Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация обрезки технических сортов винограда при некорневой подкормке удобрением Поли-фид
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Привалов, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. Роль удобрений и агротехники в повышении продуктивности виноградных насаждений (обзор литературы)

1.1. Значение элементов питания для виноградных растений

1.2. Эффективность применения минеральных удобрений на виноградниках

1.3. Влияние агротехнических приемов на рост, развитие и продуктивность виноградных растений

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические условия района проведения исследований

2.2. Метеорологические условия в годы наблюдений

2.3. Методика проведения исследований

3. Результаты исследований

3.1. Влияние различных доз комплексного удобрения Полифид на рост, развитие и продуктивность технических сортов винограда при некорневой подкормке кустов

3.1.1. Степень зимостойкости глазков виноградной лозы и их плодоносность в зависимости от дозы минерального удобрения при некорневой подкормке

3.1.2. Рост и продуктивность листового аппарата виноградных кустов в зависимости от дозы минерального удобрения при некорневой подкормке

3.1.3. Зависимость величины и качества урожая винограда от дозы комплексного минерального удобрения при некорневой подкормке кустов

3.1.4. Влияние дозы минерального удобрения при некорневой подкормке кустов винограда на рост и вызревание однолетней лозы

3.2. Оптимизация длины обрезки побегов при некорневой подкормке технических сортов винограда

3.2.1. Формирование показателей плодоношения у технических сортов винограда в зависимости от условий питания и длины обрезки побегов

3.2.2. Рост и продуктивность листового аппарата виноградных кустов в зависимости от условий питания и длины обрезки побегов

3.2.3. Величина и качество урожая винограда при различных условиях питания кустов и длине обрезки побегов

3.2.4. Рост и вызревание однолетней лозы винограда при различных условиях питания кустов и длине обрезки плодовых лоз

4. Экономическая эффективность применения некорневой подкормки виноградных насаждений

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация обрезки технических сортов винограда при некорневой подкормке удобрением Поли-фид"

Увеличение производства винограда с целью более полного удовлетворения потребностей населения в этом ценном диетическом продукте и винодельческой промышленности в качественном сырье является важной задачей современного промышленного виноградарства. Решение данной задачи возможно в случае модернизации производства за счет разработки и внедрения в хозяйствах отрасли передовых интенсивных технологий возделывания виноградных насаждений в комплексе с рациональным использованием минеральных и органических удобрений, поскольку необходимым условием их нормальной жизнедеятельности является питание.

Как свидетельствует многовековой опыт, из-за длительного возделывания виноградников на одних и тех же участках почвы постепенно истощаются в результате выноса питательных веществ с урожаем и отчуждаемой частью биомассы, вымывания в грунтовые воды и других потерь.

Для предотвращения деградации земель, находящихся под виноградными насаждениями, и восполнения запаса питательных веществ под основную обработку почвы вносят минеральные и органические удобрения. Но как показывает производственный опыт, при таком внесении удобрений не всегда удается обеспечить оптимальное размещение необходимых растениям минеральных элементов непосредственно в зоне расположения основной массы корней, что снижает эффективность их использования виноградным растением.

В то же время благодаря разработкам отечественных и зарубежных ученых удалось найти достаточно эффективный способ контролируемого питания растений путем применения листовых подкормок специальными комплексными минеральными удобрениями. В результате этого листовая подкормка за последние десятилетия стала общепринятым приемом в мировой агрономической практике. Главное ее преимущество — быстрая доставка питательных элементов к органам растений в критические периоды их развития. Поэтому многие хозяйства Кубани, Ставрополья и других регионов стали, активно применять ее и добиваться высоких урожаев при возделывании полевых культур. Однако в виноградарстве применение новых водорастворимых комплексных удобрений с микроэлементами линии Поли-фид еще не имеет широкого распространения из-за недостаточной их изученности. В связи с этим возникла необходимость в определении их влияния на основные процессы жизнедеятельности виноградных растений, и, следовательно, данное направление исследований является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение влияния различных доз комплексного минерального удобрения Поли-фид на рост, развитие и продуктивность виноградных кустов и выявление оптимальных параметров обрезки плодовых лоз при некорневой подкормке винограда. '

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: установить влияние различных доз удобрения Поли-фид на степень зимостойкости технических сортов винограда при некорневой подкормке кустов;

- определить влияние различных доз удобрения Поли-фид на степень развития и продуктивность ассимиляционного аппарата виноградных кустов;

- изучить влияние различных доз удобрения Поли-фид на величину и качество урожая гроздей при некорневой подкормке виноградных кустов; установить характер изменения показателей плодоношения у технических сортов винограда при различных параметрах обрезки плодовых лоз и условиях питания виноградных кустов;

- выявить влияние длины обрезки плодовых лоз при различных условиях питания виноградных кустов на степень развития и продуктивность листового аппарата, величину и качество урожая; определить показатели экономической эффективности различных доз комплексного минерального удобрения Поли-фид и различных параметров обрезки плодовых лоз при некорневой подкормке виноградных кустов

Научная новизна. Впервые на плодоносящих виноградниках Нижнего Дона установлены особенности роста и развития технических сортов винограда при проведении некорневых подкормок комплексным минеральным удобрением Поли-фид. Определено влияние различных доз удобрений на величину урожая и качественные показатели гроздей сортов винограда Кристалл и Денисовский при некорневой подкормке виноградных кустов. Установлена оптимальная длина обрезки плодовых лоз на плодоносящих кустах винограда, где применялась некорневая подкормка растений комплексным минеральным удобрением. Рассчитана экономическая эффективность применения листовой подкормки виноградных растений удобрением Поли-фид.

Практическая значимость. Производству рекомендованы оптимальные дозы комплексного минерального удобрения Поли-фид при проведении некорневых подкормок плодоносящих виноградников, обеспечивающие получение стабильно высоких и качественных урожаев винограда. Определена рациональная длина обрезки плодовых лоз при проведении некорневой подкормки плодоносящих кустов винограда.

Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации докладывались на заседаниях кафедры плодоовощеводства и виноградарства Донского госагроуниверситета (2008-2009), международных, республиканских конференциях Донского госагроуниверситета (пос. Персиановский, 2009, 2010), Мичуринского госагроуниверситета (г. Мичуринск, 2009), Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко (г. Новочеркасск, 2010), Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства (г. Краснодар, 2010). Научные разработки были апробированы в ОАО «Ключевое» (г. Новочеркасск 2007 - 2009).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах. Из них две работы опубликованы в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Привалов, Дмитрий Викторович

выводы

Исследования, проведенные на плодоносящих виноградниках ОАО

Ключевое» в 2007 - 2009 гг. позволяют сделать следующие выводы:

1. Некорневая подкормка виноградных кустов технических сортов Кристалл и Денисовский комплексным минеральным удобрением Поли-фид активизирует физиологические процессы и обеспечивает лучший рост и развитие растений.

2. Самая высокая устойчивость зимующих глазков на лозе к воздействию неблагоприятных условий зимнего периода установлена при некорневой подкормке растений с дозой удобрения 4 кг/га. Это было обусловлено более высоким накоплением запасных питательных веществ в тканях лозы и лучшим ее вызреванием.

3. Лучшее питание глазков при некорневой подкормке растений обеспечивало более высокую закладку и хорошую дифференциацию генеративных органов. Экспериментальные данные свидетельствуют о более высоком проценте плодоносных побегов, коэффициенте плодоношения и плодоносности у сортов Кристалл и Денисовский в вариантах с дозой удобрения Поли-фид 4 кг/га.

4. Наиболее высокой продуктивностью отличались растения винограда при некорневой подкормке с дозой 4 кг/га. В этом варианте опыта урожайность винограда в среднем за годы исследований у сорта Кристалл составила 10,9 т/га, при сахаристости сока ягод 197 г/дм , а у сорта Денисовский л соответственно 11,6 т/га и 210 г/дм .

5. При некорневой подкормке виноградных кустов комплексным минеральным удобрением Поли-фид увеличивается объем древесины однолетних побегов на 16,5 - 17,6 % по сравнению с контрольным вариантом, где растения опрыскивали чистой водой. В следствии этого увеличивается мощность развития растений и в тканях лозы накапливается необходимое количество запасных пластических веществ.

6. Увеличение длины обрезки побегов с 2 — 3 до 10-11 глазков приводит к повышению показателей плодоношения. При этом проведение некорневой подкормки кустов значительно увеличивает закладку генеративных органов в глазках нижней зоны лозы и обеспечивает лучшую дифференциацию эмбриональных соцветий в результате улучшения питания растений.

7. Между длиной обрезки побегов и величиной урожая у изученных сортов винограда установлена криволинейная зависимость. При этом лучшее сочетание величины урожая и содержания Сахаров в соке ягод установлено у сортов Кристалл и Денисовский в вариантах с обрезкой побегов от 3 до 5 глазков при проведении некорневой подкормки кустов.

8. Короткая обрезка побегов при проведении некорневой подкормки виноградных кустов удобрением Поли-фид обеспечивала максимальную величину листового аппарата виноградных растений и более высокую продуктивность листьев в сравнении с вариантами, где растения опрыскивали чистой водой.

9. Проведенный анализ показателей экономической эффективности свидетельствует о положительном влиянии некорневой подкормки виноградных кустов комплексным минеральным удобрением Поли-фид. Для сортов Кристалл и Денисовский самые высокие показатели рентабельности обеспечивает подкормка виноградных кустов удобрением Поли-фид дозой 3—4 кг/га, при длине обрезки побегов от 3 до 5 глазков.

Рекомендации производству

Для повышения эффективности возделывания технических сортов винограда Кристалл и Денисовский в условиях нижнего Дона рекомендуется:

1. Осуществлять некорневую подкормку виноградных растений комплексным минеральным удобрением Поли-фид дозой 4 кг/га в 3 срока перед цветением, в фазе роста ягод, в начале созревания ягод.

2. На виноградниках, где проводится некорневая подкормка кустов сортов Кристалл и Денисовский удобрением Поли-фид, целесообразно применять обрезку побегов от 3 до 5 глазков.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация обрезки технических сортов винограда при некорневой подкормке удобрением Поли-фид"

Привалов Дмитрий Викторович

ОПТИМИЗАЦИЯ ОБРЕЗКИ ТЕХНИЧЕСКИХ СОРТОВ ВИНОГРАДА ПРИ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКЕ УДОБРЕНИЕМ ПОЛИ-ФИД

Специальность 06.01.01 Общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 1 ДПР ?011

пос. Персиановский - 2011

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Чулков Владимир Викторович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шурупов Василий Георгиевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кириченко Александр Владимирович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства» Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится 29 апреля 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский. Тел./факс: 8 (86360) 3-61-50, официальный сайт в сети Интернет: www.dongau.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «Л&» и.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Громаков А. А.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Как свидетельствует многовековой опыт, из-за длительного возделывания виноградников на одних и тех же участках почвы постепенно истощаются в результате выноса питательных веществ с урожаем и отчуждаемой частью биомассы, вымывания в грунтовые воды и других потерь. Для предотвращения деградации земель, находящихся под виноградными насаждениями, и восполнения запаса питательных веществ под основную обработку почвы вносят минеральные и органические удобрения. Но как показывает производственный опыт, при таком внесении удобрений не всегда удается обеспечить оптимальное размещение необходимых растениям минеральных элементов непосредственно в зоне расположения основной массы корней, что снижает эффективность их использования виноградным растением.

В то же время, благодаря разработкам отечественных и зарубежных ученых, удалось найти достаточно эффективный способ контролируемого питания растений путем применения листовых подкормок специальными комплексными минеральными удобрениями. В результате этого листовая подкормка за последние десятилетия стала общепринятым приемом в мировой агрономической практике. Главное ее преимущество - быстрая дрставка питательных элементов к органам растений в критические периоды их развития. Поэтому многие хозяйства Кубани, Ставрополья и других регионов стали активно применять ее и добиваться высоких урожаев при возделывании полевых культур. Однако в виноградарстве применение новых водорастворимых комплексных удобрений с микроэлементами линии Поли-фид еще не имеет широкого распространения из-за недостаточной их изученности. В связи с этим возникла необходимость в определении их влияния на основные процессы жизнедеятельности виноградных растений, и, следовательно, данное направление исследований является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение влияния различных доз комплексного минерального удобрения

Поли-фид на рост, развитие и продуктивность виноградных кустов и выявление оптимальных параметров обрезки плодовых лоз при некорневой подкормке винограда.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установить влияние различных доз удобрения Поли-фид на степень зимостойкости технических сортов винограда при некорневой подкормке кустов;

- определить влияние различных доз удобрения Поли-фид на степень развития и продуктивность ассимиляционного аппарата виноградных кустов;

- изучить влияние различных доз удобрения Поли-фид на величину и качество урожая гроздей при некорневой подкормке виноградных кустов;

- установить характер изменения показателей плодоношения у технических сортов винограда при различных параметрах обрезки плодовых лоз и

/ ■

условиях питания виноградных кустов;

- выявить влияние длины обрезки плодовых лоз при различных условиях питанйя виноградных кустов на степень развития и продуктивность листового аппарата, величину и качество урожая;

- определить показатели экономической эффективности различных доз комплексного минерального удобрения Поли-фид и различных параметров обрезки плодовых лоз при некорневой подкормке виноградных кустов

Научная новизна. Впервые на плодоносящих виноградниках Нижнего Дона установлены особенности роста и развития технических сортов винограда при проведении некорневых подкормок комплексным минеральным удобрением Поли-фид. Определено влияние различных доз удобрений на величину урожая и качественные показатели гроздей сортов винограда Кристалл и Денисовский при некорневой подкормке виноградных кустов. Установлена оптимальная длина обрезки плодовых лоз на плодоносящих кустах винограда, где применялась некорневая подкормка растений

комплексным минеральным удобрением. Рассчитана экономическая эффективность применения листовой подкормки виноградных растений удобрением Пол^фид.

Практическая значимость. Производству рекомендованы оптимальные дозы комплексного минерального удобрения Политфид при проведении некорневых подкормок плодоносящих виноградников, обеспечивающие получение стабильно высоких и качественных урожаев винограда. Определена рациональная длина обрезки плодовых лоз при проведении некорневой подкормки плодоносящих кустов винограда.

Апробация и реализация результатов диссертации. Результаты работы по теме диссертации докладывались на заседаниях кафедры плодоовощеводства и виноградарства Донского госагроуниверситета (2008 -

2009), международных, республиканских конференциях Донского госагроуниверситета (пос. Персиановский, 2009, 2010), Мичуринского госагроуниверситета (г. Мичуринск, 2009), Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко (г. Новочеркасск, 2010), Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства (г. Краснодар,

2010).

Научные разработки внедрены в ОАО «Ключевое» (г. Новочеркасск 2007-2009).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах. Из них две работы опубликованы в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах текста компьютерного текста, включает 18 таблиц, 40 рисунков, 10 приложений. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 164 источников, из которых 15 -иностранных авторов.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена в 2007 - 2009 гг. в ОАО «Ключевое», которое располагается к западу от г. Новочеркасска (47° 25' с. ш.; 40° 6' в. д.) на степном придонском плато на высоте 80 - 100 м над уровнем моря. Рельеф местности слегка волнистый. Климат континентальный. Почвы территории представлены черноземом обыкновенным с содержанием гумуса в плантажном слое 3,5 - 4,0 %. Мощность гумусового горизонта (А + В) достигает 90 см. Мощность генетических горизонтов неплантажированной почвы следующая: горизонт «А» имеет глубину до 40 - 42 см, ниже расположен горизонт «В» до 60 - 65 см. Горизонт «С» начинается с глубины 80 - 90 см . Грунтовые воды залегают глубоко, на границах между почвообразующими и подстилающими породами и недоступны для корней виноградной лозы.

Предмет исследований - виноградные насаждения 1998 года посадки заложены по схеме 3 х 1,5 м. Варианты опыта закладывались в 4-х кратной повторности, в каждой повторности по 4 растения. Виноградники привиты на подвое Берландиери х Рипариа Кобер 5 ББ. Кусты сформированы по типу высокоштамбового горизонтального кордона с высотой штамба 100 - 120 см, на зиму не укрываются.

Опыт 1. Влияние различных доз комплексного минерального удобрения Поли-фид на рост, развитие и продуктивность растений сортов винограда Кристалл и Денисовский. В опыт включены следующие варианты:

1 - опрыскивание водой (контроль)

2 - некорневая подкормка Поли-фид 2 кг/га

3 - некорневая подкормка Поли-фид 3 кг/га

4 — некорневая подкормка Поли-фид 4 кг/га

5 - некорневая подкормка Поли-фид 5 кг/га

Опыт 2. Влияние длины обрезки плодовых лоз на рост, развитие и плодоношение виноградных растений при различных условиях питания сортов

Кристалл и Денисовский. ^ опыт включены следующие варианты:

Опрыскивание кустов чистой водой

1 - длина обрезки лоз на 2 - 3 глазка

2 - длина обрезки лоз на 4 - 5 глазков

3 - длина обрезки лоз на 6 - 7 глазков

4 - длина обрезки лоз на 8 - 9 глазков

5 - длина обрезки лоз на 10 - 11 глазков

Некорневая подкормка кустов удобрением Поли-фид дозой 4 кг/га

1 - длина обрезки лоз на 2 - 3 глазка

2 - длина обрезки лоз на 4 - 5 глазков

3 - длина обрезки лоз на 6 - 7 глазков

4 - длина обрезки лоз на 8 - 9 глазков

5 - длина обрезки лоз на 10 - 11 глазков

Некорневую подкормку виноградных растений в опытах проводили в 3 срока: перед цветением, в фазе роста ягод, в начале созревания ягод. Опрыскивание проводили утром до 9- 10 часов при помощи ранцевого опрыскивателя.

Основными формами проведения исследований являлись полевой и лабораторный методы. Учеты и наблюдения проводились согласно общепринятым в виноградарстве методами, используемыми при проведении исследований по агротехнике возделывания винограда «Агротехнические исследования по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе» (1978), «Основы научных исследований в плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве» (1994). Результаты учета величины урожая с единицы площади плодоносящего виноградника, а также сопутствующие экспериментальные данные подвергали статистическому анализу по Доспехову Б.А. (1985). Экономическую эффективность возделывания изученных сортов винограда и агротехнических приемов и* возделывания рассчитывали по технологическим картам, исходя из фактических данных, сложившихся на период проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние различных доз комплексного удобрения Поли-фид на рост, развитие и продуктивность технических сортов винограда при

некорневой подкормке кустов 3.1.1. Степень зимостойкости глазков виноградной лозы и их плодоносность в зависимости от дозы минерального удобрения при некорневой подкормке Как показали исследования, подкормка виноградных растений комплексным минеральным удобрением Поли-фид оказывала определенное влияние на степень устойчивости зимующих глазков к неблагоприятным условиям осенне-зимнего периода. Следует отметить, что, если в контрольном варианте опыта, где некорневая подкормка виноградных кустов не проводилась, гибель глазков была самой высокой и составила у сорта Кристалл 44%, а у сорта Денисовский 41%, то при проведении некорневой подкормки растений комплексным удобрением дозой 4 кг/га гибель глазков у сорта Кристалл составила 36%, а у сорта Денисовский - 32% (табл.1). Таблица 1 - Процент погибших глазков на кустах винограда в осенне-зимний

период

№ Варианты Погибших глазков, % Среднее

п/п 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Кристалл

1 Опрыскивание водой (контроль) 48 40 43 44

2 Поли-фид 2 кг/га 44 38 39 40

3 Поли-фид 3 кг/га 41 38 37 39

4 Поли-фид 4 кг/га 40 35 34 36

5 Поли-фид 5 кг/га 41 36 34 37

Денисовский

1 Опрыскивание водой (контроль) 43 41 38 41

2 Поли-фид 2 кг/га 40 36 35 37

3 Поли-фид 3 кг/га 37 35 33 35

4 Поли-фид 4 кг/га 35 32 30 32

5 Поли-фид 5 кг/га 35 34 32 34

До наступления периода- вегетации определяли эмбриональную плодоносность глазков, а в начале периода вегетации, во время проведения агробиологических учетов, устанавливали фактическую плодоносность. Экспериментальные данные свидетельствуют о положительном влиянии некорневой подкормки виноградных кустов удобрением Поли-фид на показатели эмбриональной и фактической плодоносности у обоих изученных сортов винограда. Наиболее высокие показатели эмбриональной и фактической плодоносности были получены на тех вариантах опыта, где проводилась некорневая подкормка кустов комплексным минеральным удобрением, в сравнении с контрольным вариантом.

До наступления периода вегетации определяли эмбриональную плодоносность глазков, а в начале периода вегетации, во время проведения агробиологических учетов, устанавливали фактическую плодоносность. Экспериментальные данные свидетельствуют о положительном влиянии некорневой подкормки виноградных кустов удобрением Поли-фид на показатели эмбриональной и фактической плодоносности у обоих изученных сортов винограда. Наиболее высокие показатели эмбриональной и фактической плодоносности были получены на тех вариантах опыта, где проводилась некорневая подкормка кустов комплексным минеральным удобрением, в сравнении с контрольным вариантом.

При определении эмбриональной плодоносности установлено, что некорневая подкормка виноградных кустов удобрением Поли-фид дозой 4 кг/га обеспечивала у сортов Кристалл и Денисовский закладку максимального количества плодоносных эмбриональных побегов на уровне 76,4 - 79,4%, коэффициент плодоношения на уровне 1,7 — 1,8, коэффициент плотности - 2,5. Самые низкие показатели эмбриональной и фактической плодоносности установлены в контрольном варианте опыта.

3.1.2. Рост и продукт ивность листового аппарата виноградных кустов и зависимости о» дозы минерального удобрения при некорневой

подкормке

В результате проведенных исследований установлено, что более высокая интенсивность нарастания площади листьев на побеге и на кусте винограда наблюдалась в 4 варианте опыта с листовой подкормкой растений комплексным минеральным удобрением Поли-фид дозой 4 кг/га и составила у сорта Кристалл 16,9 см2/сугки и 4,0 дм2/сутки, а у сорта Денисовский ~ 15,4 ;см"/сутки и 3,4 дм2/сутки соответственно. Самая низкая интенсивность нарастания площади листьев наблюдалась в контрольном варианте.

Экспериментальные данные, приведенные в таблице 2, свидетельствуют о том, ч то площадь листовой пластинки у сорта Кристалл по вариантам опыта колебалась от 112 до 123 см2, а у сорта Денисовский - от 110 до 120 см2.

Таблица 2 - Влияние различных доз удобрений при некорневой подкормке

кустов винограда на величину листового аппарата (среднее за 2007 - 2009 гг.)

Na 11/11 Площадь Количество Площадь листьев

Варианты листа, см2 листьев на побеге, шт. побега, дм2 . куста, м2 1 га, тыс. м2

Кристалл

1 Опрыскивание водой(контроль) 112 20 22,4 7,2 16,0

2 ' Поли-фид 2 кг/га 114 21 23,9 7,6 16,9

3 Поли-фид 3 кг/га 118 23 27,1 8,7 19,3

4 Поли-фид 4 кг/га 123 24 29,5 9,4 20,9

5 Поли-фид 5 к т/га 120 22 26,4 8,4 18,7

Денисовский

1 Опрыскивание «ОДОЙ (КОП'ЦХШЬ) 110 19 20,9 6,7 14,9

2 Ноли-фнд 2 кг/т 113 21 23,7 7,6 16,9

3 11оли-фид 3 кг/га 115 23 26,5 8,5 18,9

4 ■ 'Поли-фид 4 кт/та 120 23 27,6 8,8 19,6

5 Поли-фид 5 кг/га 116 22 25,5 8,2 18,2

При этом в вариантах опыта, где проводилась некорневая подкормка виноградных кустов комплексным минеральным удобрением Поли-фид, данный показатель был на 1,8 - 9,8 % выше по сравнению с контрольным

вариантом. Максимальная величина листовой пластинки у обоих изученных сортов винограда была установлена в варианте с дозой комплексного минерального удобрения 4 кг/га.

В результате лучшего роста и развития виноградных растений в 4 варианте опыта получена максимальная площадь листьев на кусте и на 1 га виноградных насаждений у обоих сортов. Так, у сорта Кристалл при подкормке растений удобрением Поли-фид дозой 4 кг/га величина листовой поверхности виноградника составила 20,9 тыс. м2/га,.а у сорта Денисовский - 19,6 тыс. м2/га.

В нашем опыте как у сорта Кристалл, так и у сорта Денисовский наиболее высокая продуктивность листьев установлена в 4 варианте, где доза комплексного удобрения составляла 4 кг/га.

Более активное функционирование листьев у плодоносящих растений в этом варианте опыта обеспечивало выработку сахара 1м2 листьев у сорта Кристалл на уровне 138,0 г, а у сорта Денисовский на уровне 152,2 г . В остальных вариантах опыта активность работы ассимиляционного аппарата была ниже, а в контрольном варианте находилась на уровне от 116,4 до 130,3 г у изученных сортов винограда. Таким образом, исследованиями установлено, что с увеличением дозы комплексного минерального удобрения Поли-фид при проведении некорневой подкормки до 4 кг/га увеличивалась площадь листового аппарата как отдельного куста, так и всего насаждения у обоих изученных сортов винограда. Кроме того, в этом варианте опыта отмечалась наиболее высокая продуктивность ассимиляционного аппарата.

3.1.3. Зависимость величины и качества урожая винограда от дозы комплексного минерального удобрения при некорневой подкормке кустов

Исследованиями установлено что, увеличение дозы комплексного минерального удобрения Поли-фид до 4 кг/га приводило к повышению урожая как с одного куста, так и с 1 га насаждения (табл.3).

Таблица 3 - Влияние различных доз минерального удобрения Поли-фид при некорневой подкормке кустов на урожайность винограда (среднее за 2007 - 2009 гг.)

Урожайность

№ Варианты прибавка к прибавка к

п/п с 1 куста, кг контролю с 1 га, т контролю

кг % т %

Кристалл

1 Опрыскивание водой(контроль) 4,3 — — 9,7 — —

2 Поли-фид 2 кг/га 4,5 0,2 4,7 10,2 0,5 5,1

3 Поли-фид 3 кг/га 4,7 0,4 9,3 10,7 1,0 10,3

4 Поли-фид 4 кг/га 4,9 0,6 13,9 10,9 1,2 12,3

5 Поли-фид 5 кг/га 4,7 0,4 9,3 10,5 0,8 8,2

НСР05 0,22 0,18

Денисовский

1 Опрыскивание водой (контроль) 4,4 — — 9,8 — —

2 Поли-фид 2 кг/га 4,8 0,4 9,1 10,7 0,9 9,2

3 Поли-фид 3 кг/га 5,0 0,6 13,6 11,0 1,2 12,2

4 Поли-фид 4 кг/га 5,2 0,8 18,1 11,6 1,8 18,3

5 Поли-фид 5 кг/га 4,9 0,5 11,3 10,9 1,1 11,2

НСР05 0,16 0,26

Дальнейшее увеличение дозы минерального удобрения, вносимого при проведении листовой подкормки, не оказывало существенного влияния на продуктивность насаждений.

В результате максимальный урожай винограда получен в 4 варианте и составил у сорта Кристалл 4,9 кг с одного куста и 10,9 т/га, а у сорта Денисовский соответственно 5,2 кг и 11,6 т/га .

Результаты агробиологических учетов свидетельствуют о том, что при проведении некорневой подкормки виноградных кустов комплексным минеральным удобрением Поли-фид дозой 4 кг/га повышение урожая проходило как за счет увеличивающегося числа гроздей на кустах, так и за счет увеличения массы гроздей.

Кроме величины урожая для технических сортов винограда важнейшим показателем при переработке гроздей на вино является содержание сахара в соке ягод, поскольку эта величина оказывает большое влияние на формирование качества виноградного вина.

Исследования показали, что в зависимости от дозы минерального удобрения, применяемого для некорневой подкормки, сахаристость сока ягод у сорта Кристалл колебалась в пределах от 192 до 198 г/дм3, а у сорта Денисовский — от 206 до 211 г/дм3 (рис.1).

215

Варианты опыта

Рисунок 1 - Сахаристос ть сока ягод при различных дозах удобрения используемого для некорневой подкормки сортов Кристалл и Денисовский (среднее за 2007 - 2009 гг.)

При этом по мере увеличения дозы минерального удобрения, используемого для некорневой подкормки, содержание Сахаров в соке ягод имело тенденцию к некоторому увеличению у обоих сортов винограда.

3.1.4. Влияние дозы минерального удобрения при некорневой подкормке кустов винограда на рост и вызревание однолетней лозы

В зависимости от дозы Поли-фида, вносимого при листовой подкормке виноградных кустов, изменялись длина и диаметр побегов и у сорта Кристалл, и у сорта Денисовский. В результате проведенных исследований установлена наибольшая длина побега и его диаметр в 4 варианте опыта, где доза минерального удобрения находилась на уровне 4 кг/га. При этом данные показатели составили соответственно у сорта Кристалл 172см и 5,7 мм, а у сорта Денисовский - 161 см и 5,3 мм. В остальных вариантах опыта и длина, и диаметр однолетних побегов были меньше. По нашему мнению, это свидетельствует о том, что при листовой подкормке плодоносящих кустов винограда комплексным минеральным удобрением Поли-фид дозой 4 кг/га для сортов Кристалл и Денисовский складывались наиболее благоприятные условия питания.

Кроме длины и диаметра побегов, развившихся на кустах, важным показателем для характеристики мощности развития виноградного растения является величина объема древесины однолетнего прироста, так как данный показатель наиболее полно характеризует способность виноградного растения накапливать определенную фитомассу, необходимую для поддержания его жизненно важных функций.

Так, если в контрольном варианте опыта, где виноградные кусты опрыскивали водой, объем древесины однолетнего прироста на кусте в среднем за годы наблюдений составили у сорта Кристалл 4784 см3, а у сорта Денисовский 3903см3, то в 4 варианте опыта при проведении некорневой подкормки растений комплексным минеральным удобрением Поли-фид дозой 4 кг/га этот показатель был выше на 17,6% у сорта Кристалл и на 16,5% - у сорта Денисовский.

В нашем опыте установлено положительное влияние некорневой подкормки виноградных кустов на степень вызревания однолетней лозы,

развившейся на кустах винограда у изученных сортов. При этом максимальная степень вызревания побегов наблюдалась в 4 варианте опыта, где доза комплексного минерального удобрения Поли-фид составила 4 кг/га и находилась на уровне 91 % у сорта Кристалл, а у сорта Денисовский - 94%.

Худшие показатели вызревания однолетних побегов винограда у обоих изученных сортов получены в контроле — у сорта Кристалл — 83%, а у сорта Денисовский - 87%.

3.2. Оптимизация длины обрезки побегов при некорневой подкормке

технических сортов винограда 3.2.1. Формирование показателей плодоношения у технических сортов винограда в зависимости от условий питания и длины обрезки

побегов

В зависимости от условий питания и длины обрезки побегов, плодоносность глазков на лозе имела определенные различия.

Экспериментальные данные, приведенные в таблице 4, свидетельствуют о том, что в вариантах, где кусты опрыскивали водой, при увеличении длины обрезки побегов с 2 - 3 до 10-11 глазков количество плодоносных побегов в среднем за 3 года у сорта Кристалл колебалось от 69 до 76%, а у сорта Денисовский - от 70 до 78%. При этом у обоих сортов винограда увеличение длины обрезки побегов приводило к увеличению количества плодоносных побегов, развившихся на кусте.

Проведение некорневой подкормки виноградных кустов комплексным минеральным удобрением Поли-фид приводило к повышению процента плодоносных побегов у обоих изученных сортов как при короткой, так и при средней длине обрезки побегов.

Установлено, что у сорта Кристалл при проведении некорневой подкормки количество плодоносных побегов в вариантах с длиной обрезки от 2 - 3 до 10 - 11 глазков повышалась на 7 - 13%, а у сорта Денисовский на 3 - 9%

«о сравнению с вариантами, где кусты опрыскивали водой.

Таблица 4 ■ Изменение процента плодоносных побегов у технических сортов винограда и зависимости от условий питания и длины обрезки побегов

Длина Количество плодоносных побегов, %

35 ад обрезки Кри стаял Денисовский

а з побегов, глазков 2007 г. 2008 г. 2009 г. среднее 2007 г. 2008 г. 2009 г. среднее

Опрыскивание кустов водой

1 2-3 67 72 68 69 67 74 69 70

2 4-5 69 74 73 72 70 1 76 76 74

3 6-7(К) 72 75 75 74 69 79 1 77 75

4" ■8-9 73 78 74 75 72 81 81 78

5 10.....11 72 80 76 76 73 82 79 78

Некорневая подкормка кустов Поли-фидом дозой 4 кг/га

1 2-3 69 90 87 82 68 86 83 79

г 4-5 70 90 89 83 Г 70 83 81 78

3 6 - 7(К) 72 89 91 84 70 85 ~82 79

4 8-9 71 89 1 89 83 73 84 83 80

5 10-11 70 90 89 83 72 86 ,85 81

1 (ри этом необходимо отметить, что проведение некорневой подкормки плодоносящих кустов комплексным минеральным удобрением наиболее благоприя тно сказывалось на -закладке генеративных органов в глазках нижней зоны побегов.

3.2.2. Ноет и продуктивное! ь листового аппарата виноградных кустов я зависимости от условий питания и длины обрезки побегов

Наблюдениями за ростом и развитием растений установлена самая иысокая интенсивность нарастания площади листьев виноградного куста в варианте опыта с длиной обрезки побегов на 2 - 3 глазка при проведении * искфнсной подкормки растений комплексным минеральным удобрением. Она составила у сорта Кристалл 4,7 дм2/сутки, а у сорта Денисовский - 3,6 !( дм'^еутки.

' Наибольшая площадь листьев, приходящаяся на 1 побег, куст и 1 га виноградника, отмечалась у обоих сортов винограда в 1 варианте опыта при

короткой обрезке побегов и листовой подкормке виноградных кустов комплексным минеральным удобрением (табл. 5).

В то же время, увеличение длины обрезки побегов до 10 - 11 глазков приводило к уменьшению площади листьев, развивающихся на кустах у сорта Кристалл на 26%, а у сорта Денисовский - на 28%, в сравнении с короткой обрезкой побегов. Минимальные показатели площади листьев установлены у кустов винограда, где некорневая подкормка растений не проводилась.

Таблица 5 - Влияние условий питания и длины обрезки побегов у технических сортов винограда на величину листового аппарата (среднее за 2007 - 2009 гг.)

Варианты Длина обрезки побегов, глазков Площадь листьев

Кристалл Денисовский

побега, дм2 куста, м2 на 1 га тыс. м2 побега, дм2 куста, м2 на 1 га тыс. м2

Опрыскивание кустов водой

1 2-3 29,5 9,4 20,9 25,3 8,1 18,0

2 4-5 27,6 8,8 19,6 23,7 7,6 16,9

3 6 - 7 (К) 24,8 7,9 17,6 21,8 7,0 15,6

4 8-9 22,8 7,3 16,2 20,1 6,4 14,2

5 10-11 20,5 6,6 14,7 18,5 5,9 13,1

Некорневая подкормка кустов Поли-фидом дозой 4 кг/га

1 2-3 38,3 12,2 27,1 31,4 Ю,1 22,4

2 4-5 36,1 11,6 25,8 29,0 9,3 20,7

3 6-7 (К) 33,5 10,7 23,8 27,1 8,7 19,3

4 8-9 31,0 9,9 22,0 24,8 7,9 17,6

5 10-11 28,1 9,0 20,0 22,8 7,3 16,2

3.2.3. Величина и качество урожая винограда при различных условиях питания кустов и длине обрезки побегов

Формирование гроздей с большей массой в вариантах с короткой обрезкой побегов приводило к увеличению урожая, получаемого с 1 куста и с 1 га виноградника у обоих сортов винограда. Увеличение длины обрезки побегов до 10 - 11 глазков снижало величину урожая на 1,5 т/га у сорта Кристалл и на 1,7 т/га у сорта Денисовский. Наиболее высокий урожай винограда в нашем опыте получен в вариантах с длиной обрезки побегов на2-Зи4-5 глазков на

растениях, где проводилась некорневая подкормка виноградных кустов комплексным минеральным удобрением Поли-фид (табл. 6).

При короткой обрезке плодовых лоз усиливался рост побегов, и на них формировалось больше листьев. Это обеспечивало больший приток ассимилятов к генеративным органам и способствовало более высокой хозяйственной продуктивности растений: у сорта Кристалл до 12,4 - 12,7 т/га, а у сорта Денисовский до 12,0 - 12,2 т/га, по сравнению с вариантом, где побеги обрезались длиннее.

Таблица 6 - Урожайность винограда при различных условиях питания кустов и _____длине обрезки побегов (среднее за 2007 - 2009 гг.)_

Варианты Длина обрезки побегов, глазков Урожайность

Кристалл Денисовский

с 1 куста, кг с 1 га, т с 1 куста, кг с 1 га, т

Опрыскивание кустов водой

1 2-3 4,5 10,0 4,6 10,2

2 4-5 4,7 10,4 4,8 10,7

3, 6-7 (К) 4,4 9,8 4,4 9,8

4 8-9 4,3 9,6 4,3 9,6

5 10-11 4,0 8,9 4,1 9,1

НСР05 0,18 0,18

Некорневая подкормка кустов Поли-фидом дозой 4 кг/га

1 , 2-3 5,6 12,4 5,4 ~ 12,0

2 4-5 5,7 12,7 5,5 12,2

3 6-7 (К) 5,2 11,6 5,0 11Д

4 8-9 5,0 11,1 4,6 10,2

5 10-11 4,8 10,7 4,5 10,0

НСР05 0,16 0,24

Как установлено нашими исследованиями, сахаристость сока ягод у изученных сортов винограда в зависимости от длины обрезки побегов колебалась в пределах от 195 до 226 г/дм3 и имела тенденцию к снижению по мере увеличения длины обрезки от 2 - 3 до 10 -11 глазков (рис. 2,3).

225 2Z'ti 215 210 205 200 195 190 185 180

"■Опрыскивание куегов водой

^Некорневая подкормка кустов Поли-фидом

S <j

К в, и к те

о

Длина обрезки

1100С1УЛ, I.UllKUtl

2-3 4-5 6-7 8-9 10-11

213 209 207 201* 195

222 218 216 211 207

Рисунок 2 - Сахаристость сока ягод при различных условиях питания и длине обрезки побегов винограда сорта Кристалл (среднее за 2007 - 2009 гг.)

т Опрыскивание ку стов жу|ой 13 Некорневая подкормка кустов Поли-фидом

Рисунок 3 — Сахаристость сока ягод при различных условиях питания и длине обрезки побегов винограда сорта Денисовский (среднее за 2007 - 2009 гг.)

При этом более высокое содержание Сахаров в соке ягод наблюдалось у кустов винограда, где проводилась некорневая подкормка растений комплексным минеральным удобрением Поли-фид.

3.2.4. Рост и вызревание однолетней лозы винограда при различных условиях питания кустов и длине обрезки плодовых лоз Величина объема древесины однолетнего прироста, развивающегося на плодоносящих кустах, у обоих сортов винограда имела существенные колебания по вариантам опыта.

Наибольший объем древесины однолетнего прироста сорт Кристалл (1683,2 см3) и сорт Денисовский (1404,8 см3) имели в 1 варианте опыта при длине обрезки плодовых лоз на 2 - 3 глазка на кустах, где проводилась некорневая подкормка комплексным минеральным удобрением. Накопление большого объема древесины однолетним приростом у кустов винограда при короткой обрезке плодовых лоз обеспечивало лучшее вызревание побегов.

Определение накопления крахмала в тканях однолетних побегов осуществляли в конце периода вегетации после листопада. В результате проведенных исследований установлено максимальное накопление крахмала как у сорта Кристалл (12,3 %), так и у сорта Денисовский (12,9 %), в тканях однолетнего прироста в 1 варианте опыта при обрезке плодовых лоз на 2 - 3 глазка в насаждениях, где проводилась некорневая подкормка винограда комплексным минеральным удобрением Поли-фид. Увеличение длины обрезки плодовых лоз до 10 — 11 глазков приводило к меньшему накоплению запасных питательных веществ в тканях однолетних побегов у обоих сортов винограда.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ ВИНОГРАДНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Как показал анализ расчетных данных показателей экономической эффективности выращивания технических сортов винограда Кристалл и Денисовский в условиях ОАО «Ключевое», проведение некорневой подкормки виноградных кустов комплексным минеральным удобрением Поли-фид дозой 4 кг/га является наиболее целесообразным. При использовании данной дозы

удобрения у обоих сортов винограда получен самый высокий уровень рентабельности: у сорта Кристалл - ,74%, у сорта Денисовский - 84%. Здесь же себестоимость 1 т винограда была самой низкой и составила соответственно 8,6 и 8,2 тыс. руб. Это преимущество было обусловлено более высокой урожайностью, а также достаточно высоким качеством винограда у сортов Кристалл и Денисовский. Самые низкие показатели рентабельности у сорта Кристалл (61%) и у сорта Денисовский (62%) получены в контрольном варианте, где листовая подкормка виноградных кустов не проводилась. Снижение экономических показателей здесь было обусловлено низкой урожайностью виноградных растений во все годы наблюдений.

Проведенными исследованиями по определению оптимальной длины обрезки побегов при некорневой подкормке виноградных кустов установлено, что наиболее высокие показатели экономической эффективности получены во втором варианте опыта у обоих изученных сортов винограда. Обрезка плодовых лоз на 4-5 глазков у технических сортов винограда при проведении некорневой подкормки кустов комплексным минеральным удобрением Поли-фид обеспечивала наиболее высокий уровень рентабельности: у сорта Кристалл - 99% и у сорта Денисовский - 93%. При этом самые низкие показатели экономической эффективности у изученных сортов винограда установлены при обрезке плодовых лоз на 10-11 глазков. Снижение уровня рентабельности здесь было обусловлено низкой урожайностью.

ВЫВОДЫ

1. Некорневая подкормка виноградных кустов технических сортов Кристалл и Денисовский комплексным минеральным удобрением Поли-фид активизирует физиологические процессы и обеспечивает лучший рост и развитие растений.

2. Самая высокая устойчивость зимующих глазков на лозе к воздействию неблагоприятных условий зимнего периода установлена при некорневой

подкормке растений с дозой удобрения 4 кг/га. Это было обусловлено более высоким накоплением запасных питательных веществ в тканях лозы и лучшим ее вызреванием.

3. Лучшее питание глазков при некорневой подкормке растений обеспечивало более высокую закладку и хорошую дифференциацию генеративных органов. Экспериментальные данные свидетельствуют о более высоком проценте плодоносных побегов, коэффициенте плодоношения и плодоносности у сортов Кристалл и Денисовский в вариантах с дозой удобрения Поли-фид 4 кг/га.

4. Наиболее высокой продуктивностью отличались растения винограда при некорневой подкормке с дозой 4 кг/га. В этом варианте опыта урожайность винограда в среднем за годы исследований у сорта Кристалл составила 10,9 т/га, при сахаристости сока ягод 197 г/дм3, а у сорта Денисовский -соответственно 11,6 т/га и 210 г/дм3.

5: При некорневой подкормке виноградных кустов комплексным минеральным удобрением Поли-фид увеличивается объем древесины однолетних побегов на 16,5 - 17,6 % по сравнению с контрольным вариантом, где растения опрыскивали чистой водой. В следствие этого увеличивается мощность развития растений и в тканях лозы накапливается необходимое количество запасных пластических веществ.

6. Увеличение длины обрезки побегов с2-3 до 10-11 глазков приводит к повышению показателей плодоношения. При этом проведение некорневой подкормки кустов значительно увеличивает закладку генеративных органов в глазках нижней зоны лозы и обеспечивает лучшую дифференциацию эмбриональных соцветий в результате улучшения питания растений.

7. Между длиной обрезки побегов и величиной урожая у изученных сортов винограда установлена криволинейная зависимость. При этом лучшее сочётайие величины урожая и содержания Сахаров в соке ягод установлено

у сортов Кристалл и Денисовский в вариантах с обрезкой побегов от 3 до 5 глазков при проведении некорневой подкормки кустов.

8. Короткая обрезка побегов при проведении некорневой подкормки виноградных кустов удобрением Поли-фид обеспечивала максимальную величину листового аппарата виноградных растений и более высокую продуктивность листьев в сравнении с вариантами, где растения опрыскивали водой.

9. Проведенный анализ показателей экономической эффективности свидетельствует о положительном влиянии некорневой подкормки виноградных кустов комплексным минеральным удобрением Поли-фид. Для сортов Кристалл и Денисовский самые высокие показатели рентабельности обеспечивает подкормка виноградных кустов удобрением Поли-фид дозой 3-4 кг/га при длине обрезки побегов от 3 до 5 глазков.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Осуществлять некорневую подкормку виноградных растений комплексным минеральным удобрением Поли-фид дозой 4 кг/га в 3 срока: перед цветением, в фазе роста ягод, в начале созревания ягод.

2. На виноградниках, где проводится некорневая подкормка кустов сортов Кристалл и Денисовский удобрением Поли-фид, целесообразно применять обрезку побегов от 3 до 5 глазков.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Привалов, Д.В. Продуктивность технических сортов винограда при некорневой подкормке растений комплексным минеральным удобрением / В.В. Чулков, Д.В. Привалов // Труды Кубанского ГАУ, 2010. - № 2(23). - С. 119-121.

2. Привалов, Д.В. Эффективность некорневой подкормки технических сортов винограда / В.В.Чулков, Д.В. Привалов // Виноделие и виноградарство. 2010. -№3.~ С. 34-35.

Публикации в других изданиях:

3. Привалов, Д.В. Влияние некорневой подкормки на закладку и формирование генеративных органов у технических сортов винограда / В.В. Чулков, Д.В. Привалов // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России, пос. Персиановский: ДонГАУ -2009.-С. 35-36.

4. Привалов, Д.В. Эффективный прием повышения величины и качества урожая плодоносных кустов винограда/ В.В. Чулков, Д.В. Привалов // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России, пос. Персиановский: ДонГАУ - 2009. - С. 36 - 37.

5. Привалов, Д.В. Величина и продуктивность листового аппарата при проведении некорневой подкормки виноградных растений /В.В. Чулков, Д.В. Привалов // Достижения науки и инноваций в садоводстве: Изд-во МичГАУ, 2009. - С. 218 - 219.

6. Привалов, Д.В. Формирование эмбриональной и фактической плодоносности у технических сортов винограда при проведении некорневой подкормки / В.В. Чулков, Д.В. Привалов // Инновационные подходы в решении проблем экологии сельскохозяйственного производства. Том 1 -пос. Персиановский: ДонГАУ - 2009. - С. 116 - 117.

7. Привалов, Д.В. Оптимизация обрезки плодоносящих кустов винограда / В.В. Чулков, Д.В. Привалов, Е.А. Савченко // Высокоточные технологии производства, хранения и переработки винограда. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2010. Т.1. - С. 164 - 167.

8. Привалов, Д.В. Агробиологические факторы определяющие параметры обрезки виноградных кустов / В.В. Чулков, Д.В. Привалов, Е.А. Савченко, О.Н. Петренко // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения

продовольственной безопасности Российской Федерации. Том II - пос. Персиановский: ДонГАУ - 2010. - С. 316 - 317. 9. Привалов, Д.В. Влияние агротехнических приемов на продуктивность технических сортов винограда / В.В. Чулков, Д.В. Привалов, Е.А. Савченко, О.Н. Петренко //' Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Том II - пос. Персиановский: ДонГАУ - 2010. - С. 317 - 318.

Привалов Дмитрий Викторович

Оптимизация обрезки технических сортов винограда при некорневой подкормке удобрением Поли-фид

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 21.03.11 Печать оперативная Объем I усл.печ.лнст.Закаи№161 /I Тираж 100эки. Ипатсл ьско-пол и графическое предприятие ООО "МП Книга". г.Йэстов-на-Дону, Таганрогское шоссе. 106