Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование эффективности использования кормов с повышенным уровнем нитратов в рационах крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Буряков, Николай Петрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Факторы, способствующие накоплению нитратов кормовыми растениями.

1.2. Влияние нитратов и нитритов на организм жвачных.

1.3. Микрофлора рубца в усвоении азота и денитрификации.

1.4. Влияние нитратов на молочную продуктивность коров и качество молока.

1.5. Токсичность нитратов и профилактика нитроинтоксикации.

1.6. Профилактика отрицательного влияния нитратов и нитритов на организм крупного рогатого скота.

1.7. Резюме по обзору литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Влияние нитратов на продуктивность и обмен витамина А у бычков ярославской породы.

3.1.1. Содержание нитратов и каротиноидов в кормовых культурах.

3.1.2. Продуктивность животных в зависимости от уровня нитратов в рационе.

3.1.3. Переваримость питательных веществ при разном уровне нитратов в рационе бычков.

3.1.4. Влияние нитратов на азотистый обмен в рубце фистулированных бычков-кастратов.

3.1.5. Биохимические показатели крови бычков при разном уровне нитратов в рационе.

3.1.6. Переваримость каротина и накопление его и витамина А в печени бычков.

3.1.7. Выведение нитрата из организма и накопление его в органах и мышечной ткани животных.

3.2. А-витаминная обеспеченность коров в зависимости от их физиологического состояния и уровня нитратов в рационе.

3.3. Биохимические показатели рубцовой жидкости, крови и молока коров, получавших рационы с тиосульфатом натрия и нитратом калия.

3.4. Качество молока при введении в рацион коров аскорбиновой кислоты.

3.5. Влияние натрия аскорбината на рубцовое пищеварение коров.

3.6. Использование разного уровня тиосульфата натрия, аскорбиновой кислоты в рационах нетелей и коров-первотелок с допустимым и повышенным уровнем нитратов.

3.6.1. Содержание нитратов и витамина С в кормовых средствах.

3.6.2. Потребление и переваримость питательных веществ рационов.

3.6.3. Переваримость фракций углеводов при разном уровне тиосульфата натрия в рационе.

3.6.4. Баланс и использование азота.

3.6.5. Биохимические показатели крови и молока коров.

3.6.6. Качество молока коров при введении витамина С и тиосульфата натрия в рацион с повышенным уровнем нитратов.

3.6.7. Функции воспроизводства.

3.6.8. Влияние нитратблокирующих добавок на рост телят.

3.6.9. Продуктивность животных.

3.7. Влияние разного уровня тиосульфата натрия на биохимические показатели молока.

3.8. Влияние разного уровня тиосульфата натрия на переваримость питательных веществ рациона телочек.

3.9. А-витаминная ценность молока коров при имплантации аскорбиновой кислоты.

3.10. Влияние имплантации витамина С на рост телочек.

3.11. Влияние повышенного уровня селена и цинка на биохимические показатели крови и продуктивность коров.

3.12. Влияние повышенного уровня витаминов А и Е в рационах нетелей на переваримость питательных веществ рационов.

3.13. Показатели азотистого обмена у нетелей при внесении в рацион лигносульфоната цинка.

3.14. Азотистый обмен у коров-первотелок при внесении в рацион лигносульфоната цинка.

3.15. Влияние нитратблокируюгцих и биостимулирующих добавок на развитие микроорганизмов рубца.

3.15.1. Динамика численности целлюлозолитических микроорганизмов в рубце.

3.15.2. Целлюлозолитическая активность и скорость расщепления целлюлозы в рубце.

3.15.3. Действие нитратблокируюгцих добавок и биостимулятора на процессы гидролиза крахмала в рубце.

3.15.4. Амилолитическая активность рубцовых микроорганизмов.

3.15.5. Молочнокислые бактерии в рубце коров.

3.15.6. Денитрифицирующие бактерии и содержание нитрат-ионов в рубце коров.

3.15.7. Протеолитические микроорганизмы, pH и содержание аммиака в рубце коров.

3.15.8. Бактерии группы кишечной палочки (БГКП) в рубце коров.

3.15.9. Бактерии рода Salmonella в рубцовой жидкости коров.

3.15.10. Влияние нитратблокируюгцих добавок на синтез ЛЖК.

3.15.11. Биохимические показатели крови, молока и продуктивность коров.

3.15.12. Эффективность использования нитратблокирующих и биостимулирующих добавок.

3.16. Результаты производственных испытаний.

3.17. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование эффективности использования кормов с повышенным уровнем нитратов в рационах крупного рогатого скота"

Актуальность темы. Мировой опыт успешного ведения животноводства убедительно свидетельствует о необходимости решения проблемы кормов. Только полноценное питание полностью реализует генетический потенциал продуктивности животных. По данным академика РАСХН Л.К. Эрнста, потери от недостаточной реализации генетического потенциала в стадах крупного рогатого скота за 1998-2001 гг. составили при выращивании животных 65-67%, а по молочной продуктивности - до 60%.

Возделывание сельскохозяйственных культур в неблагоприятных агроклиматических условиях, чрезмерное употребление азотных удобрений, пестицидов и других агрохимикатов нарушают баланс поступающих питательных элементов в растениях, что может привести к накоплению в них значительного количества нитратов и ксенобиотиков. Нитраты, попадая в организм вместе с пищей и водой, могут превращаться в токсичные соединения - нитриты. Поступая в кровь, нитриты связывают гемоглобин, превращая его в метгемоглобин, таким образом вызывая гипоксию. Высокий уровень нитратов в кормах дестабилизирует процесс их трансформации в преджелудках жвачных, изменяет численность и соотношение популяции микроорганизмов, нарушая тем самым рубцовое пищеварение. Нитратный азот и продукты его восстановления, накапливаясь, интенсивно всасываются в кровь, аккумулируются в организме и продукции животных, обусловливают возможность канцерогенеза, вызывают нарушение обмена веществ и функции важнейших органов и систем.

Поскольку 60-80% количества нитратов поступает в животный организм с продуктами растительного происхождения, наиболее рациональный путь снижения их отрицательного действия заключается в получении кормов с безопасным уровнем нитратов.

Максимальная реализация генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных путем интенсификации обменных процессов открывает возможности для увеличения выхода продукции без дополнительных затрат питательных веществ корма. Поэтому наряду с улучшением качества кормов и рационов, оптимизацией условий содержания животных широкое применение получают различные кормовые добавки (нитратблокирующие и биостимулирующие) — регуляторы обмена веществ у животных. Положительный эффект таких добавок - повышение продуктивности животных - обусловлен их регулирующим влиянием на интенсивность и направленность процессов переваривания и усвоения питательных веществ корма. Благодаря этому создается возможность целенаправленного управления обменом веществ в организме животного.

Все вышеизложенное определяет важность и актуальность проведенных исследований, направленных на изыскание способов нейтрализации нитратов в рационах крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изыскание способов безопасного и эффективного использования кормов с повышенным уровнем нитратов в рационах крупного рогатого скота.

Задачи:

- определить содержание нитратов в растительном сырье и их химическое превращение в процессе силосования;

- изучить влияние различных уровней нитратов в рационе на клинико-гематологические показатели животных, процессы пищеварения, состав и активность рубцовой микрофлоры, восстановление нитратов в рубце; выявить основные функциональные группы микроорганизмов, наиболее отзывчивые на присутствие соответствующей кормовой добавки;

- изучить переваримость питательных веществ, баланс азота, каротина, накопление нитратов во внутренних органах и мышечной ткани, молоке;

- исследовать состояние обмена каротина и витамина А, определить концентрацию нитратного азота, мочевины в крови и молоке коров в зависимости от их физиологического состояния;

- определить влияние добавок в рационы молочного скота тиосульфата натрия, цинка, селена, аскорбината натрия, витамина С, Биомоса-ВЖ и повышенного уровня витаминов А, Б, Е на нейтрализацию нитратов, пищеварение, активность микрофлоры желудочно-кишечного тракта, здоровье, репродуктивную функцию, продуктивность и качество продукции животных;

- изучить показатели качества и оценить технологические свойства молока коров;

-определить экономическую эффективность применения нитратблокирующих и биостимулирующих кормовых добавок в рационах молочного скота с повышенным уровнем нитратов.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные физиолого-биохимические и зоотехнические исследования на животных при скармливании им рационов с разным содержанием нитратов.

Впервые было установлено влияние добавок тиосульфата натрия, витамина С и аскорбината натрия при повышенном уровне нитрата калия (0,75% в сухом веществе рациона) в рационах крупного рогатого скота на переваримость питательных веществ, обмен азота, продуктивность и качество молока, воспроизводительные функции и качество потомства.

Изучено влияние лигносульфоната цинка на фоне повышенного А, Б, Е - витаминного питания - в сочетании с тиосульфатом натрия и без него на переваримость питательных веществ, динамику видового состава микрофлоры рубца, образования ЛЖК, на показатели азотистого обмена, молочную продуктивность, физико-химические показатели качества молока и воспроизводительные функции у нетелей и коров-первотелок.

Впервые изучено влияние кормовых добавок в нитратсодержащих рационах коров тиосульфата натрия, селенита натрия, Биомоса-ВЖ на развитие микроорганизмов рубца (целлюлозолитические, молочнокислые, денитрифицирующие бактерии, энтеробактерии, в том числе колиформные бактерии, обладающие протеолизом, сальмонеллы, группы кишечной палочки, синтез ЛЖК, биохимические показатели крови), на молочную продуктивность и качество молока.

По результатам исследований получено авторское свидетельство на изобретение: «Способ приготовления корма для крупного рогатого скота» № 4689151/15 от 27.02.1990 г.».

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для организации и контроля полноценного кормления крупного рогатого скота на предприятиях АПК с интенсивно развитым кормопроизводством, а также в целях профилактики А-гиповитаминозов у животных.

Определены кормовые добавки в рационы животных, способствующие предотвращению субклинических отравлений нитратами кормов, выращенных при интенсивном применении азотных удобрений.

Результаты исследований использованы при разработке «Методических указаний по диагностике, профилактике и лечению отравлений сельскохозяйственных животных нитратами и нитритами» (ГУ ветеринарии с государственной инспекцией, Москва, 1991), «Практических рекомендаций по контролю и повышению качества молока» ( М., 2006) и внедрены в хозяйствах Московской области. Материалы используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Кормление животных».

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние разного уровня нитратов в рационе на азотистый обмен у нетелей во второй половине стельности и у коров-первотелок в период лактации;

- сравнительные показатели крови, молока и молочная продуктивность коров при скармливании рационов с допустимой и повышенной концентрацией нитратов;

- определение степени влияния различных нитратблокирующих и биостимулирующих добавок в рационах на изменение клинико-физиологических показателей молодняка, нетелей во второй половине стельности и коров в период лактации;

-оценка динамики численности функционально различных микроорганизмов рубца, их ферментативной активности при использовании нитратблокирующих и биостимулирующих добавок в рационах крупного рогатого скота с повышенным уровнем нитратов;

- характеристика процессов пищеварения, состояния обмена веществ и биохимических показателей крови животных при использовании нитратблокаторов и биостимуляторов в рационе с допустимым и повышенным уровнем нитратов;

- определение статуса обмена витамина А жвачными животными при введении нитратблокирующих добавок;

- оценка экономической эффективности использования кормовых добавок (нитратблокаторов и биостимуляторов) при кормлении животных рационами с повышенным уровнем нитратов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Буряков, Николай Петрович

Выводы

1. Установлено существенное превышение допустимого содержания нитрата калия в кормах (зеленая масса, кормовая свекла, силос, патока, сено), полученных при внесении под кормовые культуры 140-250 кг/га азота, при этом наиболее интенсивно нитратный азот аккумулируется в стеблях и незначительно - в листьях. В процессе силосовании зеленых растений нитраты восстанавливались на 62,8-79,6%.

2. Нитрат-ион быстрее восстанавливался при рН содержимого рубца выше 6,5. В течение 9 ч после кормления нитраты всасываются в кровь или восстанавливаются в рубце до уровня их концентрации в рубцовой жидкости перед кормлением.

3. Скармливание нетелям и коровам-первотелкам 10 г аскорбиновой кислоты на голову в сутки на фоне повышенного содержания нитратов в рационе (до 0,75% нитрата калия в сухом веществе) оказывает существенное влияние на повышение переваримости сырого протеина у коров-первотелок как в зимний, так и в летний период, а у нетелей — в зимний период.

Скармливание нетелям и коровам-первотелкам тиосульфата натрия в количестве 25 г на голову в сутки с рационами, содержащими в сухом веществе 0,24-0,75% нитрата калия, приводило к достоверному увеличению переваримости сырого протеина, сырой клетчатки и каротина.

4. Баланс азота у животных всех экспериментальных групп был положительным. У нетелей, получавших дополнительно аскорбиновую кислоту или аскорбинат натрия, наблюдалась тенденция увеличения ретенции азота в организме, а при добавках 25 г тиосульфата натрия на голову в сутки с рационами, содержащими в сухом веществе 0,24-0,75% нитрата калия, он достоверно превышал показатели животных контрольных групп.

5. Первотелки, потреблявшие в сухом веществе рациона 0,54-0,57% нитрата калия и 25 г/гол/сут. тиосульфата натрия, выделяли с м:олоком наибольшее количество азота. У животных при скармливании им рационов с уровнем нитрата калия в сухом веществе до 0,75% отмечено максимальное использование сырого протеина рационов в процессе роста и образования молока у первотелок при скармливании тиосульфата натрия в количестве 25 г на голову в сутки.

6. Повышенная нитратная нагрузка на организм нетелей и; коров-первотелок являлась причиной достоверного увеличения в крови концентраций мочевины, нитрат-иона, метгемоглобина при одновременном снижении содержания гемоглобина и каротина. Потребление повышенного количества нитрата калия оказывает негативное влияние на концентрацию каротина в крови животных.

7. Выявлена отрицательная функциональная зависимость между уровнем нитратного азота в рационах и содержанием тиреоидных гормонов в сыворотке крови. Содержание в рационах высокого уровня нитрата калия (0,75% в сухом веществе) обусловливало увеличение концентрации метгемоглобина, мочевины и нитрат-иона в крови животных Дополнительное введение в рационы 10 г/гол/сут. аскорбиновой кислоты способствовало достоверному снижению этих веществ в крови первотелок.

8. Внесение в состав нитратсодержащих рационов тиосульфата натрия достоверно снижает в крови подопытных животных концентрации мочевины, нитрат-иона и метгемоглобина, препятствует окислению каротина, активизирует гемопоэз, нормализует деятельность щитовидной железы. Наибольший положительный эффект был получен црИ скармливании нетелям и коровам-первотелкам в дозе 25 г/гол/сут тиосульфата натрия.

9. Скармливание нитратсодержащих рационов (0,75% нитрата калия в сухом веществе) приводит к достоверному увеличению содержания в молоке нитрат-иона и мочевины. При введении в рационы 10 г аскорбиновой кислоты или аскорбината натрия эти показатели снижаются на 24,0% и 15,2% соответственно. Применение добавок витамина С улучшает качество молозива и молока.

10. Добавка в рационы, содержащие 0,76-0,83% нитрата калия в сухом веществе рациона, аскорбината натрия в дозе 7,5 г/гол/сут. приводит к достоверному повышению количества простейших и общего. количества ЛЖК. Внесение в нитратсодержащие (0,75% нитрата калия в сухом веществе) рационы первотелок 10 г аскорбиновой кислоты или 25 г тиосульфата натрия благоприятно влияло на сокращение продолжительности сервис-периода, увеличение прироста живой массы и 100%-ную сохранность телят. При этом введение в рационы первотелок тиосульфата натрия оказывает положительное влияние на уровень их молочной продуктивности.

11. Тиосульфат натрия в дозе 25 г/гол/сут. на фоне повышенного уровня нитрата калия в сухом веществе рациона стимулирует развитие основных физиологических групп микроорганизмов: целлюлозолитических (Ruminococcus flavefaciens, Clostridium cellobioparum) и амилолитических бактерий, содержание молочнокислых бактерий, снижая количество сальмонелл и микроорганизмов-протеолитиков. В рубцовой жидкости при этом повышается концентрация ЛЖК и снижается содержание нитрат-ионов и аммиака, что способствует нормализации метаболических процессов в рубце и активизации отдельных физиологических групп микроорганизмов.

12. Биохимические показатели крови и молока животных свидетельствуют об общем улучшении состояния их здоровья. Выявлена высокая эффективность Биомоса-ВЖ в дозе 10 мг/кг живой массы. При этом в рубце повышалось содержание целлюлозолитических и амилолитических микроорганизмов, молочнокислых бактерий на фоне снижения числа сальмонелл и бактерий группы кишечной палочки. Повышение численности молочнокислых бактерий коррелировало с положительными изменениями биохимических показателей в молоке и крови.

13. Скармливание на фоне рационов с повышенным уровнем нитратов 25 г тиосульфата натрия, 7,5 г аскорбината натрия, 10 г аскорбиновой кислоты на голову в сутки или Биомоса-ВЖ в количестве 10 мг на 1кг живой массы снижает затраты корма и переваримого протеина на 1 кг молока, сокращает продолжительность сервис-периода, повышает производство молока, его биологическую ценность и технологические свойства.

Предложения производству

Для нормализации обменных процессов в организме крупного рогатого скота и профилактики нитрат-нитритных отравлений животных целесообразно:

1. Включать одну из кормовых добавок в рационы, содержащие в сухом веществе 0,24-0,83% нитрата калия, в расчете на 1 голову:

• тиосульфат натрия в количестве 25 г в сутки;

• аскорбиновую кислоту в количестве 10 г в сутки;

• аскорбинат натрия в количестве 7,5 г в сутки;

• витамины A, D, Е в количестве, превышающем на 35% существующие детализированные нормы;

• лигносульфонат цинка в количестве до 45 мг элемента на 1 кг сухого вещества рациона при одновременном внесении 25 г тиосульфата натрия в сутки;

• Биомос-ВЖ — 10 мг/кг живой массы.

2. Вводить однократно под кожу дорсальной поверхности основания уха имплантат аскорбиновой кислоты в количестве 240 мг молодняку и 900 мг - взрослым животным.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование эффективности использования кормов с повышенным уровнем нитратов в рационах крупного рогатого скота"

Буряков Николай Петрович

На правауткопис]

Физиологическое обоснование эффективности использования кормов с повышенным уровнем нитратов в рационах крупного рогатого скота

03.03.01 - Физиология 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

? А с-.т :Г.1

Дубровицы-2010

4854607

Работа выполнена на кафедре кормления животных зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева».

Научный консультант - доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Шевелев Николай Серафимович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Маркин Юрий Викторович,

доктор сельскохозяйственных наук Победнов Юрий Андреевич,

доктор биологических наук

Харитонов Леонид Васильевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

заседании диссертационного совета Д.006.013.01 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук».

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ВНИИЖ, тел. (4967) 65-11-01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института в ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « ^Л] 2011 г.

Защита диссертации состоится «

г. в 10 часов на

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук Д.006.013.01

С.В. Воробьева

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Мировой опыт успешного ведения животноводства убедительно свидетельствует о необходимости решения проблемы кормов. Только полноценное питание полностью реализует генетический потенциал продуктивности животных. По данным академика РАСХН Л.К. Эрнста, потери от недостаточной реализации генетического потенциала в стадах крупного рогатого скота за 1998-2001 гг. составили: при выращивании животных 6567%, а по молочной продуктивности - до 60%.

Возделывание сельскохозяйственных культур в неблагоприятных агроклиматических условиях, чрезмерное употребление азотных удобрений, пестицидов и других агрохимикатов нарушают баланс поступающих питательных элементов в растениях, что может привести к накоплению в них значительного количества нитратов и ксенобиотиков. Нитраты, попадая в организм вместе с пищей и водой, могут превращаться в токсичные соединения

- нитриты. Поступая в кровь, нитриты связывают гемоглобин, превращая его в метгемоглобин, таким образом вызывая шпоксию. Высокий уровень нитратов в кормах дестабилизирует процесс их трансформации в преджелудках жвачных, изменяет численность и соотношение популяции микроорганизмов, нарушая тем самым рубцовое пищеварение. Нитратный азот и продукты его восстановления, накапливаясь, интенсивно всасываются в кровь, аккумулируются в организме и продукции животных, обусловливают возможность канцерогенеза, вызывают нарушение обмена веществ и функции важнейших органов и систем.

Поскольку 60-80% количества нитратов поступает в животный организм с продуктами растительного происхождения, наиболее рациональный путь снижения их отрицательного действия заключается в получении кормов с безопасным уровнем нитратов.

Максимальная реализация генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных путем интенсификации обменных процессов открывает возможности для увеличения выхода продукции без дополнительных затрат питательных веществ корма. Поэтому наряду с улучшением качества кормов и рационов, оптимизацией условий содержания животных широкое применение получают различные кормовые добавки (нитратблокирующие и биостимулирующие) - регуляторы обмена веществ у животных. Положительный эффект таких добавок - повышение продуктивности животных

- обусловлен их регулирующим влиянием на интенсивность и направленность процессов переваривания и усвоения питательных веществ корма. Благодаря этому создается возможность целенаправленного управления обменом веществ в организме животного.

Все вышеизложенное определяет важность и актуальность проведенных исследований, направленных на изыскание способов нейтрализации нитратов в рационах крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изыскание способов безопасного и эффективного использования кормов с повышенным уровнем нитратов в рационах крупного рогатого скота.

Задачи:

- определить содержание нитратов в растительном сырье и их химическое превращение в процессе силосования;

- изучить влияние различных уровней нитратов в рационе на клинико-гематологические показатели животных, процессы пищеварения, состав и активность рубцовой микрофлоры, восстановление нитратов в рубце; вьмвить основные функциональные группы микроорганизмов, наиболее отзывчивые на присутствие соответствующей кормовой добавки;

- изучить переваримость питательных веществ, баланс азота, каротина, накопление нитратов во внутренних органах и мышечной ткани, молоке;

- исследовать состояние обмена каротина и витамина А, определить концентрацию нитратного азота, мочевины в крови и молоке коров в зависимости от их физиологического состояния;

- определить влияние добавок в рационы молочного скота тиосульфата натрия, цинка, селена, аскорбината натрия, витамина С, Биомоса-ВЖ и повышенного уровня витаминов А, Б, Е на нейтрализацию нитратов, пищеварение, активность микрофлоры желудочно-кишечного тракта, здоровье, репродуктивную функцию, продуктивность и качество продукции животных;

- изучить показатели качества и оценить технологические свойства молока коров;

-определить экономическую эффективность применения нитратблокирующих и биостимулирующих кормовых добавок в рационах молочного скота с повышенным уровнем нитратов.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные физиолого-биохимические и зоотехнические исследования на животных при скармливании им рационов с разным содержанием нитратов.

Впервые было установлено влияние добавок тиосульфата натрия, витамина С и аскорбината натрия при повышенном уровне нитрата калия (0,75% в сухом веществе рациона) в рационах крупного рогатого скота на переваримость питательных веществ, обмен азота, продуктивность и качество молока, воспроизводительные функции и качество потомства.

Изучено влияние лигносульфоната цинка на фоне повышенного А, Б, Е -витаминного питания, в сочетании с тиосульфатом натрия и без него на

2

переваримость питательных веществ, динамику видового состава микрофлоры рубца, образования ЛЖК, на показатели азотистого обмена, молочную продуктивность, физико-химические показатели качества молока и воспроизводительные функции у нетелей и коров-первотелок.

Впервые изучено влияние кормовых добавок в нитратсодержащих рационах коров тиосульфата натрия, селенита натрия, Биомоса-ВЖ на развитие микроорганизмов рубца (целлюлозолитические, молочнокислые, денитрифицирующие бактерии, энтеробактерии- колиформные_бактерий, обладающие протеолизом, сальмонеллы, группы кишечной палочки, синтез ЛЖК, биохимические показатели крови), на молочную продуктивность и 'качество молока.

По результатам исследований получено авторское свидетельство на изобретение: «Способ приготовления корма для крупного рогатого скота» № 4689151/15 от 27.02.1990 г.».

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для организации и контроля полноценного кормления крупного рогатого скота на предприятиях АПК с интенсивно развитым кормопроизводством, а также в целях профилактики А-гиповитаминозов у животных.

Определены кормовые добавки в рационы животных, способствующие предотвращению субклинических отравлений нитратами кормов, выращенных при интенсивном применении азотных удобрений.

Результаты исследований использованы при разработке «Методических указаний по диагностике, профилактике и лечению отравлений сельскохозяйственных животных нитратами и нитритами» (ГУ ветеринарии с государственной инспекцией, Москва, 1991), «Практических рекомендаций по контролю и повышению качества молока» (М., 2006) и внедрены в хозяйствах Московской области. Материалы используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Кормление животных».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 29 научных конференциях:

- международные - Москва (1995), Боровск (1995), Смоленск (1996), Черновцы (1996), Элиста (1996), Владикавказ (2000), Санкт-Петербург (2006);

- всесоюзные - Москва (1981,1982), Ереван (1986), Рига (1986);

- всероссийские - Дубровицы (1993),Чебоксары (1984), Москва (1996);

- республиканские -Волгоград (1990), Киев (1990);

- научно-практические - Тюмень (1984), Ставрополь (1986), Ярославль (1988, 1991, 1994), Каменец-Подольский (1990), Санкт-Петербург (1991), Максимовка (Молдова, 1995), Киров (1995), Уфа (1995);

3

на расширенном межкафедральном заседании зооинженерного факультета РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (2010);

- на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук» (2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству. Список литературы включает 464 источника, в том числе 162 — на иностранных языках. Работа изложена на 416 стр. текста компьютерного набора, включает 23 рисунка, 153 таблицы и 13 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние разного уровня нитратов в рационе на азотистый обмен у нетелей во второй половине стельности и у коров-первотелок в период лактации;

- сравнительные показатели крови, молока и молочная продуктивность коров при скармливании рационов с допустимой и повышенной концентрацией нитратов;

- определение степени влияния различных нитратблокирующих и биостимулирующих добавок в рационах на изменение клинико-физиологических показателей молодняка, нетелей во второй половине стельности и коров в период лактации;

-оценка динамики численности функционально различных микроорганизмов рубца, их ферментативной активности при использовании нитратблокирующих и биостимулирующих добавок в рационах крупного рогатого скота с повышенным уровнем нитратов;

- характеристика процессов пищеварения, состояния обмена веществ и биохимических показателей крови животных при использовании нитратблокаторов и биостимуляторов в рационе с допустимым и повышенным уровнем нитратов;

- определение статуса обмена витамина А жвачными животными при введении нитратблокирующих добавок;

- оценка экономической эффективности использования кормовых добавок (нитратблокаторов и биостимуляторов) при кормлении животных рационами с повышенным уровнем нитратов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в период с 1975 по 2001 гг. в хозяйствах Московской и Ярославской областей, в виварии РГАУ-МСХА имени К.А.

4

Тимирязева. Объектом исследования служили молодняк крупного рогатого скота, а также нетели во вторую половину стельности, коровы-первотелки и коровы старшего возраста в период лактации и сухостоя.

Были сформированы группы животных, аналогичных по возрасту, породе, полу, живой массе, уровню молочной продуктивности (4500-6500 кг и более за лактацию) и физиологическому состоянию.

Экспериментальная часть включала 17 исследований с охватом 314 животных по схеме, представленной на рисунке 1. Проведено 12 обменных опытов на животных по изучению переваримости питательных веществ рационов.

Содержание питательных веществ в рационах всех групп животных соответствовало нормам кормления ВИЖа (1985,2003).

Отбор образцов корма, кала, мочи и их консервирование проводили по методикам, принятым на кафедре кормления сельскохозяйственных животных РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Лукашик H.A., Тащилин В.А., 1965).

В полученных образцах корма и кала определяли; первоначальную и гигроскопическую влажность - высушиванием; общую влагу; сухое вещество -расчетным методом; общий азот - по Кьельдалю; сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману; сырой жир - методом Сокслета; сырую золу -озолением; безазотистые экстрактивные вещества - расчетным методом; общий каротин - по П.Х. Попандопуло; определение структурных углеводов и лигнина в кормах и кале осуществляли методом последовательного кислотного гидролиза по Ван-Соесту.

Животным накладывали фистулы рубца по A.B. Басову.

В фильтрате жидкой фракции рубцового содержимого определяли: концентрацию водородных ионов (pH) при помощи электрического потенциометра pH 340; общий азот по Къельдалю; аммиак в чашках, модифицированных В.Ф. Вракиным и Н.Е. Сидоровым, по Конвею; нитратный азот потенциометрически с нитратным ионоселективным электродом. Аналогичным образом определяли нитраты в печени, почках, селезенке, легких, мышечной ткани и молоке.

Определяли влияние исследуемых кормовых добавок на динамику численности основных физиологических групп микроорганизмов рубца коров: целлюлозолитических, молочнокислых, денитрифицирующих, бактерий группы кишечной палочки, бактерий рода Salmonella, микроорганизмов, использующих минеральные формы азота и гидролизующих крахмал, количество микроорганизмов-минерализаторов органических азотсодержащих

Физиологическое обоснование эффективности использования кормов с повышенным уровнем нитратов

в рационах крупного рогатого скота

Объект исследований

Исследуемые фактор и

I серпа:

Телята, нетели, коровы-первотелкп. коровы старшего возраста

ж

Рационы с повышениымурсвнем нитратов я включением в вих

и итр «блокирующих я бностнмулврующ их добавок

Изучаемые показатели

Ж.

Содержание питательных веществ в кормах, хордовых оетаткахн зюскрекеятгк _ЖЭДМ1ЯЗДЗС

Потребление н переваримость гштательиьк »«шеста

Показатели рубцового ие-га$оли5на

Морфо-биохиияческне показатели крот

Содержание витаминаАн нитратов в органах и продуктас

Продуктивная« репродугаишая функции зкивотвьа

Состав, фютко-хииическяеп технологические свойства кол ока коров

|_Проведение производственной лдробацнп [

Экономическая эффективность использования ннтраюлокнрумщщ а йпостимулпрукщпх добавок

^ис. 1. Оощая схемапс следований

соединений (аммонификаторов). Инкубацию микроорганизмов проводили при оптимальной для них температуре: 39-40°С (Тараканов Б.В., 1998).

Микроорганизмы-аммонификаторы выращивали на МПА. Для определения целлюлозолитической активности микрофлоры преджелудков использовали метод Хендерсона, Хорвата и Блока в модификации Чюрлиса, амилазной активности крахмалгидролизующих микроорганизмов фотометрическим определением. В пробах рубцовой жидкости определяли общее количество ЛЖК, количество отдельных ЛЖК, содержание аммиака, нитрат-иона и pH. Определение общего количества ЛЖК проводили методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама. Количество отдельных ЛЖК 'определяли на газожидкостном хроматографе.

В крови определяли: содержание гемоглобина и метгемоглобина -спектрофотометрически; общий азот по Къельдалю; мочевину по Спандрио и Мариотти; нитратный азот - потенциометрически с нитратселективным электродом, а в сыворотке крови и печени - каротин и витамин А. Витамин А определяли по окрашиванию хлороформенного раствора треххлористой сурьмой в присутствии уксусного ангидрида.

Витамин С в крови и молоке определяли методом Тильманса; количество форменных элементов в крови - подсчетом в камере Горяева, общий белок -рефрактометрически; общий кальций - комплексометрическим методом, неорганический фосфор - по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой с ванадатмолибденовым реактивом; тиреоидные гормоны (тироксин и трийодтиронин) - радиоиммунологаческим методом; резервную щелочность - диффузионным методом по И.П. Кондрахину' и др.

В моче определяли общий и нитратный азот.

Содержание в молоке белка, сухого вещества, лактозы определяли на приборе «Мультиспек», количество соматических клеток подсчитывали на приборе «Фоссоматик». Плотность, кислотность, сычужную свертываемость молока, содержание азота, казеина, размер и среднюю массу частиц мицелл казеина устанавливали общепринятыми методами анализа.

В молоке коров определяли процент жира стандартным серно-кислогным методом Гербера; содержание общего белка - колориметрическим методом. Содержание лактозы устанавливали по способности восстанавливать феллингову жидкость до ярко-красного осадка закиси меди.

Для изучения биологических свойств молока как среды для развития молочнокислых бактерий использовали индикаторную культуру Str. Diacetilactis (штамм С). Кислотность, количество молочных стрептококков, содержание диацетила+ацетоина определяли через 24 ч с момента внесения закваски, летучих кислот - через 48 ч,

Наличие в молоке витаминов группы В определяли с использованием тест-культуры. Качество и технологические свойства молока коров изучали совместно с сотрудниками межкафедральной зоотехнической лаборатории.

Данные, полученные в исследованиях, обрабатывали биометрически по методу H.A. Плохинского (1969). Результаты учета микроорганизмов рубца статистически обрабатывали по специальной таблице Мак-Креди, разработанной на основании методов вариационной статистики.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние нитратов на обмен витамина А и продуктивность бычков

Самое высокое содержание нитратного азота у гороха наблюдалось в фазу бутонизации (0,29% в сухом веществе), а у ячменя - в фазу цветения (0,036%). Овес способен кумулировать нитратный азот, поэтому его содержание в овсе было выше, чем у ячменя и гороха. Максимум нитратного азота в овсе отмечен в фазу колошения (0,99%), что связано с высокими температурами воздуха и отсутствием осадков в этот период. Нитратный азот накапливается главньм образом в стеблях.

В процессе силосования кормовых культур восстанавливалось до 62,879,6% нитратов. Опыты показали, что при скармливании бычкам в летний период травяных рационов или при частичной замене зеленого конвейера ячменной дертью (35% по питательности), а в зимний период силосноконцентратных рационов (при наличии ячменной дерти - 45%) количество нитратов в рационах не должно превышать 1,3% от сухого вещества.

На фистулированных бычках-кастратах определяли скорость восстановления нитратов в содержимом рубца (табл. 1). Установлено, что нитрат-ион быстрее восстанавливался при значении pH содержимого рубца, превышающем 6,5. Через 3 ч после кормления (по отношению к уровню до кормления) концентрация аммиака в рубцовой жидкости бычков, получавших рационы, содержащие 0,98% и 1,58%, нитрата калия возрастала соответственно на 47,2% и 57,0%. За девятичасовой интервал после кормления нитраты всасывались в кровь и восстанавливались в рубце до исходного уровня их концентрации в рубцовой жидкости перед кормлением.

Исследования мышечной ткани и паренхиматозных органов бычков после убоя показали, что наибольшее количество нитрат-иона обнаружено в почках, печени, а наименьшее - в большом поясничном мускуле. Количество нитратного азота в висцеральных органах возрастало пропорционально уровням нитрата калия в рационе. Концентрация каротина и витамина А в печени бычков опытной группы, получавших в сухом веществе рациона 1,28%

8

нитрата калия, была ниже, чем у животных контрольной группы, на 14,28% и на 19,63% соответственно.

Таблица 1

Уровень рН и содержание азотистых веществ в рубцовой жидкости бычков-кастратов

Процент Время взятия проб

Показатель Период опыта нитрата калия в сухом веществе рациона До кормления Через 3 ч после кормления Через 6 ч после кормления Через 9 ч после кормления

рН, 1 0,98 7,09 6,51 6,79 6,72

г-ион/л 2 1,58 6,74 6,54 6,95 6,75

Общий 1 0,98 202,1 260,9 228,2 212,8

азот, мг% 2 1,58 233,3 313,5й 283,12'3 256,6

Аммиак, 1 0,98 12,5 18,4 17,5 14,5

мг% 2 1,58 15,6 24,5 28,б2,3 18,2

Нитрат- 1 0,98 1,23 3,69 1,63 1,27

ион, мг% 2 1,58 1,40 5,78й 2,11 1,72

Примечание. Разность достоверна, при Р<0,05:1 - между 3 ч и уровнем до кормления; 2 - между 6 ч и уровнем до кормления; 3 - между двумя опытными периодами.

3.2. Использование разного уровня тиосульфата натрия, витамина С и аскорбината натрия в рационах молочного скота с повышенным уровнем нитратов

Длительное скармливание нетелям и коровам-первотелкам рациона, содержащего в сухом веществе 0,75% нитрата калия, вызвало снижение переваримости сырой клетчатки, сырого протеина и каротина, а также использование азота в организме животных как от принятого, так и от переваренного.

Скармливание нетелям и коровам-первотелкам по 5 г аскорбиновой кислоты на гол/сут. на фоне рационов, содержащих 0,75% нитрата калия в сухом веществе, не оказало существенного влияния на переваримость питательных веществ. Увеличение дозы аскорбиновой кислоты или аскорбината натрия до 10 г/гол/сут. способствовало достоверному повышению

переваримости сырого протеина у коров-первотелок как в зимний, так и в летний период, а у нетелей - в зимний период.

При скармливании нетелям и коровам-первотелкам тиосульфата натрия в количестве 25 г/гол/сут. с рационами, содержащими в сухом веществе 0,240,75% нитрата калия, достоверно увеличивалась переваримость сырого протеина, сырой клетчатки и каротина.

Таблица 2

Переваримость углеводов у нетелей и коров-первотелок при скармливании рационов с повышенным уровнем нитратов и разным уровнем тиосульфата натрия, %

Питательное вещество Группа

1 2 5 6

Нетели

Сырая клетчатка 58,7±1,60 53,2±2,17 64,4±0,962 61,5±1,792

Целлюлоза 60,8±0,87 55,3±0,78' 68,5±1,28и 66,5±2,242

Гемицеллюлоза 55,2±1,11 50,2±1,31' 64,3±0,05''2 62,6±3,342

Крахмал 93,5±2,61 94,8±0,22 90,9± 1,92 91,3±1,88

Сахара 90,0±2,24 92,9±2,36 ' 87,3±1,73 87,6±1,63

Коровы-первотелки

Сырая клетчатка 50,4±1,22 47,5±1,92 55,0±1,262 55,3±1,00''2

Целлюлоза 52,8±1,15 47,0±1,03' 55,8±0,572 60,7±2,102

Гемицеллюлоза 48,9±0,98 42,5±2,28 52,0±1,192 56,3±2,20''2

Крахмал 96,2±0,36 99,7±0,72 93,3±0,40и 93,0±0,24и

Сахара 92,3±1,02 94,6±0,70 92,5±0,64 90,9±0,772

Примечание. Здесь и далее разность достоверна при Р < 0,05: 1 - по отношению к 1-й (контрольной) группе,2 - ко 2-й группе.

Переваримость крахмала у животных всех групп была выше, чем переваримость простых Сахаров (табл. 2). Очевидно, сахара быстро ферментируются в рубце, и доступность их как источника энергии для микрофлоры кратковременна. Крахмал же гораздо медленнее гидролизуется функциональным разнообразием микроорганизмов, и постепенно высвобождающаяся глюкоза используется ими в качестве источника энергии. При ферментации крахмала рН в рубце снижается до 6,5, то есть до величины, наиболее благоприятной для развития пропионовокислых бактерий. Образу-

ющаяся при этом пропионовая кислота также улучшает использование нитратного азота корма в рубце.

У животных 5-й и 6-й групп, получавших тиосульфат натрия, переваримость сырой клетчатки, целлюлозы и гемицеллюлозы была достоверно выше, чем у животных 1-й или 2-й групп. Препарат стимулировал деятельность целлюлозолитических бактерий, которые способны частично противостоять действию химических факторов за счет мембранного барьера проницаемости, и потому они весьма чувствительны к изменению рН рубца.

Баланс азота у животных всех групп был положительным (табл. 3). У нетелей, получавших дополнительно аскорбиновую кислоту или аскорбинат ■натрия, наблюдалась тенденция увеличения отложения азота в организме. Баланс азота у нетелей, которым скармливали 25 г тиосульфата натрия на голову в сутки с рационами, содержащими в сухом веществе 0,24-0,75% нитрата калия, достоверно превышал контрольные показатели.

Таблица 3

Среднесуточный баланс азота у нетелей и коров-первотелок, г

Показатель Группа

1 2 3 4 5 6

Нетелн

Отложено в теле 40,8 31,2 38,6 44,82 48,52 41,3

Отложено, %:

от принятого 19,8 15,1 18,3 20,82 22,5 19,6

от переваренного 29,5 23,2 28,1 30,З2 32,6 29,3

Коровы-первотелки

Выделено с молоком 128,2 125,4 126,6 131,2 139,2 134,2

Отложено в теле 10,1 7,0 4,5 8,2 13,8 12,7

Усвоено 138,2 132,4 131,1 139,4 153,1 146,9

Процент: от принятого 31,3 29,5 29,1 30,6 33,4 32,3

от переваренного 45,8 43,6 41,9 42,9 47,7 46,2

Нитратная нагрузка нетелей и коров-первотелок второй группы приводила к ухудшению использования азота рациона для синтеза белка собственного тела, молока и образования плода.

Скармливание животным тиосульфата натрия, аскорбиновой кислоты или аскорбината натрия улучшало показатели азотистого обмена. У нетелей и коров-первотелок 3-6-й групп (опыт 1) и 8-12-й групп (опыт 2) наблюдали тенденцию меньшего выведения азота из организма с мочой.

Максимальное использование принятого с рационом протеина на образование молока и прирост живой массы имело место у коров-первотелок 46-й групп, что превышало соответствующие показатели животных второй группы. Аналогичным образом изменялась и степень использования переваримого протеина.

Введение в состав рационов с повышенным содержанием нитратов, тиосульфата натрия в количествах 25 и 50 г/гол/сут. способствовало достоверному снижению в крови подопытных животных концентраций мочевины и нитрат-иона, защите каротина и снижению уровня метгемоглобина. Наибольший положительный эффект был получен при скармливании нетелям и коровам-первотелкам 25 г/гол/сут. тиосульфата натрия с рационами, концентрация нитрата калия в сухом веществе которых колебалась от 0,24 до 0,75%.

Установлено, что повышенная нитратная нагрузка на организм нетелей и коров-первотелок вызывает увеличение в крови концентраций мочевины, нитрат-иона, метгемоглобина при одновременном снижении содержания гемоглобина и каротина (табл. 4). Выявлена отрицательная функциональная зависимость между уровнем нитратного азота в рационах и содержанием тиреоидных гормонов в сыворотке крови. Содержание в рационах высокого уровня нитрата калия (0,75% в сухом вещества) обусловливало увеличение концентрации метгемоглобина, мочевины и нитрат-иона в крови животных.

Таблица 4

Концентрация гемоглобина, метгемоглобина и тиреоидных гормонов

в крови животных

Показатель Нетели Коровы-первотелки

Группа

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6

Гемоглобин, г% 10,9 10 11,1 11,9* 11,52 12,2 11 10,4 11,1 11,32 11,3 11,5

Метгемо- глобин, % 3,5 6,3' 3,62 3,62 3,22 2,82 3,8 6,3' 4,9 3,52 3,92 3,32

Трийод-тиронин, нг% 60,6 46,2' 60,92 71,8й 74,32 63,82 77,8 54,9' 75,1 80,72 79,32 77,б2

Тироксин, мкг% 3,8 2,6" 3,2 4,2 3,72 4,42 4,2 3,0' 3,8 4 4,42 4,1

Дополнительное введение в рационы 10 г аскорбиновой кислоты на

голову в сутки способствовало достоверному снижению этих веществ в крови первотелок.

Высокий уровень нитратов в рационах молочного скота оказывает антитиреоидное действие, которое сопровождается достоверным снижением концентраций трийодтиронина и тироксина в крови. Как тиосульфат натрия, так и витамин С, поступая в кровяное русло подопытных животных, способствовали активизации деятельности ретикуло-эндотелиальной системы, что сопровождалось достоверным увеличением содержания эритроцитов и гемоглобина, предотвращая окисление каротина и нормализуя функцию щитовидной железы.

В молозиве и молоке коров-первотелок 2-й группы, которым скармливали в сухом веществе рациона 0,75% нитрата калия, содержалось максимальное количество нитратного азота, мочевины. Эти продукты отличались самой низкой А-витаминной ценностью и минимальным уровнем каротина (табл. 5).

Биохимическими исследованиями молозива и молока коров-первотелок установлено, что содержание нитратов, мочевины, каротина и витамина А зависит от количества нитрата калия, поступившего в организм подопытных животных. Повышенное содержание нитрата калия в рационе (0,75%) первотелок 2-й группы обусловливает увеличение концентраций нитратного азота и мочевины в молоке.

Таблица 5

Содержание каротина и витамина А в молоке коров-первотелок

Показатель 1 опыт 2 опыт

Группа

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Молоко, 30-е сутки после отела

Каротин, мкг% 18 14,71 19,02 20,72 17,02 19,02 25,8 27 31,5 32,4 31,2 33,6!

Витамин А, мкг% 28 24 27,6 35,32 31,72 31 36,2 38,5 44,9 45,7 41,4 42,6

Включение 5 и 10 г витамина С в рационы коров-первотелок 3-й и 4-й групп соответственно способствовало увеличению в молоке содержания каротина с 14,7 во 2-й группе до 19,0 и 20,7 мкг% в 3-й и 4-й группах, а также содержания в молоке витамина А с 24,0 во 2-й группе до 35,3 мкг% - в 4-й. Не наблюдалось достоверных различий в содержании каротина, витамина А в молозиве и аскорбиновой кислоты в молоке животных всех групп (опыт 1).

Включение в состав рационов первотелок 5-й группы тиосульфата натрия в количестве 25 г/гол/сут. способствует снижению в молозиве и молоке содержания нитратного азота - с 6,6 до 5,46 (Р<0,05) и с 14,14 до 12,65 мг/кг (Р<0,05) соответственно, а с другой стороны - повышению молочной продуктивности коров и жирности молока. Концентрация сывороточных белков была выше в молоке первотелок, получавших рацион с повышенным уровнем нитратов без тиосульфата натрия (табл. 6).

Биологическая полноценность молока определяет в значительной степени качество приготовленных из него кисломолочных продуктов, творога, сыра, масла. Молоко коров, получавших рацион с повышенным уровнем нитратов и тиосульфатом натрия, характеризовалось более высокой интенсивностью роста индикаторной культуры Streptococcus diacetilactis с максимальным накоплением биомассы клеток. Полученные данные по содержанию ароматических веществ в молоке коров, получавших корма с повышенным уровнем нитратов, свидетельствуют о более низкой его ценности с точки зрения факторов роста, жизнедеятельности и продуцирования молочнокислыми бактериями веществ.

Таблица 6

Технологические свойства молока коров-первотелок_

Показатель Группа

1 2 3 4 5 6

Бактериальные клетки культуральной среды, млн/см3 351 300,0' 361,5' 391,02 337 344,6

Диацетил + ацетоин, мг/дм3 691 602' 6332 7531,2 647 692

Летучие кислоты, см3 0,1 н. №ОН 8,66 6,27' 8,29' 8,37' 7,92 7,74'

Сычужная свертываемость молока, с 2193 2855,5' 22452 21802 2276 2338

Средний диаметр мицелл казеина, А 722 706' 7192 7262 718 713'

Средняя частичная масса мицелл казеина, млн ед.мм 156,6 146,3' 154,12 158,92 154 150,8

Рассматривая технологические свойства молока, необходимо отметить, что важным показателем пригодности его к выработке сыров является сычужная свертываемость. Молоко животных, получавших рацион с

допустимым уровнем нитратов без тиосульфата натрия, характеризовалось большей продолжительностью сычужной коагуляции (47 мин.). Это обусловлено тем, что в составе казеина молока увеличивалась доля мелких мицелл, обладающих в сравнении с крупными мицеллами большей устойчивостью к коагулирующему действию сычужного фермента. Чтобы получить молоко как высококачественный продукт питания и как сырье для приготовления кисломолочных продуктов, необходимо в рационы, содержащие в сухом веществе до 0,75% нитрата калия, включать 25 г/гол/сут. тиосульфата натрия.

Вкус молока обусловливается концентрацией продуктов жизнедеятельности молочнокислых бактерий: в частности, диацетила, ацетоина и летучих кислот. Полученные нами данные свидетельствуют о более интенсивном синтезе ароматических веществ в молоке коров, получавших 10 г аскорбиновой кислоты на фоне нитратсодержащего рациона. В этой связи молоко от данных групп коров было лучшим сырьем для производства сыров (табл. 6).

Коровы-первотелки, получавшие на повышенном нитратном фоне (0,75% нитрата калия в сухом веществе) тиосульфат натрия, характеризовались самой короткой продолжительностью сервис-периода и имели более высокую молочную продуктивность. В этих группах наблюдали 100%-ную сохранность молодняка; телята имели максимальный среднесуточный прирост в первый месяц выращивания (табл. 7).

Таблица 7

Показатели воспроизводства и молочная продуктивность _коров-первотелок_

Показатель Группа

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Продолжительность сервис-периода, сут. 60,8 73,4 62,0 56,4 54,6 61,0 80,6 67,4 60,2 61,0 64,0 59,2

Индекс осеменения 2,2 2,6 2,4 2,0 1,8 2,0 2,6 2,4 2,0 2,0 2,0 2,0

Получено молока за 3 .чес. опытного кормления (4%-вон жирности)

кг 1869 1823 1877 1912 1959 1909 1923 1945 1986 1989 2015 1987

%% к 1-й и 7-й группам 100 97,55 100,5 102,3 104,8 102,2 100 101,1 103,3 103,4 104,8 103,3

3.3. Использование аскорбиновой кислоты в составе имнлантата в рационах молочного скота с повышенным уровнем нитратов

Препарат аскорбиновой кислоты (80% витамина С, сахарозы - 10%, пчелиного воска - 10%) вводили телочкам под кожу дорсальной поверхности основания уха в возрасте 3-х месяцев. Результаты исследований показали, что концентрация мочевины и нитрат-иона была наименьшей в крови телочек опытных групп, которым имплантировали аскорбиновую кислоту в количестве 240 или 300 мг соответственно. У животных этих групп в сыворотке крови отмечено высокое содержание каротина. Контроль за деятельностью щитовидной железы показал, что уровень трийодтиронина в сыворотке крови отличается большой вариабельностью, и максимальным он был у телочек, которым имплантировали аскорбиновую кислоту в количестве 240 мг на голову в сутки, при скармливании рациона, содержащего в сухом веществе 0,53% нитрата калия.

Контроль за деятельностью щитовидной железы коров показал, что уровень трийодтиронина в крови колебался в широких пределах и был максимальным при имплантации 900 мг витамина С, что свидетельствует об усилении белкового, углеводного и жирового обмена веществ, увеличении интенсивности дыхании клеток и усилении окислительных реакций под воздействием имплантированной аскорбиновой кислоты.

Установлено, что для нормализации обменных процессов и снижения отрицательного влияния нитратов на организм коров целесообразно при скармливании рациона, содержащего в сухом веществе до 0,65% нитрата калия, имплантировать аскорбиновую кислоту в количестве 900 мг на голову.

3.4. Влияние лигносульфоната цинка, тиосульфата натрия и повышенного уровня витаминов A, D, Е в нитратсодержащих рационах на процессы рубцового метаболизма у нетелей и коров-первотелок

Скармливание нетелям рационов с повышенным содержанием нитратов (до 0,68% в сухом веществе рациона) оказало ингабирующее действие на развитие молочнокислых, целлюлозолитических, денитрифицирующих бактерий, сальмонелл и кишечной палочки. Однако при одновременном повышении в рационе уровня витаминов A, D, Е (на 35% в сравнении с детализированными нормами) доведение содержания цинка до 45 мг на 1 кг сухого вещества и скармливание 25 г/гол/сут. тиосульфата натрия снимали ингибирующий эффект нитратов и создавали благоприятные условия для развития в рубце молочнокислых, целлюлозолитических, денитрифицирующих

бактерий, кишечной палочки при слабом развитии сальмонелл и гнилостных бактерий (табл. 8).

Наибольшее развитие целлюлозолитических, денитрифицирующих бактерий и кишечной палочки в рубце животных 2-й группы 3-го опытного периода, при введении лигносульфоната цинка, - до 45 мг/кг сухого вещества.

Наилучшее развитие получила микрофлора в прямой кишке у животных в 3-й опытный период, а кишечная палочка - еще и во 2-й период опыта у животных, которым вводили лигносульфонат цинка с рационом. Активная деятельность микроценоза определяется синтрофными ассоциациями микроорганизмов.

Численность молочнокислых бактерий значительно возросла у нетелей всех групп в 3-й опытный период. Количество сальмонелл увеличивалось при введении в рацион лигносульфоната цинка и тиосульфата натрия. Добавки в рацион животным витаминов А, Р и Е не повлияли на численность сальмонелл.

Таблица 8

Численность физиологических групп микроорганизмов в рубцовой жидкости нетелей, тыс. КОЕ в 1 мл_

Период опыта Группа Бактерии

Гнилостные Молочнокислые Salmonella sp. Escherichia coli Целлюло-золити-ческие Денитрифицирующие

Первый 1 15000 120 1,42 3,25 0,6 0,6

2 13000 94 2,25 2,41 0,7 0,5

3 18000 110 1,86 4,28 0,6 0,6

Второй 1 23000 200 1,63 6,4 0,6 0,8

2 29000 250 18,8 33,0 ¡Р оо 1,0

3 21000 240 12,31 68,0 15,0 1,2

Третий 1 25000 21000 13,16 Г 35,37 25,0 13,0

2 24000 23000 12,0 69,8 60,0 13,0

3 15000 22000 15,37 60,98 50,0 6,0

Во втором периоде опыта концентрация ЛЖК в рубцовой жидкости животных 2-й и 3-й групп, получавших с кормом лигносульфонат цинка, в сравнении с контрольной группой существенно выросла, а именно: у нетелей второй опытной группы - на 3,9%, а у третьей - на 2,8% (табл. 9).

У нетелей второй и третьей групп, в сравнении с контрольной, произошел сдвиг рН рубцовой жидкости в нейтральную сторону, уменьшились концентрации аммиака и нитрат-иона.

Введение в рацион нетелей цинка (до 45-60 мг/кг сухого вещества) и одновременно 25 г/гол/сут. тиосульфата натрия способствует более эффективному использованию небелкового азота рациона и повышению активности бродильных процессов в рубце.

При этом содержание ЛЖК в рубцовой жидкости нетелей второй опытной группы возросло на 10,3%, а третьей - на 8,2% по отношению к контрольной группе. Это приводит к эффективному сбраживанию углеводов до жирных кислот (основного энергетического источника в питании жвачных), обеспечивающих наряду со всем комплексом веществ микробной биомассой (основным источником аминокислот) оптимальное питание животных.

Таблица 9

Показатели рубцовой жидкости нетелей и коров-первотелок

Показатель Группа нетелей Группа коров-первотелок

1 контрольная 2 опытная 3 опытная 1 контрольная 2 опытная 3 опытная

Второй период опыта

Концентрация ЛЖК, ммоль/100 мл 8,93 9,281 9,18 10,63 11,08' 11,30'

Молярные соотношения ЛЖК, %: Уксусная 65,28 62,93 59,33' 61,92 59,24' 57,86'

Пропионовая 14,06 15,36 15,54 15,26 16,87' 17,73'

Масляная 12,64 14,97' 15,49' 16,24 17,30' 18,98'

Третий период опыта

Концентрация ЛЖК, ммоль/100 мл 9,55 10,53' 10,33' 10,83 11,80' 12,60'

Молярные соотношения ЛЖК, %: Уксусная 63,33 57,68' 62,08' 59,23 55,34' 53,76'

Пропионовая 17,3 20,08' 19,22 16,13 17,65' 18,98'

Масляная 15,2 16,88' 17,28' 18,33 19,94' 21,85'

В третьем периоде опыта у коров 2-й и 3-й групп мы наблюдали изменения показателей рубцовой жидкости, аналогичные второму периоду, однако они носили более выраженный характер. Содержание ЛЖК в рубцовой

18

жидкости коров 2-й опытной группы возросло на 8,96%, а у 3-й - на 16,60% по отношению к 1-й контрольной группе, что также свидетельствует об усилении ферментативной активности микроорганизмов рубца.

Что касается такого липогенетического фактора, как уксусная кислота, данные о содержании ее в рубцовой жидкости противоречивы. Так, несмотря на снижение ее доли в общей структуре ЛЖК у 2-й и 3-й опытных групп, ее молярная концентрация у этих групп в третьем периоде опыта возросла, чего нельзя сказать о втором периоде.

3.5. Влияние нитратблокирующих к биостимулнрующих добавок на .развитие микроорганизмов рубца

Тиосульфат натрия в количестве 25 г/гол/сут. на фоне нитратсодержащего рациона стимулирует развитие целлюлозолитических (Ruminococcus flavefaciens, Clostridium cellobioparum), амилолитических и молочнокислых бактерий, снижая содержание сальмонелл и протеолитических микроорганизмов (рис. 2).

Периоды опыта

Рис. 2. Численность целлюлозолитических микроорганизмов рубца, тыс. КОЕ/мл

Численность целлюлозоразлагающих микроорганизмов увеличилась с 7,1 до 25,3 тыс. КОЕ/мл рубцовой жидкости в 4-й период и с 1,3 до 20,8 тыс. - в 5-й период опыта, или на 71,9 и 93,7% соответственно.

Повышение дозы Биомоса-ВЖ до 10 мг/кг живой массы в 5-м периоде не усилило его эффекта в сравнении с первоначальной дозой 5 мг на 1 кг живой массы в сутки (в 4-м периоде).

Дополнительное скармливание подопытным животным 25 г/гол/сут. тиосульфата натрия определяет не только увеличение численности целлюлозолитических рубцовых бактерий, но и их ферментативную активность, которая имела тенденцию повышения, с 5,83% в контрольной

19

группе до 7,18% - в опытной (табл. 10). Скорость расщепления целлюлозы была достоверно (Р<0,05) выше у животных опытной группы (0,33 мг/ч) в сравнении с их контрольными аналогами (0,27 мг/ч). Тиосульфат натрия, видимо, явился дополнительным источником серы для серосодержащих аминокислот, обеспечивающих оптимальный рост и ферментативную активность целлюлозолитических микроорганизмов рубца коров.

Важная функция биологической активности Биомоса-ВЖ - стимуляция белкового синтеза. Введение в организм Биомоса-ВЖ повышает выработку антител и факторов неспецифической резистентности, активизирует фагоцитоз, вследствие чего существенно возрастает устойчивость организма к неблагоприятным экологическим факторам и стрессам.

В опытах на коровах установлена высокая эффективность Биомоса-ВЖ в дозе 10 мг на 1 кг живой массы. В рубцовой жидкости активизируется микроценоз: повышается содержание молочнокислых бактерий, целлюлозолитических и амилолитических микроорганизмов на фоне снижения численности сальмонелл и группы кишечной палочки.

Таблица 10

Ферментативная активность микроорганизмов рубца и динамика

биотрансформации целлюлозы

Группа коров Период опыта

1 2 3 4 5

Целлюлозолитическая активность, %

Контрольная 5,57± 0,20 5,83± 0,52 6,65± 0,39 8,52± 0,11 5,60± 0,29

Опытная 5,18± 0,14 7,18± 0,76 8,99± 1,10 11,18± 0,36' 8,57± 0,36'

Скорость расщепления целлюлозы, мг/ч

Контрольная 0,3 5± 0,04 0,27± 0,02 0,32± 0,03 0,27± 0,002 0,21± 0,02

Опытная 0,33± 0,01 0,33± 0,0031 0,34± 0,04 0,41± 0,01' 0,33± 0,01'

Амилолитическая активность, мг

Кошраиьная 19,17±0Д> 16,14±0,69 17,04± 0Д2 22,88± 0,97 18,45±0,63

Опытная 18,00±0,47 17,44± 0,40 25ДЗ± 1,16 24,12^=1,43'

Повышение числа молочнокислых бактерий коррелирует с положительными изменениями биохимических показателей в молоке и крови коров.

Селенит натрия, вводимый дополнительно к основному рациону (3-й период), эффективно повлиял на снижение популяций условно-патогенных

БГКП в рубце коров. Их среднее число снизилось с 89,3 тыс. КОЕ в 1 мл рубцовой жидкости контрольной группы коров до 10,8 тыс. - у коров второй опытной группы, разность составила 87,9% (рис. 3).

Рис. 3. Численность БГКП в рубцовой жидкости, тыс. КОЕ/мл

□ Контрольная в Опытная

Периоды опыта

12 3 4 5 Vис. 4. Численность Оактерий р. Salmonella в руОцовой жидкости, тыс.

КОЕ/мл

Биомос-ВЖ (10 мг на 1 кг живой массы в сутки) также значительно снижал численность БГКП в 1 мл рубцовой жидкости коров.

Численность БГКП в рубцовой жидкости контрольных и опытных животных была достаточно высокой в 3-5 периодах. Это было связано со снижением иммунитета животных в зимние периоды опыта (ноябрь-январь) и самым высоким уровнем нитрата калия в рационах 3-го и 4-го периодов (0,500,60% в сухом веществе рациона).

При добавлении к рациону коров 25 г/гол/сут. тиосульфата натрия наблюдалась тенденция снижения (на 21,2%) количества сальмонелл в рубце подопытных коров. Среднее их количество в 1 мл рубцовой жидкости

21

контрольных животных составляло 34,6, опытных - 27,3 тыс. КОЕ (рис. 4).

Биомос-ВЖ в дозах 5 и 10 мг/кг живой массы отрицательно влиял на численность бактерий р. Salmonella в рубце. В 4 и 5 опытных периодах значительно возросла численность сальмонелл в 1 мл рубцовой жидкости контрольных коров в сравнении с аналогичными показателями в предыдущие периоды - в среднем до 66,8 и 68,8 тыс. КОЕ, что связано со снижением иммунитета животных в зимние месяцы.

В процессе биотрансформации вышеуказанных добавок модифицируются их свойства, что влияет на качественный состав и количество определенных групп микроценоза рубца. Особенно чувствительны микробионты, прикрепленные к слизистой, которые при ослаблении организма-хозяина, его заболевании заменяются патогенами. При повреждении слизистой рубца микробионты могут проникать в другие органы животного, становясь там патогенами.

3.6. Результаты производственных испытаний

Для определения экономического эффекта от скармливания витамина С с нитратсодержащими рационами была проведена производственная проверка на раздаиваемых коровах черно-пестрой породы Островского молочного комплекса в летний период (табл. 11).

Результаты производственной проверки на 50 коровах в период раздоя показали, что скармливание 10 г/гол/сут. витамина С привело к увеличению удоев на 2,83%, снижению затрат корма на 1 кг молока на 0,07 ЭКЕ и переваримого протеина - на 7 г, сокращению продолжительности сервис-периода на 6 суток.

Необходимость включения тиосульфата натрия в нитратсодержащие рационы молочного скота была обусловлена результатами исследований.

Тиосульфат натрия выполняет роль активного донора электронов в цепи восстановления нитратов до аммиака благодаря наличию атома серы в степени окисления-2, способствует поддержанию процессов рубцового метаболизма (рН=6,5-7,0) для нитрат-нитритредуктазной активности микроорганизмов, является источником неорганического сульфида для синтеза органических соединений серы, тем самым повышая эффективность утилизации избыточного аммиака нитратного происхождения в микробиальный белок и способствуя оптимальному соотношению общего азота и серы при повышенном содержания нитратов в сыром протеине рациона.

Скармливание коровам в смеси с комбикормом тиосульфата натрия в количестве 25 г/гол/сут. позволило получить за 3 мес. лактации на 36 ц молока

22

базисной жирности больше, чем от животных в контроле.

Таблица 11

Показатели эффективности скармливания коровам _нитратблокирующнх добавок_

Группа, п=50

Показатель 1 контрольная 2 опытная

Аскорбиновая кислота

Надоено молока базисной жирности за первые 3 месяца лактации, ц 965 992

Надоено молока 4%-ной жирности за 3 мес. лактации, ц 849 873

Затраты корма на 1 кг молока: ЭКЕ 1,13 1,06

переваримого протеина, г 109 102

Продолжительность сервис-периода, суток 81 75

Тиосульфат натрия

Надоено молока базисной жирности за 3 мес. лактации, ц 945 981

Полная себестоимость молока, руб/ц 27,3 26,53

всего 25790 26025,93

Выручка от реализации молока, руб. 39085 40574,16

Прибыль: всего, руб. 13287 14548,23

в сравнении с 1 группой, руб. . 1261,5

в % к контролю 100 109,49

Уровень рентабельности, % 51,5 55,9

Уровень рентабельности производства молока в этой группе повысился на 4,4% и составил 55,9%.

Результаты производственной проверки показали, что скармливание рационов с повышенным фоном нитратов 25 г тиосульфата натрия, 7,5 г аскорбината натрия или 10 г аскорбиновой кислоты на голову в сутки привело к увеличению производства молока, к снижению затрат корма на 1 кг молока и переваримого протеина, сокращению продолжительности сервис-периода, повышению биологической ценности и технологических свойств молока.

Выводы

1. Установлено существенное превышение допустимого содержания нитрата калия в кормах (зеленая масса, кормовая свекла, силос, патока, сено), полученных при внесении под кормовые культуры 140-250 кг/га азота, при этом наиболее интенсивно нитратный азот аккумулируется в стеблях и незначительно - в листьях. В процессе силосовании зеленых растений нитраты восстанавливались на 62,8-79,6%.

2. Нитрат-ион быстрее восстанавливался при рН содержимого рубца выше 6,5. В течение 9 ч после кормления нитраты всасываются в кровь или восстанавливаются в рубце до уровня их концентрации в рубцовой жидкости перед кормлением.

3. Скармливание нетелям и коровам-первотелкам 10 г аскорбиновой кислоты на голову в сутки на фоне повышенного содержания нитратов в рационе (до 0,75% нитрата калия в сухом веществе) оказывает существенное влияние на повышение переваримости сырого протеина у коров-первотелок как в зимний, так и в летний период, а у нетелей - в зимний период.

Скармливание нетелям и коровам-первотелкам тиосульфата натрия в количестве 25 г на голову в сутки с рационами, содержащими в сухом веществе 0,24-0,75% нитрата калия, приводило к достоверному увеличению переваримости сырого протеина, сырой клетчатки и каротина.

4. Баланс азота у животных всех экспериментальных групп был положительным. У нетелей, получавших дополнительно аскорбиновую кислоту или аскорбинат натрия, наблюдалась тенденция увеличения ретенции азота в организме, а при добавках 25 г тиосульфата натрия на голову в сутки с рационами, содержащими в сухом веществе 0,24-0,75% нитрата калия, достоверно превышал показатели животных контрольных групп.

5. Первотелки, потреблявшие в сухом веществе рациона 0,54-0,57% нитрата калия и 25 г/гол/сут. тиосульфата натрия, выделяли с молоком наибольшее количество азота. У животных при скармливании им рационов с уровнем нитрата калия в сухом веществе до 0,75% отмечено максимальное использование сырого протеина рационов в процессе роста и образования молока у первотелок при скармливании тиосульфата натрия в количестве 25 г на голову в сутки.

6. Повышенная нитратная нагрузка на организм нетелей и коров-первотелок являлась причиной достоверного увеличения в крови концентраций мочевины, нитрат-иона, метгемоглобина при одновременном снижении содержания гемоглобина и каротина. Потребление повышенного количества

нитрата калия оказывает негативное влияние на концентрацию каротина в крови животных.

7. Выявлена отрицательная функциональная зависимость между уровнем нитратного азота в рационах и содержанием тиреоидных гормонов в сыворотке крови. Содержание в рационах высокого уровня нитрата калия (0,75% в сухом веществе) обусловливало увеличение концентрации метгемоглобина, мочевины и нитрат-иона в крови животных. Дополнительное введение в рационы 10 г/гол/сут. аскорбиновой кислоты способствовало достоверному снижению этих веществ в крови первотелок.

8. Внесение в состав нитратсодержащих рационов тиосульфата натрия достоверно снижает в крови подопытных животных концентрации мочевины, нитрат-иона и метгемоглобина, препятствует окислению каротина, активизирует гемопоэз, нормализует деятельность щитовидной железы. Наибольший положительный эффект был получен при скармливании нетелям и коровам-первотелкам в дозе 25 г/гол/сут. тиосульфата натрия.

9. Скармливание нитратсодержащих рационов (0,75% нитрата калия в сухом веществе) приводит к достоверному увеличению содержания в молоке нитрат-иона и мочевины. При введении в рационы 10 г аскорбиновой кислоты или аскорбината натрия эти показатели снижаются на 24,0% и 15,2% соответственно. Применение добавок витамина С улучшает качество молозива и молока.

10. Добавка в рационы, содержащие 0,76-0,83% нитрата калия в сухом веществе рациона, аскорбината натрия в дозе 7,5 г/гол/сут. приводит к достоверному повышению количества простейших и общего количества ЛЖК. Внесение в нитратсодержащие (0,75% нитрата калия в сухом веществе) рационы первотелок 10 г аскорбиновой кислоты или 25 г тиосульфата натрия благоприятно влияло на сокращение продолжительности сервис-периода, увеличение прироста живой массы и 100%-ную сохранность телят. При этом введение в рационы первотелок тиосульфата натрия оказывает положительное влияние на уровень их молочной продуктивности.

11. Тиосульфат натрия в дозе 25 г/гол/сут. на фоне повышенного уровня нитрата калия в сухом веществе рациона стимулирует развитие основных физиологических групп микроорганизмов: целлюлозолитических (Литтососсиз ЙауеГааепя, С1озй1с1шт ссПоЫорагит) и амилолитических бактерий, содержание молочнокислых бактерий, снижая количество сальмонелл и микроорганизмов-протеолитиков. В рубцовой жидкости при этом повышается концентрация ЛЖК и снижается содержание нитрат-ионов и аммиака, что способствует нормализации метаболических процессов в рубце и активизации отдельных физиологических групп микроорганизмов.

25

12. Биохимические показатели крови и молока животных свидетельствуют об общем улучшении состояния их здоровья. Выявлена высокая эффективность Биомоса-ВЖ в дозе 10 мг/кг живой массы. При этом в рубце повышалось содержание целлюлозолитических и амилолитических микроорганизмов, молочнокислых бактерий на фоне снижения числа сальмонелл и бактерий группы кишечной палочки. Повышение численности молочнокислых бактерий коррелировало с положительными изменениями биохимических показателей в молоке и крови.

13. Скармливание на фоне рационов с повышенным уровнем нитратов 25 г тиосульфата натрия, 7,5 г аскорбината натрия, 10 г аскорбиновой кислоты на голову в сутки или Биомоса-ВЖ в количестве 10 мг на 1кг живой массы снижает затраты корма и переваримого протеина на 1 кг молока, сокращает продолжительность сервис-периода, повышает производство молока, его биологическую ценность и технологические свойства.

Предложения производству

Для нормализации обменных процессов в организме крупного рогатого скота и профилактики нитрат-нитритных отравлений животных целесообразно:

1. Включать одну из кормовых добавок в рационы, содержащие в сухом веществе 0,24-0,83% нитрата калия, в расчете на 1 голову:

• тиосульфат натрия в количестве 25 г в сутки;

• аскорбиновую кислоту в количестве 10 г в сутки;

• аскорбинат натрия в количестве 7,5 г в сутки;

• витамины А, Б, Е в количестве, превышающем на 35% существующие детализированные нормы;

• лигносульфонат цинка в количестве до 45 мг элемента на 1 кг сухого вещества рациона при одновременном внесении 25 г тиосульфата натрия в сутки;

• Биомос-ВЖ - 10 мг/кг живой массы.

2. Вводить однократно под кожу дорсальной поверхности основания уха имплантат аскорбиновой кислоты в количестве 240 мг молодняку и 900 мг -взрослым животным.

Список

основных работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Буряков, Н.П. Определение нитратного азота в кормовых растениях с помощью нитратного ионоселективного электрода / Н.П. Буряков, В.К. Менькин, И.А. Попадич, B.C. Штерман, В.В. Краснощеков //Известия Тимирязевской с.-х. академия. - 3977. - Вып. 5. - С. 221-225.

2. Буряков, Н.П. Переваримость и использование бычками питательных веществ при разном уровне нитратов в рационе / Н.П. Буряков, В.К. Менькин // Известия Тимирязевской с.-х. академии, - 1980.-Вып. З.-С. 144-148.

3. Буряков, Н.П. Азотистый обмен у бычков при разном уровне нитратов в рационе / Н.П. Буряков, В.Н. Баканов, В.К. Менькин // Известия Тимирязевской с.-х. академии. - 1982. -Вып. 2.-С. 139-144.

4. Буряков, Н.П. Влияние разного уровня нитратов в рационе на некоторые биохимические показатели крови / Н.П. Буряков, В.К. Менькин // Известия Тимирязевской с.-х. академии. - 1982. - Вып. 2. - С. 138-144.

5. Буряков, Н.П. Влияние натрия аскорбината на рубцовое пищеварение коров / Н.П. Буряков, М.А. Бурякова // Ветеринария. -1994. -№ 8. - С. 49-51.

6. Буряков, Н.П. Качество молока при введении в рацион коров аскорбиновой кислоты / Н.П. Буряков // Хранение и переработка сельхозсырья. -1994. - № 4. - С. 10-13.

7. Буряков, Н.П. Влияние различного уровня аскорбината натрия на показатели рубцовой жидкости коров / Н.П. Буряков, М.А. Бурякова // Доклады РАСХН. - 1994. - № 5. -С. 27-28.

8. Буряков, Н.П. Профилактика нитратных отравлений / Н.П. Буряков, М.А. Бурякова // Зоотехния. -1995. -№ 5. - С. 13-15.

9. Буряков, Н.П. Влияние нитратблокирущих добавок на развитие телят / Н.П, Буряков, Л.Я. Иванова, Е.К. Кокорина // Молочное и мясное скотоводство. - 1995. - № 4. -С. 6-8.

10. Буряков, Н.П. Отравление животных нитратами (профилактика, лечение) / Н.П. Буряков, М.А. Бурякова // Ветеринария. -1995. - № 11. - С. 48-50.

11. Буряков, Н.П. Качество молока коров при введении в рацион с повышенным уровнем нитратов тиосульфата натрия / Н.П. Буряков // Хранение и переработка сельхозсырья. - 1995.-№2.-С. 49-51.

12. Буряков, Н.П. А-витаминная ценность молока коров при имплантации аскорбиновой кислоты / Н.П. Буряков, М.А. Бурякова, А.М. Силаева // Хранение и переработка сельхозсырья. -1995. - № 2. - С. 33-34.

13. Буряков, Н.П. Переваримость фракций углеводов при разном уровне тиосульфата натрия в рационах коров / Н.П. Буряков // Доклады РАСХН. - 1995. - № 6. - С. 36-37.

14. Буряков, Н.П. Качество молока коров при введении витамина С в рацион с повышенным уровнем нитратов / Н.П. Буряков, А.П. Ярошкевич // Хранение и переработка сельхозсырья. - 1995. - Кг 6. - С. 58-60.

15. Буряков, Н.П. Влияние имплантации витамина С на рост телочек / Н.П. Буряков, М.А. Бурякова, Т.Н. Свиридова, И.С. Иванов II Зоотехния. -1996. -№ 3. - С. 10-12.

16. Буряков, Н.П. Влияние аскорбиновой кислоты на обмен веществ у коров / Н.П. Буряков // Зоотехния. - 1997. - № 8. - С. 22-25.

17. Буряков, Н.П. Кормление коров по сбалансированным рационам / Н.П. Буряков, P.A. Шундулаев, Э.Э. Темирсултанов // Зоотехния. - 2003. - № 2. - С. 10-13.

18. Буряков, Н.П. Обеспечение устойчивости кормопроизводства и повышение продуктивности коров в Московской области / Н.П. Буряков, P.A. Шундулаев, Э.Э. Темирсултанов // Зоотехния. - 2003. - № 4. - С. 9-10.

19. Буряков, Н.П. Азотистый обмен у нетелей и коров-первотелок при различном содержании Zn в рационе / Н.П. Буряков, О.В. Колоскова // Достижения науки и техники АПК. - 2005. - № 11. - С. 23-25.

20. Буряков, Н.П. Наилучший эффект - от тиосульфата натрия / Н.П. Буряков, И.В. Ефремова // Животноводство России. - 2006. - № 5. - С. 45.

Методические указания и практические рекомендации

21. Буряков, Н.П. Методические указания по диагностике, профилактике и лечению отравлений с.-х. животных нитратами и нитритами / Н.П. Буряков и др. // Главное управление ветеринарии с государственной инспекцией. - Москва, - 1991. - 75 с.

22. Буряков, Н.П. Практические рекомендации по контролю и повышению качества молока / Н.П. Буряков, Г.В. Родионов, Ю.С. Изилов, Б.А. Айдашев // Молочная промышленность. - 2006. - 95 с.

Монографии и изобретения

23. A.c. №1666031. Способ приготовления корма для крупного рогатого скота. - № 4689151/15; Приоритет 15.05.1989 г.; Зарегистрировано в Госкомитете СССР 27.02.1990 г.

Соавт.: В.К. Менькин, В.В. Маслов, В.В. Краснощекое, М.А. Бурякова.

24. Буряков, Н.П. Кормление высокопродуктивного молочного скота / Н.П. Буряков. - М.: Изд. «Проспект», 2009. - 416 с.

Публикации в сборниках научных трудов, периодической печати и материалах

всероссийских, межреспубликанских, международных съездов, конгрессов, симпозиумов п конференций

25. Буряков, Н.П. К методике исследования ионоселективных электродов при определении нитратного азота в кормах и растворах для выращивания растений / Н.П. Буряков, В.К. Менькин, И.Н. Медведев, Л.Т. Мигунова // Сб. научных трудов. Зоотехния. -1977.-Вып. 235.-С. 56-59.

26. Буряков, Н.П. Содержание нитратов и каротиноидов в кормах / Н.П. Буряков // Доклады ТСХА. - М., 1979. - Вып. 245. - С. 23-27.

27. Буряков, Н.П. Влияние азота нитратов на азотистый обмен в рубце и переваримость питательных веществ бычками-кастратами / Н.П. Буряков // Доклады ТСХА. - М., 1980. - Вып. 260. - С. 65-69.

28. Буряков, Н.П. Переваримость и накопление каротина и витамина А в печени бычков при разном уровне нитратов в рационе / Н.П. Буряков, В.Н. Баканов // В сб. «Рациональное кормление - основа повышения продуктивности с.-х. животных». - М., 1981. -С. 12-14.

29. Буряков, Н.П. А-витаминная обеспеченность молодняка крупного рогатого скота при скармливании нигратсодержащих рационов / Н.П. Буряков // Доклады Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых на ВДНХ: Роль молодых ученых в повышении эффективности производства продукции животноводства на индустриальной основе (7-9 апреля 1981 г.). - М., 1981. - С.144-148.

30. Буряков, Н.П. Накопление нитратов в органах и тканях молодняка крупного рогатого скота при разном их содержании в рационе / Н.П. Буряков, В.К. Менькин // В сб. «Кормление и обмен веществ у жвачных». - М.: Изд. «Колос», 1983. - С. 33-36.

31. Буряков, Н.П. Ион-селективный метод определения нитратов в продуктах животноводства / Н.П. Буряков, В.К. Менькин // В сб. «Инструментальные методы оценки качества пищевых продуктов». Т. 1.-М., 1983.-С. 98-104.

32. Буряков, Н.П. Использование метода прямой потенциометрии для определения нитратов в кормах, органах животных и некоторых пищевых продуктах / Н.П. Буряков, В.К. Менькин, В.В. Краснощекое, В.Х. Вороков // В сб. «Современные методы физико-химических исследований и химико-аналитического контроля в сельском хозяйстве». -Тюмень, 1984.-С. 53-54.

33. Буряков, Н.П. Использование бычками каротиноидов из горохоячменной зеленой массы / Н.П. Буряков, М.А. Бурякова // В сб. «Повышение племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота». - М., 1987. - С. 74-77.

34. Буряков, Н.П. А-витаминная обеспеченность коров при различном уровне нитратов в рационе / Н.П. Буряков, В.К. Менькин, М.А. Бурякова // В сб. научных трудов ВАСХНИЛ «Новое в кормлении высокопродуктивных животных». - М., 1989. - С. 41-51.

29

35. Буряков, Н.П. Влияние нитратов кормов на качество продукции животных / Н.П. Буряков, В.К. Менькин, М.А. Бурякова, В.А. Боев // В сб. научных трудов ВАСХНИЛ «Интенсификация лугопастбшцного производства». - М.: ВО «Агропромиздат», 1989. - С. 80-85.

36. Буряков, Н.П. А-вигаминная обеспеченность коров в зависимости от их физиологического состояния и уровня нитратов в рационе / Н.П. Буряков // Доклады Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы производства и переработки молока» (3-5 мая 1990 г.). - Рига, 1990. - С. 33-35.

37. Буряков, Н.П. Влияние разного уровня нитратов в рационе на А-витаминную обеспеченность коров / Н.П. Буряков // Доклады Межреспубликанской научно-технической конференции «Проблемы азотистого метаболизма». - Волгоград, 1990. - С. 19-20.

38. Буряков, Н.П. Азотистый обмен в организме бычков при разном уровне нитратов в рационе / Н.П. Буряков // Доклады Межреспубликанской научно-технической конференции «Проблемы азотистого метаболизма». - Волгоград, 1990. - С. 13-14.

39. Буряков, Н.П. Использование ячменной дерти в профилактике нитратных отравлений / Н.П. Буряков, М.А. Бурякова // Доклады Межреспубликанской научно-технической конференции «Проблемы азотистого метаболизма». - Волгоград, 1990. - С. 1819.

40. Буряков, Н.П. Биохимические показатели крови коров, получавших рационы с тиосульфатом натрия и нитратом калия / Н.П. Буряков, В.В. Маслов // Доклады Республиканской конференции «Проблема нитратов в животноводстве и ветеринарии» (1720 сентября 1990 г.). - Киев: Изд. УСХА, 1990. - С. 44-45.

41. Буряков, Н.П. Влияние тиосульфата натрия и аскорбиновой кислоты на биохимические показатели крови нетелей при скармливании рационов с повышенным содержанием нитратов / Н.П. Буряков, В.В. Маслов, В.Г. Скоблин II Доклады Республиканской конференции «Проблема нитратов в животноводстве и ветеринарии» (1720 сентября 1990 г.). - Киев: Изд. УСХА, 1990. - С. 52-54.

42. Буряков, Н.П. Влияние добавки аскорбиновой кислоты на баланс и использование азота нетелями черно-пестрой породы / Н.П. Буряков, В.Г. Скоблин // Доклады научно-методической конференции «Внедрение достижений науки и передового опыта в с.-х. производство Ярославской области и учебный процесс». - Ярославль, 1991. - С. 74-75.

43. Буряков, Н.П. Нитраты в рационах жвачных и профилактика нитратных отравлений I Н.П. Буряков, Д.А. Хазин II Агропромышленное производство: опыт, проблемы и тенденции развития. - М., 1993. - С. 30-39.

44. Буряков, Н.П. Использование питательных веществ коровами-первотелками при скармливании рационов, содержащих нитраты и разный уровень аскорбиновой кислоты / Н.П. Буряков, М.А. Бурякова II Сб. научных трудов «ВСХИЗО - агропромышленному комплексу».-М., 1994.-С. 123-125.

45. Буряков, Н.П. Использование питательных веществ коровами при введении в нитратсодержащий рацион аскорбиновой кислоты / Н.П. Буряков, М.А. Бурякова // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Гигиена, ветеринария и экология животноводства» (22-24 сентября 1994 г.). - Чебоксары, 1994. - С. 51-52.

46. Буряков, Н.П. Динамика микроорганизмов в рубцовой жидкости коров при скармливании рационов, содержащих нитраты / Н.П. Буряков, М.А. Бурякова, Н.Б. Ефремова // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Гигиена, ветеринария и экология животноводства» (22-24 сентября 1994 г.). - Чебоксары, 1994. - С. 52-53.

47. Буряков, Н.П. Использование фракций углеводов рационов нетелями и коровами-первотелками при разном уровне тиосульфата натрия / Н.П. Буряков // Сб. научных трудов «ВСХИЗО - агропромышленному комплексу». - М., 1994. - С. 121-123.

48. Буряков, Н.П. Влияние тиосульфата натрия и лигносульфоната цинка на микрофлору рубца нетелей / Н.П. Буряков, М.А. Бурякова // Доклады Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (12-15 декабря 1995 г.). -М., 1995. - С. 81-82.

49. Буряков, Н.П. Влияние тиосульфата натрия и лигносульфоната цинка на переваримость питательных веществ рациона нетелей / Н.П. Буряков, М.А. Бурякова // Сб. материалов юбилейной научной конференции «Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства, охотоведения и природопользования». - Киров, 1995.-Вып. 1. - С. 85-86.

50. Буряков, Н.П. Динамика микроорганизмов рубца нетелей при скармливании нитратблокирующих добавок / Н.П. Буряков, М.А. Бурякова, Н.Б. Ефремова, Д.А. Короткое // Problemele actúale ale tehnologiei producerii product lei animaliere «Tezete conferintei practico-stiintifice» (23 iunie a. 1995). - Maximovca. -1995. - C. 18-19.

51. Буряков, Н.П. Влияние нитратблокирующих добавок в рационах коров на здоровье телят / Н.П. Буряков, Л.Я. Иванова, Е.К. Кокорина И Сб. материалов юбилейной научной конференции «Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства, охотоведения и природопользования». - Киров, 1995. - Вып. 1. - С. 84-85.

52. Буряков, Н.П. Влияние тиосульфата натрия и лигносульфоната цинка на переваримость питательных веществ рациона нетелей / Н.П. Буряков, М.А. Бурякова // Сб. материалов юбилейной научной конференции «Вопросы селекции и технологии

/ производства продукции животноводства, охотоведения и природопользования». - Киров, 1995.-Вып. 1.-С. 85-86.

53. Буряков, Н.П. Влияние разного уровня тиосульфата натрия на переваримость питательных веществ рациона телок / Н.П. Буряков, Г.В. Родионов, И.В. Попова // Сб. трудов «ВСХИЗО - агропромышленному комплексу». - М., 1995. - С. 91-93.

54. Буряков, Н.П. Использование питательных веществ нитратсодержащего рациона коровами при введении тиосульфата натрия и лигносульфоната цинка / Н.П. Буряков, О.В. Колоскова, Н.С. Шевелёв, М.А. Бурякова // Сб. материалов Международной практической

31

конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (7-9 февраля 1996 г.). -Смоленск, 1996. - С. 119-120.

55. Буряков, Н.П. Влияние добавок нитрата калия и аскорбиновой кислоты на биохимические показатели крови нетелей / Н.П. Буряков, М.А. Бурякова, В.Г. Скоблин // Межвузовский сб. научных трудов «Повышение эффективности кормления и разведения сельскохозяйственных животных». - Элиста, 1996. - С. 30-33.

56. Буряков, Н.П Влияние нитратов и витамина С на тиреоидную активность нетелей и коров-первотелок / Н.П. Буряков, А.М. Силаева, В.Г. Скоблин // Сб. матер али Мнвднароджи науково-практично1 конференцй «Селекция, насшництво! технологи вирощувания польових культур». - Чершвцп «Буковина», 1996. - С. 251-252.

57. Буряков, Н.П. Продуктивность и показатели рубцовой жидкости коров при скармливании рационов с тиосульфатом натрия и разным уровнем цинка / Н.П. Буряков,

0.М. Воль //Сб. научных работ.-М.: Изд. МСХА, 1998. - Вып. 3.-С. 125-130.

58. Буряков, Н.П. Показатели рубцового пищеварения коров при скармливании рационов с тиосульфатом натрия и разным уровнем Zn I Н.П. Буряков, И.В. Попова // Сб. научных работ «РГАЗУ - агропромышленному комплексу». - М., 1998. - С. 69-70.

59. Буряков, Н.П. Влияние селена на продуктивность, показатели крови и молока коров / Н.П. Буряков, Н.С. Шевелёв, М.А. Бурякова // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию УГИВМ: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале». - Троицк, 1999.-Ч. 1.-С. 10-11.

60. Буряков, Н.П. Влияние тиосульфата натрия и разного уровня лигносульфоната цинка на показатели рубцового пищеварения нетелей / Н.П. Буряков, М.А. Бурякова, Д.Ю. Тепляков // Материалы Международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию УГИВМ: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале». - Троицк, 1999. - Ч.

1.-С. 8-10.

61. Буряков, Н.П. Изменение некоторых показателей воспроизводства у коров-первотелок черно-пестрой породы / Н.П. Буряков, В.К. Менькин, В.Г. Скоблин // Межвузовский сб. научных трудов «Новое в кормлении и разведении сельскохозяйственных животных». - Саранск, 2003. - С. 61-64.

62. Буряков, Н.П. Молочная продуктивность и микроорганизмы рубца коров при введении в рацион нитратблокирующих и биостимулирующих добавок / Н.П. Буряков // Доклады Международного научно-практического конгресса: Актуальные проблемы ветеринарной медицины (28-29 августа 2006 г.). - СПб.: «Ленэкспо», 2006. - С. 70-72.

63. Буряков, Н.П. Influence of oak extract on rumen microorganisms in feeding nitrate diets to cows / Н.П. Буряков, М.А. Бурякова // IV International conference «Actual points for veterinary homoeopathy» (17-22 декабря 2006 г.). - St. Peterburg, 2006. - C. 168-171.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84]/1б. Усл. печ. л. 1,86. Тираж 120 экз. Заказ 674.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44