Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Минеральный обмен у коров с различным уровнем молочной продуктивности в условиях Зауралья Республики Башкортостан
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хаерзаманов, Владик Равилович

1. ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1 .Физиологическая роль микро- и макроэлементов в организме животных.

1.2 Взаимоотношения микроэлементов в живом организме при их недостатке и избытке.

1.3 Содержание макро- и микроэлементов в почвах, кормах и тканях организма животных.;.

1.3.1 Биогеохимические зоны в Республике Башкортостан.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследования.

3. Результаты собственных исследований.

3.1 Морфологические показатели крови и концентрации минеральных веществ сыворотке крови и покровном волосе у коров, содержащихся биогеохимическом субрегионе Зауралья.

3.1.1. Морфологические показатели крови у коров в условиях Баймакского района.

3.1.2. Минеральный состав (медь, цинк) сыворотки крови и волосах с кисти хвоста у коров Баймакского района.

3.2. Динамика минерального обмена у лактирующих коров в условиях ОПХ "Баймакский" с учетом их продуктивности и сезона года.

3.2.1 Определение концентрации макро- и микроэлементов в зимнем рационе коров.

3.2.2 Динамика содержания макро- и микроэлементов в сыворотке крови у высоко - и низкопродуктивных коров.

3.2.3 Динамика минерального состава в волоса с кисти хвоста у коров с различным уровнем их продуктивности.

3.2.4 Содержание минеральных веществ в молоке у дойных коров.

3.3 Показатели электрокардиографии у дойных коров симментальской породы ОПХ "Баймакский".

3.4 Динамика параметров гематологических показателей высоко- и низкопродуктивных коров.

3.4.1 Морфологические показатели крови у дойных коров с различным уровнем продуктивности.

3. 4.2 Гормональный статус лактирующих коров.

3.4.3 Биохимические показатели крови у коров с различным уровнем продуктивности.

3. 5 Влияние минеральной подкормки на минеральный обмен и молочную продуктивность коров.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Минеральный обмен у коров с различным уровнем молочной продуктивности в условиях Зауралья Республики Башкортостан"

Актуальность темы. Эффективное решение вопросов физиологически обоснованного кормления коров - непременное условие успешного развития молочного скотоводства.

Полноценность кормления предполагает нормированную обеспеченность рационов по всем питательным и биологически активным веществам. В биогеохимических зонах с разной концентрацией минеральных элементов в биосфере особо актуальны вопросы сбалансированности рационов по био- ' логически важным микроэлементам (В.В.Ковальский, 1958; 1964; Ю.Олль,1967; В.И.Георгиевский,1970;СаНпЬегй А. et al.,1975; В.Д.Кальницкий, 1980; Bates A.,Mellanin C.S.I981; В.Т. Самохин, 1981; Шевелев, 1991; П.Энхтуяа,1993; Н.Омаркожаев,1995; H.H. Лебедев, 1 §96).

Территория Башкирии представлена тремя зонами (лесостепная, степная, горно-лесная). Степная зона по биогеохимической характеристике подразделена на Предуральскую и Зауральскую степь.

Проводимые многочисленные исследования показали, что почвы и растения Башкирского Предуралья имеют недостаток цинка, меди, марганца, молибдена и йода (А.С.Шарова, М.П.Чмелев, Г.Е.Рацева, 1963; Г.А. Кольцова; H.A. Судаков,1966;1967;1968; H.H. Александров, 1968; С.Ш. Сюси-на,1968; С.А.Ивановский, 1973; Н.Ю.Мусина, 1986; 1996; В.Н. Поляков и др.,1990; А.К.Кудашев,1997). На базе этих данных сформировался прикладной аспект науки о микроэлементах, аргументирующий применение их в качестве биологически активных веществ, профилактических и лечебных средств при микроэлементозах с учетом биогеохимических субрегионов (Н.А Судаков., С.А.Ивановский, Урманов, 1966; Ф.Х. Сиразетдинов., С.А Аминева, А.К. Кудашев и др., 1997). В то же время до настоящего времени исследования минерального обмена у животных в условиях Башкирского Зауралья с 1970 г. не проводились. Данный биогеохимический субрегион характеризуется избыточным количеством меди, марганца, никеля, стронция и с недостаточным содержанием йода в воде (В.В.Ковальский, А.Д. Голобов, 1950; С.Н.Амирханова,1960; Я.М.Аскарова,1966; В.К.Гирфанов,!975). Это служит причиной микроэлементной несбалансированности рационов, ведет к нарушению обмена веществ, снижает воспроизводительные функции коров (И.В.Валитов, 1970).

Вместе с тем ряд вопросов, касающихся особенностей обмена минеральных веществ у высоко - и низкопродуктивных коров, не исследован.

В этих условиях комплексное изучение минерального метаболизма, а также разработка и применение минеральных добавок в рационы животных в условиях Башкирского Зауралья приобретают весьма важную теоретическую значимость и практическую необходимость.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в изучении содержания некоторых макро- и микроэлементов в сыворотке крови, волосах с кисти хвоста и молоке у лактирующих коров симментальской породы в условиях биогеохимической провинции Башкирского Зауралья.

В связи с этим решались следующие задачи: определить содержание микроэлементов в основных кормах, заготавливаемых в ОПХ "Баймакский" и выявить их концентрации в рационах молочных коров; изучить макро- и микроэлементный состав покровного волоса, сыворотки крови и молока коров в зависимости от их продуктивности и сезона года; определить нормативные показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы, уровня содержания в сыворотке крови некоторых гормонов щитовидной железы, коры надпочечников и поджелудочной железы у коров с различным уровнем молочной продуктивности; морфологические и биохимические показатели крови у коров; балансирование рационов по микроэлементам и их влияние на продуктивность.

Научная новизна. Впервые в условиях биогеохимической степной зоны Башкирского Зауралья изучена динамика минерального состава сыворотки крови, покровного волоса (с кисти хвоста) и молока у лактирующих коров в зависимости от уровня их молочной продуктивности и сезона года. Установлено, что в зимне-весенний период в рационе коров, сбалансированных по всем питательным веществам, содержится недостаточное количество кальция, фосфора, цинка, меди, марганца и избыточное содержание магния. В этот период года содержание минеральных веществах в сыворотке крови -концентрация меди ниже, а магния и цинка выше значений физиологической нормы. При этом этот избыток цинка и магния более выражен у низкопродуктивных коров. Содержание в молоке меди и цинка превышает значение средне нормативных показателей. Определены биохимические и морфологические показатели крови, параметры электрокардиограммы (ЭКГ) и уровень содержания в крови гормонов щитовидной железы, поджелудочной железы и коры надпочечников у коров с различной молочной продуктивностью. Выявлен параллелизм сезонной динамики и их уровень изменений содержания микро - и макроэлементов в сыворотке крови и в волосах с кисти хвоста, но средний уровень этих изменений различен.

Практическая значимость работы. Установлены биохимические критерии обеспеченности организма высоко- и низкопродуктивных коров симментальской породы макро- и микроэлементами при дефиците в зимнем рационе меди, кальция, фосфора, цинка и избытке магния; определены нормативные состояния регулирующих систем по анализу данных ЭКГ у коров с различной молочной продуктивностью.

Результаты проведенных исследований обосновывают необходимость осуществления коррекции минерального обмена у коров введением в рацион недостающих организму макро - и микроэлементов с учетом их продуктивности и сезона года. Показано, что восполнение недостающего организму меди путем дачи с кормом обеспечивает повышение молочной продуктивности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание минеральных веществ в кормах, сыворотке крови, волосе с кисти хвоста, молоке в связи с уровнем молочной продуктивности у дойных коров и сезоном года.

2. Гематологические показатели крови у коров при недостатке в их организме меди и избытке цинка, железа и магния.

3. Показатели электрокардиограммы и содержания в крови гормонов щитовидной железы и коры надпочечников у коров с разным уровнем концентрации минеральных веществ в сыворотке крови.

4. Минеральная кормовая добавка с включением дефицитных для организма микроэлементов увеличивает молочную продуктивность.

Апробация работы. Результаты экспериментальных исследований доложены: на научно - практической конференции по теме "Проблемы ветеринарной медицины и пути их решений в условиях Зауралья Республики Башкортостан", г. Баймак, 1997; на научно-практической конференции БГАУ "Проблемы АПК на Южном Урале и Поволжье", 1998г; на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биологии им. К.И.Скрябина, (г. Москва, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 118 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 11 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 260 работ, из них 47 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хаерзаманов, Владик Равилович

Выводы

1. В зимнем рационе коров Башкирского Зауралья установлено недостаточное содержание меди, цинка, фосфора, кальция, марганца и избыток магния.

2. У чистопородных симментальской породы коров в условиях биогеохимического региона Зауралья в зимне - весенний период в сыворотке крови содержание меди ниже, а магния и цинка- выше нормативных значений. При этом у низкопродуктивных (Н-я группа) по сравнении с высокопродуктивными (1-я группа) коровами содержание цинка и магния выше соответственно на 34,0 и 33,9 %. Перевод коров на пастбищное содержание сопровождается увеличением содержания меди и снижением магния до уровня физиологической нормы. У коров I- ой группы по сравнению со II -ой группой содержится меньше элементов цинка и меди.

3. У коров среднее содержание меди, цинка, железа выше в волосах с кисти хвоста в зимне - весенний период ниже, а магния выше общепринятых норм. При этом у коров 1-ой группы по сравнению со II- ой содержание меди и железа ниже, а содержание цинка и магния выше. С переводом животных на пастбищное содержание концентрация меди, цинка и железа восстанавливается до нормы.

4. В весенний и осенне- зимний периоды у л актирующих коров содержание в молоке меди превышает уровень нормативных показателей. В осенне - зимний период разница в содержании цинка, железа в молоке была в пользу П-ой группы коров.

5. У коров 1-ой группы интервалы электрокардиограммы Я - Я и Р - высота зубцов Р и Т превосходят эти показатели II - ой группы. Проявляются закономерные сезонные изменения показателей ЭКГ.

6. У л актирующих коров 1-ой группы содержание лейкоцитов превышает максимальное значение нормы в 1-ой групп на 40,9 %, во И-ой груп

96 пе - на 59,0 %. В лейкограмме увеличено против нормы физиологической содержание лимфоцитов и уменьшено нейтрофилов^

7. У коров П-ой группы содержание в крови кортизола, прогестерона, эстрадиола и трийодтиронина ниже, чем в 1-ой группе соответственно на 22,36; 28,8; и 16,6%.

8. Введение в зимний рацион коров меди способствовало повышению содержания меди в сыворотке крови, молоке и волосах и увеличению молочной продуктивности на 23,4 %.

Практические предложения

1 .Установленные биогеохимические критерии обеспеченности организма лактирующих коров микроэлементами следует учитывать при разработке рационов в условиях Зауралья.

2.Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе, при написании монографии и рекомендаций по минеральному обмену.