Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность коров черно-пестрой породы при использовании разных премиксов и пробиотико-ферментной добавки "Бацелл"
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тягилев, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности пищеварения у крупного рогатого скота и биохимический контроль физиологического состояния организма

1.2 Роль витаминов и микроэлементов в питании крупного рогатого скота молочного направления продуктивности

1.3 Использование витаминно-минеральных премиксов в молочном скотоводстве

1.4 Пробиотики - биологическая роль и их использование в коррекции желудочно-кишечного биоценоза молочного скота

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Характеристика кормления животных

3.2 Переваримость и использование питательных веществ рационов при использовании разных премиксов и пробиотико-ферментной добавки

3.3 Воспроизводительные качества коров и первотелок

3.4 Динамика живой массы до отела и в первые месяцы лактации

3.5 Биохимические показатели крови и уровень естественной резистентности у коров и первотелок в разные периоды использования премиксов и пробиотико-ферментной добавки

3.6 Молочная продуктивность, качественные показатели молока

3.7 Экономическая эффективность использования разных премиксов и пробиотико-ферментной добавки ^

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность коров черно-пестрой породы при использовании разных премиксов и пробиотико-ферментной добавки "Бацелл""

1.1. Актуальность исследований. Важнейшей задачей отрасли молочного скотоводства является увеличение продуктивности животных и повышение качественных показателей получаемого молока. В условиях интенсивного его ведения несбалансированность минерально-витаминного питания коров может быть критическим фактором в реализации продуктивного потенциала животных. Как недостаток, так и избыток в рационе минеральных веществ и витаминов приводит к серьезным нарушениям в обмене веществ и, в результате, к снижению продуктивности, а также в значительной степени влияет на физиологическое состояние, здоровье, воспроизводительные функции, жизнеспособность приплода и биологическую полноценность молока (Н.И. Клейменов и соавт., 1987; Б.Д. Кальницкий и соавт., 1991; В.Т. Само-хин и соавт., 2006; В.Л. Владимиров и соавт., 2007).

Для осуществления полноценного кормления сельскохозяйственных животных по детализированным нормам используются различные минерально-витаминные премиксы и кормовые добавки, а также получающие все большее признание препараты из живых микроорганизмов — пробиотики. Физиологическое воздействие пробиотиков хорошо изучено и сводится к выделению ряда биологически активных веществ, которые ингибируют развитие условно-патогенных микроорганизмов, тем самым, вытесняя их из состава кишечной микрофлоры. Кроме того, они стимулируют образование ЛЖК и аминокислот, активизируют всасывание витаминов и микроэлементов (А.Н.Панин и соавт., 1998; Б.В. Тараканов, 2000; Н.В. Данилевская и соавт., 2004; Д. Давтян 2005; А.Г. Храмцов и соавт., 2006).

Современный рынок биологически активных добавок для молочного скота предлагает широкий спектр пробиотических препаратов, премиксов, как отечественного, так и импортного производства, различающихся количественными и качественными характеристиками, при этом ряд премиксов содержит витамины в защищенном виде и микроэлементы в органической хелатной форме, что позволяет значительно повысить их биодоступность и усилить эффект действия.

Имеются сведения об эффективности использования в животноводстве пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» (В.Г. Рядчиков и соавт., 2004; Пе-тенко А.И. и соавт., 2006). Однако изучение продуктивного действия разных премиксов и совместно с добавкой «Бацелл» не проводилось, что определило актуальность настоящего исследования.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось разработка приема повышения продуктивных качеств молочного скота на основе наиболее эффективного варианта использования различных премиксов и пробиотико-ферментной добавки «Бацелл».

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- определить дефицит макро- и микроэлементов в рационах летнего и зимнего периодов лактирующих коров и нетелей;

- исследовать поедаемость, переваримость и использование питательI ных веществ кормов рациона;

- изучить воспроизводительные качества коров, первотелок, динамику их живой массы до отела и в первые месяцы лактации при использовании премиксов «Кауфит Комплит», «Кальвофит-Н», пробиотико-ферментной добавки «Бацелл»;

- исследовать влияние премиксов и пробиотико-ферментной добавки на морфологические и биохимические показатели крови, уровень естественной резистентности;

- выявить влияние витаминно-минеральных премиксов (ВМП) «Кауфит Комплит» и пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» на молочную продуктивность, качественные показатели молока;

- на основе экспериментальных данных определить экономическую эффективность использования различных премиксов и пробиотико-ферментной добавки.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые в сравнительном аспекте проведено комплексное изучение влияния разных витаминно-минеральных премиксов и пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» на использование питательных веществ рациона, биохимические показатели крови, уровень резистентности, молочную продуктивность, качественный и химический состав молока, воспроизводительные показатели коров. Установлено, что для повышения продуктивности нетелей, коров наиболее эффективно комплексное применение пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» и витаминно-минеральных премиксов «Кальвофит-Н», «Кауфит Комплит».

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Экспериментально доказана экономическая целесообразность использования премиксов, имеющих в составе защищенные формы витаминов, селен, отдельно и в сочетании с пробиотико-ферментной добавкой «Бацелл». Включение витаминно-минерального премикса «Кауфит Комплит» и добавки «Бацелл» способствует сокращению сервис-периода на 4,5-14,0 дней, получению телят с большей на 7,4-9,7% живой массой при рождении, повышению молочной продуктивности на 5,3-13,0% и качественных показателей молока (жира, белка, витаминов А, Е и кобальта) на 5,4-21,0%. При этом рентабельность производства молока возрастает на 7,2-17,6 абс.%.

Результаты работы внедрены в СХ ЗАО «Радуга» Новоалександровского района Ставропольского края и используются в работе лаборатории БАВ СНИИЖК, а также в учебном процессе при подготовке студентов профильных специальностей.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных отчетах лаборатории биологически активных веществ; на заседаниях Ученого Совета СНИИЖК в 2008 - 2010гг. (Ставрополь); международных конференциях: «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» (2-4 июня 2010 г, пос. Нижний Архыз, 2010); «Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных» (14-15 апреля 2010 г, Ставрополь, 2010).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

- уровень молочной продуктивности, качественный состав молока, биохимические показатели крови коров при использовании премикса «Кауфит Комплит» отдельно и в комплексе с пробиотико-ферментной добавкой «Ба-целл»;

- влияние используемых добавок на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона;

- воспроизводительные качества коров и первотелок, динамика их живой массы до отела и в первые месяцы лактации при скармливании используемых кормовых добавок;

- экономическая эффективность применения ВМП «Кауфит Комплит» и пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» в рационах лактирующих коров.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Тягилев, Василий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. В рационах коров в зимний период установлен недостаток макро- и микроэлементов от 1,4 до 50,5%, летний - от 4,8 до 36,8%, в рационе нетелей в зимний период - от 4,2 до 42,0%. Наибольший дефицит наблюдался в содержании цинка, кобальта и магния.

Применение витаминно-минерального премикса «Кауфит-Комплит» позволило нормировать содержание 60% недостающих элементов и ввести в рацион дополнительно элемент селен и витамин А в защищенной форме.

2. Комплексное использование премикса «Кауфит-Комплит» и пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» способствовало достоверному повышению перевариваемости питательных веществ корма: сухого и органического веществ на 3,6 и 1,8%, БЭВ - на 3,6%.

3. Скармливание премиксов «Кауфит-Комплит», «Кальвофит-Н», в сравнении со стандартными, а также их совместное использование с пробио-тико-ферментной добавкой «Бацелл» способствовало повышению воспроизводительных качеств коров и первотелок: сокращению сервис-периода на 4,5-14,0 дней, индекса осеменения — на 0,02-0,07, потерь в живой массе в период отела — на 1,5-2,5%. Телята, полученные от коров и первотелок опытных групп, имели большую на 9,7 и 7,4% (р<0,01) живую массу при рождении и среднесуточные приросты в первый месяц жизни на 5,8%.

4. Длительное использование премикса «Кауфит-Комплит» совместно с пробиотико-ферментной добавкой оказывало положительное влияние на биохимические показатели крови, естественную резистентность коров. После 9 месяцев их применения установлена достоверная разница между опытными группами и контролем по содержанию у-глобулинов, бактерицидной и лизо-цимной активности сыворотки крови соответственно на 13,7% (р<0,001) и 6,01% (р<0,01); 15,9% и 17,4% (р<0,01); 11,2% (р<0,01) и 10,2% (р<0,05), а по I группе еще и по количеству эритроцитов и общего белка на 9,1% (р<0,05) и 7,6% (р<0,05).

5. Исследование динамики минерального состава крови выявило, что после 3-х месячного периода использования премиксов между группами животных по уровню кальция, фосфора, магния, меди не отмечалось достоверных различий, за исключением цинка, разница по которому была на уровне 26,3-28,5% (р<0,01). В то же время в крови контрольных животных было достоверно выше содержание железа и марганца на 7,1-37,6%) (р<0,01). После 9-ти мес. периода различия по уровню кальция, фосфора носили достоверный характер, при этом значительно уменьшилась разница по цинку, железу и магнию и была на уровне на 5,0-15,0%.

6. Использование премикса «Кауфит-Комплит» отдельно и совместно с добавкой «Бацелл» способствовало повышению молочной продуктивности.

От животных II опытной группы получено 5530 кг молока, что больше на 637 кг или 13,0% (р<0,001), чем от контрольных коров и на 280 кг или 5,3% (р<0,01), чем от сверстниц I группы. Большая обильномолочность животных этой группы обеспечила достоверную разницу по общему количеству жира и белка. Разница в их пользу по отношению к контрольной группе составила соответственно 28 и 25 кг или 15,7% (р<0,01) и 17,4% (р<0,001), I опытной - 13 кг и 12 кг или 6,7% и 7,7%

Наиболее выраженным влияние премикса «Кауфит-Комплит» и про-биотико-ферментной добавки отмчено после 120-180 дней их использования.

7. Дополнительное введение в рацион пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» на фоне премикса «Кауфит Комплит» способствовало достоверному увеличению в молоке витаминов А, Е и микроэлемента Со соответственно на 21,0% (р<0,05); 5, 4 и 9,2% (р<0,05)

8. Использование премикса «Кауфит-Комплит» и пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» за счет повышения молочной продуктивности и воспроизводительных качеств экономически выгодно и обеспечивает получение дополнительной прибыли на одну голову 3236,6-4505,0 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для балансирования рационов по содержанию макро-, микроэлементов, повышения переваримости питательных веществ корма хозяйствам Новоалександровского района Ставропольского края рекомендуется вводить в рационы нетелей и лактирующих коров премиксы «Кальвофит Н» и «Кау-фит-Комплит» совместно с пробиотико-ферментной добавкой «Бацелл», что позволит повысить воспроизводительные качества и молочную продуктивность животных и уровень рентабельности на 17,6%.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность коров черно-пестрой породы при использовании разных премиксов и пробиотико-ферментной добавки "Бацелл""

На правах рукописи

4846222

ТЯГИЛЕВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

продуктивность коров черно-пестрои породы при использовании разных премиксов и пробиотико-ферментной добавки «бацелл» ^

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 МАЙ 2011

Ставрополь, 2011

4846222

Работа выполнена в ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии

Научные руководители: доктор биологических наук

Селионова Марина Ивановна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Квитко Юрий Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Кильпа Алексей Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шаталов Сергей Владимирович

Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-исследовательский

институт животноводства Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится « 20 » мая 2011 года в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: 355017, Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, тел./факс (8652)34-76-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства.

Автореферат диссертации разослан и размещен на официальном сайте института - http:www.sniizhk.ru « 14 » апреля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Кононова Л.В.

Введение

1.1. Актуальность исследований. Важнейшей задачей отрасли молочного скотоводства является увеличение продуктивности животных и повышение качественных показателей получаемого молока. В условиях интенсивного ее ведения несбалансированность минерально-витаминного питания коров может быть критическим фактором в реализации продуктивного потенциала животных. Как недостаток, так и избыток в рационе минеральных веществ и витаминов приводит к серьезным нарушениям в обмене веществ и, в результате, к снижению продуктивности, а также в значительной степени влияет на физиологическое состояние, здоровье, воспроизводительные функции, жизнеспособность приплода и биологическую полноценность молока (Н.И. Клейменов и со-авт., 1987; Б.Д. Кальницкий и соавт., 1991; В.Т. Самохин и соавт., 2006; B.J1. Владимиров и соавт., 2007).

Для осуществления полноценного кормления сельскохозяйственных животных по детализированным нормам используются различные минерально-витаминные премиксы и кормовые добавки, а также получающие все большее признание препараты из живых микроорганизмов — пробиотики. Физиологическое воздействие пробиотиков хорошо изучено и сводится к выделению ряда биологически активных веществ, которые ингибируют развитие условно-патогенных микроорганизмов, тем самым, вытесняя их из состава кишечной микрофлоры. Кроме того, они стимулируют образование ЛЖК и аминокислот, активизируют всасывание витаминов и микроэлементов (А.Н.Панин и соавт., 1998; Б.В. Тараканов, 2000; Н.В. Данилевская и соавт., 2004; Д. Давтян 2005; А.Г. Храмцов и соавт., 2006).

Современный рынок биологически активных добавок для молочного скота предлагает широкий спектр пробиотических препаратов, премиксов, как отечественного, так и импортного производства, различающихся количественными и качественными характеристиками, при этом ряд премиксов содержит витамины в защищенном виде и микроэлементы в органической хелатной форме, что позволяет значительно повысить их биодоступность и усилить эффект действия.

Имеются сведения об эффективности использования в животноводстве пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» (Рядчиков В.Г. и соавт., 2004; Пе-тенко А.И. и соавт., 2006). Однако изучение продуктивного действия разных премиксов и совместно с добавкой «Бацелл» не проводилось, что определило актуальность настоящего исследования.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка приема повышения продуктивных качеств молочного скота на основе наиболее эффективного варианта использования различных премиксов и пробиотико-ферментной добавки «Бацелл».

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- определить дефицит макро- и микроэлементов в рационах летнего и зимнего периодов лактирующих коров и нетелей;

- исследовать поедаемость, переваримость и использование питательных веществ кормов рациона;

- изучить воспроизводительные качества коров, первотелок, динамику их живой массы до отела и в первые месяцы лактации при использовании премиксов «Кауфит Комплит», «Кальвофит-Н», пробиотико-ферментной добавки «Ба-целл»;

- исследовать влияние премиксов и пробиотико-ферментной добавки на морфологические и биохимические показатели крови, уровень естественной резистентности;

- выявить влияние витаминно-минеральных премиксов (ВМП) «Кауфит Комплит» и пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» на молочную продуктивность, качественные показатели молока;

- на основе экспериментальных данных определить экономическую эффективность использования различных премиксов и пробиотико-ферментной добавки.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые в сравнительном аспекте проведено комплексное изучение влияния разных витаминно-минеральных премиксов и пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» на использование питательных веществ рациона, биохимические показатели крови, уровень резистентности, молочную продуктивность, качественный и химический состав молока, воспроизводительные показатели коров. Установлено, что для повышения продуктивности нетелей, коров наиболее эффективно комплексное применение пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» и витаминно-минеральных премиксов «Кальвофит-Н», «Кауфит Комплит».

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Экспериментально доказана экономическая целесообразность использования премиксов, имеющих в составе защищенные формы витаминов, селен, отдельно и в сочетании с пробиотико-ферментной добавкой «Бацелл». Включение витаминно-минерального премикса «Кауфит Комплит» и добавки «Бацелл» способствует сокращению сервис-периода на 4,5-14,0 дней, получению телят с большей на 7,4-9,7% живой массой при рождении, повышению молочной продуктивности на 5,3-13,0% и качественных показателей молока (жира, белка, витаминов А, Е и кобальта) на 5,4-21,0%, рентабельность производства молока на 7,2-17,6 абс. процента.

Результаты работы внедрены в СХ ЗАО «Радуга» Новоалександровского района Ставропольского края и используются в работе лаборатории БАВ СНИИЖК, а также в учебном процессе при подготовке студентов профильных специальностей.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных отчетах лаборатории биологически активных веществ; на заседаниях Ученого Совета СНИИЖК в 2008-2010гг. (г. Ставрополь); международных конференциях: «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» (2-4 июня 2010 г., пос. Нижний Архыз, 2010); «Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных» (14-15 апреля 2010 г., г. Ставрополь, 2010).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

- уровень молочной продуктивности, качественный состав молока, биохимические показатели крови коров при использовании премикса «Кауфит Ком-плит» отдельно и в комплексе с пробиотико-ферментной добавкой «Бацелл»;

- влияние используемых добавок на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона;

- воспроизводительные качества коров и первотелок, динамика их живой массы до отела и в первые месяцы лактации при скармливании используемых кормовых добавок;

- экономическая эффективность применения ВМП «Кауфит Комплит» и пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» в рационах лактирующих коров.

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 4 научные статьи, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц и 3 рисунка, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения производству, список литературы, насчитывающий 191 источник, в т. ч. 18 зарубежных.

2. Материал и методика исследований

Научно-производственные опыты на коровах и нетелях черно-пестрой породы проводились в СХГТ ЗАО «Радуга» Новоалександровского района Ставропольского края в период 2008-2010 гг. в условиях молочно-товарного комплекса, где содержится 700-750 коров дойного стада. Средняя продуктивность коров в 2008 году составила 5045 кг молока за лактацию. Содержание коров в стойловый период - в корпусах привязным способом, летний - на выгульных площадках.

Для реализации поставленных задач из числа взрослых (11 - IV лактация) глубокостельных коров (7-8 месяцев стельности) по принципу пар-аналогов с учетом возраста, живой массы и продуктивности по предыдущей лактации были сформированы контрольная и две опытные группы по 15 животных.

Основной рацион (ОР) коров опытной и контрольных групп в зимний период состоял из (кг): силоса кукурузного - 20,0; сенажа злаково-бобового -12,0; сена посевного злаково-бобового - 4,0; смеси концентратов - 3 (в т.ч. кукурузная - 1,2, пшеничная - 0,6, ячменная - 0,6, овсяная - 0,6), жома свекловичного (сырого) - 20,0; барды пшеничной (сырой) - 25,0; соли поваренной - 70 г. В рационе содержалось: энергетических кормовых единиц - 16,6; обменной энергии - 166,0 МДж; сухого вещества - 18,5 кг, сырого протеина - 2325 г, переваримого протеина - 1379 г, сырой клетчатки - 5325 г, сырого жира - 565,4 г. Рацион кормления коров в летние месяцы представлен смесью концентратов, кормами зеленого конвейера, Рацион кормления нетелей в зимние месяцы состоял из (кг): силоса кукурузного - 12,0; сена посевного злаково-бобового - 4,0; сенажа злаково-бобового - 10,0, дерти - 2,5.

Различия в кормлении коров состояли в том, что контрольным животным с концентратами задавался стандартный премикс по рецепту ВИЖа для дойных коров - П 60-6М, особям I опытный группы - витаминно-минеральный премикс «Кауфит Комплит», II - дополнительно пробиотико-ферментативная добавка «Бацелл» (табл. 1).

Аналогичный подход был использован при формировании групп нетелей. Животные одного возраста, живой массы и с учетом продуктивности родителей на 6 месяце стельности были разделены на три группы: контрольная - в ОР вводился стандартный премикс П 64-1-89; I опытная - премикс «Кальвофит-Н», II - дополнительно пробиотико-ферментативная добавка «Бацелл» (табл. 1).

Таблица 1 - Схема опытов по использованию минерально-витаминных премиксов и пробиотико-ферментативной добавки

Группы Условия кормления Продолжительность скармливания

коровы

контрольная ор1 + премикс П 60-6М (по рецепту ВИЖа, 10 г/кг комбикорма) С первых суток после отела до сухостойного периода

опытная I ор + «Кауфит Комплит» (10 г/кг комбикорма)

опытная II ор + «Кауфит Комплит» + «Бацелл» (40 г в сутки)

нетели/коровы-первотелки

контрольная ор2 + премикс П 64-1-89 (по рецепту ВИЖа, 10 г/кг комбикорма) С 6 мес. стельности до отела

опытная I ор + «Кальвофит-Н» (10 г/кг комбикорма)

опытная II ор + «Кальвофит-Н» (10 г/кг комбикорма) + «Бацелл» (40 г в сутки)

На коровах (по три животных из каждой группы) на 9-м месяце лактации был проведены физиологические исследования (балансовый опыт) по изучению переваримости и использования питательных веществ кормов по общепринятой методике (А.И. Овсянникова, 1976).

Химический анализ проб кормов, их остатков, кала и мочи определяли по методикам зоотехнического анализа (П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1976) в лаборатории незаразных болезней и патологии обмена веществ СНИИЖК. При проведении исследований использовались следующие ГОСТы: первоначальная влага - по ГОСТ 13496.3-92, сырой протеин по Къельдалю (ГОСТ Р 51417-99), сырая клетчатка - по Геннеберу (ГОСТ 13496.2-91), сырой жир - по Сокслету (ГОСТ 13496.15-97), каротин - по ГОСТ 13496.17-95, фосфор - по ГОСТ 13496.3-92,

кальций - по ГОСТ 17258-71. Ряд макро-, микроэлементов определяли атомно-абсорбционной спектрометрией на AAS-1.

Воспроизводительные качества коров оценивали по продолжительности послеродового и межотельного периодов (дней), индексу осеменения, коэффициенту воспроизводительной способности (KBC). Продолжительность послеродового периода у первотелок устанавливали путем ректального исследования. У животных всех групп учитывали динамику живой массы до отела и в первые три месяца лактации, а также полученного молодняка при рождении и до 1 месячного возраста.

Молочная продуктивность оценивалась по результатам ежемесячно проводимых контрольных доек с определением качественного состава молока (массовая доля жира, белка, COMO) и плотность на анализаторе «Лактан-Ш».

Исследовали химический состав молока, для чего на третьем месяце лактации, который совпадал с периодом использования премиксов и пробиотико-ферментативной добавки, отбирали средние пробы. В них определяли витамины А и Е методом жидкостной хроматографии на «Милихром-4», макро-, микроэлементы - атомно-абсорбционной спектрометрией на AAS-1.

Исследование гематологических, биохимических показателей, макро-, микроэлементного состава крови, уровня неспецифической резистентности у коров проводили на 3-ем и 9-ом месяцах лактации, которые приходились на весенне-летний и осенне-зимний периоды и совпадали с переходом соответственно на летний и зимний (стойловый) рационы кормления; у нетелей - на 8-ом месяце беременности (зимний рацион, стойловый период). В лабораторных исследованиях использовали методики, изложенные в справочном издании «Методы ветеринарной клинической диагностики» (И.П. Кондрахин, А.В.Архипов, В.ИЛевченко и соавт., 2004).

Экономическую эффективность использования различных премиксов и пробиотико-ферментативной добавки рассчитывали по методикам, предложенным ВАСХНИЛ (1983) и Н.И.Стрекозовым и соавт. (2006).

Полученные экспериментальные данные были проанализированы и подвергнуты биометрической обработке по Е.К. Меркурьевой (1983) с использованием компьютерной программы «BIOSTAT». Вычислялись средние показатели, их ошибки, критерий Стьюдента (td) и достоверность разницы (Р).

3. Результаты исследований 3.1 Характеристика кормления животных

При проведении научно-хозяйственного опыта в зимний период использовали следующие основные кормовые средства: сено посевное злаково-бобовое; силос кукурузный; сенаж злаково-бобовый, концентрата (овес, ячмень, пшеница, кукуруза), летний - корма зеленого конвейера. Рационы кормления коров составлялись в соответствии с нормами кормления (Калашников А.П. и соавт., 2003) и по уровню обменной энергии, сухого вещества, сырого, переваримого протеина, клетчатки соответствовали живой массе, физиологическому состоянию, продуктивности животных.

Среднее фактическое потребление кормов животными всех подопытных групп за период опыта было на сравнительно высоком уровне.

Особое внимание было уделено содержанию в рационе макро-, микроэлементов. Установлено, что в рационе зимнего периода наблюдался недостаток фосфора, магния, меди, цинка, марганца и кобальта от 1,4 до 50,5%, что явилось обоснованием целесообразности использования премиксов.

Введение в рацион стандартного премикса П 60-6М позволило устранить дефицит в потребности меди и значительно сократить недостаток в содержании марганца и кобальта

Использование премикса «Кауфит Комплит» нивелировало отрицательную разницу между фактическим и рекомендуемым содержанием магния, меди, марганца. Кроме того, недостаток в уровне фосфора был значительно меньшим, чем при применении стандартного премикса. Использование премикса «Кауфит Комплит» позволило дополнительно ввести в рацион коров селен, а также увеличить содержание витаминов Д и А (в защищенной форме) в 2 раза и на 44,0% соответственно.

В рационе коров летнего периода, который наиболее длительное время использовался при кормлении коров, как и в рационе зимнего периода, наблюдался дефицит кальция, фосфора, магния, цинка и кобальта от 4,8 до 36,8%. При этом, наибольший недостаток прослеживался по содержанию кобальта. Введение стандартного премикса позволило уменьшить дефицит цинка с 22,4% до 15,3%, кобальта с 36,8% до 17,8%. Использование премикса «Кауфит Комплит» способствовало сокращению недостатка в кальции с 23,8% до 19,1%, цинка с 22,4% до 17,0% и позволило добиться положительной разницы по содержанию в рационе магния.

Аналогичный анализ рациона нетелей в зимний период и сопоставление фактического содержания минеральных веществ с нормативными показателями выявили, что дефицитным был уровень макроэлементов - кальция, фосфора и магния в пределах 9,2 - 22,0%, микроэлементов - меди, цинка и кобальта - 4,3 -42,0%.

Использование премикса «Кальвофит Н» позволило нормировать минеральный состав рациона, в то время как при применении стандартного премикса дефицитным оставалось содержание макроэлементов.

Таким образом, количественно-качественный состав премиксов «Кауфит Комплит» и «Кальвофит Н» позволяет в большей степени провести корректировку рационов зимнего и летнего периодов коров и нетелей по недостающим минеральным веществам.

3.2 Переваримость питательных веществ рационов коровами при использовании разных премиксов и пробиотико-ферментной добавки

Одной из главных проблем в использовании питательных веществ является повышение переваримости кормов в пищеварительном тракте животных и создание наиболее благоприятных условий для их ассимиляции в организме.

Для выявления влияния использования разных премиксов и пробиотико-ферментной добавки на коровах был проведен обменный опыт.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что коэффициенты переваримости основных питательных веществ корма у животных II опытной группы были выше, чем в контрольной и I опытной группах. Так, разница по использованию сухого вещества в сравнении с контрольной группой составляла 3,55 % (р<0,05), в сравнении с I группой - 0,86%; по переваримости органического вещества соответственно 1,81% и 0,93 %. По коэффициенту переваримости сырого протеина II опытная группа превосходила контрольную на 2,57%, но уступала I опытной группе 0,10%, однако разница в обоих случаях не носила достоверного характера. По использованию БЭВ лидирующее положение также занимала II опытная группа: превосходство над контролем было 3,56% (р<0,01), над I группой - 1,53% (табл. 4).

Таблица 4 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Показатели Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 66,34 ±0,71 69,03 ±0,81 69,89 ± 0,82*

Органическое вещество 69,89 ±0,69 70,77 ± 1,01 71,70 ±0,74

Сырой протеин 67,12 ±0,64 69,79 ±1,14 69,69 ± 1,83

Сырой жир 70,24 ± 0,26 72,02 ±2,10 74,1 ± 2,53

Сырая клетчатка 52,34 ± 2,05 57,82 ± 0,77 55,12 ±0,64

БЭВ 73,23 ±1,52 75,26 ±0,12 76,79 ±0,64**

* - достоверно при р<0,05; * * - достоверно при р<0,01

Баланс азота, кальция и фосфора у подопытных животных изучали одновременно с проведением опыта по переваримости питательных веществ.

Установлено, что максимальное выделение азота с молоком было у животных II опытной группы, при достоверной разнице по отношению к контролю (р<0,05) (табл. 5).

Таблица 5 - Использование азота, кальция и фосфора на образование

молока подопытными животными, %

Показатели Группа

контрольная I опытная II опытная

Использование азота

От принятого к кормом 30,80±0,27 29,41±0,34 33,50±0,48*

От переваренного 44,50±0,33 40,30±0,42 46,61±0,54

Использование кальция

От принятого к кормом 24,43±0,17 25,89±0,31 27,26±0,22

От переваренного 46,17±0,29 45,07±0,19 45,87±0,23

Использование фосфора

От принятого к кормом 24,69±0,12 26,24±0,12 27,47±0,26

От переваренного 53,78±0,37 51,38±0,15 55,62±0,31

Кроме того, выявлено, что коровы II опытной группы на образование молока более эффективно использовали кальций и фосфор. Разница в их пользу по отношению к контролю соответственно составила 2,83% и 2,78%, к I опытной группе -1,37% и 1,23 %.

Обобщение полученных данных позволяет заключить, что оптимальный состав витаминно-минерального премикса «Кауфит Комплит» и его введение в рацион коров и совместное использование с пробиотико-ферментным препаратом «Бацелл» способствовало повышению переваримости основных питательных веществ рационов, лучшему использованию азота, кальция, фосфора.

3.3 Воспроизводительные качества коров и первотелок

Экономические показатели молочного скотоводства во многом определяются уровнем воспроизводства стада, качеством и сохранностью получаемого молодняка. В плане регулирования воспроизводительных качеств молочного скота, можно выделить витамины А, Е, микроэлементы - йод, селен, цинк. Использование пробиотиков способствует активизации процессов пищеварения, повышению общей резистентности, что может также положительно отразиться на воспроизводительных показателях коров. Учитывая это, было небезынтересным изучить влияние вышеуказанных веществ на воспроизводительные качества животных.

Анализ полученных данных позволил установить, что применение минерально-витаминных премиксов «Кауфит Комплит», «Кальвофит-Н» и пробио-тико-ферментной добавки «Бацелл» оказывает положительное влияние на воспроизводительные качества коров и первотелок.

Так, меньшая продолжительность послеродового периода отмечена в I и II опытных группах коров: разница в их пользу по отношению к контролю соответственно составила 10,8 и 16,1 (р<0,01) дней. В этих же группах регистрировалось меньшая кратность осеменений, что определило меньшее значение индекса осеменения (1,36 и 1,34 против 1,44 в контроле). Более короткий межотельный период у коров, получавших «Кауфит Комплит» и пробиотико-ферментную добавку, выразился в более высоком коэффициенте воспроизводительной способности - 0,91 и 0,93, против 0,89 у особей, получавших стандартный премикс (табл. 6).

При сопоставлении данных, полученных в I и II опытных группах, отмечается положительная разница в пользу животных, получавших совместно премикс «Кауфит Комплит» и пробиотико-ферментную добавку «Бацелл», однако она была несколько ниже, чем отмеченная ранее между опытными группами и контролем. Так, различия по продолжительности послеродового периода (сервис-периода) составили 5,3 дня, индексу осеменения - 0,02, КВС - 0,02.

Таблица 6 - Воспроизводительные способности коров при использовании разных премиксов добавки «Бацелл»

Группы Послеродовой период, дни Период стельности, ДНИ Межотельный период, дни Индекс осеменения КВС

контроль 124,5±3,9 282,7±2,1 407,2±4,2 1,44±0,01 0,89±0,01

опытная I 113,7±4,1 284,6±2,7 398,3±3,8 1,36±0,04 0,91 ±0,02

опытная II 108,4±3,5** 283,3±2,8 391,7*3,4** 1,34±0,06 0,93±0,02

** - достоверно при р<0,01

Данные, полученные на нетелях, указывают на преимущество премикса «Кальвофит-Н» по отношению к стандартному и большую эффективность при комплексном применении с добавкой «Бацелл». У животных I и II опытных групп продолжительность сервис-периода составила соответственно 101,5±3,4 и 92,4±2,1 дня, тогда как в контрольной - 106,4±2,8 дня. Соответственно в опытных группах сервис-период был короче на 4,9 и 14,0 (р<0,01) дней. В опытных группах также отмечалось меньшее количество осеменений. В I опытной группе на одно плодотворное в среднем приходилось 1,20±0,06 осеменения, во второй - 1,22±0,03, тогда как в контроле - 1,27±0,04, то есть в опытных группах индекс осеменения был меньше соответственно на 0,07 и 0,05.

3.4 Динамика живой массы до отела и в первые месяцы лактации

Известно, что наиболее интенсивный период молокопродуцирования наблюдается в первые 3 месяца лактации. В этот период с молоком корова выделяет от 120 до 250 кг сухих веществ, значительное количество витаминов, макро- и микроэлементов. Как правило, животные не в состоянии потребить требуемое для восполнения потерь питательных веществ количество кормов, поэтому наблюдается снижение живой массы. Учитывая это обстоятельство, одной из задач собственных исследований было изучение динамики живой массы животных, получавших различные премиксы и добавку «Бацелл», в послеродовой период и первые месяцы лактации, а также живой массы их потомства при рождении и в первый месяц жизни.

Полученные результаты представлены в таблице 7.

Применение «Кауфит Комплота» и «Бацелла» на коровах в период всей лактации (I и II опытные группы) и, соответственно, шести-семи месяцев беременности, обеспечило лучшую упитанность животных перед отелом по сравнению с контрольными особями (разница на 13,5 и 21,3 кг).

Коровы опытных групп меньше теряли в живой массе после отела (66,2 и 64,9 кг против 70,9 кг в контроле) и быстрее ее восстанавливали в последующий период. Лучшая упитанность во все изученные периоды наблюдалась во II опытной группе. Ее превосходство по живой массе над особями I опытной

группы колебалось от 2,5 до 14,5 кг, однако разница не носила достоверного характера.

Таблица 7 - Влияние минерально-витаминных премиксов и пробиотико-ферментной добавки на живую массу коров до отела _и в первые месяцы лактации_

Группы Живая масса, кг

За 10-20 дней до отела После отела Месяц лактации

I | II | III

Коровы

контроль 541,2± 8,9 470,3±9,4 458,1±7,3 451,2±9,8 458,6±8,7

опытная I 554,7± 9,0 488,5±7,8 476,7±9,7 473,2±11,8 482,8±11,6

опытная II 562,5±12,8 497,6±9,2 486,9±8,7 486,3± 9,6 496,7±10,3

Первотелки

контроль 502,1±10,1 439,1±8,1 428,0±8,1 422,9±14,6 424,9±8,7

опытная I 504,6± 8,9 443,6±7,3 434,7±8,4 431,7±10,2 437,8±6,9

опытная II 509,7± 9,5 450,9±8,2 441,9±9,6 439,8±11,3 445,6± 11,6

Применение минерально-витаминных премиксов «Кауфит Комплот», «Кальвофит-Н» совместно с пробиотико-ферментной добавкой способствовало получению телят с большей живой массой. Разница в пользу опытных групп по сравнению с контрольными у коров соответственно составила 1,4 кг или 4,3% (р<0,01); 3,2 кг или 9,7% (р<0,001), первотелок - 0,8 кг или 2,7%; 2,2 кг или 7,4% (р<0,001). При этом, как уже отмечалось выше, более значимая разница выявлена между контрольной и II опытной группой.

По-видимому, лучшее внутриутробное развитие телят, положительно повлиявшее на их живую массу при рождении, обеспечило и более интенсивное развитие в первый месяц жизни. Наибольший среднесуточный прирост был у телят, полученных от коров I опытной группы - 683,3 г, что выше, чем в контроле и И опытной группе на 36,6 и 20,0 г или на 5,7% (р<0,01) и 3,0% (р<0,01). Среди телят, рожденных от первотелок, по приросту живой массы в сутки выделялось потомство животных II опытной группы. Их преимущество по отношению к телятам других групп составило 35,6 и 19,0 г или 5,8% (р<0,001) и 3,1% (р<0,05).

3.5. Биохимические показатели крови и уровень естественной

резистентности коров и первотелок в разные периоды использования премиксов и пробиотико-ферментной добавки

Результаты исследований после 3-х месячного применения премиксов и пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» (весенне-летний период) свидетельствует том, что по большинству показателей выделялись животные II опытной

группы. Разница в их пользу по количеству эритроцитов была 0,08 г/л, гемоглобину - 3,7 г/л, общему белку - 1,9 г/л, у-глобулинам - 3,2 г/л. Однако достоверность различий отмечена лишь по лизоцимной активности сыворотки крови, которая составляла 14,4% (р<0,05).

Более значительные различия отмечены после последующего полугодового применения премиксов и пробиотико-ферментной добавки.

Так, в крови коров опытных групп было большее количество эритроцитов, гемоглобина, общего белка, а также выше бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови в сравнении с контролем. При этом, достоверная разница между контрольной группой установлена как в I, так и во II опытных группах по содержанию 7-глобулинов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови соответственно на 13,7% (р<0,001) и 6,01% (р<0,01); 15,9% и 17,4% (р<0,01); 11,2% (р<0,01) и 10,2% (р<0,05). Кроме того, в I опытной группе наблюдалось достоверное увеличение количества эритроцитов на 0,56-10 2/л или 9,1% (р<0,05) и содержания общего белка на 5,48 г/л или 7,6% (р<0,05).

Поскольку в состав премиксов входит ряд макро-, микроэлементов в разных количествах, было интересным проследить их содержание в крови коров в динамике.

Анализ полученных результатов, представленных в таблице 8, показывает, что уже после 3-х месячного периода в крови животных отмечается разный уровень концентрации биометаллов. Так, уровень кальция, фосфора, магния был выше в крови животных I и II опытных групп на 5,7-12,6%, меди и цинка на 3,1-28,5% (р<0,05).

Анализ данных после 9-ти месячного применения витаминно-минеральных премиксов и пробиотика позволил сделать заключение, что более длительное использование минеральных веществ в составе премиксов способствует повышению их уровня в крови коров. Разница в содержании кальция в среднем по всем группам составила 0,55 мг/кг, фосфора 0,14 мг/кг, магния 0,28 мг/кг, меди 5,3 мкг/кг, цинка 24,6 мкг/кг. На фоне повышения отмеченных элементов наблюдалось снижение количества железа на 4,32 мкг/кг, которое не входило в состав премиксов, и марганца на 0,66 мкг/кг. Снижение в содержании железа и марганца, по-видимому, объясняется явлением антагонизма металлов. На фоне повышения цинка и меди, которые включены в состав премиксов, происходит снижение концентрации железа за счет его активного замещения указанными элементами, аналогично - повышение уровня магния ведет к понижению марганца.

В тоже время полученные результаты не могут в полной мере трактоваться как действие премиксов. Возможно, повышение в концентрации отдельных элементов связано с завершением лактации и периодом беременности.

Тем не менее, при всех равных условиях в крови коров опытных групп, получавших премикс «Кауфит Комшшт», содержание макро-, микроэлементов было выше, что указывает на лучшую обеспеченность животных минеральными веществами.

Таблица 8 - Содержание в крови коров макро-, микроэлементов при использовании разных минерально-

витаминных премиксов и пробиотико-ферментной добавки

Группы Макроэлементы, мг/кг Микроэлементы, мкг/кг

Кальций Фосфор Магний Железо Медь Цинк Марганец

3 месяц использования премиксов (весенне-летний период)

контроль 5,60 ±0,26 4,71 ±0,33 2,26 ±0,11 32,12**' *2 ±1,26 69,7 ±2,93 361,0 ±4,12 15,87 ±0,87

опытная I 6,31 ±0,38 5,16 ±0,24 2,39 ±0,07 23,34 ±1,18 72,6 ±3,12 456,3*** ±4,27 14,81 ±0,91

опытная II 6,07 5,19 2,46 27,64 71,9 464,0*** 14,42

±0,33 ±0,38 ±0,12 ±1,21 ±2,96 ±4,23 ±0,68

9 месяц использования премиксов (весенне-летний период)

контроль 6,12 4,92 2,32 24,62 76,87 412,8 14,83

±0,23 ±0,28 ±0,09 ±0,92 ±4,01 ±3,16 ±0,74

опытная I 7,0 9* 5,34*** 2,83 21,42 78,57 472,3*** 14,22

±0,29 ±0,36 ±0,09 ±0,86 ±3,91 ±4,08 ±0,86

опытная И 6,43 5,23** 2,81 24,39 74,9 470,0*** 14,07

±0,31 ±0,25 ±0,12 ±0,72 ±3,54 ±3,59 ±0,74

* - достоверно при р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001;

3.5Молочная продуктивность, качественные показатели молока

Молочная продуктивность является основным показателем продуктивности коров молочного стада. По ее уровню и качественным показателям молока во многом можно судить о правильности организации системы кормления, применяемой в хозяйстве, эффективности использования тех или иных кормовых добавок.

Установлено, что суточный удой во всех группах был наиболее высоким во II - III месяцы лактации, однако от животных опытных групп в эти месяцы в среднем надаивали молока больше на 1,87 кг или 6,9%, чем от коров контрольной группы. Наиболее выраженное превосходство коров II опытной группы отмечено в IV- VI месяцах: разница по отношению к контролю была соответственно 3,2 и 4,9 кг или 17,7% и 29,7%, к I опытной группе - 0,6 и 2,7 кг или 2,9 и 14,45%. В последующие месяцы различия были несколько меньше - в пределах 0,7-1,4 кг относительно контроля и 0,3-1,2 кг относительно I опытной группы.

Следует отметить, что устойчивое снижение в суточном удое у животных опытных групп отмечалось с V - VI месяцев лактации, тогда как у животных контрольной группы с IV месяца. Динамику суточных удоев животных контрольной и опытных групп наглядно демонстрирует график лактационных кривых, представленный на рисунке 1.

о ю

и

5

0

II

III

IV

V

VI

VII VIII IX

X

месяцы лактации

Рис. 1 Лактационные кривые коров при использовании разных минерально-витаминных премиксов и пробиотико-ферментной добавки

Важными показателями являются общий выход молочного жира и белка, которые дают более полную характеристику молочной продуктивности коров.

За учтенный период лактации от животных II опытной группы получено 5530 кг молока, что на 280 кг или 5,3% (р<0,01) больше, чем от сверстниц I группы и на 637 кг или 13,0% (р<0,001), чем от контрольных коров. Большая обильномолочность животных, получавших комплексно минерально-витаминный премикс «Кауфит Комплот» и пробиотико-ферментный препарат «Бацелл», обеспечила достоверную разницу по количеству полученного за лактацию жира и белка. Разница в их пользу по отношению к контрольной группе составила соответственно 28 кг и 25 кг или 15,7% (р<0,01) и 17,4% (р<0,001), I опытной - 13 кг и 12 кг или 6,7% и 7,7% (табл. 9).

Таблица 9 - Молочная продуктивность при использовании разных минерально-витаминных премиксов и пробиотико-ферментной добавки

Группы Получено всего за 305 дней лактации, кг

Молока Жира Белка

контроль 4893±68,1 178±8,64 143±4,23

I опытная 5250±77,0**' 193±7,57 156±5,21

II опытная 5530±62,3***'**2 206±6,39**' 168±4,26***'

* - достоверно при р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001; 1 2

- между контролем и опытными группами; - между опытными группами

Обобщение результатов исследования молочной продуктивности и содержания в молоке жира и белка позволяет заключить, что большее положительное влияние на изученные показатели оказало совместное скармливание премикса «Кауфит Комплит» и пробиотико-ферментной добавки «Бацелл». При этом более выраженным это влияние было после 120-180 дней их использования, что, возможно, связано с лучшей обеспеченностью минералами и витаминами, а также с созданием наиболее оптимального биоценоза в желудочно-кишечном тракте коров в первый период синтеза молока, когда организм лактирующих коров наиболее требователен к поступающим энергетическим и другим незаменимым веществам. Можно предположить, что при завершении периода молокопродуцирования напряженность в обменных процессах коров несколько снижается и вместе с этим интенсивность включения в биохимические процессы пищеварения минералов и витаминов, что отражается в конечном итоге на их влиянии на уровень молочной продуктивности.

В рамках проводимого научно-хозяйственного опыта изучали влияние различных премиксов и пробиотико-ферментного препарата «Бацелл» на химический состав молока. Пробы (от 5 животных каждой группы) для химического анализа отбирали в мае, что соответствовало III месяцу лактации и ана-

логичному периоду использования добавок, поскольку именно в первые месяцы лактации наблюдается наибольшая интенсивность синтеза молока.

Сопоставление содержания витаминов и макро-, микроэлементов в молоке коров I и II опытных групп позволило установить, что дополнительное введение в рацион пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» на фоне премикса «Кауфит Комплит» способствовало увеличению витаминов А, Е и элементов Р, Ие, Со и Zn. При этом разница по содержанию витаминов А, Е и микроэлемента Со была достоверной и составляла соответственно 21,0% (р<0,05); 5, 4 и 9,2% (р<0,05). Еще более значимые различия в показателях молока И опытной группы отмечены по отношению к контрольным животным. Превосходство по уровню витаминов А, Е, элементов Р, Ре и Со было соответственно 43,7% (р<0,001); 13,0; 10,1; 18,7 и 15,3% (р<0,01) (табл. 10).

Увеличение содержания витамина А в молоке коров, получавших «Кау-фит-Комплит», по-видимому, обусловлено тем, что он включен в состав премикса в защищенной форме. Харитонов Е. Л. (2004) указывает, что главная угроза для витаминов в рационах молочных коров - микроорганизмы, которые легко их захватывают и используют для собственной жизнедеятельности. Поэтому более эффективно включение в премиксы витаминов в защищенной форме, что обеспечивает их сохранение в преджелудках на 83% и достижения тонкого отдела кишечника, тогда как в традиционном - лишь 13%.

Как показывают результаты собственных исследований, даже при активном заселении желудочно-кишечного тракта коров II опытной группы полезной микрофлорой и усилении ферментной системы посредством использования «Бацелла», витамины сохраняют свою активность и в большем количестве присутствуют в получаемом молоке.

Таким образом, лучшая обеспеченность животных витаминами и другими биологически активными веществами при комплексном использовании премикса «Кауфит Комплит» и «Бацелл» способствует усилению обменных процессов, более интенсивному синтезу собственных витаминов, что в итоге положительно отражается на молочной продуктивности и качестве молока, включая его витаминную и минеральную части.

Таблица 10 - Содержание некоторых витаминов и макро-, микроэлементов в молоке коров при использовании различных премиксов и пробиотико-ферментного препарата «Бацелл»

Витамины, мг/кг Минеральные вещества

Группы Макроэлементы, г/кг Микроэлементы, мг/кг

Са Р Ре Со Си Ъп

Контроль 0,32± 0,69 1,18 0,79 0,92 0,072 0,104 0,341

0,01 ±0,02 ±0,02 ±0,02 ±0,05 ±0,03 ±0,006 ±0,005

I опытная 0,3 8± 0,74 1,23 0,82 0,10 0,076 0,096 0,326

0,0 2**1 ±0,03 ±0,03 ±0,01 ±0,06 ±0,02*' ±0,046 ±0,006

II опытная 0,46± 0,78 1,21 0,87 0,11 0,083 0,095 0,343

0,02*2'***3 ±0,02*3 ±0,03 ±0,03 ±0,07*2'**3 ±0,02*2'**3 ±0,064 ±0,007

* - достоверно при р<0,05; * * - р<0,01; *** - р<0,001; между контролем и I опытной группой;2- между I и II опытными группами;3- между контролем и II опытной группой

3.6 Экономическая эффективность использования разных премиксов и пробиотико-ферментной добавки

В современных условиях важен вопрос об экономической эффективности использования различных премиксов и биологически активных добавок, т.е. насколько их применение окупается получаемой продукцией.

При проведении экономических расчетов исходили из полученных в ходе эксперимента показателей продуктивности коров контрольной и опытных групп, а также затрат на содержание одной головы согласно данных бухгалтерского учета и сложившихся цен реализации молока в период проведения опыта.

В период опыта средняя цена реализации молока базисной жирности (3,4%) составила 10,0 рублей. Затраты на содержание одной коровы в день 115 рублей, при этом 79 рублей составляли затраты на корма.

Анализ полученных данных показывает, что в I опытной группе разница в затратах при использовании минерально-витаминного премикса «Кауфит-Комплит», по сравнению со стандартным премиксом, составила 274,0 рубля. Однако большее количество полученного молока базисной жирности и меньшие потери от дней бесплодия позволило получить 4505,0 рублей дополнительной прибыли. Аналогично для животных II опытной группы: несмотря на то, что затраты были больше на 639,8 и 366,7 рублей по сравнению с контролем и I опытной группой более высокий уровень молочной продуктивности и воспроизводительной способности обеспечили получение дополнительной прибыли от одной коровы 7741,6 и 3236,6 рублей соответственно (табл. 11).

Таблица 11 - Экономическая эффективность использования различных премиксов и пробиотико-ферментной добавки (на одно животное)

Показатели Контроль I опытная группа II опытная группа

Удой за 305 дней лактации, кг 4893,6 5250,8 5530,8

Содержание в молоке жира, % 3,64 3,66 3,69

Реализовано молока базисной жирности, кг 5241,0 5649,8 6000,9

Реализационная стоимость 1 кг молока, руб. 10,0 10,0 10,0

Получено от реализации молока, руб. 52410,0 56498,0 60009,0

Затраты на содержание коровы, руб., всего в т.ч. на корма, из них на премикс пробиотико-ферментную добавку 42195,0 29055,9 220,9 42469,0 29329,0 494,0 43066,8 29926,8 494,0 597,8

Потери от дней бесплодия, всего, руб. - от недополучения молока - от недополучения приплода 3698,5 3498,3 200,2 3007,5 2855,9 151,6 2684,1 2556,3 127,8

Прибыль, руб. 6516,5 11021,5 14258,1

Дополнительная прибыль, руб. - 4505,0' 7741,6' 3236,б2

Уровень рентабельности, % 15,5 25,9 33,1

' - по отношению к контролю; - по отношению к I опытной группе

Таким образом, наиболее выгодно комплексное использование минерально-витаминного премикса «Кауфит-Комплит» с пробиотико-ферментной добавкой «Бацелл», а также премикса «Кауфит-Комплит» по сравнению со стандартным, что позволяет повысить уровень рентабельности производства молока на 7,2-17,6 процента.

выводы

1. В рационах коров в зимний период установлен недостаток макро- и микроэлементов от 1,4 до 50,5%, летний - от 4,8 до 36,8%, в рационе нетелей в зимний период - от 4,2 до 42,0%. Наибольший дефицит наблюдался в содержании цинка, кобальта и магния.

Применение витаминно-минерального премикса «Кауфит-Комплит» позволило нормировать содержание 60% недостающих элементов и ввести в рацион дополнительно элемент селен и витамин А в защищенной форме.

2. Комплексное использование премикса «Кауфит-Комплит» и пробиоти-ко-ферментной добавки «Бацелл» способствовало достоверному повышению перевариваемости питательных веществ корма: сухого и органического веществ на 3,6 и 1,8%, БЭВ - на 3,6%.

3. Скармливание премиксов «Кауфит-Комплит», «Кальвофит-Н», в сравнении со стандартными, а также их совместное использование с пробиотико-ферментной добавкой «Бацелл», способствовало повышению воспроизводительных качеств коров и первотелок: сокращению сервис-периода на 4,5-14,0 дней, индекса осеменения - на 0,02-0,07, потерь в живой массе в период отела -на 1,5-2,5%. Телята, полученные от коров и первотелок опытных групп, имели большую на 9,7 и 7,4% (р<0,01) живую массу при рождении и среднесуточные приросты в первый месяц жизни на 5,8%.

4. Длительное использование премикса «Кауфит-Комплит» совместно с пробиотико-ферментной добавкой оказывало положительное влияние на биохимические показатели крови, естественную резистентность коров. После 9 месяцев их применения установлена достоверная разница между опытными группами и контролем по содержанию у-глобулинов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови соответственно на 13,7% (р<0,001) и 6,01% (р<0,01); 15,9% и 17,4% (р<0,01); 11,2% (р<0,01) и 10,2% (р<0,05), а по I группе еще и по количеству эритроцитов и общего белка на 9,1% (р<0,05) и 7,6% (р<0,05).

5. Исследование динамики минерального состава крови выявило, что после 3-х месячного периода использования премиксов между группами животных по уровню кальция, фосфора, магния, меди не отмечалось достоверных различий, за исключением цинка, разница по которому была на уровне 26,328,5% (р<0,01). В то же время в крови контрольных животных было достоверно выше содержание железа и марганца на 7,1-37,6% (р<0,01). После 9-ти мес. периода различия по уровню кальция, фосфора носили достоверный характер, при этом значительно уменьшилась разница по цинку, железу и магнию и была на уровне на 5,0-15,0%.

6. Использование премикса «Кауфит-Комплит» отдельно и совместно с добавкой «Бацелл» способствовало повышению молочной продуктивности.

От животных II опытной группы получено 5530 кг молока, что больше на 637 кг или 13,0% (р<0,001), чем от контрольных коров и на 280 кг или 5,3% (р<0,01), чем от сверстниц I группы. Большая обильномолочность животных этой группы обеспечила достоверную разницу по общему количеству жира и белка. Разница в их пользу по отношению к контрольной группе составила соответственно 28 и 25 кг или 15,7% (р<0,01) и 17,4% (р<0,001), I опытной - 13 кг и 12 кг или 6,7% и 7,7%

Наиболее выраженным влияние премикса «Кауфит-Комплит» и пробио-тико-ферментной добавки было после 120-180 дней их использования.

7. Дополнительное введение в рацион пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» на фоне премикса «Кауфит Комплит» способствовало достоверному увеличению в молоке витаминов А, Е и микроэлемента Со соответственно на 21,0% (р<0,05); 5,4 и 9,2% (р<0,05)

8. Использование премикса «Кауфит-Комплит» и пробиотико-ферментной добавки «Бацелл» за счет повышения молочной продуктивности и воспроизводительных качеств экономически выгодно и обеспечивает получение дополнительной прибыли на одну голову 3236,6-4505,0 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для балансирования рационов по содержанию макро-, микроэлементов, повышения переваримости питательных веществ корма хозяйствам Новоалександровского района Ставропольского края рекомендуется вводить в рационы нетелей и лактирующих коров премиксы «Кальвофит Н» и «Кауфит-Комплит» совместно с пробиотико-ферментной добавкой «Бацелл», что позволит повысить воспроизводительные качества и молочную продуктивность животных и уровень рентабельности на 17,6%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикация в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ

1. Селионова М.И., Тягилев В.В. Влияние минерально-витаминных премиксов на «Кауфит Комплит», «Кальвофит-Н» и пробиотика «Бацелл» на воспроизводительные качества коров //Главный зоотехник, № 4. - 2010 - С.7.-11.

2. Селионова М.И., Суров B.C., Тягилев В.В. Биологически активные вещества в кормлении молочных коров // Молочная промышленность, № 11. -2010.-С. 73-74.

Публикации в других изданиях

3. Тягилев В.В., Селионова М.И. Естественная резистентность коров при использовании минерально-витаминных премиксов и пробиотика «Бацелл» // Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводст-

ва: Сб. научн. тр. по матер, междунар. научн.-практ. конф. (пос. Нижний Архыз, 2-4 июня 2010) - КЧГТА, Ставрополь: Сервисшкола, 2010.- С. 330-334.

4. Селионова М.И., Тягилев В.В. Влияние минерально-витаминных премиксов «Кауфит Комплит», «Кальвофит-Н» и пробиотика «Бацелл» на молочную продуктивность коров // Повышение продуктивных и племенных качеств с.-х. животных: Сб. научн. тр. по матер. 74-й научн.-практ. конф. (Ставрополь, 14-15 апреля 2010) - СтГАУ, Ставрополь: Агрус, 2010. - С. 120-124.

ТЯГИЛЕВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗНЫХ ПРЕМИКСОВ И ПРОБИОТИКО-ФЕРМЕНТНОЙ ДОБАВКИ «БАЦЕЛЛ»

Подл, в печать 12.04.2011. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак № 104. Уел печ. лист.1,0 Тираж 100 экз.

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.