б. с соавт., 2000; Шевкопляс A.A., 2009 и др.).

Распространение гемоспоридиозных заболеваний, недостаточная изученность регионального их проявления в популяции крупного рогатого скота, потребность в новых высокоэффективных препаратах определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике изучить особенности эпизоотического проявления кровепаразитарных болезней крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области. Провести анализ и оценку эффективности проводимых мероприятий и на этой основе разработать систему профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий по кровепаразитарным болезням крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области.

Задачи исследований: •

- изучить природно-климатические предпосылки формирования и функционирование кровепаразитарных болезней (бабезиоза и анаплазмоза) в условиях Нижегородской области;

- определить сезонную динамику, экстенсивность инвазии в разных возрастных группах;

- изучить видовой состав иксодовых клещей, определить количественные и качественные характеристики их в различные периоды года, сроки активации на различных стадиях развития в условиях данного региона в различные периоды года;

-провести сравнительный анализ акарицидной активности препаратов Аверсект-2ВК и Циперил;

- в сравнительном аспекте изучить клинико-гематологические и биохимические показатели гомеостаза крупного рогатого скота, больного бабезио-зом и анаплазмозом (при использовании препаратов Фортикарб 10%, Верибен и Неозидин; Фортикарб 10% и Имидосан соответственно);

усовершенствовать систему профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при гемоспоридиозах крупного рогатого скота в условиях конкретного района Нижегородской области.

Научная новизна: Впервые изучены предпосылки формирования и проявления кровепаразитарных болезней крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области, их место в нозологическом профиле заразной патологии этого вида животных. Изучены количественные и качественные характеристики иксодовых клещей. В сравнительном аспекте изучены акарицидная активность препаратов Аверсект 2ВК и Циперил и их влияние на организм крупного рогатого скота. Усовершенствована система профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при бабезиозе и анаплазмозе круп-нош рогатого скота в условиях Нижегородской области.

Практическая значимость работы: Полученные данные по экологии, биологии иксодовых клещей и эпизоотологии бабезиоза и анаплазмоза крупного рогатого скота на территорий Павловского района Нижегородской области позволили разработать схему специфической профилактики и лечения кровепаразитарных болезней крупного рогатого скота с учетом особенностей области.

Усовершенствована система профилактических и лечебно - реабилитационных мероприятий при бабезиозе и анаплазмозе крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области.

Определены дозировка и сроки обработок скота акарицидными препаратами Аверсект-2ВК и Циперил, сроки и длительность действия препаратов Фортикарб 10%, Верибен и Неозидин в организме животных к возбудителю инвазии B.bovis, а также сроки течения инвазии (А. marginale) и период восстановления животных при применении препаратов Фортикарб 10% и Ими-досан. Подтверждена необходимость применения дополнительного симптоматического лечения животных при гемоспоридиозах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Природно-экологические условия области создают предпосылки и риск эпизоотического проявления кровепаразитов животных в регионе;

2. Иксодовые клещи являются соактантами паразитарных систем бабе-зиоза и анаплазмоза в регионе;

3. Препараты Аверсект-2ВК и Фортикарб 10% - наиболее эффективные противогемоспоридиозные средства в ветеринарии;

4. Усовершенствованная научно обоснованная региональная система противогемоспоридиозных мероприятий высокоэффективна и востребована в Нижегородской области.

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке и совершенствовании противоэпизоотических мероприятий других природно-очаговых инфекций и инвазий, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке ветеринарных специалистов.

Апробация работы; Тема диссертации, методические подходы и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях методических комиссий и Совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО НГСХА (2007-2010 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых НГСХА (Н. Новгород, 2008 г.), На международной научной конференции «Вопросы зоотехнии и ветеринарной медицины», посвященной 10-летию кафедры «Зоотех-

ния» ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет» (2009 г.), на заседании издательских советов журналов «Ветеринарная Патология» (2009 г.), «Ветеринария» (2009 г.) и «Ветеринария и кормление» (2009 г.), на заседаниях ветеринарных специалистов при Комитете госветнадзора Нижегородской области (2007-2009 гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета НГСХА (2011г.).

Публикации; По материалам исследований опубликованы 4 научные работы, в т.ч. 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного текста, работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 15 рисунками. Список используемой литературы включает 186 источников, в том числе 70 иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований

Работа выполнялась в 2007 - 2009 гг. на кафедрах микробиологии, вирусологии и биотехнологии, эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в ветучреждениях и хозяйствах Нижегородской области.

С целью изучения эпизоотического проявления кровепаразитарных болезней крупного рогатого скота, совершенствования системы эпизоотологи-ческого контроля при этих болезнях были проанализированы:

- результаты, полученные автором во время проведения эпизоотологиче-ских экспериментов;

- статистические обзоры и отчеты материалов управления ветеринарии администрации Нижегородской области; .

- материалы клинико-эпизоотологических обследований в конкретных хозяйствах Нижегородской области;

- результаты лабораторных исследований биологического материала от

крупного рогатого скота.

В работе использован комплексный эпизоотологический подход: клини-ко-эпизоотологические, микробиологические, вирусологические, иммунологические, патоморфологические, биохимические и гематологические исследования.

Проведен эпизоотологический анализ и оценка показателей эпизоотического проявления кровепаразитарных болезней в конкретных условиях Нижегородской области.

Принцип организации работы при эпизоотологическом обследовании местности, пораженной клещами, включает в себя: сбор и доставку клещей в лабораторию; изучение их видового состава; наблюдение за уровнем и динамикой численности клещей разных видов в определенных биотопах; изучение экологии переносчика инфекции и факторов, влияющих на их численность; наблюдение за физиологическим и генеративным состоянием клеща; картографирование распространения и численности основных видов клещей; составление обзоров и прогнозов численности переносчика инфекции.

Изучен причинно-следственный механизм эпизоотического проявления паразитарных систем бабезиоза и анаплазмоза в условиях Нижегородской области.

С целью своевременной корректировки йротивоэпизоотических мероприятий проведена оценка степени взаимодействия популяций возбудителей и их хозяев в конкретных условиях.

В сравнительном аспекте изучены акарицидные свойства Аверсект-2ВК и Циперил и их влияние на гомеостаз и иммунологический статус организма животных.

Изучена профилактическая эффективность Фортикарба, Неозидина и Ве-рибена при бабезиозе крупного рогатого скота.

' 8 .........

В производственных экспериментах по испытанию новых препаратов использовали 168 голов крупного рогатого скота. Подопытные и контрольные группы животных формировали по принципу аналогов. Препараты вводили согласно разработанной схеме их использования и рекомендаций по их применению. Исследования проводили в хозяйстве Павловского района Нижегородской области СПК «Грудцинский» на крупном рогатом скоте различных половозрастных групп.

С целью изучения влияния препарата на организм крупного рогатого скота были проведены морфологические и биохимические исследования крови животных по общепринятым методикам.

В ходе проведенных исследований определены уровень гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов, выведена лейкограмма. Гематологические исследования проводили по общепринятым методикам.

Для оценки характера влияния препаратов на биохимические показатели организма животных использовали следующие тесты: активность аспартата-минотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ) в сыворотке крови определяли динитрофенолгидразиновым методом, активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови определяли по методике Богданского, содержание общего белка определяли унифицированным методом по биурето-вой реакции, количество мочевины определяли методом цветной реакции с диацетилмонооксимом, а креатинина, методом Полпера, основанном на реакции Яффе.

Сбор и учет иксодовых клещей проводили с 2007 по 2009 гг., в период их активности согласно Методическим указаниям «Сбор, учет и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих - переносчиков возбудителей природно-очаговых болезней», утвержденным главным государственным санитарным врачом РФ, первым заместителем министра здра-. воохранения РФ Г.Г. Онищенко от 6 апреля 2001 г. N МУ 3.1.1027-01.

Определение видовой принадлежности иксодовых клещей проводили в лаборатории паразитологии НГСХА, используя определители Б.И. Померан-

цева (1950), H.A. Филипповой (1977). Для идентификации клещей использовали микроскоп МБР-3 и бинокулярную лупу МБИ-9.

Диагноз на бабезиоз и анаплазмоз ставили комплексно с учетом клинических признаков, эпизоотологических данных, результатов лабораторных исследований мазков крови. Полученные мазки из периферической крови окрашивали по Романовскому-Гимзе. Гематологические и биохимические исследования проводили в динамике инвазии. Морфологические показатели крови изучали по общепринятым в биологии и ветеринарии методикам.

Материалом для исследования послужили мазки крови. Объектами исследования являлись клинически здоровый крупный рогатый скот различных возрастов и животные с выраженными клиническими признаками бабезиоза и анаплазмоза.

Статистическую обработку результатов исследования проводили по H.A. Плохинекому и Хитоси Кумэ с использованием электронно-вычислительной техники, линейно-графического моделирования и картографирования границ паразитарных систем бабезиоза и анаплазмоза по общепринятым в биологии и ветеринарии методам..

При планировании, методологическом обосновании, реализации эпизоотологических экспериментов и проведении экспертных оценок участвовали и оказывали методическую помощь специалисты ветеринарных лабораторий (ГУНО «Богородская межрайонная ветеринарная лаборатория» и ГУНО «Областная ветеринарная лаборатория»), специалисты районов и хозяйств, доктор биологических наук, профессор Н.Г. Горчакова, доктор ветеринарных наук, доцент О.Л. Куликова, заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН В.В. Сочнев, которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь и научное сотрудничество. ' ~ 1

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Роль и место гемоспоридиозов в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота

На основе ретроспективного анализа изучена эпизоотическая обстановка по инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота за период ретроспекции 5 лет (2005-2009 гг.) в изучаемом регионе.

Нозологический профиль заразной патологии крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области представлен 18 нозоединицами. За период ретроспекции доминирующая позиция отмечалась в заболеваемости лейкозом, что составило 84,2 % от общего количества заболевших всеми заразными болезнями, 4,7 % - составляла заболеваемость фасциолезом; 3,02% - трема-тодозами и 0,47 % - пироплазмидозами.

В условиях Павловского района нозологический профиль представлен 9 основными нозоединицами. Наивысший показатель от общей заболеваемости крупного рогатого скота отмечался при лейкозе - 86,4 %. Другие нозоедини-цы отмечались гораздо реже: фасциолез составил 2,34 %, пироплазмидоз -0,79 % от общей патологии этого вида животных. В целом количественные показатели нозоформ этого района практически совпадали с показателями по области.

Хозяйственно-экономические, природно-климатические; биогеоцеиотические предпосылки формирования гемоспоридиозов крупного рогатого скота

Изучили хозяйственно-экономические, природно-климатические, биогеоцеиотические предпосылки формирования гемоспоридиозов крупного рогатого скота в изучаемом регионе.

Установили, что сложившееся природно-климатическое и хозяйственно-экономическое состояние Нижегородской области оказывает влияние на формирование определенного спектра заболеваемости животных в конкретных условиях. На территории области сложились характерные для данных условий биоценозы, составляющими которых являются возбудители гемо-

и

споридиозов и их хозяева, в совокупности, формирующие природные очаги гемоспоридиозов.

Установили, что наблюдается расширение ареала переносчика (иксодо-вый клещ), их хозяев (мышевидные грызуны, лисы, кабаны и др.) и, в связи с этим, самих возбудителей паразитарных болезней (Babesia bovis, Anaplasma marginale). Расширение популяционно-видовых границ гемоспоридиозов в определенной степени может быть обусловлено также изменением климата за последние годы (повышение температуры). На паразитарную систему ба-безиоза и разширения ее границ оказывает влияние и антропогенный фактор.

Установлено, что бабезиоз зарегистрирован в 12 районах Нижегородской области. Наибольшее число зарегистрированных случаев заболеваемости среди крупного рогатого скота приходится на северные районы области, расположенные в лесостепной зоне.

Качественные и количественные показатели иксофауны на территории Павловского района Нижегородской области

Динамика заклещеванности животных

Нами изучены качественные и количественные показатели и динамика иксодофауны на территории конкретного района Нижегородской области. При проведении исследований учитывали зональность, сезонность года, особое внимание обращали на агроклиматические условия и ландшафт исследуемой местности.

Установили видовой состав прокормителей иксодовых клещей. Спектр животных-прокормителей составляют 6 представителей класса млекопитающих (крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади, собаки, кошки), а также одним из составляющих звеньев является птица.

Нами был определен видовой состав и произведен учет численности клещей в период со второй декады апреля по октябрь (2007-2009 гг.).

Видовой состав иксодовых клещей, обитающих на территории Нижегородской области, представлен 6 видами: Dermacentor marginatus, Dermacentor

reticulates, Dermacentor pictus, Ixodes ricinus, Ixodes persulcatus, Boophilus annulatus. Установлено, что самыми распространенными и многочисленными группами иксодовых клещей, обитающих в данной местности, являются виды Ixodes ricinus, Dermacentor marginatus, Ixodes persulcatus.

Установили, что видовой состав клещей неодинаков и изменяется в зависимости от местности. Так, например, в лесной зоне доминируют клещи I. persulcatus (ИД 58,6 %), I. ricinus (ИД 36,8 %), встречается D. reticulates (ИД 4,6 %). Вблизи водоёмов - D. marginatus (ИД 63,3 %), I. ricinus (ИД 35,7 %), и I. persulcatus (ИД 1°/о), причем D. marginatus - доминирует. На пастбищных угодьях зарегистрированы I. ricinus (ИД 49,6 %) и D. marginatus (ИД 47,1 %), также можно встретить и D. reticulates (ИД 3,3 %). Непосредственно вблизи фермы и на её территории - D.marginatus (ИД 54,3 %), I. ricinus (ИД 45,7 %). Данные мониторинговые исследования показали, что клещи I. ricinus и D. marginatus отмечались практически во всех типах обследованных нами территорий окружающей среды. На местности, где встречались водоемы и леса, преобладали I. persulcatus и I. ricinus.

Нами проведены исследования по определению сезонной активности иксодовых клещей. Установлено, что в сезонной активности иксодовых клещей 3-х видов (I. ricinus, D. marginatus, I. persulcatus) отмечаются два подъёма: май (33,8; 38,4; 43,3 % соответственно) и сентябрь (14,6; 11,6; 6,5 % соответственно). Наивысший подъем активности отмечается в мае. Таким образом, сезонная активность характеризуется двухвершинным ходом численности с пиками весной и в начале осени и почти полным прекращением в середине лета из-за высоких температур июля.

Сравнительное изучение акарицидной активности Аверсект-2ВК и Циперила для борьбы с иксодопыми клещами - переносчиками кровепаразитариых заболеваний крупного рогатого скота

Проведены сравнительные исследования по испытанию акарицидной активности таких препаратов, как Циперил и новый Аверсект-2 ВК, в отношении иксодовых клещей, паразитирующих на животных.

Для проведения сравнительных исследований препаратов были созданы четыре опытные группы по 25 голов в каждой. В двух группах применили Аверсект-2ВК. Препарат вводили внутрикожно в область задней трети шеи с помощью безигольного механического иньектора в дозе 0,2 мл (1-я группа) и 0,4 мл на животное (2-я группа).

Третью группу обработали Циперилом. При обработке скота использовали 0,005 % раствор Циперила из расчета 2 литра на 1 голову, методом опрыскивания из гидропульта «Жук». Четвертая группа являлась контролем.

В результате проведенных исследований за пастбищный период понадобилось 3 обработки животных опытной группы №1 препаратом Аверсект2ВК в дозе 0,2 мл/гол. в период активности клещей (май-сентябрь). Продолжительность акарицидного действия в среднем составила 14 дней с момента введения препарата. Полное отсутствие клещей на животных отмечалось на 4-й день после введения препарата. Из общего числа поголовья данной группы заболело кровепаразитарными заболеваниями 5 животных (20 %), из них 2 пало (8 %).

Понадобилось 2 обработки препаратом Аверсект 2ВК в дозе 0,4 мл/1 гол. в период активности клещей (май-сентябрь). Продолжительность акарицидного действия в среднем составила 40 дней (до 1,5 месяцев) с момента введения препарата. Но необходимо принять во внимание то условие, что через 2530 дней с момента обработки наступал период летней, а в нашем случае и осенней, диапаузы иксодовых клещей, т.е. акарицидное действие препарата в среднем составляло 25-30 дней. Из общего числа поголовья данной группы заболело кровепаразитарными заболеваниями 36 % животных, а пало 8 %.

Продолжительность акарицидного действия Циперила составила 4-14 дней в зависимости от погодных условий. Полное отсутствие клещей на животных отмечалось уже на следующий день после обработки. Опытных животных данной группы подвергали 6-ти обработкам в период активности клещей (май-сентябрь). Заболевших животных и павших от кровепаразитар-ных заболеваний в этой группе за исследуемый период не было.

.................14 " '

В результате проведенных исследований установили, что наиболее эффективным акарицидным препаратом является Циперил. Однако применение этого препарата наиболее трудоемкое нежели препарата Аверсект, и эффективность его зависит от погодных условий. Аверсект 2ВК наиболее эффективен в дозе 0,4 мл/гол., понадобилось всего 2 обработки в период активности клещей. Такой режим обработок менее трудоемок и привел к неплохим результатам. Однако в данном случае необходимо учитывать активность клещей и контролировать начало нападения их на животных. Повторные обработки рекомендуем проводить через 30 дней.

В связи с необходимостью установления действия акарицидных препаратов на организм животного и возможностью изменения их гомеостаза было проведено изучение биохимических показателей крови животных, обработанных препаратами Аверсект 2ВК и Циперил. По результатам биохимических исследований крови установили, что препараты Аверсект 2ВК и Циперил в рекомендуемой дозировке не оказывают пагубного воздействия на организм животного. Все показатели соответствовали физиологической норме на всех этапах исследования.

- Клинические показатели бабезиоза крупного рогатого скота

Изучили клиническое проявление бабезиоза в популяции крупного рогатого скота.

Установили неравномерность клинических показателей у животных разного возраста. Так, наиболее тяжело кровепаразитарные заболевания переносят коровы от 2,5 лет и старше (первотелки). Из 100 % заболевших животных 75 % приходится на вышеуказанный возраст, 20 % - на коров в возрасте до 2 лет и оставшиеся 5 % - животные до года. У заболевших животных сразу снижалась молочная продуктивность (98 %), заболевание проявлялось повышением температуры (99 %), желтушностью слизистых оболочек (98 %), отмечалась гемоглобинурия (71%), отказ от корма/воды (76 %), атония предже-лудков (53 %).

Установили, что наиболее подвержены бабезиозу животные старше 2,5 лет. Заболевание протекает тяжело, с выраженностью определенных клинических признаков. Кроме того, отмечаются снижение удоев и потеря массы тела животных.

Химиопрофилактика бабезиоза крупного рогатого скота Профилактическая эффективность Фортикарба, Неозидина и Верибена

В сравнительном аспекте проведено изучение профилактической специфической активности Фортикарба 10%, Неозидина и Верибена на зараженном бабезиозом крупном рогатом скоте.

Установлено, что препараты Фортикарб и Верибен оказались наиболее эффективными в защите животных от заболевания их бабезиозом. Применение Фортикарба и Верибена в рекомендуемой наставлением по применению дозе имело профилактический эффект до 20 суток после их введения животным. Установлено, что при введении инвазированной 1фОви животным через 5 и 20 суток больных животных зарегистрировано не было. Применение Неозидина в рекомендуемой наставлением по применению дозе оказывало профилактическое действие только в; течение 5 суток после его введения.

Лечебная эффективность препаратов Неозидии, Верибен и Фортикарб 10% при бабезиозе крупного рогатого скота

Влияние препаратов на гомеостаз животных

При определении лечебного действия Фортикарба, Верибена и Неозидина установлено, что выздоровление заболевших животных быстрее наступало у крупного рогатого скота, которому применяли Фортикарб 10%.

Эффективность препаратов учитывали по нормализации физиологического состояния животных (исчезновение клинической картины болезни) и

результатам исследований мазков крови (отсутствие возбудителей бабезиоза

.... .-•».. ,

в мазках из периферической крови).

Группе животных, больных бабезиозом, которым вводили Фортикарб 10%, при'этом было установлено, что достаточно однократное применение препарата без использования дополнительного симптоматического лечения.

Стойкая нормализация всех показателей крови начиналась с 3-го дня после введения препарата. Достоверных изменений в лейкограмме крови опытных животных не произошло. Также к этому моменту и другие физиологические показатели (температура тела, частота сердечных сокращений и дыхательных движений) соответствовали показателям физиологической нормы, общее состояние животных улучшалось, животные были более активны, хорошо принимали корм и воду.

Группе животных, которым вводили Верибен, в ряде случаев понадобилось дополнительное симптоматическое лечение. Животным этой группы препарат согласно наставлению по применению вводили дважды с интервалом 24 часа после первой инъекции. Период выздоровления в результате применения Верибена наступал на 4-7 сутки после его введения, с применением, как было выше отмечено, дополнительного симптоматического лечения. Начиная с четвертого дня после инъекций, общее состояние животных улучшалось, они становились более активными, хорошо принимали корм и воду. Период восстановления молочной продуктивности составлял 8-19 дней.

Группе животных, которым вводили Неозидин, также использовали дополнительное симптоматическое лечение. Животным этой группы препарат согласно наставлению по применению вводили дважды с интервалом 24 часа после первой инъекции. Период выздоровления в результате применения Не-озидина наступал на 3-8 сутки после введения, с применением, как было выше отмечено, дополнительного симптоматического лечения.

В результате исследований установили, что Фортикарб 10% в сравнении с Неозидином и Верибеном является более эффективным и менее токсичным препаратом при лечении бабезиоза крупного рогатого скота. По нашим наблюдениям, после применения Верибена и Неозидина имеет место нарушение функций печени и почек. Однако у Неозидина и Верибена ограничение по молоку и мясу животных после применения препаратов вдвое меньше, чем у Фортикарба. Следовательно, применение Фортикарб 10% в качестве основного профилактического средства для дойного поголовья может привести к зна-

читальным экономическим потерям, т.к. полученное молоко в течение 5-и суток с момента обработки нельзя использовать в пищу. Как профилактическое средство его можно использовать для быков и нетелей.

Лечебная эффективность препаратов Имидосан и Фортикарб 10% при анаплазмозе крупного рогатого скота

Изучена лечебная эффективность препаратов Верибен, Неозидин, Имидосан и Фортикарб 10% при анаплазмозе крупного рогатого скота.

При диагностике анаплазмоза паразитемия у больных животных составляла 7,62±1,54%. Животные были угнетены, корм и воду не принимали.

Лечение животных с диагнозом анаплазмоз препаратами Верибеном и Неозидином не дало желаемых результатов. С каждым днем общее состояние животных ухудшалось. В результате опытные животные были подвергнуты вынужденному убою. ..

Вторую группу заболевших животных лечили Имидосаном и Фортикар-бом 10%. Т.к. у применяемых препаратов Имидосан и Фортикарб 10% действующим веществом является Имидокарб, то при использовании этих препаратов животным дополнительного симптоматического лечения не проводили.

Действие препаратов было идентичным: спустя 24 часа после введения животные чувствовали себя лучше, в небольших количествах принимали корм и воду, появились предпосылки к динамике. Через 48 часов после введения препаратов практически все опытные животные были более динамичны, повышение температуры тела зафиксировано не было. Паразитемия в этот период составляла 3,28 ± 2,46 %. Стойкая нормализация всех показателей крови начиналась с 3-го дня после введения препаратов.

Группе животных, больных анаплазмозом, которым вводили Фортикарб 10%, было достаточно одной инъекции препарата в дозе 4 мг/кг по ДВ с обязательным использованием тетрациклингидрохлорида. После чего наступало улучшение общего состояния животных, в мазках крови также наблюдали уменьшение количества анаплазм с последующим полным их исчезновением.

Группе животных, больных анаплазмозом, которым вводили Имидосан, также было достаточно одной инъекции препарата в дозе 2,5 мл/100 кг массы тела животного с обязательным использованием тетрациклингидрохлорида. После чего наступало улучшение общего состояния животных, в мазках крови наблюдали уменьшение количества анаплазм с последующим полным их исчезновением.

По результатам проведенного исследования можно заключить, что изучаемые препараты являются эффективными в отношении анаплазмоза крупного рогатого скота. При выборе препаратов Фортикарб 10% и Имидосан с целью широкого применения в хозяйствах, занимающихся производством молочной и мясной продукции, необходимо учитывать, что у Имидосана ограничение по молоку и мясу животных после применения препаратов вдвое меньше, чем у Фортикарба, что также является преимуществом использования его в лечебных и профилактических целях.

Установили, что после переболеванйя животных анаплазмозом функции молочных желез у коров полностью не восстанавливаются, что приводит к стойкому снижению удоев по стадам и последующей выбраковке животных.

Важной особенностью анаплазмоза является и длительное паразитоно-сительство переболевших животных, во время которого возможны рецидивы, обусловленные снижением резистентности организма из-за дисбаланса обмена веществ, разбалансировки в организме микроэлементов и витаминов.

ВЫВОДЫ:

1. В условиях Нижегородской области эволюционно сформировались паразитарные системы гемоспоридиозов, соактантами которых являются возбудители (В. bovis, А. marginale), крупный рогатый скот и иксодовые клещи (Dermacentor marginatus, Ixodes ricinus).

2. В лесостепной ландшафтной зоне Нижегородской области (на примере Павловского района) фаунистическими исследованиями выявлена экологическая ниша клещей шести видов: Boophilus annulatas, Ixodes ricinus, Ixodes

persulcatus, Dermacentor marginatus, Dermacentor reticulatus и Dermacentor pictus с количественной доминантой Dermacentor marginatus, Ixodes ricinus, Ixodes persulcatus (39 %; 37 %; 21 %).

3. Определены границы временной активности клещей в условиях изучаемого региона: первый пик активности - с первой декады мая до середи-ны июня, второй - со второй половины августа по первую декаду октября, с более высокой интенсивностью нападения их на животных весной (ИО=7,76 экз/гол), в 2,8 раза превышающей осеннюю.

4. Установлена высокая акарицидная активность препаратов Аверсект 2ВК и Циперил в отношении иксодовых клещей, паразитирующих на животных: Аверсект 2ВК в дозе 0,2 мл/гол. при однократном введении освобождает животных от клещей к 6-м суткам после введения, а его акарицидное действие продолжается до 16 дней; в дозе 0,4 мл/гол. клещи погибают к 4-м суткам, а акарицидное действие препарата продолжается до 30 дней; продолжительность акарицидного и инсектицидного действия Циперил варьируется от 7 доЮ дней. Препараты Аверсект 2ВК и Циперил, в рекомендуемых дозах не вызывают отклонений гомеостатических показателей в организме животных.

5. В производственных эпизоотолопических экспериментах установлена высокая профилактическая противогемоспоридиозная эффективность препаратов Фортикарб 10% и Имидосан в сравнении с препаратами Верибен и Не-озйдин. Одновременно установлена более высокая его лечебно - реабилитационная эффективность при бабезиозе и анаплазмозе крупного рогатого скота, при этом клиническое и биологическое выздоровление больных животных наступает на 3-5 дней раньше, чем при традиционных методах их лечения.

6. Внедрение усовершенствованной системы мероприятий при гемоспо-ридиозах крупного рогатого скота в изучаемом регионе, основанной на своевременной эпизоотшогической диагностике и применении высокоэффективных профилактических и лечебных препаратов, а также на разрушении механизма передачи возбудителей, подтвердило ее эффективность и востребованность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Мероприятия против иксодовых клещей необходимо планировать с учётом природно-хозяйственных условий конкретной местности, а также технологии содержания крупного рогатого скота и биолого-экологических особенностей разных видов иксодовых клещей.

2. В борьбе с бабезиозом и анаплазмозом крупного рогатого скота и для профилактики нападения иксодовых клещей рекомендуем проводить обработки животных противоакарицидными препаратами с первых дней начала пастбищного периода и в течение всего сезона паразитирования переносчиков, соблюдая их кратность, в том числе препаратом Аверсект 2ВК (в дозе 0,2 мл/гол) через 16 дней, Аверсект 2ВК (в дозе 0,4 мл/гол) через 30 дней и Циперил через 10 дней. В случае заболевания крупного рогатого скота бабезиозом и анаплазмозом в комплексной терапии обязательно использовать препарат Фортикарб 10%.

3. С целью недопущения формирования массовых очагов размножения иксодовых клещей необходимо проводить плановые агромелиоративные мероприятия.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Ковалева М.А., Горчакова Н.Г., Гуськов С.М. Видовой состав иксодовых клещей на территории Павловского района Нижегородской области// Ветеринария, 2009. - № 12. - С.36-39.

2. Ковалева М.А. Особенности распространения бабезиоза крупного рогатого скота по Нижегородской области //Ветеринарная патология, 2009. - № 2. - С.75-76.

3. Ковалева М.А., Горчакова Н.Г. Химиопрофилактика и лечение бабезиоза крупного рогатого скота// Ветеринария и кормление, 2009. - № 6. -С. 43-44. ........

4. Ковалева М.А. Анаплазмоз крупного рогатого скота// Вопросы зоотех-- нии и ветеринарной медицины: мат. Междунар, науч. конф., посвящ. 10-летию кафедры «Зоотехния» ФГОУ ВПО КГТУ - Калининград, 2009. - С.75-78.

Ковалева Мария Александровна

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ПРИ ГЕМОСПОРИДИОЗАХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор Э.Н. Шакерова Компьютерный набор и верстка Т.Н. Демидова

Подписано в печать «19» декабря 2011г. Формат 60/ 90 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Объем печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ ¿50

Типография НГСХА 603107, г.Н.Новгород, пр. Гагарина, 97