Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и качество молока голштинских коров в условиях мега-фермы
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Улькина, Марина Анатольевна, Рязань

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет

имени П.А. Костычева»

На правах рукописи

УЛЬКИНА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

04201452690

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА ГОЛШТИНСКИХ КОРОВ В УСЛОВИЯХ МЕГА-ФЕРМЫ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.И. Морозова

Рязань

-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Общая характеристика работы 3

1.Обзор литературы 7

1.1 .Требования к молоку - сырыо и качеству молочных продуктов в 7 соответствии в ФЗ №88 «Технический регламент иа молоко и молочную продукцию».

1.2.Качество молока черно-пестрых голштипизировапиых и 17 чистопородных голштипских коров

1.3.Технологические свойства молока и качество молочных продуктов 25 в зависимости от зоотехнических факторов

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 36

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВА1ШЙ 39

3.1.Сравнительная оценка технологии производства молока в условиях 39 реконструированного молочного комплекса и мега-фермы

3.2. Хозяйственно-биологические особенности голштипского скота 56

3.3.Молочная продуктивность и качество молока голштипских коров 60

3.4.Качество молока-сырья в соответствии с требованиями 75 Технического Регламента

3.5. Качество масла сливочного традиционного 81

3.6. Качество сыра мягкого адыгейского 91

4.Экономическая эффективность производства молока в условиях мега- 102 фермы

5.Заключение 104

Выводы 110

Предложения производству 112

Список литературы 113

Приложения 134

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальной задачей агропромышленного комплекса па современном этапе является увеличение производства молока высокого качества и повышение его рентабельности. Главным направлением ее развития должны стать интенсификация производства, рациональное использование молока, совершенствование ассортимента за счет увеличения выпуска продуктов повышенной пищевой и биологической ценности.

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы предусматривает повышение конкурентоспособности отечественной животноводческой продукции, сырья и продовольствия на внутреннем и внешнем рынках. Производство молока всех видов планируется увеличить до 38,2 млн. тони, сыров и сырных продуктов - до 546 тыс. т., масла сливочного -до 280 тыс. т. Потребление молочных продуктов будет увеличено с 247 до 258 кг при рекомендуемой норме потребления 392 кг па душу населения. К 2020 году планируется повысить удельный вес молока и молочных продуктов отечественного производства с 80 до 85,3%.

Эта задача будет решаться путем модернизации отрасли молочного скотоводства, включающей реконструкцию и строительство молочных ферм и комплексов. Молочный скот будет разводиться высокопродуктивный, а кормление будет основано на прогрессивных технологиях кормовой базы.

Для повышения молочной продуктивности и качества молока-сырья нужен детальный анализ состояния отрасли молочного скотоводства. Кроме этого необходимо изучить возможности и способы внедрения ресурсосберегающих технологий. Производство конкурентоспособных молочных продуктов с высокой потребительской, и биологической ценностью является одним из перспективных направлений инновационного развития отрасли молочного скотоводства. Показатели качества молока-сырья и молочных продуктов

формируются в сфере производства под влиянием генотипических и феиотииических факторов.

В связи с этим в диссертационной работе решается важная народнохозяйственная задача - увеличение производства молока и молочных продуктов высокого качества для обеспечения населения страны, а также производство конкурентоспособной продукции на мировом рынке, повышение продовольственной безопасности страны.

В связи с этим наши исследования посвящены решению актуальной проблемы по теме: «Совершенствование технологий производства продукции животноводства и воспроизводство крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований. Целыо исследований явилось изучение молочной продуктивности и качества молока голпггинских коров в условиях мега-фермы.

В соответствии с этим ставились следующие задачи:

-провести сравнительную оценку технологии производства молока в условиях реконструированного молочного комплекса и мега-фермы;

-провести сравнительную оценку голштинского скота и черно-пестрого голштииизироваипого скота по хозяйственно-биологическим признакам и молочной продуктивности;

-изучить качество молока-сырья по химическому составу, физико-химическим и микробиологическим показателям в зависимости от условий содержания;

-провести выработку молочных продуктов: масла сливочного традиционного и сыра мягкого адыгейского;

-изучить качество молочных продуктов но органолснтическим, физико-химическим показателям;

-определить биологическую ценность масла по жириокислотному составу, сыра адыгейского но аминокислотному составу;

-определить экономическую эффективность производства товарного молока и молочных продуктов из молока голштииских коров в условиях мега-фермы;

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые в Центральном Федеральном Округе России изучена молочная продуктивность и качество молока голштииских коров в условиях автома газированного молочного комплекса (мега-фермы) для производства молочных продуктов, отвечающих требованиям ФЗ №88 «Технический регламент па молоко и молочную продукцию».

Практическая значимость исследовании. Результаты научных исследований представляют собой теоретическое и практическое обоснование производства молока-сырья и молочных продуктов в условиях мега-фермы с автоматизированным доильным залом фирмы «Westfalia Surge» тина «Карусель». Технология производства молока в условиях мега-фермы позволила реализовать генетический потенциал голштинского скота на уровне 7-10 тыс. кг молока с массовой долей жира - 4,0% и белка - 3,1%), что будет способствовать ускорению модернизации молочного скотоводства, увеличению производство молока в соответствии с требованиями ФЗ №88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Апробация работы. Материалы научной работы доложены автором на: ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов технологического факультета РГАТУ (2011-2012 гг.);

-областном семинаре па базе племенного завода ООО «Авангард» и ООО АМК «Рязанский» по внедрению инновационных технологий в производство и переработку молока (2010 г);

-Международных научных конференциях Российской Академии Естествознания (г. Москва, 2012, 2013 гг);

-на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства технологического факультета

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехиологичсский университет имени П. А. Костычева» (2013).

Объем и структура диссертации. Работа изложена иа 136 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 16 рисунков. Библиографический список включает 196 наименований, в т.ч. 21- па иностранном языке.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликованы 10 печатных научных работ, 15 том числе 4 публикации в рецензируемых изданиях ВАК РФ. 11а защиту выпоен гея:

-сравнительная оценка технологии производства молока в условиях реконструированного молочного комплекса и мега-фермы;

-сравнительная оценка голштииского скота и черно-пестрого голштинизироваппого скота по хозяйственно-биологическим признакам и молочной продуктивности;

-качество молока-сырья по химическому составу, физико-химическим и микробиологическим показателям в зависимости от условий содержания;

- выработка молочных продуктов: масла сливочного традиционного и сыра мягкого адыгейского;

-качество молочных продуктов по оргаполсптическим, физико-химическим показателям;

-биологическая ценность масла по жирпокислотпому составу, сыра адыгейского по аминокислотному составу;

-экономическая эффективность производства молока голпгтинских коров в условиях мега-фермы;

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Требования к молоку - сырыо и качеству молочных продуктов в соответствии в ФЗ №88 «Технический регламент на молоко и молочную про71,укцию».

В Отраслевой целевой программе ведомства «Развитие маслоделия и сыроделия России на 2011-2013 годы» сказано, что состояние отрасли молочного скотоводства является определяющим фактором развития молочной отрасли России. Объемы и качество производимого сырого молока влияют как на объемы производства, так и па ассортимент и качество вырабатываемой молочной продукции.

За годы реформирования экономики и перехода на рыночные отношения молочное животноводство претерпело существенные изменения, отразившиеся на объемах производства сырого молока. Максимальные объемы валового производства молока в России были достигнуты в 1990 г. - 55,7 млн. тонн. В этот период молоко производилось па крупных животноводческих комплексах с применением промышленной технологии производства. Молочное животноводство развивалось за счет экстенсивных методов, чю отражалось на продуктивности молочного скотоводства. Увеличение объемов производства молока в этот период обеспечивалось за счет роста поголовья коров.

Отраслевая целевая программа ведомства «Развитие маслоделия и сыроделия России на 2011-2013 годы» предусматривает увеличение объемов производства сливочного масла до 264,2 тыс. т и сыра и сырных продуктов до 522 тыс. т из собственных сырьевых ресурсов, повышение потребления населением этих видов продукции и максимальное сокращение импорта. Достижение поставленной цели будет решаться путем выполнения следующих задач: на региональном уровне необходимо сформировать объемы молока-сырья, необходимые для выработки сливочного масла, сыра и сырных

продуктов; осуществить строительство новых сыродельных заводов, провести реконструкцию и техническое перевооружение на действующих предприятиях; осуществить техническую модернизацию цехов и участков по производству сливочного масла действующих предприятий; обеспечить вовлечение в хозяйственный оборот вторичных ресурсов, получаемых при производстве сливочного масла, сыра и сырных продуктов; за счет использования современных технологий уменьшить ресурсоёмкость производства, снизить энергопотребление и обеспечить улучшение экологической обстановки в промышленных зонах предприятий; расширить ассортимент выпускаемой продукции, в том числе и экологически чистой, за счет внедрения современных технологий, повышающих пищевую и биологическую ценность продуктов, а также применения упаковочных материалов нового поколения; сформировать дополнительные организационно-экономические механизмы, направленные на повышение эффективности функционирования предприятий по производству сливочного масла, сыра и сырных продуктов; расширить систему мер по таможенно-тарифному регулированию импорта сливочного масла и сыров всех видов из стран дальнего зарубежья, а также разработать механизмы регулирования их товарооборота в условиях функционирования Таможенного союза Россия-Казахстан-Белоруссия.

Вступление России в ВТО предполагает либерализацию таможенно-тарифной политики па продовольственном рынке и снижение таможенных барьеров. Развитие ситуации по этому сценарию повлечет за собой увеличение импорта сливочного масла и сыра, что будет приводит], к стагнации собственного производства и дестабилизации отечественного молочного рынка. При вступлении России в ВТО производство сливочного масла может снизиться до уровня 180 - 185 тыс. тонн, сыра и сырных продуктов до 320 - 340 тыс. тонн.

Высокая волатильиость конъюнктуры мирового продовольственного рынка, которая не может быть учтена в рамках данной Программы, в совокупности с отсутствием долгосрочных действенных мер таможенно-

тарифного регулирования будет приводить к падению инвестиционной привлекательности отрасли и разрушению ее производственного потенциала. Последствием этих процессов станет снижение поголовья коров в сельскохозяйственных организациях до уровня 3,0 млн. голов, при этом падение валового сбора молока составит 3,4 млн. тонн, а производство сливочного масла - на 100 тыс. тонн, сыра па 140 тыс. тонн, что приведет к повышению риска по снабжению населения молочной продукцией и снижению уровня продовольственной безопасности страны.

Таможенно-тарифное регулирование внутреннего рынка сливочного масла и сыра с установлением импортных пошлин, привязанных к курсу доллара США, при изменении курса национальной валюты по отношению к доллару будет приводить к дестабилизации ценовой конъюнктуры рынка и развитию негативных тенденций в экономическом положении предприятий отрасли.

Макроэкономические риски внутреннего и внешнего характера при их разрастании и непринятии своевременных мер государством приведут к негативным последствиям в экономической и социальной сфере, снижению производства молока-сырья, сокращению его переработки и выработки молочной продукции, а падение реальных доходов населения окажет стагнирующее влияние на спрос па молочном рынке страны.

В.Н. Сергесв[128| считает, что надо провести взаимодействие основных показателей безопасности, действующих в нашей о рапс и зарубежных странах, определить требования к качеству молока и молочных продуктов. Эти мероприятия сыграют важную роль в связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию.

Нарастание конкуренции между отечественными производителями молочной продукции служит важной тенденцией. Она будет определять развитие рынка молока в ближайшей перспективе в пашей стране [88].

Особенно важным 15 производстве сыров является содержание белка в молоке, который определяет выход продукции и экономическую эффективность производства. По европейским нормам этот показатель

составляет не менее 3,1 %, в Российской Федерации - 2,8 %. Для улучшения сыропригодных свойств молока необходимо внедрение современной техники и технологии получения и первичной обработки молока, разработки и освоения новых, более эффективных средств контроля его состава.

В большинстве регионов России молоко-сырье в первую очередь направляется для производства сыров, других ферментированных и стерилизованных продуктов, детского питания, питьевого молока, а оставшиеся ресурсы используются для выработки других видов молочной продукции.

В то же время 15 отдельных субъектах Российской Федерации, ориентированных на выпуск ассортиментной продукции, осуществляется специальный отбор молока для производства различных видов сливочного масла. В этих регионах предъявляются повышенные требования к молоку-сырыо, позволяющие получить высококачественную продукцию, сбыт которой обеспечивает предприятиям уровень доходности, позволяющий инвестировать заработанные средства в модернизацию производства.

В настоящее время в Российской Федерации требования к качеству молока сырья и молочных продуктов регламентируются Федеральным законом №88-ФЗ, принятым в июне 2008 года: «Технический регламент па молоко и молочную продукцию».

В соответствии с Федеральным законом проводится оценка молока и молочных продуктов, информация, предоставляемая по требителям. Проводится анализ оборота молока и продуктов его переработки как на внутреннем, так и па международном рынках. Эти мероприятия позволят повысить качество молока в вопросе защиты национальных молочных продукте и.

Технический регламент влияет па взаимоотношения производителей молока сырья, а также заготовителями, которые занимаются храпением, транспортировкой, реализацией молока, переработкой молока на молочные продукты, в том числе продукты детского питания.

Настоящий закон не включает требований, имеющих общий характер и составляющих содержание общих технических регламентов. Федеральный

закон призван обеспечить безопасность жизии населения, гарантировать здоровье граждан; предупреждать действия, наносящих вред окружающей среде.

Технический регламент включает основные понятия, которые были установлены Федеральным законом № 184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. В этом документе определены термины и определения, а также стратегия законодательства нашей страны по безопасности пищевых продуктов.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и качество молока голштинских коров в условиях мега-фермы"

На правах рукописи

УЛЬКИНА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА ГОЛШТННСКИХ КОРОВ В УСЛОВИЯХ МЕГА-ФЕРМЫ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

5 ДЕК 2013

Чебоксары - 2013

005542904

005542904

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Морозова Нина Ивановна

Официальные оппоненты: Лаврентьев Анатолии Юрьевич -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры общей и частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Соловьева Ольга Игнатьевна -

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры молочного и мясного скотоводства ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный

аграрный университет»

Защита состоится 20 декабря 2013 года в 14- часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428003, г.Чебоксары, ул. К.Маркса, д. 29, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан 19 ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Семенов В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусматривает повышение конкурентоспособности отечественной животноводческой продукции, сырья и продовольствия на внутреннем и внешнем рынках. Производство молока всех видов планируется увеличить до 36 млн. тонн, сыров и сырных продуктов - до 546 тыс. т., масла сливочного - до 280 тыс. т. К 2020 году планируется повысить удельный вес молока и молочных продуктов отечественного производства с 80 до 85,3%.

Эта задача будет решаться путем модернизации отрасли молочного скотоводства, включающей реконструкцию и строительство молочных ферм и комплексов, разведение высокопродуктивного молочного скота на основе прогрессивных технологий и укрепление кормовой базы.

Производство конкурентоспособных молочных продуктов с высокой потребительской, и биологической ценностью является одним из перспективных направлений инновационного развития отрасли молочного скотоводства. В связи с этим в диссертационной работе решается важная народнохозяйственная задача - увеличение производства молока и молочных продуктов высокого качества для обеспечения населения страны, а также производство конкурентоспособной продукции на мировом рынке, повышение продовольственной безопасности страны.

В связи с этим наши исследования посвящены решению актуальной проблемы по теме: «Совершенствование технологий производства продукции животноводства и воспроизводство крупного рогатого скота», номер государственной регистрации 01.9.10 007519.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось изучение молочной продуктивности и качества молока голштинских коров в условиях мега-фермы.

В соответствии с этим ставились следующие задачи:

сравнить технологии производства молока в условиях реконструированного молочного комплекса и мега-фермы;

-провести сравнительную оценку голштинского скота и черно-пестрого голштинизированного скота по хозяйственно-биологическим признакам и молочной продуктивности;

-изучить качество молока-сырья по химическому составу, физико-химическим и микробиологическим показателям в зависимости от условий содержания;

-провести выработку молочных продуктов: масла сливочного традиционного и сыра мягкого адыгейского;

-изучить качество молочных продуктов по органолептическим, физико-химическим показателям;

-определить биологическую ценность масла по жирнокислотному составу, сыра адыгейского по аминокислотному составу;

з

-определить экономическую эффективность производства товарного молока и молочных продуктов из молока голштинских коров в условиях мега-фермы;

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые в Центральном Федеральном Округе России изучена молочная продуктивность и качество молока голштинских коров в условиях автоматизированного молочного комплекса (мега-фермы) для производства молочных продуктов, отвечающих требованиям ФЗ №88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Практическая значимость исследований. Результаты научных исследований представляют собой теоретическое и практическое обоснование производства молока-сырья и молочных продуктов в условиях мега-фермы с автоматизированным доильным залом фирмы «Westfalia Surge» типа «Карусель». Технология производства молока в условиях мега-фермы позволила реализовать генетический потенциал голштинского скота на уровне 7-10 тыс. кг молока с массовой долей жира - 4,0% и белка - 3,1%, что будет способствовать ускорению модернизации молочного скотоводства, увеличению производство молока в соответствии с требованиями ФЗ №88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Апробация работы. Материалы научной работы доложены автором

на:

- ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов технологического факультета РГАТУ (2011-2013 гг);

-областном семинаре в племенном заводе ООО «Авангард» и ООО АМК «Рязанский» по внедрению инновационных технологий в производство и переработку молока (2010 г);

-Международных научных конференциях Российской Академии Естествознания (г. Москва, 2012; 2013);

-на заседании кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования. «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева» (2013).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 16 рисунков. Библиографический список включает 196 наименований, в т.ч. 21 на иностранном языке.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликованы 10 печатных научных работ, в том числе 4 публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся:

-технология производства молока в условиях мега-фермы;

-оценка коров голштинской породы по экстерьерно-конституциональным показателям и по молочной продуктивности;

-качество молока по химическому составу, физико-химическим и микробиологическим показателям;

-качество молочных продуктов по органолептическим, физико-химическим и биохимическим показателям;

- экономическая эффективность производства молока и молочных продуктов в условиях мега-фермы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований явился черно-пестрый голштинизированный скот и голштинский скот. Экспериментальные исследования проведены в племенном заводе ООО «Авангард» в период с 2003 по 2012 гг. по схеме, представленной на рисунке 1.

Молочная продуктивность, качество молока и молочных продуктов ГОЛЦ

Экономическая эффективность молочной продуктивности и качества молока гплттпнгки* копоп

Рисунок 1-Схема исследований

Особенности телосложения опытных животных изучали в соответствии с «Правилами оценки дочерей быков-производителей молочно-мясных пород СНПлем Р-96» (Т.Г. Джапаридзе, Л.В. Милованов, 1996), а также Инструкции по бонитировке крупного рогатого скота, 1991. Для изучения молочной продуктивности и молокоотдачи коров использовалась информация программы «СЕЛЭКС». Учет молочной продуктивности проводили за 305 дней первой лактации. Было учтено 475 коров голштинской

породы, в том числе в реконструированном комплексе - 127 голов и на мега-ферме - 348 голов. Было учтено 1065 коров черно-пестрой породы: 559 голов в реконструированном комплексе и 506 голов на мега-ферме.

Состав молока и его физико-химические показатели изучали на втором, третьем месяцах первой лактации в соответствии с требованиями ФЗ №88 от 12.06.2008 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Качество молока как сырья для производства молочных продуктов определяли стандартными методами: плотность - по ГОСТ 3625-84; кислотность - по ГОСТ 3624-92; бактериальную обсемененность — по ГОСТР 53430-2009; массовую долю жира - по ГОСТ 5867-90; массовую долю белка -по ГОСТ 25179-90; группу термоустойчивости молока - по ГОСТ 25228-82. В товарном молоке определяли: массовую долю жира, белка, температуру охлажденного молока, кислотность, плотность, точку замерзания, бактериальную обсемененность и число соматических клеток.

Технологические свойства молока изучали путем выработки молочных продуктов: сыра адыгейского и масла сливочного традиционного в пятикратной повторности.

Жирнокислотный состав молочного жира сливочного масла определяли методом газожидкостной хроматографии в Рязанском ЦСМ, аминокислотный состав сыра мягкого адыгейского определяли на аминокислотном анализаторе во ВНИТИП.

Экономические показатели рассчитывали по производственно-экономическим показателям хозяйства и результатам собственных исследований.

Экспериментальные данные обрабатывались методом математической статистики по Н. А. Плохинскому, 1969, и Е. К. Меркурьевой, 1970, с использованием стандартного пакета статистического анализа Microsoft Exsel-2007.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительная оценка технологии производства молока в условиях реконструированного молочного комплекса и мега-фермы

В ООО племзаводе «Авангард» в 2002-03 годах была проведена реконструкция двух коровников по 400 коров в каждом с круглогодовым беспривязно-боксовым содержанием, с установкой доильного оборудования немецкой фирмы «\Уе81ГаНа8иг£е». В 2010 году построена новая мега-ферма на 1200 коров. Содержание коров беспривязно-боксовое.

В скотных дворах реконструированного молочного комплекса при беспривязном содержании коров комфортный микроклимат создан за счет реконструкции крыши и боковых окон. На мега-ферме вентиляция естественная и качество воздуха обеспечивается через светоаэрационный конёк в крыше и верхнюю часть боковых стен здания. Форма крыши, состав

материала и зеленый цвет крыши на мега-ферме значительно снижает колебание температур. В результате реконструкции крыши и окон освещение в коровнике в дневное время суток приближено к естественному.

Состояние микроклимата зависит от способа содержания коров и своевременной уборки навоза. Навоз из скотных дворов мега-фермы удаляется трактором в лагуну, расположенную рядом. Производственные площади молочного комплекса оборудованы боксами для беспривязного содержания коров.

3.2. Совершенствование системы кормления коров дойного стада

Оптимизация питания высокопродуктивных молочных коров за счет подбора кормов рациона и ингредиентов комбикормов является основным условием повышения и сохранения молочной продуктивности.

В ООО «Авангард» рационы для коров нормируют по питательным веществам, витаминам, макро- и микроэлементам, с учетом среднесуточного надоя и живой массы коров 600 кг. В реконструированном комплексе (2007 г) расчет кормовых рационов осуществляли с помощью программы «Менеджер Молоко». В настоящее время рациональное кормление высокопродуктивных коров осуществляется с помощью программы «Корм Оптима Эксперт», которая включает три модуля: 1 - Программный комплекс «Комбикорм»; 2- Программный комплекс «Рацион»; 3 - Программный комплекс «Премикс», работающих как автономно, так и в едином комплексе, предназначенный для формирования оптимальной программы кормления всех видов и половозрастных групп животных.

В ООО племенном заводе «Авангард» коровы дойного стада получают корма в соответствии с физиологическим состоянием и продуктивностью. Особое внимание уделяли рационам коров на раздое в период с 11 по 100 день лактации. Высокопродуктивные коровы с суточным удоем 37 кг молока получают рацион с общей питательностью 28,16 ЭКЕ. На 1 кг молока приходится 0,76 ЭКЕ. Количество перевариваемого протеина на одну ЭКЕ составляет 97 г, крахмала - 189,4 г, сахара - 66,4 г (сахаро-протеиновое отношение 0,7:1), кальция - 7г, фосфора - Зг. В составе рациона высокопродуктивных коров преобладают сочные корма: силос кукурузный -25 кг, сенаж многолетних трав -12 кг и сенаж люцерновый - 4кг. Концентрированные кормами служат специальные комбикорма для высокопродуктивных коров. Комбикорм марки №43 скармливают в количестве 8,6 кг на голову и кукурузный глютен - 4кг. На долю концентрированных кормов в составе рациона приходится 45% от общей питательности рациона.

Рационы коров балансировали по 23 показателям: сухому веществу, ЭКЕ, обменной энергии, сырому протеину, сырой клетчатке, крахмалу, сырому жиру, сахару, минеральным веществам, аминокислотам. Учитывали количество расщепляемого протеина и нерасщепляемого. Корма скармливали в виде многокомпонентных кормовых смесей.

Таким образом, мы установили, что кормление голштинских коров осуществляется многокомпонентными кормовыми смесями, приготовленными из высококачественных кормов собственного производства. Коровы получали кормосмеси на кормовых столах в соответствии с физиологическим состоянием и продуктивностью. Рационы балансировали по 23 показателям. В рационе коров на раздое общая питательность рациона составляла 28,2 ЭКЕ.

3.3. Технология доения и первичная обработка молока

Первостепенной задачей при проектировании молочного комплекса является выбор типа системы доения коров, так как этот процесс является самым трудоемким в производстве молока и доильное оборудование играет важнейшую роль. В реконструированном комплексе доение коров осуществляется в доильном зале «WestfaliaSш•ge». Он рассчитан на одновременное доение 28 коров.

Мега-ферма оборудована доильным залом на 36 голов «Карусель» типа «Елочка». Общая площадь доильного зала составляет 18 м2, радиус доильного зала 18 м2.

Для доения в доильных залах«\¥ез1£аПа8и^е» и «Карусель» коровы разделены на технологические группы с учетом одинакового времени доения. В зависимости от уровня продуктивности и стадии лактации выделены четыре группы.

Рисунок 2- Доильный зал «Карусель» на мега-ферме

На каждом доильном месте находятся инфракрасные антенны, которые помощи инфракрасных электронных меток позволяют идентифицировать животных в доильном зале.

При входе на платформу один оператор проводит преддоильную обработку вымени и надевает на соски стаканы доильного аппарата. Второй оператор наблюдает за процессом доения, а третий оператор снимает доильные аппараты на выходе с платформы и обрабатывает соски дезинфицирующим раствором.

Такое разделение труда между операторами повышает производительность доения до 300 коров в час.

Молоко из коллектора поступает в молокоприемный узел и из него по молокопроводу поступает в танк-охладитель. Молоко охлаждается в танке-охладителе «\Уе51ГаИа8иг§е» объемом 5200 л, до температуры +2...+4°С с одновременным перемешиванием. После доения молоко по молокопроводу направляется в цех первичной обработки молока, где проводится: учет количества, контроль качества, очистка, охлаждение и хранение молока. На мега-ферме танки-охладители «М^ГаНаЗш^е» объемом 10000 л.

3.4. Хозяйственно-биологические особенности голштинского скота

Голштинскую породу скота высоко ценят как наиболее технологичную и экономичную в условиях индустриализации скотоводства и рыночных отношений. Подтверждением тому служит высокий темп роста численности скота и его продуктивности во многих странах мира.

Экстерьер черно-пестрого голштинизированного и голштинского скота изучали по 12 промерам, результаты их измерения приведены в таблице 1. Анализируя промеры телосложения голштинских коров, в сравнении с черно-пестрыми, мы видим, что коровы голштинской породы относительно более крупные.

Показатели Черно-пестрая (п=48) Голштинская порода (п=28) ±к черно-пестрой породе

Высота в холке 132,0±0,9 140,5±0,6*** + 8,5

Высота спины 130,4±0,9 138,3±0,7*** + 7,9

Высота в пояснице 133,3±0,9 140,8±0,6*** + 7,5

Высота в крестце 135,2±0,9 142,9±0,5*** + 7,7

Глубина груди 69,2 ± 0,3 73,5 ± 0,6 + 4,3

Ширина груди 41,0 ±0,6 40,8 ± 0,7 -0,2

Обхват гуди за лопатками 188,2±1,2 195,8±1,6 + 7,6

Косая длина туловища 156,6±0,8 161,2±0,8*** + 4,6

Прямая длина туловища 142,9±0,9 149,3±0,9 + 6,4

Ширина зада в маклоках 52,3 ± 0,5 54,7 ± 0,4 + 2,4

Ширина зада в седалищных буграх 25,2 ± 0,4 25,6 ± 0,3 + 0,4

Обхват пясти 19,2 ±0,1 19,8 ±0,1 + 0,6

Примечание: * - Результаты достоверны при Р >0,95; ** - Р >0,99; *** Р >0,999

Таким образом, мы установили, что коровы голштинской породы были более крупными по сравнению с черно-пестрыми сверстницами. Высота в холке была больше на 8,5 см (Р>0,95); высота спины - на 7,9 см; высота в пояснице - на 7,5 см; высота в крестце - на 7,7 см (Р>0,95). Голштинские животные имели лучше развитую грудь (+ 4,3 см), больший обхват груди -{+

7,6 см (Р>0,95), более растянутое туловище: косая длина туловища была больше на 4,6 см, а прямая длина туловища - на 6,4 см.

3.5. Молочная продуктивность и качество молока голштинских коров

При разведении скота голштинской породы актуальным вопросом является изучение молочной продуктивности при беспривязном в условиях мега-фермы и реконструированного молочного комплекса при круглогодовом стойловом содержании.

Результаты наших исследований по молочной продуктивности голштинских коров по первой лактации в зависимости от условий содержания показали, что большее количество молока за 305 дней первой лактации было надоено от коров на мега-ферме. От каждой коровы было получено 7046,6 кг, что на 434,8 кг или на 6,58% больше по сравнению с коровами, содержащимися в реконструированном комплексе (табл. 2).

Таблица 2 - Молочная продуктивность голштинских коров по первой

лактации в зависимости от условий содержания

Показатели Реконструированный комплекс Мега-ферма ±к реконструиро ванному комплексу

В абс. ед. В%

(п=127) (п=348)

Удой, кг 6611,8± 105,7 7046,6±64,9*** +434,8 6,58

Массовая доля жира, % 4,07±0,014 3,87±0,01 -0,2 -4,9

Выход молочного жира, кг 269,1 272,7 +3,6 1,3

Массовая доля белка, % 3,17±0,006 3,16±0,002 -0,01 -0,3

Выход молочного белка, кг 209,6 222,7 +13,1 6,3

Возраст первого отела в месяцах, мес. 26,9±0,39 26,6±0,15 -0,3 -1Д

Коэффициент устойчивости лактации, % 90,4±1,5 101,9±0,93 +11,5 +12, 7

Живая масса, кг 501,8±1,8 521,3±1,94** +19,5 3,9

Сервис-период, дней 177,9±10,9 194,2+7,2 +16,3 +9,2

Примечание: * - Результаты достоверны при Р >0,95; ** - Р >0,99; *** Р >0,999

Максимальный выход молочного жира был также у голштинских коров, содержащихся на мега-ферме, он составил 272,7 кг против 269,1 кг у коров в реконструированном комплексе. Массовая доля белка у коров голштинской породы, содержащихся в реконструированном комплексе, была на 0,01% больше, чем у коров на мега-ферме и составила 3,17%.

ю

Однако, выход молочного белка был выше у коров на мега-ферме -222,7 кг, что на 13,1 кг или на 6,3% больше, чем у коров в реконструированном комплексе за счет более высокой молочной продуктивности.

3.5.1. Молочная продуктивность лучших гоштинских коров

Голштинская порода коров во всем мире отличается высокой молочной продуктивностью и признана основной специализированной молочной породой. Опись лучших голштинских коров, отобранных в группу матерей быков в ООО «Авангард» за 2011 году представлена в таблице 3.

По голштинской породе от пяти коров по второй наивысшей лактации было надоено свыше 10000 кг молока. Все коровы были 2007 года рождения. Максимальный надой получен от коровы № 2456 Фани линии Вис Бэк Айдиала. Удой - 10461 кг, массовая доля жира в молоке - 4,08%, массовая доля белка 3,21%.

Таблица 3 - Опись лучших коров, отобранных в группу матерей быков в ООО «Авангард» за 2011 год_

Инв. номер Линия Удой, кг М.д. жира,% М.д. белка,% Интенсив -ность Молоко- отдачи, кг/мин

6678 Вис Бэк Айдиала 10334 4,31 3,25 2,08

2456 Вис Бэк Айдиала 10461 4,08 3,21 1,94

6669 Рефлекшн Соверинга 10242 4,09 3,28 2,01

1263 Монтвик Чифтейна 10296 4,01 3,30 2,03

9948 Рефлекшн Соверинга 10334 3,87 3,26 1,94

Максимальную массовую долю жира в молоке имела корова №6678 Датолуя -4,31% и максимальный выход молочного жира - 445,4 кг с удоем 10334 кг и массовой долей белка 3,25%.

Максимальное содержание белка в молоке получено у коровы № 1263 Хуллам - 3,3% с удоем 10296 кг и выходом молочного белка 339,8 кг. При этом массовая доля жира в молоке составила 4,01%.

Характер лактационных кривых изучали на коровах черно-пестрой и голштинской породы по третьей лактации с удоем свыше 10 тыс. кг молока (рис.3).

и

Рисунок 3 - Лактационная кривая голштинской коровы2172 ШАШЕ-49

Анализ лактационной кривой коровы голштинской породы 2172 ЖАШЕ-49 с удоем 10527 кг, м. д. жира - 4,16%, м. д. белка - 3,2% показал, что максимальный удой - 43 кг получен на четвертом месяце лактации и начал снижаться на пятом месяце до 40 кг. С четвертого месяца по шестой наблюдалось резкое снижение продуктивности с 43 кг до 30 кг. С шестого по восьмой месяц удой увеличился на 5 кг и составил 35 кг. С восьмого месяца удой начал снижаться с 34 кг и до 29 кг к концу одиннадцатого месяца.

Основной характерной особенностью лактационной кривой голштинской коровы явилось то, что на 305 день лактации кривая носила неспадающий характер. В таком случае коровы прекращают лактацию принудительно, путем голодной диеты.

3.6. Качество молока голштинских коров по лактациям

Качество молока и пригодность его для выработки молочных продуктов обусловлено химическим составом, физико-химическими и технологическими свойствами. Результаты наших исследований показали, что максимальное количество сухого вещества было выявлено в молоке коров голштинской породы по второй и третьей лактации и составило 12,6112,75%, соответственно, что на 0,04-0,31% больше по сравнению с черно-пестрой породой (табл. 4).

Максимальное количество сухого вещества в молоке коров голштинской породы объясняется более высоким содержанием жира и лактозы, а также большим удоем, как по лактациям, так и в среднем за три лактации. Химический состав молока и молочная продуктивность голштинских коров оказали влияние на выход основных молочных компонентов в среднем затри лактации (табл. 5).

Таблица 4 — Сравнительный анализ химического состава молока коров голштинской породы по лактациям _____

В среднем за лактацию М.д. сух.в-ва, % М.д. жира, % COMO М.д. белка, % М.д. лактозы, % М.д. золы, %

Черно-пестрая порода

Первая 12,65 4,01±0,03 8,64 3,14±0,01 4,49 0,691

Вторая 12,57 4,04±0,04 8,53 3,17±0,01 4,44 0,682

Третья 12,44 3,93±0,08 8,51 3,15±0,02 4,43 0,681

В среднем за три лактации 12,55 3,98±0,05 8,56 3,15±0,01 4,45 0,685

Голштинская порода

Первая 12,40 3,90±0,02 8,50 3,14±0,1 4,42 0,680

Вторая 12,61 4,07±0,05 8,54 3,15±0,02 4,44 0,683

Третья 12,75 4,18±0,03*** 8,57 3,14±0,01 4,46 0,686

В среднем за три лактации 12,59 4,05±0,03 8,54 3,14±0,01 4,44 0,683

± к черно-пестрой породе

Первая -0,25 -0,11 -0,14 0 -0,07 -0,020

Вторая +0,04 +0,03 +0,01 -0,02 0 +0,003

Третья +0,31 +0,25 +0,06 -0,01 +0,03 +0,028

В среднем за три лактации +0,04 +0,07 -0,02 -0,01 -0,01 -0,002

Примечание: * - Результаты достоверны при Р >(0,9); ** - Р >(0,99); ***- Р >(0,999)

Таблица 5 — Выход основных молочных компонентов от коров голштинской породы в среднем за три лактации. ___

Сухое Молочный COMO, кг Молочный Лактоза, кг Зола, кг

вещество, кг жир, кг белок, кг

Черно-пестрая порода (п=79)

810,9±12,5 256,9±3,7 553,1±0,02 203,3±3,5 287,5±4,25 44,3±0,15

Голштинская порода (п=185)

887,4±16,2** 279,0±7,0** 595,2±0,05 219,1±3,4** 309,4±3,15 47,6±0,25

± к черно-пестрой породе, кг

+66,5 +21,7 +42,1 +15,3 +21,9 +3,3

Примечание: * - Результаты достоверны при Р >(0,9); ** - Р >(0,99); ***- Р >(0,999)

В среднем за три лактации от коров голштинской породы получено максимальное количество сухого вещества 887,4 кг, что на 66,5 кг или на 8,2% больше по сравнению с черно-пестрой породой.

Выход молочного жира составил 278,8 кг, что на 21,7 кг превышает уровень черно-пестрых коров. Выход молочного белка в среднем за три лактации составил 218,8 кг против 203,5 по черно-пестрой породе.

Следовательно, коровы голштинской породы имели большую молочную продуктивность лучший химический состав молока по сравнению с черно-пестрой породой.

3.7. Качество молока-сырья в соответствии с требованиями ФЗ №88 «Технический Регламент на молоко и молочную продукцию»

Молокоперерабатывающие предприятия агропромышленного комплекса работают в условиях высокой конкуренции, ограниченности сырьевых ресурсов и множества внутренних и внешних обстоятельств.

Нами было изучено качество товарного молока, производимого в условиях реконструированного молочного комплекса и мега-фермы.

Таблица б — Сравнительная оценка качества товарного молока в зависимости от условий содержания

Месяцы Реконструированный Мега-ферма Мега-ферма

2011 года комплекс ±

реконструированному

комплексу

Сомат. КМАФАн Сомат." КМАФАн Сомат. КМАФАн

клетки, М, тыс. клетки, М, тыс. клетки, М, тыс.

тыс./см3 КОЕ/ см3 тыс./см3 КОЕ/ см3 тыс./см3 КОЕ/ см3

Январь 340 110 240 100 -100 -10

Февраль 290 100 240 90 -50 -10

Март 280 100 200 100 -80 -

Апрель 260 105 180 85 -80 -10

Май 230 100 150 100 -80 -

Июнь 160 100 110 90 -50 -

Июль 150 100 100 90 -50 -

Август 140 105 100 80 -40 -15

Сентябрь 170 100 100 85 -70 -5

Октябрь 190 110 110 100 -80 -10

Ноябрь 180 100 100 90 -80 -10

Декабрь 180 110 130 100 -50 -

В среднем 220 104 150 93 -70 -6

Примечание: КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.

Однако сравнительная оценка качества товарного молока в зависимости от условий содержания показала, что качество молока характеризуется комплексом физико-химических, технологических и санитарно-гигиенических показателей в соответствии с требованиями ФЗ №88 и ФЗ №163.

В результате анализа качества товарного молока по основным физико-химическим показателям по месяцам 2011 года мы установили, что массовая доля жира в товарном молоке на предприятии в среднем находилась в пределах 3,4-4,1%.

Максимальное количество жира в молоке наблюдалось в осенне-зимний период с октября по январь (3,8-4,1%), а минимальное - в летние месяцы: 3,4-4,6%. Аналогичная картина наблюдалась по массовой доле белка -3,1-3,17%. Показатели плотности молока были в пределах 28,3-29,3 °А.

При анализе полученных данных в зависимости от условий содержания мы установили, что качество молока, произведенное в условиях мега-фермы, было лучше. Массовая доля жира в молоке в среднем составила 3,84% и была больше на 0,03% по сравнению с молоком, произведенном в реконструированном комплексе. Массовая доля белка в среднем по месяцам 2011 года составила 3,13% и была выше на 0,04%. Плотность молока составляла 29°А и была больше на 0,5°А.

Содержание соматических клеток в молоке, полученном на мега-ферме в среднем за 2011 год, составило 150 тыс./см3, что на 70 тыс./см3 меньше, чем в молоке коров, содержащихся в реконструированном комплексе.

Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) в молоке, произведенном на мега-ферме, было на уровне 93 тыс. КОЕ/см3, а в молоке с реконструированного комплекса - 104 тыс. КОЕ/см3.

Таким образом, мы установили, что интенсификация молочного скотоводства на основе внедрения научно-обоснованной технологии производства молока является основным направлением в увеличении объемов производства и повышения качества молока в современных условиях.

3.8. Качество масла сливочного традиционного

С целью изучения технологических свойств молока голштинских коров проводили технологические опыты в пятикратной повторности по выработке сладкосливочного масла традиционного с массовой долей жира 82,5%.

При выработке сладкосливочного масла в опытной группе от коров голштинской породы выход масла в целом за пять технологий составил 2,35 кг, что на 0,15 кг или на 6,8% был выше по сравнению с контрольной группой. В пересчете на 1000 кг молока с фактической жирностью (4,1%) в опытной группе выход масла составил 47,17 кг, против 44,5в контрольной группе, что на 2,67 кг или на 6,0% больше по сравнению с контрольной группой.

Таблица 7- Технологические свойства молока при выработке масла

Показатели Контрольная групп-па Опытная группа ± к контрольной группе

I абс. ед. I %

Проведено технологических опытов 5 5 - -

Массовая доля жира в сливках, % 35 35 - -

Продолжительность сбивания, мин. 32 30 -2,0 -6,25

Получено масла с м.д.ж. 82,5% на одну технологию, кг 0,44 0,47 -0,03 -6,8

Получено масла с м.д.ж. 82,5%, всего кг 2,2 2,35 +0,15 +6,8

Массовая доля жира в масле, % 82,5 82,5 - -

Массовая доля влаги, % 16,0 16,0 - -

Получено пахты, кг 0,5 0,5 - -

Массовая доля жира в пахте, % 0,2 0,2 - -

Жировых единиц в пахте, ж. ед. од од - -

Расход молока на один кг масла, кг 22,7 21,2 -1,5 -6,6

Выход масла из 1000 кг молока фактической жирности, кг 44,5 47,17 +2,67 +6,0

Жировой баланс: приход жировых единиц, всего, ж. ед. 189,0 199,5 +10,5 +5,6

Расход жира в масле, ж. ед. 181,5 193,9 +12,4 +6,8

Расход жира в пахте, ж.ед. 0,5 0,5 - -

Степень использования жира, % 96,3 97,4 +1,1 +1,2

Результаты наших исследований опытных образцов сладкосливочного масла по жирнокислотному составу показали особенности соотношения отдельных жирных кислот в зависимости от породной принадлежности (табл. 8).

Таблица 8 — Жирнокислотный состав опытных образцов сливочного масла

Триглицериды Показатель по нд Контрольная группа Опытная группа ± к контрольной группе

В абс.ед В%

Летучие жирные кислоты (ЛЖК)

С 4 0 - масляная 2,0-4,20 3,6±0,03 3,30±0,01 -0,3 -8,3

С б:о - капроновая 1,5-3,0 2,2±0,03 2,6±0,03 +0,4 +18,2

С 8:о - каприловая 1,0-2,0 1,5±0,03 1,6±0,02 +0,1 +6,7

С 10;о — каприновая 2,0-3,50 2,6±0,03 3,5±0,03 +0,9 +34,6

Сумма летучих жирных кислот 9,9 11,0 +1,1 +11,1

Предельные жирные кислоты (ПЖК)

С 12 о — лауриновая 2,0-4,0 2,7±0,01 4,0±0,04 +1,3 +48,1

С 14:0 — миристиновая 8,0-13,0 9,7±0,03 12,9±0,01*** +3,2 +33,0

С 16:0 — пальмитиновая 22,0-33,0 29,3+0,02 33,0+0,03*** +3,7 +12,6

С 180 — стеариновая 9,0-13,0 12,4±0,04 9,50±0,05 -2,9 -23,4

С 20 0 — арахиновая до 0,30 0,3±0,03 0,30±0,02 - -

С 22 о — бегеновая до 0,10 0,1±0,01 0,10±0,03 - -

Сумма ПЖК - 54,5 59,9 +5,4 +9,9

Непредельные жирные кислоты (НЖК)

С ю 1 —деценовая 0,20-0,40 0,2±0,03 0,40±0,03 +0,2 +100,0

С 14:1 — миристолеиновая 0,60-1,50 1,0±0,02 1,40±0,01 +0,4 +40,0

С 16:1 — пальмитолеиновая 1,50-2,0 1,6±0,05 2,0±0,04 +0,4 +25,0

С 18 1 - олеиновая 22,0-32,0 29,0±0,04 22,0±0,01 -7,0 -24,1

С 182-линолевая 3,0-5,50 3,2±0,01 3,0±0,05 -0,2 -6,3

С 18 3 - линоленовая до 1,50 0,6±0,02 0,40±0,01 -0,2 -33,2

Сумма НПЖК - 35,6 29,2 -6,4 -18,0

Примечание: * - Результаты достоверны при Р >(0,9); ** - Р >(0,99); ***- Р >(0,999)

3.9. Технология производства адыгейского сыра

Для изучения технологических свойств молока голштинских коров товарное молоко перерабатывалось на сыр адыгейский.

Анализ полученных результатов по выработке сыра адыгейского показал, что в опытной группе от коров голштинской породы на одну технологию составил 1,51 кг и был выше на 0,08 кг или на 5,6% по сравнению с контрольной группой.

При переработке молока коров голштинской породы на сыр адыгейский расход нормализованной смеси на выработку одного кг сыра составил 6,4 кг и был меньше на 0,4 кг или на 5,9% по сравнению с молоком коров черно-пестрой породы. При этом отмечено лучшее использование жира (98,9% против 94,0%) и белка (88,4% против 86,2%) .

Общая сумма аминокислот в образцах выработанного сыра находилась в пределах 44,2-44,74 г/100 г белка. Максимальное количество их было отмечено в адыгейском сыре опытной группы.

Результаты наших исследований показали, что адыгейский сыр, содержал большее количество заменимых аминокислот — 24,81-24,96 г/100 г белка, что в 1,3 раза было больше по сравнению с количеством незаменимых аминокислот. Существенных различий в содержании незаменимых аминокислот между контрольными и опытными образцами сыра нами не установлено.

Сравнительная оценка аминокислотного состава образцов опытной группы адыгейского сыра в сравнении с образцами контрольной группы выявила положительную тенденцию в увеличении таких незаменимых аминокислот, как гистидин, лейцин, аргинин, валин, треонин и изолейцин.

Таким образом, адыгейский сыр, выработанный из молока голштинских коров, имел лучшую органолептическую оценку, оптимальные физико-химические показатели и лучшие показатели аминокислотного состава. Аминокислотный скор адыгейского сыра по идеальному белку находился в пределах от 40,3 до 57,3 %, минимальное значение наблюдалось по лимитирующим аминокислотам метионину и цистину - 40,3 %, второй лимитирующей аминокислотой является треонин — скор 46,5 % и третьей -валин - 54,4 %.

4. Экономическая эффективность молочной продуктивности и качества молока голштинских коров

На основании результатов наших исследований мы провели расчет экономической эффективности производства молока при использовании коров голштинской породы в условиях мега-фермы (табл. 9).

В племенном заводе ООО «Авангард» насчитывается 475 коров -первотелок голштинской породы. В реконструированном комплексе содержатся 127 коров и 348 на мега-ферме. По результатам наших исследований, мы установили, что молоко голштинских коров, содержащихся в условиях мега-фермы, по комплексу показателей было оценено высшим сортом, и цена реализации его была выше на 20% и составляла 17,04 руб./кг. По сравнению с ценой реализации молока за первый сорт разница была существенной и составляла 2,84 руб./кг.

Полная себестоимость молока в условиях мега-фермы составила 76597 руб. Выручка от реализации молока составила 136672 руб. (+24283 руб.). Прибыль в расчете на одну голову — 60075 руб. (+19093 руб.).

Таблица 9-Экономическая эффективность производства молока при использовании коров голштинской породы в условиях мега-фермы

Показатели Реконструированный комплекс Мега-ферма ± к реконструированному комплексу

Удой, кг 6611,8 7046,6 +434,8

Массовая доля жира, % 4,07±0,014 3,87±0,01 -0,2

Реализовано молока базисной жирности 3,4% в расчете на одну голову, кг 7914,7 8020,7 +106,0

Себестоимость 1 кг молока, руб. 10,80 10,80 -

Полная себестоимость, руб. 71407 76597 +5190

Цена реализации молока, руб./кг 14,2 17,04 +2,84

Выручка от реализации молока, тыс. руб. 112389 136672 +24283

Прибыль в расчете на 1 голову, руб. 40982 60075 +19093

Рентабельность^ 57,4 78,4 +21,0

Уровень рентабельности производства молока в среднем по голштинской породе в условиях мега-фермы 78,4 %, что больше на 21% по сравнению с производством молока в условиях реконструированного комплекса.

ВЫВОДЫ

1.Коровы голштинской породы коровы были более крупными по сравнению с черно-пестрыми сверстницами. Высота в холке была больше на 8,5 см; высота спина - на 7,9 см; высота в пояснице - на 7,5 см; высота в крестце - на 7,7 см (Р>0,999). Голштинские животные имели лучше развитую грудь (+ 4,3 см), обхват груди - (+ 7,6 см), более растянутое туловище: косая длина туловища была больше на 4,6 см, а прямая длина туловища на 6,4 см.

2. Кормление голштинских коров осуществляли многокомпонентными смесями в кормовых залах в соответствии с физиологическим состоянием и продуктивностью. Рацион балансировали по 23 показателям. В составе рациона высокопродуктивных коров преобладали сочные корма. Общая питательность рациона коров на раздое составляла 28,2 ЭКЕ, на долю концентрированных кормов приходилось 45%.

3.Молочная продуктивность голштинских коров по первой лактации составила 7071 и была выше по сравнению с удоем коров черно-пестрой породы на 1140 кг (при Р>0,999). В среднем за три лактации удой голштинских коров составил 6969 кг и превышал удой черно-пестрых коров на 508,7 кг или на 7,9% (при Р >0,95).

4.3а 305 дней первой лактации от коров, содержащихся в условиях мега-фермы, было получено по 7046,6 кг, что на 434,8 кг или на 6,58% больше (Р>0,99) по сравнению с коровами, содержащимися в реконструированном комплексе. Массовая доля жира у коров голштинской породы, содержащихся в реконструированном комплексе была выше и составила 4,07% против 3,87%.

5. Максимальный надой получен от коровы № 2456 Фани линии Вис Бэк Айдиала — 10461 кг, м. д. жира в молоке — 4,08%, м. д. белка -3,21%. Максимальную м. д. жира в молоке имела корова №6678 Датолуя — 4,31%, выход молочного жира - 445,4 кг, удой -10334 кг, м.д. белка - 3,25%.

Максимальное содержание белка в молоке получено от коровы № 1263 Хуллам — 3,3%, удой - 10296 кг, выход молочного белка - 339,8 кг, м.д. жира в молоке составила 4,01%.

6.Коровы голштинской породы имели лучший химический состав молока. Массовая доля жира в молоке голштинских коров в среднем за три лактации составила 4,0% (+0,06%), выход молочного жира - 279 кг, что на 22,1 кг или на 8,6% больше (при Р>0,99) по сравнению с черно-пестрой породой коров. Выход молочного белка - 219,1 кг (+15,4 кг или 7,6% (при Р>0,99), выход сухого вещества 887,4 кг (+66,5 кг при Р >0,99).

7.При выработке сладкосливочного масла в опытной группе голштинских коров выход сливок (35% жирности) составил 5,75 кг и был выше на 7,5% по сравнению с контрольной группой. Выход масла составил 2,35 кг, что на 0,15 кг или на 6,8% было больше по сравнению с контрольной группой.

8.При переработке молока коров голштинской породы на сыр адыгейский расход нормализованной смеси на выработку одного кг сыра составил 6,4 кг и был меньше на 0,4 кг или на 5,9% по сравнению с молоком коров черно-пестрой породы. При этом отмечено лучшее использование жира (98,9% против 94,0%) и белка (88,4% против 86,2%).

9 .Полная себестоимость молока в условиях мега-фермы составила 76,6 тыс. руб., выручка от реализации молока -136,6 тыс. руб., а прибыль в расчете на одну корову составила 60,0 тыс. руб., что на 19,0тыс. руб. больше по сравнению с реконструированным комплексом. Уровень рентабельности производства молока в среднем по голштинской породе в условиях мега-фермы 78,4 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях мега-фермы рекомендуем разведение чистопородного голштинского скота и поточно-цеховую систему производства молока при беспривязном секционном круглогодовом стойловом содержании коров.

2. Кормление коров осуществлять по рационам, сбалансированным по обменной энергии, общим элементам питания, макроэлементам, микроэлементам, витаминам и аминокислотам, оптимизации соотношения между элементами питания. Тип кормления концентратный с долей концентрированных кормов в структуре рациона не менее 45%.

3. Молоко, произведенное в условиях мега-фермы от голштинских коров, соответствует высшему сорту по комплексу показателей и может использоваться для выработки масла традиционного и сыра адыгейского.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Улькина, М.А. Молочная продуктивность и качество молока голштинских коров при круглогодовом стойловом содержании. /Н.И. Морозова, С.Р. Подоль, М.А. Улькина//Зоотехния. -2012,- №2. -с. 18-19.

2. Улькина, М.А. Качество молочных продуктов в соответствии с ГОСТ Р 52253-2004 «Масло и паста масляная из коровьего молока»/Н.И. Морозова, С.Р. Подоль, М.А. Улькина//Маслоделие и сыроделие. 2012. -№2,-с. 20-21.

3. Улькина, М.А. Поточно-цеховая технология производства молока./Н.И. Морозова, Ф.А. Мусаев, С.Р. Подоль, М.А. Улькина //Молочная промышленность. 2012. - №8. - с. 8.

4. Улькина, М.А. Молочная продуктивность голштинских коров в условиях мега-фермы и реконструированного молочного комплекса [Текст] /Н.И. Морозова, Ф.А. Мусаев, С.Р. Подоль, М.А. Улькина //Зоотехния. -2013.- №9. - С.20-21.

Статьи в других изданиях:

5. Струганова, М.А. (Улькина М.А.) Молочная продуктивность голштинских коров в ООО «Авангард». /Н.И. Морозова, М.А. Струганова //Сб.науч. трудов РГСХА.-2005. -С.371-374.

6. Улькина, М.А. Совершенствование технологии производства ультрапастеризованного молока в ООО АМК «Рязанский /Морозова Н.И., Мусаев Ф.А., Подоль С.Р., Улькина М.А. //Молочная река, 2012. - -№4(48). с. 58-59.

7. Улькина, М.А.Инновационные приемы в технологии производства питьевого молока ООО «АМК «Рязанский»./Н.И. Морозова, С.Р. Подоль, М.А. Улькина//Вестник РГАТУ. -2011. - №1 (9). - С.15-17.

8. Улькина, М.А. Технологические особенности производства ультрапастеризованного молока питьевого обогащенного в ООО АМК

«Рязанский»/ Н.И. Морозова, С.Р. Подоль, М.А. Улькина//Вестник РГАТУ. -2011. №2(1). -С.15-17.

9. Улышна, М.А. Технологические особенности производства ультрапастеризованного молока питьевого обогащенного./Н.И. Морозова, С.Р. Подоль, М.А. Улькина//Молочная река. -2012. -№4(44). -с.28-29.

10. Улькина, М.А. Селекционно-племенная работа с использованием информационной программы «СЕЛЭКС»./Н.И. Морозова, Ф.А. Мусаев, С.Р. Подоль, М.А. Улькина//Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов РГАТУ им. П.А. Костычева. - 2012. — С.

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать лазерная Усл. печ. л. J Тираж 100 экз. Заказ Лгг 1036 подписано в печать ¡5.11.2013 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А.Костычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1 Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий ФГБОУ ВПО РГАТУ 390044 г. Рязань, ул. Костычева, I