Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Минеральный обмен и морфо-биохимические показатели крови телят в условиях биогеохимического субрегиона Зауралья
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гимадеев, Роберт Харисович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Понятие о биогеохимических провинциях и биогеохимических зонах.

2.2.Физиологическая роль макро- и микроэлементов в организме животных.

2.3. Взаимосвязь минеральных веществ в процессе обмена в организме жвачных животных при их недостатке и избытке.

2.4. Содержание макро- и микроэлементов в почвах, кормах и тканях организма животных.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методика исследования.

3.2.Содержание минеральных веществ в кормах и среднесуточном рационе.

3.3. Динамика содержания макро- и микроэлементов в сыворотке крови телят.

3.4. Динамика минерального состава в волосах с кисти хвоста телят, полученных от матерей с различным уровнем молочной продуктивности.

3.5. Динамика параметров гематологических показателей у телят полученных от высоко-и низкопродуктивных коров.

3.5.1. Морфологические показатели крови телят от коров с различным уровнем продуктивности.

3.5.2. Биохимические показатели крови телят, полученных от матерей с различным уровнем продуктивности.

3.6. Показатели электрокардиографии у телят симментальской породы ОПХ «Баймакский».

3.7. Гормональный статус организма телят.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Минеральный обмен и морфо-биохимические показатели крови телят в условиях биогеохимического субрегиона Зауралья"

1.1. Актуальность темы. Полноценность кормления предполагает нормированную обеспеченность рационов по всем питательным и биологически активным веществам (С. А. Лапшин, Б. Д. Кальницкий, В. А. Коннарев, 1988; Н. Г. Макарцев, 1999).

В биогеохимических зонах с разной концентрацией минеральных элементов в биосфере особо актуальны вопросы сбалансированности рационов по биологически важным минеральным элементам (В.И. Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; В.Т.Самохин, 1974; 1981; М.Д.Дашиев, 1983; Б.Д. Кальницкий, 1985; Н.С.Шевелев, 1991; Н. И. Лебедев, 1996; Лиходеевская О.Е., Зуев А.А., Климов О.Г., 1999; Хаерзаманов В.Р., 1999; Булатова С.В., Донник И.М., Бейкин Я.Б., 2000 и др.). Эта проблема особо актуальна для полизональной Республики Башкортостан. Проводимые исследования показали, что почвы и растения Башкирского Предуралья имеют недостаток цинка, меди, марганца, йода, молибдена (А.С.Шарова, М.П. Чмелев, Г.Е.Радцева, 1963; Н.А.Судаков, 1967; С.А.Ивановский, 1973; М.Г.Маликова, 1982); Башкирское Зауралье характеризуется избыточным количеством меди, марганца и др. элементами (В.В.Ковальский, 1974; Я.М.Аскарова, 1966; В.К.Гирфанов, Н.Н.Ряховская, 1975), что ведет к нарушению обмена веществ, воспроизводительных функций у животных (И.В.Валитов, 1970). Этот небольшой объем исследований в условиях Зауралья проведен более тридцати лет назад. Изучения минерального обмена у животных, разводимых в условиях биогеохимического субрегиона Башкирского Зауралья, с 1970 года не проводились. И только в 1998 году появилась одна комплексная работа В.Р.Хаерзаманова, которая была посвящена минеральному обмену у коров, содержавшихся в этом экологически неблагоприятном субрегионе.

В результате длительной целенаправленной работы по совершенствованию генофонда симментальского скота в суровых климатических условиях степной зоны зауральских районов Башкортостана был создан тип коров с достаточно высокими племенными и продуктивными качествами и адаптационными способностями. В связи с этим представляет научный и практический интерес изучение особенностей обмена минеральных веществ у молодняка крупного рогатого скота в условиях Зауралья.

Несмотря на большую роль микроэлементов в животноводстве, этому вопросу ученые сельскохозяйственного и ветеринарного профиля не уделяли должного внимания. За последние годы проблемы микроэлементозного питания животных в условиях Башкортостана сохранилось на том же уровне, что и в семидесятые годы. При составлении рационов, организации минеральной подкормки ориентируются на минеральный состав в кормах, изученных в 60 - 70 -х годах. До настоящего времени отсутствуют данные об особенностях адаптации высоко- и низкопродуктивных коров к недостатку или избытку макро- и микроэлементов в рационах, о роли сезона года в минеральном обмене.

Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным и целесообразным как в теоретическом, так и в практическом отношении проведение изучения уровня минерального обмена во взаимосвязи с различными функциями организма крупного рогатого скота.

1.2. Цель и задачи. Цель исследования заключается в выявлении закономерностей изменения минерального обмена, морфологических и биохимических показателей крови у телят, рожденных от коров-матерей с различной молочной продуктивностью и с учетом сезона года в условиях биогеохимического субрегиона Зауралья.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: - определить содержание макро- и микроэлементов в рационах телят;

- определить нормативные показатели содержания макро- и микроэлементов в сыворотке крови телят, рожденных от высоко- и низкоудойных коров-матерей в зависимости от сезона года;

- изучить макро- и микроэлементный состав волоса с кисти хвоста телят в зависимости от их происхождения (от коров с высокой и низкой молочной продуктивностью) и сезона года;

- выявить сезонные изменения морфологических и биохимических показателей крови телят с учетом их происхождения и сезона года;

- определить параметры показателей электрокардиограммы телят, рожденных от высоко- и относительно низкоудойных коров-матерей;

- определить гормональный статус телят от высоко- и низкоудойных коров.

1.3. Научная новизна. Материалы диссертации посвящены проблеме минерального обмена у телят симментальской породы, разводимых в условиях биогеохимического субрегиона Башкирского Зауралья. Впервые выявлен минеральный статус телят, полученных от коров-матерей с высокой и низкой молочной продуктивностью, с учетом сезона года; раскрыты некоторые аспекты адаптивных процессов их организма к условиям среды в разные сезоны года; показана динамика концентрации минеральных элементов, морфологических и биохимических показателей крови, биоэлектрических проявлений сердца и гормонального статуса телят с учетом молочной продуктивности их коров-матерей.

1.4. Научно-практическая значимость работы состоит в том, что предложена интегральная оценка некоторых адаптивных свойств молодняка крупного рогатого скота к экологически неблагоприятным условиям среды биогеохимического субрегиона Зауралья; рекомендованы нормативные показатели содержания кальция, фосфора, магния, меди, цинка и железа в сыворотке крови и покровном волосе, гормонов у племенных телят симментальской породы с учетом молочной продуктивности их коров-матерей.

Совокупность полученных новых сведений об особенностях проявления уровня минерального обмена, показателей ЭКГ и гормонального статуса телят является платформой для создания методов прогнозирования их молочной продуктивности.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту: уровень поступления с кормом макро- и микроэлементов в организм телят;

- сравнительная характеристика содержания минеральных элементов в сыворотке крови и покровном волосе, показателей ЭКГ и гормонального статуса телят, полученных от высоко- и низкоудойных коров-матерей;

- сезонная динамика концентрации минеральных элементов в сыворотке крови и покровном волосе телят с учетом молочной продуктивности их матерей;

- сезонная динамика морфологических и биохимических показателей крови у телят, полученных от высоко и низкопродуктивных коров-матерей;

1.6. Апробация работы. Результаты экспериментальных исследований доложены и обсуждены: на научно-практических конференциях: "Проблемы ветеринарной медицины и пути их решений в условиях Зауралья Республики Башкортостан", (г. Баймак, 1997); "Проблемы АПК на Южном Урале и Поволжье", (г.Уфа, 1998г.); «Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшения качества продуктов животноводства» (г.Москва, 1999г.); «Проблемы биологии в животноводстве (г.Боровск, 2000г.); «Агро -2001», проходившей в рамках XI международной специализированной выставки АПК (Уфа, 2001 г).

1.7. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками, содержит 16 таблиц и 2 схемы. В работе цитировано 158 источников, из них 28 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гимадеев, Роберт Харисович

Выводы

1. В условиях степной зоны биогеохимического субрегиона Башкирского Зауралья в зимних рационах телят, по сравнению с рекомендуемыми нормами, содержится недостаточное количество кальция, фосфора, меди и избыточное - магния и цинка.

2.Определены нормативы концентрации минеральных элементов в сыворотке крови и покровных волосах телят симментальской породы в зависимости от их генотипа и сезона года.

Установленные нормативные данные содержания цинка, магния и железа в сыворотке крови телят превышают соответствующие показатели, установленные для данной половозрастной группы животных Центральной Нечерноземной зоны России на 27; 62 и 225%. Соотношение кальция и фосфора - 1:1,2.

3. Закономерные сезонные изменения концентрации минеральных веществ в сыворотке крови телят обеих групп по характеру совпадают.

3.1В сыворотке крови телят в летне-осенний период, по сравнению с зимне-весенним, содержится больше меди, цинка, железа соответственно на 64; 108; 50% и меньше магния на 26 и фосфора на 26%.

В сыворотке крови телят, от высокопродуктивных коров-матерей (I группа), содержится больше меди, магния, кальция, фосфора на 19,3; 10,5 и 4,7% соответственно и меньше цинка на 29%, чем у телят от низкоудойных коров-матерей (II группа).

3.2. У телят I группы, по сравнению со II группой, содержится в волосах с кисти хвоста меньше меди на 21,3% и железа на 6,1% и проявляется тенденция увеличения концентрации цинка и магния. В летне-осенний период, по сравнению с зимне-весенним периодом, в обеих группах повышается содержание железа (в I группе - на 60%, во II группе - на 33%) и магния (в I группе - на 30%, во II группе - на 33%).

4. В летне-осенний период, по сравнению с зимне-весенним периодом у телят I и II группы достоверно уменьшилось количество эритроцитов на 60,4 - 59,1%, лейкоцитов -на 35 и 37,7%, базофилов - на 4,92 и 5,5%, увеличивается количество эозинофилов на 2,65 и 1,79% и нейтрофилов - на 6,0 и 6,77% соответственно.

5. У телят I группы интервалы R - R, Р - Q электрокардиограммы достоверно превышают аналогичные показатели телят II группы на 34,9 и 14,4%.

6. Концентрация тетрайодтиронина, кортизола и инсулина в I группе телят выше, чем во II группе соответственно на 21,2; 48,9 и 15,4%.

Практические предложения

1. Нормативные показатели содержания макро- и микроэлементов в и сыворотке крови и покровных волосах телят симментальскои породы с учетом молочной продуктивности их матерей и сезонных изменений могут быть использованы в условиях Зауралья в качестве биологической основы при разработке технологий кормления и методов прогнозирования молочной продуктивности.

2. Нормативные данные концентрации минеральных элементов в сыворотке крови и волосах, гематологических и электрокардиологических показателей, установленные для телят от высокопродуктивных коров-матерей в условиях Зауралья рекомендуется использовать при селекции животных с целью формирования высокопродуктивных стад.

3. При бонитировке племенного молодняка симментальской породы проводить комплекс исследований по определению концентрации минеральных элементов в сыворотке крови и покровных волосах, ЭКГ и показателей гормонального статуса телят и результаты вносить в банк данных с целью последующего анализа приспособляемости животных к условиям среды Зауралья.

4. Материалы диссертации, освещающие нормативные показатели содержания макро- и микроэлементов в сыворотке крови и покровных волосах телят с учетом молочной продуктивности их матерей и сезонных изменений, целесообразно включать в учебные пособия по физиологии и разведению сельскохозяйственных животных для студентов высших учебных заведений по зооветеринарным специальностям.