Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние протектора белка Солунат на обмен веществ и продуктивные показатели нетелей
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Влияние протектора белка Солунат на обмен веществ и продуктивные показатели нетелей"

На правах рукописи

ГРОЗА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

Влияние протектора белка Солунат на обмен веществ и продуктивные показатели нетелей

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 ^ОН 2015

00557019л

Саранск-2015

005570192

Работа выполнена на кафедре зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Научный руководитель:

Гайирбегов Джунайди Шарамазанович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры зоотехнии имени профессора С.А.Лапшина федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарёва»

Официальные оппоненты: Сушков Василий Степанович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции животноводства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет»

Ошкина Лилия Львовна

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Биология животных и ветеринария» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Саратовский I государственный аграрный университет»

^ им. Н.И. Вавилова»

Защита состоится «-■/О» 015 года в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.117.02 в ФГБОУ ВПО « Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия , г.Саранск, ул.Большевистская - 68, www.mrsu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Автореферат разослан « <4* » ^ 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета'' / " Мунгин Владимир Викторович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время важнейшей задачей агропромышленного комплекса является увеличение производства молока, улучшение его качества и полное удовлетворение населения в нем.

Успешное решение этой задачи возможно лишь при выращивании нетелей, способных реализовать свой генетический потенциал продуктивности и при полноценном, сбалансированном их кормлении в соответствии с их живой массой и периодом стельности, при котором животные получают полноценный набор всех питательных веществ.

Известно, что ежегодно в кормовом балансе животноводства дефицит протеина составляет 15-20%. Кроме того, по существующей технологии кормления жвачных животных, около 60-70% протеина кормов разлагается в рубце под действием содержащихся в нем микроорганизмов (А.И. Бугдаев,2011;С.С.Очиров,2012). Дефицит протеина ведет к нарушению обмена веществ, ослаблению иммунитета, ухудшению воспроизводительной способности и снижению продуктивности животных. Поэтому, на протяжении многих лет как, в нашей стране, так и за рубежом ведутся интенсивные работы по созданию эффективных способов и препаратов, способных частично снижать растворимость и распадаемость протеина корма в рубце, то есть «защитить» белок от распада в рубце жвачных животных, для успешного его переваривания в нижележащих отделах желудочно-кишечного тракта.

С учетом этого обстоятельства, сотрудниками ВНИИ сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии, ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных и ЗАО ИНПК «Вилана» на основе полимеров создан препарат нового поколения под коммерческим названием Солунат, который способен «тормозить» растворимость и распадаемость протеина кормов в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта (Н.В. Грудина, B.C. Луховицкий, Б.Д. Кальницкий, 2008).

В доступной научной литературе имеются результаты производственной проверки солуната в кормлении дойных коров, молодняка крупного рогатого скота и овец. Однако, до настоящего, времени зоотехническая наука не располагает достаточным научно и практически обоснованным объемом информации о влиянии солуната на организм такой важной половозрастной группы крупного рогатого скота, имеющее определяющее значение в формировании молочной продуктивности стада и его воспроизводства, как нетели. Поэтому установление оптимальной дозировки данного препарата в рационах нетелей и изучение влияния его на переваримость, и использование питательных веществ рациона, энергию роста нетелей, их экстерьер и формирование вымени, биохимический статус крови является актуальным и представляет определенный интерес для науки и производства.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по разделу: «Оптимизация питания сельскохозяйственных животных и птицы» (номер госрегистрации 01200105281).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научное и производственно-экономическое обоснование использования препарата нового поколения Солунат в рационах нетелей красно-пестрой породы и изучение влияния добавок различных доз солуната на обмен веществ и энергию роста нетелей. Для достижения цели были определены следующие задачи:

- изучить влияние различных доз солуната в рационах на переваримость питательных веществ корма, усвоение азота и использование минеральных веществ нетелями;

- установить влияние различных дозировок солуната в рационах на энергию роста, экстерьер нетелей и формирование их вымени;

- выявить действие изучаемых дозировок на морфологически и биохимические показатели крови;

- на основании анализа данных, полученных в научно-хозяйственном опыте, установить наиболее оптимальную дозировку солуната в рационах нетелей.

- провести производственную апробацию установленной оптимальной дозировки солуната;

Научная новизна работы. Впервые научно обоснована возможность использования препарата нового поколения Солунат в рационах нетелей красно-пестрой породы. Установлена его оптимальная доза и изучено влияние препарата на поедаемость корма, переваримость, и использование питательных веществ рациона, энергию роста, экстерьер нетелей, формирование их вымени и биохимический статус крови нетелей. Определена экономическая целесообразность использования препарата в кормлении нетелей.

Практическая значимость работы. Добавка в рационы нетелей нового препарата Солунат в оптимальном количестве (500мл.) способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, обеспечивает увеличение среднесуточных приростов живой массы нетелей на 13%, оказывает положительное действие на формирование вымени нетелей и снижает затраты кормов на единицу прироста на 11,5 %, способствует получению чистой прибыли на 1 голову в размере 2088 рублей.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ТНВ ОАО «МАПО и К» Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения в 2012 - 2015 годах (г. Саранск); на Всероссийской

4

научно-практической конференции «Научно-практические аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства (г. Мичуринск-наукоград РФ, 2013)»; на X Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.А. Лапшина - «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск 2014г); на заседании кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей, в том числе две в рецензируемых журналах ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- научно-практическое обоснование использования солуната в рационах нетелей;

- использования в рационах нетелей солуната способствует достоверному повышению переваримости питательных веществ, усвоению азота и использованию кальция и фосфора рациона;

- оптимальное количество солуната в рационах способствует интенсивности роста и развития нетелей, лучшему формированию у них вымени;

- скармливание нетелям солуната в количестве 1-ой дозы (500 мл) в сутки, нормализует в их организме окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмен, что проявляется в увеличении в крови концентрации эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, а также минеральных веществ;

солунат в рационах нетелей способствует снижению затрат кормов на единицу продукции и обеспечению чистой прибыли в размере 2088 рублей на 1 голову.

Структура н объем работы. Диссертационная работа изложена на 136 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 22 таблицы, 4 рисунка,15 приложений. Библиографический список включает 200 источников, в том числе 13 на иностранных языках.

2.0 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Схема и условия проведения опыта

Экспериментальная часть работы выполнялась с 2012 по 2015 годы в производственных условиях ТНВ ООО «МАПО и К» Республики Мордовия Для выполнения поставленной цели были проведены научно-хозяйственный, физиологический и научно-производственный опыты, согласно общей схемы' исследований приведенной на рисунке 1.

Для проведения научно-хозяйственного опыта по принципу аналогов, с учетом происхождения, возраста, живой массы и месяца стельности были отобраны 50 голов нетелей красно-пестрой породы, которых разделили на 5 групп по 10 голов в каждой. При постановке на опыт нетели имели возраст 195

20 месяцев и находились на втором месяце стельности. При постановке на опыт они имели живую массу в среднем по группам 456,3 - 459,1 кг. Содержание животных было привязное. Для ежедневного моциона использовали выгульные площадки.

Рис.1. Общая схема исследований

Таблица 1.

Основные хозяйственные рационы кормления нетелей

Показатели Начало Середина Конец

(2-4мес.стельности) (4-бмес.стельносги) (6-9 мес.стельности)

Сено разнотравное, кг 3 4 4

Сенаж вико-овсяный, кг 10 10 10

Концентраты, кг 3 3 3,5

Патока, кг 0,5 0,5 0,5

Соль поваренная, г 63 65 67

Кормовой мел, г 52 48 14

Диаммонийфосфат, г 90 100 98

Сернокислая медь, мг 168 170 190

Сернокислый цинк, мг 983 980 1130

Хлористый кобальт, мг 2,4 4,3 7,4

Йодистый калий, мг 3,0 1,5 4,0

Содержится в рационе:

Кормовых единиц 8,77 8,95 9,53

Обменной энергии, МДж 93,05 99,75 102,30

ЭКЕ 9,23 9,89 10,18

Сухого вещества, г 9584,95 10378,00 10778,35

Сырого протеина, г 1319,69 1407,00 1466,87

Переваримого протеина, г 863 920 958,7

Сырой клетчатки, г 2249,30 2523,70 2541,85

Сырого жира, г 234,2 258,4 268,2

Соли поваренной, г 63 65 67

Крахмала, г 1512 1635 1835

Сахара, г 577,5 605,5 613,0

Кальция, г 82 85 90

Фосфора, г 48 50 55

Магния, г 14,3 15,4 16,0

Калия, г 166,4 176,6 179,2

Серы, г 22,8 24 25

Железа, мг 1876,5 1978,7 2001,5

Меди, мг 80 85 90

Цинка, мг 430 500 530

Марганца, мг 519,0 586,8 604,0

Кобальта, мг 6 7 7,5

Иода, мг 5,0 6,3 6,5

Витамина Д, тыс.МЕ 8,8 9,0 9,2

Витамина Б, мг 734 797 813

Периоды опыта

Кормление нетелей было трёхразовое и проводилось по распорядку дня принятому в данном хозяйстве. Рационы кормлений подопытных животных составляли с учетом химического состава кормов хозяйства и в соответствии рекомендуемыми нормами РАСХН (А.П.Калашников и др.,2003)

В период кормления, нетели контрольной группы получали основной — общехозяйственный рацион (табл 1.), без добавки солуната. Животные первой опытной группы дополнительно к основному рациону ежесуточно получали 125 мл (0,25 дозы) раствора Солунат, второй - 250 мл(0,5 дозы), третьей - 500 мл (1 доза) и четвертой - 750 мл (1,5 дозы) готового раствора Солунат. Суточную дозу концентрированных кормов рациона тщательно обогащали жидким раствором солуната и задавали один раз индивидуально каждому животному.

Солунат защищен патентом РФ, патентом ЕС. Допущен к производству и применению решениями Ветфармбиосинтеза РФ, департаментом ветеринарии министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. Препарат награжден золотой медалью и дипломом первой степени ВВЦ в 2002-2003 годах (Н.Грудина, В.Луховицкий, Б.Кальницкий, 2008).

Солунат - водорастворимый высокомолекулярный полимер, молекулярной массой 106 - 107, с активными функциональными группами (А), способными взаимодействовать с аминогруппами белков. При растворении в воде молекула полимера многократно набухает, значительно увеличивает свой объём, активные группы оказываются на поверхности и имеют доступ к аминогруппам белков, образуя белок - полимерные комплексы.

Основное действующее вещество серии - Солунат - смесь высокомолекулярных водорастворимых инертных нетоксичных полимеров со значением рН, близкими к нейтральным. Из-за своей высокой молекулярной массы Солунат не всасывается в кровь животного, не поступает в молоко и мясо.

Солунат работает как сорбент: он сорбирует на себя белок, после того, как белок усвоится, полимер в нативном виде выходит из кишечника с капом.

Солунат - не содержит генно-инжинермодифицированных организмов, гормонов, антибиотиков и других биологически активных веществ;

-не поступает в молоко и мясо;

-выводит радионуклеиды и тяжелы* металлы из организма животных;

-не имеет побочных эффектов и противопоказаний к применению для животных;

-совместим со всеми лекарственными средствами и кормовыми добавками;

-не загрязняет окружающую среду в процессе применения (Бугдаев А.И.2011).

Контроль за энергией роста осуществляли путем ежемесячного индивидуального взвешивания животных.

Для установления действия протектора белка Солунат на переваримость и использование питательных веществ рациона на фоне научно

- хозяйственного опыта на нетелях 6-го месяца стельности был проведен балансовый опыт.

В день окончания балансового опыта, утром до кормления, с целью выявления действия разных дозировок солуната на состояние здоровья подопытных нетелей, из под хвостовой вены была взята кровь для биохимических исследований.

Для характеристики телосложения и формирования вымени у трех голов из каждой группы, в начале (3-й месяц стельности), в середине (6-й месяц стельности) и в конце опыта (9-й месяц стельности) были взяты линейные промеры тела, а вымени в начале и в конце опыта. На основании промеров вычисляли индексы телосложения.

После завершения научно - хозяйственного опыта с целью апробации лучшей дозировки был проведен научно — производственный опыт на большем поголовье нетелей.

4.0 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.2. Влияние протектора белка Солунат на переваримость и использование питательных веществ рациона 4.2.1. Переваримость питательных веществ рациона

Переваримость питательных веществ рациона беременными животными во многом зависит не только от уровня кормления, но и от технологии заготовки кормов, соотношения кормов в рационе, наличия в них питательных и минеральных веществ, а также включения в рацион различных кормовых добавок.

В связи с этим, нами с целью изучения влияния добавок разных доз солуната на переваримость и использование питательных веществ рациона нетелями был проведен балансовый опыт.

Проведенные исследования показали, что переваримость питательных веществ во многом зависит от количества, включаемого в состав рациона нетелей солуната (табл.2.). Так, наилучшая переваримость всех питательных веществ наблюдалась при добавке в рационы нетелей третьей опытной группы одной дозы (500 мл) препарата Солунат. В этой группе переваримость сухого вещества по сравнению с контрольной группой была выше на 3,6% (р<0,001), органического вещества - на 2,6% (р<0,01), сырого протеина - на 5,61% (р<0,001), сырого жира - на 3,09% (р<0,01), сырой клетчатки на - 3,81% (р<0,001) и безазотистых экстрактивных веществ - на 2,09% (р>0,05). Следует отметить, что статистически достоверную разницу по сравнению с контрольной группой по переваримости питательных веществ, кроме органического вещества и безазотистых экстрактивных веществ имели и нетели из четвертой группы, получавшие наибольшую дозировку добавки. По переваримости сухого вещества они превосходили сверстниц из контрольной группы - на 2,4% (р<0,001), органического вещества - на 1,37% (р>0,05), сырого протеина - на 3,74% (р<0,01), сырого жира - на 1,71%

(р<0,05), сырой клетчатки - на 2,59% (р<,.01) и безазотистых экстрактивных веществ - на 0,47% (р>0,05).

Таблица 2.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона

Группы Сухое Вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая Клетчатка БЭВ

Контроль ная 64,80±0.13 70,20±0.49 59,21 ±0.43 55,93±0.44 52,41±0.3б 79,79±0.98

1-я опытная 65,15±0.40 70,80±0.40 61,26±0.34 56,43±0.35 52,93±0.32 81,09±1.08

2-я опытная 66,61±0.54 71,50±0.25 62,16±0.20 57,21±0.59 54,48±0.36 81,12±0.58

3-я опытная 68,40±0.34 72,80±0.20 64,82±0.13 59,02±0.32 56,22±0.19 81,88±0.44

4-я опытная 67,30±0.17 71,57±0.23 62,95±0.42 57,64±0.30 55,00±0.22 80,26±0.92

Следует также отметить, что при сопоставлении коэффициентов переваримости питательных веществ контрольной и второй опытной группы, получавших половину дозировки (250 мл) солуната, можно заметить достоверное превосходство по переваримости сухого вещества - на 0,35% (р<0,05) и сырой клетчатки - на 0,52 (р<0,05). Снижение количества добавляемого солуната в рацион первой опытной группы до четверть дозы (125 мл), хотя и вызвало некоторое увеличение переваримости всех питательных веществ по сравнению с контрольными аналогами, но достоверными они были лишь по сырому протеину (р<0,05).

Таким образом, увеличение переваримости питательных веществ при оптимальном количестве добавляемого в рацион нетелей третьей опытной группы солуната, на наш взгляд можно объяснить тем, что при дозировке в количестве 500 мл. в сутки препарат способствует изменению микробиологических процессов в пищеварительном канале, активизирует секрецию пищеварительных соков и увеличивает ферментативную активность.

4.2.2.Усвоение азота рациона

Согласно А.С.Тенлибаевой (2014) в период беременности происходит значительное повышение интенсивности роста тканей в теле матери и плода, что вызывает усиление азотистого обмена. По мере усиления азотистого обмена с ходом беременности наблюдается повышение использования переваримого азота и снижение его выделения с мочой (С.А. Лапшин, 1988).

Результаты наших исследований показывают, что при оптимальном поступлении препарата Солунат в организме нетелей откладываются в среднем 30,56 г азота в сутки (табл.5), что составляет 14,29% от принятого с кормом и 22,04% от переваренного. Количество усвоенного элемента в

10

организме нетелей из третьей опытной группы было на 2,23 г или на 7,9% больше чем у сверстниц из контрольной группы (р<0,001), на 1,53 г или на 5,3%, чем из первой опытной группы (р<0,001),на 1,44г или на 4,9%, чем из второй опытной группы (р<0,01) и на 1,06 г или на 3,6%, чем из четвертой опытной группы (р<0,01).

Следует также отметить, что повышение добавки солуната до полутора дозы (750 мл) способствовало увеличению удержания азота в теле нетелей по сравнению с аналогами из контрольной, первой и второй опытных групп. Так, нетели из четвертой опытной группы удержали на 1,16 г или на 4,09% больше азота, чем контрольные аналоги (р<0,01), на 0,47 г или на 1,6% больше, чем из первой опытной группы (р<0,05) и на 0,38 г или на 1,3% (р>0,05), чем из второй опытной группы. Добавка четверть дозы этого препарата в рационы животных из первой опытной группы приводит к снижению усвоения азота по сравнению с животными из остальных опытных групп.

О степени удержания азота в организме подопытных нетелей можно судить по количеству его выделения с калом.

В наших наблюдениях, животные из контрольной и первой опытной групп с каловыми массами выделяли примерно одинаковое количество азота (83,24-83,18г). Нетели же из второй опытной группы выделили с калом на 2,18 г меньше азота, из третьей группы - на 8,08г и из четвертой группы - на 3,44 грамма меньше, чем их сверстницы из контрольной группы. Между тем, степень удержания элемента от принятого во всех группах была примерно одинаковой -(21,71-22,11%).

Таким образом, наши исследования показали, что для улучшения усвоения азота рациона и увеличения его отложения следует обеспечить рационы для нетелей, в состав которых входит протектор белка Солунат, в количестве одной дозы (500 мл) готового раствора.

Таблица 3

Усвоение азота рациона, г_

Показатели Группы

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я Опытная

Принято с кормом 212,36±0,77 214,45±0,86 214,07±1,31 213,81±1,72 215,66±1,29

Выделено с калом 83,24±0,19 83,18±0?92 81,06±0.77 75,16±0,68 79,80±0,75

Переварено 129,12±0,63 131,27±0.63 133,01±0,84 138,64±1,09 135,86±1,48

Выделено с мочой 100,78±0,59 102,24±0.72 103,89±1,04 108,09±1,19 10б,36±1,51

Усвоено 28,34±0,16 29,03±0,11 29,12±0,23 30,56±0,10 29,50±0,1б

% от принятого 13,34±0,06 13,54±0.10 13,61±0,29 14,29±0,16 13,68±0,08

% от переваренного 21,94±0,13 22,11±0,17 21,89±0,29 22,04±0,25 21,71 ±0,28

4.2.3.Использование кальция рациона

Из большой группы минеральных веществ, необходимых для полноценного питания беременных животных, особо важную роль играет кальций. Как сообщает С.А.Лапшин (1988), В.А.Кокорев (1990), A.C. Тенлибаева (2014) у беременных животных повышается потребность в этом элементе, особенно резко в конце беременности. Наши исследования показали, что на использования кальция существенное влияние оказывает добавка в рационы подопытных нетелей разных количеств солуната (табл. 4).

Оптимизация дозировки препарата в рационах нетелей увеличило удержание кальция в теле животных третьей опытной группы, по сравнению с контрольными сверстницами на 1,75 граммов или на 10,8% (р<0,01), с первой группой - на 1,57 г или на 9,8% (р<0,01), со второй - на 0,96 г или на 5,8% (р<0,05) и четвертой опытной группой - на 0,55г или на 3,2% (р>0,05).

Что же касается степени удержания элемента от принятого с кормом, то особой скачкообразности не наблюдается, и она в основном зависела от количества экскреции элемента из организма через пищеварительный тракт. Так, выделение этого элемента с калом в группах составило от 49,47 до 52,50 граммов. При этом наибольшее выделение кальция с калом наблюдалось у нетелей из контрольной группы. Наибольшее же выделение этого элемента через почки было у нетелей из третьей опытной группы, получавших 500 мл. готового раствора солуната, и составило 10,93 г. или же 13,9% от принятого с кормом. В целом же степень использования кальция от принятого с кормом в третьей опытной группе была на 1,07% выше, чем в контрольной группе, на 0,85% чем в первой, на 0,23% чем во второй и на 0,78%чем в четвертой опытной группе.

Таким образом, сравнение влияния добавки разных дозировок солуната в рационы нетелей на использование ими кальция рациона показывает, что лучшее удержание этого элемента в организме животных наблюдается при скармливании в составе рациона солуната в количестве одной дозы, которая составляет 500 мл. готового раствора на одну голову в сутки.

Таблица 4

Использование кальция рациона, г__

Группы Принято с кормом Выделено Удержано в теле %от Принятого

с калом с мочой

Контрольная 74,30±1.15 52,50±0.34 5,95±0.78 15,85±0.15 21,33±0.38

1-я опытная 74,22±0.47 52,32±0.78 5,90±0.44 16,0±0.10 21,55±0.11

2-я опытная 74,91±0.63 49,47±0.82 8,83±0.22 1б,61±0.15 22,17±0.39

3-я опытная 78,43±0.1б 49,93±0.49 10,93±0.17 17,57±0.17 22,40±0.26

4-я опытная 78,72±0.08 51,23±0.17 10,47±0.24 17,02±0.11 21,62±0.15

4.2.4. Использование фосфора рациона

Вопрос об отложении фосфора под действием солуната в организме беременных животных, в частности нетелей, изучен слабо. Поэтому, учитывая это, было интересно изучить влияние различных доз солуната на использование фосфора рациона нетелями.

Проведенные анализы показали, что баланс этого элемента во всех группах был положительным (табл 5).

Удержание фосфора в организме нетелей в основном зависело от количества, добавляемого в рационы солуната. Лучше всего он использовался нетелями получавшими в составе рациона кормовую добавку в количестве 500 мл. готового раствора на одну голову в сутки.

Так, животные из третьей опытной группы, получавшие такую дозировку препарата отложили в своем теле на 1,42 г или на 17,7% (р<0,01) больше фосфора, чем аналоги из контрольной группы, на 1,03г или на 12,2% больше (р<0,01), чем из первой опытной группы, на 0,8 г или на 9,2% (р<0,01), чем из второй группы и на 0,51 г или на 5,7% (р<0,05), чем из четвертой опытной группы.

При этом, степень использования элемента от принятого с кормом в третьей опытной группе была выше, чем в контрольной группе на 2,83% (р<0,01), в первой - на 2,13% (р<0,01), во второй - на 1,56% (р<0,01), и чем в четвертой опытной группе - на 1,08% (р<0,05).

Таблица 5

Использование фосфора рациона, г _

Группы Принято с кормом Выделено Удержано в теле % от принятого

с калом с мочой

Контрольная 47,63±0.12 32,75±0.52 6,86±0.60 8,02±0.08 16,83±0.22

1-я опытная 47,80±0.23 31,91±0.55 7,48±0.26 8,41±0.07 17,59±0.24

2-я опытная 47,57±0.05 29,49±0.15 9,44±0.14 8,64±0.05 18,16±0.13

3-я опытная 47,86±0.И 29,80±0.02 8,62±0.04 9,44±0.15 17,92±0.27

4-я опытная 47,91±0.09 30,24±0.24 8,74±0.08 8,93±0.09 18,64±0.20

Добавка солуната в рационы нетелей оказала определенное влияние на величину и путь экскреции фосфора. Так, если у нетелей из третьей опытной группы с калом выделилось 62,3% фосфора от принятого с кормом, то у контрольных сверстниц это составило 68,76%, из первой опытной группы -66,75%, из второй - 61,99% и из четвертой опытной группы - 63,12%. Доля же почечной экскреции элемента в контрольной группе составила 14,4% от принятого с кормом, в первой опытной - 15,6%, во второй - 19,8%, в третьей - 18% и в четвертой опытной группе - 18,2%.

Таким образом, проведенные исследования показывают, что добавка солуната в рационы нетелей в оптимальном количестве оказывает существенное влияние на интенсивность обмена фосфора в организме беременных животных.

4.3. Влияние солуната на энергию роста нетелей

Известно, что организм беременных животных реагирует на те или иные условия кормления, в первую очередь, изменением в интенсивности роста массы тела. В связи с этим, нами с целью оценки действия различных доз солуната в рационах нетелей на их рост и развитие были изучены основные показатели этого - живая масса и среднесуточные приросты (табл.6).

Полученные в научно-хозяйственном опыте данные показывают, что наиболее высокая энергия роста наблюдается у животных, получавших добавку солуната в количестве одной дозы (500 мл.) готового раствора на одну голову в сутки.

Так, если в начале опыта, масса нетелей была примерно одинаковой, то уже через месяц после начала эксперимента животные из опытных групп начали превосходить своих сверстниц из контрольной группы по живой массе. Однако достоверная разница в массе между контрольной и третьей опытной группой была лишь, начиная с пятого месяца опыта.

К концу опыта нетели из третьей опытной группы увеличили свою массу тела по сравнению с контрольными аналогами на 15,8 кг или на 2,6% (р<0,001), с первой опытной группой - на 12,2 кг или на 2% (р<0,05), со второй - на 10,09 кг или на 1,65% (р<0,05), и с четвертой опытной группой на 7,9 кг или на 1.3% (р<0,05). В целом же за опытный период, абсолютный прирост массы тела животных из третьей опытной группы составил 166 кг, что на 13% выше, чем у сверстниц из контрольной группы, и

Таблица 6

Изменение живой массы нетелей , кг_

Месяцы Стельности Группы

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

При постановке на опыт (второй) 458,70±0.89 459,10±0.92 458,00± 1.07 456,30±1.0 459,00± 1.01

Третий 478,20±0.72 477,40± 1.09 477,80±1.57 477,30*1.22 479,00±1.78

Четвертый 497,80±1.29 498,00±1.38 498,20±1.51 498,80±1.47 499,40±1.86

Пятый 518,70±1.29 518,50±1.32 519,20±1.72 520,50±1.77 520,34±1.93

Шестой 539,80±1.47 539,90*2.19 541,40±2.28 544,80±2.31 542,60±1.96

Седьмой 561,40±1.49 562,80±2.94 564,35±2.92 570,00±2.91 565,70±2.15

Восьмой 583,30±1.68 585,75±3.72 587,75±3.45 595,50±3.43 589,40±2.29

Девятый 605,50±1.99 609,10±4.52 611,21±3.33 621,30*3.01 613,40±2.57

Прирост живой массы 146,8 150,0 154,0 165,0 154,4

соответственно на 10,6; 8,3 и 7,5% по сравнению с нетелями из первой, второй и четвертой опытных групп. Отмечено и влияние различных дозировок солуната и на величину среднесуточных приростов живой массы нетелей (табл.7).

Так, животные из третьей опытной группы, по сравнению с остальными, имели наиболее стабильные и высокие суточные приросты живой массы.

К концу опыта суточные приросты в этой группе были выше, чем в контрольной на 120 г или на 16,2% (р<0,001), чем в первой опытной - на 92 г или на 11,9% (р<0,05), во второй - на 78 г или на 9,9% (р<0,05) и чем в четвертой - на 70 г или на 7,5% (р<0,05).

Таким образом, более благоприятное действие на энергию роста нетелей оказывает добавка в их рационы солуната в количестве 500 мл готового раствора на голову в сутки.

Таблица 7

Среднесуточные приросты нетелей, г

Месяцы стельности ■-----' -Г 1 " > * Группы

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Гретой 649,90±41.91 610,00±42.74 660,70±57.45 700,00±48.41 666,70±48.72

Четвертый 653,22±13.37 686,60±15.01 680,00±23.43 716,67±18.71 680,00±24.94

Пятый 696,80±12.58 700,00±12.17 700,10±19.22 723,30±17.22 698,00±22.20

Шестой 703,40±11.57 740,10±25.68 740,10±25.20 810,00±23.33 742,00±20.75

Седьмой 720,00±13.33 763,40±28.28 765,00±25.20 840,00±26.66 770,00±18.92

Восьмой 730,00±15.32 765,00±27.93 780,00±21.14 850,00±22.36 790,00±21.34

Девятый 740,00± 16.32 768,00±26.70 782,00±24.30 860,00±22.11 800,00±23.33

В среднем за опыт 699,00 719,00 729,70 785,71 735,24

4.5. Влияние солуната на формирование вымени

В связи с тем, что добавка в рационы нетелей солуната в количестве одной дозы (500 мл) на голову в сутки способствовала увеличению их энергии роста, с целью оценки вымени нетелей под действием различных дозировок данного препарата, в начале и конце опыта были взяты её промеры.

Результаты промеров вымени показывают, что морфологические признаки подопытных нетелей зависят от количества, добавленного в их рационы препарата Солунат (табл.8). Так, к концу опыта, добавка его в рационы нетелей в количестве одной дозы (500 мл) на голову в сутки оказало наилучшее влияние на размеры вымени.

Длина вымени у животных из третьей опытной группы была на 15,6% больше, чем у аналогов из контрольной группы. Под действием оптимальной дозировки новой кормовой добавки возросла и ширина вымени на 14% (р<0,01).

Обхват вымени был больше на 7% (р<0,001). Длина передних сосков была выше на 12,7% (р<0,05), задних - на 12,2% (р<0,01). Увеличился также и обхват передних и задних сосков соответственно на 11,3 и 13,8% (р<0,01) по сравнению с аналогами из контрольной группы. Самая высокая доза солуната (750 мл) на гол. в сутки оказала слабое действие на формирование вымени нетелей, чем средняя (500 мл/гол. в сутки), но более значительное, чем пониженные дозировки (125 и 250 гол. в сутки).

Таблица 8

Промеры вымени у нетелей, см_

Промеры Группы

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

В начале опыта

Длина вымени 17,80±0.20 18,00±0.26 17,60±0.15 17,70±0.15 18,20*0.41

Ширина вымени 14,70±0.17 15,00±0.20 14,60±0.23 14,80±0.15 15,20±0.36

Обхват вымени 55,40*0.20 56,00*0.20 55,80±0.20 55,60±0.23 56,0*0.25

Длина сосков: -передних 3,70±0.10 3,80±0.11 3,80±0.05 3,90±0.10 3,80±0.10

-задних 3,40±0.10 3,40±0.10 3,60±0.05 3,60±0.05 3,50±0.10

Обхват сосков: -передних 3,60±0.11 3,70±0.10 3,70±0.06 3,70±0.11 3,80±0.05

-задних 3,50±0.10 3,60±0.10 3,50±0.05 3,50±0.11 3,60±0.05

В конце опыта

Длина вымени 33,20±0.43 34,00±0.51 35,70±0.35 38,40±0.30 36,20±0.50

Ширина вымени 24,20±0.40 24,70±0.20 26,00±0.40 27,60±0.23 26,50*0.28

Обхват вымени 90,00±0.28 91,50±0.75 93,40±0.30 96,30±0.37 94,00*0.52

Длина сосков: -передних 5,50±0.17 5,80±0.11 5,80±0.10 6,20±0.06 5,90*0.11

-задних 4,90±0.10 5,20±0.11 5,30±0.05 5,50±0.05 5,30*0.05

Обхват сосков: -передних 6,20±0.11 6,50±0.17 6,60±0.06 6,90±0.05 6,70*0.08

-задних 5,80*0.10 6,20*0.15 6,30±0.05 6,60±0.05 6,40*0.05

Таким образом, солунат в рационах нетелей в оптимальном количестве (500 мл/гол в сутки) оказывает лучшее влияние на формирование их вымени.

16

4.4. Влияние солуната на экстерьерные особенности нетелей

Как отмечают А.И. Прудов, Н.В. Дугушкин, А.П. Вельматов (1999) формы животного, прежде всего, обуславливаются наследственностью и условиями существования, основными которые являются - кормление и содержание животных.

Известно также, что биологически неполноценное кормление вызывает у животных депрессию роста и развития. Поэтому, с целью выявления действия протектора белка Солунат в составе рационов для нетелей на их телосложение, нами в начале и в конце опыта были взяты линейные промеры тела у трех аналогичных нетелей из каждой группы. Анализ линейных промеров показал, что их пропорции у животных из всех групп с ходом беременности несколько изменяются. Так, если в начале беременности (табл.9.) существенных различий в значениях статей тела не выявлено, то к её середине и особенно к концу животные опытных групп в пропорции телосложения значительно изменяются.

Так, за период беременности, по высоте в холке они изменились в сторону увеличения на 1,6 - 2,7% (р<0,01), высоте спины - на 2,2 - 4,6% (р<0,001), высоте в крестце - на 4,1 - 5,6% (р<0,001), косой длине туловища -на 2,1 - 5,4% (р<0,01), прямой длине туловища - 4,7 - 7,7% (р<0,01), обхвату груди за лопатками - на 7,1 - 9,6% (р<0,001), глубине груди - на 5,7 - 8,1% (р<0,001), ширине груди - на 7,5 - 16,3% (р<0,01), ширине в маклаках - на 9,2 - 13,9% (р<0.001) и обхвату пясти - на 1,9 - 5,8% (р>0,05).

Сопоставление высотных и широтных промеров по группам показывает, что разные дозировки протектора белка солунат также оказали некоторое влияние на пропорции телосложения подопытных нетелей. При этом следует отметить, что из всех подопытных групп, лучшие промеры имели животные из третьей опытной группы, получавшие ежесуточно вдобавок к рациону по 500 мл раствора солуната в расчете на каждую голову.

Уже к середине беременности отмечены достоверные различия по всем промерам, по сравнению с аналогами из контрольной и первой опытной группами, кроме высоты в крестце и обхвату пясти в пользу нетелей из третьей опытной группы. Что же касается животных из второй и четвертой опытных групп, то они также уступали аналогам из третьей опытной группы по всем промерам, на достоверную разницу, кроме высоты в крестце, косой длины туловища и обхвату пясти.

В конце опыта нетели из третьей опытной группы превосходили аналогов из контрольной группы по высоте в холке - на 1,7% (р<0,01), высоте в спине - на 2,6% (р<0,01), высоте в крестце - на 1,8% (р<0,01), косой длине туловища - на 3,2% (р<0,001), прямой длине туловища - на 2,5% (р<0,01), обхвату груди за лопатками - на 2,3% (р<0,001), глубине груди - на 4% (р<0,001), ширине груди - на 11,1% (р<0,001), ширине в маклаках - на 7,3% (р<0,01) и обхвату пясти - на 4,5% (р>0,05).

Более полная картина экстерьера животных достигается при определении индексов телосложения.

Вычисленные индексы телосложения показали, что они в зависимости от добавок различных дозировок солуната существенно изменились. Так, к концу опыта у нетелей из третьей опытной группы, получавших добавку препарата в количестве одной дозы по сравнению с контрольными аналогами увеличился тазо-грудной индекс на 1,38% (р<0,01), грудной - на 2,1% (р<0,01), костистости - на 0,57% (р<0,05) и массивности - на 0,8% (р<0,05).

Таким образом, можно предположить о влиянии солуната на изменение промеров и индексов телосложения нетелей, а значит на их рост и развитие.

4.6.Влияние солуната на гематологические показатели нетелей

Проведенные анализы крови показали, что при добавке препарата в рационы животных из опытных групп прослеживается закономерность увеличения содержания в крови количества эритроцитов и гемоглобина , что свидетельствует об улучшении снабжения организма нетелей кислородом и соответственно более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в клетках.

Так, количество эритроцитов во второй опытной группе по сравнению с контрольными увеличилось на 4,4% (р>0,05), в третьей - на 28% (р<0,001) и в четвертой - на 14% (р<0,05), а количество гемоглобина - во второй опытной группе на 8,9% (р<0,001), в третьей - на 11,7% (р<0,001) и в четвертой - на 4,7% (р<0,001). Что же касается лейкоцитов, то наметилась тенденция некоторого снижения их количества в крови животных опытных групп. По сравнению с контрольной группой, в первой опытной группе их количество снизилось на 1,2% (р>0,05), во второй - на 3,5% (р>0,05), в третьей - на 30,2% (р<0,001) и в четвертой опытной группе - на 15,9% (р<0,01) (рис.2.).

Согласно сообщениям С.А. Лапшина (1988), В.А.Кокорева (1984,1990) А.С.Тенлибаевой (2014) на белковый обмен значительное влияние оказывает беременность животных и добавка в их рационы различных кормовых добавок.

Нами установлено, что добавка в рационы нетелей солуната в количестве 125, 250, 500 и 750 мл. на голову в сутки привело к достоверному увеличению в их крови количества общего белка по сравнению с контрольными сверстницами.

Наиболее существенной была разница между контрольной, третьей опытными группами. Так, количество общего белка в крови нетелей из третьей опытной группы было на 10,5% выше, чем у контрольных сверстниц (р<0,001), на 7,6%, чем аналогов из первой опытной группы (р<0,001), на 6,3% (р<0,001), чем из второй и на 4,8% (р<0,001), чем из четвертой опытных групп. На достоверную величину на 5,4% больше (р<0,001) была разница по этому показателю также между животными из четвертой и контрольной группами. Что же касается распределения фракций белка, то следует отметить, что по сравнению с контрольной группой у животных из третьей и четвертой опытных групп возрастает содержание альбуминов на

18

2,49% (р<0,01) и 2,19% (р<0,05), по сравнению с первой опытной группой -на 1,6% (р<0,05) и на 1,3% (р>0,05), со второй опытной группой на 0,8 и на 0,5% соответственно (р>0,05). Из фракций глобулинов наибольший удельный вес занимают гамма - глобулины, количество которых в третьей опытной группе было выше по сравнению с контрольными на 3,25% (р<0,05), с первой опытной группой - на 2,65% (р>0,05) и четвертой опытной группой -на 2,1% (р>0,05). Наблюдаемое содержание гамма-глобулиновой фракции в крови нетелей третьей опытной группы, на наш взгляд обусловлено реакцией организма нетелей на оптимальный уровень солуната в их рационах и образование в связи с этим защитных и иммунных тел, содержащихся в большинстве в глобулине.

Ш Эритроциты □ Лейкоциты В Гемоглобин

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Рис. 2. Морфологические показатели крови

В питании плода и в его жизнедеятельности важную роль играют минеральные вещества. Они составляют основу формирования скелета, входят в состав всех других тканей и органов развивающегося организма (С.А. Лапшин, 1988). В наших исследованиях, значительный отпечаток на содержание кальция и фосфора в крови нетелей накладывает разная дозировка солуната в их рационах. Так, самая низкая концентрация кальция наблюдалась в крови нетелей из контрольной группы (2,36 ммоль/л). Добавка солуната в рационы нетелей третьей и четвертой опытных групп в количестве 500 и 750 мл. на голову в сутки повысила концентрацию этого элемента на достоверную величину - на 24,5 и 14,4% (р<0,05) по сравнению с контрольными аналогами, на 19,5 (р<0,001) и 9,7% (р>0,05) по сравнению с первой группой, на 15,3% (р<0,05) и 5,8% (р>0,05) со второй опытной группой.

Аналогичным было и содержание фосфора в крови нетелей. Так, содержание этого элемента в крови нетелей третьей и четвертой опытных групп было выше, чем у контрольных животных на 21,3% (р<0,05) и 5,1% (р<0,05), чем из первой опытной группы - на 19,5% (р<0,05) и 3,6% (р>0,05), из второй соответственно на 17 (р>0,05) и 1,4% (р>0,05).

Для организма животных из ферментов переаминирования наибольшее значение имеют глютаминоаспарагиновая (ACT) и глютаминоаланиновая (АЛТ) - аминотрансферазы, играющие большую роль при синтезе и распаде

19

аминокислот. Результаты анализа сыворотки крови нетелей показывают, что общее содержание ACT и AJIT зависит от добавки в их рационы солуната. Так, у животных из третьей опытной группы активность ACT составила 1,44 мг, АЛТ - 1,03 мг, что на 7,4 и 18,4 выше, чем у контрольных сверстниц (р<0,05), на 3,6 (р<0,05) и 17% (р<0,01), чем из первой опытной группы, на 4,3 (р<0,05) и 14,4% (р<0,05) из второй и на 3,6 (р<0,05) и 8,4% (р>0,05) чем из четвертой опытной группы.

Таким образом, анализы крови нетелей свидетельствуют о более активных окислительно-восстановительных процессах и повышении активности ферментов переаминирования в промежуточном обмене азотсодержащих веществ.

4.7. Влияние солуната на репродукцию нетелей.

Согласно A.B. Модянова (1978), С.А. Лапшина (1979), Г.А. Богданова (1981) условия кормления беременных животных оказывают прямо пропорциональное влияние на натальное развитие и рост молодняка после рождения.

В период научно — хозяйственного опыта нами было изучено влияние добавок разных дозировок солуната на массу полученного приплода. Результаты взвешиваний полученного приплода показала, что бычки, родившиеся от подопытных животных третьей опытной группы, были крупнее контрольных на 0,9 кг (р<0,05), чем из первой опытной группы на 1,2 кг. (р<0,05), второй — на 0,8кг. (р<0,05) и чем из четвертой опытной группы - на 0,4 кг. (р>0,05). Что же касается массы телочек при рождении, то наибольшей она также была у приплода, полученного от подопытных животных из третьей опытной группы, получавших вдобавок к основному рациону по 1 дозе (500мл) препарата Солунат. Так, она превышала аналогов из контрольной группы на 0,4 кг. (р>0,05), из первой опытной группы - на 0,9 кг. (р>0,05), из второй — на 0,6 кг. (р>0,05) и из четвертой опытной — на 0,2 кг. (р>0,05).

Таким образом, солунат в рационах нетелей в оптимальной дозировке способствует получению более крупного приплода.

5.0. Экономическая эффективность использования солуната в рационах нетелей

Завершающим этапом исследований по изучению влияния различных дозировок солуната на обмен веществ и энергию роста нетелей был расчет экономической эффективности использования данного препарата в их рационах. Важным показателем при выращивании нетелей является изучение затрат кормов на единицу продукции. В наших исследованиях добавка в рационы нетелей третьей опытной группы в количестве 500 мл. на голову в сутки протектора белка Солунат, позволило существенно снизить затраты корма на единицу продукции.

Расчеты показали, что самые высокие же затраты кормов на один килограмм прироста живой массы имели нетели из контрольной группы, которые израсходовали на 2,0% больше кормовых единиц и на 2,14% переваримого протеина, чем аналоги из первой опытной группы, на 4,17 и 4,18% соответственно, чем аналоги из второй опытной группы, на 11,57%, чем из третьей группы и на 4,86 и 4,92%, чем из четвертой опытной группы.

В связи с тем, что рационы кормления нетелей во всех группах были одинаковые и отличались лишь количеством добавляемого в них протектора белка Солунат, количество скормленных кормов во всех группах было одинаковое. Но в связи с тем, что количество израсходованного в опыте солуната было различным, то соответственно и затраты на данный препарат были разные и составляли - в первой опытной группе - 150 рублей, во второй 300 рублей, в третьей - 600 рублей и в четвертой опытной группе — 900 рублей.

Расчеты также показывают, что при цене реализации 1 кг. прироста живой массы в период проведения эксперимента составляла140 рублей, с учетом количества полученного дополнительного прироста живой массы, выручка от её реализации в первой опытной группе составила 448 руб, во второй - 897,4 руб, в третьей - 2688 руб. и в четвертой опытной группе -1071 руб.

При этом, дополнительная прибыль от использования солуната в рационах нетелей в первой опытной группе составила - 298 руб, во второй -597,4 руб, в третьей -2088 руб и в четвертой опытной группе - 171 руб, а выручка на каждый рубль затрат на добавку Солунат соответственно составила 1,99; 1,99; 3,48; и 0,19 руб.

Таким образом, получение наибольшей дополнительной прибыли в третьей опытной группе связано с оптимизацией дозировки протектора белка Солунат в их рационах.

ВЫВОДЫ

На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Добавка в рационы нетелей красно-пестрой породы протектора белка Солунат повышает полноценность питания, что способствует более полному использованию животными своих биологических возможностей.

2. Среди испытанных четырех дозировок (125 мл; 250 мл; 500 мл; 750 мл) готового раствора солуната наиболее эффективной оказалась дозировка - 500 мл. на голову в сутки, обеспечивающая более интенсивное течение обменных процессов в организме нетелей и повышение их продуктивности.

3. Использование в кормлении нетелей солуната в количестве 500 мл. на голову в сутки способствует достоверному повышению переваримости сухого вещества - на 3,6%, органического вещества — на 2,6%, сырого протеина - на 6,5%, сырого жира - на 3,1%, сырой клетчатки - на 3,8% и БЭВ - на 2,1%. Оказывает положительное

21

действие на усвоение животными азота и использование кальция и фосфора рациона.

4. Скармливание нетелям солуната в оптимальном количестве обеспечивает повышение среднесуточных приростов живой массы в среднем -на 16,2% и снижение затрат кормов на единицу прироста - на 11,6%.

5. Добавка солуната в рационы нетелей в количестве 500 мл. способствует более гармоничному развитию их тела, о чём свидетельствуют более высокие показатели широтных промеров, глубины и обхвата груди, а также лучшему формированию их вымени.

6. Оптимизация солуната в рационах нетелей способствует более интенсивному обмену окислительно-восстановительных процессов в организме, что подтверждается повышением в крови количества эритроцитов - на 28%, гемоглобина - на 11,7%, белка - на 10,5%, кальция - на 14,4 и фосфора - на 21,3%.

7. Солунат в оптимальном количестве нормализует обменные процессы в организме нетелей и способствует рождению более крупных и жизнеспособных телят.

8. Введение солуната в рационы нетелей в количестве 500 мл. на голову в сутки экономически выгодно, что выражается в получении прибыли в размере 2088 рублей на одну голову.

9. Пониженные (125; 250 мл.) и повышенная (750 мл.) дозировки солуната не обеспечили дальнейшего достоверного увеличения приростов живой массы нетелей, снижения затрат кормов и улучшения состояния их здоровья.

Практические предположения производству.

1. В целях организации полноценного кормления нетелей, оптимизации обмена веществ в организме и повышения их энергии роста, рекомендуем один раз в сутки вводить в состав рациона «Солунат» в количестве одной дозы ( 500 мл. раствора) на 1 голову.

2. Наиболее целесообразно скармливать Солунат в составе концентрированных кормов путем орошения их одной суточной дозой при утреннем кормлении.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, определённых перечнем ВАК Минобразования и науки РФ.

1. Гайирбегов Д.Ш. Влияние кормовой добавки «Солунат» на обмен веществ, рост тела и развитие вымени у нетелей./ Д.Ш.Гайирбегов., Е.В.Гроза // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета № 5,2013, - С. 24-28.

2. Гайирбегов Д.Ш. «Солунат» в рационах нетелей./ Д.Ш.Гайирбегов., Е.В.Гроза //Вестник Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова № 4,2014,- С.14-16.

22

Публикации в других изданиях

3. Гроза Е.В. Влияние солуната на использование кальция и фосфора рациона нетелями / Е.В.Гроза, Д.Ш.Гайирбегов // Социально-гуманитарные и естественно-научныве исследования : теория и практика взаимодействия. Межвуз.сб.научн.тр. Вып.6.- Саранск, 2013,-С.138-140.

4. Гроза Е.В.Влияние солуната на интенсивности роста нетелей/ Е.В.Гроза., Д.Ш.Гайирбегов., М.А.Тарасова// Социально-гуманитарные и естественно-научныве исследования : теория и практика взаимодействия, Межвуз.сб.научн.тр. Вып.6,- Саранск, 2013,- С. 104106.

5. Гайирбегов Д.Ш. Влияние протекетора белка «Солунат» на переваримость питательных веществ и усвоение азота рациона нетелями ./ Д.Ш.Гайирбегов., Е.В.Гроза // Научно-практические аспекты развития животноводства в современных условиях. Матер. Всероссийской научн.практ.конф.-Мичуринск -наукоград РФ,2013,-С.27-30.

6. Гроза Е.В.Влияние кормовой добавки «Солунат» на показатели крови нетелей / Е.В.Гроза, Д.Ш.Гайирбегов, Д.А.Кузнецова // Вестник Приднестровского университета, № 2,2014,- С.138-141.

7. Гроза Е.В. Влияние солуната на обмен веществ в организме нетелей/ Е.В.Гроза., Д.Ш.Гайирбегов., А.С.Федин // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции. Матер. 10-й Междунар.научн.практ.конф.посвящ. памяти профессора С.А.Лапшина, Часть1.-Саранск,2014,-С.73-78.

Подписано в печать 07.05.15. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 490. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24