Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нервный и гормональный механизмы регуляции тонометрических, гидродинамических и биохимических показателей глаза при нейрогенном стрессе у экспериментальных животных
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Егоркина, Светлана Борисовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Центральные нейрохимические механизмы формирования эмоционального стресса

1.2. Нейро-эндокринные механизмы регуляции внутриглазного давления

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Изменение показателей тонуса глаза и гормонального профиля крови при стресс-активирующих воздействиях

3.1. Изменение офтальмотонуса и уровня гормонов в крови при многократной стимуляции миндалевидного комплекса мозга

3.2. Изменение офтальмотонуса и уровня гормонов в крови при введении микродоз адреналина в латеральное ядро амигдалы и боковой желудочек мозга

3.3. Изменение офтальмотонуса и уровня гормонов в крови при введении микродоз серотонина в латеральное ядро амигдалы и боковой желудочек мозга

3.4. Изменение офтальмотонуса и уровня гормонов в крови при введении микродоз ацетилхолина в латеральное ядро амигдалы и боковой желудочек мозга

3.5. Изменение офтальмотонуса и уровня гормонов в крови при введении микродоз ангиотензина-П в латеральное ядро амигдалы и боковой желудочек мозга

Глава 4. Изменение показателей тонуса глаза и гормонального профиля крови при стресс-протекторных воздействиях

4.1. Изменение офтальмотонуса и уровня гормонов в крови при введении микродоз субстанции Р в латеральное ядро амигдалы, боковой желудочек мозга и при сочетании введения микродоз субстанции Р в латеральное ядро амигдалы со стимуляцией этой структуры

4.2. Изменение офтальмотонуса и уровня гормонов в крови при введении опиоидных пептидов (лей-энкефалина и р-эндорфина) в боковой желудочек мозга

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нервный и гормональный механизмы регуляции тонометрических, гидродинамических и биохимических показателей глаза при нейрогенном стрессе у экспериментальных животных"

Актуальность проблемы. В последние годы все большую актуальность приобретают исследования центральных нейрохимических стресс-реализующих и стресс-протекторных механизмов поведенческих и вегетативных реакций при состояниях эмоционального напряжения [168, 169, 211, 212]. При эмоциональном стрессе в центральной нервной системе складывается специфическая нейрохимическая интеграция эмоционального возбуждения, которая характеризуется перестройкой интегративных функций нейронов на основе изменения их чувствительности к нейромедиаторам и нейромодуляторам [245, 248].

Эмоциональные реакции сопровождаются специфическим спектром вегетативных и эндокринных проявлений, а именно тонической активацией симпатоадреналовых, гипофизарно-надпочечниковых и тиреоидных осей, обеспечивая формирование адаптивного ответа. Стресс является одним из ведущих факторов, способных нарушить механизмы саморегуляции гомеостазиса в организме.

Из многих гомеостатических констант организма, подверженных изменениям при нейрогенном стрессе, показатель внутриглазного давления относится к одним из наиболее стойких. Это обусловлено не только тем, что постоянство офтальмотонуса является необходимым условием для осуществления зрительных функций и метаболизма глаза, но и тем, что сам глаз - это составная часть фотоэнергетической системы, обеспечивающей фотопериодической стимуляцией подкорковые структуры мозга, что обуславливает генерацию внутренних биологических ритмов, играющих чрезвычайно важную роль в механизмах адаптации организма [23, 213].

Постоянство внутриглазного давления обеспечивается за счет местных и центральных механизмов регуляции. Изучению местных механизмов посвящено большое количество работ: В.В.Волков [52, 53], А.П.Нестеров [145, 147], О.В.Светлова с соавт. [180, ,181, 184], U.Ticho et al. [397], J.Flammer [293] и др. В основном эти работы клинического плана, в которых изучение изменения тонуса глаза определяется гидромеханическими, гемоциркуляторными и дегенеративно-деструктивными нарушениями глаза и рассматривается в контексте глаукомы.

Изучению центральных механизмов регуляции внутриглазного давления посвящены работы Г.Е.Данилова с соавт. [73, 74]. В этих работах авторы изучали изменение офтальмотонуса при хроническом нейрогенном стрессе, индуцированном электрическими и химическими воздействиями на структуры гипоталамуса [228], ретикулярной формации среднего мозга [27], ядра шва [166, 219], синего пятна [75]. Однако участие гормонального звена в механизмах регуляции тонометрических, гидродинамических и биохимических показателей глаза при центральных адрен-, холин-, серотонин- и пептидергических воздействиях на структуры мозга в условиях нейрогенного стресса на сегодня остаются не изученными. Вопрос о влиянии эндокринной системы на состояние внутриглазного давления рассматривается в современной литературе в основном в клиническом аспекте. Так, изменение офтальмотонуса при заболеваниях щитовидной железы, гипофиза и надпочечников отмечается в работах Пантиелевой [156, 158], А.П. Пестеревой [160], Т.В Маркевич [127], Л.Н.Самсоновой [177], О.Г. Пантелеева [155], С.А.Оккт [297].

Известно, что при стрессе изменяется проницаемость гемато-энцефалического барьера [21], что создает предпосылки для проникновения в мозг ряда физиологически активных веществ, которые могут оказывать модулирующее влияние на структуры центральной нервной системы, изменяя тем самым нейроэндокринную регуляцию физиологических функций. Реализация эффектов физиологически-активных веществ при их центральном введении на нейроэндокринную регуляцию офтальмотонуса в условиях активации и подавления эмоционального стресса остается не исследованной.

Индивидуальная устойчивость организма к стрессу определяется генетически детерминированным соотношением активности эндогенных стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем [131]. В то же время на сегодня нет комплексных сравнительных исследований по изучению механизмов повышения офтальмотонуса в условиях стресса, связанных с симпато-адреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной системами.

Цель исследования: Изучить нервный и гормональный механизмы регуляции тонометрических, гидродинамических и биохимических показателей глаза и выявить зависимость их изменения от степени напряжения симпатоадреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной осей в условиях активации и подавления нейрогенного стресса.

Задачи исследования:

1. Изучить изменение внутриглазного давления, гидродинамических и биохимических показателей глаза при центральных стресс-активирующих воздействиях.

2. Определить степень участия гормонов симпатоадреналовой, гипофизарно- . надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной осей в механизмах реализации стресс-активирующих воздействий на тонус глаза у экспериментальных животных.

3. Исследовать изменение внутриглазного давления, гидродинамических и биохимических показателей глаза при стресс-лимитирующих воздействиях.

4. Определить степень участия гормонов гипофиза, надпочечников и щитовидной железы в механизмах реализации стресс-лимитирующих воздействий на офтальмотонус, гидродинамические и биохимические показатели глаза.

5. Определить вовлеченность центральных адрен-, холин-, серотонин- и пептидергических механизмов в регуляции как внутриглазного давления, так и гормонального профиля крови в условиях нейрогенного стресса.

-76. Установить корреляционную зависимость изменения внутриглазного давления, гидродинамических и биохимических показателей глаза от степени напряжения симпатоадреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной осей в условиях активации и подавления нейрогенного стресса.

7. Рассмотреть особенности стресс-индуцированных изменений внутриглазного давления в контексте системных адаптивных реакций на стресс.

Научная новизна полученных результатов

В работе проведен детальный сравнительный анализ изменений тонометрических, гидродинамических и биохимических показателей глаза в условиях активации и подавления нейрогенного стресса у экспериментальных животных.

Впервые показана роль симпатоадреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной осей в регуляции внутриглазного давления при центральных стрессорных и стресс-протекторных воздействиях.

Впервые выяснена заинтересованность одних и тех же центральных адрен-, холин-, серотонин и пептидергических структур мозга в регуляции тонуса глаза и гормонального гомеостазиса.

Исследованы нейромедиаторные механизмы, обеспечивающие модулирующее влияние этих структур на исследуемые показатели.

Установлено, что стресс-активирующие влияния (электростимуляция миндалевидного комплекса мозга, локальное интраамигдалярное и интравентрикулярное введение микродоз адреналина, ацетилхолина, серотонина и ангиотензина-П) повышают внутриглазное давление и активируют синтез гормонов гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем.

Установлено, что стресс-протекторное влияние (введение в миндалевидный комплекс мозга и в латеральный желудочек субстанции Р, лей-энкефалина и |3-эндорфина), вызывают снижение офтальмотонуса и разнонаправленное изменение гормонов желез внутренней секреции.

Выявлена корреляционная зависимость изменения внутриглазного давления, гидродинамических и биохимических показателей глаза от степени напряжения симпатоадреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной осей в условиях активации и подавления нейрогенного стресса.

Впервые установленная взаимосвязь изменений офтальмотонуса с гормональным профилем крови при стресс-индуцированных воздействиях, что дает возможность рассматривать развитие офтальмогипертензии как один из вегетативных коррелятов системной реакции на стресс.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Проведенные исследования содержат новые данные об участие центральных нейрохимических механизмов в регуляции внутриглазного давления, формировании офтальмогипертензии в условиях активации нейрогенного стресса и подавления гипертензивной реакции при стресс-протекторных воздействиях.

Полученные данные об участии гормонов гипофиза, надпочечников и щитовидной железы в механизмах регуляции офтальмотонуса, вносят вклад в понимание гуморального звена регуляции внутриглазного давления при эмоциональном стрессе, что особенно важно в клинике глаукомы.

Показана роль центральных адрен-, холин-, серотонин и пептидергических компонентов в механизмах регуляции тонометрических, гидродинамических и биохимических показателей глаза и гормонального профиля крови.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы как в научно-исследовательской работе, так и в клинической практике.

Теоретическое значение работы определяется расширением знаний о вегетативных проявлениях, возникающих при нейрогенном стрессе. Научно-практическое значение полученных данных заключается в возможности использования их в офтальмологической практике, для решения вопросов диагностики, лечения и профилактики гипертензивных состояний глаз и глаукомы. Материалы исследования целесообразно использовать в курсе преподавания нормальной и патологической физиологии, эндокринологии и о фтальмо логии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нейрогенный стресс, различного генеза приводит к изменениям офтальмотонуса, гидродинамических и биохимических показателей глаза и вызывает изменение гормонального профиля крови.

2. Стресс-реализующее влияние на офтальмотонус и уровень гормонов крови осуществляется с участием адрен-, холин-, серотонин и ангиотензинреактивных механизмов.

3. В организации стресс-лимитирующих влияний на внутриглазное давление и гормональный гомеостаз участвуют регуляторные пептиды (БР, лей-энкефалин и (3-эндорфин).

4. Выявленная зависимость изменения внутриглазного давления от степени напряжения симпатоадреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной осей в условиях активации и подавления нейрогенного стресса, позволяет рассматривать изменение тонуса глаза как системный показатель на стресс.

5. Заинтересованность участия одних и тех же центральных адрен-, холин-, серотонин и пептидергических механизмов в изменении внутриглазного давления и гормонального профиля крови позволяет говорить о наличии нервного и гормонального звена в реализации стрессорных влияний на тонометрические, гидродинамические и биохимические показателей глаза.

- 10

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проделан весь необходимый объем работ: постановка целей и задач, разделение на логические этапы и проведение экспериментов, статистический анализ их результатов. Определен алгоритм исследования, предполагающий интегральную оценку данных тонометрических, гидродинамических и биохимических показателей глаза и гормонального профиля крови. Проведен анализ научной литературы, собрана и структурирована информация по проблеме исследования. Для решения поставленных задач диссертантом самостоятельно и в полном объеме проведено 16 серий научных экспериментов, на 160 кроликах.

Апробация работы

Результаты исследований представлены или доложены на: 2 междунар. конфер. «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004); I Съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005); Межрегион, научно-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 20-летию санатория «Ува» (Ижевск, 2007); Междунар. мед. симп-ме, посвящ. 10-летию корпорации «ДЭНАС МС» (Екатеринбург, 2008); Российской научно-практической конференции офтальмологов с международным участием «Ижевские родники» (Ижевск, 2008); The Fourth Workshop «On Laser Science And Applications Is Held» (Syria May 20-22-2008) Damascus University, 2008; X междунар. конгресс «Здоровье и образование в XXI веке: инновационные технологии в биологии и медицине» (9-12 декабря 2009 г., Москва), XXI Всероссийский съезд физиологического общества им. И.П.Павлова (20-25 сентября 2010 г., Калуга).

Сведения о публикациях. По материалам диссертации опубликовано 49 научных работы, в том числе 13 работ - в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (10 из которых журнальные статьи и 3 тезисы)

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 2 глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников, который содержит 407 работ, из них 249 отечественных и 158 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 28 таблицами и 14 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Егоркина, Светлана Борисовна

- 122-Выводы

1. Эмоциональный стресс, вызванный длительной электростимуляцией латерального ядра амигдалы у иммобилизированных кроликов сопровождается повышением офтальмотонуса, продукции внутриглазной жидкости, компенсаторным усилением ее оттока, увеличением содержания белков и гликозаминогликанов в камерной влаге.

2. При электростимуляции латерального ядра амигдалы повышение внутриглазного давления связано на 10 день с повышением активности как симпатоадреналовой, так и гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно- тиреоидной осей; на 20 день — преимущественно с действием гормонов симпатоадреналовой системы и на 30 день зависимость от действия исследованных гормонов не выявлена.

3. Центральные стресс-активирующие воздействия на внутриглазное давление, гидродинамические и биохимические показатели глаза обусловлены адрен-, холин-, серотонин- и ангиотензинергическими механизмами.

4. В механизмах реализации стресс-активирующих воздействий установлена тесная корреляционная зависимость изменения внутриглазного давления, гидродинамических и биохимических показателей глаза со степенью напряжения симпатоадреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем.

5. Стресс-лимитирующие влияния на внутриглазное давление, гидродинамические и биохимические показатели глаза реализуются с участием пептидергических механизмов (субстанции Р, лей-энкефалина и бета-эндорфина). При интравентрикулярном введении субстанции Р наблюдалось понижение офтальмотонуса, тогда как при интраамигдалярном введении гипотензивный эффект субстанции Р проявляется только в условиях офтальмогипертензии, инициированной электростимуляцией амигдалы.

6. При введении опиоидных пептидов: лей-энкефалина и бета-эндорфина в боковой желудочек мозга офтальмотонус понижается, при этом наблюдается прямая зависимость его от уровня гормонов гипофизарно-тиреоидной, симпато-адреналовой и гипофизарно-надпочечниковой систем.

7. Выявлена вовлеченность одних и тех же центральных адрен-, холин-, серотонин- и пептидергических механизмов в регуляции внутриглазного давления и гормонального профиля крови в условиях нейрогенного стресса.

8. В результате длительных хронических исследований установленная взаимосвязь изменений офтальмотонуса с гормональным профилем крови при стресс-индуцированных воздействиях, что дает возможность рассматривать изменения внутриглазного давления как один из вегетативных коррелятов системных реакций на стресс.

Автореферат диссертации по теме "Нервный и гормональный механизмы регуляции тонометрических, гидродинамических и биохимических показателей глаза при нейрогенном стрессе у экспериментальных животных"

ЕГОРКИНА СВЕТЛАНА БОРИСОВНА

НЕРВНЫЙ И ГОРМОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМЫ

РЕГУЛЯЦИИ ТОНОМЕТРИЧЕСКИХ, ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЛАЗА ПРИ НЕЙРОГЕННОМ СТРЕССЕ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

03.03.01 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени доктора медицинских наук

О з МАР 2011

Самара-2011

4856422

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки УР, доктор медицинских наук, профессор ИСАКОВА Лариса Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор МИРОШНИЧЕНКО Игорь Васильевич

доктор медицинских наук, профессор ЯКУНИН Валерий Ефимович доктор биологических наук, профессор ВЕДЯСОВА Ольга Александровна

Ведущая организация: НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина РАМН

Защита диссертации состоится 9 марта 2011 г. на заседании диссертационного совета Д 208.085.03 ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» по адресу: 443099, г. Самара, ул. Чапаевская, 89

Автореферат разослан «_» февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор В.А.КЕЛЫДЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.. В последние годы все большую актуальность приобретают исследования центральных нейрохимических стрссс-реализующих и стресс-протекторных механизмов поведенческих и вегетативных реакций при состояниях эмоционального напряжения (К.В.Судаков, 1981, 2003; М.Г.Пшенникова, 2000). При эмоциональном стрессе в центральной нервной системе складывается специфическая нейрохимическая интеграция эмоционального возбуждения, которая характеризуется перестройкой интегративных функций нейронов на основе изменения их чувствительности к нейромедиаторам и нейромодуляторам. (Юматов Е.А., 1986).

Эмоциональные реакции сопровождаются специфическим спектром вегетативных и эндокринных проявлений, а именно тонической активацией симпагоадреналовых, гипофизарно-надпочечниковых и тиреоидных осей, обеспечивая формирование адаптивного ответа. Стресс является одним из ведущих факторов, способных нарушить механизмы саморегуляции гомеостазиса в организме.

Из многих гомеостатических констант организма, подверженных изменениям при нейрогенном стрессе, показатель внутриглазного давления, относится к одним из наиболее стойких. Это обусловлено не только тем, что постоянство офтальмотонуса является необходимым условием для осуществления зрительных функций и метаболизма глаза, но и тем, что сам глаз - это составная часть фотоэнергетической системы, обеспечивающей фотопериодической стимуляцией подкорковые структуры мозга, что обуславливает генерацию внутренних биологических ритмов, играющих чрезвычайно важную роль в механизмах адаптации организма (Т.П.Тетерина, 2001; В.О.Самойлов, 2007).

Постоянство внутриглазного давления обеспечивается за счет местных и центральных механизмов регуляции. Изучению местных механизмов посвящено большое количество работ: В.ВВолков (2004, 2009), А.П.Нестеров (2003, 2008), О .В.Светлова с соавт. (2002,2004), и.ТюЬо й а1. (1980,2002), СЛатшег (2008) и др. В основном эти работы клинического плана, в которых изучение изменения тонуса глаза определяется гидромеханическими, гемоциркуляторными и дегенеративно -деструктивными нарушениями глаза и рассматривается в контексте глаукомы.

Изучению цешральных механизмов регуляции внутриглазного давления посвящены работы Г.ЕДанилова с соавт. (1993-2004). В этих работах авторы изучали изменение офтальмотонуса при хроническом нейрогенном стрессе, индуцированном электрическими и химическими воздействиями на структуры гипоталамуса (ХВ.Халиуллина, 1980), ретикулярной формации среднего мозга (И.Г.Брындина, 1986), ядра шва (Н.Э.Прошутина, 1992; И.Р.Фатыхо пятна (Г.Е.Данилов и соавт., 2004). Однако участие гормонал

показателей глаза при центральных адрен-, холин-, серотонин- и пептидергических воздействиях на структуры мозга в условиях нейрогенного стресса на сего

остаются не изученными. Вопрос о влиянии эндокринной системы на состоя внутриглазного давления рассматривается в современной литературе в основном в клиническом аспекте. Так, изменение офтальмотонуса при заболеваниях

механизмах регуляции тонометрических, гидродинамических и

щитовидной железы, гипофиза и надпочечников отмечается в работах (И.В.Запускалов с соавт., 1998; Т.В Маркевич., 2004; О.Г. Пантелеева, 2007;

0.Сийп С. А., 2004).

Известно, что при стрессе изменяется проницаемость гемато-энцефалического барьера (Т.И.Белова, 1983), что создает предпосылки для проникновения в мозг рада физиологически активных веществ, которые могут оказывать модулирующее влияние на структуры центральной нервной системы, изменяя тем самым нейроэндокринную регуляцию физиологических функций. Реализация эффектов физиологически-активных веществ при их центральном введении на нейроэндокринную регуляцию офтальмотонуса в условиях активации и подавления эмоционального стресса остается не исследованной.

Индивидуальная устойчивость организма к стрессу определяется генетически детерминированным соотношением активности эндогенных стресс-реализующих и стресс-лишггарующих систем. В то же время на сегодня нет комплексных сравнительных исследований по изучению механизмов повышения офтальмотонуса в условиях стресса, связанных с симпато-адреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной системами.

Цель исследования: Изучить нервный и гормональный механизмы регуляции тонометрических, гидродинамических и биохимических показателей глаза и выявить зависимость их изменения от степени напряжения симпатоадреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной осей в условиях активации и подавления нейрогенного стресса.

Задачи исследования:

1. Изучить изменение внутриглазного давления, гидродинамических и биохимических показателей глаза при центральных стресс-активирующих воздействиях.

2. Определить степень участия гормонов симпатоадреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной осей в механизмах реализации стресс-активирующих воздействий на тонус глаза у экспериментальных животных.

3. Исследовать изменение внутриглазного давления, гидродинамических и биохимических показателей глаза при стресс-лимитирующих воздействиях.

4. Определить степень участия гормонов гипофиза, надпочечников и щитовидной железы в механизмах реализации стресс-лимитирующих воздействий на офтальмотонус, гидродинамические и биохимические показатели глаза.

5. Определить вовлеченность центральных адрен-, холин-, серотонин- и пептидергических механизмов в регуляции как внутриглазного давления, так и гормонального профиля крови в условиях нейрогенного стресса.

6. Установить корреляционную зависимость изменения внутриглазного давления, гидродинамических и биохимических показателей глаза от степени напряжения симпатоадреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной осей в условиях активации и подавления нейрогенного стресса.

7. Рассмотреть особенности стресс-индуцированных изменений внутриглазного давления в контексте системных адаптивных реакций на стресс.

Научная новизна полученных результатов

В работе проведен детальный сравнительный анализ изменений тонометрических, гидродинамических и биохимических показателей глаза в условиях активации и подавления нейрогенного стресса у экспериментальных животных.

Впервые показана роль симпатоадреналовой, гипофизарно- надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной осей в регуляции внутриглазного давления при центральных сгрессорных и стресс-протекторных воздействиях.

Впервые выяснена заинтересованность одних и тех же центральных адрен-, холин-, серотонин и пептидергических структур мозга в регуляции тонуса глаза и гормонального гомеостазиса.

Исследованы нейромедиаторные механизмы, обеспечивающие модулирующее влияние этих структур на исследуемые показатели.

Установлено, что стресс-активирующие влияния (электростимуляция миндалевидного комплекса мозга, локальное интраамигдалярное и интравентрикулярное введение микродоз адреналина, ацетилхолина, серотонина и ангиотензина-11) повышают внутриглазное давление и активируют синтез гормонов гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем.

Установлено, что стресс-протекторное влияние (введение в миндалевидный комплекс мозга и в латеральный желудочек субстанции Р, лей-энкефалина и (3-эндорфина), вызывают снижение офтальмотонуса и разнонаправленное изменение гормонов желез внутренней секреции.

Выявлена корреляционная зависимость изменения внутриглазного давления, гидродинамических и биохимических показателей глаза от степени напряжения симпатоадреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной осей в условиях активации и подавления нейрогенного стресса.

Впервые установленная взаимосвязь изменений офтальмотонуса с гормональным профилем крови при стресс-индуцированных воздействиях дает возможность рассматривать развитие офтальмогипертензии как один из вегетативных коррелятов системной реакции на стресс.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Проведенные исследования содержат новые данные об участие центральных нейрохимических механизмов в регуляции внутриглазного

давления, формировании офтальмогипертензии в условиях активации нейрогенного стресса и подавления гипертензивной реакции при стресс-протекторных воздействиях.

Полученные данные об участии гормонов гипофиза, надпочечников и щитовидной железы в механизмах регуляции офтальмотонуса, вносят вклад в понимание гуморального звена регуляции внутриглазного давления при эмоциональном стрессе, что особенно важно в клинике глаукомы.

Показана роль центральных адрен-, холил-, серотошш и пептцдергических компонентов в механизмах регуляции тонометрпческих, гидродинамических и биохимических показателей глаза и гормонального профиля крови.

Результаты проведенных исследований могут бьпъ использованы как в научно-исследовательской работе, так и в клинической практике. Теоретическое значение работы определяется расширением знаний о вегетативных проявлениях, возникающих при нейрогенном стрессе. Научно-практическое значение полученных данных заключается в возможности использования их в офтальмологической практике, для решения вопросов диагностики, лечения и профилактики птертензивных состояний глаз и глаукомы. Материалы исследования целесообразно использовать в курсе преподавания нормальной и патологической физиологии, эндокринологии и офтальмологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нейрогенный стресс, различного генеза приводит к изменениям офтальмотонуса, гидродинамических и биохимических показателей глаза и вызывает изменение гормонального профиля крови.

2. Стресс-реализующее влияние на офтальмотонус и уровень гормонов крови осуществляется с участием адрен-, холин-, серотонин и ангиотензинреактивных механизмов.

3. В организации стресс-лимитирующих влияний на внутриглазное давление и гормональный гомеостаз участвуют регуляторные пептиды (БР, лей-энкефалин и Р-эндорфин).

4. Выявленная зависимость изменения внутриглазного давления от степени напряжения симпатоадреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной осей в условиях активации и подавления нейрогенного стресса, позволяет рассматривать изменение тонуса глаза как системный показатель на стресс.

5. Заинтересованность участия одних и тех же центральных адрен-, холин-, серотонин и пептидергических механизмов в изменении внутриглазного давления и гормонального профиля крови позволяет говорить о наличии нервного и гормонального звена в реализации стрессорных влияний на тонометрические, гидродинамические и биохимические показателей глаза.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проделан весь необходимый объем работ: постановка целей и задач, разделение на логические этапы и проведение 6

экспериментов, статистический анализ их результатов. Определен алгоритм исследования, предполагающий интегральную оценку данных тонометрических, гидродинамических и биохимических показателей глаза и гормонального профиля крови. Проведен анализ научной литературы, собрана и структурирована информация по проблеме исследования. Для решения поставленных задач диссертантом самостоятельно и в полном объеме проведено 16 серий научных экспериментов, на 160 кроликах.

Апробация работы

Результат исследований представлены или доложены на: 2 междунар. конфер. «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004); 1 Съезде физиологов СНГ' (Сочи, Дагомыс, 2005); Межрегион, научно-практ. конф. с междунар. участием, гюевящ. 20-лешю санатория «Ува» (Ижевск, 2007); Междунар. мед. симп-ме, посвящ. 10-летию корпорации «ДЭНАС МС» (Екатеринбург, 2008); Российской научно-практической конференции офтальмологов с международным участием «Ижевские родники» (Ижевск, 2008); The Fourth Workshop «On Laser Science And Applications Is Held» (Syria May 20-222008) Damascus University, 2008; X междунар. конгресс «Здоровье и образование в XXI веке: инновационные технологии в биологии и медицине» (9-12 декабря 2009 г., Москва), XXI Всероссийский съезд физиологического общества им. И.ПЛавлова (20-25 сентября 2010 г., Калуга).

Сведения о публикациях. По материалам диссертации опубликовано 89 научных работы, в том числе 10 работ - в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 275 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 2 глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников, который содержит 325 работ, из них 220 отечественных и 105 иностранных авторов. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Хронические опыты проведены на 160 половозрелых кроликах породы шиншилла массой 2-4 кг. Животных содержали в виварии в стандартных клетках при свободном доступе к воде и пище, режиме естественной освещенности и температуре 20-22°С. Эксперименты проводили в осенне-зимний период, в первой половине дня с соблюдением всех регламентированных норм и правил этического обращения с лабораторными животными. Исследования осуществлялись в соответствии с «Международными рекомендациями по проведению медико-биологических

7

исследований с использованием животных» (1985) и «Правилами лабораторной практики в Российской Федерации» (приказ МЗ РФ от 2003 г. № 267).

Под местной новокаиновой анестезией по стереотаксическим координатам атласа мозга (Я.Буреш и др., 1962) через точечные трепанационные отверстия имплантировали биполярные нихромовые электроды слева с поперечным сечением 0,2 мм, межэлектродным расстоянием 0,4-0,5 мм (АР= -1; V - 4; S=75). В некоторых сериях опытов в эти же ядра, с противоположной стороны, вводили канюли. Электроды и канюли фиксировали на черепе животных с помощью иоракрила. Опыты начинали спустя 7-10 дней после операции. Электрическую стимуляцию латерального ядра миндалевидного комплекса, продолжительностью 1 час, производили импульсивным током прямоугольной формы (3-5 В, 70 Гц,

0.5.с) через день в течение 30 дней. Для каждого животного определяли пороговые значения силы раздражения по характеру поведенческой реакции. Последняя выражалась в том, что электростимуляция латерального ядра амигдалы вызывала реакцию ярости (животные били лапой о пол клетки, беспокоились, при этом у них учащалось дыхание, расширялся зрачок, отмечалась голосовая реакция, иногда мочеиспускание и дефекация).

Для выяснения роли центральных хемореактивных структур в регуляции тонуса глаза в латеральное ядро миндалевидного комплекса справа и боковой желудочек мозга слева вживляли канюли, через которые вводили следующие фармакологические вещества, разведенные в 10 мкл изотонического раствора натрия хлорида: адреналин - 10 мкг, ацетилхолин -20 мкг, серотонин - 10 мкг, ангиотензин-П - 150 нг, субстанция Р - 100 нг, лей-энкефалин - 150 нг, Р-эндорфин - 150 нг. Интраамигдалярное и интравентрикулярное введения веществ осуществляли микроиньектором-хемитродом. Вещества вводили через день в течение месяца.

Тонометрические и гидродинамические показатели в каждом опыте исследовали на обоих глазах эластотонометрией по Филатову-Кальфа и упрощенной тонографией по Нестерову. Анестезию глаза осуществляли введением в конъюктивальную полость 1-2 капель 0,2% раствора дикаина.

1. Тонометрические показатели:

а) внутриглазное давление ВГД (тонометром Маклакова массой 10 г);

б) размах эластокривых - разность между показателями тонометров массой 15 г и 5 г. Учитывали форму эластокривых;

в) истинное внутриглазное давление (Ро) - определяли по таблице (А.П.Нестеров, 1974).

2. Гидродинамические показатели:

а) коэффициент легкости оттока (С) определяли по таблице А.П.Нестеров (1974);

б) минутный объем камерной влаги (F), определяли по формуле

F = С • ( Ро - Pv ), где Pv - давление в эписклеральных венах принималось равным 10 мм рт.ст. (А.П.Нестеров, 1968);

в) гидродинамический коэффициент Беккера - отношение истинного

внутриглазного давления к коэффициенту легкости оттока (Ро/С).

На протяжении всех экспериментов животные находились по одному в клетке. Опыты ставили в первой половине дня, измерения офтальмотонуса производили на обоих глазах. Внутриглазное давление измеряли: у интактных кроликов; через 5-7 дней после вживления электродов и канюль до начала воздействий (исходный фон); в период воздействий на протяжении 30 дней (через день).

Один раз в десять дней производили пункцию передней камеры глаза с извлечением 0,3-0,4 мл внутриглазной жидкости, в которой определяли содержание белков (по О. Lowry (1951) в модификации А.А.Покровского (1969) и гликозаминогликанов. Для количественного определения последних внутриглазную жидкость гидролизировали соляной кислотой (Л.И. Слуцкий, 1969) и в гидролизате определяли гексуроновые кислоты карбазоловым реактивом (L. Dische, 1947) с добавлением терабората (Т. Bitter, Н.М. Muir, 1962). Содержание белков и гликозаминогликанов рассчитывали в г на 1000 мл камерной влаги глаза.

Для исследования гормонального профиля из краевой вены уха кролика каждые 10 дней брали кровь в количестве 2 мл.

В цельной крови определяли содержание адреналина и норадреналина по методу Э.Ш. Матлиной (1976) и выражали в молях на 1 л цельной крови. Содержание П-оксикортикостероидов определяли в плазме крови по методу П.Н.Шараева (1978) и выражали в микрограммах на 1 л плазмы крови.

Содержание кортикотропина (АКТГ), тиротропина (ТТГ), трийодтиронина (Тз), тироксина (Т4), определяли в плазме крови радиоиммунологическим методом по стандартным сывороткам.

Статистический анализ полученных результатов проводили по декадам. В качестве контроля служили интактные животные с вживленными электродами в ту же структуру, но не получавшие электрического раздражения, а также животные с локальным введением физиологического раствора в латеральное ядро миндалевидного комплекса и боковой желудочек мозга в тех же объемах, что и исследуемые вещества.

Для определения точности локализации электродов и канюль применяли гистологический контроль.

Статистическая достоверность данных установлена для связанных выборок на основании критерия Т (парный критерий Вилкоксона), для независимых выборок на основании U-критерия Манна-Уитни.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Изменение внутриглазного давления, гидродинамических и биохимических показателей глаза при многократной электростимуляции миндалевидного комплекса мозга

Влияние хронического эмоционального стресса на внутриглазное давление, гидродинамические и биохимические показатели глаза исследовали на модели сочетания многократной электрической стимуляции латерального ядра миндалевидного комплекса с иммобилизацией животных (жесткая фиксация к лабораторным станкам) продолжительностью один час в течение 30 дней (через день). Электростимуляция амигдалы вызывала двустороннее повышение офтальмотонуса. Так, уже на 10-й день опытов, внутриглазное давление увеличивалось справа с 18,7±0,2 до 21,5±0,4 мм рт.ст. (Р<0,01), слева до 20,4 ±0,5 мм рт.ст. (Р<0,01) (таб.1). У некоторых животных в этот период офтальмогипертензия достигала 23-25 мм рт.ст., что было выше исходного уровня на 23-34%. Известно, что в норме, в спокойном состоянии, форма эластокривых соответствует прямой восходящей линии (В.В.Волков, 2001), в период электростимуляции амигдалы эластокривые теряли правильную форму, имели изломы, что может свидетельствовать о проявлении напряжения и неустойчивости местного регуляторгого аппарата, поддерживающего тонус глаза.

Повышение тонометрического внутриглазного давления происходило одновременно с изменением гидродинамических показателей глаза. Уровень офтальмотонуса определяется балансом секреции и оттока внутриглазной жидкости. При электростимуляции амигдалы наиболее выраженные изменения претерпевал показатель секреции камерной влаги (таб.1) В контроле величина этого показателя составляла: правого глаза 0,96±0,77 мм3/мин, левого 0,84±0,03 мм3/мин. В условиях эксперимента минутный объем камерной жидкости на протяжении всех 30-ти дней был высоким, повышаясь в среднем справа на 12-49% и слева на 21-44%. По-видимому, наблюдаемая гиперсекреция внутриглазной жидкости, создавала условия для компенсаторного усиления ее оттока, так как параллельно повышению продукции водянистой влаги происходило снижение сопротивления ее оттоку (таб.1)

Значительные изменения происходили с коэффициентом Беккера. Он снижался в среднем в 2,5-3 раза по сравнению с фоном, что может свидетельствовать о недостаточности компенсаторных механизмов саморегуляции глаза, направленных на нормализацию повышенного офтальмотонуса (таб. 1).

При продолжительной электрической стимуляции миндалевидного комплекса, наряду с изменением внутриглазного давления и гидродинамики глаз, происходили сдвиги и в биохимическом составе камерной влаги.

Содержание белков в контроле составляло 0,45+0,42г/л в жидкости правого глаза и 0,46±0,01 г/л во влаге левого глаза. Начиная со второй декады опытов, происходило стойкое увеличение содержание белков до 0,53±0,01 г/л (Р<0,05) справа и до 0,55±0,02 г/л (Р<0,05) слева (таб.1)

Содержание гликозаминогликанов в глазной жидкости в контрольных опытах составляло 0,09±0,003 г/л справа и 0,11±0,006 г/л слева. При электростимуляции миндалины количество гликозаминогликанов в камерной влаге достоверно возрастало уже на 10-й день (0,13±0,009 г/л справа и 0,14+0,009 г/л слева) и увеличивалась в 2,2-2,4 раза соответственно на 30-й день воздействий (таб. 1).

Таким образом, длительное электрическое раздражение

миндалевидного комплекса мозга приводило к повышению офтальмотонуса. Причиной этого, по-видимому, являлось не только изменение степени кровенаполнения сосудов глаз, о чем свидетельствует изменение форм эластокривых, но и определенные нарушения гидродинамических и трофических процессов в глазу. Подтверждением последнего является увеличение секреции внутриглазной жидкости, а также повышение содержания белков и гликозаминогликанов в ней.

2. Изменение содержания уровня гормонов в крови при многократной стимуляции миндалевидного комплекса мозга

Стресс-система - сложный регуляторный комплекс, который состоит из центрального звена и двух периферических ветвей. Центральное звено находится в головном мозге: в гипоталамусе и лимбико-ретикулярных структурах. Периферические ветви стресс-системы представлены двумя основными отделами: 1)гапогаламо-гапофизарко- адреналовой осью, которая активируется КРГ и конечным продуктом которой являются гормоны-глюкокортикоиды, выделяющиеся из коры надпочечников под влиянием АКТГ; 2) симпагако-адреналовой системой, в которую входит симпатическая нервная система (иннервирующая все органы и ткани) и мозговой слой надпочечников; конечным продуктом этой системы являются катехол амины - норадренагшн и адреналин ( М.Г.Пшенникова, 2000, 2001). В наших опытах мы исследовали гормональный профиль крови при электрических и химических воздействиях на миндалевидный комплекс мозга и боковой желудочек мозга, с целью определения участия гормонов гипофиза, надпочечников и щитовидной железы в гормональной регуляции офтальмотонуса при стрссс-активирующих и стресс-протекторных воздействиях.

Базальный уровень АКТГ в опытах составлял 35,2±2,7 нг/л; ТТГ 1,2±0,04 мкг/л; Т31,8±0,07нмоль/л; Т444,3±2,6 нмоль/л; адреналина 2,22±0,14 нмоль/л; норадреналина 15,74+0,75 нмоль/л; П-ОКС 78,75±5,78 мкг/л; кортизола 79,3+4,2 нмоль/л (рис. 1а).

При продолжительной электростимуляции амигдалы в крови экспериментальных животных наблюдалось увеличение гормонов

гипофизарно-надпочечниковой системы. Так, на 10-й день эксперимента происходило повывышение содержания АКТГ на 39,5%.

Содержание П-ОКС на 10-й день опытов повышалось с 119,4+8,11 до 169,8 мкг/л, (Р<0,01), на 42% ; максимальный прирост наблюдался на 20-й день экспериментов до 177,1+8,44 мет/л, (Р< 0,001), на 48%; к 30-му дню происходило постепенное снижение количества этого гормона до нормы.

Максимальное увеличение содержания кортизона при пролонгированной элеетросгамуляции амигдалы происходило на 10-й с 79,3±4,2 до 116,1±10Д нмоль/л, (Р<0,01) и 20-й 110,2±2,7 нмоль/л (Р<0,01) дни экспериментов. В этот период, количество кортизола в крови было выше исходного уровня на 46,5% и 39% соответственно. К 30-му дню, содержание кортизола оставалось повышенным, но эти изменения были не достоверны (рис. 1).

Количество гормонов гипофизарно-тиреоидной оси при стимуляции амигдалы, также повышалось. Содержание ТТГ в этой серии опытов было повышено в течение всего периода экспериментов. Так, на 10-й день содержание ТТГ повышалось до 1,8±0,03 мкн/л (Р<0,001) на 50%, максимальное увеличение имело место на 20-й день (до 2,1±0,001 мкг/л, (Р<0,01) на 75%, а к 30-му дню содержание ТТГ повышалось на 67% (до 2,0±0,08мкг/л, Р<0,001) от исходного уровня (рис. 1).

Динамика содержания гормонов щитовидной железы Пз, Т4) в разные сроки исследования была неодинаковой. Максимальное повышение Т3 наблюдалось на 20-й день опытов (с 1,8+0,07 до 2,8+0,04 нмоль/л (Р<0,01), а Т4 - на 10-й день (с 44,3+2,6 до 60,1±2,6 до 60,1±2,7 нмоль/л, (Р<0,01), что было выше базального уровня соответственно на 55,5% и 36%, к 30-му дню уровень Т3 составлял 2,0±0,05 нмоль/л (Р<0,05), а Т4 - 50,4±3,0 нмоль/л, (Р> 0,05).

Содержание адреналина в условиях электростимуляции амигдалы повышалось. Максимальный подъем (с 2,19±0,3 до 3,97±0,35 нмоль/л Р<0,01) отмечался на 10-й день опытов; на 20-й день имело место увеличение до 3,29+0,36 нмоль/л, Р<0,05, а к 30-му дню, количество его восстановилось до исходных величин. Динамика изменения уровня норадреналина в крови имела иной характер по сравнению с адреналином. На 10-й и 20-й дни опытов содержание его практически не изменялось, а на 30-й день наблюдалось достоверное снижение на 22%.

Таким образом, пролонгированная электростимуляция латерального ядра миндалевидного комплекса сопровождается выраженным, но кратковременным (до 10-ти дней) увеличением АКТГ и незначительным, но продолжительным по времени повышением в крови адреналина, П-ОКС. кортизола, ТТГ и гормонов щитовидной железы. Анализ корреляционных отношений между показателями внутриглазного давления и гормональным профилем крови показал, что повышение офтальмотонуса, обусловленное электростимуляцией амигдалы, связано на 10 день с повышением активности как симпатоадреналовой, так и гипофгаарно-надиочечниковой и гшофизарно-тареоидной осей; на 20 день -преимущественно с действием гормонов симпатоадреналовой системы и на 30 день зависимость от действия исследованных гормонов не выявлена.

Таблица 1

Изменение показателей тонуса глаза при электростимуляции миндалевидного комплекса мозга

дни опытов внутриглазное давление (мм рт.ст.) размах эластокривых (мм.рт.ст) истинный офтальтонус (мм рт.ст.) коэффициент легкости оттока (мм%иш/мм рт.ст.) продукция камерной влага (мм3/мин) коэффициент Беккера белки (г/л) гликозам1шоглнка1Ш г/л

контроль 18,7 ±0,2 9,17±0,2 11,4±0,1 0,16±0,01 0,96±0,07 82,3±2,9 0,45±0,02 0,09±0,003

18,7±0,2 9,5±0,17 П,3±0,11 0,17±0,01 0,84±0,03 74,6±2,5 0,46±0,01 0,11 ±0,006

10 день 21,5±0,4** 10,9+0,66* 12,9±0,66** 0,42±0,06** 1,42±0,09* 31,2±3,0** 0,47±0,02 0,13±0,009*

20,4±0,5** 11,5+0,66** 12,8+0,59** 0,44±0,5** 1,17±0,18 25,3+2,1** 0,46±0,02 0,14±0,009*

20 день 21,0±0,4** 11,61±0,34** 12,9+0,47** 0,37±0,03** 1,11 ±0,08* 33,8±2,9** 0,53+0,01* 0,16±0,008*

20,6±0,6** 11,2±0,35** 12,7±0,25** 0,37±0,02** 1,02±0,08* 27,6±1,9** 0,55±0,02* 0,17+0,007*

30 день 21,5±0,5** 10,84±0,39** 12,9+0,51** 0,38±0,04** 1,39+0,19* 28,9±1,93** 0,54±0,02** 0,22+0,008**

20,4+0,5** 11,38±0,48** 12,2±0,11** 0,34±0,03** 1,18±0,14* 54,2±3,9** 0,56±0,02* 0,24±0,009**

В числителе показатели правого глаза, в знаменателе - левого * Р<0.05; ** Р < 0.01

АКТГ

[ '"контроль 10 дней * 20 дней * '30 дней]

Рисунок 1. Изменение содержания гормонов в плазме крови (в с/о) при пролонгированной элекгростимуляции миндалевидного комплекса

3. Изменение внутриглазного давления, гидродинамических и биохимических показателей глаза при введении микродоз адреналина в латеральное ядро амигдалы

С целью выяснения возможного участия адренергических механизмов в регуляции офтальмотонуса, гидродинамических и биохимических показателей глаза при эмоциональном стрессе, были проведены серии опытов с многократными микроинъекциями адреналина в латеральное ядро миндалевидного комплекса и боковой желудочек мозга.

Интраамигдалярные введения микродоз адреналина сопровождались повышением офтальмотонуса. Справа гипертензия наблюдалась на 10-й и 20-й день опытов, достигая до 26,3±1,3 мм рт.ст. (Р<0,01) и 23,4±0,88 мм рт.ст. (Р<0,05) соответственно. У некоторых животных уровень офтальмотонуса повышался до 32-34 мм рт.ст., что на 54-63% было выше исходного уровня. С противоположной стороны повышение офтальмотонуса наблюдалось только в первой декаде опытов, достигая 22,9±0,68 (Р<0,05). Величина истинного внутриглазного давления в условиях локального введения адреналина претерпевала аналогичные изменения.

Величина эластоподъема при введении адреналина достоверно изменялась только в первую декаду опытов с ипсилатеральной стороны, достигая 12,2+0,99 мм рт.ст. (Р<0,05). Изменения тонометрического и истинного офтальмотонуса в этой серии опытов могли быть обусловлены отклонениями гидродинамики глаза, а именно значительными (более чем в 2 раза) снижением коэффициента легкости оттока, которое наблюдалось на всем протяжении инъекций адреналина и сохранялось на низких цифрах после окончания воздействий и некоторым увеличением продукции камерной влаги с ипсилатеральной стороны. Следует отметить, что повышение продукции камерной влаги глаза в этих условиях было нестойким и уже на 30-й день эксперимента возвращалось к первоначальному уровню.

Коэффициент Беккера не претерпевал существенных изменений

Изменения биохимического состава внутриглазной жидкости при многократных микроинъекциях адреналина в амигдалу имели следующий характер: содержание белков в камерной влаге достоверно повышалось (на 30-й день эксперимента), количество гликозаминогликанов, при этом увеличивалось на протяжении всего периода воздействий, максимально возрастая в 1,9-2,2 раза на 10-й день опытов.

Таким образом, многократное введение адреналина в латеральное ядро миндалевидного комплекса вызывало повышение тонометрического и истинного внутриглазного давления, более выраженное со стороны введения препарата. Скорость секреции камерной жидкости глаза при этом возрастала, а отток снижался, при этом значительно увеличивалось содержание гликозаминогликанов в камерной влаге глаза.

4. Изменение внутриглазного давления, гидродинамических и биохимических показателей глаза при введении микродоз адреналина в боковой желудочек мозга

Многократное интравентрикулярное введение адреналина сопровождалось повышением тонометрического внутриглазного давления на протяжении всего периода исследования, достигая максимума ипсилатерально на 20-й день опытов до 23,5+0,25 мм рт.ст. (Р<0,01), а контрлатерально на 30-й день до 22,83±0,22 мм рт.ст. (Р<0,01).

Введение адреналина в боковой желудочек мозга вызывало повышение истинного офтальмотонуса у экспериментальных животных с обеих сторон. Наибольший прирост его происходил на 20-й день опытов и составлял 19,31+0,36 мм.рт.ст. справа (Р<0,01) и 20,59±0,48 мм рт.ст. слева (Р<0,01), что было выше исходного уровня на 24,9 и 38,9% соответственно. Наблюдалось увеличение минутного объема камерной влаги глаза, так на 10-й, 20-й, 30-й день опытов, этот показатель превышал исходный уровень на 48-49-35% справа и 104-79-57% слева соответственно.

Коэффициент легкости оттока снижался на 12,2% на оба глаза Введение в желудочек мозга микродоз адреналина вызывало укорочение эластоподъема и изменение формы эластокривых.

Коэффициент Беккера у интактных животных составлял 64,61 ±1,47 справа и 62,22±2,02 слева. Увеличение этого показателя начиналось уже с 10-го дня опытов, а максимальный уровень подъема (до 95,05+3,55 справа и до 104,71+4,12 слева) наблюдался к 30-му дню эксперимента.

Снижение коэффициента легкости оттока и увеличение коэффициента Беккера свидетельствуют о затруднении оттока камерной влаги, и, вероятно могут правоцировать наблюдаемую офтальмогипертензию.

Многократное интравентрикулярное введение микродоз адреналина вызывало незначительное повышение содержания белков и гликозаминогликанов в камерной влаге глаз.

Таким образом, многократное в течение месяца введение микродоз адреналина в латеральный желудочек мозга вызывает стойкую офтальмогипертензию, обусловленную увеличением секреции камерной влаги глаза и незначительным снижением ее оттока.

5. Изменение содержания уровня гормонов в крови при введении микродоз адреналина в латеральное ядро амигдалы

При многократном введении адреналина в миндалевидный комплекс мозга наблюдалось увеличение содержания АКТГ, наибольший прирост которого отмечался на 20-й день воздействий и составлял 65% от базального уровня. К 30-му дню количество АКТГ оставалось повышенным, но изменения эти статистически были недостоверны (рис. 2). Содержание П-ОКС

увеличилось незначительно (рис.2). Наибольшие изменения происходили в изменении содержания в крови хоргизола.

А1С1Г

[-—контроль ' 10 дней * годней » 30 дней"]

Рисунок 2. Изменение содержания гормонов в плазме крови (в %) при введении микродоз адреналина в латеральное ядро амитдалы

Содержание кортизола при введении адреналина в амигдалу было увеличено на протяжении всего периода исследований, но максимальный подъем с 79,3±4,2 до 151,7±5,2 нмоль/л, Р<0,01) отмечался на 20-й день, т.е. был выше базального уровня на 91%, к 30-му дню этот показатель так же оставался повышенным на 53%.

Содержание адреналина в этой серии опытов было увеличено на протяжении всего периода исследований (рис.2) Изменения содержания норадреналина носили противоположный характер.

Содержание ТТГ и гормонов щитовидной железы (Т3 и Т4) при введении адреналина в амигдалу увеличивалось. Максимальный прирост этих гормонов происходил на 20-й день опытов. Так, количество ТТГ возрастало с (1,2±0,04 до 1,9±0,18 мкг/л, Р<0,01) на 58%. Т3 - на 50% (с 1,8±0,07 до 2,7+0,2 нмоль/л, Р<0,01), Т4 - на 27% (с 44,3±2,6 до 56,3±2,8 нмоль/л, Р<0,05), а к 30-му дню происходило восстановление до исходного уровня (рис. 2).

6. Изменение содержания уровня гормонов в крови при введении микродоз адреналина в латеральный желудочек мозга

При многократном внутрижелудочковом введении адреналина количество АКТГ возрастало на 10-й день опытов почти в 2 раза (с 37,4±2,8 до 72,6±3,4 нг/л, Р<0,01), оставалось повышенным также на 20-й и 30-й дни опытов. Количество гормонов надпочечников при введении адреналина в боковой желудочек мозга увеличивалось гораздо в большей степени, чем при введении его в амигдалу. Так, содержание адреналина в крови увеличивалось

на 130-111% и 38% (с 2,64±0,21 до 6,58±0,8 - 6,05±0,68 и 3,94±0,7 нмоль/л) соответственно на 10, 20 и 30 дни.

Уровень норадреналина в крови в эти же сроки возрастал соответственно (с 15,82+0,08 до 23,3±2,48 - 2,92±3,05 и 24,0±2,66 нмоль/л) на 32,66 и 36%.

Содержание Н-ОКС было повышено в первую декаду опытов (с 88,6±10,2 до 137,8±15,2 мкг/л, Р<0,01) на 55% и во вторую - на 56%, а затем количество П-ОКС возвращалось к базальному уровню.

Наибольшие изменения при итравентрикулярном введении адреналина происходили в содержании кортизола, его уровень к 20-му дню экспериментов был выше исходного на 20% (с 80,3±4,8 до 250,9±4,2 нмоль/л, Р<0,01), оставаясь достаточно высоким (на 76%) и к концу опытов.

Содержание в крови ТТГ и гормонов щитовидной железы при введении адреналина возрастало. Количество ТТГ на 10-й, 20-й и 30-й дни опытов повышалось соответственно на 121%, 160%, 161% (с 1,4±0,04 до 2,72±0,05 -3,14±0,06 и 3,19+0,07 мкг/л, Р<0,01).

Количество Тз и Т4 максимально увеличивалось на 20-й день экспериментов соответственно (с 1,9±0,09 до 3,99+0,05 и 46,4±5,2 до 84,0±1,18 нмоль/л, Р<0,01) на 110% и 90% от базального уровня. В третью декаду содержание этих гормонов повышалось на 50%. Таким образом, многократное введение адреналина в латеральное амигдалярное ядро и боковой желудочек мозга сопровождается увеличением содержания в крови гормонов гипофиза (АКТГ, ТТГ), надпочечников (адреналина, кортизола и 11-ОКС), щитовидной железы (Т3 и Т4). Содержание в крови норадреналина уменьшается.

При проведении корреляционного анализа между показателями внутриглазного давления и гормонами крови при интраамигдалярном и внутрижелудочковом введении адреналина, было выявлена следующая зависимость. Повышение офтальмотонуса, на 10 день и на 30 день связано с повышением активности как симпатоадреналовой, так и гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной осей; на 20 день преимущественно с действием гормонов симпатоадреналовой системы .

7. Изменение внутриглазного давления и гидродинамических показателей глаза при введении микродоз серотонина в латеральное ядро амигдалы

Одной из моноамиергических систем является серотонинергическая система. Для изучения участия серотонинергических механизмов в регуляции внутриглазного давления были проведены серии опытов с центральным введением микродоз серотонина. Доказано участие серотонина и его многочисленных рецепторов в механизмах памяти и в таком стресс-зависимом расстройстве, как тревожность (А.В.Калуев, 2001; С.А.Кеппе!, 1985). При введении серотонина в латеральное ядро амигдалы наблюдалось повышение уровня внутриглазного давления. Офтальмогипертензия наблюдалась с 10-дня введения серотонина и составляла 21,1±0,58 мм рт.ст. (Р<0,05) с ипсилатеральной стороны и 20,2±0,75 мм рт.ст. (Р<0,05) с противоположной

стороны, оставаясь практически на этом уровне до окончания воздействий Величина истинного офтальмотонуса претерпевала аналогичные изменения Продукция камерной влаги глаза возрастала преимущественно со стороны введения серотонина, а коэффициент легкости оттока не претерпевал существенных изменений.

Таким образом, микроинъекции серотонина в латеральную амигдалу, вызывают достоверное увеличение тонометрического и истинного внутриглазного давления. По-видимому, это повышение было обусловлено гиперсекрецией камерной влаги глаза на фоне неизмененного ее оттока.

8. Изменение внутриглазного давления, гидродинамических и биохимических показателей глаза при введении микродоз серотонина в боковой желудочек мозга

При введении серотонина в боковой желудочек мозга офтальмотонус незначительно повышался, выраженные изменения наблюдались только в первые 10 дней опытов

Гидродинамические показатели (продукция влаги и ее отток), коэффициент Беккера и размах эластокривых при введении серотонина в латеральный желудочек мозга существенно не изменялись и практически не отличались от исходных величин. Биохимические сдвиги в камерной влаге глаза также были не выраженными. Незначительное повышение белков наблюдалось только на 10-й и 20-й день экспериментов.

Таким образом, многократное введение микродоз серотонина в латеральный желудочек мозга сопровождается незначительными изменениями тонометрических, гидродинамических и биохимических показателей глаза.

9. Изменение содержания уровня гормонов в крови при введении микродоз

серотонина в латеральное ядро амигдалы

Многократное введение микродоз серотонина в латеральное ядро миндалевидного комплекса мозга вызывало постепенное увеличение содержания АКТГ в плазме крови подопытных животных. Максимальный прирост наблюдался на 30-й день опытов до 58,6+2,0 нг/л (Р<0,01), что превышало контрольный уровень этого гормона на 67%.

Содержание ТТГ в этих условиях значительно увеличивалось. Так, на 10-й день эксперимента ТТГ возрастал на 56%, на 20-й день на 105%, на 30-й день - на 102%. При этом содержание гормонов щитовидной железы изменялось следующим образом: Т3 резко возрастал уже в первые десять дней опытов и превышал фоновое значение на 170%, в последующие десять дней этот гормон держался высоким и был выше контроля на 130%, к 30-му дню возрастал на 160%. Гормон Т4 при введении серотонина в амигдалу возрастал

незначительно, достоверное увеличение его проявлялось только во второй декаде опытов - на 30%.

Количество адреналина при интраамигдалярном введении серотонина также увеличивалось. Прирост этого гормона в крови подопытных животных составлял 60%, 100% и 56% на 10-й, 20-й и 30-й день опытов соответственно. Содержание норадреналина в первые десять дней несколько снижалось (на 30%), но уже к 20-му дню не отличалось от исходного уровня.

Н-ОКС повышалось на 32% - 10-й день опытов, на 69% - 20-й день опытов и на 31% - 30-й день опытов.

Таким образом, многократное введение микродоз серотонина в латеральное ядро миндалевидного комплекса мозга приводит к однонаправленным изменениям гормонов гипофиза (АКТГ, ТТГ), щитовидной железы (Т3, Т4) и надпочечников (адреналин и Н-ОКС), повышая их содержание в крови экспериментальных животных и незначительно снижает при этом количество норадреналина.

10. Изменение содержания уровня гормонов в крови при введении микродоз серотонина в латеральный желудочек мозга

Количество АКТГ при введении микродоз серотонина в латеральный желудочек мозга возрастало с 10-го дня эксперимента на 59%, на 20-й день увеличивалось на 41%, к 30-му дню повышалось на 33%. Выраженный прирост наблюдался гормонов щитовидной железы (Т3, Т4) и ТТГ, последний увеличивался уже в первые дни опытов в 6 раз и держался на этом уровне в течение всего времени эксперимента.

Уровень адреналина при введении серотонина был повышен. Максимальный прирост его - на 82% имел место на 20-й день (с 2,86±0,41 до 5,22±0,66 нмоль/л, Р<0,01). Количество норадреналина в этих условиях также возрастало, достигая максимального уровня с 17,6±2,63 до 31,2±3,9 нмоль/л, (Р<0,01) на 10-й день опытов, что превышало уровень контроля на 77%.

Содержание И-ОКС в крови при введении серотонина повышалось. Это повышение наблюдалось на 10-й день опытов на 85% и на 20-й день на 100%, после чего постепенно к 30-му дню возвращалось к норме.

Таким образом, интравентрикулярное введение серотонина вызывает повышение всех исследуемых гормонов в крови, вызывая при этом изменение гормонального профиля крови, наиболее яркое проявление которого прослеживается в изменении содержания гормонов гипофизарно-тиреоидной оси. Считают, что среди всех медиаторных систем, серотонинергическая система отличается наибольшей степенью разветвленное™. Подобная архитектура нейронной сети свидетельствует о том, что серотонинергические механизмы, подобно норадренергическим, участвуют практически во всех типах ингегративных процессов головного мозга (Д.Николлс, 2008)

11. Изменение внутриглазного давления и гидродинамических показателей глаза при введении микродоз ацетилхолина в латеральное ядро миндалевидного комплекса

Помимо моноаминергических механизмов активации нейроэндокринного аппарата при стрессе, важную роль играет холинергическое звено.

Нам представлялось интересным проследить участие холиннергических механизмов в регуляции внутриглазного давления и гормонального профиля крови в условиях эмоционального стресса.

При введении микродоз ацетилхолина в латеральное ядро амигдалы на протяжении первых 10-ти дней эксперимента внутриглазное давление значительно повышалось (таб.2). Наблюдаемая офтальмогипертензия возрастала с каждым последующим введением ацетилхолина, достигая у некоторых кроликов 31-32 мм рт.ст., в среднем офтальмотонус в этот период повышался на 36-52%. Однонаправленные изменения претерпевал и показатель истинного внутриглазного давления, повышаясь в первые дни эксперимента с 11,9+0,23 мм рт.ст. до 17,8+0,61мм рт.ст. (Р<0,01) справа и с 11,8±0,2 мм рт.ст до 17,8±0,52 мм рт.ст. слева (Р<0,01).

Величина размаха эластокривых в этих условиях так же изменялась в сторону увеличения (таб.2)

Повышение тонометрического и истинного внутриглазного давления, вероятно, было обусловлено сдвигом в равновесии гидродинамических показателей, а именно выраженной гиперсекреции камерной влаги глаза с 0,81+0,08 до 5,31 ±0,51 мм3/мин справа и с 0,89±0,07 до 5,88+0,72 мм3/мин слева, то есть наблюдалось увеличение секреции в 6 раз (таб. 2).

Коэффициент легкости оттока при введении ацетилхолина в амигдапу компенсаторно незначительно возрастал (таб.2).

Таким образом, многократные инъекции ацетилхолина в латеральное ядро миндалевидного комплекса вызывают двустороннее повышение тонометрического и истинного внутриглазного давления. Повышение офтальмотонуса было обусловлено значительным увеличением продукции камерной влаги, которая существенно превышала наблюдаемый компенсаторный прирост ее оттока, то есть сдвиги в гидродинамическом равновесии в этой серии опытов были такими же, как и при изолированной электростимуляции миндалевидного комплекса. Это согласуется с мнением Л.Х.Алликметса (1975) о том, что микроинъкцией ацетилхолина в миндалевидный комплекс можно вызвать почти все реакции, наблюдаемые при электрическом раздражении этой структуры.

Таблица 2

Изменение показателен тонуса глаза при введении ацетилхолина в латеральное ядро _миндалевидного комплекса_

дни опытов внутриглазное давление (мм рт.ст.) размах эластокривых (мм.рт.ст) истинный офтальтонус (мм рт.ст.) коэффициент легкости оттока (мм3/мин/мм рт.ст.) продукция камерной влаги (мм3/мин) коэффициент Беккера

контроль 18,3+0,21 9,74±0,34 И,9±0,23 0.17±0,01 0,81 ±0,08 79,7+4,8

18,27±0,19 10,0±0,3б 11,8±0.2 0,15±0,01 0.89±0,07 91,1±4,4

10 день 27,8±0,92** 13,1+0,59** 17,8±0,61** 0,35±0,02** 5,31+0.51** 93,4±9,6

24,9±0,57** 12,8+0,66** 17,8±0,52** 0,28±0,03** 5,83±0,72** 119,1±9,7*

20 день 24,9±0.94** 11,8±0,87* 18,2±0,9** 0,28±0,02** 5,67±0,53** 80,6±6,4

23,6±0,81* 12,6±0,49** 17,1+0,7** 0,25 ±0,02** 3,24±0,72** 132,8±9,4**

30 день 20,7±0,66** 11,0±0,73 14,3±0,88** 0,17±0,04 1,29+0,18* 136,2+7,5**

23,1±0,85** 12,3+0,38** 16,3±0,52** 0,27±0,03 3,84±0,43** 146,0±9,6**

В числителе показатели правого глаза в знаменателе - левого глаза

* - Р<0,05; **-Р<0,01

12. Изменение внутриглазного давления, гидродинамических и биохимических показателей глаза при введении микродоз ацетилхолина в латеральный желудочек мозга

Многократные микроиньекщш ацетилхолина в боковой желудочек мозга вызывали стойкое двустороннее повышение офтальмотонуса в течение всего периода воздействии. Так на 10-й день опытов офтальмотонус увеличивался до 23,28+0,25 мм рт.сг. (Р<0,01) справа и до 24,3+0,39 мм рт.ег (Р<0,01). Максимальное увеличение наблюдалось на 30-й день опытов, когда этот показатель возрастал на 23% справа и на 26% слева (таб. 3). При интравентрикулярном введении ацетилхолина наблюдалось гиперсекреция камерной влаги глаза, величина которой увеличивалась в 2-3 раза по сравнению с контролем (таб.3)

Коэффициент легкости оттока в контроле составлял 0,246±0,005 мм3/мин/мм рт.ст. справа и 0,237+0,004 мм3/мин/мм рт.ст. слева. При введении ацетилхолина в желудочек мозга наблюдалось стойкое увеличение коэффициента легкости оттока, в течение всего периода воздействий (таб.3).

Размах эластокривых и коэффициент Беккера при введении ацетилхолина не претерпевали существенных изменений. Длительное введение ацетилхолина сопровождалось изменением биохимического состава камерной влаги (таб.3)

Приведенные результаты свидетельствуют о том, что центральное введение ацетилхолина вызывает значительное и стойкое повышение офтальмотонуса. Гипертензивный эффект при введении этого нейромедиатора был обусловлен увеличением секреции внутриглазной жидкости, превалирующей над ее оттоком, а также изменениями биохимического состава камерной влаги глаз.

13. Изменение содержания уровня гормонов в крови при введении микродоз ацетилхолина в латеральное ядро амигдалы

При введешт ацетилхолина в миндалевидный комплекс имело место увеличение содержания гормонов гипофиза (АКТГ, 111), катехоламинов и 11-ОКС (рис.За).

Количество АКТГ и ТТГ возрастаю на 10-й день опытов соогветственно с 35.2+2,7 до 49,7+2,4 иг/л, (Р<0,01) и с 1,2±0,04 до 1,58+0,06мкг/л (Р<0,01) на 41 и 31% соответственно, к 20-му дню содержание АКТГ и ТТГ было выше базального уровня на 24% и 26% соответственно. При рассмотрении корреляционных взаимосвязей, обращает на себя внимание тесная прямая связь на протяжении всего времени опытов между изменением величины офтальмотонуса и показателями гормонов гипофиза (АКТГ, ТТГ). То) указывает на заинтересованность этой железы в механизмах реализации гормональной регуляции офтальмотонуса.

14. Изменение содержания уровня гормонов в крови при введении мнкродоз ацетилхолина в латеральный желудочек мозга

Многократное введение микродоз ацетилхолина в боковой желудочек мозга приводило к увеличению АКТГ на 10-й день опытов с 37,4±2,8 до 43,4+2,0 нг/л на 16%, на 20-й день до 45,2+1,5 нг/л - на 20%, а к концу эксперимента количество его было на уровне исходящих величин (рис. 36). Содержание адреналина значительно повышалось на протяжении всего периода введения ацетилхолина. Так, на 10-й день количество адреналина увеличивалось с 2,86+0,41 до 4,88±0,03 нмоль/л (Р<0,01) на 70%, наибольший объем отмечался на 20-й день и составлял 135% до 6,74±0,74 нмоль/л (Р<0,01) и к 30-му дню опытов уровень его был выше исходного на 93%.

Количество норадреналина в крови при введении в боковой желудочек мозга ацетилхолина повышалось на протяжении всего периода исследований, но максимальный прирост с 17,6±2,63 до 34,0±3,7 нмоль/л (Р<0,01) отмечен на 20-й день опытов на 93%.

Происходило также значительное увеличение содержания И-ОКС. Так, на 10-20 и 30-й дни опытов II-OKC увеличивалось соответственно на 126%, 89% и 97% с 88,6±10,2 до 200,5+14,7 - 168,0+17,0 - 174,8±16,2мкг/л, (Р<0,01) по сравнению с контролем. Вместе с тем количеством кортизола не претерпевало каких-либо существенных изменений.

Содержание ТТГ и гормонов щитовидной железы при введении ацетилхолина достоверно не изменялось.

Таким образом, при внутрижелудочковом и штграамигдалярном введении ацетилхолина имеются отличия в изменении гормонального профиля крови Более выраженные изменения уровня гормонов наблюдаются при интравентрикулярном введении ацетилхолина. В осуществлении целостной регуляции офтальмотонуса имеют значение не отдельные области мозга, а интеграция различных функциональных систем мозга. В которые могут входить нейронные труппы разных областей, объединенных единой функцией. В физиологических условиях практически все нейротрансмштеры присутствуют в ликворе в небольших количествах. Введение в ликвор в эксперименте на животных биогенных аминов обычно вызывает генерализованные эффекты, подобное явление возможно в условиях стресса и при патологических состояниях центральной нервной системы в результате увеличения образования ряда нейрохимических веществ. Аналогичные эффекты характерны для вводимых в желудочковую систему медиаторов -моноаминов и ацетилхолина (А.Ю.Макаров, 1984).

22

Таблица 3

Изменение показателей тонуса глаза при введении ацетилхолииа в боковой желудочек мозга

дни опытов внутриглазное давление (мм рт.ст.) размах эластокривых (мм.рт.ст) истинный офтальтонус (мм рт.ст.) коэффициент легкости оттока (мм'/мин/мм рт.ст.) продукция камерной влаги (мм3/миц) коэффициент Беккера белки (г/л) глнкозаминогликаны г/л

контроль 19,57±0,14 12,10±0,21 13,86*0,16 0,246±0,005 0,93±0,04 57,23*1,3 0,89±0,04 0,168*0,009

19,38*0,13 11,97±0,28 13,45±0,16 0,237*0,004 0,86±0,04 55,76*1,46 0,90*0,05 0,174±0,005

10 день 23,28±0,25** 11,21±0,33* 1б,90±0,24** 0,333*0,010** 2,34*0,13** 53,08*1,89 1,53±0,18** 0,211 ±0,003**

24,30±0,39** 11,35±0,43 17,84±0,46** 0,348*0,014** 2,82*0,28** 55,49±2,38 1,50*0,19** 0,218±0,027**

20 день 23,59±0,27** 11,47±0,27 17,89±0,39** 0,364*0,016** 2,90*0,23** 51,95*2,24 1,37*0,15** 0,186*0,006

23,49±0,19** 11,48±0,28 17,36±0,25** 0,340*0,011** 2,50*0,13** 53,51*1,77 1,37*0,13** 0,18б±0,008

30 день 24,11±0,18** 11,25±0,34 17,97±0,26** 0,344*0,011** 2,66*0,011** 56,95±2,29 1,98*0,26** 0,183*0,009

24,53±0,19** 11,25±0,39 18,45±0,33** 0,338*0,011** 0,287*0,13** 57,5*2,01 1,85*0,25** 0,194±0,010

В числителе показатели правого глаза, в знаменателе - левого глаза * - Р < 0.05; **-Р<0,01

АКТГ

Рисунок 3. Изменение содержания гормонов в плазме крови (в %) при введении ацетилхолииа в латеральное ядро миндалевидного

комплекса (а) и в боковой желудочек мозга (б)

15. Изменение внутриглазного давления и гидродинамических

показателей глаза при введении микродоз ангиотензина-П в латеральное ядро амигдалы

В последние годы большое значение в механизмах внутрицентральных нейрохимических взаимоотношений придается нейропептидам. В наших опытах мы изучали изменение внутриглазного давления, гидродинамических и биохимических показателей глаза и гормонального профиля крови при микроинъекциях ангиотензина-Н в латеральное ядро миндалины и боковой желудочек мозга. При введении ангиотензина-П вамигдалу происходило постепенное повышение офтальмотонуса, так в первые 10 дней внутриглазное давление увеличилось до 22,14+0,58 мм рт.ст. (Р<0.01) с ипсилатеральной стороны и до 20,9±0.6 мм рт.ст. ( Р<0.05), с противоположной стороны.

На 20-й день введения вещества офтальмотонус был равен 21,6+0,64 мм рт.ст., (Р<0,05) справа и 21,3±0,54 мм рт.ст. Р<0,05 слева, на 30-й день наблюдалось еще большее увеличение внутриглазного давления на 22% справа и на 13% слева.

Истинный офтальмотонус при этих воздействиях максимально повышался в первую декаду опытов - справа на 22% (Р<0,01) и слева на 15% (Р<0,01)

Секреция камерной влаги глаза в контроле составляла 0,97±0,09 мм3/мин на правый глаз и 0,87±0,09 мм3/мин на левый. При введении ангиотензина-П в миндалевидный комплекс мозга наблюдалась гиперсекреция камерной влаги, увеличение которой коррелировало с повышением тонометрического и истинного внутриглазного давления, а именно, на 10-й день воздействий наблюдалось двустороннее увеличение секреции, справа на 115%, слева на 96%, на 20-й день соответственно на 135% и 109%, на 30-й день на 67% и 113%.

Параллельно с гиперпродукцией камерной влаги происходило компенсаторное увеличение ее оттока с 0,31±0,03 до 0,48±0,06 мм3/мин/мм рт.ст., которое наблюдалось с контралатеральной стороны в первую и вторую декады опытов.

Размах эластокривых достоверно увеличивался на всем протяжении эксперимента. Коэффициент Беккера при этом не отличался от контрольного уровня.

16. Изменение содержания уровня гормонов в крови при введении микродоз ангиотензина-Н в латеральный желудочек мозга

Многократное интравентрикулярное введение ангиотензина-П вызывало повышение тонометрического давления только с ипсилатеральной стороны, на 10-день до 24,03+0,41 мм рт.ст. (Р<0,01), на 20-й до 21,85+0,033 мм рт.ст. (Р<0,01), на 30-й день до 20,97±0,22 мм рт.ст. (Р<0,05).

Величина продукции камерной влаги также изменялась ассиметрично, то есть со стороны введения препарата она возрастала, а с противоположной - снижалась. Максимальное изменение секреции наблюдалось в первую декаду опытов.

Коэффициент легкости оттока и размах эластокривых не претерпевали в ходе экспериментов существенных изменений.

Биохимический состав камерной влага глаза при введении ангиотензина-П изменялся в сторону повышения содержания гликозаминогликанов на 20-й и 30-й день опытов справа (Р<0,01).

Таким образом, внутрижелудочковое введение ангиотензина-П приводит к ассиметричным изменением офтальмотонуса. Истинный офтальмотонус возрастает со стороны введения препарата, с противоположной стороны наблюдается его гипотония. Изменение офтальмотонуса в сторону повышения и снижения коррелирует по времени с изменением секреции камерной влаги, что дает основание утверждать, о роли последней в местных механизмах регуляции офтальхютонуса.

17. Изменение содержания уровня гормонов в крови при введении микродоз ангиотензлна-И в латеральное ядро амигдалы

При введении ангиотензина-П в миндалину происходило постепенное повышение АКТГ. К 20-му дню уровень его повышался на 54% (Р<0,01), но наибольший подъем количества этого гормона иа 73% (Р<0,01) отмечался на 30-й день экспериментов. Содержание адреналина было увеличено на протяжении всего периода исследований, а норадреналлна - претерпевало фазные изменения. Содержание Н-ОКС и кортизола увеличивалось. Причем наибольшее увеличение П-ОКС на 83% (Р<0,01) имело место на 10-й день, а кортизола на 224% (Р<0,01) к 30-му дню экспериментов. Уровень ТТГ и гормонов щитовидной железы - Т, и Т4 достоверно изменялись только в третью декаду опытов.

18. Изменение содержания уровня гормонов в крови при введении ангнотепзина-П в латеральный желудочек мозга

Внутрижелудочковое введение ангиотензина-П сопровождалось увеличением АКТГ только на 10-й день на 50% (Р<0,01)

Содержание адреналина в крови при введении ангиотензина-П увеличивалось. Максимальный прирост его отмечался на 10-й день опытов и был выше базального уровня на 154%. На 20-й день опытов содержание адреналина было выше исходной величины на 97% (Р<0,01).

Количество норадреналлна претерпевало фазные изменения, а именно: в первую декаду опытов количество норадреналина повышалось на 25%, во вторую декаду оно уже было снижено на 7%, а в третью - снижение содержания норадреналина достигало 32%.

В ходе многократного введения ангиотензина-П в боковой желудочек мозга содержание П-ОКС изменялось подобно изменениям содержания адреналина, но степень выраженности изменений была меньшей. На 10-й день воздействий 11-ОК увеличивался на 69% (Р<0,01), к 20-му дню увеличение составляло 54%, а к 30-му дню изменения были недостоверны.

Количество кортизола было высоким в течение всего периода введения ангиотензина-П. .

Внутрижелудочковое введение ангиотензина-П приводило к резкому подъему ТТГ. Его количество увеличивалось почти в 8 раз в течение всего периода экспериментов. Аналогичные изменения наблюдались в содержании Т3, его уровень повышался почти в 6 раз в течение всего периода опытов. Изменения Т4 были не столь значительными. Максимальный подъем отмечался к 30-му дню опытов и составлял 50% от исходного уровня.

Таким образом, интрацентральное введение ангиотензина-П вызывало значительные изменения офтальмотонуса и гормонального гомеостазиса, вероятно, вызванные эффекты можно объяснить тем, что ангиотензин- II рассматривается как эндогенный стрессор, участвующий в механизмах формирования негативных реакций (Р.А.Тигранян,О.П.Вакулина, 1984).

При установлении корреляционных связей между внутриглазным давлением и уровнем гормонов, можно отметить, что на 10-й день введения ангиотензина-П в латеральное ядро миндалевидного комплекса наблюдалась тесная связь офтальмогипертензии с напряжением симпатоадреналовой системы и уровнем кортикостероидов в крови экспериментальных животных. На 20-й день прослеживается зависимость между повышением внутриглазного давления и содержанием 11- ОКС.

19. Изменение внутриглазного давления и гидродинамических показателей глаза при введении микродоз субстанции Р в латеральное ядро амигдалы

Известно, что повреждающий потенциал стресса и его исход определяются в первую очередь соотношением активности эндогенных стреес-реализующих и стресс-лимигирующих систем организма. К стресс-лимитирующим факторам относят ряд регуляторных нейропепгидов: субстанцию Р, опиоидные пептиды, пептид дельта-сна, и некоторые структуры мозга (В.И.Бадиков, 1982; М.Г.Пшенникова, 2000;

К.В.Судаков, 2004). Поэтому в данном разделе работы было исследовано изменение офтальмотонуса и гормонального профиля крови при внутрицентральном введении субстанции Р, лей-энкефалина и р-эндорфина.

При многократном введении субстанции Р величина тонометрического внутриглазного давления не отличалась от контрольного уровня. Незначительное снижение тонометрического давления наблюдалось на 30-й день воздействий с контрлатеральной стороны (Р<0,05). Наблюдаемая величина офтальмотонуса была обусловлена изменениями гидродинамических показателей глаза, а именно достоверным увеличением оттока внутриглазной жидкости (на 30-й день), превышающим ее продукцию (таб.4) 26

Таблица 4

Изменение показателей тонуса глаза при введении субстанции-Р в латеральное ядро миндалевидного комплекса

дни опытов внутриглазное давление (мм рт.ст.) размах эластокривых (мм.рт.ст) истинный офтальтонус (мм рт.ст.) коэффициент легкости оттока (мм3/мин/мм рт.ст.) продукция камерной влаги (мм3/мин) коэффици ент Беккера

контроль 19,1 ±0,22 9,33±0,26 13,57±0,36 0,198±0,014 0,94±0,097 89,9+4,1

18,9±0,22 9,56±0,27 12,84+0,29 0,190+0,008 0,81+0,071 77,7±2,8

10 день 18,7±0,44 9,7±0,34 13,2±0,57 0,2±0,02 0,72±0,07 72,9±5,34*

19,07±0,45 11,3±0,52** 12,8±0,51 0,19±0,02 0,59±0,06** 77,6±4,12

20 день 18,3±0,61 8,25±0,87 11,7+0,29* 0,25+0,07 0,064±0,09* 87,6±8,8

18,4±0,67 8,7±0,98 11,7±0,28** 0,21 ±0,03 0,94±0,09 80,0±4,2

30 день 20,45±0,39* 9,16+,047 13,9+0,47 0,252±0,017* 1,34+ОДб* 79,1±5,6

18,99+0,36 10,86±0,42* 12,6±0,43 0,247+0,013** 1,08±0,09 78,9±4,8

В числителе показатели правого глаза, в знаменателе - левого глаза * Р < 0.05; ** Р< 0,01

20. Изменение внутриглазного давления и гидродинамических показателей глаза при сочетании введения микродоз субстанции Р в латеральное ядро амигдалы со стимуляцией этой структуры

После четырехнедельной электростимуляции амигдалы внутриглазное давление повышалось до 21,5+0,46 мм рт.ст. (Р<0,01) и 20,4±0,54 мм рт.ст. (Р<0,01) соответственно. Наблюдаемая офтальмогипертензия была обусловлена гиперсекрецией камерной влаги глаза (таб. 5).

Таблица 5

Изменение тонуса глаза при сочетании локального введения субстанции-Р в

латеральное ядро миндалевидного комплекса с электростимуляцией данного ядра

дни опытов внутриглазное давление (мм рт.ст.) размах эластокривых (мм.рт.ст) истинный офтальтонус (мм рт.ст.) коэффициент легкости оттока (мм3/мин/мм рт.ст.) продукция камерной влаги (мм3/мин) коэффициент Беккера

контроль 18,7+0,2 9,17±0,2 11,4±0Д 0,16+0,01 0,96+0,07 82,3±2,9

18,7±0,2 9,5±0,17 11,3±0,11 0,17±0,01 0,84±0,0 3 74,6±2,5

30 день 21,5+0,46 10,84±0,39 12,9±0,51 0,38±0,04 1,39±0,19 28,9± 1,93

20,4+0,54 11,38+0,48 12,2+0,11 0,34±0,03 1,18+0,14 54,2±3,9

10 день 19,4+0,62* 11,5+0,72 9,53±0,84** 0,47±0,04 0,72±0,09* 19,3+1,3**

16,8+0,42** 10,7±0,43 9,08±0,57** 0,37±0,04 0,56±0,12* 12,9±1,1**

20 день 18,1±0,26** 11,5±0,45 10,0±0,66** 0,45+0,04 0,75±0,02** 20,7±2,4*

16,6+0,29** 10,7±0,54 9,96±0,5** 0,43±0,02* 0,60±0,07** 25,2±0,6**

30 день 17,9+0,28** 11,8+0,45 10,4±0,29** 0,36±0,03 0,70±0,09** 27,3±1,2

17,1+0,24** 9,99+0,42** 9,95+0,48** 0,32±0,03 0,63+0,09** 27,9+1,3*

В числителе показатели правого глаза, в знаменателе - левого глаза * Р < 0.05; ** Р< 0,01

Введение субстанции Р в латеральное ядро миндалевидного комплекса на фоне офтальмогипертензии, инициированной электростимуляцией этой структуры вызывало уже в первой декаде опытов выраженное снижение

внутриглазного давления. Наблюдаемый гипотензивный эффект был обусловлен снижением секреции камерной влаги глаза и увеличением ее оттока (таб.5) К 30-му дню сочетанных воздействий офтальмотонус становился достоверно ниже уровня контрольного значения - справа 17,9±0,28 мм рт.ст. (Р<0,01) и 17,1±0,24 мм рт.ст (Р<0,01) слева. Показатели истинного офтальмотонуса изменялись однонаправлено (таб.5).Таким, образом гипотензивное действие субстанции Р при интраамигдалярном введении проявляется только в условиях вызванной офтальмогипертензии, что вероятно обусловлено способностью этого пептида повышать устойчивость экспериментальных животных к эмоциональному стрессу (Е. А.Юматов,1984). По данным К.В.Судакова (1984, 2004,2010), субстанция Р блокирует как поведенческие, так и вегетативные проявления эмоциональных реакций.

21. Изменение внутриглазного давления и гидродинамических показателей глаза при введении микродоз субстанции Р в боковой

желудочек мозга

Многократное вяутрижелудочковое введение 5Р сопровождалось незначительным снижением тонометрического и истинного внутриглазного давления. Так, контрольный уровень тонометрического давления составлял 19,0±0,013 мм рт.ст. справа и 18,83±0,16 мм рт.ст. слева На 10-й день воздействий этот показатель снизился на 9% справа и на 8% слева (Р<0,01). На 20-й день на 4% с обеих сторон (Р<0,01), к 30-му дню показатель внутриглазного давления вернулся к исходному значению. Истинное внутриглазное давление в этих условиях снижалось на всем протяжении эксперимента, наиболее ярко явления гипотонии проявлялись в первой декаде опытов, когда офтальмотонус снижался на 18% справа и на 16% слева (Р<0,01). Размах эластокривых при введении БР в желудочек мозга не изменялся. Наблюдаемая офтальмогипотония была обусловлена изменениями гидродинамических показателей глаза, а именно выраженным снижением секреции камерной влаги и незначительным, вероятно компенсаторным, затруднением ее оттока. Так в первую декаду опытов продукция камерной влаги снижалась в 2,5-2,7 раза, во вторую декаду в 1,8-2 раза, в третью в 1,6-1,8 по сравнению с контрольным уровнем справа и слева

Исходный уровень коэффициента Беккера составлял 59,44+1,69 справа и 59,05±1,48 слева. В ходе эксперимента наблюдалось его увеличение, наибольший прирост происходил к 30-му дню опытов 65,71±3,3 справа (Р<0,05) справа и 71,52±2,21 слева (Р<0,05).

Содержание белков и гликозаминогликанов во внутриглазной жидкости не претерпевало существенных изменений.

Таким образом, многократное внутрижелудочковое введение субстанции Р вызывает небольшое, но достоверное снижение офтальмотонуса, обусловленное гипосекрецией камерной влаги глаза.

22. Изменение внутриглазного давления и гидродинамических показателей глаза при введении лей-энкефалина в боковой желудочек мозга

Многократное введение лей-энкефалина (в течение месяца через день) в боковой желудочек мозга вызывало значительное снижение тонометрического внутриглазного давления, которое проявлялось с первой декады опытов - 17,33±0,12 мм рт.ст. (Р<0,01) справа и 17,37±0,12 мм рт.ст. (Р<0,01) слева, снижаясь к 30-му дню до 15,55±0,12 мм рт.ст. и 15,72+0,1 мм рт.ст соответственно (Р<0,01). Истинный офтальмотонус изменялся однонаправлеио, максимально снижаясь в третьей декаде опытов до 8,82±0,11 мм рт.ст. (Р<0,01) справа и 8,83+0,09 мм рт.ст. (Р<0,01) слева.

Продукция камерной влаги резко снижалась при введении лей-энкефалина. В первые 10 дней введения лей-энкефалина продукция камерной влаги снижалась более чем в 20 раз с обеих сторон. Дальнейшее введение препарата продолжало снижать минутный объем и в последние дни воздействий он составлял - 0,15±0,02 мм3/мин справа (Р<0,001) и - 0,14+0,01 мм'/мин слева (Р<0,001).

Такая выраженная гипосекреция камерной влаги глаза сопровождалась постепенным компенсаторным снижением коэффициента легкости оттока. Так, к 30-му дню введения лей-энкефалина в боковой желудочек мозга отток снижался до 0,132+0,005 мм3/мш/мм рт.ст. (Р<0,01) на правый глаз и до 0,121+0,005 мм3/мин/мм рт.ст. (Р<0,01) на левый.

Размах эластокривых в этих условиях повышался. Коэффициент Беккера практически не отличался от исходного уровня.

Таким образом, многократные введения лей-энкефалина в боковой желудочек мозга приводят к выраженной гипотонии глаза, обусловленной снижением камерной влаги глаза.

23. Изменение внутриглазного давления и гидродинамических показателей глаза при введении р-эндорфина в боковой желудочек мозга

Микроиъекции Р-эндорфина проводись через имплантированные канюли в боковой желудочек мозга справа через день в течение месяца. Перед началом эксперимента определяли контрольное значение тонометрического давления - 19,07±0,11 мм рт.ст. справа и 19,0±0,12 мм рт.ст. слева; показатели истинного офтальмотонуса - 13,74+0,16 мм рт.ст. на правый глаз и 13,7+0,13 мм. рт.ст. на левый глаз. Продукция камерной влаги в контроле составляла - 0,90±0,04 мм3/мин справа и 0,88±0,03 мм3/мин слева, коэффициент легкости оттока — 0,241±0,004 мм3/мин/мм рт.ст. и 0,235+0,003 мм3/мин/мм рт.ст. соответственно.

Введении р-эндорфина в боковой желудочек мозга сопровождалось резким снижением тонуса глаза. Так, уже на 10-й день введения

тонометрическое давление снизилось до 16,48±0Д1 мм рт.ст. (Р<0,001) на правый глаз и до 16,29+0,14 мм рт.ст. (Р<0.001) на левый, в последующие дни эксперимента наблюдалась еще более выраженная гипотония и к 30-му дню тонометрическое давление было равно - 15,95+0,12 мм рт.ст. справа и 15,92±0,13 мм рт.ст. слева (Р<0,001), что на 16,4% ниже исходного уровня на оба глаза.

Истинный офтальмотонус также значительно снижался на протяжении всего времени воздействий, достигая к 30-му дню справа - 10,05+0,17 мм рт.ст. (Р<0,001) и слева - 9,56+0,12 мм рт.ст. (Р<0,001) мм рт.ст., что на 27% и 30% соответственно ниже фона.

Продукция камерной влаги при введении р-эндорфина, так же как и при введении лей-энкефалина, значительно снижалась уже в первую декаду опытов наблюдалась выраженная гипосекреция внутриглазной жидкости, а к 30-му дню продукция камерной влаги глаза уменьшалась в несколько десятков раз . Параллельно снижению секреции камерной влаги замедлялся ее отток, но вероятно этого снижения было недостаточно, чтобы удержать уровень внутриглазного давления и не допустить его снижения.

Таким образом, многократные интравентрикулярные введения Р-эндорфина приводят к выраженной гипотонии глаза, причиной которой является нарушение гидродинамики глаза, а именно значительное снижение продукции внутриглазной жидкости.

24. Изменение содержания уровня гормонов в крови при введении лей-энкефалина и р-эндорфина в боковой желудочек мозга

Исследование содержания гормонов в крови экспериментальных животных проведены при внутрижелудочковом введении лей-энкефалина и Р-эндорфина. Уровень исследуемых гормонов в крови при введении этих пептидов существенно не изменялся. Так, при введении лей-энкефалина происходило только незначительное снижение гормонов гипофизарно-тиреоидной оси. Количество ТТГ снижалось на 38% (с 1,4+0,04 до 0,8+0,03 мкг/л, Р<0,05) на 30-й день опытов. Содержание Т4 незначительно уменьшалось в течение всего периода исследований на 10-й день на 39% (Р<0,05), на 20-й день на 29% (Р<0,05) и на 30-й день на 29% (Р<0,05) (рис. 4а).

При введении Р-эндорфина в боковой желудочек мозга наблюдались незначительные изменения содержания только норадреналина и гормонов щитовидной железы. Количество норадреналина к 20-му дню повышалось на 74% (с 17,6±2,63 нмоль/л в контроле до 30,7+2,74 нмоль/л, Р<0,05).Содержание Т3 и Т4 наоборот снижалось на 46% и 30% соответственно к 30-му дню экспериментов (рис. 46).

Таким образом, при введении опиоидных пептидов: лей-энкефалина и бета-эндорфина в боковой желудочек мозга офтальмотонус понижается, при

этом наблюдается прямая зависимость его от уровня гормонов гипофизарно-тиреоидной, симпато-адреналовой, пшофизарно-надиочечниковой и систем

Рисунок 4. Изменение содержания гормонов в плазме крови (в %) при введении лей-энкефалина (а) и р-эндорфнна в боковой желудочек мозга (б)

Эмоциональный стресс как разветвленная системная реакция организма имеет центральное происхождение и первично формируется в эмоциогенных зонах мозга. Ведущая роль в формировании эмоциональной стресс-реакции принадлежит четырем структурам головного мозга: фронтальному отделу неокортикса, гиппокампу, ядрам амигдалы и гипоталамусу (П.В.Симонов, 1987; К.В.Судаков, 2010). Главная функция в формировании центрального механизма эмоционального стресса принадлежит гипоталамусу, который, выступая «триггером», запускает деятельность различных структур мозга, необходимых для реализации доминирующей мотивации, оценке афферентных сигналов, для определения возможности удовлетворения требований, предъявляемых организмом эмоциональным стрессорным воздействием (М.Г.Пшенникова, 2000).

Эмоциональная стресс-реакция включается в результате нисходящих влияний коры на гипоталамус и лимбические структуры мозга. Известно, что стрессорные воздействия приводят к генерализованной активации ряда физиологических систем, участвующих как в процессе развития (стресс-реализующие), так и в процессах торможения (стресс-лимитирующие) стресс-реакции (А.Н.Талалаенко и соавт., 1999; СЛ^ов е1 а1., 2002). Ведущая роль в регуляции функций этих систем принадлежит нейропептидам, веществам, выступающим в организме в роли нейромедиаторов, нейромодуляторов и гормонов (Е.А.Юматов, 1986; К.В .Судаков и соавт., 2000).

Нарушение интеграции молекулярных и нейрохимических свойств нейронов эмоциогенных структур мозга, возникающее при эмоциональном

ттг

Заключение

стрессе, ведет к формированию патологической детерминанты (Г.Н.Крыжановский, 2002), что в свою очередь порождает на основе постоянных нисходящих влияний нарушение механизмов саморегуляции ведущих функциональных систем гомеостатического уровня организма и развитие психосоматических заболеваний (К.В.Судаков, 2010).

Первичную открытоугольную глаукому относят к мультифакторным заболеваниям с пороговым эффектом (А.П.Нестеров, 1982, 2008). По мнению Л.Т.Кашинцевой (1981, 1999) первичная глаукома является локальным проявлением системных, нейрогуморольных. метаболических и сосудистых нарушений. К основным патогенным факторам при глаукоме относят повышение внутриглазного давления и ухудшение оттока водянистой влаги из глаза. Стойкая офтальмогипертензия остается очевидным фактором риска первичной глаукомы, хотя и не всегда обязательным для специфического поражения диска зрительного нерва (В.В.Волков, 2008; А.П.Нестеров, 2008).

Постоянство внутриглазного давления в физиологических условиях обеспечивается за счет согласованности действий местных механизмов регуляции (гемо- и гидродинамики глаза) и центральных - нервных и гормональных. Если, местные механизмы регуляции внутриглазного гомеостазиса на сегодня изучены довольно подробно и представлены в основном работами клинического профиля, то центральные нейроэндокринные механизмы изучена недостаточно.

В нашей работе проведен детальный сравнительный анализ изменений тонометрических, гидродинамических и биохимических показателей глаза в условиях активации и подавления нейрогенного стресса у экспериментальных животных.

Нейрогенный стресс моделировали иммобилизацией животных с электростимуляцией миндалевидного комплекса и интрацентральными введениями микродоз стресс-реализующих веществ - адреналина, ацетилхолина, серотонина и ангиотензина-П.

Наблюдаемая офтальмогипертензия в этих условиях была обусловлена нарушением местных механизмов формирования и поддержания тонуса глаза, а также связана с повышением активности гормонов гипофиза, надпочечников и щитовидной железы. Так, изменение величины размаха эластокривых и их формы, наблюдаемые в этих экспериментах, свидетельствует о напряжении местных гемодинамических процессов в глазу. Нарушение равновесия между оттоком камерной влаги глаза и ее продукцией, свидетельствует об изменении гидродинамических показателей глаза. Повышение содержания. белков и гликозаминогликанов во внутриглазной жидкости, вероятно, отражает увеличение проницаемости сосудов хориоидеи. При выяснении корреляционных связей между показателями внутриглазного давления и уровнем гормонов в крови экспериментальных животных наиболее тесная связь была установлена в серии опытов с электростимуляцией амигдалы, где на 10 день опытов офтальмогипертензия была связана с повышением активности как

симпатоадреналовой, так и гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной осей; на 20 день - преимущественно с действием гормонов симпатоадреналовой системы.

В сериях опытов со стресс-лимнтирующими воздействиями (введение микродоз субстанции Р в миндалевидный комплекс и лей-энкефалина, (3-эндорфииа в латеральный желудочек мозга) проявлялся гипотензивный эффект, обусловленный изменением гидродинамических и биохимических показателей глаза, а также изменением активности гормонов гипофиза, надпочечников и щитовидной железы. Прямая зависимость снижения внутриглазного давления с уровнем гормонов симпато-адреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной осей наблюдалась при введении лей-энкефалина и бета-эндорфина в боковой желудочек мозга. Гипотензивный эффект субстанции Р проявлялся только в условиях сочетания ее введения с электростимуляцией амигдалы.

В наших исследованиях выявлена заинтересованность одних и тех же центральных адрен-, холин-, серотонин и пептидергических структур мозга в регуляции тонуса глаза и гормонального гомеостазиса при интрацентральном введении микродоз вышеперечисленных веществ. Проведённый

корреляционный анализ исследуемого материала выявил зависимость изменения внутриглазного давления, гидродинамических и биохимических показателей глаза от степени напряжения симпатоадреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной осей в условиях активации и подавления ненрогенного стресса. Наблюдаемая зависимость позволяет рассматривать изменение тонуса глаза как системный показатель на стресс.

Выводы

1. Эмоциональный стресс, вызванный длительной электростимуляцией латерального ядра амигдалы у иммобилизированных кроликов сопровождается повышением офтальмотонуса, продукции внутриглазной жидкости, компенсаторным усилением ее оттока, увеличением содержания белков и гликозаминогликанов в камерной влаге.

2. При электростимуляции латерального ядра амигдалы повышение внутриглазного давления связано на 10 день с повышением активности как симпатоадреналовой, так и гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно- тиреоидной осей; на 20 день - преимущественно с действием гормонов симпатоадреналовой системы и на 30 день зависимость от действия исследованных гормонов не выявлена

3. Центральные стресс-активирующие воздействия на внутриглазное давление, гидродинамические и биохимические показатели глаза обусловлены адрен-, холин-, серотонин- и ангиотензинергическими механизмами.

4. В механизмах реализации стресс-активирующих воздействий установлена тесная корреляционная зависимость изменения внутриглазного давления,

. гидродинамических и биохимических показателей глаза со степенью напряжения симпатоадреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем.

5. Стресс-лимитирующие влияния на внутриглазное давление, гидродинамические и биохимические показатели глаза реализуются с участием пептидергических механизмов (субстанции Р, лей-энкефалина и бета-эндорфина). При интравентрикулярном введении субстанции Р наблюдалось понижение офтальмотонуса, тогда как при интраамигдалярном введении гипотензивный эффект субстанции Р проявляется только. в условиях офтальмогипертензии, инициированной электростимуляцией амигдалы.

6. При введении опиоидных пептидов: лей-энкефалина и бета-эндорфина в боковой желудочек мозга офтальмотонус понижается, при этом наблюдается прямая зависимость его от уровня гормонов гипофизарно-тиреоидной, симпато-адреналовой и гипофизарно-надпочечниковой систем.

7. Выявлена вовлеченность одних и тех же центральных ацрен-, холин-, серотонин- и пептидергических механизмов в регуляции внутриглазного давления и гормонального профиля крови в условиях нейрогенного стресса.

8. В результате длительных хронических исследований установленная взаимосвязь изменений офтальмотонуса с гормональным профилем крови при стресс-индуцированных воздействиях,что дает возможность рассматривать изменения внутриглазного давления как один из вегетативных коррелятов системных реакций на стресс.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Егоркина, С.Б. Изменение внутриглазного давления при экспериментальных воздействиях на миндалевидный комплекс / Г.Е.Данилов, С.Б.Егоркина // Физиол. жури. СССР им. И.М.Сеченова, 1985. - Т, 71. - № 6. - С. 714-719.

2. Данилов, Г.Е. : Изменение внутриглазного давления при продолжительном многократном раздражении миндалевидного комплекса, до и после двусторонней демедулляции надпочечников / Г.Е.Данилов, С.Б.Егоркина // Бюллетень эксперим. биологии и медицины, 1987. - № 5. - С. 639-640.

3. Гурфинкель, Х.В. Нормализующее влияние антистрессорных факторов при офтальмогипертензии центрального генеза / Х.В.Гурфинкель, И.Г.Брындина, С.Б.Егоркина, В.И.Стерхов // Мат. 3-й Всес. конф по нейроэндокринологии (Харьков, 3-5 октября 1988). - Ленинград, 1988. -С. 230.

4. Егоркина, С.Б. Изменение содержания гормонов крови и внутриглазного давления при лазерпунктуре на фоне хронической электростимуляции амигдалы // С.Б.Егоркина, Л.С.Исакова // Мат.

респ. науч.-практ. конф. «Научно-технический прогресс и охрана здоровья населения в условиях перестройки». - Ижевск, 1988. - С. 46.

5. Данилов, Г.Е. Хронический эмоциональный стресс лимбико-ретикулярного генеза и изменения при нем офтальмотонуса / Г.Е.Даиилов, Х.В.Гурфинкель И.Г.Брындина, С.Б.Егоркина // «Перспективы исследования эмоционального стресса» под ред. К.В.Судакова. Междун. серия: Системные исследования в физиологии. - Нью-Йорк-Лондон-Токио, 1989. - Т. 3. - С. 163-176.

6. Исакова, Л.С, Изменение функционального состояния щитовидной железы и тонуса глаза при электроакупунктуре в условиях хронического эмоционального стресса / Л.С.Исакова, С.Б.Егоркина,

B.И.Стерхов // Мат. респ. науч.-прак. конф. «Молодые ученые - науке и народному хозяйству». - Ижевск, 1989. - С. 111.

7. Исакова, Л.С. Гормональный гомеоетаз и внутриглазное давление при хроническом эмоциональном стрессе, вызванном воздействиями на миндалевидный комплекс / Л.С.Исакова, Г.Е.Данилов, С.Б.Егоркина, Е.Г.Бутолин // Физиолог, журн. СССР им. И.М. Сеченова, 1989. - Т. LXXV. - № 1. - с. 124-130.

8. Данилов, Г.Е. Влияние пунктурных воздействий на офтальмогнпертензию, вызванную хроническим раздражением гипоталамуса и амигдалярного комплекса / Г.Е.Данилов, В.И. Стерхов, Х.В.Гурфинкель, С.Б.Егоркина // Физиол. журн. им. И.М.Сеченова, 1992. - Т. 78. - № 12. - С. 88-94.

9. Егоркина, С.Б. Офтальмогапертензия при интраамигдалярном введении серотонина и нормализация ее при электроакупунктуре /

C.Б.Егоркина // Мат. докл. XIII науч. конф. патофизиологов Урала «Патология дыхания, крови и регулирующих систем организма и принципы коррекции нарушений». - Ижевск, 1989. - С. 21-22.

10. Исакова, Л.С. Изменение функционального состояния щитовидной железы и тонуса глаза при электроакупунктуре в условиях хронического эмоционального стресса / Л.С.Исакова, С.Б.Егоркина, В.И.Стерхов // Мат. респ. науч.-прак. конф. «Молодые ученые - науке и народному хозяйству». - Ижевск, 1989. - С. 1Ц.

11. Егоркина, С.Б. Участие центральных адренергических механизмов в регуляции офтальмотонуса и биохимического состава камерной влаги глаза / С.Б.Егоркина, Е.П.Одиянкова, Н.Э.Прошутина // Мат. VIII науч. конф. ЦНИЛ Тбилиси. ГИУВ «Центральная регуляция вегетативных функций» (Тбилиси, 5-7 июля 1989). - Тбилиси, 1989. - С. 199.

12. Данилов, Г.Е. Нормализующее влияние на офтальмотонус субстанции Р и электроакупунктуры / Г.Е.Данилов, Х.В.Гурфинкель, С.Б.Егоркина,

B.И.Стерхов // Мат. III симп. «Физиологическое и I клиническое значение регуляторных пептидов» (Горький, 1990). - Пущино, 1990. -

C. 174.

13. Данилов, Г.Е. Эндокринно-вегетативные изменения при хроническом эмоциональном стрессе и факторы, повышающие устойчивость к нему/ Г.Е.Данилов, Л.С.Исакова, С.Б.Егоркина, Х.В.Гурфинкель,

B.И.Стерхов // Эмоциональный стресс. Физиологические и медико-социальные аспекты. - Харьков: Прапор, 1990. - С. 54-59.

14. Егоркина, С.Б. Офтальмогипертензия при центральном введении ангиотензина-П и нормализующее влияние электропунктурных воздействий / С.Б.Егоркина, Х.В.Гурфинкель, В.И.Стерхов // Мат. II съезда физиол. Урал, региона «Физиологические механизмы адаптации человека и животных». - Свердловск, 1990. - С. 153-154.

15. Егоркина, С.Б. Нормализующий эффект аурикулярной темоакупунктуры на тонус глаза при стрессе / С.Б.Егоркина // Мат. 15 науч. конф. молодых ученых и ст-тов «Организация и механизмы физиологических функций» (5 мая 1991 г.). - Москва, 1991. - С. 50-51.

16. Егоркина, С.Б. Центральные холинергические влияния на офтальмотонус / С.Б.Егоркина, Е.П.Одиянкова // Мат. 6 Всес. симп. «Физиология медиаторов. Периферический синапс». - Казань, 1991. -

C. 77.

17. Егоркина, С.Б. Участие субстанции Р в центральных механизмах регуляции офтальмотонуса / С.Б.Егоркина, Е.П.Одиянкова // Мат. 15 науч. конф. молодых ученых и ст-тов «Организация и механизмы физиологических функций» (5 мая 1991 г.). - Москва, 1991. - С. 89-91.

18. Данилов, Г.Е. Влияние пунктурных воздействий на офтальмогипертензию, вызванную хроническим раздражением гипоталамуса и амигдалярного комплекса / Г.Е.Данилов, В.И. Стерхов, Х.В.Гурфинкель, С.Б.Егоркина // Физиол. жури. им. И.М.Сеченова,

1992. - Т. 78. - № 12. - С. 88-94.

19. Мягков, A.B. Нормализующее влияние электро- и иглорефлексотерапии на офтальмогипертензию в клинических и экспериментальных условиях / А.В.Мягков, С.Б.Егоркина, Н.П.Быкова, В.И.Стерхов // Мат. науч.-практ. конф., поев. 60-летию ИГМИ. -Ижевск, 1993.-С. 43-46.

20. Егоркина, С.Б Влияние электроакупунктуры и субстанции «Р» на офтальмогипертензию, вызванную хроническим эмоциональным стрессом / С.Б.Егоркина, Е.П.Одиянкова, В.И.Стерхов // Мат. XVI Межд. науч. конф. молодых ученых и студентов «Современные вопросы экспериментальной и прикладной физиологии». - Москва,

1993.-С. 56-57.

21. Егоркина, С.Б. Нормализующее влияние пунктурных воздействий при нейрогенной офтальмогипертензии и глаукоме / С.Б.Егоркина, А.В.Мягков, Л.С.Исакова, Г.Е.Данилов, В.И.Стерхов // Мат. докл. II Междунар. симпозиума врачей «Традиционные и нетрадиционные методы реабилитации больных» (20-22 сентября 1994 г.). - Анапа,

1994.-С. 181-183.

22. Гурфинкель, X.B. О возможном участии огшондных пептидов в нормализации офтальмотонуса при акупунктурных воздействиях / Х.В.Гурфинкель, С.Б.Егоркина, Е.П.Одиянкова, Н.Э. Прошутина, В.И. Стерхов // Журн. Успехи физиологических наук, 1994. - Т. 25. - № 4. -С. 74.

23. Егоркина, С.Б. Изменение проницаемости микрососудов перилимбальной области глаза / С.Б.Егоркина, О.Ю.Гурина, Г.Е.Данилов // Сб. науч. тр. «Актуальные вопросы фундаментальной и прикладной медицинской морфологии». - Смоленск. 1994. - С. 43.

24. Егоркина, С.Б. Гипотензивное влияние электроакупунктуры и субстанции Р на офтальмогипертензию, вызванную хроническим эмоциональным стрессом / С.Б.Егоркина, В.И.Стерхов, Х.В.Гурфинкель, А.В.Мягков // Мат. докл. 111 Междунар. симпоз. врачей «Адаптация организма при стрессовых состояниях». -Геленджик, Анапа, 1995. - С. 295-297.

25. Егоркина, С.Б. Состояние офтальмотонуса при введешш ангиотензина-П в латеральное ядро амигдалы мозга кролика / С.Б.Егоркина, А.В.Мягков И Тр. ИГМА. - Ижевск, 1996. - Т. 34. - С. 41-42.

26. Мягков, A.B. Особенности влияния электропушауры на гидродинамику глаза кроликов в условиях хронического эмоционального стресса /

A.В.Мягков, С.Б.Егоркина // Мат. 51 науч. конф. молодых ученых и студ. «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения».

- Екатеринбург, 1996. - С. 142-143.

27. Егоркина, С.Б. Изменение внутриглазного давления при сочетании многократной стимуляции латерального ядра миндалевидного комплекса с электропунктурой / С.Б.Егоркина, Г.Е.Данилов, Х.В.Халиуллина, А.В.Мягков // Брошевские чтения. - Самара, 1997. -С. 84-87.

28. Егоркина, С.Б. Офтальмогипертензия центрального генеза и факторы (эндогенные и физические), блокирующие этот эффект /С.Б.Егоркина,

B.И.Стерхов, А.В.Мягков, Е.П.Одиянкова, Н.Э.Прошутина // Мат. XYII съезда физиологов России. - Ростов-на-Дону, 1998. - С. 408-409.

29. Егоркина, С.Б. Роль ангиотензин-, адренреактивных структур мозга и стресс-протекторных воздействий в изменении офтальмотонуса /

C.Б.Егоркина, В.И.Стерхов, А.В.Мягков // Тр. ИГМА. - Ижевск, 1998.

- Т. 36. - С. 20-22.

30. Мягков, В.А. Изменение офтальмотонуса при электростимуляции синего пятна и амигдалы / А.В.Мягков, С.Б.Егоркина, И.Р.Фатыхов // Мат. 18 съезда физиолог, общ-ва России (Казань, 25-28 сентября 2001 г.). -М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. - С. 168.

31. Егоркина, С.Б. Изменения легочного сурфактанта и содержание 11-ОКС в крови при длительной иммобилизации у крыс с разной устойчивостью к эмоциональному стрессу / С.Б. Егоркина,

И.Г.Брындина, В.Л.Исаева, А.В.Сорокин // Арх. клинич. и эксперим. медицины. - Москва, 2001. - Т. 10, № 2. - С. 154.

32. Егоркина, С.Б. Биохимический состав камерной влаги глаза при экспериментальных воздействиях на миндалевидный комплекс мозга / С.Б.Егоркина // Мат. конф. биохимиков Урала, Поволжья и Зап. Сибири. - Ижевск, 2001. - С. 30-31.

33. Брындина, И.Г. Легочный сурфактант и неспецифическая иммунологическая резистентность у крыс с разной степенью прогностической устойчивости к эмоциональному стрессу / И.Г.Брындина, Е.В.Минаева, В.Л.Исаева // Вестник новых мед. технологий. - 2002. - Т. IX, № 1. - С. 21-23.

34. Брындина, И.Г. Стресс-устойчивость и неспецифическая резистентность организма / И.Г.Брындина, Л.С.Исакова, С.Б.Егоркина,

. Е.В.Минаева // Аллергия и иммунология. - 2004. - Т. 5. - № 1. - С. 213.

35. Цыгвинцев, А.А. Повышение устойчивости организма к эмоциональному стрессу путем коррекции биогенеза мембран / А.А.Цыгвинцев, И.Г.Брындина, С.Б.Егоркина // Научные труда I съезда физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 19-23 сент. 2005). - М.: Медицина-Здоровье, 2005.- Т. 1. - С. 50.

36. Егоркина, С.Б. Сравнительная характеристика действия различных видов акупунктур на гормональный статус / С.Б.Егоркина, Л.С.Исакова, В.И.Стерхов // Труды ИГМА. - Ижевск: Экспертиза, 2005.-Т. 43.-С. 24-25.

37. Егоркина, С.Б. Морфофункциональные изменения передней камеры глаза у экспериментальных животных в условиях хронического стресса / С.Б.Егоркина // Междунар. морфолог, журн. «Морфологические ведомости». Москва-Берлин, 2007. -№ 3-4. - С. 260-261.

38. Егоркина, С.Б. Участие гормонов надпочечников в реализации стресс-активирующих и стресслимитирующих воздействий центрального генеза на тонус глаза / С.Б.Егоркина // Тез. докл. VI Сибирского физиологического съезда (25-27 июня 2008). - Барнаул: Принтэкспресс, 2008. - Т. 1. - С. 227.

39. Егоркина, С.Б. Офтальмотонус и уровень тропных гормонов гипофиза в крови экспериментальных животных при хроническом эмоциональном стрессе / С.Б.Егоркина, Л.С.Исакова // Российская научно-практическая конференция офтальмологов с международным участием «Ижевские родники» (15.05.2008). -Ижевск, 2008. - С. 232.

40. Егоркина, С.Б. Участие гормонов гипофиза и щитовидной железы в нормализующем влиянии рефлексотерапии на экспериментальную офтальмогипертензию / С.Б.Егоркина // II съезд физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (29-31 октября 2008 г.), -Кишинев: Молдова, 2008. - С. 153.

41. Булдакова, Н.В. Уровень кортизола в плазме крови специалистов поисково-спасательной службы с различной психоэмоциональной

устойчивостью / Н.В.Булдакова, С.Б.Егоркина // Мат. I Всерос. науч.-практ. конф. «Физиология адаптации». - Волгоград, 2008. - С. 27-28.

42. Булдакова, Н.В. Оценка уровня адаптации организма и гормонального фона крови в условиях эмоционального напряжения / Л.С.Исакова, С.Б.Егоркина, Е.В.Елисеева, А.А.Пермяков. Н.Н.Васильева // IV междисцмтииар. конгресс «Нейронаука для медицины и психологии // Стрессы и неврозы, эффективные подходы к профилактике и терапии. Судак, 2008.-С. 129-130.

43. Егоркина, С.Б. Внутриглазное давление и уровень гормонов при нейрогенном стрессе / С.Б.Егоркина // Сб. науч. трудов X междунар. конгресса «Здоровье и образование в XXI реке: Инновационные технологии в биологии и медицине» (9-12 декабря 2009 г., Москва). -М..РУДН, 2009.-С. 1213-1214.

44. Егоркина, С.Б. Роль латерального ядра амигдалы в регуляции внутриглазного давления / С.Б.Егоркина // Морфологические ведомости. - Москва, 2010. - № 1-2. - С. 26-29.

45. Егоркина, С.Б. Опиовдные пептиды как нейромодуляторы адаптивных процессов / С.Б.Егоркина, Е.В.Елисеева // Вестник Удмуртского университета. Биология. Науки о земле. -2010. -Вып.З. - С.25-28.

46. Егоркина, С.Б. Влияние нейрогенного стресса на формирование офтальмошпертензии у экспериментальных животных /С.Б.Егоркина // Врач-аспирант. - 2010. - № 6.4 (43). - С.482-487.

47. Егоркина, С.Б. Центральные серотонинергические структуры мозга в механизмах регуляции офтальмотонуса и гормонального профиля крови при эмоциональном стрессе /С.Б.Егоркина // Кубанский научный медицинский вестник. -2010. -№8. - С.65-67.

48. Егоркина, С.Б. Роль гормонального звена в регуляции офтальмотонуса / С.Б.Егоркина // Тез. докл XXI съезда физиологического общества имени И.П.Павлова (19-25 сентября 2010 г.). - Калуга. - С.200.

49. Егоркина, С.Б. Состояние гидродинамических и биохимических показателей глаза при нейрогенном стрессе / С.Б.Егоркина, В.И.Витер // Медицинская экспертиза и право. - 2011. -№1. - С.36-40

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

11-ОКС - 11-оксикортикостероиды

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ВГД - внутриглазное давление

ГГАС - гипоталамо-гипофизарно-адреналовая система

ГК - глюкокортикоиды

КА - катехоламины

КРГ - кортикогропин-релизинг гормон

САС - симпато-адреналовая система

ТТГ - тиреотропный гормон

Тз - трийодтиронин

м - тетрайодтиронин

Технический редактор: В. Н. Трофимова Оператор: М. С. Иванов

Подписано в печать 04.02.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура NewtonC. Усл.-печ. л. 2,33. Уч.-изд. л. 2,02. Заказ № 919. Тираж 100.

КнигоГрад — издательство, типография. 426034, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 287. www.knigograd.net