Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование питательных веществ рационов, содержащих нитраты, нетелями и коровами-первотелками при разном уровне тиосульфата натрия
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Использование питательных веществ рационов, содержащих нитраты, нетелями и коровами-первотелками при разном уровне тиосульфата натрия"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ :ЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕЛ^ИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи МАСЛОВ Виктор Валентинович

УДК 638.087.0

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ, СОДЕРЖАЩИХ НИТРАТЫ, НЕТЕЛЯМИ И КОРОВА МИ- ПЕРВОТЕЛ К А М И ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ ТИОСУЛЬФАТА НАТРИЯ

Специальность 06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1991

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель— доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. К. Менькин.

Официальные оппоненты; член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. И. Клейме-ноп; кандидат биологических наук, ассистент Н. М. Курилова.

Ведущее предприятие — Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства.

Защита диссертации состоится ¿^¿Л^ЗЛА, . , _

1992 г. в на заседании специализированного сове-

та Д 120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.

Автореферат разослан «(Р-^» . 199и.

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных

наук( (^Ы^д т. м. Подколзина

■ .. ' - I -

| I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ;ртациА }

' 'Актуальность темы. Создать прочную кормовую базу для животноводства, решить задачу обеспечения населения продовольствием в ближайшей перспективе невозможно без применения азотных удобрений, производство Которых, по прогнозам ученых, будет неуклонно нарастать. Однако несоблюдение правил хранения и транспортировки, неправильное я нерациональное использование азотных удобрений, накопление большого количества отходов животноводства вследствие интенсийикацки отрасли могут привести к значительному повышения содержания нитратов в воде, кормах и продуктах питания .

Длительная нитратная нагрузка организма крупного рогатого скота, осложненная неполноценным и несбалансированным кормлением, оказывает отрицательное влияние на переваримость и использование питательных веществ, нарушает ^¡ункции различных органов и систем, снижает продуктивность, а иногда приводит и к гибели животных. В наибольшей степени опасному воздействия нитратов, даже при их незначительном содержании в рационах, подвержены нетели и стельно-сухостойные коровы, следствием чего является рождение ослабленного молодняка, склонного к простудным и желудочно-кишечным заболеваниям.

В связи с этим исследования, посвященные проблеме снижения отрицательного влияния нитратов на организм крупного рогатого •скота, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния различных доз тиосульфата натрия на использование питательных веществ, Физиологическое состояние, продуктивность и воспроизводительную функцию нетелей и коров-первотелок при скармливании рапионов с повышенным уровнем нитратов. Для

- г -

реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- установить динамику содержания нитратного азота в сухом веществе рационов подопытных животных;

- изучить влияние повышенного уровня нитрата калия (0,75%

от сухого вещества рационов) и различных доз тиосульфата натрия

(25 и 50 г на голову в сутки) на переваримость питательных ве- .

ществ, баланс и использование азота в организме, гематологичес-УбиоХс/Леа

киеупоказатели крови, среднесуточные удои и качество молока, воспроизводительную функцию нетелей и коров-первотелок;

- определить экономическую эффективность использования тиосульфата натрия в рационах дактирущих коров.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые было изучено Елияние повышенного (0,75% от. сухого вещества рационов) уровня нитрата калия и различных доз тиосульфата натрия на использование питательных- веществ, показатели азотистого обмена, метаболизм каротина и витамина А, функциональное состояние щитовидной железы,'продуктивность и воспроизводительную функцию нетелей и -коров-первотелок.

Практическая ценность, работы. Получены данные, свидетельствующие о положительном влиянии скармливания тиосульфата натрия с рационами, содержащими в сухом веществе 0,24-0,75^ нитрата калия, на обмен веществ и продуктивность нетелей и коров-перво-• телок, что позволяет рекомендовать вышеуказанное;соединение для использования в практике кормления крупного рогатого скота при потреблении кормов и воды с повышенным уровнем нитратного азота. Результаты исследований защищены авторским свидетельством на изобретение "Способ приготовления корма для крупного рогатого скота" (1990). . : . : - '

- 3 -

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов, Елгава (1990); научно-практической конференции молодых ученых ВШ (1990); секционьом и пленарном заседаниях конференции молодых ученых ТСХА (1990); Межреспубликанской научно-техническоЛ кон<?хэ-ренции, Волгоград (1990); Республиканской конференции, Киев (1990); производственном совещании специалистов колхоза им. М.Горького Московской области и на объединенном межкафедральном заседании зооинженерного факультета ТСХА (1991). По материалам диссертации опубликовано & работ.

Объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка, 19 таблиц, 17. приложений. Список литературы включает 297 работ, в том числе 72 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Экспериментальные исследования'проводили на Островском молочном комплексе колхоза им.М.Горького Ленинского района Московской области с июля 198Э г. по октябрь 1990 г. Для опытов были отобраны нетели черно-пестрой породы, полученные от матерей с удоем 5,5-6 тыс. кг молока эа лактации и находившиеся на 4-5 мес, стельности. Средняя живая масса животных на начало эксперимента составляла 415-425 кг (табл.1).

Нетелям всех групп скармливали хозяйственный рацион питательностью 8-9 норм.ед., коровам-первотелкам - 18-19 корм.ед., составленный в соответствии с детализированными нормами ВАСХНИЛ (1985) с учетом живой массы, возраста, физиологического состояния и продуктивности животных. В течение эксперимента скот содержали на привязи и ежедневно предоставляли активный моцион,

кормление - трехкратное, поение - из автопоилок. Суточные дозы азотнокислого калия и тиосульфата натрия задавали в смеси с концентратами в 2 приема равными частями.

I. Схема опыта (л = 5)

Группа

Физиологическое состояние животных

Особенности кормления

I. Контрольная П. Опытная

Ш. Опытная

1У, Опытная

I. Контрольная И. Опытная

Ш. Опытная

Опыт I

Нетели (4-5 мес. стельности) - ■ коровы-первотелки (3 мес. лактации)

Опыт 2

Нетели (-4-5 мес. стельнорти) -коро вы-нервотел-ки (3 мес.лактации

Хозяйственный рацион - ОР

ОР+нитрат калия до 0,75$ от сухого вещества рациона

ОР+нитрат калия до 0,75/5 от сухого вещества рациона + 25 г -тиосульфата натрия на голову в сутки

ОР+нитрат калия до 0,75;? от сухого вещества рациона + 50 г тиосульфата натрия на голову в сутки

Хозяйственный рацион - ОР

ОР+25 г тиосульфата натрия на голову в сутки

0Р+50 г тиосульфата натрия на голову в сутки

Исследования химического состава и определение, концентрации нитратного азота в кормах осуществляли 2 раза в месяц;

Переваримость и использование питательных веществ рационов нетеляш (7-9 нес.стельности) и коровами-первотелками (1-3 мес. лактации) изучали в 4 балансовых опытах, для проведения которых из каждой группы было отобрано по 3 животных. Характер обменных

- 5 -

процессов в организме нетелей и коров-первотелон устанавливали путем биохимических исследований крови и ырлока. Оценку молочной продуктивности коров-первотелок (за 3 и 5 мес. лактации) проводили ежедекадно по результатам контрольных доек.

В образцах корма и кала определяли общую влагу высушиванием, содержание общего азота - микрометодом Кьельдаля, сырой клетчатки - по Геннебергу и Югоману, сырого жира - методом Сокс-лета, сырой золы - озолениеы, безазотистых экстрактивных веществ - расчетным способом, общего каротина - методом Попандо-пуло П.Х.,При лабораторном анализе крови изучали следующие гематологические и биохимические показатели: количество форменных элементов (эритроцитов и лейкоцитов) - подсчетом в камере Горяе-ва, содержание гемоглобина и метгемоглобина - спектрофотометри-чески (Архипова О.Г. и др., 1988), общего белка - рефрактометрически, мочевины - по цветной реакции с диацетилмонооксимом, каротина - экстрагированием петролейным эфиром, тиреоидных гормонов (тироксина и трийодтиронина) - радиоиммунологическим методом. В молозиве (на 2-й) и молоке (на 30-й день лактации) определяли концентрацию каротина - экстрагированием петролейным эфиром, витамина А - по окрашиванию хлоро форменного раствора треххлорис-той сурьмой в присутствии уксусного ангидрида (Савронь Е.С. и др., 1967).

Содержание нитратного азота в кормах и биологических субстратах определяли потенциометрически с помощью нитратного ионо-селективного электрода в солевой суспензии раствора алюмокалие-вых КЕасцов на иономере ЭВ-74. Полученные в эксперименте данные обработаны биометрически (Плохинский H.A., 1980). Достоверность разности обозначали: * , д - при Р$0,05; - при

Р»'0,01;*** - при Рс 0,001 - соответственно по отноше-

нию к I и П группам.

_ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Условия кормления негелей и коров-первотелок

Основным компонентом рационов подопытных животных являлась кормовая смесь, приготовленная в кормоцехе Островского молочного комплекса и имеющая следующий состав (в % по массе): 80-65 - измельченный силос или зеленая масса, 10-13 - сенная резка, 3-5 -соломенная резка, I - патока, I - минеральные подкормки. В I кг корма содержалось в зависимости от сезона года в среднем 0,2В-0,35 корм.ед., 25-30 г переваримого протаина, ЗОт-40 г Сахаров, 5-30 мг каротина.

Нетелям в период проведения обменных опытов скармливали злаковое сено (3 кг), кормосыесь (20-24 кг), комбикорм (2,5 кг на голову в сутки). Для устранения дефицита каротина в состав зимнеГо рациона нетелей (опыт I) включали морковь - II кг на голову в сутки. Свекла кормовая (18,5 кг) и кормосмесь (до 33 кг на голову б сутки) являлись компонентами зимнего рациона коров-первотелок., Летом наряду со смесью (13,7 кг) дополнительно скармливали свежескошенную зеленую массу - 32,5 кг на голову в сутки. Для удовлетворения потребности раздаиваемых первотелок' в энергии и протеине в рационы вводили жмых подсолнечный (0,7* кг), шрот соевый (1,5 кг) и комбикорм (7,5-8,0 кг на голову.в. сутки).

Доля концентрированных кормов в структуре рационов коров-первотелок была высокой и составляла 40-4556, сахаро-протеиновое отношение - 0,7-1,2, содержание клетчатки (в сухом веществе) -16,6-17,7^, у нетелей соответственно - 23-27Й, 0,6-0,9 и 22,9-

24,ей.

Исследованиями установлено, что корма, выращенные при внесении на I га пашни 120-200 кг азота органических и минеральных удобрений, в период скармливания их животныц характеризовались повышенным содержанием нитратов. Концентрация нитрат-иона з I кг кормосмеси варьировала от 637 до 2340 мг, в свекле кормовой - 1963-3017, патоке .- 3500-5250, зеленой массе - II15-2300, силосе - 280-1100, сене - от 590 до 4370 мг (при ДЦК - 200-2000 мг/кг корма натуральной влажности). Вода, используемая для пое-, .ния жвачных, также часто содержала сверхдопустимое количество нитратов - от 48 до 114 мг /V 0~/л (ПДК - 45 мгУ 0~/л).

Естественный <Тон нитрата калия в сухом веществе рационов нетелей и коров-первотелок (без учета нитратов воды) варьировал в течение эксперимента от 0,24 до 0,71%, а в период проведения балансовых опытов - от 0,24 до 0,57$. Наибольшее количество азотнокислого калия с кормами рациона поступало в организм коров-первотелок в летний период - ГО,2 г на голову в сутки (0,17 г/кг живой массы). Первотелки, уровень нитрата калия в сухом веществе рационов которых доводили до 0,75%, потребляли в сутки от 119,8 до 120,1 г азотнокислого калия - 0,23 г/кг живой массы, что достоверно превышало дозу нитратного азота, потребленного животными контрольной группы - 49,9 г в сутки или 0,1 г/кг живой массы.

3.2. Переваримость питательных веществ рачионов

Продолжительное скармливание нетелям и коровам-первотелкам П гр.уп.ш рационов с повышенным уровнем нитрата калия (0,75^ от сухого вещества.) способствовало снижению переваримости сырого протеина, сырой клетчатки и особенно каротина (P>0,0b) по срав-

2. Переваримость питательны* веществ рационов нетелями и коровами-первотелками,

/ОПЫТ 1^ 1ОПЫТ '¿.

Питательные вещества

Нетели

Коровы-первотелки

Группа

: П :* Ш : 1У : I : П : Ш

66.9 65^0 67,4 65,8 67,6 66,9 , 68.8

65,7 67,0 66,4 - 67,0 69,5 67,6

69,8 67,8 60,8 .68,5 69 г9 69,3 70,8

68,3 69,5 68,9 - 69,2 71,5 69,6

66.9 65,1 69,0* 66,9 68,4 67,7 70,1

.66,2 68,0 67,3 - 68,2 70,9* 69,2

58,5 55,1 59,7 57,2 64,5 66,0 67,4

'; 59,2 . 60,3 60,7 - 59 • 60,0 60,3

58,7 53,2 64,4* 61.5* 50,4 47,5 55,0 А

61,6 66,1* 64,6 - 50,4 57,0* 53,3

75,2 74, В 72,9 72,3 76,2 76,2 75,9

72,5 72,0 71,8 - 75,9 77,1 75,5

68,6 61.7 74,8* 76,2 * 67,0 63,5 72,2

' 64,5 71,2* 70,0 ■■ - ' 65,4 70,8 72,7*

Сухое вещество

Органическое -вещество

Сырой протеин Сырой жир

Сырая клетчатка

БЭВ

Каротин

68,6

Ш.

69.8 67,0 55,3 75.6 72,3'

1

02 I

- 9 -

нению с животными контрольной группы. Введение в состав рационов, содержащих в сухом веществе 0,24-0,7555 нитрата калия, тиосульфата натрия в количестве 25 и 50 г на голову в сутки приводило к достоверному увеличению переваримости сырого протеина, сырой клетчатки и каротина (табл.2).

Переваримость сухого и органического веществ, сырого жира и ВЭВ у нетелей и первотелок всех групп существенно не различалась. Следует отметить, что максимальную переваримость сырого протеина и сырой клетчатки наблюдали у жвачных, получавших 25 г тиосульфата натрия на голову в сутки, при этом с ростом содержания нитратного азота в сухом веществе рационов эффект скармливания серосодержащей добавки усиливался.

3.3. Баланс и использование азота в организме животных

Нитратная нагрузка организма нетелей и коров-первотелок П группы в опыте I приводила к ухудшению использования азотистых соединений рационов для синтеза белка собственного тела, молока и формирования тканей плода {табл.3, 4).

3. Баланс и использование азота в организме нетелей, г

Показатели Опыт I 1 1 i Опыт 2

Группа

: I : П ' : Ш : 1У : I : П : Ш

1 : <: : 3 : 4 : й :: ь : V : 8

Принято с рационом 206,54 207,48 216,06 210,94 194,07 196,47 195,10

Выделено с калом 66,28 72,46 67,07 69,85 65,52 62,85 63,82

Переварено 136,26 135,02 148,99 141,09 128,55 133,62 131,28

Вциелено с мочой 97,44 103,82 100,48 99,78 60,27 Ш,64 68,93

от принятого,* 47,18 50,04 46,51 47,30 46,00 44,20 45,58

- 10 -

Продолжение таблицы 3

I : 2 : 3 : 4 : 5 ; 6 : 7 : 8

Баланс +40,82- +31,20 +48,51* +41,31 +39,28 +46,78 +42,35 Использовано,%

от принятого 19,76 15,04 22,45 19,58 20,24 23,81 21,71

от переваренного 29,52 23,11 32,56 29,28 30,56 35,01 32,26

4. Баланс и использование азота в организме коров-первотелок,г

Показатели I Опыт I : Опыт 2

Группа

: I : П : Ш : 1У : I : П : Ш

Принято с рационом 441,59 448,56 458,19 455,30 508,05.522,07 516,85

Выделено с калом 139,68 144,77 137,13 137,47 161,41 151,69 159,19

Переварено 301,91 303,79. 321,06 317,83 346,64 370,38 357,66

Выделено с мочой. 163,69 171,35 168,01 170,98 211,14 214,82 217,21

от принятого,% 37,07 38,20 . 36,67 37,55 41,56 41,15 42,03

Выделено с молоком 128,16 125,40 139,23 134,20 132,96 150,04 135,67

Баланс +10,06 +7,04 +13,82 +12,65 +2,54 +5,52 +4,78

Усвоено 138,22 132,44 153,05 146,86 135,50 155,56 140,45

от принятого,% 31,30 29,53 33,40 32,25 26,67 29,Ш 27,17

Скармливание животным тиосульфата натрия с рационами, содержащими в сухом веществе 0,24-0,75£ нитрата калия, улучшало показатели азотистого обмана. У нетелей и коров-первотелок Щ и 1У групп (опыт I), П и Ш групп (опыт 2) наблюдали тенденцию-к уменьшению выведения азота из организма с мочой. Баланс азота у нете-

лей, получавших 25 г тиосульфата натрия на голову в сутки, достоверно превышал показатели П (опыт I) и I (опыт 2) групп и составил соответственно +46,51 и +46,78 г. Максимальное использова»-ние принятого с рационом протеина на образование молока и прирост живой массы отмечали у коров-первотелок Ш группы в опыте I - 33,4056, что на 3,87£ превышало показатель животных П группы (Р >0,05).

Аналогичным"образом изменилась-и степень использования по-реваримого протеина.

3.4. Гематологические и биохимические показатели крови

Ярко выраженных клинических признаков нитрат-нитритного токсикоза у нетелей и коров-первотелок, подверженных повышенной нитратной нагрузке, не наблюдали. В то жэ время динамика некоторых гематологических и биохимических показателей крови (достоверное увеличение концентраций ыетгеыоглобина, мочевины, нитрат-иона, уменьшение содержания эритроцитов, гемоглобина, общего белка, каротина, тироксина, трийодтиронина) позволяла судить о снижении интенсивности метаболических процессов и азотистого обмена, возможности хронической гипоксии органов и тканей животных, что представляло наибольшую опасность для нетелей, находившихся на последних месяцах стельности, и будущего приплода (табл.5).

•5. Гематологические и биохимические показатели крови животных (25Н2-2.)

опыт 2

Показатели Группа

: I И : -Ш 1У

I : 2 : 3 : 4 5

Эритроциты, млн/мкл 5,88 Нетели 4 5,44 5,98 * 6,26

Продолжение таблицы 5

I : 2 : 3 : 4 : 5

Гемоглобин, гЙ 10,87 10,00* II.50* 12,20*

10,50 11,20 10,80 -

Метгемоглобин, % 3,50 3,71 6,30* 2,85 3,22" 3,06 *л 2,79

Общий белок, г£ 7,29 7,21 7,04 * 7,45 7,50* 7,36 7,35

Мочевина, мг^ 24,18 26,50 27,92* 24,76 25,40 25,92 26,14*

Нитрат-ион, мг$ 6,22 5,29 8,91 * 4,95 6,55 4,50* 5,69 *

Каротин, мг% 0,44 0,38 0,30 0,50 0,45 л 0,49 * 0,44

Тироксин, ыкг% 3.85 3,94 2,60* 4,06 3,67 ** 4,14

Трийодтиронин, кг?? 60,56 62,51 я* 46,23 75,57 * 74,33'" 70,38 63,78*

Коровы-первотелки

Эритроциты, млн/мкл 6,62 6,08 6,96 6,80

Гемоглобин, 11,00 10,12 10,37 ... ..и» ...1..,^ 11,32 11,33 II, 45 11,50

Метгемоглобин, % 3,82 4,35 . 6,27 * 2,21** 3,88 * 2,45"' 3,30*

Общий белок, 8,08 8,26 7,87 8,53 8,38* 8,45 8,24

Мочевина, vr% 29,72 32,62 33,48* 29,40* 28,90* •32,54 30,64

Нитрат-ион, мгЙ 10,14 9,26 13,42"* 8,01 * 10,71" 8,19 * 10,49*

Продолжение таблицы 5

I

Каротин, мг/6

Тироксин, икг5б ТрИЙОДТИрОНИН, НГ/6

0.51 0,73

4,16 4,04

211«

0.34 0,91*

3,02* 4,55 *

54,Ш*

0,50 0,96

4.39 4 4,23

0,48

4,05

А А

63,39 Ю,12

79,32 77,60 78,28 "

АЛ

Содержание метгемоглобина (6,27-6,30^) и каротина (0,300,34 мг?) в крови неталей и коров-первотелок П группы в опыте I не соответствовало установленным физиологическим нормам (3-5% и 0,40-1,00 тг%), что обусловлено, видимо, окислением провитамина А и гемоглобина продуктами неполного восстановления нитратного азота - нитритами.

Тиосульфат натрия, поступая в кровяное русло подопытных животных, способствовал активизации деятельности ретикуло-эндоте-лиальной системы, которая сопровождалась достоверным увеличением содержания эритроцитов и гемоглобина, предотвращал окисление каротина и гемоглобина в ыетгемоглобин, нормализовал функцию щитовидной железы.

3.5. Качество молозива и молока коров-первотелок

Молозиво и молоко коров-первотелок, которым скармливали с сухим веществом рационов 0,75$ нитрата калия, содержали максимальное количество мочевины и нитратного азота, отличались самой низкой А-витаминдай ценностью и минимальным уровнем каротина.

Включение в состав рационов первотелок Ш группы в опыте I

- 14 -

тиосульфата натрия в количестве 25 г на голову в сутки приводило к достоверному уменьшению в молозиве и молоке содержания нитратного азота - с 6,6 до 5,46 <Р4 0,05) и с 14,14 до 12,65 мг/кг (Р<>0,01) и мочевины в молока - с 22,22 до 18,32 (Рй 0,05) по сравнению с показателями животных П группы. Одновременно отмечали достоверный рост показателей, характеризующих А-витамин-ную ценность молозива и молока. Аналогичный эффект при скармливании первотелкам тиосульфата натрия зарегистрирован и в опыте 2.

Установлено, что в молозиве коров-первотелок содержалось, как правило, в 1,5-2 раза нитратов меньше, чем в молоке. Такая закономерность, ьероятно, обусловлена различиями в функциональной деятельности молочной железы в первую неделю лактации и последующий период секреции молока.

3.6. Воспроизводительная функция

Контроль за физиологическим состоянием нетелей показал, что беременность у животных контрольных и опытных групп протекала без заметных осложнений, отелы прошли нормально к своевременно, среди рожденного молсдняка не было телят, имевших аномалии развития или нарушения рефлекторной деятельности. Однако телята, полученные от коров-первотелок П группы, потреблявших с сухим веществом рационов 0,75/5 нитрата калия, были менее подвижными, имели ослабленный аппетит, более остро и тяжело протекало у них заболевание диспепсией. Бычок и телочка, родившиеся от первотелок отой группы погибли на 6 и 10 днях жизни в результате тяжелой и непрекращавшейся диспепсии. В содержимом желудка и мышечной ткани погибсих телят обнаружено повышенное содержание нитрат-иона - 85 и 17 мг^ соответственно, концентрация метгемогло-

- 15 -

бина в крови животных в заключительный период заболевания также была очень высокой - II,2Ж от общего гемоглобина.

Потребление с районами повышенной дозы нитрата калия коровами-первотелками П группы являлось причиной удлинения сервис-периода с 60,8 до 73,4 дней и увеличения кратности осеменений на одно оплодотворение с 2,2 до 2,6 раза по сравнению с показателями животных I группы.

У первотелок 11! и 1У (опыт I), П и Ш (опыт 2) групп, получавших тиосульфат натрия в количестве 25 и 50 г на голову в сутки с рационами, содержащими в сухом веществе соответственно 0,75 и 0,46-0,7К нитрата калия, отмечали 100%-уо сохранность телят, более высокую среднюю живую массу при рождении и интенсивный рост молодняка в первый месяц выращивания, самый короткий сервис-период (54,6 дня) и наименьший индекс осеменения (1,8 раза). Заболевания телят отих групп диспепсией протекали менее остро и ;я?аотныа быстро выздоравливали при соответствующей медикаыентоз-ной терапии.

3.7. Продуктивность животных Нетели 111 и 1У (опыт I), П и Ш (опыт 2) групп, которым скармливали с сухим веществом рационов 0,24-0,75$ нитрата калия и 25-50 г тиосульфата натрия на голову в сутки, имели более высокие абсолютный и относительный приросты живой массы за последние 2 мес. стельности по сравнению с животными, не потреблявшими указанного соединения.

Среднесуточный удой первотелок П группы в опыте I, подверженных повышенной экспериментальной нитратной нагрузке, в период балансовых опытов был на 0,85 кг меньше, чем в контроле, и составил 23,65 кг (в пересчете на молоко 4!£ жирности).

- 16 -

От коров Ш и 1У групп, в рационы которых, содержащие в сухом веществе О,7К? нитрата калия, включали-тиосульфат натрия, получено соответственно 26,27 и 25,50 кг молока 4% жирности в сутки, что на 11,1 и 7,85 превышало показатели животных П группы. Скармливание тиосульфата натрия первотелкам Ш и 1У групп позволило получить за период раздоя соответственно на 4,83 и 7,46; 2,17 и 4,74% молока больше, чем от животных I и П групп (табл.б).

6. Молочная продуктивность коров-первотелок (в пересчете на молоко 4% жирности)

Группа Получено молока за 3 мес. лактации

олыт I опыт 2

кг : % к I группе % ко П группе кг : * к I группе

I 1868,&83,46 100 _ 1922,6+124,75 100

П 1823,0+94,44 97,55 100 2014,8*97,72 104,80

Ш 1959,0+102,81 104,83 107 ¿6 1986,8+65,13 103,34

1У 1909,4+125,65 302,17 104,74 - -

От коров П и Ш групп, потреблявших 25 и 50 г тиосульфата натрия на голову в сутки, надоено за 3 мес. лактации на 4,80 и 3,34$ молока больше, чем от животных контрольной группы.

3.8. Экономическая эффективность использования тиосульфата натрия в нитратсодержащих рационах раздаиваемых коров

Производственную проверку проподили на раздаиваемых коровах (1-2 лактации) черно-пестрой породы, которых по принципу пар-аналогов (жиЕая масса, возраст, среднесуточный удсй) распределили на 2 группы - контрольную и опытную, по ЬО голов в каждой.

- 17 -

Животные обеих групп с сухим веществом рационов потребляли 0,460,535? нитрата калия.

Скармливание коровам П группы в смеси с комбикормом тиосульфата натрия в количестве 25 г. на голову в сутки позволило получить за 3 мес. лактации на 36 ц молока базисной жирности больше, чем от животных I группы. При этом себестоимость I ц молока во П группе - 26,53 руб. была на 2,9% ниже, чем в контроле.

Уровень рентабельности производства молока в этой группе повысился на 4,45? и составил 55,9$. За период производственной проверки на I корову опытной группы получено 25,23 руб. чистой прибыли.

ВЫВОДЫ

1. При потреблении нетелями и коровами-первотелками кормов, выращенных при внесении на I га пашни 120-200 кг азота органических и минеральных удобрений, уровень нитрата калия в сухом зеществэ рационов подопытных животных в течение эксперимента варьировал в пределах от 0,24 до 0,71%. Наибольшее количество нитрата калия с сухим веществом рационов поступало в организм коров-первотелок в летний период - 0,49-0,73$.

2. Длительное скармливание нетелям и короваы-первотелкам рационов, содержащих в сухом веществе 0,7Ь% нитрата калия, способствовало снижению переваримости сырого протеина, сырой клетчатки, сырой золы и каротина, ухудшало использование азота в организме животных (Р>0,05).

3. Повышенная нитратная нагрузка организма нетелей и коров-первотелок являлась причиной достоверного увеличения в крови концентраций мочевины, нитрат-иона, ыетгемоглобина при одновременном снижении содержания гемоглобина и каротина (P¿ 0,05).

- 18 -

4. Установлена отрицательная функциональная зависимость между уровнем нитратного азота в рационах и содержанием тиреоид-ных гормонов в сыворотке крови. Повышение уровня нитрата калия

г рационах нетелей и коров-первотелок до 0,75^ от сухого вещества приводило к достоверному снижению концентраций тироксина (Р0,05) и трийодтиронина (Р<0,01).

5. Содержание в сухом веществе рационов 0,75% аэотнокисло-го калия оказало неблагоприятное влияние на воспроизводительную функцию животных и жизнеспособность телят. В группе коров-первотелок, подверженных воздействию повшенного уровня нитратного азота, наблюдали самый продолжительный сервис-период - 73,4 дня, наименьшую сохранность телят и минимальный среднесуточный прирост живой массы молодняка в первый месяц жизни - 510,0 г,

6. В молозиве и голоке коров-первотелок, потреблявших с сухим веществом рационов 0,75$ нитрата калия, отмечали увеличение концентраций мочевины и нитрат-иона (Р^0,05), снижение содержания витамина А и каротина (Р^0,05), За период раздоя от животных этой группы было получено молока на 2,45% меньше, чем в контроле (в пересчете на молоко 4% жирности).

7. Скармливание нетелям и коровам-первотелкам тиосульфата натрия в количестве 25 г на голову в сутки с рационами, содержащими в сухом веществе 0,24-0,75% нитрата калия, приводило к достоверному увеличению переваримости сырого протеина, сырой . клетчатки и каротина.

8. У животных, получавших тиосульфат натрия, наблюдали тенденцию к уменьшению выделения азотистых соединений из организма с мочой и калом. Баланс азота у нетелей, которым скармливали 25 г тиосульфата натрия на голову в сутки с рационами, со-

- 19 -

держащими в сухом веществе 0,24-0,75% нитрата калия, достоверно превышал контрольные показатели. Животные, в рационы которых включали вышеуказанную дозу тиосульфата натрия, имели самый высокий абсолютный прирост живой массы за последние 2 мес. стельности. Наибольшее количество азота с молоком было выделено коровами-первотелками, потреблявшими с сухим веществом рационов 0,54-0,57% нитрата калия и 25 г тиосульфата натрия на голову в сутки, - 150,04 г, что на 17,08 г выше, чем в контроле (Рг>0,05). Максимальное использование сырого протеина рационов, уровень азотнокислого калия в сухом веществе которых доводили до 0,75$, на образование молока и прирост живой ыассы отмечали у первотелок при скармливании тиосульфата натрия в количестве 25 г на голову в сутки - 33,40%, что на 3,87% превышало показатели животных, не получавших данного соединения СР>0,05).

9. Введение в состав нитратсодержащих рационов тиосульфата натрия в дозах 25 и 50 г на голову в сутки способствовало достоверному снижению в крови подопытных животных концентраций мочевины и нитрат-иона, защите каротина и гемоглобина от окисления, активизации гемопоэза, нормализации деятельности щитовидной железы. Наибольший эффект был получен при скармливании нетелям и коровам-первотелкам 25 г тиосульфата натрия на голову в сутки с рационами, концентрация нитрата калия в сухом веществе которых колебалась от 0,24 до 0,75%.

10. Первотелки, потреблявшие тиосульфат натрия, имели самую короткую продолжительность сервис-периода. В этих группах животных, отмечали 100% сохранность телят и более высокие среднесуточные приросты живой,массы молодняка в первый месяц выращивания.

11. Тиосульфат натрия оказал-положительное влияние на мо-

-молочную продуктивность. Наименьшим уровнем нитратного азота (Р-г О, 05) и мочевины, максимальным количеством каротина и витами-ьа А (Р£ 0,05) характеризовались молозиво и молоко коров, в рационы которых включали тиосульфат натрия. За 3 мес, лактации от первотелок, потреблявших на повышенном (до 0,75$) нитратном фоне рационов 25 г тиосульфата натрия на голову в сутки, было надоено молока на 7,45« больше, чем от животных, не получавших данной соли (в пересчете на молоко 4% жирности).

12. В период проведения производственной проверки за 91 день лактации от коров (50 гол.), которым скармливали 25 г тиосульфата натрия на голову в сутки с рационами, содержащими в сухом веществе 0,46-0,53% нитрата калия, было получено молока базисной жирности на 36 ц больше, чем в контроле. Уровень рентабельности производства молока при использовании вышеуказанной дозы тиосульфата натрия в рационах раздаиваемых коров составил 55,9£ против 51в группе животных, потреблявших хозяйственный рацион без дополнительного введения тиосульфата натрия.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для нормализации обменных процессов в организме и профилактики возможных хронических нитрат-нитритных отравлений нетелей и коров целесообразно в рационы, содержащие в сухом веществе 0,24-0,75л нитрата калия, включать (в смеси с комбикормом) тиосульфат натрия в количестве 25 г на голову в сутки.

Список работ, опубликованных по теме диссертаций

1. Масло в В. В. Влияние различных доз тиосульфата натрия на гематологические и биохимические показатели крови нетелей при скармливании рационов с повышенным уровнем нитратов//Тез. докл. Всесоюзной конф. молодых ученых и специалистов «Проблемы производства и переработки молока» — Рига, 1990. — С. 37—39.

2. Масло в В. В. Использование тиосульфата натрия в нитратсо-держащих рационах нетелей и коров-первотелок // Тез. докл. Межреспубл. науч.-техн. конф. «Проблемы азотистого метаболизма». — Волгоград, 1990. — С. 24—25.

3. Бур я ков Н. П., Масло в В. В. Биохимические показатели крови коров, получавших рационы с тиосульфатом натрия и нитратом калия // Тез. докл. Республ. конф. «Проблема нитратов в животноводстве и ветеринарии». — Киев, 1990. — С. 44—45.

4. Масло в В. В., Скоблин В. Г., Буряков Н. П. Влияние тиосульфата натрия и аскорбиновой кислоты на биохимические показатели крови нетелей при скармливании ранпонов с повышенным содержанием нитратов // Тез. докл. Республ. конф. «Проблема нитратов в животноводстве и ветеринарии».—Киеа, 1990. — С. 52—54.

5. Менькин В. К., Маслоп В. В. Переваримость и использование питательных веществ рационов, содержащих нитраты, нетелями и коровами-первотелками при разном уровне тиосульфата натрия // Тез. докл. науч.-метод. конф. «Внедрение достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственном производстве Ярославской области и учебный процесс».— Ярославль, 1991.— С. 74—75.

6. Менькин В. К., Буряков Н. П., Маслов В. В., Красно ще ков В. В., Бурякова М. А. «Способ приготовления корма для крупного рогатого скота» (Решение о выдаче А. С. по заявке № 4689151) 30—15 от 27.02.90 г.),

Объем 1'ип. л.

Тираж 100

Заказ 2533.

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44