Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования комплексной кормовой добавки в рационах нетелей и коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рахимкулов, Дамир Рифхатович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Процессы пищеварения и обмена веществ у жвачных животных в зависимости от состава и полноценности рациона.

1.2. Роль минеральных веществ в процессах пищеварения и обмена в организме жвачных животных.

1.3. Оптимизация рационов и эффективность использования различных кормовых добавок в рационах крупного рогатого скота

1.4. Биологическая роль селена в организме животных.

1.5. Использование селеносодержащих препаратов в кормлении крупного рогатого скота.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Химический состав и питательность кормов Стерлитамакского ОПХ.

3.2. Изучение влияния комплексной кормовой добавки в рационах нетелей.

3.2.1. Кормление и содержание нетелей.

3.2.2. Гематологические показатели крови нетелей.

3.3. Изучение влияния комплексной кормовой добавки в рационах первотелок.

3.3.1. Кормление и содержание первотелок.

3.3.2. Физиологические исследования.

3.3.2.1. Показатели рубцового пищеварения в зимний период содержания.

3.3.2.2. Переваримость питательных веществ рациона в зимний период содержания.

3.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови коров в зимний период содержания.

3.3.4. Изучение рубцового пищеварения дойных коров в летний период содержания.

3.3.4.1. Показатели рубцового метаболизма коров в летний период содержания.

3.3.4.2. Азотистые фракции содержимого рубца.

3.3.5. Переваримость питательных веществ в летний период содержания.

3.3.6. Гематологические показатели крови в летний период содержания.

3.3.6.1. Содержание микроэлементов в крови и молоке.

3.4. Воспроизводительная способность коров.

3.5. Молочная продуктивность первотелок и качество их молока

3.6. Коэффициенты конверсии протеина и энергии рационов в продукцию.

3.7. Оценка экономической эффективности использования комплексной кормовой добавки.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

4.1. Кормление и содержание.

4.2. Химический состав и качество молока.

4.3. Показатели продуктивности коров и окупаемость корма продукцией.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования комплексной кормовой добавки в рационах нетелей и коров"

Актуальность темы. В настоящее время одной из главных задач агропромышленного комплекса является удовлетворение потребностей населения в продуктах 'питания необходимого ассортимента, высокого качества и по доступным ценам, что невозможно без увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных и может быть осуществлено только при организации полноценного их кормления.

Однако в связи с переходом агропромышленного комплекса к рыночным отношениям значительно уменьшилось поголовье сельскохозяйственных животных как в целом по Российской Федерации, так и в Республике Башкортостан. Наряду с этим, в республике резко сократилось производство комбикормов, протеиновых (Благовещенский биохимкомбинат) и минеральных добавок (Мелеузовский завод), что приводит к несбалансированности рационов животных по необходимым питательным веществам и не обеспечивает полной реализации генетического потенциала их продуктивности.

В создавшихся условиях несформировавшихся рыночных отношений снижение закупочных цен на животноводческую продукцию и повышение их себестоимости привело к убыточности производства на собственном рынке и в последующем - к резкому сокращению поголовья скота и его продуктивности.

Исходя из вышеизложенного, главным условием роста продуктивности сельскохозяйственных животных является производство высококачественных кормов и организация полноценного кормления на основе изучения химического состава и питательной ценности, а также определения уровня обеспеченности животных необходимыми элементами питания. В системе полноценного кормления животных первостепенное значение имеет обеспеченность протеином (А.П.Калашников, 1985, 1989, 2003; Б.Д. Кальницкий, 1979, 1985, 1988, 1996, 2001; В.В.Щеглов, 1991,

1995; В. А. Крохина и др., 1994, 1998; З.А.Харитонов, 1999, 2001, 2004; Л.К.Эрнст и др., 2003; А.М.Кирилов, 2003, 2004; Л.Г. Боярский, 2005). Другой актуальной проблемой организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных в Республике Башкортостан является обеспечение их минеральным питанием. Прежде всего это связано с тем, что территория республики относится к биогеохимическому региону, дефицитному по меди, кобальту, цинку, а также селену, ставшему в последние годы широко известным в связи с его чрезвычайной важностью для организма животных и людей. Такой дефицит макро- и микроэлементов приводит к нарушению . у животных обмена веществ, возникновению различных заболеваний, снижению их продуктивности и повышению себестоимости продукции (В.И. Георгиевский и др., 1979; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокарев, 1988; А.Ф. Крисанов, 1996, 2000; В.Е. Улитько, 1996, 2001, 2003, 2005; Л.П. Зарипова и др., 1999; М.Г. Маликова, Н.Г. Фенченко, 2002; В.В. Щеглов, 2003; А.В.Якимов, 2004).

За последние годы значительно увеличилось производство не только белково-витаминных, но и минеральных премиксов и различных солевых брикетов. Однако широкомасштабное использование их невозможно из-за, во-первых, дороговизны, во-вторых, эти добавки и премиксы изготавливаются по ГОСТу, т.е. по единым рецептам для всех регионов без учета химического состава кормов, уровня обеспеченности животных основными элементами питания за счет кормов рациона, их доступности организму животных и т.д.

В связи с этим возникла острая необходимость разработки новых эффективных балансирующих комплексных кормовых добавок (ККД1) для высокопродуктивных животных с учетом зональных аспектов, привлекательных своей доступностью и дешевизной. Следовательно, в современных рыночных и социально-экономических условиях при дороговизне заводских комбикормов, витаминно-минеральных премиксов,

1 ККД (здесь и далее)-комплексная кормовая добавка белково-витаминно-минеральных добавок и их фактической недоступности для основных производителей животноводческой продукции актуальной задачей является поиск путей и методов вовлечения в производство новых кормовых ресурсов, особенно при реализации национального проекта АПК.

Диссертационная работа проводилась в соответствии с программой научно-исследовательских работ ГНУ «Башкирский НИИСХ» на 2004 — 2006 годы по разделу 01.05. «Разработать научно-обоснованную систему минерального питания первотелок и высокопродуктивных коров с учетом фактического содержания питательных веществ, макро- и микроэлементов в кормах хозяйств южной лесостепной, предуральской степной, северной и северо-восточной лесостепной зон Республики Башкортостан. Работа является частью раздела 01.05 лаборатории кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов (№ госрегистрации 01.200.1.20298).

Цель и задачи исследований

Целью настоящих исследований является разработка и изучение эффективности использования в рационах коров комплексной кормовой добавки в процессах рубцового пищеварения, переваримости и усвоения питательных веществ, влияния на воспроизводительную способность, продуктивность и качество молока.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: изучить химический состав, питательность основных кормов и определить степень обеспеченности нетелей и коров в питательных веществах за счет кормов рациона в соответствии с детализированными нормами кормления; разработать рецепты и изготовить ККД с включением органического селена Сел-Плекс и дрожжевой культуры И-Сак, установить оптимальные нормы скармливания его в рационах нетелей и коров с учетом их физиологического состояния; изучить влияние скармливания ККД на рубцовое пищеварение и переваримость питательных веществ рациона, на баланс азота, кальция и фосфора в организме и воспроизводительную способность коров; определить влияние использования комплексной кормовой добавки на физиолого-биохимический статус коров, молочную продуктивность, качество молока, доказать ее экономическую эффективность.

Научная новизна

Впервые на основе изучения химического состава и питательности основных кормов определен уровень обеспеченности животных основными питательными веществами за счет кормов рациона. Разработана комплексная кормовая добавка с включением органического селена Сел-Плекс и дрожжевой культуры И-Сак для сбалансирования рационов кормления нетелей и первотелок. Определены оптимальные нормы введения в состав комбикормов и способы их использования в рационах коров при производстве молока, влияющие на качество молока и приплода. Изучено влияние скармливания ККД на процессы пищеварения, переваримости питательных и минеральных веществ, обмена азота, воспроизводительные функции, общий физиолого-биохимический статус коров и доказана экономическая целесообразность их применения при производстве молока.

Практическая значимость работы

Получены новые данные о химическом составе и питательности основных кормов, используемых в рационах коров. Определены степень обеспеченности питательными веществами за счет кормов рациона и пути их сбалансирования. Разработана комплексная кормовая добавка для восполнения недостающих питательных, минеральных веществ и витаминов в рационах высокопродуктивных коров.

Использование комбикорма имеющего в своем составе органический селен Сел-Плекс и дрожжевую культуру И-Сак способствовало увеличению молочной продуктивности первотелок на 75 - 419,5 кг, или на 1,6 — 8,8 %. На 1 рубль вложенных затрат получена прибыль 0,11; 1,55 и 6,13 рублей, при производственных испытаниях - 5,46 рублей.

Полученные данные дают возможность внедрить в производство наиболее эффективные рационы кормления животных и нормы ввода комплексной кормовой добавки в хозяйственную зерносмесь, способствующее повышению молочной продуктивности и качества продукции, снижению себестоимости производства молока.

Положения, выносимые на защиту: химический состав, питательность основных кормов и степень обеспеченности животных ими за счет рациона; оптимальные нормы скармливания комплексной кормовой добавки в-рационах нетелей и первотелок и ее влияние на физиолого-биохимический статус, воспроизводительные функции; влияние скармливания ККД на процессы рубцового пищеварения, переваримость питательных веществ рациона, обмена азота, кальция и фосфора; влияние скармливания ККД на молочную продуктивность, качество и, себестоимость производства молока.

Реализация результатов исследований

Полученные результаты исследований и основные положения работы использованы при составлении практического пособия «Рекомендации по минеральному питанию сельскохозяйственных животных», Уфа, 2006. Рекомендации по использованию ККД внедрены в ОПХ «Стерлитамакское» Башкирского НИИСХ и ООО «Илишкомбикорм», Илишевского района Республики Башкортостан. Участие на IX Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», Москва, ВВЦ, 12—16 октября 2007 г. и в XVII

Международной специализированной выставке «АгроКомплекс 2007», Уфа, 27 февраля — 2 марта 2007 г.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетных научно-практических и методических конференциях научных сотрудников, аспирантов и соискателей Башкирского НИИСХ, 2005 - 2007 гг.; на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства РБ, 2007 г.; на II Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» - Ульяновская ГСХА, 24 - 26 апреля 2007 года.

Публикации

Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в пяти печатных работах, в том числе две в изданиях рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы, который включает 257 источников, в том числе 64 работы иностранных авторов. Работа изложена на 137 страницах компьютерной верстки, содержит 29 таблиц и 6 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Рахимкулов, Дамир Рифхатович

ВЫВОДЫ

1. Предуральская степная зона Республики Башкортостан, где расположено Стерлитамакское опытное хозяйство, относится к биогеохимической провинции, дефицитной по меди, кобальту и цинку, что приводит к нарушению обмена веществ, снижению продуктивности и повышению себестоимости производимой продукции.

2. При изучении химического состава кормов выявлено, что содержание в них кальция, фосфора, а также микроэлементов меди, кобальта- и цинка пониженное, в результате потребность нетелей за счет рациона обеспечивается в кальции на 64,2 %; фосфоре - 60,4; меди - 28; цинке - 44,3, кобальте -31,6; йоде - 76,8; в каротине - 57,8; витамине Д - 62,7; Е - на 35,4 %.

3. Введение в состав комбикорма органического селена Сел-Плекс и дрожжевой культуры И-Сак позволило сбалансировать рационы нетелей, а также-улучшить физиолого-биохимический статус их организма, что проявилось в увеличении количества эритроцитов во второй и третьей группах на 3,88 % и 6,0 %, лейкоцитов на 3,11 и 6,4 % (р<0,05), гемоглобина — на 11,22 и 10,1 (р<0,01), а также в достоверном увеличении биохимических показателей крови.

4. В физиологических исследованиях процессов рубцового пищеварения в зимний и летний периоды содержания установлено, в зависимости от вида скармливаемых кормов, изменение концентрации водородных ионов, увеличение объема и концентрации ЛЖК, повышение целлюлозолитической активности во второй группе на 22 - 50 %, в третьей - 32.3 - 61,7 % и в четвертой - 29,2 - 59 % и количества простейших в 1,2-2,12 раза.

5. При определении переваримости питательных веществ рационов в зимний период содержания, в третьей опытной группе отмечено достоверное повышение по сухому веществу на 3,4 %, протеина - на 5,3, жира — на 3,0, клетчатки - на 4,5 и БЭВ - на 4,5 % (Р<0,05), и четвертой соответственно — на 5,0; 3,2; 3,4; 3,5 и 3,2 % (Р<0,05). Летом наблюдалась такая же тенденция. При этом у животных контрольной и второй опытной группы достоверных различий в переваримости питательных веществ корма не выявлено.

6. При изучении морфологического состава крови лактирующих коров опытных групп выявлено увеличение количества эритроцитов на 2,92; 3,57; 3,68 % (Р<0,05), лейкоцитов - на 4,83; 6,94 и 7,54 % (Р<0,05); гемоглобина -на 2,84 (Р<0,05); 10,5 и 16 % (Р<0,01), биохимических показателей в т.ч. общего белка - на 3,73 и 4,69 % (Р<0,05), липидов на 8,66; 13,40 и 18,14 % (Р<0,01), сахара 8,5; 10,4 и 11,3 % (Р<0,001), содержание кальция на 3,70 %; 3,63 и 8,23 (Р<0,05), фосфора на 6,83 %; 12,42 и 16,77 % , резервной щелочности на 3,30 % (Р<0,05); 10,27 и 14,33 (Р<0,001), ферментативной активности на 5,97 %; 10,45 (Р<0,05) ACT и АЛТ - 3,0; 7,14 и 12,25 (0,01); а также улучшение у них общего физиолого-биохимического статуса.

7. В организме всех подопытных групп баланс азота, кальция и фосфора был достоверно положительным, при этом опытные животные лучше использовали принятый с кормом азот, кальций, фосфор, больше удержали их в организме и выделили зимой с молоком, летом отложили в теле.

8. Сбалансирование рационов коров за счет использования комбикорма на протяжении всего их производственного цикла позволило полнее реализовать их генетически обусловленный потенциал продуктивности, способствовало увеличению надоя молока на 1,6; 2,7 и 8,8 %, жирности - на 0,02 - 0,05 %, белка — на 0,05 - 1,4 %. При этом состав молока изменяется не только при введении в рацион Сел-Плекса и И-Сака в соотношении (1 : 0,5), но и по сезонам года: зимой — лактозы 2,18 — 5,35 %, кальция - 10,4 — 14,3 %, фосфора — 10,1 — 14,6 %; селена в 1,1 и 1,4 раза, каротина 10,6 - 24,8 %, витамина Д- 1,3 - 1,43 раза, С - 9,9 - 20,9 %. Летом отмечено повышение: лактозы - на 2,42 - 2,1 А %; кальция на 7,14 -9,82 %; фосфора 6,74 - 10,2; селена на 28 - 45,6 %; каротина в 1,12; витамина А в 1,8-2 раза, Е в 7,2 - 9,3 раза по сравнению с зимним периодом.

9. В исследованиях установлено положительное влияние Сел-Плекса и И-Сака на воспроизводительные функции: сокращение сервис-периода на 7 — 15 дней, повышение оплодотворяемости коров от первого осеменения — на 16,7 - 33,4 % и снижение индекса осеменения - на 0,6 - 1,3.

10. По результатам исследований установлено повышение уровня трансформации азотистых веществ кормов рациона в белок молока. При этом валовой выход белка в опытных группах был больше на 3,0 - 5,9 и 17,42 кг (Р<0,01), а коэффициент конверсии белка составил 20,66; 20,82; 21,30 и 22,90 % , или выше на 0,16; 0,64; и 2,24 %.

11. Введение в состав комбикорма селенорганического препарата Сел-Плекс и дрожжевой культуры И-Сак экономически выгодно. В расчете на голову в опытных группах получено 77,5; 619,5 и 2802,75 прибыли. На рубль вложенных затрат получено соответственно 0,15; 1,64 и 6,36 рублей прибыли. В производственных испытаниях на 1 рубль вложенных затрат получено прибыли 5,65 рублей.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения молочной продуктивности и улучшения ее биологической полноценности в состав комплексной кормовой- добавки вводить 2,5 г Сел-Плекса и 5 г И-Сака на голову в сутки.

При производстве комбикормов для сухостойных и лактирующих коров вводить в состав зерносмеси 1,23 % сернокислых солей меди, цинка, кобальта, витаминов А, Д, Е , 0,25 % Сел-Плекса и 0,5 % И-Сака из расчета на 1 тонну массы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новейшие достижения науки в области кормления сельскохозяйственных животных позволяют сегодня в значительной степени управлять продуктивностью и качеством получаемой от них продукции. Однако в связи со сложившейся экологической и социально-экономической ситуацией в агропромышленном комплексе возникли проблемы регионального характера, которые требуют проведения исследований на новой научной основе с широким внедрением их результатов в производство.

Республика Башкортостан является одним из крупных регионов РФ по производству продуктов животноводства. Во всех категориях хозяйств,республики по итогам 2006 года произведено мяса 407,2 тысяч тонн, или 106,7 % к уровню 2005 года, молока - 2137,9 тысяч тонн (102,6 %), яиц - 1279,9 млн. штук (100,7 %), шерсти-2001,1 тонн (106 %), меда- 11135,2 тонны (101,1 %).

По сравнению с 2005 годом поголовье всех видов скота и птицы в хозяйствах всех форм собственности увеличились. Численность крупного рогатого скота составляет 1659,6 тыс. голов (100,9 %), в том числе коров — 651,8 тыс. голов (100,4 %), свиней - 526,3 (104,6 %), овец и коз - 836,5 (107,5 %), лошадей - 177,6 (100,1 %), птиц - 13108,5 тыс. голов.

Основными задачами отрасли животноводства является увеличение поголовья скота в хозяйствах всех категорий и стабилизация его в сельскохозяйственных предприятиях республики, повышение продуктивности скота и увеличение продукции животноводства.

Одним из основных условий для дальнейшего роста поголовья и повышения продуктивности скота является необходимость создать прочную кормовую базу, позволяющую ежегодно заготавливать на условную голову скота 45 - 50 ц кормовых единиц, увеличить посев многолетних и бобовых трав, а также использовать в рационах высокопродуктивных животных полнорационные комбикорма, обеспечивающие всеми элементами питания в оптимальных количествах и соотношениях.

В настоящее время мировая наука располагает обширной информацией о неравномерном распределении в почвах различных регионов, в растительных кормах микроэлементов, в т.ч. селена, роль которых в жизнедеятельности живых организмов многогранна и зависит от многих факторов (В.В. Ермаков, В.В. Ковальский 1971; 1973; 1975; R.L. Kincaid 1977; D.V. Frost 1973; A.G. Veen 1975).

По их утверждению, на химический состав и питательность кормов значительное влияние оказывают почвенно-климатические условия. Между почвой, растениями и животными существуют тесные, сложные взаимоотношения. При этом обеспеченность растений питательными веществами, и особенно макро- и микроэлементами, во многом зависит от типа почв, ее механического состава, концентрации водородных ионов, содержания в ней микроорганизмов, углекислого газа и кислорода (А.И. Войнар, 1960; Сагу, Allaway 1969; С.Н. Касумова, 1979; Т.Дж. Купа, 1983; ChE. Лиходеевская, 2001; Л.Ф. Щелкунов, М.С. Дуксин, 2001). Эта взаимосвязь четко прослеживается в показателях химического состава и питательности кормов в различных почвенно-климатических зонах Башкортостана (М.Г.Маликова, 2003; В.Р.Хаерзаманов, 1999; Р.Х. Гимадиев, 2001).

В исследованиях Е.Ивановой (1997); Л.А. Зубаревича, А.Н. Колодяжного (2000); Н.А. Голубкиной, Е.О. Парфеновой, Л.А. Решетник (1998); R. Amberg, Т. Mizutani, Q.X. Wu (1996) установлено, что в последние годы у людей и животных все чаще выявляется дефицит одного из жизненно важных микроэлементов - селена. Дефицит селена может вызвать заболевания разных органов и систем, является причиной преждевременного старения и сокращения жизни человека. Именно селен предохраняет организм от отравлений свинцом, кадмием, ртутью, табачным дымом и выхлопными газами. Он предотвращает разрушение и некроз печени, соединяясь с тяжелыми металлами и выводя их из организма.

По утверждению В.И. Смоляра (1989), одной из причин дефицита селена является его недостаточное поступление, прежде всего в организм животных, живущих на территории биогеохимической провинции, где в почве, в растениях, а также в продуктах питания и питьевой воде определяется низкий уровень этого элемента.

По мнению В.В. Ковальского (1975), в разных географических зонах диапазон концентрации селена в продуктах животного происхождения меньше, чем в. тканях растений. Этот «буферный эффект» животных в пищевой цепи определяет тенденцию к уменьшению крайних величин потребления селена, необходимого для организма человека.

По данным М.Г. Маликовой (2003), в различных биогеохимических зонах РБ в рационах коров в зависимости от продуктивности дефицит по фосфору составляет 14-32 %, меди 14,8 - 38,8 %, цинку 18,3 - 46,3 % и кобальту — 36,3 — 58,4 %. Что касается изучения содержания селена в почвах и растениях в РБ, исследований по определению его нормы скармливания в рационах животных также не проводились. Однако по материалам, полученными другими исследователями, в среднем по России содержание селена в почве составляет 240 мкг/кг, а в некоторых регионах — всего лишь в пределах 50 мкг/кг, также низкое содержание приводит к заболеваниям животных и человека.

В связи с этим при разработке комплексной кормовой добавки для нетелей и коров с целью обогащения рационов селеном включили селенорганический препарат Сел-Плекс и дрожжевую культуру И-Сак, способствующие усилению целлюлозолитической активности микрофлоры рубца, рубцового пищеварения и усвоения питательных веществ.

В исследованиях установлено, что использование комплексной кормовой добавки в составе комбикорма в рационах нетелей улучшило гематологические показатели крови и способствовало получению крепких жизнеспособных телят, устойчивых к различным заболеваниям неинфекционного характера. Живая масса телят при рождении от коров контрольной группы составила 32,2 кг, соответственно в опытных группах

33,8; 33,5; 34,3 кг, или на 1,6; 1,3 и 2,1 кг больше в сравнении со сверстницами контрольной группы.

Использование комбикорма в рационах первотелок с введением органического селена Сел-Плекс и дрожжевой культуры И-Сак улучшило процессы рубцового пищеварения. При этом повысилась концентрация рН и летучих жирных кислот, увеличилось число микроорганизмов, активизировалась их деятельность в рубце. Эти микроорганизмы стимулировали преобразование углеводов потребляемых кормов до конечных продуктов ферментации.

В физиологических опытах в зимний период содержания установлено, что потребление обогащенного комбикорма в рационах коров, улучшило не только рубцовое пищеварение, но и переваримость, и усвоение питательных веществ корма. Так, зимой в опытных группах переваримость сухого вещества оказалась выше на 0,7; 3,4; 5,0%; органического — 1,6; 2,2 и 5,5 %; протеина на 2,0; 5,3 и 3,4 %; сырого жира на 2,5; 3,0 и 3,4 %; сырой клетчатки на 2,4; 3,5; 4,5 % и БЭВ на 1,8; 4,5; 3,2 % по сравнению с контролем.

В летний период содержания соответственно: количество сухого вещества- 0,16; 2,21 и 4,02 %(Р<0,05); органического - 1,33; 1,08 и 2,69 %; сырого протеина на 1,2; 3,2 и 4%; сырого жира - 1,2; 2,2; 3,8 (Р<0,05); сырой клетчатки - 0,7; 2,1 и 3,6 %; БЭВ - 1,1; 1,8; 3,5 %(Р<0,05) было больше против контрольных животных. Однако различия в переваримости, содержании сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ у животных второй группы оказались не достоверными. При этом имелась тенденция к улучшению переваримости питательных веществ в третьей группе, достоверными были различия у опытных животных четвертой группы. Отмечалась лучшая переваримость питательных веществ в зимний и летний периоды содержания в третьей и четвертой опытной группах.

Улучшение переваримости питательных веществ рациона объясняется тем, что комплексная кормовая добавка, в том числе органический селен Сел-Плекс и дрожжевая культура И-Сак, оказывали стимулирующее влияние на развитие микрофлоры рубца и повышение уровня ферментативных процессов в преджелудках животных. Наши результаты исследований согласуются с данными других авторов. Так, в исследованиях В. Жукова (2003), В.Пузановой (2002) установлено, что при дефиците цинка (45 - 50%), кобальта (60 - 65%) в рационах молочных коров и с ростом продуктивности животных — марганца и фосфора, восполнение недостающих макро- и микроэлементов до уровня детализированных норм кормления способствовало устранению отрицательного баланса кальция и фосфора, во второй период лактации улучшало переваримость питательных веществ рациона и использование азота корма. Пригэтом отложение и использование кальция и фосфора с увеличением продуктивности возросло. Такие же положительные результаты получены в исследованиях Н.Н. Кураленко (2003), где в кормах собственного производства (в сене злаковых и бобовых трав, сенаже, силосе и в корнеплодах) выявлено низкое содержание кальция, фосфора и калия, йода, кобальта, меди и цинка, т.е., по мнению автора, дерново-подзолистые почвы Подмосковья бедны необходимыми организму животных макро- и микроэлементами. При анализе рационов животных установлен дефицит указанных элементов питания, и восполняя их, по мнению автора, можно получить высокую продуктивность животных. К такому же выводу пришел в исследованиях минерального питания в рационах крупного рогатого скота Т.Е. Ткаченко (2002), а А. А. Менькова (2003) установила, что при дефиците в рационах ремонтных телок кальция - 20%, фосфора — 19%, натрия - 27%, магния - 18%, меди - 35%, цинка - 29%, марганца - 17%, использование в виде добавки динатрийфосфата, мела, оксида магния, поваренной соли, а также включение сернокислых солей микроэлементов способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы, улучшению минерального питания и азотистого обмена в организме телок.

Химический состав крови в здоровом организме относительно постоянный, поэтому все случайные колебания в нем быстро выравниваются за счет нейрогуморальной системы (Е.А.Васильева, 1984). Однако при воздействии различных технологических приемов на организм (кормление, содержание и др.) в пределах физиологических норм происходят незначительные биохимические сдвиги в крови, которые отражают различные стороны метаболизма, а отсюда возможность оценки испытуемого фактора (М.Т. Тараканов, 1983, В.А. Аликаев,1967).

В наших опытах использование обогащенного комбикорма с введением комплексной кормовой добавки (ККД) в рационах коров в течение лактации положительно сказалось на обменных процессах в организме подопытных животных. Об интенсивности обменных процессов можно судить в определенной мере по изменению биохимического состава крови подопытных животных (табл. 14 и 22). Так, общее содержание белка в сыворотке крови во всех группах было довольно высоким (83,2 — 87,1) — зимой и (79,2 - 80,53) ммоль/л — летом при норме по В.А. Аликаеву (63 — 90) ммоль/л, при этом повысилась глобулиновая фракция. Содержание общих липидов было в пределах 4,85 — 5,73 ммоль/л или больше на 48,66; 13,40 и 18,14 % - зимой, и на 2,4 - 3,3 % - летом.

Углеводы - основной источник энергии организма, являются составными частями структурных элементов клеток, некоторых иммунных тел и протеидов. В этой связи их изучение в организме л актирующих коров имеет болыпоезначение, особенно при разработке рационов кормления и определения их полноценности.

Содержание сахара в сыворотке крови в зимний период в начале лактации было 3,28 - 3,65 ммоль, т.е. в пределах физиологических норм, при этом показатели в опытных группах были больше на 8,5; 10,4 и 11,3 %, а летом в пределах 4,24 - 4,38 ммоль/л, или находились на верхней границе физиологических норм.

В опытных группах отмечено значительное увеличение кальция и фосфора в летний период содержания. В период интенсивного молокообразова-ния в организме животного появляется достаточное количество недоокис-ленных продуктов обмена, которые приводят к накоплению в организме кислотных эквивалентов. Для их нейтрализации требуется большое количество щелочных эквивалентов, поэтому щелочной резерв может снижаться при неправильном соотношении питательных веществ рациона скота. Использование комплексной кормовой добавки способствовало выносу из организма кислотных эквивалентов, что положительно отразилось на показателях щелочного резерва в организме опытных коров. Щелочной резерв в сыворотке крови у подопытных коров находился на достаточно высоком уровне 118,53 — 135,52 ммоль/л - зимой и 142,8 - 144,41 - летом, при этом у животных, получавших ККД, показатели были выше на 3,3; 10,27 и 14,33 % в течение всего периода лактации, что соответствует физиологической норме.

Следовательно, восполнение рационов коров в период лактации необходимыми элементами питания, за счет использования ККД (белка, минеральных веществ, витаминов, органического селена и дрожжевой культуры) улучшило общий физиолого-биохимический статус организма.

В исследованиях по содержанию микроэлементов в крови и молоке выявлено некоторое повышение концентрации марганца, меди, цинка, кобальта и селена как в крови, так и в молоке, однако эти показатели за пределы физиологических норм не выходили даже при их повышении, и оказались, в нижней границе. Что касается содержания, селена в крови и молоке, то его наличие в кормах нами не исследовано. Однако мы считаем, что его содержание в Сел-Плексе находится в более доступной форме. И, участвуя в обменных процессах, на клеточном уровне селен способствовал повышению его концентрации в крови и молоке. Наши результаты исследований по содержанию селена в крови и молоке согласуются с данными М.С. Дуксина, Л.Ф. Щелкунова (2001), П.И Боряева (2000). По данным Б.Д. Кальницкого (1978), у жвачных животных наибольшая часть находящегося в рубце селена включается в селеноцестеин и селенметионин, в виде которых он всасывается и распределяется по различным? органам, в том числе селезенке и печени, участвуя во всех обменных процессах, находится в составе крови и молоке. Такого же мнения придерживались в своих исследованиях В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков (1979), А.С. Ерохин и И.Е. Чернова (1999).

При изучении влияния комплексной кормовой добавки с введением органического селена (Сел-Плекс) и дрожжевой культуры (И-Сак) выявлено их благотворное действие на воспроизводительную способность коров. При этом отмечено у опытных коров значительное сокращение случаев задержки последа и послеродовых осложнений. Увеличилось количество оплодотворенных коров, после первого осеменения которое составило в опытных группах 25 %, 33,3 и 41,7 %, соответственно от второго осеменения 41,7 %, 45,8 и 45,8 %, сократился сервис-период на 12; 7 и 15 дней, индекс осеменения на 0,6; 1,1 и 1,3. Использование Сел-Плекса и И-Сака положительно отразилось на количестве рождаемого приплода, живая масса у телят, полученных от опытных коров, была выше на 5,0; 4,0 и 6,2 % при более высокой сохранности 91,3; 95;,8>и 100 %, чем у телят полученных от матерей из контрольной группы.

В то же время J.L. Moroe, J. Eguine (1988) в опытах на кобылах не установили положительного влияния парентерального введения селена1 в дозе 2,5 мг/кг массы тела на оплодотворяемость, продолжительность стельности и профилактику задержания последа.

В исследованиях Н. Садовниковой (2004) доказано, что при введении Сел-Плекса в рационы коров клинические маститы сократились на 33 %, внутривыменные инфекции при отеле — на 43 %, при этом значительно повысилось число плодотворных осеменений, в два раза сократилось время отделения последа.

Относительно механизмов положительного влияния селена на воспроизводительную функцию-животных несколько объяснений. В частности, как сообщает Brererinska-Slebodlinska (1994), повышение концентрации селена в организме животных способствует значительному повышению общего антиоксидантного статуса организма. По мнению А.С. Ерохина (1999) повышенный антиоксидантный статус у самок разных видов животных зависит также от активности фермента глутатионпероксидазы, способствующего более высокой их резистентности к бактериальной инфекции и таким образом снижает заболеваемость животных эндометритом.

Исследователи Т. Siversten et al. (1987); Г.И. Боряев, (2000), объясняя биохимические пути, по которым осуществляется метаболизация селена, утверждают, что селен стимулирует систему ферментативной антиоксидантной защиты организма, и указывают на прямую зависимость между концентрацией селена в крови и активностью глутатионпероксидазы, предполагая, что вводимый селен включается непосредственно в активный центр фермента.

Таким образом, полученные результаты исследований по использованию селенорганического препарата Сел-Плекс и И-Сак в рационах нетелей и первотелок согласуются с данными других исследователей. Однако следует отметить, что при сбалансированном фоне рациона использование Сел-Плекса и И-Сака достоверного увеличения молочной продуктивности коров не оказала. Так, при использовании только Сел-Плекса продуктивность коров второй группы увеличилась на 1,6 %, в третьей опытной группе, потреблявшей И-Сак, на 2,7 % (Р>0,05), а в четвертой (Сел-Плекс + И-Сак) на 8,8 % (Р<0,05), и отмечено их положительное влияние на химический состав молока, значительное улучшение биологической полноценности молока, которое соответствовало требованиям ГОСТа.

Коэффициенты конверсии протеина и энергии рационов в продукцию в опытных группах были выше: протеина на 0,16; 0,64 и 2,24 %, а в преобразовании обменной энергии корма в продукцию в опытных группах существенных различий не выявлено. Расход ЭКЕ и переваримого протеина и концентратов на получение 1 кг молока между контрольной, второй и третьей опытными группами существенных различий не выявлено.

Экономический анализ результатов исследований показал, что при использовании в рационах первотелок комбикорма с введением органического селена и дрожжевой культуры получено дополнительно соответственно по группам 77,5; 133 и 432,5 кг молока. При этом на 1 рубль вложенных затрат получена условная прибыль во второй группе 0,15, 1,64; 6,35 рублей, при производственных испытаниях получено 5,65 рублей дополнительной прибыли. Следовательно, Наиболее высокая эффективность получена в четвертой опытной группе при соотношении Сел-Плекса к ИСаку 1 : 2.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования комплексной кормовой добавки в рационах нетелей и коров"

На правах рукописи

Рахимкулов Дамир Рифхатович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ В РАЦИОНАХ НЕТЕЛЕЙ И КОРОВ

06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк-2008

003166492

Работа выполнена в ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт

сельского хозяйства»

Научный руководитель Доктор сельскохозяйственных наук,

Маликова Марьям Гумаровна

Официальные оппоненты Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Галатов Александр Николаевич

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ишмуратов Халяф Габдулхаевич

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Курганская государственная

сельскохозяйственная академия им Т С Мальцева»

Защита диссертации состоится « ¿"fP ?!-'-С-.. 2008 г в & 00 на заседании диссертационного совета Д 220 066 02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу 457100, г Троицк, Челябинская область, ул Гагарина, 13, тел. 2^8-88,2-00-10, e-mail tvi_t@mail m

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан « ^ » ¡¿¿-¿'Р/пс^. 2008 г

Ученый секретарь sy/hc*^

диссертационного совета, доцент ^— Вагапова О А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время одной из главных задач агропромышленного комплекса является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания необходимого ассортимента, высокого качества и по доступным ценам, что невозможно без увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных и может быть осуществлено только при организации полноценного их кормления

Исходя из вышеизложенного, главным условием роста продуктивности сельскохозяйственных животных является производство высококачественных кормов и организация полноценного кормления на основе изучения химического состава и питательной ценности, а также определения уровня обеспеченности животных необходимыми элементами питания

В системе полноценного кормления животных первостепенное значение имеет обеспеченность протеином (А П Калашников, 2003, А П Кирилов, 2004, В.А Крохина и др, 1998, В В Щеглов, 2001, 2003) Другой актуальной проблемой организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных в Республике Башкортостан является обеспечение их минеральным питанием Прежде всего, это связано с тем, что территория республики относится к био-геохимикскому региону, дефицитному по меди, кобальту, цинку, а также селену, стгвшему в последние годы известным в связи с его чрезвычайной важностью для организма животных и людей Как известно, их дефицит приводит к нарушению у животных обмена веществ, возникновению различных заболеваний, сш-жению их продуктивности и повышению себестоимости продукции (В И Георгиевский и др, 1979, А Ф Крисанов, 1995, 2000, Б Д Кальницкий, 2002, М Г Маликова, 2003, В В Щеглов, 2003, В Е Улитько, 2001,2005)

За последние годы значительно увеличилось производство не только белково-витаминных, но и минеральных премиксов и различных солевых брикетов Однако широкомасштабное использование их невозможно из-за дороговизны, во-вторых, эти добавки и премиксы изготавливаются по единому рецепту для всех регионов, без учета химического состава кормов, уровня обеспеченности животных основными элементами питания за счет рациона, их доступности животному организму и т д

В связи с этим возникла острая необходимость разработки новых высокоэффективных балансирующих кормовых добавок для с -х животных, с учетом химического состава и обеспеченности необходимыми элементами питания, отличающихся доступностью и дешевизной Следовательно, в создавшихся современных рыночных и социально-экономических условиях поиск путей и вовлечение в производство новых балансирующих кормовых добавок являются актуальными, особенно при реализации национального проекта / ЛК, и имеют научно-практическое значение

Работа является частью комплексных исследований лаборатории кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Башкирского науч-но-исслел овательского института сельского хозяйства (№ госрегистрации 01200 120298)

Цели и задачи исследований. Целью настоящих исследований является разработка и изучение эффективности использования в рационах коров комплексной кормовой добавки (ККД)\ улучшающей пищеварение, переваримость и усвоение питательных веществ, воспроизводительную способность, продуктивность и качество молока

Для достижения этой цели решались следующие задачи

• изучить химический состав, питательность основных кормов и определить степень обеспеченности нетелей и коров в питательных веществах за счет рациона в соответствии с детализированными нормами кормления,

• разработать рецепты и изготовить ККД с включением органического селена Сел-Плекс и дрожжевой культуры И-Сак и установить оптимальные нормы их скармливания в рационах нетелей и коров с учетом их физиологического состояния,

• изучить влияние скармливания ККД на рубцовое пищеварение и переваримость питательных веществ рациона, на баланс азота, кальция и фосфора в организме и воспроизводительную способность коров,

• определить влияние использования ККД на физиолого-биохимический статус коров, молочную продуктивность, качество молока и доказать ее экономическую эффективность

Научная новизна работы. Впервые на основе изучения химического состава и питательности основных кормов определен уровень обеспеченности животных в питательных веществах за счет рациона Разработана комплексная кормовая добавка с включением органического селена Сел-Плекса и дрожжевой культуры И-Сак для сбалансирования рационов кормления нетелей и первотелок Определены оптимальные нормы введения в состав комбикормов и способы их использования в рационах коров, влияющие на качество молока Изучено влияние скармливания ККД на процессы пищеварения, переваримости питательных, минеральных веществ, обмена азота, воспроизводительные функции, общий физиолого-биохимический статус коров и доказана экономическая целесообразность их применения

Практическая значимость работы. Получены новые данные о химическом составе и питательности основных кормов, используемых в рационах коров Определены степень обеспеченности питательными веществами за счет кормов рациона и способы их сбалансирования Разработана ККД для восполнения недостающими элементами питания в рационах коров

Использование комбикорма с введением Сел-Плекса и И-Сака способствовало увеличению молочной продуктивности первотелок на 77,5 -432,5 кг, или на 1,6 - 8,8 % На 1 рубль вложенных затрат получена прибыль 0,15,1,64 и 6,36 рублей, при производственных испытаниях 5,65 рублей Основные положения, выносимые на защиту:

• химический состав и питательность основных кормов и степень обеспеченности животных ими за счет рациона,

* ККД (здесь и далее) - комплексная кормовая добавка

• оптимальные нормы скармливания ККД в рационах нетелей и первотелок и ее влияние на физиолого-биохимический статус, воспроизводительные функции,

• влияние скармливания ККД на процессы рубцового пищеварения, переваримость питательных веществ рациона, обмен азота, кальция и фосфора,

• влияние скармливания ККД на молочную продуктивность, качество и себестоимость производства молока

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетных научно-практических и методических котференциях научных сотрудников, аспирантов и соискателей Башкирского НИИСХ, 2005 - 2007 гг, на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства РБ, 2007 г, на II Открытой Всероссийской научно-практичгской конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» -Ульяновская ГСХА, 24- 26 апреля 2007 года

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований и основные положения работы использованы при составлении «Рекомендаций по минеральному питанию сельскохозяйственных животных», Уфа, 2006 Рекомендации по использованию ККД внедрены в ОПХ «Сгерлитамакское» Башкирского НИИСХ и ООО «Илшпкомбикорм» Участие на IX Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», Москва, ВЕ1Ц, 12-16 октября 2007 г и на XVII Международной специализированной i ыставке «АгроКомплекс - 2007», Уфа, 27 февраля - 2 марта 2007 г

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликэваны в пяти печатных работах, в том числе две в изданиях, рецензируемых ВАК

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 137 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и предложений в производство, приложений Список использованной литературы Еключает 259 наименований, в т ч 64 - на иностранных языках, содержит 29 таблиц, 6 рисунков

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные исследования проводились в 2004 - 2006 годы в ОПХ «Oí ерлигамакское» Башкирского НИИСХ Экспериментальная часть исследований состоит из научно-хозяйственного, физиологического и производственного опытов, проведенных сначала на четырех группах нетелей черно-пегтрой породы, затем на первотелках на протяжении всего производственного цикла Опыты проведены по методу сбалансированных групп-аналогов А И Овсянникова (1976) и по принципу министада, на клинически здоровых животных В таблице 1 представлена схема, а на рисунке 1 - объем и направление исследований

Пр* изучении продуктивности, взятии средних проб и определении химического состава кормов и остатков, экскрементов, молока и крови — руководствовал 1сь общепринятыми методиками, разработанными ВИЖ и ВАСХНИЛ

В крови, взятой из яремной вены у 5 постоянных животных из каждой группы, определяли содержание эритроцитов и гемоглобина с использованием эритро-гемометра, а также лейкоцитов - камеры Горяева, общий белок - рефрактометром ИРФ-22, белковые фракции - методом электрофореза, сахар - М Самоджи (1952), кислотную емкость - Ван-Слайка (1974), кальций - Де-Ваарда (1965), неорганический фосфор - методом Бригса в модификации А Т Усович (1975), витамин А и каротин - по В А Аликаеву и ЕЛ Петуховой (1982), AJIT и ACT - по Райтману-Френкелю (1957), мочевину - ферментативным методом по Селигсону (1957)

Таблица 1 - Схема исследований

Группа животных Число животных в опыте, гол Продолжительность опыта Условия кормления

нетели первотелки

1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная 24 24 24 24 60 60 60 60 305 305 305 305 Основной рацион по нормам ВИЖ-(О.Р) О Р. + 5 г Сел-Плекса на 1 гол /сут ОР + 10 гИ-Сака на 1 гол /сут О Р + 2,5 г Сел-Плекса + 5 г И-Сака на 1 гол /сут

Молочная продуктивность коров учитывалась по данным ежедекадного контрольного удоя, а также в период физиологических опытов индивидуально В молоке определяли кислотность, плотность, содержание жира, белка, золы, COMO, кальция, фосфора, сахара, каротина, витаминов А, С по методикам А И Усович, П Т Лебедева (1976), Н В Барабанщикова (1980), Б И Антонова (1991) и по общепринятым методикам, утвержденными ВАСХНИЛ и ВИЖ Содержание селена в молоке и крови определяли в Центральной лаборатории ГУ НИИ питания РАМН по общепринятым методикам

По данным анализа химического состава используемых кормов в рационах подопытных животных выявили дефицит питательных веществ, макро-, микроэлементов и витаминов В соответствии с требованиями детализированных норм кормления определили уровень обеспеченности ими за счет кормов рациона В физиологических исследованиях, проведенных согласно схеме опытов, изучили процессы рубцового пищеварения, определили переваримость и использование питательных веществ рациона на 3-х животных из каждой группы, в зимний и летний периоды содержания Индивидуальный учет заданных кормов и несведенных остатков на коровах вели ежедневно, а в период проведения основного опыта подекадно (Л 11 Дмитроченко, 1965, А И Овсянников, 1976)

В рубцовом содержимом определяли рН ионометром ЭВ-74, целлюлозо-литическую активность микроорганизмов - по В Н Каплану и Э С Мосоловой (1962), ЛЖК — в аппарате Маркгама, количество - с помощью камеры Горяева, общий и остаточный азот - по методу Кьельдаля, белковый азот - расчетным методом, аммиачный - по Конвею

Эффективность использования комплексной кормовой добавки в рационах нетелей и коров

Рисунок 1 - Объем и направление исследований

Конверсию питательных веществ корма в продукцию и оценку экономической эффективности использования ККД в рационах коров определяли по общепринятым методикам ВИЖ и ВАСХНИЛ Основные данные, полученные в опьгп IX, обработаны по стандартным программам вариационной статистики НАШ охинского (1971) и с помощью ПК Репйит-4 в редакторе «Ехсе1-2003»

1 кг Сел-Плекса содержит в себе 1 мг селена >ГОС рекомендует использовать для дойного стада коров селен в количестве 0,3 мг на 1 кг сухого вещества ра диона Такая же норма предусмотрена в Австралии, а в странах ЕС и Российской Федерации по 0,5 мг/кг

Животные контрольной группы получали основной рацион сбалансированный по нормам ВИЖ С учетом того, что в 1 кг Сел-Плекса содержится 1 мг селена, в основной рацион второй опытной группы добавили 5 г препарата на 1

голову в сутки Третья группа к основному рациону получила 10 г И-Сака. Животные четвертой опытной группы получили половину предыдущих доз В результате вторая и четвертая опытные группы получали соответственно 0,45 и 0,23 мг/кг чистого селена, что соответствует нормам N110.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Химический состав и питательность кормов Стерлитамакского ОПХ. Химический состав одноименных кормов, используемых в рационах скота Стерлитамакского ОПХ РБ, и их питательная ценность колеблются в широких пределах и имеют существенные различия по видовому составу

Результаты исследований показали, что злаково-бобовое сено, заготовленное из посевных трав, характеризуется высокой энергетической питательностью 0,73 ЭКЕ, содержит сырого протеина 110,5 г/кг, в тч переваримого 68, сахара 33 г/кг По качеству это сено отнесено к первому классу (ОСТ-48-08-85) Также к первому классу отнесено сено луговое, содержащее 0,65 ЭКЕ, сырого и переваримого протеина - 98 и 55,3 г, сырого жира - 21,5 г и сахара - 29 г По качеству силос, заготовленный из кукурузы, и сенаж из многолетних злаково-бобовых культур отнесены только ко второму классу, т к содержание каротина не соответствовало требованиям первого класса, хотя питательность их была довольно высокая

В содержании минеральных веществ в сене злаково-бобовом и в луговом имеются существенные различия Так, в злаково-бобовом сене кальция содержится 6,8 г, а в луговом - 5,6 г, или больше на 21,42 %, соответственно фосфора - на 38,5 %, магния - 50, натрия - 20 %, железа - на 52 мг, цинка - 7,8, марганца - 21, кобальта - 0,13, йода - на 0,07 мг, и каротина - на 10,8 % Такая же тенденция наблюдалась в содержании изучаемых элементов и в других кормах, с некоторыми различиями в зависимости от их видового состава В таких кормах, как сенаж, силос и в зерновых, было отмечено высокое содержание железа, марганца и пониженное - меди, кобальта и цинка

Таким образом, выявлено, что в заготовленных кормах Стерлитамакского ОПХ, используемых в рационах животных, содержание кальция, фосфора и микроэлементов меди, цинка и кобальта пониженное, железа и марганца - высокое 3.2. Изучение влияния ККД в рационах нетелей 3.2.1. Кормление и содержание нетелей. Условия кормления и содержания всех групп были аналогичными Рационы кормления для подопытных животных составляли согласно планируемой продуктивности, обеспечивающей получение 4500 - 5000 кг удоя с жирностью 3,8 %, в соответствии с детализированными нормами кормления (А П Калашников и др, 1985, 2003)

В стойловый период нетели потребляли в основном корма, заготовленные в этом же отделении В этих кормах наблюдался недостаток протеина, сахара и особенно - каротина и микроэлементов, меди, кобальта и цинка Поэтому обеспеченность животных биологически активными веществами полностью зависит от качества заготовленных кормов Даже в кормах хорошего качества выявлен недостаток как макро-, так и микроэлементов Так, потребность нетелей в кальции покрывается за счет кормов рациона на 64,2 %, в фосфоре - на 60,4, в магнии - на 93,1, в калии - на 77,2 и в сере — на 77,7 %, в меди — на 28 %, цинке —

на 44,2, кобальте — на 31,6 в йоде — на 76 %, в каротине - 57,8 %, витамине Д -62,7и Е-35,4%

Структура рационов кормления нетелей была следующей, в % по питательно ли грубые корма-41,5, сочные - 25,7, патока кормовая - 4,0, концентраты - 2!!,8 В расчете на 1 ЭКЕ в рационе приходилось питательных веществ- переваримого протеина - 104,86 г, сырой клетчатки - 318,6, сахара - 70,5, сырого жира - 36,2, соли поваренной - 7,6, кальция - 6,82, фосфора - 3,8; магния - 3,56, калия - 6,2, серы - 2,2; железа - в 3 раза больше нормы, меди - 3,0, цинка - 24,0, марганца - 58,8,-кобальта - 0,24, и йода - 0,59, каротина - 38,7; витамина Д -0,69 тыс ME, витамина Е - 16,4 мг Сахаро-протеиновое отношение равно 0,75

Е среднем за сутки животные контрольной группы потребляли 9,27 ЭКЕ и 971 г переваримого протеина, 11 кг сухого вещества, и в расчете на 1 ЭКЕ приходило :ь 104,8 г переваримого протеина, во второй соответственно 9,30, 971,7, 104,9; е третьей - 9,35, 971,7, 104,0 и в четвертой-9,25, 971,7 и 105,0

Для восполнения рационов кормления нетелей за последние 2 месяца их стельности и коров-первотелок в течение всего лактационного периода нами разработала и использована ККД с введением в состав зерносмеси согласно схеме опыта селенорганического препарата Сел-Плекс и дрожжевой культуры И-Сак

Нетели контрольной группы на 1 голову в сутки потребляли 2,5 кг комбикорма го рецепту № 1 Животные второй опытной группы согласно схеме опыта получаги комбикорм по рецепту № 2, в состав которого входили 2117,5 г вита-минно-! минеральной добавки и 5 г Сел-Плекса, третьей - соответственно № 3 2117,5 " витаминно-минеральной добавки и 10 г И-Сака, в четвертой - № 4 2117,5 г витаминно-минеральной добавки, 5 г И-Сака и 2,5 г Сел-Плекса Комбикорм скармливали один раз в сутки в утренние часы кормления

3.2.2. Гематологические показатели нетелей. Для контроля полноценности кормления в последний период стельности и обменных процессов в организме »лелей изучали гематологические показатели крови В целом гематологические показатели крови во всех группах находились в пределах физиологических норм О "мечено у опытных групп улучшение как морфологического состава, так и биохишческих показателей Так, содержание эритроцитов у животных третьей группы (5ьшо выше на 3,9 %, четвертой - на 7,6 % (р<0,05) и лейкоцитов на 3,12 и 6,4 % (р<0,05), а концентрация гемоглобина на 11,22 и 10,1 % (р<0,01) против контрольных животных При этом увеличение общего азота в опытных труппах составило 8,0, 39,0 и 48 ммоль/л, за счет снижения небелковой части на 0,7, 2,7 и 4,3 и мочевины - на 0,8, 2,2 и 3,4 ммоль/л, а также общего бежа, в том числе у глобулинов - на 4,7,7,42 и 5,9 % (р<0,05), соответственно каротина -на 4,27, 5,5 и 6,93 % (i><0,05), кальция - на 4,23, 3,46 и 10 % (р<0,05), резервной щелочности -на 2,3 % (р>0,05), 3,0 и 4,3 %, ACT - на 2,17 % (р>0.05), 6,52 и 7,60 % (р<0,05) и АЛТ - на 1,7 % (р>0,05), 4,2 и 10 % (р<0,05), против контрольных животных

Таким образом, в исследованиях установлено, что введение комплексной кормовой добавки в состав зерносмеси и их использование в рационах нетелей стимулировало в кроветворных органах процессы образования форменных элементов и их концентрацию, а также значительно улучшило биохимические показатели крови у животных опытных групп

3.3. Физиологические исследования 3.3.1. Показатели рубцового пищеварения коров в зимний период содержания. Влияние использования ККД на показатели рубцового пищеварения у первотелок изучали в зимний и летний периоды содержания.

По концентрации водородных ионов судят о направленности и интенсивности обменных процессов в рубце жвачных животных. В ходе исследований установлено, что утром до кормления показатель рН содержимого рубца был в пределах 7,20 - 7,26, т.е. были созданы условия для активной жизнедеятельности микроорганизмов. Затем, через 2 часа после кормления комбикормом и через 1 час - сеном эти показатели снизились на 23,6% в контроле и соответственно на 20,7; 18,3 и 22,5 % в опытных, против исходных данных. Через 3 часа после кормления сенажом наблюдалось повышение кислотности рубцовой среды. Но эти показатели в третьей и четвертой опытной группе на 3 и 1,52 % были ниже, чем в контроле. Далее через 4 часа по мере эвакуации корма из пред-желудков в нижние отделы рН вновь повышается, т.е. восстанавливается до первоначального уровня. Таким образом, создается слабощелочная среда, стимулирующая рост микроорганизмов.

Известно, что рН рубцовой жидкости находится во взаимосвязи с концентрацией в ней ЛЖК. До начала кормления показатель ЛЖК в опытных группах был выше на 9,7; 6,5 и 4,9 % (Р<0.05). Далее по периодам исследований отмечено стабильное повышение концентрация ЛЖК во всех грушах. Так, в контроле по периодам исследований соответственно на 3,0 %; 7,2 и 12 % (Р<0,05; 0,001), во второй группе - 2,91, 6,96 и 10,84 %, в третьей - 9,3, 12,3 и 13,9 % (р<0,001), и в четвертой - 9; 14,7 и 25,7 % (Р<0,001). Таким образом, использование ККД в рационах активизировало деятельность микроорганизмов в рубце и стимулировало преобразование углеводов потребляемых кормов до конечных продуктов ферментации ЛЖК.

Целлюлозолитическая активность до начала кормления находилась в пределах 20 %, а в опытных группах на - 6,4; 7,7 и 4,0 % больше по сравнению с контролем (рисунок 2). Далее по периодам исследований этот показатель стабильно повышался во всех группах - на 32,22; 61,7 и 53,7 %,

Ш1-контрольная

■ 2-опытная

■ 3-опытная И4-опытная

Утром до Через 2 часа Через 3 часа Через4часа кормления

Рисунок 2 - Динамика целлюлозолитической активности в зимний период, %

а у животных, потреблявших дрожжевую культуру И-Сак, был значительно выше. По нашему мнению, дрожжевая культура стимулировала целлюпозолитическую активность.

Известно, что простейшие считаются барометром жизни животных, поскольку они очень чувствительны к различным неблагоприятным условиям среды обитания. В содержимом рубца у коров контрольной группы количество простейших утром до кормления было на уровне 281,67 тыс. в 1 мл. У животных второй группы - на 1,53 %, а в третьей — в 1,2 раза и в четвер гой — в 1,5 раза больше, чем в контроле (рисунок 3). Далее через 2 часа после кормления по сравнению с исходными данными эти показатели увеличились в контроле на 6,6 %; в опытных группах соответственно на 13,7; 15,5 и 16,1 %, через 3 часа в 1,97; 2,12; 1,97 и 1,64 раз, а через 4 часа после кормления было отмечено их снижение в контроле 75,2 тыс./мл, в опытных -48,17; 31,08 и 46,86 тыс./мл.

Утром до кормления

Через 2 часа

Через 3 часа Через 4 часа

-контрольная ■ 2-опытная И 3-опытная Ш4-опытная

Рису ток 3 - Динамика количества простейших в зимний период, тыс. в 1 мл

Т 1ким образом, в исследованиях выявлено, что использование в рационах коров комбикорма, содержащего в составе органический селен и дрожжевые культуры, в зимний период содержания способствовало повышению концентрации водородных ионов и летучих жирных кислот, стимулировало целлюл политическую активность и увеличило общее количество простейших.

3.3.2. Изучение рубцового пищеварения дойных коров в летний период содержания. Исследования по изучению рубцового пищеварения летних рационов продолжали на тех же животных, что и в зимне-стойловый период содержания, на восьмом месяце лактации.

В исследованиях установлено положительное влияние Сел-Плекса и ИСака на сдвиг концентрации водородных ионов в жидкой части содержимого рубца. В контрольной группе показатель рН составил 6,22 единицы, т.е. среда кислая, во второй опытной группе он был выше на 3,0 %, в третьей - на 7,04 и в четвертой - на 11,4 %. Таким образом, в опытных группах создавалась наиболее благоприятная среда для жизнедеятельности микроорганизмов, распада протеина кормов, синтеза микрофлоры белка и скорости всасывания продукт эв ферментации.

В рубдовой жидкости коров контрольной группы содержалось ЛЖК 102,1 ммоль/л, соответственно в остальных группах 108,46, 113,23, 118,31 ммоль/л, на 6,23 (Р<0,05), 10,9 и 15,88 % (Р<0,01) выше, чем в контроле При этом несколько изменились соотношение уксусной, пропионовой и масляной кислот Так, уксусная кислота снизилась в третьей на 2,6 %, в четвертой - на 4,3, а про-пионовая увеличилась соответственно на 0,9, 3,8 и 8,8 %, и отмечено снижение масляной - на 0,5, 1,2, 5,3 % по сравнению с контролем

В исследованиях установлено, что в летний период содержания в опытных группах количество простейших в содержимом рубца увеличилось во второй группе на 14,31 тыс /мл, в третьей - на 47,49 тыс /мл, в четвертой - на 60,71 тыс/мл, или на 3,7, 12,23 и 15,64 % (Р<0,05) Следовательно, балансирование рационов кормления коров комплексной кормовой добавкой создает более благоприятные условия для формирования микрофлоры в преджелудках, тем самым, улучшая переваримость питательных веществ потребляемых кормов Однако следует отметить, что рН в содержимом рубца, а также летучих жирных кислот, целлюлозолитическая активность и количество простейших оказались ниже, по сравнению с зимним периодом содержания

3.3.3.3. Переваримость питательных веществ рационов. Переваримость питательных веществ рациона является важным показателем обмена веществ у животных, и чем лучше переваримость и усвоение их организмом, тем выше продуктивность животных Результаты исследований по определению переваримости и усвояемости питательных веществ рационов представлены в таблице 2

Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (х ±8Х)

Показатель Группа животных

1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Зимний период

Сухое вещество 70,5 ±0,51 71,2 ±0,62 73,9 ±0,68* 75,5 ±0,54*

Органическое вещество 62,3 ±0,49 63,9 ±0,51 64,5 ±0,69 67,8 ±0,53*

Сырой протеин 63,2 ±0,38 65,2 ±0,67 68,5 ±0,71* 66,6 ±0,76*

Сырой жир 61,0 ±0,48 63,5±0,63* 64,0 ±0,62* 65,4 ±0,71*

Сырая клетчатка 60,8 ±1,03 63,2 ±0,99 65,3 ±0,75* 64,3 ±0,41*

БЭВ 80,0 ±0,63 81,8 ±1,02 84,5 ±1,18* 83,2 ±1,0*

Летний период

Сухое вещество 72,30 ±0,89 72,46±0,77 74,51 ±0,69 76,32±0,72*

Органическое вещество 72,13 ±0,55 73,46±0,61 73,21 ±0,52 74,82 ±0,66

Сырой протеин 62,2 ±0,49 63,4 ±0,51 65,4 ±0,45* 66,2 ±0,58*

Сырой жир 63,5 ±0,67 64,7 ±0,49 65,7 ±0,62 67,3 ±0,43*

Сырая клетчатка 64,5 ±0,48 65,2 ±0,38 66,4 ±0,42 68,1 ±0,50*

БЭВ 73,7 ±0,63 74,8 ±0,72 75,5 ±0,69 77.2 ±0,82*

*-р<0,05,

Сбалансирование рационов по всем элементам питания в зимний период содержания улучшило переваримость питательных веществ корма во всех

опытных группах Так, во второй группе переваримость сухого вещества была выше на 0,7 %, органического - на 1,6, сырого протеина - на 2,0, сырого жира -на 2,5 сырой клетчатки - на 1,4 и БЭВ - на 1,8 %, но эти показатели оказались не достоверными по сравнению с контрольной группой В третьей опытной группе показатели были выше на 3,4, 5,3, 3,0, 4,5 и 4,5 % (Р<0,05), соответственно в четвертой на 5,0, 5,5, 3,2, 3,4; 3,5 и 3,2 % (Р<0,05), чем в контроле

Однако Сел-Плекс в составе комбикорма во второй опытной группе заметного влияния на переваримость питательных веществ не оказал При этом животные, потреблявшие комбикорм, приготовленный по рецепту №3 с введением И-Сака и по рецепту № 4 с введением Сел-Плекса и И-Сака, лучше использовали питательные вещества рациона

I! летний период содержания показатели переваримости питательных веществ рациона были на одинаковом уровне, кроме четвертой опытной группы, где были получены наиболее достоверные результаты Коэффициенты переваэимости у них были выше по сухому веществу - на 4,02 %, сырому протеину - 4, жиру - 3,8, клетчатке - 3,6 и БЭВ - на 3,5 % по сравнению с контрольными животными

3.3.4. Обмен азота, кальция и фосфора в организме животных. Применение селенорганического препарата Сел-Плекс, а также дрожжевой культуры И-Сак при сбалансированных рационах по всем питательным и минеральным веществам обеспечило в организме подопытных животных положительный баланс азота, кальция и фосфора в период лактации и способствовало лучшему их использованию (табл 3)

Баланс кальция и фосфора в организме подопытных коров во все периоды исследований были положительными При этом животные опытных групп лучше использовали их и отложили в организме Так, баланс кальция зимой больше на 2,73 г, 5,61 и 6,81 г, соответственно летом - на 2,15 г, 2,33 и 5,68 г, чем в контроле Удержано в теле от принятого количества кальция зимой соответственно на 4,61 %; 5,58 и 6,68 % больше по сравнению с контрольными животными При этом на молокообразование использовано зимой 24,08 %, 22,83,23,13 и 25,08 %, летом соответственно - 12,44 %, 14,78,15,11 и 15,74 %

Б;шанс фосфора составил зимой 10,58 г, 11,27, 12,0 и 12,31 г и летом -15,13, 16,45, 17,10 и 16,95 г, или больше на 4,55 г, 5,18, 5,10 и 4,64 г по сравнению с зимним периодом При этом в опытных группах удержано от принятого количества фосфора зимой - 2,0 %, 4,6 и 3,7 %, соответственно летом - на 3,50 %, 4,00 и 5,20 % (р<0,05) При этом с молоком выделено фосфора зимой - 26,42 %, 27,77, 28,68 и 28 %, соответственно летом - 21,31 %, 22,81,22,95 и 24,10 % от принятого количества

Таким образом, принятые с кормом и добавками кальций и фосфор вполне обеспечивают потребность животных, и их количество соответствует физиологическим нормам При этом следует отметить, что органический селен и дрожжевая культура в летний период содержания также оказали положит ельное влияние на обмен минеральных веществ

Таблица 3 - Баланс азота, кальция и фосфора

Показатель Группа животных

1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

зимний период

Баланс азота 40,86±028 44,69±0,55* 45,6 ±0,86* 47,66±0,63*

Удержано азота в теле от принятого, % 1426±03 15,70 ±033 16,17 ±035 16,77 ±023

Использовано на

молокообразование от 22,14 ±0,18 23,19±034 24,01 ±028 24,58 ±020

принятого, %

Баланс кальция 25,58 *0,21 2831 ±0,19 30,89±0,13* 32,09*0,11*

Удержано в теле от принятого, % 49,03 ±032 53,64±0,25* 54,61±031* 5323±029*

Выделено с молоком от 24,08 ±0,09 22,83 ±0,11 23,13 ±0,12 25,08 ±0,08

принятого, %

Баланс фосфора 10,58 ±0,02 11,27 ±0,05 12,0 ±0,09 1231±0,03

Удержано в теле от принятого, % 43,2 ±0,12 452 ±0,09 47,8 ±0,17* 46,9 ±0,15*

Выделено с молоком от 26,42 ±0,14 27,77±0,11 28,68±0,09 28,0 ±0,07

принятого, %

летний период

Баланс азота 90,73 ±0,78 95,8 ±0,81* 102 ±0,75* 100 ±0,83*

Удержано азота в теле от 30,08 ±0,13 31,62 ±0,09 32^ ±0,12 33,11±0,07*

принятого, %

Использовано на

молокообразование от 16,71 ±0,09 18,45 ±0,012 18,16±0,13 19,47±0,05*

принятого, %

Баланс кальция 2732 ±0,08 29,47±0,07 30,65±0,05* 33,0 ±0,07*

Удержано в теле от принятого, % 37,62±0,03 4232 ±0,08* 43,44±0,09* 463±0,08**

Выделено с молоком от принятого, % 12,44 ±0,02 14,78 ±0,05 15,11 ±0,03 15,74±0,05*

Баланс фосфора 15,13 ±0,02 16,45 ±0,05 17,10 ±0,04 16,95 ±0,02

Удержано в теле от принятого, % 48,2 ±0,19 51,7 ±028 522 ±0,08* 53,4 ±0,07*

Выделено с молоком от принятого, % 2131 ±0,02 22,81 ±0,03 22,95 ±0,03 24,1 ±0,10*

*-р<0,05, ** -р<0,01

3.3.5. Гематологические показатели крови коров. Для контроля полноценности кормления, физиологического состояния и обменных процессов, протекающих в организме лактирующих коров, изучали морфологические и биохимические показатели крови в зимний и летний периоды содержания

Исследованиями установлено, что в целом за лактацию морфологический состав и биохимические показатели крови у коров не выходили за пределы физиологических норм во всех опытных группах При этом отмечено положительное влияние органического селена и дрожжевой культуры, способствующее улучшению гематологических показателей крови в опытных группах

Зимой в опытных группах количество эритроцитов увеличилось соответственно по группам на 2,92 %, 3,57 и 3,68 % (Р<0,05), лейкоцитов - на 4,83 %, 6,94,7,54 % (Р<0,05", гемоглобина - на 2,84 % (Р<0,05), 10,5; 16 % (Р<0,001) Также отмечено улучшение биохимических показателей сыворотки крови -Так, увеличение общего белка составило соответственно на 4,9 % (Р>0,05); 7,60 (Р<0,05) и 8,60 % (Р<0,05), за счет повышения глобулиновой фракции (а, р и у) на 6,74 %, 10,0 и 11,0 % (Р<0,01), липидог. соответственно на 8,66 % (Р<0,05), 13,40 (Р<0,01) и 18,14 % (Р<0,001) и сахара соответственно на 8,5 % (Р<0,05), 10,4 и 11,3 % (Р<0,001) по сравнению с животными контрольной группы Эти показатели характеризуют улучшение в организме содержания белкового, липидного и углеводного обменов

Показатели, характеризующие минеральный обмен, те резервная щелочность, содержание кальция и фосфора, соответствовали физиологическим нормам При этом отмечено в опытных группах увеличение резервной щелочности соответственно - на 3,3 %, 4,4 (Р<0,05) и 5,9 % (Р<0,05), кальция - 3,70, 5,76 и 8,23 (Р<0,05), фосфора - 6,83, 11,80 и 16,77 % по сравнению с контролем Также отмечено значительное улучшение ферментативной активности (ACT и АЛТ) Содержание каротина во всех группах, хотя увеличились, но оказалось меньше в нижней границе физиологических норм, хотя рационы были сбалансированы по каротину

И следованиями установлено, что в летний период содержания подопыгные животные были обеспечены всеми питательными веществами в необхох имом количестве и оптимальном соотношении В целом гематологические показатели всех групп животных соответствовали требованиям физиологических норм При этом отмечено в опытных группах достовеэное увеличение концентрации эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, а также увеличение биохимических показателей и ферментативной активности по сравнению с контролем Все эти факторы способе гвовали улучшению обменных процессов в организме, и общее клиническое состояние животных во всех группах было хорошим

Следовательно, сбалансирование рационов нетелей и первотелок по основным элементам питания за счет использования ККД не только стимулировало окислительно-восстановительные реакции, происходящие в организме, но также зтачительно улучшило белковый, углеводный и минеральный обмен в организ vie животных и их общий физиолого-биохимический статус, повысило коэффициент полезного действия корма и молочную продуктивность

3.4. Изучение влияния комплексной кормовой добавки в рационах первотелок на молочную продуктивность 3.'(.1. Кормление и содержание первотелок. Изучение эффективности использования ККД продолжалось на первотелках в течение всего лактационного периода Подопытных животных в зимний период содержали в типовы> помещениях и проводили регулярные прогулки в специальных

загонах Кормление подопытных коров организовали одинаковыми по набору кормов рационами, которые составлялись с учетом планируемой продуктивности, живой массы и физиологического состояния Различие в их кормлении заключалось в том, что коровам опытных групп скармливали комбикорм, изготовленный по рецептам согласно схеме опыта

Животные опытных групп потребляли за сутки соответственно 17,55, 17,55, 17,57 и 17,53 ЭКЕ, 17,94, 18,04, 17,97 и 17,96 кг сухого вещества, 2380, 2392, 2383 и 2380 г сырого протеина, в том числе 1481,7, 1488,6, 1482,3 и 1481,0 г переваримого протеина и 1329,3, 1336,3, 1329,3 и 1329,0 г сахара В сухом веществе рациона содержалось клетчатки 23,5 - 23,7 %, сахаро-протеиновое отношение в группах равнялось 1 1,1 В 1 кг комбикорма, изготовленного по рецепту №2, зимой содержалось Сел-Плекса - 715 мг и летом 1250 мг, по рецепту №3 для третьей группы - 1430 и 2500 мг И-Сака и соответственно для четвертой группы - 357 и 625 мг Сел-Плекса и 715 и 1250 мг И-Сака В среднем на 1 голову в сутки потреблено по 5,35 кг комбикорма

3.5. Воспроизводительная способность коров. Использование комбикорма с введением ККД, а также селенорганического препарата Сел-Плекс и дрожжевой культуры согласно рецептам по схеме исследований положительно отразилось на их общем физиологическом состоянии, т е значительно улучшились обменные процессы в организме, особенно минеральный обмен, оказывающий стимулирующее влияние на функции половых гормонов, что обеспечило своевременное плодотворное осеменение

У коров контрольной группы после первого осеменения оплодотворяемость составила 8,3 %, в опытных группах соответственно - 25 %, 33,3 и 41,7 %, или выше на 16,7 %, 25,0 и 33,4 %, чем в контроле При этом от второго осеменения оплодотворились в контроле 40,7%, соответственно в опытных группах 41,7, 45,8 и 45,8 % и от третьего осеменения соответственно 50, 33,3, 20,9 и 12,5 %, через 3 месяца зарегистрирована стельность всех подопытных коров В исследованиях установлено, что у животных опытных групп сервис-период сократился соответственно на 12, 7 и 15 дней, а индекс осеменения на 0,6, 1,1 и 1,3 по сравнению с животными контрольной группы

Использование Сел-Плекса и И-Сака в рационах нетелей в последние два месяца стельности также оказало благоприятное влияние на качество рождаемого приплода Живая масса телят, полученных от коров опытных групп, была больше на 5,0, 4,0 и 6,2 % (Р<0,05), чем у сверстниц из контрольной группы Наибольшая сохранность телят в молочный период выращивания была от коров четвертой опытной группы и составила 95,8 %

Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии вводимого Сел-Плекса и И-Сака в состав комбикорма для нетелей на репродуктивные показатели, качество получаемого от них приплода и их сохранность в молочный период выращивания

3.6 Молочная продуктивность первотелок и качество молока. Включение в состав комбикорма с введением ККД селенорганического препарата Сел-Плекс и дрожжевой культуры И-Сак неоднозначно влияло на

показатели рубцового пищеварения, переваримости и усвоения питательных веществ Использование азотистой и минеральной части корма, улучшая обменные процессы в организме животных, в конечном итоге обусловило повыше тае их молочной продуктивности и ее качество.

Таблица 4 - Молочная продуктивность коров

Показатель Группа животных

1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Продол> <ительность лактации, дней Удой за лактацию, кг Жирность молока, % В переводе на базисную жирность (3,5%) Среднесуточный удой при 3,5°/) жирности, кг В % к контролю 300 4666±66,5 3,60 ±0,09 4940,5 16,5 ±0,68 100 ' 300 4700±101,2 3,63 ±0,02 5018,0 16,73 ±0,49 101,6 300 4739± 142,2 3,64 ±0,05 5073,5 16,92 ±0,55 102,7 300 5005±127,2 3,65 ±0,02 5373,0 17,91±0,62* 108,8

В связи с тем, что продолжительность лактации первотелок была укороченной, в среднем по группе она составила 300 дней Удой коров второй, третьей и четвертой опытных групп за лактацию при переводе на базисную жирность составил больше на 77,5, 133,0 и 432,5 кг по сравнению с контролем Увеличение продуктивности во второй и третьей группах составит о лишь 1,6 и 2,7 % (Р>0,05), а в четверной опытной группе на 8,8 % (Р<0,05) против контрольных животных В исследованиях химического состава молока установлено положительное влияние их на физико-химические свойства, которые характеризуют биологическую полноценность

Жирность молока в опытных группах повысилась на 0,03; 0,04 и 0,05 % по сравгению с контролем Следует отметить, что в молоке опытных групп имеется тенденция к увеличению сухого вещества преимущественно за счет повышения содержания COMO Показатели плотности, кислотности и концентрации водородных ионов, определяющие качество молока, не выходили за пределы ГОСТа и соответствовали его требованиям

3.7 Оценка экономической эффективности использования ККД. Экономический анализ результатов исследований показал (табл 5), что использование комбикорма в рационах первотелок с введением Сел-Плекса во второй и И-Сака в третьей группе составило 1,6 и 2,7 % (Р>0,05), а в четверной опытной группе при их совместном использовании - на 8,8 % (Р<0,05), против контрольных животных.

Результаты исследований показали, что конверсия протеина кормов в молочный белок в контрольной группе составила 21,33 %, соответственно в опытных группах 20,82, 21,30 и 22,90 %, или выше - на 0,16 %, 0,64 и 2,24 %, по сравнению с контролем Следовательно, при сбалансированных рационах использование органического селена и дрожжевых культур положительно влияет на интенсивность трансформации протеина в молочный белок Однако использованный белок рациона расходовался животными не только на

образование молочного белка, но и на прирост живой массы, отложений в тканях в виде мышечных волокон, тк эти животные были растущие и заканчивали первую лактацию По преобразованию обменной энергии корма в энергию продукции опытные группы существенных различий не имели

Таблица 5 -Эффективность использования ККД в рационах первотелок

Показатель Группа животных

1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Валовой надой на корову, кг 4666 4700 4739 5005

Жирность молока, % 3,6 3,63 3,64 3,65

В переводе на базисную жирность (3,4 %), кг 4940,5 5018,0 5073,0 5373,0

Среднесуточный удой, кг 16,5 16,73 16,92 17,91

В % к контрольной 100,0 101,6 102,7 108,8

На получение 1 кг молока

израсходовано ЭКЕ 1,06 1,05 1,04 0,98

переваримого протеина, г 95,3 94,6 93,2 87,7

концентратов, г 325,0 320,0 317,0 299,0

Дополнительно получено молока, кг - 77,5 133,0 432,5

Стоимость добавок на 1 голову, руб - 504 378 441

Дополнительная

выручка, руб - 581,5 997,5 3273,75

прибыль, руб - 77,25 619,5 2802,75

прибыль на 1 вложенный рубль, руб - 0,15 1,64 6,36

В целом по опытным группам получено молока во второй группе -1860 кг на сумму 13950 рублей, соответственно в третьей - 3192 и 23940 и в четвертой - 10380 и 77850 рублей При использовании комбикорма, изготовленного по рецепту № 4, для имеющегося поголовья центрального отделения ежегодно можно получить дополнительно 194,6 центнеров молока на сумму 1459,7 тыс рублей

Таким образом, использование комплексной кормовой добавки для балансирования рационов высокоудойных коров экономически выгодно Производственные испытания на высокоудойных коровах, при скармливании комбикорма с введением 2,5 % Сел-Плекса и 5 % И-Сака, доказали целесообразность их применения От коров контрольной группы получено за лактацию при переводе на базисную жирность 6346,3 кг молока, а в опытной 6726,3 кг, или оказалось больше на 380 кг, или на один рубль дополнительно вложенных затрат получено 5 рублей 65 копеек прибыли

Результаты исследований показали, что совместное использование селенорганического препарата Сел-Плекса и дрожжевой культуры И-Сак более

эффективно, чем по отдельности Данные результаты научно обоснованы и практически доказаны на протяжении всего производственного цикла результатами научно-хозяйственных опытов, производственных испытаний и ответными реакциями организма животных, выразившимися в улучшении физиол эго-биохимического статуса, повышении переваримости и усвояемости питательных веществ рациона, молочной продуктивности и качества молока, воспрогаводительной способности и экономической эффективности

4. ВЫВОДЫ

1 Предуральская степная зона Республики Башкортостан, где расположено С герлитамакское опытное хозяйство, относится к биогеохимической провинции дефицитной по меди, кобальту и цинку, что приводит к нарушению обмена веществ, снижению продуктивности и повышению себестоимости производимой продукции

2 При изучении химического состава кормов выявлено, что содержание в них кальция, фосфора, а также микроэлементов меди, кобальта и цинка пониженное, в результате потребность нетелей за счет рациона обеспечивается в кальции на 64,2 %, фосфоре - 60,4, меди - 28, цинке - 44,3, кобальте - 31,6, йоде - 76,3, в каротине - 57,8, витамине Д - 62,7, Е - на 35,4 %

3 Введение в состав комбикорма органического селена Сел-Плекс и дрожже зой культуры И-Сак позволило сбалансировать рационы нетелей, а также улучшить физиолого-биохимический статус их организма, что проявилось в увеличении количества эритроцитов во второй и третьей группах на 3,88 % и 6,0 %, лейкоцитов на 3,11 и 6,4 % (р<0,05), гемоглобина - на 11,22 и 10,1 (р<0,01), а также в достоверном увеличении биохимических показателей крови

4. В физиологических исследованиях процессов рубцового пищеварения в зимний и летний периоды содержания установлено, в зависимости от вида скармливаемых кормов, изменение концентрации водородных ионов, увеличение объема и концентрации ЛЖК, повышение целлюлозолитической активности во в"орой группе на 22 - 50 %, в третьей - 32 3 - 61,7 % и в четвертой - 29,2 - 59 % и количества простейших в 1,2 — 2,12 раза

5 При определении переваримости питательных веществ рационов в зимний период содержания, в третьей опытной группе отмечено достоверное повышение по сухому веществу на 3,4 %, протеина - на 5,3, жира - на 3,0, клетчатки - на 4,5 и БЭВ - на 4,5 % (Р<0,05), и четвертой соответственно - на 5,0, 3,2, 3,4, 3,5 и 3,2 % (Р<0,05) Летом наблюдалась такая же тенденция При этом у животных контрольной и второй опытной группы достоверных различий в переваримости питательных веществ корма не выявлено

6 При изучении морфологического состава крови лактирующих коров опытны* групп выявлено увеличение количества эритроцитов на 2,92, 3,57, 3,68 % (1'<0,05), лейкоцитов - на 4,83, 6,94 и 7,54 % (Р<0,05), гемоглобина - на 2,84 (Р<0,05), 10,5 и 16 % (Р<0,01), биохимических показателей в тч общего белка - на 3,73 и 4,69 % (Р<0,05), липидов на 8,66, 13,40 и 18,14 % (Р<0,01), сахара 8,5, 10,4 и 11,3 % (Р<0,001), содержание кальция на 3,70 %, 3,63 и 8,23 (Р<0,05), фосфора на 6,83 %, 12,42 и 16,77 % , резервной щелочности на 3,30 %

(Р<0,05), 10,27 и 14,33 (Р<0,001), ферментативной активности на 5,97 %, 10,45 (Р<0,05) АСТ и АЛТ - 3,0, 7,14 и 12,25 (0,01), а также улучшение у них общего физиолого-биохимического статуса

7 В организме всех подопытных групп баланс азота, кальция и фосфора был достоверно положительным, при этом опытные животные лучше использовали принятый с кормом азот, кальций, фосфор, больше удержали их в организме и выделили зимой с молоком, летом отложили в теле

8 Сбалансирование рационов коров за счет использования комбикорма на протяжении всего их производственного цикла позволило полнее реализовать их генетически обусловленный потенциал продуктивности, способствовало увеличению надоя молока на 1,6, 2,7 и 8,8 %, жирности - на 0,02 - 0,05 %, белка - на 0,05 - 1,4 % При этом состав молока изменяется не только при введении в рацион Сел-Плекса и И-Сака в соотношении (1 0,5), но и по сезонам года зимой -лактозы 2,18 - 5,35 %, кальция - 10,4 - 14,3 %, фосфора - 10,1 - 14,6 %, селена в 1,1 и 1,4 раза, каротина 10,6 - 24,8 %, витамина Д - 1,3 - 1,43 раза, С - 9,9 - 20,9 % Летом отмечено повышение, лактозы - на 2,42 - 2,74 %, кальция на 7,14 -9,82 %, фосфора 6,74 - 10,2, селена на 28 - 45,6 %, каротина в 1,12, витамина А в 1,8-2 раза, Е в 7,2 - 9,3 раза по сравнению с зимним периодом

9 В исследованиях установлено положительное влияние Сел-Плекса и ИСака на воспроизводительные функции сокращение сервис-периода на 7 - 15 дней, повышение оплодотворяемости коров от первого осеменения - на 16,7 -33,4 % и снижение индекса осеменения - на 0,6 - 1,3

10 По результатам исследований установлено повышение уровня трансформации азотистых веществ кормов рациона в белок молока При этом валовой выход белка в опытных группах был больше на 3,0 - 5,9 и 17,42 кг (Р<0,01), а коэффициент конверсии белка составил 20,66, 20,82, 21,30 и 22,90 % , или выше на 0,16, 0,64, и 2,24 %

11 Введение в состав комбикорма селенорганического препарата Сел-Плекс и дрожжевой культуры И-Сак экономически выгодно В расчете на голову в опытных группах получено 77,5, 619,5 и 2802,75 прибыли На рубль вложенных затрат получено соответственно 0,15, 1,64 и 6,36 рублей прибыли В производственных испытаниях на 1 рубль вложенных затрат получено прибыли 5,65 рублей

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения молочной продуктивности и улучшения ее биологической полноценности в состав комплексной кормовой добавки вводить 2,5 г Сел-Плекса и 5 г И-Сака на голову в сутки

При производстве комбикормов для сухостойных и л актирующих коров вводить в состав зерносмеси 1,23 % сернокислых солей меди, цинка, кобальта, витаминов А, Д, Е, 0,25 % Сел-Плекса и 0,5 % И-Сака из расчета на 1 тонну массы

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Маликова, М Г Влияние Сел-Плекса и И-Сака на химический состав молока / М Г Маликова, Д Р Рахимкулов, // Материалы П-й Открытой Всероссийской -тучно-практической конференции молодых ученых 4 1/ Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции и зоотехния -Ульяновск 2002 - С 266-268

2 Маликова, М Г Влияние препаратов Сел-Плекс и И-Сак на переваримость питательных веществ рациона у молочных коров / М Г Маликова, ДР Рахрмкулов,//Белорусское сельское хозяйство 2007 -№8 -С 150-151

3 Маликова, М Г Добавки - грамм, прибавки - килограмм / М Г Маликова, ДР Рахимкулов//Сельские узоры 2007 -№5,6 - С 20-21

4. Маликова, М.Г. Влияние Сел-Плекса и И-Сака на переваримость питательных веществ рациона / М.Г. Маликова, Д.Р. Рахимкулов// Молочное и мясное скотоводство. 2007. - № 7. - С.39 - 40.

5. Рахимкулов, Д.Р. Органический селен в рационах коров / Д.Р. Рахимкулов, М.Г. Маликова//Зоотехния. 2007.-№ 11. С. 10-11.

Рахимкулов Дамир Рифхятович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ В РАЦИОНАХ НЕТЕЛЕЙ И КОРОВ

06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 20 02 08г Подписано в печать 22 02 08 г Формат 60x84/16 Печать офсетная Тираж 100 экз Адрес 457100, г Троицк, Челябинская область, ул Гагарина, 13 Отпечатано в ИП Кузнецова Н Н ИНН 741807420320