Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние различных стрессовых ситуаций на моторно-секреторную функцию тонкого кишечника у собак и коррекция стресс-реакций с использованием биологически активных добавок
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Галицкая, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Общее понятие о стрессе и стресс-реакциях на современном уровне.

2.2. Проявление неспецифических стрессреакций. Диагностика стрессов.

2.3. Влияние стресс-факторов на деятельность желудочно-кишечного тракта.

2.4. Коррекция стресс-реакций с использованием биологически активных веществ.

3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Воздействие стресс-факторов на физиологические функции организма собак.

4.1.1. Воздействие стресс-факторов на моторную функцию тонкого кишечника.

4.1.2. Воздействие стресс-факторов на секреторную и ферментовыделительную функцию тонкого кишечника.

4.1.3. Воздействие стресс-факторов на гематологил - ^ ческие показатели.

4.2. Влияние биологически активных добавок на физиологические функции организма.

4.2.1. Влияние биологически активных добавок на моторную функцию тонкого кишечника.

4.2.2. Влияние биологически активных добавок на секреторную и ферментовыделительную функцию тонкого кишечника.

4.2.3'. Влияние биологически активных добавок на t * " гематологические показатели.

4.3. Коррекция стресс-реакций с использованием био-г логически активных добавок.

4.3.1. Коррекция стресс-реакций с использованием биологически активной добавки адаптовита.

4.3.2. Коррекция стресс-реакций с использованием биологически активной добавки лимфосана.

4.3.3. Коррекция стресс-реакций с использованием циклосилола.!.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние различных стрессовых ситуаций на моторно-секреторную функцию тонкого кишечника у собак и коррекция стресс-реакций с использованием биологически активных добавок"

Актуальность темы исследования. В настоящее время, в связи с нарушением экологического баланса и уровня питания животных и человека, проблема стресса и адаптации являются особенно актуальными. В последние десятилетия многими авторами уделяется большое внимание изучению развития стресса и его коррекции в животноводстве при воздействии на животных различных стрессовых факторов: транспортировка, скученность, гиподинамия, недостаточность кормления, температура и т.д. (Ю.П. Фомичев, 1984; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; Ф.И. Фурдуй и соавторы 1987; A.A. Горбунов, 1988; В.П. Стояновский, 1989; А.И. Ерохина, Т.А. Магоподов, 1993; А.В.Кушнир , А.Т. Терлецкий, 1998; Г.А. Послов, 1999; В.Д. Пьянов, 2000).

Для населения городов большое значение приобретает содержание и лечение домашних животных в том числе собак. При некоторых хирургических операциях, особенно на органах пищеварения, животным требуется голодная выдржка от нескольких часов до нескольких дней. Нарушение баланса питания приводит к нарушению многих физиологических функций: обмена веществ, сердечно-сосудистой системы, кроветворения и т.д., что характеризуется как кормовой стресс. В то же время, умело манипулируя режимом кормления или введением в организм различных питательных добавок и препаратов адаптогенного характера, можно снизить или устранить стрессовые реакции, тем самым поддержать или даже повысить жизненный уровень животного (О.И. Кириллов, 1973; K.M. Солнцев, 1976; Д.А. Устинов, 1976; В.И. Исаев, 1978; А.Г. Шитый, 1981; А.С.Кашин, Г.В. Кашина, 1981; Ф.З. Меерсон, 1981; Л.Е. Панин, 1983; В.Д. Пьянов и соавт., 2002).

Развитие стресс-реакций характеризуется проявлением неспецифических реакций, свойственных для всех видов стрессов. Это главным образом (согласно

Г.Селье) реактивность гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ГГАС) и вегетативных функций, в частности сердечно-сосудистой системы и кроветворения (Науменко Е.В., 1971; Горизонтов П.Д., Белоусова О.И., 1983; Москоленко Ю.Е., 1986; Федоров Б.М., 1991 и др.), вместе с тем можно выделить специфические стрессорные реакции со стороны тех функций, которые непосредственно связаны с тем или иным стрессором. Для кормового стресса такой функцией является - пищеварение и его основные показатели деятельности: секреция, моторика, ферментативная активность пищеварительных соков. Эта сторона в проблеме стресса и адаптации на наш взгляд, является наименее изученной, так как авторы при изучении стресс-реакций, как правило уделяют внимание неспецифическим реакциям.

Что касается коррекции стресс-реакций, то в настоящее время используется множество адаптогенных препаратов химического и растительного происхождения. В последнее время большое значение в укреплении здоровья, профилактики заболеваний и лечения придается биологически активным добавкам (БАД) природного происхождения, таких адаптовит, лимфосан и др.

Однако комплексных исследований проявления специфических и неспецифических стресс-реакций при различных стадиях стресса у собак при полном голодании, гиподинамии, болевых воздействиях и его коррекции мы, в известной нам литературе не обнаружили. Изучение проявления стресса при различных стрессовых ситуациях и его коррекция требует комплексного подхода и в настоящее время является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью являлось изучение влияния различных доз адаптовита, лимфосана и циклосилола на моторно-секреторную функцию тощей кишки в норме и при различных стрессовых воздействиях.

Задачи:

1. Изучить влияние различных стрессовых ситуаций на моторно-секреторную функцию тонкого кишечника и гематологические показатели.

2. Изучить влияние различных доз БАД на моторно-секреторную функцию тонкого кишечника.

3. Использовать оптимальные дозы БАД для коррекции кормового, иммобилизационного и болевого стрессов.

Научная новизна. Установлена степень выраженности стресс-реакций со стороны моторно-секреторной функции тонкой кишки и системы крови в зависимости от вида стресс-фактора. Впервые изучено влияние биологически активных пищевых добавок циклосилола, адаптовита и лимфосана на моторную, секреторную и ферментовыделительную функции тощей кишки. Исследованы изменения названных функций в зависимости от доз применяемых добавок.

Изучены адаптационные возможности пищеварительной системы на фоне действия биологически активных веществ в условиях иммобилизационного, болевого и кормового стрессов.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Данные, полученные нами в результате проведенных экспериментов по изменению основных показателей пищеварения в кишечнике, происходящие в результате действия стресс-факторов, дополняют теоретические сведения, имеющиеся в литературе по данному вопросу.

Нами разработаны показания к применению адаптовита, циклосилола и лимфосана в качестве стресс-корректоров в ветеринарной практике.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по физиологии, фармакологии и по лечению расстройств пищеварительного тракта, возникающих в результате действия стрессов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях института г ветеринарной медицины ОмГАУ в период 2000-2003 г.г., межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля наук, проф. Д.Я.Криницина (Омск, 2000), на Омском ' отделении физиологического общества им. И.П. Павлова (2003), Региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа «Аграрная наука России в новом тысячелетии» (Омск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 207 листах * машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Галицкая, Мария Сергеевна

6. ВЫВОДЫ

1. Иммобилизационный, болевой и кормовой стресс-факторы вызывают резкое угнетение секреторно-ферментативной функции тонкого кишечника и усиление его моторной деятельности, выраженной медленными волнами электрической активности (МВ).

2. Болевой стресс-фактор оказывает большее повреждающее действие на работу кишечника, чем иммобилизационный.

При болевом стрессе частота МВ увеличивается на 3% (Р<0,05), амплитуда - на 154 % (Р<0,01). Секреция кишечного сока снижается на 50 % (Р<0,001), активность амилазы, протеаз и липазы на 45; 48 и 39,1 % (Р<0,001).

При имобилизационном стрессе частота МВ не меняется, амплитуда увеличивается на 85,7% (Р<0,001). Секреция кишечного сока снижается на 40,6 %, активность ферментов - на 27-39,9 % (Р<0,001).

3. В динамике развития стресс-реакций при кормовом стрессе в ходе трехсуточного голодания выделено 3 стадии: мобилизации - с 24 по 36 час голодания; устойчивой адаптации — с 48 по 54 часа голодной выдержки и стадия неудовлетворительной адаптации - на грани последней стадии стресса - истощения, длительность от 60 до 72 часа голодной выдержки.

4. Стадия тревоги в отношении кишечного пищеварения как специфическая стресс-реакция при кормовом стрессе проявляется для каждого показателя неодназначно: амплитуда и частота МВ максимально увеличивались к 36 часу, секреция кишечного сока к 30 часу, а активность его основных ферментов - к 36 часу голодной выдержки.

5. Стадия тревоги со стороны гематологических показателей как неспецифическая стресс-реакция при голодании характеризуется: увеличением к 30 часу количества лейкоцитов, эритроцитов, глюкозы, а также повышением вязкости крови, снижением гемоглобина и цветного показателя, увеличением сегментоядерных нейтрофилов, снижением эозинофилов, базофилов и лимфоцитов. Кроме того, отмечается снижение ЛИ, увеличение ЛИИ и ИСЛК.

6. После активизации изученных функций в стадию мобилизации, наблюдается их снижение в различные отрезки времени и различной величины, характерные для каждого из показателей. Для кишечного пищеварения эти снижения наблюдались через 48 часов голодания, для гематологических показателей - через 36 часов, что характеризут наступление стадии устойчивой адаптации. Для некоторых показателей через 60-72 часа наблюдалось увеличение: частоты МВ на 15,6 %, амилолитический активности - на 34,2 %, протеолитической - на 148 % (Р<0,001), а также повторное увеличение ЛИИ, ИСЛК и снижение ЛИ.

7. Установлены оптимальные дозы биологически активных добавок оказывающие стимулирующее действие на моторно-секреторную функцию кишечника, а также гематологические показатели: для адаптовита - 0,003 мл/кг, лимфосана - 0,1 г/кг и для циклосилола - 0,04 мл/кг.

Все изменения находятся в пределах физиологической нормы для собак.

8. Применение БАД в оптимальных дозах при стрессах нормализует моторную функцию тонкого кишечника, предотвращает снижение секреции кишечного сока и активности его основных ферментов.

Стресс-реакции на фоне БАД при иммобилизационном, болевом и кормовом стрессах слабо выражены.

Уровень секреторно-ферментативной активности кишечного сока на фоне БАД в результате действия стрессоров был на 20-100 % выше чем в контроле не зависимо от вида стресс-фактора. Гематологические показатели на фоне БАД не отражают наличие ярко выраженных стресс-реакций в организме собак.

9. При иммобилизациоииом стрессе на фоне действия БАД амлитуда Мв снижается на 23,5 - 31,3 %, в контроле возрастает на 85,7 %. Снижение секреции кишечного сока составляло - 25 - 36,4 %, в контроле - 40,6 %, активности амилазы - на 24,4 - 25,5 %, в контроле - 27 %, протеаз - 8,5 - 33,9 %, в контроле - 39,9 %, липаза 24,4 - 27,7 %, в контроле 36,6 %.

10. В результате интенсивного болевого воздействия на фоне БАД Амплитуда МВ снижалась на 40,6 - 50 %, а в контроле увеличивалась на 135,7 %, секреторная активность снижалась на 35 - 45 % против 50 %, активность основных ферментов в мл кишечного сока на 11,9 - 39,3 %, против 39,1 -48%.

11. При голодании в стадии стресса на фоне БАД уровень большинства показателей висцеральных функций более сглажен в различные часы голодания. Уровень секреторно-ферментативной активности выше, чем в контроле. Так, отношение пика увеличения показателя в различные часы голодания к 12 часам после кормления (стадия относительного покоя) составили: частота МВ - 14,3 - 26,3 против 37,3 %, амплитуда МВ - 34,8 -66,7 %, против 177,8 %, секреция кишечного сока - 57 -78,6 % против 123 %, активность амилазы - 20,9 - 29,7 % против 20,5 %, количество эритроцитов -7,2 - 12,8 % против 29,8 %, гемоглобина - 6,2 - 6,6 % против снижения на 3,5 %, глюкозы 8,5 - 12,5 % против 89,7 %. Все указанные изменения статистически достоверны. Максимальное увеличение различных показателей в контроле приходится на 30-36 час голодной выдержки, в опыте с лимфосаном - на 24 час, с адаптовитом на 30 час, с циклосилолом - на 48 час, что свидетельствуе о различной скорости активизации мобилизационных процессов в зависимости от вида биологически активной добавки.

Наиболее выражены адаптогенные свойства адаптовита проявляются при коррекции иммобилизационного и болевого стрессов, лимфосана и циклосилола - при коррекции кормового стресса.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.С целью коррекции иммобилизационного и болевого стрессов рекомендуем использовать адаптовит в дозе 0,003 мл/кг один раз в сутки перед утренним кормлением в течение 7 дней.

2. Для коррекции кормового стресса целесообразно применять лимосан седативный в дозе 0,1 г/кг или циклосилол в дозе 0,04 мл/кг, один раз в сутки, лимфосан за 30 мин. до утреннего кормления, циклосилол непосредственно перед кормлением, в течение 7 дней.

3. Для оценки стресс-реакций у собак рекомендуем использовать показатели лейкограммы и лейкоцитарные индексы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных стрессовых ситуаций на моторно-секреторную функцию тонкого кишечника у собак и коррекция стресс-реакций с использованием биологически активных добавок"

На правах рукописи

Галицкая Мария Сергеевна

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ НА МОТОРНО-СЕКРЕТОРНУЮ ФУНКЦИЮ ТОНКОГО КИШЕЧНИКА У СОБАК И КОРРЕКЦИЯ СТРЕСС-РЕАКЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень 2003

°абота выполнена на кафедре нормальной и патологической физиологии животных Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор Пьянов Владимир Дмитриевич

доктор биологических наук, профессор Кузнецов Александр Павлович

доктор биологических наук, профессор Гребнева Надежда Николаевна

Омская государственная медицинская академия

Защита состоится «25» в /2

:едании диссертационного совета Д М 212.27

час. ДО мин на заседании диссертационного Совета Д М 212.274.07 в Тюменском государственном университете, по адресу: 625043, г. Тюмень, ул. Пирогова, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан« » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор Е.А. Чирятьев

2a>g>J-A

7775"

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время проблемы стресса и адаптации являются наиболее актуальными и привлекают внимание все большего количества исследователей (В.П. Стояновский, 1989, А.Т. Терлецкий, 1998, Г.А. Послов, 1999, В.Д. Пьянов, 2000).

Формирование у животных эволюционно выработанных ответных реакций обеспечивает их приспособление и жизнедеятельность в конкретных условиях окружающей среды. Однако ее воздействие нередко приобретает необычайно сильный, чрезмерный и экстремальный характер, вызывающий напряжение организма, или стресс (Г. Селье, 1960, 1976). Важную роль в адаптации животных к неблагоприятным факторам играют гормоны гипофиз-адреналовой системы, которые оказывают влияние на многие виды обмена веществ и принимают участие в регуляции общей неспецифической резистентности организма (С.И. Плященко и соавт., 1987, Ф.З. Меерсон и соавт,1988, М.Г. Пшенникова, 2001 и др.). Имея прежде всего защитно-приспособительное значение, подобные реакции в ряде случаев превращаются в один из ведущих предрасполагающих факторов возникновения и развития заболеваний многих систем, в том числе и пищеварительной. (Д.А. Устинов, 1976, Ю.П. Фомичев, Д.Л. Левантин, 1981, B.C. Бузлама, 1986, С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987 и др.).

Мелкие домашние животные,' особенно собаки, всегда имели огромное значение в жизни человека. В современных условиях обитания собак их адаптационные механизмы подвергаются большому напряжению. Это связано с увеличением технизации, увеличением психо-эмоционального напряжения, появлением новых повреждающих факторов. Болевой, иммобилизационный и кормовой стресс-факторы являются одними из самых тяжелых и часто встречающихся, которым подвергаются домашние животные, в частности собаки. При этом возникают различные функциональные нарушения в таком жизненно важном органе, как тонкий отдел кишечника - основном месте расщепления и всасывания питательных веществ. Известно, что на болезни желудочно-кишечного тракта приходится - более половины всех патологий собак. Показано также, что в функциональном плане (в основном ферментативные аспекты) пищеварение в кишечнике является высоко с чувствительной организацией к различного рода неблагоприятным факторам (Н.М. Тимофеева, 1977, Н.Н. Иезуитова, 1979, A.M. Уголев, 1992 и др.).

Однако до настоящего времени недостаточно изучены функциональные изменения тонкой кишки в зависимости от воздействия различных по своей природе стресс-факторов, что важно как для понимания биогенеза стресса, так и для разработки оптимальных средств коррекции его отрицательных последствий при помощи биологически активных веществ, повышающих неспецифическую резистентность организма к вредным воздействиям окружающей среды. В связи с этим возникает необходимость в раннем

выявлении возможных нарушений м< хад^ОДЗ^эдМЩЩОД

БИБЛИОТЕКА С-Птрвург,, ? ОЭ W0J И iffl

Существуют

многочисленные методы критериальной оценки адаптационных состояний организма (О.П. Григорьева, 1963, П.Д. Горизонтов, 1981, К.И. Мышкин, 1983, Л.Х. Гаркави и соавт, 1990, Ч. Авылов, 2000 и др.), позволяющие судить о наличии стресс-реакций и степени выраженности последних.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ, проводимых кафедрой нормальной и патологической физиологии (№ Гос. регистрации 01.2001.03074).

Цель и задачи исследования. Целью являлось изучение влияния различных доз биологически активных добавок: адаптовита, лимфосана и циклосилола на моторно-секреторную функцию тощей кишки в норме и при различных стрессовых воздействиях.

Задачи:

1. Изучить влияние различных стрессов на моторно-секреторную функцию тонкого кишечника и гематологические показатели в начальную стадию развития стресс-реакций.

2. Изучить влияние различных доз БАД на моторно-секреторную функцию тонкого кишечника.

3. Использовать оптимальные дозы БАД для коррекции кормового, иммобилизационного и болевого стрессов.

Научная новизна^ Установлена степень выраженности стресс-реакций со стороны моторно-секреторной функции тонкой кишки и системы крови в зависимости от вида стресс-фактора. Впервые изучено влияние биологически активных пипХбвых добавок адаптовита,4 лТимфосана и циклосилола на моторную, секреторную и ферментовыделительную функции тощей кишки. Исследованы изменения названных функций в зависимости от доз применяемых добавок.

Изучены адаптационные возможности пищеварительной системы на фоне действия биологически активных веществ в условиях иммобилизационного, болевого и кормового стрессов.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Данные, полученные в результате проведенных экспериментов по изменению основных показателей пищеварения в кишечнике, происходящие в результате действия различных стресс-факторов, дополняют теоретические сведения, имеющиеся в литературе по данному вопросу.

Разработаны показания к применению адаптовита, лимфосана и циклосилола в качестве стресс-корректоров в ветеринарной практике.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по физиологии, фармакологии и по лечению расстройств пищеварительного тракта, возникающих в результате действия стрессов.

Внедрение. Основные материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах нормальной и патологической физиологии ИВМ ОмГАУ

(Омск), НГАУ ГНовосибирск), УГАВМ (Троицк), ЧГСХА (Чебоксары), ДальГАУ (Благовещенск), ИГСХА (Иваново), КГСХА (Курганская область), КГАВМ (Казань).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях. Института ветеринарной медицины ОмГАУ в период 2000-2003 гг.; межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля наук, проф. ДЛ.Криницина (Омск, 2000); на Омском отделении физиологического общества им. И.П. Павлова (2003); Региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа «Аграрная наука России в новом тысячелетии» (Омск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние иммобилизационного, болевого и кормового стрессоров на моторно-секреторную функцию кишечника и гематологические показатели.

2. Коррекция стресс-реакций с использованием адаптовита, лимфосана и циклосилола.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 2С& листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает источников, в том числе Э9 иностранных. Диссертация содержит 67 таблиц.

2. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объекты и методы исследования. Объектами исследований служили беспородные собаки, кобели 2-3-х летнего возраста, живой массой 10-13 кг, с изолированными по методу Тири отрезками проксимального отдела тощей кишки.

Изучение внешнесекреторной и моторной функции тощей кишки осуществляли путем исследования изменения секреции кишечного сока, его ферментного состава и биоэлектрической активности слизистой кишечника (Венчиков А.И., 1954, Трусов А.Н., 1966, Пьянов В.Д., 1968 и др.).

Для изучения электрической активности кишечника в связи с его моторно-секреторной деятельностью применялся метод регистрации биопотенциалов со стороны слизистой изолированного отрезка кишечника. Регистрация потенциалов осуществлялась на многоканальном самописце типа Н-320 через усилитель постоянного тока.

Часовые порции кишечного сока, собранные до кормления и после, сливались в отдельные пронумерованные пробирки и подвергались биохимическому анализу на содержание ферментов. Определение рН кишечного сока производилось в день

опыта электрометрическим методом на рН-метре «рН-150».

В ходе исследований изучали следующие биологически активные добавки (БАД): адаптовит, в состав которого входит смесь растительных адаптогенов: аралии, женьшеня, элеутерококка, лимонника, левзеи (маральего корня), родиолы розовой (золотого корня). Лимфосан седативный - препарат фитосорбционного и биостимулирующего действия. В состав лимфосана входят: отруби пшеничные; толокно овсяное; корень и листья бадана; красный корень; лист черники, брусники, смородины, шиповника; чабрец; корень валерианы; душица обыкновенная; мята перечная. Циклосилол кремнийорганическое соединение, разработанное в институте органического синтеза г. Уфы кандидатом химических наук Гайлюнасом И.А.

Было проведено несколько серий опытов: 1 - контрольная, без добавки в рацион биологически активных добавок. Показатели данной серии опытов являлись фоновыми и служили контролем при выяснении степени эффективности действия биологически активных веществ. 2-е добавлением минимальной дозы БАД; 3-е добавлением средней дозы БАД; 4-е добавлением максимальной дозы БАД.

На каждой собаке проводились трехкратные опыты по всем перечисленным дозировкам препаратов. Испытуемыми дозами для адаптовита явились 0,003; 0,006; 0,012 мл/кг, для лимфосана - 0,1; 0,2 и 0,3 г/кг, для циклосилола - 0,02; 0,04 и 0,06 мл/кг массы тела. Перерыв между сериями опытов составлял 7 дней: 3 дня без биодобавок и 4 дня с введением очередной дозы препарата. Трехдневный период без введения биодобавки перед последующим введением возрастающих доз исключал аккумуляцию препарата в организме.

После выявления оптимальной дозы для каждой биодобавки следующий этап исследований проводился по коррекции нежелательных стресс-реакций при иммобилизационном болевом и кормовом стрессах. В каждой серии опытов эксперимент проводили в двух вариантах: в контрольном варианте исследовали проявление стресс-реакций без введения биодобавок; в опытном -на фоне введения оптимальной дозы биодобавки. На каждой собаке проводились трехкратные опыты по всем видам стрессов.

Иммобилизационный стресс моделировали путем неподвижной фиксации собак в спинном положении в течение 1 часа, при этом кишечный сок собирали на протяжении часа до стрессорного воздействия и час после фиксации животных.

Болевой стресс воспроизводили путем зажатия струбциной лапы животного выше скакательного сустава на срок до 15 минут. Кишечный сок собирали дважды - до и после стресса.

В ходе изучения изменения секреторного процесса на фоне кормового стресса при голодании кишечный сок собирали через 6-ти, 12-ти часовые промежутки времени (1, 6, 12, 24, 48, 54, 60, 72 час.) на протяжении трех суток. Контролем служили иследуемые показатели у накормленных собак, полученные в ходе трехдневных исследований накануне голодной выдержки.

Показателями неспецифических стресс-реакций служили: количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарная формула, уровень гемоглобина,

глюкозы, вязкость крови и цветной показатель. По лейкограмме определяли морфофункциональные индексы, отражающие стресс-реактивность организма: лимфоцитарный индекс (ЛИ), лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) и индекс сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК). Кровь для исследований брали у животных из v. saphena в объеме 1 мл.

Активность амилазы определяли методом Смит-Роя-Уголева (Уголев A.M., 1969), общую протеолитическую активность кишечного сока определяли методом Ц.Ж.Батоева (1971), активность липазы - методом Батоева Ц.Ж. и Цыбекмитовой Г.Ц. (1985). Морфологический анализ крови включал определение числа эритроцитов в камере Горяева в млн/мкл; числа лейкоцитов - в камере Горяева в тыс/мкл; дифференциальный подсчет лейкоцитов -лейкограмма в мазках крови, окрашенных по методу Романовского - Гимза, выраженная как процентное отношение между отдельными видами лейкоцитов крови; гемоглобина - с использованием фотоэлектроколориметра по методу Дервиза Г.В. и Воробьева А.И. (1987), цветного показателя -общепринятым методом; вязкости - по методу Бекенской М.В. (1976). Биохимический анализ крови включал фотоэлектроколориметрическое определение глюкозы глюкозооксидазным методом с использованием стандартного набора реактивов «Новоглюк».

Всего было поставлено 497 физиологических опытов на 16 собаках и произведено 6575 биохимических анализов.

Статистическую обработку экспериментальных материалов по результатам проведения хронических физиологических опытов на оперированных собаках при разных физиологических условиях осуществляли по методу Ойвина И.А. (1960). Достоверность различий определяли по t - критерию Стьюдента.

Различия считались достоверными при Р<0,05-Р<0,001. Экспериментальные данные обработаны с использованием прикладной программы «Statistica 5.0» на PC «Pentium 200 ММХ».

Общая схема исследований представлена на рис. 1.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изменения моторно-секреторной функции тонкого кишечника, а также изменения в системе крови, которые проявлялись в результате воздействия иммобилизационного, болевого и кормового стресс-факторов были неодназначны. Степень выраженности функциональных нарушений зависела от вида стрессора. Тем не менее, выявлены общие закономерности в развитии стрессов, что обусловлено активизацией симпатоадреналовой системы и запуском комплекса неспецифических стресс-реакций.

Рис.1 Общая схема опытов

3.1. Воздействие стресс-факторов на моторно-секреторную функцию тонкого кишечника и некоторые гематологические показатели

Иммобилизационный стресс. При иммобилизационном стрессе амплитуда медленных волн (МВ) возрастала на 85,7% по сравнению с исходным уровнем (до стресса) (Р<0,001) (табл. 1).

Таблица I

Изменение показателей моторно-секреторной деятельности тощей кишки при _ иммобилизационном и болевом стрессах.__

Показатели До стресса Иммоб. стресс Разница, % Болевой стресс Разница, в %

Част. МВ, к/мин 13,5+0,4 )3,1±0,3 -3 14±0,1 +3,7

Амплит. МВ, мВ 1,4±0,05 2,6±0,2 +85,7*** 3,3±0,6 +135,7***

Амилаза, ед/мин 42,9±1,4 31,3±1,9 -27*** 23,6+0,8 -45***

Протеазы, ед/мин 40,6+ 1,02 24,4±1,1 -39,9*** 21,08+0,8 _48***

Липаза, ед/мин 8,05+0,2 5,1+0,7 -36,6*** 4,9+0,2 -39,1***

Секреция, мл/час 1,8±0,05 1,07±0,04 -40,6*** 0,9±0,05 _50***

Обозначения: к/мин - колебаний в минуту, *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Кроме того, происходило снижение концентрации ферментов в 1 мл кишечного сока: амилазы - на 27%, протеаз - на 39,9%, липазы - на 36,6% и секреторной активности - на 40,6% (Р<0,001).

Как ввдно из табл. 2, в крови животных также происходили значительные изменения.

Таблица 2

Изменение гематологических показателей при иммобилизационном и болевом стрессах

Показатели До стресса Иммоб. стресс Разница, % Болевой стресс Разница, %

Лейк., тыс./мкл. 10,2±0,05 17,3+0,3 +69,6*** 21,7+0,3 +112,7***

Эритр., млн./мкл. 5,7±0,06 6,6+0,04 +15,8*** 7,6+0,04 +33,3***

Гемоглобин, г/л 111,4±0,3 115,8+0,4 +3,9*** 117,8+0,3 +5,7***

Вязк., отн. ед. 4,7+0,03 6,1+0,04 +29,8*** 6,8+0,03 +44^***

Цв.пок.., усл. ед. 0,92+0,005 0,83+0,006 -9,8*** 0,73+0,005 -20,7***

Глюк., мкмоль/л 4,6+0,05 6,3+0,06 6,8+0,03 +47,8***

Базофилы, % 0,4+0,01 0,3+0,02 -25*** 0,1+0,02 -75***

Эозинофилы, % 2,5+0,02 0,4+0,01 -84*** 0,1+0,01 _95***

Нейтро-филы, %: П. 2+0,07 1,7+0,06 -15** 1,5+0,05 -25***

С. 60,7+1,5 78,1+2,3 +28,7*** 82,5+1,7 +35,9***

Лимфоциты, % 33,1+0,9 18,1+0,6 -45,3*** 14,4+0,5 -56,5***

Моноциты, % 1,3+0,07 1,4+0,08 +7,7 1,4+0,04 +7,7

Уровень глюкозы возрастал на 37%, количество лейкоцитов увеличивалось на 69,6%, эритроцитов на 15,8% (Р<0,001), что является важным признаком начала развития стресс-реакций. Незначительно повышался гемоглобин - на 3,9% (Р<0,001). Наблюдалось падение цветного показателя на 9,8% (Р<0,001), что говорит о недостаточной насыщенности эритроцитов грмпгппЯином при стрессе. Вязкость

крови повышалась на 29,8% (Р<0,001). Количество базофилов снижалось на 25%, эозинофилов - на 84% (Р<0,001). Наряду со снижением палочкоядерных нейтрофилов на 15% (Р<0,001) увеличивалось число сегментоядерных на 28,7% (Р<0,001). Количество лимфоцитов резко снижалось на 45,3 % (Р<0,01).

Данные изменения числа эозинофилов, лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов в крови выходили за пределы физиологической нормы, что свидетельствует о развитии острого стресса, а изменения лейкоцитарных индексов показывают высокую степень выраженности данного процесса. В частности, ЛИ снижался на 57,4%' (Р<0,001), ЛИИ возрос на 335,2% (Р<0,001 ),что говорит о развитии интоксикационных процессов в организме. Индекс сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК) увеличился на 117,4% (Р<0,001). Столь резкое изменение реактивности организма в ответ на действие иммобилизационного стрессора , является негативным признаком.

Болевой стресс. После воздействия болевого стресса увеличивалась частота биопотенциалов на 2,9% по сравнению с исходной величиной (Р<0,05). Более значительному изменению подвергалась амплитуда, увеличение ее достигло 153,8% (Р<0,001). Под влиянием болевого воздействия происходило снижение активности ферментов: амилазы на 45%, протеаз - на 48%, липазы - на 39,1%. Общее количество сока, выделенного в течение часа снижалось на 47% (Р<0,001).

Болевой стресс-фактор вызывал более резкие сдвиги в составе крови, чем иммобилизационный (табл.2).

Кормовой стресс. В ходе голодной выдержки у животных были отмечены изменения всех показателей моторно-секреторной функции кишки. Изменения, выявленные в первые 12 часов после последнего кормления, отражают процесс пищеварения, когда усиление моторной и секреторной деятельности кишки сразу после кормления сменяется периодом покоя. Как видно из табл. 3, в этот период происходит снижение частоты МВ на 22,5%, амплитуды - на 43,8%. Также наблюдалось падение активности амилазы, протеаз и липазы на 22,2; 48,3 и 27,4% соответственно (Р<0,001) (табл.3).

За данный промежуток времени количество лейкоцитов снижалось на 17,9%, концентрация глюкозы - на 13,3 % (Р < 0,001) (табл.4).

В последующие 12 часов происходило постепенное увеличение исследуемых показателей в сравнении с предыдущим часом. Данные изменения на фоне полного голодания характеризуют наступление первой стадии стресса - тревоги. В этот период происходило увеличение частоты биопотенциалов - на 36,4%, амплитуды - на 22,2% (Р<0,001). К 36 часу увеличение активности ферментов в I сравнении с исходным 12-ти часовым >

Таблица 3

Изменение моторно-секреторной функции кишечника при кормовом стрессе.

Показатели Часы голодной выдержки

1 6 12 24 30 36 48 54 60 72

Частота МВ, сокр'мин 14,2=0,4 12,1-1=0,3 •* 11±0,1 13,5±0,3 • 14,3±0,2 15,1±0,3 12,1±0,1 ** 10,6±0,3 * 14,1±0,2 ♦»* 16,3±0,4 •*

Амплитуда МВ, мВ !,б±0,04 1,3±0,05*" 0,9*0,02 »** 1,2±0,06 ♦** 1,5±0,02 " 2,5±0,04 •»♦ 0.6±0,02 ♦*♦ 0,4±0,01 ** 0,5±0,02 0,3±0,01 *

Амилаза, ед /мин 50,4±0,6 47,4±0,6 * 39.2±0,4 »** 42,01±0,9 * 44,9±0,5 47,2±0,7 ** 33,6±0,7 *** 22,1±0,5 ••« 30,5±0,8 13,1±0,4 "*

Протеазы, ед/мин 45,1 ±0,6 35,4±0,9*** 23,3±0,6 *»* 24,3±0,3 28,8±0,5 "» 35,5±0,9 17,2±0,9 11,5±0,2 28.6±0,7 **» 16,9±0,5 *»*

Липаза, ед /мин 11,08±0,2 9,5±0,9 8,04±0,2 9,2±0,2 *" 7,2±0,1 8,9±0,09 *** 6,6±0,09 *" 5,9±0,2 *** 5,06±0,2 * 4,3±0,2

Секреция, мл'час 1,8±0,04 1,5±0,02 *** 1,3±0,02*** 1,9±0,03 2,9±0,06 **» 2,7±0,04 * 1,2±0,04 ♦»* 0,4±0,03 "» 0,9±0,02 "» 0,5±0,02

Изменение гематологических показателей при кормовом стрессе

Таблица 4

Показатели Часы голодной выдержки

1 6 12 24 30 36 48 54 60 72

Лейкоциты, тыс /мкл 10,6±0,3 8,9±0,05 м# 8,7±12,2 *** 12,2±0,2 *** 15,5±0.4 *** 11,7±0,1 10,9±0,2 *«* 9,4±0,09 *** 9,3±0,1 8,4±0,06 *

Эритроциты, млн /мкл 5,6±0,03 5,9±0,03 **» 6,01±0,04 * б,8±0,06 *** 7,8±0,07 7,3 ±0,2 * 6,7±0,1 * 6,4±0,07 * 5,9±0,06 *** 5,09±0,04 *«*

Гемоглобин, г/л 111,2±0,4 121±0,5 *** 123±0,5 ♦ 119,6±0,3 *** 118,7±0,4 117,1 ±0,5 125,7±0,7 *** 12],9±0,4 *** 118,7±0,3 **• 97,4±0,4 »**

Вязкость, отн ед 4,5±0,04 4,6±0,05 4,8±0,07 * 5,9±0,04 6,7±0,2 **+ 6,4±0,1 4,9±0,03 5.3±0,04 4,4±0,04 4,1±0,07 **

Цв показ, уел ед 0,93*0,007 0,97±0,01 0,95±0,00б » 0,81±0,008 0,71±0,009 *** 0.75±0,02 * 0,89±0,02 *»* 0,9*0,01 0,94±0,01 ♦** 0,9±0,004 ***

Глюкоза, мкмоль/л 4,5x0,05 4,2 ±0,03 *** 3,9±0.06 *** 6,2±0,09 7,4±0,1 *•* 6.7±0,07 *** 5,7±0,09 *** 5,2±0,07 *** 4,7±0,07 #** 3,07±0,09 ***

Базофилы, % 0,3±0,01 0,4±0.02 *** 0,5±0,05 * 0,4±0,04 0,2±0,01 0,1 ±0,02 0,6±0,03 *** 1,4±0,04 0,7±0,02 *»• 1,2±0,01 *♦*

Эозинофил, % 2,3±0.01 3,1±0,04 4±0,09 *** 1,6±0.06 0,3±0,02 *** 0,8±0,04 2,3±0,07 *** 3.4±0,08 »** 2,3±0,05 *«* 3.2±0,04 **•

Нейтро-филы, % П 2,1±0,03 2±0,01 1,8±0,05 *** 2,6±0,07 *** 2,9±0,03 »»* 2,5±0,04 2,1±0,05 *** 2,2±0,06 2,2±0,03 1±0,01

С 61.4±1,1 60,1±1,7 57,6±1,2 72,3±2,1 78,7±2,3 * 71,8±2,4 65,1±1.7 * 50,2±1,6 64,4±1.3 *** 48,1±1,5

Лимфоциты, % 32,8±0,7 32,9±0,5 33,5±0,9 20,1 ±0.4 »*• 15,2±0,1 *** 22,3±0.2 **# 27,3±0,3 40,1±0,7 *** 27,9±0,4 *** 43,9±0,9

Моноциты, % 1.1±0,03 1,5±0.02 *** 2,6±0,06 *** 3=0,07 *** 2,7±0,08 * 2,5±0,05 *« 2,6±0,04 2.7±0,02 2.5±0,04 ** 2.6±0,03

ЛИ 0.53±0,01 0,55±0,02 0.62±0,03 * 0,28±0,002 *** 0,19±0,001 0,31 ±0,004 0,42±0,006 0,799±0,04 *** 0,43±0,01 *** 0,91±0,05 ***

ЛИИ 0,59±0,1 0,45±0,009 0.34±0,004 1,29±0,02 ♦♦♦ 3,63±0,09 1,72±0,06 *** 0,7±0,1 0,29±0,003 0,69±0,007 *** 0,26±0,003 ♦♦♦

ислк 1,95±0,06 1,9±0,04 1,77±0,05 * 3,32±0,02 4,59±0,04 3,03±0.01 **<* 2,24±0,008 1,34±0,002 *** 2,29±0,004 **• 1,15±0,001 ***

периодом составило: амилазы - на 20,4%, протеаз - на 52,4%, липазы - на 10,7% (Р<0,001). На 107,7% (Р<0,001) увеличивалась секреция кишечного сока.

За период с 24 по 30 час голодания отмечалось увеличение количества лейкоцитов - на 78,2%, эритроцитов - на 30%, вязкости - на 39,6% и глюкозы -на 89,7% (Р < 0,001). Но параллельно с этим происходило падение гемоглобина на 4,8%, цветного показателя - на 25,3% (Р < 0,001).

В лейкограмме отмечалось снижение числа базофилов, эозинофилов, увеличение числа палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов. Количество лимфоцитов уменьшалось. ЛИ снижался на 69,4 %, ЛИИ и ИСЛК, напротив, возрастали.

К 48 часу, после кормления, происходили изменения, соответствующие стадии устойчивой адаптации, длящейся 6 часов, когда все показатели постепенно приходили в норму (до 6-12-часового уровня). При этом частота МВ снижалась на 20%, амплитуда - на 45,5% (Р<0,001). Активность амилазы снижалась на 28,8%, протеаз - на 51,5%, липазы - на 25,8% (Р<0,001). Снижение уровня секреции достигало 55,6% (Р<0,001). К 54 часу голодной выдержки наступала относительная нормализация физико-химического состава крови. К этому времени снижалось количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, вязкости и глюкозы, но их общий уровень оставался выше по сравнению с 12 часом после кормления. В лейкограмме было отмечено увеличение числа базофилов, снижение эозинофилов. Кроме того, происходило увеличение ЛИ на 28,9%, снижение ЛИИ на 14,7% и снижение ИСЛК на 24,3 % (Р < 0,001).

К 60 часу голодной выдержки происходило увеличение количества колебаний биопотенциалов в минуту на 16,5%, амплитуды - на 16,7% (Р<0,001). Количество кишечного сока по сравнению с 54 часом возросло до 0,9 мл в час (в процентном отношении на 125). Активность амилазы увеличивалась на 34,2%, протеаз - на 148,7% (Р<0,001), а липазы, напротив, снижалась на 14,2% (Р<0,01). Изменения в лейкограмме к 60 часу в сравнении с предыдущим часом голодания характеризовались снижением количества базофилов, эозинофилов и лимфоцитов. Число сегментоядерных форм нейтрофилов увеличивалось. ЛИ снизился на 46,2%. ЛИИ возрос на 137,9%, ИСЛК - на 70,9% (Р < 0,001).

К 72 часу голодания частота МВ увеличивалась на 15,6%, амплитуда снижалась на 40% (Р<0,001). В это же время отмечался очередной спад активности секреции на 44,4%. Активность амилазы в единице объема уменьшилась на 57%, протеаз - на 40,9% и липазы - на 15% (Р<0,001).

К 72 часу уровень лейкоцитов был ниже 12-часового периода на 3,4%, эритроцитов - на 15,3%, гемоглобина - на 20,8%, вязкости - на 14,6%, цветного показателя - на 5,3% и глюкозы - на 21,3% (Р < 0,001).

Изменения, отмечаемые за период с 60 по 72 час, характеризуют развитие стадии неудовлетворительной адаптации. По всей вероятности, смена различных фаз стресса проявляется волнообразно, начиная с момента воздействия стрессора до окончания развития стресс-реакций и достижением равновесия в организме.

3.2. Влияние биологически активных добавок на моторно-секреторную функцию тонкого кишечника у собак

Для выявления оптимальных доз БАД, оказывающих стимулирующее влияние на функции кишечника, были проведены исследования трех различных доз для каждой из трех биодобавок. Для адаптовита испытуемыми дозами явились: 0,003 мл/кг, 0,006 мл/кг, 0,009 мл/кг, для лимфосана седативного - 0,1; 0,2 и 0,3 г/кг, для циклосилола - 0,02; 0,04 и 0,06 мл/кг. Контролем служили показатели после кормления без биодобавок.

Влияние адаптовита. На фоне действия минимальной дозы адаптовита (0,003 мл/кг) все изучаемые параметры моторной деятельности кишечника были выше контрольных. Так, частота МВ превосходила контрольный уровень на 44% (Р<0,001). Амплитуда увеличивалась на 20% (Р<0,01).

В сравнении с контрольным уровнем активность амилазы возрастала на 23%, протеаз и липазы соответственно на 18,4% и 26,8% (Р<0,001).

На фоне действия средней дозы адаптовита частота МВ кишки на 13,5% превышала контроль (Р<0,01). Амплитуда МВ была на 26,7% ниже контрольного уровня (Р<0,001).

Активность ферментов претерпевала незначительное снижение. Однако в целом опытные показатели достоверно превышали контрольные: амилаза - на 13,5%, протеазы - на 8,7%, липаза - на 11,2% (Р<0,05) (рис.2).

Рис 2 Влияние различных доз адаптовита на моторно-секреторную функцию тонкого кишечника у собак

После дачи максимальной дозы адаптовита частота МВ увеличивалась на 16,3% (Р<0,01) в сравнении с контрольным уровнем. Амплитуда биопотенциалов снижалась на 40% (Р<0,001) по сравнению с контролем (Р<0,05). Активность ферментов продолжала понижаться, приближаясь к контрольным данным.

Влияние лимфосана. После дачи лимфосана в минимальной дозе (0,1 г/кг) происходило увеличение всех показателей моторной деятельности тощей кишки. Как видно из рисунка, частота МВ возрастала на 42,6% по сравнению с контролем, амплитуда биопотенциалов увеличивалась на 73,3% (Р<0,001).

Активность амилазы превосходила контроль на 58,9%, протеаз - на 15,5% и липазы- на 8,8% (Р<0,001).'"

На фоне действия средней дозы лимфосана (0,2 г/кг) частота МВ снижалась до 73%, амплитуда МВ - до 66,7% (Р<0,001) по отношению к контролю (рис.3).

При средней дозе активность амилазы снизилась на 27,3% (Р< 0,001), секреция кишечного сока - на 19,4% (Р<0,001).

□ Контроль В Мни до» Щ Ср «01. Ц Мне «о««

Рис 3 Влияние различных доэ лимфосана нэ моторно-секрвторную функцию тонкого кишечника у собак

Максимальная доза лимфосана (0,3 г/кг) вызывала снижение почти всех исследуемых показателей моторной функции кишечника: частота МВ снижалась до 90% по отношению к контролю (Р<0,05), амплитуда - до 46,7% (Р<0,001). Уменьшение активности амилазы в сравнении с контролем достигало 42,9%, протеаз - 43,2%, липазы - 12,4% (Р<0,001), количества кишечного сока - 33,9% (Р<0,001).

Влияние циклосилола. При скармливании циклосилола в минимальной дозе (0,02 г/кг) активность амилазы составляла 114,6% по отношению к контролю (Р<0,001), протеаз - 118% (Р<0,001), липазы - 107,3% (Р<0,05), тогда как показатели моторной функции тощей кишки и уровень секреции кишечного сока не имели достоверных отличий от контроля.

На фоне средней дозы (0,04 г/кг) происходило увеличение всех показателей по сравнению с контролем. Частота биопотенциалов на 20,6% превышала контроль, амплитуда - на 33,3% (Р<0,001). Амилолитическая активность была выше контроля на 28,3% (Р<0,001), протеолитическая - на 43,2%, липолитическая - на 32,6% (Р<0,001). Объем секретируемого сока при средней дозе циклосилола достигал максимума и составлял 2,1 ± 0,02 мл против 1,4 ± 0,04 мл.

На фоне действия максимальной дозы циклосилола амплитуда МВ претерпевала значительное снижение - до 60% (Р<0,001) по отношению к контролю (рис.4).

МВ Амплитуда МВ Ссар.ция Лм я.11 1 > Пропан. лнг111

СИ Контроль Ев Мни.доза Ш Ср доза ■ Макс.доза Т

Рис 4. Влияние различных доз цмклосилола на моторно-секреторную функцию тонкого *

кишечника у собак '

3.3. Коррекция стресс-реакций при помощи биологически активных добавок

!

Для коррекции нежелательных стресс-реакций использовались минимальные 1 исследуемые дозы: адаптовита - 0,003 мл/кг, лимфосана - 0,1 г/кг и средняя доза циклосилола - 0,04 мл/кг, оказавшихся наиболее эффективными в отношении стимуляции работы кишечника и кроветворения по сравнению с другими дозами.

Иммобилизационный стресс. На фоне действия БАД в результате ,

иммобилизационного воздействия снижалась амплитуда МВ на 27-57,7% I

относительно контрольного уровня (без введения биодобавок), и I

увеличивалась частота МВ на 14,5 -15,3% (рис.5). ,

[ ОД« «тр»<«» ИИим«Склщ>яииччй* втр«е» □ Боячо» ср>с« [

Рис 5 изменения м оторио-се крето рной функции тонкого кишечника при им м о би л и ааци он м о м и болевом стрессах на фоне БАД

Активность амилазы в 1 мл кишечного сока после воздействия стресс-фактора на фоне биологически активных добавок была выше контрольного показателя на 48,9-75,4%, протеаз - на 34,4-136%, липазы - на 45-100%, секреторная активность - на 30,8-40,2%.

После иммобилизационного воздействия количество эритроцитов в результате приема биологически активных добавок было выше, чем в контроле на 12,1-13,6%, концентрация гемоглобина выше на 31,5-33,3%, цветной показатель - на 15,7-18%.

Снижение числа лейкоцитов на 25-32,4%, вязкости - на 8,2-13,1%, глюкозы - на 9,5-14,3% на фоне БАД в сравнении с повышенным уровнем данных показателей в контроле является положительным признаком.

В лейкограмме при иммобилизационном стрессе на фоне действия биодобавок количество базофилов было выше по сравнению с контролем на 100-66,7%, палочкоядерных нейтрофилов - на 11,8-82,4%, лимфоцитов - на 23,2-61,3%, эозинофилов - на 425-550%.

ЛИ был выше, чем в контрольных исследованиях на 30,4 - 91,3%, ЛИИ и ИСЛК, напротив, снижались относительно контроля на 62,1- 66,7 и 21,1 -43,4% соответственно.

Болевой стресс. Из рисунка 6 видно, что изменения моторики кишечника при болевом стрессе на фоне действия БАД выражены в более слабой степени, чем в контроле.

Амилаза Протеазы Липаза

|_ оДо стресса ■Имуабшяаяфонный стресс □ Бопссой стресс ~]

Рис 6. Изменения ферментообраэовательной функции тонкого кишечника при иммобилизационном и болевом стрессах на фоне БАД

В сравнении с контрольными данными при болевом стрессе на фоне биодобавок частота МВ достоверно не изменялась, за исключением циклосилола, на фоне которого происходило снижение частоты биопотенциалов на 22,1% (Р<0,001). Амплитуда МВ при даче БАД снижалась на 57,6 - 75,8% (Р<0,001).

Болевой стресс-фактор вызывал более сильное угнетение секреторно-ферментативной функции тощей кишки по сравнению с иммобилизацией.

На фоне действия биологически активных добавок интенсивность проявления стресс-реакций была значительно ниже. Секреторно-ферментативная активность кишечника при даче БАД достоверно превосходила контрольный уровень. Активность амилазы была на 66,9-186,9%

выше контроля, протеаз - на 42,8-136,7% и липазы - на 61,2-142,9%, секреция кишечного сока - на 33,3-44,4%

В результате воздействия болевого стрессора в крови животных на фоне действия БАД происходили следующие изменения: уровень лейкоцитов был ниже, чем в контроле на 36,4-45,7%, вязкости - на 13,2-20,6%, глюкозы - на 1319,1%. Количество гемоглобина и цветной показатель, напротив, превосходили контрольный уровень на 29,6-31,8% и 24,7-35,6%. Данные изменения характеризуют снижение интенсивности ответной реакции организма в ответ на болевой стресс при действии биологически активных добавок.

В лейкограмме на фоне БАД при болевом стрессе количество базофилов, эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов и лимфоцитов было гораздо выше, чем в контроле. Незначительные изменения лейкоцитарных индексов на фоне БАД указывают на отсутствие ярковыраженных стресс-реакций в ответ на болевое воздействие.

Кормовой стресс. В первые 12 часов после кормления все исследуемые показатели моторной деятельности тонкого кишечника постепенно снижались, достигая стадии покоя, но были выше контрольного уровня. Исключение составляла амплитуда на фоне действия адаптовита, которая к 12 часу не имела достоверного отличия от контроля. К этому времени частота и амплитуда медленных волн в результате действия биодобавок были выше контрольного уровня соответственно на 38,2-60%, 66,7-155,6% (рис.7.).

| 11 Контроль Адаптовиг ■ - Лимфосан — Циклосилол

Рис.7. Динамика изменения висцеральных функций при кормовом стрессе, выраженная в % к накормленным животным в контроле и на фоне БАД

В дальнейшем, наблюдался подъем всех показателей, характеризующий наступление стадии тревоги. Максимальное увеличение исследуемых показателей моторно-секреторной функции тонкой кишки было отмечено: на фоне адаптовита - к 36 часу, лимфосана - к 24 часу, циклосилола - к 48 часу. В контроле подъем большинства показателей заканчивался к 30 часу. На про!яжении последующих часов голодной выдержки на фоне действия биологически активных добавок отмечалось более плавное и стабильное

снижение активности изучаемых функций по сравнению с контролем, показывающее переход в стадию адаптации.

К 72 часу голодания на фоне действия БАД все исследуемые показатели снижались до исходного 12 часового уровня. На всем протяжении голодной выдержки уровень показателей достоверно превышал контрольный уровень.

Изменения в системе крови при кормовом стрессе отражают низкую интенсивность развития мобилизационных реакций и достижение устойчивой адаптации организма на фоне действия биодобавок. Незначительные изменения лейкоцитарных индексов свидетельствуют об отсутствии интоксикационных процессов в организме собак к моменту завершения голодной выдержки.

4. ВЫВОДЫ

1. Иммобилизационный, болевой и кормовой стресс-факторы вызывают резкое угнетение секреторно-ферментативной функции тонкого кишечника и усиление его моторной деятельности, выраженной медленными волнами электрической активности (МВ).

2. Болевой стресс-фактор оказывает большее повреждающее действие на работу кишечника, чем иммобилизационный.

При болевом стрессе частота МВ увеличивается на 3% (Р<0,05), амплитуда - на 154% (Р<0,01). Секреция кишечного сока снижается на 50% (Р<0,001), активность амилазы, протеаз и липазы снижается на 45; 48 и 39,1 % (Р<0,001).

При имобилизационном стрессе частота МВ не меняется, амплитуда увеличивается на 85,7% (Р<0,001). Секреция кишечного сока снижается на 40,6%, активность ферментов - на 27-39,9% (Р<0,001).

3. В динамике развития стресс-реакций при кормовом стрессе в ходе трехсуточного голодания выделено 3 стадии: мобилизации - с 24 по 36 час голодания; устойчивой адаптации - с 48 по 54 час голодной выдержки и стадия неудовлетворительной адаптации на грани последней стадии стресса -истощения, длительностью от 60 до 72 часа голодной выдержки.

4. Стадия тревоги в отношении кишечного пищеварения как специфическая стресс-реакция при кормовом стрессе проявляется для каждого показателя неодназначно: амплитуда и частота МВ максимально увеличивались к 36 часу, секреция кишечного сока - к 30 часу, а активность его основных ферментов - к 36 часу голодной выдержки.

5. Стадия тревоги со стороны гематологических показателей как неспецифическая стресс-реакция при голодании характеризуется: увеличением к 30 часу количества лейкоцитов, эритроцитов, глюкозы, а также повышением вязкости крови, снижением гемоглобина и цветного показателя, увеличением сегментоядерных нейтрофилов, снижением эозинофилов, базофилов и лимфоцитов. Кроме того, отмечается снижение ЛИ, увеличение ЛИИ и ИСЛК.

6. После активизации изученных функций в стадию мобилизации, при кормовом стрессе, наблюдается их снижение в различные отрезки времени и различной величины, характерное для каждого из показателей. Для кишечного

пищеварения эти снижения наблюдались через 48 часов голодания, для гематологических показателей - через 36 часов, что характеризут наступление стадии устойчивой адаптации. Для некоторых показателей через 60-72 часа наблюдалось увеличение: частоты МВ - на 15,6%, амилолитический активности - на 34,2%, протеолитической - на 148% (Р<0,001), а также повторное увеличение ЛИИ, ИСЛК и снижение ЛИ.

7. Установлены оптимальные дозы биологически активных добавок, оказывающие стимулирующее действие на моторно-секреторную функцию кишечника, а также гематологические показатели: для адаптовита - 0,003 мл/кг, лимфосана - 0,1 г/кг и для циклосилола - 0,04 мл/кг.

Все изменения находятся в пределах физиологической нормы для собак.

8. Применение БАД в оптимальных дозах при стрессах нормализует моторную функцию тонкого кишечника, предотвращает снижение секреции кишечного сока и активности его основных ферментов.

Стресс-реакции на фоне БАД при иммобилизационном, болевом и кормовом стрессах слабо выражены.

Уровень секреторно-ферментативной активности кишечного сока на фоне БАД после действия стрессоров был на 20-100% выше, чем в контроле независимо от вида стресс-фактора. Гематологические показатели на фоне БАД не отражают наличие ярко выраженных стресс-реакций в организме собак.

9. При иммобилизационном стрессе на фоне действия БАД амлитуда МВ снижается на 23,5-31,3%, в контроле возрастает на 85,7%. Снижение секреции кишечного сока составляло 25-36,4%, в контроле - 40,6%, активности амилазы - на 24,4-25,5%, в контроле - 27%, протеаз - 8,5-33,9%, в контроле - 39,9%, липаза 24,4-27,7%, в контроле - 36,6%.

10. В результате интенсивного болевого воздействия на фоне БАД амплитуда МВ снижалась на 40,6-50%, а в контроле увеличивалась на 135,7%, секреторная активность снижалась на 35-45% против 50%, активность основных ферментов в мл кишечного сока на 11,9 - 39,3% против 39,1-48%.

11. При голодании в стадии стресса на фоне БАД уровень большинства показателей висцеральных функций более сглажен в различные часы голодания. Уровень се1фегорно-ферментативной активности выше, чем в контроле. Так, отношение пика увеличения показателя в различные часы голодания к 12 часам после кормления (стадия относительного покоя) составили: частота МВ - 14,3-26,3% против 37,3%, амплитуда МВ - 34,8-66,7%, против 177,8%, секреция кишечного сока - 5778,6% против 123%, активность амилазы - 20,9-29,7% против 20,5%, количество эритроцитов - 7,2-12,8% против 29,8%, гемоглобина - 6,2-6,6% против снижения на 3,5%, глюкозы - 8,5-12,5% против 89,7%. Максимальное увеличение различных показателей в контроле приходится на 30-36 час голодной выдержки, в опыте с лимфосаном - на 24 час, с адаптовигом - на 30 час, с циклосилолом - на 48 час, что свидетельствует о различной скорости активизации мобилизационных процессов в зависимости от вида биологически активной добавки.

Наиболее выраженно адаптогенные свойства адаптовита проявляются при коррекции иммобилизационного и болевого стрессов, лимфосана ициклосилола - при коррекции кормового стресса.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью коррекции иммобилизационного и болевого стрессов рекомендуем использовать адаптовит в дозе 0,003 мл/кг один раз в сутки перед утренним кормлением в течение 7 дней.

2. Для коррекции кормового стресса целесообразно применять лимфосан седативный в дозе 0,1 г/кг или циклосилол в дозе 0,04 мл/кг, один раз в сутки, лимфосан за 30 мин. до утреннего кормления, циклосилол непосредственно перед кормлением, в течение 7 дней.

3. Для оценки стресс-реакций у собак рекомендуем использовать показатели лейкограммы и лейкоцитарные индексы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Галицкая М.С. Влияние различных доз биологически активной добавки «адаптовит» на секреторную функцию тонкого кишечника у собак // М. С. Галицкая, В. Д. Пьянов // Проблемы и перспективы развития науки в институте ветеринарной медицины ОмГАУ: Сб. науч. тр., посвящ. 75-летию аспирантуры ИВМ ОмГАУ / ОмГАУ - Омск, 2000. - С.50-53.

2. Пьянов В.Д. Влияние различных стрессовых ситуаций на вегетативные функции организма собак / В.Д. Пьянов, А.Л. Выставной, А. В. Елкин, C.B. Гаращенко, М.С. Гущина // Проблемы нейрогуморальной регуляции физиологических функций висцральных систем: Материалы межрегион, науч.-практич. конф., посвящ, 100-летию со дня рождения проф. Д.Я. Криницина (23-24 ноября 2000 г.). - Омск, 2000. - С.69 - 70.

3. Пьянов В.Д. Влияние кремниевого препарата циклосилола на секрецию и ферментативную активность кишечного сока/ В.Д. Пьянов, C.B. Гаращенко, М.С. Гущина, В.З. Терлецкий, И.А. Гайлюнас// Механизмы функционирования висцеральных систем: Тез. докл. Междунар. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения А. М. Уголева. - СПб., 2001. - С.303.

4. Пьянов В.Д. Стадии развития кормового стресса у собак при голодании / В.Д. Пьянов, C.B. Гаращенко, A.B. Елкин, М.С. Гущина, Г.Г. Сидоренко, Г.В. Хонина // XYIII съезд физиологического общества им. И. П. Павлова: Тез. докл. - Казань, 2001. - С.204.

5. Пьянов В.Д. Коррекция вегетативных функций у собак при различных стрессовых состояниях / В.Д. Пьянов, A.B. Елкин, C.B. Гаращенко, М.С. Гущина, Г.Г. Сидоренко // Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: Сб. науч. тр. Рос науч.-практ. конф. (15-16 февр. 2002). - Тюмень, 2002. - Вып. 5. - С.84-85.

6. Пьянов В.Д. Влияние биологически активных добавок на секреторную функцию кишечника и гематологические показатели у собак / В.Д. Пьянов, М.С. Галицкая, Г.Г. Сидоренко //Физиология человека и животных. Экологическая безопасность: Материалы I Междунар. науч.Интернет-конф. -Ставрополь, 2002. - Вып. 1. -С.90 - 96.

7. Пьянов В.Д. Влияние кремниевого препарата циклосилола на секрецию и фермнтативную активность кишечного сока при различном функциональном состоянии организма собак / В.Д. Пьянов, М.С.Гущина, В.З.Терлецкий // Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: Сб. науч. тр. Рос. науч.-практ. конф. (15-16 февр. 2002 г.). - Тюмень, 2002. - Вып. 5. - С.86 -87.

8. Галицкая М.С. Влияние различных доз циклосилола, адаптовита и лимфосана на пищеварение в тонком отделе кишечника у собак / М.С. Галицкая, В.Д. Пьянов // Вестник Омского аграрного университета. - 2003. -№2. - С.48 - 49.

9. Пьянов В.Д. Использование биологически активных добавок (БАД) в качестве антистрессовых средств / В.Д. Пьянов, М.С. Галицкая, C.B. Гаращенко, Г.Г. Сидоренко // Сб. науч. тр. Омск, 2003. - С.61 - 66.

Per. № 44. Сдано в набор 13.11.03. Подписано в печать 18.11.03. Печать на ризографе. Бум. писчая. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,5 (1,4). Уч.-изд. л. 1,45. Тираж 100 экз. Заказ 185.

Типография филиала издательства ИВМ ОмГАУ, Омск-7, Октябрьская, 92

» 97 75