Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обработка, режим орошения и удобрение светло-каштановой почвы при выращивании сахарного сорго поукосного посева в Волгоградском Заволжье
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Захаров, Владимир Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы по возделыванию поукосных пропашных сельскохозяйственных культур.

2. Характеристика почвенно-климатических условий.

2.1. Рельеф местности.

2.2. Почвенный покров.

2.3. Климатические условия.

3. Задачи, схема опытов, методика проведения исследований.

Агротехника возделывания сорго.

4.Влияние обработки почвы, режима орошения и удобрения на условия роста и развития растений.

4.1. Водно-физические свойства пахотного слоя в зависимости от обработки почвы.

4.2. Водопотребление сахарного сорго поукосного посева.

4.3. Режим орошения сорго.

4.4. Суммарное водопотребление посевов сорго и его структура.

4.5. Коэффициент водопотребления.

5. Полнота всходов, рост и развитие сахарного сорго.

5.1. Полнота всходов.

5.2. Особенности прохождения фенофаз и продолжительность межфазных периодов в период вегетации сорго.

5.3. Формирование и распределение массы корней в активном слое почвы.

5.4. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал посевов сорго

5.5. Пищевой режим почвы в период вегетации поукосного сорго.

5.5.1. Содержание нитратного азота в почве.

5.5.2. Содержание подвижного фосфора в почве.

5.5.3. Содержание калия в почве.

6. Урожайность и качество зеленой массы сахарного сорго.

6.1. Урожайность сахарного сорго.

6.2. Кормовая ценность зеленой массы сорго.

7. Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологии возделывания сорго.

7.1. Экономическая эффективность возделывания сорго.

7.2. Биоэнергетическая оценка технологии возделывания сорго.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обработка, режим орошения и удобрение светло-каштановой почвы при выращивании сахарного сорго поукосного посева в Волгоградском Заволжье"

Устойчивое развитие животноводства в Нижнем Поволжье возможно только при гарантированном производстве необходимого количества кормов высокого качества. Вместе с тем реформирование аграрного комплекса страны в условиях рыночных отношений диктуется необходимостью более эффективного использования земельных, агроклиматических и других ресурсов. В полевые и кормовые севообороты Поволжья целесообразно вводить наиболее высокопродуктивные зерновые и кормовые культуры, к числу которых относится сахарное сорго.

Важнейшим источником гарантированного выращивания зерна и кормов в условиях Волгоградского Заволжья служат орошаемые, земли, где должны применяться научно обоснованные, системные подходы в выращивании сорговых культур.

Эффективное использование сельскохозяйственных мелиорируемых земель в условиях острого дефицита энергетических и материальных ресурсов тесно связано с усовершенствованием технологий и внедрением более рациональных агротехнических приемов, увеличивающих и сохраняющих плодородие почвы, а так же повышающих рост продуктивности орошаемого гектара.

Значительную роль в повышении эффективности использования орошаемых земель отводится оптимизации и управлению водным режимом почвы поливами. Во всех случаях время и количество их проведения должны быть подчинены поддержанию влажности активного слоя почвы в таких пределах, которые обеспечивают получение запланированных урожаев. Поливы сельскохозяйственных культур следует максимально согласовывать с пищевым режимом почвы, а так же с динамикой других урожаесберегающих факторов, включая и обработку почвы.

Минеральное питание является решающим фактором в условиях регулируемого водного режима и поэтому в интенсивном земледелии с программированным выращиванием сельскохозяйственных культур оно не должно ни коим образом лимитировать их продуктивность.

Использование удобрений в орошаемом земледелии должно обеспечивать оптимальное содержание питательных веществ в почве и растениях для поддержания высоких темпов продукционного процесса в агрофитоценозах, бездефицитный баланс гумуса и азота, охрану окружающей среды. Совокупное воздействие регулируемых факторов в оптимальных параметрах и их эффективность в системе принятых технологий наиболее полно оценивается уровнем урожайности и продуктивности возделываемой культуры.

Сорго выгодно отличается от других сельскохозяйственных культу засухоустойчивостью, солевыносливостью, экономным расходованием влаги и вместе с тем, высокой отзывчивостью на орошение, прекрасными кормовыми достоинствами. В зеленой массе сахарного сорго содержится воды 70 - 80 %, белка - 3,5 - 5,0 %, жира - 0,8 - 1,0 %, Сахаров - 10 - 18 % и сравнительно мало клетчатки - 6 - 8 %; один центнер зеленой массы содержит 22 - 25 кормовых единиц. При организации зеленого конвейера производства кормов сахарное сорго можно выращивать как в основных, так и в поукосных и пожнивных промежуточных посевах.

Исследования научных учреждений Северного Кавказа и Поволжья показывают, что при правильном подборе сортов и гибридов урожайность сорговых культур на высоком агротехническом фоне может достигать 80 -100 т/га зеленой массы.

В производственных условиях она значительно ниже и, к числу основных моментов, сдерживающих их продуктивность, следует отнести относительное несовершенство применяемой технологии их возделывания в орошаемом земледелии и, особенно, при выращивании летних поукосных посевов.

Целями и задачами исследований являлось научное и экспериментальное обоснование оптимального сочетания способов обработки почвы, удобрений и режимов орошения, обеспечивающих получение на орошаемых землях зеленой массы сахарного сорго на уровне 60,80 и 100 т/га в поукосном посеве.

В задачи исследований входило решение следующих вопросов:

1. Выявить действие способов обработки почвы на водно-физические свойства пахотного слоя при выращивании сорго в поукосном посеве.

2. Установить особенности формирования урожая зеленой массы сахарного сорго и его качества в зависимости от сочетания водного и питательного режимов почвы.

3. Установить суммарное водопотребление посевами сахарного сорго, его структуру и эффективность использования оросительной воды.

4. Определить совместное влияние способов обработки почвы, удобрений и режимов увлажнения активного слоя на пищевой режим пахотного слоя, развитие корневой системы, особенности фотосинтеза и продуктивность посевов сорго.

5. Определить сочетание изучаемых факторов и агротехнических приемов для получения запланированных урожаев на уровне 60,80 и 100 т/га зеленой массы сахарного сорго.

6. Обосновать экономическую эффективность возделывания сахарного сорго на зеленый корм в зависимости от изучаемых приемов.

Научная новизна проводимых исследований заключается в том, что впервые в условиях светло-каштановых почв Волгоградского Заволжья дается обоснование оптимального сочетания водного и питательного режимов почвы при применении расчетных доз удобрений и способов обработки почвы в связи с режимом орошения сорго.

Установлена экономическая эффективность выращивания поукосных посевов сорго в связи с плановыми урожаями зеленой массы показана расчетная прибыль в зависимости от сочетания нормативных показателей изучаемых приемов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Параметры водно-физических свойств пахотного слоя в зависимости от обработки почвы, обеспечивающие эффективность использования оросительной воды и удобрений.

2. Водопотребление посевами сахарного сорго, его структура и эффективность использования оросительной воды.

3. Особенности формирования пищевого режима в пахотном слое в связи с применением удобрений на фоне различных способов обработки почвы и режимов орошения.

4. Оптимальное сочетание способов обработки почвы, удобрений и режимов орошения, обеспечивающих получение планируемых урожаев до 60 - 80 т/га.

5. Экономическая оценка технологий возделывания поукосного сорго на зеленую массу в зависимости от сочетания изучаемых приемов.

Практическая значимость. Разработаны и предложены производству научно обоснованные рекомендации по эффективному использованию минеральных удобрений, рациональному режиму орошения при различных способах обработки почвы, позволяющие сохранить и повысить энергетику почвы в активном слое, снизить материальные затраты при выращивании планируемых урожаев сахарного сорго в поукосном посеве.

Внесение расчетных доз минеральных удобрений в сочетании с вспашкой на 0,20 - 0,22 м и обработки почвы плоскорезом на 0,14 -0,16 м и при поддержании влажности почвы в активном слое не ниже 75 - 80 % НВ обеспечивает получение зеленой массы сорго от 60 до 80 т/га. При этом расчетная прибыль может достигать 19,5 и 20,4 тыс. р. на 1 га.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка полученных результатов проведена на орошаемых землях СПК «Племзавод Палласовский» Палласовского района, ООО «Лидер» и ООО «Николаевский» Николаевского района Волгоградской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2000 - 2002 гг.), на международной научно-практической конференции «Проблемы АПК; посвященной 60-летию Победы под Сталинградом» (2003 г.), международной конференции, посвященной 60-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем работы. Работа изложена на 102 страницах основного текста, библиографический список используемой литературы состоит из 186 источников, включая 4 иностранных авторов, приложений 24, таблиц 25.

Диссертация состоит из 7 глав, выводов и предложений производству.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Захаров, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях степной зоны Волгоградского Заволжья оптимальное сочетание обработки почвы, режима орошения и расчетных доз минеральных удобрений позволяет получить в поукосных посевах урожайность зеленой массы сахарного сорго Камышинское 8 за два укоса до 80,0 т/га.

2. При проведении обработки почвы после озимой ржи на зеленую массу с целью проведения влагозарядкового полива и посева сахарного сорго самая низкая плотность сложения и самая высокая пористость пахотного слоя обеспечивается на варианте, где проводилась вспашка на 0,20 - 0,22 м. При обработке почвы плоскорезом на 0,14- 0,16 м плотность почвы в слое 0,0 - 0,20 м была меньше на 0,14 - 0,05 г/см3, чем после вспашки. На вариантах с обработкой почвы БДТ-3 на 0,10 - 0,12 м и без обработки с посевом СЗС-2,1 рыхлый слой создается только в слое почвы 0,0 - 0,1 м, что отрицательно сказывается на продуктивность сорго.

3. Водопроницаемость за один час увлажнения при вспашке на глубину 0,20

- 0,22 м достигает 202 - 260 мм, что ниже, чем на варианте с обработкой плоскорезом на 0,16 - 46,0 мм. При посеве в стерню (СЗС-2,1) предшественника без обработки почвы водопроницаемость была ниже и равнялась в годы исследований соответственно 115 мм и 223,5 мм. Самая низкая скорость впитывания была на варианте с обработкой почвы БДТ-3 и без обработки предшественника - 2,7 и 1,8 мм в 2000 г и 3,5 и 1,4 мм/мин. в 2001 г. При вспашке и обработки почвы плоскорезом скорость впитывания воды была выше и равнялась 3,4 - 3,7 мм/мин. в 2000 г и 4,36

- 5,1 мм/мин. в 2001 г.

4. Для поддержания предполивной влажности почвы не ниже 60 - 65 % HB в 1999 - 2002 годы потребовалось 3-7 поливов нормой 650 м3/га, 70 - 75 % HB - 4 - 8 поливной нормой 550 м3/га и 75 - 80 % HB - 5 - 9 поливов л нормой 450 м /га.

Оросительная норма в годы исследований на варианте с предполивным порогом не ниже 60 - 65 % НВ изменялась от 1950 до 4550 м3/га, 70 - 75 % НВ - от 2200 до 4400 м3/га и 75 - 80 % НВ - от 2250 до 4050 м3/га.

5. В зависимости от погодных условий и вариантов опыта суммарное водопотребление посевами сахарного сорго в среднем за 1999 - 2002 гг. равнялось 4797 - 4972 м3/га.

В структуре суммарного водопотребления в зависимости от условий предполивной влажности почвы и метеоусловий вегетационного периода наибольший удельный вес занимает оросительная вода, на ее долю в годы исследований на варианте с влажностью почвы не ниже 60 - 65 % НВ приходится от 48,8 до 79,2 %. 70 - 75 % НВ - 51,9 - 78,7 % и 75 - 80 % НВ - 52,4 - 77,3 %. Причем, чем засушливее год, тем более возрастает доля оросительной воды и снижается доля атмосферных осадков вегетационного периода.

Наиболее экономно расходуется влага как при внесении удобрений, так и без них посевами сорго на фоне увлажнения почвы не ниже 75- 80 % НВ независимо от обработки почвы. При использовании СЗС-2,1 для посева сахарного сорго по необработанной стерне коэффициенты водопотребления были самыми высокими и в зависимости от режима орошения равнялись 140,9, 118,0 и 108,2 м3/т, что в 1,5 - 2,0 раза выше по сравнению с другими вариантами обработки почвы.

6. Внесение удобрений повышает содержание нитратного азота в почве. В фазу полных всходов содержание азота в слое почвы 0,30 м при внесении удобрений ^ооРшКяо на фоне различных режимов орошения и способов обработки почвы равнялось 39,1 - 46,7 мг на 1 кг почвы, а к первому укосу 27,1 и 34,1 мг/кг почвы и ко второму - 9,3 - 12,1 мг/кг почвы. Содержание подвижного фосфора в слое 0,30 м с внесением удобрений увеличивается в 1,6 - 2,0 раза, в период вегетации сорго наличие его в почве к первому укосу снижается, а ко времени второго укоса -повышается.

Внесение удобрений существенным образом изменяют калийный режим пахотного слоя, несмотря на его естественное высокое валовое содержание в светло-каштановых почвах.

7. Продолжительность от посева до уборки первого укоса сахарного сорго (фаза выметывания) в годы проведения опытов без внесения удобрений в зависимости от режима орошения равнялась 50 - 52 дня, с внесением удобрений 53 - 55 дней. Самое большое количество времени на формирование первого укоса сахарного сорго (посев - уборка) потребовалось при внесении удобрений ИгооРшКво

Сумма среднесуточных температур для первого укоса в зависимости от режима орошения в годы исследований равнялась на варианте с предполивным порогом влажности 60 - 65 % НВ от 1201 до 1243°С, 70 -75 % НВ - от 1064,4 до 1262,3°С, 75 - 80 % НВ - от 1119,4 до 1283,4°С. На фоне с влажностью почвы не ниже 75 - 80 % НВ при внесении ^ооРшКво вегетационный период поукосного сорго достигает 105 - 109 дней. Сумма среднесуточных температур изменялась от 2097,4 до 2285,6°С.

8. Самая большая биомасса корней в слое 0 - 0,60 м формировалась при внесении удобрений в дозе КгооРшКво и вспашке почвы на 0,20 - 0,22 м и обработки плоскорезом на 0,14 - 0,16 м, в среднем за 1999 - 2001 гг.равнялась при режиме орошения с предполивным порогом 60- 65 % НВ - 4,36 т/га. С повышением предполивного порога влажности до 70 - 75 % НВ - 4,50 - 4,53 т/га, а до 75 - 80 % НВ - 4,67 - 4,64 т/га.

Вспашка на 0,20 - 0,22 м и плоскорезное рыхление на 0,14 - 0,16 м, по сравнению с обработкой БДТ-3 на 0,10 - 0,12 м и прямым посевом в стерню СЗС-2,1, улучшает условия корнеобразования у растений в слое 0,30 - 0,60 м. В среднем за 1999 - 2001 гг. сухая масса корней с режимом орошения 60 - 65 % НВ возрастает на 0,24 - 0,37, 70 - 75 % НВ на 0,43 -0,45 и при 75 - 80 % НВ на 0,26 - 0,39 т/га.

9. С повышением предполивного порога влажности площадь листьев возрастает при вспашке на 0,20 - 0,22 м с внесением ^ооРшКво на 15,0, а л без них на 12,9 тыс. м /га, на фоне обработки плоскорезом, соответственно на 19,4 и 13,2 тыс. м /га. При обработке почвы БДТ-3 на 0,10 - 0,12 м и посев без обработки СЗС-2,1 существенного увеличения площади листьев на удобренном и контрольном вариантах не происходит. Внесение удобрений увеличивает площадь листьев на 1 га в зависимости л от обработки почвы и режима орошения от 20 до 30 тыс. м . Фотосинтетический потенциал посевов поукосного сорго на этих вариантах достигал 2,5 млн. м дн./га.

Особенности формирования площади листьев на 1 га во втором укосе сорго был аналогичен первому укосу.

На фоне внесения удобрений под первый укос и режима орошения 75 - 80 % НВ она достигала 35,5 - 36,2 тыс. м /га, а фотосинтетический потенциал посевов сорго в связи с понижением температуры снижается до 0,6 - 0,7 млн. м2дн./га. Ю.При внесении расчетной дозы удобрений МшРбоКзо с целью получения 60,0 т/га зеленой массы сорго наиболее благоприятные условия реализации этого уровня создаются на фоне вспашки и предполивном пороге влажности не ниже 70 - 75 и 75 - 80 % НВ, урожайность зеленой массы сорго на этом варианте в зависимости от режима орошения в среднем за 1999 - 2002 гг. равняется 61,2 и 63,4 т/га, что выше плановой на 1,2 и 3,4 т/га. Получение плановой урожайности зеленой массы сорго на уровне 60,0 т/га достигается так же на вариантах обработки почвы плоскорезом на 0,14 - 0,16 м и БДТ-3 на 0,10 - 0,12 м, но только лишь при влажности почвы активного слоя не ниже 75 - 80 % НВ. Урожайность сорго составляет 60,5 - 61,9 т/га.

Внесение удобрений в дозе М^оРця^ Для получения 80,0 т/га зеленой массы обеспечивает формирование плановой урожайности только в тех случаях, когда проводилась вспашка и обработка плоскорезом, где при выращивании сорго предполивная влажность активного слоя почвы должна быть не ниже 75 - 80 % НВ. На фоне применения БДТ-3 отклонение от плановой урожайности на варианте с режимом орошения 75 - 80 НВ составляет 4,7 т/га.

Получение 100,0 т/га зеленой массы сахарного сорго Камышинское 8 на фоне расчетной дозы удобрений МгооРшКво и изучаемых способов обработки почвы, а также режимов орошения посевов в условиях Волгоградского Заволжья не обеспечивается.

11.При внесении расчетных доз удобрений выход кормовых единиц повышается до 8,8 - 10,7 т/га на варианте с режимом орошения, где предполивная влажность активного слоя была не ниже 60 - 65 % НВ и 10,3 - 13,4 и 12,0-13,3 т/га соответственно на вариантах с предполивной влажностью 70 - 75 и 75 - 80 % НВ.

С возрастанием доз вносимых удобрений и предполивного порога влажности активного слоя почвы увеличивался и выход сырого перевариваемого протеина. Самый высокий выход протеина обеспечивается при внесении удобрений в дозах ЭДбоР 105К65 и ^ооРпо^о на фоне с предполивным порогом влажности активного слоя почвы не ниже 75 - 80 % НВ. При этом содержание перевариваемого протеина в одной кормовой единице несколько снижается по сравнению с контролем.

12.На вариантах с внесением расчетных доз удобрений чистая прибыль при выращивании сорго достигала на фоне вспашки от 12,8 до 22,7 тыс. руб., с плоскорезной обработкой и БДТ-3 соответственно от 13,8 до 20,4 тыс. руб. и от 10,8 до 20,4 тыс. рублей.

Самый большой выход полученной энергии с урожаем сахарного сорго обеспечивался при внесении удобрений М^оРкиКбб с режимом орошения 70-75 и75-80%НВ.

Биоэнергетические коэффициенты при выращивании сорго в связи с изучаемыми приемами колебались от 1,6 до 1,8 на вариантах без удобрений и 2,2 - 2,3 с внесением удобрений ^боРюбКбб.

Предложения производству.

В почвенно-климатических условиях Волгоградского Заволжья на орошаемых светло-каштановых почвах с целью получения 60,От/га зеленой массы сахарного сорго поукосного посева достаточно вносить ИшРвоК^о, и производить вспашку почвы плугом на глубину 0,20 - 0,22 м или обработку плоскорезом на 0,14 - 0,16 м.

В отдельных случаях для ускорения подготовки почвы к посеву можно применять БДТ-3 с глубиной рыхления 0,10 - 0,12 м.

При планировании урожайности сорго на уровне 80 т/га необходимо вносить N160^105^65 кг д.в. Почва должна обрабатываться плугом на глубину 0,20 - 0,22 м или плоскорезом на 0,14 - 0,16 м.

Влажность почвы необходимо поддерживать не ниже 75 - 80 % НВ. Для этого требуется от 5 до 9 поливов нормой 450 м3/га.

Автореферат диссертации по теме "Обработка, режим орошения и удобрение светло-каштановой почвы при выращивании сахарного сорго поукосного посева в Волгоградском Заволжье"

На правах рукописи

Захаров Владимир Владимирович

□03053330

ОБРАБОТКА, РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЕ

СВЕТЛО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ ПРИ

1

ВЫРАЩИВАНИИ САХАРНОГО СОРГО ПОУКОСНОГО ПОСЕВА В ВОЛГОГРАДСКОМ ЗАВОЛЖЬЕ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Специальность 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана

земель

Волгоград 2007

Работа выполнена на кафедре общего и орошаемого земледелия Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель - Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Заслуженный мелиоратор Российской Федерации Жидков Владимир Михайлович

Официальные оппоненты - Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кирпо Николай Иванович

Кандидат сельскохозяйственных наук Гомонов Виктор Иосифович

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-институт

орошаемого земледелия

Защита состоится Л 2007 года в /(9 час._

мин. на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 400002, г. Волгоград, Университетский проспект, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.

Автореферат разослан « 2007 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доцент В.В. Ножкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одна из важнейших проблем Волгоградского АПК это интенсивное развитие животноводства, особенно на орошаемых землях, за счет введения в севооборот адаптивных кормовых культур, к числу которых относится сахарное сорго. Эта культура может выращиваться как в основных, так и в промежуточных посевах.

Однако, посевы этой культуры в условиях орошения занимают небольшие площади, а урожаи очень низкие, что, видимо, связано с несовершенством технологии возделывания этой культуры.

Следует отметить, что по данным многих исследований сахарное сорго на орошаемых землях может формировать 80 - 100 т зеленой массы с гектара, ведущими в этом вопросе являются обработка, удобрения и режим орошения.

Поэтому разработка приемов оптимизации водного и пищевого режимов почвы, физических свойств пахотного слоя поможет дать объективную оценку сочетанию режимов орошения, обработки почвы и удобрений, что позволит определить пути реализации потенциальных возможностей этой культуры.

Цель и задачи исследований сводились к обоснованию оптимального сочетания обработки почвы, водного и пищевого режимов пахотного слоя, обеспечивающих получение на орошаемых землях зеленой массы сахарного сорго - Камышинское 8 на уровне 60. 80,100 т/га.

Поэтому в задачу проводимых исследований входило:

1. Выявить действие способов обработки почвы на водно-физические свойства пахотного слоя при выращивании сорго в поукосном посеве.

2. Установить особенности формирования урожая зеленой массы сахарного сорго и его качества в зависимости от сочетания водного и питательного режимов почвы.

3. Установить суммарное водопотребление посевами сахарного сорго, его структуру и эффективность использования оросительной воды.

4. Определить совместное влияние способов обработки почвы, удобрений и режимов увлажнения активного слоя на пищевой режим пахотного слоя, развитие корневой системы, особенности фотосинтеза и продуктивность посевов сорго.

5. Определить сочетание изучаемых факторов и агротехнических приемов для получения запрограммированных урожаев на уровне 60,80 и 100 т/га зеленой массы сахарного сорго.

6. Обосновать экономическую эффективность возделывания сахарного сорго на зеленый корм в зависимости от изучаемых приемов.

Научная новизна проводимых исследований заключается в том, что впервые в условиях светло-каштановых почв Волгоградского Заволжья дано обоснование оптимального сочетания водного и питательного режимов почвы при применении расчетных доз удобрений и способов обработки почвы в связи с режимом орошения сорго.

Установлена экономическая эффективность выращивания поукосных посевов сорго в связи с плановыми урожаями зеленой массы, показана расчетная прибыль в зависимости от сочетания нормативных показателей изучаемых приемов.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка полученных результатов проведена на орошаемых землях СПК «Племзавод Палласовский» Палласовского района, ООО «Лидер» и ООО «Николаевское» Николаевского района Волгоградской области.

Апробации и публикации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2000 — 2002 гг.), на международной научно-практической конференции «Проблемы АПК; посвященной 60-летию Победы под Сталинградом» (2003 г.), международной конференции, посвященной 60-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Работа выполнена при кафедре общего и орошаемого земледелия Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, а ее экспериментальная часть в ООО «Николаевское» Николаевского района Волгоградской области.

Структура и объем работы. Работа изложена на 102 страницах основного текста, библиографический список используемой литературы состоит из 186 источников, включая 4 иностранных авторов, приложений 24, таблиц 25.

Диссертация состоит из 7 глав, выводов и предложений производству.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Параметры водно-физических свойств пахотного слоя в зависимости от обработки почвы, обеспечивающие эффективность использования оросительной воды и удобрений.

2. Водопотребление посевами сахарного сорго, его структура и

эффективность использования оросительной воды.

3. Особенности формирования пищевого режима в пахотном слое в связи с применением удобрений на фоне различных способов обработки почвы и режимов орошения.

4. Оптимальное сочетание способов обработки почвы, удобрений и режимов орошения, обеспечивающих получение планируемых урожаев до 60 - 80 т/га.

5. Экономическое обоснование технологий возделывания по-укосного сорго на зеленую массу в зависимости от сочетания изучаемых приемов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведении исследований. Полевые опыты проводились в ООО «Николаевское» Николаевского района Волгоградской области. Почвы хозяйства светло-каштановые среднесугли-нистые. Содержание гумуса в пахотном слое 1,5 - 1,7 %, сумма поглощенных оснований составляет 24,69 мл/экв. в 100 г. Плотность почвы в слое 0,60 м - 1,38 г/см3, наименьшая влагоемкость - 21,3 %, обеспеченность азотом низкая, подвижным фосфором - средняя, обменным калием — высокая.

Климатические условия зоны характеризуются континентально-стью с годовой суммой осадков 310-340 мм, средне годовой температурой воздуха 7,9°С.

В качестве показателя влагообеспеченности территории в настоящее время применяется гидротермический коэффициент (ГТК), который показывает степень недостаточности или избытка влаги относительно имеющихся тепловых ресурсов и представляет собой отношение суммы осадков за период со среднесуточной температурой выше 10 градусов к сумме температур за тот же период, уменьшенной в 10 раз, т.е.:

ГТК=10£р/В,

где £р - сумма осадков за период с температурой выше 10 градусов. £4 - сумма положительных температур за тот же период. При значении ГТК = 0,5 и ниже климат сухой, при ГТК = 0,6-1,0 засушливый и при ГТК = 1,1 - 1,5 влажный Для Волгоградского Заволжья значение ГТК исчисляется на уровне 0,4 - 0,5

Программа исследований. Схемой опытов предусматривалось 4 варианта обработки почвы: вспашка на 0,20 - 0,22 м, обработка плоскорезом на 0,14-0,16 м, обработка почвы БДТ-3 на 0,10 - 0,12 м с одновременным посевом культуры, посев СЗС-2,1 после уборки предшественника.

Для получения урожаев зеленой массы сорго на уровне 60, 80 и 100 т/га на всех вариантах обработки почвы вносилось расчетное количество минеральных удобрений соответственно: ^гоРво^о, ^боРцкК®, Н2ооРпоК8о. Полная доза азотных удобрений вносилась в два приема равными частями для первого и второго укосов. Эффективность обработки почвы и удобрений изучалась на фоне трех режимов орошения: 60 - 65,70 - 75 и 75 - 80 % НВ.

Агротехника возделывания культуры строилась в соответствии с существующими зональными рекомендациями.

Фосфорные удобрения вносили в виде двойного гранулированного суперфосфата с содержанием действующего вещества 42 % Р2О5, калийные - в виде хлористого калия с содержанием действующего вещества К2О 60 %. Расчетная норма их полностью вносилась под вспашку. Азотные удобрения в виде мочевины (карбамид) с содержанием 46 % азота вносили дробно под первый и второй укосы.

Опыты закладывались методом расщепленных делянок при одноярусном рендомизированном размещении вариантов по минеральному питанию (фактор С) и систематическом последовательном по режиму увлажнения (фактор А) и обработки почвы (фактор В).

Повторность опытов четырехкратная, учетная площадь делянок по нормам удобрений - 120 м2, обработке почвы - 480 м2. Между делянками с режимом орошения предусматривались защитные полосы шириной 15 м, нормами удобрений - 0 ,5 м.

Способ полива- дождевание агрегатом ДЦА-100 МА.

При проведении полевых и лабораторных исследований руководствовались методическими указаниями Б.А. Доспехова (1979), «Программой и методикой постановки опытов и проведение исследований по программированию урожаев полевых культур» (М.ВАСХНИИЛ, 1978).

Статистическую обработку экспериментальных данных с использованием ПЭВМ проводили методом дисперсионного анализа. Экономическую и биоэнергетическую эффективность рассчитывали по технологическим картам на основании фактического объема выполненных работ и прямых затрат. Биоэнергетический коэффициент был рассчитан по методике ВГСХА (1994).

ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЙ

НА УСЛОВИЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ

Водно-физические свойства пахотного слоя в зависимости от обработки почвы. При подготовке почвы после озимой ржи на зеленую массу с целью проведения влагозарядкового полива и посева сахарного сорго самая низкая плотность сложения

и самая высокая пористость пахотного слоя обеспечивается на варианте, где проводилась вспашка на 0,20 - 0,22 м. При обработке почвы плоскорезом на 0,14 - 0,16 м плотность почвы в слое 0,0 - 0,20 м была меньше на 0,14 - 0,05 г/см3, чем после вспашки. На вариантах с обработкой почвы БДТ-3 на 0,10 - 0,12 м и без обработки с посевом СЗС-2,1 рыхлый слой создается только в слое почвы 0,0 - 0,1 м, что отрицательно сказывается на продуктивность сорго.

Водопроницаемость за один час увлажнения при вспашке на глубину 0,20 - 0,22 м достигала 202 - 260 мм, что ниже, чем на варианте с обработкой плоскорезом на 0,16 - 46,0 мм (табл. 1).

Таблица 1

Водопроницаемость почвы и скорость впитывания поливной воды

Способы обработки почвы 2000 г. 2001г.

впитывалось юды в почву за 1 час, мм скорость шитывания, мм/мин. впитывалось )ОДЫ в почву за 1 час, мм скорость шитывания, мм/мпп.

Отвальная вспаш-ка на 0,20 - 0,22 м 202,0 3,4 260,0 4,3

Плоскорезная обработка на 0,14 - 0,16м 222,0 3,7 306,0 5,1

Обработка БДТ-3 на 0,10 - 0,12м 162,0 2,7 207,5 3,5

Посев в стерню без обработки СЗС-2,1 107,0 1,8 82,5 1,4

При посеве в стерню (СЗС-2,1) предшественника без обработки почвы водопроницаемость была ниже и равнялась в годы исследований соответственно 115 мм и 223,5 мм.

Самая низкая скорость впитывания была на варианте с обработкой почвы БДТ-3 и без обработки предшественника - 2,7 и 1,8 мм в 2000 г и 3,5 и 1,4 мм/мин. в 2001 г. При вспашке и обработки почвы плоскорезом скорость впитывания воды была выше и равнялась 3,4 - 3,7 мм/мин. в 2000 г и 4,36 - 5,1 мм/мин. в 2001 г.

Способы обработки влияют на величину ирригационного стока. Анализируя полученные нами данные, можно заключить, что результаты по началу образования стока согласуются с водопроницаемостью почв. Так, во время первого полива на варианте отвальной вспашки глубиною 0,20 - 0,22 м сток начинался при подаче 350,6 м3/га,- а на варианте плоскорезной обработки глубиной 0,14 - 0,16 м — при восьми проходах агрегатом. При под-

готовке почвы БДТ-3 сток начинался значительно раньше - при норме 232,5 м3/га. На варианте прямого посева в стерню сток начинался после трех проходов агрегатом, или в 2,8 раза раньше, чем на отвальной обработке.

В дальнейшем при последующих поливах разница в начале образования стока сокращалась.

Режим орошения сахарного сорго. В годы проведения исследований при выращивании сорго наиболее благоприятным был 2000 г. Сумма выпавших осадков равнялась 1460 м3/га, в связи с этим число вегетационных поливов с предполивным порогом 60 - 65 % НВ составило 3, 70 - 75 % НВ - 4 и 75 - 80 % НВ - 5 поливов (табл. 2). В другие годы проведения опытов осадков выпадало почти в два раза меньше, а число поливов в 1999 г. в зависимости от уровня предполивной влажности равнялось 5 - 7. В 2001 году на фоне 60 - 65 % НВ проводилось 6 поливов, 70 - 75 % НВ - 7 и 75 - 80 % НВ - 8 поливов. В 2002 году было проведено от 7 до 9 поливов с учетом величины уровня предполивной влажности почвы.

Погодные условия, уровень плановой влажности почвы определили соотношение поливов в первом и втором укосах. Так, например, в 1999 г. на фоне влажности почвы 60 - 65 % НВ для формирования урожая в первом укосе было дано 3 полива, а во втором 2 полива. Во влажном 2000 г. проводилось два полива для первого и один полив для второго. В 2001 и 2002 гг. практически с одинаковыми погодными условиями во время формирования первого укоса было проведено по четыре полива, а для второго соответственно 2 и 3 полива.

Таблица 2

Режим орошения сорго

Предполивная влажность,% НВ Вегетационные поливы Оросительная норма, м3/га

Годы Число поливов Поливная норма, м3/га

60-65 1999 5 650 3250

2000 3 650 1950

2001 6 650 3900

2002 7 650 4550

70-75 1999 6 550 3300

2000 4 550 2200

2001 7 550 3850

2002 8 550 4400

75-80 1999 7 450 3150

2000 5 450 2250

2001 8 450 3600

2002 9 450 4050

При поддержании влажности почвы в период вегетации сахарного сорго не ниже 70 - 75 % НВ для первого укоса в 1999 и 2001 гг. потребовалось по четыре полива, а второго - по два полива. В период 2000 г. как для формирования первого укоса, так и для второго было дано по два полива. В 2002 г. с более жестким температурным режимом во второй половине лета число поливов в первом укосе равнялось 5, а во втором увеличилось до 3 поливов.

Повышение предполивного уровня до 75 - 80 % НВ увеличивало число поливов до 5 - 6 для первого укоса (за исключением 1999 г.), а для второго - до трех раз, и только во влажном 2000 г. было дано во втором укосе 2 полива.

Суммарное водопотребление посевов сорго и его структура. Водопотребление сельскохозяйственных культур, прежде всего, зависит от изменения водно-физических свойств почвы. Создание оптимального водно-физического режима пахотного слоя способствует увеличению водоудерживающей способности почвы, оптимизации соотношения в почве воды и воздуха, повышение устойчивости почвенных агрегатов к воде, что в результате позволяет растениям более интенсивно использовать влагу из почвы, а также уменьшить непродуктивное испарение воды с поверхности почвы.

Суммарное водопотребление и его структура в годы проведения исследований представлены в таблице 3.

Таблица 3

Структура суммарного водопотребления

Варианты Годы Использовано воды за счет Суммарное водопотребление, м3/га

запасов влаги в почве осадков оросительной нормы

м3/га % м3/га % м3/га %

60-65 %НВ 1999 682 14,6 743 15,8 3250 69,5 4675

2000 578 14,4 1460 36,6 1950 48,8 3988

2001 812 15,0 674 12,5 3900 72,4 5386

2002 626 10,9 562 9,8 4550 79,2 5738

70-75 %НВ 1999 682 14,4 743 15,7 3300 69,8 4725

2000 578 13,6 1460 34,4 2200 51,9 4238

2001 812 15,2 674 12,6 3850 72,1 5336

2002 626 11,2 562 10,0 4400 78,7 5588

75 - 80 %НВ 1999 682 14,9 743 16,2 3150 68,8 4575

2000 578 13,4 1460 34,0 2250 52,4 4288

2001 812 15,9 674 13,2 '3600 70,7 5086

2002 626 11,9 562 10,7 4050 77,3 5238

Как видно из таблицы в структуре суммарного водопотреб-ления наибольший удельный вес независимо от уровня предпо-ливной влажности почвы составляет оросительная вода. В зависимости от погодных условий года на ее долю приходится от 42,5 до 79,2 %. При этом самое большое количество оросительной воды в суммарном водопотреблении было в острозасушливом 2002 г., ее доля достигала от 77,3 до 79,2 %. Количество осадков в этом году составляло всего лишь 9,8 - 10,7 %, а расход воды из почвы составил 10,9 - 11,9 %.Суммарное водопотребле-ние посевов сахарного сорго в этом году на фоне различных режимов орошения составило соответственно при 60 - 65 % НВ — 5738, 70 - 75 % НВ - 5588 и 75 - 80 % НВ - 5238 м3/га. Следует отметить, что чем выше предполивной порог влажности почвы, тем ниже показатели суммарного водопотребления.

В засушливых 1999 и 2001 годах закономерности формирования суммарного водопотребления были практически аналогичны 2002 году, с той лишь разницей, что доля осадков увеличилась на 2,7 - 6,0%.

Расход воды из почвы в эти годы исследований достигал

14.4 - 15,9%.Суммарное водопотребление посевов сахарного сорго в 1999 г. на варианте с предполивным порогом влажности почвы 60 - 65 % НВ равнялось 4675, 70 - 75 % НВ - 4725 и 75 -80 % НВ - 4575 м3/га. В 2001 г. суммарное водопотребление было равным 5386, 5336 и 5086 м3/га. Доля оросительной воды в 1999 году в зависимости от режима орошения составила 68,8 и

69.5 %, а в 2001 году - 70,7 и 72,4%.

В 2000 году, более влажном, доля оросительной воды равнялась на фоне увлажнения не ниже 60 - 65 % НВ - 48,8, 70 - 75 % НВ - 51,9 и 75 - 80 % НВ - 52,4 м3/га, а участие осадков в суммарном водопотреблении составило от 34,0 до 36,6 %. Суммарное водопотребление на этих вариантах режима орошения было равным 3988, 4238 и 4288 м3/га, что ниже, чем в 1999 г. соответственно на 687, 487 и 287 м3/га, а по сравнению с 2002 на 1750, 1350 и 950 м3/га.

Коэффициент водопотребления. Коэффициент водопотребления посевами сорго в среднем за 1999 — 2002 годы представлен в таблице 4, из которой видно, что при поддержании влажности почвы в период вегетации сорго на уровне 60 - 65 % НВ в зависимости от способов обработки почвы без внесения удобрений изменялся от 116,4 до 193,2 м3/т. При этом следует отметить, что наименьшие показатели коэффициента водопотребления при таком режиме орошения сорго были при вспашке почвы на глубину 0,20 - 0,22 м.

При обработке почвы БДТ-3 и плоскорезом коэффициент водопо-требления увеличивался соответственно на 76,8 и 32,0 м /т.

Самый высокий коэффициент водопотребления (193,2 м3/т) был при посеве в стерню СЗС-2,1 по необработанной почве.

Повышение предполивного уровня влажности до 70 - 75 % НВ и 75 - 80 % НВ способствует снижению коэффициента водопотребления от 14,8 до 16,3 м3/т при вспашке почвы на 0,20 - 0,22 м и от 18,7 до 29,1 м3/т на варианте, где почва обрабатывалась плоскорезом. При обработке БДТ-3 эти показатели равнялись - 5,8 и 3,3 м3/т.

Таблица 4

Коэффициент водопотребления посевами сорго, м3/т (среднее за 1999 - 2002 гг.)

Варианты обработки почвы Предполивная влажность почвы, % НВ Дозы удобрений, кг. д.в. га

Контроль Г^гоРадКя) МгооРпоКа 0

Вспашка на 0,20 -0,22 м 60-65 116,4 80,1 73,2 67,9

70-75 111,6 81,2 68,5 62,8

75-80 100,1 75,7 55,6 59,5

Обработка плоскорезом на 0,14-0,16 м 60-65 167,1 100,7 84,7 78,6

70-75 148,4 88,6 65,8 65,7

75-80 137,0 79,3 58,8 62,2

Обработка БДТ-3 на 0,10-0,12 м 60-65 112,3 87,0 79,4 72,7

70-75 117,0 84,5 72,9 67,5

75-80 109,5 74,5 61,5 64,0

Посев в стерню СЗС-2,1 60-65 193,2 147,7 140,9 144,6

70-75 173,2 139,6 118,0 115,0

75-80 162,6 110,5 108,2 109,8

При внесении расчетных доз удобрений на планируемый урожай 60,От/га самые низкие коэффициенты водопотребления были на вариантах, где проводилась вспашка на 0,20 - 0,22 м, обработка плоскорезом до 0,14 - 0,16 м и БДТ-3 на 0,10 - 0,12 м и влажность почвы не опускалась ниже 75 - 80 % НВ и равнялись соответственно 75,7; 79,3 и 74,5 м3/т продукции.

С повышением планируемой урожайности до 80 т/га (Н.боР.о^ад коэффициенты снижаются как в зависимости от обработки почвы, так и от режимов увлажнения активного слоя.

Так, например, на варианте, где проводилась вспашка, коэффициент водопотребления в зависимости от режима орошения изменялся от 55,6 до 73,2 м3/т, на варианте с плоскорезной обработкой и обработкой БДТ-3 соответственно от 58,8 до 84,7 м3/т и от 61,5 до 79,4 м3/т. При использовании СЗС-2,1 для посева сахарного сорго коэффициенты водопотребления были самыми вы-

сокими и в зависимости от режима орошения равнялись 140,9, 118,0 и 108,2 м3/т, что в 1,5 - 2,0 раза выше по сравнению с другими вариантами обработки почвы.

ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ

Содержание нитратного азота в почве. Установлено, что без внесения удобрений содержание нитратного азота в пахотном слое на фоне различных способов обработки почвы в фазу полных всходов сорго было практически одинаковым с заметной тенденцией снижения его на варианте, где проводился посев культуры СЗС-2,1.

В годы проведения исследований самое высокое содержание азота обеспечивалось в 1999 г. и было на уровне 15,2 - 20,0 мг ИСГз в 1 кг почвы.

В среднем за 1999 - 2001 гг. больше всего нитратного азота в фазу полных всходов было при отвальной вспашке на 0,20 - 0,22 м и, особенно, при обработке плоскорезом на 0,14 - 0,16 м - 15,4 -16,6 мг/кг почвы. При посеве СЗС-2,1 эти показатели равнялись 12,1 и 12,3 мг/кг почвы.

К первому укосу содержание нитратного азота в слое 0,30 м снижалось независимо от обработки почвы и режима орошения, при этом самый высокий уровень содержания азота был на варианте, где почва обрабатывалась с применением плоскореза на 0,14 - 0,16 м. Эта закономерность была устойчивой во все годы проведения опытов независимо от режима орошения. Следует отметить, что самое высокое содержание нитратного азота было с плановой предполивной влажностью активного слоя 75 - 80 % НВ. Ко времени второго укоса содержание нитратного азота на вариантах обработки почвы, независимо от режима орошения, за исключением варианта с посевом СЗС-2,1, было практически одинаковым.

С внесением удобрений в дозе К2ооР)зоК80 содержание нитратного азота в слое 0,30 м увеличивается в 2 - 4 раза. К первому укосу на фоне внесения КгооРпоКво, в связи с его потреблением растениями сорго, содержание нитратного азота особенно было низким на вариантах, где предполивная влажность почвы поддерживалась на уровне 60 - 65 % НВ. На более высоких уровнях увлажнения содержание азота достигло 33,2 - 36,8 мг/кг почвы. В связи с понижением среднесуточных температур, ко второму укосу содержание нитратного азота снижалось до 9,0 - 11,9 мг/кг почвы.

В среднем за 1999 - 2001 гг. более высокое содержание нитратного азота к первому укосу сорго при внесении ИгооРпоКао было на вариантах с обработкой плоскорезом и БДТ-3 и режиме орошения с предполивным порогом влажности 75 - 80 % НВ.

Содержание подвижного фосфора. В годы исследований содержание подвижного фосфора на естественном фоне равнялось в среднем за 1999 — 2001 гг. в фазу полных всходов сахарного сорго от 22,6 до 25,0 мг/кг почвы. В зависимости от погодных условий года и от способов обработки почвы существенных различий не установлено.

К первому укосу сахарного сорго показатели содержания подвижного фосфора снижаются, видимо, за счет потребления его растениями, при этом строгой закономерности в накоплении подвижного фосфора в зависимости от способов обработки почвы и режима орошения не установлено.

Следует отметить, что самое низкое содержание подвижного фосфора наблюдается на варианте с посевом СЗС-2,1 как к первому, так и "второму укосу.

С внесением удобрений содержание подвижного фосфора в фазу полных всходов увеличивается в два с лишним раза, достигая 42,1 -43,6 мг/кг почвы. К первому укосу содержание подвижного фосфора снижается до 30,4 - 33,0 мг/кг почвы. Ко второму укосу содержание подвижного фосфора, хотя и незначительно, но повышается.

Анализируя результаты исследований по контролю за содержанием подвижного фосфора в период вегетации сорго, необходимо отметить, что на орошаемых светло-каштановых почвах, как с внесением удобрений, так и без них содержание подвижного фосфора не зависит от способов обработки почвы и режима орошения культуры.

Содержание калия. Содержание обменного калия без внесения удобрений в фазу полных всходов в среднем за 1999 — 2001 гг. практически было одинаковым на всех вариантах опыта в связи с обработкой почвы и изменялось в пределах 171,0 - 282,0 мг/кг почвы.

К первому укосу содержание обменного калия мало отличается от его первоначальных запасов. Ко второму укосу запасы обменного калия были несколько ниже, чем к первому укосу и равнялись в зависимости от обработки почвы при предполивной влажности почвы 60 — 65 % НВ 250,0 — 259,9 мг/кг почвы. С повышением уровня предполивной влажности в активном слое почвы до 70 - 75 и 75 - 80 % НВ содержание обменного калия увеличилось соответственно 259,1 - 260,3 и 262,0 - 270,7 мг/кг почвы.

Внесение удобрений в дозе ^ооРвоКво повышает содержание обменного калия и к периоду полных всходов в пахотном слое его накапливается от 303,2 до 351,6 мг/кг почвы в зависимости от обработки почвы, что выше, чем без удобрений на 58,2 - 69,5 мг/кг почвы.

Ко второму укосу содержание обменного калия несколько снижается, достигая уровня 321,6 - 331,6 мг/кг почвы. Самые высокие показатели содержания обменного калия в конце веге-

тации сорго были на варианте с предполивной влажностью почвы 75 - 80 % НВ на фоне с обработкой почвы плоскорезом на 0,14 - 0,16 м и БДТ-3 на 0,10 - 0,12 м.

В годы проведения исследований, с учетом погодных условий, в период вегетации сахарного сорго наиболее благоприятным был (по содержанию обменного калия) 1999 г., менее - 2000 и 2001гг.

Установлено, что пищевой режим почвы для растений сорго определяется внесением удобрений, а их эффективность повышается за счет правильного выбора обработки почвы и режима орошения.

ПОЛНОТА ВСХОДОВ, РОСТ И РАЗВИТИЕ САХАРНОГО СОРГО.

В условиях Волгоградского Заволжья полные всходы по-ухосного сахарного сорго, в зависимости от погодных условий года, получают во второй декаде июня через 7-10 дней после посева.

Сумма среднесуточных температур за период посев-всходы ровнялись в 1999 г. - 274,1°С, 2000 г. - 302,6°С.

Полнота всходов сахарного сорго на фоне естественного плодородия (без внесения удобрений) в зависимости от обработки почвы изменялась от 76,2 % при посеве стерневой сеялкой СЗС-2,1 до 83,6 - 84,5 при отвальной и плоскорезной обработках почвы на 0,20- 0,22 м.

Применение повышенных доз удобрений (1Ч1боРю5Кб5 и М2ооР,зоК8о) снижает полноту всходов сорго.

Особенности прохождения фенофаз и продолжительность межфазных периодов в период вегетации сорго. В начальный период развития растений сорго существенных различий в прохождении фенологических фаз не наблюдалось во все годы исследований. Заметные различия в прохождении фенологических фаз развития сорго начинают проявляться с фазы выхода в трубку, при этом существенная роль в этом процессе отводится удобрениям и, особенно, с повышением предполивного порога влажности не ниже 75 - 80 % НВ. В условиях естественного плодородия различные режимы орошения не оказывают влияния на прохождение фаз развития сахарного сорго, причем эта закономерность установлена во все годы исследований.

С применением удобрений в последующих фазах прослеживается такая последовательность: чем выше доза удобрений, тем продолжительней межфазные периоды, особенно на высоком фоне увлажнения.

Формирование и распределение корневой системы. В

среднем за 1999 - 2001 гг. самая высокая биомасса сухих корней в слое 0 - 0,6 м формировалась при внесении удобрений в дозе ^ооР1зоК-8о и вспашке почвы на 0,20 - 0,22 м и обработке плоскорезом на 0,14 - 0,16 м и равнялась при режиме орошения с предполивным порогом 60 - 65 % НВ 4,36 т/га, с повышением предполивного порога влажности до 70 - 75 % НВ - 4,50 - 4,53 т/га, а до 75 - 80 % НВ - 4,64 - 4,67 т/га. На вариантах с использованием БДТ-3 и прямой посев СЗС-2,1 масса сухих корней на фоне удобрений, в зависимости от режима орошения, равнялось соответственно от 3,79 до 4,12 т/га и 3,51 до 3,88 т/га (табл. 5).

Таблиц 5

Масса сухих корней сахарного сорго в зависимости от обработки почвы, удобрений и режима орошения, т/га в слое 0,60 м (среднее за

1999-2001 гг.)

Варианты обработки почвы Фон Режим орошения, % НВ

60-65 70-75 75-80

Вспашка на 0,20 - 0,22 м Контроль 2,24/0,49 2,29/0,51 2,35/0,55

НгооРпоКво 3,56/0,86 3,58/0,92 3,69/0,97

Обработка плоскорезом на 0,14-0,16м Контроль 2,29/0,52 2,36/0,54 2,38/0,56

ИгооРиоКво 3,50/0,86 3,63/0,90 3,69/0,95

Обработка БДТ-3 на 0,10-0,12 м Контроль 2,20/0,49 2,32/0,52 2,37/0,52

НгооРпоКео 3,17/0,62 3,34/0,47 3,43/0,69

Посев СЗС-2,1 Контроль 2,16/0,41 2,18/0,42 2,28/0,43

ИгооРпоКво 3,02/0,49 3,21/0,47 3,30/0,58

Примечание: в числителе слой 0,30м, в знаменателе 0,30 - 0,60 м

В годы исследований установлено, что при выращивании сахарного сорго вспашка на 0,20 - 0,22 м и плоскорезное рыхление на 0,14 - 0,16 м, по сравнению с обработкой БДТ-3 на 0,10 -0,12 м и прямым посевом в стерню СЗС-2,1, улучшает условия корнеобразования у растений в слое 0,30 - 0,60 м. В среднем за 1999 - 2001 гг. сухая масса корней с режимом орошения 60 - 65 % НВ была больше на 0,24 - 0,37, 70 - 75 % НВ - на 0,43-0,45 и при 75 - 80 % НВ на 0,26 - 0,39 т/га. Это, видимо, и повлияло на общую продуктивность растений сахарного сорго.

На вариантах с более мелкой обработкой активного слоя почвы (БДТ-3, СЗС-2,1) основная масса корней формировалась

ближе к поверхностному слою и по своему объему в слое 0 -0,30 м значительно уступала вариантам на фоне вспашки и обработки плоскорезом (от 0,17 до 0,60 т/га). В слое почвы 0,30 -0,60 м эти отклонения достигали 30,0 - 50,0 %.

Площадь листьев и фотосинтетический потенциал посевов сорго. С повышением предполивного порога влажности площадь листьев возрастает при вспашке на 0,20 - 0,22 м с внесением ИгооРпоКво на 15,0, а без них на 12,9 тыс. м2/га, на фоне обработки плоскорезом, соответственно на 19,4 и 13,2 тыс. м /га. При обработке почвы БДТ-3 на 0,10 - 0,12 м и посев без обработки СЗС-2,1 существенного увеличения площади листьев на удобренном и контрольном вариантах не происходит.

Внесение удобрений увеличивает площадь листьев на 1 га в зависимости от обработки почвы и режима орошения от 20 до 30 тыс. м2.

Фотосинтетический потенциал посевов поукосного сорго на этих вариантах достигал 2,5 млн. м2дн./га.

Особенности формирования площади листьев на 1 га во втором укосе сорго был аналогичен первому укосу.

На фоне внесения удобрений под первый укос и режима орошения 75 - 80 % НВ она достигала 35,5 - 36,2 тыс. м2/га, а фотосинтетический потенциал посевов сорго в связи с понижением температуры снижается до 0,6 - 0,7 млн. м2дн./га.

УРОЖАЙНОСТЬ САХАРНОГО СОРГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ.

Урожайность сахарного сорго поукосного посева в зависимости от способов обработки почвы, режима орошения и удобрений в среднем за 1999 - 2002 гг. представлена в таблице 6.

Из данных таблицы 6 видно, что на фоне естественного плодородия светло-каштановых почв, т.е. без внесения удобрений, урожайность сахарного сорго на фоне различных способов обработки почвы и режима орошения достигает 43,8 - 47,9 т/га. Самая высокая урожайность сорго формируется на варианте, где проводилась вспашка на 0,20 - 0,22 м - 42,5 - 47,9 т/га, в зависимости от режима орошения. Близкие по урожайности к этому варианты были получены показатели с применением БДТ-3 - 39,3 - 43,8 т/га. При обработки почвы плоскорезом на 0,14-0,16 м урожайность сахарного сорго была ниже по сравнению с вариантами, где проводилась вспашка, на 12,9 т/га в зависимости от режима орошения.

При использовании сеялки СЗС-2,1 для посева непосредственно в стерню, без дополнительной обработки, урожайность зеленой массы сорго формировалась на уровне 25,6 - 29,5 т/га.

Повышение предполивной влажности в активном слое с 60 - 65 до 75 - 80 % НВ способствует росту урожайности сорго в зависимости от варианта обработки почвы от 1,4 до 5,4 т/га.

Внесение удобрений в зависимости от обработки почвы и режима орошения повышает урожайность сахарного сорго в 1,5 - 2,0 раза (табл. 6).

Таблица 6

Урожайность сахарного сорго в зависимости от обработки почвы, режима орошения и удобрений, т/га (среднее за 1999 - 2002 гг.)

Варианты обработки почвы Предполквная влажность почвы, % НВ Дозы удобрений, кг. д.в. га

Контроль ¡^оРюК«, гГдеРявКе ^200^130^80

Вспашка на 0,20 -0,22 м 60-65 42,5 57,4 67,5 72,8

70-75 44,3 61,2 72,6 79,2

75-80 47,9 63,4 80,2 80,6

Обработка плоскорезом на 0,14-0,16 м 60-65 29,6 49,0 58,4 62,9

70-75 33,5 56,1 75,5 75,6

75-80 35,0 60,5 81,4 79,1

Обработка БДТ-3 на 0,10 -0,12 м 60-65 39,3 56,8 62,3 68,0

70-75 42,5 58,8 68,8 73,7

75-80 43,8 61,9 70,0 75,0

Посев в стерню СЗС-2,1 60-65 25,6 33,5 35,1 34,2

70-75 28,7 35,6 42,1 43,2

75-80 29,5 43,4 44,3 43,7

Из данных таблицы видно, что 60 т/га сахарного сорго формируется при внесении удобрений в дозе N12(^80^-50 и режиме влажности почвы 70 - 75 % НВ на фоне вспашки, плоскорезной обработки и применении БДТ-3. 80 т/га зеленой массы обеспечивается только на фоне вспашки и плоскорезной обработки при поддержании влажности почвы в пределах 75 - 80 % НВ.

С возрастанием доз вносимых удобрений и предполивного порога влажности активного слоя почвы увеличивался и выход сырого перевариваемого протеина. Самый высокий выход протеина обеспечивается при внесении удобрений в дозах Т^воРюбКбз и ^ооРпоКво на фоне с предполивным порогом влажности активного слоя почвы не ниже 75 - 80 % НВ. При этом содержание перевариваемого протеина в одной кормовой единице несколько снижается по сравнению с контролем.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ

На вариантах с внесением расчетных доз удобрений чистая прибыль при выращивании сорго достигает на фоне вспашки от 12,8 до 22,7 тыс. руб. (табл. 7).

Таблица 7

Экономическая эффективность возделывания сорго поукосного посева в зависимости от режима орошения и доз удобрений на фоне вспашки на 0,20 - 0,22 м (среднее за 1999 - 2002 гг.)

Варианты Доза удобрений, кг. д.в. на 1 га Выход кормовых единиц, т/га Стоимость урожая, тыс. р. Затраты средств на 1 га, тыс. р. Себест» имосгь 1т, тыс. р. Чистый доход Уровень рентабель ности, %

ia 1 га, гыс. р. на 1 тыс. р. затрат

60-65% НВ Контроль 5,1 12,2 3,7 0,725 8,5 2,2 229

N120P80K50 7,8 18,7 5,9 0,756 12,8 2,2 217

N160P105K1S5 10,7 25,6 7,2 0,672 18,4 2,6 260

N200P130K.80 10,0 24,0 12,3 0,930 11,7 1,0 95

70-75% НВ Контроль 5,7 13,6 4,6 0,807 9,0 1,9 195

Ni2oPeoKso 10,3 24,7 6,1 0,592 18,6 3,0 304

Nl6oPl05K«5 12,6 30,2 7,5 0,595 22,7 3,0 302

N200PI30K80 13,0 31,2 12,6 0,738 18,6 1,5 147

75-80% НВ Контроль 6,7 16,0 6,0 0,895 10,0 1,6 166

N|2OP«>K.50 10,2 24,0 7,3 0,715 16,7 2,3 229

NiéoPiosKes 12,0 28,8 8,9 0,741 19,3 2,2 223

N200P130K80 12,3 29,5 12,0 0,813 17,5 1,4 145

Биоэнергетические коэффициенты при выращивании сорго в связи с изучаемыми приемами колебались от 1,6 до 1,8 на вариантах без удобрений и 2,2 - 2,3 с внесением удобрений ^боРц^К« (табл. 8).

Таблица 8

Энергетическая оценка технологии возделывания сахарного сорго в зависимости от изучаемых приемов (среднее за 1999 - 2002 гг.)

Варианты Доза удобрений, кг. д. в. на 1га Способы обработки почвы

Вспашка на 0,20 - 0,22 м Обработка плоскорезом на 0,14 - 0,16м

Урожай ность, к.е. т/га Получено энергии в урожае, ГДж Затраты совокупит энер -ии, ГДи Биоэнергетический коэффициент Урожай ность, к.е. т/га 1олучене шергин урожае, ГДж Затраты совокупной энергии ГДж Биоэнергетический коэффициент

60-65% НВ Контроль 5Д 81,6 47,3 1,6 4,9 78,4 45,9 1,7

N120P80K50 8,8 140,8 83,0 1,7 8,4 134,4 82,6 1,6

N|60Pl0sK«5 10,7 171,2 86,4 1,9 10,3 164,8 84,5 1,9

^гооРпоКв! 9,0 144,0 88,6 1,6 8,6 137,6 85,4 1,6

70-75% НВ Контроль 5,76, 92,2 49,9 1,8 5,47 87,5 46,8 1,8

N120P80K.50 10,3 164,8 85,8 1,9 9,93 158,8 84,3 1,8

N160P 105Кб5 12,6 201,6 90,7 2,2 12,9 206,4 88,5 2,3

^гооРпоКвс 12,0 192,0 106,3 1,8 12,7 192,2 104,2 1,8

75 - 80 % НВ Контроль 6,7 107,2 54,8 2,0 6,9 110,4 52,1 2,1

NnoPsoK-so 12,0 192,0 88,9 2,1 12,6 201,6 87,8 2,2

Nl6oPlD5Ki5 15,0 240,0 ПОД 2,2 14,8 239,8 105,0 2,3

^20оРпоК.8( 13,3 212,8 117,4 1,8 12,7 203,2 109,8 1,8

Самый большой выход полученной энергии с урожаем сахарного сорго обеспечивался при внесении удобрений N1^105^5

с режимом орошения 70 - 75 и 75 — 80 % НВ.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях степной зоны Волгоградского Заволжья оптимальное сочетание обработки почвы, режима орошения и расчетных доз минеральных удобрений позволяет получить в поукосных посевах урожайность зеленой массы сахарного сорго Камышинское 8 за два укоса до 80,0 т/га.

2. При проведении обработки почвы после озимой ржи на зеленую массу с целью проведения влагозарядкового полива и посева сахарного сорго самая низкая плотность сложения и самая высокая пористость пахотного слоя обеспечивается на варианте, где проводилась вспашка на 0,20 - 0,22 м. При обработке почвы плоскорезом на 0,140,16 м плотность почвы в слое 0,0 - 0,20 м была меньше на 0,14 -0,05 г/см3, чем после вспашки. На вариантах с обработкой почвы БДТ-3 на 0,10 - 0,12 м и без обработки с посевом СЗС-2,1 рыхлый слой создается только в слое почвы 0,0 — 0,1 м, что отрицательно сказывается на продуктивность сорго.

3. Водопроницаемость за один час увлажнения при вспашке на глубину 0,20 - 0,22 м достигает 202 - 260 мм, что ниже, чем на варианте с обработкой плоскорезом на 0,16 - 46,0 мм. При посеве в стерню (СЗС-2,1) предшественника без обработки почвы водопроницаемость была ниже и равнялась в годы исследований соответственно 115 мм и 223,5 мм.

Самая низкая скорость впитывания была на варианте с обработкой почвы БДТ-3 и без обработки предшественника - 2,7 и 1,8 мм в 2000 г и 3,5 и 1,4 мм/мин. в 2001 г. При вспашке и обработки почвы плоскорезом скорость впитывания воды была выше и равнялась 3,4 - 3,7 мм/мин. в 2000 г и 4,36 - 5,1 мм/мин. в 2001 г.

4. Для поддержания предполивной влажности почвы не ниже 60 - 65 % НВ в 1999 - 2002 годы потребовалось 3-7 поливов нормой 650 м3/га, 70 - 75 % НВ - 4 - 8 поливной нормой 550 м3/га и 75 - 80 % НВ -5-9 поливов нормой450 м3/га.

Оросительная норма в годы исследований на варианте с предполив-ным порогом не ниже 60 - 65 % НВ изменялась от 1950 до 4550 м3/га, 70 - 75 % НВ - от 2200 до 4400 м3/га и 75 - 80 % НВ - от 2250 до 4050 м3/га.

5. В зависимости от погодных условий и вариантов опыта суммарное водопотребление посевами сахарного сорго в среднем за 1999 - 2002 гг. равнялось 4797 - 4972 м3/га.

В структуре суммарного водопотребления в зависимости от условий

предполивной влажности почвы и метеоусловий вегетационного периода наибольший удельный вес занимает оросительная вода, на ее долю в годы исследований на варианте с влажностью почвы не ниже 60 - 65 % НВ приходится от 48,8 до 79,2 %. 70 - 75 % НВ - 51,9 -78,7 % и 75 - 80 % НВ - 52,4 - 77,3 %. Причем, чем засушливее год, тем более возрастает доля оросительной воды и снижается доля атмосферных осадков вегетационного периода.

Наиболее экономно расходуется влага как при внесении удобрений, так и без них посевами сорго на фоне увлажнения почвы не ниже 7580 % НВ независимо от обработки почвы. При использовании СЗС-2,1 для посева сахарного сорго по необработанной стерне коэффициенты водопотребления были самыми высокими и в зависимости от режима орошения равнялись 140,9, 118,0 и 108,2 м3/т, что в 1,5 - 2,0 раза выше по сравнению с другими вариантами обработки почвы.

6. Внесение удобрений повышает содержание нитратного азота в почве. В фазу полных всходов содержание азота в слое почвы 0,30 м при внесении удобрений N2ooPi3oK8o на фоне различных режимов орошения и способов обработки почвы равнялось 39,1 - 46,7 мг на 1 кг почвы, а к первому укосу 27,1 и 34,1 мг/кг почвы и ко второму - 9,3 -12,1 мг/кг почвы.

Содержание подвижного фосфора в слое 0,30 м с внесением удобрений увеличивается в 1,6 - 2,0 раза, в период вегетации сорго наличие его в почве к первому укосу снижается, а ко времени второго укоса -повышается.

Внесение удобрений существенным образом изменяют калийный режим пахотного слоя, несмотря на его естественное высокое валовое содержание в светло-каштановых почвах.

7. Продолжительность от посева до уборки первого укоса сахарного сорго (фаза выметывания) в годы проведения опытов без внесения удобрений в зависимости от режима орошения равнялась 50 - 52 дня, с внесением удобрений 53 - 55 дней. Самое большое количество времени на формирование первого укоса сахарного сорго (посев -уборка) потребовалось при внесении удобрений N2ooPi3oK8o-Сумма среднесуточных температур для первого укоса в зависимости от режима орошения в годы исследований равнялась на варианте с предполивным порогом влажности 60 - 65 % НВ от 1201 до 1243°С, 70 - 75 % НВ - от 1064,4 до 1262,3°С, 75 - 80 % НВ - от 1119,4 до 1283,4°С.

На фоне с влажностью почвы не ниже 75 - 80 % НВ при внесении NmoPisoKso вегетационный период поукосного сорго достигает 105 — 109 дней. Сумма среднесуточных температур изменялась от 2097,4 до 2285,6°С.

8. Самая большая биомасса корней в слое 0 — 0,60 м формировалась при внесении удобрений в дозе N2ÍX>Pi3oKso и вспашке почвы на 0,20 -

0,22 м и обработки плоскорезом на 0,14 - 0,16 м, в среднем за 1999 -2001 гг.равнялась при режиме орошения с предполивным порогом 60- 65 % НВ - 4,36 т/га. С повышением предполивного порога влажности до 70 - 75 % НВ - 4,50 - 4,53 т/га, а до 75 - 80 % НВ - 4,67 -4,64 т/га.

Вспашка на 0,20 — 0,22 м и плоскорезное рыхление на 0,14 - 0,16 м, по сравнению с обработкой БДТ-3 на 0,10 - 0,12 м и прямым посевом в стерню СЗС-2,1, улучшает условия корнеобразования у растений в слое 0,30 - 0,60 м. В среднем за 1999 - 2001 гг. сухая масса корней с режимом орошения 60 - 65 % НВ возрастает на 0,24 - 0,37, 70 - 75 % НВ на 0,43 - 0,45 и при 75 - 80 % НВ на 0,26 - 0,39 т/га.

9. С повышением предполивного порога влажности площадь листьев возрастает при вспашке на 0,20 - 0,22 м с внесением ^ооРпоКда на 15,0, а без них на 12,9 тыс. м2/га, на фоне обработки плоскорезом, соответственно на 19,4 и 13,2 тыс. м2/га. При обработке почвы БДТ-3 на 0,10 - 0,12 м и посев без обработки СЗС-2,1 существенного увеличения площади листьев на удобренном и контрольном вариантах не происходит.

Внесение удобрений увеличивает площадь листьев на 1 га в зависимости от обработки почвы и режима орошения от 20 до 30 тыс. м2. Фотосинтетический потенциал посевов поукосного сорго на этих вариантах достигал 2,5 млн. м2дн./га.

Особенности формирования площади листьев на 1 га во втором укосе сорго был аналогичен первому укосу.

На фоне внесения удобрений под первый укос и режима орошения 75 - 80 % НВ она достигала 35,5 - 36,2 тыс. м2/га, а фотосинтетический потенциал посевов сорго в связи с понижением температуры снижается до 0,6 - 0,7 млн. м2дн./га.

Ю.При внесении расчетной дозы удобрений М^ЛоК^о с целью получения 60,0 т/га зеленой массы сорго наиболее благоприятные условия реализации этого уровня создаются на фоне вспашки и предполив-ном пороге влажности не ниже 70 - 75 и 75 - 80 % НВ, урожайность зеленой массы сорго на этом варианте в зависимости от режима орошения в среднем за 1999 - 2002 гг. равняется 61,2 и 63,4 т/га, что выше плановой на 1,2 и 3,4 т/га. Получение плановой урожайности зеленой массы сорго на уровне 60,0 т/га достигается так же на вариантах обработки почвы плоскорезом на 0,14 - 0,16 м и БДТ-3 на 0,10 - 0,12 м, но только лишь при влажности почвы активного слоя не ниже 75 - 80 % НВ. Урожайность сорго составляет 60,5 - 61,9 т/га. Внесение удобрений в дозе ^боРккК« для получения 80,0 т/га зеленой массы обеспечивает формирование плановой урожайности только в тех случаях, когда проводилась вспашка и обработка плоскоре-

зом, где при выращивании сорго предполивная влажность активного слоя почвы должна быть не ниже 75 - 80 % НВ. На фоне применения БДТ-3 отклонение от плановой урожайности на варианте с режимом орошения 75 - 80 НВ составляет 4,7 т/га.

Получение 100,0 т/га зеленой массы сахарного сорго Камышинское 8 на фоне расчетной дозы удобрений ИгооРпоКво и изучаемых способов обработки почвы, а также режимов орошения посевов в условиях Волгоградского Заволжья не обеспечивается.

11.При внесении расчетных доз удобрений выход кормовых единиц повышается до 8,8 — 10,7 т/га на варианте с режимом орошения, где предполивная влажность активного слоя была не ниже 60 - 65 % НВ и 10,3 - 13,4 и 12,0 - 13,3 т/га соответственно на вариантах с предпо-ливной влажностью 70 - 75 и 75 - 80 % НВ.

С возрастанием доз вносимых удобрений и предполивного порога влажности активного слоя почвы увеличивался и выход сырого перевариваемого протеина. Самый высокий выход протеина обеспечивается при внесении удобрений в дозах ЫюРкйКбб и КгооРиоКво на фоне с предполивным порогом влажности активного слоя почвы не ниже 75 - 80 % НВ. При этом содержание перевариваемого протеина в одной кормовой единице несколько снижается по сравнению с контролем.

12.На вариантах с внесением расчетных доз удобрений чистая прибыль при выращивании сорго достигала на фоне вспашки от 12,8 до 22,7 тыс. руб., с плоскорезной обработкой и БДТ-3 соответственно от 13,8 до 20,4 тыс. руб. и от 10,8 до 20,4 тыс. рублей.

Самый большой выход полученной энергии с урожаем сахарного сорго обеспечивался при внесении удобрений М16оРю5Кб5 с режимом орошения 70 - 75 и 75 - 80 % НВ.

Биоэнергетические коэффициенты при выращивании сорго в связи с изучаемыми приемами колебались от 1,6 до 1,8 на вариантах без удобрений и 2,2 - 2,3 с внесением удобрений Т^юРкиК«.

Предложения производству.

В почвенно-климатических условиях Волгоградского Заволжья на орошаемых светло-каштановых почвах с целью получения 60,От/га зеленой массы сахарного сорго поукосного посева достаточно вносить К120Р80К50, и производить вспашку почвы плугом на глубину 0,20 - 0,22 м или обработку плоскорезом на 0,14 - 0,16 м.

В отдельных случаях для ускорения подготовки почвы к посеву можно применять БДТ-3 с глубиной рыхления 0,10 - 0,12 м.

При планировании урожайности сорго на уровне 80 т/га необходимо вносить ^боРкяК« кг д.в. Почва должна обрабатываться плугом на глубину 0,20 - 0,22 м или плоскорезом на 0,14 - 0,16 м.

Влажность почвы необходимо поддерживать не ниже 75 - 80 % НВ. Для этого требуется от 5 до 9 поливов нормой 450 м3/га.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Жидков В.М. Обработка почвы и режим орошения поукосных посевов сахарного сорго в Волгоградском Заволжье./ В.М. Жидков, В.В. Захаров// Волгоградский ЦНТИ № 51 - 201 - 03. - Волгоград, 2003.

2. Захаров В.В. Орошение и обработка почвы при выращивании летних посевов сахарного сорго в Волгоградском Заволжье./ В.В. Захаров// Проблемы агропромышленного комплекса: Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы АПК», посвященной 60-летию Победы под Сталинградом. - Волгоград, 2003. - С. 32-33.

3. Григоров М.С. Режим орошения весенних и летних посевов сахарного сорго в Нижнем Поволжье./ М.С. Григоров, В.М. Жидков, В.В. Захаров// Научно-производственный журнал «Кукуруза и сорго» № 6. - Волгоград, 2004. - С. 15 - 17.

4. Бурбин А.Г. Орошение весенних и летних посевов сахарного сорго в Волгоградской области./ А.Г. Бурбин, В.В. Захаров// Научный вестник. - Волгоград, 2004 - № 4. - С. 90-93.

5. Захаров В.В. Поукосные посевы сахарного сорго в условиях Волгоградской области./ В.В. Захаров// основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию СХИ. Раздел агрономия. - Волгоград, 2004.-С. 88-90.

6. Жидков В.М. Орошение весенних и летних посевов сахарного сорго в Нижнем Поволжье./ В.М. Жидков, В.В. Захаров// Ученые записки агрономического факультета ВГСХА. -Волгоград, 2005. - С. 21-24.

7. Захаров В.В. Водопотребление посевов сахарного сорго на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья./ В.В. Захаров// Актуальные проблемы развития АПК: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Волгоград, 2005. - С. 47-49.

Подписано в печать 17.01.07 Формат 60x84 'Дб. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризограф Уч.-изд. Л. 1,4. тираж 100. Заказ 16. Издательство и типография ВГСХА. 400002,г. Волгоград, Университетский пр-т, 26