Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ПОКАЗАТЕЛИ МИНЕРАЛЬНОГО И АЗОТИСТОГО ОБМЕНА У НЕТЕЛЕЙ И КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ПРИ ВНЕСЕНИИ В РАЦИОН ЛИГНОСУЛЬФОНАТА ЦИНКА
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ПОКАЗАТЕЛИ МИНЕРАЛЬНОГО И АЗОТИСТОГО ОБМЕНА У НЕТЕЛЕЙ И КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ПРИ ВНЕСЕНИИ В РАЦИОН ЛИГНОСУЛЬФОНАТА ЦИНКА"



На правах рукописи

КОЛОСКОВА Ольга Владимировна

ПОКАЗАТЕЛИ МИНЕРАЛЬНОГО И АЗОТИСТОГО ОБМЕНА У НЕТЕЛЕЙ И КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ПРИ ВНЕСЕНИИ В РАЦИОН ЛИГНОСУЛЬФОНАТА ЦИНКА

03.00.13 — физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1999

[КУС- - сри^^Оьггяи^

Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии с/х животных Московской сельскохозяйственной академии, имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Н. С. Шевелев.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Н. А. Алфимцев; кандидат биологических наук, доцент В. П. Епихин.

Ведущая организация — Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. А. Скрябина.

Защита диссертации состоится «¿3» • .ИС4/. .1999 г.

в «*(/» часов на заседании диссертационного совета Д.120.3э.06 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. -Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49, ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Автореферат разослан . . ^0-иР . . . 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^^У ^

доцент Т. М. Подколзина

______\

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема микроминерального питания сельскохозяйственных животных приобретает с каждым годом все большее значение. Это особенно важно для высокопродуктивных животных, чей организм наиболее зависим от сбалансированности рациона Микроэлемент цинк относится к жизненно важным биоэлементам для животных и человека. Он необходим для процессов дыхания, участвует в регулировании водного, минерального, азотистого обмена (В.Е. Мицик, Л.Г. Прусова, 1964; Е.М. Беркович, H.A. Накс, И.М. Павлюк, 1%6; Н.С.Шевелев 1970,1989,1991).

Цинк является катализатором окислительно-восстановительных процессов, способствует окислению белков, повышает физиологическую активность витаминов (О. Bertrand, 1950), ;лияет на активность половых и гонадотропных гормонов. Многообразная роль этого элемента обусловлена тем, что он является функциональным компонентом или активатором более двухсот биологически активных соединений - ферментов, гормонов, нуклеопротеидных комплексов и др. (В.И. Георгиевский и др., 1979; Г.А- Удрис, Я.А. Неиланд, 1981; M. Hidiroglou, 1980; H. Sigel, 1987; H.N, Pingel e.a.., 1991 и др.).

Особая чувствительность к недостатку минеральных элементов, включая цинк, в рационе, проявляется у нетелей, поскольку этн вещества необходимы для еще растущего организма животного, подготовки к будущей лактации и для полноценного внутриутробного развития плода (В.Н. Винокуров, 1984; Ю.И. Москалев, 1985; Т.Е. Григорьева, 1994; C.F. Milis, 1986 и др.).

Ранее проведенными исследованиями выявлено положительное влияние цинка на содержание каротина и витамина А в крови животных и молоке ( A.A. Иванов, A.A. Круталевич, 1990; М.Т. Гурцкая, 1991 и др.). Однако оптимальный уровень содержания цинка в рационах нетелей ещё нуждается в уточнении, *

•> Диссертация является самостоятельной частью комплексной темы: "Изучить метаболические, пути и разработать эффективные , способы повышения физиологического воздействия биологически активных веществ (биоэлементов, витаминов, тканевых препаратов и пробиотиков) на организм сельскохозяйственных и промысловых животных" - № гос. регистрации 01930005482. , . : ' . ,

: Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось - щучить физиологическое состояние, азотистый и минеральный обмен у нетелей и коров-первотелок, оценить молочную продуктивность и воспроизводительную функцию при разных уровнях цинка в рационе, на фоне повышенного (на 30% против существующих- норм) . А,Д,Е-витаминного питания, а также при одновременном включении в рацион тиосульфата натрия, нейтрализующего отрицательное действие нитратов корма; экспериментально подтвердить возможность использования в качестве микроминерального источника нового соединения — лигносульфонатацинка- .v ■ • ■

- Ц!2Ч tíWlbHAH

; 'Дуч: : Т£'!5Лиотека

Моск. -- 'адемии

и,л.

Инв. № Д:

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи

- шучить клинико-гематологические показатели у нете гей во второй полов»ше стечьности и коров-первотелок, получавших разные дозы цинка в рационе на фоне повышенного А.Д Е-витамишюго питания

- изучить при тгом динамику содержания био элементов в биологических средах рубцовой жидкости (РЖ), крови молоке, экскрементах,

- исследовать динамику азотистых соединений в РЖ и крови подопытны? животных,

- дать сравнительную оценку молочной продуктивности коров-первотечок при подкормке лигносульфонатом цинка и без нее

- проследить воспротводительные функции коров-матерей и качество потомства

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено влияние нового высокомолекучярного соединения - лигносульфоната цинка, на фоне повышенного АЛ,Е-вигаминного питания, в сочетании с тиосульфатом натрия и без него, на показатечи азотистого и минерального обмена, молочную продуктивность и воспроизводительные функции у нетелей и коров-первотелок

Практическая ценность выполненной научной работы заключается в том, что в результате исследовании испытана новая минеральная добавка — лигнос) чьфонат цинка Экспериментально уточнены дозы цинка в рационах нетелей и кбров-первотелок с уровнем молочной продуктивности 4000-4500 кг молока за лактацию Отработан способ применения лигносульфоната цинка в качестве минеральной подкормки Даны соответствующие рекомендации производству Полученные научные данные могут быть использованы при уточнении норм цинка в рационах нететей и коров-первотелок

Основные положения, выносимые на защиту.

- вчияние различных доз цинка в рационе на клинико-физи<уюгические показатели нетелей во второй половине стельности,

- состояние минерального и азотистого обмена у нетелей во второй половине стельности при разном уровне цинка в рационе,

- клинико-физиологическне показатечи и молочная продуктивность коров-первотелок при разном содержании цинка в рационе,

' - состояние минерального и азотистого обмена у коров-первотелок при разном уровне цинкового тггания

- Пока|ате ш азотистого обмена у нетелей и коров-первотелок при одновременном внесении в рацион чигносульфоната цинка и тиосульфата натрия

Апробация рчботы Материалы диссертации дочожены на

- наччной конференции Московской сечьскохамйствснной академии им К А Тимирязева , посвященной Н И Нави юву (1997)

- межкафедральном заседании шоииженерною факу чьтета ТСХА (1998)

-г-

Публикации. По теме диссертации опубликованы две печатные работы. -

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на _

страницах машинописного текста, состоит га следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, заключения, выводы,

предложения, литература, приложение. Работа' содержит _ таблиц, __

рисунка, __ фотографий, _^приложений. Список литературы включает

_источников, в т.ч._иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводили в условиях молочно-товарной фермы АОЗТ "Подмосковное" Раменского района Московской области с февраля 1994 г. по март 1995 г. на нетелях, а затем коровах-первотелках голштинизированного черно-пестрого скота.

Для эксперимента методом пар-аналогов-были отобраны 21 нетель (4,5-5 месяцев стельности). Животных разделили на 3 группы: контрольную, 1 опытную и 2 опытную, по 7 животных в каждой (табл. 1). Двум животным в, каждой группе были наложены фистулы рубца методом В.А. Басова."

Опыты проводили методом групп - периодов, продолжительность каждого периода — 30 суток. Основной рацион (ОР) был составлен в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др., 1985) с учетом живой массы, возраста, физиологического состояния животных, продуктивности коров-первотелок.

Питательность основного рациона для нетелей составляла 9-10, для коров-первотелок - 16-17 кормовых единиц для коров-первотелок. Основной рацион включал 22-23 мг цинка в одном килограмме сухого вещества рациона, за счет его естественного содержания в кормах.

В 1-й опытной группе уровень цинка в рационе доводили до 45 мг/кг сухого вещества, во 2-й - до 60 мг/кг за счет внесения лигносульфоната цинка в виде водного раствора, смешанного с концентратами. Подкормку давали в утреннее кормление.

Добавки витаминов А, Д, Е и тиосульфата натрия включали в ОР животных всех групп в одинаковых дозах; из расчета на 1 голову в сутки: 100 г премикса, содержащего: витамин А (микровит А) — 34, 18.тыс. МЕ, витамин Дз (видеин Дз) - 3,985 тыс. МЕ, витамин Е (гранувит Е) - 121,7"мг (на протяжении всего срока исследований) и по 25 г тиосульфата натрия во 2-й и 5-й опытные периоды, в соответствии со схемой опыта (табл. 1).

Все добавки давали животным в смеси с комбикормом, индивидуально.

Состояние животных контролировали постоянно путем. определения клинико-физиологических показателей (пульса, дыхания, температуры тела, сокращений рубца). В конце каждого опытного периода отбирали пробы крови и рубцовой жидкости.

* Операции были проведены д:б.н_, проф. Н.С. Шевелевым при нашем участии

С ХЬШ ОПЫТА

Периоды опыта I руины животных Количество животных в группе Физиологическое состояние Рацион

1 Контрольная 7 Нетели ОР* (22-23 мг цинка в 1кг сухого вещества рациона)

1 опытная 7 ОР *■ лигносузьфонат цинка до 45 мг цинка в 1 кг сухого вещества рациона

2 опытная 7 ОР * лигносульфонат цинка до 60 мг цинка в 1 кг сухого вещества рациона

II Контропьная 7 Нетели Рационы 1 периода соответственно каждой группе + 25 г/гол в сутки тиосульфата натрия животным всех групп

1 опытная 7

2 опытная 7

III Контропьная 7 Отеты раздой Рационы I периода, соответственно каждой группе

1 опытная 7

2 опытная 7

IV контрольная 7 Коровы-первотезкн ОР

, 1 опытная 7 ОР * лигносульфонат цинка до 45 мг цинка в I кг сухого вещества рациона

2 опытная 7 ОР + лигносульфонат цинка до 60 мг цинка в 1 кг сухого вещества рациона

V Контрольная 7 Коровы-первотелки Рационы IV периода + 25 г гол в сутки тиосульфата натрия животным всех групп

1 опытная 7

2 опытная 7

* ОР содержал повышенное количество витаминов А Д и С, на 35% в сравнении с ранее рекомендованными нормами

В крови определяли минеральные пементы (Си, Мп, Хп, Ге, Са, К, Ыа, Р), общий, бечковый и небелковый азот

В рубцовой жидкости определяли те же минеральные элементы, общий, бочковый, небелковый и аммиачный азот

В копий II и V опытных периодов были проведены балансовые опыты, в процессе которых осуществляли отбор проб кормов, кормовых остатков, кала, мочи, а у коров-первотслок и мозока

Во всех исследуемых средах опредезяли содержание абсолютно сухого вещества, сырой золы, Си, Мп, ¿п Ге С а, К, Ыа

Позученный 1ксперимс1гтальный материал был обработан биометрически методом НА Пюхинского (1970) Достоверность разности между

сравниваемыми средними величинами устанавливали с помощью критерия Сгьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиннко-гематологические показатели у нетелей и коров-первотелок при разном уровне цинка в рационе.

- Клинические показатели являются чрезвычайно важными для определения состояния животного. По их изменению можно судить о переменах, происходящих в животном организме, о его нормальном или патологическом состоянии. В таблицах 2 и 3 приведены клинические показатели подопытных нетелей и коров-первотелок, наблюдаемые в течение опытных периодов.

Как показали результаты наблюдений, у нетелей 1-й и 2-й опытных групп температура тела была более вг.сокой, причем у животных 2-й опытной группы разность этого показателя с контрольной достоверна, при Р < 0,05; пульс и дыхательные движения были более частыми: у животных обеих опытных групп - достоверно выше, чем у контрольных. ( Р < 0,01).

Таблица 2

КЛИНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У НЕТЕЛЕЙ

п=7

ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРИОД ОПЫТА ГРУППЫ ЖИВОТНЫХ

к О, о2

Температура тела, "С 38,75+0,07* 38,86+0,08* 38,99+0,06°

38,84+0,09* 38,98+0,05* 39,18+0,06°

• Частота пульса, ударов в минуту 71,14+2,15* 81,43+1,68® 82,57+2,09"

11 71,43+3,82* 87,14+2,78" 88,86+3,16"

Частота дых. движений, мин . - ' 29,71+1,10*- 32,28+1,29*? 34,28+1,10°

30,57+1,62* 35,43+3,91*° 37,43+2,20°

, Сокращена рубца, » сокр/ 2 мин I 4,00+0,33 4,28±0,31 4,14+0,15

4,43+0,62 4,71+0.51 4,00+0,67

~ Следует отметить, что частота пульса у нетелей всех подопытных групп, включая контрольную, как в I, так и во II периоде опыта находилась на довольно высоком уровне, что характерно для высокопродуктивных животных.

Как видно из таблицы 2, частота сокращений рубца у подопытных нетелей отличалась незначительно. Лишь у животных 1-й опытной группы этот показатель был несколько выше в сравнении с контрольными и 2-й опытной групп. . ; * 7

Таким образом, у животных опытных групп температура тела, частота - пульса и дыхания были более высокими в сравнении с животными ко1ггрольной группы. ■

; .. Это, . видимо, свидетельствует- о стимулирующем влиянии

шшкосодержшцей добавки (лигносульфоната цинка) на обменные процессы в организме нетелей Наибопее заметным щменение вышеназвашшх показателей было у животных при дозе шшка 60 мг/кг сухого вещества рациона в сочетании с тиосульфатом натрия

Клинические показатели у коров-первотезок отличались большей стабильностью, чем у нетелей (табл 2,3)

Таблица 3

КЛИНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ УКОРОВ ПЕРВОТЕЛОК

п=7

ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРИОД ОПЫТА ГРУППЫ ЖИВОТНЫХ

к О, о:

Температура тела. IV 38,57+0,07* 38,68+0,09*' 38,84+0,08°

V 38,64+0 06 38,70+0,05 38,83+0,07

Частота пульса, ударов в мин IV 72,86+1,82 76.29+2,33 76,57+1,75

V 7029+2,02 74,29+1,66 74,57+1,75

Частота дыхания, движений 8 мин IV 26,86+1,32 27,14+1,04 28 00+0.94

V 25 71+0,73 26.57+0,91 27.43+0.62

Сокр рубца сокр/ 2 мин IV 4,14+0,37 4 Д 9+0,51 4,14+044

V 4,14+0,44 4,00+0.53 4,00+0.24

Достоверные различия были только по температуре тела между животными контрольной и второй опытной группы (Р < 0,05) Другие исследуемые нами показатели находились в пределах физиологических норм и не имели межгрупповых различий

Добавки тиосульфата натрия также не оказали существенного влияния на клинические показатели у коров-первотелок Видимо, лактирующие животные обладают более устойчивой системой гомеостаза, чем глубокостельные нетели

Как известно, кровь является средой, наиболее адекватно отражающей состояние животного организма. Значительные изменения в ее химическом составе происходят, главным образом, при патологии В нашем эксперименте использовались здоровые животные и отсутствие каких-либо межгрупповых отличий в гематологических показателях следует считать благоприятным фактом Таким образом, примененные нами подкормки не привели к дисбалансу минеральных элементов в организме животных Для более полного изучения состояние обмена вешеств при скармливании подопытным животным ранионов, высокообеспеченных витаминам А, Д, Е, при различном уровне цинка в рационе и периодическом внесении в него тиосульфата натрия были исследованы морфобиохимические показатели крови (табл 4, 5)

- 6-

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У НЕТЕЛЕЙ ПРИ РАЗНЫХ ДОЗАХ ЦИНКА В .."-••■• РАЦИОНЕ

п-5

ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРИОД I ПЕРИОД»

К О, От К О, о,

Эритроциты,. млн/мкл 6.86+0.29 7,08+0,30 7.14+0,12 6,70+0,57 7,20+0,55 7,44+0,61

Гемоглобин, 11.04+0.24 11,84+0,28 11,5610.38 11.08+0,19" 12,52±0.45" 11.60+0.48"

Лейкоциты, тыс/мкл 7.00+0,22 6,60+0,19 6.04+0.09 7.12+0.34 6.58+0.33" 5.92+0,70"

Цветной показатель 0.95+0,04 0,99+0,04 0.95+0,02 1.00+0,09 1.07+0,07 0.92±0,04

Среднее содержанке НЬ в эрнторо1|нте.пг 16,18+0,74 16,81+0.77 16,19+0,38 16.95+1,57 18.14+1.26 15.61+0,73

■ Средняя концентрация НЬ в эритроците, V» 32,47+0,48 Иг .±из 33.79+0,94 32,93+1,37 35,06+2,37 33,96+1,43

Средний объем эритроцитов, мкм* 49,78+1,70 49,07+1,57 47,95+1,05 51.53+4.56 51,86+2 Д4 46,02+1.41

Гемагокрит, о€% 34.00+0,50 34,60+0.57 34.20+0,42 33,80+1,29 35.20+1,08 34.20+0,89

Таблица 5

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ПРИ РАЗНЫХ . ДОЗАХ ЦИНКА В РАЦИОНЕ

. п=5

ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРИОД IV ПЕРИОД V

К о, О. К о, О,

Эритроциты, . ■ млн/мкл ■6.28+0,34 6,86+0,37 6,86+0,17 6,34+0,24 6,84+0,31 6,82+0,14

Гемоглобин, г% . 10.98+0,20" 12.10+0,35" И.40+0,34" 10.96+0,13" 12.04+0.28" 11.44+0.25"

Лейкоциты, тыс/мкл 6.44+0,26 6,36+0.14 5,92+0,24 6,66+0,22" 6.30+0,11 6.14+0.10

Цветной показатель 1,04+0,07 1,08+0.05 0,98+0,03 1.02+0.04 ■ 1.04+0.03 0.99+0.02

Среднее содержание НЬ в эритороциге.пг 17,66+1,10 17,75+0,81 16,62+0,45 17,36+0,63 17,67+0.59 16,78+0,32

Средняя концентрация НЬ в эритроците. % • 32,90+0,69 36,21+1,53 33,53+0.74 32,43+0,34" 35,21+0.75* 33,64+0.55"*

Средний объем : эритроцитов, мкм* 53,63+2.28 54,36+3.85 49,57+0,88 53,55+2,02 50,29+2,09 49,91+0,90

Гемагокрит, об% 33,40+0,67 33,60+1,04 34,00+0.89 33.80+0,42 34,20+0.42 34.00+0.35

..'. Количество лейкоцитов, эритроцитов, содержание гемоглобина и показатели гематокрита в крови подопытных нетелей были в пределах физиологической нормы; - при этом установлено повышение: содержания гемоглобина у животных опытных групп. Во И опытном периоде эта разность была достоверной В этот период животные получали добавку тиосульфата наггрия.'. Очевидно, подкормка животных - цинкосодержащей композицией в сочетании с тиосульфатом наггрия дает более выраженный гемопоэтический эффект.

Какизвестно, эритроциты, кроме оеновной - дыхательной, выполняют функцию депо,. где преимущественно- концентрируется амннный азот.

Солдатенков Г1Ф (1961) установил прямую зависимость между концентрацией гемопобина, числом эритроцитов в крови и среднесуточными приростами живой массы гечнт тагильской породы Эту связь он объясняет активным участием красных кровяных тетец в белковом обмене Они являются носителями белка гемоглобина и подвижным вместилищем аминокислот крови Увеличение количества гемоглобина свидетельствует об шп-енсификации гемоиоэза, что очень важно, так как животные находились во второй половине стельности, когда рост и развитие плода идут наиболее шггенсивно Интенсификацию гемоиоэза подтверждают и другие показатели Так, цветной показатечь, среднее содержание гемоглобина в эритроците, гематокрит имели тенденцию к повышению у животных 1-й опытной группы, получавших дозу шшка 45 мг/кг сухого вешесгва рациона, на протяжении всего эксперимента

В первом опытном периоде мы наблюдали достоверное понижение количества зейкоцитов в крови нетелей обеих опытных групп в сравнении с контрольными (Р < 0,05) Во втором опытном периоде эти различия сохранились Следует отметить, что у животных всех подопытных групп эти показатели не выходили за пределы физиологических норм - 4,5-12 тыс/мм1 <А А Кудрявцев и др , 1969)

Аналогичную тенденцию понижения количества лейкоцитов мы наблюдали и в крови коров-первотелок Достоверными были разности в содержании гемопобина у коров-первотелок 1-й опытной группы, в сравнении с контрольной, как с добавлением тиосучьфата натрия в рацион, так и без него Видимо, подкормка животных чигносульфонатом цинка все же оказала некоторое Стимулирующее влияние на гемопоэз Так, у коров-первотелок в пятом опытном периоде несколько увеличились показатели гематокр1гга (таблица 5), причем у коров-первотелок первой опытной группы они были наибольшими Средняя концентрация гемоглобина в эритроците была достоверно выше у животных первой опытной группы, получавших дозу цинка 45 мг/кг сухого вещества рациона. Вместе с тем существенных различий в стимулирующем втаянни на окислитетыю-восстановителыше процессы между дозами цинка в 45 и 60 мг/кг сухого вещества рациона нами не установлено

Цинкосодержащие добавки, особенно в сочетании с тиосульфатом натрия, на фоне рационов с высоким содержанием витаминов А, Д, Е, оказали положительное влияние на обмен веществ и процессы кроветворения у глубокостельных нетелей и коров-первотелок

Учитывая, что клиннко-гематологнческие показатели не выходили за •пределы физиологических норм, все животные на протяжении опытов были здоровы ">го дает основание считать, что использованный нами новый препарат - чигносулъфонагг шшка не обладает токсическим действием

3 2 Влияние "шгносу чьфоната цинка на иомен минеральных цементов в рубце и крови нетелей и коров-первотелок

При опредетении концешрации минеральных элементов в рубцовой жидкости (РЖ) петечеи и коров нервотеюк иамн было обнаружено, что внесение разных доз цинка в рацион сопровождалось соответственным

изменением его концентрации в РЖ Количество магния в РЖ V животных изучавших цинк в доге 60 мг/кг сухого вещества рациона, было наиболее высоким в первый опытный период и составило 145 56 мг/т (габл 6 7)

1 аблица 6

(а,и г^лнт кит/ г \ чьныхз илитон я р\ыц>иои^.щмх тн и м они

Hnk.ii а ш I

Биоэле- 1 перпоа 11 период

ементы

Группы ЖИВОТНЫХ

! о, °> 1 К (

Рубцова* жидкость п-2

1п 1 474)64 2 94+0 14 5 01+0 18 2 <<+047 2 88+0 2< 3 06+0 40

Си 0 "+008 0 <7+0 01 0 64+0 Об О <7+0 04 О ЧШ 21 0 <9+0 04

Мп 3 44+0 ""4 3 43+0 33 4 17+0 01 421 + 1 04 4 62'0 86 4 22-О 62

Ре 29 О**«-* 24 '0 <0+2.69 34 9<+4 88 2201+261 2' ""6+2 04 23 32+2 94

Са 432 40+61 66 448 90+46 81 491 30+66 44 292 ад+34 36 117 "Ч>+47 "9 283 29<29 13

М8 118 |<+1<63" 101 < ">+б 36" 14< <6+6 28 120 87+1 15 134 05+9 <5 12" 344 2 Но

К 916 00+111 73 900 80+123 32 1073 30+23 62 8"9 30+80 19 889 20 + <0 91 849 <0+84 15

N4 1208 80+100 69 1186 20+15*28 1180 <0+129 40 1076 40+5 09 1И9 60+76 37 1264 20+138 31

- Кровь п™<

к о, о. К О, О,

гв 2 32+0 19 2 26+0 18 2 36+0 22 201+0 20 2 27-0 24 2 11+0 17

Си 0 99+0 1Г 0 98+0 06" 1 18+0 04' 0 99+0 16* 0 87+о 0<" 1 03+0 07"

Мп 0 13+0 03 0 Им) 03 0 10+0 00 013^0 02 0 11 +0 ог 0 12+0 04

Яе 437 00+48 70 73 30+18 63 34| 71+26 86 330 67+14 88 332 20+13 84 342 08+28 62

Са 110 72+14 13 91 12+4 07 90 24+3 41 88 93+6 '0 92 74+6 41 88 24+3 29

Mg 30 42+1 И 29 17+2 42 27 78+2 35 27 80+3 71 27 32+3 10 26 "6+2 07

К 551 94+49 06 475 20+18 45 463 04+9 15 448 58+9 18 52+17 5 45< 68+26 15

Ча ' 3373 0+390 3 27<8 4+169 1 2697 6+116 6 7652 6+68 9 2948 6+2<4 6 2-00 8+18<3

Р* 300 60+31 10" 232 00+14 97* 193 60+10 73° 230 80+1 <68 2<8 20 + 18 68 260 80+17 34

р.. 59 80+1 90* 49 60+1 60" 52 20+2 <0° 60 40+ 3 20" 46 60+2 30' 49 00+2.70®

Р* - содержание фосфора в цепьной крови Р** - содержание фосфора в сыворотке крови

Вероятно, цинкосодержащая добавка способствовала лучшему высвобождению го корма и использованию магния микроорганизмами рубца

Содержание меди в РЖ у животных опытных групп было несколько выше, чем у контрольных Это еще раз подтверждает, что цинк и медь являются синергистами и увеличение концентрации в биочогической среде одного элемента способствует лучшему использованию другого

СОДЕРЖАНИИ МИНЕРАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В РУБЦОВОЙ ЖИДКОСТИ И КРОВИ .

КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК, МГ/Л -

Бноэле -менты IV период^ V период

Группы животных

к О, О, к 1 о, . о,

Рубцовая жидкость п=2

1п 3,91+0,17 .4,76+0,14 5,07+0,25 4,89+Сда 5,19+0,43

Си и.6<Ь0,С16 0.61+0.04 0,61+0,01 061+007 0.62+0.01 0.62+0,09

Мп 7,36+0,33 8,57+0,29 . 8,01+0,14 8.49+032 . 9.46НХ30 9.40+1,35

Ре - 24.76+2,01 25.80+1.14 25,20+1.18 23.10±235 23.95+0,70

Са 354,00+9,48 362,10+18.95 360.00+20.75 362,00+3.46 375,75+0,55 363,25+28,70

98.96+3.96 110,04+8,53 113,89+9.33 106,96+1.« 114.06+538 118,89+3.31

К 1016.00+30,17 1123.00+36.50 : 1087,20+82,27 1042,00+9(^17 1189.80+30136 1054,80+87,82

N8 1344.60+18,48 1301,00+40,91 1142.00+57.82 1155,60+8,48 142030+50.91 1434,60+63,64

Кровь п-5

К о, о, К о, О,

га 2.64+0,14 2.69+0,17 3.07+0,22 3.1110,17 ■ 3,14+0,25 3,22+0,09

Си 1.01+0,16 0.73+0.07 0,79+0,08 0.89+0.15 0,83±0,11 0.85+0.00

Мп 0.08+0,01 0,07+0,01 0,08+0,01 0.08+0.01 0.08+0,02 0,09+0,01

Ге 273.97+6,26 276.27± 13.71 286,21+11.57 356.31+32,32 309,41+27.51 322,32+29,93

Са 83.25+4,88 83,21+6.83 86.11+4,34 97,12+8,70 89,65+8,59 101.52+12.76

Мв 20.46+0,71 21.23+1,79 20,19+1,39 22,87+2.37 19,54+2,06 23.98+2,95

к 404,14+30,15 436,04+19,64 447,78+37,00 474,88+39,90 439,74+56,20 502.28+42,40

N8- 3142,2+242,7 3100.0+191.8 3084.6+143,6 3607,8+254.8 2964,6+409.1 3494,5+149,0

Р* р.. 231,20+25.67 55,60+0,90* 235.30+27,74 48,80+0,90* 219,60+17.92 48,80+1,20® 296.40+45,01 зб.го+^го* 242,80+41.02 50,20+0,70* 312,00+44,11 50,60+1,00*

Р* - содержание фосфора в цельной крови, Р** - содержание фосфора в сыворотке крови.

Следует отметить тенденцию повышения концентрации марганца в рубцовой жидкости как нетелей, так и коров-первотелок. Видимо, вносимые нами цинксодержащие подкормки оказали положительное влияние на связывание этого элемента микрофлорой рубца - Изменения концентрации других, исследуемых нами минеральных элементов не установлено, вероятно, используемая добавка лигносульфоната цинка существенно не повлияла на их обмен в рубце подопытных животных. > '

Несмотря на то, что мы наблюдали некоторое повышение концентрации . меди в рубце, ее уровень в крови поддерживался стабильным (табл. 6,7). Внесение в рацион тиосульфата натрия не оказывало отрицательного влияния * на доступность и биологическую насыщенность тканей организма изучаемыми

нами биоэлементами. ; '...........

Нами было выявлено достоверное снижение концентрации неорганического фосфора в сыворотке крови, как у нетелей, так и коров-первотелок опытных групп. У нетелей первой и второй опытных групп этот

- 40~

показатель бьп шоке, чем у контрочьиых в первом опытном периоде - на 17 10/о (Р< 0,01) и 12 7% (Р <0 05) во втором - на 22.8% и 18,9%, соответственно (табл 6)

Аналогичные изменения, в связи с внесением циника в ранион, концентрации фосфора в сыворотке рови происходили и у коров-первоц; юк (табл'/) У животных опытных rpvnn в четвертом периоде опыта >та рашосп. составила 12 2% (Р< 0,01), в сравнении с конгро 1ьнммк в пятом - 10,7°о (Р< 0,01) у коров-первотеюк, получавших лоз\ цинка до 45 мг/кг cvxoro вещества рациона и 10,0% у животных получавших цинк до 60 мг/кг cvxoio вешества рациона.

Эти изменения не выходили за пределы физиологических норм, и являются, по нашему мнению, стедствием более интенсивною исполыовання фосфора в процессах межуточного обмена стимушруемых цинком, что, видимо, в конечном счете, наряду с другими факторами, сказалось на повышении продуктивности животных опытны \ rpvnn

3 3 Показатели азотистого обмена у нетезей н коров-первотеюк при пазных дозах цинка в рацион

Известно, что в рубце жвачных животных может осуществляться синтез незаменимых аминокислот и ряда витаминов (Harris Mitchell, 1941, Naomi, Л dl er, 1961 и др ) В рубце происходят активные изменения соединений лота корма доступного для животных, и по их трансформации можно судить об интенсивности процессов микробиального синтеза бечков Хотя в содержании общего азота в РЖ существенных межгрупповых отличий нами установлено не было, его распределение по фракциям претерпело следующие изменения в рубцовой жидкости животных опытных групп содержание белкового азота было выше, чем у контрольных Так, в первый опытный период у нетелей контрольной группы этот показатель составил 750 мг/ч, в 1-й "и 2-й опытных группах - 770 и 885 мг/л соответственно, во второй опытный период - 925 и 950 мг/л против 880 мг/л в контроле. Аналогичная тенденция отмечена нами и у коров-первотелок (четвертый и пятый опыгный периоды) Эти данные свидетельствуют о повышении микробиальной активности и в частности -активации биосинтеза белка

Концентрация аммиачного азота в рубцовой жидкости нетелей, получавших добавки липюсульфоната цинка была ниже, чем у контрольных Так, во втором опытном периоде у животных первой опытной группы она составляла 167,7+11,8 мг/л, второй - 166,3±11,8 мг/л, против 189,7+11,7 мг/л в контроле У коров-первотелок контрольной группы в четвертом опытном периоде в рубцовой жидкости содержалось 192,0+6,0мг/л аммиачного азога а у животных 1-й и 2-й опытных групп 168,0+2,0 и 170,0+2,0 мг/л, соответственно В пятом опытном периоде этот показатель в контрольной группе составил 188,9+1,9 мг/л, а в опытных 164,2+3,0 и 162,0+12,0 мг/ч Эти данные свидетельствуют об активации мнкробиального синтеза белка в р\бце животных опытных групп, что, на наш взгляд, повышает обеспечение их организма белком высокой биологическом ценности

- di-

Как показывает динамика азотистых соединений в крови, лучшая усвояемость азота была у животных опытных групп. У нетелей, получавших 45 и 60 мг цинка в I кг. сухого вещества рациона, содержание общего и белкового азота в крови было несколько ниже, - Учитывая показатели баланса азота в организме подопытных животных (табл. 8), мы предполагаем лучшее использование^ азотистых соединений у негелей для построения тканей растущего плода, а у коров - для синтеза молочного белка. Ретенция азота у нетелей, получавших цинка 45 мг/кг сухого вещества рациона была наибольшей и составила 39,02 г против 32,77 г в контроле. Нетели, получавшие 60 мг цинка в одном кг сухого вещества рациона, занимали по этому показателю промежуточное положение.

Как известно, при раздое животных возможен отрицательный баланс азота из-за перестройки организма, изменения физиологического состояния и интенсивного наращивания молочной продуктивности. В нашем эксперименте баланс азота у коров-первотелок контрольной и второй опытной групп был отрицательным: -3,52 г и -2,03 г, соответственно. Только у животных 1-й опытной группы этот показатель оставался положительным: +1,41 г. (табл. 8).

' -■•■■■ Таблица 8 /ШАНС АЗОТА У НЕТЕЛЕЙ И КОРОН-ПЕРВОТЕЛОК, г

' ' '' ' 7 п=з

ПОКАЗАТЕЛИ > ГРУППЫ ЖИВОТНЫХ

к о, о2

Нетели

Принято всего, г 192,70+3,23 197,20+4,50 193,12+4,34

Выделено С калом 76,88+1.64' 71,91+3,28 73,31+3,57

С мочой 83,10+2,21 86,27+1,75 .83,92+2,04

Переварено г - 115.86+1,61' 125,29+2,49° 119,81+0,84"°

% 60,12+0,18" .63,55+1,08" . 62.07+0,99""

Ретенция,г 32,77+1,31* 39,02+1.29" 3г,89+1,53"°

Коровы-первотелки ...

Принято всего, г 311,27+4.82 325,06+6,55 315,78+3.34

Выделено С калом 133,68+8,85 . 126,68+4,09 • 139,38+14,76

- С мочой 87,13+7,23 ' 96.55+5,00 , - 80,80+15,91 .

С молоком 93,98+2,84* 100,43+0,36" 97,63+3,23""

Переварено г 177,59+7,72 198.38+3,03 176,40+12,87

% . . • 57,07+2,62,. - 61,04+0.58. 55,90+4,42 .

Ретенция, г - - . -3,52+0,54.... 1,41+2,33 - ".. -2,03+2,53

•Следовательно, доза цинка 45 мг/кг сухого вещества рациона оказывала наиболее благоприятное - влияние на' использование азота подопытными животными. Доза цинка 60 мг/кг сухого вещества рациона оказала

-и-

стимулирующее влияние на обмен веществ и в частности белковый но »то в иянне сопровождалось менее рациональным исно 1ыоплшем а «па корма -отложение его в теле коров-первотелок в перио j pa моя не происходи ю

3 4 Покачагсш молочной проду! тивносги коров-нсриотс юк

Происходящие в животном организме итенсния вилла огражаюкч на продуктивности животных В нашем жеперименте ncpnoieiKH обеих опытных групп имела тенденцию к повышению удоев и жирномолочности (габл Ч)

Таблица 9

\1<>>,<>чтяп1'(Ы\К1ИМ/о< гькорон т гнои ак

п=7

ПОКАЗА! t-ЛИ Г р)ПГ1Ы живошыч

К О, 1 О,

Удой за 305 дней лактации 44*6 2452 91 4499 0+244 4479 о+ГОО.У!

Средний % жира 3 77 ? 83 3 81

Молочный жир кг 167 9+4.49 172 1+8 <3 170 6+6 73

Коэф Постоянства лактации (КПЛ) 0 74+0 03 0 784) 02 0 77^0 OS

От каждой коровы-первотелки 1-й опытной гр\ппы было получено в среднем по 172 1 кг молочного жира за лактацию, во 2 й опытной группе - по 170,6 кг, в контрольной - по 167,9 кг Коэффициент постоянства лактации > животных опытных групп был более высоким а лактационные кривые - более устойчивыми (рис 1)

Внесение в рацион нетелей лнгносутьфонлта цинка благоприятно сказалось на живой массе их приплода За первые четыре месяца постнатального периода среднесуточный прирост живой массы был выше у телят, рожденных от коров-матерей опытных групп в первой опытной группе -На 11,9% , во второй - на 15,2% (Р <0,05)

Рис.1. Динамика суточных удоев за семь месяцев лактации.

ВЫВОДЫ

1. Проведенные нами клинико-гематологические исследования показали, что внесение в рацион нетрадиционной микроминеральной добавки — лигносульфоната цинка нетелям, а затем коровам-первотелкам в первой половине лактации из расчета до 45 и 60 мг цинка на 1 кг сухого вещества рациона (при его естественном содержании в рационе 22-23 мг/кг) не оказалс' отрицательного влияния на физиологическое состояние, процессы азотистого и ■ минерального обмена, продуктивные качества животных.

2. При подкормке животных лигносульфонатом цинка, как с тиосульфатом натрия, так и без него у нетелей второй опытной группы достоверно увеличивались, в сравнении с контролем, температура тела, частота пульса и дыхательных движений. Животные первой опытной группы по этим показателям занимали промежуточное положение, на моторику - рубца используемые кормовые добавки не оказывали существенного влияния. У коров-первотелок опытных групп указанные показатели, хотя и возрастали, но не достигали достоверных различий.

3. Животные опытных групп имели более' оптимальные гематологические показатели, особенно нетели и затем коровы-первотелки первой опытной группы:

а) наибольшее содержание гемоглобина установлено у нетелей первой опытной группы на втором месяце подкормки микроэлементом — 12,52+0,45 г/100мл, у

когорых в дальнейшем, включая периоды подкормки шшосутьфонатом цинка в .очетании с тиосульфатом натрия поддерживалось на этом уровне посте растела, в период лактации,

б) у нетелей опытных групп наряду с более высоким содержанием эритрсчитов концентрация гемоыобина в зригротпе и показатели гематокрита имели очевидную тенаентшю к \величепию

4 Концентрация цинка в рчбцовой жидкости подопытных животных име ia линеиную зависимость от ею содержания в рационе как у неге чей, так и у коров-первотеток, при этом ст„ содержание в крови оставалось стабильным

5 Цинксочержащие подкормки как в сочетании с гносу 1ьфатом натрия, так и без него, не оказали существенного влияния на обмен щученных нами биоэлементов в рубис и крови , за искиочением меди маншя (в РЖ) и фосфора в крови

6 В цельной крови нете left в первый опытный период содержание фосфора понижалось с увеличением дозы пинка в рационе с МЮ 60+t 1,10 мг'т в ко!ггроле до 232 00+14 97 мг/i у животных первой опытной группы и - до 193 60+10,73 мг/л (Р<0 О*1) - во второй

7 Добавки лигносупьфоната ципка в рацион положшетьно сказалось на обмене азота в организме животных

а) лучшими показателями обмена и использования азотистых веществ игличались животные получавшие дозу цинка 45 мг/М сухого вещества рациона ретенция азота у нетелей первой опытной группы составило 39,02 г, что на 19,6% больше чем в контроле, у коров-первотелок при раздое - 1,41 г, контрольные имели отрицатетьный баланс

б) г эза цинка 60 мг/кг сухого вещества рациона оказывала стимулирующее влияние на азотистый обмен но это сопровождалось менее рациональным использованием азота организмом, нежети у животных первой опытной группы, при этом баланс азота у коров-первотеток второй опытной группы был отрицательным ( - 203+2,53г), хотя и в меньшей степени, чем у контрольных -(3,52+0,54г)

8 Внесение цинксодержащей подкормки в рацион положительно сказалось на продуктивности и воспроизводительной способности коров-первотеток коровы первой опытной группы в период пика лактации имели наивысший суточный удой - 17,0 кг молока при жирности - 3,83%, коровы второй -16,0 кг молока при жирности - 3,81% Коровы-первотетки обеих опытных групп имели более высокие коэффициент постоянства тактации удои и котичество молочного жира за 305 дней лактации

9 Из испытанных нами доз цинка - 22-23, 45 и 60 мг/кг сухого вещества рациона тучшие показатели получены при 45 мг/кг При до te цинка в рационе 60 мпкг мы наблюдали более интенсивный азотистый обмен, сопровождавшийся непроизводительной потерей аюта Содержание цинка в рационе 22-23 мг/кг сухого вещества не вызывает видимых патологических изменений в физноло! ическом состоянии животных но является недостаточным для более полной реализации их генетически (пложенных продуктивных качеств

- 1S-

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании результата проведенных нами физиологических исследований считаем возможным рекомендовать дозу цинка 45 мг/кг сухого вещества рациона для нетелей и коров-первотелок с уровнем молочной продуктивности 4000-4500 кг молока за лактацию.

2. Для корректировки уровня цинка в рационе крупного рогатого скота рекомендуем применить в качестве его источника лигносульфонат цинка.

3. Полученные нами данные могут быть использованы при уточнении норм минерального питания нетелей и коров-первотелок, а' также в учебном процессе в. разделе "Физиологические основы минерального питания сельскохозяйственных животных". ^

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Буряков Н.П., Колоскова О.В., Шевелев Н.С., Бурякова М.А. Использование питательных веществ нитратсодержащего рациона коронами при введение-тиосульфата натрия и, лигносульфоната цинка.// Актуальные проблемы ветеринарной медицины, Смоленск, 1996. -С 119-120.

2. Колоскова О.В. Влияние разных доз цинка в рационе на гематологические показатели и обмен азота у нетелей. / Рукопись депонирована в ВИНИТИ РАН, 1997 г, № 2653-В97, объем 7 с. . V

Об„еч 1 О т л

Ч - Ы

Типограф.ш \ X

127530, Москва И ">Z0 Тим г ^ечсклл л >4