Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров черно-пестрой породы при различных технологиях доения
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Щеглова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Молочная продуктивность, состав и свойства молока.

1.2. Факторы, влияющие на молочную продуктивность, состав и свойства молока.

1.3. Технологические свойства молока.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Краткая характеристика хозяйства и отрасли молочного скотоводства.

2.3. История формирования стада.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание опытных животных.

3.2. Гематологические показатели крови коров.

3.3. Молочная продуктивность коров.

3.4. Состав и свойства молока.

3.4.1. Содержание сухого вещества и COMO в молоке.

3.4.2. Содержание жира в молоке.

3.4.3. Содержание жирных кислот в молоке.

3.4.4. Содержание белка в молоке.

3.4.5. Содержание молочного сахара в молоке.

3.4.6. Минеральный состав молока.

3.4.6.1. Содержание кальция и фосфора в молоке.

3.4.6.2. Содержание отдельных макро- и микроэлементов.

3.4.7. Физико-химические свойства молока.

3.4.8. Органолептическая оценка молока.

3.5. Технологические свойства молока.

3.5.1. Использование молока для производства сметаны.

3.5.2. Качество сметаны.

3.5.2.1. Свойства молочного жира.

3.5.2.2. Содержание макро- и микроэлементов в сметане.

3.5.2.3. Органолептическая оценка сметаны.

3.6. Биологическая эффективность коров.

3.7. Экономическая эффективность результатов собственных исследований.

3.8. Обсуждение результатов собственных исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров черно-пестрой породы при различных технологиях доения"

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем в аграрном секторе экономики Российской Федерации является обеспечение населения страны основными продуктами питания - мясом и молоком. Соотношение мясного и молочного скотоводства в первую очередь определяется степенью платёжеспособности населения.

Молоко и молочные продукты остаются наиболее доступными для основной массы населения. Поэтому приоритет должен быть за развитием молочного скотоводства. Основными направлениями дальнейшего его развития является увеличение производства молока, молочных продуктов и повышение их качества Повышение качества позволит не только завоевать рынок, но и в последующем вытеснить продукты питания импортного производства

На качество молока и молочных продуктов оказывает влияние множество факторов, в том числе технология производства молока и молочных продуктов. Изучением этих вопросов занимались многие учёные Е.А.Арзуманян и др. (1985), П.В. Кугенев (1985), П.В. Житенко (1987), •ГВисЫэе^ег (1989), Н.В. Барабанщиков (1990), В.М. Карташова (1994), •Г.Клвга, М. -ТиБЫешсг (1996), Д. Тодорова (1997), однако некоторые аспекты остались неизученными. Так не изучался вопрос влияния техники доения на молочную продуктивность, состав и свойства молока, качество молочных продуктов. Не проводились исследования и по качеству продуктов, выпускаемых на минизаводах и цехах по переработке молока, построенных непосредственно в хозяйствах.

Цель и задачи исследований. В связи с этим мы поставили перед собой цель - изучить влияние технологии доения и переработки молока на молочную продуктивность, состав, свойства молока и качество сметаны.

Исходя из цели исследования, перед нами были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние техники доения на молочную продуктивность, состав и свойства молока;

- изучить влияние сезона года на:

1. состав и свойства молока;

2. состав и свойства молочного жира;

3. технологические свойства молока при его переработке в сметану;

4. состав и качество сметаны;

- провести оценку биологической и экономической эффективности использования разных способов доения.

Научная новизна заключается в том, что впервые дана комплексная оценка влияния техники доения на молочную продуктивность, состав, свойства и качество молока и сметаны при использовании традиционного способа доения и предложенного фирмой "Ма881оск" по международной системе 'Таз18" помощи странам СНГ.

Практическая ценность заключается в том, что выявлены резервы повышения качества молока, что позволяет отечественной продукции стать конкурентноспособной в условиях рыночных отношений.

На защиту выносятся - сравнительные данные о молочной продуктивности, составе и свойствах молока коров чёрно-пёстрой породы в зависимости от техники доения и сезона года Экономическая и биологическая оценка разных способов доения.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Щеглова, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Техника доения коров оказывает влияние на молочную продуктивность. Животные 1-ой группы, которых доили по технологии, предложенной фирмой "Masstock" на 105 кг или на 2,3% (Р>0,05) превосходили своих сверстниц из 2-ой группы с общепринятой технологией доения, что объясняется более полноценным условным рефлексом молокоотдачи, когда коровы не ждут додоя, а более полно отдают молоко.

2. Техника доения оказывает существенное влияние на содержание жира в молоке в течение лактации. Так в среднем за лактацию содержание жира в молоке коров 1-ой группы было 3,93±0,07, что выше, чем в молоке животных 2-ой группы на 0,15% (Р>0,05). У них же было более высокое содержание белка Это привело к более высокому выходу молочного жира и белка с молоком от коров 1-ой группы.

3. Содержание основных компонентов молока - сухого вещества, COMO, жира, белка изменяется в зависимости от сезона года. Техника доения не оказывает существенного влияния на эти показатели. Более полноценное по питательной ценности молоко получают в летне-осенний периоды года.

4. Летом и осенью получают наиболее ценное молоко с повышенным содержанием высоконенасыщенных жирных кислот, являющихся незаменимыми - линоленовой и арахидоновой. Их содержание летом и осенью на 0,01-0,14% больше, чем в весенне-зимний период (Р>0,05).

5. В осенне-зимний период наблюдается повышенное содержание кальция и фосфора. Различия внутри групп достоверны при Р<0,001 по их содержанию осенью-весной, осенью-летом и зимой-весной, зимой-летом. По содержанию солей тяжёлых металлов превышения МДУ не отмечено.

6. По физико-химическим свойствам, органолептической оценке и санитарно-гигиеническим показателям молоко коров обеих групп соответствует требованиям ГОСТ 13264-88, а молоко коров 1-ой группы, которых доили по технологии, предложенной фирмой "МаязШск" может быть использовано для переработки в молочные продукты для детского питания.

7. Количество и диаметр жировых шариков изменяется по сезонам года. Больше их зимой 2,43+0,25 и 2,36±0,23 млрд/мп, а крупнее они осенью 2,54±0,27 и 2,48+0,28 мкм, соответственно по группам. Причём крупнее они в молоке коров 1-ой группы, что подтверждает лучшие технологические свойства молока коров 1-ой группы.

8. При сепарировании наблюдается больший отход жира с обезжиренным молоком у коров 2-ой группы 0,08±0,0002% против 0,05±0,0001%. У молока коров 1 -ой группы выше степень использования молочного жира на 0,8% и меньше затраты молока на производство 1кг сметаны на 0,22кг.

9. Сметана, выработанная из молока коров обеих групп, во все сезоны года отвечала требованиям ОСТ 4990-85.

10. По основным свойствам молочного жира (йодное и перекисное число и кислотность молочного жира) сметана из молока коров обеих групп незначительно изменялась в связи с сезоном года, но не зависела от техники доения.

11. По содержанию отдельных жирных кислот и макро- и микроэлементов в сметане выявлены изменения, идентичные изменениям этих показателей в молоке коров обеих групп в зависимости от сезона года Между группами достоверных различий по этим показателям не обнаружено.

12. Оценка биологической эффективности и полноценности коров показала, что коровы 1-ой группы превосходят своих сверстниц по этим показателям на 2,81% и 2,4 %, что связано с их более высокой продуктивно

114

СТЬЮ.

13.Расчёт экономической эффективности показал, что наиболее целесообразно применять международную технологию доения, что позволит получить больше сметаны в расчёте на 100кг молока и соответственно повысить рентабельность его производства и переработки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С точки зрения получения более высококачественного молока и его санитарно-гигиенических свойств рекомендуется перевести всё поголовье коров на доение по технологии, предложенной фирмой 'TViasstock" по системе 'Tasis" Это несколько облегчит работу доярок, повысит санитарно-гигиеническое качество молока и не приведёт к снижению качества молочных продуктов, а именно сметаны.

2. Исходя из вышеизложенного, мы предлагаем более тщательно пересмотреть технологию производства сметаны (операцию фасовки, охлаждения и созревания). Так как после сквашивания сметану фасуют в пластмассовые стаканчики, а сметана, как полидисперсная структурированная система не обладает достаточно прочными связями и при механическом воздействии разжижается. Поэтому желательно направлять сметану на фасование самотёком, применять механизмы, которые создают минимальное воздействие на её структуру, или фасовать недоквашенной. Чтобы сметана приобрела плотную консистенцию её немедленно после фасования направлять в холодильные камеры с температурой 2-8°С, где она охлаждается и созревает.