Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания перспективных сортов сахарного сорго в условиях равнинной зоны Дагестана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алимирзаева, Гюльфизар Абдуллаховна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние изученности приемов возделывания сорго на зеленый корм и силос.

1.2. Способы посева и густота стояния растений.

1.3. Биологические особенности сорго и их соответствие условиям Дагестана.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия равнинного Дагестана

2.2. Схемы опытов и методика проведения исследований.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ И ГИБРИДОВ САХАРНОГО СОРГО ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА СИЛОС.

3.1. Урожайность сортов и гибридов сахарного сорго и ее струк

3.2. Фотосинтетическая деятельность растений сахарного сорго.

3.3. Химический состав и качественные показатели силоса

Глава 4. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СЕВА, СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ САХАРНОГО СОРГО ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ.

4.1. Продолжительность межфазных периодов и периода вегетации

4.2. Густота всходов, полевая всхожесть и выживаемость

4.3. Засоренность посевов

4.4. Высота растений.

4.5. Соотношение частей растений.

4.6. Фотосинтетнческая деятельность посевов.

4.7. Динамика накопления сухого вещества и урожайность

4.8. Химический состав и питательность корма.

4.9. Режим орошения и водопотребления сорго.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ПОСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО

СЕМЯН СОРГО.

5.1. Урожайность.

5.2. Посевные качества семян.

Глава 6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРГО НА

ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ, СИЛОС И СЕМЕНА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания перспективных сортов сахарного сорго в условиях равнинной зоны Дагестана"

Актуальность проблемы. Основные направления в селекции сорго определяются народнохозяйственным значением культуры в современном сельскохозяйственном производстве.

Сорго как сельскохозяйственная культура в нашей стране обладает большими потенциальными возможностями. Во-первых, имеющийся генофонд в коллекции ВИРа позволяет значительно поднять потенциал его урожайности, а в ряде крупных сельскохозяйственных регионов оно становится в наши дни реальной альтернативой традиционным зернофуражным и кормовым культурам. Во-вторых, созданные в последние годы новые сорта и гибриды сорго оказались исключительно пластичными и могут возделывать-ся в новых, более северных, нетрадиционных зонах возделывания, что значительно расширяет потенциальный ареал распространения этой культуры. В-третьих, глубокое изучение сорго позволило выявить действительно новые качества, позволяющие использовать продукцию этой культуры не только как кормового, но и в других отраслях народного хозяйства, в том числе в пищевой промышленности, в частности для получения сахара, спирта и др. продуктов.

В настоящее время сорго как кормовая культура используется в нашей стране для производства кормового зерна, силосной массы, зеленой массы на корм, сена, сенажа и травяной муки, т.е. дает практически все виды кормов для животноводства.

Главным направлением исследований по сорго остается создание высокопродуктивных сортов и гибридов на зерно и зеленую массу, обладающих комплексом ценных биологических свойств и признаков, раносозревающих на зерно, имеющих низкую влажность зерна при уборке; разработка технологий их возделывания; кормопроизводство, кормоприготовление и использование кормов из сорго.

Однако потенциальные возможности культуры сорго в республике используются пока не достаточно. Одной из причин неудовлетворительного внедрения культуры в производство является отсутствие адаптивных, хорошо приспособленных к конкретным почвенно-климатическим условиям сортов и гибридов.

В республике высевается гибрид сахарного сорго Кубань-1, районированный еще в 80-е годы.

С тех пор в республике не велась серьезная селекционная работа, не проведены также сортоиспытательные работы, даже работы по изучению сравнительной продуктивности рекомендованных для Северного Кавказа сортов и гибридов сорго.

В регионе же за последние 10-15 лет появилось большое количество новых, более продуктивных сортов и гибридов сорго, в том числе сахарного.

С учетом вышесказанного, мы в условиях равнинного Дагестана в 20022005 годы провели научные исследования по изучению продуктивности некоторых сортов и гибридов сахарного сорго селекции ВНИИ зерновых культур.

Цель и задачи исследований. Цель работы - совершенствование технологических приемов формирования высокопродуктивных, различных по скороспелости агроценозов сорго при выращивании на зеленый корм, силос и семена.

В исследованиях решались следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития и формирования урожая, различных по скороспелости сортов сорго в зависимости от технологии возделывания, влагообеспеченности и фотосинтетической деятельности посевов;

- определить оптимальные способы и сроки посева, а также нормы высева для сортов сорго различной скороспелости при выращивании на зеленый корм, силос и семена;

- определить влияние условий выращивания на питательную ценность кормов различных сортов сорго;

- изучить влияние норм и способов посева на выход семян сорго и их посевные качества;

- провести биоэнергетическую и экономическую оценку приемов возделывания сорго.

Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Дагестана выявлены и подобраны наиболее продуктивные сорта для использования на зеленый корм и силос; проведено сравнительное изучение влияния сроков сева, способов и норм высева на рост, развитие, урожайность, химический состав и питательность корма скороспелых и среднеспелых сортов сорго; установлены оптимальные фотосинтетические параметры посевов сорго; изучено влияние норм и способов посева на выход и посевные качества семян; дана экономическая и биоэнергетическая оценка технологическим приемам возделывания сортов разных групп спелости.

Практическая значимость и реализация результатов. Для зоны сухих степей предложены для возделывания перспективные сорта и гибриды сахарного сорго, обеспечивающие получение с одного гектара 10-12 и более тысяч кормовых единиц. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены на площади 250 га. Экономический эффект, подтвержденный актами внедрения, составил 1,5 тыс. рублей при выращивании на зеленый корм и 5,8 тыс. рублей на 1 га при выращивании на семена.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности фотосинтетической деятельности посевов сорго в зависимости от технологии возделывания.

2. Влияние сроков сева, способов и норм высева на урожайность различных по скороспелости сортов сахарного сорго при выращивании на зеленый корм.

3. Оптимальные нормы высева и способы посева сахарного сорго при выращивании на силос.

4. Урожайность и качество семян сахарного сорго в зависимости от приемов возделывания.

5. Подбор наиболее продуктивных сортов для использования на зеленый корм и силос.

6. Биоэнергетическая и экономическая эффективность приемов возделывания сорго на зеленый корм, силос и семена.

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ кафедры растениеводства, кормопроизводства, генетики и селекции Дагестанской ГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (г. Персиа-новка, ПНИИАЗ, 2004); региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы ВОВ «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан», (Махачкала, 2005); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК», посвященной 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (г. Волгоград, 2005); а также в ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской ГСХА (2000-2005 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, содержит 44 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Алимирзаева, Гюльфизар Абдуллаховна

1. Для увеличения производства кормов и продления сроков их использо вания большую ценность представляют новые сорта сахарного сорго разных сроков созревания. Наибольшие урожаи обеспечил сорт Зерноградский ян тарь -76,1 т/га в среднем за годы исследований, а самый ранний корм обеспе чил сорт Северное 44 — 50,7 т/га

2. При выращивании на зеленый корм продолжительность вегетационно го периода в зависимости от срока сева составляет у скороспелого сорта 68-

91, среднеспелого - 69-128, среднеспелых сортов на силос - 100-117 дней; скороспелого сорта на семена 92-117 дней. Поздние сроки сева ускоряют развитие растений, среднеспелого сорта на 34-37, скороспелого - на 11-13 дней. С повышением нормы высева с 400 тыс. до 1 млн. 200 тыс. всхожих се мян на 1 га задерживает наступление фазы укосной спелости на 2-3 дня.3. Наибольшую полевую всхожесть показали сорта Зерноградский янтарь и Северное 44 при посеве в первой декаде июня, рядовым способом с нормой высева 400 тыс. всхожих семян на 1 га, соответственно 95,0 и 89,1%. Лучшая сохранность и выживаемость растений у сортов сорго Зерноградский янтарь и Северное 44 также были при посеве рядовым способом с нормой высева 400 тыс. всхожих семян на 1 га, соответственно 96,6 и 91,1%.4. Высокие показатели площади листьев у сахарного сорго Зерноградский янтарь и Северное 44 формируются при посеве в конце второй декады мая -

52,3 и 33,4 тыс м7га соответственно, тогда как наибольший фотосинтетиче ский потенциал отмечен при посеве в начале первой декады мая - 2908 и 1346 м7га дней. При этом, чистая продуктивность фотосинтеза у среднеспе лого сорта не зависит от срока сева, а у скороспелого она более высокая при поздних сроках сева.5. При выращивании сорго на зеленый корм оптимальным сроком сева для среднеспелого сорта Зерноградский янтарь является вторая декада мая, для сорта Северное 44 - первая декада июня, при котором средняя урожайность сухого вещества составила до 9,81 и 5,94 т с 1 га, соответственно.Лучшим способом посева оказался рядовой с междурядьем 15 см, а опти мальной нормой высева для сорта Зерноградский янтарь - 400 тыс., для сорта Северное 44 - 800 тыс. всхожих семян на 1 га.6. Максимальная урожайность семян (2,86 т/га) скороспелый сорт Се верное 44 сформировал при посеве широкорядным способом с междурядием 30 см и нормой высева 350 тыс. всхожих семян на 1 га. Разработанные техно логические приемы выращивания сахарного сорго (подбор сортов, изучение сроков, способов посева и норм высева) позволяют повысить урожайность зеленой массы на 2,5, и семян - на 0,5 т с 1 га.7. Лучшей питательностью обладает зеленый корм, полученный из расте ний сорта Зерноградский янтарь первого срока сева и сорта Северное 44 третьего срока сева: соответственно 0,25, 0,24 э.к.е и 14,0, 17,9 г переваримо го протеина в 1 кг корма. При этом увеличение нормы высева до 800 тыс.всхожих семян на га приводит к снижению содержания протеина в зеленой массе сорго.8. Анализ экономической эффективности показал, что наиболее высокий уровень рентабельности при выращивании сахарного сорго достигнут по сорту Зерноградский янтарь при посеве во второй декаде мая с междурядьем 15 см при норме высева 400 тыс. - 240%, а по сорту Северное 44 при посеве в первой декаде июня с нормой высева 800 тыс. всхожих семян на 1 га - 205%

9. Энергетический коэффициент при выращивании сорго на зеленый корм составляет по сорту Зерноградский янтарь 8,4, по сорту Северное 44 - 6,9 ед.; при выращивании на силос соответственно по сортам 7,9 и 8,0 ед., а при вы ращивании семян он равнялся 8,7 ед.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Наряду с районированным гибридом Кубань - 1 хозяйствам Рес публики Дагестан необходимо использовать для выращивания на зеленый корм и силос и другие перспективные сорта и гибриды сахарного сорго — Зерноградский янтарь, Зерсил, Северное 44 и др.2. При выращивании сахарного сорго на зеленый корм рекоменду ется сеять среднеспелый сорт Зерноградский янтарь через 15 дней после на ступления физической спелости почвы, рядовым способом с междурядьями 15 см нормой высева 400 тыс., а скороспелый сорт Северное 44 - в первой декаде июня, с нормой высева 800 тыс. всхожих семян на 1 га.3. Высевать на семена следует скороспелый сорт сорго Северное 44 широкорядным способом с междурядьем 30 см с нормой высева 350 тыс.всхожих семян на 1 га.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания перспективных сортов сахарного сорго в условиях равнинной зоны Дагестана"

На правах рукописи

Ллимирзаева Гюльфтар Абдуллаховна

Совершенствование технологии возделывания перспективных сортов сахарного сорго в условиях равнинной зоны Дагестана

Специальность 06.01.00 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2008

003453852

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель —

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Муслимов Мизенфер Гаджисеидович

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Жеруков Борис Хажмуратович - кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Абдурахманов Хабиб Алиевич

Ведущая организация:

ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Зашита диссертации состоится U-P<9lJjAyJt 2008 года в 10°°

часов на заседании диссертационного совета ДМ. Й0.023.01. при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, Россия, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова 37, Горский ГАУ.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан в «JJH (Si^AJfMflOOS г.

Jjf»

Ученый секретарь диссертационного совета^ кандидат с.-х. наук, доцент • "" Яизаров Т.К.

(Ьял-—яр

з

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Сорго как сельскохозяйственная культура в нашей стране обладает большими потенциальными возможностями. Имеющийся генофонд в коллекции ВИРа позволяет значительно поднять потенциал его урожайности, а в ряде крупных сельскохозяйственных регионов оно становится реальной альтернативой традиционным зернофуражным кормовым культурам.

Однако потенциальные возможности культуры сорго в республике используются пока не достаточно. Одной из причин неудовлетворительного внедрения культуры в производство является отсутствие адаптивных, хорошо приспособленных к конкретным почвенно-климатическим условиям сортов и гибридов. Поэтому, подбор новых, более приспособленных и скороспелых сортов и разработка их сортовой технологии для орошаемых условий равнинной зоны Дагестана является актуальной задачей науки и производства.

Цель и задачи исследований. Цель работы - совершенствование отдельных технологических приемов формирования высокопродуктивных различных по скороспелости агроценозов сорго при выращивании на зеленый корм, силос и семена.

В задачу исследований входило:

- изучить особенности роста, развития и формирования урожая, различных по скороспелости сортов и гибридов сорго в зависимости от приемов технологии возделывания, влагообеспеченности и фотосинтетической деятельности посевов;

- определить оптимальные способы и сроки посева, а также нормы высева для сортов сорго различной скороспелости при выращивании на зеленый корм, силос и семена;

- определить влияние условий выращивания на питательную ценность кормов различных сортов сорго;

- изучить влияние норм и способов посева на выход семян сорго и их посевные качества;

- дать сравнительную оценку изученным сортам для использования на кормовые цели;

- провести биоэнергетическую и экономическую оценку приемов возделывания сорго.

- разработать и внедрить в АПК республики рекомендации по совершенствованию технологии возделывания сортов и гибридов сахарного сорго.

Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Республики Дагестана проведено сравнительное изучение влияния сроков сева, способов и норм высева на рост, развитие, урожайность, химический состав и питательность корма скороспелых и среднеспелых сортов и гибридов сорго; установлены особенности формирования фотосинтетических параметров

различных по скороспелости сортов и гибридов сорго; изучено влияние норм и способов посева на выход и посевные качества семян; выявлены и подобраны наиболее продуктивные сорта для использования на зеленый корм и силос; дана экономическая и биоэнергетическая оценка изученным технологическим приемам возделывания сортов разных групп спелости; разработан и внедрен в производство рекомендации по совершенствованию технологии возделывания сорго.

Объект исследований - различные по биологическим особенностям и скороспелости сорта и гибриды сахарного сорго, рекомендованные к районированию в республике,

Предмет исследований - приемы технологии, способствующие повышению продуктивности и качества различных сортов и гибридов сахарного сорго.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности фотосинтетической деятельности посевов сорго в зависимости от технологии возделывания;

- влияние сроков сева, способов и норм высева и на урожайность различных по скороспелости сортов сахарного сорго при выращивании на зеленый корм;

- обоснование норм высева и способов посева сахарного сорго при выращивании на силос;

- влияние изучаемых факторов на урожайность и качество семян сахарного сорго;

- подбор наиболее продуктивных сортов для использования на зеленый корм и силос;

биоэнергетическая и экономическая эффективность приемов возделывания сорго на зеленый корм, силос и семена.

Методология исследований заключается в использовании методов полевого эксперимента с применением стандартных методик и обработок результатов исследований методами математической статистики.

Личный вклад автора заключается в разработке и постановке целей и задач исследований, выборе методики закладке полевых опытов, проведении исследований, в обработке и анализе полученных результатов, написании диссертации, выводов и предложений производству, внедрении результатов исследований в АПК республики.

Достоверность результатов подтверждается большим объемом расчетных данных полученных в результате статистической обработки и положительными данными производственного испытания.

Практическая ценность работы. Для зоны сухих степей предложены перспективные сорта и гибриды сахарного сорго, обеспечивающие получение с одного гектара 10-12 и более тысяч кормовых единиц. Экономический эффект составил 1,5 тысяч рублей на 1 га при выращивании на семена.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (г. Персиановка, ПНИИАЗ, 2004); региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в ВОВ «Молодые ученые - АПК республики Дагестан», (г. Махачкала, 2005); Всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» посвященной 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (г. Волгоград, 2005); Международной научно-практической конференции посвященной 80-летию члена-корреспондента РАСХН, заслуженного деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова (г. Махачкала, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета агротехнологии и товароведения ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Махачкала, 2007), а также в ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской ГСХА (2000-2005гг.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе I в реферируемом журнале, рекомендуемого ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц, 7 рисунков и 15 приложений. Список использованной литературы насчитывает 157 источников, в том числе 6 иностранных авторов.

Содержание работы Условия, схема и методика проведения исследований

Полевые опыты проводились на территории учебно-опытного хозяйства Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии в 2002-2005 гг.

Почвы опытного участка лугово-каштановые с содержанием гумуса в верхнем пахотном слое не больше - 2,20%. Аналитические данные о содержании в почве основных элементов питания свидетельствуют о средней обеспеченности обменным калием - 28...35 мг на 100 г почвы и низкой обеспеченности подвижным фосфором - 1,5-2,2 мг на 100 г почвы.

Значение плотности почвы пахотного слоя колеблются в пределах 1,24... 1,26 г/м2, но с глубиной возрастают, достигая к нижней границе

горизонта В2 (1,1-1,2 м) значений 1,52...1,57 г/м2 . Наименьшая влагоемкость метрового слоя - 20,8 %, которая с уменьшением мощности до 0,5 м повышается до 24,1%.

По обеспеченности осадками и показателю влагообеспеченности 3 года исследований относятся к сухим, так как за период вегетации выпало от 71,5 до 110,7 мм осадков при среднемноголетней норме 179 мм .

Опыты закладывались в соответствии с требованиями методики полевого опыта Б. А. Доспехова (1985) в четырехкратной повторности при систематическом размещении вариантов с площадью делянок 50 м .

Схема опытов

Опыт 1. Агрозкологическое испытание сортов и гибридов сахарного сорго:

1. Гибрид Кубань 1 (контроль)

2. Сорт Зерноградский янтарь

3. Сорт Зерноградский 1

4. Гибрид Зерсил

5. Сорт Северное 44.

Опыт 2. Разработка сроков, способов, норм высева семян сорго: Фактор А - сроки сева

1. Первый - при наступлении физической спелости почвы

2. Второй - через 15 дней

3. Третий - через 30 дней. Фактор В-способы посева

1. Рядовой с междурядьями 15 см.

2. Широкорядный с междурядьями 30 см.

3. Широкорядный с междурядьями 60 см. Фактор С - нормы зысева

1. 400 тыс. всхожих семян на 1 га.

2. 600 тыс. всхожих семян на 1 га.

3. 800 тыс. всхожих семян на 1 га.

4. 1,0 млн. всхожих семян на 1 га.

5. 1,2 млн. всхожих семян на 1 га.

Опыт 3. Изучение нормы высева сахарного сорго Северное 44 при выращивании на семена:

Фактор А - посев с междурядьями 30 см:

1. 210 тыс. всхожих семян на 1 га.

2. 280 тыс. всхожих семян на 1 га.

3. 350 тыс. всхожих семян на 1 га.

4. 420 тыс. всхожих семян на 1 га. Фактор В - посев с междурядьями 70 см:

1. 140 тыс. всхожих семян на 1 га.

2. 180 тыс. всхожих семян на 1 га.

3. 220 тыс. всхожих семян на 1 га.

4. 260 тыс. всхожих семян на 1 га.

В опытах проводились следующие учеты и наблюдения:

Фенологические наблюдения - по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971).

Влажность почвы методом высушивания пробы до постоянной массы при температуре +105 °С.

Пищевой режим почвы изучали в слое 0-50 см.

Высоту растений до выметывания метелок и после полного выметывания.

Динамику формирования сухого вещества - по фазам роста и развития по методике ВНИИК им. Вильямса.

Засоренность посевов количественно-весовым методом - по методике ТСХА (1986).

Площадь листьев определяли по формуле Литун - Ястребова - Линник (1970). ЛП= 0,746 LxH

Фотосинтетический потенциал (ФП) и чистую продуктивность

фотосинтеза (ЧПФ) по методике A.A. Ничипоровича (1961).

Учет урожая зеленой массы проводили сплошным методом по несмежным делянкам (Методика ВНИИК, 1983).

Химические анализы растительных проб: - азот по Кьельдалю - расчетным путем, сырого жира - по C.B. Рушковскому, клетчатки - по Юоршнер - Генеку, сырой золы - весовым методом, БЭВ - расчетным путем.

Определялись посевные качества семян: -масса 1000 семян; -энергия прорастания и всхожесть.

Мематическая обработка данных проводилась методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1979);

Биоэнергетическую оценку проводили по методике Посыпанова Г.С., Долгодворова В.Е. (1995), а экономическую по общепринятым нормам.

Агротехника возделывания сорго осуществлялась по стандартной технологии в соответствии с рекомендациями возделывания кормовых культур в условиях сухого климата равнинной зоны Дагестана.

Результаты исследований Сравнительная продуктивность различных сортов и гибридов сахарного сорго при возделывании на силос

Главным направлением исследований по сорго остается создание высокопродуктивных сортов и гибридов на зерно и зеленую массу, обладающих комплексом ценных биологических свойств и признаков, разносозревающих на зерно, имеющих низкую влажность зерна при уборке и разработка технологий их возделывания.

Результаты наших исследований показали, что продолжительность периода вегетации в годы испытаний у изучаемых сортов и гибридов варьировала в пределах 89 -112 дней.

В наших исследованиях наиболее скороспелым оказался сорт Северное 44 (89 дней, в среднем за годы испытаний), что очень важно для получения раннего корма и может быть удачно использовано при организации зеленого конвейера.

Анализ урожайных данных показал, что наибольшие прибавки урожая по сравнению с контрольным гибридом Кубань 1 обеспечил сорт Зерноградский янтарь. В среднем за 4 года прибавка составила 23,4 т/га зеленой и 6,0 т/га сухой массы.

Существенно превысил Кубань 1 в урожайности и испытываемый гибрид Зерсил. Прибавка к контролю составила 9,0 т/га зеленой и 0,6 т/га сухой массы, а сорта Зерноградское 1 и Северное 44 уступили по урожайности контрольному гибриду Кубань 1 (рис. 1.).

— Кубань 1 (контроль) —Зерноградский янтарь Зерноградское 1

— Зерсил -Северное 44

2003 г.

2002 г.

2005 г.

В среднем

Рис. 1. Урожайность сортов и гибридов сахарного сорго

Проведенный анализ структуры урожая испытываемых сортов и гибридов сахарного сорго показал, что высокая продуктивность и прибавка к контролю обусловлена большей высотой растений и массой одного растения. Так, наиболее мощными были растения у сорта Зерноградский янтарь - высота 245 см, а масса одного растения 405 г, у контроля - 219 см и 272 г. соответственно. У другого высокоурожайного гибрида Зерсил высота растений была в среднем 237 см, а масса одного сырого растения 315 г. У сорта Зерноградское 1 и сорта Северное 44 указанные показатели были ниже, чем у контроля.

Фотосинтетическая деятельность растений сахарного сорго

Площадь листовой поверхности зависит от зональных почвенно-климатических условий, уровня агротехники, элементов технологии возделывания. Однако этот показатель может быть и сортовым признаком.

Так, наибольшую площадь листовой поверхности сформировал сорт Зерноградский янтарь - в среднем 36,7 тыс. м2/га, у других сортов она варьировала в пределах 23,2-30,1 тыс.м2/га. При этом прямой зависимости между облиственностью и площадью листовой поверхности не было. Так, гибрид Зерсил являясь лидером по облиственности, по площади листовой поверхности уступает гибриду Зерноградский янтарь на 3,5 -4,5 тыс. м2/га.

Наибольшим у сорта Зерноградский янтарь был и показатель фотосинтетического потенциала - 2678,8 тыс.м2/га дни (рис. 2.). На втором месте по урожайности в наших опытах был гибрид Зерсил, о чем свидетельствует и второй по величине показатель фотосинтетического потенциала (2166,7 тыс. м2/га дня).

Что же касается чистой продуктивности фотосинтеза, то она в основном, зависела от величины среднесуточного прироста воздушно-сухого вещества и в целом от величины сформированного урожая. Этот показатель в наших исследованиях колебался в пределах 3,2 -3,7 г/м2 сутки.

ФП, тыс. м2/дней

4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500

Сроки посева

■ 2002 И2003 П2004 ПСреднее

Первый Второй Третий Зерноградский янтарь

Первый : Второй Третий Северное 44

Рис. 2 Фотосинтетический потенциал, тыс. м2-дня./га по сортам Зерноградский янтарь и Северное 44

Химический состав и качественные показатели силоса

Результаты оценки питательной ценности различных сортов сахарного сорго и проведенных анализов показали, что больших различий в химическом составе силосов, полученных из различных сортов и гибридов сахарного сорго нет. Однако, несколько предпочтительнее оказался силос, полученный из зеленой массы гибрида Зерсил. В нем чуть больше, чем у контрольного гибрида Кубань 1, сырого протеина (7,5% в абсолютно-сухом веществе против 7,1%), сырого жира (5,6 и 5,2% соответственно), каротина (14,8 и 13,7%), но меньше клетчатки (19,7% против 21,9%).

Следовательно, сельскохозяйственным предприятиям Республики Дагестан можно для возделывания на зеленый корм и силос наряду с районированным гибридом Кубань 1 использовать также сорт Зерноградский янтарь и гибрид Зерсил. Для получения раннего корма в зеленом конвейере очень ценны сорта Зерноградский 1 и Северное 44.

Влияние сроков сева, способов посева и норм высева на рост, развитие и урожайность сахарного сорго при выращивании на

зеленый корм

Продолжительность межфазных периодов и периода вегетации

Сопоставление фенологических наблюдений по сорго с условиями тепло- и влагообеспеченности отдельных периодов вегетации позволило установить некоторые закономерности темпов развития данной культуры в связи с изучаемыми приемами возделывания и сложившимися при этом погодными условиями.

Благоприятный температурный режим сложился в период «посев -всходы» в 2002 году, когда для появления всходов растений сорго Северное 44 первого срока сева потребовалось 15 дней с суммой температур 149°, тогда как в 2003 и 2004 годы всходы появились только через 22 дня из-за низких температурных показателей.

В связи с улучшением температурного режима, складывающегося в начале июня, период от посева до всходов сокращался в зависимости от условий года для растений Зерноградский янтарь на 2-5 дней, для сорта Северное 44 - от 1 до 11 дней, по сравнению с первым сроком сева.

Период от всходов до выхода в трубку у сорта Северное 44 составил 37-54 дня, у сорта Зерноградский янтарь - 37-68.

Эта закономерность в наших исследованиях особенно ярко прослеживалась по сорту Зерноградский янтарь. От всходов до начала выметывания при посеве в ранние сроки в зависимости от условий года проходило 91-113 дней, в поздние - 56-83 дня. При этом, способы посева на продолжительность прохождения растениями фаз развития существенно не влияли.

Что касается влияния нормы высева, то фаза начала выметывания в варианте с максимальной нормой высева (1 млн. 200 тыс.) наступала на 1-3 дня позже, чем с нормой 400 тыс. всхожих семян на 1 га.

Густота всходов, полевая всхожесть и выживаемость

Используя агротехнические приемы, также учитывая почвенно-климатические условия и биологические особенности культуры и сорта, можно добиться условий, благоприятно влияющие на полноту всходов, а в дальнейшем на рост и развитие растений.

Засушливые условия, сложившиеся в мае 2002 и 2004 гг., привели к снижению влажности почвы к началу второго срока сева. Это обусловило снижение полевой всхожести по отношению к первому сроку - на 2,8-1,5% у сорта Зерноградский янтарь и на 2,6-0,5% у сорта Северное 44.

Для посевов третьего срока сева (начало июня) в годы исследований складывались более благоприятные условия. Осадки, выпадавшие в период «посев - всходы», и улучшение температурного режима привели к повышению полевой всхожести по отношению к посевам второго срока (вторая декада мая). За годы исследований оно составило по сорту Зерноградский янтарь 1,1-2,4%, по сорту Северное 44 - 1,2-1,6%.

Полевая всхожесть - один из важных показателей, определяющих формирование оптимальной густоты стояния растений и дальнейшая их продуктивность.

Данные рис. 3 и 4 отражают влияние способов посева на полевую всхожесть и общую выживаемость растений.

особы посева, д полееая Всхох«сть ■ сохранность к уборке □ общая выживаемость

15 см 30 см 60 см

□ полевая всхоместь ■ сохранность к уборке И общая выживаемость ■ полевая всхожесть □ сохранность к уборке ■ общая выживаемость

80 60 40 20 0

2002

2003

2004 Среднее

Рис. 3. Полевая всхожесть и выживаемость растений сахарного сорго сорта Зерноградский янтарь при выращивании на зеленый корм, %

'пособы посева,

, 5 см 3 полевая всхожесть ■ сохранность к уборке □ общая выживаемость 30 см 3 полевая всхожесть ■ сохранность к уборке 11 общая выживаемость 60 см 1 полевая всхожесть □ сохранность к уборке Ш общая выживаемость

100 80 60 40 20 0

Рис.4. Полевая всхожесть и выживаемость растений сахарного сорго сорта Северное 44 при выращивании на зеленый корм, %.

Благоприятное число сохранившихся к уборке растений у сорта Зерноградский янтарь в 2002 году было выше на посевах с междурядьем 15 см, в остальные годы — с междурядьем 30 см,, тогда как у Северного 44 во все годы исследований растения лучше сохранялись на рядовых посевах с междурядьем 15 см.

Наибольшее влияние из изучаемых факторов на полноту всходов и сохранность растений к уборке оказали нормы высева семян. Так, в среднем за три года увеличение от 400 тыс. до 1 млн. 200 тыс. всхожих семян на гектар привело к снижению полевой всхожести по Зерноградскому янтарю на 6,8%, по Северному 44 - на 5,3%. При этом наибольшая густота посевов получено по сорту Зерноградский янтарь при первом и третьем сроках сева, по сорту Северное 44 - при третьем, наилучшая сохранность и выживаемость - в первый срок сева у рядовых посевов при наименьшей норме высева - 400 тыс. всхожих семян на 1 га.

Влияние нормы высева семян на соотношение частей растений сорго

На качество зеленого корма большое влияние представляет соотношение отдельных частей растения.

Как показывают данные исследований, увеличение нормы высева с 400 тыс. до 1 млн. 200 тыс. всхожих семян на 1 га снижало содержание листьев и увеличивало содержание стеблей в урожае в фазе выхода в трубку. В фазе начала выметывания с загущением посевов увеличивалось содержание листьев в урожае сорта Зерноградский янтарь с 20,0 до 23,8, у сорта Северное 44 - с

2002 2003 2004 Среднее

17,6 до 21,2% и снижалось содержание стеблей и метелок, на 1,3-2,5 и 1,7-0,9% соответсвенно.

Следовательно, увеличение нормы высева с 400 тыс. до 1 млн. 200 тыс. всхожих семян на 1 га при выращивании сорго на зеленый корм улучшало качество корма за счет снижения грубой части урожая, состоящей из стеблей и метелок, и увеличения листовой части.

Фотосинтетическая деятельность посевов

Урожай рассматривается как конечный результат сложной фотосинтетической деятельности растений, которая начинается с процесса фотосинтеза и через последующую цепь процессов превращения веществ и энергии реализуется в формирование реальных урожаев (A.A. Ничипорович, 1972).

Особое значение при этом имеет величина площади листовой поверхности растений как главный ассимилирующий орган растений.

В наших исследованиях в зависимости от сроков сева этот показатель колебался от 37,5 до 51,2 тыс. м2 на 1 га у сорта Зерноградский янтарь и от 33,0 до 46,4 тыс. м2 на 1 га у сорта Северное 44.

Большая площадь листьев (далее ПЛ) на посевах второго и третьего сроков сева в 2002 и 2003 годах по сорту Зерноградский янтарь объясняется благоприятными условиями тепло- и влагообеспеченности периода «всходы -выход в трубку», когда шло формирование листьев. В 2004 году для растений третьего срока сева сложились худшие условия (жаркая сухая погода), поэтому площадь листьев на посевах этого срока была ниже, чем при первых двух сроках.

По сорту Северное 44 в 2002 году площадь листьев была выше на ранних посевах, в 2003 на посевах второго и третьего сроков, а в 2004 - на посевах второго срока.

В зависимости от условий года и сорта фотосинтетический потенциал в наших опытах варьировал от 1514 до 3358 тыс. м2-/га. дни. Так, как ФП зависит от площади листьев и продолжительности работы листового аппарата, то лучшие показатели его получены у ранних сроков сева, листовой аппарат которых работал более длительное время до наступления фазы уборки на зеленый корм. Эта закономерность отмечена по растениям обоих изучаемых сортов.

Влияние сроков сева на показатель ЧПФ в большей степени проявилось на посевах сорта Северное 44. ЧПФ на посевах третьего срока была выше на 0,2 г/м2 в сутки , чем на посевах первых двух сроков независимо от условий года и сопровождалось увеличением урожайности сухого вещества, на 0,55 т/га.

У сорта Зерноградский янтарь как во влажный, так и в сухой годы увеличение ФП и снижение ЧПФ вело к снижению накопления сухой биомассы, а в 2004 году, неблагоприятном для роста и развития сорго, - к увеличению.

Урожайность сахарного сорго в зависимости от способов посева и нормы высева семян

Урожайность является регулирующим показателем влияния технологических факторов на условия произрастания растений сорго или показателем реакции сорго на способы посева.

Проведенные исследования показали, что наивысшая урожайность зеленой массы и сухого вещества сорта Зерноградский янтарь получены во все годы исследований при рядовом посеве с междурядьями 15 см. При других способах посева урожайность зеленой массы снижается на 11,3-15,4 т/га, а сухого вещества - на 2,73-3,70 т/га (табл. 1).

По сорту Северное 44 наибольшая урожайность зеленой массы в среднем за 3 года получена на рядовых посевах, а сухого вещества - на посевах с междурядьями 30 см.

В условиях хорошего увлажнения (2002 г.) широкорядные посевы существенно уступали по урожайности зеленой массы - 8,0 т (НСР05=1,68 т с 1 га) и сухого вещества - 1,39 т с 1 га (НСР05=0,34 т с 1 га) рядовому посеву, в засушливых условиях 2003 г. только по урожайности зеленой массы - 2,1 т с 1 га (НСР05=2,1 т с 1 га).

Таблица 1 - Урожайность сахарного сорго в зависимости от способов посева при выращивании на зеленый корм, т с 1 га

Способы посева Годы Среднее Отклонение от контроля Среднее

2002 2003 2004 2002 2003 I 2004

1 2 3 4 5 6 7 1 8 9

Зерноградский янтарь

Зеленая масса

15 (контроль) 56,7 48,3 49,0 51,3 - - - -

30 45,4 45,7 49,8 47,0 -11,3 -2,6 +0,8 -4,3

60 41,3 45,8 46,4 44,5 -15,4 -2,5 -2,6 -6,8

НСР05 3,33 2,63 1,59

Доля влияния фактора, % 24,6 2,1 5,8

Северное 44

Зеленая масса

15 (контроль) 39,1 31,6 31,5 34,1 - - - *

30 37,5 32,9 31,0 33,8 -1,6 +1,3 -1,5 -0,3

60 31,1 29,5 33,0 31,2 -8,0 -2,1 +1,5 -2,9

НСР05 1,68 2,10 1,18 - - - -

Доля влияния фактора, % 24,6 4,0 4,0

Увеличение нормы высева с 400 тысяч до 1 млн. 200 тыс. всхожих семян на 1 га сорт Зерноградский янтарь, как более позднеспелый и сильнорослый, реагировал снижением урожая, в среднем за годы исследований на 1,8 т, зеленой массы, на 0,57 т с 1 га - сухого вещества (табл. 2.).

Сорт Северное 44, как более скороспелый, положительно реагировал на увеличение нормы высева. Во все годы исследований с загущением посева увеличивалась урожайность зеленой массы и сухого вещества. Так, в среднем за 3 года урожайность зеленой массы с 30,7 т при норме 400 тыс. возросла до 35,0 т с 1 га при норме 1 млн. 200 тыс. всхожих семян га 1 га, сухого вещества -с 6,45 до 7,36 т с 1 га соответственно.

Если же рассматривать урожайность этого сорта по годам, то достоверная прибавка урожайности получена при увеличении нормы высева до 800 тыс. всхожих семян на 1 га. При дальнейшем загущении посевов прибавка несущественна.

Таблица 2 - Урожайность сахарного сорго в зависимости от норм высева на

зеленый корм, т/га

Норма высева, тыс. вех. семян на 1 га Зеленая масса Абсолютно-сухое вещество

2002 г. 2003 г. 2004 г. Среднее 2002 г. 2003 г. 2004 г. Среднее

Зерноградский янтарь

400 50,4 40,8 44,6 45,3 14,98 8,68 13,36 12,34

600 48,3 37,3 47,2 44,3 13,33 8,56 13,27 11,72

800 47,6 36,6 49,1 44,4 13,01 7,79 14,71 11,84

1000 46,4 34,8 50,3 43,8 13,00 8,07 14,65 11,91

1200 46,2 33,3 50,9 43,5 13,06 7,58 14,68 11,77

НСР05 4,29 3,39 4,05 1,20 0,77 0,37

Доля влияния фактора, % 1,3 8,9 14,5 3,2 4,0 10,5

Северное 44

400 32,6 29,1 30,3 30,7 6,86 6,12 6,38 6,45

600 34,1 29,9 31,8 31,9 7,60 6,29 6,69 6,86

800 37,3 32,2 32,0 33,8 8,22 6,78 6,76 7,25

1000 37,0 31,7 32,4 33,7 8,26 6,81 6,82 7,30

1200 38,6 33,8 32,6 35,0 8,37 6,86 6,85 7,36

НСР05 2,16 2,71 1,53 0,44 0,55 0,35

Доля влияния фактора, % 9,9 5,6 4,0 8,0 7,6 4,9

Химический состав и питательность корма

Химический состав и питательность зеленого корма зависели как от изучаемых приемов возделывания сорго, так и от особенностей сорта.

При уборке на зеленый корм в фазе начала выметывания зеленая масса сахарного сорго сорта Северное 44 содержала больше протеина и клетчатки, но меньше жира, БЭВ и зольных элементов, чем сорт Зерноградский янтарь. При этом наибольшее содержание в абсолютно-сухом веществе протеина, жира, клетчатки, зольных элементов у сорта отмечено при третьем сроке сева (табл.

3).

Реакция сорта Северное 44 на сроки сева иная. Содержание протеина в абсолютно-сухом веществе при поздних сроках сева незначительно повысилось; жира и БЭВ содержалось больше в ранние сроки сева, а клетчатки и золы - во второй срок.

Поскольку содержание сухого вещества повышалось от первого срока сева к третьему с 19,5 до 24,53%, то содержание протеина в кг зеленого корма увеличивалось с 13,5 до 17,9 г, клетчатки с 43,4 до 53,0 г, кормовых единиц с 0,17 до 0,24.

При увеличении ширины междурядий с 15 до 60 см на посевах сорта Зерноградский янтарь содержание протеина в абсолютно-сухом веществе возрастало с 7,30 до 7,68%; клетчатки больше содержалось при междурядьях 30 см, зольных элементов - при междурядьях 15 см. На содержание жира и БЭВ способы посева не влияли.

Таблица 3- Влияние сроков сева на химический состав и питательность зеленой массы сахарного сорго при выращивании на зеленый корм __(среднее за 2002-2004 гг.)_

Сроки сева Химический состав, % в абс.-сухом веществе В 1 кг корма содержится

протеи на жир клетча тка БЭВ зола Сух. вещее тва, % перева римого протеи на, г геревар имой летчатк и, г кормов ых единиц

Зерноградский янтарь

Первый 7,27 1,96 25,32 58,80 6,37 25,0 14,0 47,8 0,25

Второй 6,98 1,82 25,23 59,57 6,38 23,5 12,9 46,8 0,24

Третий 8,30 2,02 26,24 57,19 6,83 20,6 12,8 40,8 0,17

Северное 44

Первый 8,63 1,98 27,15 55,98 6,24 19,5 13,5 43,4 0,17

Второй 8,82 1,43 30,36 52,97 6,42 22,04 15,9 50,4 0,21

Третий 8,96 1,65 27,80 54,33 6,32 24,53 17,9 53,0 0,24

В зеленом корме наибольшее содержание сухого вещества и протеина получено при посеве с междурядьями 30 см; клетчатки одинаково содержалось

при междурядьях 30 и 60 см, что чуть больше, чем при рядовом; кормовых единиц при всех способах посева содержалось одинаковое количество.

Таким образом, лучший по качеству корм получен при посеве сорта Зерноградский янтарь с меясдурядьями 60 см, а Северное 44 - с междурядьями 30 см.

С увеличением нормы высева отмечено снижение содержания протеина в абсолютно-сухом веществе. По содержанию других питательных веществ измененний не отмечено.

Влияние норм высева при разных способах посева на урожайность и качество семян сорго

Урожайность семян сахарного сорго Северное 44 зависела как от способов размещения растений, так и от норм высева.

Как показали данные полевых опытов, в засушливых условиях 2002 года загущение при рядовом посеве не давало прибавки урожайности, а наоборот снижало ее.

Улучшение условий увлажнения в фазе «всходы- выметывание» в 2003 и особенно в 2004 году дало достоверную прибавку урожайности при повышенных нормах высева 350 и 420 тыс. всхожих семян на 1 га (табл. 4).

Таблица 4- Влияние ширины междурядий и норм высева на урожайность

семян сорта Северное 44

Ширина междурядий, см Норма высева, тыс. вех. с. 1 га Годы Среднее ±к контролю

2002 2003 2004

30 210 (контроль) 2,19 1,76 3,09 2,35 -

280 2,22 2,68 3,19 2,69 +0,34

350 2,41 2,76 3,42 2,86 +0,51

420 1,72 2,22 3,92 2,62 +0,27

HCPos 0,57 0,88 0,63

Среднее 2,14 2,35 3,40 2,63

70 140 (контроль) 1,32 0,82 1,95 1,36 -

180 1,95 1,11 2,42 1,82 +0,46

220 1,60 1,34 2,48 1,80 +0,44

260 1,28 1,28 2,58 1,71 +0,35

НСРоз 0,34 0,30 0,47

Среднее 1,54 1,14 2,36 1,67

При широкорядном посеве отмечены те же закономерности по формированию урожайности семян, что и при рядовом. В 2002 г. увеличение нормы со 140 до 180 тыс. всхожих семян на 1 га повышало урожайность семян на 0,63 т с 1 га (HCP0s=0,34 т с 1 га). Дальнейшее загущение вызвало снижение урожайности.

В 2003 и 2004 годы достоверная прибавка урожайности получена при повышенных нормах высева - 220 и 260 тыс. всхожих семян на 1 га.

Если во влажном 2004 году выход семян в рядовых и широкорядных посевах не различался (71,0 и 70,7%), то в засушливые годы с рядовых посевов семян было получено больше, чем с широкорядных на 4,7 (2002) и 11,8% (2003).

Посевные качества семян

По результатам наших исследований широкорядные посевы имели незначительное преимущество по массе 1000 семян в засушливые годы - на 1,1 и 0,9 г. Во влажном 2004 году разница по массе семян в зависимости от ширины междурядий не отмечена.

Всхожесть семян зависела больше от продолжительности периода вегетации и условий года, чем от изучаемых факторов. Так как в силу погодных условий в 2003 и 2004 годы посев был проведен поздно, период от всходов до уборки метелок составил соответственно 103 и 92 дня, всхожесть семян, убранных в фазе восковой спелости, была ниже на 19,9 и 14,8%, чем в 2002 году (табл. 5).

Таблица 5- Выход семян в зависимости от ширины междурядий и нормы

высева, %

Ширина междурядий, см Норма высева, тыс. вех. семян на 1 га Годы Среднее ±к контролю

2002 2003 2004

30 210 (контроль) 59,2 56,5 71,2 62,3 -

280 67,8 66,0 70,3 68,0 +5,7

350 67,7 62,2 69,4 66,4 +4,1

420 60,0 52,0 73,0 61,4 -0,6

Среднее 63,6 59,2 71,0 64,6

70 140 (контроль) 69,1 43,8 69,6 60,8 -

180 75,7 46,2 71,4 64,4 +3,6

220 68,0 50,6 71,6 63,4 +2,6

260 60,8 49,1 70,2 60,0 -0,8

Среднее 68,4 47,4 70,7 62,2

Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания сорго на зеленый корм, силос и семена

Анализ экономической эффективности возделывания сорго на зеленый корм показал, что внедрение новых сортов сахарного сорго в сельскохозяйственное производство и совершенствование элементов технологии их возделывания являются экономически выгодными и хозяйственно целесообразными.

Лучшие показатели экономической эффективности среди изучаемых сотов обеспечил сорт Зерноградский янтарь

Уровень рентабельности по сорту Зерноградский янтарь составил 240, по сорту Северное 44 -205 и наименьший у сорта Зерноградский -1 - 201%.

Окупаемость энергозатрат при выращивании зеленого корма была довольно высокой: по сорту Зерноградский янтарь 13,2, Северное 44 - 12,0, Зерсил -13,0 ед; коэффициент энергетической эффективности составил по сортам соответственно 4,5; 3,4 и 3,6 ед.

Производство семян сахарного сорго ввиду высокой уборочной влажности семян и необходимости послеуборочной сушки семян энергозатратно. Однако довольно высокий выход семян с гектара и высокая цена на них окупали материальные и энергетические затраты на их производство.

Анализ эффективности возделывания по двум лучшим вариантам - посев рядовым способом с междурядьями 30 см и нормами высева 280 и 350 тыс. всхожих семян на гектар показал, что экономически выгоднее выращивать семена при посеве с нормой 350 тыс./га. В этом варианте отмечены наименьшая себестоимость продукции и наибольшая рентабельность.

Анализ затрат совокупной энергии при выращивании сорго на семена показал, что лучшие показатели имеем у варианта с нормой высева 280 тыс. шт. семян на гектар. Если при посеве с нормой высева 350 тыс. семян на гектар совокупной энергии составила 13,4 ГДж/га, то при посеве с нормой 280 тыс. семян на га. затраты возрастали на 0,6-1,0 ГДж/га. Однако более высокий энергетический коэффициент (8,7) ед. и прирост валовой энергии (114,4 ГДж/га) имел вариант посева сорта Северное-44 с нормой 350 тыс. всхожих семян на га.

Таким образом, сорт сорго Северное 44 наиболее выгодно возделывать с нормой высева 350 тыс. всхожих семян на гектар, что связано с высокой энергетической эффективностью - 8,7 и приростом валовой энергии - 114,4 ГДж/га.

Выводы

1. Для увеличения производства кормов и продления сроков их использования большую ценность представляют новые сорта сахарного сорго разных сроков созревания. Наибольшие урожаи обеспечил сорт Зерноградский янтарь -76,1 т/га в среднем за годы исследований, а самый ранний корм обеспечил сорт Северное 44 - 50,7 т/га

2. При выращивании на зеленый корм продолжительность вегетационного периода в зависимости от срока сева составляет у скороспелого сорта 68-91, среднеспелого — 69-128, среднеспелых сортов на силос - 100-117 дней; скороспелого сорта на семена 92-117 дней. Поздние сроки сева ускоряют развитие растений, среднеспелого сорта на 34-37, скороспелого - на 11-13 дней. С повышением нормы высева с 400 тыс. до 1 млн. 200 тыс. всхожих семян на 1 га фаза укосной спелости наступает на 2-3 дня позже.

3. Наибольшую полевую всхожесть показали сорта Зерноградский янтарь и Северное 44 при посеве в первой декаде июня, рядовым способом с нормой высева 400 тыс. всхожих семян на 1 га, соответственно 95,0 и 89,1%- Лучшая сохранность и выживаемость растений у сортов сорго Зерноградский янтарь и Северное 44 также были при посеве рядовым способом с нормой высева 400 тыс. всхожих семян на 1 га, соответственно 96,6 и 91,1%.

4. Высокие показатели площади листьев у сахарного сорго Зерноградский янтарь и Северное 44 формируются при посеве в конце второй декады мая -52,3 и 33,4 тыс м2/га соответственно, тогда как наибольший фотосинтетический потенциал отмечен при посеве в начале первой декады мая - 2908 и 1346 м2/га дней. При этом, чистая продуктивность фотосинтеза у среднеспелого сорта не зависит от срока сева, а у скороспелого она более высокая при поздних сроках сева.

5. При выращивании сорго на зеленый корм оптимальным сроком сева для среднеспелого сорта Зерноградский янтарь является вторая декада мая, для сорта Северное 44 - первая декада июня, при котором средняя урожайность сухого вещества составила до 9,81 и 5,94 т с 1 га, соответственно. Лучшим способом посева оказался рядовой с междурядьем 15 см, а оптимальной нормой высева для сорта Зерноградский янтарь - 400 тыс., для сорта Северное 44 - 800 тыс. всхожих семян на 1 га.

6. Максимальная урожайность семян (2,86 т/га) скороспелый сорт Северное 44сформировал при посеве рядовым способом с междурядием 30 см и нормой высева 350 тыс. всхожих семян на 1 га. Разработанные технологические приемы выращивания сахарного сорго (подбор сортов, изучение сроков, способов посева и норм высева) позволяют повысить урожайность зеленой массы на 2,5, и семян - на 0,5 т с 1 га.

7. Лучшей питательностью обладает зеленый корм, полученный из растений сорта Зерноградский янтарь первого срока сева и сорта Северное 44 третьего срока сева: соответственно 0,25, 0,24 э.к.е и 14,0, 17,9 г переваримого протеина в 1 кг корма. При этом увеличение нормы высева до 800 тыс. всхожих семян на га приводит к снижению содержания протеина в зеленой массе сорго.

8. Анализ экономической эффективности показал, что наиболее высокий уровень рентабельности при выращивании сахарного сорго достигнут по сорту Зерноградский янтарь при посеве во второй декаде мая с междурядьем 15 см при норме высева 400 тыс. — 240%, а по сорту Северное 44 при посеве в первой декаде июня с нормой высева 800 тыс. всхожих семян на 1 га - 205%

9. Энергетический коэффициент при выращивании сорго на зеленый корм составляет по сорту Зерноградский янтарь 8,4, по сорту Северное 44 - 6,9 ед.;

при выращивании на силос соответственно по сортам 7,9 и 8,0 ед., а при выращивании семян он равнялся 8,7 ед.

Предложения производству

1. Наряду с районированным гибридом Кубань - 1 хозяйствам Республики Дагестан необходимо использовать для выращивания на зеленый корм и силос и другие перспективные сорта и гибриды сахарного сорго -Зерноградский янтарь, Зерсил, Северное 44 и др.

2. При выращивании сахарного сорго на зеленый корм рекомендуется сеять среднеспелый сорт Зерноградский янтарь через 15 дней после наступления физической спелости почвы, рядовым способом с междурядьями 15 см нормой высева 400 тыс., скороспелый сорт Северное 44 - в первой декаде июня, через 30 дней рядовым способом с междурядьями 15 см нормой высева 800 тыс. всхожих семян на 1 га.

3. Высевать на семена следует скороспелый сорт сорго Северное 44 широкорядным способом с междурядьем 30 см и с нормой высева 350 тыс. всхожих семян на 1 га.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Алимирзаева Г.А., Муслимов М.Г. Сахарное сорго - перспективная кормовая культура /Сборник материалов региональной научно-практической конференции посвященной 60-летию победы в ВОВ - Махачкала, 2005 -С. 10.

2. Алимирзаева Г.А., Муслимов М.Г. Некоторые вопросы совершенствования технологии возделывания сахарного сорго в Дагестане / Материалы 2-й международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. — Владикавказ, 2005 - С.73-74

3. Алимирзаева Г.А. Оптимизация условий для получения наибольших урожаев зеленой массы сахарного сорго наиболее перспективной кормовой культуры для орошаемой зоны республики Дагестан / Безопасность и экология технологических процессов и производств / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов производства. - Персиановка, 2005 - С. 137

4. Муслимов М.Г., Алимирзаева Г.А. Сравнительная продуктивность сортов сахарного сорго в засушливых условиях Дагестана / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Персиановка, 2005- С. 47-48

5. Муслимов М.Г., Алимирзаева Г.А. Сравнительная продуктивность сортов сахарного сорго в условиях равнинного Дагестана / «Земельные ресурсы: состояние и перспективы использования. - Ставрополь, 2006 - С. 170.

6. Алимирзаева Г.А. Приемы адаптивной технологии возделывания сахарного сорго в Дагестане / Материалы международной практической конференции Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства. - Махачкала, 2006 - С. 24.

7. Муслимов М.Г., Алимирзаева Г.А. Некоторые приемы технологии возделывания сахарного сорго в условиях равнинного Дагестана// «Кормопроизводство». М. 2007. № 8- С. 15-18.

Подписано в печать 21.10.08г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Зак. № 46 Отпечатано на полиграфической базе ООО «Формат-А» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176