Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные приемы технологии возделывания клевера гибридного и лугового на дерново-подзолистой супесчаной почве Западной части Республики Беларусь
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Основные приемы технологии возделывания клевера гибридного и лугового на дерново-подзолистой супесчаной почве Западной части Республики Беларусь"

АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И КОРМОВ

Д. 05.13.01

УДК 633.323:631.531.04

РУТКОВСКАЯ ЛЮЦИЯ СТАНИСЛАВОВНА

ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КЛЕВЕРА ГИБРИДНОГО II ЛУГОВОГО НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВЕ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

РГБ ОД

и

Жодино, 2000

Работа выполнена в Гродненском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1991 - 1999 гг.

Научный руководитель -

доктор сельскохозяйственных наук, академик ААН РБ, профессор В.Н. Шлапунов

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, Л.И. Шофман

кандидат сельскохозяйственных наук, Е.И. Чекель

Оппонирующая организация - Гродненский сельскохозяйственный институт

Защита состоится « « ЫЫРЛД 2000 г. в № часов

на заседании совета по защите диссертаций Д. 05.13.01 при Белорусском научно - исследовательском институте земледелия и кормов по адресу 222160, Республика Беларусь, Минская обл., г. Жодино - 4, ул. Тимерязева, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского НИИ земледелия и кормов

Автореферат разослан

» июня 2000 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций, доктор с.-х. наук

Н.Г. Бачило

П 3(^5 6)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Основной причиной сдерживающей развитие животноводства Беларуси является недостаток и низкое качество кормов. В нынешних условиях эффективным мероприятием увеличения производства кормов, улучшения их качества, повышения продуктивности пахотных земель и луговых угодий является увеличение в посевах удельного веса бобового компонента за счет клеверов, люцерны и других бобовых культур. Максимальное привлечение в производство растениеводческой продукции биологического азота через бобовые культуры - это один из путей формирования энергосберегающих технологий кормопроизводства, повышения эффективности животноводства. Исходя из почвенно-климатических условий республики, на пахотных землях в структуре многолетних трав реально иметь бобового компонента 75 -78 %, на лугах - 50 - 60 %. Сдерживающим фактором оптимизации структуры посевов является недостаточная обеспеченность семенами. Для успешного решения проблемы семеноводства клеверов необходимо внедрение не отдельных, а целого комплекса агроприемов, составляющих интенсивную технологию семеноводства с учетом биологических особенностей культуры и экологических условий. Совершенствование технологий производства семян клевера -одна из важнейших проблем науки.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Тема диссертационной работы в полной мере согласуется с тематикой исследований Белорусского научно-исследовательского института земледелия и кормов и является составной частью программы «Агропромкомплекса» раздела. «Земледелие и растениеводства».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение эффективности различных агротехнических приемов, позволяющих разработать и предложить производству научно-обоснованную технологию возделывания на семена клевера гибридного, раннеспелого и среднеспелого клевера лугового. В основу технологий положены разные покровные культуры, способы посева, система удобрений, меры борьбы с сорняками.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

- изучить влияние агроклиматических факторов на рост, развитие и продуктивность клевера гибридного и лугового;

- выявить особенности формирования травостоя и урожайности семян клевера гибридного, лугового в чистых и подпокровных посевах при различных мерах защиты от сорняков;

- изучить динамику формирования травостоя и урожая клевера лугового среднеспелого сорта Витебчанин в зависимости от сроков и доз внесения удобрений, способов посева, сроков уборки покровной культуры, сроков подкашивания, десикации посевов;

- дать сравнительную оценку семенной и кормовой продуктивности клевера лугового различных типов скороспелости; . : .

- определить экономическую и энергетическую эффективность изучаемых приемов технологии возделывания клеверов на семена.

Объект и предмет исследования. Объектом исследований являются различные сорта и виды клеверов и другие культуры, выступающие в качестве покровных в агрофигоденозе с клевером первого года жизни, а предмет исследований - технологические приемы получения высоких урожаев семян клеверов: раннеспелого, среднеспелого и гибридного.

Гипотеза. Предполагалось, что изучив биологические особенности клеверов в конкретных почвенно-климатических условиях, их реакцию на покровные культуры, засоренность, сроки и способы посева, удобрения, подкашивания и способы уборки возможно усовершенствовать технологию производства семян клевера гибридного, раннеспелого и среднеспелого лугового.

Методология и методы проведения исследования. Закладка опытов проводилась по существующим методикам полевого опыта. Математическую обработку экспериментальных данных проводили по методике Б.А. Доспехова (1979).

Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые в условиях дерново-подзолистых супесчаных почв западной части Беларуси изучены особенности формирования урожайности гибридного клевера сорта Краса-вик, раннеспелого сорта Цудоуны и среднеспелого клевера лугового сорта Ви-тебчанин в зависимости от приемов технологии возделывания. Определены особенности формирования генеративных органов при различных дозах и сроках внесения удобрений. Изучено влияние сроков уборки покровной культуры и подкашивания на рост, развитие и семенную продуктивность клевера. Установлена возможность возделывания клевера лугового раннеспелого типа при различных сроках летнего посева. Дана сравнительная экономическая и энергетическая оценка приемов производства семян клевера гибридного, семенной й* кормовой продуктивности клевера лугового среднеспелого и раннеспелого типа.

Практическая, (экономическая, социальная) значимость полученных результатов. Выявленные реакции клевера гибридного и лугового на метеорологические условия в процессе вегетации, на покровные культуры и чистые посевы при разных способах защиты их от сорной растительности, изученное влияние на формирование продуктивного травостоя клевера лугового среднеспелого типа способов посева, доз и сроков применения удобрений, подкашивания и способов уборки позволят рекомендовать производству усовершенствованные технологии выращивания семян клевера гибридного, раннеспелого и впервые районированного среднеспелого клевера лугового, что позитивно скажется на производстве и качестве кормов, на повышении продуктивности пахотных земель и луговых угодий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: По результатам исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

- особенности роста, развития и формирования семян клевера гибридного при использовании различных покровных культур и средств защиты-посевов от горной растительности;

- влияние сроков беспокровного посева клевера лугового раннеспелого на семенную продуктивность;

- результаты сравнительной оценки семенной и кормовой продуктивности различных по скороспелости сортов клевера лугового;

- зависимость продуктивности клевера лугового среднеспелого, типа от сроков уборки покровной культуры, доз и сроков применения удобрений, подкашивания семенников, способов уборки и десикации посевов;

- экономическая оценка исследуемых приемов возделывания клевера гибридного на семена и лугового на семена и корм;

Личный вклад соискателя. Схемы опытов, их методика, а также положения диссертации разработаны и выполнены соискателем.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены на международных научных конференциях по проблемам адаптивной интенсификации земледелия (Жодино, 1998 г.) и борьбы с сорной растительностью в современном земледелии (Жодино, 1999 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Гродненского СХИ (1996, 2000 годах), на районных семинарах и научно-производственных конференциях Гродненской области.

Материалы исследований приняты к внедрению в колхозе «Каралино» Зель-венского района, экспериментальной базе «Руткевичи» Щучинского района.

Опубликованность результатов. Результаты исследований опубликованы в 9 печатных работах (31/21), в том числе: 1 статья в научном журнале, 8 в научных сборниках.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложения производству, списка использованных литературных источников и приложений. Объем диссертации - 141 страниц машинописного текста, в том числе 45 таблиц, 5 рисунков. Список используемых источников включает 294 наименований, среди которых 17 на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Объекты, методы и условия проведения исследований

Для изучения поставленных вопросов в 1991 - 1999 годы были проведены полевые опыты на опытном поле Гродненского зонального НИИСХ. Исследования проведены на дерново-подзолистой супесчаной почве, подстилаемой с глубины 60-80 см моренным суглинком. Агрохимические показатели пахотного горизонта до закладки опытов: pH KCl - 5,5 - 6,6; гидролитическая кислотность 2,0 - 2,5; степень насыщенности основаниями 75-80 %; содержание гумуса 1,52-1,71 %; содержание Р205 - 186 - 286; К20 - 152 - 200 мг/кг почвы.

Учетная площадь делянок - 25 - 50 м2. Предшественник - однолетние смеси.

Обработка почвы общепринятая. Норма высева клевера гибридного 6 кг/га, лугового - 8 кг/га в пересчете на 100 % хозяйственную годность.

Удобрения под покровную культуру вносились в дозе N60P6oK9o- После уборки покровной культуры проводили подкормку фосфорно-калийными удобрениями в дозе РбоКад, а в опыте с изучением сроков внесения удобрений согласно схемы опыта. В борьбе с вредителями использовали каратэ (0.15 л/га). Применение микроудобрений (бора и молибдена) совмещали с обработкой посевов клевера против вредителей.

В процессе исследований проводили фенологические наблюдения, определяли полноту всходов и выживаемость растений, перезимовку посевов, динамику цветения и созревания головок, урожайность и посевные качества семян. При уборке на зеленый корм в первом и втором укосе проводили химический анализ на содержание сырого протеина, жира, клетчатки, БЭВ, фосфора, калия, кальция.

Метеорологические условия в годы исследований существенно различались по количеству осадков и температуре воздуха.

Для клевера гибридного более благоприятными были 1996 и 1997-ой, для клевера лугового - 1995 и 1999 годы. Частые дожди, избыточная влажность, прохладная погода, способствующие нарастанию большой вегетативной массы и ограничивающие лет насекомых-опылигелей отрицательно влияли на формирование урожая семян клевера и наоборот, более сухая погода в период цветения-созревания благоприятствовала повышению семенной продуктивности.

ВЛИЯНИЕ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР, СРОКОВ ИХ УБОРКИ И ГЕРБИЦИДОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ТРАВОСТОЯ И СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА ГИБРИДНОГО

В результате исследований установлено, что покровные культуры не оказывали влияния на полевую всхожесть семян клевера. Она больше зависела от метеорологических условий в период посев - всходы. В дальнейшем рост и развитие клевера гибридного в первый год жизни в значительной мере определялись влиянием покровных культур. Средняя продолжительность периода от всходов до кущения составила: у клевера, посеянного поукосно после озимой ржи на зеленый корм 33 дня, после однолетних трав - 41, под покровом ячменя - 55, вико-овсяной смеси - 53, озимой ржи на зеленый корм - 51 день. Фаза цветения у клевера при посеве во второй декаде июня (поукосно) наступала через 76 дней после всходов, а посеянного под культуры на зеленый корм к концу вегетации достигал только фазы стеблевания.

На второй год жизни зависимость сроков наступления и продолжительности фаз развития клевера от покровной культуры не выявлена. Длина вегетационного периода зависела от погодных условий и по годам колебалась в пределах 111 - 127 дней.

В некоторой степени влияние покровной культуры проявилось на формировании структуры семенного травостоя. Анализ за три года показывает, что се-

ленной клевер гибридный, высеянный летом поукосно, на второй год жизни 1учше кустится и образует больше соцветий. Коэффициент общей кустистости доставил: после озимой ржи на зеленый корм 10,9, после однолетних трав -11,0. В этих вариантах образовалось больше соцветий как на побеге (2,7), так и га растении (12,7). В подпокровных посевах лучшей кустистостью обладал шевер, подсеянный под однолетние травы на зеленый корм и ячмень на зерно, где коэффициент общей кустистости составил соответственно 10,3 и 10,2, а соцветий на побеге - 2,6, на растении - 12,0. Наиболее низкий коэффициент кустистости был у клевера, вышедшего из - под покрова озимой ржи, убираемой на зерно - 9,7.

Таблица 1

Влияние покровных культур и гербицидов на засоренность посевов клеве__ра 1-го года жизни__

Вариант опыта Годы Масса сухих сорняков, г/м

ис- Перед обработ- Через 45 дней Конец вегета-

сле- кой гербицидами после обработ- ции клевера

дова- ки

ния

одно- много- одно- много- одно- много-

летние летние летние летние летние летние

Ячмень на зерно + 1995 9,0 3,6 1,3 1,5 4,0 3,3

клевер (базагран 3 л/га) 1996 15,1 7,3 0,6 1,0 5,1 2,7

контроль 1997 17,5 4,0 0 1,3 3,7 3,1

среди 13,9 5,0 0,6 1,3 4,3 3,0

1995 2,0 1,6 0,9 1,0 1,6 1,9

Озимая рожь на зерно 1996 3,7 2,4 0 1,0 1,0 1,3

^лонтрел 0,3 л/га вес- 1997 2,2 2,0 1,0 0,5 2,0 1,7

ной) + клевер средн 2,6 3,0 0,6 0,8 1,5 1,6

Озимая рожь на зеле- 1995 2,5 1,5 3,0 1,5 2,0 0

ный корм (лотрел 0,3 1996 1,2 1,0 2,1 1,0 0 0

т/га осенью) + клевер 1997 3,1 2,0 2,5 2,0 2,0 1,5

средн 2,3 1,5 2,5 1,5 0,7 0,5

Озимая рожь на зеле- 1995 (4,2) (2,8) (7,2) (4,0) 17,8 12,1

ный корм (без обра- 1996 (6,0) (4,0 (7,3) (5,5) 12,2 7,0

эотки лонтрелом) + 1997 (5,1) (3,0) (9,2) (4,0) 16,2 12,7

клевер средн 5,1 3,3 7,9 4,5 15,4 10,6

Озимая рожь на зеле- 1995 3,7 3,0 0 0 0,7 0

ный корм (раундап 4 1996 2,4 1,9 0 0 1,3 0

л/га) клевер 1997 3,0 4,2 0 0 1,0 0

средн 3,0 3,0 0 0 1,0 0

Однолетние травы на 1995 10,5 7,2 0 0 1,0 0

зеленый корм (раундап 1996 7,6 5,1 0 0 0,7 0

4 л/га) + клевер 1997 8,2 6,0 0 0 0 0

средн 8,6 6,1 0 0 0,6 0,1

Однолетние травы на 1995 (15,2) (6,3) (36,0) (15,4) 24,0 15,2

зеленый корм + клевер 1996 (11,9) (10,0) (44,0) (27,0) 32,1 17,9

1997 (14,1) (7,1) (47,5) 21,0 20,3 19,0

средн 13,7 7,8 42,5 21,1 25,5 18,0

Примечание: в скобках - образцы отбирались в те же сроки, что и на контроле.

Одним из условий увеличения урожайности и повышения качества семян

" б. клевера гибридного является борьба с сорняками в год посева, когда он наиболее сильно угнетается. Из-за того, что ассортимент гербицидов, применяемых на клевере гибридном в первый год жизни ограничен, в таких посевах трудно проводить борьбу с сорняками. Наши исследования показали, что к моменту внесения гербицидов наиболее сильно засорены были посевы клевера под ячменем на зерно и однолетними травами на зеленый корм (табл.1). Ниже была засоренность на посевах клевера под озимой рожью, убираемой как на зерно, так и на зеленый корм. Применение базаграна в посевах ячменя через 45 дней снизило показатель сухой массы сорняков в расчете на 1 м2 на 90 %, хотя впоследствии и возобновился рост как многолетних, так и однолетних сорняков. К концу вегетации действие базаграна проявилось через снижение засоренности однолетними сорняками на 69 %, многолетними на 40 %. Осенняя и весенняя обработки посевов лонтрелом незначительно повлияли на отрастание старых и рост молодых растений осота полевого, бодяка полевого, ромашки непахучей. Засоренность при весенней обработке снизилась лишь на 45 %, при осенней -на 68 %. После обработки стерни озимой ржи и однолетних трав на зеленый корм раундапом через 45 дней полностью погибли вегетирующие растения и всходы всех сорняков. В конце вегетации засоренность посевов клевера, подсеваемого под однолетние травы на зеленый корм, без химпрополки по сравнению с контролем была выше в 5- б раз. Засоренность клевера в варианте озимой ржи на зеленый корм без обработки гербицидами была несколько ниже, но также превышала контроль в 4,5 раза. Изучение последействия гербицидов на травостой клевера гибридного показало, что обработка раунда пом стерни озимой ржи и однолетних трав, способствовала снижению засоренности травостоя и второго года жизни. В этих вариантах снизилась засоренность урожая клевера семенами однолетних сорняков на 53,7 - 72,8 % и многолетних - на 64,7 - 83,5 %. Семена клевера, подсеваемого под однолетние травы без применения гербицидов, по засоренности превышали контроль на 38,3 %.

Помимо отрицательного влияния на структуру травостоя, засоренность посевов очень усложняет уборку семенников клевера гибридного. Результаты исследований показали (табл. 2), что большую биологическую урожайность сформировал клевер, возделываемый поукосно с применением гербицида сплошного действия после озимой ржи и однолетних трав, убираемых на зеленый корм, при этом различие фактической урожайности от биологической были в пределах 51,6 - 52,7 %.

•Практически одинаковая урожайность семян сформировалась у клевера вышедшего из-под покрова ячменя на зерно и однолетних трав на зеленый корм -205 и 204 кг/га. Однако, наибольшие потери семян были при уборке клевера, возделываемого в первый год жизни под покровом однолетних трав - 54,6 %. Минимальная урожайность во все годы исследований получена при подсеве клевера под озимую рожь, убираемую на зерно, с весенней обработкой лонтрелом - 74,5 - 66 % по отношению к контролю, а потери при этом были от 49 до 74,9 %.

Таблица 2

Влияние условий формирования травостоя клевера гибридного на _ урожайность семян_

Вариант опыта Годы исследования

1996 1997 1998 Средняя

кг/га % потерь кг/га % потерь кг/га % потерь кг/га ■ % потерь

Ячмень на зерно + клевер (базагран 3 л/га) кон-гроль 256 131,8 48,5 255 132,5 48,0 104,0 30,3 70,9 205 98,1 52,1

Озимая рожь на зерно 'лонтрел 0,3 л/га вес-ной)+клевер 192 98 49,0 192 98,1 48,9 80,1 20,1 74,9 155 72,1 53,5

Озимая рожь на зеленый корм (лотрел 0,3 л/га осенью) + клевер 211 109,5 48,1 ¿21 110,2 50,1 96.0 24,2 74,8 176 84,4 52,0

Озимая рожь на зеленый корм (без обработки лон-грелом) + клевер 232 118,0 49,1 212 108,0 49,1 101,7 26,2 74,2 182 84,1 53,8;

Озимая рожь на зеленый корм (раундап 4 л/га) +- клевер 258 139,2 46,0 262 139,9 46,6 131,0 36,0 72,5 217 105,0 51,6

Однолетние травы на зеленый корм (раундап 4 л/га) + клевер 257 136,0 47,1 261 138,0 47,1 130,0 32,5 75,0 216 102,0 52,8

Однолетние травы на зеленый корм +клевер 254 119,5 53,0 254 128,7 49,3 103 29,8 71,1 204 92,7 54,6

НСР05 4,0 3,6 1,2

Примечание: в числителе урожайность биологическая, в знаменателе - фактическая урожайность

ВЛИЯНИЕ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР И СРОКОВ СЕВА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ

Результаты исследований по выявлению влияния покровной культуры и сроков сева раннеспелого клевера лугового сорта Цудоуны на урожайность показали, что использование в качестве покровных культур ячменя на зерно и однолетних трав на зеленую массу, а также ранневесенний и пожнивные летние посевы после озимого ячменя на зерно и озимого рапса были близки между собой по урожайности семян (табл. 3). В среднем за 3 года в зависимости от варианта она находилась в пределах 178 -245 кг/га. Самый низкий сбор семян оказался при посеве клевера пожнивно после ярового ячменя на зерно. В этом варианте в 1994 году клевер из-за низкой температуры выпал. В результате чего в среднем за 3 года он уступал другим вариантам на 18,7 - 27,3 %. Ранневесенний беспокровный посев клевера сформировал урожайность семян на второй год пользования - 238 кг/га, что на 7 кг/га меньше, чем у контроля. Однако, за счет получения семян в первый год пользования (43 кг/га) за два года жизни у кле-

вера, высеваемого беспокровно рано весной, урожайность семян составила 281 кг/га, что на 36 кг/га выше, чем в контроле.

Таблица 3

Структура и урожайность семян клевера лугового сорта Цудоуны

Вариант опыта Урожайность семян Количество цветков в головке, шт. Количество семян в 100 головках, шт. Масса 1000 семян, г

кг/га %

[Ячмень на зерно + клевер (контроль) 245 100,0 123 1236 1,93

Беспокровный ранне-ресенний посев клевера 238 97,1 121 1204 1,91

[Ячмень на зерно + пожнивный посев клевера 178 72,6 113 1180 1,84

Однолетние травы на зеленый корм + клевер 225 91,8 107 1048 1,85

Озимый ячмень на зерно пожнивный посев клевера 235 95,9 108 1064 1,82

Озимый рапс на семена 4 рожнивнный посев клевера 219 89,4 111 996 1,71

НСР05

7,6-19,0

Формирование урожая семян подпокровного и беспокровного пожнивного клевера второго года жизни имеет свои особенности. Если количество цветков в головке у растений подпокровного клевера, в среднем за годы исследований было 123 шт., то у растений пожнивного посева оно колебалось от 107 до 121 штук. Значительно выше у подпокровного клевера были такие показатели как количество семян в 100 головках - (1236 шт.) и масса 1000 семян (1,93).

В качестве покровной культуры для сорта Витебчанин испытывали ячмень, уборку которого проводили в 4 срока: в фазу колошения, молочной, восковой и полной спелости. В опыте изучали влияние сроков уборки покровной культуры на урожайность семян и зеленой массы клевера. По сбору зеленой массы лучшим оказался вариант с уборкой ячменя в фазы колошения и молочной спелости - 493,7 и 497,5 ц/га, что превысило вариант с традиционным сроком уборки ячменя на 7,7 - 8,6 % (табл. 4). Выше был и сбор сухого вещества в первых двух вариантах - 101,8 - 102,1 ц/га. Если рассматривать урожайность зеленой массы клевера по годам, то видно, что более благоприятным был 1998 год, когда она оказалась на 52,6 - 69,5 % выше, чем в 1999 году. Низкая урожайность зеленой массы клевера 1999 года обусловлена недостатком влаги в период формирования второго укоса. При этом урожайность второго укоса не превышала 68,9 -63,1 ц/га зеленой массы и 14,3 - 16,2 ц/га сухого вещества, что составляло по зеленой массе 18,6 - 17,5 %, сухого вещества - 19,3 - 17,5 % от всего урожая за вегетационный период. Урожайность семян, наоборот, в 1998 году была ниже на 54,8-56,3 %, чем в 1999. Не высокие и не загущенные травостои, малое количество осадков в период цветения-созревания 1999 года благоприятствовали росту семенной продуктивности клевера. Различия между вариантами по сбору семян составили в среднем 1,2-5,2 %, при урожайности 216-230 кг/га. Некото-

рое преимущество по сбору семян имели варианты с уборкой покровной культуры в фазу колошения и молочной спелости.

Таблица 4

Семенная и кормовая продуктивность клевера лугового в зависимости _ от сроков уборки покровной культуры__

Вариант опыта Урожайность, кг/га t к кон-

1998 1999 среднее тролю

Уборка ячменя в фазу колошения 99,6 621,0 227,0 366,4 163,3 493,7 +5,3 +35,6'

Уборка ячменя в фазу молочной спелости 100,5 624,0 230,0 370,9 165,0 497,5 +7,0 +39,4

Уборка ячменя в фазу восковой спелости 597,7 549,5 216.0 360,1 156,8 454,8 -1.2 -3,3

Уборка ячменя в фазу полной спелости 98Л 560,3 218,0 355,8 158.0 458.1 г

НСР05 Li 6J

42,1 10,0

Примечание: в числителе - урожайность семян, кг/га, в знаменателе - зеленой массы, ц/га.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ СЕМЕННАЯ И КОРМОВАЯ РОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО РАЗЛИЧНЫХ ПО СКОРОСПЕЛОСТИ

Исследования показали, что длина вегетационного периода различных типов клевера сильно отличалась по годам и составила 105 137 дней. В среднем за годы исследований самый длинный вегетационный период имел клевер луговой сорт Минский - 130 дней, самый короткий - клевер луговой сорт Цудоуны -115 дней. Промежуточное положение по длине вегетационного периода занимали диплоидный клевер луговой сорт Вигебчанин - 120 и тетраплоидный клевер сорт Долголетний - 117 дней. Вегетативный период у Витебчанина составлял 48 % от всего периода вегетации, а генеративный - 52 %. Для образования семян растениями клевера лугового сорта Витебчанин потребовалось 1211°С. Из них 585,6°С (48 %) - до цветения, 625,5°С - от цветения до созревания.

Клевер не относится к засухоустойчивым растениям. Он положительно реагирует на повышенную влагообеспеченность при выращивании на зеленую массу и на умеренное увлажнение почвы при возделывании на семена. В среднем за годы исследований (табл. 5) по семенной продуктивности более урожайным был клевер луговой тетраплоидный раннеспелый Долголетний, сформировавший урожайность семян в среднем 168 кг/га, а из диплоидных сортов -среднеспелый клевер луговой Витебчанин - 158 кг/га. Наименее урожайным был позднеспелый сорт Минский (146 кг/га). При этом если в 1998 году в условиях повышенной влажности средняя урожайность семян по изучаемым четы-

рем сортам составила 99,1 кг/га, то в 1999 году - 214,5 или выше в 2,2 раза.

Таблица 5

Урожайность семян и зеленой массы сортов клевера лугового разной скоро-

Вариант Урожайность Химический состав зеленой массы,

- опыта % на сухое вещество

семян, зеленой протеина жир зола клетчатка

кг/га массы, ц/га

Цудоуны ' 155 396,1 16,0 3,04 6.36 23.11

16,2 3,16 7,02 20,83

Долголетний 168 438,8 17,5 3.00 6.90 19,74

17,4 3,67 6,86 22,60

Витебчанин 158 459,5 16,6 3,05 6.40 23.97

16,7 3,16 6,85 21,62

Минский 146 429,4 15,6 3.15 6.17 24.67

15,7 3,18 7,04 23,10

НСР05 1,6-2,2 30-18

Примечание: в числителе - 1 -й укос, в знаменателе - 2-ой укос

По кормовой продуктивности выделился клевер луговой среднеспелый сорта Витебчанин, превысивший урожайность зеленой массы позднеспелого клевера на 7 %, раннеспелого - на 16 %. Если сравнивать кормовую продуктивность клеверов различной скороспелости с таким общеизвестным и повсеместно возделываемым сортом как Цудоуны, то нужно отметить, что все сорта (Долголетний, Витебчанин, Минский) превысили его по урожайности зеленой массы на 42,7; 63,4; 33,3 ц/га соответственно.

Отмечены различия и в химическом составе растений. Из диплоидных сортов клевера, наибольшее содержание протеина было у среднеспелого сорта Витебчанин в первом укосе 16,6 %, во втором - 16,7 %. Позднеспелый сорт Минский имел наименьшее его содержание - 15,6 и 15,7 %. Тетраплоидный сорт клевера Долголетний превысил по протеину диплоидный сорт Цудоуны как в первом, так и во втором укосе на 9,0 % и 7,4 %. Долголетний превышал все диплоидные сорта по зольности, содержанию фосфора и калия. По содержанию клетчатки он уступал сорту Цудоуны в первом и превосходил его во втором укосе. За годы исследований отмечена тенденция увеличения содержания клетчатки в растении от раннеспелого типа клевера к позднеспелому. Происходило также увеличение содержания в кормах безазотистых экстрактивных веществ и жира от скороспелого типа клевера к позднеспелому. Наибольшим оно было у сорта Минский(23,10 - 24,67 %). Обратная тенденция отмечалась в отношении зольности клевера. Большей она была у раннеспелого клевера Цудоуны.

ВЛИЯНИЕ ДОЗ, СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ, ПОДКАШИВАНИЯ, СПОСОБОВ ПОСЕВА И УБОРКИ НА СЕМЕННУЮ И КОРМОВУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ СРЕДНЕСПЕЛОГО КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

СОРТ ВИТЕБЧАНИН

Дозы и сроки внесения удобрений. Установлено, что подкормка минеральными удобрениями клевера в разные периоды его жизни, оказывает влияние на структуру и величину урожая (табл. 6). Исследования показали, что подкормка клевера фосфорными и калийными удобрениями из расчета Р^Кэд в осенний период наиболее эффективна. Она не только повышает кустистость растений клевера, но что более важно, увеличивает число генеративных побегов, соцветий, число цветков и семян в головке, а это способствует получению более высоких урожаев. В данном варианте клевер сформировал среднюю урожайность семян 158 кг/га, что выше на 30,5 %, чем без подкормки и на 6,8 % выше, чем при подкормке его весной. Зеленой массы при осенней подкормке получено 459,5 ц/га, что на 26,6 % выше контроля. При выращивании клевера наряду с фосфорными и калийными удобрениями существенное влияние на его продуктивность оказывает применение микроэлементов, особенно бора и молибдена. Опрыскивание клевера в фазу бутонизации бором и молибденом повысило количество цветков в головке с 100 до 113 - 112, возросла и обсеме-ненность этих посевов.

Таблица 6

Влияние доз и сроков внесения удобрений на структуру и величину урожая

Вариант опыта Урожайность Побегов, Соцветий, Число Число Масса

шт/растении шт. цвет- семян 1000

семян, зеленой всего генера- на 1 иа1по ков в в соц- се-

кг/га массы, ц/га тивных рас тении -беге соцветии шт. ветии шт. мян,г

ИбоРбоКто 121 362,9 9,1 4,6 9,2 2,0 100 20 1,88

(фон)

Г^оРгаКш 145 416,8 9,0 4,6 9,7 2,1 99 24 1,88

фон + РбоК-90 148 407,4 9,3 4,4 10,1 2,3 106 23 1,89

весной

фон + РбоК90 158 459,5 9,5 4,8 11,5 2,4 110 25 1,90

осенью

фон + Рб<)К.90 176 466,3 9,5 4,8 11,5 2,4 ИЗ 29 1,92

осенью + В

фон +Р6оК9о 173 477,8 9,5 4,8 11,5 2,4 112 28 1,92

осенью + Мо

НСРоз 3,8-7,2 25,9-30,1

Применение бора и молибдена с осенним внесением фосфорных и калийных подкормок повысило урожайность семян, соответственно, на 55 и 52 кг/га или на 45,5 и 43,0 % в сравнении с контролем. Прибавка урожайности семян за счет бора и молибдена составила 18 кг/га и 15 кг/га соответственно. Применение микроэлементов не сказалось на урожайности зеленой массы и сухого вещества.

Исследованиями выявлено, что фосфорные и калийные удобрения заметно влияли на формирование зеленой массы в более засушливый год. Так, если прибавка от применения удобрений в подкормку в 1998 году была в пределах 4,5-21,0 %, то в 1999 году - 27,6-52,7 %. Фосфорные и калийные удобрения в сочетании с микроэлементами улучшали посевные качества семян клевера. Энергия прорастания увеличилась в среднем с 72 до 76 %, масса 1 ООО семян - с 1,88 г до 1,92 г, всхожесть их составила 99-100 %.

Способы посева. Исследования показали, что в широкорядном посеве в сравнении с рядовым увеличивается кустистость растений на 70 %, количество соцветий на одном растении в 2,3 раза, на одном побеге - на 42 %. Однако по общему количеству побегов и соцветий широкорядный посев уступает рядовому. При повышенном количестве осадков (1998 г) широкорядный посев по семенной продуктивности равноценен рядовому, но благодаря меньшей в 2 раза затрате семян на посев применение его боле эффективно. При благоприятных метеоусловиях для формирования семян (1999 г) он уступал рядовому на 18 кг/га или на 8,3 %.

Подкашивание клевера. Подкашивание среднеспелого клевера отрицательно влияло на формирование структуры семенного травостоя не зависимо от погодных условий. Проведение первого укоса, как в фазу стеблевания, так и бутонизации снижает образование генеративных побегов с 703 до 630 шт/м2, соцветий с 854 до 504, уменьшает количество цветков в соцветии с 110 до 105, массу 1000 семян с 1,90 до 1,88 г. Наибольшее снижение этих показателей было при подкосе клевера в фазу бутонизации. Все это негативно сказывается на формировании урожая семен травостоем клевера лугового. Максимальная урожайность среднеспелого клевера лугового была получена в варианте без подкашивания - 158 кг/га. По мере проведения укосов урожайность снижалась до 101 кг/га, что составило 93,0 и 63,9 % по отношению к контролю.

Способы уборки, Низкие сборы семян клевера с 1 га не всегда являются показателем низкого биологического урожая. Очень часто это следствие неправильной уборки выращенных семян, не совершенства уборочной техники. На качество обмолота и вытирания большое влияние оказывает влажность убираемой массы. Проведенными опытами установлено, что десикация семенного травостоя клевера лугового способствовала в большей мере подсушиванию головок, меньшей - стеблей и листьев (табл. 7). Более интенсивным снижение влажности было в 1999 году - стеблей до 23,1 %, листьев -16,9 %, головок - до 12,2 % в то время, как в дождливый 1998 год, десикант снизил влажность стеб-

лей до 35,8 %, листьев - 29,1 % и головок - 27,9 %. Исследования показали, что урожайность клевера в зависимости от способа уборки составляла от 66,8 до 97,9 кг/га в 1998 году и от 152 до 218 кг/га в 1999 году.

Таблица 7

Урожайность и влажность растений семенных травостоев клевера лугового сорта Витебчанин при разных способах уборки (среднее за 1998-1999 гг)

Вариант опыта Урожайность Влажность различных частей

семян, кг/га растений при уборке, %

стебли листья головки семена

Прямое комбайниро- 111.3 51,4 43,1 43,1 34,8

вание без десикации 166,0

Прямое комбайниро- 158.0 29,4 23,0 20,0 17,3

вание с десикацией 119,0

Раздельная уборка 133,4 144,0 43,8 35,8 34,3 29,1

НСР05 2,3-5,1

Примечание: в числителе - сбор семян (фактическая урожайность, кг/га)

в знаменателе - потери семян (от биологического урожая, кг/га)

В среднем за годы исследований лучшим способом оказалась уборка клевера с применением десикации, где сбор семян был выше в среднем на 42 %, а потери их-в сравнении с прямым комбайнированием ниже на 17 %. При раздельном способе эти показатели составили - 19,8 и 8,0 % соответственно. По качеству семян в варианте, где применяли десикацию, проявилась тенденция к повышению их массы до 1,90 г, всхожести до 99 %, энергии прорастания до 75 %.

Энергетическая эффективность приемов возделывания. Анализ полученных данных по возделыванию клевера гибридного на семена показал, что менее энергоемким является посев клевера поукосно после озимой ржи и однолетних трав, убираемых на зеленый корм, с обработкой стерни раундапом. При этой технологии производства семян коэффициент энергетической эффективности составил соответственно - 5,76 и 5,59. Из традиционных технологических приемов наименьшие затраты энергии на производство 1 кг семян имел подсев клевера под однолетние травы, убираемые на зеленый корм - 195,8 МДж, что ниже варианта с подсевом под озимую рожь на зеленый корм без обработки гербицидами на 10 % и варианта с обработкой ее осенью лонтрелом на 15 %, и на 11 % ниже традиционной технологии (ячмень + клевер + базагран).

Анализ энергетической эффективности агротехнических приемов возделывания среднеспелого клевера лугового сорта Витебчанин на семена, показал, что наименьшие затраты энергии на 1 кг семян были при посеве клевера рядо-

вым способом, под покров ярового ячменя, убираемого на монокорм в фазу молочной спелости, с опрыскиванием в фазу бутонизации - цветения бором и молибденом на фоне осенней подкормки фосфорно-калийными удобрениями и уборке прямым комбайнированием с применением десеканта (127,8 МДж). При уборке прямым комбайнированием без десикации затраты энергии на производство 1 кг семян были 167,4 МДж, а при раздельной уборке - 143,4 МДж.

Энергетическая оценка агротехнических приемов возделывания среднеспелого клевера лугового на зеленый корм показала, что больший коэффициент энергетической эффективности на производство зеленой массы был у клевера, вышедшего из под покрова ячменя, убираемого в фазу молочной спелости (4,8), в то время как в варианте с уборкой ячменя в фазу полной спелости - 4,6. Коэффициент энергоэффктивности в варианте без применения подкормок был 3,8, при весенней подкормке клевера РбоКад он возрастал до 4,0, при осенней подкормке — до 4,6. Опрыскивание посевов клевера микроудобрениями (бором и молибденом) практически не способствовало повышению коэффициента энергетической эффективности. При опрыскивании бором ок был 4,6, молибденом - 4,7.

ВЫВОДЫ

1. В условиях дерново-подзолистых супесчаных почв Западной части Беларуси для клевера гибридного из покровных культур предпочтение следует отдать ячменю. Не уступает по эффективности выращивание его на семена и при летнем поукосном беспокровном посеве после озимой ржи или однолетних трав на зеленую массу с применением для защиты клевера от сорной растительности гербицида сплошного действия. Внесение раундапа до посева клевера, повышает урожайность семян, по сравнению с безгербицидным фоном или внесением весной лонтрела, на 25-30 %, после однолетних трав - на 10,2 % в сравнении с вариантом без химической прополки. Использование гербицида сплошного действия по отрастающим и вегетирующим сорнякам снижает засоренность посевов на 72,8 -83,5 %.

Пожнивные летние посевы раннеспелого клевера лугового сорта Цудоуны после ярового и озимого ячменя, рапса на семена, однолетних трав на зеленый корм по семенной продуктивности уступают подпокровному посеву по урожайности на 67 - 20 кг/га, или на 27,3 - 8,0 %.

При возделывании среднеспелого типа клевера лугового сорта Витебчанин с целью уменьшения угнетающего на него действия покровной зернофуражной культуры (ячменя), можно убирать ее не в полной, а в молочной спелости зерна, что обеспечивает повышение семенной продуктивности клевера на 4,4 %.

Заметна тенденция к повышению сохранности растений, их кустистости, побегообразования [1, 2,3, 4, б].

2. В условиях супесчаных почв западной части республики среди сортов клевера лугового более высокой кормовой продуктивностью выделяется среднеспелый клевер луговой сорт Витебчанин, средняя урожайность сухого вещества которого достигает 100,7 ц/га, что на 11,7 % выше традиционного ранне-весеннего клевера лугового сорта Цудоуны и на 7,1 % выше позднеспелого сорта Минский. По семенной продуктивности сорт Витебчанин превзошел сорта Цудоуны, Мински и уступил Долголетнему [9].

3. В технологии возделывания среднеспелого клевера лугового сорта Витебчанин эффективным приемом повышения семенной и кормовой продуктивности является подкормка фосфорными и калийными удобрениями в осенний период, обеспечивающая большую выживаемость растений, усиление кущения, увеличение количества генеративных стеблей и соцветий, повышение урожайности зеленой и сухой массы на 26,6 - 28,4 %, семян - на 30,8. Применение микроэлементов бора и молибдена на фоне фосфорных калийных осенних подкормок, обеспечивает увеличение урожайности семян на 9,5 - 11,4 %, повышает энергию прорастания, всхожесть, массу 1000 семян [8].

4. Широкорядный способ посева среднеспелого клевера лугового требует применения междурядных обработок и не имеет преимущества перед рядовым способом посева по урожайности семян. Этот способ может быть использован для ускоренного размножения новых и перспективных сортов клевера [7].

5. Подкашивание среднеспелого клевера лугового отрицательно влияет на формирование структуры семенного травостоя не зависимо от погодных условий. Проведение первого укоса, как в фазу стеблевания, так и бутонизации резко снижает количество генеративных побегов, соцветий, уменьшает число цветков в соцветии, что негативно сказывается на формировании урожая семян. Урожайность зеленой массы и сухого вещества, полученная при подкашивании клевера, не восполняет потери связанные со снижением его семенной продуктивности. В отличии от раннеспелого среднеспелый тип клевера (сорт Витебчанин) более высокую семенную продуктивность обеспечивает в первом укосе. Поэтому подкашивание его не рекомендуется [5].

6. Урожайность семян клевера лугового среднеспелого в значительной мере зависит от способов уборки. Десикация семенного травостоя клевера реглоном в дозе 3 л/га обеспечивает повышение урожайности по сравнению с прямым комбайнированием без десикации на 42 %, с раздельной уборкой - на 18,4 %. Химическое подсушивание растений на корню повышает всхожесть семян до 99 %, массу 1000 семян - до 1,90 г. В годы с сухой погодой допустимо использование раздельного способа уборки семенников клевера [5].

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дерново-подзолистых супесчаных почвах Западной части Беларуси для формирования оптимального семенного травостоя клевера гибридного наряду с подпокровными посевами рекомендуется проводить и летний (первая декада июля) поукосный посев после озимой ржи и однолетних трав на зеленую массу в сочетании с предварительным применением гербицида сплошного действия.

2. При возделывании клевера лугового среднеспелого типа сорт Витебчанин с использованием в качестве покровной культуры ячменя, эффективнее последний убирать в фазу молочной спелости. Технология выращивания среднеспелого клевера на семена включает: использование на семена травостоя первого укоса, осеннюю подкормку фосфорными и калийными удобрениями в дозе Р60^90) обработку клевера в фазу бутонизации борными и молибденовыми микроудобрениями, уборку прямым комбайнированием с предварительной десикацией травостоя реглоном в дозе 3 л/га.

Список работ опубликованных работ по теме диссертации

1. Гавриков C.B., Рутковская Л.С. Продуктивность клевера лугового сорта Цудоуны при выращивании на семена //Возрастание социальных функций науки и техники в современном обществе: Материалы республиканской науч.-практ. конференции - Мн., 1997.-С.224-225.

2. Гавриков C.B., Рутковская Л.С. Семенная продуктивность беспокровных посевов клевера лугового на супесчаных почвах //НТИ и рынок - 1998. - №1.-С.23-25.

3. Гавриков C.B., Рутковская Л.С. Семенная продуктивность клевера в зависимости от способов формирования травостоя //Роль адаптивной интенсификации земледелия в повышении эффективности аграрного производств: Материалы международной науч.-практ. конференции - Жодино, 1998. -Т.-2.- С.129-130.

4. Рутковская Л.С. Засоренность травостоя клевера гибридного в зависимости от способов посева и применения средств химической защиты //Актуальные проблемы борьбы с сорной растительностью в современном земледелии и пути их решения: Материалы международной науч.-практ. конференции- Жодино, 1999,-Т. 2.-С. 145-150.

5. Гавриков C.B., Рутковская Л.С. Влияние приемов агротехники на семенную продуктивность клевера //Проблемы питания растений и использование удобрений в современных условиях: Материалы научной конференции - Жодино. - 2000(в печати).

6. Рутковская Л.С. Влияние сроков уборки покровной культуры на семенную и кормовую продуктивность среднеспелого клевера лугового //Научные труды

по земледелию и растениеводству Бел. научн.-исслед. института земледелия и кормов-Жодино, 2000.-Вьт.37.-С. 143-147.

7. Рутковская Л.С. Формирование нормированного травостоя и высокой семенной продуктивности среднеспелого клевера лугового в зависимости от способа посева //Актуальные проблемы адаптивной интенсификации земледелия на рубеже столетий: Материалы международной науч.-практ. конференции -Мн., Бел. Изд. Тов-о «Хата», 2000, -С. 426 - 429.

8. Рутковская Л.С. Влияние доз и сроков внесения удобрений на элементы структуры урожайности клевера лугового //Актуальные проблемы адаптивной интенсификации земледелия на рубеже столетий: Материалы международной науч.-практ. конференции - Мн., Бел. Изд. Тов-о «Хата», 2000, -С. 429 - 433.

9. Рутковская Л.С. Сравнительная кормовая продуктивность клевера в зависимости от типа скороспелости Наука производству // сборник материалов 44-ой научн.-практ. Конференции профессорско-преподавательского состава ГСХИ - Гродно, 2000. - С. 90.

РЕЗЮМЕ

Рутковская Люция Станиславовна

Основные приемы технологии возделывания клевера гибридного и лугового на дерново-подзолистой супесчаной почве западной части Республики Беларусь,

Ключевые слова: клевер, покровная культура,сорт, способы посева, засоренность, гербициды, базагран, раундап, сроки внесения удобрений, продуктивность, микроэлементы, бор, молибден, способы уборки, кустистость, посевные качества семян, энергетическая эффективность.

Работа выполнена в Гродненском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1991-1999 годах.

Объектом исследования являются клевера: гибридный - сорт Красавик, луговой - сорта Цудоуны, Долголетний, Витебчанин и Минский.

Цель исследования - разработать научно обоснованную технологию возделывания на семена клевера гибридного и лугового в условиях супесчаных почв Гродненской области.

В результате проведенных полевых и лабораторных исследований разработаны более совершенная технология получения высококачественных семян клевера гибридного и технология возделывания нового среднеспелого сорта клевера лугового - Витебчанин. Выявлено влияние покровных культур и сроков их уборки на формирование травостоя и элементы структуры урожая клевера лугового и дана сравнительная оценка семенной и кормовой продуктивности различных по скороспелости его сортов.

Определена энергетическая эффективность производства семян клевера.

РЭЗЮМЕ

Руткоуская Людыя С ташславауна

Асноуныя прысмы тэхнадогн вырошчвання канюшыны пбрыднай i лугавой на дзярнова-падзолктай супясчанай глебе заходняй частк1 Рэспубл1К1 Беларусь

Ключавыя словы: канюшьша, покрывная культура, гатунак, спосабы пасеву, засмечаннасць, гербщыды, базагран, раундап, тэрмшы унясення угнаенняу, прадукцыйнасць, мжраэлементы, бор, машбден, спосабы уборы, кусщстасць, посяуныя якасщ насення, энергетычная эфектыунасць.

Работа праведзена у Гродзенсшм занальным навукова-доследчым шстытуце ссльскай гаспадарю у 1991-1999 гадах.

' Аб'ектам даследавання з'яуляецца канюшына: пбрыдная - сорт Красавк, лугавая - гатуню Цудоуны, Далгалетш, Вщебчанш i MiHCKi.

Мэта даследавання - распрацаваць навукова абгрунтаваную тэхналопю вырошчвання на насенне канюшыны пбрыднай i лугавой ва умовах супясчаных глеб Гродзенскай вобласш.

У вышку праведзеных палявых i лабараторных даследаванняу распрацава-ны больш дасканалая тэхналопя атрымання высокаякаснага насення канюшыны пбрыднай i тэхналопя вырошчвання новага сярэднеспелага гатунку канюшыны лугавой - Вщебчанш. Выяулены уплыу покрыуных культур i тэрмшау ix у борю на фармаванне травастою i злементау структуры ураджая канюшыны лугавой i дадзена параунальная ацэнка насеннай i кармавой прадукцыйнасщ розных па паслеласш яго гатункау.

Вызначана энергетычная эффектыунасць вытворчасщ насення канюшыны.

THE SUMMARY

Rutkovskaja Lucija Stanislavovna

The basic receptions of technology of cultivation trefoil hybrid and meadow on derno-podsolic loaray sandy to ground of western part of Republic Belarus.

Key words: trefoil, integumentary culture, grade, ways of crop, contamination, herbicide, basagran, raundap, terms of entering of fertilizers, efficiency, microelements, boron, molybdenum, ways of harvest, bush, sowing qualities seed, power efficiency.

The work is executed in the Grodno zone research institute of an agriculture in 1991-1999 years.

Object of research are trefoil: hybrid - grade Krasavik, meadow - grade Cudouny, Dolgoletni, Vitebchanin and Minski.

The purpose of research - to develop scientifically substantiation technology of cultivation on seed trefoil hybrid and meadow in conditions loamy sandy ground of the Grodno area.

As a result of the carried out field and laboratory researches are developed more perfect technology of reception high-quality seed trefoil hybrid and technology of cultivation new middlingmellow of a grade trefoil meadow - Vitebchanin. The influence integumentary of cultures and terms of their harvest on formation grass and elements of structure of a crop trefoil meadow is revealed and the comparative estimation of seed and fodder efficiency various on precocity of his grades is given.

The power production efficiency seed trefoil is determined.