Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация обрезки виноградных насаждений (Vitis Vinifera L.) на фоне использования микроудобрений и защиты в условиях Республики Дагестан
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Саидов, Уллубий Расулович, Махачкала

61 12-6/222

На правах рукописи

САИДОВ УЛЛУБИЙ РАСУЛОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ОБРЕЗКИ ВИНОГРАДНЫХ НАСАЖДЕНИЙ (У1Ш Ь.) НА ФОНЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

МИКРОУДОБРЕНИЙ И ЗАЩИТЫ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ

ДАГЕСТАН

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук: Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Махачкала, 2012

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................4

1.0 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).......................................................7

1.1 История развития виноградарства в Дагестане и России........... .7

1.2.3ависимость производства виноградных насаждений {УШб УШ/ега

Ь.) от агроэкологических условий произрастания.............................20

2. 0 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Природно-климатические условия проведения исследований............................................................................30

2.2. Характеристика объектов, материалов исследований..............43

2.3.Методика агробиологической и технологической оценки сортов винограда................................................................................44

2.3.1. Определение сахаристости и кислотности виноградного сока......................................................................................48

2.3.2. Методика определения эмбриональной плодоносности побегов..................................................................................49

2.3.3.Методика определения эффективности химических средств в

агроэкосиситемах УШб Угт/егаЬ.......................................................51

3.0 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................53

3.1. Влияние различных доз микроудобрения нутривант плюс на рост, развитие и продуктивность сортов винограда при некорневой подкормке кустов.....................................................................................53

3.2. Показатели плодоношения и плодоносности винограда в

зависимости от условий питания и длины обрезки побегов.................59

3.3. Влияние удобрений на продуктивность виноградных насаждений (УШб Утг/ега /.), поврежденных неблагоприятными факторами среды 3.3.1.Влияние агротехнических мероприятий на эффективность удобрений и продуктивность сортов винограда (УШб УЫ/ега Ь.).......................74

3.3.2. Подрезка виноградных кустов - фактор омоложения и

повышения урожайности поврежденных виноградных насаждений......78

3.3.3.Влияние некорневых подкормок микроудобрениями на развитие

корневой системы винограда......................................................91

3.4. Экономическая эффективность производства винограда при

некорневой подкормке...............................................................103

ВЫВОДЫ.................................................................................

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.........................................

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Республика Дагестан характеризуется исключительно благоприятными природно-климатическими условиями для возделывания винограда. В связи с тем, что площади плодоносящих насаждений не увеличиваются, а валовой сбор винограда намечено довести до 150 тыс. тонн ежегодно, основной задачей остается повышение продуктивности культуры. Основными причинами низкой урожайности виноградной лозы являются существенные нарушения систем их защиты от вредных организмов и периодически сопровождающиеся погодные стрессоры (морозы, жара, дефицит водообеспеченности), которые оказывают воздействие на технолого-экономические факторы и приводят к снижению эффективности производства. Важным резервом повышения урожая винограда, наряду с использованием современных средств защиты растений являются некорневые подкормки микроудобрениями, которые способствуют контролируемому питанию растения и значительному снижению пестицидной нагрузки на защищаемую культуру при увеличении продуктивности растений. Питание виноградных насаждений при этом обеспечивается путем своевременного внесения необходимых количеств микроэлементов, таких, как молибден, цинк, марганец, магний, бор в критические периоды их развития. В настоящее время такие удобрения вносятся в почву в виде двойного суперфосфата, борной кислоты, сернокислого магния, которые обладают слабой растворимостью. Реагируя с другими веществами в рабочих жидкостях или в почве, они выпадают в осадок и принимают неусвояемую форму. В 2006 году многие хозяйства республики впервые начали применять фосфорно-калийное удобрение, обогащенное бором под названием нутривант плюс. Экотоксикологическая безопасность ассортимента используемых препаратов и микроудобрений и их баковых смесей не изучалась и не оптимизировалась в природно-климатических условиях республики на виноградных насаждениях и

поэтому, из-за недостаточной изученности, не нашла широкого применения. В связи с этим возникла необходимость в определении их влияния на основные процессы жизнедеятельности виноградного растения, что выявило актуальность направления исследований.

Целью исследований являлось определение влияния различных доз комплексного минерального удобрения нутривант плюс на рост, развитие и продуктивность винограда и выявление оптимальных параметров обрезки виноградных лоз при листовых подкормках.

Задачи исследований. Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

-определить агробиологические показатели изучаемых сортов при внесении микроудобрения нутривант плюс;

-установить влияние кратности и сроков применения некорневых подкормок

винограда на динамику накопления Сахаров в соке ягод;

-оценить влияние различных доз удобрения на степень зимостойкости сортов

винограда;

-изучить влияние различных доз нутриванта плюс на урожай и качество винограда при некорневой подкормке;

-выявить влияние длины обрезки плодовых лоз при различных условиях питания виноградных кустов на величину и качество урожая;

определить экономическую эффективность применяемых

агротехнических приемов при некорневой подкормке.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в агроэкологических условиях Дагестана на различных сортах винограда проведена сравнительная оценка влияния различных норм и сроков некорневых подкормок микроудобрениями на показатели продуктивности и качества винограда. Установлена оптимальная длина обрезки плодовых лоз на плодоносящих кустах при некорневой подкормке растений комплексным минеральным удобрением нутривант плюс.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- агробиологические показатели изучаемых сортов винограда при внесении микроудобрения нутривант плюс;

оптимизированные параметры нагрузки кустов побегами,

обеспечивающими получение качественных и безопасных урожаев УШб ¥Ш/ега Ь.;

- влияние различных доз, кратности, сроков внесения микроудобрений и химических средств защиты нового поколения на продуктивность и качество винограда, степень зимостойкости сортов и накопление Сахаров;

- влияние длины обрезки плодовых лоз при различных условиях питания виноградных кустов на величину и качество урожая;

- экономическая эффективность применяемых агротехнических приемов возделывания винограда.

Практическая ценность работы. По результатам исследований

производству рекомендованы различные нормы, кратность и сроки

некорневых подкормок винограда, влияющие положительно на динамику

накопления Сахаров в соке ягод, что позволяют управлять качеством и

продуктивностью. Определена оптимальная длина обрезки плодовых лоз

при проведении некорневых подкормок кустов УШб УЫ/ега Ь.

Производственные испытания результатов исследований проведено в ГУП

«Каспий» Каякентского района на площади 5 га и в ГУП «Аксай»

Хасавюртовского района на площади 20 га.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на

Всероссийской научно-практической конференции «Научно-прикладные

аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо-

винодельческой отрасли в связи с вступлением России в ЕС и ВТО»

(Махачкала, 2006), Международной научно-практической конференции,

посвященной 80 - летию М.М. Джамбулатова «Основные проблемы,

тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного

производства» (Махачкала, 2006). Результаты исследований используются

6

на кафедрах виноградарства и овощеводства, экологии и защиты растений при чтении лекций по виноградарству, экологии и экологическому мониторингу и по защите растений.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, общим объемом 2,5 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, экспериментальной части, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений, иллюстрирован 33 таблицами и 8 рисунками. Список использованной литературы включает 235 источника, в том числе 57 иностранных.

ГЛАВА 1.0 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. История развития виноградарства в Дагестане и России

Виноград - одна из самых древних культур. Родиной культурного винограда, по единому мнению ученых, являются Закавказье, государства Средней Азии, районы Северного Кавказа, и в частности Дагестан, чему, безусловно, способствовали местные весьма благоприятные экологические условия. Виноградарство в Дагестане возникло путем частичной интродукции культурных сортов из других местностей и на основе введения в культуру местных диких форм. В высказываниях таких древнегреческих историков и географов как Страбон, Геродот, Аль-Истахри, Эль-Казвини и др. прослеживается древность культуры винограда в Южном Дагестане. В плоскостной и предгорной зонах старейшими очагами виноградарства Дагестана считаются Дербент, Хучни, Кумторкала, Миатли, Кизляр, Хасавюрт, в горной части республики - селения Гимры, Унцукуль, Голотль, Тлох. Петр I около 300 лет тому назад, осмотрев Дербентские виноградники, велел «усиленно развивать эту ценную отрасль», что дало начало

/

развитию классического виноградарства и виноделия в Дербенте. Первый в

Дагестане капитальный винный подвал графа Воронцова-Дашкова был

построен в окрестностях нынешнего Геджуха, где был заложен опытно-

показательный сад, с распространенными сортами винограда Парма,

Агадаи. Коз-изюм, Мускат белый, Нимранг, Тавриз, Шасла (Аджиев, 1978;

Нахшунов, 1980). Виноделие ислам запрещал, в связи с чем, преобладали в

производстве столовые сорта. С 1887 года в Дербенте «началась история

русского виноделия. В районе Петровека (нынешней Махачкалы) на землях

селений Тарки, Кяхулай, Альбурикент, Кумторкала виноградарство и

виноделие начинает развиваться с 40-х годов XV столетия. Литературные

источники свидетельствуют об отношении Хасавюртовского округа к

районам с хорошо развитым виноделием и виноградарством. Француз Э. И.

Жатон завез сюда европейские сорта винограда и применял передовую

агротехнику и, соответственно, имел самые хорошие виноградники. Русские

крестьяне и казаки, переселенные в Дагестан из других регионов России во

второй половины XVI в., оказали ощутимое влияние на развитие

виноградарства в северной части, в связи с чем, наиболее развитое

виноградарство было в Кизлярском округе, где оно считалось ведущей

отраслью сельского хозяйства. В 1885 г. впервые виноградный спирт в виде

коньяка был вывезен из Кизляра в Москву и Петербург, а в начале XIX в. уже

стали готовить кизлярскую водку промышленным способом. Издавна

существовавшее в Дагестане виноградарство вплоть до конца 70-х годов XIX

в. носило потребительский характер и до советского периода не получило

широкого промышленного развития. Общая площадь виноградников в

республике в 1926 г. составляла всего 3778 десятин (Дженеев,1986; Караев,

2005). Чтобы стать рентабельной отраслью виноградарство требовало для

дальнейшего развития значительных капиталовложений и длительного

времени. Первое правительство Советского Дагестана уже в начале 20-х

годов принимает ряд мер и решений по организации виноградарских

хозяйств и централизации всей отрасли в едином специализированном

б

управленческом органе (структуре). Такое решение способствовало развитию социально-экономического потенциала республики и поднятию жизненного уровня населения. В 1920 г. при Наркомземе Дагестана создается отдел «Дагвино».

Первые специализированные виноградо-винодельческие хозяйства - совхозы создавались в тридцатые годы. Они способствовали дальнейшему развитию отрасли на основе применения передовой агротехники и введения в культуру классических европейских сортов винограда. В центре внимания руководства Дагестана и России виноградарство и виноделие как экономически эффективные отрасли народного хозяйства находились лишь в конце 50-х годов. Благодаря принятым организационно-оперативным и экономическим мерам за период с 1920 по 1974 гг. площади виноградников выросли почти в 1,5 раза (с 28,4 тыс. до 49,0 тыс, га); валовой сбор винограда увеличился с 46,2 тыс. до 193,4 тыс. г; с 1975 по 1984 гг. площади виноградников в республике расширились на 21,7 тыс. га (с 49,5 тыс. до 71,2 тыс. га), валовой сбор винограда увеличился с 193,4 тыс. г до 380,2 тыс. г, а урожайность возросла с 55,6 до 74,6 ц/га (Аджиев, 2008; Нахшунов, 1980; Вестник виноделия, 1917; 1993; 1992; Казиев, 2007).

Таким образом, Дагестан заслужил статус одного из основных производителей винограда и винодельческой продукции в Российской Федерации. В силу субъективных и объективных причин виноградо-винодельческая отрасль Дагестана и нашей страны переживает и ныне не самые лучшие времена. Так, например, площади виноградников, валовые сборы винограда и выработка отечественных вин и коньяков, производимых из местного сырья, сократились в несколько раз. Значительная часть сохранившихся насаждений промышленных виноградников запущена, требует реконструкции и обновления. Сегодняшнее состояние виноградо-винодельческой отрасли нашей республики и Российской Федерации требует выявления глубинных причин ее упадка и на этой основе принятия комплексных мер по ее возрождению и стабилизации. В связи с новым геопо-

У

литическим положением Российской Федерации виноградо-винодельческая отрасль России будет представлена республиками и краями Северного Кавказа: Республикой Дагестан, Краснодарским и Ставропольским краями, Чеченской Республикой и др. В силу сложившихся здесь весьма благоприятных экологических и экономических условий указанные регионы должны занимать в этом благородном деле приоритетное место. В первую очередь следует отметить, что развитие виноградо-винодельческой отрасли Дагестана и всей страны в новом столетии должно базироваться на трех концептуальных основах или принципах:

- устойчивое и безопасное развитие;

- производство конкурентоспособной продукции;

-снижение энерготрудовых затрат.

Указом Президента РФ от 1 апреля 1996 г. «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» и Постановлением Правительства РФ от 8 мая 1996 г. «О разработке проекта государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации», выработанные международным сообществом в лице конференции ООП по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро. 1991) принципы устойчивого и безопасного развития глобальная задача сохранения среды обитания человека, экосистем признаны Российской Федерацией. Вступление нашей страны в ВТО выдвигают проблему конкурентоспособности производимого нами столового винограда и виноградо-винодельческой продукции на внутренних и международных рынках (Аджиев и др., 2002). Отрасль виноградарства Российской Федерации максимального развития достигла в 80-е годы XX в. В 1980 г. общая площадь виноградных насаждений составляла 199 тыс. га, а в 1985 г. в плодоносящем возрасте было 135 тыс. га. В этот период отрасль СССР занимал 3-4-е место в мире. Производство винограда в стране достигло 7-8 млн. тонн в год. (Аджиев, и др., 2002; Аджиев, 1978; Аджиев, и др., 2003; Аджиев и др., 2004; Аджиев, 2006; Казиев, 2009: Караев, 2008; Загиров, 2006).

Системный кризис виноградарско-винодельческой отрасль Российской Федерации начался в середине 80-х годов прошедшего столетия в результате начавшейся антиалкогольной кампании (Аджиев и др., 2003; Загаров, 207; Караев, 2008, Магомедов, 2007). Постановлением от 11.07.89 г. № 218 «О дополнительных мерах по развитию садоводства и виноградарства в РСФСР» СМ РСФСР было отмечено недостаточное внимание уделяемое развитию виноградарства и снижение в 1986-1988 гг. производства винограда на 8 и 17 %, соответственно, уменьшение площадей под виноградниками на 16 тыс. га, выполнению плана закладки виноградников на 71 %. Комплексная программа по развитию садоводства и виноградарства в РСФСР в 1990-1995 гг. и на период до 2000 г. предполагала доведение производства винограда до: в 1990 г. - 830, в 1995 г. - до 870, в 2000 г. - до 890 тыс. тонн.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация обрезки виноградных насаждений (Vitis Vinifera L.) на фоне использования микроудобрений и защиты в условиях Республики Дагестан"

На правах рукописи

005011634

САИДОВ УЛЛУБИЙ РАСУЛОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ОБРЕЗКИ ВИНОГРАДНЫХ НАСАЖДЕНИЙ (У1Ш У1МГЕЛА Ь.) НА ФОНЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИКРОУДОБРЕНИЙ И ЗАЩИТЫ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О 0ЕЗ 2012

Махачкала 2012

005011634

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия имени М.М. Джамбулатова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук Астарханова Тамара Саржановна

доктор сельскохозяйственных наук профессор Караев Марат Караевич

доктор биологических наук Казахмедов Рамидин Эфендиевич

ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет»

Защита диссертации состоится « 28 » февраля 2012 г. в 14 00 ч. на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 220.026.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М.Джамбулатова» по адресу: 367032, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 180.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ДГСХА имени М.М.Джамбулатова»

Автореферат разослан «_» 2012 года и размещен на сайте академии

wvvw.dgsha.ru и Министерства образования и науки РФ referat_vak@mon.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х наук

■ Т.А. Исригова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Дагестан является одним из основных производителей винограда (УШя УМ/ега Ь.) в России, благодаря оптимальным природно-климатическим условиям. Наблюдаемое в настоящее время быстрое восстановление виноградарства ставит рад задач, одной из которых является сокращение материальных затрат на возделывание этой культуры и повышение продуктивности растений. Из-за длительного возделывания на одних и тех же участках, почвы постепенно истощаются в процессе выноса питательных веществ с продукцией и вымыванием фунтовыми водами. Для предотвращения деградации земель под виноградными насаждениями в промышленном производстве в основном вносятся органические и минеральные удобрения, распределенные по всей почве неоднородно и не обеспечивающие сбалансированное минеральное питание.

Одним из резервов повышения урожая винограда, наряду с использованием современных средств защиты растений являются некорневые подкормки макро и микроэлементами, которые способствуют

контролируемому питанию растений путем применения листовых подкормок и значительному снижению пестицидной нагрузки на защищаемые культуры при увеличении продуктивности растений. Питание виноградных насаждений при этом обеспечивается путем быстрого внесения необходимых количеств микроэлементов, таких, как калий, фосфор, молибден, цинк, марганец, магний, бор в критические периоды их развития. В настоящее время такие элементы как бор, калий, фосфор и магний вносятся в почву в виде двойного суперфосфата, борной кислоты, сернокислого магния и обладают плохой растворимостью. Реагируя с другими веществами в рабочих жидкостях или в почве, они выпадают в осадок и принимают неусвояемую форму. В 2006 году многие хозяйства республики впервые начали применять фосфорно-калийное удобрение, обогащенное бором под названием нутривант плюс. Экотоксикологическая безопасность ассортимента используемых препаратов и микроудобрений и их баковых смесей не изучалось и не оптимизировалось в природно-климатических условиях республики на виноградных насаждений и не имело широкого применения из-за недостаточной изученности. В связи с этим возникла необходимость в определении их влияния на основные процессы жизнедеятельности виноградных растений, что выявила актуальность направления исследований.

Целью исследований являлось определение влияния различных доз комплексного минерального удобрения нутривант плюс на рост, развитие и продуктивность виноградных кустов и выявление оптимальных параметров обрезки виноградных лоз при листовых подкормках.

Задачи исследований. Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

-определить агробиологические показатели изучаемых сортов при внесении микроудобрения нутривант плюс;

-установить влияние кратности и сроков применения некорневых подкормок винограда на динамику накопления Сахаров в соке ягод;

-оценить влияние различных доз удобрения на степень зимостойкости сортов винограда;

-изучить влияние различных доз нутриванта плюс на продуктивность Кг'гй УМ/ега Ь. и качество урожая при некорневой подкормке;

-выявить влияние длины обрезки плодовых лоз при различных условиях питания виноградных кустов на величину и качество урожая;

- определить показатели экономической эффективности новых препаратов при некорневой подкормке УШз УМ/ега Ь.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в агроэкологических условиях Дагестана на различных сортах УШэ УМ/ега I. проведена сравнительная оценка влияния различных норм и сроков некорневых подкормок микроудобрениями на показатели продуктивности растений ИЛю УМ/ега Ь. и качественные показатели винограда. Установлена оптимальная длина обрезки плодовых лоз на плодоносящих кустах при некорневой подкормке растений комплексным минеральным удобрением нутривант плюс.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- агробиологические показатели изучаемых сортов винограда при внесении микроудобрения нутривант плюс;

- оптимизированные параметры нагрузок кустов побегами, обеспечивающие получение качественных и безопасных урожаев К/'/и УМ/ега £.;

- влияние различных доз, кратности, сроков микроудобрений и химических средств защиты нового поколения на продуктивность и качество винограда, на степень зимостойкости сортов и накопление Сахаров;

- влияние длины обрезки плодовых лоз при различных условиях питания виноградных кустов на величину и качество урожая;

- экономическая эффективность экологически малоопасных приемов возделывания УШб УМ/ега Ь. при снижении токсической нагрузки на агроэкосистемы.

Практическая ценность работы. По результатам исследований производству рекомендованы различные нормы, кратности и сроки некорневых подкормок винограда, влияющие положительно на динамику накопления Сахаров в соке ягод, что позволяют управлять качеством и продуктивностью К/г« УМ/ега I. Определена оптимальная длина обрезки плодовых лоз при проведении некорневых подкормок кустов К/Ги УМ/ега Ь.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо-винодельческой отрасли в связи с вступлением России в ЕС и ВТО», (Махачкала, 2006), Международной научно-практической конференции, посвященной 80 - летию М.М. Джамбулатова «Основные проблемы, тенденции и перспективы

устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006).

Результаты исследований используются на кафедре виноградарства и овощеводства, экологии и защиты растений при чтении лекций по виноградарству, экологии и экологическому мониторингу, по защите растений. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, общим объемом 2,5 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, экспериментальной части, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений, иллюстрирован 33 таблицами и 8 рисунками. Список использованной литературы включает 235 источника, в том числе 57 иностранных.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия имени М.М.Джамбулатова», в базовых-^, виноградарческих хозяйствах ГУП «Каспий» Каякентского района, «К.

Маркса» Дербентского района на плодоносящих виноградниках в 2005-2010 годы. Кусты корнесобственные, 2003 года посадки, сформированы по типу одностороннего длиннорукавного веера, схема посадки 3,0 х 1,5м. Исследования включали 3 опыта:

СХЕМА ОПЫТА

Кусты винограда получали микроудобрения в виде некорневых подкормок. Удобрения вносились в три тура — перед цветением, в период активного роста ягод и за две недели до созревания. Повторность опытов четырехкратная. Число учетных кустов в каждом варианте—по 4 растения. Кусты формированы по типы двусторонний кордон, на зиму не укрываются.

При проведении учетов, наблюдений, анализов и расчетов экономической эффективности использованы методики «Агротехнические исследования по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе», (Новочеркасск, 1978 г).

Учеты и наблюдения по вариантам опьгга: -агробиологические - число развившихся побегов, в том числе плодоносных, соцветий; определение коэффициентов плодоношения и плодоносности; количество корней;

- весовые определения урожая с куста и гектара (расчетный), средней массы грозди; расчет индекса продуктивности;

-определение числа развитых на кустах побегов разных категорий, их продуктивности;

- структура урожая (масса 1000 ягод, процент больных и горошащихся, размер ягод масса гребней) по вариантам опыта;

- сахаристость и кислотность сока ягод - ареометром (ГОСТ 27-198) и титрованием щелочью (ГОСТ Р-51-621, ГОСТ 25-555.0);

-показатели экономической эффективности рассчитывались по методике Е.А. Егорова, Ж. А. Шадриной;

- математическая достоверность результатов - по методике Доспехова Б. А. (1985).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВЫХ УДОБРЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ ВИНОГРАДА

Одной из главных задач виноградарства остается увеличение валовых сборов, отвечающих требованиям товарности и качества. В Республике Дагестан производится 110,0 тыс. т винограда, с уровнем урожайности с 1 га в пределах 8,0-11,0 т. Наряду с расширением площадей и улучшением сортимента винограда возникает необходимость возделывания винограда на основе эффективных, экономичных и высокорентабельных технологий и систем защиты. Активная часть корневой системы винограда также имеет четко выраженные реакции на условия произрастания, характер минерального питания и системы ведения кустов. Между продуктивностью сорта и мощностью активной корневой системы винограда существует прямая зависимость. Более высокая урожайность наблюдается у кустов с активным нарастанием точек роста в период вегетации и большим объемом поглощающих корней. Наши исследования по изучению корневых систем винограда при различных способах ведения, нагрузки кустов и удобрения показали, что формировки, величина нагрузки и тип питания существенно влияют на характер размещения корней.

С увеличением количества побегов возрастает количество корней (рис.1). Формировка куста с увеличением побегов становится более мощной, в связи с чем лучше реагирует на это корневая система: увеличиваются прирост активныхкорне^й исферакорнеобитания (рис.2).

Количество побегов, шт ® Количество корней, шт 2008г. 1 Количество кормой, шт 2009г.

РисЛ-Взаимосвязь количества корней и количества побегов виноградных насаждений

Это сопровождается увеличением продуктивности растений. С переводом виноградников на высокоштамбовые формировки и удалением вегетативной массы от поверхности почвы просматривается четкая тенденция к более

Распределение корней по горизонтам почвы неравномерное и зависит от мощности плантажируемого слоя и систем ведения кустов. Наибольшее количество их сосредоточено в слое 30-80 и 20-40 см. Так, в глубине почвы 25 см преобладают корни с длиной от 1до 3 мм, в глубине почвы 30 см - корни длиной 5 мм. В почве глубиной более 60 см преобладают корни с длиной более 5 мм. Глубина размещения основной массы активных корней обуславливает и глубину внесения удобрений.

Нами были проведены исследования по влиянию некорневых удобрений и новых препаратов на корневую систему Уш.ч Уш/ега I

В наших исследованиях на сорте винограда Карабурну более сильное воздействие на корневую систему отмечено в варианте Масаи, СП (200 г/кг) с нутривант плюсом. Количество корней было максимальным, и по разным их категориям прибавка составила 115-180% по сравнению с контролем. Слабее всего растения реагировали на применение Оперкот, СП (50 г/кг).

Количество корней здесь увеличилось всего на 100-125%. Остальные варианты по развитию корней были на одном уровне, их на 105-160 % больше, чем в контроле (рис.3). Остальные варианты по развитию корней были на одном уровне, их на 105-140 % больше, чем в контроле. Аналогичная тенденция отмечена и на сорте Бианка. Все без исключения варианты дали положительную достоверную прибавку по количеству корней по сравнению с контролем. По всем категориям корней увеличение на сорте Бианка варьировала в пределах 100-125% в сравнении с контролем. Только в варианте Масаи, СП (200 г/кг) процент образовавшихся корней здесь максимальный - 105-150%. Количество корней в этом варианте - 245 шт., против контроля - 200 шт. На обоих сортах отмечено более сильное нарастание корней диаметром меньше 1 мм, составляющих основу поглощающей части корневых систем.

Рис.З-Диаграмма взаимосвязи количества корней и химических препаратов при некорневой добавке

Именно мелкие корни активно используют элементы питания, поступающие из почвенного субстрата и листьев. Обработка виноградных насаждений средствами защиты от вредителей и болезней - фактор сильного воздействия, влияющий на величину, качество и структуру урожая. Недостаточная защита приводит к снижению продуктивности куста. Нами совместно с химическими препаратами нового поколения использовалось микроудобрение нутривант плюс в разных нормах расхода. На сорте Карабурну применение нутриванта при норме 3,0 кг/га увеличивала урожайность на

2.6-3,6 т/га, или 26,3-37,1% (рис.3). При повышении нормы расхода прибавка составила

2.7-3,9 т/га, или 25,8-35,9 %. Урожайность винограда при обработке препаратом Масаи, СП (200 г/кг) была выше урожайности при обработке Авант, КС (150 г/л) на 12%, Оперкотом, СП (50 г/кг) - на 9,7%.

Контроль Корзген Масаи Оперкот Волнам флекси Aeai

Рис.4- Зависимость урожайности винограда сорта Карабурну от препарата

При понижении нормы микроудобрения - прибавка урожая к контролю наименьшая - 13,7-30,7% . Разные по механизму действия препараты по разному влияли на среднюю массу грозди винограда. Так, наибольшую массу грозди (456 г) имел вариант нутривант плюс при норме - 3 кг/га и обработка препаратом Оперкот (рис.4).

II

pít lli

...... 1

ШШШ1

............jj

¡¡¡я

Ц | -

Рис. 5 - Зависимость массы грозди от препарата

На сорте Бианка прибавка урожая от действия удобрений при норме расхода 3,0 кг/га составила 2,2-4,0 т/га, или 24,2-43,9%. При норме расхода 4,0 кг/га - 2,4-3,8т/га, или 26,4-37,2 % и при норме расхода 2,0 кг/га - 21,2-37,2% (табл. 1).

При увеличении нормы расхода удобрений увеличивается количество соцветий, которое приводит к снижению средней массы грозди и к увеличению урожая. В целом повышение урожая в промышленных насаждениях приводит к снижению качества продукции.

Таблица 1 - Влияние различных видов удобрений и химических средств защиты

№ № Факторы Средняя масса грозди, г Урожайность

Препараты, номы расхода, кг/г/л Нутривант плюс, кг/га с куста, кг с 1 га, т прибавка к контролю,

т/га %

] Контроль 2,0 440 8,4 8,3 - -

3,0 392 9,0 9,1 - -

4,0 363 10,3 10,2 - -

2 Кораген, КС (200 г/л) 2,0 603 10,5 11,0 2,7 132,5

3,0 538 12,5 13.1 4.0 143.9

4,0 511 14,5 14,0 3,8 137,2

3 Macan, СП (200 г/кг) 2,0 584 10,2 10,1 1,8 122,2

3,0 574 11,3 11,3 2,2 124,2

4,0 546 13,2 13,4 3,2 131,4

4 Оперкот, СП (50 г/кг) 2,0 540 9,5 9,8 1,5 118,0

3,0 475 11,1 11,2 2,1 123,1

4,0 485 13,2 13,4 3,2 131,4

5 Волнам Флекси, КС (300 г/л) 2,0 581 10,5 10,6 2,3 121,1

3,0 531 11,3 11,6 2,5 127,7

4,0 505 12,5 12,6 2,4 126,4

6 Авант, КС (150 г/л) 2,0 490 10,3 10,4 2,1 125,3

3,0 453 13,0 13,0 3,9 142,8

4,0 448 14,0 14,0 3,8 137,3

НСР„5 3,9 0,67

Как видно из таблицы 1, прибавка урожая при разных нормах некорневых удобрений в процентном отношении практически по всем вариантам опыта выше контроля. Повышение норм расхода удобрений приводит к снижению качественных показателей. Это объясняется не недостатком элементов минерального питания, а снижением физиологической активности растений, связанное с затенением, которое приводит к снижению фотосинтеза.

Некорневые микроудобрения и новые препараты положительно изменяли химический состав ягод при нормах расхода микроудобрения 2,0 и 3,0 кг/га -увеличивалась сахаристость и снижалась кислотность. При обработке микроудобрениями в различных нормах виноград сорта Карабурну лучшие показатели сахаристости отмечены в варианте с нормой расхода нутриванта 2,0 кг/га. Из химических средств максимальное увеличение сахаристости на 1,9; 2,0; 2,1 и 2,2 г/100 см3 отмечено в вариантах обработки препаратом Кораген, КС (200 г/л) при норме расхода - 0,25 л/га; Масаи, СП (200 г/кг) -1,0 кг/га; Оперкот, СП (50 г/кг) - 0,5 кг/га; Авант, КС (150 г/л) -0,3л/га. Для сорта Бианка в этих же вариантах сахаристость увеличилась на 1,8; 1,4; 0,7 и 2,0 г/100 см3, соответственно. Исключение составил препарат Авант, КС (150 г/л) в норме расхода 0,3 л/га, сахаристость при котором во всех вариантах повысилась на 2,0г/100см3. На обоих сортах удобрения достоверно превышали соответствующий контроль по уровню сахаронакопления (табл. 2).

Таблица 2 -Влияние микроудобрений и препаратов на химический состав ягод

винограда

Вариант ы Факто ры Карабурну Бианка

Препараты, нормы расхода, кг,л/га Нутривант плюс, кг/га Сахар, г/100 см3 Кислота, г/дм3 Сахар, г/100 см3 Кислота, г/дм3

1 Контроль 2,0 15,8 7,9 15,0 7,8

3,0 15,8 7,9 14,9 8,0

4,0 15,0 8,1 14,5 8,2

2 Кораген, КС (200 г/л) 2,0 17,7 7,0 16,7 7,2

3,0 17,4 7,3 16,4 7,3

4,0 17,3 7,4 16,2 7,4

3 Масаи, СП (200 г/кг) 2,0 18,6 7,0 16,9 7,2

3,0 17,8 7,2 16,3 7,4

4,0 17,5 7,3 16,2 7,5

4 Оперкот, СП 2,0 18,1 7,2 15,8 7,2

(50 г/кг) 3,0 17,9 7,3 15,6 7,5

4,0 17,1 7,5 15,1 7,6

5 Волнам Флекси, КС (300 г/л) 2,0 17,7 7,3 15,9 7,2

3,0 17,3 7,4 15,6 7,5

4,0 16,5 7,5 15,4 7,6

6 Авант, КС (150 г/л) 2,0 18,3 7,1 17,0 7,8

3,0 18,0 7,2 16,9 7,4

4,0 17,2 7,5 16,5 7,5

HCPos 0,48 0,27 0,44 0,26

Снижение кислотности во всех вариантах опыта на изучаемых сортах без применения микроудобрений было незначительным и неустойчивым. Но в вариантах с применением нутриванга плюс установлено максимальное снижение показателей кислотности в сравнении с контролем. Действие удобрений по сортам вдет аналогично, но величины прибавок по сорту Карабурну в целом несколько выше, что характеризует сорт как более продуктивный. На сорте Карабурну кислотность в контроле составила 7,9 г/дм3, а под действием баковой смеси микроудобрений и препарата Кораген, КС (200 г/л) она снижается на 0,9 г/дм3, с Масаи, СП (200 г/кг) на 0,8-0,6 г/дм3. Повышение нормы расхода нутриванга плюс на куст приводит к увеличению кислотности в контроле до 8,2 г/дм , а по вариантам смесей препаратов и удобрений она ниже соответствующих контролен на 0,1-0,3 г/дм3. На сорте Бианка кислотность по всем вариантам опыта была существенно ниже контроля и составляла 7,2 г/дм за исключением варианта с применением Авант, КС (150 г/л) - 7,4 - 7,8 г/дм3. При норме 3,0 кг/га кислотность в контроле составила 8,0 г/дм3, удобрения снизили её в среднем на 0,6-0,7г/дм3, и только при обработках в смесях с Кораген, КС (200 г/л) и Масаи, СП (200 г/кг) она меньше на 0,5 г/дм3.

Исследования качества винограда опытных сортов показали, что оба технологических приема - внекорневые удобрения и новые химические препараты повышали качество продукции. Сахаристость возрастала в среднем на 2,1 г/100см при низкой норме расхода, несколько снижалась при средней, но в целом она оставалась достаточно высокой, что отразилось на товарности урожая и экономичности производства (рис.3). При обработке препаратами Масаи, СП (200 г/кг); Авант, КС (150 г/л); Оперкот, СП (50 г/кг) сахаристость винограда на обоих сортах была заметно выше контроля. Обработки баковыми смесями новых пестицидов и микроудобрений положительно сказываются на урожайности и качестве винограда, не оказывают отрицательного воздействия на экологичность насаждений изучаемых сортов и урожаев.

Рис. 5 - Зависимость сахаристости винограда от препарата

3.2. Формирование устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды у сортов винограда (УШз УМ/ега Ь.) в зависимости от условий питания и длины обрезки побегов

Продуктивность виноградных насаждений (УШ$ УМ/ега Ь.) зависит с одной стороны от сортового состава, способов ведения культуры, а с другой -погодными условиями предшествующего сезона вегетации. Получение стабильных урожаев винограда высокого качества зависит от формирования генеративных органов в почках зимующих глазков. Сильное повреждение почек особенно наблюдается во влажные годы, меньшее - в засушливые. Необходимость изучения факторов, влияющих на их гибель, как в осенне-зимний период, так и в течение вегетации, разработка методов регулирования урожайности насаждений с учетом устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды имеет актуальное значение в условиях промышленного виноградарства. Исследования по изучению потенциальной плодоносности центральных почек зимующих глазков различных сортов винограда (Т/'/й УМ/ега Ь.) показали, что по всем сортам винограда коэффициенты плодоношения и плодоносности центральных почек зимующих глазков оказались довольно высокими и составили: коэффициенты плодоношения (К,) у Бианки и Подарок Магарача - 1,6 и 1,7; коэффициент плодоносности (К2) 1,7 и 1,8, соответственно. Наибольшая гибель глазков отмечена у сортов Саперави - 18,7% и Рислинг - 15,3% (табл.3).

Таблица З-Биологические показатели плодоношения центральных почек

зимующих глазков

№ п/п Сорт К1 К2 Гибель,% Плодон. глазки, % Глазки с 2-мя соцветиями,%

1 Бианка 1,6 1,7 10,2 96,2 67,4

2 Подарок Магарача 1,7 1,8 11,2 93,0 68,7

3 Рислинг 1,4 1,4 15,3 80,3 54,4

4 Ркацители 0,8 1,2 10,2 64,8 15,4

5 Саперави 1,4 1,6 18,7 87,8 65,5

У сорта Ркацители плодоносных глазков оказалось значительно меньше и составило 64,8%. Наибольший процент плодоносных глазков установлено у сортов Бианка (96,2%) и Первенец Магарача (93,5). Качественные глазки наблюдаются по длине побега, расположенного от 3 до 6 глазков. Почки, расположенные у основания побегов имеют низкий коэффициент плодоношения и там наблюдается больший процент погибших зимующих глазков (табл.4).

Таблица 4 - Распределение процента погибших почек зимующих глазков по длине однолетнего вызревшего побега (2005-2009 гг.)

Сорт Глазки по длине побега

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Бианка 5,5 ПД 10,1 12,4 5,1 10,6 11,0 6,7 3,8 5,7

Подарок Магарача 7,1 13,8 13,1 16,0 8,5 12,6 10,1 9,6 8,6 2,4

Рислинг 21,5 21,5 9,4 15,0 16,0 20,1 3,5 11,1 6,0 10,3

Ркацители 15,6 17,2 11,1 8,5 5,0 17,7 27,1 8,2 5,2 7,5

Саперави 12,5 26,8 13,9 19,5 12,0 27,9 24,0 11,8 15,2 20,2

Самой низкой закладкой почек обладает сорт Ркацители. Рассчитывая количество заложенных эмбриональных соцветий в центральных почках зимующих глазков и общее количество исследуемых глазков, включая и неживые, определяли точный коэффициент продуктивности. С повышением процента гибели зимующих глазков коэффициент продуктивности центральных почек снижался. С увеличением процента гибели зимующих глазков уменьшается показатель коэффициента продуктивности центральных почек зимующих глазков. В таблице 5, представлены показатели Кс по длине однолетнего вызревшего побега исследуемых сортов винограда в среднем за годы исследований.

Таблица 5 -Распределение показателя коэффициента плодоносности по длине однолетнего вызревшего побега

№ п/п Сорт Длина обрезки побегов в глазках

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 Бианка 0,8 0,9 и 1,1 1,2 1,2 1,2 1,3 1,3 1,3

2 Подарок Магарача 0,9 1,0 1,1 1,2 1,3 1,3 1,3 1,3 1,3 1,3

3 Рислннг 0,5 0,6 0,8 0,9 0,9 1,0 1,0 1,1 1,1 1,1

4 Ркацители 0,5 0,5 0,7 0,8 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9

5 Саперави 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 0,9 0,9 1,0 1,0 1,0

В зависимости от условий питания и длины обрезки побегов, плодоносность глазков на лозе может иметь определенные различия. Для формирования устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды у сортов винограда нами были проведены исследования по действию некорневых добавок на плодоносность глазков. В вариантах, где кусты не опрыскивали, при увеличении длины обрезки побегов с 5 - 6 до 10 - 11 глазков количество плодоносных побегов в среднем за 3 года у сорта Ркацители колебалось от 69% до 76%, а у сорта Подарок Магарача - от 70 до 78% (табл.5). При этом у обоих сортов винограда увеличение длины обрезки побегов приводило к увеличению количества плодоносных побегов, развившихся на кусте. Проведение некорневой подкормки УШ$ Уш/ега I. комплексным минеральным удобрением нутривант плюс приводило к повышению процента плодоносных побегов у изученных сортов, как при короткой, так и при средней длине обрезки побегов. Установлено, что у сорта Ркацители при проведении некорневой подкормки количество плодоносных побегов в вариантах с длиной обрезки от 5 - 6 до 10 -11 глазков повышалась на 7 - 8%, а у сорта Подарок Магарача на 4 - 10% по сравнению с вариантами, где кусты не опрыскивали. При этом необходимо отметить, что проведение некорневой подкормки плодоносящих кустов комплексным минеральным удобрением наиболее благоприятно сказывалось на закладке генеративных органов в глазках нижней зоны побегов.

Таблица 6- Изменение процента плодоносных побегов у сортов Ркацители и Подарок Магарача в зависимости от некорневой подкормки и длины обрезки побегов

Вари Длина Количество плодоносных побегов,%

анты обрезки, Ркацители Подарок Магарача

глазки 2007 2008 2009 сред. 2007 2008 2009 среди

Некорневая подкормка нутривант плюс (Зкг/га)

1 2-3 69 88 82 80 68 82 80 77

2 4-5 70 87 85 81 69 81 78 76

3 6-7 71 88 87 82 71 84 80 78

4 8-9 70 88 86 81 72 83 82 79

5 10-11 70 90 86 82 71 85 86 80

Контроль

1 2-3 65 74 67 68 65 72 69 68

2 4-5 67 76 72 71 68 76 74 72

3 6-7 69 78 74 73 70 79 77 75

4 8-9 70 79 73 74 70 82 76 76

5 10-11 69 80 75 74 71 82 78 77

Соответственно, для повышения коэффициентов плодоносности и плодоношения и формирования устойчивости к неблагоприятным факторам среды следует провести некорневые подкормки УШя УМ/ега Ь. различными микроудобрениями. Исследованиями установлено что, увеличение дозы комплексного минерального удобрения Нутривант плюс до 4 кг/га приводило к повышению урожая как с одного куста, так и с 1 га насаждения (табл.7). Таблица 7-Влияние различных доз минерального удобрения Нутривант плюс при некорневой подкормке кустов на урожайность винограда

(среднее за 2008 -2010гг.)

№ п/п Варианты Урожайность

с 1 куста, прибавка к контролю с 1 га,т прибавка к контролю

кг кг | % т | %

Ркацители

1 Контроль 4,2 _ — 9,55 — —

2 Нутривант плюс 2 г/га 4,5 0,3 7,1 10,0 0,45 4,7

3 Нутривант плюс 3 кг/га 4,6 0,4 9,5 10,5 0,95 9,9

4 Нутривант плюс 4 г/га 4,8 0,6 14,6 10,7 1,15 12,6

5 Нутривант плюс 5 г/га 4,6 0,4 9,5 10,3 0,75 8,4

НСР05 0,21 0,17

Подарок Магарача

1 Контроль 4,3 — — 9,7 — —

2 Нутривант плюс 2 г/га 4,7 0,4 9,0 10,6 0,8 9,1

3 Нутривант плюс 3 г/га 4,9 0,6 13,5 10,9 1,1 12,1

4 Нутривант плюс 4 г/га 5,1 0,8 18,0 11,5 1,7 18,2

5 Нутривант плюс 5 г/га 4,8 0,5 11,2 10,8 1,0 11,1

нср05 0,15 0,25

Дальнейшее увеличение дозы минерального удобрения, вносимого при проведении подкормки, не оказывало существенного влияния на продуктивность насаждений. В результате максимальный урожай винограда получен в 4 варианте и составил у сорта Ркацители 4,8 кг с одного куста и 10,7 т/га, а у сорта Подарок Магарача соответственно 5,1 кг и 11,5 т/га или на 12,6 и 18,2%, Результаты агробиологических учетов свидетельствуют о том, что при проведении некорневой подкормки виноградных кустов комплексным минеральным удобрением Нутривант плюс дозой 4 кг/га повышение урожая проходило как за счет увеличивающегося числа гроздей на кустах, так и за счет увеличения массы гроздей (табл.8).

Таблица 8 -Влияние различной нагрузки кустов побегами на урожай сортов винограда при некорневой подкормке (среднее 2007-2009гг.)

Сорта Нагрузка Масса Урожайность

побегов, шт. грозди, С куста, С 1га, Прибавка к контролю

г кг т т/га %

20 460 8,6 11,2 3,7 149,3

Ркацители 25 453 9,1 11,8 3,5 142,1

+нутривант 30 434 9,9 12,9 4,0 144,9

(4кг/га)

20 420 5,8 7,5 -

Контроль 25 405 6,4 8,3 - -

30 360 6,9 8,9 . -

Подарок 20 601 10,5 13,6 3,8 138,8

Магарача + 25 568 12,1 15,7 5,9 146,7

нутривант 30 523 13,8 17,9 6,1 151,7

(4кг/га)

Контроль 20 471 7,5 9,8 -

25 459 8,2 10,7

30 413 9,1 11,8 - -

3.4. Влияние удобрений на продуктивность виноградных насаждений (УШх Уип/ега /.), поврежденных неблагоприятными факторами среды 3.4.1.Влияние агротехнических мероприятий на эффективность удобрений и продуктивность сортов винограда (УШ$ Уип/ега I.)

Исследованиями многих ученых установлено, что средняя прибавка урожая от внесения удобрений составляет: у высокопродуктивных сортов 32,3 ц/га, у среднепродуктивных - 1б,4ц/га и у низкопродуктивиых - 1,4 ц/га. Под влиянием удобрений изменяется в значительных пределах продуктивность побега, увеличивается способность растения к повышенной закладке и полной дифференциации генеративных образований в почках зимующего глазка. Наши исследования по образованию эмбриональных соцветий при оптимизации условий питания показало их положительное влияние (табл.9). Удобрения повышают устойчивость центральных и замещающих почек к низким температурам, интенсивность фотосинтеза, способствует стабильному

состоянию виноградного растения в экстремальных условиях почвенной и воздушной засухи.

Таблица 9 - Образование эмбриональных соцветий в почках винограда

при оптимизации условий питания

Вар иан т Показатель Сорт

Ркаците ли Бианк а Караб урну Подарок Магарача Молло ва Август ин Рислинг

Без удо бре НИИ Плодоносность глазков (в % к общему количеству почек) 72,5 49,5 49,0 62,5 75,5 67,0 74,5

Глазков с 2-мя соцветиями (в % к плодовым почкам) 23,7 34,0 20,0 20,0 25,4 33,2 33,2

Глазков с одним соцветием (в % к плодовым почкам) 76,3 66,0 80,0 74,5 66,8 80,0 66,8

^боР] 20 К.] оо Плодоносность глазков (в % к общему количеству почек) 87,4 75,5 80,0 80,5 89,5 84,5 93,2

Глазков с 2-мя соцветиями (в % к плодовым почкам) 54,2 77,8 43,0 52,4 49,5 46,8 57,4

Глазков с одним соцветием (в % к плодовым почкам 45,8 22,5 57,0 47,6 50,5 53,2 42,6

3.4.2. Подрезка виноградных кустов - фактор омоложения и повышения урожайности поврежденных виноградных насаждений (УМх

УШ/ега Ь.)

Изучение формировок с учетом возраста лоз и основных хозяйственно-биологических показателей развития и плодоношения показали, что в зависимости от условий района, места произрастания и биологических особенностей сортов винограда рукава имеют различную продолжительность жизни, но чаще всего они служат не более 2-4 лет. После этого рост затухает, урожайность падает и затем рукава отмирают. Дифференцированный учет урожайности и других хозяйственных и биологических показателей лоз куста выявил непрерывное в условиях зимних повреждений снижение силы роста и урожайности с увеличением возраста лоз. Трехлетние и более старые лозы у большинства сортов сохраняются в небольшом количестве, причем они имеют слабый рост и малую урожайность (табл.10). Наиболее продуктивными являются однолетние и двухлетние лозы. На молодых лозах энергичнее идут процессы роста, больше закладывается плодовых почек, увеличивается коэффициент плодоношения и урожайность при высоком качестве ягод.

Таблица 10 -Распределение урожая на кустах по рукавам различного ____возраста ______

Сорт Многолетние Двухлетние Однолетние лозы

рукава рукава Продукта

Рука Проду Рук Проду Лоза, % Проду вность

ва, ктивно ава, ктивно ктивно порослевы

% сть,% % сть,% сть,% X побегов,%

Ркацители 40,1 18,9 18,8 15,4 30,1 21,2 64,2

Бианка 39,2 10,5 6,6 15,5 26,5 20,8 53,6

Карабурну 37,4 14,3 19,2 20,2 18,9 24,3 35,9

Подарок Магарача 47,8 13,5 22,1 17,6 26,3 23,4 30,4

Молдова 51,4 23,6 25,2 19,5 23,2 24,8 24,8

Приведенные данные показывают, что у сортов с сильно повреждаемой древесиной многолетние рукава, составляющие от 37 до 52% несут только 10-24% урожая, а однолетние лозы, составляющие 19-38%, несут 36-64% урожая. Таким образом, происходит как бы перераспределение нагрузки кустов урожаем с поврежденных рукавов на более молодые.

3.4.2. Биоэкологические особенности развития и вредоносность филлоксеры на виноградных насаждениях

Особую вредоносность на продуктивность виноградных насаждений оказывает филлоксера, имеющая сложный биологический цикл развития (различают пять форм: корневую, листовую, нимфу, крылатую и половую), из-за чего борьба с ней затруднена. Исследованиями установлено, что при высасывании филлоксерой соков из корней виноградных растений происходит процесс гниения и мы изучали состав микроорганизмов выделений из корней. Виноградники, у которых корни были поражены в слабой степени, находились в хорошем состоянии, и в некоторых пробах гниение не обнаруживалось. Среди выделяемых микрооргнаизмов преобладают сапрофиты и мало фитопатогенных грибов рода Fusarium. Мы сравнивали содержание микроорганизмов как на корнях европейских сортов, так и на корнях гибридов прямых производителей и американских подвоев, устойчивых к филлоксере и гниению. Полученные нами данные свидетельствовали о том, что из корней европейских сортов выделяется в 2-3 раза больше микроорганизмов, чем у прямых производителей и американских подвоев. Наличие микроорганизмов в выделениях европейских сортов обнаружено в 100% случаях, у прямых производителей они составляют 40,5%, а у высокоустойчивых подвоев - 30,0%. В тканях корней сильноугнетенных виноградных насаждений выявлено наибольшее количество микроорганизмов, равное 90%. Одинаковое количество микроорганизмов обнаружено в слабоугнетенных и находящихся в удовлетворительном состоянии виноградников. Даже на виноградниках с хорошим внешним состоянием в 50% случаях обнаруживаются микроорганизмы.

3.5. Экономическая эффективность производства винограда при некорневой подкормке

Величина экономического эффекта от внедрения предложенных приемов возделывания виноградной культуры с применением

микроудобрений и средств химической защиты от вредителей и болезней может быть определена по формуле:

Э = ^ + Э

^э ^пр 1 ^птр

где: Ээ - экономический эффект от внедрения результатов выполненных разработок, руб.; Эпр - в сфере производства продукции, руб.; Э^ - в сфере потребления произведенной продукции, руб.

В свою очередь: Эпр = [(Си + Е„К1б) - (С1а + E„Kia)] * Аа;

Эщр = [(C2fff ЕнК2б) - (С2а + Е„к2а)] * Аа + (М2п6 - М2па), где: С ]б и С)а - затраты соответственно по базовому и анализируемому вариантам в сфере производства, руб.; К i6 и К!а - удельные капиталовложения в сфере производства соответственно по базовому и предложенному вариантам в сфере производства, руб/ шт.; С26 и С2а - затраты соответственно по базовому и предложенному вариантам в сфере потребления, руб.; К25 и К2а - удельные капиталовложения в сфере потребления соответственно по базовому и анализируемому (предложенному) вариантам, руб/ шт.; Аа - ожидаемый (планируемый) объем внедрения на расчетный период, шт. (единиц); Е„ -нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (0,15); М2пб и М2па - материальные последствия (потери) за счет текучести рабочей силы и профессиональной и другой заболеваемости в сфере потребления соответственно по базовому и анализируемому вариантам, руб.

В связи с уменьшением площадей виноградных насаждений хозяйства происходит и снижение валового сбора винограда за последние годы, но средняя урожайность винограда при использовании микроудобрений повысилось с 60,6 ц/га до 70,5 ц/га (табл.11).

Средний уровень рентабельности производства винограда довольно высок за последние 5 лет составляет 83,4%.

Таблица! 1- Экономическая эффективность производства винограда ГУП «Каспий» Каякентского района

Показатели 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2005-2010 гг.

1. Площадь экспл. виногр., га 975 836 691 834,0

2. Урожайность винограда, ц/га 60,6 62,4 70,5 64,5

3. Валовый сбор, тыс. ц. 59,1 52,2 48,7 53,3

4. Себестоимость винограда, кг/ руб. 3,65 5,23 6,4 5,1

5. Полная себестоимость, тыс. руб. 215,66 272,8 312,3 266,9

6. Реализационная цена 1 кг руб. 7,03 7,53 7,15 7,24

7. Выручка от реализации, тыс. руб. 415,4 392,8 348,3 385,5

8. Прибыль +, тыс. руб. (убыток -) +, - 199,7 119,9 86,1 135.2

9. Уровень рентабельности, % 92,6 43,9 31,5 56,4

выводы

1.Одним из факторов повышения продуктивности и качества винограда является оптимизация норм расхода минеральных удобрений и норм нагрузки кустов побегами.

2 .Некорневое микроудобрение нутривант плюс и препараты нового поколения положительно меняют химический состав ягод — увеличивается сахаристость и максимально снижаются показатели кислотности. У сорта Карабурну лучшие показатели сахаристости отмечены в вариантах с нормой расхода нутриванта 2,0 кг/га в баковых смесях с препаратами Кораген, КС (200 г/л)- 0,25 л/га; Масаи, СП (200 г/кг) - 1,0 кг/га; Оперкот, СП (50 г/кг)- 0,5 кг/га; Авант, КС (150 г/л)- 0,3 л/га. Максимальное увеличение сахаристости соответствовало 1,9; 2,7; 2,9 и 2,4 г/100 см3. У сорта Бианка в первых трех вариантах сахаристость увеличилась на 1,5; 1,7 и 1,8 г/100 см3, соответственно.

3.Установлено, что коэффициент продуктивности центральных почек находится в прямой корреляции с процентом гибели зимующих глазков и длиной обрезки побегов - увеличение длины обрезки побегов приводит к увеличению количества плодоносных побегов, развившихся на кусте. Проведение некорневой подкормки Vitis Vinifera L. комплексным минеральным удобрением нутривант плюс приводит к повышению процента плодоносных побегов у обоих сортов, как при короткой, так и при средней длине обрезки побегов. Установлено, что у сорта Ркацители при проведении некорневой подкормки количество плодоносных побегов в вариантах с длиной обрезки от 2 - 3 до 10 - 11 глазков повышалась на 7 - 8%, а у сорта Подарок Магарача на 4-10%.

4. Установлено, что проведение некорневой подкормки плодоносящих кустов комплексным минеральным удобрением в баковых смесях с химическими препаратами наиболее благоприятно сказывалось на закладке генеративных органов в глазках нижней зоны побегов. Соответственно, для формирования устойчивости к неблагоприятным факторам среды следует провести химические обработки совместно с некорневыми подкормками Vitis Vinifera L. различными микроудобрениями.

5.Исследованиями установлено, что увеличение дозы комплексного минерального удобрения Нутривант плюс до 4 кг/га приводило к повышению урожая как с одного куста, так и с 1 га, что объясняется увеличением числа гроздей на кустах и увеличением массы гроздей. Дальнейшее увеличение дозы минерального удобрения, вносимого при проведении подкормки, не оказывало существенного влияния на продуктивность насаждений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При производстве винограда в условиях Республики Дагестан оптимизировать нагрузку сортов на уровне 25 побегов на куст.

2. Для ускорения сроков созревания и увеличения урожая винограда с одновременным повышением его качества, практиковать трехкратные некорневые подкормки Нутривантом плюс в сроки «до цветения, после цветения, ягода с горошину» с нормой расхода препарата 2-3 кг/га.

З.На виноградниках, где проводится некорневая подкормка кустов целесообразно провести обрезку побегов от 3 до 5 глазков.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

в научных журналах из перечня ВАК:

1.Саидов У. Р. Формирование устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды у сортов винограда (Уте УЫГега Ь.) в зависимости от условий питания и длины обрезки побегов //Виноделие и виноградарство. -2011.-№5. -С.40-42.

2. Саидов У. Р. Эффективность использования химических средств и микроудобрений нового поколения в виноградарстве //Виноделие и виноградарство. -2011.-№6. - С.38-39.

3. Саидов У. Р. Абига пик в ДагестанеУ/ Защита и карантин растений. -2011г. №8,-С. 34-35.

4. Саидов У. Р. Химические средства и микроудобрения нового поколения в виноградарстве//Проблемы развития АПК региона.-2011.-№6. - С.6-10.

в материалах международных, всероссийских, региональных и республиканских конференций

5.3агирова Р.Ш., Саидов У.Р. Защита виноградной лозы от болезней в условиях республики ДагестанУ/Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо-винодельческой отрасли в связи с вступлением России в ЕС и ВТО». - Махачкала, 2006. - С.267-270.

6. Саидов У. Р., Загирова Р.Ш. Экологизация системы защиты виноградной лозы в Республике Дагестан // Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства: сборник статей: Международная научно-практической конференции, посвященная 80 - летаю М.М. Джамбулатова. Махачкала, ДГСХА, 2006. -Т.1. - С.205-206.

7.Саидов У. Р., Загирова Р.Ш. Мониторинг гроздевой листовертки в ГУП «Аксай» Хасавюртовского района // Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства: сборник статей. Международная научно-практической конференции, посвященная 80 - летию М.М. Джамбулатова. - Махачкала: ДГСХА, 2006. -Т.1. — С.204.

Подписано в печать 24.01.12г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1,5 Тираж 100 экз. Зак. № 8 Размножено в типографии ИП «Магомедалиева С. А.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176