Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ КОРОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ КОРОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН"

-З Ші.

На правах рукописи

Казбулатов Г алей Мухамадеевич

НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ КОРОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Башкирского государственного аграрного университета

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Овсищер Борис Рувимович

Официальные оппоненты

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Боярский Людвиг Генрихович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Дегтярев Владимир Павлович,

доктор биологических наук, профессор Шевелев Николай Серафимович

Ведущее учреждение - Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится « 6 » 2006 г в «/У'*"» час на

заседании диссертационного совета Д 220 043 09 при Российском государственном аграрном университете—МСХА имени К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва, ул Тимирязевская 49, Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХА.

Автореферат разослан « УЗ » г^а^-х, 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А А Ксенофонтова

Общая характеристика работы

1.1 Актуальность темы. Минеральным веществам отводится важная роль в полноценном кормлении сельскохозяйственных животных, так как в организме нет ни одного биохимического процесса, в котором не принимали бы участия минеральные элементы.

При организации минерального питания коров необходимо особое внимание уделять сухостойным и новотельным периодам. В последние 2-3 месяца, перед отелом в организме животных происходит интенсивное отложение минеральных элементов необходимых для развития плода и последующей лактации. Сбалансированное минеральное питание новотельных коров является необходимым условием для реализации потенциальных возможностей молочной продуктивности.

Молочное скотоводство является важнейшей отраслью животноводства республики. Несмотря на проводимые в последние годы работы по совершенствованию продуктивных качеств коров достигнутые результаты далеки от потенциальных возможностей.

Республика Башкортостан — географически сложная территория, расположенная на Южном Урале и Предуралье, что объясняет большое разнообразие физико-географических и климатических условий, почвообразующих пород, типов растительности. Разнообразие почв и типов растительности делают необходимым дифференцированный подход к землепользованию и кормовым ресурсам.

На территории республики выделяются три природные физико-географические зоны — лесостепная, степная и горно-лесная, которые подразделяются на шесть сельскохозяйственных - Северная лесостепная, Северо-восточная лесостепная, Южная лесостепная, Предуральская степная, Зауральская степная и Горно-лесная зоны (рис.1).

Это разделение территории Башкортостана несколько условно. Тем не менее по основной площади каждая зона характеризуется свойственными только ей особенностями почвенного покрова, вида и химического состава растительности.

В Республике Башкортостан в связи с своеобразными природно-климатическими условиями несомненную актуальность имеют исследования вопросов рационального использования минеральных элементов в различных сельскохозяйственных зонах, влияния минерального питания на уровень молочной продуктивности коров и качество продукции, воспроизводительные способности.

--РГАУ-МСХА

имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н-И. Жел^знова

I

Рис 1 Сельскохозяйственные зоны Башкортостана

I — Северная лесостепная, IV — Предуральская степная,

II — Северо-восточная лесостепная, V — Зауральская степная,

III — Южная тесостепная, VI — Горно-тесная

1.2 Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось совершенствование минерального питания коров с учетом зональных особенностей республики.

В задачи исследований входили:

— исследование химического состава почвы и основных кормов по сельскохозяйственным зонам;

— определение переваримости питательных веществ рационов с различным уровнем содержания минеральных элементов;

— изучение баланса и использования минеральных элементов в организме стельных сухостойных и новотельных коров по сельскохозяйственным зонам;

— изучение влияния различных уровней минеральных элементов в рационах на продуктивные качества коров и их воспроизводительные функции;

— определение экономической эффективности использования комплексных минеральных добавок в рационах стельных сухостойных и новотельных коров по сельскохозяйственным зонам республики.

1.3 Научная новизна. Впервые в Республике Башкортостан комплексно изучен минеральный состав почвы и кормов по сельскохозяйственным зонам, его влияние на минеральный обмен у коров с учетом физиологического состояния, продуктивность и воспроизводительные способности.

Разработаны рецепты премиксов, комплексных минеральных добавок и типовые сбалансированные рационы для стельных сухостойных и новотельных коров с учетом особенностей минерального состава кормов по зонам республики.

1.4 Практическая значимость. Внедрение рекомендаций по минеральному питанию коров в практику животноводства республики позволит повысить уровень .молочной продуктивности и качество молока, экономическую эффективность молочного скотоводства, окажет положительное влияние на воспроизводительные способности коров и сохранность приплода.

1.5 Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке: Системы ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан /Раздел: Производство молока/--Уфа, «Гилем», 1997, с.273-284; Практического руководства по минеральному питанию коров по сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан— Уфа, 2006, 89 с. Разработанные рекомендации внедряются на сельскохозяйственных предприятиях республики, используются при преподавании дисциплины «Кормление сельскохозяйственных животных» на ветеринарном и зооинженерных факультетах Башкирского государственного аграрного университета.

1.6 Основные положения выносимые на защиту:

— оценка минерального состава почвы и основных кормов по сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан;

- комплексная зоотехническая и экономическая оценка эффективности использования минеральных добавок в рационах стельных сухостойных коров с учетом особенностей сельскохозяйственных зон Республики Башкортостан,

- комплексная зоотехническая и экономическая оценка использования минеральных добавок в рационах новотельных коров по сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан

1.7 Апробация работы. Результаты исследований были доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского государственного аграрного университета (1985-1994, 1999-200бг г ), научных конференциях Башкирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства и кормопроизводства (1994-1999г г), Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступтения России в ВТО» (г Уфа 18-20 февраля 2003г), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (в рамках XVI Международной специализированной выставки «АгроКомптекс-2006» г Уфа, 28 февраля - 3 марта 2006г )

1.8 Публикация результатов исследований. По результатам научных исследований опубликовано в печати 25 работ, в том числе в журналах «Известия ТСХА», «Кормопроизводство», материалах Международной и Всероссийских научно практических конференций и других изданиях

1.9 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 221 странице компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка, состоящего из 307 литературных источников, в том числе из 113 зарубежных Работа ипюстрирована 57 таблицами, 9 рисунками и 36 при тожениями

1 Материал и методы исследований

Экспериментальная часть исследовании выполнена в период с 1990 по 2005 г г на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Башкирского государственного аграрного университета, Центральной аналитической лаборатории и лаборатории молочного скотоводства Башкирского научно-исследовательского и проектно-технотогического института животноводства и кормопроизводства, опытно-производственных хозяйствах БНИПТИЖК

Исследования проводили на коровах черно-пестрой породы разного физиологического состояния (стельные сухостойные и новотельные) и уровня молочной продуктивности (3000-4000 кг молока за лактацию) в пяти сельскохозяйственных зонах Республики Башкортостан

В Горно-лесной зоне облесенность составляет около 70% территории В сельскохозяйственном отношении зона освоена мало, пахотные угодья составляют лишь 1,2% территории Эта зона специализируется на мясном скотоводстве и производит лишь около 1% от общего количества молока.

надаиваемого в республике. Поэтому исследования в этой зоне на молочных коровах не проводились. Схема опытов представлена на рисунке 2.

Рис. 2 Схема опытов.

В пахотном стое основных почв во всех сельскохозяйственных зонах республики определены валовое содержание кальция, магния, натрия и наличие подвижных форм фосфора, калия, меди, цинка, кобальта и марганца

При обобщении результатов анализа содержания минеральных элементов в почве также использованы данные исследований кафедры почвоведения Башкирского государственного аграрного университета. Института биологии Башкирской АН, Башкирского филиала института «Волгогипрозем»

В течение пяти лет в каждой из шести сельскохозяйственных зон республики, соблюдая требования стандартной методики, отбирали образцы основных кормов

Анализ кормов провели в центральной аналитической лаборатории Башкирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства и кормопроизводства, биохимической лаборатории Башкирского государственного аграрного университета

Кормление подопытных коров производили по нормам ВИЖ с > четом фактического содержания питательных веществ в кормах

Новотельных коров раздаивали, авансируя кормление на 4 кг молока Основу рационов составляти грубые, сочные и концентрированные корма собственного производства хозяйств

В специальных опытах по изучению влияния состава рациона на обмен и использование минеральных элементов у стельных сухостойных и новотельных коров питание животных корректировалось патокой и минеральными добавками

Кормление подопытных коров трехкратное, поение осуществлялось по потребности из автопоилок

Обмен и использование минеральных лементов в связи с физиологическим состоянием животных исследовали на стельных сухостойных коровах и на дойных - в первые 100 дней лактации При изучении минерального обмена контро •шровали физиологические показатели общего состояния подопытных коров, уровня продуктивности и воспроизводства

Молочную продуктивность коров изучали по данным контрольных доек, проводимых ежедекадно, и анализа физико-химических свойств молока

Показатели воспроизводства изучали по данным первичного зоотехнического учета и ректальных исследований

Переваримость органических питатегьных веществ и баланс минеральных элементов определяли на основании классических физиологических обменных опытов

В учетный период балансовых опытов проводили индивидуально для каждого животного учет и сбор средних проб кормов, кормовых остатков, кала, мочи и молока (в опытах на лактирующих коровах)

Кал и мочу консервировали смесью ксилола с толуолом в соотношении 1 1 и соляной кислотой, молоко — формалином

Экономическую эффективность балансирования рационов стельных сухостойных и новотельных коров по дефицитным минеральным элементам определяли по данным зоотехнического и бухгалтерского учета

Содержание минеральных элементов в почве определяли согласно «Методическим указаниям по агрохимическому обследованию почв и картографии, 1985».

Химический состав кормов и кала изучали по общепринятой схеме зоотехнического анализа (Лукашик Н.А., Тащилин В.А. 1965).

Содержание кальция, магния, меди, цинка, кобальта и марганца в исследуемых образцах определяли на атомно-абсорбционных спектрофотометрах AAS-3 и «Perkin Elmer-503» (Analymical methods for atomic absorption spectrophotometry, 1973), калия и натрия - на пламенном фотометре (Полуэктов Н.С., 1967), фосфора — ванадомолибдатным методом (Инструкция для зональных агрохимических лабораторий по анализу кормов и растений, 1968).

Кровь у подопытных коров брали из яремной вены утром до кормления. Гематологические исследования проводили в соответствии с требованиями методических указаний (Васильев Е.А., 1982; Козловская JI.B., Николаев А.Ю., 1984).

Молоко анализировали согласно методикам Кугенева П.В. и Барабанщикова Н.В.,(1976).

Отбор образцов пигментированного волоса коров и их подготовку к анализу произвели по методике Anke М.,(1967, 1971).

Полученные результаты были обработаны методом вариационной статистики (Плохинский Н.А.,1980) на персональном компьютере Pentium 4 с использованием программы «Statistica».

2 Результаты исследований 2.1 Содержание минеральных элементов в почве

В производстве пищевых продуктов земля является главным и незаменимым средством производства. Поэтому рациональное использование земельных ресурсов имеет важное значение.

Почва, кормовые культуры и организм сельскохозяйственных животных являются неразрывно связанными звеньями единой миграционной цепи. Содержание минеральных элементов в почве определяет специфический состав кормовых растений. Критериями обеспеченности растений макро- и микроэлементами служит наличие в пахотном слое различных форм минеральных соединений (табл. 1).

Валовое содержание кальция и магния в почвах было вполне достаточно для питания растений. Недостаток кальция для растений ощущался лишь на незначительных площадях солонцовых почв Зауральской степной зоны, которые содержали значительное количество поглощенного натрия.

Валовое содержание натрия в почвах обеспечивало потребности растений в этом элементе, так как она невелика.

Содержание подвижных форм фосфора во всех сельскохозяйственных зонах республики не обеспечивало потребности растений в этом элементе, так как оно было меньше 80 мг/кг почвы.

1 Содержание минеральных элементов в почвах, мг/кг

Сельскохозяйственная зона

Показатели Северная лесостепная Северовосточная Южная лесостепная Предураль-ская Зауральская степная Горнолесная

лесостепная степная

Валовое

содержание: Кальций 15646 18083 15736 23611 26140 19608

Магний 12805 17604 23658 21989 19256 28598

Натрий 18189 15237 14584 12793 11610 7950

Содержание подвижных форм: Фосфор Калий 27,2 110,0 49,2 92,0 51,5 299,0 33,2 148,0 44,5 274,0 31,1 172,0

Медь 5,7 5,9 4,9 4,9 7,1 10,5

Цинк Кобальт 12,5 2,7 8.7 2.8 10,9 5.3 9,1 4,0 9,9 3,7 29,6 2,9

Марганец 136,0 107,0 70,0 95,6 98,0 268,0

Особенно большой дефицит фосфора наблюдался в почвах Северной лесостепной, Горно-лесной и Предуральской степной зон. Проблема фосфора обострялась с повышением кислотности почвы, так как в кислой среде минеральные фосфаты образуют труднорастворимые соединения с солями аммония и железа. В последние годы проблема дефицита фосфора в почвах обострилась из-за недостатка в республике фосфорных удобрений.

Обеспеченность почв подвижным калием была от средней (70-100 мг/кг) — Северо-восточная лесостепь до очень высокой (более 150 мг/кг) — Южная лесостепная, Зауральская степная и Горно-лесная зоны.

Степень обеспеченности почв подвижными формами меди была во всех зонах средней, кроме Горно-лесной зоны. Почвы Горно-лесной зоны характеризовались избыточным содержанием меди, так как здесь расположены месторождения медьсодержащих руд. В этой зоне необходимо проводить мероприятия, способствующие снижению содержания меди в почвах — вносить органические удобрения, известь и гипс.

Почвы большинства сельскохозяйственных зон республики характеризовались низким содержанием подвижного цинка. Высокое содержание этого элемента отмечено в Горно-лесной зоне, где находятся месторождения полиметаллических руд.

Основная часть почв характеризовалась средней (2,6-4,0 мг/кг) и достаточной (4,1-6,0 мг/кг) обеспеченностью подвижным кобальтом. Содержание подвижного марганца обеспечивало потребности растений в этом элементе. Очень много марганца содержалось в почвах Горно-лесной зоны. Это связано с расположением в этой зоне месторождений марганцевых руд.

3.2 Содержание минеральных элементов в кормах

Минеральный состав кормов в зональном разрезе имеет существенные различия (табл. 2 и 3).

3 Содержание макроэлементов в кормах, г в пересчете на 1кг сухого вещества

Корма Зона Сырая зола Кальций Фосфор Магний Калий Натрий

1 2 3 4 5 6 7 8

Трава пастбищная I II III IV V VI 70 75 74 81 79 67 4,9 5,0 5,8 5,3 4,7 7,6 2,5 2,9 3.3 2.4 2,8 2,2 3,3 3.8 4.9 4,9 5,5 4,5 7,0 10,9 8,2 5,5 11,5 9,4 0,12 0,33 0,78 ОДО 0,12 0.04

Сено луговое " I П га IV V VI 71 75 76 81 81 85 6,8 7.1 8,1 7.2 7,1 9,5 2,1 2,2 2,3 1,7 2,2 2,1 2.7 2,9 4.1 4.2 4,4 4.8 14,4 18.4 18.5 13,4 15,2 17,7 0,6 1,8 2,2 0,5 0,3 0,2

Сено злаково-бобовое I II ш IV V VI 81 84 77 85 •89 86 7.0 8,6 7,6 8.1 7,3 6,9 2,8 2,3 2,3 • 1,8 1,6 1,9 1.5 1,9 2.6 2,4 2,2 3,1 12,1 17,4 8,3 7,3 11,2 15 1.0 1,7 1,4 1,3 1,0 0,6

Сено люцерновое I II ш IV V VI 192 196 85 95 93 70 16,7 9,0 12,6 13,0 9.8 7.9 2.4 1,8 2,0 1.5 2,3 2,2 3,3 3.6 3,9 4,9 4.7 4,5 16,1 17,1 17,7 16,0 16.5 17.6 1,7 2,6 2,2 1.5 1.4 1

Сенаж разнотравный I . II ПІ IV V VI 75 68 70 66 78 68 7,7 13,8 8,5 8,9 9,4 9,4 2,7 1,9 2,3 1,5 2,9 2,9 3,2 2,8 3,4 4,0 3,7 2,2 8Д 6,8 12,5 10,4 7,5 7,5 3,9 3.0 1,9 1.1 0,8 0,7

Силос кукурузный 1 и III IV V VI 68 89 74 75 113 131 6,8 6.7 7,4 7,1 ' 6.8 15,6 3,0 2,9 2,7 2,5 2,7 2,5 1,7 1,9 3,1 2,9 2,7 4,5 11,4 9,3 13,3 12,6 9,6 14,6 3,8 2,6 2,3 2,5 1,8 1,5

1 2 3 4 5 6 7 8

I 30 2,1 3,0 1,4 4,2 1,8

II 30 2,5 4,4 1,7 4,4 2,0

Пшеница Ш 27 2,3 4,1 2,2 4,9 1,4

фуражная (зерно) IV 29 2,7 3,9 1,9 3,3 1,1

V 38 2,2 3,5 1,8 4,0 0,5

VI 24 1,3 3,1 2,4 7,0 0,3

I 33 1,9 2,8 1,3 5,0 2,7

II 32 2,2 4,3 1,9 5,3 2,9

Ячмень III 38 2,1 4,0 2,1 5,9 2,1

фуражный (зерно) IV 37 2,4 3,7 1,9 3,9 1,6

V 39 1,9 3,2 1,7 4,6 0,7

VI 28 2,4 3,6 2,2 6,3 0,4

I 30 2,0 3,1 1,5 11,7 4,2

II 31 2,4 4,5 1,7 12,1 4,6

Горох (зерно) Ш IV 27 30 2,2 2,5 4,2 4,0 2,4 2,0 13,5 9,1 3,2 2,9

V 38 2,1 3,6 1,9 10,9 1,0

VI 48 1,9 3,3 2,8 20,5 0.6

Рекомендуемая норма 60-80 5,0-6,8 3,2-4,3 2,0-2,6 7,0-10,0 1,6-2,4

В объемистых кормах содержание сырой золы соответствовало рекомендуемым нормам или их превышало.

Содержание золы в кормах степных зон превышало показатели лесостепных зон на 1,4-22,1%.

Концентрация кальция в грубых и сочных кормах лесостепных зон была на 0,3-12,0% больше, чем в степных зонах, а в зерновых кормах отмечена противоположная тенденция — уровень кальция в степных зонах на 3,5-6,5% превышал показатели лесостепных зон.

Объемистые корма содержали достаточное или избыточное количество этого элемента. Результаты наших исследований свидетельствуют об отрицательной взаимосвязи между валовым содержанием кальция в пахотном слое почвы и его содержанием в кормах (г= -0,37).

Основные корма не обеспечивали потребности коров в фосфоре. Содержание фосфора в кормах лесостепных зон превышало показатели степных зон на 3,5-45,0%. Выявлена определенная положительная тенденция к увеличению концентрации фосфора в кормах в связи с повышением его содержания в почве (г=0,55). Однако эта взаимосвязь оказалась недостоверной (Р>0,05).

В то же время магния в кормах степных зон содержалось больше на 1,733,3%, чем в лесостепных. Эта разница была особенно существенна в объемистых кормах (15,0-33,3%). Выявлена достоверная (Р<0,001) положительная взаимосвязь между валовым содержанием магния в почве и его концентрацией в кормах (г=0,89).

Концентрация калия в грубых и сочных кормах превышало, в основном, рекомендуемые уровни. Обнаружена слабая недостоверная (Р>0,05) положительная взаимосвязь между содержанием калия в кормах и в почве (г=0,1). Содержание калия в кормах лесостепных зон было больше на 2,1-41,7% по сравнению со степными зонами.

Аналогичная тенденция сохраняется и по уровню натрия в кормах, превышение составляло от 18,8% до 3,8 раза. Исследованиями установлена достоверная (Р<0,001) положительная взаимосвязь между валовым содержанием натрия в почве и его концентрацией в кормах (1=0,88).

Содержание меди в объемистых кормах большинства сельскохозяйственных зон не обеспечивало потребности коров в этом элементе. Высокий уровень содержания меди (7,1-15,2 мг/кг) отмечен в кормах Зауральской степной зоны, что связано с расположением в этом районе медьсодержащих рудных месторождений. Между содержанием меди в почве и в кормах установлена высокодостоверная (Р<0,001) положительная взаимосвязь (г=0,94).В кормах лесостепных зон концентрация цинка была на 0,8-25,7% больше, чем в степных зонах. Содержание цинка в кормах, в основном, не обеспечивало потребности коров. Результаты наших исследований свидетельствуют о достоверной (Р<0,001) положительной корреляции между содержанием цинка в почве и в кормах (г=0,98).

Концентрация кобальта в объемистых кормах была недостаточной для коров. Уровень кобальта в кормах лесостепных зон был на 1,1-28,2% больше, чем в кормах степных зон. Между содержанием кобальта в почве и в кормах установлена достоверная (Р<0,001) положительная взаимосвязь (г=0,87).

4 Содержание микроэлементов в кормах, мг в пересчете на 1кг

сухого вещества

Корма Зона Медь, мг Цинк, мг Кобальт, мг Марганец, мг

1 • 2 3 4 5 6

I 7,0 26,2 0,04 59,4

II 5,9 19,7 0,04 72,0

Трава луговая III IV 6,6 4,9 25,5 20,3 0,12 0,08 54,3 64,6

V 7,1 22,1 0,04 45,1

VI 8,9 29,5 0,04 79,0

I 6,8 25,6 0,12 113,5

II 5,7 27,4 0,13 137,0

Сено луговое ПІ IV 6,5 4,8 35,3 28,0 0,23 0,18 103,4 122,9

V 6,8 30,3 0,12 85,6

VI 7,8 38,4 0,10 142,0

I 7,4 35,5 0,25 83,7

II 6,4 32,5 0,28 56,8

Сено злаково-бобовое ш IV 5,9 5,6 22,6 27,9 0,31 0,24 60,6 77,7

V 8,1 29,8 0,30 73,2

VI 11,2 52,4 0,22 114,9

1 2 3 4 5 6

I 7,9 30,9 0,26 99,8

II 7,4 27,8 0,31 111,5

Сено люцерновое III IV 6,3 5,1 34,2 31,0 0,24 0,24 79,8 89,0

V 8,5 29,3 0,19 86,1

VI 13,1 63,6 0,15 172

I 6,1 22,6 0,16 99,8

П 7,2 11,3 0,11 76,4

Сенаж разнотравный III IV 6,8 3,8 16,9 10,2 0,21 0,26 59,3 72,0

V 8,7 11,8 0,21 60,1

VI 11,2 23,2 0,20 184,2

I 4,2 36,3 0,08 148,1

II 6,7 27,8 0,19 93,0

Силос кукурузный III IV 4,7 4,2 30,5 30,1 0,23 0,17 66,4 94,1

V 9,5 26,1 0,09 86,0

VI 11,6 80,8 0,05 248,5

I 11,0 35,4 0,20 63,1

II 9,2 25,9 0,23 50,8

Пшеница фуражная III 7,9 28,0 0,50 31,6

(зерно) IV 6,2 22,1 0,39 37,7

V 12,0 26,2 0,15 44,4

VI 14,0 43,4 0,29 70,2

I 8,5 29,5 0,21 37,8

II 7,1 21,6 0,26 30,4

Ячмень фуражный III 6,1 23,4 0,43 19,0

(зерно) IV 4,8 18,4 0,43 22,5

V 8,9 21,1 0,16 25,6

VI 10,7 35,7 0,31 47,0

I 14,0 43,3 0,33 26,2

II 11,7 31,7 0,39 21,0

Горох (зерно) III IV 10,0 7,9 34,3 27,1 0,84 0,66 13,1 15,6

V 15,2 32,1 0,25 18,4

VI 19,0 56,6 0,52 30,9

Рекомендуемая норма 8-12 30-60 0,1-0,5 40-60

В большинстве кормов содержалось избыточное количество марганца. Концентрация марганца в кормах лесостепных зон была на 6,5-20,9% больше, чем в степных зонах. Исследованиями установлена достоверная (Р<0,001)

положительная взаимосвязь между содержанием марганца в почве и в кормах (г=0,99).

3.3 Исследования на стельных сухостойных коровах

Основными задачами правильной организации нормированного кормления стельных сухостойных коров являются создание оптимальных условий для роста и развития плода, накопление в организме необходимых резервов для будущей лактации.

Учет зональных особенностей при организации минерального питания коров имеет важное значение.

В опытно-производственных и базовых хозяйствах пяти сельскохозяйственных зон республики были проведены научно-производственные опыты на стельных сухостойных коровах с плановым удоем 3000-3200 кг молока. В каждой зоне при составлении рационов учитывали сложившийся баланс и соотношение грубых, сочных и концентрированных кормов.

Коровы I (контрольной) группы получали хозяйственный рацион в соответствии с живой массой и плановым удоем.

Коровы II (опытной) группы в дополнение к хозяйственному рациону получали комплексные минеральные добавки в количестве, обеспечивающем потребности животных в изучаемых макро- и микроэлементах в соответствии с нормами ВИЖ.

В табл.4, на рис. 3 и 4 представлены данные о концентрации минеральных элементов в 1кг сухого вещества рационов подопытных коров.

4 Концентрация минеральных элементов в 1кг сухого вещества рационов стельных сухостойных коров

Зона Группа Макроэлементы, г Микроэлементы, мг

Са Р м8 К Си Хп Со Мп

Северная I 5,99 2,69 1,78 12,74 8,12 33,33 0,24 78,48

лесостепная II 7,67 4,31 1,78 12,74 8,12 36,91 0,52 78,48

Северо-восточная I 8,30 2,32 2,92 15,45 7,99 25,21 0,31 87,57

лесостепная II 8,30 4,17 2,92 15,45 7,99 35,65 0,50 87,57

Южная I 9,31 2,43 3,30 17,29 6,97 30,53 0,38 61,73

лесостепная II 9,31 4,08 3,30 17,29 6,97 34,87 0,49 61,73

Предуральская I 6,63 2,25 2,51 9,01 5,51 22,94 0,33 61,71

степная П 7,83 4,41 2,51 9,01 7,35 37,71 0,53 61,71

Зауральская I 5,60 2,35 2,44 11,02 9,69 25,06 0Д5 58,04

степная II 7,70 4,33 2,44 11,02 9,69 37,05 0,52 58,04

Норма 6,4- 3,7- 1,7- 5,6- 6,8- 35,0- 0,5- 35,0-

9,8 5,9 1,8 6,7 10,1 50,0 0,7 50,0

Рас 3 Концентрация макроэлементов в 1кг сухого вицссгва рационов стельных сухостойных коров, I

Рис.4 Концентрация микроэлементов в 1 кг сухого вещества рационов сухостойных коров, мг

Состав комплексной минеральной добавки, использованной в рационах коров опытных групп, учитывал особенности содержания макро- и микроэлементов в кормах сельскохозяйственных зон республики Минеральные добавки имели следующий состав, в расчете на 1 голову в сутки Северная лесостепная зона-мел кормовой- 47,5г, мононатрпйфосфат- 40,6г, сернокислый цинк- 166,8мг, хлористый кобальт- 11,8мг, Северо-восточная лесостепная зона-мононатрийфосфат- 83,2г, сернокислый цинк- 503,2мг, хлористый кобальт- 8,5мг, Южная лесостепная зона-мононатрийфосфат- 75,8г, сернокислый цинк- 214,1мг, хлористый кобальт- 4,8мг,Предуральская степная зона-мел кормовой- 33,2г, мононатрийфосфат- 91,8г сернокислая медь-79,6мг, сернокислый цинк- 672,9мг, хлористый кобальт- 8,2мг, Зауральская степная зона-мел кормовой- 58,9г, мононатрийфосфат- 85,6г, сернокйс 1Ый цинк- 556,4мг, хлористый кобальт- 11,2мг

Нашими исследованиями установлено, что наиболее сложная проблема по обеспечению стельных сухостойных коров минеральными элементами существует в Предуральской степной (IV) зоне Поэтому из-за ограниченных возможностей автореферата на последующих таблицах детально представлены результаты опытов только по этой зоне, хотя подобные исследования были проведены и в других зонах

Анализ типовых хозяйственных рационов (табл 5) свидетельствует, что коровы недостаточно обеспечены кальцием, фосфором, медью, цинком л кобальтом, потребляют избыточное количество магния, калия и марганца

5 Средние рационы подопытных стельных сухостойных коров, живая масса500 кг, плановый удой 3000 кг, Предуральская степная зона

, Требуется__Группа___

по норме контрольная опытная

Сено злаково-бобовое, кг 6,0 6,0

Сенаж разнотравный, кг 4,0 4 0

Пшеница фуражная, кг - 2,0 2,0

Горох фуражный, кг - 1,0 1,0

Патока кормовая, кг - 0,6 06

Соль поваренная, г - 65 65

Микровит, мг 220,50 220,50

Мел кормовой, г _ - 33 20

Мононатрийфосфат, г - - 91,80

Сернокислая медь, мг - - 79,60

Сернокислый цинк, мг - - 672,9

Хлористый кобальт, мг - - 8,20

В рационе содержится

кормовых единиц, кг 7,7 8,13 8,13

обменной энергии, МДж 89 98,09 98,09

сухого вещества, кг 11,0 10,21 10,21

сырого протеина, г 1310 1168 60 1168,60

переваримого протеина, г 850 846,60 846,60

сырого жира, г 230 299,00 299,00

сырой клетчатки, г 2750 2808,00 2808,00

Сахаров, г 680 679,80 679,80

кальция, г 80,0 67,72 80,00

фосфора, г 45,0 22,98 45,00

магния, г 18,5 25,66 25,66

калия, г 62,0 92,04 92,04

меди, мг 75,0 56Д2 75,00

цинка, мг 385,0 234,26 385,00

кобальта, мг 5,4 3,36 5,40

марганца, мг 385,0 630,02 630,02

каротина, мг 345 345,00 345,00

У коров опытной группы, получавших дополнительно комплексную минеральную добавку повысилась переваримость золы на 6,3% (Р < 0,01), жира - на 2,2% , клетчатки - на 2,1%, остальных питательных веществ - на 1,1-1,5 % по сравнению с контрольными животными (табл.6).

б Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов стельных сухостойных коров Предуральской степной зоны, % (п=3)

Группа Сухое вещество Орг. вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ Зола

I 56,4± 1,32 58,2±1,48 66,0±1,33 47,0*0,92 51,1±1,09 69,1 ±1,52 38,4±0,67

II 57,8± 1,25 5 9,5± 1,40 67,1±1,64 49,2±0,87 53Д±1,13 70,6± 1,63 44,7±0,7б

Применение этих добавок оказало положительное влияние на минеральный обмен (табл.8) — у подопытных коров увеличилось отложение в организме кальция (Р < 0,01), фосфора, меди, цинка и кобальта (Р < 0,001), достоверно улучшилось использование кобальта (Р < 0,05).

7 Содержание минеральных этементов в крови и покровном во iocs

стечьных сухостойных коров Предуральской степной зоны__

Группа

Показатели

Содержание в сыворотке крови, мг' Кальций Фосфор Калий

Магний_ _

Содержание в цельной крови, мкг "Л

Медь [ Цинк Кобальт

I Марганец _

I Содержание макроэлементов в покровном ' волосе, мкг кг сухого вещества Кальций Фосфор Магнии

Калий_____

Содержание микроэчементов в покровном волосе, мкг/кг сухого вещества Медь Цинк Кобальт

Марганец___

[(контрольная)

11,9±0 25 2,7±0,07 33,3±0,7i 4 0±0,11

(опытная)

12,3*0,32 4,8*0,13*** 34,1±0,62 4,3±0,10

59,6±1,49 269,4±5,08 2,8±0,06 44 6±1.14

1432,0=23,07 128,9*2,87 861,8±15,85 927,7±22 83

82 5±2J8*** 307,7±6,23*** 3,7*0,09*** 45,1*1 25

1491,7*30,75 252.7-6,58*** 876,7*16 30 866,9*21.01

5,8*0,13 5 8,6* 1,40 0,025±0,0006 11,9±0 32

7,7*0,19*** 96 1*2,57*** 0,040±0,0010*** 11,3*0 29

Примечание Различия достоверны здесь и далее *-Р<0,05, **-Р<0,01, *** Р< 0,001

В крови этих животных с высокой степенью достоверности (Р < 0,001) повысилось содержание фосфора, меди, цинка, кобальта в сравнении с контрольными коровами (табл 7) Также достоверно (РЧ),001) повысилось концентрация этих элементов в покровном волосе подопытных животных

8 Баланс и иілюїьюпание минеральных тпсменюн стельными сухостоиными коровами в ІІрсдуратьскои степной зоне

О іеменг

Кальций, г

Фосфор, і

Магнии I

Ка.жП г

Мсць, мг

І р)іша 1

Цинк, мг Кобальт, мг Марганец, мг

Птрсбпиш

67,1 + 1,51 73, 5+ 1,70*

22 6Ю 48 44 1 + 1 03*"

25,2+0 56 25 4+0 67

Іііідєіеїшс Калом I моиш

Переварені)

38 8-і0 % 44 біі 03

12 6 Ш 28 I 24 ОН) 62

18 7x0 35 18 6Ю 46

1 010 02 1,2-1.0 03

1,5+0 03 3,1+008

28 ЗіО 75 14 9+0 91

10 0-10 15 ? О 110 46

Ьаланс

Ко >ффи»иепт, %

переваримо иинпыовл сні і шія

27,310 62 33 7+0 74**

8 5і0 16 170Ю41***

42 2 и» 41

43 9+0 44*

+ ' I 40,'

7*0 63 42 4+0 "58

ЗбіООО 3,4x0 06

91 6+1,75 90 911,62

10 6+0 22 12,4+0 25

6 5x0,17 6 8+0,16

ЗОЮ 06 З 4Ю05

44 1 і 0 32 15 5 037*

25 9+0 48

26 8+0 33

37 6+0 43

38 5і0 56

11 ЧіО 16 13 }10 19

55 8+1,17 74,211,72***

28 4+0 65 39 2+0 98

233 7+4 01 383 3+8 50***

З Зі0 07 5 4і0 12***

628 6x13 86 627,9+12,53

134 4+3 03 232 715,98

2 40 0

3 77+0 08

380 9+7,43 396,2і-7,98

66 8+1,70 73,1 + 1 89 81,0-2,13 78 5+2 06 14,2+2,13 5 4+0,12 88 412,15 86 3+2,18 15,5 Н) 26 5 9Ю 07

6,1Н), 15 5,5+0 12 27,4Ю52 35 0Ю65 21,3+0 34 29 5.10 57*** 49 1+1,17 47,2і 1 02 38 2Ю 85 39 8'0 79

2,7x0 05 5,510 14 99,3x1,98 150 613 42 96 6±1 20 145,1+2 65*** 42 5x0 98 39,310 87 41,3+0 93 37,910 82

0 03+0 001 0 06+0 001 0,90Ю,02 1 63 Н) 04 08/+0016 1,5710 037*** 27 2+0 42 30 Н0,51* 26 4+0 43 29,1 + 0 49*

14 6Ю24 14,4+0 13 І 247,715 43 233 1+4,99 231,7 + 3 96 ( 217,3x5 52 39 4+1,13 36 9+0,78 37,1+0 88 34 6-0 73

3.4 Исследования на новотельных коровах

При решении вопроса о введении тех или иных минеральных подкормок необходимо всесторонне учитывать состав рациона новотельных коров, сопоставлять данные химико-аналитических исследований с рекомендуемыми нормами минерального питания. Только в этом случае можно правильно выбрать смесь минеральных солей, которая необходима для конкретных условий данного хозяйства.

В табл. 9, рис.5 и б представлены данные о содержании минеральных элементов в рационах коров контрольных и опытных групп по сельскохозяйственным зонам республики.

9 Концентрация минеральных элементов в 1кг сухого вещества рационов

новотельных коров

Зона Группа Макроэлементы, г Микроэлементы, мг

Са Р К Си 2л Со Мп

Северная I 6,11 2,48 2,43 12,45 7,28 28,24 0,17 96,92

лесостепная II 6,11 3,75 2,43 12,45 7,28 44,32 0,52 96,92

Северо-восточная I 8,36 2,72 2,04 13,55 7,82 20,65 0,28 56,83

лесостепная II 8,36 3,97 2.04 13,55 7,82 46,87 0,55 56,83

Южная лесостепная I II 5,94 5,94 2,87 4,19 3,08 3,08 15,76 15,76 7,25 7,25 29,21 49,51 0,44 0,58 60,26 60,26

Предуральская I 6,57 2,25 3,24 11,62 5,08 21,06 0,33 73,10

степная 6,57 3,94 3,24 11,62 6,97 46,57 0,54 73,10

Зауральская степная I II 5,68 5,68 2,62 3,55 3,38 3,38 12,74 12,74 9,07 9,07 22,26 41,90 0,17 0,49 64,01 64,01

Норма 4,97,3 3,45,3 1,61,7 5,67,2 6,111,5 41,073,6 0,41,0 41,073,6

011 012 Ш111 ШII2 ШII11 ПШ2 ИП/.1 Ш1У2 ШУ.1 0У.2 В Норма

Рис 5 Концентрация макроэлементов в 1 кг сухого выципва рационов новотельных корон, I

1.1 а 1.2 ШИ.1 ШИ.2 Н 111.1 В Н1.2 И1У.1 Е31У.2 ПУ.1 тч. 2 ■ Норма

Рис. 6 Концентрация микроэлементов в 1кг сухого вещества рационов новотельных коров, мг

Минеральные добавки, использованные в рационах коров опытной группы, учитывали особенности содержания макро- и микроэлементов в кормах по зонам и имели следующий состав, в расчете на 1 голову в сутки:

Северная лесостепная зона—мононатрийфосфат- 97,5г; сернокислый цинк- 1320,2мг; хлористый кобальт- 26,1мг; Северо-восточная лесостепная зона-мононатрийфосфат- 90,4г; сернокислый цинк- 2035,5мг; хлористый кобальт- 18,6мг; Южная лесостепная зона-мононатрийфосфат- 90,5г; сернокислый цинк- 1491,6мг; хлористый кобальт- 8,9мг; Предуральская степная зона-мононатрийфосфат- 123,Зг; сернокислая медь- 140,6мг; сернокислый цинк- 1993,2мг; хлористый кобальт- 15,3мг; Зауральская степная зона-мононатрийфосфат- 75,2г; сернокислый цинк- 1705,2мг; хлористый кобальт-24,6мг.

На последующих таблицах представлены результаты изучения минерального питания новотельных раздаиваемых коров Предуральской степной зоны.

Рационы коров контрольной группы обеспечивали потребности животных в кальции, были избыточны по содержанию магния, калия, марганца и дефицитны — по фосфору, меди, цинку и кобальту (табл. 11).

Поэтому в рационы коров опытной группы были включены мононатрийфосфат, сернокислая медь, сернокислый цинк и хлористый кобальт, которые позволили удовлетворить потребность животных в соответствующих элементах.

Комплексная минеральная подкормка, использованная в рационах новотельных коров способствовала повышению переваримости питательных веществ (табл. 10).

10 Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов новотельных коров Предуральской степной, % (п=3)

Группа Сухое вещество Орг. • вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ Зола

I 52,1±1,18 52,9±1,33 60,8±1,28 41,4±0,87 41.5i0.99 66,6± 1,42 38,7±0,47

П 53,б±1,09 5 5,3± 1,24 63,5±1,19 44,9±0,92* 44,3±0,90 68,3±1,53 39,8±0,58

Переваримость жира повысилась на 3,5% (Р<0,05), клетчатки - на 2,8%, протеина - на 2,7%, остальных органических веществ - на 1,1-1,7% по сравнению с контрольными животными.

Повышение переваримости питательных веществ в рационах коров опытной группы можно объяснить тем, что на использование питательных веществ из кормов у жвачных животных большое влияние оказывает количество и активность микрофлоры преджелудков и поэтому все факторы, способствующие росту и развитию микрофлоры рубца, положительно влияют на переваримость питательных веществ рационов. В процессе жизнедеятельности микрофлора потребляет не только органические вещества, но и нуждается в минеральных элементах.

11 Средние рационы подопытных новотельных раздаиваемых коров, живая масса 500 кг, фактический удой 12-14 кг, Предуральская степная зона

Корма Требуется по норме Группа

контрольная опытная

Сено луговое, кг - 6,0 6,0

Сенаж разнотравный, кг - 11,0 11,0

Силос кукурузный, кг - 4,0 4,0

Пшеница фуражная, кг - 2,8 2,8

Горох фуражный, кг - 2,7 2,7

Патока кормовая, кг - 1,0 1,0

Соль поваренная, г - 110,0 110,0

Микровит, мг - 271,00 271,00

Мононатрий фосфат, г - - 123,30

Сернокислая медь, мг - - 140,60

Сернокислый цинк, мг - - 1993,20

Хлористый кобальт, мг - - 15,30

В рационе содержится:

кормовых единиц, кг 13,6 13,95 13,95

обменной энергии, МДж 158 167,22 167,22

сухого вещества, кг 16,5 17,50 17,50

сырого протеина, г 2090 1947,40 1947,40

переваримого протеина, г 1360 1358,40 1358,40

сырого жира, г 435 503,10 503,10

сырой клетчатки, г 4130 5092,40 5092,40

Сахаров, г 1225 1259,10 1259,10

кальция, г 97,0 114,93 114,93

фосфора, г 69,0 39,42 69,00

магния, г 26,0 56,62 56,62

калия, г 103,0 203,41 203,41

меди, мг 122,0 88,82 122,00

цинка, мг 815,0 368,49 815,00

кобальта, мг 9,5 5,70 9,50

марганца, мг 815,0 1279,24 1279,24

каротина, мг 610,00 610,00 610,00

Балансирующие кормовые добавки позволили повысить баланс в организме опытных коров фосфора, цинка, кобальта (Р<0,001) и меди (Р<0,01), улучшить использование кобальта (Р<0,01) и цинка (Р<0,05) по сравнению с контрольными животными (табл.12).

О положительном влиянии кормовых добавок на минеральный обмен свидетельствуют и данные анализа крови, молока и покровного волоса коров (табл.13). В указанных биологических образцах, полученных от животных опытной группы, достоверно повысилось содержание фосфора, меди, цинка и кобальта по сравнению с контролем (Р< 0,001).

12 Баланс и использование минеральных элементов новотельными коровами в Предуральской степной зоне

Элемент Группа Потреблено Выделено с Переварено Баланс Коэффициент, %

калом мочой молоком переваримости использования

Кальций,г I II 111,9И,36 112,241,87 68,411,05 66,811,13 1,3±0,02 1,210,03 20,010,30 20,810,42 43,511,10 41,610,97 22,210,57 23,4Ю,50 38,910,37 40,510,32* 37,710,43 39,410,38

Фосфор, г I II 38,8±0,66 68,3±1,55*** 21,1±0,43 36,3±0,99 0,710,01 1,5Ю,03 8,410,15 14,1±0,32 17,710,33 32,010,76 8,610,21 16,4±0,44*** 45,6Ю,27 46,810,30 43,810,31 44,7Ю,28

Магний, г I II 54,7±1,14 54,1±1,22 42,0±0,76 40,4±0,69 5,ЗЮ,12 5,010,13 4,510,11 4,310,08 12,710,23 13,710,28 2,9±0,06 4,410,11 23,210,40 25,ЗЮ,47 13,510,31 16,140,42

Калий, г I II 201,513,04 200,612,51 24,210,43 28,7±0,46 77,411,82 74,742,31 19,410,38 20,110,30 177,313,32 171,912,96 80,512,22 77,111,51 88,011,64 85,711,77 49,611,29 48,4Ю,96

Медь, мг I II 88,311,65 121,4±2,64*** 55,3±1,16 78,7± 1,87 4,5±0,11 7,410,20 10,010,15 13,310,24 _ 33,010,74 42,711,03 18,510,36 22,010,45** 37,410,92 35,210,85 32,310,90 29,110,83

Цинк, мг I II 368,118,04 813,7119,41*** 137,042,11 378,446,36 3,8±0,08 12,610,33 11,410,31 29,410,82 231,113,93 435,3110,06 215,912,48 393,317,79*** 62,811,58* 53,511,31 61,711,65* 51,911,48

Кобальт, мг I II 5,640,11 9,3±0,20*** 3,9710,10 6,20-10,17 0,04±0,001 0,07Ю,002 0,5710,012 0,8610,022 1,6310,029 3,10±0,073 1,0210,021 2,1710,056*** 29,110,37 33,310,66** 28,410,34 32,610,47**

Марганец, мг I II 1276,2428,29 1275,1±26,25 860,2*20,31 893,8121,92 13,510,30 18,810,43 27,010,41 28,210,38 416,016,48 381,3347,43 375,515,26 334,314,03 32,6±0,68 29,910,59 31,540,54 28,410,45

13 Содержание минеральных элементов в крови, молоке и покровном волосе новотельных коров Предуральской степной зоны

Показатели Группа

I(контроль) II (опытная)

Содержание в сыворотке крови, мг %: кальций фосфор калий магний 11,6±0,29 3,0±0,07 30,9±0,89 3,9±0,11 10,8±0,28 5,2±0,13*** 29,0±0,77 3,б±0,10

Содержание в цельной крови, мкг %: медь цинк кобальт марганец 57,7±1,43 137,8±3,63 2,1±0,05 57,3±1,62 79^±2,08*** 304,8±7,14*** 3,5±0,09*** 56,0±1,43

Содержание в молоке макроэлементов, г/л: кальций фосфор магний калий 1,30±0,034 0,51±0,014 0,22±0,005 2,70±0,076 1,35±0,037 0,89±0,025*** 0,21±0,00б 2,81±0,079

Содержание в молоке микроэлементов, мг/л: медь цинк кобальт марганец 0,15±0,004 0,62±0,016 0,012±0,0003 0,234±0,006 0,21±0,003*** 1,38±0,039*** 0,019±0,0005*** 0,245±0,005

Содержание макроэлементов в покровном волосе, мкг/кг сухого вещества: кальций фосфор магний калий 1884,8±41,54 142,2±2,27 881,3±24,44 1021,5±29,65 1794,1±34,93 249,1±5,46*** 937,2±23,97 1079,2±31,38

Содержание микроэлементов в покровном волосе, мкг/кг сухого вещества: медь цинк кобальт марганец 5,12±0,151 39,8±0,89 0,021±0,0005 13,4±0,30 7,03±0,208*** 88,0±2,14*** 0,035±0,0009*** 12,9±0,33

3.5 Воспроизводительные функции коров

Кормление является главнейшим фактором внешней среды, оказывающим влияние на воспроизводительные функции животных.

Общепризнанно, что минеральные вещества имеют непосредственное отношение к воспроизводительным функциям коров. Избыток или недостаток

макро- и микроэлементов могут оказать негативное влияние на воспроизводительные функции животных.

Если в рационах стельных сухостойных коров будет недостаточно минеральных элементов, то материнский организм деминерализуется, что оказывает отрицательное влияние не только на развитие плода в эмбриональный период, но и на жизнеспособность, рост и развитие его после рождения, продолжительность сервис-периода, кратность оплодотворения.

В табл.14 приведены показатели воспроизводства подопытных коров.

14 Показатели воспроизводства подопытных коров (п = 10)

Живая масса телят, кг Сохранность телят, % Сервис-период, дн Кратность осеменения

Зона Группа при в месячном

рождении возрасте

Северная I 27,7±0,43 46,3±0,79 80 45,3±0,65*** 2,71±0,07***

лесостепная II 29,0±0,37* 47,6±0,84 90 38,4±0,54 2,30±0,0б

Северо- I 26,8±0,35 45,0±0,66 70 44,2±0,73*** 2,65±0,08**

восточная лесостепная II 28,1±0,38* 4б,2±0,59 80 38,9±0,47 2,33±0,05

Южная I 28,4±0,45 47,8±0,93 70 4б,9±0,81*** 2,87*0,07***

лесостепная II 29,3±0,38 48,4±0,86 - 90 42,1 ±0,76 2,2б±0,04

Предуральская I 28,3±0,54 4б,9±0,71 80 44,8±0,94*** 2,41±0,05***

степная II 29,7±0,39* 49,1±0,87 100 36,7±0,80 1,97±0,03

Зауральская I 29,4±0,48 48,7±0,8б 70 44,0±0,82*** 2,37±0,0б***

степная Ц 30,8±0,42* 51,3±1,03 80 35,5±0,91 1,94±0,05

Результаты исследований свидетельствуют, что живая масса телят при рождении, полученных от коров подопытной группы в Северной и Северовосточной лесостепной, Предуральской и Зауральской степных зонах достоверно была больше, чем у контрольных животных (Р < 0,05). В месячном возрасте живая масса этих телят была на 1,2-5,3% больше, чем в контрольной группе. Однако эти различия были недостоверны.

Сохранность телят к месячному возрасту во II группе была выше на 1020%, чем в I группе.

После отела коровы опытной группы значительно раньше приходили в охоту по сравнению с контрольными животными (Р<0,001), что свидетельствует о более быстром восстановлении их органов размножения в послеродовой период.

Также значительно сократилась кратность осеменения коров опытных групп. В Северном и Южной лесостепной, Предуральской и Зауральской степных зонах различия были высокодостоверными (Р<0,001), в Северовосточной лесостепной зоне уровень достоверности был ниже (Р < 0,01), по сравнению с коровами, не получавшими минеральные подкормки.

Результаты исследований показали, что улучшение обеспеченности стельных сухостойных коров минеральными элементами оказывало положительное влияние на все показатели воспроизводства животных.

3.6 Молочная продуктивность новотельных коров

Одним из важнейших условий повышения молочной продуктивности и экономической эффективности производства молока является полноценное минеральное питание коров в новотельный период.

Недостаток одного или нескольких минеральных элементов, неблагоприятное их соотношение между собой являются лимитирующим фактором, сдерживающим рост молочной продуктивности коров.

В табл.15 приведены результаты исследований по изучению влияния балансирования рационов коров по дефицитным минеральным элементам в первые 100 дней лактации.

Балансирование рационов новотельных коров по недостающим макро- и микроэлементам за счет использования комплексных минеральных добавок оказало значительное влияние на их молочную продуктивность.

В Южной лесостепной надой коров опытной группы в пересчете на молоко 4-ой % жирности был выше на 7,46% по сравнению с контрольными животными (Р < 0,05).

15 Молочная продуктивность коров за первые 100 дней лактации, (п = 10)

Зона Группа Надой, кг Среднее содержание жира в молоке, % Надой в пересчете на молоко 4%

жирности, кг

Северная I 1125,1±23,8 3,42±0,07 962,0±18,9

лесостепная II 1204,4±26,1* 3,53±0,06 1062,9±21,8**

Северо- I 1091,8±22,7 3,54±0,06 966,2±19,9

восточная лесостепная П 1163,5±24,9* 3,66±0,05 1064,6±22,8**

Южная I 1183,3±15,5 3,46±0,04 1023,6±15,7

лесостепная II 1228,9±21,8 3,58±0,06 1099,9±23,5*

Предуральская I 1107,6±22,2 3,51±0,03 971,9±14,2

степная II 1230,7±25,9** 3,63±0,05* 111б,8±18,5***

Зауральская I 1086,7±21,6 3,62±0,04 983,5±23,4

степная II 1188,8±24,7** 3,75±0,06 1114,5±27,1**

В Северной и Северо-восточной лесостепных зонах аналогичные показатели были больше на 10,8-10,49% (Р<0,01), а в Предуральской и Зауральской степных зонах на 13,32-14,90% (Р< 0,001).

Результаты исследований свидетельствуют о целесообразности использования соответствующих минеральных добавок для повышения молочной продуктивности коров в новотельный период.

3.7 Экономическая эффективность использования комплексных минеральных добавок в рационах коров

При анализе результатов научных исследований неизбежно встает вопрос. Имеем ли мы экономическую выгоду от научных исследований и возможно ли их внедрение в производство? Особую актуальность этот вопрос приобретает в период становления рыночной экономики.

В табл.16 и 17 представлены результаты расчетов экономической эффективности использования комплексных минеральных добавок в рационах стельных сухостойных и новотельных коров по сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан (Цены 2005 г).

16 Экономическая эффективность использования минеральных добавок в рационах стельных сухостойных коров, в расчете на 1 голову

Показатели Зона

I II III IV V

Стоимость минеральных добавок, руб 32,30 53,80 48,60 63,48 62,76

Получено дополнительно прироста живой массы телят, кг 5,40 5,46 10,10 11,58 6,95

Стоимость прироста живой массы телят, руб 230,42 232,98 430,97 494,12 296,56

Экономия на оплодотворении коров, руб 0,71 0,55 1,06 0,76 0,74

Дополнительная прибыль, руб 231,13 233,53 432,03 494,88 297,30

Дополнительная прибыль на 1 руб. затрат, руб 7,16 4,33 8,89 7,80 4,74

Из табл.16 видно, что 1 рубль, затраченный на приобретение минеральных добавок для стельных сухостойных коров, приносит дополнительную прибыль в размере 4,74-8,89 рублей (в зависимости от сельскохозяйственной зоны).

Ї

Использование комплексных минеральных добавок в рационах новотельных коров также экономически целесообразно (таб.17). Дополнительная прибыль на 1 руб. затрат на покупку минеральных добавок в зависимости от зоны составила 4,47-8,90 рублей.

17 Экономическая эффективность использования минеральных добавок

в рационах новотельных коров, в расчете на 1 голову

Показатели Зона

I II III IV V

Стоимость минеральных добавок, руб 109,20 102,90 100,30 137,40 86,70

Получено дополнительно молока базисной жирности, кг 118,71 115,76 89,76 170,47 154,12

Дополнительная прибыль, руб 593,55 578,80 448,80 852,35 770,6 0

Дополнительная прибыль на 1 руб. затрат, руб 5,44 5,62 4,47 6,20 8,90

На основе приведенных расчетов можно сделать вывод, что применение комплексных минеральных добавок в рационах стельных сухостойных и новотельных коров с учетом фактического содержания макро- и микроэлементов в кормах по сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан экономически выгодно, так как большинство необходимых минеральных добавок производится у нас в республике, имеют относительно невысокую цену и доступны для хозяйств.

Выводы

1.Во всех сельскохозяйственных зонах Республики Башкортостан валовое содержание в почвах кальция, магния, натрия и подвижных форм меди, кобальта и марганца обеспечивает потребности растений в этих элементах.

Почвы характеризуются недостаточным содержанием подвижных форм фосфора и цинка.

В почвах содержится достаточное или избыточное количество подвижного калия.

2.Содержание золы в кормах степных зон превышает показатели кормов лесостепных зон на 1,4-22,1%.

В объемистых кормах лесостепных зон содержание кальция на 0,3-12,0% больше, чем в степных зонах, а в зерновых кормах отмечена противоположная

тенденция - уровень кальция в степных зонах на 3,5-6,5% превышает показатели лесостепных зон

Содержание фосфора в кормах лесостепных зон превышает показатели степных зон на 3,5-45,0% В тоже время в кормах степных зон магния содержится на 1 7-33 3% больше чем в лесостепных зонах

Концентрация калия в кормах лесостепных зон больше на 2,1-41,7% по сравнению со степными зонами Аналогичная тенденция сохраняется и по уровню натрия в кормах - превышение составляет от 18,8% до 3,8 раза

Высокий уровень содержания меди отмечен в кормах Зауральской степной и Горно-тесной юн, что связано с расположением в этом регионе медьсодержащих рудных месторождений

В кормах лесостепных зон концентрация цинка, кобальта и марганца превышала аналогичные показатели степных зон соответственно на 0,8-25,7%, 1,128,2% и 6,5 20,9%

3 Типовые хозяйственные рационы стельных сухостойных коров Северной лесостепной и Зауральской степной юн не обеспечивали потребности животных в кальции, фосфоре, цинке и кобальте, Северо-восточной и Южной лесостепных -юн - в фосфоре, цинке и кобальте, Предуральской степной - в кальции, фосфоре, меди, цинке и кобальте

4 Использование соответствующих балансирующих минеральных добавок в рационах стельных сухостойных коров способствовало повышению переваримости питательных веществ, у тучшило баланс и использование минеральных элементов в организме животных, что подтверждается данными анализа крови и покровного волоса

Во всех зонах у коров, получавших минеральные подкормки значительно улучшились показатели воспроизводства Живая масса телят при рождении, полученных от коров опытных групп в Северной, Северо-восточной лесостепных, Предуральской и Зауральской степных зонах быта достоверно больше, чем у контрольных животных (Р<0,05) Кроме того, на 10-20% повысилась сохранность телят к месячному возрасту У коров опытных групп существенно сократились сервис-период и кратность осеменения по сравнению с контрольными животными

5 В хозяйственных рационах раздаиваемых новотельных коров во всех сельскохозяйственных зонах содержалось недостаточное количество фосфора, цинка и кобальта Кроме того, в рационах коров Предуральской степной зоны был дефицит меди

6 Применение соответствующих минеральных добавок в рационах раздаиваемых новотельных коров повысило переваримость питательных веществ, баланс и использование минеральных элементов по сравнению с контрольными животными Об улучшении минерального обмена у коров опытных групп свидетельствуют данные анализа крови, молока и покровного волоса

7.Во всех зонах у раздаиваемых новотельных коров, получавших комплексные минеральные добавки, повысилась молочная продуктивность на 7,5-14,9% по сравнению с контрольными животными.

8Лрименение комплексных минеральных в рационах стельных сухостойных и раздаиваемых новотельных коров с учетом фактического содержания макро- и микроэлементов в кормах по сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан экономически выгодно.

Дополнительная прибыль от 1 рубля, затраченного на покупку минеральных добавок для стельных коров за 60 дней сухостойного периода составила по зонам: Северная лесостепная — 7,16 руб., Северо-восточная лесостепная — 4,33 руб., Южная лесостепная — 8,89 руб., Предуральская степная — 7,80 руб., Зауральская степная - 4,74 руб.

Аналогичный показатель для раздаиваемых коров за 100 дней лактации составил: Северная лесостепная - 5,44 руб., Северо-восточная лесостепная — 5,62 руб., Южная лесостепная - 4,47 руб., Предуральская степная — 6,20 руб., Зауральская степная — 8,90 руб.

Предложения производству

На основании результатов проведенных исследований для каждой сельскохозяйственной зоны Республики Башкортостан разработаны:

1. Рецепты премиксов для стельных сухостойных коров, г в расчете на 1 тонну: Северная лесостепная - цинк- 2685,0; кобальт- 115,0; Северо-восточная лесостепная — цинк- 4725,0; кобальт- 82,5; Южная лесостепная - медь- 204,5; цинк- 2784,0; кобальт- 45,0; Предуральская степная - медь- 892,0; цинк- 5411,5; кобальт- 71,0; Зауральская степная — цинк- 4454,5; кобальт- 128,0.

2. Рецепты премиксов для новотельных коров, г в расчете на 1 тонну: Северная лесостепная — цинк- 7393,5; кобальт- 161,5; Северо-восточная лесостепная — цинк- 11399,5; кобальт- 115,0; Южная лесостепная — медь- 64,0; цинк- 8353,0; кобальт- 55,0; Предуральская степная - медь- 829,5; цинк-11163,0; кобальт- 95,0; Зауральская степная - цинк- 9549,5; кобальт-152,5.

В качестве основы премиксов необходимо использовать отруби пшеничные или биотрин. Премиксы рекомендуется добавлять в состав комбикормов или зерносмеси в количестве 1% от их массы.

3. Рецепты комплексных минеральных добавок для стельных сухостойных коров, в расчете на 1 голову в сутки: Северная лесостепная — мононатрийфосфат- 85г, сернокислый цинк- 356,0мг, хлористый кобальт-14,0мг; Северо-восточная лесостепная - мононатрийфосфат-87,5г, сернокислый цинк- 633,0мг, хлористый кобальт- 10,0мг, Южная лесостепная - мононатрий-фосфат- 82,5г, сернокислая медь- 26,0мг, сернокислый цинк-373,0мг, хлористый кобальт-5,5мг, Предуральская степная - мононатрийфосфат-105,5г, сернокислая медь-113,5мг, сернокислый цинк-725,0мг, хлористый кобальт- 8,5мг; Зауральская степная — мел кормовой- 30,Ог, мононатрийфосфат- 77,5г, сернокислый цинк- 597,0мг, хлористый кобальт-15,5мг.

4 Рецепты комплексных минеральных добавок дія новотечьных коров, в расчете на 1 голову в сутки Северная лесостепная - мононатрийфосфат- 97,5г, сернокистый цинк- 1320,0мг, хлористый кобальт- 26,5мг, Северо-восточная тесостепная - мононатрийфосфат- 90,5г, сернокислый щшк- 2036,0мг, хлористый кобальт- 18 5мг, Южная чесостепная - мононатрийфосфат- 90,5г, сернокистая медь- 11,0мг, сернокислый цинк- 1492,0мг, хлористый кобальт-9,0мг. Предуральская степная - мононатрийфосфат- 123,5г, сернокистая чедь-141,0мг, сернокистый цинк- 1994,0мг, хлористый кобальт- 15,5мг, Зауральская степная - мононатрийфосфат- 75,5г, сернокистый цинк- 1706,0мг, хлористый кобальт- 25,0мг

5 Типовые рационы, обеспечивающие полноценное минеральное питание стетьных сухостойных коров с годовым удоем 3000кг и 4000кг молока, раздаиваемых новотетьных коров с суточным удоем 14, 16, 18кг молока

Разработанные рецепты премиксов, комптексных минеральных добавок и рационы учитывают особенности содержания минеральных веществ в основных кормах сельскохозяйственных зон

Применение этих премиксов, комплексных минеральных добавок и рационов позволяет повысить переваримость питательных веществ, молочную прод>ктивность коров, показатети воспроизводства и экономическую эффективность моточного животноводства

Список опубликованных работ по теме диссертации

1.0всищер Б.Р., Бондарева Н.И., Нуриев Г.Г., Казбулатов Г.М. Эффективность подкормки стельных сухостойных и новотельных коров концентратно-соломенными брикетами в пастбищный периодУ/Известия ТСХА, 1988, № 4, с. 123-131.

2.0всищер Б.Р., Бондарева Н.И., Нуриев Г.Г., Казбулатов Г.М. Эффективность подкормки стельных сухостойных и новотельных коров концентратно-соломенными брикетами в пастбищный период.//Научно-практический опыт в агропромышленном производстве. Серия 3. Животноводство, ветеринария, кормление сельскохозяйственных животных. М., 1988, вып. № 21, с. 18-19. 3 .Нуриев Г.Г., Казбулатов Г.М. Концентратно-соломенные брикеты в рационах стельных сухостойных и раздаиваемых коров.//Пути ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве Брянской области. Брянск, 1988, с.141-142.

4.Бикбулатов З.Г., Маликова М.Г., Казбулатов Г.М. Биотрин в рационах коров.//Кормопроизводство, 1997, № 5-6, с.53-56.

5.Фенченко Н.Г., Шакиров Ф.Б., Ахатова И.А., Шириев В.М., Казбулатов Г.М., Галимов А.Г. Производство молока.//Система ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан. Уфа, «Гилем», 1997, с.273-274.

6.Казбулатов Г.М. Взаимосвязь между содержанием минеральных элементов в кормах и пахотном слое почвы.//Научные труды Башкирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства и кормопроизводства. Уфа, 1998, с. 55-58.

7.Казбулатов Г.М. Особенности минерального состава кормов по сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан.//Научные труды Башкирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства и кормопроизводства. Уфа, 1998, с. 69-71.

8.Бикбулатов З.Г., Маликова М.Г., Казбулатов Г.М. Эффективность использования биотрина и комплексных минеральных добавок в рационах раздаиваемых коров.//Научные труды Башкирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства и кормопроизводства. Уфа, 1998, с.3-7.

9.Казбулатов Г.М., Маликова М.Г. Результаты использования биотрина и минеральных добавок в рационах сухостойных коров в хозяйствах Чекмагушевского районаУ/Научные труды Башкирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства и кормопроизводства. Уфа, 1998, с. 75-77.

10.Маликова М.Г., Казбулатов Г.М. Последствия дефицита микроэлементов в рационах коров.//Научные труды Башкирского научно-исследовательского и проектно-технологического института живот-новодства и кормопроизводства. Уфа, 1998, с.81-83.

11 .Казбулатов Г.М. Эффективность повышения энергетического уровня кормления стельных сухостойных коров.// Актуальные проблемы животноводства Республики Башкортостан. Уфа, 2000, с.111-113.

12 Казбулатов Г М Эффективность различных уровней энергетического и минерального питания новотельных корон.// Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства —Сборник науч трудов Уфа, 2000 с 137 138

13 Казбутатов Г М Обеспеченность коров макроэлементами в пастбищныи период // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО —Материалы международной научно-практической конференции (Часть 2) Уфа, 2003, с 266-267

14 Казбулатов ГМ Оптимизация минерального питания дойных коров в Предуральской степной зоне// Достижения аграрной науки—производству Материалы 110 научно практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Башкирского государственного аграрного университета Уфа, БГАУ, 2004, с 60-65

15 Казбутатов ГМ Обеспеченность стельных сухостойных коров микроэлементами по сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан '/ Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса—Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 13 марта 2005 (Часть 3) Уфа, БГАУ, 2005, с*106-108

16Ишмуратов ХГ, ¡'¿Ларов РН, Махмутова ЛИ, Алтабердин ИЛ, Казбу татов Г М Разработка и внедрение в производство знергосберегаюшеи технологии приготовления высокопротеиновых, энергонасыщенных сило-сов //Практическое руководство Уфа, БГАУ, 2005, 28 с

17 Казбутатов Г М, Овсищер Б Р Обеспеченность стельных сухостойных коров микроэлементами по сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан " Известия ТСХА, 2005, .Ч°3, с 57-61

18 Шарафитдинов Р Ю , Казбулатова Э Г , Казбутатов Г М Влияние физико-химических свойств молока на технологию выработки и качество твердого сыра /Материалы студенческой научной конференции Троицкой академии ветеринарной медицины Троицк, 2005, с 170 172

19 Казбулатов Г М Особенности минерального питания стельных сухостойных коров микроэлементами по сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан // Актуальные проблемы и пути развития животноводства в Республике Башкортостан —Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию зооинженерного факультета Уфа БГАУ, 2005, с 21-23

20 Киекбаев Р Р , Казбулатов Г VI Влияние минерального питания стельных сухостойных коров на их воспроизводительные функции //Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»-Материалы I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, 25-26 мая 2006 г (Часть 2)" Уфа, БГАУ, 2006, с 53-54

21 Терегулов А Н, Казбулатов Г М Эффективность использования комплексных минеральных в рационах коров по сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан // Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»-Материалы I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, 25-26 мая 2006 г (Часть 2) Уфа, БГАУ, 2006, с 61-62

22.Шарафитдинов Р.Ю., Казбулатов Г.М. Оптимизация минерального питания новотельных коров по сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан.// Материалы студенческой научной конференции. Уфа, БГАУ, 2006, с. 19-21.

23.Хазеева Л.Д., Казбулатов Г.М. Эффективность использования комплексных минеральных добавок в рационах стельных сухостойных коровУ/ Материалы студенческой научной конференции. Уфа, БГАУ, 2006, с.25-27.

24.Казбулатов Г.М. Минеральное питание коров по сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостану/Практическое руководство. Уфа, 2006, 89 с.

25.Шириев В.М., Маликова М.Г., Казбулатов Г.М., Сахибгареев К.К. Рекомендации по кормлению и содержанию высокопродуктивного молочного скота. Уфа, 2006,47 с.

Тираж 100 экз.

Объем 2.25 п. л.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ — МСХА им. К. А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

Заказ № 666