Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные технологические приемы возделывания ярового рапса сорта "Ратник" российской селекции в условиях Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Садртдинов, Фоат Загитович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА

НА МАСЛОСЕМЕНА.

1.1 История культуры и ее биологические особенности.

1.2 Определение оптимальной нормы высева ярового рапса -необходимое условие повышения его продуктивности.

1.3. Оптимальные сроки посева ярового рапса на маслосемена.

1.4. Защита рапса от вредителей.

Глава И. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.,.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Место проведения исследований.

2.3. Программа исследований.

2.4. Методика полевых и лабораторных исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. ОПТИМАЛЬНЫЕ НОРМЫ ВЫСЕВА ЯРОВОГО РАПСА СОРТА «РАТНИК» В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.„.

3.1. Рост и развитие ярового рапса в зависимости от изучаемых норм высева.

3.2. Влияние норм высева на плодоэлементы ярового рапса.

3.3.Урожай маслосемян рапса и изменение показателей его качества при различных нормах высева.

Глава IY. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОГО РАПСА

РАТНИК» ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА.

4.1. Влияние сроков посева на полевую всхожесть и энергию прорастания семян.

4.2. Плотность травостоя и период вегетации ярового рапса в зависимости от сроков посева.'.

4.3. Влияние сроков посева на продуктивность ярового рапса.

Глава Y. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ И ИНСЕКТИЦИДОВ НА ПОСЕВАХ ЯРОВОГО РАПСА.

5.1. Эффективность применения протравителей нового поколения в предпосевной подготовке семян ярового рапса.

5.2.Сравнительная оценка действия различных инсектицидов против рапсового цветоеда и других листогрызущих вредителей.

Глава YI. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ПРОВЕРКИ.

Глава Y1I. ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ЯРОВОГО РАПСА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ.

7.1. Энергетическая оценка возделывания рапса.

7.2. Экономическая эффективность производства рапсового масличного сырья.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Основные технологические приемы возделывания ярового рапса сорта "Ратник" российской селекции в условиях Республики Татарстан"

Актуальность работы. В последние годы во многих странах мира расширяются посевные площади рапса, так как эту культуру в отличие от сои, хлопчатника, подсолнечника и арахиса можно возделывать на маслосе-мена и в регионах с умеренным климатом. Благодаря рапсу валовый сбор масличного сырья в мире удвоился. Это обусловлено тем, что затраты на весовую единицу или калорию растительных жиров в 10 раз, а в некоторых странах в 20 раз меньше, чем производство жиров животного происхождения.

Однако, в России производство семян масличных культур достигает лишь 4 млн.т в год и не обеспечивает даже минимальные потребности народного хозяйства. Такой низкий уровень заготовок приводит к большим трудностям в обеспечении населения не только растительным маслом, маргарином и другими продуктами, но и вызывает существенное снижение производства животноводческой продукции из-за недостатка высокобелковых добавок к комбикормам. В результате ежегодно перерасходуется 18-20 млн. т продовольственного зерна на кормовые цели, что характерно и для Республики Татарстан

Рапс в Республике Татарстан целенаправленно начали возделывать с 1988 года и валовые сборы масличного сырья подняли до 65-73 тыс. т в год. Однако, столь резкое увеличение производства рапса произошло не за счет получения высоких урожаев, а в основном, за счет расширения его посевных площадей, так как в новых регионах распространения этой культуры до сих пор нет четких научно-обоснованных рекомендаций по таким важнейшим проблемам, как оптимальные нормы высева и сроки посева, экологически безопасные и ресурсосберегающие способы защиты растений от вредителей.

Состояние изученности вопроса. Вопросом разработки технологии возделывания рапса в Нечерноземной зоне России посвящены исследования Н.Д.Лобанова (1986), В. А. Куклина (1987), Ю. А. Предеина (1991),

Н. А. Халезова, В. А. Бугреева (1993) и Ю. К. Новоселова (1998). В Восточной Сибири над этой проблемой работали В. П. Брикман (1995), Н. 3. Милащенко, В.С.Абрамов (1989); на Украине - Ю. П. Буряков, В. А. Москотин, Е. П. Ревякин (1987); в Липецкой области - И. В. Артемов, В. Н. Первушин (1998). Из зарубежных ученых достаточно глубокие исследования выполнены. W. Kruger (1987), D. Adolphe (1989), P. Zink (1994).

В Республике Татарстан в 1987-1998 гг. технология возделывания рапса на маслосемена разрабатывались Ф. Н. Сафиоллиным и Р. Г. Гареевым. Однако, раннее разработанные технологии пригодны для сортов ярового рапса зарубежной селекции, они также слабо отражают вопросы, связанные с ресурсосбережением и экологией. Все это предопределило выбор проблемы научных исследований автора.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка основных технологических приемов возделывания ярового рапса сорта «Ратник» российской селекции в почвенно-климатических условиях Республики Татарстан.

Для осуществления поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Установить оптимальные нормы высева и сроки посева ярового рапса «Ратник».

2. Провести сравнительную оценку эффективности действия различных протравителей семян и инсектицидов, применяемых для защиты рапса от вредителей.

3. Выявить влияние изучаемых вопросов на технологичность и продуктивность ярового рапса.

4. Рассчитать энергоэкономическую эффективность возделывания ярового рапса «Ратник» в условиях Республики Татарстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Продуктивность ярового рапса «Ратник» в зависимости от норм высева имеет широкий диапазон. Получение максимального урожая (17,0-17,9 ц/га) и максимального сбора растительного масла (697,3-699,6 кг/га) в поч-венно-климатических условиях Республики Татарстан обеспечивают нормы высева 2,0-2,5 млн. шт./га всхожих зерен. Эти показатели превышают параметры, полученные с разреженных посевов в 1,9 раза, а с загущенных в 1,5 раза, что свидетельствует о высокой значимости соблюдения рекомендуемых норм высева этой культуры.

2.Сроки посева ярового рапса должны быть увязацы с культурой земледелия и фондовооруженностью сельских товаропроизводителей. В тех хозяйствах, где нет возможностей для дополнительной сушки семян, яровой рапс необходимо высеять в среднеранние сроки (наравне с яровой пшеницей, обычно в первой декаде мая), выбирая для этого поля чистые от сорняков. В хозяйствах, где имеется такая возможность или же поля засорены сорняками, с посевом ярового рапса не следует торопиться, но и нельзя посев отложить к концу мая - началу июня. В этих случаях оптимальным сроком сева является промежуток времени между посевом яровой пшеницы и кукурузы (конец второй декады мая).

3.В целях достижения надежной защиты ярового рапса от вредителей в течение 35-40 дней после посева, получения стабильно высоких урожаев на уровне 16-17 ц/га в качестве протравителя рекомендуется использовать вместо традиционного фурадана хинуфур из расчета 14 кг/т семян, который отличается высоким содержанием действующего вещества в другой формуля-ции.

Инкрустацию семян рапса pan колом (25 кг/т семян) необходимо проводить только за 6-8 дней до посева и эти семена целесообразно использовать для посева на орошаемых землях. Исследования по вопросу использования нового препарата «Чинук» необходимо продолжить и в случае подтверждения результатов двухлетних исследований он может быть рекомендован в качестве альтернативы хинуфуру.

4. Лучшим инсектицидом против рапсового цветоеда является фастак (100 г/га). Обработку посевов данным инсектицидом следует начать, не ожидая порога вредоносности рапсового цветоеда. В этом случае прибавка урожая маслосемян рапса составляет более 6 ц/га по сравнению с применением привычного каратэ.

Научная новизна. Впервые в Республике Татарстан научно доказана и практически подтверждена целесообразность снижения норм высева ярового рапса «Ратник» с рекомендуемых 3,0 до 2,0-2,5 млн. шт./га всхожих зерен. Предложены оптимальные сроки посева рапса в зависимости от культуры земледелия и фондовооруженности хозяйств различных форм собственности. На основе полевых, лабораторных и производственных экспериментов определена необходимость замены применяемых в течение последних 10 лет протравителя фурадан более эффективным хинуфуром (14 кг/т семян) и инсектицида каратэ фастаком (100 г/га).

Практическая значимость работы и результаты внедрения. Результаты исследований автора широко используются в практической работе хозяйств Республики Татарстан.

В настоящее время разработанная технология возделывания ярового рапса «Ратник» успешно функционирует, является моделью и составной частью всех договоров ООО «Тетра-Инвеста» со всеми рапсосеющими хозяйствами (более 200 хозяйств) на площади 35-40 тыс. га. Реализация в практическую жизнь проведенных исследований, наряду с другими мерами, предпринимаемыми руководством республики и специалистами агропромышленного комплекса, позволила Республике Татарстан занять среди регионов России лидирующее положение по производству рапсового масличного сырья.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 1997), зональных и республиканских агрономических конференциях, ежегодных и юбилейных конференциях ГУ «Тат НИИСХ» и Казанской государственной сельскохозяйственной академии (1999-2002 гг.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 1 статья в журнале «Защита и карантин растений» (январь 2002 г).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Содержит 49 таблиц, 10 рисунков, 13 фотографий, 18 приложений. Список литературы включает 165 наименований, в том числе 28 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Садртдинов, Фоат Загитович

15. Основные выводы полностью подтверждаются результатами производственной проверки и энергоэкономическими расчетами. При посеве рапса сорта «Ратник» инкрустированными хинуфуром семенами в оптимальные сроки и с оптимальной нормой высева каждый га рапсового поля приносит хозяйству 2140 руб. чистой прибыли при рентабельности 50,2%. С каждого центнера реализованной продукции остается в хозяйстве 133 руб. 10 коп. хозрасчетного эффекта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях получения урожая маслосемян ярового рапса сорта «Ратник» на уровне 17-19 ц/га с высокими экономическими показателями, наряду с другими агротехническими мерами (качественная подготовка почвы, соблюдение рапсовых севооборотов, расчетный уровень питания, уход за посевами) рекомендуется строго учитывать следующие условия:

- сроки посева и нормы высева должны быть увязаны с культурой земледелия и фондовооруженностью сельских товаропроизводителей;

-в тех хозяйствах, где нет возможностей для дополнительной сушки масличного сырья яровой рапс рекомендуется высеять в среднеранние сроки (наравне с яровой пшеницей, I декада мая) с нормой вырева 2 млн. шт./га всхожих зерен, выбирая для этого поля чистые от сорняков;

- в хозяйствах, где имеется возможность дополнительной переработки урожая или же поля засорены сорняками оптимальным сроком сева является промежуток времени между посевом яровой пшеницы и кукурузы (конец II декады мая), а оптимальной нормой высева - 2,5 млн. шт./га всхожих зерен.

- в целях надежной защиты ярового рапса от многочисленных вредителей в течение 35-40 дней после посева в качестве протравителя рекомендуется использовать вместо традиционного фурадана хинуфур (14 кг/т семян), который отличается высоким содержанием действующего вещества в другой формуляции;

- обработку посевов фастаком (100 г/га) против рапсового цветоеда и других листогрызучих вредителей следует начать, не ожидая порога вредоносности. В этом случае прибавка урожая рапса составляет более 6 ц/га маслосемян по сравнению с применением привычного каратэ.

Автореферат диссертации по теме "Основные технологические приемы возделывания ярового рапса сорта "Ратник" российской селекции в условиях Республики Татарстан"

На правах рукописи

Садртдинов Фоат Загитович

ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА СОРТА «РАТНИК» РОССИЙСКОЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Специальность: 06.01.09. - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Казань 2003

Работа выполнена в Казанской государственной сельскохозяйственной академии в 1999-2002 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ф.Н.Сафиоллин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор И.И.Долотин

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Р.И.Сафин

Ведущая организация: ГУ Татарский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится 23 июня 2003 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д-220.035.01. при Казанской государственной сельскохозяйственной академии (420011 г.Казань, Ферма-2, диссертационный совет)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан 22 мая 2003 года

Ученый секретарь диссертационного сог доктор биологических наук

2.003-Д

I 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность работы. За последние 15 лет в области сельского хозяйства Республики Татарстан, пожалуй, не было ни одного вопроса, который бы не вызывал столько дискуссий, и по которому не высказывалось бы такое количество мнений, порой весьма противоречивых, как сроки посева и нормы высева ярового рапса на маслосемена.

В отличие от других сельскохозяйственных культур яровой рапс обладает уникальной способностью накопления вегетативной массы при сроках посева с конца апреля по июль месяцы и чрезвычайно высокой внутренней компенсационной способностью саморегулирования плотности стеблестоя.

Между тем известно, что для максимального использования эволю-ционно-генетического потенциала любой культуры ее надо размещать в своеобразной экологической нише, в которой растение наиболее продуктивно и конкурентно устойчиво к сорнякам, вредителям и болезням. Применительно к рапсу - это посев в оптимальные сроки с оптимальной нормой высева, при которых возможно получение высоких урожаев с наименьшими затратами на его защиту.

В связи с этим, определение оптимальных норм высева и сроков посева с учетом биологических особенностей рапса, разработка ресурсосберегающей и экологически безопасной системы защиты растений от вредителей является актуальной проблемой производства рапсового масличного сырья.

1.2. Состояние изученности вопроса. Вопросом разработки технологии возделывания рапса в Нечерноземной зоне России посвящены исследования Н. Д. Лобанова (1986), В. А. Куклина (1987), Ю. А. Предеина (1991), Н. А. Халезова, В. А. Бугреева (1993) и Ю. К. Новоселова (1998), В Восточной Сибири над этой проблемой работали В. П. Брикман (1995), Н. 3. Милащенко, В.С.Абрамов (1989); на Украине - Ю. П. Буряков, В. А. Москотин, Е. П. Ревякин (1987); в Липецкой области

И. В. Артемов, В. Н. Первушин (1998). Из зарубежных ученых достаточно глубокие исследования выполнены W. Kruger (1987), D. Adolphe (1989), P. Zink (1994).

В Республике Татарстан в 1987-1998 гг. технология возделывания рапса на маслосемена разрабатывались Ф. Н. Сафиоллиным, Р. Г. Гарее-вым. Однако, ранее разработанные технологии пригодны для сортов ярового рапса зарубежной селекции, они также слабо отражают вопросы, связанные с ресурсосбережением и экологией. Все это предопределило выбор проблемы научных исследований автора.

1.3. Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка основных технологических приемБ^5^5ЭД№№ШьЧРУ!?ого Рапса

БИБЛИОТЕКА j С.Петербург я п\ ОЭ WOJm«? Щ

шт—— | ■■■ ■ —

сорта «Ратник» российской селекции в почвенно-климатических условиях Республики Татарстан.

Для осуществления поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Установить оптимальные нормы высева и сроки посева ярового рапса «Ратник».

2. Провести сравнительную оценку эффективности действия различных протравителей семян и инсектицидов, применяемых для защиты рапса от вредителей. 1

3. Выявить влияние изучаемых вопросов на технологичность и продуктивность ярового рапса.

4. Рассчитать энергоэкономическую эффективность возделывания ( ярового рапса «Ратник» в условиях Республики Татарстан.

1.4. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продуктивность ярового рапса «Ратник» в зависимости от норм высева и сроков посева имеет широкий диапазон, и они должны быть увязаны с культурой земледелия и фондовооруженностью сельских товаропроизводителей.

2. В целях надежной защиты ярового рапса от вредителей вместо традиционного фурадана и каратэ необходимо использовать хинуфур (14 кг/т семян) и фастак (100 г/га), которые отличаются высоким содержанием действующего вещества в другой формуляции.

1.5. Научная новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан научно доказана и практически подтверждена целесообразность снижения норм высева ярового рапса «Ратник» с рекомендуемых 3,0 до 2,0 - 2,5 млн. шт./га всхожих зерен. Предложены оптимальные сроки посева рапса в зависимости от культуры земледелия и фондовооруженности хозяйств различных форм собственности. На основе полевых, лабораторных и производственных экспериментов определена необходимость замены применяемых в течение последних 10 лет протравителя фурадан более эффективным хинуфуром (14 кг/т семян) и инсектицида каратэ фастаком (100 г/га).

1.6. Практическая значимость работы и результаты внедрения. Результаты исследований автора широко используются в практической работе хозяйств Республики Татарстан. *

В настоящее время разработанная технология возделывания ярового рапса «Ратник» успешно функционирует, является моделью и составной частью всех договоров ООО «Тетра - Инвеста» со всеми рапсосеющими хозяйствами (более 200 хозяйств) на площади 35-40 тыс. га. Реализация в практическую жизнь проведенных исследований, наряду с другими мерами, предпринимаемыми руководством республики и специалистами агропромышленного комплекса, позволила Республике Татарстан занять среди

регионов России лидирующее положение по производству рапсового масличного сырья.

1.7. Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 1997), зональных и республиканских агрономических конференциях, ежегодных и юбилейных конференциях ГУ Тат НИ-ИСХ и Казанской государственной сельскохозяйственной академии (19992002 гг.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 1 статья в журнале «Защита и карантин растений» (январь 2002 г).

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Содержит 49 таблиц, 10 рисунков, 13 фотографий, 18 приложений. Список литературы включает 165 наименований, в том числе 28 на иностранных языках.

Представленная диссертация является итогом 16-ти летаей работы по разработке технологии возделывания рапса, за которую в 1997 г. автору была присуждена Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники.

2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Краткая характеристика зоны. Исследования проведены в Республике Татарстан, которая расположена на севере Среднего Поволжья и по почвенно-климатическим условиям она типична для данного региона. Климат нашей республики хорошо изучен. Однако, данные об осадках, температуре воздуха и другие устарели, и не отражают изменившиеся условия. Так, среднесуточная температура воздуха вегетационного периода за последние 25 лет по сравнению с началом 19 века увеличилась на +0,8°С. Июнь и июль стали более теплыми на + 1,4...+1,2°С соответственно. В то же время летних осадков стало больше на 20,3 мм. Особенно их стало больше в августе и сентябре, когда яровой рапс в них почти не нуждается. В связи с этим при разработке технологии возделывания рапса нами были учтены все изменения климатообразующих факторов.

2.2. Почва опытных участков. В 1999 г. полевые опыты проводились на опытном поле КГСХА, а в остальные 3 года в ТНВ «Вафин и К0» Лаишевского района Республики Татарстан на серых лесных среднесугли-нисты хпочвах, характеризующихся следующими агрохимическими показателями: содержание гумуса (по Тюрину) - 2,8-3,2%; подвижного фосфора (по Кирсанову) - 12,3-13,4%; обменного калия (по Кирсанову) - 13,2-

14,8 мг на 100 г почвы; рН солевой вытяжки - 5,6-5,9; объемная масса почвы 1,2-1,3 г/см3.

2.3. Программа работ. За годы исследований проведено 4 полевых опытов, включающих 20 вариантов в 4-х кратной повторности и 2 блока производственных опытов на площади 350 га. Схемы всех стационарных опытов и блоков исследований представлены в главе 3 настоящей работы.

2.4. Методика исследований. Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых. Основным методом исследований был полевой опыт, сопровождающийся многочисленными наблюдениями, учетами и лабораторными анализами. Статистическая обработка результатов исследований осуществлялась методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1979). Энергоэкономическая эффективность рассчитана общепринятым методом.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Оптимальные нормы высева ярового рапса сорта «Ратник» в условиях Республики Татарстан

Фенологические наблюдения за ростом и развитием ярового рапса показывают, что высокие нормы высева (3-4 млн. шт./га) удлиняют вегетационный период этой культуры на 14-18 дней по сравнению с нормой высева 2,0 - 2,5 млн. шт./га всхожих зерен, отодвигая сроки уборки культуры к первой декаде сентября, который от других месяцев отличается частыми дождями, большой росой и низкими температурами воздуха.

Кроме того, степень выживаемости растений, высота стеблестоя и засоренность рапсового поля также зависит от изучаемых норм высева (табл. 1).

Таблица 1. Влияние норм высева на плотность травостоя,

высоту растений и засоренность посевов перед уборкой (1999-2002 гг.)

Нормы высева Плотность травостоя, шт./м2 Высота растений, см Количество и сухая масса сорняков

шт./м2 г/м'

1 млн. шт./га 75 107 13,4 5,8

1,5 млн. шт./га 100 102 12,1 5,3

2 млн. шт./га 110 98 8,8 4,1

2,5 млн. шт./га 123 94 8,2 6,6

3 млн. шт./га 134 90 6,5 8,1

4 млн. шт./га 160 86 5,6 10,4

НСР05 8,9 1,8

Так, на первом варианте опыта было высеяно 100 шт. всхожих семян ярового рапса на 1 м2, из которых к уборке сохранилось 75 шт. продуктивных растений, то есть выживаемость составила 75%, на втором варианте 67, третьем - 55, четвертом - 49, пятом - 45 и на шестом варианте при норме высева 4 млн. шт /га - всего 40%. Следовательно, рапсовое растительное сообщество (ценоз) способно к саморегулированию за счет внутренней ценотической конкуренции.

Тем не менее, с увеличением норм высева от 1 до 4 млн. пгг./га общее количество сорняков на 1 м2 снижается с 13,4 до 5,6 шт. (в 2,4 раза), но сухая масса, наоборот, из-за полегания загущенных травостоев повышается от 5,8 до 10,4 г/м2. Самая минимальная засоренность рапсового поля в массовом отношении была при нормах высева 2,0-2,5 млн. шт./га всхожих зерен. На этих вариантах удачно сочетаются два фактора: оптимальная плотность травостоя и достаточно высокие устойчивые к полеганию растения.

Формирование как изреженного, так и чрезмерно загущенного стеблестоя приводило к интенсивному непродуктивному ветвлению и стручко-образованию. При этом доля непродуктивных ветвей 2-3-4-го порядка и стручков на этих ветвях повышается до 35-40% против 15-16% при нормах высева 2,0-2,5 млн. шт./га. В связи с чем существенно снижается технологичность и продуктивность ярового рапса (табл. 2).

Таблица 2. Урожайность и валовые сборы растительного масла при различных нормах высева ярового рапса сорта «Ратник» (1999-2002 гг.)

Нормы высева. Урожайность, ц/га Валовый сбор растительного масла, кг/га ± к контролю

кг/га %

1 млн. шт./га 9,4 405,0 -219,2 64,8

1,5 млн. шт./га 13,5 566,9 -57,3 90,8

2 млн. шт./га 17,0 699,6 +75,4 112,0

2,5 млн. шт./га 17,9 697,3 +73,1 111,7

3 (контроль) 16,8 624,2 - 100

4 млн. шт./га 11,2 402,6 -216,6 64,4

НСР05 1,7

Как показывают данные таблицы 2, продуктивность ярового рапса «Ратник» в зависимости от различных норм высева в условиях Республики Татарстан имеют широкий диапазон. Получение максимального урожая (17,0-17,9 ц/га) и максимального сбора растительного масла (697,3-699,6 кг/га) обеспечивают нормы высева 2,0-2,5 млн. шт./га всхожих зерен. Эти

показатели превышают параметры, полученные с изреженных посевов в 1,9 раза, а с загущенных -1,5 раза, что свидетельствует о высокой значимости соблюдения рекомендуемых норм высева этой культуры.

3.2. Продуктивность ярового рапса сорта «Ратник» при различных сроках посева

Полевая всхожесть ярового рапса по сравнению с зерновыми культурами значительно ниже и не превышает 70-75%. Вместе с тем, сверхранние и крайне поздние сроки сева еще сильнее снижают полевую всхожесть этой культуры, так как при посеве ярового рапса в ранние сроки для получения дружных всходов не хватает тепла, а при поздних - влаги. Поэтому на формирование оптимальной плотности травостоя и, в конечном счете, на результативность возделывания рапса, оказывают большое влияние не только нормы высева, которые были подробно изложены выше, но и сроки посева (табл. 3).

Таблица 3. Влияние сроков посева на урожайность, индекс стабильности урожая и на кислотное число растительного масла (1999-2002 гг.)

Урожайность, Кислотное

Сроки посева Индекс стабиль- число, мг

ц/га ности урожая КОН*

Самый ранний (нарав-

не с ранними культу- 13,2 0,56 1,18

рами)

Отн.ранний (наравне с 18,4 0,27 2,16

яровой пшеницей)

Средний (между пше- ' 19,1 0,37 2,-93

ницей и кукурузой)

Поздний (после куку- 12,6 0,43 5,87

рузы)

НСР05 1,8

•Базисные нормы кислотного числа высший класс1,3, первый класс 2.2; второй класс 5.0 и неклассные больше 3,0 мг КОН

При посеве ярового рапса сорта «Ратник» в промежутке времени между посевом яровой пшеницы и кукурузы (обычно конец II или же начало III декады мая) в среднем за 4 года исследований был получен самый высокий урожай - 19,1 ц/га. Прибавка урожая по сравнению с ранним сроком сева составила 5,9 ц/га маслосемян, а по сравнению с поздним - 6,5 ц/га. Между относительно ранним (посев рапса наравне с яровой пшеницей, конец 1 или же начало II декады мая) и средним сроками сева разница

в урожаях всего 0,7 ц/га, что является еще одним доказательством в пользу возможности применения относительно позднего посева этой культуры на засоренных полях. Наряду с этим особо следует подчеркнуть, что как сверхранние, так и недопустимо поздние сроки сева не только снижают потенциальную продуктивность, но и оказывают отрицательное влияние на индекс стабильности урожая. Например, формирование урожая на двух крайних вариантах опыта на 43-56% зависит от погодных условий, тогда как при относительно ранних и средних сроках сева данная зависимость снижается до 27-37%.

Между изучаемыми сроками сева рапса и кислотным числом существует прямая зависимость: чем позже высевается культура и чем позже она убирается, тем выше кислотное число масличного сырья. Семена, убранные в сухую погоду в августе, относятся к высшему классу, а в конце сентября - не классные. Такие семена заготовительные пункты не принимают или в лучшем случае делают скидку на закупочную цену в размере 20-25%.

Таким образом, поздние посевы рапса (в конце мая) убыточны не только из-за низкого урожая и малого содержания жира в маслосеменах (36,5%), но и из-за превышения кислотного числа базисных показателей.

3.3. Сравнительная оценка эффективности действия различных протравителей семян ярового рапса

Самым важным показателем эффективности применения различных протравителей является продолжительность положительного их действия. По нашим 4-х летним наблюдениям, основанных на подсчете наиболее опасных вредителей рапса, наибольшее их количество было через 35 дней на посевах, где семена обрабатывались фураданом (табл. 4).

Таблица 4. Степень поврежденности посевов наиболее опасными вредителями рапса, шт. на 100 растений (1999-2002 гг.)

Вариант опыта Кресто- цвет. блошки Капустная моль Рапсовый скрытнохоботник Общее кол-во повреж. растений

Фурадан 14 кг/т семян (контроль) Хинуфур 14 кг/т семян 28,1 15,2 13,2 9,2 10,6 8,1 38 25

Рапкол 25 кг/т семян 18,8 6,8 10,5' 36

Чинук 20 кг/т семян (2001-2002 гг.) 10,3 10,4 7,8 19

Например, в среднем за 4 года на контроле 28,1 растений, на втором варианте 15,2, на третьем 18,8 и на четвертом 10,3 растений из 100 были поражены в той или иной степени крестоцветными блошками.

В начале бутонизации ярового рапса на посевах появляется капустная моль, которая питается мякотью листа с нижней стороны, снижая интенсивность фотосинтеза. Распространение капустной моли, как и скрытнохоботника, также зависит от протравителя семян: максимальное их количество (13,2 и 10,6 шт. на 100 растений), было на варианте с применением фурадана, а минимальное (9,2 и 8,1 шт.) - при инкрустации семян рапса хинуфуром, хотя степень пораженности рапса этими вредителями зависит от погодных условий.

Рапсовому скрытнохоботнику лучше подходит холодная дождливая весна, а для капустной моли - жаркий сухой май.

Как показывают данные таблицы 4 и визуальный учет менее опасных вредителей, что отдельно взятый вредитель не превосходит порога вредоносности. Но если сложить их действие и учесть комплексно, то примерное количество поврежденных растений на варианте с применением фурадана достигает 38%. В тех же погодных условиях эффективность положительного действия хинуфура была на 34,5% выше по сравнению с фураданом (общее количество поврежденных растений 25%), а чинука на 50% выше, что повлияло на продуктивность ярового рапса (табл. 5).

Таблица 5. Урожайность ярового рапса в зависимости от применяемых протравителей семян (1999 - 2002 гг.)

Вариант опыта Урожайность, ц/га Прибавка урожая

ц/га %

Фурадан (контроль) 12,6 - 100

Хинуфур 16,9 4,3 134,1

Рапкол 15,6 3,0 123,8

Чинук (2001-2002 гг.) 18,1 5,5 143,6

НСР05 2,3

Применение всех новых протравителей вместо фурадана обеспечивает получение достоверной прибавки урожая: от 3,0 до 5,5 ц/га при НСР05 - 2,3 ц/га, тогда как о разнице между ними можно говорить только как о тенденции повышения продуктивности в пользу хинуфура и чинука.

В данном разделе следует особо остановиться на действии рапкола. В таблице 4 показано, что эффективность действия рапкола почти равно-

сильна эффективности действия фурадана, но сохранность растений на этом участке на уровне хинуфура - 38,7 и 37,8% соответственно.

Это объясняется тем, что рапкол надежно защищает яровой рапс от некроза (5е1егойша БеквоНогит), серой гнили (1егогоПша йиЖеКапа), килы капусты (РЫвтосКорюБа ёгазэкае), гнили корневой шейки ^ер-Юэрпаег^а шаси1апз) и склеротиноза, которые также являются причиной изреживания посевов, особенно во влажные годы.

Таким образом, в условиях Республики Татарстан в целях достижения надежной защиты ярового рапса в течение 35-40 дней после посева, получения стабильно высоких урожаев маслосемян по годам в качестве протравителя рекомендуется использовать хинуфур из расчета 14 кг/т семян. Инкрустацию семян рапса рапколом (25 кг/т) необходимо проводить только за 6-8 дней до посева. Данный протравитель лучше всего использовать в ожидаемые влажные годы или же инкрустированные семена рапколом использовать для посева на орошаемых землях.

Исследования по вопросу использования чинука необходимо продолжить и в случае подтверждения результатов двухлетних опытов он может быть рекомендован в качестве альтернативы хинуфуру.

3.4. Сравнительная оценка действия различных инсектицидов против рапсового цветоеда и других листогрызущих вредителей

Среди множества вопросов защиты ярового рапса от вредителей особое место занимает борьба с рапсовым цветоедом, численность которого к концу июня превышает порог вредоносности и достигает 2-3 цветоеда на одно растение.

Рапсовый цветоед (Ме^еЛев аепеиБ). Этот жук является самым опасным вредителем рапса. Насекомые повреждают еще не раскрывшиеся цветочные почки, которые погибают и опадают. Личинки цветоеда питаются пыльцой раскрывающихся цветов, а когда цветение заканчивается, и личинки лишаются пищи, они объедают верхушки побегов и молодые стручки.

В это же время на посевах ярового рапса бурно развиваются и другие листогрызущие вредители, особенно тля и трипсы. В связи с этим абсолютно все посевы рапса в Республике Татарстан 20-25 июня обрабатываются контактными или же пиретроидными инсектицидами, ассортимент которых весьма обширен и степень их воздействия на рапсового цветоеда совершенно разная (табл. 6).

Так, на контроле на каждом растении было более 3 цветоедов. После опрыскивания посевов изучаемыми 5-ю инсектицидами через 24 часа их численность снизилась на 53-77% и составила от 0,8 до 1,6 шт. на одно растение. Вопреки рекламным проспектам ни один из инсектицидов не об-

ладает эффективностью мгновенного действия, и количество вредителей снижается постепенно - в течение трех суток.

Таблица 6. Действие различных инсектицидов на рапсового цветоеда (1999 -2002 гг.)

Виды инсектицидов Численность цветоеда, шт./раст. Урожайность, ц/га

до обработки через 24 часа через 48 часов через 72 часа

Контроль (без обработки) 3,4 3,4 3,7 3,8 7,3

Каратэ 150 г/га 3,4 1,1 1,0 0,8 13,7

Бульдок 250 г/га 3,4 1,0 0,9 0,5 15,4

Фастак 100 г/га 3,4 0,8 0,5 0,2 19,3

Кинмикс 200 г/га 3,4 1,0 0,6 0,3 18,1

Циракс 140 г/га 3,4 1,6 0,6 0,4 12,5

НСР05 1,9

Среди 5-и инсектицидов наиболее выгодно выделяются фастак и кинмикс. Через 48 часов численность рапсового цветоеда на этих вариантах снизилась до 0,5-0,6 шт./растение, а через 72 часа - до 0,2-0,3 шт./растение соответственно. Именно на этих вариантах было отмечено наименьшее количество поврежденных цветков и наибольшее количество продуктивных стручков на каждом растении.

Количество поврежденных цветков мы в своих исследованиях определяли перед началом стру чкообразования (поврежденные цветки опадают, не образуя стручка - культяпы). Таких культяп (основание стручка имеется, а самого его нет) на каждом растении на варианте без опрыскивания было 25,4 шт.

Другими словами, на каждом растении рапсовый цветоед съел 41% урожая, тогда как при однократном применении фастака потенциальная продуктивность ярового рапса снижается только на 15,5% (количество поврежденных цветков не превышает 10,3 шт./растение), хотя и эта величина для товаропроизводителей очень высокая. Поэтому, в годы вспышки рапсового цветоеда целесообразно двукратное опрыскивание с применением в первый раз фастака из расчета 100 г/га, а при повторной обработке - кин-микса - 200 г/га, который имеет широкий спектр и более продолжительный период действия или же обработку посевов начать, не ожидая массового распространения этого опасного вредителя.

Ошибка многих рапсоводов заключается в том, что они ждут превышения порога вредоносности рапсового цветоеда. В этом случае рапсовый цветоед успевает отложить яйца и не один инсектицид их не берет. Через 15-16 дней начинается скрытое повреждение цветочных рыльцев и тычинок мелкими незаметными гусеницами цветоеда.

Различная степень повреждения посевов рапсовым цветоедом оказала большое влияние на урожайность маслосемян ярового рапса.

При анализе данных таблицы 6 в первую очередь следует отметить высокую значимость обработки посевов ярового рапса против рапсового цветоеда - прибавка урожая от 5,2 до 12,0 ц/га. Такие прибавки невозможно получить даже при внесении очень высоких норм органических и минеральных удобрений. Во-вторых, необходимо учитывать положительное действие различных инсектицидов наземного опрыскивания - самая высокая эффективность у фастака (прибавка урожая 12 ц/га маслосемян по сравнению с контролем и 6,6 ц/га по сравнению с каратэ, применяемого в последние годы). В-третьих, нельзя наши выводы принимать за аксиому и подряд 4-5 лет применять фастак во всех хозяйствах республики. С учетом опыта рапсосеющих стран мира мы рекомендуем использовать фастак максимум 2-3 года и при двукратном опрыскивании посевов, во второй раз обязательно его необходимо заменить кинмиксом или же любым доступным инсектицидом.

4. Энергоэкономическая оценка изучаемых приемов возделывания и защиты ярового рапса от вредителей

Проведенные расчеты показывают, что эффективность производства маслосемян рапса, как и других сельскохозяйственных культур, зависит от уровня его урожайности (табл. 7).

Таблица 7. Энергоэкономическая эффективность возделывания ярового рапса на маслосемена в условиях Республики Татарстан

Технико-экономические показатели Уровень урожайности, ц/га

10 13 16

СВП, руб /га 4000 5200 6400

Затраты, руб./га 3250 3740 4260

Прибыль, руб./га 750 1460 2140

Рентабельность, % 23,1 39,0 50,2

Себестоимость 1 ц рапса, руб. 325,5 287,7 266,3

Биоэнергетический коэффициент 1,4 1,9 2,3

Например, при получении на контроле 10 ц/га маслосемян затраты совокупной энергии составляют 26,8 Гдж/га. Однако валовый сбор обменной энергии при этом не превышает 38,7 Гдж/га, а биоэнергетический коэффициент- 1,4. Повышение продуктивности рапсового поля до 16 ц/га за счет посева этой культуры в оптимальные сроки и с оптимальной нормой влечет за собой увеличение затрат совокупной энергии до 28,3 Гдж/га, но такое незначительное увеличение затрат не приводит к снижению биоэнергетического коэффициента, а наоборот, он достигает максимальной величины - 2,3 Для сравнения отметим, что данный показатель у яровой пшеницы в Республике Татарстан в 2002 г. составил 1,5-2,0.

Окончательные расчеты экономической эффективности показали, что при посеве рапса инкрустированными хинуфуром семенами в оптимальные сроки с нормой высева 2,0-2,5 млн. шт./га всхожих зерен достигается прирост продукции больше чем затраты. Хозрасчетный эффект в этом случае заключается в приросте чистой прибыли (2140 руб./га) и рентабельности (50,2%) по сравнению с традиционной технологией возделывания этой культуры (рентабельность 23,1%). На этом варианте с каждого центнера реализованной продукции в хозяйстве остается 133 руб. 70 коп. прибыли.

В целом следует отметить, что даже в условиях 3-4 кратного повышения цен на ГСМ, электроэнергию, удобрения и средства защиты растений производство рапсового масличного сырья остается высокорентабельным. Даже и при уровне урожайности 10 ц/га рентабельность достигает 23,1% против 6-8% в производстве яровой пшеницы с урожайностью выше 30 ц/га. Поэтому яровой рапс является одной из самых выгодных полевых культур и источником ценного пищевого масла.

ВЫВОДЫ

1. Применение оптимальных норм высева и .сроков посева является важным фактором формирования урожая ярового рапса «Ратник», его масличности и валового сбора растительного масла.

2. Продуктивность ярового рапса в зависимости от различных норм высева имеет широкий диапазон. Получение максимального урожая (17,017,9 ц/га) и максимального сбора растительного масла (697,3-966,6 кг/га) в условиях Республики Татарстан обеспечивают нормы высева 2,0-2,5 млн. шт /га всхожих зерен Эти показатели превышают параметры, полученные с изреженных посевов в 1,9 раза, а с загущенных посевов в 1,5 раза, что свидетельствует о высокой значимости соблюдения рекомендуемых норм высева этой культуры.

3. Для формирования стеблестоя, пригодного для ранней уборки, следует ограничиться нормой высева рапса из расчета 2 млн. шт./га всхожих зерен. Разница в урожаях между двумя рекомендуемыми нормами

высева математически не доказуема, а валовый сбор растительного масла при норме 2 млн. шт./га превосходит четвертый вариант (2,5 млн. шт./га) на 2,3 кг/га.

4. С увеличением норм высева от 1 до 4 млн. шт./га всхожих зерен общее количество сорняков снижается с 13,4 до 5,6 шт./м2. Однако сухая их масса повышается от 5,8 до10,4 г/м2, поскольку загущенные посевы к концу вегетации полегают и сорные растения набирают массу.

5. Самая минимальная засоренность рапсового поля в массовом отношении была при нормах высева 2,0-2,5 млн. игг./га. На этих вариантах удачно сочетается два фактора: оптимальная плотность травостоя и достаточно высокие, но устойчивые к полеганию растения, которые способны выдержать конкуренцию с сорной растительностью.

6. Формирование как изреженного, так и чрезмерно загущенного стеблестоя приводит к интенсивному непродуктивному ветвлению и стручкообразованию ярового рапса. При этом массовая доля непродуктивных ветвей и стручков повышается до 35-40% против 15-16% при нормах высева 2,0-2,5 млн. шт./га. В связи с чем существенно снижается технологичность ярового рапса.

7. Сверхранние и крайне поздние сроки посева ярового рапса снижают полевую всхожесть до 48-50% против 76% при посеве этой культуры наравне с яровой пшеницей, так как при посеве в ранние сроки для получения дружных всходов не хватает тепла, а при поздних - влаги.

8. При посеве ярового рапса в промежуток времени между яровой пшеницей и кукурузой (конец II декады мая) в среднем за 4 года исследований был получен самый высокий урожай - 19,1 ц/га. Прибавка урожая по сравнению с ранним сроком сева составила 5,9 ц/га маслосемян, а по сравнению с поздним сроком - 6,5 ц/га.

9. Между среднеранним и средним сроками сева разница в урожаях всего 0,7 ц/га, что является еще одним доказательством в пользу возможности применения относительно позднего посева этой культуры на засоренных полях. Наряду с этим следует особо подчеркнуть, что как сверхранние, так и недопустимо поздние сроки сева снижают потенциальную продуктивность рапса одинаково - разница в урожаях между крайними вариантами опыта всего 0,6 ц/га.

10. Индекс стабильности урожая рапса также зависит от сроков посева этой культуры. Формирование урожая при ранних и поздних сроках посева на 43-56% зависит от погодных условий, тогда как при относительно ранних и средних сроках посева данная зависимость снижается до 2737%.

11. В целях достижения надежной защиты ярового рапса от вредителей в течение 35-40 дней после посева, получения стабильно высоких урожаев на уровне 16-17 ц/га в качестве протравителя рекомендуется ис-

пользовать вместо традиционного фурадана хинуфур из расчета 14 кг/т семян, который отличается высоким содержанием действующего вещества в другой формуляции.

12. Инкрустацию семян рапса рапколом (25 кг/т семян) необходимо проводить только за 6-8 дней до посева и эти семена целесообразно использовать для посева на орошаемых землях. Исследования по вопросу использования нового препарата «Чинук» необходимо продолжить и в случае подтверждения результатов двухлетних полевых опытов он может быть рекомендован в качестве альтернативы хинуфуру.

13. Лучшим инсектицидом против рапсового цветоеда является фас-так (100 г/га). Обработку посевов данным инсектицидом следует начать, не ожидая порога вредоносности рапсового цветоеда. В этом случае прибавка урожая маслосемян рапса составляет более 6 ц/га по сравнению с применением каратэ.

14. Дальнейшее использование фурадана и каратэ губительно для рядовых хозяйств с материальной (стоимость 1 кг препарата от 14 до 21 долларов США), а для окружающей среды с экологической точки зрения, так как в этом случае хозяйства вынуждены обрабатывать рапсовое поле 23 раза сильнейшими и дорогостоящими ядохимикатами, вместо 1 раза при соблюдении наших предложений производству.

15. Основные выводы полностью подтверждаются результатами производственной проверки и энергоэкономическими расчетами. При посеве рапса сорта «Ратник» инкрустированными хинуфуром семенами в оптимальные сроки и с оптимальной нормой высева каждый га рапсового поля приносит хозяйству 2140 руб. чистой прибыли при рентабельности 50,2%. С каждого центнера реализованной продукции остается в хозяйстве 133 руб. 10 коп. хозрасчетного эффекта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях получения урожая маслосемян ярового рапса сорта «Ратник» на уровне 17-19 ц/га с высокими экономическими показателями, наряду с другими агротехническими мерами (качественная подготовка почвы, соблюдение рапсовых севооборотов, расчетный уровень питания, уход за посевами) рекомендуется строго учитывать следующие условия:

- сроки посева и нормы высева должны быть увязаны с культурой земледелия и фондовооруженностью сельских товаропроизводителей;

-в тех хозяйствах, где нет возможностей для дополнительной сушки масличного сырья яровой рапс рекомендуется высеять в среднеранние сроки (наравне с яровой пшеницей, I декада мая) с нормой высева 2 млн. шт./га всхожих зерен, выбирая для этого поля чистые от сорняков;

- в хозяйствах, где имеется возможность дополнительной переработки урожая или же поля засорены сорняками оптимальным сроком сева является промежуток времени между посевом яровой пшеницы и кукурузы (конец II декады мая), а оптимальной нормой высева-2,5 млн. шт./га всхожих зерен.

- в целях надежной защиты ярового рапса от многочисленных вредителей в течение 35-40 дней после посева в качестве протравителя рекомендуется использовать вместо традиционного фурадана хинуфур (14 кг/т семян), который отличается высоким содержанием действующего вещества в другой формуляции;

- обработку посевов фастаком (100 г/га) против рапсового цветоеда и других листогрызущих вредителей следует начать, не ожидая порога вредоносности. В этом случае прибавка урожая рапса составляет более 6 ц/га маслосемян по сравнению с применением привычного каратэ.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1 .Эффективность действующей системы семеноводства ярового рапса в Республике Татарстан. /В кн. «Региональная система семеноводства в условиях рыночной экономики». - Курган, 1997. - С. 101-104 (в соавторстве).

2.Опыт получения высокого урожая маслосемян рапса в ПСХК «Серп и молот» Высокогорского района.// ЦНТИ, - Казань, 1997. - 3 с. (в соавторстве).

3.Экологизация возделывания ярового рапса в условиях Республики Татарстан./ Материалы III Республиканской научной конференции. - Казань, 1997. - С. 221-221 (в соавторстве).

4.0сновные итоги производства маслосемян ярового рапса в Республике Татарстан. /В кн. «Актуальные проблемы развития АПК на современном этапе». - Казань, 1997. - С. 54-58 (в соавторстве).

5.Энергосберегающая система производства рапса на мослосемена. / В кн. «Энергосберегающая система производства растениеводческой продукции в Республике Татарстан». - Казань, 1999. - С. 126-128.

6.Предпочтение хинуфуру //Защита и карантин растений, 2002 -№ 1. - С. 22-23 (в соавторстве).

7.Рапс на маслосемена. /В кн. «Ресурсосберегающие технологии и экономические нормативы производства продукции растениеводства в условиях Республики Татарстан». - Казань, 2002. - С. 116-127.

8.Производство рапса на маслосемена. /В кн. «Особенности проведения весенне-полевых работ в условиях 2003 года». - Казань,' 2003. -

С. 18-19.

<

5

Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 28.11.2001 г.

Формат 60x84/16 Тираж 100, Подписано к печати 200$. СЦ Печать офсетная. Усл.п.л. 4.00. Заказ ?¿t. Издательство КГСХА/420015 г.Казань, ул.К.Маркса, 65 Отпечатано в офсетной лаборатории КГСХА

420015 г.Казань, ул.К.Маркса, 65. Казанская государственная сельскохозяйственная академия. Лицензия №0115 от 03 03 1998 г.

•973 1

2oo3-t\

тп\