Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и агротехнические факторы формирования урожая зеленой массы клевера лугового при разных нормах высева
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Акманаев, Эльмарт Данифович

Введение.

ГЛАВА I. Биологические особенности формирования густоты травостоя и урожая клевера лугового одноукосного и двуукосного типов (обзор литературы).

1.1. Полевая всхожесть и выживаемость.

1.2. Кустистость и высота стеблей.

1.3. Фотосинтетическая деятельность.

ГЛАВА II. Агротехнические приемы повышения урожайности зеленой массы клевера (обзор литературы).

2.1. Глубина предпосевной культивации.

2.2. Нормы высева покровной культуры.

2.3. Одновидовые и смешанные посевы клевера.

2.4. Нормы высева клевера в одновидовых и смешанных посевах.

ГЛАВА III. Объекты, методика и условия исследований.

3.1. Схемы и методика проведения опытов.

3.2. Условия проведения опытов.

3.3. Методика учетов и наблюдений.

ГЛАВА IV. Урожайность покровной культуры - яровой пшеницы и ее формирование в зависимости от глубины предпосевной культивации и нормы высева.

4.1. Урожайность яровой пшеницы.

4.2. Температурный и водный режимы почвы.

4.3. Структура урожайности.

ГЛАВА V. Урожайность клевера в зависимости от изучаемых агротехнических приемов и кормовая ценность урожая.

5.1. Урожайность клевера одноукосного Пермский местный.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова в 1999 - 2002 гг.

Экспериментальная часть исследований выполнена на опытном поле ПГСХА в ФГУП УОХ «Липовая гора». За оказанную техническую помощь автор признателен заведующему опытным полем Р.Х. Садикову. В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты эколого - агрономического факультета за что автор выражает им благодарность.

Биохимический анализ образцов проведен в научно - исследовательской лаборатории ПГСХА под руководством М.П. Усковой, которой автор выражает особую признательность.

За методическую помощь и моральную поддержку искреннюю признательность автор выражает профессорско - преподавательскому составу кафедры растениеводства.

За научное руководство, практическую помощь в постановке опытов и подготовке диссертационной работы к защите автор выражает особую благодарность и признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ивану Васильевичу Осокину.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические и агротехнические факторы формирования урожая зеленой массы клевера лугового при разных нормах высева"

Актуальность. Основной отраслью АПК Пермской области является животноводство. Но в результате снижения производства кормов в хозяйствах области снизились надои молока, сократилось поголовье животных, а соответственно и уменьшилось количество органических удобрений. Резкое снижение объемов внесения в почву органических удобрений - ведет к снижению плодородия почвы.

В настоящее время ограниченные экономические возможности сельскохозяйственных предприятий требуют пересмотра путей получения производимой ими продукции. Существовавшая ранее в кормопроизводстве ориентация на широкое возделывание высокопродуктивных культур, таких как кукуруза, кормовые корнеплоды, позволяла при применении высоких доз удобрений, химических средств защиты растений получать более высокие урожаи по сравнению с другими кормовыми культурами. Многократные обработки почвы при возделывании пропашных помимо высоких затрат горючего, труда вызывали активную минерализацию органического вещества, падение содержания гумуса в почве, для восстановления которого требуется внесение органических удобрений в повышенных нормах. Возросшая стоимость химических препаратов и других средств производства привела к значительному сокращению их применения, резкому снижению урожайности.

В создавшейся ситуации для решения проблемы производства кормов и повышения плодородия почвы необходимо ускоренное освоение адаптивно -ландшафтных систем земледелия и в первую очередь интенсивное использование бобовых культур, прежде всего клевера в чистом виде и в смеси со злаками. Возделывание их позволяет в несколько раз меньше расходовать средств на их выращивание по сравнению со всеми остальными культурами, получать высокие и устойчивые урожаи насыщенных белком кормов, повышать плодородие почвы за счет накопления органического вещества и биологического азота.

Еще в начале XIX века в России, особенно в Нечерноземной полосе, на основе гумусовой теории А. Тэера широко пропагандировалась формула "много травы - много скота, много скота - много навоза, много навоза - много хлеба, много хлеба - много денег" (по Каспирову А.И., 1967). Для современного сельскохозяйственного производства также стало актуальным максимальное использование местных ресурсов. Наиболее перспективны и целесообразны сейчас биологические факторы развития сельскохозяйственного производства, которые отличаются высокой экологичностью и низкими затратами. Как правило, одним из основных условий существования агроэко-систем является наличие азота. Одним из доступных и дешевых источников является азот бобовых культур. И поэтому в современных условиях целесообразен разумный, без копирования устаревших догм, возврат к травосеянию (Грислис С.В., Решетников В.М., 1999).

По мнению И.В. Осокина (1998) в Предуралье для повышения урожайности зерновых и кормовых культур с целью экономии азотных удобрений и снижения затрат антропогенной энергии в севооборотные агроценозы следует вводить не менее 20-28 % бобовых трав и зернобобовых культур, среди которых ведущее место принадлежит клеверу и гороху.

Поэтому распоряжение губернатора области "О клеверосеянии в Пермской области" и ставит задачу расширения посевов клевера и внедрения адаптивно - ландшафтных систем земледелия на первое место (Босов О., 1999).

Расширение клеверосеяния в значительной мере сдерживается из-за недостатка семян этой культуры. К примеру, в 1998 году, благоприятном для получения семян клевера, их было собрано 1,2 тысяч тонн. Это составляет всего 30 % от потребности сельского хозяйства области в семенах для ежегодного подсева необходимых 260 тысяч гектаров. Одним из путей снижения дефицита семян клевера может быть снижение его нормы высева благодаря повышению полевой всхожести семян и выживаемости растений, что в свою очередь обусловлено совершенствованием таких приемов технологии возделывания клевера как предпосевная культивация и норма высева покровной культуры.

Научная новизна. Впервые в условиях Предуралья изучено формирование травостоя и урожайность клевера лугового при разной глубине предпосевной культивации. Проведены исследования по изучению комплексного воздействия глубины предпосевной культивации, нормы высева покровной яровой пшеницы и нормы высева клевера лугового в чистом виде и в смеси с тимофеевкой на урожайность трав. Изучены и обоснованы закономерности и тенденции формирования урожайности.

Установлена оптимальная норма высева одноукосного и двуукосного типов клеверов. Дана энергетическая и экономическая оценка изучаемых факторов.

Практическая значимость. На основе экспериментальных трехлетних исследований разработана технология возделывания одноукосного и двуукосного типов клеверов. Установлена возможность и хозяйственная целесообразность снижения глубины предпосевной культивации, нормы высева покровной культуры на 21 % с 7 до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га и нормы высева клевера в два раза с 10 до 5,0 млн./га. Внедрение разработанных приемов возделывания клевера позволит получать в Предуралье высокие урожаи с хорошими кормовыми достоинствами и меньшей себестоимостью корма.

Апробация работы. Ежегодно заслушивались отчеты на заседании кафедры растениеводства. Результаты исследований доложены на межвузовских научно - практических конференциях аспирантов и студентов (г. Пермь, 2000, 2001, 2002), на республиканской научно практической конференции в Ижевской ГСХА (г. Ижевск, 2001). Основные положения диссертации опубликованы в тезисах и статьях к этим конференциям. 8

Цель и задачи исследований. Цель нашего исследования - определить возможность снижения нормы высева клевера лугового на корм, позволяющего получить урожайность не менее 3 т/га сухого вещества.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

• - изучить влияние глубины предпосевной культивации и нормы высева покровной культуры на формирование густоты травостоя;

• - определить влияние глубины предпосевной культивации и нормы высева покровной культуры на урожайность одноукосного и двуукосного сортов клевера;

• - определить влияние нормы высева клевера разных сортов на густоту травостоя и урожайность;

• - определить влияние изучаемых факторов на показатели фотосинтетической деятельности сортов клевера;

• дать энергетическую и экономическую оценку изучаемых факторов на разных сортах клевера.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Акманаев, Эльмарт Данифович

123 ВЫВОДЫ

1. Наибольшая урожайность покровной яровой пшеницы формировалась при предпосевной культивации на глубину 4 - 5 см. В среднем по этой глубине предпосевной культивации прибавка урожайности составила 0,21 т/га по отношению к глубине культивации 8-10 см.

2. Нормы высева покровной культуры 7 и 5,5 млн. всхожих семян на 1 га в среднем за два года обеспечили одинаковую урожайность ее.

3. Уменьшение глубины предпосевной культивации до 4 - 5 см и уменьшение нормы высева покровной культуры с 7 до 4 млн. всхожих семян/га увеличивали полевую всхожесть, выживаемость клевера в I г.ж. и густоту стеблестоя в годы пользования.

4. Урожайность обоих сортов клевера повышалась при уменьшении глубины предпосевной культивации до 4 - 5 см и снижении нормы высева покровной культуры с 7 до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га.

5. При более высоких нормах высева клевера выживаемость растений I года жизни снижалась, поэтому перед уходом в зиму количество растений клевера при разных нормах высева сближалось. Но при низких нормах высева растения формировали к осени розетку с большим числом листьев.

6. Густота стеблестоя клевера обоих сортов перед уборкой при снижении нормы высева с 10 до 5 млн./га не снижалась, а даже несколько повышалась, вследствие большей кустистости.

7. Клевер сорта Пермский местный в одновидовых и смешанных посевах с тимофеевкой обеспечил выход кормовых единиц 6,22 - 7,58 тыс./га, обменной энергии 76,8 - 93,6 ГДж/га, сбор сырого белка 1670 - 2030 кг/га на первом году пользования и соответственно 3,44 - 4,32 тыс./га, 44,0 - 55,2 ГДж/га, 886 - 1111 кг/га на втором году пользования.

8. Клевер сорта Трио в одновидовых и смешанных посевах с тимофеевкой обеспечил выход кормовых единиц 5,96 - 6,65 тыс./га, обменной энергии

73,8-81,4 ГДж/га, сбор сырого белка 1810 - 1998 кг/га на первом году пользования и соответственно 1,83 - 2,50 тыс./га, 25,0 - 34,2 ГДж/га, 463 - 648 кг/га на втором году пользования.

9. Двуукосный клевер Трио несколько экономнее расходовал влагу, чем одноукосный клевер Пермский местный. Коэффициент водопотребления Трио в среднем составил 298, а Пермского местного 331 м на 1 т сухого вещества.

10. Со снижением нормы высева клевера, нормы высева покровной культуры и глубины предпосевной культивации нарастание сухого вещества и площади листьев идет интенсивнее, как в первом, так и во втором укосе. Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза клевера Пермский местный при снижении глубины предпосевной культивации и нормы высева пшеницы повышались. А при снижении нормы высева клевера ФП снижался, а ЧПФ повышалась. В среднем за два года (2000 - 2001 гг.) между урожайностью и площадью листьев установлена сильная зависимость, г = 0,97 (в первом укосе) и г = 0,94 (во втором укосе). Коэффициент корреляции между урожайностью и фотосинтетическим потенциалом 0,89 (в первом укосе) и 0,83 (во втором укосе) также указывает на высокий уровень взаимосвязи.

11. В среднем по звену севооборота «пшеница - клевер Пермский местный» самый высокий коэффициент энергетической эффективности - 8,0 получен при глубине предпосевной культивации на 4 - 5 см, норме высева покровной культуры 5,5 млн./га и на вариантах норм высева клевера 5,0 млн./га в чистом виде и в смеси с тимофеевкой. Самый высокий чистый доход получен на этих же вариантах и в сумме за три года составил соответственно 12890 руб./га и 13014 руб./га.

12. Лучший коэффициент энергетической эффективности - 7,0 и высокий чистый доход - 9777 руб./га за 3 года в звене севооборота «пшеница -клевер сорта Трио» получен в варианте с нормой высева 5,0 млн./га клевера в

125 чистом виде, норме высева покровной культуры 5,5 млн./га и глубине предпосевной культивации 4 - 5 см.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В Предуралье для повышения урожайности клевера и экономии его семян без снижения урожайности покровной яровой пшеницы следует сочетать следующие приемы:

1) предпосевную культивацию проводить на глубину 4-5 см, &ма СЛЕЛА

2) норму высева покровной яровой пшеницы снижать примерно на 20 % до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га;

3) норму высева клевера снижать до 5,0 млн. всхожих семян на 1 га, как в чистом виде, так и в смеси с тимофеевкой.