Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Образование и локализация фенольных соединений в растениях тисса (Taxus baccata L., Taxus canadensis Marsh.) и в инициированных из них каллусных культурах
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зайцева, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фенольные соединения

1.1.1. Структура фенольных соединений

1.1.2. Биосинтез фенольных соединений

1.1.3. Функции фенольных соединений

1.2. Особенности образования и локализации фенольных соединений в тканях и клетках растений

1.2.1. Образование фенольных соединений

1.2.2. Локализация фенольных соединений

1.3. Клеточные культуры растений и возможности их использования для изучения фенольного метаболизма

1.3.1. Способность клеточных культур растений к синтезу фенольных соединений

1.3.2. Регуляция синтеза фенольных соединений в клеточных культурах растений

1.4. Растения и каллуспые культуры тисса и их способность к образованию вторичных соединений

1.4.1. Ботаническое описание рода Taxus

1.4.2. Образование вторичных соединений в растениях тисса

1.4.3. Способность клеточных культур тисса к синтезу вторичных соединений

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Инициация каллусных культур и условия культивирования

2.3. Определение содержания суммы растворимых фенольных соединений, флавапов, флавонолов, проантоцианидипов и лигнина

2.4. Определение активности L-феиилаланинаммиак-лиазы

2.5. Определение содержания хлорофилла

2.6. Определение содержания свободных аминокислот.

2.7. Изучение комплекса фенольных соединений.

2.8. Определение тканевой и внутриклеточной локализации фенольных соединений 51 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Содержание и состав фенольных соединений различных органов тисса ягодного (Taxus baccata L.) и тисса канадского

Taxus canadensis Marsh.).

3.1.1. Содержание фенольных соединений в различных органах тисса.

3.1.2. Состав фенольных соединений различных органов тиса 57 3.1.3 Сравнение состава фенольных соединений побегов тисса ягодного и тисса канадского

3.2 Особенности фенольного метаболизма растений тисса ягодного и тисса канадского.

3.2.1 Рост побегов тисса ягодного и тисса канадского и содержание в них хлорофилла

3.2.2. Изменения в образовании различных соединений фенольной природы во время вегетации побегов тисса

3.2.3. Изменение активности L-фенилаланинаммиак-лиазы во время вегетации побегов тисса.

3.3. Локализация фенольных соединений в различных органах растений тисса

3.3.1. Локализация фенольных соединений в корнях тисса

3.3.2. Локализация фенольных соединений в стеблях тисса

3.3.3. Локализация фенольных соединений в хвое тисса

3.4. Образование фенольных соединений в каллусных культурах тисса ягодного и тисса канадского

3.4.1.Инициация и рост каллусов тисса ягодного и тисса канадского.

3.4.2. Образование фенольных соединений в каллусных культурах тисса ягодного и тисса канадского.

3.4.3. Фенольный комплекс каллусных культур тисса ягодного и тисса канадского.

3.4.4. Активность L-фенилаланинаммиак-лиазы в каллусных культурах тисса 94 5.5. Локализация фенольных соединений в каллусных клетках тисса ягодного и тисса канадского в условиях in vitro

Введение Диссертация по биологии, на тему "Образование и локализация фенольных соединений в растениях тисса (Taxus baccata L., Taxus canadensis Marsh.) и в инициированных из них каллусных культурах"

Фенольные соединения являются одними из наиболее распространенных в растениях представителями вторичного метаболизма, образование которых свойственно практически всем их клеткам (Лукнер, 1979; Harborne, 1980; Запрометов, 1993). В настоящее время установлено участие этих веществ в формировании клеточных стенок, фотосинтезе, дыхании, аллелопатии, сверхчувствительности и некротизации, а также защите растений от ряда стрессовых воздействий.

Полифенолы имеют и важное практическое значение. На их окислительных превращениях основаны технологические процессы в пищевой и легкой промышленности. В медицине широко применяются лекарственные препараты, изготовленные на основе фенольных соединений, получившие тривиальное название - биофлавоноиды. Они обладают капилляроукрепляющим, противовоспалительным, антисклеротическим, противолучевым и противоопухолевым действием (Барабой, 1984; Запрометов, 1993; Куркин, 1996, Плотников, 2005).

Несмотря на большой объем исследований до сих пор наши знания о механизмах, участвующих в регуляции синтеза фенольных соединений в растениях, малы (Butcher, 1977; Запрометов, 1978, 1993; Stafford, 1991, Bhalsing, 1998; Dixon, Paiva, 1995; Maries, 2003).

В последнее время большое внимание исследователей обращено на род Taxus, представители которого обладают уникальной способностью к синтезу соединений дитерпеновой природы - таксоидов (таксола). Эти вещества успешно используются в терапии онкологических заболеваний (Guy, Scott 1996; Bicamumpaka, 1998; Pradier, 1999; Guillemard, 1999; Miller, 1999; Borekdohalska, 2000; Hanson, 1998; Барабой 2001; Lee, Kim 2001). В растениях тисса обнаружены и соединения фенольной природы. Однако эти данные крайне немногочисленны (Орлова, 1978; Cisowski, 1997; El Modafar, 1996; Das, 1993; Kawamura, 2000).

Поскольку растения тисса относятся к реликтовым видам и имеют ограниченный, труднодоступный ареал распространения в природе (Гумбатов 1989; Александрова, 2000), большое практическое значение приобретает инициация из них каллусных и суспензионных культур, как возможных источников биологически активных и лекарственных препаратов.

В тоже время до сих пор крайне мало известно о биосинтетической способности различных видов тисса.

Целью настоящей работы являлось изучение фенолыюго метаболизма у тисса ягодного (Taxus baccata L) и тисса канадского (Taxus canadensis Marsh.), значительно отличающихся по морфофизиологическим характеристикам, а также инициированных из них каллусных культур.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить образование и состав фенольных соединений листьев, стеблей и корней тисса ягодного и тисса канадского.

2. Исследовать изменения в образовании мономерных и полимерных форм фенольных соединений и активности ¿-фенилаланинаммиак-лиазы (ФАЛ) в процессе вегетации побегов тисса ягодного и тисса канадского.

3. Выяснить внутритканевую и внутриклеточную локализацию фенольных соединений в различных органах тисса.

4. Получить каллусные культуры тисса ягодного и тисса канадского и изучить их способность к синтезу фенольных соединений.

5. Исследовать изменения в содержании, составе и локализации фенольных соединений в процессе пассирования клеток тисса ягодного и тисса канадского в условиях in vitro.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Зайцева, Светлана Михайловна

выводы

1. Впервые изучен фенольный метаболизм двух представителей рода Taxus -тисса ягодного (Т. baccata L.) и тисса канадского (Т. canadensis Marsh).

2. Показано, что в большинстве случаев тисс ягодный характеризуется более высокой способностью к синтезу фенольных соединений, чем тисс канадский. Это проявляется как на уровне накопления фенольных соединений, так и на их качественном составе.

3. Наибольшее содержание фенольных соединений, в том числе флавонолов, флаванов, проантоцианидинов и лигнина, отмечено в побегах тисса (особенно хвое), а наименьшее - в корнях. Аналогичная тенденция прослеживается и на уровне их качественного состава, который наиболее разнообразен в хвое, а проще всего в корнях.

4. Образование фенольных соединений меняется по мере вегетации растений тисса. Наибольшее содержание суммы растворимых фенольных соединений и флавоноидов отмечено летом, тогда как содержание флаванов и, в некоторых случаях лигнина - осенью.

5. Активность L-фенилаланинаммиак-лиазы, являющейся одним из основных («ключевых») ферментов фенольного метаболизма, в большинстве случаев не является критерием способности тканей тисса к накоплению фенольных соединений.

6. Феиольные соединения в побегах тисса локализуются в эпидермальных и паренхимных тканях, а также в клетках сосудисто-проводящих пучков, где они находятся в клетках-вместилищах, клеточных стенках и иногда в межклетниках.

7. Инициация каллусных культур из эксплантов однолетних побегов тисса сопровождается значительным повышением их способности к синтезу фенольных соединений, в том числе и флаванов, что наиболее ярко проявляется у каллусов тисса ягодного.

8. Показана зависимость процесса каллусоообразования и последующего роста культур тисса от содержания фенольных соединений в клетках: чем оно выше, тем более вероятна их гибель.

Выражаю признательность своему научному руководителю д.б.н. Н.В. Загоскиной. Благодарю н.с. Г.А. Дубравину и А.К. Алявину за помощь в проведении гистохимических исследований, а также к.б.н. М.С. Александрову за предоставление растительного материала, д.б.н. O.A. Горелову за фиксацию тканей тисса для электронно-микроскопических исследований и проф. д.б.н. В. Б. Иванова за консультации.

Я благодарна всем сотрудникам лаборатории липидного и фенольного метаболизма ИФР РАН за консультации и помощь в проведении исследований. Хочу поблагодарить свою семью и близких друзей за помощь, поддержку и терпение. Спасибо.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первостепенной задачей являлось изучение образования полифенолов в растениях тисса, поскольку в литературе эти данные крайне немногочисленны. Было показано, что в растениях тисса, так же как и в других высших растениях, синтезируются разнообразные соединения фенольной природы, представленные как мономерными (фенилпропаноиды и флавоноиды), так и полимерными (лигнин) формами. Данные фенольные соединения образуются во всех органах растений тисса, но их состав наиболее разнообразен в хвое, что может быть связано с функционированием хлоропластов - одних из основных мест синтеза полифенолов (Запрометов, 1993; Запрометов, Николаева, 2003). При этом состав фенольных соединений наиболее разнообразен в хвое тисса ягодного по сравнению с таковой тисса канадского, что также связано с функционированием хлоропластов, так как уровень хлорофилла в них в 1,5-3 раза выше. Флавоноиды, являющиеся основными компонентами фенольного комплекса растений тисса, представлены преимущественно флаванами (катехинами и проантоцианидинами), флавонолами (рутинном, нарингинином, и их гликозидами кверцитина и кемпферола), и фенолкарбоновыми кислотами (ванилиновая, о-бензойная, ш/?д-кумаровая, кофейная и тд.). Скорее всего, именно образование флавоноидов (одной из наиболее многочисленной группы фенольных соединений) в хвое тисса и обуславливает ее способность к наибольшему накоплению растворимых фенольных соединений по сравнению со стеблями и особенно корнями. О высоком содержании фенольных соединений в зеленых тканях растений не раз сообщалось и в литературе (Волынец, 1983; Wagner, 2003). Все это свидетельствует о некоторых отличиях биосинтеза этих вторичных веществ в различных органах растений, как это неоднократно отмечалось и другими исследователями (Ishikura, 1976; Juntheikki, 2000; Wagner, 2003). Для тисса, как и для некоторых других древесных растений, характерна высокая способность к синтезу фенольных соединений.

В процессе вегетации содержание полифенолов в побегах тисса меняется, особенно в побегах первого года вегетации. В летний период их накопление максимально, а к осени происходит снижение содержания веществ фенольной природы, в большей степени выраженное в побегах тисса ягодного.

Известно, что фенольные соединения обладают криопротекторными свойствами, накапливаясь в клетке, они способны понижать температуру внутриклеточного содержимого и увеличивать зимостойкость растений (Олениченко, 2006). В связи с этим увеличение уровня полифенолов (особенно флавановой природы) в побегах тисса канадского осенью может обуславливать его высокую зимостойкость, по сравнению с тиссом ягодным, что отмечалось в литературе (Александрова, 2000).

Следует также отметить, что у растений тисса отсутствует корреляция между активностью ФАЛ и накоплением фенольных соединений. В частности, у однолетних побегов тисса ягодного наибольшая активность ФАЛ характерна для молодых, только что начавших свой рост побегов, где накопление полифенолов минимально. Это согласуется и с данными других исследователей о том, что высокая активность ФАЛ не всегда обуславливает большое накопление полифенолов (Шипилова, Запрометов, 1977; Teramoto, Ishikura, 1985; Олениченко, 2006).

Как показали наши данные, в растениях тисса фенольные соединения локализуются в эпидермальных слоях листа и стебля, вероятно обеспечивая этим защиту ниже лежащих клеток от воздействия УФ-лучей, а также от ряда других стрессовых воздействий (Blokhina, 2003; Olsson, 1998).

Введение тканей молодых побегов тисса в культуру in vitro приводило к изменениям в фенольном метаболизме, что сопровождалось повышением их способности к синтезу фенольных соединений, в том числе и флаванов. Это проявлялось как на уровне накопления полифенолов в каллусных культурах, так и на уровне локализации, когда формировалось значительное количество клеток-вместилищ, содержащих эти вещества. Кроме того, фенольные соединения являются одним из факторов, оказывающих влияние па жизнеспособность клеточных культур. Высокое содержание фенольных соединений в клетках вызывало гибель культур, что наблюдалось после двух циклов пассирования культур этих видов тисса, инициированных из летних эксплантов, и семи циклов пассирования культуры тисса ягодного, инициированного из зимних эксплантов. В тоже время каллусная культура тисса канадского сохраняла жизнеспособность.

Исходя из этих данных можно предположить, что при длительном пассировании каллуса тисса канадского в условиях in vitro, по-видимому, произошел отбор клеток с низкой способностью к синтезу фенольных соединений, что и позволило им сохранить жизнеспособность. Аналогичная тенденция ослабления образования фенольных соединений отмечалась и при длительном выращивании в условиях in vitro одного из штаммов каллусов чайного растения, что являлось следствием изменения его генетических характеристик, в частности повышения уровня плоидности клеток (Загоскина и др., 1994). Состав фенольного комплекса каллуса тисса канадского был проще, чем у интактного растения и у каллуса тисса ягодного. Кроме того, низкая биосинтетическая способность длительно-пассированного каллуса тисса канадского согласуется и с крайне бедным спектром синтезируемых в нем фенольных соединений. Следует также отметить, что в каллусных культурах тисса активность ФАЛ является определяющим фактором в накоплении фенольных соединений, в отличии от тенденции, которая отмечалась у интактного растения.

Все это свидетельствует о том, что введение клеток тисса ягодного и тисса канадского в культуру in vitro приводило к значительным изменениям в их фенольном метаболизме.

Автореферат диссертации по теме "Образование и локализация фенольных соединений в растениях тисса (Taxus baccata L., Taxus canadensis Marsh.) и в инициированных из них каллусных культурах"

На правах рукописи

□ОЗОБ9751

ЗАЙЦЕВА Светлана Михайловна

ОБРАЗОВАНИЕ И ЛОКАЛИЗАЦИЯ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В РАСТЕНИЯХ ТИССА {Taxus baccata L., Taxus canadensis Marsh.) И В ИНИЦИИРОВАННЫХ ИЗ НИХ КАЛЛУСНЫХ КУЛЬТУРАХ

03 00 23-Биотехнология, 03 00 12-Физиология и биохимия растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 МАЙ 2007

Москва 2007

003059751

Работ выполнена в лаборатории лииидного и фенольпого метаболизма Института физиологии растений им К А Тимирязева РАН, г Москва

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

доктор биологических наук

Загоскина Наталья Викторовна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор биологических наук, профессор кандидат биологических наук

Калашникова Елена Анатольевна Соловченко Алексей Евгеньевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Главный Ботанический Сад им Н В Цицина РАН

Защита состоится "25" мая 2007г в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 220 043 10 при Российском Государственном Аграрном Университете - МСХА имени К А Тимирязева, по адресу 137550, г Москва, ул Тимирязевская, 49 e-mail karIov@timacad ru тел/факс 977-94-33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева по адресу 137550, г Москва, ул Тимирязевская, 49

Автореферат разослан апреля 2007г и размещен на сайте университета

\v\vw Ьтасай ги

Ученый секретарь

Диссертационного совета, кандидат биологических наук

Г И Карлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Для высших растений характерно образование так называемых "вторичных" соединений, к которым относятся фенольные соединения, синтезирующиеся практически во всех клетках (Harborne, 1980, Запрометов, 1993) Установлено участие этих веществ в формировании клеточных стенок, дыхании, фотосинтезе, аллелопатии, а также защите растений от стрессовых воздействий (Лукнер, 1979, Запрометов, 1996) Они имеют и важное практическое значение На окислительных превращениях фенольных соединений основаны технологические процессы в пищевой и легкой промышленности В медицине широко применяются лекарственные препараты, изготовленные на их основе, которые обладают капилляроукрепляющим, противовоспалительным, антисклеротическим, противолучевым и противоопухолевым действием (Барабой, 1976, 2001, Запрометов, 1993, Куркин, 1996, Тюкавкина, 2004, Плотников, 2005)

В последнее время большое внимание исследователей обращено на растения тисса (род Taxus), обладающие способностью к синтезу уникального соединения — таксола (таксоидов), успешно используемого в терапии онкологических заболеваний (Guy, Scott 1996, Guillemard, 1999, Borekdohalska 2000, Huang, 2000, Lee, Kim 2001) Фармо-кинетические особенности таксола проявляются в способности блокировать анафазу митотического деления, связываясь с цитоскелетом раковой клетки (Bicamumpaka, 1998, Pradier, 1999, Miller, 1999, Барабой, 2001) Таксоиды представляют собой дитерпеноиды, в структуре которых присутствует 3-(Ы-метиламино)-3-фенилпропаноилоная структура, являющаяся производным фенольной природы Следовательно, их биосинтез осуществляется при участии как изопреноидного, так и фенольного метаболизма Взаимосвязь этих метаболических путей уже отмечалась в литературе (Пасешниченко, 1995) Однако данных о фенольных соединениях и их образовании в растениях тисса крайне мало (Орлова, 1977, El Moclafor, 1996, Das, 1993, Kawamura, 2000)

Поскольку растения тисса относятся к реликтовым видам и имеют ограниченный и труднодоступный ареал распространения в природе (Гумбатов 1989, Александрова, 1999), большое практическое значение приобретает инициация из них каллусных и суспензионных культур, как возможных источников биологически активных и лекарственных препаратов

Целью настоящей работы являлось изучение фенольного метаболизма у двух представителей рода Taxus - тисса ягодного (Т baccata L) и тисса канадского (Т canadensis Marsh.), значительно отличающихся по морфо-

физиологическим характеристикам, а также у инициированных из них каллусных культур

В связи с этим были поставлены следующие задачи

1 Изучить образование и состав фенольных соединений листьев, стеблей и корней тисса ягодного и тисса канадского

2 Исследовать изменения в образовании мономерных и полимерных форм фенольных соединений и активности ¿-фенилаланинаммиак-лиазы (ФАЛ) в процессе вегетации побегов тисса ягодного и тисса канадского

3 Выяснить внутритканевую и внутриклеточную локализацию фенольных соединений в различных органах тисса

4 Получить каллусные культуры тисса ягодного и тисса канадского и изучить их способность к синтезу фенольных соединений

5 Исследовать изменения в содержании, составе и локализации фенольных соединений в процессе пассирования клеток тисса ягодного и тисса канадского в условиях in vitro

Научная новизна. Впервые проведено изучение фенольного метаболизма растений тисса (Т baccata L и Т canadensis Marsh), значительно отличающихся по морфо-физиологическим характеристикам, и его изменений в условиях m vitro

Показано, что тисс ягодный характеризуется более высокой способностью к накоплению фенольных соединений (особенно флавоноидов) по сравнению с тиссом канадским При этом в обоих случаях содержание полифенов было выше в листьях и стеблях растений, чем в корнях

Фенольные соединения тисса представлены фенилпропаноидами и флавоноидами - флаванами (катехинами и проантоцианидинами), а также флавонолами В надземных органах растений состав фенольного комплекса более разнообразен, чем в подземных, преимущественно за счет образования флавонолов, которые не синтезируются в корнях

Показано, что образование суммы растворимых фенольных соединений, флавонолов, флаванов, проантоцинидинов и лигнина меняется по мере роста растений тисса, что в большей степени выражено в побегах первого года вегетации При этом активность ФАЛ, «ключевого» фермента биосинтеза полифенолов, не является критерием биосинтетической способности тканей

Выяснено, что инициация каллусных культур тисса зависит от онтогенетического состояния эксплантов и от содержания в них фенольных соединений Формирование каллусных клеток более интенсивно происходит

на эксплантах зимнего периода вегетации, по сравнению с таковыми летнего периода вегетации

Показано, что в условиях т vitro фенольный метаболизм клеток тисса меняется Это проявляется и на количественном их уровне и на качественном составе Во время первых циклов культивирования содержание фенольных соединений в каллусных культурах значительно выше, чем в тканях интактного растения (особенно у культур тисса ягодного) По мере дальнейшего пассирования уровень фенольных соединений либо продолжает увеличиваться, что характерно для культур тисса ягодного, или может снижаться, что отмечалось у культур тисса канадского При этом значительное содержание фенольных соединений в каллусных клетках приводит к их гибели (каллусы тисса ягодного)

Установлено, что накопление фенольных соединений в каллусных культурах тисса обусловлено активацией ФАЛ, уровень которой во всех случаях был в 3-7 раз выше, чем в исходных тканях

Показано, что растворимые фенольные соединения (флавоноиды и фенилпропаноиды) накапливаются в вакуолях, а также в специализированных клетках - вместилищах (фенол-запасающие клетки) как в тканях интактного растения, так и в каллусных культурах Иногда они обнаруживаются и в межклетниках Полимерные формы фенольных соединений (лигнин) откладываются в клеточных стенках В каллусных культурах прослеживается прямая взаимосвязь между их способностью к синтез фенольных соединений и числом клеток-вместилищ

Научно-практическое значение. Полученные данные вносят значительный вклад в понимание особенностей образования фенольных соединений в растениях, в частности у представителей рода Taxus и инициированных из них каллусных культурах Установление высокой способности молодых тканей тисса (побеги первого года вегетации) к накоплению фенольных соединений может быть использовано в оценке качества растительного сырья Важное значение принадлежит и результатам о том, что высокий уровень фенольных соединений в культурах т vitro приводит к их гибели Это еще раз свидетельствуя о разнообразной роли этих представителей вторичного метаболизма в жизни растений

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международной ботанической конференции "Botanicgarden"(Freiburg, 2002), на V и VI Международных симпозиумах «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва-Пущино, 2003, 2005), V съезде

Общества физиологов растений России (Пенза, 2003), VI Симпозиуме по фенольным соединениям (Москва, 2004), региональной конференции ОФР (Орел, 2006), расширенном семинаре лаборатории липидного и фенольного метаболизма ИФР РАН (Москва, 2006)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц и 44 рисунка Список литературы содержит 361 источник, из которых 251 на иностранных языках

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Объектом исследований служили растения тисса ягодного (Taxus baccata L) и тисса канадского (Taxus canadensis Marsh), произрастающие на территории Главного ботанического сада РАН (Москва), а также инициированные из них каллусные культуры

Инициация каллусных культур и условия субкультивирования Для инициации каллусных культур использовали однолетние побеги тисса летнего и зимнего периодов вегетации (июль и январь) Материал стерилизовали и помещали на модифицированную питательную среду Мурасиге-Скуга, содержащую НУК (0,5 мг/л), 2,4-Д (2 мг/л), кинетин (0,5 мг/л), бензиламинопурин (1,5 мг/л), а также сахарозу (25 г/л) и агар (7%) Каллусные культуры выращивали в темноте при температуре 26°С и относительной влажности воздуха 70% Продолжительность цикла культивирования составляла 28 дней

Определение содержания суммы растворимых фенольных соединений, флаванов, флавонолов, проантоцианидинов и лигнина осуществляли спектрофотометрическими методами Растительный материал экстрагировали горячим 70% или 96%-ным этанолом Содержание суммы растворимых фенольных соединений в этанольных экстрактах определяли с реактивом Фолина-Дениса, содержание флаванов - с 1%-ным раствором ванилина в 70% H2SO4 (поглощение при 725 и 500 нм, соответственно) (Запрометов, 1971) Калибровочные кривые строили по (-)-эпикатехину Содержание флавонолов определяли с 0,5%-ным водным раствором AlCb (при 415 нм) Калибровочная кривая - по рутину (Gage, Wendei, 1950)

Содержание проантоцианидинов определили в этанольных экстрактах по реакции с бутанольным реактивом (при 550 нм) (Запрометов, 1974)

Для определения содержания лигнина материал последовательно экстрагировали этанолом, смесью этанол + бензол (1 2), эфиром и горячей водой (Запрометов, 1979, Загоскина и др, 1993) Свободный от экстрактивных веществ остаток гидролизовали 0,5н NaOH (36 ч, при 80°С) Охлажденный гидролизат центрифугировали (3000 об/мин, 10 мин) и в надосадочной фракции проводили спектофотометрическое (при 610 нм) определение содержания лигнина по реакции с 2,6-дихлорхинонхлоримидом (Carceller et al, 1971) Калибровочную кривую строили по феруловой кислоте

Определение активности ФАЛ. Для выделения фермента использовали Na-боратный буфер (рН 8,8), содержащий ЭДТА (0,5мМ), дитиотреитол (ЗмМ) и поливинилпирролидон (Шипилова, Запрометов, 1977) Активность фермента определяли по методике Цукера (Zuker, 1965) проводя спектрометрическое определение образования /и/тс-коричной кислоты из L-фенилаланина (поглощение при 290 нм)

Содержание белка определяли по методу Бредфорд (Bradford, 1976) Определение содержания хлорофилла а и b проводили спектрофотометрическим методом (поглощение при 665 и 649 нм, соответственно) в этанольных экстрактах, с использованием коэффициентов, найденных Смитом и Бенитезом (Шлык, 1971)

Изучение состава фенольпых соединений. Для разделения фенольных соединений этанольные экстракты упаривали и использовали для одномерной и двумерной хроматографии в тонком слое (0,25мм) микрокристаллической целлюлозы (растворители 1-й — н-бутанол - уксусная кислота - вода, 40 12 28, 2-й - 10%-ная уксусная кислота) Идентификацию веществ проводили на основании данных специфической флуоресценции в УФ-свете, по значениям Rf сравнительно с метчиками-стандартами и по качественным реакциям со специфическими реагентами (Шталь, 1965, Запрометов 1971, Мийдла, 1975, Запрометов, Загоскина, 1987)

Определение тканевой и внутриклеточной локализации фенольных соединений проводили на срезах тканей интактных растений тисса (25 мкм) и на временных давленных препаратах, приготовленных из свежих тканей каллусных культур Для выяснения локализации фенольных соединений использовали 0,008% раствор реактива "Fast Blue" - на все классы полифенолов (Soukurova, 2000), 0,01% ванилиновый реактив - на флаваны и флорглюцин - на лигнин (Приступа и др, 1970, Запрометов и др, 1996)

Препараты просматривали и фотографировали с помощью светового микроскопа Ergavall ("Karl Ziess, " Германия)

Для электронно-микроскопических исследований растительный материал фиксировали глютаровым альдегидом (2,5%) в натрий-фосфатном буфере (pH 6,8) (Muller, Greenwood, 1978) и в завершение заключали в Эпон Ультрамикротомные срезы подкрашивали водным раствором уранилацетата и цитратом свинца, а затем просматривали на микроскопе JEM - 100В (" JeoF\ Япония)

Статистическая обработка результатов. Эксперименты проводили в трех биологических и 2-3 аналитических повторностях Все результаты обработаны статистически На графиках и в таблицах представлены средние арифметические значения определений и их стандартные отклонения

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Содержание фенольных соединений в различных органах тисса

Первостепенной задачей являлось выяснение особенностей накопления соединений фенольной природы в различных органах растений тисса Определение их суммарного содержания показало более высокую биосинтетическую способность тисса ягодного по сравнению с тиссом канадским (рис 1) Наиболее ярко эти различия проявлялись в хвое, где их уровень был выше О высокой способности надземных тканей растений к накоплению полифенолов неоднократно сообщалось в литературе (Волынец, Прохорчик,1983, Wagner, 2003) В стебле содержание фенольных соединений ниже (на 38% и 20% в тиссе ягодном и тиссе канадском, соответственно) Наименьшее их накопление характерно для корня Отличия в содержании фенольных соединений в различных органах и видах растений отмечались и другими исследователями (Запрометов, 1964, Juntheikki, 2000, Wagner, 2003)

Как известно, одними из наиболее распространенных в зеленых тканях растений полифенолами являются флавонолы (Запрометов, 1993) В тиссе ягодном их количество было больше (на 20-30%), чем в тиссе канадском (рис 1 Б) Как и в случае суммарного содержания полифенолов, в хвое уровень флавонолов был выше, чем в стебле В корнях образования этих веществ не происходило, что, по-видимому, обусловлено отсутствием в них хлоропластов - одного из основных мест их синтеза (Запрометов, Николаева, 2003)

Ранее было показано, что для растений тисса характерна способность к синтезу флаванов (Das, 1993, Chattopadhyay, 1999, 2000) Их содержание у двух видов тисса было практически одинаковым и наиболее высоким в хвое

Значительное накопление флаванов характерно и для корней, где на их долю приходилось 60% и 80% от суммарного содержания фенольных соединений (для тисса ягодного и тисса канадского, соответственно), что возможно, связано с образованием таких их производных, как проантоцианилины. Наименьшее же накопление флаванов отмечено в стебле. Все это еще раз подтверждает различия в путях метаболизма фенольных соединений не только в различных органах растений, но к их видах, о чем сообщалось в литературе (Запромегов, 1964,ТвУп1тга, 1976; Уигйче^кк!, 2000).

Рис 1. Содержание суммы растворимых фенольных соединений (А), флавонолов (Б) и флаванов (В) в различных органах растений тисса ягодного и гнсса канадского.

Фенольный комплекс растений тисса Поскольку состав фенольных соединений в растениях тисса практически не исследован, то представлялось важным его изучение В побегах тисса ягодного обнаружено 37 соединений фенольной природы, тогда как у тисса канадского лишь 26. Как показали наши данные, основными компонентами фенольного комплекса растений тисса являлись флавоноиды. Наиболее разнообразный их состав характерен для хвои и стеблей тисса по сравнению с корнями. В значительной степени это связано с образованием флавонолов, биосинтез которых обусловлен функционированием в надземных органах хлоропластов.

На основании данных качественных реакций, кислотного гидролиза и сравнения с метчиками-стандартами в составе фенольного комплекса растений гисса предварительно идентифицированы нарингенин, рутин, моно-

и ди- гликозиды кемпферола и кверцетина, (+)-катехин, (-)-эпикатехин, а также оксибензойная, гентгоиновая, ванилиновая, феруловая и хлорогеновая кислоты

Изменение феиолыюго метаболизма в процессе вегетации растений тисса. Одним из процессов, обуславливающих рост растений, является фотосинтез, служащий основой как трофического, так и энергетического его обеспечения (Головко, 1999) Определение содержания хлорофилла а и Ь показало, что у тисса ягодного уровень этих пигментов во всех случаях был выше, чем у тисса канадского (табл 1) При этом динамика их накопления в процессе вегетации была довольна близка

Таблица 1

Содержание хлорофилла (мг/г свежей массы) в побегах тисса ягодного и тисса канадского в различные периоды вегетации_

Период вегетации побег Тисс ягодный Тисс канадский

Хлорофигч а Хлорофип Ь аЪ Хлорофилл а Хлорофилл Ь а/Ь

весна первого года вегетации 96,3±2 1 75,6±1,б 1,26 39,6±0,6 17,6±0,3 2,25

второго года вегетации 356,1±4,9 271,6±2,6 1,3 57,2±0,8 23,1±0,3 2,47

лето первого года вегетации 312,8±4,3 172,8±2,1 1,8 144,9±1,9 80,4±0,9 1,79

второго года вегетации 316,1±4,4 178,4± 2,2 1,71 148,2± 108,4±1,7 1,36

осень первого года вегетации 264,3±3,6 104,1±1,8 2,5 188,0±2,2 78,4±0,8 2,39

второго года вегетации 205,2±3,1 142,8±1,9 1,43 156,9±2,1 92,4±0,9 1,7

Известно, что образование фенольных соединений происходит практически во всех растительных тканях, хотя и зависит от вида и органа растения, а также фазы его развития (Запрометов, 1993) Как уже отмечалось выше, растения тисса ягодного и тисса канадского значительно отличаются по морфо-физиологическим характеристикам, поэтому для понимания особенностей их фенольного метаболизма важно было изучить динамику образования полифенолов в течение вегетационного периода Исследования проводились на побегах тисса первого и второго года вегетации

Основным показателем биосинтетической способности тканей растений в отношении синтеза фенольных соединений является определение суммарного содержания растворимых фенольных соединений (Запрометов, 1975) Как

следует из представленных на рис 2 А данных, содержание суммы растворимых фенольных соединений в побегах тисса значительно менялось по мере вегетации Весной их накопление как в тиссе ягодном, так и в тиссе канадском было наименьшим В летний период оно увеличивалось, а к осени - снижалось (в большей степени у тисса ягодного) Все эти изменения наиболее ярко проявлялись в побегах первого года вегетации (молодые активно растущие органы), тогда как в побегах второго года вегетации (зрелые ткани) они были незначительны

Содержание флавонолов, доминирующих компонентов фенольного комплекса побегов тисса, было выше у тисса ягодного, по сравнению с тиссом канадским В обоих случаях оно менялось по мере вегетации (рис 2 Б) При этом весной их было меньше, чем летом и осенью В большей степени эти различия проявлялись в молодых активно растущих тканях (побеги первого года вегетации) Следует также подчеркнуть, что побеги второго года вегетации накапливали больше флавонолов, чем побеги первого года, особенно на начальных этапах роста (весна)

Что касается флаванов, которые являются частью флавоноидного комплекса растений, то динамика их накопления значительно отличалась от приведенных выше (рис 2 В) Можно отметить, что растения тисса канадского накапливали гораздо больше веществ флавановой природы (особенно в осенний период), в отличие от тисса ягодного При этом побеги второго года вегетации характеризовались наибольшим их накоплением

В состав флаванов, входят также проантоцианидины, являющиеся олигомерами флавановой природы Содержание проантоцианидинов в побегах тисса канадского было выше, чем в побегах тисса ягодного (рис 2 Г) Оно менялось по мере их роста и во всех случаях снижалось к концу вегетации (осень) у тисса ягодного

Помимо так называемых растворимых, то есть мономерных, фенольных соединений в растениях образуется фенольный полимер лигнин, являющийся обязательным компонентом клеточных стенок растений (Запрометов, 1996, Вои(1е1, 2000, Горшкова, 2004) Определение его содержания не выявило особых различий в способности побегов тисса ягодного и тисса канадского к его образованию (рис 2 Д) В то же время в побегах первого года вегетации количество лигнина было несколько выше, чем в побегах второго года

Ферментом, занимающим ключевую позицию между первичным и вторичным метаболизмом, является ФАЛ, катализирующая дезаминирование Ь-фенилаланина с образованием /я/?анс-коричной кислоты, которая служит

предшественником подавляющего большинства соединений фе ноль ной природы, в том числе фенилпропаноидов, флавоноидов и лигнина (Jones, 1984: Залрометов, 1996, Boudet, 2000).

Рис. 2. Содержание суммы растворимых феиольных соединений (А), флавонолов (Б), фпаванов (В), проантоцианидинов (Г) и лигнина (Д), а также активность ФАЛ (Е) в побегах тисса ягодного и тисса канадского равных периодов вегетации.

Определение активности ФАЛ показало се отличие у тисса ягодного и тисса канадского (Рис. 2 Е). Так, в побегах первого года вегетации ее активность изменялась наиболее значительно у тисса ягодного, по сравнению с тиссом канадским. В побегах второго года вегетации активность ФАЛ была значительно выше у тисса канадского, особенно осенью.

Ряду авторов удалось показать существование прямой взаимосвязи между активностью ФАЛ и накоплением в тканях растений фенольных соединений (Camm, Towers, Запрометов, 1996; Загоскина, 1990; Boudet, 2000), Для тисса во многих случаях эта корреляция не прослеживается. Так, наибольшая

активность ФАЛ характерна для молодых, только что начавших свой рост однолетних побегов тисса ягодного, где накопление полифенолов минимально Это согласуется с предположениями исследователей о том, что высокая активность ФАЛ не всегда обуславливает большое накопление полифенолов (Шипилова, Запрометов, 1977, Мидла, 1977, Teramoto, Ishikura, 1985, Олениченко, 2006)

Таким образом, растения тисса обладают высокой способностью к синтезу веществ фенольной природы (особенно тисс ягодный) Эти соединения представлены как мономерными (фенилпропаноиды и флавоноиды), так и полимерными (лигнин) формами При этом наибольшее накопление фенольных соединений отмечается в молодых тканях тисса Это может быть следствием активных метаболических процессов, характерных для данного периода их развития Что же касается снижения уровня полифенолов к концу вегетации, особенно у тисса ягодного, то это может быть следствием их катаболизма, о чем сообщалось в литературе (Запрометов, 1993, Жанаева, 1998) В случае же тисса канадского, накапливающего значительное количество фенольных соединений (особенно флавановой природы) в осенний период, то это вероятно обуславливает его высокую зимостойкость, поскольку эти вещества выполняют антиоксидантную и криопротекторную функцию (Olsson, 1998, Blokhina, 2003)

Локализация фенольных соединений в растениях тисса Как следует из выше изложенного, во всех органах растений тисса происходит образование полифенолов В связи с этим следующей нашей задачей являлось изучение их локализации

Фенольные соединения были обнаружены в эпидермальных, паренхимных и проводящих тканях растений тисса Они локализовались в специализированных фенол-запасающих клетках-вместилищах (эпибластах) (рис 3 Д, Ж, 3), клеточных стенках (рис 3 А, В) и иногда в межклетниках (рис ЗВ,Г)

В корне фенольные соединения обнаружены в эпидермальных тканях (в клеточных стенках), а также в клетках паренхимы и в некоторых клетках флоэмы (рис 3 А, Б) Реакция на флаваны (с ванилиновым реактивом) совпадала с окрашиванием на сумму растворимых фенольных соединений (реакция с Fast Blue) Что касается лигнина, то он откладывался в клеточных стенках эпидермы и сосудах ксилемы (рис 3 В)

Рис 3. Локализация фенольных соединений в корне ( А-В), стебле (Г-Е) и листе (Ж,3) тисса (увеличение 3,2x16; 7x20).

А реакция на флаваиы; G, Г, Д, Ж. 3 - реакция на сумму фенольных соединений, В, Е, - реакция на лигнин.

ЭП - эпидерма, П - пареихима, ЭНД - эндодерма, ФЛ - флоэма, КС - ксилема, СЦ -сердцевина, ГМ - губчатый мезофилл.

В стебле фенол ьные соединения присутствуют во всех клетках эпидермы, как в клеточных стенках, так и в вакуолях (в виде аморфного и гранулированною материала; рис. 3 Г, Д). Они также встречаются в клетках паренхимы и флоэмы. Единичные фенол-запасающие клетки обнаружены в сердцевине. Лигнин локализован в наружных клеточных стенках эпидермы и сосудах ксилемы (рис. 3 Е).

В листе фенольные соединения локализованы в эпидерм ал ьных клетках (в клеточных стенках и вакуолях) и в замыкающих клетках устьиц. В клетках губчатого мезофилла они присутствуют в виде гранулированных включений в клетках-вместилшцах (рис. 3 3). Фенольные соединения обнаружены также в

паренхимной обкладке проводящего пучка и флоэмы (рис. 3 Ж). Лигнин был в замыкающих клетках устьиц и смолоходах, иногда в нижнем слос кутикулы, а также в сосудах ксилемы Такая локализация лигнина в растительных тканях характерна для многих растений (Столько уз, 2000; ЯапосЬа, 2002).

Использование метода электронной микроскопии показало, что эпиб ласты имеют большую центральную вакуоль, в полости которой сосредоточены фенольные соединения в виде гранулированных включений (рис. 4 А). Наряду с этим в тиссе было отмечено образование и таких клеток, где полифенолы находились в микровакуолях цитоплазмы (рис. 4 Б).

Рис. 4 Внутриклеточная локализация фенольиых соединений в клетках тисса (В-вакуоль, МкВ - мик-ровакуоли, Ц - цитоплазма).

Образование фенольных соединении в каплусных культурах тисса тонною и тисса канадского. Поскольку растения тисса относятся к редким реликтовым видам и имеют ограниченный ареал распространения в природе (Гумбатов: 1989; Александрова, 1999), то перспективным направлением является получение из них культур in vitro, как возможных источников биологически активных и лекарственных препаратов. Многими исследователями отмечались трудности при введении этих растений в культуру и низкая жизнеспособность полученных каллусов (Уразбахтина, 2000; Das, 2002). Известно, что фенольные соединения влияют на кал л у сообразован ие. Поэтому мы использовали летние и зимние экспланты тисса, значительно отличающиеся по содержанию фенольных соединений (см. рис. 2 и 6).

Процесс каллу сообразован и я на летних экспл антах двух видов тисса начинался на 21-27 дни культивирования, что сопровождалось потемнением питательной среды (рис. 5). Аналогичная тенденция отмечалась и другими авторами при введении в культуру тканей с высоким содержанием полифенолов (Compton, Preece, 1986, Raghuvashi. 1995). Первичные каллусы, инициированные из летних эксплантов тисса имели плотную консистенцию, коричневый цвет и низкую скорость роста (рис. 5 А), Перенесение их на

свежую питательную среду (через 30-35 дней) не приводило к улучшению роста культур и после двух пассажей они становились темно коричневыми и погибали.

Рис- 5. Инициация каллусных клеток на эксплантах тисса летнего (А) и зимнего (Б) периодов вегетации.

При использовании зимних эксплантов процесс дедифференцировки каллусных клеток происходил быстрее - на 10 - 16-й дни культивирования (рис. 5 Б). Возможно, это связано с более низким содержанием в них фенольных соединений. К седьмому пассажу наблюдалось потемнение клеток и снижение темпов роста культур. При этом каллусы тисса ягодного погибали, тогда как каллусы тисса канадского продолжали расти еще достаточно длительное время (более 20 пассажей), но с очень маленьким приростом. Все это свидетельствует об адаптации клеток тисса канадского к росту в условиях in vitro, чего не наблюдалось для клеток тисса ягодного.

Введение тканей молодых побегов тисса в культуру in vitro приводило к изменениям в фенольном метаболизме. Накопление фенольных соединений в клетках увеличивалось, особенно у культуры тисса ягодного (рис. 6). К седьмому пассажу содержание в нем растворимых фенольных соединений превышало таковое интактного растения почти в три раза. В тоже время накопление флаванов в каллусных культурах в большинстве случаев было несколько ниже, чем в исходных эксплантах. Следствием этого являлось уменьшение их доли в суммарном содержании фенольных соединений (до 16% у культур, инициированных из летних эксплантов, и до 34% у культур, инициированных из зимних эксплантов).

У каллусных культур тисса канадского во время первых пассажей накопление растворимых фенольных соединений также превышало таковое исходных эксплантов (в 3-м пассаже - в полтора раза, а в 7-м более чем в два раза), хотя к 7-му пассажу их уровень резко снижался (рис. 6 Б). Низкая биосинтетическая способность характерна и для длительно пассируемого каллуса.

А

Рис. 6. Содержание растворимых фенольных соединений (ФС) и флаванов (ФЛ) в летних (А) зимних (Б) эксплантах тисса ж одною и тисса канадского, а также в инициированных из них каллусных культу рах

Уровень активности ФАЛ в каллусных культурах тисса также значительно отличался от такового исходных эксплантов (рис. 7). Во время 7-го пассажа, в каллусах тисса канадского он был в 3 раза выше, чем в интактных тканях, а в каллусах тисса ягодного - в 7 раз. Это сог ласуется и с высоким содержанием в них фенольных соединений (см. рис. 6). О корреляции между активностью ФАЛ и усилением накопления полифенолов сообщалось в литературе (Carnrn, Towers, 5973; Загоскина, 1990; Запрометов, 1996; Boudet,2000).

narviyc 7-го пассажа

спга*т кэ.^с 7-го лэссама

•ик -1

Рис. 7. Активность ФАЛ в эксплантах и каллусных культурах тисса ягодного и тисса канадского.

Все это свидетельствует о том, что в условиях in vitro у каллусных культур тисса происходят не только морфологические, но и физиологе-биохимические изменения.

Исследование фенольного комплекса каллусных культур выявило его отличия от такового in vivo. Он становился значительно проще и содержал 15 соединений фенольиой природы Основными его компонентами, также как и у интактных растений тисса, являлись флаваны - (+)-катехин, (-)-эпикатехян и проантоцианидины. Образования флавонояов в каллусах не происходило и это естественно, поскольку культуры выращивали в отсутствии света (в гетеротрофных условиях), а, судя по имеющимся к настоящему времени

данным, основным местом синтеза этих представителей фенол ьного метаболизма являются хдоропласты (Запрометов, 1994, Запромстов, Николаева. 2003). Среди фенолкарбоновых кислот были гентизиновая, ванилиновая и кофейная кислоты.

Следует также отметить, что по мере пассирования каллусных культур тисса ягодного состав флзваповых компонентов менялся, за счет более разнообразного «набора» проантоцианидинов. У каллусных культур тисса канадского тенденция была иной, а к 21-му пассажу в составе фснольного комплекса было лишь три соединения фенолъной природы.

Локализация фенольных соединений в каллусных культурах тисса.

Использование гистохимических методов позволило выяснить локализацию фенольных соединений, в том числе и флаванов, уже на раннем этапе инициации каллусов из сегментов побегов тисса, где они локализовались в цитоплазме паренхимных клеток и межклетниках. При этом на границе экспланта и каллуса, формировался слой клеток с полифенодами. который как бы отделял их друг от друга (рис. 8 А). Такой «защитный слой» с полифенолами был замечен и в апогеотропных корнях саговниковых растений, отделяющих зону симбиотических бактерий (Лобакова и др, 2004).

Цитологические исследования показа™, что культуры тисса ягодного и тисса канадского, как и большинство растительных культур in vitro, состояли из клеток пар енхи много типа, разной величины, формы и степени вакуолизации (рис.8). Изредка среди них встречались м ер и сте магические очаги, представленные мелкими клетками с крупными ядрами, В каллусных культурах тисса на начальных этапах культивирования фенольные соединения обнаруживались иногда в цитоплазме и клеточных стенках паренхимных клеток, а также в межклетниках (рис.8 А).

Рис 8. Локализация фенольных соединений в каллусных культурах тисса первого (А) и третьего (Б) пассажей.

А. - реакция на фпаваны (увеличение 3,2x16 V, £ - реакция на сумму фенольных соединений (увеличение 7x20).

У калпусных культур тисса третьего пассажа наблюдалось образование специализированных фенол-запасающих клеток (клеток-вместилищ). Первоначально фенольные соединения в этих клетках накапливались в цитоплазме (м икр о вакуолях), а затем в центральной вакуоле в виде аморфного и фан у л иро ванн о го материала (рис. 8 Б).

К седьмому пассажу число клеток, дающих реакцию на фенольные соединения, значительно увеличивалось и было максимальным, особенно у каллуса тисса ягодного, что согласуется и с данными по содержанию в нем фенольных соединений. Полифенолы локализовались в основном в клетках-вместилищах расположенных в виде небольших групп (по 3-8 клеток). Эти клетки (эпибласты) размерам превышали паренхим ные в 2-3 раза (рис 9). У каллуса тисса канадского в этот период отмечается меньшее количество клеток-вместилищ, чем у тисса ягодного. Для него характерно формирование фенол-запасающих клеток сильно-вытянутой формы, длина которых превышала ширину в 5-7 раз. К 15-му пассажу они встречались крайне редко. Реакция на фенольние соединения изредка обнаруживалась в цитоплазме (в вакуолях в виде гранулированных включений).

Г ~ Д' и ! >'•}>

Рис. 9. Локализация фенольных соединений и флаванов в каллусных культурах тисса ягодного (А, Б) и тисса канадского (В-£); 7-й пассаж. Увеличение 7x20.

А, Б, Г, Д - реакция на сумму фенольных соединений; В, Е - реакция на флаваны.

Таким образом, введение тканей молодых побегов тисса в культуру in vitro приводило к повышению их способности к синтезу фенольных соединений Это проявлялось как на уровне накопления полифенолов в каллусных культурах, так и на уровне их локализации, когда формировалось значительное количество клеток-вместилищ, содержащих эти вещества При этом фенольные соединения являются одним из факторов, оказывающим влияние на жизнеспособность клеточных культур Высокое содержание фенольных соединений в клетках вызывало гибель культур, что наблюдалось после двух циклов пассирования каллусов этих видов тисса, инициированных из летних эксплантов, и семи циклов пассирования каллусов тисса ягодного, инициированного из зимних эксплантов В тоже время каллусная культура тисса канадского сохраняла жизнеспособность, по-видимому за счет отбора клеток с низкой способностью к синтезу фенольных соединений Низкая биосинтетическая способность длительно-пассированного каллуса тисса канадского согласуется и с крайне бедным спектром синтезируемых в нем фенольных соединений

ВЫВОДЫ

1 Впервые изучен фенольный метаболизм двух представителей рода Taxus -тисса ягодного (Г baccata L) и тисса канадского (Г canadensis Marsh)

2 Показано, что в большинстве случаев тисс ягодный характеризуется более высокой способностью к синтезу фенольных соединений, чем тисс канадский Это проявляется как на уровне накопления фенольных соединений, так и на их качественном составе

3 Наибольшее содержание фенольных соединений, в том числе флавонолов, флаванов, проантоцианидинов и лигнина, отмечено в побегах тисса (особенно хвое), а наименьшее - в корнях Аналогичная тенденция прослеживается и на уровне их качественного состава, который наиболее разнообразен в хвое, а проще всего в корнях

4 Образование фенольных соединений меняется по мере вегетации растений тисса Наибольшее содержание суммы растворимых фенольных соединений и флавоноидов отмечено летом, тогда как содержание флаванов и, в некоторых случаях, лигнина - осенью

5 Активность L-фенилаланинаммиак-лиазы, являющейся одним из основных («ключевых») ферментов фенольного метаболизма, в большинстве случаев не является критерием способности тканей тисса к накоплению фенольных соединений

6 Фенольные соединения в побегах тисса локализуются в эпидермальных и паренхимных тканях, а также в клетках сосудисто-проводящих пучков, где они находятся в клетках-вместилищах, клеточных стенках и иногда в межклетниках

7 Инициация каллусных культур из эксплантов однолетних побегов тисса сопровождается значительным повышением их способности к синтезу фенольных соединений, в том числе и флаванов, что наиболее ярко проявляется у каллусов тисса ягодного

8. Показана зависимость процесса каллусоообразования и последующего роста культур тисса от содержания фенольных соединений в клетках чем оно выше, тем более вероятна их гибель

Список публикаций по материалам диссертации.

1 Зайцева С.М , Александрова М С , Загоскина Н В "Сезонные изменения содержания полифенолов в двух видах тисса (Taxus baccata and Taxus canadensis)" // Abst "Botanicgarden " Freiburg 2002 p 307

2 Зайцева С.М, Загоскина Н В, Александрова М С Об образовании фенольных соединений в растениях тисса // Сборник тезисов IV Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» Пущино - Москва 2003 с 191

3 Зайцева С.М, Загоскина Н В Каллусные ткани тисса ягодного и тисса канадского и образование в них фенольных соединений // Сборник тезисов V Съезда Общества физиологов растений России, Пенза 2003 г С 509510

4 Зайцева С.М., Дубравина Г А , Загоскина Н В Каллусные культуры тисса ягодного и образование в них фенольных соединений// Тезисы докладов VI Симпозиума по фенольным соединениям Москва 2004 с 37

5 Дубравина Г А , Зайцева С.М., Загоскина Н В Изменения в образовании и локализации фенольных соединений при дедифференциации тканей тисса ягодного и тисса канадского в условиях in vitro // Физиология растений 2005 Т 52 С 755-762

6 Зайцева С.М., Дубравина ГА Высокое содержание растворимых фенольных соединений как возможная причина апоптоза каллусных культур тисса // Сборник тезисов VI Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» Москва -Пущино 2005 Т 3 303-306

7 Зайцева С.М, Загоскина Н В Фенольные соединения тисса канадского и изменения в их образовании во время вегетации // Сборник

статей региональной конференции ОФР посвященной памяти Ефремова С И Орел 2006 С 119

8 Загоскина Н В , Зайцева С.М., Александрова М С Изменения в образовании фенольных соединений при введении клеток тисса ягодного (Taxus baccatä) и тисса канадского (Taxus canadensis) в культуру т vitro II Биотехнология 2007 №1 С 29-34

Выражаю признательность своему научному руководителю дбн HB Загоскиной, а также не ГА Дубровиной, дбн, проф В Б Иванову, дбн OA Гореловой, кбн MC Александровой и всем сотрудникам лаборатории липидного и фенольного метаболизма ИФР РАН за консультации и помощь в проведении исследований

1,25 печ л

Зак 368

Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44