Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эвакуаторная функция желудка и тонкого кишечника при мышечном и эмоциональном напряжении у лиц с различными психологическими характеристиками и уровнем повседневной двигательной активности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сидоров, Роман Васильевич

Список сокращений.

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эвакуаторная функция желудка и тонкого кишечника в состоянии нормы и в условиях экзаменационного стресса.

1.2. Эвакуаторная функция желудка и тонкого кишечника после выполнения мышечной нагрузки.

1.3. Нервная и гуморально-гормональная регуляция эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Условия проведения исследования и характеристика испытуемых.

2.2. Исследование эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника.

2.3. Исследование психологических параметров личности.

2.4. Биохимический анализ сыворотки крови.

2.5. Математическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Влияние экзаменационного стресса на эвакуаторную функцию желудка и тонкого кишечника.

3.2. Сравнительный анализ эвакуаторной деятельности желудка и тонкого кишечника после действия экзаменационного стресса и мышечной нагрузки у испытуемых с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности.

3.2.1. Реакция эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника на эмоциональное и мышечное напряжение у спортсменов, развивающих качество выносливости.

3.2.2. Реакция эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника на эмоциональное и мышечное напряжение у спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества.

3.2.3. Реакция эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника на эмоциональное и мышечное напряжение у испытуемых, не занимающихся спортом.

3.3. Взаимосвязь между типом эвакуации желудочно-кишечного тракта и психологическими характеристиками лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности.

3.4. Биохимический анализ сыворотки крови в условиях физиологического покоя, после мышечной нагрузки и эмоционального напряжения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эвакуаторная функция желудка и тонкого кишечника при мышечном и эмоциональном напряжении у лиц с различными психологическими характеристиками и уровнем повседневной двигательной активности"

Актуальность исследования. В настоящее время существует большое количество разнообразных по своим свойствам стрессовых раздражителей, которые имеют множество различных путей и механизмов воздействия на организм человека. В повседневной жизни человеку наиболее часто приходится сталкиваться с напряжением мышечного и эмоционального характера. В соревновательной деятельности спортсменов данные характеристики напряжения являются доминирующими (Ю.Л. Ханин, 1983; М.Г. Агаджанян, 2002, 2005; Г.А. Макарова, 2006). Причем совместное воздействие физических и психических нагрузок может привести к неблагоприятным последствиям при относительно небольших величинах каждой из них. Изменения в деятельности физиологических систем под влиянием мышечных и эмоциональных нагрузок зависят не только от степени выраженности напряжения, но и от уровня повседневной двигательной активности человека и от его индивидуально-психологических особенностей личности.

Достаточно полно исследовано воздействие мышечного и эмоционального напряжения на деятельность нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной системы (П.К. Анохин, 1965; А.А. Виру, П.К. Кырге, 1983; Ф.З. Меерсон, 1987; О.С. Глазачева, Е.Н. Дудник, 2001; Ю.В. Щербатых, 2001; Е.А. Умрюхин, 2002; А.П. Кузнецов и др., 2004; Т.П. Березина, В.И. Овсянников, 2005; О. Martinez-Augustin et al, 2000). Специфика и уровень повседневной двигательной активности в свою очередь обусловливают изменения в деятельности функций желудочно-кишечного тракта (А.П. Кузнецов, 1985; А.В. Грязных, 2004; А.В. Речкалов, 2005, и др.).

Исследование эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта при действии на организм экстремальных факторов позволит составить полное представление о деятельности пищеварительной системы как органа, принимающего непосредственное участие в адаптации к стрессу.

Поэтому весьма актуальным является изучение реакции эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника на эмоциональное напряжение с учетом физиологических и психологических показателей стресса у лиц, адаптированных к систематическим занятиям спортом различной направленности.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью данной работы явилось исследование эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника при действии эмоционального и мышечного напряжения у лиц с различными психологическими особенностями личности и характером повседневной двигательной активности.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать эвакуаторную функцию желудка и тонкого кишечника при приеме пробного жирового завтрака в условиях экзаменационного стресса.

2. Установить специфические особенности эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника при эмоциональном и мышечном напряжении у лиц с различным уровнем двигательной активности.

3. Изучить зависимость между эвакуаторной деятельностью пищеварительного тракта и психологическими характеристиками личности испытуемых с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности.

4. Описать механизмы гуморально-гормональной регуляции эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта в условиях эмоционального напряжения.

Научная новизна. Впервые в данной работе наряду с выявлением различных типов реакции эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности в условиях постэкзаменационного стресса изучена связь между эвакуаторной функцией пищеварительного тракта и индивидуально-психологическими характеристиками личности испытуемых.

В условиях экзаменационного стресса наблюдалось торможение эвакуаторного процесса желудка и тонкого кишечника, о чем свидетельствует значительное увеличение показателей времени половинного, полного опорожнения желудочного содержимого и скорости эвакуации на 15-й минуте, в отличие от условий физиологического покоя.

Выявлены различия в реакции эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника на действие эмоционального напряжения у спортсменов с различной спецификой тренировочного процесса. У спортсменов, тренирующихся на выносливость, эмоциональное напряжение вызвало увеличение продолжительности половинного опорожнения желудка и снижение скорости на начальном этапе эвакуации. У спортсменов, тренирующихся со скоростно-силовым уклоном, в условиях постэкзаменационного стресса показатель полного опорожнения содержимого желудка был значительно больше, чем в условиях покоя.

Влияние на эвакуаторную функцию желудка и тонкого кишечника у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности эмоционального напряжения значительно отличается от воздействия мышечной нагрузки.

Теоретическое значение. Данные, полученные в ходе исследования, позволяют охарактеризовать:

- реакцию эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника на действие экзаменационного стресса и физической нагрузки;

- специфические изменения эвакуаторной деятельности пищеварительного тракта у спортсменов в зависимости от объема, интенсивности и характера выполняемых нагрузок;

- уровень эмоционального напряжения у лиц с различными психологическими особенностями личности и уровнем повседневной двигательной активности.

Практическая значимость. Изучены и установлены механизмы адаптации эвакуаторной функции пищеварительного тракта у лиц, занимающихся спортом, на действие мышечного и эмоционального напряжения, что может быть использовано:

- в области спортивного питания (работа желудочно-кишечного тракта в тренировочной и соревновательной деятельности; предупреждение и коррекция утомления; реабилитация мышечной и других систем организма после повреждений, вызываемых воздействием тяжелой физической нагрузки и нервно-эмоционального напряжения после соревнований);

- в области психологии спорта (определение степени влияния эмоционального напряжения на психологические и физиологические характеристики спортсменов в зависимости от специфики тренировочного процесса позволит обеспечить успешность соревновательной деятельности);

- в области гастроэнтерологии (нормативные данные деятельности эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника у здоровых людей).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Эмоциональное и мышечное напряжение вызывает разнонаправленные изменения в эвакуаторной деятельности пищеварительного тракта.

2. Существуют достоверные различия в реакции эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника на эмоциональное напряжение у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности.

3. Характер адаптационной реакции эвакуаторной функции пищеварительного тракта и значимость для индивида напряженной ситуации зависят от психологических особенностей личности человека.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на XXXVII научно-практической конференции врачей Курганской области (г. Курган, июнь 2005 г.); на I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск, 9-11 октября 2006 г.); на I Межрегиональной конференции «Состояние окружающей среды и здоровья населения» (г. Курган, 10-11 апреля 2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Из них три работы в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Объем и структура работы. Диссертационная работа представлена на 150 страницах печатного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 21 рисунком. Библиография включает 245 источников: 180 отечественных и 65 зарубежных. Работа состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, описания результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и библиографии.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сидоров, Роман Васильевич

выводы

1. Действие эмоционального и мышечного напряжения оказывает существенное влияние на деятельность эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника, что выражается в изменении показателей половинного и полного опорожнения желудочного содержимого, скорости эвакуации, типа опорожнения желудка. В условиях экзаменационного стресса происходит угнетение процесса эвакуации желудочного содержимого, в отличие от условий покоя и мышечного напряжения.

2. Реакция эвакуаторной деятельности желудка и тонкого кишечника в условиях экзаменационного стресса и физической нагрузки существенно различается в зависимости от уровня и характера повседневной двигательной активности испытуемых. Наиболее сильное угнетение желудочного опорожнения происходило у спортсменов под влиянием экзаменационного стресса. Выполнение 30-минутной велоэргометрической нагрузки спортсменами способствовало ускорению эвакуации желудочного содержимого. В условиях эмоционального и мышечного напряжения у лиц не адаптированных к систематическим нагрузкам наблюдалось торможение в работе эвакуаторной функции желудка.

3. У спортсменов, тренирующихся на выносливость, эмоциональное напряжение вызвало увеличение продолжительности половинного опорожнения желудка и снижение скорости на начальном этапе эвакуации. Выполнение мышечной нагрузки приводило к достоверному снижению времени полного опорожнения желудка.

4. У спортсменов, тренирующихся со скоростно-силовым уклоном, экзаменационный стресс вызвал замедление полного опорожнения желудка в отличие от состояния покоя и мышечного напряжения. Физическая нагрузка уменьшила время половинного опорожнения желудочного содержимого, за счет более высокой скорости эвакуации на 15-й и 30-й минутах.

5. Реакция на эмоциональный стресс эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника зависит не только от специфики тренировочного процесса, но и от психологических особенностей личности испытуемых. Спортсмены, тренирующиеся на выносливость, по свойства темперамента эмоционально устойчивы, преобладают акцентуации личности (гипертимность и возбудимость). Спортсмены, тренирующиеся со скоростно-силовым уклоном, характеризовались высоким уровнем ситуативной и личностной тревожности, эмоциональной впечатлительностью, по акцентуации личности преобладание циклотимности, возбудимости, экзальтированности. Значение по шкалам психастении, аутизации и гипомании опросника MMPI были значительно больше, чем у представителей контрольной группы.

6. Адаптационная реакция пищеварительного тракта на мышечное и эмоциональное воздействие сочеталась с изменениями в концентрации инсулина, паратгормона, соматотропного гормона, амилазы, общего холестерина и триглицеридов в сыворотке крови у испытуемых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный профессиональный спорт характеризуется прогрессивным ростом объемов и интенсивности физических и психических нагрузок на организм спортсмена, что может вызвать целый ряд острых и хронических патологических состояний (А.Г. Дембо и соавт., 1989; М.Г. Агаджанян, 2002, 2005; Ю.В. Высочин и соавт., 2005; Г.А. Макарова, 2006).

Спортивная деятельность многообразна. Психическая напряженность присутствует в каждом конкретном виде спорта и имеет свои особенности в зависимости от условий учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. Индивидуальные характеристики спортсмена как общий психоэмоциональный статус с преобладанием активности и решительности, отличающийся устойчивостью к стрессорным воздействиям, высокий тонус сердечно-сосудистой системы и уровень усвоения кислорода, а так же специфичный для вида спорта характер мышечной структуры и активности способствуют достижению максимального спортивного результата (С.П. Евсеев, 2004; П.В. Бундзен и соавт., 2005).

Наше исследование было направленно на изучение устойчивости организма спортсмена к действию эмоционального и мышечного напряжения, а именно наблюдение за реакцией пищеварительной системы у испытуемых с различным уровнем и характером повседневной двигательной активности.

В качестве удобной и многократно осуществляемой психологической модели стресса был выбран экзаменационный стресс, который занимает одно из ведущих мест среди причин, вызывающих выраженное психоэмоциональное напряжение у студентов. Экзамен представляет одну из наиболее напряженных форм умственной деятельности, которая сочетает в себе как интеллектуальный, так и стрессовый компонент. Экзаменационный стресс запускает реакции типичного эмоционального стресса со всеми сопутствующими ему физиологическими, биохимическими и психологическими изменениями в системах организма. Данное положение отмечали многие исследователи (А.Б. Шангин, В.И. Шостак, 1992; JI.H. Смелышева, 1994; В.Б. Стрелец и соавт., 1998; И.В. Харитонова, 2000; Е.В. Шляхтерман, 2000; Ю.В. Щербатых, 2000, 2001; Н.А. Лапшова, 2001; Е.А. Умрюхин, 2002; А.С. Казанцева, Г.А. Веселкова, 2002; Э.С. Геворкян и соавт., 2003; А.П. Кузнецов и соавт., 2005; J.S.C. Simplicio е.а., 1995; L. Cohen е.а., 2000).

В качестве мышечного напряжения использовалась дозированная велоэргометрическая нагрузка, оказывающая влияние на деятельность различных физиологических систем организма человека, в том числе и на пищеварительную систему (А.А. Виру, П.К. Кырге, 1983; А.П. Кузнецов, 1985; В.Л. Карпман, 1987; И.В. Аулик, 1990; С.Б. Тихвинский, С.В. Хрущев, 1991, и др.). Мышечная нагрузка включала выполнения 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75% от максимального потребления кислорода (120-170 Вт), частота педалирования составила 75 оборотов в минуту.

По результатам исследования выявлено наличие значимых различий в показателях деятельности эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника, обусловленных неодинаковым воздействием мышечного и эмоционального напряжения на пищеварительную систему. Влияние экзаменационного стресса вызывало торможение эвакуации желудочного содержимого, под действием велоэргометрической нагрузки происходило ускорение эвакуации содержимого из желудка. В состоянии физиологического покоя показатели эвакуаторной функции занимали промежуточные значения.

В состоянии эмоционального напряжения доминирование оставалось за экспоненциальной моделью желудочного опорожнения, однако, застойный тип эвакуации составил 15% случаев. После мышечного напряжения преобладал экспоненциальный тип опорожнения, а застойный тип эвакуации отсутствовал.

У спортсменов, тренирующихся со скоростно-силовой направленностью и на выносливость, а так же у лиц, не занимающихся спортом, существуют достоверные различия в показателях эвакуации пищи из желудка в условиях эмоционального напряжения и мышечной нагрузки.

В состоянии покоя у спортсменов, тренирующихся со скоростно-силовым уклоном, время тонкокишечного транзита было достоверно большим, чем у атлетов, развивающих качество выносливости. Выполнение 30-минутной велоэргометрической нагрузки (75% от МПК) существенно сказалось на показателях половинного опорожнения желудка у лиц с различным уровнем и характером повседневной двигательной активности. У лиц, не занимающихся спортом, наблюдалось достоверное торможение эвакуаторной способности желудка по сравнению со спортсменами. В условиях эмоционального напряжения существенных различий между группами испытуемых по эвакуации обнаружено не было. Таким образом, действие экзаменационного стресса тормозило работу пищеварения, независимо от повседневной двигательной активности.

В целом, можно отметить, что у лиц, адаптированных к действию мышечного напряжения, наблюдается значительное ускорение эвакуаторного процесса, чем у нетренированных людей. Вероятно, организм спортсмена приспособлен к более быстрому энергетическому обеспечению мышечной деятельности, при выполнении высокоинтенсивных нагрузок, что можно рассматривать как вариант адаптации эвакуаторной функции пищеварительного тракта к регулярным мышечным нагрузкам.

Зафиксированы достоверные различия внутри групп испытуемых в зависимости от физиологического состояния организма человека.

Показатель времени половинного и полного опорожнения содержимого желудка у спортсменов, тренирующихся на выносливость, после эмоционального напряжения был значительно больше, чем в состоянии покоя и физического напряжения. Состояние относительного покоя по времени ороцекального транзита характеризовалось существенно меньшим показателем, чем состояния мышечного и эмоционального напряжения. Мышечная нагрузка вызывала ускорение эвакуаторного процесса в желудке и некоторое торможение в тонком кишечнике по отношению к состоянию покоя. Влияние эмоциональной нагрузки остается одинаковым на весь процесс эвакуации, как эвакуации содержимого желудка, так и движение химуса в тонком кишечнике.

У спортсменов, тренирующихся со скоростно-силовым уклоном, эмоциональная нагрузка вызвала торможение деятельности эвакуаторной функции желудка по сравнению с состоянием мышечного напряжения. Показатель времени полного опорожнения желудка под влиянием эмоциональной нагрузки был зафиксирован достоверно большим, чем в состоянии покоя и мышечного напряжения. Скорость желудочной эвакуации первые полчаса в состоянии эмоционального напряжения была существенно ниже, чем в условиях мышечного напряжения.

Показатели эвакуации содержимого желудка зависели как от уровня повседневной двигательной активности испытуемых, так и от психофизиологического состояния организма человека в различных ситуациях стресса. Специфика тренировочного процесса также оказывает воздействие на личностные особенности и психосоматический статус спортсмена.

Исследование психологических особенностей личности началось с определения и сравнения уровня эмоционального напряжения после экзаменационного стресса с состоянием покоя. Для этого в нашем исследовании использовались методики по определению ситуативной тревожности, оперативной оценки самочувствия, активности и настроения, степени выраженности нервно-психического напряжения.

Спортсмены, тренирующиеся как на выносливость, так и со скоростно-силовым уклоном, испытывали большую тревожность по сравнению с представителями контрольной группы, как в состоянии покоя, так и после экзаменационного стресса.

В условиях покоя шкалы самооценки самочувствия и активности у представителей контрольной группы имели достоверно большие значения, чем у спортсменов. Состояние эмоционального напряжения не сказалось на различиях в самооценке самочувствии между контрольной группой и атлетами, тренирующимися на выносливость. Однако, атлеты, развивающие скоростно-силовые качества, имели высокие значения по всем трем показателям (самооценке самочувствия, активности и настроения) в отличие от атлетов, тренирующиеся на выносливость.

Нервно-психическое напряжение в состоянии эмоциональной стабильности было более выражено у спортсменов, тренирующихся со скоростно-силовым уклоном, чем у спортсменов, развивающих качество выносливости, и у лиц, не занимающихся спортом. Состояние нервно-психического напряжения последних двух групп испытуемых находилось на одном уровне, что соответствует умеренной степени выраженности НПН. После экзаменационного стресса уровень НПН повысился у спортсменов, тренирующихся на выносливость, снизился у спортсменов скоростно-силовой направленности тренировочного процесса и остался неизменным у представителей контрольной группы.

Таким образом, можно говорить о преобладании высокой ситуативной тревожности и выраженности нервного напряжения после экзаменационного стресса у спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества, данное положение подтверждается наличием высокой личностной тревожности и низкой устойчивостью к эмоциональным нагрузкам в отличие от контрольной группы.

Спортсмены, тренирующиеся со скоростно-силовым уклоном, отличались по шкале циклотимности от спортсменов, тренирующихся на выносливость, что выражалось в преобладании у них частой смены настроения в зависимости от той или иной ситуации.

Наблюдались существенные различия между спортсменами и лицами, не занимающимися спортом, по типам акцентуации личности: возбудимости, педантичности и тревожности. При этом степень выраженности данных акцентуаций была достоверно выше у испытуемых с высоким уровнем повседневной двигательной активности.

Между контрольной группой и группами спортсменов разных специализаций существуют достоверные различия по шкалам теста MMPI. Между спортсменами, развивающими скоростно-силовые качества, и испытуемыми контрольной группы по шкалам: F-дополнительной, 1-ипохондрии, 2-депрессии, 6-паранойяльности, 7-психастении, 8-аутизации и О-социальной интроверсии. Значения шкал у испытуемых с высоким уровнем повседневной двигательной активности превышали соответствующие показатели у представителей контрольной группы. Спортсмены, тренирующиеся на выносливость, имели достоверно выше значения по F-шкале дополнительной и по шкале 2-депрессии в отличие от лиц, не занимающихся спортом.

Для объективной оценки степени выраженности нервно-психического напряжения и понимания механизмов адаптации организма эмоциональному напряжению необходимо исследование нейрогуморальных изменений при повторных стрессорных воздействиях.

Существуют различия в обеспечении гуморально-гормональной регуляции при выполнении мышечной и эмоциональной нагрузки. Энергетический обмен также зависит и от состава пищевого субстрата.

В состоянии покоя, мышечного и эмоционального напряжения концентрация инсулина в крови на 30-й минуте была существенно выше, чем в пробе, взятой натощак и на 90-й минуте постпрандиального периода. При эмоциональном напряжении высокая концентрация инсулина сохраняется не только в течение полутора часов, но и существенно превышает данный показатель по сравнению с состоянием относительного покоя и мышечного напряжения, где на 90-й минуте содержание инсулина равнялось исходному значению.

Влияние мышечного и эмоционального напряжения оказывало угнетающее воздействие на деятельность паращитовидных желез, но это происходило в различные временные промежутки (соответственно на 30-й и на 90-й минутах).

Экзаменационный стресс сопровождался достоверным повышением концентрации соматотропина натощак, на 30-й и 90-й минутах по сравнению с условиями физиологического покоя. Концентрация СТГ в условиях эмоционального стресса на 30-й и 90-й минутах была достоверно больше в отличие от условий мышечного напряжения.

В нашем исследовании мы использовали сывороточные концентраты в качестве некоторых показателей, которые характеризуют различные виды энергетического обмена. На всех этапах исследования концентрация амилазы, общего холестерина и триглицеридов в сыворотке крови у испытуемых находилась в пределах физиологической нормы.

Выполнение велоэргометрической нагрузки сопровождалось тенденцией к повышению уровня амилазы в крови и достоверным изменением концентрации на 30-й минуте по отношению к состоянию физиологического покоя. Эмоциональная нагрузка не вызвала изменений в содержании фермента в сыворотке крови испытуемых.

Физическая нагрузка вызвала существенное снижение уровня общего холестерина у испытуемых, что свидетельствует о повышении липолиза под влиянием мышечной нагрузки. В свою очередь, эмоциональное напряжение сопровождалось значительным повышением уровня холестерина в отличие от состояния мышечного напряжения и приблизительно одинаковым уровнем по отношению к физиологическому покою.

Влияние мышечной нагрузки не влияло на показатель уровня триглицеридов. Как и в условиях физиологического покоя наблюдалось повышение уровня тринлицеридов через полтора часа. В условиях эмоциональной нестабильности содержании триглицеридов в плазме крови испытуемых осталось без изменений. Однако, на 30-й и 90-й минутах после экзаменационного стресса содержание ТГ по сравнению с состоянием покоя и мышечного напряжения было существенно ниже.

Таким образом, имеет место быть как генетическая (психологический тип личности), так и индивидуально приобретенная (в результате систематических занятий спортом различной направленности) устойчивость различных физиологических функций организма человека, в том числе и эвакуаторная деятельность желудка и тонкого кишечника к экстремальным воздействиям.

Автореферат диссертации по теме "Эвакуаторная функция желудка и тонкого кишечника при мышечном и эмоциональном напряжении у лиц с различными психологическими характеристиками и уровнем повседневной двигательной активности"

На правах рукописи

СИДОРОВ РОМАН ВАСИЛЬЕВИЧ

ЭВАКУАТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ЖЕЛУДКА И ТОНКОГО КИШЕЧНИКА ПРИ МЫШЕЧНОМ И ЭМОЦИОНАЛЬНОМ НАПРЯЖЕНИИ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ И УРОВНЕМ ПОВСЕДНЕВНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень 2007

003066247

Работа выполнена на кафедре «Анатомия, физиология и гигиена человека» ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Кузнецов Александр Павлович

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор Колпаков Виктор Васильевич

доктор биологических наук Лунева Светлана Николаевна

Ведущее учреждение. ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», Челябинск

Защита состоится «26» октября 2007 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 274 07 при ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу 625043, Тюмень, ул Пирогова, 3

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Тюменского государственного университета

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время существует большое количество разнообразных по своим свойствам стрессовых раздражителей, которые имеют множество различных путей и механизмов воздействия на организм человека В повседневной жизни человеку наиболее часто приходится сталкиваться с напряжением мышечного и эмоционального характера В соревновательной деятельности спортсменов данные характеристики напряжения являются доминирующими (ЮЛ Ханин, 1983, M Г Агаджанян, 2002, 2005, Г А Макарова, 2006) Причем совместное воздействие физических и психических нагрузок может привести к неблагоприятным последствиям при относительно небольших величинах каждой из них Изменения в деятельности физиологических систем под влиянием мышечных и эмоциональных нагрузок зависят не только от степени выраженности напряжения, но и от уровня повседневной двигательной активности человека и от его индивидуально-психологических особенностей личности

Достаточно полно исследовано воздействие мышечного и эмоционального напряжения на деятельность нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной системы (ПК Анохин, 1965, А А Виру, ПК Кырге, 1983, ФЗ Меерсон, 1987, ОС Глазачева, ЕН Дудник, 2001, ЮВ Щербатых, 2001, ЕА Умрюхин, 2002, АП Кузнецов и др, 2004; ТП Березина, В И Овсянников, 2005, О Martmez-Augustin et al, 2000) Специфика и уровень повседневной двигательной активности в свою очередь обусловливают изменения в деятельности функций желудочно-кишечного тракта (А П Кузнецов, 1985, А В Грязных, 2004, А В Речкалов, 2005, и др )

Исследование эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта при действии на организм экстремальных факторов позволит составить полное представление о деятельности пищеварительной системы как органа, принимающего непосредственное участие в адаптации к стрессу

Поэтому весьма актуальным является изучение реакции эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника на эмоциональное напряжение с учетом физиологических и психологических показателей стресса у лиц, адаптированных к систематическим занятиям спортом различной направленности

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью данной работы явилось исследование эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника при действии эмоционального и мышечного напряжения у лиц с различными психологическими особенностями личности и характером повседневной двигательной активности

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи-

1 Исследовать звакуаторную функцию желудка и тонкого кишечника при приеме пробного жирового завтрака в условиях экзаменационного стресса.

2 Установить специфические особенности эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника при эмоциональном и мышечном напряжении у лиц с различным уровнем двигательной активности.

3 Изучить зависимость между эвакуаторной деятельностью пищеварительного тракта и психологическими характеристиками личности испытуемых с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности

4 Описать механизмы гуморально-гормональной регуляции эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта в условиях эмоционального напряжения

Научная новизна. Впервые в данной работе наряду с выявлением различных типов реакции эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности в условиях постэкзаменационного стресса изучена связь между эвакуаторной функцией пищеварительного тракта и индивидуально-психологическими характеристиками личности испытуемых

В условиях экзаменационного стресса наблюдалось торможение эвакуаторного процесса желудка и тонкого кишечника, о чем свидетельствует значительное увеличение показателей времени половинного, полного опорожнения желудочного содержимого и скорости эвакуации на 15-й минуте, в отличие от условий физиологического покоя

Выявлены различия в реакции эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника на действие эмоционального напряжения у спортсменов с различной спецификой тренировочного процесса У спортсменов, тренирующихся на выносливость, эмоциональное напряжение вызвало увеличение продолжительности половинного опорожнения желудка и снижение скорости на начальном этапе эвакуации У спортсменов, тренирующихся со скоростно-силовым уклоном, в условиях постэкзаменационного стресса показатель полного опорожнения содержимого желудка был значительно больше, чем в условиях покоя

Влияние на эвакуагорную функцию желудка и тонкого кишечника у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности эмоционального напряжения значительно отличается от воздействия мышечной нагрузки

Теоретическое значение. Данные, полученные в ходе исследования, позволяют охарактеризовать

- реакцию эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника на действие экзаменационного стресса и физической нагрузки,

- специфические изменения эвакуаторной деятельности пищеварительного тракта у спортсменов в зависимости от объема, интенсивности и характера выполняемых нагрузок,

- уровень эмоционального напряжения у лиц с различными психологическими особенностями личности и уровнем повседневной двигательной активности

Практическая значимость. Изучены и установлены механизмы адаптации эвакуаторной функции пищеварительного тракта у лиц, занимающихся спортом, на действие мышечного и эмоционального напряжения, что может быть использовано

- в области спортивного питания (работа желудочно-кишечного тракта в тренировочной и соревновательной деятельности, предупреждение и коррекция утомления, реабилитация мышечной и других систем организма после повреждений, вызываемых воздействием тяжелой физической нагрузки и нервно-эмоционального напряжения после соревнований),

- в области психологии спорта (определение степени влияния эмоционального напряжения на психологические и физиологические характеристики спортсменов в зависимости от специфики тренировочного процесса позволит обеспечить успешность соревновательной деятельности),

- в области гастроэнтерологии (нормативные данные деятельности эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника у здоровых людей)

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Эмоциональное и мышечное напряжение вызывает разнонаправленные изменения в эвакуаторной деятельности пищеварительного тракта

2 Существуют достоверные различия в реакции эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника на эмоциональное напряжение у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности

3 Характер адаптационной реакции эвакуаторной функции пищеварительного тракта и значимость для индивида напряженной ситуации зависят от психологических особенностей личности человека

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на XXXVII научно-практической конференции врачей Курганской области (г Курган, июнь 2005 г ), на I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г Челябинск, 9-11 октября 2006 г), на I Межрегиональной конференции «Состояние окружающей среды и здоровья населения» (г Курган, 10-11 апреля 2007 г)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ Из них три работы в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени

Объем и структура работы. Диссертационная работа представлена на 148 страницах печатного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 21 рисунком Библиография включает 245 источников 180 отечественных и 65 зарубежных Работа состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, описания результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и библиографии

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Всего в исследовании приняли участие 54 мужчины-добровольца в возрасте от 18 до 25 лет Все они являлись студентами Курганского государственного университета В исследовании эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника участвовали 29 студентов-испытуемых Все испытуемые по состоянию здоровья отнесены к основной медицинской группе Испытуемые были разделены на три группы Первую группу составили юноши, которые занимались физической культурой 4 часа занятий в неделю, согласно программе для высших учебных заведений (n=l 1) Во вторую группу вошли высококвалифицированные спортсмены (KMC, MC), развивающие качество выносливости (легкоатлеты-стайеры, п=8) В третьей группе спортсмены (KMC, MC), тренирующиеся со скоростно-силовым уклоном (борцы греко-римского стиля, п=10) Критерием для этого деления послужили различия в специфике тренировочного процесса у данных видов спорта Данное деление испытуемых, обусловленное биоэнергетическим режимом тренировочной и соревновательной деятельности, неоднократно использовалось исследователями (А А Плешаков, 1974, АП Кузнецов, 1985, ЗБ Белоцерковский и др , 2004, И В Меньшиков, 2003, 2004, А В Речкалов, 2005, В А Рогозкин и др , 2005)

Исследование эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника, биохимического состава крови, психологических характеристик испытуемых проводили в условиях физиологического покоя, после сдачи государственного экзамена и после дозированной мышечной нагрузки Все исследования проводились в стационарных условиях, в утренние часы (с 08 00 до 10 00), на всех трех этапах в исследовании принимали участие одни и те же испытуемые

Удобным и многократно осуществляемым видом стресса был взят экзаменационный стресс, который занимает одно из ведущих мест среди причин, вызывающих выраженное психоэмоциональное напряжение у студентов Экзаменационный стресс запускает реакции типичного эмоционального стресса со всеми сопутствующими ему физиологическими, биохимическими и психологическими изменениями в системах организма (В Б Стрелец и др, 1998, ЮВ Щербатых, 2000, 2001, Е А Умрюхин, 2002, ЭС Геворкян и др, 2003, L Cohen et al, 2000)

В качестве мышечного напряжения использовалась 30-минутная велоэргометрическая нагрузка интенсивностью 75% от максимального потребления кислорода (120-170 Вт), частота педалирования составила 75 оборотов в минуту

Эвакуацию пищи из желудка и транзит пищи по тонкому кишечнику исследовали методом динамической гастросцинтиграфии на эмиссионном фотонном компьютерном томографе «Siemens», гамма-камера (Голландия) Определяли время половинного опорожнения желудка и полного опорожнения желудка, динамику эвакуации желудка по 15-минутным интервалам и продолжительность ороцекального транзита В качестве пробного жирового

завтрака использовали 160 мл 10%-й манной каши с добавлением 40 г сливочного масла и 200 мл сладкого чая (Г Ф Коротько, А А Аблязов, 1993).

Во время проведения динамической гастросцинтиграфии исследовались гуморально-гормональные механизмы регуляции эвакуаторной функции пищеварительного тракта Забор крови из локтевой вены осуществлялся натощак, на 30 и 90 минутах после приема пробного жирового завтрака Содержание в сыворотке крови инсулина, паратиреоидного гормона, соматотропина определяли методом радиоиммунного анализа

Активность амилазы в сыворотке крови определяли оптимизированным энзиматическим кинетическим методом

Концентрацию триглицеридов и общего холестерина определяли энзиматическим калоритмическим методом

Психологическое исследование личностных характеристик проводилось с помощью личностного опросника Шмишека-Леонгарда, опросника Айзенка и многофакторного личностного опросника ММР1 В межсессионный период и после сдачи государственного экзамена проводилась диагностика актуального психологического состояния с помощью опросника Спилбергера - Ханина по определению личностной и ситуативной тревожности, методики диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения, опросника для измерения степени выраженности нервно-психического напряжения, разработанного ТА Немчиным

Полученные данные обрабатывались математическими методами вариационного, корреляционного анализа (Г Ф Лакин, 1980) Статистическую обработку осуществляли по методу Стьюдента-Фишера Различия между сравниваемыми величинами считали достоверными при вероятности не менее 95% (р < 0,05)

С помощью программы 8ТАТ18Т1КА 5 11 использовались многомерные исследовательские методы кластерный анализ для получения групп с близкими по значению показателями, многофакторный метод дискриминантного анализа (Дж-О Ким и др , 1989) для подтверждения достоверности различий между группами испытуемых

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника в различных физиологических и психологических состояниях организма человека позволяет говорить о наличии значимых различий в показателях опорожнения желудка, обусловленных неодинаковым воздействием эмоционального и мышечного напряжения на пищеварительную систему организма человека

Выявлены достоверные изменения по показателям времени половинного и полного опорожнения желудка, скорости эвакуации желудочного содержимого в условиях физиологического покоя, мышечного напряжения и постэкзаменационного стресса (табл 1) Влияние экзаменационного стресса

вызывало торможение эвакуации желудочного содержимого, под действием велоэргометрической нагрузки происходило ускорение опорожнения пищи из желудка В состоянии физиологического покоя показатели эвакуаторной функции занимали промежуточные значения

В условиях экзаменационного стресса скорость эвакуации химуса по тонкому кишечнику первые 15 минут была ниже по сравнению с состоянием покоя и после действия мышечной нагрузки На 30-й минуте постпрандиального периода скорость эвакуации после эмоционального напряжения была существенно меньше, а на 90-й минуте эвакуаторного периода существенно больше, чем после велоэргометрической нагрузки

Таблица 1

Показатели половинного и полного опорожнения желудка в различных состояниях (М ± ш)

Показатели В условиях После действия После сдачи

опорожнения физиологического мышечной экзамена (п=20)

желудка (мин) покоя (п=28) нагрузки (п=28)

Половинное

опорожнение 35,32 ± 1,5 31,83 ± 1,7 46,14± 1,84* **

желудка

Полное

опорожнение 150,8 ±3,25 137,8 ± 3,62* 206,6 ± 4,87* **

желудка

0-15 1,92±0,11 1,88±0,12 1,69±0,17

15-30 1,16±0,08 1,57±0,08 * 1,22±0,14 **

30-45 0,94±0,08 1,01±0,06 1,01±0,11

45-60 0,88±0,08 0,71±0,06 0,82±0,08

60-75 0,58±0,05 0,58±0,04 0,62±0,04

75-90 0,48±0,04 0,38±0,04 * 0,58±0,08 **

90-105 0,33±0,03 0 26±0,02 * 0,28±0,03

105-120 0,27±0,03 0,17±0,03* 0,12±0,04*

Примечание * - изменения достоверны по отношению к состоянию покоя, р<0,05, ** - изменения достоверны по отношению к состоянию мышечной нагрузки, р<0,05

В результате анализа показателей скорости эвакуации желудка и тонкого кишечника выявлены типы опорожнения желудка в соответствии с классификацией М И Девишева и соавт (1981)

В состоянии относительного покоя экспоненциальному типу опорожнения желудка соответствовало 71,4% случаев, застойный тип эвакуации регистрировался в 21,4% наблюдений и степенная модель опорожнения в 7,2% случаев

В ситуации экзаменационного стресса выявлено доминирование экспоненциальной модели желудочной эвакуации (35%) Равномерному типу опорожнения соответствует 30% случаев, степенному - 20%, и застойному -15%

После выполнения 30-минутной велоэргометрической нагрузки также преобладал экспоненциальный тип опорожнения, но уже составил 57,1% Возрос процент появления степенной модели опорожнения - 32,1%, что указывает на торможение эвакуации после мышечной нагрузки в начале пищеварительного процесса, а затем постепенное увеличение скорости эвакуации Застревающий тип эвакуации не был зафиксирован, равномерная зависимость эвакуаторного процесса составила 10,8%

В эвакуаторной деятельности желудка и тонкого кишечника у спортсменов, тренирующихся со скоростно-силовой направленностью и на выносливость, а так же у лиц, не занимающихся спортом, существуют достоверные различия в показателях эвакуации пищи из желудка (рис 1) Эти показатели зависят как от уровня и специфики повседневной двигательной активности испытуемых, состава пищевого субстрата, так и от психофизиологического состояния организма человека в зависимости от характера и степени выраженности внешнего воздействия

В условиях физиологического покоя у спортсменов, тренирующихся на выносливость, наблюдалась высокая скорость тонкокишечного транзита -136,5±7,73 мин, по сравнению со спортсменами, развивающими скоростно-силовые качества, и испытуемыми, не занимающимися спортом (соответственно 206,4±10,86 мин и 210,5±10,42 мин, р<0,05)

Экзаменационный стресс вызвал достоверное увеличение времени полного опорожнения желудочного содержимого у испытуемых контрольной группы - 153,63±6,72 мин, в отличие от спортсменов, тренирующихся на выносливость - 183,58±7,8 мин (р<0,05) После сдачи экзамена не выявлено существенного влияния на продолжительность ороцекального транзита у лиц с различной двигательной активностью Однако имеется тенденция к менее продолжительному тонкокишечному транзиту у спортсменов, тренирующихся на выносливость, чем у представителей скоростно-силовых видов спорта

С помощью дискриминантного анализа были выведены две дискриминантные канонические функции ДКФ1 и ДКФ2 (рис 2) В нашем исследовании показатели эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника после экзаменационного стресса у групп испытуемых с различным уровнем повседневной двигательной активности перекрываются

Время иактнняогп опорожнения »¡елудка

Мышечное напряжение Эмоциональное напряженке

250

200

= 150 £

Е 100 50 0

250 200 а 150

3 ¡00

50 0

|3 у СЛОН ля X фш но ПОГ1Р1ССК ог о покоя

11 условиях Мышечное напряжение Эмоциональное

физиологии ее кот покоя напряжение

□ Испытуемые контрольной группы

Я Спортсмены, тренирующиеся на выносливость

□ Спортсмены, тренирующиеся со скоростно-силовым уклоном

В услоиннхг|ипиологического Мышечное напряжение Эмоциональное напряжение покоя

И|Н\чы ороиекалышго трянтнтА

Время ПОЛНОГО опорожнении Жс;|УЛКН

Рис. 1. Влияние эмоционального и мышечного напряжения на показатели эвакуаторного процесса опорожнения желудка у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности (п~28)

Примечание: * - различия достоверны по отношению к испытуемым контрольной группы А - различия достоверны по отношению к спортсменам, тренирующимся на выносливость (р<0?05)

незначительно и достаточно отчетливо отделены друг от друга, что подтверждает значимость различий.

У лиц, не адаптированных к систематическим мышечным нагрузкам, наблюдалось угнетение эвакуаторной функции желудка после действия вея оз р го м етр и ч с ско й нагрузки по показателям половиппого и полного опорожнения желудка в отличие от спортсменов, тренирующихся на выносливость и со скоростно-силовым уклоном.

У спортсменов, тренирующихся со скоростно-силовым уклоном (183,8±11,68 мин), показатель времени тонкокишечного транзита был значительно меньше, чем у представителей контрольной группы (221 ±9,41 мин).

4

3

га

е

^ о -1 ■л л

-в •■) -а о м * в а

ДКФ 1

с Спортсмены, тренирующиеся на выносливость

С11ир1смсны. ipcнн^^Y■Kí■Щ"eca соь'хири^шо^шювым уклоним ^ Испытуемые к ом [роль ной ¡руины

Рис. 2. Межгрупповые различия испытуемых с различным уровнем повседневной двигательной активности по показателям эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника по стандартному дискриминантному методу 01=20)

В скорости эвакуации желудочного содержимого после эмоционального напряжения в группах с различной спецификой и уровнем повседневной двигательной активности отмечены достоверные различия. Снижение скорости опорожнения на 15-й минуте зафиксировано у спортсменов, тренирующихся на выносливость — 1,12±0,3б %/мик, в отличие от показателя скорости у спортсменов с коростн о-с и л о во го уклона - 1,8810,39 %/мин и лиц, не занимающихся спортом -- 1,88±0,47 %/мии (р<0,05). У испытуемых

контрольной группы отмечено торможение скорости эвакуации на 90-й минуте по сравнению с атлетами, развивающими качество выносливости

Следует отметить, что наиболее сильное торможение желудочного опорожнения происходило у спортсменов под влиянием эмоционального напряжения Выполнение мышечной нагрузки спортсменами способствовало ускорению желудочной эвакуации Вероятно, организм спортсмена приспособлен к более быстрому энергетическому обеспечению мышечной деятельности при выполнении высокоинтенсивных нагрузок, что можно рассматривать как вариант адаптации эвакуаторной функции пищеварительного тракта к регулярным мышечным нагрузкам В таком случае в условиях физиологического покоя эвакуаторная функция желудка занимает промежуточное положение между состоянием мышечного и эмоционального напряжения

Наше исследование показало, что достоверные различия в процессе эвакуации желудочного содержимого присутствуют и внутри групп испытуемых (табл 2)

Таблица 2

Показатели времени половинного и полного опорожнения желудка в условиях покоя, после мышечной нагрузки и сдачи экзамена у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности (п=28)

Испытуемые Половинное опорожнение желудка Полное опорожнение желудка

1 Спортсмены, тренирующиеся на выносливость (п=8) М<П<Э* ** М* <П<Э**

2 Спортсмены, тренирующиеся со скоростно-силовым уклоном (п=10) М*<Э<П М < П < Э* **

3 Испытуемые контрольной группы (п=10) П<Э<М М<П<Э

Примечание П - состояние относительного покоя, М - мышечное напряжение, Э - эмоциональная нагрузка.

* - изменения достоверны по отношению к состоянию покоя, ** - изменения достоверны по отношению к состоянию мышечного напряжения (р<0,05)

Спортсмены, развивающие качество выносливости

15 30 45 60 75 90 105 120 Интервалы времени в минутах

Спортсмены, развивающие скоростно-силовые качества

Интервалы времени в минутах —А— В условиях физиологического покоя - * - Мышечное напряжение • Эмоциональное напряжение

Рис 3 Влияние эмоционального и мышечного напряжения на показатель скорости желудочного опорожнения у спортсменов (п=21)

Примечание * - изменения достоверны по отношению к состоянию покоя, А -изменения достоверны по отношению к состоянию мышечного напряжения (Р<0,05)

Эвакуация половинного содержимого желудка у спортсменов, тренирующихся на выносливость, после эмоционального напряжения происходила значительно дольше, чем в состоянии покоя и физического напряжения (соответственно 41,06±3,84 мин, 33,4±0,84 мин и 31,02±1,67 мин, р<0,05) Время, затраченное на полную эвакуацию содержимого желудка после эмоциональной нагрузки, составило 183,58±6,78 мин, в состоянии относительного покоя - 157,26±3,7 мин, после мышечной нагрузки -137,28±4,67 мин (р<0,05)

Состояние относительного покоя достоверно отличалось по показателю времени ороцекального транзита - 136,5±7,73 мин с состояниями мышечного -196±9,34 мин и эмоционального напряжения - 177±11,8 мин (р<0,05)

Получены достоверные различия по показателям скорости эвакуации содержимого желудка в группе атлетов, развивающих качество выносливости, при воздействии различных возмущающих факторов (рис. 3) Скорость первого 15-минутного интервала у атлетов, развивающих качество выносливости, была значительно ниже после эмоционального напряжения -1,12±0,34 %/мин, чем в условиях относительного покоя - 1,91±0,1 %/мин, после мышечной нагрузки — 1,8±0,16 %/мин (р<0,05)

У спортсменов, тренирующихся со скоростно-силовым уклоном, эмоциональная нагрузка вызвала торможение деятельности эвакуаторной функции желудка по сравнению с состоянием мышечного напряжения Показатель времени полного опорожнения желудка под влиянием эмоциональной нагрузки был зафиксирован достоверно большим, чем в состоянии покоя и мышечного напряжения (соответственно 169,95 ±12,17 мин, 144,11±5,2 мин и 126,88±7,74 мин, р<0,05)

Наибольшие различия в показателях скорости эвакуации у спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества, были зарегистрированы после выполнения велоэргометрической нагрузки. На 15-й минуте после мышечного напряжения показатель скорости желудочной эвакуации был достоверно выше по отношению к условиям покоя и условиям постэкзаменационного стресса (рис 3)

На 30-й минуте постпрандиального периода скорость опорожнения желудочного содержимого после физической нагрузки остается достоверно большей, чем в условиях покоя (соответственно 1,72±0,27 %/мин и 1,01±0,31 %/мин, р<0,05)

Для объективной оценки степени выраженности нервно-психического напряжения и понимания механизмов адаптации организма к эмоциональному напряжению необходимо исследование нейрогуморальных изменений во время стрессорных воздействий

Существуют различия в обеспечении гуморально-гормональной регуляции при выполнении мышечной и эмоциональной нагрузки В состоянии покоя, мышечного и эмоционального напряжения концентрация инсулина в крови на 30-й минуте была существенно выше, чем в пробе, взятой натощак и на 90-й минуте постпрандиального периода (рис. 4)

И ат о а и

го М'ЛЯ Паратгормон

§ 0 мин

1.8 1 .6 1 ,4 1.2 1

О 8 О 6 0.4 0.2 О

Соматотропин

□ Состояние физиологического покоя ИМышечное напряжение

□ Эмоциональное напряжение

Рис. 4. Влияние эмоционального и мышечного напряжения на концентрацию гормонов в сыворотке крови у испытуемых натощак, на 30-й и 90-й минутах исследования (п 28)

Примечание; *- изменения достоверны но отношению к условиям натощак; Л- изменения достоверны по отношению к 30-й минуте; изменения достоверны по отношению к условиям покоя. ЛЛ- изменении достоверны по отношению к условиям мышечного напряжения (р<0,05)

Таблица 3

Влияние мышечного и эмоционального напряжения на показатели концентрации амилазы, холестерина и триглицеридов у испытуемых в сыворотке крови (п=28) (М ± т)

Показатели Состояние покоя Состояние мышечного напряжения Состояние эмоционального напряжения

Натощак 30 мин 90 мин Натощак 30 мин 90 мин Натощак 30 мин 90 мин

Амилаза, Е/л 49,17±2,35 46,17±2,51 49,11±3,01 48,75±2,91 54,41 ±2,99а 51,82±3,19 45,71±3,55 45,59±4,370 49,95±4,44

Холестерин, ммоль/л 3,88±0,15 3,92±0,15 3,88±0,15 4,01±0,09 3,65±0,1* 3,54±0,11* 4,16±0,21 4,26±0,240 4,28±0,240

ТГ, ммоль/л 0,79±0,05 0,83±0,07 1,11±0,08*л 0,81±0,05 0,77±0,05 1,08±0,06*л 0,85±0,29 0,63±0,07п 0,83±0,09а0

Примечание * - изменения достоверны по отношению к условиям натощак, р<0,01, л - изменения достоверны по отношению к 30-й минуте, р<0,01, о - изменения достоверны по отношению к состоянию покоя, р<0,05, 0 - изменения достоверны по отношению к состоянию мышечного напряжения, р<0,05

При эмоциональном напряжении высокая концентрация инсулина сохраняется на 90-й минуте - 26,4±3,29 мкЕд/мл, что существенно превышает данный показатель по сравнению с условиями физиологического покоя -13,2±1,48 мкЕд/мл и мышечного напряжения — 15,7±1,79 мкЕд/мл (р<0,05), где на 90-й минуте содержание инсулина равнялось исходному положению.

В условиях физиологического покоя отсутствовали различия в показателях ПТГ в крови испытуемых в условиях натощак, на 30-й и 90-й минуте Выполнение 30-минутной велоэргометрической нагрузки вызвало достоверные изменение в концентрации ПТГ в сыворотке крови, что выражалось в снижении концентрации гормона к 30-й минуте постпрандиального периода (13,7±3,43 нг/мл) по сравнению с взятой натощак пробой - 22,3±3,97 нг/мл (р<0,05). Концентрация гормона в крови на 90-й минуте имела равные значения с фоновыми показателями Состояние повышенного эмоционального напряжения не изменило показателя сывороточного ПТГ на 30-й минуте, но имело влияние на концентрацию гормона в сыворотке крови на 90-й минуте — 16,6±2,24 нг/мл в отличие от концентрации гормона натощак — 23,8±2,31 нг/мл (р<0,05) Влияние мышечного и эмоционального напряжения оказывало угнетающее воздействие на секрецию пратгормона, но, это происходило в различные временные промежутки (соответственно на 30-й и на 90-й минутах)

Экзаменационный стресс сопровождался достоверным повышением концентрации соматотропина натощак — 1,41±0,22 нг/мл, на 30-й минуте -1,4±0,019 нг/мл и 90-й минуте - 1,38±0,21 нг/мл по сравнению с условиями физиологического покоя (соответственно 1,3±0,017 нг/мл, 1,25±0,015 нг/мл и 1,24±0,023 нг/мл, р<0,05) Концентрация СТГ в условиях эмоционального стресса на 30-й и 90-й минутах была достоверно больше в отличие от условий мышечного напряжения, соответственно 1,24±0,021 нг/мл и 1,18±0,018 нг/мл (р<0,05) Таким образом, в ситуации эмоционального напряжения выявлено достоверное повышение концентрации соматотропина по отношению к условиям покоя После выполнения велоэргометрической нагрузки происходило прогрессирующие снижение концентрации СТГ

В нашем исследовании мы использовали сывороточные концентраты в качестве некоторых показателей, которые характеризуют различные виды энергетического обмена На всех этапах исследования концентрация амилазы, общего холестерина и триглицеридов в сыворотке крови у испытуемых находилась в пределах физиологической нормы (табл 3)

Выполнение велоэргометрической нагрузки сопровождалось тенденцией к повышению уровня амилазы в крови и достоверным изменением концентрации на 30-й минуте по отношению к состоянию физиологического покоя Эмоциональная нагрузка не вызвала изменений в содержании фермента в плазме крови испытуемых.

Физическая нагрузка вызвала существенное снижение уровня общего холестерина у испытуемых, что свидетельствует о повышении липолиза под влиянием мышечной нагрузки В свою очередь, эмоциональное напряжение сопровождалось значительным повышением уровня холестерина в отличие от

состояния мышечного напряжения и приблизительно одинаковым уровнем по отношению к физиологическому покою

Влияние мышечной нагрузки на показатель уровня триглицеридов совпадало с показателем концентрации в условиях физиологического покоя, и это выражалось в повышении уровня ТГ через полтора часа В условиях экзаменационного стресса содержание триглицеридов в плазме крови испытуемых осталось без изменений

Показатели эвакуации содержимого желудка зависели как от уровня повседневной двигательной активности испытуемых, так и от психофизиологического состояния организма человека в различных ситуациях стресса Специфика тренировочного процесса также оказывает воздействие на личностные особенности и психосоматический статус спортсмена (рис 5)

Исследование психологических особенностей личности началось с определения и сравнения уровня эмоционального напряжения после экзаменационного стресса с состоянием в условиях покоя Спортсмены, тренирующиеся как на выносливость, так и со скоростно-силовым уклоном, испытывали большую тревожность по сравнению с представителями контрольной группы как в состоянии покоя, так и после экзаменационного стресса

п

а.

сч ^ ** 1

^ О 1 -2

-4 -Н

-Л -й -4. » ? 4 т

Д1СФ1

п Спортсмены, тренирующиеся на выносливость " Спортсмены, тренирующиеся со скоростно-силовым уклоном ^ Иг.пьгтуемыр контрольной группы

Рис 5 Межгрупповые различия испытуемых с различным уровнем повседневной двигательной активности по личностным характеристикам теста ММР1 и опросника Шмишека-Леонгарда по стандартному дискриминантному методу (п=54)

Таблица 4

Психологические особенности личности испытуемых с различным уровнем повседневной двигательной активности (п=54) (М±ш)

Показатели Испытуемые Спортсмены, Спортсмены,

контрольной тренирующиеся тренирующиеся со

группы на выносливость скоростно-силовым уклоном

Шкала теста Спилбергера-Ханина

Личностная 37,86±2,61 38,33±2,05 44,57±1,6 *

тревожность

Шкалы теста Айзенка

Экстраверсия 16,09±0,8 12,4±0,9* 13,8±1,1

Нейротизм 7,64±1,3 9,13±1,4 11,3±1,3*

Искренность 3,2±1,8 3,8±0,7 3,5±0,6

Шкалы теста Шмишека-Леонгарда

1 -гипертимность 16,8±1,1 15,8±2,3 12,9±2,1

2-возбудимость 11,2±0,4 15±1,8* 15,2±1,1*

3-эмотивность 8,7±1,3 12±2,4 13±1,6

4-педантичность 6,8±1,3 10,3±0,9* 12,4±0,9*

5-тревожность 2,1±1,1 5,6±1,9* 9,3±1,9*

6-циклотимность 11,7±1,8 11,3±1,2 15,9±1,4Л

7-демонстративность 15±1,1 14,3±1,2 12,8±1,4

8-неуравновешенность 7,2±1,6 8,3±1,7 11,4±0,9*

9-дистимичность 8,7±1,1 10,9±1,8 10,8±0,8

10-экзальтированность 11,4±0,6 12,8±2,4 15±1,6*

Шкалы теста MMPI

L-дополнительная 49,5±3,1 47,3±3,7 47,7±4,4

F-дополнительная 51,9±5,5 60,8±5,5* б8±4,8*

К-дополнительная 52,9±3,5 51,3±3,3 48,4±3,7

1 -ипохондрии 48,2±2,5 49,3±2,9 62,3±4,9*

2-депрессии 38,5±2,6 49,3±2,7* 51,2±2,6*

3-истерии 52±2,7 51,1 ±3,1 54,1±3,9

4-асоц психопатии 51,8±2,5 47,5±4,5 55,7±4,5

5-феминности 41,5±4,9 50,6±4,8 41,4±1,9

6-паранойяльности 43±3,5 44,5±4,4 60,8±4,8*А

7-психастении 46,9±2,7 53,6±3,7 63,5±3,8*

8-аутизации 46±3,8 56,6±5,5 66,8±4,8*

9-гипомании 57,9±2,6 57,8±2,5 62,5±3,3

0-соц интроверсии 39±2,1 48,3±4,8 51,3±2,5*

Примечание * - различия достоверны по отношению к контрольной группе, Л -различия достоверны по отношению к спортсменам, тренирующимся на выносливость (р<0,05)

Нервно-психическое напряжение в состоянии эмоциональной стабильности было более выражено у спортсменов, тренирующихся со скоростно-силовым уклоном, чем у спортсменов, развивающих качество выносливости, и у лиц, не занимающихся спортом

После экзаменационного стресса уровень нервно-психического напряжения повысился у спортсменов, тренирующихся на выносливость, снизился у спортсменов скоростно-силовой направленности тренировочного процесса и остался неизменным у представителей контрольной группы

Атлеты, развивающие скоростно-силовые качества, имели высокие значения по всем трем показателям (самооценке самочувствия, активности и настроения) в отличие от атлетов, тренирующиеся на выносливость

Спортсмены, тренирующиеся со скоростно-силовым уклоном, отличались по шкале циклотимности от спортсменов, тренирующихся на выносливость, что выражалось в преобладании у них частой смены настроения в зависимости от той или иной ситуации (табл 4)

Наблюдались существенные различия между спортсменами и лицами, не занимающимися спортом, по типам акцентуации личности возбудимости педантичности и тревожности При этом степень выраженности данных акцентуаций была достоверно выше у испытуемых с высоким уровнем повседневной двигательной активности

Между контрольной группой и группами спортсменов разных специализаций существуют достоверные различия по шкалам теста ММР1 Между спортсменами, развивающими скоростно-силовые качества, и испытуемыми контрольной группы по шкалам Р-дополнительной, 1-ипохондрии, 2-депрессии, 6-паранойяльности, 7-психастении, 8-аутизации и 0-социапьной интроверсии Значения шкал у испытуемых с высоким уровнем повседневной двигательной активности превышали соответствующие показатели у представителей контрольной группы Спортсмены, тренирующиеся на выносливость, имели достоверно выше значения по Р-шкале дополнительной и по шкале 2-депрессии в отличие от лиц, не занимающихся спортом

Таким образом, имеет место как генетическая (психологический тип личности), так и индивидуально приобретенная (в результате систематических занятий спортом различной направленности) устойчивость различных физиологических функций организма человека, в том числе и эвакуаторная деятельность желудка и тонкого кишечника, к экстремальным воздействиям

выводы

1 Действие эмоционального и мышечного напряжения оказывает существенное влияние на деятельность эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника, что выражается в изменении показателей половинного и полного опорожнения желудочного содержимого, скорости эвакуации, типа опорожнения желудка В условиях экзаменационного стресса происходит угнетение процесса эвакуации желудочного содержимого в отличие от условий покоя и мышечного напряжения.

2 Реакция эвакуаторной деятельности желудка и тонкого кишечника в условиях экзаменационного стресса и физической нагрузки существенно различается в зависимости от уровня и характера повседневной двигательной активности испытуемых Наиболее сильное угнетение желудочного опорожнения происходило у спортсменов под влиянием экзаменационного стресса Выполнение 30-минутной велоэргометрической нагрузки спортсменами способствовало ускорению эвакуации желудочного содержимого В условиях эмоционального и мышечного напряжения у лиц, не адаптированных к систематическим нагрузкам, наблюдалось торможение в работе эвакуаторной функции желудка

3 У спортсменов, тренирующихся на выносливость, эмоциональное напряжение вызвало увеличение продолжительности половинного опорожнения желудка и снижение скорости на начальном этапе эвакуации Выполнение мышечной нагрузки приводило к достоверному снижению времени полного опорожнения желудка

4 У спортсменов, тренирующихся со скоростно-силовым уклоном, экзаменационный стресс вызвал замедление полного опорожнения желудка в отличие от состояния покоя и мышечного напряжения Физическая нагрузка уменьшила время половинного опорожнения желудочного содержимого за счет более высокой скорости эвакуации на 15-й и 30-й минутах

5 Реакция на эмоциональный стресс эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника зависит не только от специфики тренировочного процесса, но и от психологических особенностей личности испытуемых Спортсмены, тренирующиеся на выносливость, по свойствам темперамента эмоционально устойчивы, преобладают акцентуации личности (гипертимность и возбудимость) Спортсмены, тренирующиеся со скоростно-силовым уклоном, характеризовались высоким уровнем ситуативной и личностной тревожности, эмоциональной впечатлительностью, по акцентуации личности - преобладание циклотимности, возбудимости, экзальтированности Значения по шкапам психастении, аутизации и гипомании опросника ММР1 были значительно больше, чем у представителей контрольной группы

6 Адаптационная реакция пищеварительного тракта на мышечное и эмоциональное воздействие сочеталась с изменениями в концентрации инсулина, паратгормона, соматотропного гормона, амилазы, общего холестерина и триглицеридов в сыворотке крови у испытуемых

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1 Сидоров, Р В Психофизиологическое состояние человека под воздействием ожидаемого стресса / PB Сидоров, JIH Смелышева // Российский физиологический журнал имени И M Сеченова - Санкт-Петербург Изд-во «Наука», 2004 -Т 90 -№8 -С 90-91

2 Сидоров, Р В Взаимосвязь между типом эвакуации желудочно-кишечного тракта и психологическими характеристиками личности человека после мышечной нагрузки / Р В Сидоров, JI H Смелышева // Бюллетень сибирской медицины - Томск СибГМУ, 2005 - Т 4, приложение 1 - С 62-63

3 Сидоров, Р В Моторно-эвакуаторная функция желудка и тонкого кишечника у пациентов с лигатурным инвагинационным тонко-толстокишечным анастомозом / Р.В. Сидоров, В В Спирев, В В Плотников, Ю Б Чинарев, В В Кочева, А В Речкалов, О Л. Пшеничникова, Т А Ларионова // Вестник Тюменского гос ун-та - 2006 - № 5. - С 137-140

Статьи,тезисы

4 Сидоров, Р В Готовность организма к запланированному стрессу / Р В Сидоров // Реабилитация и адаптация детей с разными физическими возможностями в медицине и спорте- Материалы научно-практической конференции (ноябрь 2003 г ) / Под общ ред А А Шадрина — Курган Курганский гос ун-ет, 2004 - С 99-102

5 Сидоров, PB Психофизиологическое состояние организма человека при совершении прыжка с парашютом / Р В Сидоров // Сборник тезисов докладов научной конференции студентов Курганского государственного университета - Вып 5 - Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 2004 - С. 4041

6 Сидоров, Р В Зависимость психотипа личности от эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта при жировом завтраке / Р В. Сидоров // Журнал российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов Материалы IV международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии» (22 апреля 2005) -Москва, 2005 -№3(16) -С 36

7 Сидоров, Р В, Эвакуаторная функция желудочно-кишечного тракта у лиц с различными психотипами и уровнем повседневной двигательной активности до и после мышечного напряжения / Р В. Сидоров, Л.Н Смелышева // Приложение к журналу «Гений ортопедии» Тезисы докладов XXXVII научно-практической конференции врачей Курганской области - Курган, 2005 -С 121-122

8 Сидоров, Р В Индивидуально-психологические особенности и эвакуаторная функция желудочно-кишечного тракта у спортсменов / Р В

Сидоров, А.В Речкалов, О JI Пшеничникова // Вестник Курганского университета - Серия «Физиология, психофизиология, психология и медицина» - Вып 2 - Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 2006 - С 48-53

9 Сидоров, Р В Влияние экзаменационного стресса и дозированной мышечной нагрузки на деятельность эвакуаторной функции пищеварительного тракта у студентов / Р В Сидоров // Журнал российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов Материалы V международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (21 апреля 2006) - Москва, 2006 - № 2 (19) -С 46-47

t*

СИДОРОВ РОМАН ВАСИЛЬЕВИЧ

ЭВАКУАТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ЖЕЛУДКА И ТОНКОГО КИШЕЧНИКА ПРИ МЫШЕЧНОМ И ЭМОЦИОНАЛЬНОМ НАПРЯЖЕНИИ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ И УРОВНЕМ ПОВСЕДНЕВНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано к печати ¿.i', 0 £ £ Формат 60x84 1/16 Бумага тип №1 Заказ Уел печ л 1,5 Уч -изд л 1,5

Печать трафаретная Тираж 100 Бесплатно

Редакционно-издательский центр КГУ 640669, г Курган, ул Гоголя, 25 Курганский государственный университет