Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оптимизация использования химических средств защиты винограда (Vitis vinifera L.) в агроэкосистемах Южного Дагестана
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Балаханов, Акиф Караханович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ У1Ш У1МГЕ11А I. В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-климатические условия в годы исследований

2.2 Объекты, материалы и методы исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экотоксикологическая характеристика применяемых в агроэкосистемах Южного Дагестана классов пестицидов

3.2 Реакция винограда уШ/ега Ь.) на экологические условия произрастания

3.3 Роль фунгицидов в ограничении развития и распространения патогенов УШб УШ/ега Ь.

3.4 Влияние инсектицидов в снижении токсикологической напряженности агроэкосистем УШй уШ/ега ¿.ив получении экологически чистой продукции

3.5 Экологическая эффективность приемов возделывания УШб угт/ега Ь. с использованием элиситоров

3.6 Влияние качества посадочного материала на продуктивность УШб уш/ега Ь.

3.7 Зависимость продуктивности, качества и безопасности продукции УШя утг/ега Ь. от плотности популяций паутинного клеща (Те^апускт игНсае Каск.)

3.8. Влияние сортов винограда на развитие различных фаз паутинного клеща (Т^гапускш игНсае Каск.) 3.9 Эффективность биологических и химических препаратов в ограничении развития и распространения патогена серой гнили (Botrytis cinerea Pers.) и экологизации агроэкосистем Vitis vinifera L.

3.10. Усовершенствованная система ограничения развития и распространения антракноза (Gloeosporium ampelophagum Sacc.) на Vitis vinifera L.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ НОРМ РАСХОДА ПЕСТИЦИДОВ ДЛЯ ЭКОЛОГИЗАЦИИ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ VITIS VINIFERA L.

ГЛАВА 5. РЕГУЛЯТОРЫ ПОВЕДЕНИЯ НАСЕКОМЫХ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОГРАНИЧЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ ФИТОФАГОВ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ АГРОЭКОСИСТЕМ ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оптимизация использования химических средств защиты винограда (Vitis vinifera L.) в агроэкосистемах Южного Дагестана"

Актуальность работы. Дагестан - самый южный регион России, благоприятные почвенно-климатические условия которого позволяют производить виноград (Vitis vinifera L.) с высокими потребительскими свойствами. В связи с тем, что площади плодоносящих насаждений не увеличиваются, а намечено довести валовой сбор Vitis vinifera L. до 150 тыс. тонн, основной задачей остается повышение продуктивности. Одной из причин низкой продуктивности Vitis vinifera L. являются существенные нарушения систем его защиты и периодически сопровождающиеся погодные стрессоры (морозы, жара, эпифитотии, дефицит водообеспеченности и др.), которые вызывают депрессивные состояния растений, оказывают воздействие на технолого-экономические факторы и приводят к снижению эффективности и экологичности производства. В последние годы значительно ухудшилась экологическая обстановка, усилилась стрессорная нагрузка на биологические объекты, что связано с дестабилизацией погодных условий и возросшим уровнем загрязнения атмосферы. Особого внимания заслуживает решение задачи ограничения отрицательного влияния на агроэкосистемы применяющихся в отрасли средств защиты. Многократно используемые в каждом сезоне для повышения продуктивности пестициды усугубляют нарастающее загрязнение природной среды, снижают качество производимой продукции и приводят к снижению устойчивости агроэкосистем к вредным агентам. В зависимости от биологических свойств растения, мест их размещения, фитосанитарного состояния повреждения растений имеют разную степень тяжести. Поэтому, актуальной остается задача совершенствования систем защиты Vitis vinifera L., в связи с чем исследования по применению пестицидов и их воздействию на окружающую среду, качество и продуктивность насаждений приобретают постоянно возрастающее значение.

Цель исследования — оптимизировать использование химических средств защиты винограда (Vit is vinifera L.) для снижения токсикологического напряжения на агроэкосистемы и получения экологически чистой продукции путем введения новых средств в интегрированные системы защиты.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие задачи:

- уточнить экологические особенности Vitis vinifera L. и определить основные биологические показатели столовых и технических сортов;

-изучить существующие системы защиты Vitis vinifera L. в Южном Дагестане;

-оценить влияние инсектицидов, фунгицидов и биопрепаратов на продуктивность, показатели качества, безопасности продукции и на агроэкосистемы Vitis vinifera L.;

- разработать приемы оптимизации защиты Vitis vinifera L. и определить экологическую и экономическую эффективность оптимизированных систем его защиты.

Объекты, место и время проведения исследований. Объектами исследования выступили агроэкосистемы винограда (Vitis vinifera L.) специализированных хозяйств ГУП «Каспий», СПК «Нововикринский» Каякентского района, агрофирма «Низами», ГУП «Геджух» Дербентского района; агротехнические приемы возделывания Vitis vinifera L.; вредные объекты виноградной лозы: паутинный клещ (Tetranychus urticae Kach.), гроздевая листовёртка (Lobesia botrana Den. & Schiff.); возбудители болезни: оидиум (Uncinula necator Burr.), серая гниль (Botrytis cinerea Pers.), краснуха (Pseudopeziza tracheiphilla Mul. Thurq.), белая гниль (Coniothyrium diplodiella Sacc.), пятнистость филлостикнозная (Phyllosticta vitis Sacc.), чёрная гниль (Guignardia Bidwellii Viala et Ravaz.). Исследования выполнялись в 2007-2009г.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в конкретных агроклиматических и экологических условиях Южного Дагестана получены новые результаты по использованию оптимизированных систем защиты в повышении продуктивности, качества и безопасности УШб уШ/ега Ь.\ выявлена корреляционная зависимость содержания хлорофилла в листьях УШя уШ/ега Ь. от степени повреждения листовой поверхности виноградных насаждений вредителями. Определено, что новые фунгициды и инсектициды благоприятно влияют на продуктивность УШэ уШ/ега Ь. и снижают экологическую напряженность в агроэкосистемах.

Основные положения, выносимые на защиту: -роль регуляторов роста растений, микроудобрений и средств защиты растений в улучшении биологических показателей продуктивности, качества и безопасности УШя уШ/ега Ц

- приемы регуляции численности вредных агентов УШя уШ/ега I, в условиях Приморской подпровинции;

- экономическая эффективность экологически малоопасных систем защиты УШб vinifera Ь при снижении токсической нагрузки на агроэкосистемы.

Практическая ценность работы заключена в полученных новых данных экспериментально-аналитических зависимостей качества производимой продукции от разработанных новых природоохранных экологически обоснованных приемов возделывания УШ$ уШ/ега Ь., где агротехнические методы сочетаются с химическими и биологическими.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития и инновационные технологии в садоводстве и виноградарстве» (Махачкала, 2010), Всероссийской конференции «Экология и безопасность питания» (Ростовская область. п. Персиановский», 20 Юг), результаты исследований используются на кафедре экологии и защиты растений при чтении лекций по экологии и экологическому мониторингу, по защите растений.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, экспериментальной части, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и предложений, иллюстрирован 40 таблицами и 4 рисунками. Список использованной литературы включает 251 источника, в том числе 84 иностранных. Работа выполнена на кафедре экологии и защиты растений в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ ДГСХА.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Балаханов, Акиф Караханович

выводы

1. Определение экологических особенностей и агробиологических показателей виноградной лозы в условиях Южного Дагестана показали, что в исследуемые годы продолжительность продукционного периода у сорта Бианка на 32 дня меньше сорта Молдова и на 35 дней - сорта Первенец Магарача. Состояние развития глазков Vitis vinifera L., определяющих степень сохранности и эмбриональной закладки будущего урожая при теплой зиме выше на 17,4% у сорта Молдова, на 8,6% у сорта Бианка и на 19,5% у сорта Первенец Магарача.

2. При оценке влияния инсектицидов, фунгицидов, биопрепаратов на виноградную лозу в агроэкосистемах Южного Дагестана установлено, что: а) фунгициды, содержащие в своем составе микроэлементы, меняют содержание Zn, Си и Fe в листьях растений и благоприятно влияют на рост побегов Vitis vinifera L.; б) инсектициды, содержащие в своем составе фосфор повышают сахара в листьях и в ягодах винограда; в) новые препараты Калипсо, КС; Бахус, ВДГ; Гарден, ВДГ приводят к снижению экологической напряженности и повышению продуктивности Vitis vinifera L. с куста от 10% до 30%. Эффективность биопрепарата Гамаир, СП в борьбе с Botrytis cinerea Pers. составляет 91,0%, при этом продуктивность насаждений повышается на 17,4%.

3. Сорта Vitis vinifera L. классифицируются на устойчивые (Саперави, Карабурну), среднеустойчивые (Каберне-Совиньон, Шасла) и неустойчивые (Ркацители, Рислинг, Алиготэ) к Tetranychidae urticae Kach. Содержание хлорофилла имеет корреляционную зависимость со степенью повреждения листьев и заселенностью Tetranychidae urticae Kach. При численности клеща 30 экз./лист потеря хлорофилла составляет 17%, потеря Сахаров - 0,8%, потеря урожая - 7%. Наиболее уязвимыми фазами развития Vitis Vinifera L. к патогену Gloeosporium ampelophagum Sacc. являются фенофазы от образования листьев (1-3 листа) до образования ягод размером в горошину, когда инкубационный период возрастает с 3 до 7 суток.

4. Оптимизацию систем защиты Vitis vinifera L необходимо осуществлять путем: а) выбора норм расхода пестицидов с учетом объема листьев Vitis vinifera L., приводящий к снижению экологической нагрузки на агроэкосистемы до 30%. б)вывешивания феромонных ловушек, обеспечивающих феромонный мониторинг, позволяющий определить экономическую целесообразность проведения обработок, обеспечить прогноз оптимальных сроков в борьбе с гроздевой листоверткой (Lobesia botrana Den. & Schiff), создать бессамцовый вакуум и приводит к уменьшению количества химических обработок и способствует производству экологически чистой продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выборе препаратов в системах защиты изучать их токсикологическую характеристику и персистентность, проводить токсикологический мониторинг почв. Длительность применения одних и тех же препаратов на Vitis vinifera L. не должна быть более 2-х лет, что обеспечивает их детоксикацию и положительное влияние на рост, и развитие побегов.

2. При обработках Vitis vinifera L. учесть уязвимые фазы растений и вредных объектов, при котором сохранится биоразнообразие экосистем.

3. Обработки в борьбе с гроздевой листоверткой (Lobesia botrana Den. & Schiff.) проводить после тщательного феромонного мониторинга.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оптимизация использования химических средств защиты винограда (Vitis vinifera L.) в агроэкосистемах Южного Дагестана"

004618801

Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия

БАЛАХАНОВ АКИФ КАРАХАНОВИЧ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ВИНОГРАДА (У1Ш ИМЕЕМ Ь.) В АГРОЭКОСИСТЕМАХ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА

Специальность: 03.02.08-03 - экология (биологические науки), 06.01.07 - защита растений (биологические науки)

На правах рукописи

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 3 ЛЕК 2010

Махачкала, 2010

004618801

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Долженко Виктор Иванович Астарханова Тамара Саржановна

Магомедов Абдурахман Моллаевич

доктор биологических наук,

профессор Лаптиев Алексанр Борисович

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «Всероссийский центр карантина растений»

Защита состоится «22» декабря 2010 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.03 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, Махачкала, ул. Дахадаева,21, e-mail: ecodag@rambler.ru факс 8 (872) 67 46 51 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГУ Автореферат разослан «19» ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, |

кандидат географических наук Г.А. Ахмедова

Общая характеристика работа

Актуальность работы. Дагестан - самый южный регион России, благоприятные почвенно-климатические условия которого позволяют производить виноград (Vitis Vinifera L.) с высокими потребительскими свойствами. В связи с тем, что площади плодоносящих насаждений не увеличиваются, а намечено довести валовой сбор Vitis Vinifera L. до 150 тыс. тонн, основной задачей остается повышение продуктивности. Одной из причин низкой продуктивности Vitis Vinifera L. являются существенные нарушения систем его защиты и периодически сопровождающиеся погодные стрессоры (морозы, жара, эпифитотии, дефицит водообеспеченности и др.), которые вызывают депрессивные состояния растений, оказывают воздействие на технолого-экономические факторы и приводят к снижению эффективности и экологичности производства. В последние годы значительно ухудшилась экологическая обстановка, усилилась стрессорная нагрузка на биологические объекты, что связано с дестабилизацией погодных условий и возросшим уровнем загрязнения атмосферы. Особого внимания заслуживает решение задачи ограничения отрицательного влияния на агроэкосистемы применяющихся в отрасли средств защиты. Многократно используемые в каждом сезоне для повышения продуктивности пестициды усугубляют нарастающее загрязнение природной среды, снижают качество производимой продукции и приводят к снижению устойчивости агроэкосистем к вредным агентам. В зависимости от биологических свойств растения, мест их размещения, фитосанитарного состояния повреждения растений имеют разную степень тяжести. Поэтому^ актуальной остается задача совершенствования систем защиты Vitis Vinifera L., в связи с чем исследования по применению пестицидов и их воздействию на окружающую среду, качество и продуктивность насаждений приобретают постоянно возрастающее значение.

Цель исследования - оптимизировать использование химических средств защиты винограда (Vitis Vinifera L.) для снижения экологического напряжения на агроэкосистемы и получения экологически безопасной высококачественной продукции путем введения новых приемов возделывания в интегрированные системы защиты.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие задачи:

- уточнить экологические особенности Vitis Vinifera L. и определить основные биологические показатели столовых и технических сортов;

-изучить применяемые системы защиты Vitis Vinifera L. в Южном Дагестане;

-оценить влияние инсектицидов, фунгицидов и биопрепаратов на продуктивность, показатели качества, безопасности продукции и на агроэкосистемы Vitis Vinifera L.\

- разработать методы и приемы оптимизации защиты Vitis Vinifera L. и определить экологическую и экономическую эффективность применения оптимизированных приемов его возделывания.

Объекты, место и время проведения исследований. Объектами исследования выступили агроэкосистемы винограда (Vitis Vinifera L.) специализированных хозяйств ГУП «Каспий», СПК «Нововикринский» Каякентского района, агрофирма «Низами», ГУП «Геджух» Дербентского района; агротехнические приемы возделывания Vitis Vinifera L.\ вредные объекты виноградной лозы: паутинный клещ (Tetranychus urticae Kach.), гроздевая листовёртка (Lobesia botrana Den. & Schiff.)-, возбудители болезни: оидиум (Uncinula necator Burr.), серая гниль (Botrytis cinerea Pers.), краснуха (Pseudopeziza tracheiphilla Mul. Thurq.), белая гниль (Coniothyrium diplodiella Sacc.), пятнистость филлостикнозная (Phyllosticta vitis Sacc.), чёрная гниль (Guignardia Bidwellii Viala et Ravaz.). Исследования выполнялись в 2007-20Юг.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в конкретных агроклиматических и экологических условиях Южного Дагестана получены новые результаты по использованию оптимизированных систем защиты как прием повышения продуктивности, качества и безопасности Vitis Vinifera L.; выявлена корреляционная зависимость содержания хлорофилла в листьях Vitis Vinifera L. от степени повреждения листовой поверхности виноградных насаждений. Определено, что новые фунгициды и инсектициды благоприятно влияют на продуктивность Vitts Vinifera L. и снижают экологическую напряженность в агроэкосистемах.

Практическая ценность работы заключена в полученных новых данных экспериментально-аналитической зависимости качества производимой продукции от рекомендованных новых приемов возделывания Vitis Vinifera L., где агротехнические методы сочетаются с химическими и биологическими.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития и инновационные технологии в садоводстве и виноградарстве» (Махачкала, 2010), всероссийской конференции «Экология и безопасность питания» (Ростовская область, п. Персиановский», 2010г.), Результаты исследований используются на кафедре экологии и защиты растений при чтении лекций по экологии и экологическому мониторингу, по защите растений.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов

исследований, экспериментальной части, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и предложений. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 4 рисунками. Библиографический список включает 251 источник литературы, в том числе 54 -иностранной.

Работа выполнена на кафедре экологии и защиты растений в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ ДГСХА.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В введении показана актуальность темы. Сформулированы цель и задачи, научная новизна исследований, практическая ценность работы.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ ВИНОГРАДАРСТВА

Подробно описано развитие виноградарства, различные системы защиты и приемы возделывания Vitis Vinifera L. в России и в Дагестане. Рассмотрены приемы и методы регуляции численности вредных агентов в повышении продуктивности Vitis Vinifera L., снижении экологической напряженности влияния применяемых средств защиты на показатели качества и безопасности и на агрозкосистемы Vitis Vinifera L..

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалами исследований служили сорта винограда (Ркацители, Бианка, Молдова, Подарок Магарача, Левокумский устойчивый, Саперави, Пино, Агадаи, Мускат Гамбургский, Италия, Шасла, Алиготэ) и вредные объекты виноградной лозы: паутинный клещ (Tetranychus urticae Kack), гроздевая листовёртка (Lobesia botrana Den. & Schiff.)', возбудители болезни: оидиум (Uncinula necator Burr.), серая гниль (Botrytis cinerea Pers.), краснуха (Pseudopeziza tracheiphilla Mul. Thurq.), белая гниль (Coniothyrium diplodiella Sacc.), пятнистость филлостикнозная (Phyllosticta vitis Sacc.), чёрная гниль (Guignardia Bidwellii Viala et Ravaz.). Характеристика эколого-географических условий по вертикальной зональности в Дагестане дана по A.M. Аджиеву, Г.Н. Гасанову (1998). Агробиологические учеты и наблюдения проводились по М.А. Лазаревскому(1963). Фенологические наблюдения велись по общепринятой методике (Захарова и др., 1978). Математическую обработку с применением дисперсионного, корреляционного, регрессионного анализа по Б.А. Доспехову (1979). При определении эффективности препаратов (дитан м 45, ридомил голд, цинеб, бордосская смесь, абига пик, бахус, гарден, калипсо) каждая делянка насчитывала 2400 кустов (1 га). Опыт был заложен в трехкратной повторности. За сезон проводилось по 3 опрыскивания: до цветения, после цветения и в фазу роста и созревания ягод. Контрольные кусты препаратами не обрабатывались. Учеты проводились с периодичностью 7 дней. Содержание микроэлементов в листьях Vitis Vinifera L. определялось по общепринятым методикам. При сборе урожая определялось содержание Сахаров и аскорбиновой кислоты. Общий сахар в пробе определяли рефрактометром. Анализ содержания аскорбиновой кислоты в виноградном сусле проводился иодометрическим методом, кислотность - титрованием 0,1 нормальным

раствором щелочи. Оценка биологической эффективности инсектицидов и фунгицидов проводилась согласно стандартным методикам, принятым в России при проведении регистрационных испытаний (Методические указания по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскицидов и родентицидов в сельском хозяйстве, 2004; Методические указания по государственным испытаниям фунгицидов, антибиотиков и протравителей семян сельскохозяйственных культур, 1985.)

Экономическую эффективность защитных мероприятий определяли по Е.П. Кулаковой (1980), А.Т. Киян (2000), О.Г. Гавриловой (2000). Энергетическая и экономическая оценка защитных мероприятий была рассчитана на основе нормативных показателей (Н.Р. Гончаров и др., 1999) и методических рекомендаций Н.Р. Гончарова с соавт. (1999).

Среднегодовая температура воздуха, осадки и влажность в исследуемые года составляли соответственно: апрель - 12,3°С - 29,8 мм -72%; май-18,2°С -16,7 мм -75%; июнь - 22,4°С; 12,1 мм - 69%; июль - 27,9°С - 12,1 мм - 70%; август-26,5°С - 11,5 мм -72%. Почвы каштановые и лугово-каштановые, содержание гумуса - 2,8 %, рН - 8,2. Тип кроны виноградных насаждений -двуплечий кордон.

3.0. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Реакция винограда (Vitis Vinifera L.) на экологические условия

произрастания

Дана экотоксикологическая характеристика используемым классам инсектицидов, их роли в агроэкосистемах, биологическая характеристика сортов Vitis Vinifera L. Установлено, что исследуемые сорта отличаются между собой по продуктивности и сроками продукционного периода (табл.1).

Таблица 1.

Фазы вегетации УШб Vitlifera Ь. столовых и технических сортов (ГУП «Агрофирма Низами» Дербентского района)

Сорт винограда Даты фаз вегетации винограда Продолжительность продукционного периода Сумма активных температур за весь период

Начала распускания почек цветение созревание ягод

начало конец начало конец

Молдова 28.04 09.06 22.06 15.08 25.09 149 3210,2

Бианка 20.04 01.06 12.06 24.07 15.08 117 2430,1

Первенец Магарача 20.04 03.06 15.06 08.08 20.09 152 2840,4

Для оптимизации систем защиты Vitis Vinifera L., приводящих к снижению экологической напряженности, нами изучались сроки созревания различных сортов Vitis Vinifera L. Установлено, что в исследуемые годы продолжительность продукционного периода у сорта Бианка на 32 дня меньше сорта Молдова, и на 35 - сорта Первенец Магарача. Зимние морозы и оледенения лозы, отмечавшиеся в 2007-2010 годы, отрицательно влияли на перезимовку Vitis Vinifera L., и на ее коре возникали трещины, увеличивался уровень поражаемости кустов болезнями. Результаты продуктивности Vitis Vinifera L. за период исследований показывают зависимость продуктивности от сорта и погодных стрессоров. Самая низкая продуктивность отмечена в 2007 году, когда абсолютный минимум температуры достигал - 22 - 25°С и летом наблюдался дефицит водообеспеченности (табл.2).

Таблица 2.

Продуктивность Vitis Vinifera L. на опытных участках ( ГУП «Агрофирма Низами» Дербентского района)

Сорт Vitis Vinifera L. Продуктивность, ц/га

Годы

2007 2008 2009 2010

Молдова 84,1 88,7 87,9 90,1

Бианка 82,5 85,1 85,4 86,9

Первенец Магарача 72,0 72,5 74,8 84,8

НСРо5 2,3 3,0 3,1 3,5

3.2. Роль фунгицидов в регуляции численности патогенов УШх 1Чм/ега Ь.

Препараты, содержащие в своем составе микроэлементы, обладают свойством накапливаться в листьях растений УШя Vimfera Ь. На второй день после обработки кустов виноградной лозы препаратом, содержащим в своем составе цинк (полирам), его содержание достигло 25,5 мг/кг листа, с течением времени его количество увеличилось еще на 4,2 мг, но по истечении 7 дней -снизилось до первоначального уровня. Содержание меди в листьях в этом варианте было почти в 2,5 раза ниже, чем в контроле (без опрыскивания). На второй день после опрыскивания оно начало снижаться, а на пятый день составило 62% от первоначального показателя. Следовательно, опрыскивание виноградной лозы указанным препаратом ингибирует поступление меди в листья. Обработка системным препаратом, содержащим в своем составе цинк, повышает содержание его в листьях. Дополнительное внесение цинка способствует увеличению железа в листьях уже на 2-й день после опрыскивания на 81%, на 5-й день - 86%, и только на 12-й день оно составило 29 %. Комплексное внесение железа, цинка и меди с фунгицидами положительно сказалось на росте однолетних побегов Vitis Vinifera Ь.

3.3. Новые инсектициды в снижении экологической напряженности агроэкосистем Уии/ега Ь. и в получении экологически чистой

продукции

Одним из важных приемов возделывания УШя УМ/ега ¿. является организация систем защиты и подбор экологически безопасных препаратов, направленных на сохранность урожая и обеспечение производства высококачественных виноградных ягод, не содержащих остатков токсичных химических и других физиологически опасных для человека веществ. Из всех агротехнологических приемов на качество и безопасность производимой продукции влияют технологии химической защиты.

Немаловажную роль на фон снижения полевой устойчивости винограда возделываемых сортов к вредителям и болезням принадлежит расширяющемуся ассортименту применяемых химикатов, оказывающим отрицательное влияние на агробиоценоз УШх УМ/ега Ь. и качество продукции. Главными показателями для определения сроков сбора УШз УМ/ега Ь. является содержание в нем сахара и кислоты, на количество которых действуют инсектициды. В стадии роста ягода содержит до 1% сахара, причем 75% приходится на глюкозу и 25% на фруктозу.

К моменту окончания роста и «наливу» ягоды сахар накапливается быстрее и соотношение глюкозы и фруктозы выравнивается. К моменту полной зрелости содержание сахара достигает до 17 - 24%. В период роста ягод, когда дыхание энергичнее, накопление кислот достигает 3 - 5%, причем яблочной кислоты образуется больше, чем винной. По окончании роста ягоды к началу созревания дыхание ослабевает, сахар расходуется меньше, новообразование кислот падает.

Установлено, что по всем сортам УШя УМ/ега Ь. показатель сахаристости по мере созревания имеет тенденцию к снижению, а кислотность, наоборот, к повышению.

Исследованиями по влиянию инсектицида Калипсо на продуктивность УШб УМ/ега Ь. установлено, что по количеству гроздей с 1 куста в варианте с препаратом (22,3 шт.) и в стандартном варианте (24,1шт.) не имело существенной разницы, но выход урожая с куста с испытываемым препаратом соответствовал 174,6%, что выше стандарта на 10,7%. Остаточные количества инсектицидов в продукции отсутствовали, была снижена экотоксикологическая нагрузка на агробиоценозы.

3.4. Экологическая эффективность приемов возделывания УНи УШ/ега £. с использованием элиситоров иммуностимуляторов

Использование препаратов и микроудобрений, обладающих свойством укрепить иммунную систему растений, является одним из современных направлений повышения эффективности виноградарства. Нами был испытан препарат Бахус, ВДГ в борьбе с патогенами. Биологическая эффективность препарата была высокой, а по продуктивности и снижению экологической нагрузки преимущество было за вариантом применения препарата Бахус, ВДГ

- 240,5%; этот показатель в вариантах стандарта 1 (кабрио топ) соответствовал 173,8% и стандарта 2 (тиовит джет) - 145,2%. В этом же варианте отмечено наибольшее количество гроздей с 1 куста - 28,1 шт.; этот показатель в варианте со стандартом 2 - 23,5 шт., в варианте со_стандартом 1 -26,1 шт. и контролем - 21,0 шт.

Исследования по влиянию препарата другого механизма действия Гарден, ВДГ (500 г/кг) на продуктивность УШь УШ/ега Ь. и снижение экологической напряженности показали, что наибольшее количество гроздей с 1 куста отмечено в варианте с испытуемым препаратом (32,2 шт.), что выше варианта со стандартом строби, вдг (26,4 шт.) и с контролем (21,0 шт.). По выходу урожая с куста наблюдалась следующая закономерность: 276,0% - Гарден, 200% -стандарт. В обоих вариантах экологическая нагрузка на агроэкосистемы была снижена на 30% вследствие низких норм расходов препаратов в отличие от норм стандартов.

3.5. Влияние качества посадочного материала на продуктивность УЫЬ УШ/ега Ь.

Для установления оптимальной длины привитых саженцев в условиях Южного Дагестана была произведена прививка на подвои длиной 25, 30, 35, 40, 45 см. В год посадки (2007г) были проведены учеты на приживаемость саженцев, а недостающие кусты были пополнены саженцами соответствующей длины осенью того же года. Установлено, что с увеличением длины саженцев увеличивается и их приживаемость. Учет элементов продуктивности показывает, что при почти одинаковой нагрузке куста по средним данным продуктивность УШя УШ/ега Ь. выше на втором и третьем вариантах опыта (длина саженца 30 - 31см и 35 - 36см). При этом в этих же вариантах отмечается сравнительно высокая сахаристость сусла. Таким образом, в условиях Южного Дагестана оптимальной длиной привитых саженцев следует

Рис. 1 Влияние длины саженца на урожай и качество УШэ УМ/ега Ь.

(Каякентскийрайон СПК «Нововикринский» (2007-2009 гг.) 3.6. Зависимость продуктивности, качества и безопасности УШх Уай/ега ¿. от плотности популяций паутинного клеща {Теиапуских игйсае Киек.)

Паутинный клещ (Те1гапускж иШсае Каск.) приводит к ухудшению показателей качества и снижению сахаристости, потере продуктивности Vitis УМ/ега Ь. Вредоносность паутинного клеща определяется величиной инвазионной нагрузки и зависит от срока заселения винограда вредителем. В весенний период экономический порог вредоносности Те^апусЬш иг Исае Каск. составляет 8 экземпляров на 1 лист, в летний период - 15 особей на 1 лист, а в осенний доходит до 25 экземпляров на 1 лист. При этом содержание хлорофилла снижается от 2 до 17% и потери урожая достигают до 8%. Снижается содержание сахара и вес 1 грозди (рис.2).

л О ........ ........................................ ......... ........

[¿Кислотность, г/л и Потери сахара. % □ Потери хлорофилла, мг/ла Потери урожая, %

16 14 12

5_____10_ 15 20 25____30__Контроль

Рис.2 Зависимость содержания хлорофилла и Сахаров от плотности популяций паутинного клеща Tetranychus urticae Kach.

3.7. Сортовая устойчивость винограда (Vitis Vinifera L.) к повреждениям паутинного клеща (Tetranychus urticae Kach.)

Одним из факторов устойчивости растений, вызывающих антибиозные реакции, являются вещества их вторичного обмена, содержание которых может вызвать у патогена различные аффекты. Исследованиями по влиянию районированных сортов Vitis Vinifera L. на плодовитость Tetranychus urticae Kach. установлено, что при питании Tetranychus urticae Kach. на сортах Ркацители, Мускат белый, Алиготе способность к размножению у самок максимальная и колеблется в пределах 10-20 яиц, когда на таких сортах как Каберне Совиньон и Шасла, количество отложенных яиц резко снижается и составляет 3-4 штуки (рис.3).

В зависимости от питания на различных сортах Vitis Vinifera L.

различные фазы развития Tetranychus urticae Kach. происходят по-разному. На неустойчивых сортах (Ркацители, Мускат белый) образование нимф проходит более интенсивно, и гибель их незначительна, процент выхода составляет 70,0-80,0%. На сортах среднеустойчивых развитие нимф происходит с большими потерями и составляет 50-60%, на относительно устойчивых сортах нимфы развиваются в незначительном количестве - 25-30%.

18 1

¡16 ¡14 ¡12 Но 8 6 4 2 0

! Йисло яиц за 7 дней

ш - -

и

Ркацители Мускат белый Каберне-Соеиньон

Саперави Карабурну

Рис.3 Устойчивость сортов УШз Ут/ега Ь. к ТеРапусИм игНсае Каск.

Дальнейшие исследования привели к утверждению, что сортовые особенности Рйм: УМ/ега Ь. также влияют и на развитие имаго. На неустойчивых сортах выход имаго составляет от 70% до 80%, и в этом популяции преобладают самки, и самцы составляют лишь 30%. На среднеустойчивых сортах выход имаго составляет 40-50%, и в популяции преобладают самки. На относительно устойчивых сортах выход имаго составляет до 30%, и в популяции преобладают самцы (рис.4).

^ Кол-во личинок, ид

■ Кол-во нимф, шт о Выход нимф, % о Кол-во имаго, шт

■ Выход имаго, %

Алиготе

Саперави карабурну

Рис.4 Развитие различных фаз Tetranychus urticae Kach. на сортах Vitis Vinifera L.

Кроме этого нами вы явлено, что при повреждении Tetranychus urticae Kach. происходит потеря хлорофилла в листьях Vitts Vinifera L.. На неустойчивых сортах (Ркацители, Мускат белый, Алиготе) потери хлорофилла составляют от 25% до 70%, на среднеустойчивых сортах потери хлорофилла составляют от 10% до 25%, а на устойчивых сортах потери хлорофилла незначительны и колеблются в пределах 10% (табл.3).

Таблица 3.

Зависимость содержания хлорофилла при питании Tetranychus urticae Kach. в листьях различных сортов Vitis Vinifera L.

Сорт Сод-е хлорофил ла в контроле, мг/л Сод-е хлорофил лав опыте, мг/л Потери хлорофил ла ,% Степень повреждения листовой поверхности, балл Устойчи вость сорта

Ркацители 3,6 1,0 70,0 4,0 Неустойчив

Мускат белый 4,0 2,5 25,0 3,0 Неустойчив

Каберне-Совиньон 3,0 2,4 23,0 2,0 Средне устойчив

Шасла 1,7 1,3 10,0 2,0 Средне устойчив

Саперави 2,5 2,0 1,0 1,0 Относитель но устойчив

Карабурну 3,0 3,0 5,0 1,0 Относитель но устойчив

3.8. Эффективность биологического препарата в ограничении численности патогена серой гнили (Botrytis cinerea Pers.) и экологизации агроэкосистем Vitis Vinifera L.

Интенсивное поражение ягод серой гнилью Botrytis cinerea происходит за 10-20 дней до уборки урожая. Химические препараты, рекомендованные в борьбе с ним, имеют сроки ожидания 20-45 дней, а остатки препаратов в виноградном сусле не должны влиять ни на брожение, ни на вкус вин и к тому же должны быть безвредными. В этих условиях особенно важно исключить риск накопления остаточных количеств пестицидов в собранном урожае. Препарат Гамаир, СП (титр не менее 1011 КОЭ/г) показал высокую эффективность и рекомендуется применять как на протяжении всего периода вегетации культуры, так непосредственно перед самой уборкой урожая. Сравнительная эффективность действия биопрепарата Гамаир, СП для борьбы с Botrytis cinerea Pers. винограда в сравнении с уже известными фунгицидами показала, что он не уступает им и благоприятно влияет на продуктивность насаждений. Количество гроздей с 1 куста в варианте с испытуемым препаратом составляло 22,3 шт.; этот показатель в стандартном варианте

соответствовал 23,2 шт. По выходу урожая с куста наблюдалась следующая закономерность: 146,2% в испытываемом препарате и 142,3% в стандарте.

3.9. Усовершенствованная система снижения вредоносности антракноза (Gloeosporium ampelophagum Sacc.) на Vitis Vinifera L.

Главным условием повышения продуктивности Vitis Vinifera L. является регуляция численности вредных агентов. Возбудитель антракноза (Gloeosporium ampelophagum Sacc.) активнее развивается в основном на молодых органах Vitis Vinifera L. при относительной влажности воздуха 75% и температуре 23-25°С.

Лабораторными исследованиями установлено, что длина инкубационного периода зависит от места расположения листьев на побеге. Виноградный куст по восприимчивости к поражению четко делится на 3 яруса, где верхний ярус (1-5 листа от верхушки) имеет инкубационный период 3-4 сутки, средний ярус (8-12 листьев) -5-6 суток, нижний ярус (ниже 12 листьев) - 8 суток.

В производственных условиях инкубационный период патогена затягивается примерно в 2 раза. Это можно объяснить тем, что в лабораторных условиях гриб находится во все время суток в одинаковых условиях в отличие от производственных. В природных условиях патоген подвергается перепадам температур и влажности в дневные и ночные часы, что способствует увеличению длины инкубационного периода развития возбудителя патогена. Нами установлено, что инкубационный период также зависит от фенофазы развития виноградного растения.

Результаты исследований подтвердили предположение, что наиболее уязвимой фазой развития Vitis Vinifera L. к патогену являются фенофазы образования листьев (1-3 листа) до образования ягод размером в горошину, когда инкубационный период возрастает от 3 до 7 суток.

4.0. ОПТИМИЗАЦИЯ НОРМ РАСХОДА ПЕСТИЦИДОВ ДЛЯ ЭКОЛОГИЗАЦИИ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ VITIS VINIFERA L.

4.1. Экономическая эффективность экологичных приемов возделывания Vitis Vinifera L.

Нормы расхода препаратов рассчитаны относительно площади почвы в 1га независимо от того, на каком вегетационном периоде находится культура. Нижний предел инсектицидов рассчитан для гибели популяции на 50 — 70 %, верхний предел - до 90 - 95 %. Такая норма не учитывает поверхность обрабатываемой площади сельскохозяйственных культур, хотя эффективность препарата зависит от обрабатываемой площади поверхности листьев. Нами рекомендована формула, которая позволяет, учитывая объем листьев растений, уменьшить нормы расхода препаратов, не снижая их биологической эффективности, но приводящая к производству высококачественной продукции.

Д.П.= В*Ш*5000 /Р,

где В - высота кроны, Ш - ширина, Р - расстояние между рядами, 5000м3 - стандартный объем кроны. Рассчитывают среднее значение объема крон 25 кустов с разных участков поля. Доза препарата для виноградного растения на 30% ниже рекомендованной и приводит к экономической и экологической эффективности.

S.O. РОЛЬ ХИМИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ ПОВЕДЕНИЯ НАСЕКОМЫХ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГУЛЯЦИИ ЧИСЛЕННОСТИ ФИТОФАГОВ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ АГРОЭКОСИСТЕМ

5.1.Биологически активные вещества в ограничении распространения и развития вредных агентов в агроэкосистемах Vitis

Vmifera L.

Ощутимый вред агробиоценозам наносит гроздевая листовертка (Lobesia botrana Den. & Schiff)., борьба с которой требует 5-6 кратных химических обработок для развивающихся в наших условиях 3-х поколений. Для изучения динамики лета бабочек Lobesia botrana Den. & Schiff, нами использовались половые и пищевые феромонные ловушки. С их помощью выявлялись очаги высокой плотности, уточнялись ареалы распространения вредителя. Для сравнительной оценки степени атграктивности обоих типов ловушек учеты проводились утром через 1, 3, 5, 7 и 10 дней. По каждому поколению уловистость синтетического феромона оказалась более высокой, чем пищевых ловушек. На третьи сутки учетов в половых ловушках было отловлено в 3-5 раз больше бабочек. Атграктивность половых ловушек сохранялась более высокой на протяжении всего периода учетов (табл.4).

Таблица 4.

Сравнительная аттрактивностъ половых и пищевых ловуишк

Дни Поколения Атграктивность ловушек, экз

учета феромонных пищевых

1 I 36 14

II 67 29

III 89 54

10 I 238 123

II 637 190

III 822 231

Приведенные цифры позволяют отдать преимущество использованию половых феромонов как средства выявления и учета численности Lobesia botrana Den. & Schiff, в период лёта бабочек, а пищевые ловушки не обеспечивают информации по динамике лета, плотности популяции. Данные о

характере лёта бабочек, полученные от синтетических половых феромонов, позволяют наиболее точно определить сроки борьбы с вредителем.

Полученные за годы исследований данные отлова бабочек Lobesia botrana Den. & Schiff, в период их массового лёта феромонными ловушками, размещенными от виноградников на различном расстоянии, показывают, что аттрактивность их заметно снижается по мере удаления от растений.

Из таблицы 5 видно, что аттрактивность феромонов на расстоянии 100 м от виноградников резко снижалась, а при удалении их на 130 и 160 м она вовсе не отмечалась. Аттрактивные свойства феромонов были четко выражены при непосредственном расположении ловушек на виноградниках -отловлено 1250 экземпляров. Ловушки, расположенные на расстоянии 15 и 20 м, также обладают высокой уловистостью -1010 и 760 особей соответственно. Резко сократилось число отловленных самцов при удалении от виноградников на 70 м - выловлено 215 самцов. Феромонные ловушки позволяют сократить химические обработки на 20-30% методов отлова самцов гроздевой листовертки, что снижает численность и вредоносность листоверток за счет снижения количества оплодотворенных самок и приводит к сохранению биоразнообразия агроэкосистем.

Таблица 5.

Улоеимость феромонных ловушек в зависимости от удаленности их от виноградников

Расстояние от ловушки до виноградников, м. Отловлено самцов одной ловушкой, экз.

15 1010

30 760

70 215

100 31

130 -

160 -

Выводы

1. Определение экологических особенностей и биологических показателей виноградной лозы в условиях Южного Дагестана показали, что в исследуемые годы продолжительность продукционного периода у сорта Бианка на 32 дня меньше сорта Молдова и на 35 дней - сорта Первенец Магарача. Состояние развития глазков К/'/к УМ/ега I., предопределяющих степень их сохранности и эмбриональной закладки будущего урожая, при теплой зиме выше на 17,4% в сорте Молдова, на 8,6% - в сорте Бианка и на 19,5% - в сорте Первенец Магарача.

2. Произведена оценка влияния инсектицидов, фунгицидов, биопрепаратов на виноградную лозу в агроэкосистемах Южного Дагестана:

а) фунгициды, содержащие в своем составе микроэлементы, влияют на содержание Zn, Cu и Fe в листьях растений, которые благоприятно влияют на рост побегов Vitts Vinifera £.;

б) инсектициды, содержащие в своем составе фосфор, благоприятно влияют на повышение Сахаров в листьях и в ягодах винограда;

в) новые препараты Калипсо, КС; Бахус, ВДГ; Гарден, ВДГ приводят к снижению экологической напряженности и повышению продуктивности Vitis Vinifera L,. Выход урожая с куста в исследуемых препаратах выше от 10% до 30% в сравнении со стандартами. Биопрепарат Гамаир, СП не уступает известным фунгицидам в борьбе с Botrytis cinerea Pers.Yi благоприятно влияет на продуктивность насаждений. По выходу урожая с куста наблюдалась следующая закономерность: 146,2% - в испытываемом варианте, 128,8% - в стандарте.

3. Выявлено, что сорта Vitis Vinifera L. классифицируются на устойчивые (Саперави, Карабурну), среднеустойчивые (Каберне-Совиньон, Шасла) и неустойчивые (Ркацители, Рислинг, Алиготэ) к Tetranychus urticae Kach.. Содержание хлорофилла имеет корреляционную зависимость от степени повреждения листьев и заселенности Tetranychus urticae Kach.. При численности клеща 30 экз./лист потеря хлорофилла составляет 17%, потеря Сахаров — 0,8%, потеря урожая - 7%. Установлено, что наиболее уязвимыми фазами развития Vitis Vinifera L. к патогену Gloeosporium ampelophagum Sacc. являются фенофазы от образования листьев (1-3 листа) до образования ягод размером в горошину, когда инкубационный период возрастает от 3 до 7 суток. Полученные данные уменьшают кратность обработок и снижают пестицидную нагрузку на агроэкосистемы.

4. Разработаны приемы и методы оптимизации защиты винограда:

а) при выборе норм расхода пестицидов учитывать площадь листовой поверхности Vitis Vinifera L., который приводит к снижению экологической нагрузки на агроэкосистемы до 30%.

б) использование феромонных ловушек обеспечивает феромонный мониторинг, прогноз оптимальных сроков обработок, определение экономической целесообразности проведения обработок в борьбе с гроздевой листоверткой (Lobesia botrana Den. & Schiff.), создание бессамцового вакуума, что приводит к уменьшению количества химических обработок и способствует производству экологически чистой продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При разработке систем защиты выбор препаратов осуществить, изучая их токсикологическую характеристику и персистентность, проводя токсикологический мониторинг почв. Длительность применения фунгицидов на Vitis Vinifera L. не должна быть более 2-х лет, что

обеспечивает их детоксикацию и положительное влияние на рост и развитие побегов.

2. При обработках виноградных насаждений учесть уязвимые фазы растений и вредных объектов, при которых сохранится биоразнообразие экосистем.

3. Обработки в борьбе с гроздевой листоверткой провести только после тщательного феромонного мониторинга.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Балахонов А.К. Регуляция динамики комплекса вредных видов популяций и создание продуктивных агроэкосистем с эффективным управлением популяционными отношениями, приближающихся по устойчивости к природным экосистемам в условиях Юга России/Юг России. 2010. №2. -с. 62

2. Балахонов А.К. Антракноз на виноградниках Дагестана/ Виноделие и виноградарство.2010.№4.-с.43

3. Балаханов А.К. Биометод в защите винограда//Защита и карантин растений. 2010. Мб. -с.ЗО.

4. Балаханов А.К. Восприимчивость виноградного растения к антракнозу/ Проблемы развития АПК региона №2. Махачкала, 2010 , -с.105

5. Балаханов А.К. Биологические и экологические особенности гроздевой листовертки// Материалы международной научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития и инновационные технологии в садоводстве и виноградарстве». г.Махачкала, 2010г. - с.56-60.

6. Балаханов А.К. Организация борьбы с антракнозом на виноградном растении в Дагестане. Материалы научно-практической конференции, г. Ростов, п. Персиановский. 2010, -с.34-36.

7. Балаханов А.К.Прогноз развития вредителей и болезней на 2009 году. Махачкала, 2009. -30 с.

Подписано в печать 17.11.10г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1.1 Тираж 100 экз. Зак. №32 Размножено в типографии ИП «Магомедалиева С. А.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176