Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока голштинских коров-первотелок в условиях лесостепного Поволжья
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Ситникова, Инна Владимировна, Кинель

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

04201451257 На правах рукописи

Ситникова Инна Владимировна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА ГОЛШТИНСКИХ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ

06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор с.-х. наук, профессор В.В. Ляшенко

Пенза 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика голштинской породы 6

1.2 Продуктивные и племенные качества высокопродуктивных 13 животных в условиях современных комплексов

1.3 Состав и факторы, влияющие на качество и технологические 26 свойства молока

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 36

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия содержания и кормления 43

3.2 Линейная оценка экстерьера ' 55

3.3 Молочная продуктивность 63

3.4 Воспроизводительные качества 73

3.5 Химический состав и свойства молока 79

3.6 Технологические свойства молока 83

3.7 Поведенческие реакции животных 91

4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 95 ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ 97

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 98

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 99

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основная задача АПК нашей страны в отрасли скотоводства - обеспечить конкурентность молочного скотоводства как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Развитие подотрасли во многом будет обусловлено формированием широкой сети крупных молочных комплексов (от 800 до 3000 коров) с индустриальной технологией производства молока, базирующихся на круглогодичном полноценном рационе кормления.

Обеспечению промышленности качественным сырьем способствует разведение животных с высоким генетическим потенциалом, поэтому в последние годы значительно увеличился импорт племенных животных. Наибольший удельный вес зарубежных племенных ресурсов приходится на животных голштинской породы. (A.A. Барышев, 1987; А.И. Прудов, 1992; П.Н. Прохоренко, 2001; В.В. Ляшенко, 2003; Р.П. Кутенков, 2009; C.B. Карамаев, 2009; А.П. Вельматов, 2010; А Белоусов, 2010; Б. Бильков, 2011; H.H. Стрекозов, 2011; И.М. Дунин, A.A. Кочетков, В.И. Шаркаев, 2011; Х.А. Амерханов, 2012; Н.И. Морозова, 2012; И. П. Заднепрянский, 2013; Г.М. Джапаридзе, 2013)

В лесостепном Поволжье происходит модернизация отрасли молочного скотоводства. В последние годы организовано строительство новых и реконструкция имеющихся крупных молочных комплексов, активно внедряются современные технологии производства молока, приобретается высокопродуктивный голштинский скот.

Очевидно, что не только завоз высокопродуктивного скота, но и импортирование современной технологии содержания и кормления будут способствовать реализации генотипа животных.

Голштинские животные, завезенные в Российскую Федерацию, показывают достаточно высокую молочную продуктивность. Однако импортированные животные попадают в иные специфические условия содержания, которые вызывают проблемы с адаптацией скота. (И.М. Дунин 2011, 2013; Л. Горковенко, 2011) По-

этому изучение влияния паратипических факторов на реализацию генетического потенциала импортного скота является актуальным.

Современный рынок предъявляет жесткие требования к качеству продуктов питания, выделяя их натуральность и безопасность. В связи с чем важна оценка состава и свойств молока высокопродуктивных коров.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - повышение продуктивности коров голштинской породы в условиях интенсивной технологии производства молока.

В соответствии с целью поставлены задачи: • изучить технологию содержания и кормления высокопродуктивных коров-

первотелок; •изучить тип телосложения животных;

•оценить молочную продуктивность, физико-химический состав и

технологические свойства молока коров-первотелок; •изучить поведенческие реакции подопытных животных при беспривязном содержании;

•рассчитать экономическую эффективность молочной продуктивности коров-первотелок голштинской породы разной селекции.

Научная новизна работы. Впервые в зоне лесостепного Поволжья в сравнительном аспекте получены новые научно-обоснованные данные о биологических особенностях и продуктивных качествах животных голштинской породы разной селекции.

Дана комплексная оценка коров-первотелок голландской, немецкой и американской селекции по молочной продуктивности, составу и технологическим свойствам молока, типу телосложения, этологическим признакам в условиях интенсивной технологии производства молока при беспривязном содержании коров.

Практическая значимость работы. Результаты исследований расширяют и дополняют теоретические и практические аспекты разведения чистопородного скота голштинской породы. Отмечена целесообразность его использования в создании высокопродуктивных стад по производству молока. Выявлены особенности

4

телосложения коров-первотелок разной селекции, отличия высокопродуктивных коров по молочной продуктивности, составу и свойствам молока.

Полученные данные рекомендуется использовать при формировании дойного стада молочных ферм и комплексов, при планировании племенной работы, разработке программы качественного улучшения голштинского скота, а также при совершенствовании технологических процессов в молочном скотоводстве.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• характеристика условий содержания и кормления высокопродуктивных коров голштинской породы в условиях интенсивной технологии производства молока;

• особенности типа телосложения коров-первотелок голштинской породы разной селекции;

• результаты сравнительной оценки молочной продуктивности, состава и технологических свойств молока коров-первотелок голштинской, немецкой, американской селекции.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований обсуждены, доложены и одобрены на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2012-2013 гг.), ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2013 г.), на расширенном заседании кафедры производства продукции животноводства технологического факультета ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2013 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной . работы опубликовано три научные работы, в том числе две статьи в центральных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка литература, который включает 236 источников, из них 33 иностранных. Основной текст диссертации содержит 20 таблиц, 12 рисунков.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Характеристика голштинской породы

В последние годы большой практический интерес представляют животные голштинской породы, на долю которых, по данным X. Амерханова, Н. Стрекозова (2012), в племенных хозяйствах России приходится 48,5% коров.

Голландская порода молочного скота является самой древней и наиболее высокопродуктивной, созданной, по мнению большинства исследователей M.S Prescott (1960), Н.О. Gravest (1973), R. Kliwer (1973), К. Frahm (1982), А.Е. Freeman (1984), R.H.Mansfield (1985), P.J. Berder (1986), П.Н. Прохоренко (1986), А.П. Солдатова (2003), без прилития крови других пород. Голландский черно-пестрый скот вывозили во многие страны мира, где он известен под названием фризского или голштино-фризского.

Голландский скот появился в Америке с первыми голландскими поселенцами в 1621 - 1625 гг. В США и в Канаде в результате селекционной работы была создана новая порода черно-пестрого скота (голштины-фризы), она получила свое официальное признание в 1861 г. С 1893 г. селекционеры объединились в Гол-штинскую ассоциацию США, а порода стала называться голштинской.

Импорт голштинского скота в США и Канаду начался с 1852 г. и продолжался до 1905 г. По данным Голштинской ассоциации США, всего за указанный период было завезено 7757 черно-пестрых голландских коров, телок и быков, в том числе несколько десятков коров из Германии.

Как отмечает П. Прохоренко (2013), в отличие от направленной племенной работы и задач по разведению голштинского скота в Нидерландах и других европейских странах, в США его совершенствовали главным образом по обильномо-лочности и живой массе при очень слабом отборе по жирномолочности, с применением другой технологии выращивания молодняка, кормления и содержания коров.

Известно, что начиная с 20-х годов прошлого столетия и до настоящего времени, все мировые рекорды по молочной продуктивности принадлежат коро-

6

вам голштинской породы. В США (штат Висконсин) в 2010 году от коровы Ever Yzeen My 1396 (штат Висконсин, США) за 365 дней 5-й лактации получено 32765 кг молока, 1265 кг молочного жира и 972,5 кг молочного белка, в Канаде (штат Онтарио) от коровы Джиплет Имератор Смурф 6567959 получен рекордный суммарный удой за 10 лактаций, который составил 216893 кг молока, 7709 кг молочного жира и 6826 кг белка.

Однако необходимо отметить, что при высоком удое многие племенные стада имеют низкое содержание жира в молоке. По данным А.Б. Ружевского (1980), содержание белка в молоке коров - 3,25 - 3,5%.

Корреляция между величиной удоя и процентом жира, белка, COMO в мо-,локе голштинских коров США в большинстве исследований была отрицательной. Американские селекционеры, зная это положение, учитывали и то, что при высшем удое общий выход питательных веществ за лактацию всегда выше, чем при высоком проценте жира в молоке у коров со средним и низким удоями. Иначе селекция по удою в большей степени сопровождается повышением общего выхода питательных веществ (в частности и жир) за лактацию, чем селекция по процентному содержанию этих веществ в молоке коров.

В настоящее врем, по оценке П. Прохоренко (2013), коровы голштинской породы отличаются специализированным молочным типом, большой живой массой (650-725 кг), достаточной высокорослостью (высота в холке 141-147 см). У быков-производителей эти показатели равны, соответственно, 1100-1200 кг и 165167 см. Животные этой породы скороспелы, отселекционированы на пригодность к эксплуатации в условиях современной промышленной технологии производства и имеют высокие адаптационные качества.

У большинства животных голштинской породы черно-пестрая масть. Встречается также красно-пестрая масть, являющаяся рецессивной формой.

Голштины США и Канады по сравнению с европейским черно-пестрым скотом имеют большую живую массу, больший обхват груди, менее развитую мускулатуру, лучше выраженные молочные формы.

Голштинская порода смогла стать ведущей породой в мире в основном благодаря строгой, целеустремленной, рациональной племенной работе. По данным Л. Янсена (2009), мировая популяция коров голштинской породы составляет 25 млн голов. Ежегодно проверяется по качеству потомства 4000 голштинских быков, или 67,5%, всего тестируемого поголовья производителей молочных пород.

H.A. Попов (2013) обращает внимание на то, что прогрессивные методы разведения черно-пестрого скота в Северной Америке и в Европе, а также достигнутые успехи при совершенствовании отдельных признаков обуславливают взаимную интеграцию генофонда популяции многих стран. В отечественной черно-пестрой породе для совершенствования продуктивности с середины 70-х годов используют быков производителей голштинских линий.

По данным M.S. Prescott (1979), А.Б. Ружевского (1980), А.П. Солдатова (1991), П. Прохоренко (2013), генотип черно-пестрого скота стран Европы содержит разные доли генов голштинской породы США и Канады. Животные с генами голштинов заносятся в племенные книги и считаются чистопородными. В последние годы происходит объединение голштинизированного черно-пестрого скота Европы и северо-американских голштинов в одну мировую популяцию, чему способствует свободное перемещение генетического материала по всему миру (быки, сперма, эмбрионы) и унифицированные методы оценки генотипа племенных животных и селекции.

Как считают П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов (1986), высокая молочная продуктивность голштинов обусловила экспорт из США и Канады быков-производителей, нетелей, телок, глубокозамороженной спермы и эмбрионов в страны Европы: Англию, Францию, Норвегию, Венгрию, Швецию, Голландию, Данию, Италию, Германию, Испанию, Россию, - а также в Азию с целью разведения в чистоте и использования для скрещивания с черно-пестрым скотом.

Так по данным С.Д. Батанова, М.В. Воторопиной (2011), превосходство голштинов над родственным им черно-пестром скотом и над другими молочными породами по удою и общему выходу жира за лактацию установлено в ряде стран Европы и других континентов. S. Rensing (2001), отмечает, что превосходство по

8

племенной ценности голштинских быков над британскими черно-пестрыми составляло 18%, французскими - 52%, западно-германскими - 36%, датскими -48%, итальянскими - 8% и над канадскими - 6%.

Голштинских быков-производителей достаточно широко используют в совершенствовании черно-пестрой породы (Г. Шарафутдинов, 2007; O.A. Басонов, 2010; Ю. Карнаухов, 2012). По данным А.П. Солдатова (2003), использование голштинского скота в хозяйствах Московской области показали, что потомство, полученное от скрещивания коров отечественного черно-пестрого скота с гол-штинскими быками, имеет значительное превосходство по молочной продуктивности над матерями только в условиях хорошего кормления.

Селекционная работа, по мнению А.И. Прудова (1992), П.Н. Прохоренко (2008), Р. Ляшука (2007),А. Егиазаряна (2012) с применением генетического потенциала голштинской породы позволит увеличить удой и жирность молока.

В России в отрасли молочного скотоводства активно внедряются индустриальные технологии, осуществляется завоз высокопродуктивного голштинского скота.

Г. Шаркаев (2012) отмечает, что наибольший удельный вес из импортных племенных ресурсов молочного направления продуктивности по данным в хозяйствах России приходится на голштинскую породу - 167868 голов.

Для Российской Федерации основными странами импортерами являются Германия, Нидерланды, Австралия, Венгрия, США и Канада (рисунок 1) - 90,3%, на остальные страны (Словакия, Эстония, Чехия, Ирландия, Польша, Австрия, Франция, Словения, Швеция) приходится 9,7%.

Категория

Категория ,,

^ Категория

Категория 4

Рисунок 1. Страны-импортеры крупного рогатого скота голштинской породы, %

М. Сейботалов (2013) отмечает, что за период 2002-2012 годов Росагроли-зинг передал в хозяйства страны более 463 тыс. голов высокопродуктивного племенного скота, в т.ч. 256 тыс. голов крупного рогатого скота. Наибольший удельный вес племенного поголовья в Мурманской области - 75%, Ленинградской области - 72,4%, чем во многом обусловлены наиболее высокие надои молока в этих регионах - 7282 кг в хозяйствах всех категорий Мурманской области и 7910 кг в сельскохозяйственных организациях, по Ленинградской области соответственно - 6702 кг и 6819 кг.

В своих исследованиях А. Белоусов (2010) отмечает, что голштины голландской селекции отличаются высокой интенсивностью роста, хорошей продуктивностью и при создании надлежащих условии способны реализовать высокий потенциал продуктивности в наших хозяйствах. Это позволило создать высокопродуктивное стадо молочного скота в зоне Южного Урала за счет импортного генофонда.

Развитие племенной базы является главным направлением модернизации в отраслях животноводства. Многие сельскохозяйственные организации страны повысили продуктивность, генетический потенциал и экономическую эффектив-

ность своих стад за счет покупки за рубежом высокопродуктивного поголовья телок и нетелей различных пород.

В то же время П. Прохоренко (2013) указывает на отдельные недостатки при использовании голштинского скота. Работа племенных хозяйств и крупных молочных комплексов показала, что продолжительность продуктивного использования голштинизированных коров сравнительно низкая и составляет 2,2-2,6 лактации. Ежегодно из стад выбраковывают 30-40% коров. Около 90% выбытия животных обусловлено наличием заболеваний неинфекционного характера, среди которых доминируют болезни органов воспроизводства, конечностей, маститы и ДР-

И. Заднепрянский, М. Гурнов (2013) считают, что для акклиматизации и реализации потенциала скота зарубежной селекции необходимо создание для них условий аналогичных или лучших, чем на родине коренного разведения.

Л. Кибкало, Н. Ткачева, Н. Гончарова (2010) по результатам своих исследований сделали вывод, что у импортного голландского и немецкого голштинского скота в период адаптации в условиях Курской области снизились молочная продуктивность и живая масса. Однако продуктивные показатели уже после двух лактаций были достаточно высокие.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока голштинских коров-первотелок в условиях лесостепного Поволжья"

005535981

На правах рукописи

СИТНИКОВА Инна Владимировна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА ГОЛШТИНСКИХ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

З 1 ОКТ 2013

Кинель, 2013

005535981

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: Ляшенко Виктор Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: Карамаев Сергей Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой технологии производства продуктов животноводства ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА Батанов Степан Дмитриевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии переработки продукции животноводства, проректор по повышению квалификации ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Российский государственный

аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита состоится 28 ноября 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ220.058.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 446442, Самарская обл., п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Учебная, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « В » октября 2013 г.

Ученый секретарь i i i)S f\

диссертационного совета ¿(Jwl Хакимов Исмагиль Насибуллович

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основная задача АПК нашей страны в отрасли скотоводства — обеспечить конкурентность молочного скотоводства как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Развитие подотрасли во многом будет обусловлено формированием широкой сети крупных молочных комплексов (от 800 до 3000 коров) с индустриальной технологией производства молока, базирующихся на круглогодичном полноценном рационе кормления.

Обеспечению промышленности качественным сырьем способствует разведение животных с высоким генетическим потенциалом, поэтому в последние годы значительно увеличился импорт племенных животных. Наибольший удельный вес зарубежных племенных ресурсов приходится на животных голштинской породы. (А.И. Прудов, 1992; П.Н. Прохоренко, 2001; C.B. Карамаев, 2009; А. Белоусов, 2010; Н.И. Стрекозов, 2011; И.М. Дунин, A.A. Кочетков, В.И. Шаркаев, 2011; Х.А. Амерханов, 2012; Н.И. Морозова, 2012; И. П. Заднепрянский, 2013; Г.М. Джапаридзе, 2013)

В лесостепном Поволжье происходит модернизация отрасли молочного скотоводства. В последние годы организовано строительство новых и реконструкция имеющихся крупных молочных комплексов, активно внедряются современные технологии производства молока, приобретается высокопродуктивный голштинский скот.

Очевидно, что не только завоз высокопродуктивного скота, но и импортирование современной технологии содержания и кормления будут способствовать реализации генотипа животных.

Голштинские животные, завезенные в Российскую Федерацию, показывают достаточно высокую молочную продуктивность. Однако импортированные животные попадают в иные специфические условия содержания, которые вызывают проблемы с адаптацией скота. (И. Дунин 2011, 2013; JI. Горковенко, 2011) Поэтому изучение влияния пар атипических факторов на реализацию генетического потенциала импортного скота является актуальным.

Современный рынок предъявляет жесткие требования к качеству продуктов питания, выделяя их натуральность и безопасность. В связи с чем важна оценка состава и свойств молока высокопродуктивных коров.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - повышение продуктивности коров голштинской породы в условиях интенсивной технологии производства молока.

В соответствии с целью поставлены задачи:

• изучить технологию содержания и кормления высокопродуктивных коров-первотелок;

• изучить тип телосложения животных;

• оценить молочную продуктивность, физико-химический состав и технологические свойства молока коров-первотелок;

• изучить поведенческие реакции подопытных животных при беспривязном содержании;

• рассчитать экономическую эффективность молочной продуктивности коров-первотелок голштинской породы разной селекции.

Научная новизна работы. Впервые в зоне лесостепного Поволжья в сравнительном аспекте получены новые научно обоснованные данные о биологических особенностях и продуктивных качествах животных голштинской породы разной селекции.

Дана комплексная оценка коров-первотелок голландской, немецкой и американской селекции по молочной продуктивности, составу и технологическим свойствам молока, типу телосложения, этологическим признакам в условиях интенсивной технологии производства молока при беспривязном содержании коров.

Практическая значимость работы. Результаты исследований расширяют и дополняют теоретические и практические аспекты разведения чистопородного скота голштинской породы. Отмечена целесообразность его использования в создании высокопродуктивных стад по производству молока. Выявлены особенности телосложения коров-первотелок разной селекции, отличия высокопродуктивных коров по молочной продуктивности, составу и свойствам молока.

Полученные данные рекомендуется использовать при формировании дойного стада молочных ферм и комплексов, при планировании племенной работы, разработке программы качественного улучшения голнггинского скота, а также при совершенствовании технологических процессов в молочном скотоводстве.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• характеристика условий содержания и кормления высокопродуктивных коров голштинской породы в условиях интенсивной технологии производства молока;

• особенности типа телосложения коров-первотелок голштинской породы разной селекции;

• результаты сравнительной оценки молочной продуктивности, состава и технологических свойств молока коров-первотелок голштинской, немецкой, американской селекции.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований обсуждены, доложены и одобрены на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2012-2013 гг.), ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2013 г.), на расширенном заседагаш кафедры производства продукции животноводства технологического факультета ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2013 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано три научные работы, в том числе две статьи в центральных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы,

материала и методики исследования, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка литература, который включает 236 источников, из них 33 иностранных. Основной текст диссертации содержит 20 таблиц, 12 рисунков.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по теме «Повышение продуктивных качеств животных и разработка рациональных технологий производства продукции животноводства в условиях Среднего Поволжья», зарегистрированной в ФГНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» № 01201064496.

Исследования проводились в 2011-2013 г.г. в ООО «РАО Наровчатское» Наровчатского района Пензенской области, входящей в зону Лесостепного Поволжья, которая представляет природно-климатическую местность, благоприятную для разведения молочного и мясного скота.

Объектом исследований служили животные голштинской породы, завезенные из трех стран: Голландии, Германии и СИ1А. Из числа коров-первотелок были сформированы три группы сверстниц с учетом их происхождения, аналогичности даты рождения, сроков отела и характерной средней живой массы. (А.И. Овсянников, 1976)

Подопытные животные на протяжении всего эксперимента были клинически здоровы, находились в идентичных условиях содержания и кормления и получали одинаковый набор кормов. Схема исследований представлена в рисунке 1.

Генетический потенциал импортного скота в ООО «РАО Наровчатское» установлен на основании данных представленных в племенных свидетельствах животных.

Особенности телосложения опытных животных изучали, применяя «Правила оценки телосложения дочерей быков-производителей молочных пород» (2000), методом линейной оценки на 2 месяце лактации.

Для оценки уровня кормления и обмена веществ определяли содержание мочевины в молоке с помощью уреазного метода.

При контроле за обменными процессами у животных проведены биохимические исследования крови. Исследования клинических показателей крови проводили по общепринятым методикам на 2-3 месяце лактации.

Молочная продуктивность изучалась по результатам контрольных доений. Удой определяли за месяц и за 305 дней лактации, массовую долю жира и массовую долю белка в молоке определяли один раз в месяц. По результатам ежемесячного учета удоев построены лактационные кривые, их типы устанавливали по методике A.C. Емельянова (1953). Вычислены коэффициенты полноценности лактации, равномерности удоя за месяц, молочности (Ю.С. Изилов, 1979).

Оценку биологической эффективности и биологической полноценности коровы проводили соответственно по формулам В.Н. Лазаренко (1990) и О.В. Горелик (1999).

Рисунок 1. Схема исследований

Показатели воспроизводительной способности коров-первотелок изучали путем анализа данных учета в программе «DairyComp», племенных свидетельств животных. Коэффициент воспроизводительной способности и индекс осеменения определяли расчетным способом (В.П. Буркат, 1982), коэффициент воспроизводительной способности и коэффициент плодовитости по формулам. (И. Дохи, 1961).

Физико-химический состав и свойства (содержание жира, белка, сухого вещества, СОМО, плотность, кислотность), а также технологические качества молока определяли в межфакультетской биохимической лаборатории Пензенской ГСХА с использованием стандартных общепринятых методик.

Размер жировых шариков определяли под микроскопом с увеличением в 400 раз (объектив 40 и окуляр 15 с микрометрической линейкой), с последующим фотографированием и подсчетом диаметра в программе «ImageJ».

Поведение животных исследовали согласно методике В.И. Велиюканина (1995) путем хронометража элементарных актов при шестичасовых наблюдениях в течение трех суток с использованием азбуки поведенческих признаков.

Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программного обеспечения Microsoft Excel 7.0.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Условия содержания и кормления коров-первотелок

В ООО «РАО Наровчатское» Наровчатского района Пензенской области на молочно-товарном комплексе принята круглогодовая стойловая система беспривязно-боксового содержания коров.

Поголовье крупного рогатого скота размещено в 24 секциях коровников согласно возрасту и физиологическому состоянию животных, т.е. с использованием элементов поточно-цеховой системы производства молока.

Уровень кормления коров-первотелок соответствует потребностям животных, а рацион составляется с учетом планируемой продуктивности.

Годовая структура рациона для высокоудойных коров состоит: силос кукурузный — 50%, сенаж злаково-бобовый - 27%, корнаж - 11%, подсолнечниковый шрот - 6,1 %, патока - 3,4%, премикс и минеральные добавки - 2,5%.

Рацион сбалансирован по основным компонентам. Содержание обменной энергии в нем соответствует норме (в 1 кг сухого вещества - 10,2 мДж обменной энергии). На 1 энергетическую кормовую единицу (ЭКЕ) приходится 107,5 г переваримого протеина, Содержание сахара, с учетом 1,5 кг патоки, является достаточным. Сахаропротеиновое отношение соответствует значению -0,8.

Одним из методов контроля за кормлением молочных коров во многих европейских странах является анализ содержания мочевины в молоке.

В наших исследованиях установлено, что у подопытных коров-первотелок при среднем содержании белка в молоке (3,21%) по популяциям, уровень мочевины составил: I группа - 256,4 мг/л, II группа — 262,5 мг/'л, III группа — 246,8 мг/л. Такая концентрация мочевины в пробах молока подопытных групп (не превышает 300 мг/л) и содержание белка свидетельствует о сбалансированном кормлении.

С целью дополнительной характеристики качества кормления провели биохимический анализ крови подопытных животных. Результаты исследований свидетельствуют, что в основном биохимические показатели крови животных подопытных групп соответствуют норме.

Содержание общего белка в сыворотке крови в среднем составляет 7,4 г%. Концентрация глюкозы в крови коров-первотелок американской селекции достоверно выше (р<0,01), чем голландских первотелок на 6,4 мг%. Кальций и фосфор содержатся в допустимых пределах, с небольшой разницей между группами животных.

Одним из основных показателей нарушения обмена веществ является снижение щелочного резерва крови. В наших исследованиях в крови подопытных животных он находится в норме, но ближе к ее нижней границе.

Концентрация магния достаточная у всех животных и имеет оптимальное значение.

Для установления скрытой формы кетоза кровь исследовалась на содержание кетоновых тел. Результаты анализа крови на наличие кетоновых тел были отрицательными по всем группам подопытных коров-первотелок.

В целом, проведенный биохимический анализ крови выявил, что показатели, связанные с биологическим контролем обмена веществ в организме животного, имеют нормативные значения.

Таким образом, оценивая условия содержания и кормления коров-первотелок дойного стада ООО «РАО Наровчатское» можно заключить, что животные имеют достаточно комфортные условия содержания; не выявлено видимых отклонений в поведении животных в помещении, у кормового стола, на доильной площадке; рацион кормления коров-первотелок сбалансирован по основным питательным веществам.

3.2 Линейная оценка экстерьера коров-первотелок

Эффективность скотоводства во многом определяется созданием гармоничных животных идеального (желательного) типа в зависимости от задач производства конкретного вида продукции и технологии содержания. Селекция молочного скота совместима только с хорошим экстерьером животных.

В ходе линейной оценки коров по экстерьеру, установив средние параметры балльной оценки по каждому оцениваемому признаку, определили среднеквадратическое отклонение и построили профиль экстерьера подопытных животных (рисунок 2).

Показатели Отклонения от средней

Тенденция -3 -2 -I I 2 3 Тенденция

Рост Низкий Высокий

Глубина туловища Мелкое ! Глубокое

Крепость телосложения Слабое ! гМ ~В2Й Крепкое

Молочные формы Плохо выражены Хорошо выражены

| ЦЦцр»!

Длина крестца Короткий ! Длинный

Положение таза Приподнятый 1 ашр : 1 Свислый

Ширина таза Узкий ■ Широкий

Обмускуленность Слабая 10' | Сильная

Постановка задних ног Слоновая "Й Саблистая

Угол копыта Острый \ Тупой

Прикрепление передних долей вымени Слабое ---------- -Из. ! I Плотное

Длина передних долей вымени Короткие \ Длинные

Высота прнкр. задних долей вымени Низкое \ ИИШШШ" ¡И Высокое

Ширина задних долей вымени Узкие Широкие

Борозда вымени Мелкая шя 1 1 1 Глубокая

Положение дна вымени Низкое ! ршяящя Высокое

Расположение передних сосков Широкое ....... —■■ я........-_____ 1 1 Узкое

Длина сосков Короткие ШШ 1 * Длинные

Голландская Немецкая вами Американская

селекция селекция селекция

Рисунок 2. Экстерьерный профиль подопытных животных

Первотелки всех трех групп имели меньшие отличия от средней величины по следующим показателям: крепость телосложения, обмускуленность, постановка задних ног, угол копыта, длина сосков. Однако все животные превосходят стандарт по росту, глубине туловища, молочным

формам, длине крестца, прикреплению передних долей вымени, высоте прикрепления задних долей вымени, ширине задних долей вымени, борозде вымени, положению дна вымени, расположению передних сосков.

Характеризуя экстерьерный профиль подопытных животных выявлено, что у них приподпятый таз, наблюдается узость таза и вымя с короткими сосками. У всех первотелок американской селекции прослеживается тенденция к большей высоконогости. Обмускуленность и постановка задних ног не отличается от среднего показателя, все животные имеют более длинные передние доли вымени, с высоким прикреплением задних долей, борозда вымени мельче. У голштинских коров из Германии самое глубокое туловище, лучше выражены молочные формы, но положение дна вымени ниже, чем у остальных животных.

Следовательно, голштинские коровы всех групп имели хорошо развитые молочные формы, недостаточную ширину таза, широкие задние доли вымени, плотное прикрепление передних долей спереди и высокое прикрепление вымени сзади.

Однако большое количество показателей затрудняет проведение характеристики общего экстерьерного типа животных сравниваемых групп. Поэтому комплексная оценка по 5 группам признаков, проводимая с учетом результатов линейной оценки, позволяет в целом охарактеризовать экстерьерный тип животного и присвоить ему общий комплексный балл (таблица 1).

Таблица 1 - Комплексная оценка голштинских коров разной селекции, балл

Показатели Группы животных

голландская селекция I группа немецкая селекция II группа американская селекция III группа

Объем туловища 86±1,3 86,0+0,7 83,0±0,8

Выраженность молочных признаков 85±0,8 85,5±0,9 83,5±0,8

Ноги 82,7±1,8 82,5±1,5 79,5±2,3

Вымя 84,5±1,2 81,5±1,7 83,0±2,3

Общий вид 85,0±0,8 84,0±1,0 80,0±1,3

Общий балл за тип 84,5±0,7 82,7±0,9 81,7±1,5

Категория Хороший с плюсом Хороший с плюсом Хороший с плюсом

Анализ показателей роста и развития голштинских коров с использованием линейного метода оценки экстерьера показал, что более

высокий комплексный балл за общий экстерьерный тип отмечен у коров голландской селекции. Коровы этого генотипа превышали сверстниц немецкой и американской селекции по всем показателям комплексной оценки. Меньший балл получили коровы американской селекции, которые уступили по таким показателям, как объем туловища, выраженность молочных признаков, нош, общий вид, хотя превосходили коров немецкой селекции по комплексной оценке за вымя. Все животные относятся к категории «хороший с плюсом».

Характеристика линейного описания экстерьера чистопородных голштинских коров по первой лактации свидетельствует о том, что все животные имеют достаточно ярко выраженный молочный тип, свойственный голштинской породе. Существенных отличий в экстерьере коров из разных стран происхождения не выявлено. Все животные отвечают требованиям желательного типа. Имеющиеся отдельные недостатки экстерьера необходимо учитывать в дальнейшей селекционно-племенной работе со стадом по формированию молочного типа высокопродуктивного скота.

3.3 Молочная продуктивность коров-первотелок

Молочная продуктивность коров-первотелок ООО «РАО Наровчатское» характеризовалось следующими показателями (таблица 2).

У коров голландского происхождения удой был больше на 15,3% (р<0,001), чем у первотелок немецкой селекции, и превосходил на 13,4% (р<0,01) коров американской селекции. Между животными II и III группы достоверных различий не наблюдалось. Однако по содержанию жира в молоке первотелки немецкой селекции превосходили сверстниц как I, так и III группы (р<0,001).

Таблица 2 — Молочная продуктивность коров-первотелок за 305 дней лактации________

Показатель Группы животных

голландская селекция I группа немецкая селекция II группа американская селекция III группа

Удой за 305 дней, кг 7188+129*** 6089±15,32 6225±297

Содержание жира, % 3,55±0,07 3,80±0,02*** 3,51±0,06

Количество молочного жира, кг 255,5±12,3** 229,5±7,6 218,9±10,6

Содержание белка, % 3,22±0,06 3,19±0,05 3,21±0,05

Количество молочного белка, кг 231,8±11,3* 193,3±10,2 200,1±9,6

* - р< 0,05; ** - р< 0,01; *** - р< 0,001

Выход молочного жира за лактацию более наглядно характеризует продуктивность коровы, так как объединяет в себе оба показателя - удой и жирность молока. Количество молочного жира у коров голландской селекции

'больше, чем у сверстниц из Германии на 26 кг (р<0,05), и превосходит коров-первотелок из США на 36,6 кг (р<0,01).

По содержанию белка в молоке голштинских коров достоверных различий не наблюдалось, значения колебались от 3,19 до 3,21%, но по количеству молочного белка голландские первотелки превосходили немецких (р<0,05) и американских сверстниц (р<0,05).

В наших исследованиях индекс генетического потенциала у первотелок голландской селекции имеет самый высокий показатель — 80,8%, и достоверно (р<0,001) превышает его у сверстниц американской (64,7%) и немецкой (58%) селекции. Генетический потенциал не реализован ни одной группой животных. Возможно, это связано с акклиматизацией и адаптацией скота к местным условиям содержания и кормления.

Лактационные кривые коров-первотелок всех трех групп сходны по строению, и в соответствии с классификацией A.C. Емельянова (1953) их можно отнести к первому типу — высокая устойчивая лактационная деятельность (рисунок 3).

10 .--—-----------------------

—-.5—Амеріконская селекцій \

5 4-----------!

• і

1 234? <578910 месяц ЛЇ1ІСТПЦИН

Рисунок 3 . Лактационные кривые коров первотелок разной селекции

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о высокой молочной продуктивности коров-первотелок голштинской породы в ООО «РАО «Наровчатское». Лучшими показателями, в целом, отмечены животные голландской селекции.

3.4 Химический состав и свойства молока

Физико-химический состав и свойства молока коров-первотелок разной селекции представлены в таблице 3.

Органолептическая оценка молока не выявила межгрупповых различий по вкусу, запаху и консистенции. Все образцы по органолептической оценке соответствовали ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье».

Молоко коров всех групп характеризовалось практически одинаковой кислотностью (18,0-18,1°Т), которая не превышает норму.

Плотность молока коров американской (III группы) селекции достоверно выше, чем у коров I и II группы.

Общее количество сухих веществ в исследуемом молоке оказалось наибольшим у немецких первотелок - 12,16%, что достоверно превосходит значения голландских коров на 0,29% (р< 0,05).

По массовой доле жира в молоке коровы-первотелки немецкой селекции достоверно (р<0,001) превосходят на 0,24% показатели голландских коров и на 0,33% животных американской селекции. По содержанию массовой доли белка в молоке исследуемых коров достоверных отличий не обнаружено.

Таблица 3 - Химический состав и свойства молока голштинских коров-первотелок_______

Показатели Группа животных

голландская селекция I группа немецкая селекция II группа американская селекция III группа

Сухое вещество, % 11,86±0,1* 12,16±0,11 12,01±0,12

СОМО, % 8,25±0,05** 8,31±05* 8,49±0,04

Жир, % 3,61±0,05 3,85±0,06*** 3,52±0,06

Белок, % 3,19±0,04 3,16±0,04 3,20±0,05

Лактоза, % 4,25±0,03 4,28±0,03 4,37±0,02**

Минеральные вещества, % 0,73±0,02 0,74±0,01 0,76±0,04**

Плотность, °А 27,77±0,16 27,76±0,19 28,79±0,17***

Кислотность, иТ 18,05±0,04 18,11±0,02 17,97±0,02

* -р< 0,05; ** -р< 0,01; *** - р< 0,001

Сухой обезжиренный молочный остаток (СОМО) используется как показатель качества молока. СОМО у всех трех подконтрольных групп более 8%, что соответствует ГОСТу Р 52054-2003.

Основным углеводом молока является дисахарид лактоза, или молочный сахар, по его содержанию коровы американской селекции превосходят голландских на 0,12% (Р<0,001).

По содержанию в молоке минеральных веществ различий между молоком голландских и немецких коров не наблюдается, но коровы первотелки американского генотипа достоверно превосходят коров голландского на 0,02% (Р<0,01).

По результатам исследований установлено, что молоко коров голштинской породы ООО «РАО Наровчатское» обладает высокой биологической ценностью и позволяет его использовать для получения высококачественных молочных продуктов.

3.5 Технологические свойства молока

Среди показателей, характеризующих технологические свойства молока, важное значение имеет дисперсность жировых шариков.

Диаметр жировых шариков подопытных коров-первотелок составил: I группа - 3,21±0,17 мкм, II группа - 3,27±0,19 мкм, III группа - 2,79±0,17 мкм.

Установлено, что диаметр жировых шариков в молоке немецких и голландских коров достоверно больше, чем у американских сверстниц, соответственно на 0,26 мкм и на 0,25 мкм (р>0,01). Между диаметром жировых шариков в молоке коров-первотелок голландской и немецкой достоверных различий не наблюдалось..

Показатели сыропригодности молока оцениваемых коров-первотелок представлены в таблице 4.

Таблица 4 — Технологические свойства молока

Группы животных

Показатель голландская немецкая американская

селекция селекция селекция

I группа II группа III группа

Соотношение 0,88 0,82 0,90

белок: жир

Кислотность, иТ 18,05 18,11 17,97

Продолжительность сычужной 17,5 17,0 16,5

свертываемости, мин.

Фаза коагуляции, мин 14,5 14,5 14,0

Фаза гелеобразования, мин. 3,0 2,5 2,5

Существенным признаком при определении сыропригодности молока является соотношение между белком и жиром. У всех групп подопытных животных оно имело благоприятное соотношение - 0,82 — 0,9.

Молоко, полученное от коров-первотелок всех групп, по скорости свертывания сычужным ферментом можно отнести ко второму типу -нормальная свертываемость.

Уровень бактериальной обсемененности, сычужно-бродильная проба молока во всех группах соответствует 1 классу, а по термоустойчивости - 1 группе.

Таким образом, исследованиями установлено, что молоко коров-первотелок ООО «РАО Наровчатское» соответствует стандарту по химическому составу и физическим свойствам, а также имеет технологические качества, удовлетворяющие требования для выработки из него масла и сыра.

3.6 Поведенческие реакции животных

Анализ динамики изменения продолжительности основных актов поведения опытных коров-первотелок выявил, что животные голландской

селекции больше времени находились в положении лежа, их пищевая активность была выше (р<0,01), чем у немецких и американских коров соответственно на 17,7 и 15,3%. Первотелки голландской селекции более продолжительно принимали корм (р<0,001), чем американские сверстницы, больше затрачивали времени на жвачку на 12,7% и 22,3%, чем коровы немецкой и американской селекции.

По двигательной активности немецкие и американские первотелки превосходят голландских сверстниц на 34 и 30% соответственно (р<0,001). Животные немецкой селекции больше передвигались по секции, стояли и лежали, совершали комфортные движения. Голландские первотелки потребляют больший объем корма, поэтому они отличаются меньшей двигательной активностью.

Индекс общий активности является одним из селекционных признаков, который характеризует и позволяет прогнозировать продуктивные качества коров.

В наших исследованиях он находился в пределах от 0,69 — у коров американской селекции до 0,78 — у первотелок голландской селекции, из чего можно сделать вывод, что коровы голландского генотипа были более активны.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

При сравнении молочной продуктивности коров голштинской породы разной селекции (голландская, немецкая, американская) выявлено, что продуктивность голландских коров-первотелок превышает немецких и американских сверстниц на 1099 и 963 кг соответственно при одинаковых затратах на производство молока. Себестоимость 1 ц молока у коров голландской селекции ниже на 265 руб., чем у немецких коров-первотелок, и на 227 руб., чем у коров американской селекции. Прибыль по группам животных составила: I группа - 332,3 руб., II группа - 67,4 руб., III группа - 105,3 руб.

Экономическая эффективность коров голландской селекции выше, что одаажает уровень рентабельности (22,6%) производства молока.

Оценка экономической эффективности использования коров разных селекций показала, что наиболее экономически выгодными для производства молока в одинаковых условиях кормления и содержания являлись коровы голландской селекции.

ВЫВОДЫ

1.Содержание и кормление подопытных коров-первотелок в условиях интенсивной технологии производства молока обеспечивают высокий уровень молочной продуктивности.

2.Характеристика линейной оценки экстерьера чистопородных голштинских коров-первотелок свидетельствует о том, что все животные имеют достаточно выраженный молочный тип, свойственный голштинской породе. По комплексному баллу за общий экстерьерный тип подопытные

коровы-первотелки трех групп отнесены к категории «хороший с плюсом». Более высокий комплексный балл (84,5±0,7) имеют - животные голландской селекции.

3.Коровы-первотелки голштинской породы подопытных групп характеризуются высокой молочной продуктивностью (удой 6089 - 7188 кг, содержание в молоке жира - 3,51 - 3,8%, белка - 3,19 - 3,22 %). Животные голландской селекции превосходят немецких и американских сверстниц соответственно по удою на 15,5% и 13,4% (р<0,001, р<0,01), количеству молочного жира - на 10,1 и 14,3%, количеству молочного белка - на 16,6 и 13,6% (р<0,01, р<0,05). Немецкие первотелки отличаются большим содержанием жира в молоке — 3,8%.

Оценка лактационной динамики удоя свидетельствует о равномерности и полноценности лактации коров всех подопытных групп. У голландских первотелок более равномерная лактация (р<0,05, р<0,001) в сравнении с немецкими и американскими животными.

Воспроизводительные качества коров-первотелок не имеют достоверных групповых отличий. Отмечен удлиненный межотельный цикл (от 403 до 414 дней).

4.Молоко коров-первотелок голштинской породы разной селекции соответствует ГОСТ-Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье-сырье» по химическому составу и физическим свойствам. Технологические качества молока удовлетворяют требования для выработки масла и сыра. Между группами имеются различия по отдельным показателям, что обусловлено происхождением животных.

5.Динамика изменения продолжительности основных актов поведения опытных коров-первотелок свидетельствует, что животные голландской селекции больше времени находятся в положении лежа, их пищевая активность выше (р<0,01), чем у немецких и американских коров соответственно на 17,7 и 15,3%, более продолжительно принимают корм (р<0,001), чем американские сверстницы, больше затрачивают времени на жвачку на 12,7% и 22,3%. В связи с этим индекс общей активности находится в пределах от 0,69 — у коров американской селекции до 0,78 - у первотелок голландской селекции.

б.Оценка экономической эффективности использования голштинских коров-первотелок разной селекции выявила, что прибыль с 1 ц молока у коров голландской селекции выше на 264,9 и на 227 руб. соответственно, чем у немецких и американских сверстниц. Это обеспечивает более высокий уровень рентабельности разведения голштинских коров голландской селекции — 22,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения производства молока в молочном скотоводстве зоны лесостепного Поволжья необходимо использовать генетический потенциал голштинской породы.

Предпочтение при формировании высокопродуктивных стад следует отдавать животным голландской селекции, имеющим более высокую молочную продуктивность и более выраженный молочный тип телосложения молочного скота.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ситникова И.В. Технология производства молока в условиях ООО «РАО Наровчатское» Наровчатского района Пензенской области/ И.В. Ситникова, М.А. Разумов//Сб. мат. Всероссийской научно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России». - Пенза: РИО ПГСХА, 2013. - С. 4-6.

2. Ляшенко В.В. Оценка типа телосложения высокопродуктивных коров голштинской породы / В.В. Ляшенко, И.В. Ситникова// Нива Поволжья. — 2013. -№3(28).-С. 118-123.

3. Ляшенко В.В. Молочная продуктивность и качество молока голштинских коров-первотелок разной селекции/ В.В. Ляшенко, И.В. Ситникова// Зоотехния. -2013,-№9.-С. 18-19.

Подписано на печать 18.10.2013 Объем 1,05 усл. п. л. Тираж 100 экз.

_Заказ №705_

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии Свидетельство № 5551 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.