Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гемодинамическмй эффект полиглюкина в регуляции регионарного кровообращения и офтальмотонуса при острой кровопотере
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Наморе, Берете

ВВЕДЕНИЕ.

2. 0Б30Е ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

2.1. Кровообращение головного мозга

2.2. Острая кровопотеря, её влияние на организм

2.3. Кровезаменители и их роль в лечении последствий острой, кровопотери .25.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭИСПЕБаШТАЛЫЖ ИССЛЕДОВАНИЙ. И ИХ.

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Материал и методы исследования.

3.1.1. Объекты исследования

3.1.2. Методика кровопускания у кроликов

3.1.3. Методика измерения артериального давления у собак

3.1.4. Методика определения сахара в крови собак

3.1.5. Регистрация электрокардиограммы у собак

3.1.6. Метод peoэнцефалографии

3.1.7. Методики тонометрии, эластотонометрии и компрессионно-тонометрической пробы

3.2. Изменение артериального давления при острой 35р кровопотере и замещении её полиглюкином

3.3. Влияние незамещенной и замещенной полиглюкином 35/а кровопотери на функциональное состояние сердца у собак

3.4. Влияние полиглюкина на кровообращение головного мозга при острой кровопотере

3.5. Состояние офтальмотонуса при незамещенной и замещенной полиглюкином 35$ острой кровопотере.

3.6. Изменение сахара крови при незамещенной и замещенной полиглюкином острой кровопотере

3.6.1. Влияние незамещенной кровопотери на содержание сахара в крови собак

3.6.2- Изменение концентрации сахара в крови собак при замещенной полиглюкином кровопотере

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гемодинамическмй эффект полиглюкина в регуляции регионарного кровообращения и офтальмотонуса при острой кровопотере"

Проблема острых кровопотерь остается одной из актуальнейших как в экспериментальной, так и в клинической медицине. Кровопотеря - особое патологическое состояние, охватывающее все органы и системы организма. Патологический процесс при кровопотере, как указали Петров И.Р. и Васадзе Г.Ш. /159/, начинается с уменьшения массы циркулирующей крови, нарушения кровообращения и связанной с этим кислородной недостаточности.

Острая кровопотеря является мощным стрессовым фактором, активизирующим все компенсаторно-приспособительные системы организма. Реакции этих систем развиваются в результате возбуждения центральной нервной системы и направлены на устранение последствий кровопотери и нормализацию гемодинамики /80/.

Массивная кровопотеря и шок различной этиологии приводят к комплексу нарушений, среди которых наиболее важными являются падение артериального давления /АД/, расстройства системного и регионарного кровообращения /40, 89, 105, 187/. Без применения лечебных мероприятий возможность выживания при острых массивных потерях крови крайне невелика. В этой связи значительный интерес приобретает изучение патогенеза острой кровопотери и изыскание наиболее эффективных методов её лечения. При этом. раскрытие своеобразия патоморфологических механизмов, лежащих в основе расстройств различных функциональных систем организма и на основании этого дальнейшая разработка патогенетической терапии острых кровопотерь, имеют важное научно-практическое значение.

Восполнение количества потерянной плазмы для нормализации кровообращения является одним из основных мероприятий комплексного лечения подобных заболеваний /18, 90, 159, 203/. В настоящее время прежде всего применяют кровезаменители гемодинамического действия /полиглюкин, реополиглюкин, желатиноль и др./, среди которых препараты декстрана /полиглюкин'и реополиглюкин/лучше вое-' станавливают объем циркулирующей крови /ОЦК/ и АД /104, 106, 239/.

Изучение компенсаторных реакций организма на уменьшение ОЦК, а также изменений в деятельности жизненно важных органов, послужило теоретическим обоснованием для использования кровезаменителей при острых кровопотерях.

Всестороннее изучение влияния кровезаменителей на организм, степень и механизмы восстановления нарушенных функций продолжают оставаться актуальной задачей. Тем более важны эти сведения для подбора оптимального сочетания групп кровезамещающих растворов, , регуляторов, стимуляторов обмена веществ, лекарственных препаратов /4, 34, 100, 118, 164, 174, 175/.

Несмотря на имеющиеся обширные исследования, выполненные в плане решения различных задач этой проблемы, многие её стороны нуждаются в дальнейшем изучении и разъяснении. Недостаточно изученными остаются вопросы о влиянии кровезаменителей на мозговую гемодинамику, кардиодинамику и офтальмотонус после острой крово-потери.

Целью данной работы явилось исследование регионарного кровообращения головного мозга, состояние карциодинамики и офтальмото-нуса при острой 35% кровопотере и её замещении полиглюкином.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить изменение АД после кровопускания и вливания полиглюкина,

- оценить биохимические изменения крови,

- оценить электрокаридографически сердечную деятельность при острой кровопотере и её лечении полиглюкином,

- провести экспериментальное изучение регионарного кровообращения головного мозга при кровопотере и вливании полиглю-кина,

- оценить влияние незамещенной и замещенной полиглюкином 35$ кровопотери на офтальмотонус.

В результате проведенных исследований впервые охарактеризована мозговая гемодинамика у интактных собак. Изучены динамика и механизм изменения мозгового кровообращения у собак после острой 35$ кровопотери и оценен лечебный эффект внутривенного вливания поли-глюкина на скорость нормализации обнаруженных нарушений. Получены сведения, о состоянии офтальмотонуса и механизмов его регуляции при. острой кровопотере у собак и кроликов, установлены конкретный эффективный срок лечебного применения полиглюкина и степень его действия. В результате реоэнцефалографических исследований гемодинамики двух полушарий головного мозга, тонометрических и эласто-тонометрических исследований офтальмотонуса и механизмов его регуляции установлено наличие некоторой ассиметрии мезду левым и правым полушариями у интактных животных, которая увеличивается острой незамещенной кровопотерей и полностью не снимается введением полиглюкина. Показано, что при этом величина и скорость кро^-. вотока, а также уровень офтальмотонуса выше в левой стороне по отношению к правой стороне полушарий. Определены статистические и динамические характеристики регуляции офтальмотонуса и выяснены его видовые особенности. Проведен также всесторонний анализ карди-одинамики у собак на фоне острой кровопотери и внутривенного введения полиглюкина. Теоретическое значение полученных результатов I состоит в том, что они позволили охарактеризовать и детально изучить возникающие после острой кровопотери нарушения регионарного кровообращения головного мозга, кардиодинамики, а также изменения офтальмотонуса и оценить при этом лечебный эффект кровезаменителя гемодинамического действия - полиглюкина. Результаты показали, что кровопотеря такой тяжести приводит к нарушению кардиодинамики в результате уменьшений ОВД и связанной с этим гипоксии миокарда в поздние периоды после потери крови, нарушению мозгового кровообращения, обусловленного повышением тонуса и упругости сосудов головного мозга, понижению офтальмотонуса /неустойчивому у собак/ в результате нарушения функции механизмов его регуляции. Указано на то, что нарушение нормального состояния офтальмотонуса при острой кровопотере имеет нервное происхождение и возникает в результате разрыва связи между центральным и местным механизмами его регуляции.

Практическое значение выполненных исследований состоит в том, что на основании указанных теоретических данных, можно разработать комплекс конкретных лечебных мероприятий с использованием полиглкь кина для устранения последствий острой кровопотери, что может иметь существенное значение для кардиологии, неврологии и офтальмологии. Экспериментальные материалы'по оценке биологических свойств полиглюкина, полученного по новой технологии, включены в сводный отчет и по нему дано 25.8.82 г. разрешение фармакологического комитета Минздрава СССР на клиническое изучение■препарата под названием полиглюкин-2*

Результаты наших исследований могут быть использованы при чтении лекции по физиологии кровообращения, а основные методы исследования могут применяться в научно-исследовательской работе студентов биологического факультета.

Апробация работы. По результатам проведенных исследований опубликованы 4 научных работы. Основные результаты диссертации доложены на II Всесоюзной научно-технической конференции /Москва, 1982/, Межобластной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-й годовщине образования СССР /Одесса, 1983/, XXXIX отчетной научной конференции профессорско-преподавательского состава университета по итогам научно-исследовательской работы за 1983 год /Одесса, 1984/» Научной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков /Одесса, 1984/, итоговой научной конференции молодых ученых и специалистов Одесского мединститута им. Н.И. Пирогова /Одесса, 1984/ и научной конференции кафедры физиологии человека и животных Одесского госуниверситета им. Й.И. Мечникова1 /1984/.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Наморе, Берете

ВЫВОДЫ

1. Острая 35$ потеря крови, осуществляемая в течение 10 - 20 мин,у собак приводит к резкому /на 22-27$/ снижению артериального давления, не достигающему, исходных величин к 5 часам наблюдения. Замещение кровопотери сполиглюкином обеспечивало восстановление АД, а затем поддеркку его на более высоком уровне по сравнению с незамещенной кровопоте^-рей.,

2. Острая потеря крови в объёме 35$ от количества циркулирующей крови сопровождается усилением сердечной деятельности в первые сутки:, повышением зубца К , укорочением времени распространения волны возбуждения через атрио-вентрику-лярный узел /В-.' а/, укорочением времени диастолы /Т - Р/, ускорением процесса возбуждения желудочков /0., Е ,Ъ/, с последующим ослаблением функционального состояния сердца. Внутривенное введение эквивалентного объёма полиглюкина практически удерживает указанные параметры ЭКГ на исходных уровнях. • (

3. Состояние мозговой гемодинамики после незамещенной острой 35$ кровопотери у собак характеризуется нарушением основных, её показателей, особенно в поздние сроки:; уменьшением величины и скорости кровенаполнения мозговых сосудов /Ви/, укорочением времени распространения реографической волны /В с^ /} удлинением времени максимального / с1- /, общего /ВНо/ и медленного наполнения /ВНм/. Замещение кровопотери равным объёмом полиглюкина благоприятно влияет на состояние кровенаполнения сосудов мозга и устраняет последствия кроводотери на мозговую гемодинамику., Наблюдаемая ас-симетрия кровенаполнения сосудов в левом и правом полушариях несколько увеличивается после острой кровопотери, а при введении полиглюкина изменяется1 в меньшей мере, чем в контроле.

4. Состояние офтальмотонуса у собак после: кровопотери характеризуется неоднозначными изменениями внутриглазного' давления в правом и левом глазу и значительной неустойчивостью в течение всего периода наблюдения. Введение полиглюкина уменьшает ассиметрию уровня офтальмотонуса и обеспечивает его последующую нормализацию. Офтальмотонус у кроликов после 35% острой потери крови характеризуется снижением ВСД и увеличением ассиметрии левого и правого глаза на протяжении 21 дня. Введение полиглюкина ослабляет ассиметрию, проявляемую при кровопотере ., и обеспечивает нормализацию механизмов,регулирующих, офтальмотонус.

5. Кровопотеря обусловливает повышение содержания сахара в крови в течение первых 4 суток до 94 + 4,51 мг$ при исходном 71 + 3,5 мг$ и последующее снижение его концентрации к концу наблюдения /21. день/ до 39,8 + 2,38 мг$ или 56$ от исходного. Замещение кровопотери полиглюкином не. предотвращало увеличения концентрации сахара в крови в начальном периоде /до 95 + 2,2 мг$ при исходном 68+1,95 мг$/„ но в последующие сроки наблкдения его показатель поддерживался на исходном уровне /70,4 - 6.5,4 мг$/

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Еассматривая гемодинамические. нарушения,, вызванные острой 35$ кровопотерей, необходимо.отметить, что компенсаторные механизмы регионарного кровообращения головного мозга более совершенны, чем центральные механизмы регуляции общего кровообращения. Так, если у собак, первой группы после окончания кровопускания снижение артериального давления в сонной артерии достигло 73$, то показатели регионарной мозговой гемодинамики в соответствующие периоды опыта изменялись незначительно.

По данным исследователей /9Г, 197/, при геморрагическом шоке в ряде органов развивается быстрое прогрессирующее падение кровотока в микрососудах, до нуля без следующей стабилизации, тогда как в головном, мозге начальное ухудшение кровотока сменяется фазой компенсации. В большей мере этому способствует отмеченное авторами регионарное перераспределение кровотока в пользу головного мозга, сердца и легких.,

Однако, по данным Ищенко М.М. и Веселевского И.Ш. /79/, постоянство мозгового кровообращения сохраняется до тех пор, пока системное. АД поддерживается до. определенного критического уровня,, ниже которого наступает срыв ауторегуляции мозгового кровообращения.

Результаты наших исследований свидетельствуют о фазном изменении гемодинамических показателей на фоне острой 35$ кровопотери у подопытных животных. Так, показатели ЕЭГ, отражающие величину и скорость мозгового кровотока / ы. , Ей, ВНоб, ВНб/ в первые два дня после, кровопотери изменялись неоднонаправленно:. в одних опытах они уменьшались, а в других - имели тенденцию к некоторому увеличению, как в левом, так и в правом полушарии. Этому способствовало незначительное повышение тонуса сосудистых стенок головного мозга и ухудшение венозного оттока,, отраженные в значениях показателей Ее* , отношение и 6 ► В этот период опыта на ЭКГ р наблюдалось усиление и учащение сердечных сокращений, укорочение времени проведения возбуждения по желудочкам сердца и времени электрических систолы, и диастолы., что, по-видимому, является результатом ответной реакции компенсаторных механизмов /нервной„ ги-пофизарно-надпочечниковой и сосудистой систем/ „ направленной на обеспечение организма необходимым количеством кислорода при наступающей его недостаточности, на поддержание нормального кровоснабжения тканей и их перфузионного давления в условиях, уменьшения ОЦК, вызванного острой кровопотерей.

Об усилении активности компенсаторных механизмов организма при острой кровопотере свидетельствуют изменения АД и содержание, сахара в крови животных в первые сроки после кровопотери. Возникающая на фоне, гиповолемии гипоксия, дает толчок, к подключению анаэробного пути гликолиза. Анаэробное дыхание, как показано в наших экспериментах, в это время, достаточно хорошо обеспечивается, содержанием глюкозы в крови. В течение, четырех суток, после 35$ потери крови уровень сахара в крови животных возрастал в. 1,3 раза. Последней согласуется, с данными Тыртышникова И.М. и Тарасенко Л.М. /136/ о большой роли гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в мобилизации защитно-физиологических механизмов при угрожающих состояниях, в частности при острой кровопотере.

Принимая, во внимание тот факт, что величина и скорость мозгового кровотока в значительной степени зависят от. продуктивности сердечного цикла, а также от состояния коронарного кровообращения, не трудно понять, что отмеченное их увеличение обусловлено усилением сердечной деятельности в первые дни после острой крово-потери.

Не случайно в последнее время всё больше исследований посвящается изучению состояния биологического окисления при кровопоте-ре, например, в митохондриях миокарда /120/, выраженности морфологических изменений и окислительного' фосфорилирования в митохондриях легких /219/. При этом отмечено существенное изменение митохон-дриального дыхания в сердечной мышце и снижение способности легочной ткани поглощать кислород воздуха уже через час после кровопо-тери.,

Острая кровопотеря вызывала у собак ослабление сердечных сокращений и удлинение сердечного цикла в поздние периоды опыта, что, очевидно,, является следствием гипоксического состояния, из-за недостаточности. ОЦК /16.7/, которое связано не только с кровопотерей, но и,, как отмачали Левин Ю.М. /122/, Банков А.К. /II/, Коваленко М.Я.и соавт. /93/, со срывом компенсаторной реакции регионарной гемодинамики. Последнее проявляется постепенно развивающимся патологическим депонированием крови в микроциркуляторном сосудистом русле скелетной мускулатуры. В результате ослабления тонуса периферических сосудов в дальнейшем прогрессирует гиповолемия и снижается производительность работы сердца /II, 248/., Эта находит подтверждение в изменениях АД и содержании сахара в крови животных, которые значительно уменьшались в последние два - двадцать один день после кровопотери,; что отражалось на состоянии мозговой гемодинамики. Следовательно,, в указанный период анализ реоэнцефала-графических показателей у подопытных собак показал уменьшение величины и скорости мозговой гемодинамики, а тонус сосудистых стенок мозга хотя несколько снижался,, но^ става лея ещё. выше, исходных значений

Существует прямая зависимость между устойчивостью к кровопо-тере и скоростью анаэробного гликолиза в сердце, легких, печени и тонком кишечнике. Сравнивая выносливость к кровопотере-крыс,- кроликов и морских свинок, Зиновьев Ю.В. и соавт. /74/ показали, что крысы менее устойчивы к кровопотере, хотя по скорости анаэробного гликолиза в головном мозге связи не обнаружено. По-видимому, головной мозг,, являющийся жизненно важным органом с точки зрения выживания организма, обладает более совершенными компенсаторными механизмами.

Рассмотренные выше генодинамические нарушения регионарной гемодинамики оказывали влияние и на уровень офтальмотонуса у собак и кроликов., Так, сразу после окончания кровопускания уровень оф-тальмотонуса, подобно АД резко упал, достигая сових минимальных значений, затем несколько поднимался, и стабилизировался, но снова упал и до конца опытов у кроликов оставался ниже исходного уровня. Такая зависимость отмечена Нестеровым А.П. /149/, который указывал на то, что уровень офтальмотонуса определяется в конечном счёте гидродинамическими факторами глаза, а последние, в свою очередь, зависят от циркуляторных, обменных, нервных и гормональных влияний. При повышении кровяного давления объём сосудистого русла увеличивается, а, следовательно, увеличивается объём глаза и напряжение всей оболочки, и обратно. Таким образом, острая кро-вопотеря, уменьшая ОЦК и систолический объём кровиприводит к снижению АД, быстрые колебания которого передаются на регионарную гемодинамику глаза, нарушение которой приводит не. только к снижению уровня офтальмотонуса, но и к гипоксии тканей, и в конце концов к утомлению местных регуляторных механизмов и срыву их реакций. Последний, факт отражен на результатах эласто-тонометрических и компрессионно- тонометрических исследований глаза кроликов,, кривые которых свидетельствуют об утомлении компенсаторных механизмов глаза и о срыве их регуляторной деятельности.

Внутривенное введение полиглюкина в объёме, равном количеству утраченной крови, способствовало увеличению ОЦК и производительности сердечного цикла. Благодаря его высокому лечебному и стимулирующему действию на сердечно-сосудистую систему, с одной стороны,, и его высокому коллоидальному свойству, с другой,, обеспечивающему длительное его пребывание в сосудистом русле, /37/, полиглюкин в наших опытах усиливал сердечную деятельность, повышал АД и реакции компенсаторных механизмов организма. Подтверждением этого служит увеличение содержания сахара в крови, которое нормализовалось лишь к концу исследований. В результате, происходило постепенное восстановление мозговой гемодинамики: нормализовались величина и скорость мозгового кровотока, а также, тонико-эластические свойства сосудов головного мозга.

Однако анализ индивидуальных реакций собак на острую кровопо-терю и её лечение равным объёмом полиглюкина показывает наличие выраженных, различий в степени и характере изменения исследуемых показателей. Если в среднем по группе изменения артериального давления, содержания сахара в крови и сердечной деятельности находят отражение, почти у всех подопытных животных, то в исследованиях мозгового кровообращения и офтальмотонуса у собак с незамещенной кровопотерей индивидуальные реакции животных существенным образом отличаются в большинстве опытов от той величины,, которая отмечается в среднем для группы. Это даёт основание считать, что первые системы более чувствительны к острой кровопотере, чем вторые, требующие у собак кровопотери относительно большего объёма для более, адекватной реакции.

Существенный интерес вызывает последовательность нормализации данных систем после замещения 'шолиглюкином острой кр0Б0П0терн. Сразу после введения кровезаменителя усиливается сердечная деятельность, повышается артериальное давление до исходного уровня. Усиление работы сердца поддерживает кровообращение головного мозга на высоком уровне по сравнению с его состоянием при незамещенной кровопотере и его нормализация наступает через день после введения полиглюкина. Компенсаторная активность адреналовой системы поддерживает содержание сахара в крови для обеспечения энергетических нужд организма в условиях интенсивной деятельности отдельных. систем и нормализуется только на пятый - шестой день после опыта., Последней,; как показывают результаты наших исследований, нормализуется работа сердца, которая лишь к седьмому дню после вливания полиглюкина достигает исходных значений„

Аналогичная картина отмечается при рассмотрении последовательности нарушения нормального состояния исследуемых систем, что свидетельствует о решающем значении состояния сердечной деятельности для выживания организма в условиях острой кровопотери и для получения быстрого лечебного эффекта внутривенного введения полиглюкина на фоне кровопотери.

Интенсивность притока крови в участок органа, как указывают Спрингер С. и Дейч Г. /277/, обусловливается уровнем метаболизма, следовательно, и активностью данного участка. Исходя из этого утверждения, нами был проведен анализ изменения величины и скорости кровотока в левом и правом полушариях головного мозга, а также изменения уровня офтальмотонуса левого и правого глаз и их ассимет-рии. Ещё в ХУ111 столетии врачи-терапевты начали обращать внимание на различные; функциональные нарушения, возникающие, в результате, поражения того или другого участка мозга. Но только в 60-е годы,нашего столетия начались интенсивные, исследования с целью установить наличие ассиметрии между полушариями головного мозга /241, 258, 273/. Результаты исследований больных и здоровых людей в основном, указывают на незначительное преобладание левого полушария над правым /250,. 264/« Подобные исследования на животных давали крайне разноречивые результаты.

Одни исследователи отмечают наличие латерализации у животных, в частности, у собак /225/, другие /227/ - не находили никаких признаков ассиметрии между, левым и правым полушариями.

В этом плане, большой интерес представляет сравнительный анализ изменений реоэнцефалографических показателей и их межполушар-ной ассиметрии при острой кровопотере и введении полиглюкина.- Так, после незамещенной кровопотери максимальное отклонение продолжительности анакроты от исходной величины в среднем по. группе отмечалось через один день в левом полушарии, когда она уменьшилась на 8,8$ и через 21 день в правом, когда она превысила исходную величину на 6,4$. У собак этойтгруппы максимальная ассиметрия продолжительности анакроты наблюдалась через 30, 60 минут, затем на седьмой, и четырнадцатый дни после кровопотери, когда она увеличивалась соответственно до 16,4 + 7,6$, 12,6 + 4$,,, 20,9 +. 4,;6$ и 16,2 + 5,2$. Амплитуда реографического индекса максимально изменилась на 60-й минуте после кровопотери в левом полушарии и на первый день в правом, когда она уменьшалась на 19,4$ и на 33,4$ соответственно по отношению к исходной величине:, а максимальное различие между полушариями головного мозга — через 60 минут и один - два дня, когда она составляла 65,5$, 120,1$ и 65,3$ соответственно. Время общего наполнения, имело большое отклонение от: исходного значения через 30 минут в левом, когда оно увеличилось на 4,8$, и через сутки в правом, когда оно уменьшилось на 5,2$. Максимальная ассиметрйя этого показателя отмечалась через семь и четырнадцать дней после кровопотери, когда она становилась равной 9,3$ и 8,8$. Для времени быстрого наполнения максимальное отклонение. от исходного отмечалось на 60-й минуте, когда оно уменьшилось на 19$, и на четырнадцатый день после кровопотерикогда оно увеличилось на 23,3$ в левом полушарии ; на седьмой день в правом, когда время быстрого наполения стало меньше исходного на 31,2$. а.

Максимальная межполушарная ассиметрия этого покзателя отмечалась на 60-й минуте и в последующие первый, второй, седьмой и четырнадцатый дни, когда она изменялась в пределах 38,5$ и 49,6$. Для времени медленного наполнения наибольшие изменения у собак первой группы отмечались в последние семь — двадцать один, день после кровопотери в правом полушарии, когда оно превышало исходное значение на 16,7$ - 12,.9$ и через один - двадцать один день в левом, когда превышало исходное на 4,8 —7,2$ или становилось меньше его на 8,4 — 7,3$» Самые, значительные различия времени медленного напол-иеьшя мелду полушариями отмечены в первые 30 минут,, затем через 120 минут - двадцать один день после кровопотери, когда ассиметрия между полушариями, увеличивалась от 31,7$ до 13,9$.

Для продолжительности катакроты максимальные изменения отмечены: через два дня в левом и через четырнадцать дней в правом полушарии,, когда она превысила исходную величину на 9$ и 12,4$ соответственно, а максимальная ассиметрия - через два дня, когда она увеличилась до 22,2$. Для времени распространения реоволны. максимальное изменение отмечено через 30 минут после, кровопотери в левом и в правом полушариях, когда оно превысило исходное на 10,2$ и' 11,6$ соответственно',, а максимальная ассиметрия - через 30 минут, один,, два и четырнадцать дней, когда она увеличивалась соответственно до 22,6$, 10,4$, 10,6$ и 13,6$. Для отношения максимальные изменения отмечены в первые. 60 минут и через день после незамещенной кровопотери в левом полушарии, когда оно увеличивалось на 2,5$, в правом - через один день, когда этот показатель увеличился на 3,8$ по сравнению с исходным. Ассиме.трия оаь ношения —.—г- стала максимальной через 30 минут,, два. и четырнадцать дней после, кровопотери, когда оно увеличивалось до 3$ и 3,7$ соответственно.

Таким образом, данные результаты свидетельствуют не только о наличии межполушарной ассиметрии исследуемых параметров ЮГ и о некотором, преобладании кровообращения левою полушария над. правым ~,в норме, которое возрастает после острой кровопотери,. но и о том, что степень изменения межполушарной ассиметрии этих, параметров больше степени отклонения данных показателей от исходных: значений, что свидетельствует о нарушении межполушарного отношения механизмов регуляции регионарного кровообращения мозга, приводившим к. нарушению мозговой гемодинамики.,

Как показывают результаты, введение полиглюкина значительно предотвращает резкие колебания ре о э нцефало графи че ск их показателей от исходных величин и приводит к сокращению межполушарной ассиметрии, что ещё раз подтверждает нормализующее действие полиглюкина на гемодинамику головного мозга и механизмы его регуляции.

Как и peoэнцефалографические исследования,, анализ результатов тонометрии левого и правого глаз свидетельствует об увеличении. ассиметрии ВЕД после незамещенной кровопотери и о повышении уровня офтальмотонуса в левом глазу по сравнению с правым* После введения полиглюкина- ассиметрия сокращается особенно у кроликов-Стоит отметить, что степень изменения электрокардиографических по— казателей, артериального давления и офталылотонуса при незамещенной и замещенной полиглюкином кровопотери. больше;,, чем степень изменения мозговой гемодинамики у собак,. что ещё; подтверждает относительное, постоянство мозгового кровообращения,, благодаря совершенству механизмов его регуляции.

Более глубокие, изменения уровня офтальмотонуса у кроликов по сравнению с собаками связаны, по нашему мнению, не только с различием в способа кровопускания, но, вероятно, и с тем, что собаки более устойчивы, к. острой кровопотере, чем кролики.

В заключение следует отметить, что в рамках выполнения этапов теш по хоздоговору материалы по изучению биологических свойств полиглюкина, полученного по новой технологии,, использованы заказчиком ВНИИТ1Ш1 и включены в сводный отчет, по которому Фармакологическим комитетом Минздрава СССЕ дано 25.8»82 г- разрешение, на клиническое изучение препарата под названием полиглюкин-2.