Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая сахарного сорго при выращивании на зеленую массу и семена в условиях полупустынной зоны Волгоградского Заволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Галичкин, Анатолий Иванович

Введение.

1. Обзор литературы по истории происхождения, распространения и технологии выращивания сорго.

2. Комплексная оценка агроклиматических и почвенных ресурсов Волгоградского Заволжья.

2.1. Метеорологические условия периода исследований.

2.2. Характеристика почв зоны исследований.

3. Программа и задачи исследований.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Схема опытов и методика исследований.

3.3. Агротехника возделывания сахарного сорго в опытах. Характеристика сорта (Камышинское 8).

4. Особенности роста, развития и продуктивность сахарного сорго в зависимости от норм высева и способов посева.

4.1. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке.

4.2. Особенности прохождения фаз развития, их продолжительность и потребность в тепле по фазам развития.

4.3. Фотосинтетическая продуктивность посевов сахарного сорго в зависимости от норм высева и способов посева.

4.4. Засорённость посевов сахарного сорго в зависимости от способов посева и норм высева.

4.5. Водный режим почвы в посевах сахарного сорго по годам исследований.

4.6. Элементы структуры урожая в зависимости от норм высева и способов посева.

4.7. Урожайность и качество продукции.

5. Влияние предуборочной десикации на урожайность и качество семян сахарного сорго.

5.1. Динамика снижения влажности листостебельной массы и семян при обработке десикантами.

5.2. Урожайность семян.

5.3. Посевные качества семян в зависимости от вида десиканта и сроков их применения.

5.4. Посевные качества семян в последействии.

6. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания сахарного сорго в условиях Волгоградского Заволжья.

6.1. Экономическая эффективность технологии возделывания сахарного сорго в условиях Волгоградского Заволжья.

6.2. Энергетическая эффективность возделывания сахарного сорго на зелёный корм и семена.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая сахарного сорго при выращивании на зеленую массу и семена в условиях полупустынной зоны Волгоградского Заволжья"

Увеличение производства продуктов животноводства и на этой основе удовлетворение потребностей населения в продуктах питания неразрывно связаны с увеличением производства кормов. Многолетний производственный опыт сельскохозяйственного производства в засушливой зоне Волгоградской области свидетельствует о том, что существующая структура посевных площадей в богарных условиях не обеспечивает стабильного ведения кормопроизводства. Острозасушливые годы, как правило, подрывают экономику хозяйств на ряд лет, поэтому нет стабильности в ведении сельского хозяйства. В связи с этим возникла необходимость корректировки структуры посевных площадей в пользу более широкого внедрения такой засухоустойчивой культуры, как сорго.

Однако до настоящего времени сорговые культуры не получили широкого применения в данном регионе. Основными сдерживающими факторами внедрения сорго в производство являются: слабый уровень развития направлений селекции сорго на раннеспелость и качество, неудовлетворительная организация семеноводства, отсутствие зональных сортовых технологий возделывания сорговых культур, необходимость создания материально-технической базы для производства зерна и семян, несовершенство технологий уборки и др.

Исследования по биологии сорго, разработке отдельных приёмов его возделывания и селекции сорго, проведённые в НИИС Юго-Востока, на Камы-шенской опытной станции, Краснокутской государственной опытной станции, в Волгоградской и Самарской ГСХА, Саратовском ГАУ, развили представление о сорго, как о ценной кормовой, засухоустойчивой, жаростойкой и солевыносливой культуре, перспективной для выращивания на силос, зелёный корм и зерно на Юго-Востоке. Однако исследования раннего периода (1950 - 1980 гг.) не позволили из-за их бессистемного характера дать объективную оценку эффективности и целесообразности массового введения сорго в структуру посевов, как и не раскрывали с достаточной полнотой путей реализации потенциальных возможностей этой культуры.

В зоне исследований с её жёсткими почвенно-климатическими условиями кукуруза не всегда гарантирует получение высоких и стабильных урожаев. В таких условиях, как показали наши исследования, только сорго, обладающее наибольшей пластичностью и неприхотливостью способно устоять засухе, которая в Волгоградском Заволжье бывает очень часто.

Чтобы возделывать и использовать культуру сорго, получать стабильные урожаи, необходимо знать её биологические особенности и применять адаптивные технологии, учитывающие природно-климатические условия зоны возделывания.

Для разработки технологии возделывания сахарного сорго применительно к природно-климатическим условиям Волгоградского Заволжья нами на базе СПК «Лиманный» Палласовского района в 2004.2006 гг. проведены исследования по изучению особенностей роста, развития и формированию урожая сахарного сорго в зависимости от норм высева и способов посева.

Цель наших исследований заключалась в разработке приёмов адаптивной технологии возделывания сахарного сорго для подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области. В задачу исследований входило изучить и сравнить влияние норм и способов посева, десикантов, особенностей биологии развития в формировании урожая сорго, установить влияние изученных агроприё-мов на урожай и качество зелёной массы, семян, определить экономическую и энергетическую эффективность технологии возделывания сахарного сорго в зависимости от норм и способов посева, применения десикантов.

Научная новизна исследований. Обоснована необходимость возделывания сахарного сорго для увеличения и стабильного производства кормов в условиях засушливого климата Волгоградского Заволжья.

Изучены особенности роста, развития и формировании урожая сахарного сорго в зависимости от норм, способов посева и применения десикантов.

Разработана адаптивная технология выращивания и использования сахарного сорго для условий полупустынной зоны Волгоградского Заволжья

1. ОБЗОР ЛИЕТРАТУРЫ ПО ИСТОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ, РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СОРГО

Сорго одна из древнейших сельскохозяйственных культур. Его история насчитывает несколько тысяч лет. В древнем мире эта культура широко использовалась как хлебный злак (Н.И. Вавилов, 1926). Родиной сорго считаются центральные, западные и восточные области Африки, а также Индия и Китай, где земледельческая культура возникла самостоятельно. Свое название сорго получило за высокорослость от латинского слова "sorgus", что в переводе означает "возвышаться", "выситься".

Из африканского континента сорго постепенно распространилось и на другие континенты.

Ареал возделывания культуры охватывает огромные территории, расположенные к югу от 50 параллели в Северном полушарии и к северу от 50 параллели - в Южном.

Появление сорго в Южной и Северной Америке относится к XVII веку. Оно было завезено из Африки (П.М. Жуковский, 1964; И.И. Иванов, А.Г. Ишин, 1981; И. Лупашку, 1972).

На Европейский континент сорго было завезено в 17 веке и широко воз-делывается в настоящее время в Италии, Венгрии, Румынии, Испании и других странах на площади около 5 млн. га, а всего в мировом земледелии под культурой сорго ежегодно занято около 60-65 млн. га (Н.И. Вавилов, 1926; И.И. Иванов, А.Г. Ишин, 1981; Б.Г. Димиденко, 1957).

В Средней Азии сорго возделывалось около 3 тыс. лет до нашей эры (Б.Н. Малиновский, 1981).

В России сорго начали возделывать более 2,5-3 тыс. лет тому назад в республиках Средней Азии и Казахстане, а также в Хабаровском и Приморском краях, особенно в районах, граничащих с Китаем. На рубеже XVIII и XIX веков сорго распространилось в европейской части России, на юге Украины и Северном Кавказе, когда русские солдаты завезли сюда из Китая и Кореи семена зер нового сорго под названием «китайское просо» и сахарного — под названием «сахарный тростник». С организацией Всероссийского НИИ растениеводства была начата работа по созданию коллекции мирового разнообразия сорго. Этому способствовали поездки Н. И. Вавилова в страны Северной Африки и Эфиопию, П. М. Жуковского — в Турцию, Н. Н. Кулешова — в республики Средней Азии и ряда сотрудников ВИР в другие страны. В результате коллекция сорго пополнилась до 10 тыс. образцов.

Ценность культуры сорго заключается в способности переносить без большого ущерба для урожая периоды засухи и высоких температур, эффективно использовать осадки второй половины лета, трогаться в рост после длительного безводного периода и формировать достаточно высокие урожаи, что позволяет выращивать ее в засушливых зонах: юг Украины, Молдова, Ростовская область, Ставропольский и Краснодарский края, Средняя Азия, области Среднего и Нижнего Поволжья, Оренбургская область, Сальские и Калмыцкие степи, Черные земли, Кизлярские пастбища, засоленные земли Прикаспийской низменности, Казахстана и республики Северного Кавказа.

О первоначальном проникновении сорго на Украину сведений не сохранилось. Известно, что под названием «турецкого проса» на территории Украины крестьяне возделывали веничное сорго уже в ХШ столетии. Это местное название говорит о том, что в Крым и другие области Украины культура сорго пришла из Турции во время турецких набегов и русско-турецкой войны. Попав на Украину, сорго постепенно приспосабливалось к нашим жестким почвенно-климатическим условиям. Как отмечает Богдан (1949), сорго уже более 250 лет тому назад было известно в Крыму. В полевую культуру оно вошло в начале XX столетия. Затем, с введением в культуру сахарных сортов оно играло роль как кормовое растение. Часть урожая использовали для приготовления сортового бекмеса, отсюда и само сорго нередко называли в Крыму сахарным тростником. С 1932 г. Крым рассматривается как одна из баз по производству семян сахарного и зернового сорго. В этот период сорго в Крыму приобретает универсальное значение. Оно является основным кормовым растением, дающим пре красного качества зеленую массу и силос. В Крыму заслуживает внимания также культура голозерного, белосемянного сорго на зерно, которое можно давать все видам животных, а отдельные сорта использовать в пищу человеку.

В 50-е годы прошлого века сорго как сахароносное растение на Украине широко распространилось, в связи с этим в Киеве был сооружен один из первых на Украине сорго-сахарных заводов. В 80-е годы в Екатеринославской, Полтавской и Подольской губерниях также развивалось сорго-сахарное производство, но из-за отсутствия разработанной агротехники возделывания и трудностей получения кристаллического сахара из сока сорго эта отрасль вскоре была заброшена.

Первые опыты по выращиванию зернового и сахарного сорго на корм скоту в южных районах Украины относятся к 80-м годам XIX столетия. Организатором их стал видный деятель агрономии А.И. Измаильский, который около десяти лет проработал в земледельческом училище, а затем на Херсонской опытной станции возделывал хлебное сорго-джугару. Кроме того, он внедрял сорго для получения силоса, зеленого и грубого корма в ряде хозяйств Таврической губернии.

Площади, занимаемые посевами сорго в России, были крайне нестабильны. Основные площади их были сосредоточены на Северном Кавказе и Поволжье. Впервые к исследованию сорго приступили в 1912 году на Ростовской и Кубанской опытной станциях (В.В. Толанов, 1990). Проведенные исследования показали, что сорго оказалось наиболее приспособленной культурой для засушливых регионов России. В дальнейшем это было подтверждено и другими научно-исследовательскими учреждениями (А.И. Заварзин, 1994; Я.И. Исаков, 1975; А.Г. Ишин, 1985; Н.А. Шепель, 1994 и др.).

На Северном Кавказе сорго получило широкое распространение со времен русско-японской войны 1904—1905 гг. Первые опыты по акклиматизации его в этой зоне начали проводиться с 1904 г. и показали высокую продуктивность и хозяйственную ценность этой культуры. Особенно широкое распро странение на Кубани получило сахарное сорго. В связи с этим в 1930 г. в районе станицы Усть-Лабинской был построен первый соргопаточный завод.

С 1912 г. на Ростовско-Нахичеванской опытной станции начали исследовать сорго. Изучение показало, что зерновое и сахарное сорго является важной продовольственной и кормовой культурой.

В Ставропольском крае более 60 % посевных площадей сосредоточено в засушливых районах. Поэтому для внедрения сорго здесь имеются большие возможности. Исследования, проводимые с 1901 г. на Ставропольской сельскохозяйственной опытной станции, также показали высокую эффективность сорго (Амелин, 1930).

Перспективна эта культура для Ростовской области, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской республик и других районов Северного Кавказа. Так, в 1976 г. в Ростовской области чистые и совместные с кукурузой посевы были размещены на площади 523 тыс. га, в Краснодарском крае они занимали 79, в Ставропольском — 56 тыс. га. В указанном регионе глубокие исследования по сорго проводят в Ростовской области — ВНИИ сорго, в Ставрополье — Ставропольский НИИ сельского хозяйства и Ставропольская селекционно-опытная станция НИИ кукурузы, в Краснодаре — Кубанская опытная станция ВИР. В ВНИИ сорго глубоко и целеустремленно ведутся комплексные исследования. Имеются важные результаты, особенно от созданных новых сортов и гибридов. Большой вклад внесли ученые Ставропольского НИИ сельского хозяйства, особенно по выведению новых сортов и гибридов.

В Поволжье первые сведения о возделывании культуры сорго в этом районе относятся к 1856 г., когда в Сарепте был построен один из первых небольших соргосахарных заводов. Наиболее полное и разностороннее исследование сорго было предпринято с 1908 г. Балашовской опытной станцией. С 1912 г. изучение этой культуры проводилось на опытном поле Саратовского губернского земртва, а также на Саратовской и Краснокутской опытных станциях. Исследования показали, что сорго является культурой гарантированных урожаев.

В настоящее время сорго в этом регионе получило широкое распространение, так как в жестких условиях эта культура дает высокие урожаи.

В этом регионе глубокие исследования по сорго проводят: в Самаре — Кинельская селекционно-опытная станция, в Саратове — НПО «Саратовсорго», в Волгограде — филиал ВНИИ сорго концерн «Деметра» и Нижне-Волжский НИИ сельского хозяйства.

На небольших площадях сорго возделывают в районах Дальнего Востока и Сахалина, Южного Урала и ЦЧО. В Орловской, Курской, Белгородской и Воронежской областях отдельные хозяйства получают урожай зеленой массы по 35-60, а зерна - по 3 т/га. В Башкортостане и Оренбургской области также ведется широкое изучение этой культуры. Урожаи зеленой массы здесь достигают 40, а зерна — 3 т/га. Широкое распространение сорговые культуры получают в южных областях Западной Сибири, Челябинской области и других регионах.

Сахарное сорго дает высокие урожаи силосной и зеленой массы во всех районах его выращивания, в этом отношении оно превосходит кукурузу особенно в подзоне каштановых и светло-каштановых почв (Г.М. Агаджанян,1978; А.А. Ахмедов, 1961; В.М. Орлов, 1979 и др.).

На Волгоградской сельскохозяйственной опытной станции средний урожай силосной массы сорго в 1957-1965 гг. был на 25 ц/га или на 23,6 % выше урожая кукурузы.

На Краснокутской селекционной станции по результатам пятилетних опытов в 1964-1968 гг. урожай зеленой массы сорго сорта Краснокутское 1 достиг 120 ц/га при урожае гибрида кукурузы Буковинский 2 - 107,8 ц/га.

На Уральской сельскохозяйственной опытной станции в подзоне каштановых почв в среднем за 1958-1970 гг. (без 1965 и 1967) получен урожай зеленой массы кукурузы ВИР-42 на силос по 161 ц/га, а сорго сорта Ранний Янтарь по 161-182 ц/га. Урожаи сорго были более постоянные по отдельным годам (К.Г. Шульмейстер, 1975).

Растения сахарного сорго высокорослые, хорошо облиственные. Высевая сорго, можно получить корма в то время, когда под влиянием высоких температур и засухи естественная растительность выгорает и ощущается острая потребность в зеленом корме.

Зеленая масса сахарного сорго характеризуется высокими кормовыми достоинствами и охотно поедается всеми видами животных (Г.М. Агаджанян, 1978; В.И. Бескровный, 1990; Г.А. Буштук, И.В. Яшовский, 1958; И.А. Дронен-ко,1957; Я.И. Исаков, 1975; В.М. Кононов, 1993; К.В. Ливанов, 1959; Б.Н. Малиновский, 1992; Г.М. Шекун, 1963).

По данным М.Ф. Томмэ (1964) зеленая масса, убранная в период молоч-но-восковой спелости зерна, содержит до 14-20 % Сахаров, хорошо силосуется не только в чистом виде, но и с соломой, мякиной, при этом получается высококачественный силос (Я.И. Исаков, 1975).

Силосная масса содержит в 1 кг корма до 0,22-0,25 кормовых единиц. По кормовым достоинствам сорговый силос является одним из лучших. В его химическом составе 20,02 % сухих веществ, 1,74 - золы, 0,92 - протеина, 0,86 -жира, 5,75 - клетчатки, 10,76 - безазотистоэкстрактивных веществ. По содержанию различных кислот качество силоса нормальное: молочной кислоты - 1,95%, уксусной - 0,50 %, масляной - 0,02, летучих кислот - 0,53 % (Г.М. Шекун, 1964).

Наряду с чистыми посевами, сорго нередко используется для возделывания в смеси с другими культурами. Наиболее часто в засушливых районах страны его высевают в смеси с кукурузой на силос (В. Чуйко и др., 1974; В.Б. Павловский, И.Д,. Примак, 1985 и др.).

Сахарное сорго дает высокие урожаи зеленой массы сравнительно бедной протеином. Поэтому, для получения более богатого белками корма, его высевают с однолетними бобовыми культурами: соей, горохом и другими (М.Ф. Лу-пашку, 1965, 1973; И.Л. Пельцих, 1983). Смешанные посевы меньше иссушают почву, лучше сопротивляются действию сорняков. Присутствие бобовых растений в смешанных посевах улучшает структуру почвы и обогащает ее азотом.

Положительным качеством сахарного сорго является и то, что оно дает высокие урожаи при разнообразных сроках посева: весенних, поукосных, пожнивных, что позволяет широко его использовать при интенсификации кормопроизводства на орошаемых землях для получения 2.3 урожаев в год (A.M. Гаврилов, 1971; В.Х. Зубенко, 1983).

Следует отметить, что все сорта и гибриды сорго содержат синильную кислоту, которая при использовании сорго в виде зеленой массы, может при большом ее содержании оказывать токсическое действие на организм животных. С наступлением фазы цветения - молочно-восковой спелости зерна содержание кислоты резко снижается. При уборке сорго в фазах выметывания и молочно-восковой спелости синильная кислота содержится в неопасных для животных количества. Сорго и гибриды сорго, содержащие 13. 14 % сахара, менее опасны да животных, т.к. синильная кислота, вступая во взаимодействие с углеводами, образует неядовитые соединения (H.JI. Гусынин, 1961).

Исследованиями Всесоюзного НИИ кукурузы установлено, что улучшение фосфорного питания растений несколько снижает содержание синильной кислоты, а азотные удобрения ее содержание увеличивают (Ш.В. Алексанян и др., 1956; A.M. Вильнер, 1966).

На содержание синильной кислоты в зеленой массе сахарного сорго в свое время пристальное внимание обратили селекционеры. В результате новые сорта и гибриды содержат такое количество синильной кислоты, которое не оказывает отрицательного действия на организм животных (Я.И. Исаков, 1982; Н.А. Шепель, 1994).

Урожайность сорго в значительной степени зависит от почвенно-климатической зоны. Более высокая продуктивность отмечена на Северном Кавказе, где получают до 50-70 т зеленой массы с гектара (А.А. Ахмедов, 1962; В.Д. Бессарабов, 1987; И.И. Вишняков, 1980; В.М. Орлов, 1974 и др. М.Г. Мус-лимов).

Важное значение в повышении продуктивности имеет внедрение производство новых сортов и гибридов, позволяющих повысить выход кормовых единиц 0,5-7,0 т/га (И.И. Глухарев, 1987, Б.Н. Малиновский, 1984; Н.А. Ше-пель, 1989).

В ОПХ "Зерноградское" Ростовской области сорт сахарного сорго Зерно-градское 3 в среднем за 20 лет (1963-1982 гг.) обеспечил 320,7 ц/га зеленой массы. В ОПХ "Сорго" ВНИИ селекции и семеноводства сорговых культур в среднем за 1984-1986 годы урожайность зеленой массы этого же сорта составила I

339 ц/га, что на 158 и 83 ц/га выше урожайности кукурузы (Г.П. Герасименко, 1995).

Изучение продуктивности гибридов сахарного сорго в условиях равнинной зоны Азербайджана показало, что из всего многообразия гибридов, наиболее урожайным оказался Силосный 72, давший 1719-2001 ц/га зеленой массы (Н. Юсуфов, 1986; Н. Юсуфов, М. Кулиев, 1981).

На орошаемых землях Присивашья В.П. Бондаренко (1984) считает целесообразным выращивать на силос среднеспелый гибрид сахарного сорго Кормовой 5 при поливном режиме 80-70% НВ, густоте стояния растений 300 тыс. шт./га и внесении Ni8o Ред.

В последние годы в связи с недостатком сахара в Российской Федерации заметно повысился интерес к сахарному сорго. Высокое содержание сахара в стеблях дает возможность получать патоку, сироп, которые могут заменить свекловичный сахар при изготовлении различных изделий (В.Н. Чаплыгин, 1992).

Использование сиропа в хлебопекарной промышленности показало, что при выпечке ржано-пшеничных сортов хлеба можно полностью заменить сахар без снижения качества хлеба (В.Ф. Доценко и др., 1990). В производстве мармелада сиропом из сахарного сорго (ССС) можно заменить до 10 %, фруктово-желейных конфет - до 6 %, печенья - до 40 % сахара. Дальнейшее увеличение содержания ССС в изделиях приводило к ухудшению их качества (А.С. Острик, А.В. Герасименко, Н.А. Цирик, М.Н. Выборнов, 1990).

Основной причиной медленного внедрения сорго на больших площадях, многие исследователи отмечают с отсутствием семян сортов и гибридов, хорошо приспособленных к местным условиям. Поэтому требуется максимальное усиление селекционной работы по сорту (Г.А. Касенко, 1981; А.И. Заварзин, 1944; Г.П. Герасименко, 1995; С.И. Горшниченко, 1996; Н.Я. Коломиец, 1997; А. Кулешов, 1998; А.И. Демидов, 1998; А.В. Алабушев, 1999; П.А. Мангуш, 1999; Г.И. Костина, 200; Д.С. Кадралиев, 2002; Н.А. Ключников, 2002; JI.M, Костылёва, 2002; М.Г. Муслимов, 2004; и др.).

Наряду с сортами, как показывают исследования, высокие урожаи зерна и зелёной массы определяются технологией возделывания, из которых определяющими агротехническими приёмами являются сроки, способы посева, нормы высева, минеральное питание, влагообеспеченность. По исследованиям Н.А. Шепель (1994) посев сорго в почву при температуре почвы +14-16°С всходы появляются на 10 - 12 день, а когда температура почвы повышается до +25-28°С - на 5 - 6 день после посева.

В условиях недостаточного увлажнения, при пересыхании верхнего слоя почвы глубину заделки семян увеличивают до 9 - 10 см, но обязательно после посева прикатывают. При увеличении глубины посева необходимо увеличить норму высева сорго на 20 - 25 %, чтобы компенсировать снижение количества растений на единице площади (Н.А. Шепель, 1994).

В условиях засушливого Поволжья по данным А.И. Заварзина (1994) при оценке отдельных приёмов и их сочетаний (основная и предпосевная обработка почвы, сроки посева, способы размещения, густота стояний, эффективность химических средств борьбы с сорняками, различных видов и доз минеральных удобрений). Установлено, что введение сорго в полевые севообороты за счёт сокращения площадей традиционных культур способствует увеличению сбора фуражного зерна. Наибольшая оптимизация продукционного процесса для сорго складываются при посеве семян при прогревании почвы до +14.+16°С, что ускоряет появление дружных и полных всходов. Исследованиями установлено, что сорго по-разному реагирует на изменение способа посева в зависимости от погодных условий года, морфобиологических особенностей сорта и аг-ропроизводственных возможностей эффективного подавления сорняков. В бо гарных условиях сухостепной зоны засушливого Поволжья наиболее устойчивые урожаи зерна дают широкорядные посевы с междурядьями 70 и 90 см. Во влажные годы более продуктивны широкорядные посевы с междурядьями 45 см. Превосходство рядового посева над широкорядными проявляется ярче у слабокустящихся тонкостебельных сортов с быстрыми начальными темпами роста.

Установлено (А.И. Заварзин, 1994), что растения сорго обладают высокой компенсаторной возможностью, обеспечивающей формирование практически одинаковой урожайности при довольно широком диапазоне густоты их стояния. Их пределы чётко увязываются со способом посева, почвенно-климатическими и погодными условиями, а также с сортовыми особенностями. При посеве широкорядным способом уровень густоты, формирующей наиболее высокую урожайность, у распространённых в производстве сортов изменяется от 100 до 320 тыс. растений на гектар. Во влажные годы она находится ближе к верхней норме (200 - 320 тыс.), а в засушливые сдвигается к нижнему пределу (100 - 200 тыс./растений на гектар).

В отношении применения удобрений установлено, что высокая отзывчивость на удобрения наблюдается только во влажные годы и при орошении. В богарных условиях наиболее эффективно комплексное внесение рациональных доз удобрений N45 9оРбо - 120К40-45 (А.И. Заварзин, 1994).

В условиях Ростовской области по данным Г.П. Герасименко изучались сроки посева, нормы высева и сроки уборки. Исследованиями установлено, что среди изученных сортов сахарного сорго более продуктивны раннеспелые гибриды, обеспечивающие урожайность зелёной массы на уровне 108 - 143 ц/га. Оптимальным сроком посева для сахарного сорго является срок, когда температура в почве ца глубине заделки семян прогревается до +18.+20°С. Оптимальной нормой высева для сортов сахарного сорго является - 250 тыс. шт. семян/га. Наибольший сбор зелёной массы и сухого вещества был получен при уборке в фазу восковой спелости зерна - 146 - 183 ц/га (Г. П. Герасименко, 1995).

По исследованиям A.M. Кулешова (1998) в условиях каштановых почв Волгоградской области продуктивность сортов зернового сорта значительно изменялась в зависимости от вариантов предпосевной обработки и норм высева. Установлено, что независимо от изучаемых факторов, решающая роль в формировании величины урожая принадлежит запасам влаги при посеве и осадкам второй половины вегетации. Самый высокий урожай зерна у сортов сорго был сформирован при проведении двух культиваций перед посевом и норме высева 350 тыс./га всхожих семян и составил в среднем у сорта Камы-шинское 75-2,14 т/га, у сорта Волгоградское 20 - 1,96 т/га, у сорта Камышин-ское 64 - 2,06 т/га (Кулешов A.M., 1998).

Исследования по изучению продуктивности сахарного сорго проводятся в различных природно-климатических условиях. Естественно, приёмы возделывания сахарного сорго в различных зонах ещё до конца не изучены и нередко носят противоречивый характер. В исследованиях А.И. Демидова (1998), которые проводились на выщелоченном чернозёме Заволжья изучались сроки посева, способы посева на трёх сортах сахарного сорго. Установлено, что наиболее соответствует природным условиям зоны сорта Камышинское 3 Волжское 51.

По урожайности зелёной массы лучшим способом посева оказался широкорядный с междурядьем 70 см. По урожайности зерна некоторое преимущество имеет сплошной посев с междурядьями 15 см, лучшей нормой высева для выращивания силосной массы при всех сроках посева является 300 тыс.шт/га всхожих семян. Для выращивания на семена предпочтительное некоторое загущение посевов (не более 500 тыс. всхожих семян на гектар). Правильное размещение растений сорго на площади является одним из важнейших условий получения высоких и стабильных урожаев (Демидов А.И., 1998).

В условиях Закамья проведены исследования по технологии возделывания сахарного сорго Т.З. Давлетшином (1999). Основная цель исследований заключалась в разработке научно обоснованных приёмов возделывания сахарного сорго и суданской травы, обеспечивающие максимально возможное удовлетворение биологических требований их роста, развития и формирования высокой урожайности. Установлено, что при возделывании сахарного сорго предпочтение следует отдавать широкорядному способу посева при норме высева - 300 тыс. всхожих семян на 1 га. При обычном рядовом посеве норма высева 500 тыс. всхожих семян/га (14-20 кг/га). Лучший срок посева сахарного сорго при температуре почвы на глубине посева до +12.+14°С Очень эффективны посевы сахарного сорго в смеси с кукурузой, подсолнечником, которые обеспечивают урожайность до 30,2 т/га (без удобрений) и до 43,1 - 58,6 т/га зелёной массы по фону внесения 40,0 - 60,0 т/га навоза.

Очень перспективны посевы сахарного сорго при орошении (Дерябин В.Н., 2000). Проведённые им исследования по оптимизации минерального питания сорго сахарного на орошаемой светло-каштановой почве Саратовского Заволжья выявили, что оптимальными по агрономической эффективности были варианты с внесением дозы удобрений N210 -221 Р120 -125» где урожайность по вариантам опыта составила до 642 ц/га зелёной массы при расчётной - 700 ц/га.

Применение минеральных удобрений на орошаемой светло-каштановой почве под сорго сахарное повышает в ней содержание доступных растениям форм питательных веществ и является эффективным приёмом повышения урожайности.

Исследования Д.С. Кадралиева (2002) по подбору сортов, сроков, способов и норм высева сахарного сорго на аллювиально-луговых почвах дельты Волги при орошении выявили, что для прохождения полного цикла развития раннеспелых сортов и раннеспелых гибридов необходима сумма активных температур 2434-2520°С, среднеранних - 2599-2759°С, среднеспелых - 2794-2820°С. Максимальный урожай зелёной и сухой массы сформировал сортобра-зец сахарного сорго линия-101 (96,0 т/га и 27,9 т/га). Оптимальным сроком посева для сорго на силос является посев во второй декаде мая, лучший способ посева сорго на силос - широкорядный с междурядьем - 45 см и нормой высева 0,65 млн всхожих семян на гектар, при котором получены максимальные урожаи зелёной и сухой массы - 88,0 т/га и 23,1 т/га.

Анализ литературных источников показывает, что многими исследователями изучались основные вопросы технологии сахарного сорго, эти данные показывают, что технологические приёмы возделывания этой культуры во многом определяются почвенно-климатическими условиями. В последние годы выведены новые сорта и гибриды сахарного сорго, однако для этих сортов ещё недостаточно изучены биологические особенности и технологические приёмы их возделывания.

По исследованиям B.C. Горбуля (2001), в последние годы в Казахском НИИ земледелия им. В.Р. Вильямса выведены новые сорта и гибриды сахарного сорго, которые по продуктивности значительно превышают ранее районированные сорта. Так, растения раннего срока созревания - сорт Казахстанское 16 к моменту уборки достигали периода цветения - молочная спелость за 79 - 83 дня. Посевы гибрида сахарного сорго КИЗ-94 достигали фазы цветения за 75 -81 день при раннем сроке посева, при среднем за 63 - 73 дня. Для сорта Ки-нельское 3 для наступления фазы цветения требовалось от 72 до 85 дней. Урожайность зелёной массы для сорта Казахстанское 16 варьирует от 26,8 до 41,1 т/га, для КИЗ-94 от 25,1 до 39,3 т/га, для Кинельского 3 от 24,5 до 38,0 т/га. Максимальные урожаи сорт Казахстанское 16 формировал при посеве с междурядьями - 45 см и норме высева 0,90 млн. всхожих семян/га. Гибрид КИЗ-94 максимальные урожаи формировал при посеве с междурядьями - 60 см и норме высева 0,90 млн. всхожих семян/га. Сорт Кинельское 3 более продуктивен при посеве с междурядьями 60 см и норме высева 0,90 млн. всхожих семян на гектар. Установлена эффективность средних сроков посева, когда почва содержит достаточное количество влаги, уменьшается опасность возврата весенних заморозков, а температура почвы на глубине заделки семян + 14,6.+15,4°С, а температура воздуха +17,5.+19,1°С, что обычно для сухостепной зоны Северного Казахстана бывает в конце третьей декады мая.

В исследованиях JI.M. Костылёвой (2002) в условиях юга России проведено изучение нового исходного материала сорго, представленного 400 сорто-образцами, относящихся к различным видам. Установлено, что коллекционный материал характеризовался значительным разнообразием по продолжительности вегетационного периода. Для сахарного сорго период "всходы - цветение" I достигал от 74 до 80 дней, при высоте от 253 до 302 см. Длина метёлки достигала от 23,8 до 34,0 см, при массе зерна с метёлки от 25,2 до 83,6 г. Для изучаемых сортов сахарного сорго характерно высокое содержание сахара, которое колебалось от 21,0 до 22,3 %. Урожайность зелёной массы сортов и гибридов сахарного сорго при уборке на силос в условиях орошения в среднем за три года достигала от 47,9 т/га (Сахарное 2), до 87,1 т/га (А-10398 х Сахарное 35).

Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства определяет, что в странах СНГ можно культивировать сорго в засушливых и полузасушливых районах юга и юга-востока. При создании скороспелых сортов и гибридов граница устойчивого возделывания сорго на зерно в европейской части может продвинуться до 50 - 52° с.ш., это: Могилёв - Подольск - Умань -Кременчуг - Богучар - Саратов - Харьков - Пугачёв - Уральск; а в азиатской части - до 48 - 50° с.ш.: Актюбинск - Джезказган - Аягуз - озерно Зайсан. Это обозначены границы возделывания зернового сорго. Сахарное же сорго и сор-го-суданковые гибриды, обладая повышенной холодостойкостью, используются на зелёный корм и сенаж и могут продвинуться до 55° с.ш. В этих широтах они дают высокие (до 40 - 60 т/га) урожаи зелёной массы.

Таким образом, распространение сорго в мире свидетельствует о больших успехах многих стран в этом направлении. Сорго обладает высокими потенциальными возможностями, что ставит его в число ведущих зернофуражных и продовольственных культур.

Проведённый обзор литературы по технологии возделывания сахарного сорго свидетельствует о больших возможностях этой культуры. Одной из причин неудовлетворительного внедрения культуры в производство является отсутствие хорошо приспособленных к конкретным почвенно-климатическим условиям сортов и гибридов сорго и разработка адаптивных технологий для каждого сорта и гибрида.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Галичкин, Анатолий Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатические условия подзоны светло-каштановых почв Волгоградского Заволжья при благоприятном сочетании водного и температурного режима и при соблюдении технологии возделывания позволяют получать до 14,1 т/га зелёной массы и 0,783 т/га семян сахарного сорго сорта Камышин-ское 8. !

2. Срок посева должен совпадать с периодом устойчивого потепления и хорошей влажности почвы. Продолжительность периода посев - всходы составлял в 2004 году по вариантам опыта от 13 до 15 дней, в 2005 году - 14 дней, в 2006 году от 12 до 15 дней. Запасы доступной влаги в слое 0,0 - 0,20 м порядка 15,4 - 19,1 мм достаточны для набухания и прорастания семян.

3. Полевая всхожесть существенно влияет на густоту стояния, которая в последующем оказывает существенное влияние на продуктивность посева.

Величина полевой всхожести при рядовом посеве 70,6 - 84,6 %, на широкорядном' - 0,45 м - 70,0 - 76,0%, на широкорядном - 0,70 м - 66,0 - 71,0%. На полноту всходов гидротермические условия периода "посев - всходы" оказывали большее влияние, чем нормы высева и способы посева. Сумма положительных температур для появления всходов по годам исследований составляла от 237 до 297°С.

4. Сохранность растений к уборке достигала от 82 до 90 %, более высокой она была на рядовом посеве при норме 250 - 350 тыс. всхожих семян/га.

Продолжительность периода всходы - цветение по вариантам опыта от 71 до 77 дней, при потребности в тепле от 1582 до 1714°С. От цветения до созревания от 28 до 38 дней, при сумме положительных температур от 484 до 729°С, что обусловлено в основном погодными условиями.

5. Морфологические признаки растений сахарного сорго изменялись в большей степенй от норм высева. По мере загущения посевов отмечено уменьшение толщины главного стебля, длины и ширины листьев, общей и продуктивной кустистости. Высота растений изменялась незначительно.

6. Наиболее эффективной фотосинтетической деятельностью характеризовались широкорядные посевы с междурядьями 0,45 и 0,70 м при норме высева 350 тыс. всхожих семян/га, где площадь листьев более высокая (24,03 -25,53 тыс. м /га), но наибольшая урожайность сухой массы получена на широкорядном - 0,70 м способе посева при норме высева 250 тыс. всхожих семян/га (4,70 т/га).

7. Величина ФП более высокой характерна для широкорядного - 0,70 м способа посева при норме высева 350 тыс. шт/га (1380 тыс. м -дней/га), но при этом между величиной урожая сухой массы и мощностью ФП прямой зависимости не отмечалось, ниже и величина ЧПФ.

8. В среднем за три года наиболее высокий урожай зелёной массы был получен при посеве 250 тыс. шт./га с междурядьями - 0,70 м и достигал до 14,1 т/га. Посев нормой 150 и 350 тыс. шт./га приводил к снижению урожайности и по другим способам посева.

9. Установлено, что наиболее засорёнными были рядовые посевы. Эффективность применения гербицида зависит от условий погоды, фазы развития сорных растений. При возделывании сорго особое внимание следует уделять основной и предпосевной обработкам почвы.

10. Весенние запасы доступной влаги являются главным фактором, определяющим не только начальные условия для роста и развития, но и условия влагообеспеченности в последующие фазы. Суммарное водопотребление в среднем за три года составило 188,9 мм с колебаниями по годам от 173,3 до 203,7 мм. Доля почвенных влагозапасов в общем водопотреблении достигала до 32,5 - 70,0 %.

11. Нормы и способы посева, а также погодные условия оказали существенное влияние на урожайность семян сахарного сорго. В среднем за три года более высокая урожайность характерна для широкорядного - 0,70 м способа посева при норме высева 150 тыс. шт/га и составила - 0,542 т/га, при колебаниях по годам от 0,356 до 0,780 т/га.

12. Применение десикантов в фазу восковой спелости способствовало повышению урожайности семян. Лучшие результаты получены при десикации посевов реглоном в дозе 3-4 л/та, где урожайность в среднем за три года составила на широкорядном - 0,70 м от 0,768 до 0,783 т/га, при колебаниях по годам от 0,490 до 1,220 т/га, при урожайности на контроле от 0,290 до 0,800 т/га. При десикации посевов в полную спелость в среднем за три года прибавка к контролк) составила от бишофита от 166 до 235 кг/га, от реглона от 263 до 305 кг/га.

13. Десикация посевов оказала влияние на качество посевного материала. Более качественные семена по показателю энергии прорастания и всхожести были получены цри дозе бишофита 10 - 15 л/га, реглона 2-3 л/га. Всхожесть семян составила от 92 до 97 %, при 89 - 90 % на контроле.

Десикация посевов несколько снижала массу семян (19,9 - 21,0 г), при 21,2 - 21,6 г на контроле.

14. Самый высокий уровень рентабельности (115,1 %) при возделывании сорго на зелёный корм получен на варианте широкорядного посева с нормой высева 250 тыс. шт./га всхожих семян. При возделывании сорго на семена уровень рентабельности более высоким (71,6 %) получен на варианте широкорядного посева - 0,70 м при норме высева 150 тыс. всхожих семян/га.

Наибольший коэффициент энергетической эффективности (1,06) при выращивании на зелёный корм достигнут при широкорядном - 0,70м способе посева. При возделывании сахарного сорго на семена (широкорядный - 0,7 м, 150 тыс. шт/га) коэффициент энергетической эффективности достигал- 1,02.

125

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В подзоне светло-каштановых почв Волгоградского Заволжья сахарное сорго Камышинское 8 при выращивании на зеленый корм и силос следует сеять широкорядным способом с междурядьями 0,70 м, нормой 250 тыс. всхожих семян на гектар.

На семена сахарное сорго следует высевать широкорядно - 0,70 м при норме высева 150 тыс. всхожих семян/га, при применении десикантов сорго следует высевать с нормой 250 тыс. всхожих семян на гектар.

2. Для ускорения созревания семян следует проводить десикацию в восковую или полную спелость реглоном дозой 2-3 л/га, расход рабочего раствора - 200 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая сахарного сорго при выращивании на зеленую массу и семена в условиях полупустынной зоны Волгоградского Заволжья"

На правах рукописи

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА, НОРМ ВЫСЕВА И ДЕСИКАНТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ И СЕМЯН САХАРНОГО СОРГО НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

003 165041

Специальность 06 01 09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

°6'^Р2008

Волгоград 2008

003165041

Работа выполнена в ФГУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре селекции, семеноводства и общей биологии

Научный руководитель- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Балашов Василий Васильевич

Официальные оппоненты- доктор сельскохозяйственных наук

профессор Медведев Геннадий Андреевич

кандидат сельскохозяйственных наук Шурыгин Алексей Иванович

Ведущая организация - Нижне-Волжский НИИСХ

Защита состоится « .» (pgj^CUA^ 2008 г, в 10ш часов на заседании диссертационного совета Д 220 008 01 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 400002, г Волгоград, Университетский проспект, 26, ВГСХА, ауд 214

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА, автореферат размещен на сайте Волгоградской ГСХА httpV/www vgsha ru

Автореферат разослан «

» ^дДюо^Я 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

7

Е А Иванцова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В Волгоградском Заволжье с ее жесткими почвен-но-климатическими условиями кукуруза не всегда гарантирует получение высоких и стабильных урожаев В связи с этим возникла необходимость корректировки структуры посевных площадей в пользу более широкого внедрения такой засухоустойчивой культуры, как сахарное сорго.

В связи с этим, особую актуальность приобретают исследования, направленные на разработку технологии возделывания сахарного сорго на зеленый корм и семена

Результаты исследований и их внедрение будет способствовать созданию и развитию в регионе более устойчивой кормовой базы

Цель и задачи исследований. Целью исследований является научное обоснование формирования высокопродуктивных посевов и разработ? а технологических приемов при возделывании сахарного сорго на зеленый корм и семена на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья.

Задачи исследований:

- изучить влияние норм и способов посева на формирование урожая при выращивании сорго на зеленый корм и семена,

- установить влияние норм и способов посева на урожайность и качество зеленой массы,

- оценить влияние предуборочной десикации на урожайность и посевные качества семян,

- провести сравнительную оценку фотосинтетической деятельности посевов сахарного сорго в зависимости от приемов возделывания;

- исследовать составляющие суммарного водопотребления в посевах сахарного сорго,

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность разработанной технологии возделывания сахарного сорго на зеленый корм и семена

Научная новизна исследований. Обоснована необходимость возделы-

вания сахарного сорго для увеличения и стабильного производства кормов в условиях засушливого климата Волгоградского Заволжья

Изучены особенности роста, развития и формирования урожая сахарного сорго в зависимости от норм, способов посева и применения десикантов

Разработана адаптивная технология выращивания и использования сахарного сорго для условий полупустынной зоны Волгоградского Заволжья

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований установлены и рекомендованы производству приемы возделывания сахарного сорго, способствующие получению в условиях засушливого климата Волгоградского Заволжья стабильных урожаев зеленой массы и семян сахарного сорго сорта Камышинское 8

Результаты исследований прошли производственную проверку в СПК «Лиманный» и СПК «Чапаевское» на площади 100 га Экономическая эффективность подтверждена актом внедрения

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития сахарного сорго в зависимости от норм и способов посева,

- влияние норм и способов посева на урожайность зеленой массы и семян сахарного сорго,

- влияние десикантов на урожайность и посевные качества семян сахарного сорго,

- составляющие суммарного возделывания в посевах сахарного сорго в зависимости от изучаемых приемов,

- экономическая и биоэнергетическая эффективность разработанной технологии возделывания сахарного сорго

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на зональных семинарах (2005 — 2006 гг ) «Днях поля», конференциях при Волгоградской ГСХА (2005,2006 гг), опубликованы в журналах «Земледелие» и «Вестник АПК Волгоградской области»

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 6

глав, выводы и предложения производству Работа изложена на 141 странице компьютерного текста, включает 45 таблиц и 36 приложений

Список использованной литературы включает 166 источников, в тч 4 иностранных автора

Содержание работы

Условия и методика проведения исследований. Решение основных задач осуществлялось проведением полевых опытов и опытно-производственных экспериментов, сопровождающихся соответствующими наблюдениями и исследованиями

Экспериментальная часть исследований выполнялась в СПК «Лиманный» Палласовского района Волгоградской области в 2004 2006 гг

Почва опытного участка светло-каштановая, тяжелосуглинистая, содержание гумуса 1,35 . 1,50 %, Рн водной вытяжки — 7,0 7,3 Содержание общего азота - 0,150 %, гидролизуемого (по Корнфильду) - 47,6 мг/кг, N-No3 - 10 9 мг/кг Количество общего фосфора — 0,070 - 0,092 %, подвижного фосфора - 20 - 21,8 мг/кг, обменного калия 320 - 350 мг/кг, подвижной серы — 4,5 мг/кг (Агрохимический паспорт поля, 2004 г )

Плотность сложения верхнего пахотного слоя — 1,27 т/м3 при плотности твердой фазы - 2,65 т/м3, общая пористость - 52,3 %, влажность завядания для слоя - 0,0 - 1,0м - 8,6 % (от абсолютно сухой почвы)

Поставленные на изучение вопросы решались в следующих опытах Опыт 1. Влияние норм и способов посева на урожай зеленой массы и семян сахарного сорго Опыт проводился в 2004 2006 гг на посевах сахарного сорго Камышинское 8 по следующей схеме -

-норма высева 150, 250, 350 тыс всхожих семян на гектар, - ширина междурядий 0,15 м, 0,45 м и 0,70 м

Размер делянок 120 м2, повторность 4-х кратная, расположение систематическое

Опыт 2. Влияние предуборочной десикации на урожайность и качество семян с.ахарного сорго Опыт проводился в 2004 . 2006 гг на посевах сахарного сорго Камышинское 8 Испытывались десиканты бишофит с дозой внесения 10,15,20 кг/га, реглон с дозой 2, 3,4 кг/га Отработка десикантами проводилась в фазе восковой и полной спелости культуры Расход рабочего раствора - 200 л/га. Размер делянок - 120 м2, повторность 4-х кратная, способ посева - широкорядный (0,70м), норма высева - 250 тыс всхожих семян на гектар

При проведении экспериментальных исследований были использованы полевые и лабораторные методы исследования Экспериментальная работа выполнялась на основе методических указаний Б А Доспехова (1985), Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1980)

Для всесторонней оценки конечных результатов на опыте проводились следующие наблюдения, анализы и учеты фенологические наблюдения за ростом и развитием сорго, учет густоты стояния и полевой всхожести, определение влажности почвы и расчет запасов общей и продуктивной влаги, определение основных показателей фотосинтетической деятельности, показателей основных метеорологических элементов (температура, осадки, влажность воздуха), засоренность посевов (видовой и количественный состав сорняков), определение соотношения элементов структуры урожая, посевных качеств семян Дана биоэнергетическая и экономическая оценка изучаемых приемов при возделывании сахарного сорго на зеленый корм и семена.

Характерной особенностью данного агроклиматического района является низкая естественная влагообеспеченность и значительные отклонения суммы годовых осадков по годам исследований (табл. 1)

В отдельные годы (2004 г) сумма осадков повышалась до 400 мм, в 2005 году снижалась до 226,8 мм, в 2006 году - до 297,3 мм при среднемноголетнем значении - 273,3 мм

Особо важное значение для культуры сорго, наряду с весенними влагоза-пасами, имеют осадки активного периода вегетации (май - сентябрь) Их количество и ¡менялось от 162,0 мм в 2004 году до 74,4 мм в 2005 году при средне-

многолетнем значении - 139,7 мм

1 Количество атмосферных осадков по данным Палласовской АМС, мм

Месяцы Годы Среднее по годам Средне-многолетнее Отклонения от средне-многолетних

2004 2005 2006

Январь 18,8 10,7 19,6 16,4 28,0 -11,6

Февраль 29,6 18,8 48,6 34,1 18,1 +16,0

Март 33,7 26,8 25,6 28,7 14,5 +14,2

Апрель 38,9 49,3 35,1 41,1 17,2 +23,9

Май 21,2 14,0 37,1 24,1 24,3 -0 2

Июнь 17,7 39,7 18,5 25,3 33,1 -7 8

Июль 104,1 13,6 8,2 41,9 38,0 +3,9

Август 3,6 2,2 16,4 7,4 20,2 -12,8

Сентябрь 15,4 4,9 21,5 13,9 24,1 -10,2

Октябрь 54,4 16,3 9,5 26,7 20,0 +6,7

Ноябрь 34,8 16,8 34,5 28,7 16,5 +12,2

Декабрь 28,3 15,5 22,7 22,1 19,3 +2,8

Итого за год, мм 400,5 226,8 297,3 305,4 273,3 +32,1

За период вегетации (май - сентябрь), мм 162,0 74,4 101,7 112,6 139,7 -27,1

Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке Проведенные исследования показали, что важное значение для получения хороших всходов имеет значение температуры и влажности почвы в начальной фазе развития растений сорго (табл 2), что в последующем оказывает влияние на продуктивность посева

Во все годы, как показывают результаты исследований, посев с нормой

150 тыс всхожих семян на гектар имел более высокую полевую всхожесть (60 -93 %) В среднем за три года различие составило до 8,6 % при размещении на 0,45 м и 13,6 % при широкорядном - 0,70 м

На полноту всходов (полевую всхожесть) значительное влияние оказывали гидротермические условия в период посев - всходы Сохранность растений в опытах от всходов до уборки составила в посевах 2004 года по вариантам от 82 до 92 %, в посевах 2005 года от 80 до 85 %, в посевах 2006 года от 82 до 90 %, более высокая она была на рядовом посеве

2 Полевая всхожесть семян в зависимости от норм и способов посева по

годам исследований, %

Норма высева, тыс шт./м2 Ширина междурядий, м Годы Средняя полевая всхожесть, %

2004 2005 2006

получено всходов, шт/м2 полевая всхожесть, % получено всходов, шт/м2 полевая всхожесть, % получено всходов, шт /м2 полевая всхожесть, %

150 0,15 13 88 11 73 14 93 84,6

250 0,15 19 76 17 68 22 88 77,3

350 0,15 25 72 22 63 27 77 70,6

150 0,45 11 76 10 65 13 87 76,0

250 0,45 18 72 15 60 22 88 73,3

350 0,45 25 70 21 60 28 80 70,0

150 0,70 11 73 9 60 12 80 71,0

250 0,70 17 68 14 56 20 80 68,0

350 0,70 23 67 19 54 27 77 66,0

По количеству тепла, необходимого для прохождения цикла развития при выращивании на зеленый корм (I - IX этапы), сорго, по характеру физиологи-

ческих и биологических процессов имеет некоторые особенности в зависимости от норм высева и способов посева Так, продолжительность периода всходы - цветение по годам исследований изменялась от 66 (2005 г) до 85 дней (2004 г) при потребной сумме температур от 1485 до 1844°С

Основное различие в продолжительности периода всходы - цветение обусловлено гидротермическими условиями этого периода Так, запасы доступной влаги в период всходов в 2004 году составили — 98,4 мм, в фазу цветения снизились до 60,4 мм, что обусловлено значительным выпадением осадков, которые составили 124,4 мм Основное количество осадков выпало в июле (104,1 мм), ГТК за этот период составил — 0,76 — 0,71 Среднесуточный расход влаги посевами сорго составил - 2,16 мм, при посеве 150 тыс всхожих семян/га При увеличении нормы высева семян до 250 — 350 тыс шт /га среднесуточный расход влаги составил - 2,03 мм.

В посевах 2005 года показатель ГТК снижался до 0,33, расход влаги за период всходы - цветение более высоким был за счет почвенных запасов весеннего периода

Фотосинтетическая продуктивность посевов сахарного сорго в зависимости от норм высева и способов посева.

Из всех физиологических процессов ведущая роль в формировании продуктивности растений, их урожая принадлежит фотосинтезу

В исследованиях была поставлена задача определить основные закономерности изменения фотосинтетических показателей у районированного сорта Камышинское 8 в зависимости от норм и способов посева

Наши наблюдения показали, что площадь листьев у сахарного сорго изменялась в значительных пределах в зависимости от норм высева и сложившихся погодных условий (табл 3)

3 Площадь листьев сахарного сорго в фазу цветения в зависимости от норм и способов посева, тыс м2/га

Норма высева, тыс шт /га Ширина междурядий, м Годы Среднее

2004 2005 2006

150 0,15 19,12 15,10 16,73 16,98

250 0,15 23,18 17,14 22,43 20,92

350 0,15 27,32 20,41 26,34 24,69

150 0,45 17,70 14,41 15,06 15,72

250 0,45 20,93 16,14 19,05 18,71

350 0,45 27,34 20,46 25,00 24,03

150 0,70 16,12 15,67 16,17 15,98

250 0,70 22,20 17,09 19,26 19,52

350 0,70 28,94 21,78 25,88 25,53

Способы посева на формирование листовой поверхности оказали меньшее влияние Так в среднем за три года при посеве 150 тыс всхожих зерен на гектар при рядовом способе посева листовая поверхность составила 16,98 тыс. м2, при широкорядном на 0,45 м - 15,72 тыс м2, на 0,70 - 15,98 тыс м2 на гектар Увеличение нормы высева способствовало увеличению площади листьев, однако не пропорционально числу растений

Величина урожая, создаваемая в процессе фотосинтеза зависит не только от площади листьев, но и от продолжительности и продуктивности их работы Полученные данные по фотосинтетическому потенциалу свидетельствуют о юм, что наибольшим он оказался при норме высева 350 тыс семян на гектар, по всем способам посева и изменялся от 800 до 850 тыс м2/сутки, однако чистая продуктивность фотосинтеза по всем способам посева была выше при малой норме высева (табл 4)

4 Влияние норм и способов посева на фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза при выращивании на зеленый корм (среднее за 2004 - 2006 гг )

Норма высева, тыс шт/га Ширина междурядий, м Урожайность сухой массы, т/га Максимальная площадь листьев, тысм2/га ФП посева, тыс м2 дн/га ЧПФ, г/м2 сутки

150 0,15 3,32 16,98 565,4 5,87

250 0,15 3,81 20,92 696,6 5,46

350 0,15 3,50 24,69 822,2 4,26

150 0,45 4,00 15,72 523,5 7,64

250 0,45 4,30 18,71 623,0 6,90

350 0,45 3,77 24,03 800,2 4,71

150 0,70 4,20 15,98 532,0 7,89

250 0,70 4,70 19,52 650,0 7,23

350 0,70 4,00 25,53 850,2 4,70

Водный режим почвы в посевах сахарного сорго по годам исследований. В засушливой зоне Волгоградского Заволжья влага является основным лимитирующим фактором, ограничивающим получение высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур

Исследования показали, что большое значение для формирования устойчивых урожаев сорго в Волгоградском Заволжье имеют весенние запасы влаги в почве, а так же сроки выпадения атмосферных осадков во время вегетации (табл 5)

Суммарное водопотребление у сорго достигало в 2004 году 203,7 мм, в 2005 году — 173,3 мм, в 2006 - 189,9 мм Значительные колебания в величине суммарного потребления связанны с атмосферными осадками, которые изменялись за вегетационный период от 162,0 до 74,4 мм

5 Структура водопотребления в посевах сахарного сорго по годам исследова-

ний (широкорядный посев- 0,70 м, 250 тыс шт /га)

Показатели Годы Среднее

2004 2005 2006

Запасы доступной влаги при посеве, мм (0,0. .1,0 м) 98,4 121,2 118,7 112,7

Осадки за вегетацию, мм 162,0 74,4 101,7 112,6

Используемые осадки, мм (К = 0,7) 113,4 52,1 71,2 78,9

Запасы доступной влаги перед уборкой, мм (0,0 . 1,0 м) 8,1 0,0 0,0 2,7

Расход влаги из почвы, мм 90,3 121,2 118,7 110,0

Суммарное водопотребление, мм 203,7 173,3 189,9 188,9

Доля осадков в общем Еодопотреблении, % 55,7 30,0 37,5 41,7

Доля почвенных влагозапасов в общем водопотреблении, % 44,3 70,0 62,5 58,3

Период вегетации, сут 118 102 109 109

Среднесуточный расход влаги, мм 1,72 1,70 1,74 1,73

Основная роль в формировании урожая в посевах сорго принадлежит почвенным влагозапасам, их доля в 2005 году составила 70 %, в 2006 году — 62,5 %, при 58,3 % в среднем за 2004 - 2006 гг

Урожайность и качество продукции. Основное использование сахарного сорго в зоне исследований - это на зеленый корм и силос

Более высокий урожай зеленой массы формировали широкорядные посевы, с междурядьями 0,70 м при норме высева 250 всхожих семян на гектар В

среднем за три года урожайность зеленой массы на данном варианте составила-14,1 т/га, с колебаниями по годам от 15,4 т/га в 2004 г, до 13,2 - 13,7 т/га в 2005 и 2006 гг

Несколько ниже урожайность была при широкорядном — 0,45 м способе посева, но при этом высокая урожайность также характерна для варианта с нормой высева — 250 тыс всхожих семян на гектар Так, в среднем за три года урожайность составила на этом варианте - 12,9 т/га, при колебаниях по годам от 14,9 т/га в 2004 году, до 10,4 т/га в 2005 году (табл 6)

6 Урожайность зеленой массы сахарного сорго в зависимости от нормы высева и способов посева, т/га

Нормы высева, тыс шт/га Ширина междурядий, м Годы Среднее

2004 2005 2006

150 0,15 12,6 6,0 11,7 10,1

250 0,15 14,8 7,9 12,1 11,6

350 0,15 12,4 7,8 11,3 10,5

150 0,45 13,3 11,3 12,2 12,0

250 0,45 14,9 10,4 13,4 12,9

350 0,45 12,5 9,9 11,5 11,3

150 0,70 12,7 12,2 12,9 12,5

250 0,70 15,4 13,2 13,7 14,1

350 0,70 13,2 10,2 12,3 11,9

НСР05, Т/га 1,39 1,17 1,0

А (норма высева) 0,80 0,67 0,61

В (способы посева) 0,80 0,67 0,61

АВ 0,93 0,78 0,70

В годы с хорошими условиями по влагообеспеченности достаточно высокие урожаи зеленой массы формируют и рядовые посевы Так в 2004 году уро-

жайность зеленой массы составила на рядовом посеве по вариантам норм высева в диапазоне 12,4 - 14,8 т/га

Сгларное сорго Камышинское 8 содержит незначительное количество синильной кислоты и зеленую массу сорго можно скармливать всем видам сельскохозяйственных животных Очень эффективно использование сахарного сорго (зеленая масса, силос) в кормлении овец После уборки сахарного сорго на зеленую массу или силос можно использовать в дальнейшем эти посевы для выпаса овец, так как при выпадении осадков сорго хорошо отрастает Качество зеленой массы зависит от сроков уборки (табл 7)

7 Влияние сроков уборки на качество зеленой массы сахарного сорго

(среднее за 2004 2006 гг)

Срок скашивания Содержание на абс сухое вещество

содержание "протеина" жир, % клетчатка, % зола, % * ю Г) ю содержание корм ед в 1 кг содержание ОЭ, МДж в 1 кг

Полное выметывание 9,6 1,2 23,0 4,5 54,7 0,88 10,47

Цветение - формиро- 44,7 0,71 9,40

10,4 1,5 30,8 5,6

вание зерна

* - с одержание гигровлаги - 7 %

Содержание обменной энергии (ОЭ) в зеленой массе сорго достигало от 9,40 МДж/кг при уборке в фазе цветения -формирования зерна и до 10,47 МДж/кг при уборки в фазе полного выметывания метелки на основном стебле Полученные показатели по содержанию ОЭ в корме позволяют отнести его к кормам хорошего качества

Расширение посевных площадей сахарного сорго в значительной степени

зависит от наличия качественных семян Однако даже в зоне светло-каштановых почв не всегда возможно получить семена первого класса посевного стандарта Сорго сахарное созревает поздно и в годы с холодной и затяжной осенью не удается своевременно его убрать на семена Поэтому оценка влияния норм и способов посева на урожайность и качество семян имеет большое значение в семеноводстве сахарного сорго.

Проведенные исследования показали, что нормы и способы посева, а так же сложившиеся погодные условия оказали существенные влияния на урожай сахарного сорго (табл 8)

8 Урожайность семян сахарного сорго в зависимости от норм высева и способов посева, т/га

Нормы высева, тыс. шт/га Ширина междурядий, м Годы Среднее

2004 2005 2006

150 0,15 0,250 0,090 0,209 0,183

250 0,15 0,160 0,082 0,130 0,124

350 0,15 0,080 0,020 0,050 0,050

150 0,45 0,670 0,250 0,436 0,452

250 0,45 0,610 0,240 0,380 0,410

350 0,45 0,530 0,180 0,382 0,364

150 0,70 0,780 0,356 0,490 0,542

250 0,70 0,800 0,290 0,440 0,510

350 0,70 0,730 0,280 0,412 0,474

НСР05, т/га 0,048 0,018 0,015

А (норма высева) 0,028 0,010 0,008

В (способы посева) 0,028 0,010 0,008

АВ 0,032 0,012 0,010

В среднем за три года более высокая урожайность семян была получена

при посеве широкорядным способом с междурядьями - 0,70 м, где по всем нормам высева она составила от 0,474 до 0,542 т/га Более высокая урожайность была на варианте при норме высева 150 тыс всхожих семян на гектар - 0,542 т/га Увеличение густоты посева до 250 тыс всхожих семян приводило к некоторому снижению урожайности, которая в среднем за три года составила — 32 кг/га

Влияние предуборочной десикации на урожайность и качество семян. В оценке предуборочной десикации на урожайность и качество семян сахарного сорго применяли бишофит с дозой внесения 10, 15, 20 кг/га и реглон с дозой 2, 3,4 кг/га при сроках обработки в восковую и полную спелость

Наблюдения показали, что при обработке в фазу восковой спелости эффективность использования десикантов снижалась (табл 9)

9 Урожайность семян при десикации посевов в фазу восковой спелости,

т/га (широкорядный - 0,70 м, 250 тыс шт /га)

Доза Годы

Десиканты внесения, л/га 2004 2005 2006 Среднее

Конгроль б/о 0,800 0,290 0,440 0,510

10 0,910 0,430 0,550 0,630

Бииюфит 15 0,920 0,460 0,580 0,653

20 0,880 0,420 0,560 0,620

2 1,170 0,470 0,580 0,740

Реглон 3 1,210 0,490 0,605 0,768

4 1,220 0,515 0,615 0,783

HCPos, т/га 0,15 0,018 0,015

А (препараты) 0,08 0,010 0,008

В (доза) 0,09 0,010 0,011

АВ 0,10 0,012 16 0,010

Наиболее высокая эффективность от применения десикантов получена при обработке растений реглоном Природный минерал бишофит несколько уступал реглону. Так, в условиях сухой осени эффективность десикантов была несколько выше Снижение влажности семян в 2005 году по сравнению с контролем от бишофита достигало от 4,8 до 6,3 %, от реглона - от 6,3 до 6,8 %

В 2004 году снижение влажности составило от 4,6 до 5,2 % от бишофита и 5,9 - 6,7 % от реглона

После обработки листья подсыхают на второй - третий день, а стебли - на восьмой - десятый, что позволило проводить уборку семян зерновыми комбайнами При уборке сорго на семена следует ориентироваться на созревание семян и их влажность в метелке главного стебля

Опыты с применением десикации, проведенные на светло-каштановых почвах показали, что урожайность сахарного сорго изменялась в зависимости от сроков обработки, нормы применения десиканта и сложившихся погодных условий

Годы исследований были достаточно благоприятными по условиям осеннего периода Так, количество осадков по годам составило от 4,9 мм (2005 год) до 21,5 мм (2006 год) ГТК за период осенней вегетации составил от 0,18 в 2005 году до 0,41 - 0,52 в 2004 и 2006 годах

При десикации посевов в полную спелость подсушивающее действие от применяемых десикантов ускорялось, отмечалось повышение урожайности (табл. 10)

Десикация посевов повышала всхожесть семян от применения бишофита до 92 - 97 %, от реглона до 96 - 97 %, при 89 - 90 % на контроле

При десикации в восковую спелость наблюдается снижение массы семян по отношению к десикации в полную спелость, как от бишофита, так и ог реглона

10 Урожайность семян сахарного сорго при десикации посевов в фазу полной спелости, т/га (широкорядный - 0,70 м, 250 тыс шт /га)

Доза Годы

Десиканты внесения, л/га 2004 2005 2006 Среднее

Контроль б/о 0,800 0,290 0,440 0,510

10 0,970 0,480 0,580 0,676

Бишофит 15 1,120 0,510 0,605 0,745

20 0,980 0,510 0,615 0,702

2 1,205 0,510 0,605 0,773

Реглон 3 1,240 0,540 0,620 0,800

4 1,260 0,550 0,635 0,815

НСР05, т/га 0,045 0,017 0,020

А (препараты) 0,026 0,010 0,012

В (доза) 0,014 0,010 0,011

АВ 0,030 0,012 0,013

Экономическая и энергетическая эффективность возделывания сахарного сорго на зеленый корм и семена. Расчет показателей экономической эффективности проведен на основе определения производственных затрат в соответствии с технологическими картами и нормативных затрат на выполняемые технологические операции, которые выполняются в условиях хозяйства СПК «Лиманный»

Сравнением показателей экономической эффективности возделывания сахарного сорго по способам посева (табл 11) установлено, что наиболее высокий чистый доход получен при выращивании сахарного сорго широкорядном -0,70 м способе посева, который составил до 3315 р/га, при 2892 р/га на широкорядном - 0,45 и 2332 р/га на обычном рядовом посеве

11 Экономическая эффективность технологии возделывания

сахарного сорго на зеленый корм (среднее за 2004 2006 гг )

Показатели Рядовой посев, 250 тыс шт/га Широкорядный — 0,45 м, 250 тыс шт/га Широкорядный -0,70 м, 250 тыс шт /га

Урожайность з/м, т/га 11,6 12,9 14,1

Содержание в урожае сухого вещества, т/га 3,81 4,30 4,70

Содержание корм ед. в 1 кг сухого вещества 0,88 0,88 0,88

Содержание в урожае корм ед. 3,35 3,78 4,13

Стоимость валовой продукции с 1 га, р 5025 5670 6195

Затраты на 1 га, р 2693 2778 2880

Себестоимость 1т корм ед, р 684,5 734,9 745,7

Прибыль с 1 га, р 2332 2892 3315

Рентабельность, % 86,5 104,1 115,1

Расчет показателей экономической эффективности при возделывании сорго на семена проводили по вариантам наиболее высокой продуктивности по изучаемым способам посева при норме высева 150 тыс всхожих семян на гектар (табл 12)

12 Экономическая эффективность возделывания сахарного сорго на семена

Показатели Способы посева

Рядовой посев, 150 тыс шт/га Широкорядный -0,45 м, 150 тыс шт/га Широкорядный -0,70 м, 150 тыс шт/га

Урожайность семян, т/га 0,183 0,452 0,542

Затраты на 1 га, р 2890 3585 3790

Средняя цена реализации 1 т семян, р 12000 12000 12000

Выручка от реализации, р 2196 5424 6504

Себестоимость 1т семян, р 15792 7931 6992

Прибыль с 1 га, р - 1839 2714

Рентабельность, % - 51,3 71,6

При возделывании сорго на семена значительно возрастают затраты Приведенный нами анализ показал, что прибыль обеспечивают только широкорядные посевы, которые обеспечивают уровень урожайности семян на уровне 0,452 - 0,542 т/га В этих условиях прибыль с 1 га составляет 1839 - 2714 р, при уровне рентабельности от 51,3 до 71,6 % Более высокая рентабельность производства сгмян сахарного сорго отмечается при широкорядном - 0,70м посеве. Энергетическая эффективность возделывания сахарного сорго при выращивании на зеленый корм более высокой была при широкорядном - 0,70м способе посева - ] ,06 При выращивании на семена КЭЭ достигал от 0,6 на рядовом посеве, до 1,02 на широкорядном — 0,70м способе посева

Коэффициент энергетической эффективности при применении десикантов повышался до 0,96 на рядовом и до 1,29 на широкорядном - 0,70 м способе посева

Основные выводы

1 Почвенно-климатические условия светло-каштановых почв Волгоградского Заволжья при благоприятном сочетании водного и температурного режима и при соблюдении технологии возделывания позволяют получать до 14,1 т/га зеленой массы и 0,783 т/га семян сахарного сорго сорта Камышинское 8

2 Срок посева должен совпадать с периодом устойчивого потепления и хорошей влажности почвы Период посев - всходы составлял в 2004 году по вариантам опыта от 13 до 15 суток, в 2005 году — 14 суток, в 2006 год;/ от 12 до 15 суток Запасы доступной влаги в слое 0,0 - 0,20 м порядка 15,4 - 19,1 мм достаточны для набухания и прорастания семян

3. Полевая всхожесть существенно влияет на густоту стояния, которая в последующем оказывает существенное влияние на продуктивность посева

Величина полевой всхожести при рядовом посеве 70,6 — 84,6 %, на широкорядном - 0,45 м - 70,0 - 76,0%, на широкорядном - 0,70 м - 66,0 - 71,0% Сумма положительных температур для появления всходов по годам исследований составляла от 237 до 297°С

4 Сохранность растений к уборке достигала от 82 до 90 %, более высокой она была на рядовом посеве при норме 250 — 350 тыс всхожих семян/га

Продолжительность периода всходы - цветение по вариантам опыта от 71 до 77 суток, при потребности в тепле от 1582 до 1714°С От цветения до созревания от 28 до 38 суток, при сумме положительных температур от 484 до 729°С, что обусловлено в основном погодными условиями

5. Наиболее эффективной фотосинтетической деятельностью характеризовались широкорядные посевы с междурядьями 0,45 и 0,70 м при норме высева 350 тыс. всхожих семян/га Площадь листьев более высокая (24,03 — 25,53 тыс м2/га) и наибольшая урожайность сухой массы получена на широкорядном -0,70 м способе посева при норме высева 250 тыс всхожих семян/га (4,70 т/га)

6 Более высокая величина ФП характерна для широкорядного - 0,70 м способа посева при норме высева 350 тыс шт /га (1380 тыс м2 суток/га), но при

этом между величиной урожая сухой массы и мощностью ФП прямой зависимости не отмечалось, ниже и величина ЧПФ

7 В среднем за три года наиболее высокий урожай зеленой массы был получен при посеве 250 тыс шт/га с междурядьями — 0,70 м и достигал до 14,1 т/га Посев нормой 150 и 350 тыс шт /га приводил к снижению урожайности и по другим способам посева

8 Весенние запасы доступной влаги являются главным фактором, определяющим не только начальные условия для роста и развития, но и условия вла-гообеспеченности в последующие фазы Суммарное водопотребление в среднем за три года составило 188,9 мм с колебаниями по годам от 173,3 до 203,7 мм Доля почвенных влагозапасов в общем водопотреблении достигала 32,5 -70,0 %

9 Нормы и способы посева, а также погодные условия оказали существенное влияние на урожайность семян сахарного сорго. В среднем за три года более высокая урожайность характерна для широкорядного — 0,70 м способа посева при норме высева 150 тыс шт/га и составила - 0,542 т/га, при колебаниях по годам от 0,356 до 0,780 т/га.

10 Применение десикантов в фазу восковой спелости способствовало повышению урожайности семян Лучшие результаты получены при десикации посевов реглоном в дозе 2-4 л/га, где урожайность в среднем за три года составила на широкорядном - 0,70 м от 0,768 до 0,783 т/га, при колебаниях по годам от 0,490 до 1,220 т/га, при урожайности на контроле от 0,510 т/га. При десикации посевов в полную спелость в среднем за три года прибавка к контролю составила от бишофита от 166 до 235 кг/га, от реглона - от 263 до 305 кг/га

11 Десикация посевов оказала влияние на качество посевного материала Более качественные семена по показателю энергии прорастания и всхожести были получены при дозе бишофита 10-15 л/га, реглона 2-3 л/га Всхожесть семян составила от 92 до 97 %, при 89 - 90 % на контроле

Десикация посевов несколько снижала массу семян (19,9-21,0 г), при 21,2 - 21,6 г на контроле

12 Самый высокий уровень рентабельности (115,1 %) при возделывании сорго на зеленый корм получен на варианте широкорядного посева 0,7 м с нормой высева 250 тыс шт /га всхожих семян При возделывании сорго на семена уровень рентабельности достигал до 71,6 % и получен на варианте широкорядного посева - 0,70 м при норме высева 150 тыс всхожих семян/га

Наибольший коэффициент энергетической эффективности (1,06) при выращивании на зеленый корм достигнут при широкорядном - 0,70м способе посева При возделывании сахарного сорго на семена широкорядный — 0,7 м, 150 тыс. шт /га) коэффициент энергетической эффективности достигал-1,02

Предложения производству

1 В подзоне светло-каштановых почв Волгоградского Заволжья сахарное сорго Камышинское 8 при выращивании на зеленый корм и силос следует сеять широкорядным способом с междурядьями 0,70 м, нормой 250 тыс всхожих семян на гектар

На семена сахарное сорго следует высевать широкорядно - 0,70 м при норме высева 150 тыс всхожих семян/га, при применении десикантов сорго следует высевать с нормой 250 тыс всхожих семян на гектар

2 Для ускорения созревания семян следует проводить десикацию в восковую или полную спелость реглоном дозой 2 — 3 л/га, расход рабочего раствора — 200 л/га

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Галичкин, А И Влияние норм и способов посева на урожайность зеленой массы и семян сахарного сорго / А И Галичкин, К. Сариев//3емледелие. -2007 - № 6 - С 30-31

2 Балашов, В В Влияние сроков предуборочной десикации на урожайность семян сахарного сорго / В В Балашов, А И Галичкин // Вестник АПК Волгоградской области. - 2007. -№12 - С 13-15

3 Балашов, В В Посевные качества семян сахарного сорго в зависимости от видов десикации и сроков их применения / В В Балашов, А И Галичкин //Вестник АПК Волгоградской области - 2007 -№12 - С18-19

Подписано в печать 2008 г

Формат 60x84 1/16 Уч-изд л 1,0 Тираж 100 Заказ %-С. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград Пр Университетский 26