Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование технологии повышения молочной продуктивности и качества молока в условиях взаимодействия отечественных и международных стандартов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Барсуков, Владимир Николаевич

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Молочная продуктивность в зависимости от породного фактора.

1.2. Молочная продуктивность коров в зависимости от условий и способов содержания.

1.3. Качество молока в условиях взаимодействия отечественных и международных стандартов.

1.4. Требования ГОСТа Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье -сырье. Технические условия».

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ производства молока и молочных продуктов в Рязанской области.

3.1.1. Динамика поголовья крупного рогатого скота, его продуктивности и производства молока.

3.1.2. Анализ качества молока в соответствии с ГОСТом 13264-70 «Молоко коровье. Требования при заготовках».

3.1.3. Породный состав крупного рогатого скота и коров, организация племенной работы.

3.1.4. Состояние кормовой базы в отрасли молочного скотоводства и пути ее укрепления.

3.1.5. Анализ себестоимости, цены реализации и распределения молока по видам реализации.

3.1.6. Анализ состояния внутреннего рынка молочных продуктов.

3.2. Технологические приемы повышения продуктивности и качества молока.

3.2.1. Совершенствование племенных и продуктивных качеств чернопестрой породы скота.

3.3. Использование ресурсосберегающих технологий для повышения молочной продуктивности и качества молока.

3.3.1. Беспривязный способ содержания в реконструированном коровнике.

3.3.2. Обеспечение комфортного микроклимата и освещения при беспривязном содержании.

3.3.3. Кормление дойных коров при беспривязном содержании.

3.3.4. Технология доения коров в доильном зале «WestfaliaSurge» и первичная обработка молока.

3.3.5. Молочная продуктивность коров и качество молока при беспривязном содержании коров

3.3.6. Экономическая эффективность производства молока при привязном и беспривязном содержании коров.

3.3.7. Организация взаиморасчетов между производителями и покупателями молока в ОАО «Луховицкий молочный завод».

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование технологии повышения молочной продуктивности и качества молока в условиях взаимодействия отечественных и международных стандартов"

Актуальность темы. Молочная отрасль занимает особое место среди отраслей пищевой промышленности, и особенность эта заключается в исходном сырье - молоке, используемом для выработки широкого ассортимента продукции.

За годы реформирования АПК во многих регионах нашей страны произошло сокращение поголовья крупного рогатого скота, снизилась техническая оснащенность ферм и комплексов. Однако, наряду с этим, в ряде областей России на животноводческих фермах и комплексах появляется все большее количество зарубежной техники, которая дает возможность сократить затраты труда и времени на производство продукции и обеспечить высокое качество молока и достигать высокой рентабельности. Одним из основных направлений приоритетного национального проекта «Развитие АПК» является «Ускоренное развитие животноводства» которое предусматривает строительство и модернизацию животноводческих ферм, закупку скота, машин и оборудования, в том числе импортного.

Происходящие изменения требуют детального анализа состояния отрасли молочного скотоводства и изучения возможностей и способов внедрения новых ресурсосберегающих технологий, повышающих молочную продуктивность и качество молока.

Эти проблемы актуальны применительно к молочному скотоводству Центрального региона РФ и требует разработки предложений по интенсификации и росту эффективности производства молока высокого качества, отвечающего требованиям нового ГОСТа Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье».

Цель и основные задачи исследования. Цель работы: провести анализ состояния отрасли молочного скотоводства и обосновать технологические приемы по повышению молочной продуктивности и качеству молока в условиях взаимодействия отечественных и международных стандартов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: изучить динамику поголовья крупного рогатого скота, коров и молочной продуктивности в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области; провести анализ селекционно-племенной работы по формированию высокопродуктивного стада с целью использования лучшего мирового генофонда родственных пород; обосновать роль ресурсосберегающих технологий в результате реконструкции устаревшего молочного комплекса, его оснащенность технологическим оборудованием и применением новых элементов в основных технологических процессах; изучить молочную продуктивность коров и качество молока в условиях реконструированного молочного комплекса с беспривязным содержанием и доильным залом немецкой фирмы "WestfaliaSurge"; провести анализ качества производимого молока в соответствии с требованиями ГОСТа Р 52054-2003; разработать модель финансовых взаимоотношений производителей и переработчиков молока, основанную на системе оценки параметров качества и ценообразования с учетом этих характеристик; определить экономическую эффективность внедрения новых технологических приемов и ресурсосберегающих технологий, а также системы взаиморасчетов при реализации молока.

Научная новизна. Впервые в условиях отрасли молочного скотоводства показаны и обоснованы новые технологические приемы и ресурсосберегающие технологии на основе модернизации молочного комплекса с беспривязным содержанием, доильным залом "WestfaliaSurge", использования импортного генофонда скота, машин и оборудования отечественного и зарубежного производства.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований позволили разработать рекомендации по совершенствованию технологии производства и повышения качества молока, отвечающего требованиям ГОСТа Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье». Технические условия. Это позволит внедрить опыт реконструкции устаревших молочных ферм и комплексов, провести модернизацию технологических процессов с использованием отечественного и импортного доильного оборудования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- технологические приемы по повышению продуктивности и качества молока;

- молочная продуктивность коров и качество молока в зависимости от селекционно-племенной работы, условий и способа содержания, технологии доения коров;

- экономическая эффективность производства молока при привязном и беспривязном содержании коров

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-производственных конференциях Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А.Костычева в 2003 - 2007гг. и семинарах, проводимых управлением сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области в 2004-2007гг., на выставках «Золотая осень» г.Москва (Россия) и «Зеленая неделя» г.Берлин (Германия).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 7 работах, включая рекомендации производству. Основные работы опубликованы в центральных изданиях и в сборниках научных трудов ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, включает 26 таблиц, 36 рисунков и приложения. Список литературы состоит из 211 источников, в том числе 29 иностранных автора.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Барсуков, Владимир Николаевич

выводы

1. Общее поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области сократилось и в 2006 году составило 196,9 тыс. голов, в т.ч. 85,9 тыс. коров. В хозяйствах области произведено 273,2 тыс. т молока. В 2006 году надой молока на фуражную корову увеличился по сравнению с 1991 годом на 693 кг и составил 3123 кг.

2. В условиях взаимодействия отечественных и международных стандартов второй не менее важной проблемой является повышение качества молока как сырья для молочной промышленности. В условиях рыночной экономики реализация молока осуществляется на договорной основе, поэтому его качество является дополнительным источником дохода для товаропроизводителей. В 2004 году 92,8 % заготовляемого молока отвечало требованиям 1 сорта.

3. Исследования показали, что повысить молочную продуктивность и качество молока в условиях взаимодействия отечественных и международных стандартов можно за счет совершенствования племенной работы, реконструкции устаревших молочных комплексов с применением современного оборудования.

4. В Рязанской области основной породой является черно-пестрая, совершенствование которой проводится с учетом требований Международного Комитета Всемирной и Европейской ассоциации животноводства. В настоящее время в области функционируют 2 племенных завода и 15 племенных репродукторов черно-пестрого скота. Продуктивность коров в племенных хозяйствах составляет около 5000 кг, именно здесь необходимо внедрять современные пакеты прикладных программ. Высокие показатели по надою молока принадлежат племенным хозяйствам: племрепродуктору колхоза имени Ленина - 6378 кг, ООО «Желудево» - 5500 кг, ООО племзаводу «Авангард» - 5584 кг, ЗАО «Павловское» 5446 кг, СПК племзаводу колхоза «Батурино» - 5265.

5. Создание высокопродуктивных стад желательного типа необходимо проводить как методом чистопородного разведения, так и путем скрещивания с голштинскими быками. В генеалогической структуре маточного поголовья черно-пестрой породы скота Рязанской области 56,7% животных принадлежит к трем линиям голштинских быков, в том числе Вис Бек Айдиала - 27,1%, Силинг Трайджун Рокита - 15,1% и Рефлекшн Соверинга - 14,5%). Высокий генетический потенциал по женским предкам принадлежит быкам линии Вис Бек Айдиала: удой в пределах 7522 кг-20277 кг молока, содержание жира 3,6-5,3%, белка - 2,92-3,33%. Лучшие быки: Гормон 730 и Соловей 2229.

6. Совершенствование племенных и продуктивных качеств скота черно-пестрой породы необходимо проводить также и за счет импорта нетелей из Дании и других стран мира. На основании исследований нами установлено, что высокую молочную продуктивность имели первотелки Ленинградской селекции - 5703,2 кг, что на 538,6 кг или на 10,4% превышает удой первотелок Рязанской селекции.

7. Максимальный удой первотелок в зависимости от линейной принадлежности наблюдался по линиям Пабст Говернера- 6115,3 кг (+950,9 кг или на 18,4% к группе №1), Вис Бек Айдиала (датская селекция) - 5906 кг (+741,6 кг или на 14,4%) и Ленинградской селекции - 5861,5 кг (+697,1 кг или на 13,5%). Максимальное содержание жира в молоке было у первотелок Датской селекции - 4,15%, что выше уровня Ленинградской селекции на 0,3%, а Рязанской - на 0,22%.

8. Рекомендуемый проект реконструкции крыши и боковых окон во дворах молочного комплекса позволил обеспечить нормальную температуру окружающей среды (+10°С), относительную влажность (70%), снизить концентрацию углекислого газа до 0,10%) и аммиака до 0,01 мг/л. Освещение в коровнике в дневное время суток приближено к естественному и к норме 150 лк

9. Коровы дойного стада при беспривязном содержании должны получать корма в соответствии с их физиологическим состоянием и продуктивностью. Для этого дойное стадо разделяется на 7 технологических групп: первая группа с удоем 37 - 30 кг в сутки; вторая группа - 32 - 25 кг; третья - 27 - 20 кг; четвертая - 18 кг; пятая и шестая группы - сухостойные, а седьмая - новотельные. При этом, каждая группа дойных коров в секции на кормовых столах должна получать кормовую смесь, состоящую из набора кормов рациона. Основу кормовой смеси составляют следующие корма: сено злаковое - 4,0 кг; силос кукурузный - 20 кг; сенаж злако-бобовый - 10 кг; зернофураж - смесь злаковых - 4,0; зернофураж ячменный - 8 кг; шрот соевый- 3,0 кг и патока кормовая - 1,5 кг. Одним из факторов повышения эффективности скармливания кормов является приготовление кормовой смеси с помощью кормосмесителя «DUNKER TVs».

10. Общая питательность рационов при такой технологии находилась в пределах от 30,6 ЭКЕ до 15,7 ЭКЕ, переваримого протеина - 3783,8 - 1956,8 г; сырой клетчатки, 4897,6-3750,7 г, жира 628,8 - 380,6 г, сахара 2620,5 -1855,5г; кальция 281,9 - 106,7 г; фосфора 121,1 - 65,7 г. Сахаро-протеиновое отношение составляло 0,7 - 0,9:1.

11. Для доения коров в современном доильном зале они также должны быть разделены на три технологические группы с учетом их продуктивности, периода лактации, живой массы и возраста: высокоудойные, со средним удоем и низким удоем. Доение коров эффективно проводить как в ООО племзаводе «Авангард» в доильном зале «WestfaliaSurge», оснащенным современным доильным оборудованием, танком охладителем. При этом, учет надоенного молока во время доения надо определять с помощью респондера, зафиксированного на шее каждого животного, где информация считывается антенной и посылает данные на компьютер -Metatron о физиологическом состоянии коров, наличии заболеваний, о величине суточного удоя и скорости молокоотдачи.

12. Исследования показали, что среднемесячный удой коров в стойловый период при беспривязном содержании был выше на 36-110 кг молока. В целом за весь стойловый период молочная продуктивность коров в реконструированном коровнике повысилась на 648 кг и составила 4172 кг, что на 187,4% выше по сравнению с привязным содержанием. Оказалось, что беспривязный способ содержания коров в реконструированном комплексе положительно повлиял на основные показатели молока: плотность, содержание сухого вещества и жира, а также СОМО. При этом, содержание соматических клеток удалось снизить до 275,4 тыс/см3, а бактериальную загрязненность молока до 74 тыс/см3.

13. Экономическая эффективность при беспривязном способе содержания обусловлена увеличением молочной продуктивности коров на 648 кг, выходом молочного жира и белка на 27 и 18 кг в расчете на одну корову и повышением качества молока до показателей Евростандарта. Средняя цена реализации 1 ц молока была на 100 рублей выше, а рентабельность на 30,0% больше, чем у коров при привязном содержании.

14. При любой организационно-экономической форме взаимодействия предприятий АПК особое внимание необходимо уделять вопросу организации взаиморасчетов. Основой диалога может служить концепция «поставщик-заказчик». На основе данной концепции в диссертации разработана модель построения взаимоотношений между производителями и переработчиками молока, которая дает возможность гибко реагировать на изменяющиеся показатели качества продукции, регулировать цену и способствует эффективности производства и переработки молока. Внедрение данной модели расчетов выявили ряд проблем, связанных с низким качеством молока в сельскохозяйственных предприятиях. С целью воздействия на достижение высокого качества молока в сельхозпредприятиях разработаны рекомендации, в основу которых положено взаимодействие отечественных и международных стандартов.

Предложения производству

С целью повышения молочной продуктивности и качества молока в условиях взаимодействия отечественных и международных стандартов рекомендуем проводить реконструкцию устаревших молочных комплексов, внедрять систему беспривязно-боксового содержания коров, организовать отдельные доильные залы, оснащенные современным оборудованием для доения, первичной обработки и хранения молока.

Это позволит внедрить опыт реконструкции устаревших молочных ферм и комплексов, провести модернизацию технологических процессов с использованием отечественного и импортного доильного оборудования, применить систему организации взаиморасчетов производителей и заготовителей молока с учетом его качества, повысить экономическую эффективность производства молока и занять доминирующее положение на внутреннем и внешнем рынке.

Для повышения эффективности производства молока для хозяйств мы рекомендуем разработанную нами перспективную форму организации взаиморасчетов с перерабатывающими предприятиями на взаимовыгодных условиях. В соответствии с показателями качества, цена 1 кг молока рассчитывается с учетом содержания белка и жира, а также коэффициента его качества в зависимости от класса молока: для высшего класса - 1,1; для стандарта - 1,0; для М-класса - 0,9, что позволяет повысить материальную заинтересованность хозяйств в поставке молока более высокого качества.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии повышения молочной продуктивности и качества молока в условиях взаимодействия отечественных и международных стандартов"

На правах рукописи

БАРСУКОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА МОЛОКА В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ

Специальность: 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Рязань-2007

003056931

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А.Костычева»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Туников Геннадий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Делян Ашот Суренович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Серегина Татьяна Николаевна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Российский государственный

аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени профессора К.А. Тимирязева»

Защита диссертации состоится « 26 » апреля 2007 г. в « 12°° » часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 в ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А.Костычева» по адресу: 390044, г.Рязань, ул. Костычева, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А.Костычева».

Автореферат разослан « » c-i.¿4J>/l--/ní¿- 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ж

Г

Н.И.Морозова

Актуальность темы. Молочная отрасль занимает особое место среди отраслей пищевой промышленности, и особенность эта заключается в исходном сырье - молоке, используемом для выработки широкого ассортимента продукции.

За годы реформирования АПК во многих регионах нашей страны произошло сокращение поголовья крупного рогатого скота, снизилась техническая оснащенность ферм и комплексов.

Однако, наряду с этим, в ряде областей России на животноводческих фермах и комплексах появляется все большее количество зарубежной техники, которая дает возможность сократить затраты труда и времени на производство продукции и обеспечить высокое качество молока и достигать высокой рентабельности.

Одним из основных направлений приоритетного национального проекта «Развитие АПК» является «Ускоренное развитие животноводства» которое предусматривает строительство и модернизацию животноводческих ферм, закупку скота, машин и оборудования, в том числе импортного.

Происходящие изменения требуют детального анализа состояния отрасли молочного скотоводства и изучения возможностей и способов внедрения новых ресурсосберегающих технологий, повышающих молочную продуктивность и качество молока.

Эти проблемы актуальны применительно к молочному скотоводству Центрального региона РФ и требует разработки предложений по интенсификации и росту эффективности производства молока высокого качества, отвечающего требованиям нового ГОСТа Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье».

Цель и основные задачи исследования. Цель работы: провести анализ состояния отрасли молочного скотоводства и обосновать технологические приемы по повышению молочной продуктивности и качеству молока в условиях взаимодействия отечественных и международных стандартов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: изучить динамику поголовья крупного рогатого скота, коров и молочной продуктивности в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области;

провести анализ селекционно-племенной работы по формированию высокопродуктивного стада с целью использования лучшего мирового генофонда родственных пород;

обосновать роль ресурсосберегающих технологий в результате реконструкции устаревшего молочного комплекса, его оснащенность технологическим оборудованием и применением новых элементов в основных технологических процессах;

изучить молочную продуктивность коров и качество молока в условиях реконструированного молочного комплекса с беспривязным содержанием и доильным залом немецкой фирмы "\Уе51ГаНа8ш£е";

провести анализ качества производимого молока в соответствии с требованиями ГОСТа Р 52054-2003;

разработать модель финансовых взаимоотношений производителей и переработчиков молока, основанную на системе оценки параметров качества и ценообразования с учетом этих характеристик;

определить экономическую эффективность внедрения новых технологических приемов и ресурсосберегающих технологий, а также системы взаиморасчетов при реализации молока.

Научная новизна. Впервые в условиях отрасли молочного скотоводства показаны и обоснованы новые технологические приемы и ресурсосберегающие технологии на основе модернизации молочного комплекса с беспривязным содержанием, доильным залом "'ЭД'ейГаНаЗи^е", использования импортного генофонда скота, машин и оборудования отечественного и зарубежного производства.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований позволили разработать рекомендации по совершенствованию технологии производства и повышения качества молока, отвечающего требованиям ГОСТа Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье». Технические условия. Это позволит внедрить опыт реконструкции устаревших молочных ферм и комплексов, провести модернизацию технологических процессов с использованием отечественного и импортного доильного оборудования, применить систему организации взаиморасчетов производителей и заготовителей молока с учетом его качества, повысить экономическую эффективность производства молока и занять доминирующее положение на внутреннем и внешнем рынке.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-производственных конференциях Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А.Костычева в 2003 - 2007гг. и семинарах, проводимых управлением сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области в 2004-2007гг., на выставках «Золотая осень» г.Москва (Россия) и «Зеленая неделя» г.Берлин (Германия).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 7 работах, включая рекомендации производству. Основные работы опубликованы в центральных изданиях и в сборниках научных трудов ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, включает 26 таблиц, 36 рисунков и приложения.

Список литературы состоит из 210 источников, в том числе 33 иностранных автора.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнялись в период с 2000 по 2005 годы на базе ООО племенном заводе «Авангард» Рязанской области. Изучение основных факторов повышения производства молока и его качества на основе ресурсосберегающих технологий проводили по схеме, представленной на рисунке 1.

Проведен анализ отрасли молочного скотоводства, объемов производства молока, его качества и выработки молочных продуктов, изучена молочная продуктивность первотелок черно-пестрой породы отечественной и импортной селекции основных линий, разводимых в Рязанской области. С этой целью были подобраны три группы коров-первотелок по принципу аналогов (породе, продуктивности, линейной принадлежности, возрасту, живой массе, удою, времени отела).

Молочную продуктивность коров и качество молока изучали в стойловый период 2004 - 2006 годов в условиях реконструированного молочного комплекса с беспривязным содержанием и доильным залом немецкой фирмы " WestfaliaSurge".

Разработку и внедрение в производство системы организации взаиморасчетов поставщиков и заготовителей молока с учетом его качества выполняли в ОАО «Луховицкий молочный завод» Московской области.

Качество молока как сырья для производства молочных продуктов определяли по следующим методам:

- Плотность по ГОСТ 3625-84 «Молоко и молочные продукты. Методы определения плотности»;

- Кислотность по ГОСТ 3624-92 «Определение кислотности»;

- Бактериальная обсемененность по ГОСТ 9225-84 «Определение бактериальной обсемененности»;

Массовая доля жира по ГОСТ 5867-90 «Определение массовой доли жира»;

Массовая доля белка по ГОСТ 25179-90 «Молоко. Методы определения белка»;

- Сухое вещество по ГОСТ 3626-73 «Молоко и молочные продукты. Методы определения влаги и сухого вещества»;

- COMO по ГОСТ 3626-73 «Молоко и молочные продукты. Методы определения влаги и сухого вещества»;

Массовую долю лактозы по ГОСТ 51258-99 «Молоко и молочные продукты. Методы определения лактозы и глюкозы».

Информационную базу исследований составили материалы Госкомстата России; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти регионов; научные публикации по изучаемой проблеме; материалы Рязанского и Московского областных комитетов статистики, сводные годовые отчеты предприятий АПК.

Экономическую эффективность внедрения новых технологических приемов, ресурсосберегающих технологий и системы взаиморасчетов при реализации молока определяли на основе полученных результатов исследований. Экспериментальные данные были обработаны статистически по методикам H.A. Плохинского (1969) и Е.К.Меркурьевой (1970) на персональном компьютере типа IBM с использованием соответствующих программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с приоритетным национальным проектом «Развитие АПК», включающим «Ускоренное развитие животноводства» одним из основных целевых показателей является увеличение производства молока на 4,5% при стабилизации поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров не ниже уровня 2005 года.

Основными факторами, влияющими на объем производства молока является поголовье коров и продуктивность. Общее поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области сократилось и в 2006 году составило 196,9 тыс. голов, в т.ч. 85,9 тыс. коров.

Таблица 1

Основные показатели отрасли молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях Рязанской области

Показатели Годы 2006 г. в%к 2000 г.

1991 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Поголовье к.р е., тыс. голов 721,5 288,3 277,3 272,6 249,2 232,1 214,1 196,9 68,297

Поголовье коров, тыс. голов 266,2 120,5 116,0 114,2 107,9 99,5 92,8 85,9 71,286

Производство молока, тыс.т. 679,9 277,6 279,4 290,9 283,4 275,9 276,3 273,2 98,415

Надой на корову, кг 2430 2241 2357 2520 2580 2705 2894 3123 139,36

В хозяйствах области произведено 273,2 тыс. т молока. В 2006 году надой молока на фуражную корову увеличился по сравнению с 1991 годом на 693 кг и составил 3123 кг.

В условиях взаимодействия отечественных и международных стандартов второй не менее важной проблемой является повышение качества молока как сырья для молочной промышленности. В условиях рыночной экономики реализация молока осуществляется на договорной основе, поэтому его качество является дополнительным источником дохода для товаропроизводителей. В 2004 году 92,8 % заготовляемого молока отвечало требованиям 1 сорта (рис.2).

. АНАЛИЗ ОТРАСЛИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

1ШПШ

¡Г

Динамика поголовья, продуктивности, производства и качества молока

Заготовка и производство кормов

Объем производства молочной продукции

Соотношение себестоимости молока и его закупочной цены

/

Экономическая эффективность производства молока

.....явр&гшетяшшя^

; - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЬ!ПОВЬ!^

И КАЧЕСТВА МОЛОКА .

-\V-~-i.

-Породный состав скота

- Генеалогическая структура стада

- Молочная продуктивность в племзаводах и хозяйствах

- Генетические резервы повышения продуктивности и качества молока

Ресурсосберегающие технологии на основе реконструкции молочного комплекса

Т

- Беспривязно-боксовое содержание коров на песке с суперсинтексом

-Технология кормления кормосмесью

-Доение коров в доильном зале и первичная обработка молока

- Поение коров из групповых поилок с подогревом

- Новая конструкция естественного освещения и вентиляции

- Модернизация системы удаления навоза и применение подстилочного материала

- Экономическая эффективность повышения молочной продуктивности и качества молока на основе внедрения ресурсосберегающих технологий

- Организация взаиморасчетов между производителями и заготовителями молока

РИС. 1. СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

5,80%

0,30%

□ высший сорт Ell сорт □ охлажденное SN сорт Ei не сортовое

Рис. 2. Качество заготовляемого молока.

Повысить молочную продуктивность и качество молока в условиях взаимодействия отечественных и международных стандартов можно за счет совершенствования племенной работы, реконструкции устаревших молочных комплексов и применения современного оборудования.

Организация племенной работы и сельскохозяйственных предприятиях

Молочная продуктивность коров, качество молока и его валовой объем в первую очередь обусловлены разводимой породой скота.

В Рязанской области основной породой является черно-пестрая. Ее совершенствование проводится с учетом требований Международ! юго Комитета Всемирной и Европейской ассоциации ж и вотн ово детва,

Совершенствование организаций племенной работы в современных условиях невозможно без активного внедрения информационных технологий. В племенных и товарных хозяйствах Рязанской области внедрены различные пакеты прикладных программ (ПГГП): «Картотека Быков», «Бонитир», «Кормовые рационы». Наиболее полно потребностям в организации племенной работы отвечает программа «СЕЛЭКС». Она используется свыше 20 лет и Позволяет совершенствовать племенную работу как в сельскохозяйственных организациях, так и на региональном и федеральном уровнях. Возможности этой программы относительно каждого уровня показаны на рисунке 3,

В настоящей время в Рязанской области функционирует 2 племенных завода и 15 племенных репродукторов черно-пестрого скота. Молочная продуктивность коров в племенных хозяйствах составила в 2006 году 4837 кч

Рис.3. Структура ППП «СВЛЕКС»

Нысокие показатели по палою молока принадлежат племенным хозяйствам: п л ем репродуктору колхоза им. Ленина - 6378 кг, ООО «Жслудсво» - 5500 кг, ООО племзаводу «Авангард» - 5584 кг, ЗАО «11авловское» -5446кг, С11К гтлемзаводу колхоза Батурине - 5265.

Научное обоснование технологических приемов повышения продуктивности и качества молока

Совершенствование племенных и продуктивных качеств черно-пестрой породы скота осуществляется путем комплектования ОАО «Рязанское» быками улучшателями с ФГУП «ЦСИО сельскохозяйственных животных», ОАО «Московское» по племенной работе и из-за рубежа.

Создание высокопродуктивных стад желательного типа проводится как методом чистопородного разведения, гак и путем скрещивания с гол штн иски ми быками. П генеалогической структуре маточного поголовья черно-пестрой породы скота Рязанской области 56,7% животных принадлежит к трем линиям голштинехих быков, в том числе Вис Бек АЙДиала - 27,1%, Силинг Трайджун Рокита- 15,1% и Рефлекшн Соверинга— 14,5%.

В настоящее время высокий генетический потенциал по женским предкам принадлежит быкам линии Вис Бек Айдиала: удой в пределах 7522 кг-20277 кг молока, содержание жира 3,6-5,3%, белка - 2,92-3,33%. Лучшие быки: Гормон 730 и Соловей 2229 (табл.2).

Таблица 2

Характеристика лучших племенных голштинских быков в ОАО «Рязанское»

Кличка, инд. № Доля кров- ности, % Возраст, в мес. Живая масса, кг Продуктивность матери Продуктивность матери отца

Удой, кг % жира % белка Удой, кг % жира % белк

Гормон 730 94 28 760 10786 3,93 3,01 20277 3,8 3,0

Соловей 2229 94 42 910 9314 4,43 3,05 18897 4,4 -

Сатурн 20175 87 43 850 12114 4,05 3,07 11526 4,0 3,0

Элеватор 931 96 25 570 10879 4,39 3,67 11269 4Д 3,1

Хариус 1020 94 23 675 11779 3,74 2,96 16502 5,3 зд

Хаос 990 94 23 760 10415 3,60 2,98 16502 5,3 3,1

Молодой 2129 94 43 940 11489 3,76 3,28 13082 3,78 3,2

Бубенчик 712 86 62 1200 11555 3,82 2,75 16512 3,6 3,1

Серж 7828 100 17 533 14454 4,22 3,31 11755 3,72 3,3

В 2006 году в ОАО «Рязанское» по племенной работе было закуплены племенные быки иностранной селекции с высоким генетическим потенциалом по молочной продуктивности родительских линий.

Совершенствование племенных и продуктивных качеств скота черно-пестрой породы проводится также и за счет импорта нетелей из Дании, Голландии, Германии и других стран мира.

В 2005 году в хозяйства Рязанской области было завезено из за рубежа свыше 400 голов нетелей, в том числе и из Дании.

С целью изучения молочной продуктивности и качества молока импортных коров мы провели опыт на базе ООО племзавода «Авангард» в условиях беспривязно-боксового содержания. Доение коров проводилось в доильном зале. Было подобрано три группы коров-первотелок, выращенных в разных условиях: 1-я группа - в ООО племзаводе «Авангард»; 2-я — в Дании; 3-я - в Ленинградской области.

Высокую молочную продуктивность имели первотелки Ленинградской селекции - 5703,2 кг, что на 538,6 кг или на 10,4% превышала удой первотелок Рязанской селекции.

Максимальный удой первотелок в зависимости от линейной принадлежности получили по линиям Пабст Говернера - 6115,3 кг (+950,9 кг или на 18,4% к группе №1), Вис Бек Айдиала (датская селекция) - 5906 кг (+741,6 кг или на 14,4%) и Ленинградской селекции - 5861,5 кг (+697,1 кг или на 13,5%).

Таблица 3

Молочная продуктивность отечественных и импортных коров (п=20)

Линия Удой за 1-ю лактацию, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг Живая масса, кг Коэффициент молочности, кг

Группа №1 Рязанские черно-пестрые

Рефлекшн Соверинга 5313,2 ±308 3,96 ±0,05 210,0 490,6 ±11,5 1083,2 ±59

С.Т.Рокита 5035,0 ±452 3,92 ±0,02 197,0 479,0 ± 12,4 1049,9 ±80

Вис Бек Айдиала 5145,0 ±615 3,91 ±0,08 201,2 472,7 ± 8,8 1087,0 ± 118

В среднем по группам 5164,4 ±170,1 3,93 ± 0,02 202,73 ±6,63 480,8 ±9,08 1073,4 ± 20,41

Группа №2 Датские черно-пестрые

Рефлекшн Соверинга 5435,0 ± 189 4,2 ±0,13 227,4 483,3 ± 6,5 1125,0 ±40

Вис Бек Айдиала 5906,0 ±381 4,0 ± 0,07 236,8 530,4 ± 13,9 1123,0 ±94

Силинг Трайджун Рокита 5138,0 ±581 4,2 ± 0,05 215,8 518,0 ±7 991,0 ±99

Монтвик Чифтейна 5720,0 ± 584 4,2 ±0,14 240,2 532,8 ± 16,6 1068,0 ±88

В среднем по группам 5549,8 ± 335,9 4,15 ±0,1* 230,05 ±10,9* 516,1 ±22,22 1076,8 ± 62,97

Группа №3 Ленинградские черно-пестрые

Вис Бек Айдиала 5861,5 ± 171 4,00 ± 0,03 225,9 502,9 ±2,6 1166,0 ±34

Монтвик Чифтейна 5586,0 ±823 3,53 ±0,07 218,0 504,0 ±7 1111,0± 179

Пабст Гувернера 6115,3 ± 166 3,90 ± 0,03 234,5 523,8 ± 13,5 1168,0 ±21

Рефлекшн Соверинга 5250,0 ±170 3,96 ±0,04 245,3 518,7 ±10,2 1013,0 ±32

В среднем по группам 5703,2 ±371,5 3,85 ± 0,29 230,9 ±11,72* 512,4 ± 10,5* 1114,5 ± 72,64

Примечание: * Р > 0,95

Максимальное содержание жира в молоке было у первотелок датской селекции - 4,15%, что выше уровня первотелок Ленинградской селекции на 0,3%, а Рязанской - на 0,22%.

Обоснование ресурсосберегающих технологий по повышению молочной продуктивности и качества молока

Обоснование ресурсосберегающих технологий проводилось в условиях реконструированного молочного комплекса с беспривязно-боксовым содержанием и установкой доильного оборудования немецкой фирмы «WestfaliaSurge». Каждый скотный двор оборудован боксами и лежаками из песка, покрытого суперсинтексом, кормовыми столами, навозными проходами и групповыми поилками с подогревом. Коровы свободно подходят к корму, воде, месту отдыха и на предцоильные площадки.

Комфортный микроклимат в скотных дворах при беспривязном содержании коров создан за счет реконструкции крыши и боковых окон. Вентиляция помещений для коров - естественная и осуществляется через светоаэрационный конёк в крыше, а также за счет притока воздуха (без подогрева) через верхнюю часть боковых стен здания.

Реконструкция крыши и боковых окон во дворах молочного комплекса позволила обеспечить нормальную температуру окружающей среды относительную влажность воздуха (70%), снизить концентрацию углекислого газа до 0,10% и аммиака до 0,01 мг/л. Освещение в коровнике в дневное время суток приближено к естественному и к норме 150 лк.

Кормление дойных коров при беспривязном содержании

Коровы дойного стада получали корма в соответствии с физиологическим состоянием и продуктивностью. Для составления рационов дойное стадо разделялось на 7 технологических групп: первая группа с удоем 37 - 30 кг в сутки; вторая группа - 32 - 25 кг; третья - 27 - 20 кг; четвертая - 18 кг; пятая и шестая группы - сухостойные, а седьмая - новотельные (табл.4).

Каждая группа дойных коров в секции на кормовых столах получала кормовую смесь, состоящую из набора кормов рациона (табл.5). Одним из факторов повышения эффективности скармливания кормов являлось приготовление кормовой смеси с помощью кормосмесителя «DUNKER TVs».

Основу кормовой смеси для всех технологических групп коров составляли следующие корма: сено злаковое - 4,0 кг; силос кукурузный - 20 кг; сенаж злако-бобовый — 10 кг; зернофураж - смесь злаковых — 4,0; зернофураж ячменный - 8 кг; шрот соевый- 3,0 кг и патока кормовая - 1,5 кг.

Балансирование рационов с учетом молочной продуктивности и физиологического состояния проводилось за счет концентрированных кормов.

Таблица 4

Группы коров в зависимости от уровня продуктивности и фазы лактации _ для составления рациона, живая масса 550 кг__

Группа Период лактации, дн. Удой, кг Химический состав молока Стельность, мес

Жир, % Белок, % сомо, °/о

1 (раздой) 30-90 32+5=37 4,1 3,2 9,4 1 мес.

1 (стабильная) 90-200 30 4,1 3,2 9,4 3,5

2 (раздой) 30-90 27+5=32 4,1 3,2 9,4 1 мес.

2 (стабильная) 90-200 25 4,1 3,2 9,4 3,5

3 (раздой) 30-90 22+5=27 4,1 3,2 9,4 1 мес.

3 (стабильная) 90-200 20 4,1 3,2 9,4 3,5

4 (стабильная) 200-300 18 4,1 3,2 9,4 6,5

5(сухостойные) 1-45 - - - - 8,5

б(сухостойные) 45-60 - - - - 9,5

7(но вотельные в родил, отд.) 1-10 20 4,1 3,2 9,4 -

Общая питательность рационов по технологическим группам находилась в пределах от 30,6 ЭКЕ до 15,7 ЭКЕ, переваримого протеина - 3783,8-1956,8 г; сырой клетчатки, 4897,6-3750,7 г, жира 628,8-380,6 г, сахара 2620,5-1855,5 г; кальция 281,9-106,7 г; фосфора 121,1 -65,7 г. Сахаро-протеиновое отношение составляло 0,7-0,9:1.

Технология доения коров и первичной обработки молока при беспривязном содержании в доильном зале WestfaliaSurge

Для доения коров в доильном зале коровы также разделены на технологические группы с учетом их продуктивности, периода лактации, живой массы и возраста. Выделены четыре группы коров(рис.4).

Доение коров в ООО племзаводе «Авангард» осуществляется в доильном зале «WestfaliaSurge» с одновременным доением 28 коров.

Доильные станки укомплектованы доильными аппаратами марки «Classik». Особенностью этих аппаратов является коллектор. Он имеет сравнительно большой объем 300 см , обеспечивает свободную и бережную транспортировку молока даже при очень высокой скорости молокоотдачи. Силиконовая сосковая резина «Stimurol» оказывает стимулирующее воздействие на соски, оберегает их, способствует расслаблению.

Молоко из коллектора доильного аппарата поступает в молокоприемный узел и в танк-охладитель.

Учет надоенного молока во время доения определяется с помощью респондера, зафиксированного на шее каждого животного.

Таблица 5

Рационы кормления дойных коров по продуктивности ___

Группы

Корма, кг I и ГИ IV

Раздой Стабильная Раздой 27+5=32 Стабильная Раздой 22+5=27 Стабильная Стабильная

32+5=37 л 30 л л 25 л л 20 л 18 л

Сено злаковое 4,0' 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0

Силос кукурузный 20,0 20,0 20,0 20,0 20,0 20,0 20

Сенаж боб-злак. 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0

Зернофураж, смесь злаковых 4,0 5,0 4,0 3,0 4,0 3,0 3,0

Зернофураж ячменный 8,0 4,0 6,0 4,0 4,0 2,0 2,0

Шрот соевый 3,0 2.5 3,0 2,0 3,0 1,5 1,0

Патока кормовая 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5

Питательность рациона:

Сухое вещество, кг 30,90 18,90 24,50 20,90 22,80 18,90 18,50

ЭКБ 30,6 16,2 23,7 19,1 21,4 16,2 15,7

Обменная энергия, МДж 333,2 191,1 261,6 218,1 240,6 191,1 184,8

Сырой протеин, г 4772,3 2559,4 4022,7 3084,2 3772,8 2559,4 2284,4

Перевар протеин, г 3783,8 2187,3 3313,8 2587,8 3143,8 2187,3 1956,8

Сырая клетчатка, г 4897,6 3694,7 4021,6 3816,7 3923,6 3694,7 3750,7

Сырой жир, г 628,8 370,6 500,8 424,6 456.8 370,6 380,6

Крахмал, г 7015,0 2582,5 4995,0 3560,0 4025,0 2582,5 2575,0

Сахар, г 2620,5 1881,5 2142,5 1971,5 2098,5 1881,5 1855,5

Кальций, г 281,9 107,8 253,9 243,8 249,9 107,8 106,7

Фосфор, г 121,1 68,4 97,5 79,5 89.7 68,4 65,1

Уровень протеина, % 15 14 16 15 17 14 12

Уровень клетчатки, % 16 20 16 18 17 20 20

Сахаро-протеиновое отношение 0,7 1 0,9 1 0,6.1 0,8 1 0,7:1 0,9:1 0,9:1

Магний.г 40,0 36,0 37,0 32,0 34,0 30,0 29,0

Сера,г 54,0 48,0 50,0 42,0 44.0 38,0 36,0

Железо, мг 2010,0 1695,0 1800,0 1395 1490,0 1210,0 1130,0

Медь, мг 275,0 225,0 240,0 175,0 190,0 140,0 130,0

Иод, мг 25,1 22,0 22,5 15,7 16,8 12,1 11,3

Кобальт, мг 22,6 18,1 20,3 13,9 14,9 10,6 9,9

Каротин, мг 1255,0 1010,0 1125,0 785,0 840,0 680,0 635,0

Рис. 4. Схема разделения дойных коров на технологические группы для доения в доильном зале.

Информация считывается антенной и посылает данные на компьютер -МеСаП'оп о физиологическом состоянии коров, наличии заболеваний, а также продуктивности за доение и скорости молокоотдачи.

Молочная продуктивность коров в зависимости от способа и условий содержания

Уровень молочной продуктивности - интегральный показатель. Определяющий его физиолого-биохимические факторы подвержен влиянию как внешних условий, так и внутреннего состояния организма.

С целью выявления эффективности беспривязного содержания коров, мы провели изучение молочной продуктивности коров при разных способах содержания; привязном и беспривязном. Результаты исследований показали, что среднемесячный удой коров в стойловый период при беспривязном содержании был выше на 36-110 кг молока (табл.6).

Таблица 6

Месячный удой на одну корову в зависимости от способа содержания

в стойловый период п=275

Месяцы Способ 2005 год к 2006 году

Привязный Беспривязный

±, в кг ±,%

Октябрь 402 438 +36 108,9

Ноябрь 387 449 +62 116,0

Декабрь 427 515 +88 120,6

Январь 447 550 +103 123,0

Февраль 411 504 +93 122,6

Март 461 571 +110 123,7

Апрель 480 565 +85 117,7

Май 509 580 +71 113,9

Итого: 3524 4)72 +648 118,4

В целом за весь стойловый период молочная продуктивность коров в реконструированном коровнике повысилась на 648 кг и составила 4172 кг, что на 187,4% выше по сравнению с привязным содержанием.

Качество молока изучали в соответствии с требованиями ГОСТа Р52054 -2003 «Молоко натуральное коровье - сырье». Технические условия. Результаты анализа физико-химических показателей молока в зависимости от способа содержания приведен в таблице 7.

Беспривязный способ содержания оказал положительное влияние на основные показатели молока: плотность, сухое вещество, содержание жира, COMO.

В условиях взаимодействия отечественных и зарубежных стандартов особое внимание уделяется санитарно-гигиеническим показателям качества молока и в первую очередь снижению соматических клеток и бактериальной

загрязненности. За последние два года пилотной организации удалось снизить до минимума содержание соматических клеток до 239,0- 275,4 тыс/см3, а при беспривязном способе удалось еще и понизить бактериальную загрязненность молока до 74 тыс/см3 - таблица 8.

Таблица 7

Физико-химические показатели молока в зависимости __от способа содержания_

I - вариант -Привязный способ II - вариант -Беспривязный способ II вариант

Физико-химические 2004 2005 В 2004 2005 В к I

показатели год год среднем год год среднем

Плотность, °А 27,95 27,9 27,93 28,00 28,20 28,10 +0,18

Сухое вещество,% 12,18 12,00 12,09 12,22 12,33 12,28 +0,19

Содержание жира,% 3,83 3,74 3,79 3,86 3,91 3,89 +0,10

СОМО,% 8,35 8,26 8,31 8,36 8,42 8,39 +0,09

Содержание общего белка,%, в т.ч.: 3,26 3,17 3,22 3,2 3,24 3,22 +0,01

казеин,% 2,61 2,54 2,58 2,56 2,59 2,58 +0,00

альбумин+глобулин 0,65 0,63 0,64 0,64 0,65 0,65 +0,01

Лактоза,% 4,3 4,25 4,28 4,3 4,33 4,32 +0,04

Минеральные 0,69 0,69 0,69 0,69 0,70 0,70 +0,01

вещества,%

Таблица 8

Санитарно-гигиенические показатели молока в зависимости __от способа содержания _

Санитарно-гигиенические показатели I - вариант -Привязный способ II - вариант -Беспривязный способ II вариант к I +,-

2004 год 2005 год В среднем 2004 год 2005 год В среднем

Кислотность, иТ 18 17,7 17,85 17,2 17,6 17,4 -0,45

Соматические клетки, тыс/см3 214 264 239 280,8 270 275,4 +36,4

Бактериальная загрязненность, тыс/см3 85 129 107 81,6 66,9 74,25 -32,75

Сорт Высш. Высш. Высш. Высш. Евро + +

Комплексный подход к решению поставленных задач позволил ООО племзаводу «Авангард» получать молоко, качество которого отвечает требованиям евростандарта.

евро 26%

1 сорт 14%

ВЫСШИЙ 60%

Рис. 5. Структура качества молока в ООО племзаноде «Авангард» в результате реинжиниринга бизнеспроцсссов

Экономическая Эффективность производства молока при пряничном и беспривязном содержании корон

В условиях беспривязного способа содержания молочная продуктивнос ть коров на 648 кг выше, чем у коров гтри привязном содержании, соответственно выход молочного жира и белка выше на 27 и 18 кг, в результате чего себестоимость молока и расход кормов на единицу продукции сократился. Средняя цепа реализации 1 ц молока у коров при беспривязном способе содержания была на 100 рублей выше, а уровень рентабельности па 30% больше, чем у корон при привязном оодержании.

Таблица 9

Экономическая эффективность производства молока при привязном и

беспривязном способах содержания коров

J Указатели 11рнвязиое содержание Беспри ни зное содержание Разница между беспривязным и привязным содержанием, ±

Количество к дров, гол 275 275 -

Удой на 210 дней лактации, кг 3524 4172 +648

Выход молочного жира, кг 133,6 162,3 +28.7

Выход молочного белка, кг 113,5 134,3 +20,8

Себестоимость 1 н молока, ру5 600 560 -40

Реализационная цена 1ц молока с учетом его качественны^ показателей. 400,00 1000,00 + 100,00

Реализационная стоимость молока 1 коровы за 210 дней лактации, гыс.руб 31,7 41,7 +10.0

Уролепт, рентабельности, % 150 180 +30

Примечание: базисная жирность -3,4 %, базисный белок -3.0 %

Организация взаимора счетов мевду производители ми и покупателями молока в ОАО «Луховицкий молочный завод»

Сектор « производство»

Сектор «человеческие ресурсы»

ГОТОВЫЙ продукт

калры

ш; ил

продукции

Одним из способов повышения эффективности производства молока для

хозяйства является организация взаиморасчетов с перерабатывающими предприятиями на взаимовыгодных условиях.

Нами разработана модель построения взаимоотношений производителей и переработчиков молока, основанная на модели «поставщш-заказчик» (рис.б), предложенной консультантами Центра исследований интегрированных производств Рочесгерского института технологий (США). Эта модель взаимодействия и управления может служить полезным инструментом оценки возможностей заказчика, поставщика, а также позволяет оценивать результативность их отношений.

Описывая их взаимодействие нами определены ключевые показатели для каждого сектора и в первую очередь для сектора «качество» (рис, 7).

бактс рналъиая

обсемененность соматические кислотность

клетки

оборудование

Эелок

технологии

фуд.н

реал нзашт я

соипальизл

составляющая ..,_,„ ,.,„ маркетинг

Сектор «качество»

товарный аид

Сектор «бизнес»

Рис.6 . Колесо взаимоотношений между производителями и переработчиками молока

белок кислотность

. Сектор «качество» колеса взаимоотношений «поставщик-заказчик»

На базе разработанной модели нами была предложена перспективная форма организации взаиморасчетов, которая может быть использована при различных организационно-правовых формах взаимодействия.

В таблице 10 даны показатели, определяющие коэффициент качества, а на рисунке 8 показана цена средняя по заводу и по конкретному предприятию, у которого стабильно высокое качество молока.

Таблица 10

Показатели качества, предъявляемые к заготовляемому молоку

на ОАО «Луховицкий молзавод»

Показатели Высший класс Стандарт М-класс

Кислотность, Т 16-18 16-18 16-20

Редуктаза, Tbic./cMJ до 300 300-500 500-4000

Плотность, ki/cmj 1028 и выше 1027 и выше 1027 выше или 1026 при актестойловой пробы

Термоустойчивость Алкогольная проба 75% (этилового спирта) Алкогольная проба 72% (этилового спирта) Не зависимо от алкогольной пробы

Содержание соматических клеток Не более 500 тыс. см^1 Не более 1000 тыс. cmj

Степень чистоты не ниже I группы. Температура не выше 10иС.

В соответствии с показателями качества, цена 1 кг молока рассчитывается по формуле:

Ц~(Пб • Цб+Пж ■ Цж) ■ Кк/100% где: Пб - содержание белка в молоке (%), Пж - содержание жира в молоке (%), Цб - цена молочного белка (руб./кг), Цж - цена молочного жира (руб./кг),

Кк - коэффициент качества, определяется в зависимости от класса молока: для высшего класса -1,1; для стандарта - 1,0 ; для М-класса - 0,9.

Таким образом, материальная заинтересованность хозяйств в поставке молока более высокого качества очевидна.

♦ по заводу —Филиал ОАО "Мапино"-"Субботово"

Рис 8. Средняя цена с НДС за 1 кг молока, руб. на ОАО «Луховицкий молзавод»

Первые шаги в применении такой схемы расчетов показали, что многие производители молока в Рязанской области при переходе к данной системе расчетов при имеющихся показателях качества будут значительно терять в цене. Однако, переход к такой системе расчетов необходим, так как это связано с повышением требований к качеству готовой продукции в связи с разработкой международных и региональных стандартов на новые конкурентоспособные виды продукции и технологии, в том числе созданные в результате двухстороннего и многостороннего сотрудничества. Для решения проблем повышения качества молока нами для специалистов и руководителей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК разработаны рекомендации по повышению качества молока в условиях взаимодействия отечественных и международных стандартов.

выводы

1. Общее поголовье крупного рогатого екога в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области сократилось и в 2006 году составило 196,9 тыс. голов, в т.ч. 85,9 тыс. коров. В хозяйствах области произведено 273,2 тыс. т молока. В 2006 году надой молока на фуражную корову увеличился по сравнению с 1991 годом на 693 кг и составил 3123 кг.

2. В условиях взаимодействия отечественных и международных стандартов второй не менее важной проблемой является повышение качества молока как сырья для молочной промышленности. В условиях рыночной экономики реализация молока осуществляется на договорной основе, поэтому его качество является дополнительным источником дохода для товаропроизводителей. В 2004 году 92,8 % заготовляемого молока отвечало требованиям 1 сорта.

3. Исследования показали, что повысить молочную продуктивность и качество молока в условиях взаимодействия отечественных и международных стандартов можно за счет совершенствования племенной работы, реконструкции устаревших молочных комплексов с применением современного оборудования.

4. В Рязанской области основной породой является черно-пестрая, совершенствование которой проводится с учетом требований Международного Комитета Всемирной и Европейской ассоциации животноводства. В настоящее время в области функционируют 2 племенных завода и 15 племенных репродукторов черно-пестрого скота. Продуктивность коров в племенных хозяйствах составляет около 5000 кг, именно здесь необходимо внедрять современные пакеты прикладных программ. Высокие показатели по надою молока принадлежат племенным хозяйствам: племрепродуктору колхоза имени Ленина - 6378 кг, ООО «Желудево» - 5500 кг, ООО племзаводу «Авангард» -5584 кг, ЗАО «Павловское» 5446 кг, СПК племзаводу колхоза Батурино - 5265.

5. Создание высокопродуктивных стад желательного типа необходимо проводить как методом чистопородного разведения, так и путем скрещивания с голштинскими быками. В генеалогической структуре маточного поголовья черно-пестрой породы скота Рязанской области 56,7% животных принадлежит к трем линиям голштинских быков, в том числе Вис Бек Айдиала - 27,1%, Силинг Трайджун Рокита - 15,1% и Рефлекшн Соверинга - 14,5%. Высокий генетический потенциал по женским предкам принадлежит быкам линии Вис Бек Айдиала: удой в пределах 7522 кг-20277 кг молока, содержание жира 3,65,3%, белка - 2,92-3,33%. Лучшие быки: Гормон 730 и Соловей 2229.

6. Совершенствование племенных и продуктивных качеств скота черно-пестрой породы необходимо проводить также и за счет импорта нетелей из Дании и других стран мира. На основании исследований нами установлено, что высокую молочную продуктивность имели первотелки Ленишрадской селекции - 5703,2 кг, что на 538,6 К1 или на 10,4% превышает удой первотелок Рязанской селекции.

7. Максимальный удой первотелок в зависимости от линейной принадлежности наблюдался по линиям Пабст Говернера - 6115,3 кг (+950,9 кг

или на 18,4% к группе №1), Вис Бек Айдиала (датская селекция) - 5906 кг (+741,6 кг или на 14,4%) и Ленинградской селекции - 5861,5 кг (+697,1 кг или на 13,5%). Максимальное содержание жира в молоке было у первотелок Датской селекции - 4,15%, что выше уровня Ленинградской селекции на 0,3%, а Рязанской - на 0,22%.

8. Рекомендуемый проект реконструкции крыши и боковых окон во дворах молочного комплекса позволил обеспечить нормальную температуру окружающей среды (+10°С), относительную влажность (70%), снизить концентрацию углекислого газа до 0,10% и аммиака до 0,01 мг/л. Освещение в коровнике в дневное время суток приближено к естественному и к норме 150 лк

9. Коровы дойного стада при беспривязном содержании должны получать корма в соответствии с их физиологическим состоянием и продуктивностью. Для этого дойное стадо разделяется на 7 технологических групп: первая группа с удоем 37 - 30 кг в сутки; вторая группа - 32 - 25 кг; третья - 27 - 20 кг; четвертая - 18 кг; пятая и шестая группы - сухостойные, а седьмая -новотельные. При этом, каждая группа дойных коров в секции на кормовых столах должна получать кормовую смесь, состоящую из набора кормов рациона. Основу кормовой смеси составляют следующие корма: сено злаковое - 4,0 кг; силос кукурузный - 20 кг; сенаж злако-бобовый - 10 кг; зернофураж -смесь злаковых - 4,0; зернофураж ячменный - 8 кг; шрот соевый- 3,0 кг и патока кормовая - 1,5 кг. Одним из факторов повышения эффективности скармливания кормов является приготовление кормовой смеси с помощью кормосмесителя «DUNKER TVs».

10. Общая питательность рационов при такой технологии находилась в пределах от 30,6 ЭКЕ до 15,7 ЭКЕ, переваримого протеина - 3783,8 - 1956,8 г; сырой клетчатки, 4897,6-3750,7 г, жира 628,8 - 380,6 г, сахара 2620,5 - 1855,5г; кальция 281,9 - 106,7 г; фосфора 121,1 - 65,7 г. Сахаро-протеиновое отношение составляло 0,7 - 0,9:1.

11. Для доения коров в современном доильном зале они также должны быть разделены на три технологические группы с учетом их продуктивности, периода лактации, живой массы и возраста: высокоудойные, со средним удоем и низким удоем. Доение коров эффективно проводить как в ООО племзаводе «Авангард» в доильном зале «WestfaliaSurge», оснащенным современным доильным оборудованием, танком охладителем. При этом, учет надоенного молока во время доения надо определять с помощью респондера, зафиксированного на шее каждого животного, где информация считывается антенной и посылает данные на компьютер - Metatron о физиологическом состоянии коров, наличии заболеваний, о величине суточного удоя и скорости молокоотдачи.

12. Исследования показали, что среднемесячный удой коров в стойловый период при беспривязном содержании был выше на 36-110 кг молока. В целом за весь стойловый период молочная продуктивность коров в реконструированном коровнике повысилась на 648 кг и составила 4172 кг, что на 187,4% выше по сравнению с привязным содержанием. Оказалось, что беспривязный способ содержания коров в реконструированном комплексе

положительно повлиял на основные показатели молока: плотность, содержание сухого вещества и жира, а также COMO. При этом, содержание соматических клеток удалось снизить до 275,4 тыс/см3, а бактериальную загрязненность молока до 74 тыс/см3.

13. Экономическая эффективность при беспривязном способе содержания обусловлена увеличением молочной продуктивности коров на 648 кг, выходом молочного жира и белка на 27 и 18 кг в расчете на одну корову и повышением качества молока до показателей Евростандарта. Средняя цена реализации 1 ц молока была на 100 рублей выше, а рентабельность на 30,0% больше, чем у коров при привязном содержании.

14. При любой организационно-экономической форме взаимодействия предприятий АПК особое внимание необходимо уделять вопросу организации взаиморасчетов. Основой диалога может служить концепция «поставщик-заказчик». На основе данной концепции в диссертации разработана модель построения взаимоотношений между производителями и переработчиками молока, которая дает возможность гибко реагировать на изменяющиеся показатели качества продукции, регулировать цену и способствует эффективности производства и переработки молока. Внедрение данной модели расчетов выявили ряд проблем, связанных с низким качеством молока в сельскохозяйственных предприятиях. С целью воздействия на достижение высокого качества молока в сельхозпредприятиях разработаны рекомендации, в основу которых положено взаимодействие отечественных и международных стандартов.

Предложения производству

С целью повышения молочной продуктивности и качества молока в условиях взаимодействия отечественных и международных стандартов рекомендуем проводить реконструкцию устаревших молочных комплексов, внедрять систему беспривязно-боксового содержания коров, организовать отдельные доильные залы, оснащенные современным оборудованием для доения, первичной обработки и хранения молока.

Это позволит внедрить опыт реконструкции устаревших молочных ферм и комплексов, провести модернизацию технологических процессов с использованием отечественного и импортного доильного оборудования, применить систему организации взаиморасчетов производителей и заготовителей молока с учетом его качества, повысить экономическую эффективность производства молока и занять доминирующее положение на внутреннем и внешнем рынке.

Для повышения эффективности производства молока для хозяйств мы рекомендуем разработанную нами перспективную форму организации взаиморасчетов с перерабатывающими предприятиями на взаимовыгодных условиях. В соответствии с показателями качества, цена 1 кг молока рассчитывается с учетом содержания белка и жира, а также коэффициента его качества в зависимости от класса молока: для высшего класса - 1,1; для стандарта - 1,0; для М-класса - 0,9, что позволяет повысить материальную заинтересованность хозяйств в поставке молока более высокого качества.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Барсуков В.Н., Шашкова И.Г. Совершенствование системы определения качества заготовляемого молока и взаиморасчетов. //Молочная промышленность, №11, 2003, с.41-42;

2.Туников Г.М., Морозова Н.И., Шашкова И.Г., Барсуков В.Н. //Рекомендации по повышению качества молока в условиях взаимодействия отечественных и международных стандартов. Рязань. ЗАО Приз, 2003. - 6,5 п.л. Рекомендовано НТС Управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

3. Барсуков В.Н., Шашкова И.Г. Реинжиниринг бизнес-процессов на предприятиях АПК как инструмент финансового оздоровления. Сб.н.тр. ученых Рязанской ГСХА, Рязань, 2005, с.449-452

4. Шашкова И.Г., Барсуков В.Н. Технологические аспекты производства молочных продуктов в современных условиях. Сб.н.тр. ученых Рязанской ГСХА, Рязань,2005, с.459-462;

5. Туников Г.М., Морозова Н.И., Шашкова И.Г., Барсуков В.Н. О состоянии молочного подкомплекса Рязанской области. //Молочная промышленность, №3, 2005, с. 7-8,

6. Туников Г.М., Морозова Н.И., Шашкова И.Г., Барсуков В.Н. «Рекомендации по производству молока соответствующего ГОСТу Р 52054-2003 «Молоко натуральное - коровье - сырье». Рекомендовано НТС Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области, г. Рязань, 2006, 8,4 печ.л., 129 с.

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1.Тираж 100 экз. Заказ № 76.

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия» им.проф.П.А.Костычева

390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1

Отпечатано в информационном редакционно-издательском центре ФГОУ ВПО РГСХА 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1