Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние норм, способов посева и покровных культур на семенную и кормовую продуктивность клевера лугового в условиях Северной лесостепи Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Баймиев, Ханиф Муллаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы по состоянию изученности проблемы

1.1 Развитие клеверосеяния в Российской Федерации и Республике Башкортостан

1.2 Состояние изученности норм, способов посева и покровных культур клевера лугового

Глава II. Условия и методика проведения исследований

2.1 Почвенно-климатические условия места проведения опытов

2.2 Методика и схема опытов

2.3 Исследования в опытах и их методика

2.4 Агротехника в опытах

2.5 Метеорологические условия в годы проведения опытов

Глава III. Урожайность и качество покровных культур клевера

3.1 Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов

3.2 Урожайность зерна яровой пшеницы и ячменя, зеленой массы вики с овсом

3.3 Качественные показатели покровных культур

Глава IV. Рост и развитие клевера лугового

4.1 Фенологические показатели и продолжительность межфазных периодов

4.2 Водный режим почвы

4.3 Пищевой режим почвы

4.4 Линейный рост растений

4.5 Густота стояний растений

4.6 Освещенность в посевах

4.7 Численность клубеньковых бактерий

Глава V. Урожайность надземной биомассы клевера лугового и ее качество при разных нормах, способах посева и покровных культур

5.1 Урожайность зеленой массы и сена клевера лугового

5.2 Ботанический состав агрофитоценозов

5.3 Качественные показатели корма.

Глава VI. Формирование оптимальной структуры семенного стеблестоя и урожайность семян клевера лугового

6.1 Структура семенного стеблестоя

6.2 Урожайность семян

6.3 Качественные показатели семян

Глава VII. Результаты производственных опытов

Глава VIII. Эффективность возделывания клевера лугового на корм и семена в зависимости от норм, способов посева и покровных культур.

8.1 Экономическая эффективность

8.2 Биоэнергетическая оценка 127 ВЫВОДЫ 132 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 134 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние норм, способов посева и покровных культур на семенную и кормовую продуктивность клевера лугового в условиях Северной лесостепи Республики Башкортостан"

Актуальность темы. Проблема перехода растениеводства на адаптивно-ландшафтные технологии возделывания сельскохозяйственных культур актуальна и возделывание многолетних трав в ней имеет важное значение. Бобовые травы, как известно, являются улучшателями плодородия почв и обеспечивают животноводство полноценными кормами. В настоящее время дефицит белков в рационах животных составляет 20-25%. Поэтому удельный вес бобовых и их смесей со злаковыми в полевом травосеянии необходимо довести до 80-85%, тогда как в настоящее время он составляет менее 50% (Бахтизин, Исмагилов, 1997; Надежкин, 2000; Фенченко, Маликова, 2002; и др.).

Концепцией развития кормопроизводства в Республике Башкортостан предусматривается доведение площади многолетних трав до 700 тысяч га. В

• Северной лесостепной зоне основные площади многолетних трав представлены клевером луговым, наиболее адаптированным к местным условиям. Однако в зоне ощущается недостаток и низкое качество кормов.

Урожай кормовой массы клевера лугового низкий и составляет 15-25 ц/га (Фаритов, 1989; Харьков, Смирнова, 2001). Старовозрастные травостои занимают от 37 до 71% площадей, занятых этой культурой. Причина заключается в дефиците семян клевера из-за низких урожаев, которые по России не превышают 1ц/га, а по Республике Башкортостан 0,6-0,9 ц/га (Акчурин, 1996; Харьков, Смирнова, 2001). В то же время биологический потенциал семенной продуктивности клевера лугового 15-18 ц/га

Игловиков, 1993).

Ведущими звеньями в агрокомплексе по возделыванию клевера лугового на корм и семена являются норма высева, способ посева и покровные культуры, в значительной мере определяющие его продуктивность.

Цель исследований состояла в выявлении оптимальных норм, способов посева и покровных культур при возделывании клевера лугового на корм и семена в условиях серых лесных почв Северной лесостепи Республики Башкортостан.

Научная новизна. Впервые выявлены оптимальные нормы, способы посева и лучшие покровные культуры при возделывании клевера лугового на корм и семена в условиях серых лесных почв Северной лесостепи Республики Башкортостан.

Установлено, что нормы, способы посева и покровные культуры оказывают существенное влияние на рост и развитие клевера лугового, элементы структуры урожая, урожай, качество корма и семенную продуктивность. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка изученных приемов возделывания клевера лугового.

Практическая значимость работы. Рекомендации производству, исходящие из результатов исследований автора, позволяют существенно # повысить кормовую и семенную продуктивность клевера лугового. Лучшей покровной культурой при возделывании клевера на семена и корм оказался ячмень. Яровая пшеница уступала ячменю по семенной продуктивности клевера на 11%, а вико-овсяная смесь - на 31%.

Наибольшая урожайность семян клевера под всеми покровными культурами получена при норме высева бкг/га, под ячменем — с междурядьями 15 и 30 см, под яровой пшеницей - с междурядьями 30см. Урожайность сухого вещества клевера в обычном рядовом посеве нормой 9 кг/га под ячмень составила 5,6 т/га, или выше на 27,3%, чем на контрольном варианте. ф

Основные положения, выносимые на защиту. Параметры структуры семенного стеблестоя: количество растений на 1 м2 73,3-94,7 шт., количество стеблей на 1м - 305-326 шт., количество головок на 1 стебель - 2,31-2,69 шт., па

1м2 - 763-819 шт., количество семян в головке 28-29шт., на 1 стебель

- 67-75,3 шт. - обеспечивают наибольшую семенную продуктивность клевера лугового.

Возделывание клевера лугового на семена, под покров ячменя и яровой пшеницы, нормой высева 3-6 кг/га с шириной междурядий 30 см обеспечивает повышение урожайности на 21,5-34,6% по сравнению с базовой технологией.

Оптимальная структура посева клевера лугового, возделываемого на корм - 157,7 шт. растений на 1 м2, 397,7 побегов на 1м2 обеспечивает наибольшую его кормовую продуктивность.

При возделывании клевера на корм посев его под покров ячменя обычным рядовым способом с нормой высева 6-9кг/га повышает продуктивность на 18-27,2% по сравнению с применяемыми способами.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры кормопроизводства Башкирского ГАУ( 1990-1995); на 102 научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов агрономического факультета(1993); на Всероссийской научно-практической конференции: «Кормовые ресурсы России и пути рационального их использования» (2-4 августа 1995,г. Уфа.); на ежегодных агрономических конференциях Татышлинского района РБ (1993-2002). По материалам проведенных опытов выполнено 6 дипломных работ студентами агрономического факультета БГАУ( 1990-1995).

Результаты работы апробированы и внедрены в производство ААО «Рассвет» на площади 1200 га, а также в хозяйствах Татышлинского района РБ на площади 6000 га.

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Структура диссертации. Диссертация написана на 160 страницах компьютерного набора, содержит 34 таблицы, 18 рисунков. В приложении приведено 9 таблиц дополнительного материала. Список литературы включает 265 наименований, из них 7 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Баймиев, Ханиф Муллаевич

выводы

1. В условиях Северной лесостепи Республики Башкортостан кормовая и семенная продуктивность клевера лугового сорта Бирский местный зависит от норм, способов посева и покровных культур.

2. Продолжительность межфазных периодов клевера лугового зависела от погодных и агротехнических условий. При сухой и жаркой погоде продолжительность их сокращалась. По мере увеличения междурядий и уменьшения норм высева семян клевера имело место раннее начало и более продолжительное, на 5-10 дней, цветение.

3. Высота растений клевера лугового положительно коррелирует с урожайностью зеленой массы, а с урожайностью семян не коррелирует.

4. Нормы, способы посева и покровные культуры оказали существенное влияние на сохранность растений клевера. Лучшие условия для выживаемости растений клевера создаются при посеве под покров ячменя с междурядьями 30 см и нормой высева 3 кг/га.

5. Наибольшая урожайность при возделывании клевера лугового на кормовые цели формируется при посеве с междурядьями 30 см под покров ячменя и нормой высева 9 кг/га.

6. Максимальный сбор кормовых единиц и перевариваемого протеина обеспечили посевы клевера лугового под покров ячменя и яровой пшеницы нормой 3,3 - 5 млн. всхожих семян с междурядьями 15 и 30 см.

7. Наибольшая урожайность семян клевера лугового формируется при посеве его под покров ячменя с междурядьями 15 и 30 см и густоте л стояния растений перед уборкой 73-94 шт. на 1 м .

8. Оптимальная структура семенного стеблестоя клевера лугового формируется при наличии 305 -326 стеблей на 1 м с 763-819 продуктивными головками, в которых завязываются по 28-29 шт. семян.

Наибольшее количество продуктивных головок формируется в посеве клевера лугового под покров ячменя с междурядьями 30 см и нормой высева 6 кг семян на 1 га.

Наибольшая урожайность сена получена при посеве клевера лугового под покров ячменя обычным рядовым способом нормой 9 кг/га, семян — 6 кг/га. Рентабельность при этом составила соответственно 213 и 146 %.

Наиболее эффективным в энергетическом отношении оказалось производство сена из клевера лугового в посеве под покров ячменя с междурядьями 15 см, нормой высева семян 9 кг/га. Выход валовой и обменной энергии при этом составил 90,64 и 47,12 ГДж с одного гектара соответственно. Коэффициент энергетической эффективности производства сена составил 3,7.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Северной лесостепи Республики Башкортостан возделывать клевер луговой на семена следует под покровом ячменя с междурядьями 30 см нормой 1,7-3,3 млн. всхожих семян на 1 га.

На кормовые цели клевер луговой следует высевать под покров ячменя с междурядьями 15 см нормой 5 млн. всхожих семян на 1 га.

Заключение

Обзор литературы по возделыванию клевера лугового на корм и семена показал, что важными факторами в формировании посевов являются выбор покровных культур, норм и способов посева. В качестве покровных культур клевера лугового исследователями предлагаются различные культуры сплошного посева и единой точки зрения не имеется. Нет единого мнения и по способу и нормам посева клевера. Многие авторы сходятся на том, что они различны при возделывании клевера на корм или на семена. Результаты опытов противоречивы и в отношении формирования оптимальной структуры травостоя клевера. При возделывании клевера на корм рекомендуют иметь на 1 м2 от 180 до 300 растений, от 350 до 600 стеблей. При возделывании на семена предлагается иметь на 1м2 от 11 до 200 растений. Большинство же авторов предлагают 40 -80 растений. Количество стеблей от 250 до 524 штук на 1м2. Большинство исследователей считают оптимальным иметь на 1 м2 от 600 до 900 шт. продуктивных головок клевера лугового. Из анализа литературы можно сделать вывод, что оптимальные параметры продуктивности клевера лугового и агротехнические приемы их достижения зависят от агроклиматических и почвенных условий. Совокупное влияние покровных культур, норм и способов посева клевера лугового на корм и семена при возделывании его в Северной лесостепи на серых лесных почвах изучено крайне недостаточно.

Это обстоятельство, а так же то, что клевер луговой в этой зоне является ведущей многолетней бобовой культурой полевого травосеяния, послужили основой для выполнения диссертационной работы.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в колхозе «Социализм» (ныне ААО «Рассвет») Татышлинского района РБ в 1989-2002гг.

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения опытов

ААО «Рассвет» Татышлинского района расположен в Северной лесостепи Республики Башкортостан. На формирование урожая сельскохозяйственных культур, как известно, большое влияние оказывают агроклиматические и почвенные условия. Культурные растения хорошо растут и развиваются на плодородных, высокоокультуренных почвах, однако отношение их на различные их свойства не одинаково. Клевер луговой хорошо растет на окультуренных подзолистых, серых лесных и черноземных почвах средне и тяжелосуглинистого механического состава, не выносит легких песчаных почв. Потребность во влаге у него выше среднего, 70-80% наименьшей влагоемкости почвы, но сильного увлажнения не выносит (Надежкин,2000). Оптимальная кислотность почвы для клевера при рН солевой вытяжки - 5,5-6,5. Для нормального симбиоза с клубеньковыми бактериями необходима рН 5,8-6. (Новоселова, 1986; Харьков, Смирнова, 2001). Клевер луговой может произрастать при рН 4,2 и даже фиксировать атмосферный азот в количестве 13кг/га (Гареев,2000). От отрастания до созревания семян клевера лугового позднеспелого сумма положительных дневных температур должна быть 1400-1500°С (Новоселова, 1986).

Территорию Республики Башкортостан С.Н.Тайчинов и П.Я.Бульчук(1975) подразделяют на три самостоятельные природные зоны: лесостепную, степную и горно-лесную. В лесостепной зоне выделяются подзоны северной, северо-восточной, южной лесостепи.

Северная лесостепь подразделяется на 4 агропочвенных района: Буйско-Таныпское мелкоувалистое междуречье; Уфимское плато и северное Приуфимье; Увалистое междуречье Белая-Уфа; Присимский увалисто-предгорный.

Лесостепная зона занимает 68,5 тыс.м2 или 47,6% территории Башкортостана. Ее почвенный покров представлен серыми лесными почвами (39,5%), оподзоленными и выщелоченными черноземами (30,9%), дерново-подзолистыми почвами (9,5%), типичными и карбонатными черноземами(4,3%), скелетными, смытыми и болотными почвами (5,4%) и почвами речных пойм (10,6%) (Хазиев, 1997).

Агропочвенный район Буйско-Таныпское мелкоувалистое междуречье объединяет 4 административных района: Янаульский, Татышлинский, Краснокамский и Калтасинский. Западная часть представлена низменным междуречьем Белая-Кама при их слиянии. Восточная часть сильно расчленена правобережными притоками Быстрого Таныпа и левобережными Буя. Высота над уровнем моря 150-200м., в долинах рек 120-130м. Базис эрозии Б.Таныпа в пределах Башкортостана 45м. Степень расчленения рельефа 0,5-1 км/км2. Углы наклона местности на территории пахотных угодий колеблются от 1 до 10 и более градусов: основная площадь расположена на склонах в пределах 2-5° (42,3%) и от 0-2° (31,5%).

В предлагаемой системе ландшафтного земледелия на территории Республики Башкортостан выделяются 14 почвенно-экологических округов 38 почвенно-экологических районов. В северной лесостепной зоне разработана Бельско-Уфимская возвышенно-увалистая зерно-кормовая почвозащитная интегральная система земледелия на серых лесных почвах. Площадь ее составляет около 2,7млн.га. Сюда входят 11 административных районов: Краснокамский, Янаульский, Калтасинский, Татышлинский, Караидельский, Балтачевский, Бураевский, Мишкинский, Бирский, Благовещенский. По однотипности почвенного покрова эта система подразделяется на 8 подсистем. На территории Татышлинского района выделяется Арейско-Таныпская кормовая биологическая на аллювиальных серых и светло-серых лесных почвах подсистема. Аллювиальных почв-Ютыс.га, серых и светло-серых-38тыс.га. (Хабиров, Мукатанов, 2000)

Климатические условия в основном благоприятны для возделывания сельскохозяйственных культур.

Осадков выпадает в среднем 546мм, с колебаниями от 341 до 738мм в год. За апрель-октябрь выпадает 76% осадков в виде дождя, максимум их приходится на июль, наименьшее количество выпадает в феврале.

Агроклиматические показатели северной лесостепи характеризуются следующими величинами: среднегодовая температура воздуха составляет 1,7°С, период с температурой воздуха выше 0°С - 197 дней, выше 5°С - 164, выше 10°С - 128 и выше 15°С - 80 дней. Сумма температур воздуха за период выше 10°С-2000°С, период с температурой воздуха ниже 0°С - 168 дней, сумма отрицательных температур - 1800°С. Последние весенние заморозки отмечаются 30 мая, а первые осенние заморозки - 10 сентября. Продолжительность безморозного периода составляет 108 дней. Приход ФАР за 5° период составляет 1384Мдж/м или 3,303млрд.ккал/га, то же за 10° период - 1199Мдж/м и 2,864млрд.ккал/га. Сумма осадков за год составляет 546мм, за 10° период 230мм, высота снега 50см. Период со снежным покровом 160 дней. Продуктивной влаги в слое 0-100см на начало весны по многолетним данным - 165мм, ГТК за вегетационный период - 1,4, число суховейных дней -31.

ААО «Рассвет» Татышлинского района РБ расположено в восточной части Буйско-Таныпского мелкоувалистого междуречья, на обоих берегах р. Быстрый Танып. Пахотные земли хозяйства представлены серыми и светлосерыми лесными почвами.

Почва полей, где проводились опыты, серая лесная, слабосмытая, тяжелосуглинистого механического состава. Почвообразующая и подстилающая порода - делювиальные бескарбонатные тяжелые суглинки. Особенности рельефа - пологий склон юго-восточной экспозиции.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕК/1

Опытные участки располагались на двух полях 9-польного полевого севооборота №1, на поле №2 и №9.

По своим агрономическим характеристикам поля схожие, это подтверждается и данными агрохимического обследования почв хозяйства, проведенного проектно-изыскательской станцией «Башкирскагропромхимия» в 1989 году.

Кислотность почвы слабокислая, содержание гумуса — низкое. Содержание фосфора и калия среднее. В основном достаточно содержится в почве микроэлементов. Содержание В, Мп, Си- высокое , Мо Со — среднее. Только по Ъх\ обеспеченность низкая, -0,4, -0,6мг на килограмм почвы. Б.А.Ягодин (1989) считает, что цинковые удобрения следует применять, когда содержание Ъъ в почвах Нечерноземной зоны менее 0,2 - 1,0мг на кг почвы.

Агрохимическая характеристика почвы опытных участков приведена в таблице 2.1. Почвы участков по агрохимическим показателям вполне пригодны для возделывания клевера лугового на корм и семена, хотя • содержание фосфора, калия и гумуса невысокое.

2.2. Методика и схема опытов Опыты закладывались в 9-польном полевом севообороте со следующим чередованием культур: 1. чистый или занятый пар(горох); 2. озимая рожь; 3. яровая пшеница; 4. ячмень+клевер; 5. клевер 1-го года пользования; 6. клевер 2-го года пользования; 7. озимая рожь; 8. яровая пшеница; 9. овес или однолетние травы.

Трехфакторный полевой опыт размещался на поле, занятом яровой пшеницей, идущей после озимой ржи по пару.

Схема опыта: блок 1. Покровная культура — 1) яровая пшеница; 2) ячмень; 3) вика+овес; блок 2. Способ посева - 1) обычный рядовой (15см); 2) черезрядный (30см); 3) широкорядный (45см); блок 3. Норма высева — 1) 3кг/га (1,7 млн.шт); 2) бкг/га (3,3 млн.шт); 3) 9кг/га (5 млн.шт) (рис. 2.1.)

Автореферат диссертации по теме "Влияние норм, способов посева и покровных культур на семенную и кормовую продуктивность клевера лугового в условиях Северной лесостепи Республики Башкортостан"

Ни правах рукописи

БАИМИЕВ ХАНИФ МУЛЛАЕВИ

ВЛИЯНИЕ НОРМ, СПОСОБОВ ПОСЕВА И ПОКРОВНЫХ

КУЛЬТУР НА СЕМЕННУЮ И КОРМОВУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛГУ/

На правах рукописи

БАЙМИЕВ ХАНИФ МУЛЛАЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ НОРМ, СПОСОБОВ ПОСЕВА И ПОКРОВНЫХ

КУЛЬТУР НА СЕМЕННУЮ И КОРМОВУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена на кафедре кормопроизводства Башкирского государственного аграрного университета в 1989-2002 гг.

Научный руководитель

Официальные оппоненты.

Ведущее предприятие:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик международной Академии Аграрного Образования С.Н.Надежкин.

доктор сельскохозяйственных наук Х.М.Сафин,

кандидат сельскохозяйственных наук И.П.Леонтьев.

Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защиха состоится (рО-^^ХХА^ 2004г. в М часов в аудитории 252 на

заседании диссертационного совета Д 220.003.01 Башкирского государственного аграрного университета.

Адрес: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " ^ " ^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к с.-х.н., доцент

В.А. Печаткин

1 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ* ' БИБЛИОТЕКА \ 1 и С. Петербург ' гщ 1»к 4

- ■ ил-.К 1 ' . II I I» «

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема перехода растениеводства на адаптивно-ландшафтные технологии возделывания сельскохозяйственных культур актуальна и возделывание многолетних трав в ней имеет важное значение. Бобовые травы, как известно, являются улучшателями плодородия почв и обеспечивают животноводство полноценными кормами. В настоящее время дефицит белка в рационах животных составляет 20-25%. Поэтому удельный вес бобовых и их смесей со злаковыми в полевом травосеянии необходимо довести до 80-85%, тогда как в настоящее время он составляет менее 50%.

Концепцией развития кормопроизводства в Республике Башкортостан предусматривается доведение площади многолетних трав до 700 тысяч га В Северной лесостепной зоне основные площади многолетних трав представлены клевером луговым, наиболее адаптированным к местным условиям. Однако в зоне ощущаются недостаток и низкое качество кормов.

Урожай кормовой массы клевера лугового низкий и составляет 15-25 ц/га. Старовозрастные травостои занимают от 37 до 71% площадей, занятых этой культурой. Причина заключается в дефиците семян клевера из-за низких урожаев, которые по России не превышают 1ц/га, а по Республике Башкортостан 0,6-0,9 ц/га. В то же время биологический потенциал семенной продуктивности клевера лугового 15-18 ц/га.

Ведущими звеньями в агрокомплексе по возделыванию клевера лугового на корм и семена являются норма высева, способ посева и покровные культуры, в значительной мере определяющие его продуктивность.

Цель исследований состояла в выявлении оптимальных норм, способов посева и покровных культур при возделывании клевера лугового на корм и семена в условиях серых лесных почв Северной лесостепи Республики Башкортостан.

Научная новизна. Впервые выявлены оптимальные нормы, способы посева и лучшие покровные культуры при возделывании клевера лугового на корм и семена в условиях серых лесных почв Северной лесостепи Республики Башкортостан.

Установлено, что нормы, способы посева и покровные кулыуры оказывают существенное влияние на рост и развитие клевера лугового, элементы структуры урожая, урожай, качество корма и семенную продуктивность. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка изученных приемов возделывания клевера лугового.

Практическая значимость работы. Рекомендации производству, исходящие из результатов исследований автора, позволяют существенно повысить кормовую и семенную продуктивность клевера лугового Лучшей покровной культурой при возделывании клевера на семена и корм оказался ячмень. Яровая пшеница уступала ячменю по семенной продуктивности клевера на 11%, а вико-овсяная смесь - на 31%.

Наибольшая урожайность семян клевера под всеми покровными культурами получена при норме высева бкг/га, под ячменем - с междурядьями 15 и 30 см, под яровой пшеницей - с междурядьями 30см. Урожайность сухою

вещества клевера в обычном рядовом посеве нормой 9 кг/га под ячмень составила 5,6 т/га, или выше на 27,3%, чем на контрольном варианте.

Основные положения, выносимые на защиту. Параметры структуры семенного стеблестоя: количество растений на I м 73-95 шт., количество стеблей на 1м2 - 305-326 шт., количество головок на 1 стебель - 2,3-2,7 шт., на 1м2 - 763-819 шт., количество семян в головке 28-29шт., на 1 стебель - 67-75 шт. - обеспечивают наибольшую семенную продуктивность клевера лугового

Возделывание клевера лугового на семена, под покровом ячменя и яровой пшеницы, нормой высева 3-6 кг/га с шириной междурядий 30 см обеспечивает повышение урожайности на 21,5-34,6% по сравнению с базовой технологией.

Оптимальная структура посева клевера лугового, возделываемого на корм - 158 шт. растений на 1 м2, 398 побегов на 1м2 обеспечивает наибольшую его кормовую продуктивность.

При возделывании клевера на корм посев его под покров ячменя обычным рядовым способом с нормой высева 6-9кг/га повышает продуктивность на 18-27,2% по сравнению с известными.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры кормопроизводства Башкирского ГАУ(1990-1995); на 102 научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов агрономического факультета(1993); на Всероссийской научно-практической конференции: «Кормовые ресурсы России и пути рационального их использования» (2-4 августа 1995,г. Уфа.); на ежегодных агрономических конференциях Татышлинского района РБ (1993-2002) По материалам проведенных опытов выполнено 6 дипломных работ студентами агрономического факультета БГАУ(1990-1995).

Результаты работы апробированы и внедрены в производство ААО «Рассвет» на площади 1200 га, а также в хозяйствах Татышлинского района РБ на площади 6000 га.

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Структура диссертации. Диссертация написана на 160 страницах компьютерного набора, содержит введение, 8 глав, выводы и предложения производству, 34 таблицы, 18 рисунков. В приложении приведено 9 таблиц дополнительного материала. Список использованной литературы включает 265 наименований, из них 7 зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в колхозе «Социализм» (ныне ААО «Рассвет») Татышлинского района РБ в 1989 - 2002гт. Хозяйство расположено в Северной лесостепи Республики Башкортостан. Климатические условия зоны для возделывания клевера лугового в основном благоприятные. Осадков выпадает в среднем 546 мм., с колебаниями от 341 до 738 мм в год. За апрель -октябрь выпадает76 % осадков в виде дождя, максимум их приходится на июль Период со снежным покровом 160 дней, высота снежного покрова 50 см Продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см на начало весны в среднем 165 мм. Среднегодовая температура воздуха составляет 1,7 °С, период с температурой воздуха выше 0°С - 197 дней, выше 5°С - 164, выше 10°С - 128 дней. Сумма температур воздуха за период выше 10°С - 2000°С, сумма отрицательных

температур - 1800°С, Последние весенние заморозки отмечаются 30 мая, а первые осенние - 10 сентября. Продолжительность безморозного периода составляет 108 дней. Приход ФАР за 5°С период составляет 1384 МДж/м2 или 3,303 млрд ккал/га, то же за 10°С период -1199 МДж/м2 или 2,864 млрд ккал/га. ГТК за вегетационный период - 1,4, число суховейных дней -31.

Почва полей, где проводились опыты, серая лесная, слабосмытая, тяжелосуглинистого механического состава. Почвообразующая и подстилающая порода - делювиальные бескарбонатные тяжелые суглинки. Особенности рельефа - полог ий склон юго-восточной экспозиции.

Кислотность почвы слабокислая, содержание гумуса - низкое. Содержание фосфора и калия среднее, В основном достаточно содержится в почве микроэлементов. (Подержание В, Мп, Си- высокое , Mo и Со - среднее. Только по Zn обеспеченность низкая, 0,4 - 0,6мг на килограмм почвы.

Опыты закладывались в 9-польном полевом севообороте со следующим чередованием культур: 1. чистый или занятый пар(горох); 2. озимая рожь; 3. яровая пшеница; 4. ячмень+клевер; 5. клевер 1-го года пользования; 6. клевер 2-го года пользования; 7. озимая рожь; 8. яровая пшеница; 9. овес или однолетние травы.

Трехфакторный полевой опыт размещался рендомизированньш способом на поле, занятом яровой пшеницей, идущей после озимой ржи по пару.

Схема опыта; блок. 1. Покровная культура - I) яровая пшеница; 2) ячмень; 3) вика+овес; блок 2. Способ посева - 1) обычный рядовой (15см); 2) черезрядный (30см); 3) широкорядный (45см); блок 3. Норма высева - I) 3кг/га (1,7 млн.шт); 2) бкг/га (3,3 млн.шт); 3) 9кг/га (5 млн,lut),

Учетная площадь одной делянки 150м2, 100м2 которой убирали на семена, 50мг - на корм. Повторность 3-х кратная. Контроль - посев клевера лугового под покров яровой пшеницы обычным рядовым способом (15 см), нормой 9 кг/га (5 млн шт, семян).

Агротехника в опытах общепринятая для зоны. Покровные культуры: яровую пшеницу сорта Жница сеяли из расчета 5,1 млн. шт. всхожих семян на 1 га, ячмень сорта Носовский 9 - 3,9 млн., вику яровую сорта Льговская 31/292 -1,5 млн. в смеси с овсом сорта Астор - 3 млн. шт. на I га. Клевер луговой сорта Бирский местный сеяли нормой 3, 6 и 9 кг семян 100% посевной годности, соответственно 1,7; 3,3; 5 млн. шт. на 1га. Варианты с междурядьями 15 и 30 см засевались одновременно с покровной культурой сеялками C3T-3,6, с междурядьями 45 см — после посева покровной культуры сеялками СО-4,2 с 8-ю сошниками. Яровую пшеницу и ячмень убирали на зерно прямым комбайнированием комбайном СК-5 «Нива», вико-овсяную смесь на зерносенаж кормоуборочным комбайном КСК-100. Во второй год жизни клевера лугового на вариантах с междурядьями 45 см проводили однократную междурядную обработку культиватором КРН-4,2 со стрельчатыми лапами. Клевер на семена убирали раздельным способом. Обмолот проводили комбайном «Нива», с терочным приспособлением. На корм убирали методом ручной косьбы и сушкой в валках до влажности сена.

По общепринятым методикам проводились следующие исследования: фенологические наблюдения, линейный рост растений, густота стояния растений, ризобиальная активность, засоренность посевов, влажность почвы,

заселенность головок клевера личинками клеверного дэлгоносика (апиона), урожайность зеленой массы вики-овса, зерна яровой пшеницы и ячменя, урожайность зеленой массы, сена и сухого вещества клевера лугового, структура семенного травостоя урожайность семян клевера Экономическая эффективность рассчитывалась по прямым загрпам по нормам и расценкам принятым в хозяйстве в 2002 году. Биоэнергетическая эффективность рассчитывалась по методике ВАСХНИЛ (1989) Экспериментальные данные анализировались статистическими методами (дисперсионный, регрессионный и корреляционный анализы) на ПЭВМ с использованием программы STATISTIKA 5.0 for Windows (Рушнинский,1971).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Фенологические показатели. Покровные куль уры в первоначальный период роста и развития клевера отрицательного влияли ? на него не оказали. При этом важными факторами были погодвые условия, обеспечивающие растения влагой и теплом, а также освещенность и обеспеченность элементами питания.

Всходы клевера появлялись на 5-6-ой день после посева, однако полные всходы наступали через 6-8 дней От посева до потны», всходов проходило 1214 дней Во все годы опытов, кроме 1939 года, в период посева погодные условия были благоприятными Существенной разницм в появлении всходов клевера, посеянного под яровую пшеницу, ячмень и викуНэвес, не было Более дружные всходы появились в 1992 году. Э~ому rnocof ктиовала течлал погода. В 1990 году погода стояла холодная, всходы бы л у не дружными.

Через 3 недели после посева отмечено появление первого настоящего листа, а через 10-13 дней - 3-го тройчатого лист». Более раннее освобождение клевера из-под покрова способствует его лучшему развитию. Раньше всех проводили уборку вики+овса на зеленый корм: 17 июля в 1989 юду, 24 июля в1990 году, 5 августа в 1992 и 1994 гг. Яровую пшеницу и ячмень убирали в один день, так как их вегетационные периоды совпадали. Самая ранняя уборка проводилась в 1989 году - 3 августа, а поздняя в 1992 году - 2 сентября. Е! разных вариантах продолжительность вегетации клевера под покровом составила от 65 до 113 дней. Продолжительное время кливер развивался посте уборки покровных культур - от 50 до 113 дней. От посева до окончания вегетации клевера в разные годы прошло от 163 до 174 дней.

Весеннее возобновление вегетации растений клеиера второго года жизни на всех вариантах опытов прохоцило одновременно, с 17 по 28 апреля. По мере разреживания междурядий и уменьшения н)рм нысева семян клевера наблюдалось увеличение продолжительности цветения на 5 - 10 дней El широкорядных посевах с междурядьями 45 см огдетьные растения цвели и и период скашивания клевера на семена. Период бутоншаили наступал через 6172 дня после начала весеннего отрастания. В 1990 году бутонизация наступили на 61 день, так как был дефицит влаги в почве при высокой температуре воздуха. В опытах в 1990 году семена клевера созрели ча 111 дней, в 1995 году - за 129 дней.

Водный режим почвы. Нижней границей оптимума влагообеспеченности почв для большинства сельскохозяйственных культур, в

слое 0-20 см, является влажность 19,1% от абсолютно сухой массы почвы, или 70% от наименьшей ее полевой влагоемкости. Для слоя почвы 0-50 см нижней границей оптимума является 18,24% (Роде, 1965; Гирфанов, 1976).

Количество почвенной влаги из-за малого количества осадков было в дефиците в 1489 году Ниже оптимального урозня влажность почвы в слое 0-20 см опустилась в июне и держалась до 1 декады августа. Дефицит влаги, образовавшийся летом и слое 0-50 см, увеличился в начале августа до отметки ниже нижней Гранины оптимума. Этот год можно считать по обеспечению влагой аномальным. В июне и в начале августа запасы продуктивной влаги составляли лишь 15 и 14 мм.

В период весеннс- юлевых работ относительная сухость почвы в слое 0-20 см ощущалась в 1991 и 1995 годах, а также непродолжительно в 1993 году. В остальные годы дгфицита влаги весной не было. В слое 0 - 20см запасы влаги составляли от 35мм (1995г ) до 46мм (1994г.).

В период интенсивного роста клевера лугового в июне месяце дефицит влаги в слое 0-20 см был только в 1989 году. В остальные годы запасы продуктивной влаги сосгавляги от24мм (1992г.) до45мм (1994г.).

В августе дефицит влаги в слое 0 - 20см был в 1989 и 1991 годах, соответственно 16,69% и 17,92%. В остальные годы влажность составляла от 18,75% (1993г.) до 24,39% (1990г.). В слое почвы 0 - 50см запасы продуктивной влаги были от 40мм (19 Чг.) дэ 55мм (1994г.).

Таким образом, в годы проведения опытов влагообеспеченность растений 1слевера лугового отличилась сильными перепадами

Пищевой режим поч»м. Для определения стгпени обеспеченности растений клевера лугового элементами питания нами проводились агрохимические анализы почв. Образцы почв брали из пахотного и подпахотного горизэнгев. Анализы проводили в лаборатории проектно-изыскательской станции «Башкирскагропромхимия».

Содержание пигательчых веществ в почве по макроэлементам былс среднее, содержание гумуса - низкое, реакция почвенной среды - слабокислая. Из микроэлементов (по Михайлову, Книперу. 1971) содержание В, Мп, Си -высокое, Мо, Со - ергднее, по цинку - низкое. Фактическое содержание в почве микроэлементов не являлось фактором, ограничивающим урожайность клевера лугового при воздель валии на корм и семена.

Линейный рост растений. Высота растений клевера в зависимости от покровных культур имега раиичия. Наибольшей высоты растения клевера достигали под яровой пшеницей Под ячменем она была ниже на 1 - 1,5см. Под вико-овсом растения клевера перед уходом в зиму имели высоту ниже, чем под яровой пшеницей и я шенем. 'Это объясняется тем, что растения вики и овса при влажной погоде после уборки дают подгон, угнетающий клевер. Разница в высоте растений клевера отмечена в зависимости от густоты посева семян в рядке. Растения, росшие в рядках с изреженным посевом, были более развиты При большей норме посева они были развиты слабее.

Средняя высота растений клевера лугового в наших опытах по годам была различной. Наибольшая высота растений клевера была в 1993 году - 104 -

125см. В 1990 году она составила 64,5 - 81см или меньше на40-44см.В 1991 году она была в пределах 81 - 98см. В 1995 году р;нл<;ния имели высоту 88,5 -111см с более лучшим ветвлением. Средняя высота р,астений клевера лугового за годы опытов составила 84,5 - 104см.

В период отрастания клевер рос медленно. Затем, спустя месяц, отмечались интенсивные ростовые процессы до фазы бутонизации и несколько ослабленные до фазы цветения. Рост стеблей нееугш* генеративные органы, с фазы цветения практически прекращался.

Густота стояния растений. В наших спыгах полевая всхожесть клевера луг ового во многом определялась погодными условиями.

Изреживание всходов клевера под некрозом происходило по многим причинам. При этом оказали влияние нормы, способы посева и покроиные культуры (табл.1).

В среднем под яровой пшеницей о г всходив цо осени погибло 33,9% растений клевера, под ячменем 29,5%, под еико+овсом 35,4%. Способ посева также оказал влияние на выживаемость растений. При обычном рядовом способе посева погибло 30,8% растений клезера, при черезрядном - 25,2%, при широкорядном - 47,8%.

Наиболее значимо влияют на выживаемость рчетений клевера лугового нормы высева семян. В среднем от всходов до осгни в наших опытах растения клевера лучше сохранились при норме высева Зкг/га. При этом погибло 21,6% растений, при норме бкг/га - 36,4%, 9кг/га - 37,9% растений. Прослеживается тенденция увеличения изреживаемости всходэв с зг-гущением семян в рядкг От всходов до осени первого года жизни лучшие ус. овия для выживаемости растений клевера создаются при посеве ьох, покров ячменя с междурядьями 30см и нормой высева Зкг/га. Худшим вариантом оказался посев клевера под покров вики+овса с шириной междурядий 45 см и нормой высева 9кг/га семян. Растения клевера лучше сохранились в посеве пои покров яровой пшеницы с междурядьями 30см нормой высева Зкг/га.

Во все годы опытов, несмотря на сложные погодные условия, осенью растения клевера успевали подготовиться к зимовке Вымерзания растений не отмечалось, снежный покров был выше 20см.

В наших опытах зимняя гибель растпий кл1. пера из-под покрова яровой пшеницы составила 6,3 - 14,5%, ячменя - 7,1 - 14,7% вики+овса — 6,4 - 15,4%. Эю объясняется тем, что в з^му растения клевера из под яровой пшеницы ушли более мощными, а из под вики+овса были менее развитыми.

Изреживание посевов клевера лугового происходило и в период вегетации второго года жизни. Это связано с грибковыми заболеваниями, поражающими корневую шейку и гибелью слабых растений, не выдержавших конкуренции с сильно развитыми.

В наших опытах в среднем за вегетации второго года жизни изреживание клевера из под покрова ячменя и яровой лшенииы составило 10,2 - 10,5%, из под покрова вики+овса - 11,9% (табл. 2).

Покровные культуры, нормы и способы посева клевера лугового оказали большое влияние на формирование густоты стояние растений. Эти приемы

Таблица 1. Сохранноегь рааений клевера лугового первого года жизни осенью после уборки покровных культур в зависимости от норм, способов посева и покровных культур. (ААО «Рассвет» Татышлинского района РБ, в среднем за 1989,1990,1992, 1994 гг.)

Способ посева Цппка • "--Г'—- высева клевера, кг/га Покровные культуры

яровая пшеница ячмень вика+овес

количество растений % сохранности количество погибших растений £ п 8Г Ъ 5 п _ й § ¡э п количество растений о X •а н я 1 количество погибших растений % гибели после всхсдов я п & о ч го ("Ч чэ {С о я X » °/э сохранности количество погибших растений % гибели после всходов

Обычный рядовой, 15 см 3 55,2 71,2 22,3 28,8 61,0 78,2 4,8 7,9 59,8 76,9 18,0 23,1

6 94,0 62,8 56,2 37,2 101,5 сп «■> У> / уЛ. 49,5 32,8 98,5 65,2 52,5 34,8

9 135,8 59,4 93,0 40,6 171,8 75,9 54,5 24,1 108,1 74,2 58,2 25,8

Черезрядный, 30 см 3 65,3 82,9 13,5 17,1 65,5 83,4 13,0 16,6 61,0 78,2 17,0 21,8

6 106,3 70,6 44,2 29,4 123,0 80,9 29,0 19,1 99,5 66,1 51,0 33,9

9 165,6 72,9 62,2 27,1 175,8 77,5 51,2 22,5 163,5 71,9 64,0 28,1

Широкорядный, 45 см 3 59,0 76,1 18,5 23,9 61,5 79,6 15,8 20,4 61,5 78,6 16,8 21,4

6 68,0 44,9 83,5 55,1 96,0 63,8 54,5 36,2 77,0 51,2 73,5 48,8

9 89,2 38,8 140,6 61,2 109,0 57,7 119,8 52,3 94,0 41,5 132,3 58,5

Таблица 2. Густота стояния растений клевера лугового второго года жизни перед уборкой в зависимости от норм, способов посева и покровных культур (ААО «Рассвет» Татышлинского района РБ, шт/м2, 1990, 1991, 1993, 1995 гг. и в среднем за 4 года)

Покровные культуры

Норма высева клевера, кг/га. яровая пшеница ячмень вика+овес

Способ посева 1990 | —1 1991 1993 1995 в среднем за 4 года 1990 1991 1993 1995 в среднем за 4 года 1990 1991 1993 1 1995 в среднем за 4 1 ода

Обычный рядовой, 15 см 3 32 58 52 43 46,3 39 58 62 50 52,3 32 58 61 53 52

6 43 75 114 85 79,2 64 76 106 80 81,5 45 79 96 71 72,8

9 64 102 141 116 105,8 110 135 187 151 145,8 92 117 163 134 126,5

Черезрядныи, 30 см 3 38 56 68 57 54,8- 46 54 70 57 56,8 34 50 68 57 52,2

£ и -'V по у и 11 ■ 111 »< у -» ОС < Ои,^ 1Л 1Л1 IV/« 1 07 109 1ЛТ о "" ео ас /и ю 1 у ПО 1

9 72 146 193 158 142,3 98 144 165 139 136,5 72 121 167 138 124.5

,„_________ 33 44 Ы ЬО 47 -. г. .50 46 64 50 ¿4 <7 J об 54 е- 1 Л.,О

шприпирддпшп, 45 см 6 40 51 63 54 52 51 65 90 74 70 41 51 71 69 58

9 40 48 82 93 65,8 68 69 106 79 80,5 53 64 74 92 68,3

НСР05 фактор А 2,32 1,61 1,18 1,24 1,59 1,53 1,96 1,50 1,09 1,26 1,78 1,09

НСР05 фактор В 2,32 1,61 1,18 1,24 1,59 1,53 1,96 1,50 1,09 1,26 1,78 1,09

НСР05 фактор АВ | 4,01 2,80 2,05 2,14 2,75 2,65 3,40 2,59 1,89 2,17 3,08 1,89 I |

позволяют целенаправленно сконструировать структуру травостоя в целях получения наибольшей кормовой или семенной продуктивности.

Численность клубеньковых бактерий. Важнейшим свойством бобовых растений, в том числе и клевера лугового, является их способность к симбиозу с клубеньковыми бактериями усваивающими азот из воздуха.

В опытах подсчитывапись только крупные клубеньки, имеющие желто-розовую окраску размером около 1мм, количество которых на корнях клевера в фазу бутонизации в разных вариантах составило от 123 до 356шт на одно растение. Количество клубеньков зависело от мощности развития растений Неразвитые растения практически клубеньков не имели Общее их количестве на 1м2 площади травостоя было относительно невелико. Серые лесные почвы содержат мало гумуса, что неблагоприятно сказывается на развитии клубеньковых бактерий V их активности.

Больше клубеньков на 1м2 посевов имели варианты, где была сформирована относительно мощная надземная биомасса и симбиотический аппарат работал активно.

Урожайность зеленой массы и сена клевера лугового. Величина урожая является важнейшим показателем при возделывании сельскохозяйствен^ х культур. На ее величину оказывают влияние помимо условий среды обитания растений и технологические приемы возделывания.

В наших опытах урожайность зеленой массы клевера лугового зависела от покровных культур, норм и способов посева. За годы опытов наибольшая урожайность зеленой массы получена при посеве клевера под покров яровой пшеницы и ячменя нормой высева семян 9кг/га с междурядьями 30см. При сравнении норм высева выявлено преимущество посева с нормой 9кг/га. Этот вариант оказался продуктивнее посевов с нормой высева Зкг/га на 26%, а с нормой бкг'га на 3°/). Влияние ширины междурядий на урожайность зеленой массы также было существенным. Более продуктивным оказался черезрядный способ посева. Он был урожайнее вариантов с междурядьями 15см на 6%, с 45см - на 27%. В посевах с междурядьями 30см количество растений на 1м2 оказалось наибольшим. При посеве с междурядьями 15см сохранилось на 1м2 в среднем 84,6 растений, а с междурядьями 30см - 93шт и 60,5шт при посеве с междурядьями 45см. Величина урожая зеленой массы сильно различалась по годам Во влажные и теплые годы, например в 1993 году, надземная масса была лучше сформирована

Результаты опытов показали, что более высокая продуктивность сухой кормовой массы и сеча клевера лугового формируется при посеве с междурядьями 15 и 30 см под покровом гчменя и нормой посева 9кг/га (табл. 3). Посевы клевера под яровую пшеницу с междурядьями 15см уступали посеянным под ячмень Относительно высокая продуктивность клевера отмечена при посеве нормой би г'га. Из этого следует, что высокую кормовую продуктивность клевера лугэвого можно получить при посеве под покров ячменя или яровой пленицы нормой посева 3,3 - 5млн всхожих семян на 1 [ас междурядьями 15-30см. При посеве с междурядьями 30 см по сравнению с традиционным обычным рядовым посевом формируется также высокопродуктивная кормовая масса.

Таблица 3. Урожайность абсолютно сухой массы клевера лугового в зависимости от норм, способов посева и покровных культур (ААО «Рассвет» Татышлинского района РБ, т/га, 1991, 1993, 1995 гг. и в среднем за 3 года)

Способ посева Норма высева клевера, кг/га Покровные культуры

яровая пшеница ячмень вика+овес

1991 1993 1995 В среднем за 3 года 1991 1993 1995 В среднем за 3 года 1991 1993 1995 В среднем за 3 года

Обычный рядовой, 15 см 3 2,1 4,0 3,2 3,1 2,2 4,9 4,8 4,0 2,0 3,4 3,1 2,8

6 2,5 7,3 5.2 5.0 2,5 6,7 6.4 5,2 2,1 5.4 3,! *

о 7 7 1 £ л -у- | «> ' Л А. Ч" А А •> о 7 П ' Л о * А 1 4 — 1 » (, А Т 7 А 7 ' 9"

Чрр^зрядный^ 3 2,5 ; 5,1 4,5 4,0 2,5 4,9 5,0 4,1 2,2 3,8 2,5 2,8

6 1 О 1 п М 5.2 1 2 8 6 ? 6,5 5.2 2.2 6.4 2,8 3,8

9 2 9 77 5 9 1 5 5 30 66 66 54 2.4 6.8 3.2 " 4.1

Широкорядный, 45 см 3 2,0 4,0 3,6 3,2 2,1 4,1 4.0 3,4 2,1 3.3 2,1 2,5

6 2,2 4,7 4,5 3,8 2,4 5,2 5,0 4,2 2,1 5,0 2,9 3,3

9 2,2 4,8 4,5 3,8 2,1 5,0 4,6 3,9 2,1 5,0 3,4 3,5

НСР05=фактор А 0,20 0,31 0,26 0,25 0,25 0,36 0,26 0,20 0,30

НСР05=фактор В 0,2) 0,32 0,27 0,26 0,27 0,37 0,27 0,22 0,32

НСР05=фактор АВ 0,35 | 0,51 0,42 0,41 0,42 0,57 0,46 0,36 0,56

Между урожайностью сухой кормовой массы и разными покровными культурами выявлена высокая корреляционная зависимость, а с нормами посева - слабая.

Ботанический состав агрофитоценозов. На качество заготавливаемых кормов и урожайность влияет ботанический состав травостоя Засоренностьпосевов клевера в 1991 году перед уборкой на сено составила от 7,5 до 14%. Этому способствовала жаркая погода мая и прошедшие позднее ливневые дожди при теплой погоде. В 1993 году засоренность не превысила 6,5%, в 1995 году - 9%. Наиболее распространенными из многолетних двудольных сорных растений были бодяк полевой, осот желтый, хвощ полевой, вьюнок полевой, щавель малый, из малолетних - ромашка непахучая, редька дикая. На широкорядных посевах встречались поздноразвивающиеся сорные растения, такие как щирица запрокинутая, просо куриное.

Качественные показатели корма. Во всех вариантах опытов содержание сырого протеина в растения клевера лугового составляло в среднем от 12,9 до 15,4% от абсолютно сухого вещества. В содержании жира, сырой клетчатки и БЭВ в растениях четкой закономерности от изучаемых факторов не проявилось. В годы исследований наибольший сбор кормовых единиц и переваримого протеина обеспечивали посевы клевера лугового под покров ячменя и яровой пшеницы нормой 3,3-5,Омлн всхожих семян с междурядьями 15 и 30см.

Структура семенного стеблестоя. На величину урожайности семян клевера лугового большое влияние оказала структура стеблестоя.

Наибольшая урожайность семян клевера в среднем за 3 года получена под покровом ячменя при густоте 73,3-94,7 штук растений на 1м2 (табл. 4). Под покровом яровой пшеницы наибольшая урожайность семян была получена при густоте 50,3-81 штук, а под викой в смеси с овсом при 53,7-72,3 штук растений на 1м2. Наибольшая урожайность семян клевера - 421кг с 1га получена в 1995 году под покровом ячменя с густотой растений 80 штук на 1м2 при посеве с междурядьями 15см и нормой бкг/га. Несколько уступал вариант посева под покров ячменя с междурядьями 30см и нормой бкг/га - 391кг семян с 1га.

Семенная продуктивность клевера лугового зависела от количества продуктивных стеблей на 1м2. В опытах в среднем за 3 года наибольшая урожайность семян получена под покровом ячменя при наличии на 1м2 305-326 стеблей. По вариантам количество стеблей на 1м2 колебалось от 161 до 365 штук.

Под покровом яровой пшеницы лучшие варианты имели 224-259 стеблей на 1м2, под викой в смеси с овсом - 128-241 шт. Существенное влияние на семенную продуктивность клевера лугового оказало количество продуктивных головок на 1м2. Не все головки клевера образуют ко времени уборки нормальные семена, а некоторые находятся в цветущем состоянии Особенно много непродуктивных головок было в вариантах широкорядного посева.

В среднем за 3 года наибольшая семенная продуктивность клевера получена при наличии 763-819 штук продуктивных головок на 1м2 под покровом ячменя. Лучшие варианты под покровом яровой пшеницы имели 736765 продуктивных головок, под викой в смеси с овсом - 589-667 штук продуктивных головок на 1м2. Количество продуктивных головок клевера лугового на 1м2 положительно коррелируете урожайностью семян. Чем больше продуктивных головок, тем выше урожайность семян и наоборот.

Наибольшее количество продуктивных головок образовалось под покровом ячменя при посеве с междурядьями 30см нормой 6кг семян на 1 га.

Таблица 4. Структура семенного стеблестоя клевера лугового в зависимости от норм, способов посева и покровных культур (ААО «Рассвет» Татышлинского района РБ, в среднем за 1990,1991, 1995 гт.)

Покровные культуры

яровая пшеница ячмень вика+овес

Способ посева Норма высева клевера, кг/га ^ О *В1§ 31а В 5 я еМ II § Р 1 й Е | Я ; густота сто« | растений, ш 31 8 8*11 1|| □ о Б | 3 п =< п Б 1 2 я З'Я » N1 «г з ж »3-е ' 3 ГС Е в 3 Ш Я О в ■ з

X «и 3.x ф 8 ^8

Обычный 3 44,3 202 568 49,0 268 559 47,7 136 551

рядовой, 6 67,7 229 652 73,3 326 763 65,0 202 620

15 см 9 94,0 233 655 132,0 365 666 114,3 237 598

Черезрядный, 30 см 3 50,3 224 736 53,3 292 681 47,0 189 577

6 81,0 259 765 94,7 305 819 72,3 241 667

9 125,3 338 629 127 363 627 110,3 259 601

Широкорядный, 45 см 3 42,3 133 503 45,3 161 595 48,3 144 585

6 48,3 161 632 63,3 221 629 53,7 128 589

9 60,3 187 609 72,0 268 574 66,3 129 546

Продуктивные стебли клевера лугового имели неодинаковое количество продуктивных головок. Варианты с меньшим количеством растений на 1м2 и широкорядные посевы имели стебли с большим количеством головок. Количество головок на один стебель возрастало при уменьшении нормы высева семян клевера лугового (табл.5). Количество семян на одну продуктивную головку по вариантам различалось незначительно, а с уменьшением нормы высева и увеличением ширины междурядий возрастало.

Под покровом ячменя на одну продуктивную головку в среднем приходилось от 27,3 до 30 штук семян. Наибольшая семенная продуктивность была при наличии 28-29 семян в головке. Под покровом яровой пшеницы - от 26,3 до 30,3 штук семян. Наиболее продуктивные посевы имели 28-29 штук семян. Под викой в смеси с овсом имелось от 25 до 28,3 штук семян и наиболее продуктивные посевы имели 25,7-27,7 штук семян. Наибольшее количество семян на одну головку формировалось в 1995 году, наименьшее - в 1990 году. Чем был более благоприятным год для возделывания клевера лугового на семена, тем больше образовывалось семян в головке.

Урожайность семян. В наших опытах в среднем за 3 года наибольшая урожайность семян клевера лугового - 293кг/га получена при его возделывании под покровом ячменя обычным рядовым способом нормой бкг/га семян. Под покровом яровой пшеницы наиболее продуктивными были посевы с междурядьями 30см нормой высева 3 и бкг/га семян. Урожайность семян при этом составила 260кг/га. Под покровом вики в смеси с овсом наибольшая урожайность семян составила 202кг/га при посеве с междурядьями 30см нормой бкг/га (табл.6). Наиболее благоприятным в годы проведения опытов был 1995 год, когда была получена наибольшая урожайность семян клевера лугового. Наименее благоприятным был 1990 год.

Таблица 5. Структура урожая семян клевера лугового в зависимости от норм, способов посева и покровных культур (ААО «Рассвет» Татышлинского района РБ, в среднем за 1990,1991,1995 гг.)

Способ посева Норма высева клевера, кг/га Пок ровные культуры

яровая пшеница ячмень вика+овес

количество продуктивных головок на 1 стебель, шт. \l 1 | Is Г количество продуктивных головок на 1 стебель, шт. 1 | количество продуктивных головок на 1 стебель, шт. количество семян на 1 продуктивную головку, шт.

Обычный рядовой, 15 см 3 2,81 30,3 2,09 30 4,05 28,3

6 2,85 28,7 2,31 29 3,07 26,7

9 2,81 26,7 1,87 28 6,52 25

Черезрядный, 30 см 3 3,29 29 2,33 29,7 3,05 27

6 2,95 28 2,69 28 2,77 25,7

9 1,86 26,3 1,73 27,3 2,32 25,6

Широкорядный, 45 см 3 3,78 30 3,69 29,7 4,06 28

6 3,93 28,3 2,85 28,7 4,60 27,7

9 3,26 27,7 2,14 29 4,23 27

На урожайность семян клевера лугового оказали влияние покровные культуры, нормы и способы посева (рис. 1). Лучшей покровной культурой оказался ячмень. Он по сравнению с яровой пшеницей обеспечивал повышение урожайности семян на 6%, а с викой в смеси с овсом на 22,1% (рис. 2). Пониженные нормы высева семян обеспечивали более высокую урожайность. По сравнению с посевами нормой 9кг/га посевы нормой бкг/га оказались продуктивнее на 13,6%, а нормой Зкг/га на 4,8% (рис. 3). Корреляционная зависимость между урожайностью семян и нормой высева была отрицательной. Коэффициент корреляции между ними под покровом яровой пшеницы и ячменя составил - 0,100, под викой в смеси с овсом - 1,451. Из способов посева более продуктивным был посев с междурядьями 30см. Широкорядный посев с междурядьями 45см уступал черезрядному посеву (рис. 4).

Коэффициент корреляции между урожайностью и шириной междурядий был отрицательный, под покровом яровой пшеницы и ячменя -0,257, под покровом вики в смеси с овсом -0,150.

Таким образом, наибольшая урожайность семян клевера лугового получена при посеве под покров ячменя нормой бкг/га и шириной междурядий 15 и 30см. Ячменю несколько уступала покровная культура яровая пшеница, обеспечившая получение наибольших урожаев семян клевера при посеве нормой 3-6кг/га с шириной междурядий 30см. Варианты посева под покров вики в смеси с овсом уступали по семенной продуктивности.

Таблица 6. Урожайность семян клевера лугового в зависимости от норм, способов посева и покровных культур (ААО «Рассвет» Татышлинского района РБ, кг/га, 1990, 1991,1995 гг. и в среднем за 3 года)

Способ посева Норма высева клевера, кг/га Покровные культуры

яровая пшеница ячмень вика+овес

1990 1991 1995 в среднем за 3 года 1 1990 1991 1995 в среднем за 3 года 1 - - __ 1990 1991 1995 в среднем за 3 года

Обычный рядовой, 15 см 3 150 224 289 220 160 275 270 235 120 225 225 190

6 160 206 326 231 180 279 421 293 140 190 240 190

9 140 183 319 214 150 299 368 239 140 187 251 193

Черезрядный, 30 см 3 160 278 343 260 180 222 328 243 110 228 221 190

6 190 237 352 260 200 274 391 288 130 219 258 202

9 140 217 334 230 120 176 354 217 110 188 245 181

Широкорядный, 45 см 3 150 227 198 192 160 206 299 221 130 220 233 194

6 180 221 282 227 190 212 266 223 150 200 235 195

9 160 212 243 205 150 108 245 201 140 174 216 176

НСР05=фактор А 9,36 7,40 9,13 7,91 20,04 8,40 7,01 6,69 7,03

НСР05=факгор В 9,36 7,40 9,13 7,91 20,04 8,40 7,01 6,69 7,03

НСРо5=фактор АВ 16,21 12,82 15,81 13,70 34,71 14,55 12,14 11,59 12,17

Качественные показатели семян. Одним из важных показателей качества является масса 1000 семян. В наших опытах она колебалась от 1,65 до 1,90 грамм. Масса 1000 семян увеличивалась во влажные годы и уменьшалась в сухие, была выше в разреженных и меньше в загущенных посевах.

Семена образовавшиеся в головках на верхушке стебля были крупнее семян из головок боковых ветвей. Особенно мелкими и щуплыми были семена в головках ветвей третьего порядка и более поздно зацветших головок. Семена растений клевера из под покрова ячменя и яровой пшеницы были одинаковые по массе, из под покрова вики в смеси с овсом мельче их на 3,6%.

Масса 1000 семян клевера с посевов с междурядьями 15 и 45 см была почти одинаковой, а с междурядьями 30см была меньше на 2,6%, но семена были по крупности более выровненными, с меньшим количеством щуплых. При посеве нормой Зкг/га семена были по сравнению с посевами нормой 9кг/га крупнее на 2,7%, при посеве нормой бкг/га-на 1,1%.

Наиболее крупные семена клевера лугового имели посевы под покровом ячменя и яровой пшеницы нормой Зкг/га семян с шириной междурядий 15 и 45см.

На величину урожая, качество семян и кормовой массы клевера лугового большое влияние оказали вредители и болезни. Это связано с тем, что агроценоз полей посева клевера близок к естественным фитоценозам. Густой ¡равостой, обилие питательного субстрата и благоприятный микроклимат привлекают различных насекомых и создают условия для развития микроорганизмов.

Наибольшую опасность на семенных посевах клевера лугового представляет клеверный долгоносик или клеверный семяед. С 1990 по 1995 годы в Республике Башкортостан этим вредителем были заселены 100% посевов клевера в 1991, 1992, 1994, 1995 годах, в 1990 году на 95,2 %, в 1993 году на 57, 1 %.

В наших опытах наблюдалось сильное заселение семенных посевов этим вредителем. В 1990 году личинки клеверного семяеда были обнаружены в 28 % юловок клевера лугового. Среднее их количество на 1 заселенную головку составляло 1,2 шт. В 1991 году соответственно 23% и 1,1 шт.

Наиболее сильно было развитие вредителя в 1995 году Личинки клеверного семяеда были обнаружены в 52 % головок клевера Среднее количество личинок на 1 головку составляло 1,9 шт. В отдельных головках было обнаружено по 5-6 шт. личинок клеверного долгоносика (Арюп арпсаю НгЫг)

Результаты производственных опытов. Наряду с проведением опытов по возделыванию клевера лугового на корм и семена результаты исследований испытывались на производственных посевах. Семенные участки клевера лугового с 1996 года закладывались под покров ячменя. Посев производился зернотравяными сеялками СЗТ-3,6 с закрытием через один высевающих аппаратов травяного ящика. Таким путем клевер высевался с междурядьями 30 см. Площадь семенных участков составляла от 20 до 25 га. Средняя урожайность семян клевера лугового за 1997-2001 гг составила 239 кг с 1 га, тогда как в 1991-1996 гг. - 162 кг или возросла на 47%.

До 1996 года на кормовые цели клевер луговой в чистом виде высевали по 15 кг семян 100% посевной годности с междурядиями 15 см под покров яровой пшеницы, овса и вики+овса. С 1996 года клевер на корм высевался

Яровая пшеница

Ячмень

Вика+овес

Рис 1. Зависимость урожайности семян клевера лугового от норм и способов посева при возделывании его под разными покровными культурами

1990

1991

1995

в среднем

В яровая пшеница □ ячмень Ш вика+овес

Рисунок 2. Зависимость урожайности семян клевера лугового от покровных культур (ААО «Рассвет» Татышлинского района РБ, кг/га, 1990, 1991, 1995 гг и в среднем за 3 года)

1990

1991

1995

в среднем

Рисунок 3 Зависимость урожайности семян клевера лугового от нормы высева семян (ААО «Рассвет» Татышлинского района РБ, кг/га, 1990, 1991, 1995 гг. и в среднем за 3 года)

а

1990

1991

1995

в среднем

Рисунок 4. Зависимость урожайности семян клевера лугового от способов посева (ААО «Рассвет» Татышлинского района РБ, кг/га, 1990, 1991, 1995 гг. и в среднем за 3 года)

нормой 9 кг семян 100% посевной годности на 1 га с шириной междурядий 15 см Покровными культурами были яровая пшенииа и ячмень. Норму высева покровной культуры снижали на 15%.

Средняя урожайность сена за 1997-2002 гг. составила 3,3 т/га, тогда как за предыдущие годы (1991-1996 гт) она была на уровне 2,2 т/га или увеличилась на 50%.

Опыт возделывания клевера лугового на корм и семена в условиях ААО «Рассвет» Татышлинского района РБ показал, что при использовании рекомендуемых нами приемов его возделывания эта культура высокорентабельна.

Экономическая эффективность. При подсчете экономической эффективности возделывания клевера лугового на корм и семена использовались методические рекомендации Министерства сельского хозяйства РФ 2001 года по разработке плана производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственного предприятия Цены используемых при возделывании клевера лугового материально-технических ресурсов и выращенной продукции взяты по состоянию на 2002 год. Наибольший сбор валовой продукции на сумму 5177 рублей с 1га получен в посеве клевера под покров ячменя обычным рядовым способом нормой 9кг/га семян (табл 7) Хорошие результаты показал посев под покров ячменя черезрядно с нормой 9кг/га, обеспечивший сбор валовой продукции на 4798 рублей с 1 гектара. Высокий сбор валовой продукции получен в посеве клевера под покров яровой пшеницы черезрядно с нормой 9кг/га - 4675 рублей и посев под покров ячменя обычным рядовым способом и черезрядно с нормой бкг/га семян, обеспечившие сбор валовой продукции с 1га 4553 рубля. Эти же варианты обеспечили и получение наибольшего условно чистого дохода с 1га -от 3014 до 3523 руб. По всем вариантам опытов производство сена было рентабельным, от 50 до 213%. В контрольном варианте рентабельность составила 142%. 213% рентабельности производство сена достигло в посеве клевера под покров ячменя обычным рядовым способом нормой 9кг/га семян, 197% - в посеве под покров ячменя черезрядно нормой 9кг/га, 195% - в посеве под покров ячменя черезрядно и обычным рядовым способом нормой бкг/га, 188% - в посеве под покров яровой пшеницы черезрядно нормой бкг/га. Эти показатели превысили контроль на 46-71%. Наиболее рентабельными оказались посевы клевера под покров ячменя Яровая пшеница несколько уступала ячменю. Посевы под покров вики+овса были менее рентабельными. Наибольшая рентабельность получена при посеве обычным рядовым способом В то же время посевы черезрядным способом уступали обычному рядовому незначительно. Широкорядные посевы с междурядьями 45см с учетом затрат по уходу за посевами были менее рентабельны. Норма высева 9кг семян клевера на 1га обеспечивала более высокую рентабельность. При норме посева бкг/га она оказалась ниже. С учетом изложенного можно сделать вывод о том, что посевы клевера лугового под покров ячменя и яровой пшеницы обычным рядовым и черезрядным способом нормой 9 и бкг/га обеспечивают высокий уровень рентабельности производства сена. Наибольший сбор семян клевера стоимостью 4102 рубля с 1га получен в посеве под покров ячменя обычным рядовым способом нормой бкг/га (табл.8).При посеве клевера под покров

Таблица 7. Экономическая эффективность возделывания клевера лугового на сено в зависимости от норм, способов посева и покровных культур (ААО «Рассвет» Татышлинского райоча РБ, в среднем за 1991,1993, 1995 гг.)

Покровные культуры Способы посева, ширина междурядий «1 m ni ю ~ о Я 2 л "> £ S 5 й, S о « К J Сбор кормопротеиновых единиц, т/га Стоимость валовой продукции с 1 га, руб. Производственные затраты на 1 га, руб. Себестоимость 1 т продукции, руб. Условно чистый доход с 1 га, руб. Рентабельность, %.

Яровая пшеница 15 30 45 3 2,0 2472 1273 369 1199 94

6 9 3 ?,27 5,00 2,63 4063 1527 285 2536 166

3696 "3194 1523 1366 " 321 314 2173 1828 142 133

6 5,63 4431 1539 275 2892 188

1 9 5,82 4675 1648 276 3027 183

3 >, о? 2582 1438 403 1144 80

6 2,54 3084 1542 368 1542 50

9 2,63 3084 1579 371 1505 95

Ячмень 15 3 6 2,82 5,72 3451 1344 315 2107 156

4553 1539 275 3014 195

9 1,18 5177 1654 275 3523 213

30 3 г;73 3317 1362 307 1955 143

6 5,72 4553 1539 275 3014 195

9 5,91 4798 1613 278 3185 197

45 3 6 ~ 2,27 L?] 2839 3574 1447 382 1392 96

1576 338 1998 127

9 2,63 3194 1586 366 1608 101

Вика + овес 15 3 1,91 2350 1221 400 1129 92

6 " 9 2,36 2962 1354 356 1608 118

2,91 3574 1486 327 2088 140

30 3 1,91 2350 1221 | 400 1129 92

6 2,63 3194 1382 339 1812 131

9 2,82 3439 1475 332 1964 133

45 3 L23 2093 1350 483 743 55

6 2,18 2717 1483 399 1234 83

9 2,27 2839 1543 396 1296 84

ячменя черезрядно нормой бкг/га валовая продукция с 1га равнялась 4032 руб. При посеве клевера год покров яровой пшеницы черезрядно нормой 3 и бкг/га - 3640 руб. Наибольший условно чистый доход получен при посеве клевера под покров ячменя обычным рядовым способом нормой бкг/га - 2440 рублей с lia, при черезрядном посеве - 2377 рублей. Под покровом яровой пшеницы условно чистый доход был ниже Наибольший условно чистый доход был получен при черезрядном посеве клевера нормой 3 и бкг/га семян - 2081 и 2024 рубля. Производство семян клевера лугового по всем вариантам опытов было рентабельным - от 46 д,> 146% Наиболее высокую рентабельность обеспечили

посевы клевера под покров ячменя обычным рядовым и черезрядным способом нормой 3 и бкг/га - 133 и 125%. Вышеприведенные варианты по уровню рентабельности превышали контроль от 39 до 60%. Посевы клевера под покров вики+овса по рентабельности уступали контролю от 2 до 40%. Из способов посева клевера следует отдать предпочтение черезрядному, обеспечившему наиболее высокую рентабельность под всеми покровными культурами. Более высокую рентабельность при возделывании клевера на семена обеспечивали посевы пониженной нормой от 3 до бкг/га.

Таблица 8. Экономическая эффективность возделывания клевера лугового на семена в зависимости ог норм, способов посева и покровных культур {ААО «Рассвет» Татышлинского района РБ, в среднем за. 1991,1993, 1995 гг.)

л к

и

&

о С

о

3 ь2

га ей 2

Du о

ас

ж ь

S *

У о

sfl

X fe

« и

Й cd

гч а

о u

Л ю £ g

VO

0 s

s

я" bei

1

о via

х л

£ f

со 1-1

& Z

§ s

8 ¡2

ей

^ Ii

^ >4

Л (X

i а

I I

H

О

5

x о et

« VD

3 ^

? 2 О

X О

ш

о

4

Яровая пшеница

Ячмень

15

30

45

15

30

45

220

3080

1503

231

3234

214

2996

1576 1609"

260

3640

260

3640

1559 1616

6-83

6-82

7-52

6-00

6-21

230

3220

1631

192

2.688

227

3178

1630_ 1720

205

2870

235

3290

293

239

243

288

217

221

223

201

4102

3346

1732 1524 1662 1644*

3402

1535

4032

1655

3038

1613

3094

1670

3122

2814

1715 1726

7-09

8-48

7-57

8-44

6-48

5-67

6-8

6-32

5-75

7-43

7-55

7-68

8-58

1577

1658

1387

2081

2024

1589

1058

1458

1138

1766

2440

1702

1867

2377

1425

1424

1407

1088

Вика + овес

15

30

190

2660

1461

7-69

190

2660

193

2702

1518 1579

7-99

8-18

190

2660

1461

7-69

202

2828

1535

7-60

181

194

195 176~

2534 2716 2730 2464

1563 1628 1676 1691"

8-64 8-39

8-59

9-60

1199

1142

1123

1199

1293

971 108В 1054 773

Биоэнергетическая стенка. Энергозатраты на производство сена в расчете на 1 га составили о г 9,3 до 12,6 ГДж, а валовый сбор энергии с урожаем от 38,2 до 90,6 ГДж Валорьлй сбор обменной энергии составил от 19,1 до 47,1 ГДж В контрольном варианте затраты совокупной энергии на 1 га составили 11,5 ГДж, валовый сбор энергии с 1 га - 71,3 ГДж, обменной энергии - 36,4 ГДж Энергоемкость 1 т сухого вещества составипа 2,5-4,1 ГДж, переваримого протеина 2,7-4,8 ГДж, кормовых единиц 3,5-6,9 ГДж. В контрольном варианте эти показатепи соответственно равнялись 2,9; 3,5; 4,2 ГДж. Энергетический коэффициент по вариантам составил от 4,2 до 7.2, в контрольном варианте -6,2 Коэффициент энергетической эффективности производава сена - 2,1-3,7, в контроле - 3,2. Приращение валовой энергии на 1 га составило от 29 до 78 ГДж, в контроле 59,8 ГДж. Наиболее эффективным в энергетическом отношении оказалось производство сена из травы клевера лугового в варианте посева под покров ячменя с междурядьями 15 см нормой высева семян 9 кг/га.

Этому варианту незначительно уступали посевы под ячмень и яровую пшеницу с междурядьями 15 и 20 см нормой высева 6 и 9 кг/га. Во всех этих вариантах биоэнергетическая эффективность производства сена была выше, чем в контрольном варианте. Все варианты посева под покров вики с овсом оказались менее эффективными, чем в контрольном варианте. Посевы под покров ячменя и яровой пшеницы с междурядьями 15 и 30 см нормой высева 6 и 9 кг/га семян клевера лугового обеспечили приращение валовой энергии на 1 га на 9,2 - 18,2 ГДж боль це, чем в контрольном варианте при посеве под покров яровой пшеницы междурядьями 15 см с нормой высева 9 кг/га.

ВЫВОДЫ

1 В условиях Северной лесостепи Республики Башкортостан кормовая и семенная продуктивность! клевера лугового сорта Бирский местный зависит от норм, способов посева и покровных культур.

2 Продолжительность межфазных периодов клевера лугового зависела от погодных и агротехнических условий. При сухой и жаркой погоде продолжительность их сокращалась По мере увеличения междурядий и уменьшения норм высеиа семян клевера имело место раннее начало и более продолжительное, на 5-1С1 дней, цветение

3 Высота растений клезера лугового положительно коррелирует с урожайностью зеленой массы а с урожайностью семян не коррелирует.

4 Нормы, способы посе.-.й. и покровные культуры оказали существенное влияние на сохранность растений клевера. Лучшие условия для выживаемости растений клевера создаются при посеве под покров ячменя с междурядьями 30 см и нормой высева 3 кг/га.

5 Наибольшая урожайность при возделывании клевера лугового на кормовые цели формируется при посеве с междурядьями 30 см под покров ячменя и нормой высева 9 кг/га.

6. Максимальный сбор кормевых единиц и перевариваемого протеина обеспечили посевы клевера лугового под покров ячменя и яровой пшеницы .нормой 3,3 - 5 млн. всхожих семян с междурядьями 15 и 30 см.

7. Наибольшая урожайность семян клевера лугового сформируется при посеве его под покров ячменя с междурядьями 15 и 50 см и густоте стояния растений перед уборкой 73-94 шт. на 1 м2.

8. Оптимальная структура семенного стеблестоя клевера лугового формируется при наличии 305 -326 стеблей на 1 мгс 763-819 продуктивными головками, в которых завязываются по 28-29 шт. семян.

9. Наибольшее количество продуктивных I олово к формируется в посеве клевера лугового под покров ячменя с междурядьями 20 см и нормой высева 6 кг семян на 1 га.

10 Наибольшая урожайность сена получена прч посеве клевера лугового под покров ячменя обычным рядовым способом чормой 9 кг/га, семян - 6 кг/га Рентабельность при этом составила соответственно 213 и 146 % 11. Наиболее эффективным в энергетическом отношении оказалось производство сена из клевера лугового в посеве под покров ячменя с междурядьями 15 см, нормой высева семян 9 кг/га. Выход валовой и обменной энергии при этом составил 90,64 и 47,12 ГДж с одного гектара соответственно. Коэффициент энергетической эффективности производства сена составил 3,7.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Северной лесостепи Республики Башкортостан возделывать клевер луговой на семена следует под покровом ячменя в междурядьями 30 си нормой 1,7-3,3 млн. всхожих семян на 1 га.

На кормовые цели клевер луговой следует высевать под покров ячменя с междурядьями 15 см нормой 5 млн. всхожих семян на 1 га.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Баймиев Х.М., Надежкин С.Н. Влияние норм, способов посева и покровных культур на семенную продуктивность клевера // Тезисы докладов 102 научной конференции профессорско-преподовате. п>с «ого состава, научных сотрудников и аспирантов. Часть III. -Уфа, 1993. -С. 1-2.

Баймиев Х.М., Надежкин С.Н. Клевер луговой. '/ Сельские узоры. -№1. -1998. -С. 22, 28.

Баймиев Х.М. Закладка семенников - основа успеха в возделывании клевера лугового // Информационный бюллетень Министерства сельскою хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан -№4-5. -2002.-С.31-32.

№ 0261 от 10 апреля 1998 года Подписано в печать 21.01 2004. Формат 60x84/16 Бумага типографская Гарнитура Тайме Уел печ. л. 1,04 Тираж 100 зкз Заказ №50 Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный .аграрный университет» Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Адрес издательства и типографии 450001, г. Уфа, уп 50 лет Октября, 34

РНБ Русский фонд

2007-4 5304

о г 4)F4 гш