Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Нормы высева, удобрения азотом и сроки уборки покровных культур для клеверо-тимофеечной смеси в Западной зоне Литовской ССР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гипишкене, Регина-Эугения Доминиковна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗиР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Покровные и беспокровные посевы многолетних

1.2. Покровные культуры многолетних трав.

1.3. Нормы высева покровной культуры.

1.4. Удобрение покровной культуры азотом

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРИВЕДЕНИЯ иПЫТи.Е

2.1. Методика исследований.

2.2. Почвенные условия

2.3. Метеорологические условия

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И УДОБРЕНИЯ АЗиТШ ПОКРиВ

НиГи ЯЧМЕНЯ НА РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ КЛЕВЕРи

ТИМиФЕЕЧНиЙ СМЕСИ

3.1.1. Формирование посева ячменя и его урожайность

3.1.2. Развитие клевера лугового в первом году жизни.

3.1.3. Ботанический состав и урожайность клеве-ро-тимофеечной смеси в I и П гг. пользования

3.1.4. Суммарный сбор кормовых единиц и переваримого протеина зерна ячменя и клеве-ро-тимофеечной смеси I и П гг. пользования

3.1.5. Экономическая оценка данных.

3.1.6. Выводы.

3.2. ВЛИЯНИЕ НОШ ВЫСЕВА И УДОБРЕНИЯ АЗОТОМ

ПОКРиВНЫХ ОДНОЛЕТНИХ ТРАВ НА РАЗВИТИЕ

И УРОЖАЙНиСТЪ КЛЕВЕРо-ТЖЬФЕЕЧНОЙ «СИ. ЮО

3.2.1. Ботанический состав и урожайность покровной культуры и отавы в год посева

3.2.2. Развитие клевера лугового в первом году жизни. III

3.2.3. Ботанический состав и урожайность кле-веро-тимофеечной смеси I и П гг. пользования

3.2.4. Суммарный сбор кормовых единиц и переваримого протеина покровной культуры, отавы в год посева и клеверо-тимофеечной смеси I и П гг. пользования.

3.2.5. Экономическая оценка данных

3.2.6. Выводы.

3.3. ВЛИЯНИЕ СРОКиВ УБиРКИ РАЗНи АЗиТиМ УДОБРЕННЫХ

ПиКРиВНЫХ ОДНОЛЕТНИХ ТРАВ НА РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ КЛЕВЕРО-ШиФЕЕЧНОЙ СМЕСИ. I2G

3.3.1. Ботанический состав и урожайность покровной культуры и отавы в год посева

3.3.2. Развитие клевера лугового в первом году жизни

3.3.3. Ботанический состав и урожайность клеве-ро-тимофеечной смеси I и П гг. пользования

3.3.4. Суммарный сбор кормовых единиц и переваримого протеина покровной культуры, отавы в год посева и клеверо-тимофеечной смеси I и П гг. пользования.

3.3.5. Экономическая оценка данных

3.3.6. Выводы.

ОБиБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Нормы высева, удобрения азотом и сроки уборки покровных культур для клеверо-тимофеечной смеси в Западной зоне Литовской ССР"

Актуальность проблемы. В документах ХХУ1 съезда КПСС отмечено, что в земледелии важнейшей задачой является дальнейший рост производства зерна, кормов и другой продукции. Подчеркивается задача улучшения качества всех видов кормов, сосредоточевание усилия на решении проблемы кормового белка, за счет расширения посевов высокобелковых культур /I/.

Хлеба и кормовые культуры в Литовской ССР составляют около 90% всех посевов /164/ поэтому от их урожайности в большей степени зависит и общее производство сельскохозяйственной продукции.

В планах XI пятилетки намечено увеличить среднегодовой объем производства зерна до 3,2.3,4 миллионов тонн, а урожайность зерновых приблизить к 30 ц/га /3/. Отмечено, что урожайность зеленых угодий пока еще значительно отстает от урожая зерновых культур. Необходимо в XI пятилетке добиться, чтобы средняя урожайность зеленых угодий возрастала до 30 ц/га кормовых единиц /164/. Пока еще слабо решается проблема обеспечения животноводства полноценными, и особенно, белковыми кормами. Подсчитано, что в среднем по республике в рационах животных ежегодно не хватает 17.20% переваримого протеина /102/. По мнению ученых, для решения этой проблемы надо расширять площади бобовых кормовых трав. На это указывает Продовольственная программа, принятая на майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС /2/.

Клевер луговой /красный,- является основной кормовой бобовой травой в нашей республике /52/. Клевер и его смеси со злаковыми в полевых севооборотах до 1978 года обычно составляли около 60.80% посевов многолетних трав, ежегодная общая площадь которых превышает 500 тысяч гектаров.

Но после холодной зимы 1978/1979 г. клевер луговой очень сильно пострадал, а в Западной зоне Литвы почти полностью погиб. Большой ущерб клеверу наносил влажный период 1977.Л980гг., когда метереологические условия были весьма неблагоприятными для семеноводства клевера. Поэтому до 1982 года в посевах многолетних трав доля клевера в среднем по республике составляла только 37%, а в Западной зоне Литвы еще меньше /143/. В настоящее время делаются большие усилия для восстановления площади и повышения урожайности клевера лугового - так как это основной путь для решения проблемы кормового белка. Результаты заметные: в 1983 году в целом по республике собрано нужное количество семян клевера /165/.

Многолетние травы, в том числе и клевер луговой, обычно выращивают под покровом зерновых культур. В последнее десятилетие, вследствии улучшения общей культуры земледелия и роста применения минеральных удобрений, значительно повысился урожай зерновых культур, но заметно ухудшались условия роста подсевного клевера.

Большой урон подсевному клеверу наносят густые (при высеве 200 кг/га и больше) и обильно азотом удобренные покровные культуры. В таком случае покровная культура сразу покрывается пышной листвой и задушает подсев. Поэтому в ранние фазы развития клевера надо создавать такие условия, чтобы он был в меньшей степени затенен /160, 162/. При хороших условиях у клевера быстро образуется 3.4 настоящих листьев, такие растения довольно устойчивы к затенению, а также к другим неблагогтриятным условиям /85/.

По вопросу взаимоотношения покровной культуры и подсеянных трав в республике проведено немало исследований /43, 57, 159/. Однако в условиях Западной зоны Литвы, которая отличается менее плодородными кислыми дерново-подзолистыми почв шли, повышенным количеством осадков, неблагоприятными условиями для зимовки сельскохозяйственных культур, такие исследования не проводились. В большинстве проведенных опытов в качестве покровной культуры применялся ячмень сорта Ауксиняй П, площадь которого в республике значительно сократилась при районировании нового устойчивого к полеганию ячменя сорта Надя. Возникла необходимость оценить новый сорт, а также раннеспелый сорт Отра в качестве покровных культур. Не было в республике основательного исследования о рациональном сочетании покровной культуры и подсеянных многолетних трав при подсеве под однолетние травы на зеленый корм.

Цель и задачи исследований. Наши исследования были направлены на подбор оптимальных норм высева, удобрения азотом и сроков уборки покровных культур для получения хорошего урожая покровной культуры и подсеянного клевера в условиях Западной зоны Литвы.

В задачу исследований входило изучение влияния норм высева, удобрения азотом и сроков уборки покровной культуры на:

1. Развитие и урожайность покровной культуры.

2. Развитие подсевного клевера.

3. Урожайность и ботанический состав многолетних трав I и П года пользования.

4. Суммарный сбор питательных веществ за три года.

5. Экономическую эффективность.

Объектом исследований послужили районированные сорта сельскохозяйственных культур: ячменя - Ауксиняй П, Отра, Надя, овса-Скайстунес, вики - Гедряй, кормовых бобов - Аущра, райграса однолетнего - Варпе; многолетних трав - клевера лугового раннеспелого Лепсна и тимофеевки луговой - Гинтарас П.

Научная новизна исследований. В данной работе впервые в условиях Западной зоны Литовской ССР одновременно изучены нормы высева покровного ячменя (сортов: среднеспелого Ауксиняй П, раннеспелого Отра и устойчивого к полеганию Надя) и дозы азота для него при подсеве клеверо-тимофеечной смеси.

Впервые в республике комплексно изучены нормы высева, соотношение вики и овса в смеси, удобрение азотом и сроки уборки покровных культур, убираемых на зеленый корм.

Практическая ценность исследований. По результатам исследований разработаны рекомендации по высеву оптимальных норм ячменя сортов Ауксиняй П, Отра и Надя и их удобрению азотом для получения высоких урожаев как ячменя, так и хороших подсевов клеверо-тимофеечной смеси.

На основе исследований установлено, что любые изучаемые однолетние смеси, соотношение вики и овса в смеси и дозы азота (от 60 до 120 кг/га) позволяют получить нормальный травостой подсеянных многолетних трав.

Исследованиями установлено, что к уборке покровных однолетних трав следует приступать в начале цветения вики и выметывания метелки овса, но без значительного ущерба подсеву уборку можно продлить до образования стручков у вики и молочной спелости овса.

Внедрение результатов исследований. Основные положения исследований в 1977.1980 гг. прошли производственную проверку в экспериментальном хозяйстве Вежайчского филиала Литовского научно-исследовательского института земледелия и внедряются в хозяйствах Западной зоны Литвы.

На основе проведенных опытов подготовлены две рекомендации, которые утверждены приказами Министерства сельского хозяйства Литовской ССР № 696 от 18 июля 1979 года и № 638 от 29 мая 1980 года (с дополнением в 1983 г. приказ Аг° 624/331 от 16 июля) и включены в сборники "Рекомендации по интенсификации сельскохозяйственного производства на 1980, 1981 и 1984 гг.", для внедрения в колхозах и совхозах республики.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и получили положительную оценку на конференциях законченных научно-исследовательских работ ЛитНИИЗ (Дотнува, 1979, 1980, 1983 гг.), на конференции молодых научных сотрудников (Дотнува, 1979 г.), а также семинарах и совещаниях специалистов сельского хозяйства Западной части Литвы (Клайпедского р-на в 1979 и 1982 гг., Крятингского р-на - в 1977 и 1982 гг., Шилальс-кого р-на - в 1979 г., Плунгеского р-на - в 1982 г.).

Публикация работы. Основной материал диссертации опубликован в 9 печатных работах.

Объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 67 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 166 названий отечественных и зарубежных авторов.

I. ОБЗиР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Покровные и беспокровные посевы многолетних трав.

Многолетние травы, в том числе и клевер луговой, в Литовской ССР обычно сеют с покровной культурой, так как большинство их посеянных беспокровным способом, в год посева не обеспечивают нормального урожая. В первый год жизни клевер развивается слабо и не способен бороться с сорняками, которые в беспокровных посевах его угнетают /46, 62, 76/. Имеются данные, что небольшое затенение покровной культурой подсеянному клеверу не приносит вреда, так как защищает его от перегрева и улучшает условия для фотосинтеза /85/. Указывается /41/, что покровная культура приостанавливает не только рост, но и развитие клевера лугового и поэтому жизнь подпокровного клевера бывает более продолжительной.

По данным В.П.Победоносцева /54/, в юго-восточной части Литвы подпокровный посев многолетних бобовых и злаковых трав имеет значительное преимущество перед беспокровным посевом, так как урожай сена травосмесей под покровом озимых или яровых культур, по сравнению с урожаем сена беспокровных посевов, равноценны, а в некоторых случаях даже выше, при этом покровная культура дает еще дополнительный урожай зерна (20,4.24,2 ц/га). Даже при выращивании клевера лугового на семена, его рекомендуется сеять с пощэовной культурой /122/.

Влияние покровной культуры на урожай семян клевера лугового раннеспелого в 1952.1955 гг. исследовалось на опытных станциях Йонишкельской, Румокской и бывшей Самалишской /137/.

В румокской и Йонишкельской оп.станциях цри подпокровном посеве (покровные культуры ячмень и пшеница яровая) семян клевера получено больше, чем при беспокровном посеве, а в Самалишской

Таблица I

Влияние покровной культуры на урожай семян клевера лугового раннеспелого,

Сбор семян в первом году пользования, Варианты опыта ц/га

Румокай Йонишкелис Самалишке

Беспокровный посев 2,03 0,9 2,5

Подпокровный посев 2,57 1,2 2,0 наоборот: лучшим оказался беспокровный посев клевера (табл.1). Причиной такого различия могут быть разные покровные культуры. В Самалишке клевер был посеян под овес (норма высева 175 кг/га). У овса большая облиственность и период вегетации длиннее, чем у других яровых культур, поэтому уже в год посева они больше угнетали всходы клевера, что по видимому и сказалось на его семенную продуктивность /108, 137/. По данным опытов, проведенных в 1959.1962 гг. в Дотнуве /121/, клевер ползучий при подпокровном посеве дал урожай семян на 10,6.16,4% вышеi чем при беспокровном посеве.

По мнению проф.Л.Каджюлиса /125/, в нашей республике подпокровной посев многолетних трав на корм является и впредь будет основным способом их выращивания.

С покровной культурой клевер луговой высевают в соседних республиках, в других районах клеверосеяния, в большинстве зарубежных стран. По данным Латвийского научно-исследовательского института Земледелия и экономики сельского хозяйства (Латв-НИИЗЭСХ) /39/ беспокровный посев клевера не имеет преимущества перед покровным (табл.2). Авторы цриходят к выводу, что весен

Таблица 2

Урожайность зеленой массы при беспокровном и подпокровном посеве клевера.

По данным ЛатНИИЗЭСХ) Урожайность клевера, ц/га

Варианты опыта лугового позд- лугового ран- * неспелого неспелого и^едпи! и чистого чистого чистого воего клевера всего клевера клевера

Беспокровный посев 114,8 96,9 92,1 67,4 109,0 79,7

Подпокровный посев 136,1 98,1 112,5 74,1 112,7 83,3 ний беспокровный посев клевера на корм нецелесообразен. По исследованиям Ф.Янсона /92/ клевер гибридный как при подпокровном, так и при беспокровном посеве дал одинаковый урожай семян. Поэтому его и при выращивании на семена рекомендуется высевать с покровной культурой.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гипишкене, Регина-Эугения Доминиковна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

I. На средне-окультуренных дерново-подзолистых глееватых суглинистых почвах Западной зоны Литовской ССР урожай покровных культур в основном определяли азотные удобрения и сроки уборки покрова: под влиянием азотных удобрений урожай зерна ячменя повышался на 20.30% (при Ыд0), сбор сухого вещества однолетних трав - на 14.37% (при ^б0.120^' ПРИ отсРочке уборки покровных однолетних трав, сбор сухого вещества повышался в среднем на 37%.

Нормы высева покровных культур оказали значительно меньшее влияние на их урожайность. Урожай зерна покровного ячменя незначительно снизился только при самых низких нормах высева сорта Ауксиняй П (80 кг/га) и сорта Отра (120 кг/га).

2. На содержание сырого протеина значительное влияние оказали азотные удобрения: при повышении дозы азота до 90 кг/га,содержание сырого протеина в зерне покровного ячменя увеличивалось от 10,6 (при Ы0) до 13,1%; при снижении доли вики в однолетних смесях снижалось содержание сырого протеина в траве, но при внесении азота компенсировались эти потери.

3. Внесение более высоких доз азота (90.120 кг/га) и отсрочка уборки покровных однолетних трав увеличивали опасность полегания покровных культур и затенения подсева. Однако ячмень и однолетние травы более сильно полегли только в дождливый 1974 г. Более устойчивыми к полеганию оказались ячмень сорта Надя и однолетние травы с пониженным количеством вики, а также содержащие бобы. В загущенных посевах покровы полегли в большей мере, чем в редких.

4. На развитие подсевного клевера лугового норма высева покровной культуры значительного влияния не оказала. Под влиянием азотных удобрений подсевной клевер изреживался в большей степени и его корневая система была хуже развита. Больше всего клевер пострадал от полегания покровной культуры.

5. Нормы высева покровных культур (не превышающие 200 кг/га ячменя, 250 кг/га однолетних трав) значительного влияния на урожай клеверо-тимофеечной смеси I г.пользования не оказали. Под влиянием азотных удобрений, урожай сухого вещества снизился: под покровом ячменя - на 6.9%, под покровом однолетних трав - на 3.14%. При отсрочке уборки покровных однолетних трав - в среднем на 9/с.

• 6. Ботанический состав клеверо-тимофеечной смеси I года пользования в зависимости от нормы высева и сроков уборки покрова изменялся незначительно. Под влиянием азотных удобрений доля клевера в травостое снизилась: под покровом ячменя - на 3.10%,под покровом однолетних трав - на 1.13%. Это снижение более отчетливо было в траве первого укоса.

7. На урожай и ботанический состав клеверо-тимофеечной смеси II года пользования нормы высева, удобрение азотом и разные сроки уборки покровных культур значительного влияния не оказали.

Ь. В сумме за три года (год посева, I и II годы пользования клеверо-тимофеечной смеси) наиболыие кормовых единиц и переваримого протеина собрано и больше чистого дохода получено при высеве ячменя всех сортов в норме 160 кг/га и дозе азота 30.60 кг/га для сортов Дуксиняй II и Отра, 60.90 кг/га для сорта Надя; однолетних трав - при норме высева 50.75 кг/га вики + 100.125 кг/ га овса и дозе азота 60.90 кг/га, или чистого овса, при внесении 90 кг/га азота.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Для получения оптимального и более качественного урожая покровных культур и клеверо-тимофеечной смеси на среднеокультурен-ных дерново-подзолистых глееватых суглинистых почвах Западной зоны Литовской ССР покровной ячмень следует высевать в норме 160 кг/га, что соответствует 3,5.4,0 млн/га всхожих семян для сортов Аукси-няй II и Надя, 5,0 млн/га для сорта Отра. Оптимальная доза азота для сортов Ауксиняй II и Отра 30.60, для сорта Надя 60.90 кг/ га.

2. В качестве покровных культур клеверо-тимофеечной смеси могут быть использованы разные однолетние смеси и чистый овес на зеленый корм. Экономически наиболее выгодно клеверо-тимофеечную смесь подсевать под покров вико-овсяной смеси с пониженным количеством вики (50 кг/га вики + 100 кг/га овса) или чистого овса. Такие смеси можно удобрять азотом в дозах 60.90, а чистый овес - 90 кг/га.

К уборке покровных однолетних трав следует приступать в начале цветения вики - выметывания метелок овса и закончить за 2-3 недели, т.е. до формирования стручков у вики и молочной спелости овса.