Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование использования новых биологически активных добавок на основе лактулозы и стимулирующих средств при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Струк, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Полноценное кормление сельскохозяйственных животных.

1.2. Роль биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных.

1.3. Минеральное питание сельскохозяйственных животных.

1.4. Применение кормовых добавок при составлении рационов сельскохозяйственных животных.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Эффективность использования биологически активных добавок на основе лактулозы в кормлении бычков для повышения их продуктивности и качественных показателей говядины.

3.1.1. Технология приготовления биологически активных добавок на основе лактулозы.

3.1.2. Содержание и кормление подопытных животных.

3.1.3. Переваримость питательных веществ рационов.

3.1.4. Использование азота корма подопытными бычками.

3.1.5. Динамика живой массы подопытных бычков.

3.1.6. Линейный рост подопытных животных.

3.1.7. Мясная продуктивность подопытных бычков.

3.1.8. Химический состав мяса подопытных бычков.

3.1.9. Биохимический состав и технологические свойства мяса подопытных бычков.

3.1.10. Локализация и качество жировой ткани.

3.1.11. Трансформация протеина и энергии рационов в съедобную часть тела животных.

3.1.12. Клинические показатели подопытных бычков.

3.1.13. Морфологический и биохимический составы крови подопытных бычков.

3.1.14. Естественная резистентность организма подопытных животных

3.1.15. Поведенческие особенности подопытных бычков.

3.1.16. Развитие внутренних органов и характеристика шкур подопытных бычков.

3.1.17. Экономическая эффективность использования биологически активных добавок в рационах бычков.

3.2. Эффективность использования новых кормовых добавок при производстве конкурентоспособной говядины.

3.2.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.2.3. Использование азотистой части рационов подопытными бычками

3.2.4. Рост и развитие подопытных бычков.

3.2.5. Линейный рост подопытных бычков.

3.2.6. Клинические показатели.

3.2.7. Гематологические показатели подопытных животных.

3.2.8. Естественная резистентность организма подопытных бычков.

3.2.9. Суточный ритм основных элементов поведения животных.

3.2.10. Мясная продуктивность подопытных животных.

3.2.11. Химический состав мяса.

3.2.12. Биохимический состав и технологические свойства мяса.

3.2.13. Кулинарно-технологические показатели мяса.

3.2.14. Качественные показатели жировой ткани подопытных бычков

3.2.15. Трансформация протеина и энергии корма в продукцию.

3.2.16. Качественные показатели шкур подопытных бычков.

3.2.17. Экономическая эффективность использования при производстве говядины препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита».

3.3. Использование биологически активных препаратов для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо.

3.3.1. Кормление и содержание подопытных бычков.

3.3.2. Гематологические показатели подопытных бычков.

3.3.3. Этологическая реактивность подопытных животных.

3.3.4. Клинические показатели подопытных животных.

3.3.5. Живая масса и интенсивность роста подопытных животных.

3.3.5.1. Сокращение потерь живой массы молодняком при транспортировке и предубойной подготовке.

3.3.5.2. Убойные качества подопытных бычков.

3.3.6. Экстерьерные особенности подопытных животных.

3.3.7. Морфологический состав туш.

3.3.8. Химический состав и энергетическая ценность мяса.

3.3.9. Особенности накопления и качественные показатели жировой ткани.

3.3.10. Трансформация основных питательных веществ и энергии корма в съедобную часть тканей тела подопытных бычков.

3.3.11. Качество кожевенного сырья.

3.3.12. Экономическая эффективность выращивания бычков при использовании антистрессовых препаратов.

3.4. Использование новых лактулозусодержащих препаратов при производстве говядины.

3.4.1. Кормление и содержание подопытных бычков.

3.4.2. Клинические показатели подопытных бычков.

3.4.3. Этологические показатели подопытных бычков.

3.4.4. Морфологический и биохимический составы крови.

3.4.5. Характеристика линейного роста.

3.4.5. Весовой рост и интенсивность прироста живой массы бычков.

3.4.5.1. Потери живой массы подопытными бычками при транспортировке и предубойной выдержке.

3.4.6. Убойные качества подопытных животных.

3.4.6.1. Морфологический состав туш.

3.4.6.2. Химический и биохимический составы мяса.

3.4.6.3. Технологические свойства мяса.

3.4.7. Трансформация протеина и энергии корма в белок и энергию тела подопытных бычков.

3.4.8. Органолептическая оценка мяса подопытных животных.

3.4.9. Локализация и качество жировой ткани подопытных бычков.

3.4.10. Характеристика шкур.

3.4.11. Экономическая эффективность производства говядины при использовании антистрессовых препаратов.

3.5. Использование препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» в составе комбикорма для гусят, выращиваемых на мясо

3.5.1. Кормление подопытных гусят.

3.5.2. Динамика живой массы и сохранность гусят.

3.5.3. Переваримость питательных веществ рационов и баланс азота, кальция и фосфора.

3.5.4. Гематологические показатели.

3.5.5. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.5.6. Экономическая эффективность использования препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» в составе комбикорма для гусят.

3.5.7. Производственная апробация.

3.6. Использование новых биологически активных добавок на основе лактулозы при выращивании свиней на мясо.

3.6.1. Условия кормления и содержания подопытных подсвинков.

3.6.2. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора.

3.6.3. Рост и развитие подопытных подсвинков.

3.6.3.1. Живая масса.246

3.6.4. Морфологический и биохимический составы крови.

3.6.5. Мясная продуктивность подопытных подсвинков.

3.6.5.1. Убойные качества.

3.6.5.2. Морфологический состав туш.

3.6.5.3. Химический состав мяса.

3.6.5.4. Биологическая ценность и технологические свойства свинины

3.6.6. Экономическая эффективность использования в рационах молодняка свиней биологически активных добавок «Лактумин» и «Кумелакт»

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-практическое обоснование использования новых биологически активных добавок на основе лактулозы и стимулирующих средств при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы"

Актуальность темы. Актуальной задачей мясного подкомплекса, являющегося одной из важнейших составляющих агропромышленного комплекса РФ, стоит обеспечение занятости населения и снабжение его мясом и мясными продуктами отечественного производства. Однако в настоящее время, по данным статистки, в страну импортируется 35% потребляемого мяса и мясопродуктов.

В связи с этим Государственной программой «Развитие сельскохозяйственного производства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2018 гг.» намечено снизить долю импортного мяса и мясопродуктов в мясном балансе страны на 10%. Для решения этой проблемы необходима интенсификация отраслей скотоводства, свиноводства и птицеводства, перевод их на промышленную основу. При, этом сдерживающим фактором развития этих отраслей остаётся слабая кормовая база на предприятиях, несбалансированность рационов животных и птицы по комплексу питательных и биологически активных веществ согласно детализированным нормам кормления (Калашников А.П., 2003; Левахин В.И. и др., 2005; Горлов И.Ф., 2007; Мысик А.Т., 2007).

В работах Черекаева A.B. (1989), Левахина В.И. (1995), Ковзалова Н.И. (2000), Бараникова А.И. (2001), Эзергайль К.В. (2003), Струка В.Н. (2006), Сивко А.Н. (2009) отмечается, что за счёт оптимизации энергетического, протеинового, аминокислотного, углеводного, витаминного и минерального питания путём введения в рацион животным и птице соответствующих биологически активных добавок можно повысить интенсивность их роста на 8,0-21,2% при одновременном улучшении качественных показателей мяса.

В ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции разработаны и утверждены Минздравом РФ биологически активные добавки, компонентами которых являются лактулоза, растительные масла из нетрадиционных культур (тыквы, арбуза, дыни, расторопши, горчицы), микроэлементы, селен, йод, аминокислоты (глицин, метионин, треонин), медовый экстракт проросших семян бахчевых, масличных культур и лечебных трав.

По мнению Кудряшевой A.A. (2005), Горлова И.Ф. (2007), высокую кормовую и биологическую ценность имеют продукты, полученные по новым технологиям из пекарных и кормовых дрожжей.

В 2007 г. сотрудниками ВНИТИБП разработана технология производства гидролизата дрожжевого «Протамин» (ТУ 9182-055-00334586-07), используемого в пищевой промышленности. Следует отметить, что по своему составу препарат «Протамин» близок к кормовой добавке «Элита», так как в своём составе эти средства содержат более 70% азотистых веществ и весь комплекс аминокислот.

В работах Ляпина O.A. (1996), Эзергайль К.В. (2003), Горлова И.Ф. (2007), Бушуевой И.С. (2009), Сало A.B. (2009) отмечается, что при промышленном производстве мяса от воздействия технологических стресс-факторов на организм животных теряется до 25-30% произведённой продукции. Однако до настоящего времени ведутся исследования по поиску антистрессовых средств, способных сократить потери продукции при воздействии стресс-факторов и сохранить высокие качественные показатели продукции. Особое внимание придаётся исследованиям по изучению антистрессовых свойств кормовых средств: белковых и минеральных подкормок, витаминов, аминокислот, биологически активных веществ.

В связи с этим изучение эффективности использования в рационах молодняка сельскохозяйственных животных лактулозусодержащих биологически активных добавок «Ветелакт», «Лактофлэкс», «Лактофит», «Лактумин», «Ку-мелакт», «Цикола», «Лактопир» и «Лактодафс» в качестве ростстимулирующих и антистрессовых средств, продуктов, полученных на основе пекарных дрожжей; препарата «Протамин», кормовой добавки «Элита» является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы, выполненной согласно темплану ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение эффективности использования в рационах молодняка крупного рогатого скота, свиней и птицы биологически активных веществ, препаратов и кормовых добавок на основе физиоло-го-клинических, биологических, зоотехнических и экономических показателей, а также влияния отдельных биологически активных веществ на сокращение потерь мясной продукции бычков при воздействии технологических стресс-факторов. При этом решались следующие задачи:

- определить эффективность использование в рационах молодняка крупного рогатого скота, свиней и птицы отдельных биологически активных и кормовых добавок и препаратов;

- изучить целесообразность введения в рацион молодняка крупного рогатого скота при выращивании его на мясо биологически активных добавок на основе лактулозы («Ветелакт», «Лактофит», «Лактофлэкс», «Лактопир», «Лак-тодафс», «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола»), препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита»;

- выявить антистрессовые свойства отдельных лактулозусодержащих добавок;

- определить влияние препаратов «Лактумин» и «Кумелакт» на рост, развитие, мясную продуктивность и окупаемость корма молодняка свиней;

- установить эффективность использования препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» при выращивании на мясо молодняка гусей;

- дать экономическую оценку использованию биологически активных и кормовых добавок, препаратов при производстве конкурентоспособных говядины, свинины и мяса птицы.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению эффективности применения в рационах сельскохозяйственных животных и птицы, выращиваемых на мясо, новых биологически активных и кормовых добавок, препаратов, полученных на основе кормовых дрожжей. Выявлены антистрессовые свойства лактулозусодержащих биологически активных добавок. Установлено положительное влияние новых биологически активных и кормовых добавок, препаратов на обмен питательных веществ и энергии в организме животных и птицы, на их продуктивность и качественные показатели мяса.

По материалам исследований получено 3 патента РФ на изобретения на новые биологически активные добавки (№№ 2363268, 2363238, 2378940), 1 патент на способ повышения сохранности мяса (№ 2379898) и 6 положительных решений на выдачу патентов РФ на изобретения.

Разработаны новые лактулозусодержащие биологически активные добавки «Лактофлэкс» (св. о гос. регистрации № 77.99.23.3.Y9739.11.08 от 18.11.08 г.), «Лактофит» (св. о гос. регистрации № 77.99.23.3.У9758.11.08 от 19.11.08 г.), «Лактумин» (св. о гос. регистрации № 77.99.23.3.У.4231.5.08. от 27.05.08 г.), «Кумелакт» (св. о гос. регистрации № 77.99.23.3.У9732.5.05. от 27.05.08 г.).

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны и апробированы способы повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, свиней и птицы, сокращения потерь продукции у бычков, выращиваемых на мясо, при стрессовой адаптации за счёт применения новых биологически активных и кормовых добавок, препаратов. и

Использование новых лактулозусодержащих биологически активных добавок («Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола», «Ветелакт», «Лактофит», «Лак-тофлэкс», «Лактопир», «Лактодафс») позволяет увеличить живую массу молодняка крупного рогатого скота в возрасте 15-16 мес. на 18,5 кг (4,61%) - 37,7 кг (9,33%), убойный выход - на 0,49 и 1,09%, повысить уровень рентабельности производства говядины на 6,30-18,5%.

Применение в рационах бычков в период воздействия технологических стрессов добавок «Ветелакт», «Лактофлэкс», «Лактофит», «Лактопир» и «Лактодафс» способствует снижению потерь живой массы за период выращивания на 1,12-3,01%.

Скармливание молодняку свиней биологически активных добавок «Лактумин» и «Кумелакт» позволяет увеличить его живую массу на 4,48 и 5,59%, повысить уровень рентабельности производства свинины на 4,1 и 5,4%.

Введение в рацион гусят препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» оказывает положительное влияние на формирование их мясной продуктивности. Масса потрошеных тушек гусят в возрасте 9 недель повышается на 6,35 и 5,66% при снижении себестоимости производства мяса.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- инновационные технологии интенсификации производства говядины за счёт введения в рацион бычков новых биологически активных добавок на основе лактулозы («Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола», «Ветелакт», «Лактофит», «Лактофлэкс», «Лактопир», «Лактодафс»), препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита»;

- антистрессовые свойства лактулозусодержащих препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит»;

- мясная продуктивность молодняка свиней и качественные показатели свинины при использовании в рационе биологически активных веществ «Лак-тумин» и «Кумелакт»;

- повышение сохранности, интенсивности роста и качественных показателей мяса гусят при введении в их рацион препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита»;

- экономическая эффективность производства говядины, свинины и мяса птицы при использовании в рационах молодняка сельскохозяйственных животных и птицы биологически активных и кормовых добавок, препаратов.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований легли в основу монографий: «Современные ресурсосберегающие технологии производства конкурентоспособной говядины» (г. Волгоград, 2008); «Научно обоснованные технологии производства конкурентоспособной говядины» (г. Москва, 2009); «Эффективность использования новых биологически активных препаратов на основе лактулозы при производстве говядины» (г. Москва, 2009); рекомендаций: «Способы повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества за счет использования селенсодержащих препаратов» (г. Москва, 2005); «Совершенствование продуктивных качеств скота казахской белоголовой породы нового типа «Заволжский» (г. Москва, 2006); «Рекомендации по повышению продуктивности и улучшению качественных показателей говядины, полученной от скота волгоградского и заволжского типов, за счёт оптимизации факторов кормления» (г. Москва, 2007); «Методы повышения интенсивности производства и улучшения качественных показателей говядины» (г. Москва, 2009); «Современные методы коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо» (г. Москва, 2009); и внедрены в предприятиях Волгоградской области, занимающихся производством мяса сельскохозяйственных животных и птицы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Перспективные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции в Нижнем Поволжье (г. Волгоград, 1997); на международной научно-практической конференции «Современные аспекты ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 1998); «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции «Проблемы развития агропромышленного комплекса Юга России» (г. Элиста, 2008); на международной научно-практической конференции «Вестник мясного скотоводства» (г. Оренбург, 2008); на международной научно-практической конференции «Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2009); на отчетах ГНУ НИИ ММП Россельхозакадемии в Российской академии сельскохозяйственных наук за 2004-2009 гг.; на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ НИИ ММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2010); на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ), где инновационные разработки авторы удостоены дипломов и золотых медалей (2008, 2009).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 66 научных работ, в т.ч. 12 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, ВАК РФ, 4 патента РФ на изобретения.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Струк, Александр Николаевич

выводы

1. Включение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, лактулозусодержа-щих биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» способствовало повышению их мясной продуктивности и улучшению качества мяса.

- Скармливание бычкам биологически активных препаратов обеспечило повышение потребляемости кормов и питательных веществ, переваримости и усвояемости питательных веществ рационов. Коэффициенты переваримости сухого вещества были выше у молодняка, потреблявшего препараты, в сравнении с контролем на 1,24-1,89%, органического - на 1,06-2,19%, сырого протеина - на 0,63-1,16%, сырой клетчатки - на 0,23-2,40%. Усвояемость азота от принятого у них была больше на 0,57-1,68%. Препараты оказали существенное влияние на улучшение гематологических показателей подопытных животных.

- Введение в организм бычков биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» обеспечило им высокую интенсивность роста. Живая масса молодняка опытных групп в возрасте 15 мес. была больше в сравнении с аналогами из контроля на 5,08 (Р > 0,95) - 8,95% (Р > 0,999).

- Лактулозусодержащие биологически активные препараты оказали положительное влияние на формирование мясной продуктивности и качественный состав мяса. У бычков опытных групп масса туш была больше в сравнении с контролем на 5,45 (Р > 0,99); 10,22 (Р > 0,999) и 7,92% (Р > 0,99), выход туш - выше на 0,21; 0,66 и 0,29%, убойный выход - соответственно на 0,34; 0,91 и 0,42%, индекс мясности - на 0,10; 0,22 и 0,14%. В мясе, полученном от бычков опытных групп, содержание сухого вещества было выше в сравнении с контролем соответственно на 1,94 (Р > 0,99); 3,05 (Р > 0,999) и 2,30%, белка - на 0,68 (Р > 0,999); 0,72 (Р > 0,999) и 0,55% (Р > 0,999), жира - на 1,53 (Р > 0,999); 2,29 (Р > 0,999) и 1,72% (Р > 0,999).

- У животных, потреблявших препараты «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола», выявлена более высокая способность к трансформации протеина и энергии рационов в съедобную часть тела. Коэффициент конверсии протеина у них был выше по сравнению с контролем на 0,3; 0,7 и 0,4%, энергии - на 0,4; 0,7 и 0,5%.

- Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам в зависимости от используемых препаратов был выше соответственно на 6,9; 16,5 и 11,8%. Наиболее высокий экономический эффект получен по группе бычков, потреблявших препарат «Кумелакт».

2. Введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, в виде подкормок «Протамина» и «Элиты» способствовало повышению поедаемости кормов, переваримости и усвояемости питательных веществ рационов.

- Бычки, получавшие с рационом препарат «Протамин» и кормовую добавку «Элита», имели более высокую интенсивность роста. В возрасте 16 месяцев они превосходили аналогов из контроля по живой массе на 3,3 (Р > 0,95) и 5,2% (Р > 0,99), по абсолютному приросту за период опыта - на 7,0 (Р > 0,99) и 11,1% (Р > 0,99). О более высокой энергии роста животных опытных групп свидетельствует и динамика их линейных промеров.

- Скармливание молодняку препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» оказало положительное влияние на его убойные качества. Масса парных туш бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы была больше на 5,2 (Р > 0,99) и 7,6% (Р > 0,99), выход туш - выше на 0,9 (Р > 0,95) и 1,3% (Р > 0,99), убойный выход - на 1,0 (Р > 0,95) и 1,4% (Р > 0,99), масса мякоти - на 6,5 (Р > 0,99) и 9,3% (Р > 0,999), индекс мясности - на 4,7 и 12,9%.

- Конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию была выше у животных опытных групп. Белка в съедобных частях их тела синтезировано больше, чем у аналогов из контроля, на 10,1 (Р > 0,999) и 14,6% (Р > 0,999), жира - на 13,8 (Р > 0,999) и 18,9% (Р > 0,999), коэффициент конверсии протеина при этом был выше у бычков, потреблявших препарат «Протамин» и кормовую добавку «Элита», на 0,7 и 1,1%, энергии - на 0,9 и 1,2%.

- Использование в кормлении бычков препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» экономически выгодно, это способствует повышению рентабельности производства говядины на 3,1 и 6,1%.

3. Применение в период воздействия на бычков технологических стресс-факторов в качестве антистрессовых средств препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» способствовало ослаблению их стрессового напряжения, повышению потребления и переваримости питательных веществ кормов, энергии роста, мясной продуктивности, качественных показателей говядины.

- Молодняк, потреблявший в период стрессового напряжения препараты «Лактопир» и «Лактодафс», интенсивнее рос и развивался. Живая масса бычков опытных групп в возрасте 15 мес. была больше, чем у аналогов из контроля, на 9,33 (Р > 0,999) и 4,50% (Р > 0,99), среднесуточный прирост - выше соответственно на 20,06 (Р > 0,999) и 10,17% (Р> 0,999).

- Пероральное введение препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» в организм бычков в.течение 5 суток до их транспортировки на мясокомбинат позволило снизить потери живой массы в сравнении с контролем в период транспортировки и пре-дубойной выдержки соответственно на 10,0 кг, или 3,01% (Р > 0,999), и 9,0 кг, или 2,51% (Р> 0,999):

- Бычки, потреблявшие в-период стрессовой ситуации антистрессовые препараты, характеризовались более высокими убойными качествами. Масса туш молодняка I и II опытных групп была больше; чем у аналогов из контроля, на 15,14 (Р > 0,999) и 8,77% (Р > 0,99), убойный выход - на 1,09 и 0,76%, выход мякоти - на 1,23 и 0,69%.

- В съедобных частях тела бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было отложено больше белка на 10,16 и 12,43%, жира - на 23,87 и 13,14%, обменной энергии - на 23,49 и 14,12%. Коэффициент конверсии протеина был выше у молодняка опытных групп на 0,62 и 0,49%, энергии - на 0,42 и 0,26%. Наиболее высокие коэффициенты конверсии отмечены у животных, потреблявших препарат «Лактопир».

- Использование при выращивании на мясо молодняка крупного рогатого скота антистрессовых препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» экономически выгодно. Затраты кормов (корм, ед.) на 1 кг прироста живой массы при этом снизились на 17,08-и 8,54%, переваримого протеина - на 14,90 и 8,45%, уровень рентабельности производства говядины повысился на 18,5 и 5,5%.

4. Использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» выявило антистрессовые свойства, обеспечив ослабление у них стрессового напряжения, вызванного технологическими стресс-факторами.

- Животные, получавшие в виде подкормок препараты «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит», имели более высокие показатели потребления и перевариваемо-сти питательных веществ рационов. Коэффициент перевариваемости сухого вещества рационов у бычков опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, на 0,94 и 2,10% (Р > 0,99), органичсекого вещества - на 0,52 и 2,48% (Р > 0,99), сырого протеина - на 1,17 и 2,26%, сырого жира - на 1,48 (Р > 0,95) и 2,47% (Р > 0,99).

- У молодняка, получавшего препараты «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит», изменение клинических и гематологических показателей под воздействием технологических стресс-факторов происходило менее интенсивно и данные показатели приходили в норму в более короткие сроки.

- Использование в период воздействия* на организм* бычков стресс-факторов изучаемых препаратов оказало положительное влияние на их интенсивность фоста. В'возрасте 15 мес. живая масса животных, потреблявших препарат «Ветелакт», была больше, чем аналогов из контроля, на 4,61% (Р > 0,95), «Лактофлэкс» - на 6,44% (Р > 0,99) и «Лактофит» - на 6,89% (Р > 0,999), а среднесуточный прирост живой массы - выше соответственно на 11,75 (Р > 0,99); 16,87 (Р > 0,999) и 17,19% (Р > 0,999). У них в сравнении с контролем установлены более низкие потери живой массы при транспортировке и предубойной выдержке. Общие потери живой массы бычками опытных групп были ниже, чем в контроле, соответственно на 13,70; 26,53 и 27,41%.

- Скармливание с рационом молодняку антистрессовых препаратов способствовало повышению его мясной продуктивности. Средняя масса парных туш бычков опытных групп была больше, чем аналогов из контроля, на 7,01 (Р > 0,99); 10,6 (Р > 0,999) и 11,12% (Р > 0,999), а масса мякоти в тушах - на 7,84 (Р > 0,99); 12,42 (Р > 0,999) и 12,80% (Р > 0,999). От бычков опытных групп было получено мясо с более оптимальным соотношением жира и белка (1:0,70 и 1:0,71). Мясо бычков опытных групп имело более высокую биологическую и технологическую ценность.

- В съедобных частях тела бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было синтезировано больше белка на 11,21; 17,44 и 18,7%, энергии - на 12,66; 23,49 и 26,48%. Коэффициент конверсии протеина у них был выше на 0,5; 0,8 и 0,9%, энергии - на 0,4; 1,2 и 1,3%.

- Коррекция технологических стрессов у бычков, выращиваемых на мясо, за счет препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» экономически целесообразна. Уровень рентабельности производства говядины повысился в опытных группах на 8,0; 12,2 и 11,0%.

5. Замена кормовых дрожжей в составе комбикорма для гусят, выращиваемых на мясо, препаратом «Протамин» и кормовой добавкой «Элита» оказало существенное влияние на их рост и развитие, мясные качества.

- Гусята из опытных групп лучше переваривали питательные вещества рационов. Коэффициенты переваримости сухого вещества у них были выше на 2,2 и 1,5%, органического - на 1,8 и 1,4%, сырого протеина - на 0,8 и 0,5%, сырого жира - на 1,1 и 0,9%, сырой клетчатки - на 0,7 и 0,4%. При этом усвоение азота, кальция и фосфора было также выше у гусят, потреблявших подкормки.

- Установлена тенденция более значительного содержания эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и белка в крови гусят опытных групп.

- В 9-недельном возрасте молодняк опьггных групп превосходил по живой массе аналогов из контроля на 211,4 г, или 5,6% (Р > 0,99), и 184,3 г или 4,9%, среднесуточному приросту - на 5,9 (Р > 0,999) и 5,0% (Р > 0,999). У гусят, получавших подкормки, масса непотрошеных тушек была больше на 6,35 (Р > 0,99) и 5,66% (Р > 0,99), убойный выход в 9-недельном возрасте у молодняка опытных групп был выше на 0,4 и 0,1%, масса мышц - больше на 9,98 и 8,37%.

- Содержание сухого вещества в мясе гусят опытных групп было выше, чем аналогов из контроля, на 1,7 (Р > 0,95) и 1,1%, белка - на 0,7 и 0,5%, жира - на 0,9 (Р > 0,95) и 0,5%.

- Использование препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» зоотехнически оправдано и экономически выгодно. Реализационная цена дополнительно полученной живой массы птицы (200 гол. при постановке) составила 8229,0 и 6019,0 руб.

6. Скармливание в составе рациона молодняку свиней биологически активных добавок «Лактумин» и «Кумелакт» способствовало повышению интенсивности его роста, мясности, улучшению качественных показателей мяса.

- Молодняк свиней, получавший с рационом изучаемые БАДы, лучше переваривал питательные вещества кормов. Коэффициент переваримости сухого вещества у него был выше, чем в контроле, на 1,88 (Р > 0,95) и 2,22% (Р > 0,95), органического - на 1,84 (Р > 0,99) и 2,26% (Р > 0,99), сырого протеина - на 1,26 (Р > 0,95) и 1,77% (Р > 0,99), сырого жира - на 2,09 (Р > 0,99) и 2,33% (Р > 0,99). Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у него были ниже на 4,60 и 5,50%.

- У молодняка, потреблявшего БАДы, были наиболее оптимальными показатели морфологического и биохимического составов крови и фагоцитарной активности лейкоцитов.

- Животные опытных групп имели более высокую интенсивность роста. В возрасте 210 дней они превосходили аналогов из контроля по живой массе на 4,48 (Р > 0,999) и 5,59% (Р > 0,999). Среднесуточный прирост живой массы за период от 15 до 120 дней жизни у молодняка опытных групп был больше на 4,65 (Р > 0,999) и 5,83% (Р > 0,999).

- Подсвинки, получавшие» подкормки, имели более высокие убойные качества. Выход туш у них был выше, чем в контроле, на 1,5 (Р > 0,99) и 2,1% (Р > 0,999), убойный выход - на 1,9 (Р > 0,99) и 2,7% (Р > 0,999), толщина шпика - больше на 0,2 и 0,3 см (Р > 0,95), площадь «мышечного глазка» - на 1,40 (Р > 0,999) и 2,30 см2 (Р > 0,999), выход мяса в туше - выше на 1,60 (Р > 0,99) и 2,23% (Р > 0,99), выход сала - на 0,34 и 0,41% (Р > 0,95). Мясо подсвинков опытных групп имело более высокие качественные показатели.

- Использование биологически активных добавок «Лактумин» и «Кумелакт» при производстве свинины экономически выгодно. Уровень рентабельности при этом повышается на 4,1 и 5,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В предприятиях, занимающихся производством мяса, целесообразно в рационах животных и птицы использовать новые биологически активные и кормовые добавки, антистрессовые средства.

Введение в рацион бычков биологически активных лактулозусодержащих препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» из расчета 100 мг на 1 кг живой массы позволяет повысить их среднесуточный прирост на 19,71%, снизить затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 9,84%, повысить рентабельность производства говядины на 16,5%.

Для повышения мясной продуктивности животных, снижения расхода кормов эффективно вводить в их рационы в виде подкормок препарат «Протамин» и кормовую добавку «Элита» из расчёта 3,0% от задаваемых кормов. При этом наиболее целесообразно применять препарат «Протамин». Использование в кормлении бычков данных подкормок позволяет повысить среднесуточный прирост живой массы молодняка на 7,0 и 11,1%, выход туш - на 0,9 и 1,3%, уровень рентабельности производства говядины - на 3,1 и6,1%.

В целях снижения стрессового напряжения у молодняка, выращиваемого на мясо, возникающего в результате воздействия на организм технологических стресс-факторов, эффективно вводить в расчете на 1 кг живой массы 0,1 г препарата «Вете-лакт», 0,2 г препарата «Лактофлэкс», препаратов «Лактопир» и «Лактодафс», 0,2 г препарата «Лактофит». Наиболее целесообразно использовать препараты «Лактофлэкс» и «Лактофит». При их применении снижается себестоимость 1 кг говядины на 8,46 и 9,36%, и повышается рентабельность её производства на 11,0 и 12,2%.

Эффективно при выращивании гусят на мясо вводить в их рационы взамен кормовых дрожжей препарат «Протамин» и кормовую добавку «Элита» в количестве 3-4%. Масса непотрошеных тушек у гусят при этом повышается на 6,35 и 5,66%. Реализационная цена дополнительно полученной живой массы (200 гол. гусят) составляет 8229,0 и 6019,0 руб.

Введение в рационы молодняка свиней биологически активных добавок «Лактумин» и «Кумелакт» позволяет к 210-дневному возрасту увеличить их живую массу на 4,48 и 5,59%, повысить уровень рентабельности производства свинины на 4,1 и 5,4%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первостепенной задачей мясного подкомплекса, являющегося одной из важнейших составляющих агропромышленного комплекса РФ, является обеспечение занятости населения и снабжение его мясом и мясными продуктами отечественного производства, так как в настоящее время, по данным статистки, в страну импортируется 35% потребляемого мяса и мясопродуктов.

Для решения этой проблемы необходима интенсификация отраслей скотоводства, свиноводства и птицеводства, перевод их на промышленную основу. При этом сдерживающим фактором развития этих отраслей остаётся слабая кормовая база на предприятиях, несбалансированность рационов животных и птицы по комплексу питательных и биологически активных веществ согласно детализированным нормам кормления.

В работах Левахина В.И. (1995), Ковзалова Н.И. (2000), Струка В.Н. (2006), Сивко А.Н. (2009) отмечается, что за счёт оптимизации энергетического, протеинового, аминокислотного, углеводного, витаминного и минерального питания путём введения в рацион животных и птицы соответствующих биологически активных добавок можно повысить интенсивность их роста на 8,0-21,2% при одновременном улучшении качественных показателей мяса.

В ГПУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции разработаны и утверждены Минздравом РФ биологически активные добавки, компонентами которых являются растительные масла из нетрадиционных культур (тыквы, арбуза, дыни, расторопши, горчицы), микроэлементы, селен, йод, аминокислоты (глицин, метионин, треонин), лактулоза, медовый экстракт проросших семян бахчевых, масличных культур и лечебных трав.

По мнению Кудряшевой A.A. (2005), Горлова И.Ф. (2007), высокую кормовую и биологическую ценность имеют продукты, полученные из пекарных и кормовых дрожжей. В 2007 г. сотрудниками ВНИТИБП разработана технология производства гидролизата дрожжевого «Протамин» (ТУ 9182-05500334586-07), используемого в пищевой промышленности. Следует отметить, что по своему составу препарат «Протамин» близок к кормовой добавке «Элита», так как в своём составе эти средства содержат более 70% азотистых веществ и весь комплекс аминокислот.

В работах Ляпина O.A. (1996), Эзергайль К.В., Горлова И.Ф., Бушуе-вой И.С., Сало A.B. отмечается, что при промышленном производстве мяса от воздействия технологических стресс-факторов на организм животных теряется до 25-30%) произведённой продукции. Однако до настоящего времени ведутся исследования по поиску антистрессовых средств, способных сократить потери продукции при воздействии стресс-факторов и сохранить высокие качественные показатели продукции. Особое внимание придаётся исследованиям по изучению антистрессовых свойств кормовых средств: белковых и минеральных подкормок, витаминов, аминокислот, биологически активных веществ.

В связи с этим изучение эффективности использования в рационах молодняка сельскохозяйственных животных лактулозусодержащих биологически активных добавок «Ветелакт», «Лактофлэкс», «Лактофит», «Лактумин», «Ку-мелакт», «Цикола», «Лактопир» и «Лактодафс» в качестве ростстимулирующих и антистрессовых средств, продуктов, полученных на основе пекарных дрожжей, препарата «Протамин», кормовой добавки «Элита» является актуальным.

Исследования по теме проводились в период с 1998 по 2010 гг. в ОАО племзавод «Привольный», ЗАО Агрофирма «Восток», ОАО «Добринское» Волгоградской области. Экспериментальная работа проводилась на молодняке крупного рогатого скота казахской белоголовой, русской комолой пород, свиней породы СМ-1, гусятах итальянской породы.

В ходе исследований проведено 6 научно-хозяйственных и 5 физиологических опытов на 39 группах животных и птицы.

В целом поголовье, находившееся под наблюдением, с учетом производственной проверки и внедрения, составило: крупного рогатого скота - 10 тыс. голов, свиней - 24 тыс. голов, гусят - более 80 тыс. голов.

Животные и птица формировались в подопытные группы по принципу пар-аналогов. Кормление подопытных животных по составу кормов, структуре рационов было типичным для хозяйства. Рационы разрабатывали по нормам кормления сельскохозяйственных животных из расчёта получения среднесуточных приростов для молодняка крупного рогатого скота 950-1000 г, свиней - 600-650 г, гусей - 60-62 г.

Исследования по эффективность использования биологически активных добавок на основе лактулозы в кормлении бычков для повышения их продуктивности и качественных показателей говядины проводились в ОАО «Добрин-ское» Суровикинского района Волгоградской области. Для проведения опыта по принципу аналогов были подобраны 4 группы бычков абердин-ангусской породы Волгоградского типа в возрасте 8 мес. по 15 голов в каждой. Бычкам контрольной группы скармливался общехозяйственный рацион, животным I опытной группы в общехозяйственный рацион вводился препарат «Лактумин» из расчета 100 мг на 1 кг живой массы, II - препарат «Кумелакт», III - препарат «Цикола» в аналогичной дозировке.

Подопытные бычки содержались по группам в помещении на несменяемой подстилке, со свободным выходом во дворы. Среднесуточный рацион за период опыта состоял из сена бобового - 1,5-2,0 кг, соломы пшеничной - 1,01,5 кг, силоса кукурузного - 12,0-17,0 кг, концкормов - 2,0-4,2 кг и минеральных добавок. В учетный период поедаемость сена составляла по группам 84,5; 86; 90 и 88,5%, соломы - 60; 60; 69 и 63%, силоса - 85,9; 88,2; 92,3 и 89,4%.

Потребляемые биологически активные добавки оказали положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов. Бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по коэффициенту переваримости сухого вещества на 1,24; 1,89 и 1,70%, органического - соответственно на 1,06; 2,19 и 1,92%, сырого протеина - на 0,63; 1,16 и 0,91%; сырой клетчатки - на 0,23; 2,40 и 1,74%.

В результате изучения роста и развития подопытных бычков установлены значительные межгрупповые различия по показателям живой массы. В возрасте 15 мес. бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по живой массе соответственно.на 5,1; 8,9 и 7,4%.

Таким образом, у бычков опытных групп показатели среднесуточного прироста живой массы за опытный период были выше в сравнении с контролем соответственно на 10,8; 19,7 и 15,6%.

В результате контрольного убоя подопытных бычков установлено, что введение в рационы биологически активных добавок «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» оказало положительное влияние на формирование их мясной продуктивности. По массе туш бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля на 5,4; 10,2 и 7,9%.

Обвалка туш после их охлаждения показала, что масса и выход мякоти были больше у молодняка, потреблявшего с рационом биологически активные добавки. Масса мякоти в тушах бычков опытных групп была больше в сравнении с контролем соответственно на 5,4; 12,3 и 9,2%, а выход мякоти - выше на 0,7; 1,4 и 0,9%.

В результате исследований качественных показателей мяса установлено, что у бычков опытных групп в средней пробе мякоти сухого вещества содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 1,9; 3,1 и 2,3%.

Следует отметить, что более высокие показатели содержания сухого вещества в средней пробе мякоти туши животных сложились за счет белка и жира. Так, в мякоти туш бычков опытных групп белка содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 0,7; 0,7 и 0,6%, жира — соответственно на 1,5; 2,3 и 1,7%. При этом в длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп в сравнении с контролем незаменимой аминокислоты триптофана содержалось больше на 6,5; 9,9 и 6,3%.

У бычков опытных групп влагоудерживающая способность мяса была выше, чем у аналогов из контроля, на 0,2; 0,7 и 0,4%, увариваемость - меньше на 0,5; 1,2 и 0,7%. В результате проведенных исследований установлено, что в теле бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы жировой ткани было отложено больше на 10,4; 19,5 и 13,2%.

В результате изучения конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части тела животных было выявлено, что у бычков, потреблявших с рационом биологически активные препараты «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола», белка синтезировалось в теле больше, чем у аналогов из контроля, на 8,3; 13,3 и 9,7%, жира — на 19,1; 32,5 и 25%, энергии -на 10,5; 19,6 и 14,7%. Коэффициент конверсии протеина был выше у животных опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 0,3; 0,7 и 0,4%, коэффициент конверсии энергии - соответственно на 0,4; 0,7 и 0,5%.

В результате исследований установлено, что бычки, потреблявшие биологически активные препараты, превосходили аналогов из контроля по показателям, характеризующим морфологический состав крови. Так, при постановке на опыт у подопытных бычков содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови варьировало в пределах ошибки выборки. В возрасте 15 мес. бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по содержанию в крови эритроцитов на 5,6; 6,3 и 5%, гемоглобина - на 4,2; 6,4 и 6%.

Анализ биохимического состава крови показал, что содержание общего белка в крови бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было выше на 4,3; 5,1 и 4,4%, альбуминов - на 6,2; 8,7 и 6,4%, глобулинов - на 2,9; 2,4 и 2,1%. При этом удельный вес альбуминов в общем белке крови у бычков опытных групп увеличился на 0,78; 1,48 и 0,83%, а глобулинов - соответственно уменьшился.

Использование в кормлении бычков опытных групп биологически активных препаратов позволило повысить валовой прирост их живой массы, сократить затраты кормов на единицу продукции. Бычки I, II и III опытных групп в сравнении с контролем затрачивали на 1 кг прироста живой массы меньше кормовых единиц на 6,3; 9,8 и 9,3%. Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам в зависимости от используемых препаратов был выше на 6,9; 16,5 и 11,8%.

Экспериментальная работа по изучению эффективности использования новых кормовых добавок при производстве конкурентоспособной говядины выполнялась на бычках русской комолой породы. Для проведения опыта были сформированы по принципу пар-аналогов 3 группы бычков в возрасте 8 мес. по 10 голов в каждой. Животные контрольной группы получали общехозяйственный рацион, бычкам I опытной в состав зерносмеси вводился препарат «Протамин» (гидролизат дрожжевой), II опытной - кормовая добавка «Элита» из расчёта 3,0%.

Исследования показали, что подопытный молодняк имел высокую по-едаемость кормов. В учетный период рацион подопытных животных состоял из 1,5-2,8 кг сена бобового, 10,0-17,0 кг силоса кукурузного, 1,5-2,0 кг соломы, 1,5-4,0 кг зернофуража и необходимых премиксов.

Балансовый опыт проводился при достижении подопытными бычками возраста 13 месяцев. Результаты балансового опыта показали, что наиболее высокими коэффициентами переваримости питательных веществ рационов характеризовались животные опытных групп.

В наших исследованиях было установлено, что скармливание изучаемых подкормок способствовало повышению поедаемости кормов, перевариваемо-сти и усвояемости питательных веществ рационов, что указывает на возможность более высокой интенсивности роста бычков опытных групп.

В период постановки на опыт бычки подопытных групп по величине живой массы различались незначительно. Однако уже в возрасте 12 месяцев живая масса бычков опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, на 3,1 и 2,1%, а в 16-месячном - на 5,2 и 3,3%. Анализ показал, что по всем подопытным группам интенсивность роста бычков была относительно высокой и варьировала в довольно широких пределах по периодам учета. Так, у животных контрольной группы лимит среднесуточных приростов составил в период опыта 816,7-1023,3 г, I опытной - 920-1123,3 г и II опытной - 910-1080 г. Из числа опытных групп наиболее высокие приросты живой массы установлены у молодняка I опытной группы.

При введении в рационы бычков препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» изменялись морфологический и биохимический составы крови. У животных опытных групп эритроцитов в крови содержалось больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 12,4 и 10,1%, гемоглобина — на 4,2 и 2,3%.

Потребление препаратов оказало положительное влияние на биохимический состав крови молодняка. Так, в сыворотке крови бычков опытных групп общего белка содержалось больше, чем в контроле, на 5,0 и 3,5%.

В процессе исследований мы изучили влияние препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» на естественную резистентность организма животных. Было установлено, что в крови бычков опытных групп лизоцима содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 6,0 (Р > 0,95) и 2,4%. Аттракция на 50 нейтрофилов была выше у животных опытных групп соответственно на 4,6 и 3,8%, число фагоцитирующих нейтрофилов - больше на 3,6 и 2,9, показатель фагоцитарного индекса - на 15,8 и 14,3%.

В результате контрольного убоя было установлено, что у бычков I и II опытных групп масса парной туши была больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 7,6 и 5,2%.

По выходу туш молодняк опытных групп превосходил аналогов из контроля на 1,3 и 0,9%. Исследования показали, что у бычков опытных групп внутреннего жира-сырца было отложено больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 8,2 и 0,9%. При этом убойный выход у бычков опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,4 и 1,0%.

Результаты исследований свидетельствует, что наиболее высокое количество мякоти содержалось в тушах молодняка, потреблявшего с рационами изучаемые подкормки. Бычки I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля по массе мякоти в тушах соответственно на 9,3 и 6,5%, по выходу мякоти - на 1,3 и 0,9%.

Результаты проведенных исследований показали, что в средней пробе мякоти бычков I и II опытных групп триптофана содержалось больше, чем аналогов из контроля, соответственно на 2,0 и 1,6%.

Значения белкового качественного показателя длиннейшего мускула спины бычков опытных групп были больше, чем у аналогов из контроля, на 0,4 и 0,3.

В процессе исследований установлено, что кулинарно-технологический показатель мяса был больше у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 7,7 и 6,6%.

Введение в рационы молодняка крупного рогатого скота изучаемых препаратов оказало существенное влияние на характер конверсии питательных веществ корма.

Молодняк опытных групп более интенсивно накапливал питательные вещества в мякоти туши в сравнении с аналогами из контроля. Анализ показал, что у бычков, потреблявших изучаемые подкормки, белка было отложено больше соответственно на 14,6 и 10,1%, жира - на 18,9 и 13,8%. Следует отметить, что коэффициент конверсии протеина у бычков опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,1 и 0,7%, энергии - на 1,2 и 0,9%.

Таким образом, более высокой конверсией протеина и энергии корма обладал молодняк опытных групп.

Исследования показали, что потребление бычками с рационом «Прота-мина» и «Элиты» позволило снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы бычков на 4,63 и 2,40%. Снижение себестоимости прироста живой массы у бычков опытных групп способствовало повышению уровеня рентабельности производства говядины на 6,1 и 3,1%.

Экспериментальная работа по использованию биологически активных препаратов для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо, проведена в племзаводе по разведению казахского белоголового скота ОАО «Привольный» Светлоярского района Волгоградской области. Для проведения экспериментов были сформированы по принципу пар-аналогов 3 группы бычков в возрасте 8 мес. по 10 голов в каждой. Подопытные бычки находились в аналогичных условиях содержания и кормления. За пять суток до и после воздействия стресс-факторов в рацион бычков I опытной группы вводили препарат «Лактопир», II - «Лактодафс» в расчете 100 мг на 1 кг живой массы. Продолжительность опыта составила 210 дней (с 8- до 15-месячного возраста бычков).

Подопытные животные содержались раздельно в помещениях на несменяемой подстилке со свободным выходом в выгульные дворики. Кормление и поение животных производилось из корыт в выгульных дворах. Рационы разрабатывались согласно детализированным нормам с учетом возраста, живой массы бычков. Уровень кормления был рассчитан на получение среднесуточных приростов в пределах 950-1000 г.

Особенность кормления заключалась в том, что в рацион бычкам I опытной группы вводился препарат «Лактопир», II опытной - «Лактодафс» из расчета 100 мг на 1 кг живой массы. Бычки контрольной группы содержались на хозяйственном рационе.

Результаты балансового опыта показали, что бычки, потреблявшие антистрессовые препараты «Лактопир» и «Лактодафс», лучше переваривали питательные вещества рационов на 2,7 и 2,2%, в том числе органическое вещество - на 2,4 и 2,1%, сырой протеин - на 2,4 и 1,9%, сырой жир - на 2,1 и 1,8%, сырую клетчатку - на 3,6 и 3,3%.

Введение в рацион бычков опытных групп испытуемых препаратов, позволило значительно повысить их живую массу в сравнении с аналогами из контрольной группы. Живая масса бычков I и II опытных групп была больше, чем аналогов из контроля, в возрасте 15 мес. на 9,3 и 4,5%.

Было установлено, что формирование групп животных, совпавшее по времени с отъемом телят от матерей, вызывало снижение среднесуточного прироста молодняка. Необходимо отметить, что степень снижения среднесуточного прироста бычков зависела от их рационов. По контрольной группе животных, потреблявших общехозяйственных рацион, прирост снизился в первый месяц после формирования групп на 32,5%, I опытной (рацион с «Лак-топиром») - на 10% и II (рацион с «Лактодафсом») - на 17,9%.

Среднесуточный прирост живой массы бычков I и II опытных групп за период с 8- до 15-месячного возраста был больше, чем аналогов из контроля, соответственно на 20,1 и 10,2%. Среднесуточный прирост у бычков I опытной группы был выше, чем у аналогов II' группы, на 9%.

Анализ опытных данных показал, что наиболее существенные потери живой массы при транспортировке наблюдались у бычков контрольной группы, содержащихся на общехозяйственном рационе. Потери живой массы по данной группе составили 6,2% от исходного уровня. У бычков, потреблявших с рационом «Лактопир», потери составили 3,8% от исходного, «Лактодафс» -4,1%.

Сокращение потерь живой массы в сравнении с контролем составило по I опытной группе 2,4 и II - 2,1%.

Введение в рацион бычков опытных групп препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» позволило сократить общие потери живой массы соответственно на 3 и 2,5%. Установлено, что более высокими убойными показателями характеризовались бычки, потреблявшие изучаемые препараты. Так, от молодняка I и II опытных групп были получены в сравнении с аналогами из контроля туши тяжеловеснее на 15,1 и 8,8%. При этом бычки, получавшие с рационом препарат «Лактопир», превосходили по массе туши аналогов из II опытной группы на 5,8%.

По выходу туш бычки, получавшие препараты, превосходили аналогов из контроля соответственно на 1,1 и 0,7%, внутреннего сала содержалось больше в теле бычков опытных групп на 13,2 и 8,8%. Убойный выход был больше у молодняка, получавшего антистрессовые препараты, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,1 и 0,8%.

Исследования показали, что по массе и выходу мякоти в туше превосходство было у бычков, потреблявших препараты «Лактопир» и «Лактодафс». В тушах животных I и II опытных групп мякоти было больше, чем у аналогов из контроля, на 17,3 и 9,8%, выход мякоти - выше соответственно на 1,2 и 0,7%.

Анализ показал, что превосходство по содержанию сухого вещества в мякоти туш бычков опытных групп складывалось в основном за счет жира. Так, по содержанию белка в мякоти туш бычки I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля соответственно на 0,4 и 0,3%, а жира - на 1,3 и 1,2%. При этом наиболее оптимальное отношение жира к белку в мякоти установлено у бычков опытных групп.

Относительно высокое содержание жира в мясе бычков опытных групп обеспечило ему высокую энергетическую ценность. В 1 кг мякоти бычков опытных групп содержалось энергии больше, чем у аналогов из контроля, на 6,8 и 5,9%.

Исследования показали, что в съедобных частях тела бычков опытных групп было отложено в сравнении с аналогами из контроля больше белка на 20,2 и 12,4%), жира - на 23,9 и 13,1, обменной энергии - на 23,5 и 14,1%. Коэффициент конверсии протеина был выше у молодняка опытных групп соответственно на 0,6 и 0,5, энергии - на 0,4 и 0,3%.

Расчеты показали, что использовать при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо антистрессовые препараты «Лактопир» и «Лактодафс» экономически целесообразно. Уровень рентабельности производства мяса был выше у животных, потреблявших препараты, на 18,5 и 5,5%. Наиболее эффективно использовать в период стрессовой ситуации препарат «Лактопир».

Научно-исследовательская работа по изучению эффективности использования новых лактулозусодержащих препаратов при производстве говядины проводилась в племрепродукторе по разведению казахского белоголового скота ОАО «Привольный» Светлоярского района Волгоградской области. Были сформированы 4 группы бычков по принципу пар-аналогов в возрасте 9 мес. по 10 голов в каждой. Животные подопытных групп содержались в аналогичных условиях кормления. При этом для установления антистрессовых свойств лактулозусодержащих препаратов за пять суток до и после воздействия стресс-факторов в рацион бычков I опытной группы вводили в расчете на 1 кг живой массы 0,1 г препарата «Ветелакт», II - 0,2 г препарата «Лактофлэкс», III — 0,2 г препарата «Лактофит». Исследования проводились на животных в течение 180 дней с 9- до 15-месячного возраста.

Подопытные животные содержались по технологии, принятой в хозяйстве, - беспривязно на несменяемой подстилке, раздельно по группам.

Питательность рационов бычков была рассчитана на получение среднесуточных приростов живой массы в пределах 950-1000 г.

При проведении балансового опыта установлено, что при достижении бычками возраста 13 мес. наиболее высокой поедаемость сена была у бычков II и III опытных групп (94,4%). Молодняк, потреблявший антистрессовые препараты, интенсивнее переваривал питательные вещества рациона. Так, коэффициенты перевариваемости сухого вещества кормов у бычков в опытных группах были выше в сравнении с контролем на 0,9-2,2%, сырого протеина — на 1,2-2,3, сырого жира - на 1,5-2,5%.

Преимущество бычков опытных групп, потреблявших изучаемые препараты, в сравнении с контролем по живой массе наблюдалось уже в первые месяцы опыта. Так, в возрасте 15 мес. у животных опытных групп живая масса была больше, чем в контроле, на 4,6; 6,4 и 7%.

Следовательно, скармливание бычкам в составе рационов изучаемых препаратов положительно сказалось на их росте.

В процессе исследований было установлено, что в результате транспортировки скота на расстояние 120 км потери живой массы составили у бычков контрольной группы 6, I опытной группы - 4,7, II - 3,7 и III - 3,6%. Потери живой массы у бычков I опытных групп за этот период в сравнении с контролем сократились на 21,7-54,5%. Общие потери живой массы за транспортировку и предубойную выдержку у бычков опытных групп в сравнении с контролем были меньше соответственно на 13,7-27,4%).

В результате контрольного убоя было установлено, что наиболее тяжеловесными были туши у бычков, потреблявших антистрессовые препараты. Так, средняя масса парной туши бычков I опытной группы была больше, чем аналогов из контроля, на 7, II - на 10,6 и III - на 11,1%. Выход туш у животных опытных групп был выше, чем в контроле, на 0,4-0,8%.

При обвалке туш бычков опытных групп была получена более значительная масса мякоти. Так, бычки опытных групп по массе мякоти превосходили аналогов из контроля на 7,8-12,8%. Выход мякоти был также выше в тушах бычков опытных групп на 0,7-1,3%.

Анализ результатов опыта показал, что сухого вещества больше содержалось в мясе бычков, потреблявших изучаемые антистрессовые препараты. Преимущество по содержанию сухого вещества в мясе молодняка II опытных групп в сравнении с контролем составило 2-2,54%. Превосходство бычков опытных групп над аналогами из контроля по содержанию белка составило 0,5-0,8%, а жира - соответственно 1,4-1,7%.

При этом коэффициент конверсии протеина кормов в продукцию был выше у молодняка опытных групп в сравнении с контролем на 0,5; 0,8 и 0,9%, энергии - соответственно на 0,4-1,3%.

Расчеты показали, что в связи с более высокими абсолютными приростами живой массы расход кормовых единиц на 1 кг прироста у бычков опытных групп был меньше соответственно на 7,9-15,5%, а переваримого протеина -на 2,8-10,3%.

Величина производственных затрат по опытным группам была выше, чем в контроле, в основном за счет расходов на приобретение препаратов. Однако уровень рентабельности производства говядины по опытным группам был выше соответственно на 8-11%.

Использование препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» в составе комбикорма для гусят, выращиваемых на мясо, изучено в ЗАО «Аго-рофирма «Восток». Целью проведённого научно-хозяйственного опыта являлось изучение влияния препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» на мясную продуктивность гусят. Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы по принципу аналогов 3 группы суточных гусят итальянской породы по 200 голов в каждой. Убой подопытных гусят проводили в 9-недельном возрасте. Гусята контрольной группы в соответствии с возрастом получали комбикорм, в состав которого вводились кормовые дрожжи (в возрасте до 4 недель - 3%, с 5 до 9 недель - 4%) (рецепт 1). В комбикорм для гусят I опытной группы взамен кормовых дрожжей включали препарат «Протамин» (рецепт 2) и II опытной группы - кормовую добавку «Элита» (рецепт 3) в аналогичной пропорции.

Результаты еженедельного взвешивания подопытных гусят свидетельствуют о более интенсивном увеличении их живой массы в опытных группах по сравнению с контролем.

В возрасте 9 недель гусята опытных групп превосходили по живой массе аналогов из контроля на 5,6 и 4,9%. Среднесуточный прирост живой массы за период выращивания по опытным группам был выше соответственно на 5,9 и 5,0%. Включение в рационы изучаемых подкормок обеспечило сохранность гусят на 95,0-96,5% против 93,5% в контроле.

Опыт по переваримости и усвоению питательных веществ проведён в возрасте 25-30 дней на фоне научно-хозяйственного опыта. Исследования показали, что коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов и усвоение азота, кальция и фосфора гусятами были более высокими в опытных группах.

В период опыта у гусят опытных групп коэффициенты переваримости были выше, чем в контроле: сухого вещества — соответственно на 2,2 и 1,5%, сырого протеина-на 0,8 и 0,5%, сырого жира - на 1,1 и 0,9%.

Результаты исследований показали, что баланс азота, кальция и фосфора во всех группах гусят был положительным. При этом установлена закономерность повышения усвоения питательных веществ у гусят, потреблявших изучаемые препараты.

Данные контрольного убоя гусят в возрасте 9 мес. показали, что масса непотрошеных тушек у гусят, получавших изучаемые подкормки, была больше, чем у аналогов из контроля, на 6,4 и 5,7%. Убойный выход тушек в 9-недельном возрасте у гусят опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 0,4 и 0,1%. Масса мышц была больше у гусят опытных групп соответственно на 10 и 8,4%.

Также были отмечены достоверные различия и по химическому составу мяса гусят опытных и контрольной групп. Содержание сухого вещества в мясе гусят опытных групп было выше, чем аналогов из контроля, на 1,7 и 1,1%, белка — на 0,7 и 0,5, жира — на 0,9 и 0,5%.

Оценка вкусовых качеств мяса и бульона показала, что включение изучаемых добавок в составе комбикорма не оказало отрицательного влияния на аромат, вкус, консистенцию и сочность мяса.

Расчёты показали, что при использовании препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» в составе комбикорма опытных групп получены более высокие показатели продуктивности гусят в сравнении с контролем.

От реализации птицы из опытных групп было дополнительно получено 8229 и 6019 руб. дохода. Затраты корма на 1 кг прироста у гусят, получавших препарат «Протамин» и кормовую добавку «Элита», были ниже соответственно на 4,5 и 3,4%.

Данные производственной апробации подтвердили результаты ранее проведённого научно-хозяйственного опыта на гусятах и свидетельствуют о том, что введение в состав комбикорма 4,0% препарата «Протамин» способствует повышению их мясной продуктивности.

Эффективность использования новых биологически активных добавок на основе лактулозы при выращивании свиней на мясо изучена в ЗАО «Агрофирма «Восток». Для изучения влияния биологически активных добавок «Лактумин» и «Кумелакт» на продуктивные показатели молодняка свиней породы СМ-1 был проведен научно-хозяйственный опыт. Для проведения научно-хозяйственного опыта по принципу пар-аналогов были сформированы 3 группы поросят в возрасте 15 дней по 20 голов в каждой с живой массой: в контрольной - 3,54, I опытной — 3,58 и II опытной - 3,51 кг. Параметры микроклимата поддерживались приточно-вытяжной вентиляцией и соответствовали установленным нормам. Поросята до 45-дневного возраста находились под матерями и затем переводились в группы доращивания и откорма.

В главный период научно-хозяйственного опыта животные контрольной группы получали хозяйственный рацион (ХР), I опытной - ХР + БАД «Лактумин» в количестве 0,2 г на 1 кг живой массы, II опытной — ХР + БАД «Кумелакт» из расчёта 0,2 г на 1 кг живой массы.

Молодняк подопытных групп во все возрастные периоды содержался в одинаковых условиях и получал равное количество кормов. При кормлении подопытных животных использовали полнорационные корма: в первый период откорма - аналог СК-6, во второй — аналог СК-7. Согласно периодам выращивания, еженедельно готовилась партия комбикормов в кормоцехе агрофирмы.

Рационы для подопытного молодняка свиней разрабатывались по нормам ВИЖ и были рассчитаны на получение 600-650 г среднесуточного прироста живой массы. В среднем на 1 голову молодняка свиней за период опыта (195 дней) было скормлено комбикормов 357,53 кг, Б АД «Л акту мин» в I опытной группе — 1,5 кг, БАД «Кумелакт» во II опытной группе - 1,6 кг. В общем количестве потреблённых кормов содержалось 548,1 энергетических корм. ед. (ЭКЕ), 5480,6 МДж обменной энергии, 49,4 кг переваримого протеина.

В процессе исследований установлено, что переваримость питательных веществ рационов и использование сухого и органического' веществ, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ были выше у молодняка опытных групп. Так, коэффициент переваримо-■ сти сухого вещества у животных опытных групп, получавших биологически активные добавки, по сравнению с аналогами из контроля был выше на 1,9 и 2,2%, сырого протеина - на 1,3 и 1,8, сырого жира - на 2,1 и 2,3%.

Нами установлено, что живая масса подопытного молодняка изменялась неравномерно, и её показатели зависели от используемой в рационе подкормки. Определённое преимущество по живой массе молодняка опытных групп, получавшего с рационом биологически активные добавки, было установлено уже в возрасте 30 дней. В возрасте 60 дней животные опытных групп превосходили аналогов из контроля по данному показателю на 2,8 и 5,9%. При этом в возрасте 210 дней превосходство подсвинков опытных групп над контролем по живой массе увеличилось и составило 4,5 и 5,6%.

Установлено, что животные, получавшие с рационом БАДы «Лактумин» и «Кумелакт», имели более значительную массу туши и убойную массу. Так, масса туш у молодняка опытных групп была выше, чем в контроле, на 6 и

9,3%, выход туш - на 1,5 и 2,1, убойная масса - больше на 6,5 и 10,1, убойный выход — соответственно на 1,9 и 2,7%.

У животных опытных групп в сравнении с аналогами из контроля толщина шпика была больше на 7,7 и 11,2%, длина туш — на 2,4 и 3,2, площадь «мышечного глазка» - на 4,2 и 6,9%). Молодняк, получавший с рационом биологически активные добавки, превосходил аналогов из контроля по содержанию мяса в туше соответственно на 8,8 и 13,1%, по выходу мяса - на 1,6 и 2,2%. Анализ показал, что в мясе молодняка опытных групп, потреблявших биологически активные добавки «Лактумин» и «Кумелакт», по сравнению с аналогами из контроля содержалось белка больше на 0,4 и 0,8%, жира - на 0,4 и 0,42%.

В длиннейшем мускуле спины подсвинков опытных групп сухого вещества содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 0,4 и 0,7%, белка — на 0,2 и 0,3, жира - на 0,2 и 0,4%. При этом в длиннейшем мускуле молодняка опытных групп триптофана содержалось больше, чем в контроле, соответственно на 2,8 и 2,9%.

Исследования показали, что мясо молодняка опытных групп имело более высокие технологические свойства. Так, влагоудерживающая способность длиннейшего мускула спины животных опытных групп была выше, чем в контроле, на 0,9 и 1,1%, а увариваемость - ниже на 1,1 и 1,4%. Кулинарно-технологический показатель мяса у них был выше на 0,08 и 0,1%.

Целесообразность использования в кормлении свиней тех или иных кормовых средств зависит от экономической эффективности. Мы изучили экономическую эффективность использования биологически активных добавок «Лактумин» и «Кумелакт». Введение в рационы подсвинков добавок позволило получить больше абсолютного прироста их живой массы на 4,6 и 5,8%, снизить себестоимость 1 ц прироста на 173,3 и 228,6 руб., повысить прибыль на 239,3 и 314,1 руб. и уровень рентабельности производства свинины -на 4,1 и 5,4%.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование использования новых биологически активных добавок на основе лактулозы и стимулирующих средств при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы"

0046

На правах рукописи

СТРУК Александр Николаевич

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК НА ОСНОВЕ ЛАКТУЛОЗЫ И СТИМУЛИРУЮЩИХ СРЕДСТВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МЯСА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

2 3 Л Е К 2010

Волгоград-2010

004618390

Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

Научные консультанты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН Горлов Иван Фёдорович;

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Беляев Александр Иванович

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор

Волохов Иван Михайлович;

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Злепкин Александр Фёдорович;

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Арилов Анатолий Нимеевич

Ведущая организация:

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Защита состоится 2010 г. в ' ' часов на заседании диссер-

тационного совета Д 006.067.01 при Г*НУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозака-демии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ ММП Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Сивков

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Актуальной задачей мясного подкомплекса, являющегося одной из важнейших составляющих агропромышленного комплекса РФ, стоит обеспечение занятости населения и снабжение его мясом и мясными продуктами отечественного производства. Однако в настоящее время, по данным статистки, в страну импортируется 35% потребляемого мяса и мясопродуктов.

В связи с этим Государственной программой «Развитие сельскохозяйственного производства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2018 гг.» намечено снизить долю импортного мяса и мясопродуктов в мясном балансе страны на 10%. Для решения этой проблемы необходима интенсификация отраслей скотоводства, свиноводства и птицеводства, перевод их на промышленную основу. При этом сдерживающим фактором развития этих отраслей остаётся слабая кормовая база на предприятиях, несбалансированность рационов животных и птицы по комплексу питательных и биологически активных веществ согласно детализированным нормам кормления (Капашников А.П., 2003; Левахин В.И. и др., 2005; Горлов И.Ф., 2007; Мысик А.Т., 2007).

В работах Черекаева A.B. (1989), Левахина В.И. (1995), Ковзалова Н.И. (2000), Бараникова А.И. (2001), Эзергайль К.В. (2003), Струка В.Н. (2006), Сивко А.Н. (2009) отмечается, что за счёт оптимизации энергетического, протеинового, аминокислотного, углеводного, витаминного и минерального питания путём введения в рацион животным и птице соответствующих биологически активных добавок можно повысить интенсивность их роста на 8,0-21,2% при одновременном улучшении качественных показателей мяса.

В ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции разработаны и утверждены Минздравом РФ биологически активные добавки, компонентами которых являются лактулоза, растительные масла из нетрадиционных культур (тыквы, арбуза, дыни, расторопши, горчицы), микроэлементы, селен, йод, аминокислоты (глицин, метионин, треонин), медовый экстракт проросших семян бахчевых, масличных культур и лечебных трав.

По мнению Кудряшевой A.A. (2005), Горлова И.Ф. (2007), высокую кормовую и биологическую ценность имеют продукты, полученные по новым технологиям из пекарных и кормовых дрожжей.

В 2007 г. сотрудниками ВНИТИБП разработана технология производства гидролизата дрожжевого «Протамин» (ТУ 9182-055-00334586-07), используемого в пищевой промышленности. Следует отметить, что по своему составу препарат «Протамин» близок к кормовой добавке «Элита», так как в своём составе эти средства содержат более 70% азотистых веществ и весь комплекс аминокислот.

В работах Ляпина O.A. (1996), Эзергайль К.В. (2003), Горлова И.Ф. (2007), Бушуевой И.С. (2009), Сало A.B. (2009) отмечается, что при промышленном производстве мяса от воздействия технологических стресс-факторов на организм животных теряется до 25-30% произведённой продукции. Однако до настоящего времени ведутся исследования по поиску антистрессовых средств, способных сократить потери продукции при воздействии стресс-факторов и сохранить высокие качественные показатели продукции. Особое внимание придаётся исследованиям по изучению антистрессовых свойств кормовых средств: белковых и минеральных подкормок, витаминов, аминокислот, биологически активных веществ.

В связи с этим изучение эффективности использования в рационах молодняка сельскохозяйственных животных лактулозусодержащих биологически активных добавок «Ветелакт», «Лактофлэкс», «Лактофит», «Лактумин», «Ку-мелакт», «Цикола», «Лактопир» и «Лактодафс» в качестве ростстимулирующих и антистрессовых средств, продуктов, полученных на основе пекарных дрожжей; препарата «Протамин», кормовой добавки «Элита» является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы, выполненной согласно темплану ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение эффективности использования в рационах молодняка крупного рогатого скота, свиней и птицы биологически активных веществ, препаратов и кормовых добавок на основе физиолого-клинических, биологических, зоотехнических и экономических показателей, а также влияния отдельных биологически активных веществ на сокращение потерь мясной продукции бычков при воздействии технологических стресс-факторов. При этом решались следующие задачи:

- определить эффективность использование в рационах молодняка крупного рогатого скота, свиней и птицы отдельных биологически активных и кормовых добавок и препаратов;

- изучить целесообразность введения в рацион молодняка крупного рогатого скота при выращивании его на мясо биологически активных добавок на основе лактулозы («Ветелакт», «Лактофит», «Лактофлэкс», «Лактопир», «Лактодафс», «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола»), препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита»;

- выявить антистрессовые свойства отдельных лактулозусодержащих добавок;

- определить влияние препаратов «Лактумин» и «Кумелакт» на рост, развитие, мясную продуктивность и окупаемость корма молодняка свиней;

- установить эффективность использования препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» при выращивании на мясо молодняка гусей;

- дать экономическую оценку использованию биологически активных и кормовых добавок, препаратов при производстве конкурентоспособных говядины, свинины и мяса птицы.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению эффективности применения в рационах сельскохозяйственных животных и птицы, выращиваемых на мясо, новых биологически активных и кормовых добавок, препаратов, полученных на основе кормовых дрожжей. Выявлены антистрессовые свойства лактулозусодержащих биологически активных добавок. Установлено положительное влияние новых биологически активных и кормовых добавок, препаратов на обмен питательных веществ и энергии в организме животных и птицы, на их продуктивность и качественные показатели мяса.

По материалам исследований получено 3 патента РФ на изобретения на новые биологически активные добавки (№№ 2363268, 2363238, 2378940), 1 патент на способ повышения сохранности мяса (№ 2379898) и 6 положительных решений на выдачу патентов РФ на изобретения.

Разработаны новые лактулозусодержащие биологически активные добавки «Лактофлэкс» (св. о гос. регистрации № 77.99.23.3.У9739.11.08 от 18.11.08 г.), «Лактофит» (св. о гос. регистрации № 77.99.23.3.У9758.11.08 от 19.11.08 г.), «Лактумин» (св. о гос. регистрации № 77.99.23.3.У.4231.5.08. от 27.05.08 г.), «Кумелакт» (св. о гос. регистрации № 77.99.23.3.У9732.5.05. от27.05.08 г.).

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны и апробированы способы повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, свиней и птицы, сокращения потерь продукции у бычков, выращиваемых на мясо, при стрессовой адаптации за счёт применения новых биологически активных и кормовых добавок, препаратов.

Использование новых лактулозусодержащих биологически активных добавок («Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола», «Ветелакт», «Лактофит», «Лак-тофлэкс», «Лактопир», «Лактодафс») позволяет увеличить живую массу молодняка крупного рогатого скота в возрасте 15-16 мес. на 18,5 кг (4,61%) - 37,7 кг - (9,33%), убойный выход - на 0,49 и 1,09%, повысить уровень рентабельности производства говядины на 6,30-18,5%.

Применение в рационах бычков в период воздействия технологических стрессов добавок «Ветелакт», «Лактофлэкс», «Лактофит», «Лактопир» и «Лактодафс» способствует снижению потерь живой массы за период выращивания на 1,12-3,01%.

Скармливание молодняку свиней биологически активных добавок «Лактумин» и «Кумелакт» позволяет увеличить его живую массу на 4,48 и 5,59%, повысить уровень рентабельности производства свинины на 4,1 и 5,4%.

Введение в рацион гусят препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» оказывает положительное влияние на формирование их мясной продуктивности. Масса потрошеных тушек гусят в возрасте 9 недель повышается на 6,35 и 5,66% при снижении себестоимости производства мяса.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- инновационные технологии интенсификации производства говядины за счёт введения в рацион бычков новых биологически активных добавок на основе лактулозы («Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола», «Ветелакт», «Лактофит», «Лактофлэкс», «Лактопир», «Лактодафс»), препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита»;

- антистрессовые свойства лактулозусодержащих препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит»;

- мясная продуктивность молодняка свиней и качественные показатели свинины при использовании в рационе биологически активных веществ «Лактумин» и «Кумелакт»;

- повышение сохранности, интенсивности роста и качественных показателей мяса гусят при введении в их рацион препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита»;

- экономическая эффективность производства говядины, свинины и мяса птицы при использовании в рационах молодняка сельскохозяйственных животных и птицы биологически активных и кормовых добавок, препаратов.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований легли в основу монографий: «Современные ресурсосберегающие технологии производства конкурентоспособной говядины» (г. Волгоград, 2008); «Научно обоснованные технологии производства конкурентоспособной говядины» (г. Москва, 2009); «Эффективность использования новых биологически активных препаратов на основе лактулозы при производстве говядины» (г. Москва, 2009); рекомендаций: «Способы повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества за счет использования селенсодержащих препаратов» (г. Москва, 2005); «Совершенствование продуктивных качеств скота казахской белоголовой породы нового типа «Заволжский» (г. Москва, 2006); «Рекомендации по повышению продуктивности и улучшению качественных показателей говядины, полученной от скота волгоградского и заволжского типов, за счёт оптимизации факторов кормления» (г. Москва, 2007); «Методы повышения интенсивности производства и улучшения качественных показателей говядины» (г. Москва, 2009); «Со-

временные методы коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо» (г. Москва, 2009); и внедрены в предприятиях Волгоградской области, занимающихся производством мяса сельскохозяйственных животных и птицы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Перспективные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции в Нижнем Поволжье (г. Волгоград, 1997); на международной научно-практической конференции «Современные аспекты ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 1998); «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции «Проблемы развития агропромышленного комплекса Юга России» (г. Элиста, 2008); на международной научно-практической конференции «Вестник мясного скотоводства» (г. Оренбург, 2008); на международной научно-практической конференции «Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2009); на отчетах ГНУ НИИ ММП Россельхозакадемии в Российской академии сельскохозяйственных наук за 2004-2009 гг.; на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ НИИ ММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2010); на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ), где инновационные разработки авторы удостоены дипломов и золотых медалей (2008,2009).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 66 научных работ, в т.ч. 12 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, ВАК РФ, 4 патента РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 322 страницах компьютерного текста, содержит 154 таблицы, 5 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 371 источник, из них 55 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме проводились в период с 1998 по 2010 гг. в ОАО племзавод «Привольный», ЗАО Агрофирма «Восток», ОАО «Добринское» Волгоградской области. Экспериментальная работа проводилась на молодняке крупного рогатого скота казахской белоголовой, русской комолой пород, свиней породы СМ-1, гусятах итальянской породы.

В ходе исследований проведено 6 научно-хозяйственных и 5 физиологических опытов на 39 группах животных и птицы (рис. 1).

В целом поголовье, находившееся под наблюдением, с учетом производственной проверки и внедрения, составило: крупного рогатого скота - 10 тыс. голов, свиней - 24 тыс. голов, гусят - более 80 тыс. голов.

Животные и птица формировались в подопытные группы по принципу пар-аналогов. Кормление подопытных животных по составу кормов, структуре рационов было типичным для хозяйства. Рационы разрабатывали по нормам кормления сельскохозяйственных животных из расчёта получения среднесуточных приростов для молодняка крупного рогатого скота 950-1000 г, свиней -600-650 г, гусей - 60-62 г. (Калашников А.П. и др., 1985, 2003). Контрольные кормления подопытного поголовья проводили ежемесячно в течение двух смежных суток.

Научно-практическое обоснование использования новых биологически активных добавок на основе лактулозы и стимулирующих средств при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы

Использование новых биологически активных добавок на основе лактулозы при производстве говядины

X

БАДы на основе лактулозы при .коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо

§

1 ■§.■§•

'М'з

Использование ростстимули-рующих препаратов в рациопах бычков и гусят

Использование новых БАДов на основе лактулозы при выращивании молодняка свиней на мясо

Комплекс исследований

оО о <

£ 1

О. л .

с ;

1 § ЯI -

£ |

О 5 Ч С «

а. § Кх! о у 5 «

о

4) е-

ё о 5 е

Ж Р

У о

4) 5

3" X

X I

и 5

з у

п

п

р

н

А 4

ч «

У

Я О

и и

а а

5 х

2 ^

3- и Я

X

р « : 5 о ;

3

а.2 £ с: сх-я

8 ву

Я К 3=

ою

0 01 £ я* 3

с! з ЬЙ X

к В

Рис. 1. Схема проведения опытов

На фоне научно-хозяйственных исследований проводили балансовые опыты, в которых изучали переваримость и использование питательных веществ рационов, баланс азота и минеральных веществ по методике Овсянникова А.И. (1976).

Энергетический обмен определяли на основании регрессий, рекомендованных ARC (1964, 1984), Калашниковым А.П. и др. (1985).

Химический состав кормов и их остатков, кала и мочи изучали по методикам зоотехнического анализа (Лебедев П.Д. и др., 1976).

Переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция и фосфора у гусят в возрасте 25-30 дней определяли по методике Маслиевой О.И. (1967). Для определения переваримости протеина комбикорма проводили освобождение помёта от мочевой кислоты и её солей по методу Дьякова М.И. (1967).

Интенсивность роста и развития бычков изучали по динамике живой массы и среднесуточных приростов в различные возрастные периоды. Относительную скорость роста рассчитывали по формуле Броди С.

Линейный рост молодняка определяли путём взятия промеров экстерьер-ных статей и вычисления индексов телосложения.

Поведенческие особенности молодняка подопытных групп изучали на основании данных хронометража и визуальных наблюдений по методике ВНИ-ИРГЖ (1975) в течение суток.

Физиологическое состояние организма молодняка контролировали по динамике крови, взятой из яремной вены у бычков, из кончика хвоста у подсвинков и из лапок у гусят. В крови определяли количество лейкоцитов и эритроцитов - путём подсчета в камере Горяева, содержание гемоглобина - колориметрическим методом по Сали, щелочной резерв - по Неводову Л.П., в сыворотке крови содержание общего белка - рефрактометрическим методом по Робертсо-ну, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора - колориметрическим методом, сахара - по Хагедорку и Иенсену, общих липидов - с сульфанилиновым реактивом, гематокрит - в капиллярах РОЭ, активность аминотрансфераз - унифицированным динитрофе-нилгидразиновым методом Райтмана, Френкеля.

Клиническое состояние определялись на основании таких показателей, как температура тела, частота пульса и дыхания. Фагоцитирующую активность лейкоцитов изучали по методике, изложенной в работе Кудрявцева A.A., Кудрявцевой A.A. «Клиническая гематология животных» (1974).

Для изучения мясной продуктивности проводили контрольный убой 3-х животных из каждой подопытной группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). При этом определяли съемную и предубойную массу животных и птицы, массу парной и охлажденной туши, массу внутреннего жира-сырца, относительный выход туши и убойный выход. У подопытных бычков после убоя определяли также массу парной шкуры, её выход, размеры, площадь и толщину согласно методике, предложенной Кульчумовой Г.И., Заднепрян-ским И.П. (1988).

Охлажденные правые полутуши бычков и подсвинков, тушки гусят подвергались обвалке, а мякотная часть - жиловке. По результатам обвалки туш и жиловки мякотной части определялись абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части (в том числе мышечной ткани, подкожного и межмышечного жира), а также рассчитывали индекс мясности, выход мякоти по сортам. У молодняка свиней изучали выход постного мяса, шпика, измеряли толщину шпика.

Мясную продуктивность гусят определяли методом контрольного убоя по 5 голов из каждой группы с последующей анатомической разделкой тушек по методике Поливановой Т.М. (1967) и Иоцюса Г.П. (1967). Вкусовые качества мяса и бульона оценивали по методике Маслиевой О.И. (1970).

Химический и биохимический составы средних проб мякотной части туши, длиннейшего мускула спины и жира-сырца с определением содержания влаги, сухого вещества, жира и белка изучали по методике ВНИИМС (1984). Расчётным путём по формуле Александрова В.А. (1951) определяли энергетическую ценность мяса.

В длиннейшем мускуле спины определяли содержание полноценных (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину) белков, по соотношению которых определяли белковый качественный показатель (БКП) (Солнцева Г.Л., 1966). В средней пробе мякотной части туши и длиннейшего мускула спины изучали влагосвязывающую способность, увариваемость, pH - по методике ВНИИМС (1984), а в жире-сырце - йодное число и температуру плавления по методике ВНИИМС (1972).

Способность подопытных бычков трансформировать протеин и энергию корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1983).

На основании полученных результатов рассчитывали экономическую эффективность выращивания подопытных бычков, подсвинков и гусят на мясо с учётом фактических затрат, сложившихся в хозяйствах в период проведения исследований, а также выручки от их реализации на мясо по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Экспериментальный материал, полученный в исследованиях, обрабатывали методами вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969) с использованием пакета программ «Ехсе1-7» на ПК и определением критерия достоверности разницы по Стьюденту-Фишеру при трёх уровнях вероятности.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эффективность использования биологически активных добавок

на основе лактулозы в кормлении бычков для повышения их продуктивности и качественных показателей говядины

Экспериментальная работа проводилась в ОАО «Добринское» Сурови-кинского района Волгоградской области. Для проведения опыта по принципу аналогов были подобраны 4 группы бычков абердин-ангусской породы Волгоградского типа в возрасте 8 мес. по 15 голов в каждой. Бычкам контрольной группы скармливался общехозяйственный рацион, животным I опытной группы в общехозяйственный рацион вводился препарат «Лактумин» из расчета 100 мг на 1 кг живой массы, II - препарат «Кумелакт», III - препарат «Цикола» в аналогичной дозировке. В проведении исследований принимала участие соискатель Солонина С.Н.

3.1.1. Технология приготовления биологически активных добавок на основе лактулозы

Известно, что биологически активные добавки и ростстимулирующие средства способствуют повышению естественной резистентности, интенсивности роста, лучшему формированию продуктивности и качественных показателей животноводческой продукции.

В последние годы уделяется особое внимание разработке и производству биологически активных добавок на основе натуральных ингредиентов. В работах ряда ученых и наших исследованиях установлена высокая эффективность применения в кормлении животных лактулозы, органических кислот (янтарной, яблочной), растительных масел (тыквенного, расторопшевого и др.), медовых экстрактов лечебных трав, плодов, овощных, злаковых и бобовых культур. При этом на основе данных литературных источников и результатов собственных исследований установлено, что наиболее эффективно использовать в кормлении животных комплексные препараты.

В связи с этим нами разработаны способы приготовления биологически активных добавок путём комбинирования лактулозы с медовым экстрактом и клубней топинамбура и янтарной кислоты («Лактумин»), проросших семян тыквы и яблочной кислоты («Кумелакг»), календулы, одуванчика, мяты, солодки, проросших семян тыквы, нута, расторопши и янтарной кислоты («Лактофл-экс»), топинамбура, свеклы, моркови, тыквы, проросших семян расторопши, тыквы, нута и яблочной кислоты с добавлением масла из семян тыквы и расторопши («Лактофит»),

Для коррекции стрессовой адаптации разработаны и производятся биологически активные добавки на основе лактулозы и селенсодержащих препаратов «Селенопиран» («Лактопир») и ДАФС-25 («Лактодафс»).

3.1.2. Содержание и кормление подопытных животных

Подопытные бычки содержались по группам в помещении на несменяемой подстилке, со свободным выходом во дворы.

Кормление и поение молодняка осуществлялось в выгульных дворах. Рационы животных составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (Калашников А.П. и др., 2005) и корректировались в зависимости от их возраста и живой массы.

Среднесуточный рацион за период опыта состоял из сена бобового - 1,52,0 кг, соломы пшеничной - 1,0-1,5 кг, силоса кукурузного - 12,0-17,0 кг, конц-кормов - 2,0-4,2 кг и минеральных добавок.

Исследования показали, что поедаемость грубых и сочных кормов по группам была различной. За 210 дней опыта молодняк I, II и III опытных групп в сравнении с аналогами из контроля потребил больше сена на 1,79; 5,95 и 4,00%, соломы - на 0,31; 4,60 и 4,98%, силоса - на 2,99; 6,98 и 4,00%.

Соответственно потребление питательных веществ у бычков опытных групп было больше. Сухого вещества они потребляли больше на 4,00; 8,00 и 5,40%, кормовых единиц - на 3,99; 8,00 и 5,00%, обменной энергии - на 1,19; 2,22 и 1,73%, сырого протеина - на 2,00; 5,99 и 3,00%, сырого жира - на 2,99; 6,00 и 3,99%. Наиболее высокое потребление кормов и питательных веществ отмечено у бычков II опытной группы, получавших с рационом препарат «Кумелакг».

3.1.2.1. Переваримость питательных веществ рационов

Известно, что переваримость и всасывание питательных веществ корма являются важными элементами обмена веществ в организме животных.

В наших исследованиях бычки контрольной группы потребляли за сутки, кг: сена бобового - 1,69, соломы пшеничной - 0,60, силоса кукурузного - 14,6, концентрированных кормов - 3,2; I опытной группы - соответственно 1,72; 0,60; 15,0 и 3,2; II- 1,80; 0,69; 15,7 и 3,2 и III группы - 1,77; 0,63; 15,2 и 3,2.

В учетный период поедаемость сена составляла по группам 84,5; 86,0; 90,0 и 88,5%, соломы - 60,0; 60,0; 69,0 и 63,0%, силоса - 85,9; 88,2; 92,3 и 89,4.

На основании фактической поедаемости кормов и данных их химического состава рассчитывали количество потребленных подопытными животными питательных веществ.

Наиболее высокое потребление питательных веществ установлено у бычков I, II и III опытных групп, которые потребляли по сравнению с аналогами из контрольной группы больше органического вещества соответственно на 1,4; 4,0 и 2,5%, сырого протеина - на 1,1; 4,5 и 1,7%, сырого жира - на 1,4; 3,9 и 2,4%, сырой клетчатки - на 1,4; 4,0 и 2,5% (табл. 1).

Таблица 1

Среднесуточное потребление питательных веществ рационов

подопытными бычками, г (на 1 гол.)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сухое вещество 8782,36 8969,68 9188,67 9024,19

Органическое вещество 8186,64 8302,24 8512,35 8388,26

Сырой протеин 975,72 986,66 1019,94 992,66

Сырой жир 235,77 239,10 245,16 241,58

Сырая клетчатка 1887,02 1913,67 1962,10 1933,49

БЭВ 5079,81 5151,54 5281,91 5204,91

Потребляемые биологически активные добавки оказали положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов. По количеству переваренных питательных веществ бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля: по сухому и органическому веществам - на 4,0; 7,6 и 5,4%, сырому протеину - на 2,1; 6,3 и 3,1%, сырой клетчатке - на 1,9; 8,8 и 5,9%, безазотистым экстрактивным веществам - на 3,4; 7,3 и 5,3%, сырому жиру - на 2,6; 6,2 и 4,2%. Из числа опытных групп бычки III группы лучше переваривали сухое вещество, органическое вещество, сырую клетчатку, сырой жир, БЭВ. При этом бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по коэффициенту переваримости сухого вещества на 1,24; 1,89 и 1,70%, органического - соответственно на 1,06; 2,19 и 1,92%, сырого протеина - на 0,63; 1,16 и 0,91%; сырой клетчатки - на 0,23; 2,40 и 1,74%.

Следовательно, использование в рационах бычков биологически активных добавок оказало существенное влияние на переваримость питательных веществ. Наиболее высокими показателями переваримости корма характеризовались бычки II опытной группы, потреблявшие с рационом препарат «Кумелакт».

3.1.2.2. Использование азота корма подопытными бычками

В процессе исследований установлено, что поступление азота в организм молодняка с кормами в зависимости от их поедания значительно различалось по группам. Так, бычки I, II и III опытных групп с рационом принимали азота в сутки больше в сравнении с аналогами из контроля на 1,12; 4,53 и 1,73%, что объясняется более высокой поедаемостью ими сочных и грубых кормов.

Выведение азота из организма у животных в зависимости от используемого в рационе биологически активного препарата было также различным. Наиболее высокое выделение азота с калом наблюдалось у бычков контрольной группы (32,43%) и более низкое - у животных опытных групп (30,91; 31,76 и 30,89%).

Переваривание азота у животных контрольной группы составило 67,56%, что меньше в сравнении с аналогами опытных групп соответственно на 1,52; 0,67 и 1,54%. Результаты исследований свидетельствуют, что баланс азота в ор-

ганизме животных всех групп был положительным и его отложение в теле составляло 27,54; 29,17; 31,96 и 29,84 г. При этом наибольшее отложение азота в организме было установлено у бычков II опытной группы, потреблявших с рационом биологически активную добавку «Кумелакт».

3.1.3. Клинические показатели подопытных бычков

Мы изучили влияние биологически активных препаратов на такие клинические показатели, как частота пульса, дыхания в минуту и температура тела. Результаты исследований свидетельствуют о том, что при потреблении лакту-лозусодержащих биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» у животных наблюдалась тенденция учащения дыхания и пульса. В выгульном дворе в летний период у бычков опытных групп частота пульса была выше, чем у аналогов из контроля, на 1,99; 3,36 и 2,59%, в зимний - на 1,68; 4,25 и 3,10%, частота дыхания - больше соответственно в летний период на 5,76 (Р > 0,95); 7,07 (Р > 0,95) и 5,89% (Р > 0,95), в зимний - на 6,14 (Р > 0,99); 7,48 (Р > 0,999) и 5,24% (Р > 0,99.). Показатели температуры тела у бычков, потреблявших биологически активные препараты, были также выше и варьировали в незначительных пределах.

Анализ динамики клинических показателей у животных при содержании их в помещениях показал, что характер их изменений был аналогичным, как и при содержании в выгульных дворах.

3.1.4. Морфологический и биохимический составы крови подопытных бычков

В результате исследований установлено, что бычки, потреблявшие биологически активные препараты, превосходили аналогов из контроля по показателям, характеризующим морфологический состав крови. Так, при постановке на опыт у подопытных бычков содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови варьировало в пределах ошибки выборки. В возрасте 15 мес. бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по содержанию в крови эритроцитов на 5,60 (Р > 0,99); 6,34 (Р > 0,999) и 5,01% (Р > 0,99), гемоглобина - на 4,23 (Р > 0,95); 6,37 (Р > 0,999) и 5,98% (Р > 0,99) (табл. 2).

Таблица 2

_Биохимический состав крови подопытных животных_

Показатель Группа

контрольная | I опытная | II опытная | III опытная

В возрасте 8 мес.

Общий белок, г/л 81,39±0,17 81,44±0,21 81,34±0,19 81,41 ±0,24

Альбумины, г/л 36,27±0,11 36,31±0,17 36,24±0,12 36,33±0,09

% 44,56 44,58 44,55 44,62

Глобулины, г/л 45,12±0,16 45,13±0,12 45,10±0,10 45,08±0,14

% 55,44 55,42 56,45 55,38

В воз расте 15 мес.

Общий белок, г/л 75,04±0Д1 78,28±0,17 78,85±0,25 78,32±0,18

Альбумины, г/л 31,75±0,09 33,73±0,15 34,52±0,19 33,79±0,12

% 42,31 43,09 43,79 43,14

Глобулины, г/л 43,29±0,14 44,55±0,07 44,33±0,16 44,53±0,07

% 57,69 56,91 56,21 56,84

Необходимо отметить, что по содержанию в крови эритроцитов и гемоглобина животные опытных групп различались незначительно. Установлена

лишь тенденция повышения содержания лейкоцитов в крови у бычков опытных групп.

Анализ биохимического состава крови показал, что содержание общего белка в крови бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было выше на 4,32 (Р > 0,999); 5,08 (Р > 0,999) и 4,37% (Р > 0,999), альбуминов - на 6,24 (Р > 0,999); 8,72 (Р > 0,999) и 6,42% (Р > 0,999), глобулинов - на 2,91 (Р > 0,999); 2,40 (Р > 0,99) и 2,86% (Р > 0,999). При этом удельный вес альбуминов в общем белке крови у бычков опытных групп увеличился на 0,78; 1,48 и 0,83%, а глобулинов - соответственно уменьшился.

3.1.5. Естественная резистентность организма подопытных животных

Нами изучено влияние скармливания биологически активных препаратов на показатели естественной резистентности организма подопытных бычков. В процессе исследований установлено, что содержание фермента лизоцима было больше в крови бычков I, II и III опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 7,13 (Р > 0,99); 10,04 (Р > 0,999) и 7,58% (Р > 0,999), аттракция на 50 нейтрофилов была выше на 2,07 (Р > 0,99); 3,24 (Р > 0,999) и 2,04% (Р > 0,99), число фагоцитирующих нейтрофилов - больше на 1,82 (Р > 0,999); 3,22 (Р > 0,999) и 1,99% (Р> 0,999).

Следовательно, введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» оказало положительное влияние на их естественный иммунитет.

3.1.6. Динамика живой массы подопытных бычков

В результате изучения роста и развития подопытных бычков установлены значительные межгрупповые различия по показателям живой массы. В возрасте 10 мес. бычки I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контроля по живой массе соответственно на 3,02; 3,53 и 3,80%, 13 мес. - на 3,59; 6,40 (Р > 0,99) и 5,19% (Р > 0,95), 15 мес. - на 5,08 (Р > 0,95); 8,95 (Р > 0,999) и 7,39% (Р > 0,99) (табл. 3).

Таблица 3

Живая масса подопытных бычков, кг_

Возраст, мес. Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

8 214,7±4,2 215,1±3,6 214,2±4,7 215,6±4,0

9 233,5±3,9 238,0±4,1 237,9±5,0 239,1±2,6

10 257,6±4,7 265,4±5,3 266,7±4,3 267,4±4,9

11 287,2±5,0 295,6±4,5 300,4±3,8 300,2±4,2

12 315,8±5,6 327,6±4,4 334,0±4,7 333,2±3,6

13 345,1±4,1 357,5±5,3 367,2±4,0 363,0±4,7

14 372,7±5,2 388,4±6,0 400,8±5,0 395,9±4,1

15 397,8±4,4 418,0±5,1 433,4±4,8 427,2±4,3

Из числа опытных групп наиболее высокой живой массой характеризовался молодняк II опытной группы, потреблявший с рационом препарат «Кумелакт». Животные II опытной группы превосходили по данному показателю аналогов из I и III опытных групп в возрасте 15 мес. на 3,68 (Р > 0,95) и 1,45%.

За учетный период абсолютный прирост у бычков опытных групп был больше, чем у аналогов из контрольной группы, на 10,81 (Р > 0,999); 19,72 (Р > 0,999) и 15,56% (Р > 0,999). У животных II опытной группы абсолютный прирост был выше по сравнению с аналогами из I и III опытных групп соответственно на 8,03 (Р > 0,999) и 3,59% (Р > 0,95).

Среднесуточный прирост бычков опытных групп за 210 учетных дней составил по контрольной группе 871,9,1 опыгаой - 966,2, II -1043,8 и III -1007,6 г.

Таким образом, у бычков опытных групп показатели среднесуточного прироста живой массы за опытный период были выше в сравнении с контролем соответственно на 10,81 (Р > 0,99); 19,71 (Р > 0,999) и 15,56% (Р > 0,999). Молодняк II опытной группы превосходил аналогов из I и III групп по данному показателю соответственно на 8,03 (Р > 0,99) и 3,59% (Р > 0,95).

У бычков опытных групп, как показали расчеты, был более высоким относительный прирост живой массы. Животные I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контроля по данному показателю на 9,0; 17,0 и 12,8%.

3.1.7. Мясная продуктивность подопытных бычков

В результате контрольного убоя подопытных бычков установлено, что введение в рационы биологически активных добавок «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» оказало положительное влияние на формирование их мясной продуктивности. По массе туш бычки I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контроля на 5,45 (Р > 0,99); 10,22 (Р > 0,999) и 7,92% (Р > 0,999) (табл. 4). Соответственно и выход туш у них был больше на 0,02; 0,52 и 0,03%.

У животных опытных групп масса внутреннего сала была больше в сравнении с аналогами контрольной группы на 9,92 (Р > 0,95); 18,18 (Р > 0,999) и 12,40% (Р > 0,99). В связи с тем, что бычки опытных групп имели более тяжеловесные туши и более значительную массу внутреннего сала, их убойная масса была больше по сравнению с контролем соответственно на 5,68 (Р > 0,99); 10,63 (Р > 0,999) и 8,15% (Р > 0,99), а убойный выход - выше на 0,15; 0,771 и 0,19%.

Таблица 4

Результаты контрольного убоя подопытных бычков_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная масса, кг 395,4±6,41 416,8±5,17 431,8±4,80 426,32±4,36

Масса парной туши, кг 222,1±2,33 234,2±1,95 244,8±2,84 239,7±1,98

Выход парной туши, % 56,17 56,19 56,69 56,22

Масса внутреннего сала, кг 12,1±0,23 13,3±0,34 14,3±0,30 13,6±0,25

Выход внутреннего сала, % 3,06 3,19 3,31 3,19

Убойная масса, кг 234,2±2,30 247,5±2,07 259,1±3,11 253,3±2,81

Убойный выход, % 59,23 59,38 60,00 59,42

Масса охлажденной туши, кг 220,7±2,31 232,5±1,98 243,4±2,79 238,1±3,00

Масса мякоти, кг 163,3±2,16 173,7±1,64 183,4±2,86 178,3±2,82

Выход мякоти, % 73,99 74,71 75,35 74,88

Масса костей, кг 46,6±0,21 48,0±0,13 49,3±0,29 49,0±0,17

Выход костей, % 21,12 20,65 20,25 20,58

Масса сухожилий, кг 10,8±0,24 10,8±0,32 10,7±0,19 10,8±0,26

Выход сухожилий, % 4,89 4,64 4,40 4,54

Индекс мясности 3,50±0,03 3,60±0,05 3,72±0,04 3,64±0,07

Обвалка туш после их охлаждения показала, что масса и выход мякоти были больше у молодняка, потреблявшего с рационом биологически активные добавки. Масса мякоти в тушах бычков 1,11 VIIII опытных групп была больше в сравнении с контролем соответственно на 5,37 (Р > 0,95); 12,31 (Р > 0,999) и

9,18% (Р > 0,999), а выход мякоти - выше на 0,72; 1,36 и 0,89%. У животных II опытной группы выход мякоти был выше в сравнении с аналогами из I и III опытных групп на 0,64 и 0,47%.

В связи с более высоким выходом мякоти в тушах у бычков опытных групп индекс мясности был больше по сравнению с контролем на 0,10; 0,22 и 0,14%. Распределение мясности по сортам согласно «колбасной технологии» показало, что мяса высшего и I сортов содержалось больше в тушах бычков опытных групп.

3.1.7.1. Химический и биохимический составы мяса и технологические свойства подопытных бычков

В результате исследований качественных показателей мяса установлено, что у бычков опытных групп в средней пробе мякоти сухого вещества содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 1,94 (Р > 0,99); 3,05 (Р > 0,999) и 2,30% (Р > 0,999). Из числа опытных групп сухого вещества содержалось больше в мякоти туш бычков II опытной группы, потреблявших биологически активный препарат «Кумелакт».

Следует отметить, что более высокие показатели содержания сухого вещества в средней пробе мякоти туши животных сложились за счет белка и жира. Так, в мякоти туш бычков I, II и III опытных групп белка содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 0,68 (Р > 0,999); 0,72 (Р > 0,999) и 0,55% (Р > 0,999), жира - соответственно на 1,53 (Р > 0,999); 2,29 (Р > 0,999) и 1,72% (Р > 0,999). При этом в длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп в сравнении с контролем незаменимой аминокислоты триптофана содержалось больше на 6,45 (Р > 0,99); 9,85 (Р > 0,99) и 6,32% (Р > 0,99), тогда как заменимой - оксипролина - меньше соответственно на 5,37; 16,35 (Р > 0,99) и 10,52% (Р > 0,95) (табл. 5).

Таблица 5

Биологическая ценность и кулинарно-технологические свойства

длиннейшего мускула спины подопытных животных

Показатель Группа

контрольная ( I опытная | II опытная | III опытная

Биологическая ценность

Содержатся аминокислоты:

триптофан, мг 391,21±5,64 416,50±4,81 429,82±5,28 415,94±3,16

оксипролин, мг 70,63±2,18 66,84±2,84 59,08±1,21 63,20±1,87

БКП 5,54 6,23 7,27 6,58

Кулинарно-технологические свойства

Влагоудержание, % 57,64±0,27 57,85±0,21 58,36±0,31 58,04±0,36

Увариваемость. % 35,39±0,18 34,87±0,15 34,22±0,20 34,73±0,19

РН 5,67±0,05 5,71±0,04 5,71 ±0,03 5,69±0,05

ктп 1,63 1,66 1,70 1,67

В связи с этим белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины бычков опытных групп был выше соответственно на 12,45; 31,23 и 18,72%.

Изучение кулинарно-технологических свойств мяса показало, что влаго-удерживающая способность мяса варьировала по группам бычков от 57,64 до 58,36%, увариваемость - от 34,22 до 35,39%.

У бычков опытных групп влагоудерживающая способность мяса бьша выше, чем у аналогов из контроля, на 0,21; 0,72 и 0,40%, увариваемость - меньше

на 0,52; 1,17 (Р > 0,99) и 0,66% (Р > 0,95). В связи с большей влагоудерживающей способностью и меньшей увариваемостью мяса у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля кулинарно-технологический показатель мяса был выше на 1,84; 4,29 и 2,45%. При этом установлена тенденция более высокой концентрации ионов водорода в мясе бычков опытных групп.

3.1.7.2. Локализация и качество жировой ткани

В результате проведенных исследований установлено, что в теле бычков I, II и III опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы жировой ткани было отложено больше на 10,36 (Р > 0,99); 19,52 (Р > 0,999) и 13,15% (Р> 0,99) (табл. 6).

В теле бычков II опытной группы жировой ткани было отложено больше по сравнению с аналогами из I и III групп на 8,30 (Р > 0,99) и 5,63% (Р > 0,95).

Анализ полученных экспериментальных данных показал, что наиболее значительное количество отложенной жировой ткани приходилось на внутреннюю (47,02-47,89%), затем межмышечную (28,68-29,33%) и подкожную (23,0024,11%). Подкожной жировой ткани было отложено больше в теле бычков опытных групп в сравнении с контролем на 6,62 (Р > 0,999); 18,96 (Р > 0,999) и 12,07% (Р > 0,999), межмышечной - на 12,50 (Р > 0,999); 22,22 (Р > 0,999) и 15,28% (Р > 0,999), внутренней - на 9,92 (Р > 0,999); 18,18 (Р > 0,999) и 12,40% (Р > 0,999).

Таблица 6

Локализация жировой ткани в теле подопытных животных_

Показатель/ Жировая ткань Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Подкожная, кг 5,8±0,06 6,3±0,04 6,9±0,09 6,5±0,06

% 24,11 23,74 23,00 22,89

Межмышечная, кг 7,2±0,09 8,1±0,05 8,8±0,11 8,3±0,05

% 28,68 29,24 29,33 29,22

Внутренняя, кг 12,1±0,23 13,3±0,34 14,3±0,30 13,6±0,25

% 47,21 47,02 47,67 47,89

Всего синтезировано, кг 25,1±0,51 27,7±0,33 30,0±0,44 28,4±0,61

% 100,00 100,00 100,00 100,00

Известно, что товарная ценность мяса во многом зависит от химического состава и физиологических свойств жировой ткани. В процессе исследований было установлено, что у подопытных бычков в околопочечном жире-сырце сухого вещества содержалось от 82,52 до 83,44%. При этом в жировой ткани бычков опытных групп сухого вещества содержалось по сравнению с аналогами из контроля больше на 0,56; 0,92 и 0,59%, белка - на 0,18; 0,22 и 0,14%, жира - на 0,38; 0,68 и 0,44%. Изучение физических свойств жировой ткани показало, что температура её плавления и йодное число были выше у бычков опытных групп.

3.1.8. Трансформация протеина и энергии рационов в съедобную часть тела животных

В результате изучения конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части тела животных было выявлено, что у бычков, потреблявших с рационом биологически активные препараты «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола», белка синтезировалось в теле больше, чем у аналогов из контроля, на 8,34 (Р > 0,999); 13,28 (Р > 0,999) и 9,71% (Р > 0,999), жира- на 19,15 (Р > 0,999); 32,52 (Р > 0,999) и 24,98% (Р > 0,999), энергии - на 10,46 (Р > 0,999); 19,62 (Р > 0,999) и 14,70% (Р > 0,999). Также установлено, что наиболее значи-

тельное количество белка, жира и энергии из числа опытных групп было отмечено у бычков, потреблявших биологически активный препарат «Кумелакт» (табл. 7).

Таблица 7

Биоконверсия протеина и энергии корма в съедобную часть тела _подопытных животных_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Отложено:

белка, кг 38,71 ±0,29 41,94±0,37 43,85±0,21 42,47±0,40

жира, кг 25.06±0,22 29,86±0,32 33,21±0,16 31,32±0,36

энергии, МДж 1996,76±12,47 2205,62±14,12 2388,50±13,50 2290,38±11,84

Выход на 1 кг живой массы:

белка, г 97,90±0,49 100,62±0,58 101,55±0,31 99,62±0,54

жира, г 63,38±0,34 71,64±0,41 76,91±0,39 73,47±0,46

энергии, МДж 5,05±0,05 5,29±0,08 5,53±0,03 5,37±0,07

Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 9,9 10,2 10,6 10,3

Коэффициент конверсии энергии (ККОЭ), % 6,1 6,5 6,8 6,6

У молодняка опытных групп был более высоким выход питательных веществ на 1 кг живой массы, что положительно отразилось на коэффициенте конверсии белка и энергии. Коэффициент конверсии протеина был выше у животных I, II и III опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 0,3; 0,7 и 0,4%, коэффициент конверсии энергии - соответственно на 0,4; 0,7 и 0,5%.

3.1.9. Экономическая эффективность использования биологически активных добавок в рационах бычков

Использование в кормлении бычков опытных групп биологически активных препаратов позволило повысить валовой прирост их живой массы, сократить затраты кормов на единицу продукции.

Бычки I, II и III опытных групп в сравнении с контролем затрачивали на 1 кг прироста живой массы меньше кормовых единиц на 6,3; 9,84 и 9,31%.

Необходимо отметить, что в структуре затрат на содержание одного бычка стоимость препаратов составила 4,69; 4,67 и 4,75%. Однако в связи с более высокими приростами живой массы у бычков опытных групп себестоимость 1 ц прироста снизилась в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 238,8; 527,8 и 390,7 руб., а прибыль увеличилась соответственно на 629,7; 1421,0 и 1035,8 руб. Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам в зависимости от используемых препаратов был выше на 6,9; 16,5 и 11,8%.

3.2. Эффективность использования новых кормовых добавок при производстве конкурентоспособной говядины

Экспериментальная работа выполнялась в период с 2006 по 2009 гг. в ОАО «Добринское» Суровикинского района Волгоградской области. Исследования проводились на бычках русской комолой породы. Для проведения опыта были сформированы по принципу пар-аналогов 3 группы бычков в возрасте 8 мес. по 10 голов в каждой. Животные контрольной группы получали общехозяйственный рацион, бычкам I опытной в состав зерносмеси вводился препарат «Про-тамин» (гидролизат дрожжевой), II опытной - кормовая добавка «Элита» из расчёта 3,0%. Исследования проводились совместно с соискателем Павлюк Е.В.

3.2.1. Содержание и кормление подопытных животных

Подопытные животные содержались по технологии, типичной для откорма крупного рогатого скота, принятой в ОАО «Добринское». Бычки содержались в помещении по группам при свободном выходе в выгульные дворики. В помещении формировалась глубокая несменяемая подстилка, которая убиралась по мере накопления. Кормление животных грубыми, сочными концентрированными кормами осуществлялось на выгульно-кормовом дворе. Поение бычков проводилось из групповых поилок.

Рационы подопытного молодняка корректировались ежемесячно и балансировались по основным питательным веществам в соответствии с детализированными нормами кормления (Калашников А.П. и др., 2003).

Исследования показали, что подопытный молодняк имел высокую по-едаемость кормов. В учетный период рацион подопытных животных состоял из 1,5-2,8 кг сена бобового, 10,0-17,0 кг силоса кукурузного, 1,5-2,0 кг соломы, 1,5-4,0 кг зернофуража и необходимых премиксов. Результаты контрольных кормлений показали, что поедаемость кормов существенно различалась по группам в зависимости от состава рационов.

Так, за период опыта бычки опытных групп потребили больше сухого вещества соответственно на 2,98 и 1,92%, кормовых единиц - на 4,99 и 4,09%, обменной энергии - на 2,08 и 0,96%, сырого протеина - на 2,59 и 1,50%, переваримого протеина - на 3,95 и 2,57%, сырой клетчатки - на 4,27 и 2,23%, крахмала - на 4,99 и 3,77%, Сахаров - на 3,36 и 0,96%, сырого жира - на 2,17 и 1,58%. Аналогичные различия наблюдались и по потреблению отдельных макро- и микроэлементов, витаминов.

3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов

Физиологический опыт проводился при достижении подопытными бычками возраста 13 месяцев.

В период проведения балансового опыта подопытным бычкам скармливали рацион, состоящий из 2,1 кг сена бобового, 2,0 кг соломы, 16,2 кг силоса кукурузного, 3,7 кг концентрированных кормов и соответствующих премиксов.

Питательность рациона составляла 8,91 корм, ед., 101,62 МДж обменной энергии, 733,54 г переваримого протеина. При этом фактическая поедаемость кормов различалась по группам.

Расчеты показали, что у молодняка контрольной группы поедаемость сена была на уровне 85,2%, I опытной - 91,9 и II опытной - 90,5%, соломы - соответственно 61,0; 67,0 и 65,0%, силоса кукурузного - 87,0; 92,6 и 90,7%. Концентрированные корма и премиксы потреблялись подопытным молодняком полностью.

Результаты балансового опыта показали, что наиболее высокими коэффициентами переваримости питательных веществ рационов характеризовались животные опытных групп. У бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля коэффициент переваримости сухого вещества был выше соответственно на 3,79 (Р > 0,99) и 2,72% (Р > 0,95), органического вещества -на 2,30 (Р > 0,95) и 1,72% (Р > 0,95), сырого протеина - на 3,13 (Р > 0,99) и 2,03% (Р > 0,95), сырого жира - на 2,79 (Р > 0,95) и 2,10% (Р > 0,95), сырой клетчатки -на 1,83 (Р > 0,95) и 1,34%, БЭВ - на 3,15 (Р > 0,99) и 2,72% (Р > 0,99) (табл. 8).

Коэффициенты переваримости питательных веществ были более высокими у бычков I опытной группы, потреблявших с рационом препарат «Протамин».

Необходимо отметить, что у всех подопытных животных баланс азота был положительным. В организме бычков опытных групп азота было отложено больше, чем у аналогов из контроля, на 13,19 (Р > 0,999) и 8,33% (Р > 0,99). При

этом коэффициенты использования азота были также выше у бычков опытных групп.

Таблица 8

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 65,91+0,71 69,70+0,53 68,63±0,65

Органическое вещество 68,0610,54 70,36±0,59 69,78±0,42

Сырой протеин 66,99±0,62 70,12+0,50 69,02±0,67

Сырой жир 70,01 ±0,49 72,80±0,69 72,11±0,72

Сырая клетчатка 52,66+0,41 54,59±0,58 54,00+0,39

БЭВ 74,15±0,52 77,ЗОЮ,67 76,87+0,59

Преимущество бычков опытных групп над контролем по усвояемости азота от принятого составило 2,04 (Р > 0,999) и 1,28% (Р > 0,95), от переваренного - 1,71 (Р > 0,99) и 1,07% (Р > 0,95).

3.2.3. Рост и развитие подопытных бычков

В наших исследованиях было установлено, что скармливание изучаемых подкормок способствовало повышению поедаемости кормов, перевариваемости и усвояемости питательных веществ рационов, что указывает на возможность более высокой интенсивности роста бычков опытных групп.

В период постановки на опыт бычки подопытных групп по величине живой массы различались незначительно. Однако уже в возрасте 12 месяцев живая масса бычков опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, на 3,08 (Р > 0,95) и 2,1% (Р > 0,95) (табл. 9).

Таблица 9

Живая масса подопытных бычков, кг (п = 10)_

Возраст, мес. Группа

контрольная I опытная II опытная

8 221,6±2,61 220,3+2,97 221,112,34

9 246,1+2,19 246,9±2,50 248,712,39

10 275,3±2,50 280,6+2,67 278,012,51

11 304,0±2,61 309,913,16 307,1+2,70

12 329,1 ±2,94 341,613,25 338,413,19

13 359,8±3,15 370,5±2,64 367,213,19

14 385,3+3,41 400,8±2,78 394,513,20

15 411,7+3,12 429,5±2,90 421,213,66

16 438,9±3,97 461,7±3,18 453,613,49

В 14-месячном возрасте разница по живой массе в пользу бычков I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля достагла соответственно 5,0 (Р > 0,99) и 2,4% (Р > 0,95) и в 16-месячном - 5,2 (Р > 0,99) и 3,3% (Р > 0,95). Анализ показал, что по всем подопытным группам интенсивность роста бычков была относительно высокой и варьировала в довольно широких пределах по периодам учета. Так, у животных контрольной группы лимит среднесуточных приростов составил в период опыта 816,7-1023,3 г, I опытной - 920,0-1123,3 г и II опытной - 910,0-1080,0 г. Из числа опытных групп наиболее высокие приросты живой массы установлены у молодняка I опытной группы.

Таким образом, введение в рацион бычков препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» способствовало повышению интенсивности их роста. Наиболее высокий эффект получен по группе бычков, потреблявших с рационом препарат «Протамин».

В процессе исследований мы изучили линейный рост подопытных бычков в динамике - от постановки на опыт до убоя. В возрасте 16 месяцев у бычков I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля промеры высоты в холке были больше соответственно на 1,1 (Р > 0,95) и 0,4%, высоты в крестце - на 1,2 (Р > 0,95) и 0,7%, косой длины туловища - на 0,9 и 0,7%, глубины груди - на 1,2 (Р > 0,95) и 1,0% (Р > 0,95), ширины груди - на 2,7 (Р > 0,999) и 2,5% (Р > 0,999), ширины в маклоках - на 2,8 (Р > 0,999) и 2,2% (Р > 0,999), обхвата груди - на 3,7 (Р > 0,999) и 2,7% (Р > 0,95), обхвата пясти - на 1,9 (Р > 0,999) и 1,2% (Р > 0,99). При этом наиболее значительными показателями индексов, характеризующих мясность, отличались бычки, получавшие с рационом препарат «Протамин».

3.2.4. Гематологические показатели подопытных животных

При введении в рационы бычков препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» изменялись морфологический и биохимический составы крови. У животных опытных групп эритроцитов в крови содержалось больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 12,4 (Р > 0,95) и 10,1% (Р > 0,95), гемоглобина- на 4,2 (Р > 0,95) и 2,3% (табл. 10).

Таблица 10

Морфологический и биохимический составы крови подопытных бычков

(п = 5)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Эритроциты, 10'7л 6,61+0,22 7,43±0,25 7,2810,19

Лейкоциты,107л 7,9610,31 8,0310,38 8,0710,29

Гемоглобин, г/л 119,82±1,97 124,8011,63 122,6212,04

Общий белок, г/л 76,04±0,19 79,83+0,24 78,6710,16

Альбумины, г/л 34,34+0,16 36,9510,19 36,0410,15

Отношение к общему белку, % 45,16 46,29 45,81

Глобулины, г/л 41,70±0,16 42,88+0,18 42,6310,14

Отношение к общему белку, % 54,84 53,71 . 54,19

Белковый коэффициент 0,823 0,861 0,845

Лейкоцитов в крови бычков опытных групп содержалось больше соответственно на 0,9 и 1,4%. При этом определенные различия в пользу молодняка, потреблявшего препарат «Протамин», в сравнении с аналогами II группы выявлены по содержанию эритроцитов и гемоглобина. Потребление препаратов оказало положительное влияние на биохимический состав крови молодняка. Так, в сыворотке крови бычков опытных групп общего белка содержалось больше, чем в контроле, на 5,0 (Р > 0,999) и 3,5% (Р > 0,999).

Известно, что большое значение имеет содержание в крови такой фракции белка, как альбумины, поскольку имеется положительная корреляция между количество альбуминов и мясной продуктивностью. Альбуминов в крови бычков опытных групп содержалось больше, чем в контроле, соответственно на 7,6 (Р > 0,999) и 4,9% (Р > 0,999). Величина белкового коэффициента крови (отношение альбуминов к глобулинам) в опытных группах составила 0,861 и 0,845, в контроле - 0,823. Установлена также тенденция определенного превышения содержания кальция и фосфора в крови животных опытных групп.

3.2.5. Естественная резистентность организма подопытных бычков

В процессе исследований мы изучили влияние препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» на естественную резистентность организма животных (табл. 11).

Было установлено, что в крови бычков опытных групп лизоцима содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 6,0 (Р > 0,95) и 2,4%. Аттракция на 50 нейтрофилов была выше у животных опытных групп соответственно на 4,6 (Р > 0,999) и 3,8% (Р > 0,999), число фагоцитирующих нейтрофилов - больше на 3,6 (Р > 0,999) и 2,9% (Р > 0,999), показатель фагоцитарного ' индекса - на 15,8 (Р > 0,999) и 14,3% (Р > 0,999).

Таблица 11

Показатели естественной резистентности организма _подопытных бычков (п = 3)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Лизоцим, мкг% 15,83+0,19 16,78±0,16 16,21±0,21

Аттракция на 50 нейтрофилов, % 21,61+0,23 26,1910,31 25,44±0,27

Фагоцитирующие нейтрофилы, % 24,18±0,27 27,80±0,23 27,12±0,21

Фагоцитарный индекс 4,61+0,06 5,34+0,08 5,27±0,07

Из числа опытных групп наиболее высокие показатели, характеризующие естественную резистентность организма, выявлены у животных, потреблявших препарат «Протамин».

3.2.6. Суточный ритм основных элементов поведения животных

На основании результатов хронометража установлена более высокая пищевая активность у бычков опытных групп. Время потребления корма у них в сравнении с аналогами из контроля было больше на 8,5 (Р > 0,99) и 5,8% (Р > 0,95). Животные опытных групп больше времени тратили на отдых. Тогда как двигательная активность была выше у бычков из контроля на 68,6 (Р > 0,999) и 48,3% (Р > 0,999). У молодняка опытных групп был более продолжительным период жвачки на 7,4 (Р > 0,99) и 5,1% (Р > 0,95). Бычки опытных групп были более спокойными, они реже вступали в драки. В I и II опытных группах драк было зафиксировано меньше на 50,0 и 37,5%.

3.2.7. Мясная продуктивность подопытных животных

В результате контрольного убоя было установлено, что бычки I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля по предубойной массе соответственно на 5,1 (Р > 0,99) и 3,5% (Р > 0,95) (табл. 12).

Высокие показатели предубойной массы бычков опытных групп предопределили высокий выход у них мясной продукции. Так, у бычков опытных групп масса парной туши была больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 7,6 (Р > 0,99) и 5,2% (Р > 0,99).

По выходу туш молодняк опытных групп превосходил аналогов из контроля на 1,3 (Р > 0,99) и 0,9% (Р > 0,95). Исследования показали, что у бычков опытных групп внутреннего жира-сырца было отложено больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 8,2 (Р > 0,999) и 0,9% (Р > 0,99). При этом убойный выход у бычков опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,4 (Р > 0,99) и 1,0% (Р > 0,95).

Ценность туш также определяется выходом отдельных отрубов. Разделку туш на отрубы мы проводили по ГОСТ Р 52601-2006. В процессе ис-

следований были установлены достоверные различия по массе и выходу отдельных отрубов у бычков подопытных групп.

Результаты исследований свидетельствуют, что наиболее высокое количество мякоти содержалось в тушах молодняка, потреблявшего с рационами изучаемые подкормки.

Таблица 12

Результаты контрольного убоя подопытных бычков (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Предубойная масса, кг 419,6±2,92 440,913,28 434,113,06

Масса парной туши, кг 229,9+1,79 247,3+2,61 241,8+2,23

Выход туши, % 54,8±0,16 56,1±0,23 55,7+0,27

Масса внутреннего сала, кг 13,4±0,12 14,5±0,08 14,310,09

Выход внутреннего сала, % 3,2±0,01 3,3±0,01 3,310,01

Убойная масса, кг 243,3+2,14 261,812,87 256,112,54

Убойный выход, % 57,9±0,16 59,3+0,25 58,9+0,21

Масса охлажденной туши, кг 227,6±2,45 245,013,03 239,7+2,60

Масса мякоти, кг 183,9±2,11 201,112,84 195,812,30

Выход мякоти, % 80,8±0,20 82,110,24 81,710,15

Масса костей, кг 37,8±0,14 38,3+0,17 38,410,14

Выход костей, % 16,6±0,10 15,610,12 16,010,06

Масса сухожилий, кг 5,9±0,06 5,610,08 5,510,07

Выход сухожилий, % 2,6+0,04 2,3+0,03 2,310,03

Индекс мясности 4,86 5,25 5,09

Выход мякоти на 100 кг живой массы, кг 43,8 45,6 45,1

Бычки I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля по массе мякоти в тушах соответственно на 9,3 (Р > 0,999) и 6,5% (Р > 0,99), по выходу мякоти - на 1,3 (Р > 0,99) и 0,9% (Р > 0,95).

3.2.8. Химический состав мяса

Показатели химического состава мякоти туш подопытного молодняка свидетельствуют о физиологической зрелости его мяса. Так, отношение в мясе влаги к сухому веществу составило по контрольной группе 2,07; I опытной - 1,85 и II - 1,90. При этом более благоприятное соотношение воды и сухого вещества установлено в мясе бычков, потреблявших испытуемые подкормки. Сухого вещества в сравнении с аналогами из контроля содержалось больше в мясе бычков I опытной группы на 2,55 (Р > 0,999) и II - на 1,93% (Р> 0,99).

В процессе исследований отмечено, что повышение содержания сухого вещества в мясе бычков опытных групп происходило в основном за счёт жира. Так, содержание протеина в мясе бычков I и II опытных групп было больше, чем у контрольных аналогов, соответственно на 1,05 (Р > 0,95) и 0,66% (Р > 0,95), жира - на 1,43 (Р > 0,999) и 1,21% (Р > 0,99). При этом отношение протеина к жиру в мясе составило по контрольной группе 1:0,71, I опытной - 1:0,75, II опытной-1:0,75.

Следовательно, мясо, полученное от подопытных бычков, в полной мере соответствовало современным требованиям науки о питании человека.

3.2.9. Биохимический состав и технологические свойства мяса

Результаты проведенных исследований показали, что в средней пробе мякоти бычков I и II опытных групп триптофана содержалось больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 2,0 и 1,6%, тогда как оксипролина -меньше на 3,5 и 3,1% (табл. 13).

Величина белкового качественного показателя мяса бычков опытных групп была больше соответственно на 0,23 и 0,19. В длиннейшем мускуле спины бычков, потреблявших подкормки, аминокислоты триптофана содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 3,5 (Р > 0,95) и 2,6 (Р > 0,95), оксипролина - меньше на 2,3 и 1,7%. Значения белкового качественного показателя длиннейшего мускула спины бычков опытных групп были больше, чем у аналогов из контроля, на 0,38 и 0,28.

Таблица 13

Биологическая ценность мякоти туш подопытных бычков, % (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Средняя проба мякоти

Триптофан, мг% 390,74±2,67 398,64±2,91 396,85±3,15

Оксипролин, мг% 97,18+1,23 93,79+1,48 94,16±1,67

БКП 4,02 4,25 4,21

Длиннейший мускул спины

Триптофан, мг% 442,62±2,87 458,30±3,22 454,21+3,08

Оксипролин, мг% 69,19±2,11 67,57+2,48 68,03±2,60

БКП 6,40 6,78 6,68

БКЛ - белковый качественный показатель.

3.2.10. Кулннарно-технологические показатели мяса

В процессе исследований установлено, что показатель влагоудерживаю-щей способности мяса был выше у молодняка, потреблявшего изучаемые препараты. Молодняк опытных групп превосходил аналогов из контроля по данному показателю соответственно на 1,46 (Р > 0,95) и 1,33% (Р > 0,95) (табл. 14). При этом мясо бычков I и II опытных групп имело более низкие показатели увариваемости.

Таблица 14

Технологические свойства длиннейшего мускула спины (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная | II опытная

рН 5,78±0,05 5,80±0,04 5,79±0,05

Влагоу держание, % 61,27±0,28 62,73+0,31 62,60±0,22

Увариваемость, % 33,87±0,23 32,24+0,19 32,51+0,21

КТП 1.81 1,95 1,93

КТП - отношение показателя влагоудерживающей способности к увариваемости.

Кулинарно-технологический показатель мяса был больше у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 7,7 и 6,6%. Дегустационная оценка бульона, мяса вареного и жареного показала, что средний балл по группам составил 4,43-4,52 балла. При этом посторонних запахов и привкусов бульона, мяса вареного и жареного не установлено.

3.2.11. Трансформация протеина и энергии корма в продукцию

Введение в рационы молодняка крупного рогатого скота изучаемых препаратов оказало существенное влияние на характер конверсии питательных веществ корма (табл. 15).

Молодняк опытных групп более интенсивно накапливал питательные вещества в мякоти туши в сравнении с аналогами из контроля. Анализ показал, что у бычков, потреблявших изучаемые подкормки, съедобная часть тела была больше, чем в контроле, на 5,1 (Р > 0,99) и 3,6% (Р > 0,95). Белка было отложено в теле животных опытных групп больше соответственно на 14,6 (Р > 0,999) и 10,1% (Р > 0,999), жира - на 18,9 (Р > 0,999) и 13,8% (Р > 0,999). Следует отметить, что коэффициент конверсии протеина у бычков опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,1 и 0,7%, энергии - на 1,2 и 0,9%.

Таблица 15

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Съедобная часть тканей тела, кг 224,9±2,19 236,3±2,90 233,0+2,37

Отложено в тканях тела:

белка, кг 39,72+0,26 45,54±0,31 43,75±0,22

жира, кг 27,88±0,24 33,16±0,27 31,72±0,19

энергии, МДж 1859,92 2129,06 2062,05

Выход на 1 кг живой массы:

белка, г 94,66 103,29 100,78

жира, г 66,44 75,21 73,07

энергии, МДж 8,27 9,01 8,85

Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 9,5 10,6 10,2

Коэффициент конверсии энергии (ККОЭ), % 6,4 7,6 7,3

Таким образом, более высокой конверсией протеина и энергии корма обладал молодняк опытных групп.

3.2.12. Экономическая эффективность использования при производстве говядины препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита»

Исследования показали, что потребление бычками с рационом «Протамина» и иЭлиты» позволило повысить абсолютный прирост их живой массы на 11,09 и 7,00% и снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 7,89 и 6,96%, что дало возможность снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы бычков на 4,63 и 2,40%. Снижение себестоимости прироста живой массы у бычков опытных групп позволило повысить уровень рентабельности производства говядины на 6,1 и 3,1%.

3.3. Использование биологически активных препаратов для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо

Экспериментальная работа проведена в племзаводе по разведению казахского белоголового скота ОАО «Привольный» Светлоярского района Волгоградской области в период с 2005 по 2009 гг. Для проведения экспериментов были сформированы по принципу пар-аналогов 3 группы бычков в возрасте 8 мес. по 10 голов в каждой. Подопытные бычки находились в аналогичных условиях содержания и кормления. За пять суток до и после воздействия стресс-

факторов в рацион бычкам I опытной группы вводили препарат «Лактопир», II -«Лактодафс» в расчете 100 мг на 1 кг живой массы. Продолжительность опыта составила 210 дней (с 8- до 15-месячного возраста бычков). В исследованиях принимал участие соискатель Волдырь Д.А.

3.3.1. Кормление и содержание подопытных бычков

Подопытные животные содержались раздельно в помещениях на несменяемой подстилке со свободным выходом в выгульные дворики. Кормление и поение животных производилось из корыт в выгульных дворах. Рационы разрабатывались согласно детализированным нормам с учетом возраста, живой массы бычков. Уровень кормления был рассчитан на получение среднесуточных приростов в пределах 950-1000 г.

Особенность кормления заключалась в том, что в рацион бычкам I опытной группы вводился препарат «Лактопир», II опытной - «Лактодафс» из расчета 100 мг на 1 кг живой массы. Бычки контрольной группы содержались на хозяйственном рационе.

Рационы балансировались по белку, минеральным веществам, витаминам за счет соответствующих премиксов. За период опыта среднесуточный рацион подопытных животных состоял из 3,0 кг сена, 7,0 кг силоса кукурузного, 4,8 кг злакового сенажа, 3,3 кг зерносмеси, 10,0 кг зерновой барды, 0,41 г соли поваренной, 23,0 г кормового фосфата и 33,0 г премикса.

На основании ежемесячных контрольных кормлений установлена более высокая поедаемость сена, силоса и сенажа животными опытных групп.

Результаты балансового опыта показали, что бычки, потреблявшие антистрессовые препараты «Лактопир» и «Лактодафс», лучше переваривали питательные вещества рационов на 2,7 (Р > 0,999) и 2,2% (Р > 0,999), в том числе органическое вещество - на 2,4 (Р > 0,99) и 2,1% (Р > 0,999), сырой протеин - на 2,4 (Р > 0,999) и 1,9% (Р > 0,99), сырой жир - на 2,1 (Р > 0,999) и 1,8% (Р > 0,99), сырую клетчатку - на 3,6 (Р > 0,999) и 3,3% (Р > 0,999), БЭВ - на 2,9 (Р > 0,999) и 2,2% (Р > 0,99) (табл. 16).

Таблица 16

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 69,1±0,21 71,8±0,19 71,3 ±0,23

Органическое вещество 72,0±0,24 74,4±0,33 74,1±0,17

Сырой протеин 64.6±0,19 67,0±0,23 66,5±0,25

Сырой жир 67,7±0,20 69,8±0,19 69,5±0,21

Сырая клетчатка 59,6±0,22 63,2±0,26 62,9±0,34

БЭВ 71,0±0,30 73,9±0,29 73,2±0,20

3.3.2. Гематологические показатели подопытных бычков

В процессе исследований установлено, что на морфологический и биохимический составы крови животных оказывают воздействие такие стресс-факторы, как формирование групп и транспортировка.

Исследования показали, что через сутки после формирования групп в крови бычков, не потреблявших антистрессовые препараты, содержание лейкоцитов было выше, чем у аналогов I и II опытных групп, соответственно на 6,28 и 4,35%, эритроцитов - на 5,57 и 3,77%, гемоглобина - на 1,85 и 1,44%, гема-токрит- на 1,9 (Р > 0,999) и 1,3% (Р > 0,999).

Наиболее значительные изменения в биохимическом составе крови наблюдались у молодняка из контроля. При стрессовом напряжении их организма, вызванного формированием групп, содержание в крови общего белка увеличилось на 8,32% (Р > 0,99), у аналогов из I опытной группы - на 2,50%, II - на 4,23% (Р > 0,95). Содержание альбуминов увеличилось незначительно по всем группам: в контрольной - на 1,81%, I опытной - на 0,25 и II - на 0,26%.

При стрессовом напряжении у животных активизировался липидный обмен, на что указывает увеличение липидов в их крови. Повышение содержания липидов в крови бычков контрольной группы составило 16,19% (Р > 0,95), I опытной — 6,55 и II опытной - 10,38%. Содержание холестерина в крови бычков контрольной группы в этот период увеличилось на 5,31 и 2,58%.

Отмечено, что в период стрессового состояния в крови животных повышается содержание сахара, что указывает на расход энергетических резервов организма за счет расщепления гликогена печени и использования сахара в качестве субстрата окислительных процессов. Так, количество сахара в крови бычков контрольной группы повысилось на 17,32% (Р > 0,999), I опытной - на 12,58% (Р > 0,99) и II опытной - на 14,09% (Р > 0,99).

Таким образом, использование антистрессовых препаратов в период воздействия на молодняк крупного рогатого скота технологических стрессов способствует нормализации их физиологического состояния.

3.3.3. Этологическая реактивность подопытных животных

В наших исследованиях установлено, что после формирования групп жизненный ритм бычков, особенно в контрольной группе, резко изменился. Так, бычки контрольной группы затрачивали на приём корма и воды времени меньше, чем перед воздействием стресс-фактора, на 56,7 мин., или 16,73% (Р > 0,999), отдых -на 24,6 мин., или 2,61% (Р > 0,95), и на хождение - больше на 81,4 мин., или 51,68% (Р> 0,999).

На вторые сутки после формирования групп время приёма корма и воды у молодняка I и II опытных групп было больше, чем у аналогов из контроля, на 16,00 (Р > 0,999) и 13,42% (Р > 0,99), отдых у них был продолжительнее на 1,68 и 1,19%, период хождения - короче на 25,45 (Р > 0,999) и 20,52% (Р > 0,999). Двигательная активность у животных контрольной группы была выше в сравнении с аналогами из I и II опытных групп на 15,43 и 11,74%, агрессивность - на 20,0 и 9,09%, половая активность - на 62,50 и 44,44%.

Всё это свидетельствует о том, что испытуемые препараты «Лактопир» и «Лактодафс» значительно ослабляют воздействие на организм бычков технологических стресс-факторов.

3.3.4. Клинические показатели подопытных животных

Исследованиями установлено, что на вторые сутки после формирования групп у всех подопытных бычков повысились температура тела, частота дыхания и пульса. При этом у животных контрольной группы в сравнении с аналогами из I и II опытных были выше показатели температуры тела на 0,4 и 0,3°С, частоты пульса - на 3,81 (Р > 0,999) и 3,35% (Р > 0,999), дыхания - на 6,40 (Р > 0,999) и 5,55% (Р > 0,999).

Через 5 суток клинические показатели у бычков опытных групп были близки к исходным, у аналогов из контрольной группы температура тела была выше исходной на 0,2°С, частота пульса - на 1,64% (Р > 0,999) и дыхания - на 1,68% (Р > 0,999). Аналогичная закономерность в изменении клинических показателей установлена при взвешивании и транспортировке бычков.

3.3.5. Живая масса и интенсивность роста

Введение в рацион бычков опытных групп испытуемых препаратов позволило значительно повысить их живую массу в сравнении с аналогами из контрольной группы. Живая масса бычков I и II опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, в возрасте 10 мес. на 3,68 (Р > 0,95) и 2,10%, 12 мес. - на 7,09 (Р > 0,999) и 3,45% (Р > 0,95), 15 мес. - на 9,33 (Р > 0,999) и 4,50% (Р > 0,99) (табл. 17).

Из числа опытных групп наибольшей живой массой отличались бычки I опытной группы, потреблявшие с рационом препарат «Лактопир». Они превосходили по живой массе аналогов из II опытной группы в возрасте 15 мес. на 4,62% (Р > 0,99). Следует отметить, что анализ динамики среднесуточного прироста живой массы показал, что до формирования групп от 7- до 8-месячного возраста он составил у бычков, распределенных в контрольную группу, 926 г, в I опытную - 931 и во II - 923 г.

Таблица 17

Живая масса подопытных бычков, кг_

Возраст, мес. Группа

контрольная I опытная II опытная

8 220,3±2,17 221,1±1,80 219,8±2,54

9 239,0±2,34 246,2±2,19 242,5±2,36

10 266,5±2,71 276,3±2,54 272,1±2,22

11 294,6±2,96 312,0±2,65 303,2±2,91

12 321,7±2,37 344,5±2,81 332,8±3,56

13 348,3±3,80 374,5±3,50 360,9±3,98

14 376,8±3,78 409,1±4,02 392,4±4,16

15 404,2±3,96 441,9±4,35 422,4±3,40

Таким образом, формирование групп животных, совпавшее по времени с отъемом телят от матерей, вызывало снижение среднесуточного прироста молодняка. Необходимо отметить, что степень снижения среднесуточного прироста бычков зависела от их рационов. По контрольной группе животных, потреблявших общехозяйственных рацион, прирост снизился в первый месяц после формирования групп на 32,53%, I опытной (рацион с «Лактопиром») - на 9,97% и II (рацион с «Лактодафсом») - на 17,94%.

Среднесуточный прирост живой массы бычков I и II опытных групп за период с 8- до 15-месячного возраста был больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 20,06 (Р > 0,999) и 10,17% (Р > 0,999). Среднесуточный прирост у бычков I опытной группы был выше, чем у аналогов II группы, на 8,98% (Р > 0,999).

3.3.5.1. Сокращение потерь живой массы молодняком при транспортировке и предубойнон подготовке

Анализ опытных данных показал, что наиболее существенные потери живой массы при транспортировке наблюдались у бычков контрольной группы, содержащихся на общехозяйственном рационе. Потери живой массы по данной группе составили 6,21% от исходного уровня. У бычков, потреблявших с рационом «Лактопир», потери составили 3,80% от исходного, «Лактодафс» - 4,12%.

Сокращение потерь живой массы в сравнении с контролем составило по I опытной группе 2,41 (Р > 0,999) и II - 2,09% (Р > 0,999).

Следует отметить, что в процессе предубойного содержания происходили дальнейшие потери животными живой массы. За сутки предубойного содержа-

ния живая масса бычков контрольной группы снизилась на 2,57,1 опытной - на 1,97 и II - на 2,15%. Общие потери живой массы за период транспортировки и предубойного содержания составили по контрольной группе 8,78,1 опытной -5,77 и II - 6,27%.

Введение в рацион бычков опытных групп препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» позволило сократить общие потери живой массы соответственно на 3,01 (Р > 0,999) и 2,51% (Р > 0,999).

3.3.5.2. Убойные качества подопытных бычков

Установлено, что более высокими убойными показателями характеризовались бычки, потреблявшие изучаемые препараты. Так, от молодняка I и II опытных групп были получены в сравнении с аналогами из контроля туши тяжеловеснее на 15,14 (Р > 0,999) и 8,77% (Р > 0,99). При этом бычки, получавшие с рационом препарат «Лактопир», превосходили по массе туши аналогов из II опытной группы на 5,85% (Р > 0,95) (табл. 18).

Таблица 18

Убойные качества и морфологический состав туш бычков

подопытных групп

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Предубойная масса, кг 368,7±4,19 416,4±3,85 395,9±4,52

Масса парной туши, кг 204,0±3,24 234,9±3,17 221,9±2,98

Выход туши, % 55,33 56,41 56,05

Масса внутреннего сала, кг 11,4±0,12 12,9±0,08 12,4±0,14

Выход внутреннего сала, % 3,09 3,10 3,13

Убойная масса, кг 215,4±2,94 247,8±3,07 2343±2,75

Убойный выход, % 58,42 52,51 59,18

Конфискаты, кг 2,7±0,07 1,6±0,09 2,0±0,08

% 0,73 0,38 0,50

Масса охлажденной туши, кг 202,0±3,60 233,2±8,83 219,8±9,49

Масса мякоти, кг 158,8±2,36 186,2±2,70 174,3±2,26

. % 78,61 79,84 79,30

Масса костей, кг 36,5±0,27 40,1±0,32 38,5±0,24

% 18,07 17,19 17,51

Масса сухожилий, кг 6,7±0,09 6,9±0,15 7,0±0,18

% 3,32 2,97 3,19

Индекс мясности 4,35 ' 4,63 4,52

По выходу туш бычки, получавшие препараты, превосходили аналогов из контроля соответственно на 1,08 и 0,72%, внутреннего сала содержалось больше в теле бычков опытных групп на 13,15 (Р > 0,999) и 8,77% (Р > 0,99). Убойный выход был больше у молодняка, получавшего антистрессовые препараты, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,09 и 0,76%.

Исследования показали, что по массе и выходу мякоти в туше превосходство было у бычков, потреблявших препараты «Лактопир» и «Лактодафс». В тушах животных I и II опытных групп мякоти было больше, чем у аналогов из контроля, на 17,25 (Р > 0,999) и 9,76% (Р > 0,95), выход мякоти - выше соответственно на 1,23 и 0,69%.

Индекс мясности туш был больше, чем у аналогов из контроля, у бычков I опытной группы на 6,43% и II группы - на 3,90%. При этом индекс мясности у бычков I опытной группы был больше в сравнении с аналогами из II опытной на

2,43%. Установлено, что мяса высшего сорта больше содержалось в тушах бычков опытных групп. Так, по массе мякоти высшего сорта бычки I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля на 34,58 (Р > 0,999) и 23,97% (Р > 0,999). Выход мяса высшего сорта у них был выше соответственно на 2,72 и 2,38%.

3.3.6. Химический состав, биологическая и энергетическая ценность

мяса

Мясо убитых подопытных бычков имело довольно высокий показатель его физиологической зрелости. Отношение в мясе сухого вещества к влаге составляло у бычков I и II опытных групп 0,54:1 и 0,53:1, контрольной - 0,50:1. Сухого вещества в мякоти туш подопытных групп содержалось больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,70 (Р > 0,99) и 1,49% (Р > 0,95). В мякоти туш животных I опытной группы сухого вещества содержалось больше, чем у аналогов из II группы, на 0,21% (табл. 19).

Анализ показал, что превосходство по содержанию сухого вещества в мякоти туш бычков опытных групп складывалось в основном за счет жира. Так, по содержанию белка в мякоти туш бычки I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля соответственно на 0,35 и 0,31%, а жира - на 1,32 (Р > 0,999) и 1,16% (Р > 0,999). При этом наиболее оптимальное отношение жира к белку в мякоти установлено у бычков опытных групп. У молодняка I опытной группы этот показатель составил 0,73:1, II группы - 0,72:1 и контрольной - 0,67:1.

Таблица 19

Химический состав мякоти туш подопытных бычков, % _

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Влага 66,48±0,30 64,78±0,21 64,99±0,34

Сухое вещество, в т.ч.: 33,52±0,21 35,22±0,16 35,01±0, 27

белок 19,39±0,17 19,74±0,12 19,70±0,21

жир 13,10±0,09 14,42±0,14 14,26±0Д0

зола 1,03±0,01 1,06±0,01 1,05±0,01

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 8,43±0,04 9,00±0,02 8,93±0,04

Синтезировано в туше

Сухое вещество, в т.ч.: 53,23±0,36 65,58±0,28 61,02±0,31

белок 30,79±0,21 36,76±0,30 34,34±0,27

жир 20,80±0,19 26,85±0,24 24,85±0,15

Энергия, МДж 1338,7±17,69- 1675,8±15,92 1556,5±19,64

Относительно высокое содержание жира в мясе бычков опытных групп обеспечило ему высокую энергетическую ценность. В 1 кг мякоти бычков опытных групп содержалось энергии больше, чем у аналогов из контроля, на 6,76 (Р > 0,999) и 5,93% (Р> 0,999).

В связи с более значительной массой мякоти и оптимальным содержанием в ней питательных веществ у бычков опытных групп больше синтезировано в тушах сухого вещества, белка, жира и энергии.

Анализ показал, что незаменимой аминокислоты триптофана содержалось больше в мясе бычков опытных групп на 21,6 мг%, или 4,55% (Р > 0,99), и 15,9 мг%, или 3,35% (Р > 0,99).

Белковый качественный показатель (БКП) длиннейшего мускула спины бычков I и II опытных групп был больше, чем у аналогов, не потреблявших препараты, соответственно на 8,46 и 5,13%.

Следует отметить, что длиннейший мускул спины бычков опытных групп отличался лучшими технологическими свойствами. Так, влагоудерживающая способность их мускула была выше в сравнении с аналогами из контроля на 1,89 (Р > 0,99) и 1,72% (Р > 0,99), увариваемость - на 1,32 (Р > 0,99) и 0,91% (Р > 0,95).

Кулинарно-технологический показатель мускула у бычков, потреблявших антистрессовые препараты, был больше, чем у аналогов из контроля, на 6,80 и 5,23%. Показатель pH мяса был несколько выше у бычков опытных групп.

3.3.7. Трансформация основных питательных веществ и энергии корма в съедобную часть тканей тела подопытных бычков

Исследования показали, что в съедобных частях тела бычков опытных групп было отложено в сравнении с аналогами из контроля больше белка на 20,16 и 12,43%, жира- на 23,87 и 13,14%, обменной энергии - на 23,49 и 14,12%. При этом выход белка на 1 кг живой массы у животных, потреблявших препараты «Лакто-пир» и «Лактодафс», был выше, чем в контроле, на 6,41 и 4,68%, жира - на 9,69 и 5,35%. Коэффициент конверсии протеина был выше у молодняка опытных групп соответственно на 0,62 и 0,49%, энергии - на 0,42 и 0,26%.

Следует отметить, что лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мяса характеризовались бычки, потреблявшие препарат «Лакто-пир». Они превосходили по данному показателю аналогов, получавших с рационом «Лактодафс», на 0,13%.

3.3.8. Экономическая эффективность выращивания бычков при использовании антистрессовых препаратов

Расчеты показали, что использовать при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо антистрессовые препараты «Лактопир» и «Лактодафс» экономически целесообразно. Уровень рентабельности производства мяса был выше у животных, потреблявших препараты, на 18,5 и 5,5%. Наиболее эффективно использовать в период стрессовой ситуации препарат «Лактопир».

3.4. Использование новых лактулозусодержащих препаратов при производстве говядины

Научно-исследовательская работа проводилась в племрепродукторе по разведению казахского белоголового скота ОАО «Привольный» Светлоярского района Волгоградской области в период с 2004 по 2008 гг. Были сформированы 4 группы бычков по принципу пар-аналогов в возрасте 9 мес. по 10 голов в каждой. Животные подопытных групп содержались в аналогичных условиях кормления. При этом для установления антистрессовых свойств лактулозусодержащих препаратов за пять суток до и после воздействия стресс-факторов в рацион бычкам I опытной группы вводили в расчете на 1 кг живой массы 0,1 г препарата «Ветелакт», II - 0,2 г препарата «Лактофлэкс», III - 0,2 г препарата «Лакто-фит». Исследования проводились на животных в течение 180 дней с 9- до 15-месячного возраста. Исследования проводились совместно с соискателем Ми-рошниковой H.H.

3.4.1. Кормление и содержание подопытных бычков

Подопытные животные содержались по технологии, принятой в хозяйстве, - беспривязно на несменяемой подстилке, раздельно по группам.

Питательность рационов бычков была рассчитана на получение среднесуточных приростов живой массы в пределах 950-1000 г. Результаты контрольных кормлений показали, что среднесуточное потребление сена составило 2,572,71 кг, силоса кукурузного - 10,76-11,44 кг, сенажа-4,14-4,30 кг, зерносмеси -

2,7 кг. В рационах содержалось 8,79-9,13 кг сухого вещества, 7,20-7,46 корм, ед., 80,12-82,90 МДж обменной энергии, 1028,4-1071,22 г сырого протеина, 692,36-717,21 г переваримого протеина, 1856,8-1961,1 г сырой клетчатки.

При проведении балансового опыта установлено, что при достижении бычками возраста 13 мес. наиболее высокой поедаемость сена была у бычков II и III опытных групп (94,4%). Молодняк, потреблявший антистрессовые препараты, интенсивнее переваривал питательные вещества рациона. Так, коэффициенты перевариваемое™ сухого вещества кормов у бычков в опытных группах были выше в сравнении с контролем на 0,94; 1,78 (Р > 0,95) и 2,16% (Р > 0,99), органического вещества - на 0,52; 2,36 (Р > 0,99) и 2,48% (Р > 0,99), сырого протеина -на 1,17; 2,01 (Р > 0,99) и 2,26% (Р > 0,99), сырого жира - на 1,48 (Р > 0,95); 2,24 (Р > 0,99) и 2,47% (Р > 0,99), сырой клетчатки - на 0,73; 1,27; 1,50%, БЭВ - на 0,71; 1,47 (Р > 0,95) и 1,65% (Р > 0,99) (табл. 20).

Таблица 20

Коэффициенты перевариваемости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сухое вещество 68,34±0,32 69,28±0,41 70,12±0,37 70,50±0,49

Органическое вещество 69,98±0,51 70,50±0,44 72,34±0,37 72,46±0,40

Сырой протеин 66,47±0,45 67,64±0,39 68,48±0,28 68,73+0,36

Сырой жир 70,82±0,30 72,30±0,32 73,06±0,45 73,29±0,39

Сырая клетчатка 57,84±0,36 58,57±0,30 59,11±0,42 59,34±0,47

БЭВ 75,46±0,42 ' 76,17±0,39 76,93±0,26 77,1 Ш,32

Таким образом, наиболее высокие показатели потребления и перевариваемости питательных веществ установлены у бычков II и III опытных групп, получавших с рационом препараты «Лактофлэкс» и «Лактофит».

3.4.2. Клинические показатели подопытных бычков

Стрессовое состояние животных вызывает напряжение всего организма, которое проявляется в повышении температуры тела, учащении пульса, дыхания.

В нашем опыте при стрессовом состоянии подопытных бычков, возникшем в результате формирования групп, на вторые сутки температура тела у животных повысилась по контрольной группе в среднем на 0,5°С, или 1,29% (Р > 0,999), I опытной - на 0,3°С, или 0,77% (Р > 0,95), II и III опытным группам - на 0,ГС, или 0,26%. Пульс стал чаще у бычков в контрольной группе на 13,67 (Р > 0,999), I опытной - на 9,93 (Р > 0,99), II - на 7,77 (Р > 0,99) и III - на 7,51% (Р > 0,99), дыхание - соответственно на 26,41 (Р > 0,999); 16,48 (Р > 0,999); 13,96 (Р > 0,999) и 13,53% (Р > 0,999).

Исследования показали, что через 5 суток, прошедших после формирования групп, температура тела пришла в норму у всех бычков опытных групп, и только в контроле превышение составляло 2°С, или 0,51%. Частота пульса и дыхания у всех подопытных животных снизилась, но была выше исходного состояния. При этом показатели температуры тела, частоты дыхания и пульса приходили в норму интенсивнее у бычков, потреблявших изучаемые препараты, особенно у молодняка, получавшего препараты «Лактофлэкс» и «Лактофит».

При снятии клинических показателей после транспортировки на территории предубойного содержания мясокомбината установлено, что температура тела у молодняка контрольной группы повысилась на 0,77% (Р > 0,95), I опытной - на 0,78 (Р > 0,95), II - на 0,52 и III опытной - на 0,26%.

Более значительно увеличились показатели частоты пульса и дыхания. Однако следует отметить, что после транспортировки частота пульса в минуту у бычков опытных групп была реже, чем в контроле, на 3,02 (Р > 0,999); 5,12 (Р > 0,999) и 5,23% (Р > 0,999), дыхания - на 4,99 (Р > 0,999); 7,52 (Р > 0,999) и 8,09% (Р > 0,999). Анализ показал, что более существенное влияние на ослабление стрессового состояния животных оказывали препараты «Лактофлэкс» и «Лактофит».

3.4.3. Этологические показатели подопытных бычков

Хронометраж поведения подопытного молодняка до и после формирования групп показал, что наиболее сильной реакцией на этот стресс-фактор отличались бычки, не потреблявшие препараты. После формирования групп время приёма корма сократилось у них на 11,47 (Р > 0,999), воды - на 38,1 (Р > 0,999) и отдыха - на 8,14% (Р > 0,999). При этом сократилось относительное время отдыха лежа с 63,0 до 56,7%.

О том, что животные после формирования групп чувствовали себя менее комфортно, чем до формирования, свидетельствует более продолжительный период движения животных. Период движения животных увеличился на 58,10% (Р > 0,999).

Установлено, что после воздействия стресс-фактора у бычков I опытной группы, потреблявших с рационом препарат «Ветелакт», время приёма корма сократилось на 8,48 (Р > 0,999), «Лактофлэкс» - на 5,60 (Р > 0,99), «Лактофит» - на 5,90% (Р > 0,99), воды - на 20,14 (Р > 0,999); 8,86 (Р > 0,999) и 8,72% (Р > 0,999), время отдыха - на 6,42 (Р > 0,999); 6,23 (Р > 0,999) и 5,38% (Р > 0,999). В то же время период движения увеличился у животных I опытной группы на 43,3, II - на 36,62 (Р > 0,999) и III - на 33,49% (Р > 0,999).

В группах молодняка опытных групп наблюдалось меньше драк, столкновений и слабее была выражена половая активность. Аналогичные данные нами получены при проведении индивидуального взвешивания животных на весах.

3.4.4. Морфологический и биохимический составы крови

Результаты наших исследований показали, что при формировании групп у животных в крови происходило повышение числа эритроцитов, лейкоцитов, увеличение количества гемоглобина. Однако у бычков, получавших антистрессовые препараты, эти изменения были менее значительными.

Содержание в крови эритроцитов через сутки после формирования групп у бычков контрольной группы возросло на 14,47 (Р > 0,999), I опытной - на 8,33 (Р > 0,999), II - на 6,43 (Р > 0,999) и III - на 6,26% (Р > 0,999), лейкоцитов - на 19,03 (Р > 0,999), 12,17 (Р > 0,999); 7,72 (Р > 0,999) и 6,83% (Р > 0,999), гемоглобина- на 9,89 (Р > 0,99); 5,98 (Р > 0,99); 3,00 (Р > 0,95) и 2,13%.

Морфологический состав крови подопытных бычков по истечении 5 суток после формирования групп был близок к первоначальному, но незначительно различался по группам.

Следовательно, получаемые бычками антистрессовые препараты способствовали ослаблению стрессового напряжения в период воздействия стресс-фактора и улучшению их адаптации после прекращения его воздействия.

Так, после транспортировки содержание эритроцитов в крови бычков I, II и III опытных групп было ниже, чем у аналогов из контроля, на 8,14 (Р > 0,99), 12,82 (Р > 0,999) и 15,16% (Р > 0,999), лейкоцитов - на 4,53; 8,41 (Р > 0,95) и 9,07% (Р > 0,95), гемоглобина - на 2,00; 3,84 и 4,09% (Р > 0,95).

Результаты изучения фагоцитоза лейкоцитов в крови подопытных бычков показали, что наиболее высокой аттракция на 50 нейтрофилов была у бычков, потреблявших изучаемые препараты. Число фагоцитирующих нейтрофилов было больше в крови бычков I, II и III опытных групп в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 0,87 (Р > 0,95); 2,39 (Р > 0,999) и 2,74% (Р > 0,999). Фагоцитарный индекс был выше у бычков I, II и III опытных групп, получавших с рационом препараты, соответственно на 0,39 (Р > 0,99); 0,74 (Р > 0,999) и 0,83% (Р > 0,999).

3.4.5. Весовой рост и интенсивность прироста живой массы бычков

Преимущество бычков опытных групп, потреблявших изучаемые препараты, в сравнении с контролем по живой массе наблюдалось уже в первые месяцы после формирования групп. Так, в возрасте 10 мес. у животных I опытной группы живая масса была больше, чем в контроле, на 1,93, II - на 3,29 (Р > 0,95) и III - на 3,98% (Р > 0,95), в возрасте 15 мес. (при снятии с контроля) - на 4,61 (Р > 0,95), 6,44 (Р > 0,99) и 6,89% (Р > 0,999) (табл. 21).

Таблица 21

Живая масса подопытных бычков, кг__

Возраст, мес. Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

9 246,7±2,04 247,1±1,98 246,5±2,11 247,8±1,67

10 264,0±2,37 269,1±2,30 272,7±1,80 274,5±2,52

11 292,2±3,64 299,3±2,87 303,7±2,18 305,9±3,04

12 321,4±2,90 331,0±3,00 336,1±2,64 338,4±2,85

13 347,7±3,48 361,4±3,16 367,7±3,50 369,0±3,40

14 375,2±3,26 391,2±4,11 397,5±4,06 399,2±3,91

15 400,8±3,27 419,3±3,96 426,6±4,23 428,4±3,49

Более наглядно положительное воздействие изучаемых препаратов в период стрессовых ситуаций на рост бычков прослеживается на показателях абсолютных приростов их живой массы. В целом за 180 дней опыта абсолютный прирост живой массы у молодняка I опытной группы был больше, чем у аналогов из контроля, на 11,74 (Р > 0,99), II - на 16,87 (Р > 0,999) и III - на 17,20% (Р > 0,999), среднесуточный - соответственно на 11,75 (Р > 0,99); 16,87 (Р > 0,999) и 17,19% (Р > 0,999). Молодняк II и III опытных групп превосходил аналогов из I опытной группы по среднесуточному приросту на 4,58 (Р > 0,95) и 4,87% (Р > 0,95).

Следовательно, скармливание бычкам в составе рационов изучаемых препаратов положительно сказалось на их росте.

3.4.5.1. Потери живой массы подопытными бычками при транспортировке и предубойной выдержке

Мы изучили влияние препаратов на снижение потерь живой массы подопытными бычками в период воздействия таких стресс-факторов, как транспортировка и предубойная подготовка.

В процессе исследований было установлено, что в результате транспортировки скота на расстояние 120 км потери живой массы составили у бычков контрольной группы 6,01,1 опытной группы - 4,72, II - 3,73 и III - 3,64%. Потери живой массы у бычков I, II и III опытных групп за этот период в сравнении с контролем сократились на 21,72; 51,57 и 54,49%.

За 24 часа предубойной выдержки на приемной базе мясокомбината потери живой массы молодняком составили по контрольной группе 2,54,1 опытной -

33

2,34, II - 2,18 и III опытной группы - 2,17%. Общие потери живой массы за транспортировку и предубойную выдержку у бычков опытных групп в сравнении с контролем были меньше соответственно на 13,70%; 26,53 и 27,41%.

3.4.6. Убойные качества подопытных животных

Исследования показали, что благодаря потреблению в период воздействия стресс-факторов (формирование групп, взвешивание, взятие крови, ветобработ-ка, транспортировка, предубойная подготовка) антистрессовых препаратов пре-дубойная масса бычков опытных групп (I, II и III) была больше, чем в контроле, на 6,23 (Р > 0,99), 9,12 (Р > 0,999) и 9,53% (Р > 0,999) (табл. 22).

В результате контрольного убоя было установлено, что наиболее тяжеловесными были туши у бычков, потреблявших антистрессовые препараты. Так, средняя масса парной туши бычков I опытной группы была больше, чем у аналогов из контроля, на 7,01 (Р > 0,99), II - на 10,6 (Р > 0,999) и III - на 11,12% (Р > 0,999). Выход туш у животных опытных групп был выше, чем в контроле, на 0,40; 0,77 и 0,81%. Масса внутреннего жира-сырца была также больше у молодняка опытных групп. В связи с тем, что туши бычков опытных групп были более тяжеловесными и в их организме было больше синтезировано внутреннего жира-сырца, по убойной массе они превосходили аналогов из контроля на 7,36 (Р > 0,95), 11,12 (Р > 0,999) и 11,84% (Р > 0,999).

Таблица 22

Убойные качества и морфологический состав туш подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная масса, кг 367,3±3,19 390,2±4,10 400,8±3,66 402,3±4,49

Масса парной туши, кг 204,1±2,44 218,4±1,98 225,8±1,76 226,8±2,32

Выход туши, % 55,57 55,97 56,34 56,38

Масса внутреннего жира-сырца, кг 10,4±0,10 11,9±0,15 12,8±0,18 13,1±0,12

Выход жира-сырца, % 2,83 3,05 3,19 3,26

Убойная масса, кг 214,5±2,26 230,3±2,51 238,6±3,94 239,9±2,63

Убойный выход, % 58,40 59,02 59,53 59,63

Конфискаты, кг 3,1±0,14 2,3±0,17 1,9±0,11 1,9±0,08

% 1,52 1,05 0,84 0,84

Масса охлажденной туши, кг 202,3±2,36 216,2±1,83 223,7± 1,70 224,4±2,26

Масса мякоти, кг 159,4±1,94 171,9±1,17 179,2±1,63 179,8±1,30

% 78,79 79,51 80,11 80,13

Масса костей, кг 35,7±0,39 36,9±0,21 37,1±0,43 37,3±0,34

% 17,65 17,07 16,58 16,62

Масса сухожилий, кг 7,2±0,24 7,4±0,26 7,4±0,10 7,3±0,22

% 3,56 3,42 3,31 3,25

Индекс мясности 4,46 4,66 4,83 4,82

Выход мякоти на 100 кг живой массы, кг 43,40 44,05 44,71 44,69

При обвалке туш бычков опытных групп была получена более значительная масса мякоти. Так, бычки I, II и III опытных групп по массе мякоти превосходили аналогов из контроля на 7,84 (Р > 0,99); 12,42 (Р > 0,999) и 12,80% (Р > 0,999). Выход мякоти был также выше в тушах бычков опытных групп на 0,72; 1,32 и 1,34%.

Из-за лучшего развития мускульной ткани в тушах бычков опытных групп был выше индекс мясносги. Так, индекс мясности туш молодняка I опытной группы был выше, чем у аналогов из контроля, на 0,20, II - на 0,37 и III - на 0,36. Выход мякоти высшего сорта у молодняка опытных групп был выше соответственно на 1,21; 1,74 и 1,73%, а первого сорта - на 0,65; 0,69 и 0,62%.

3.4.6.1. Химический и биохимический составы мяса

Анализ результатов опыта показал, что сухого вещества больше содержалось в мясе бычков, потреблявших изучаемые антистрессовые препараты. Преимущество по содержанию сухого вещества в мясе молодняка I, II и III опыт- ных групп в сравнении с контролем составило 1,95 (Р > 0,99); 2,49 (Р > 0,999) и 2,54% (Р > 0,999).

Необходимо отметить, что более высокое содержание сухого вещества в мясе молодняка, потреблявшего антистрессовые препараты, произошло в основном за счет жира. Так, превосходство бычков опытных групп над аналогами из контроля по содержанию белка составило 0,50; 0,75 (Р > 0,95) и 0,77% (Р > 0,95), а жира - соответственно 1,39 (Р > 0,999); 1,67 (Р > 0,999) и 1,70% (Р > 0,999).

Установлено, что оптимальным соотношение содержания белка и жира было у животных опытных групп. У молодняка контрольной группы это соотношение составило 1:0,64,1 опытной - 1:0,70,11- 1:0,70 и III- 1:0,71.

Превосходство животных опытных групп по массе мякоти в тушах, её химическому составу способствовало более значительному синтезу сухого вещества, протеина и жира в съедобной части туши.

В результате исследований установлено, что в средней пробе мякоти туш бычков опытных групп триптофана содержалось больше, чем в контроле, на 6,00 (Р > 0,99); 7,48 (Р > 0,99) и 8,17% (Р > 0,999), в длиннейшем мускуле спины - на 3,89 (Р > 0,95); 6,25 (Р > 0,999) и 6,45% (Р > 0,999).

Белковый качественный показатель мяса был выше у молодняка опытных групп соответственно на 9,40; 11,70; 12,38% и на 4,63; 8,83; 9,44%.

3.4.6.2. Технологические свойства мяса

В наших исследованиях показатель рН длиннейшего мускула спины был выше у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 2,28; 3,69 (Р > 0,95) и 3,69%.

Такой важный показатель, характеризующий технологические свойства мяса, как влагоудержание, был также выше у молодняка, потреблявшего антистрессовые препараты. Влагоудерживающая способность длиннейшего мускула спины животных опытных групп была выше, чем в контроле, на 1,1 (Р > 0,95); 1,5 (Р > 0,99) и 1,4% (Р > 0,99). Тогда как показатель увариваемости мяса был больше у бычков контрольной группы соответственно на 1,8 (Р > 0,999); 2,0 (Р > 0,999) и 2,2% (Р > 0,999).

В результате расчетов установлено, что кулинарно-технологический показатель мяса животных опытных групп был выше на 7,06; 8,23 и 8,82%.

3.4.7. Трансформация протеина и энергии корма в белок и энергию тела

Исследования показали, что в теле бычков опытных групп в сравнении с контролем больше синтезировалось белка и жира. Так, в съедобных частях тела животных I, II и III опытных групп было отложено больше, чем в контроле, белка на 11,21; 17,44 и 18,07%, жира- на 17,44; 25,11 и 25,11%, синтезировано энергии больше на 12,66; 23,49 и 26,48%. При этом коэффициент конверсии про-

теина кормов в продукцию был выше у молодняка опытных групп в сравнении с контролем на 0,5; 0,8 и 0,9%, энергии - соответственно на 0,4; 1,2 и 1,3%.

Таким образом, бычки, потреблявшие в период воздействия технологических стресс-факторов антистрессовые препараты, интенсивнее синтезировали в теле питательные вещества.

3.4.8. Характеристика шкур

В наших исследованиях установлено, что наиболее тяжеловесные шкуры были получены от бычков, потреблявших антистрессовые препараты. Бычки I, II и III опытных групп превосходили по массе шкур аналогов из контроля соответственно на 5,37 (Р > 0,999); 9,73 (Р > 0,999) и 10,74% (Р > 0,999), по площади шкур - на 3,36 (Р > 0,99); 4,68 (Р > 0,999) и 5,16% (Р > 0,999). Шкуры подопытных животных различались не только по массе и размеру, но и по толщине.

3.4.9. Экономическая эффективность производства говядины при использовании антистрессовых препаратов

Расчеты показали, что в связи с более высокими абсолютными приростами живой массы расход кормовых единиц на 1 кг прироста у бычков опытных групп был меньше соответственно на 7,89; 13,89 15,49%, а переваримого протеина -на 2,76; 10,24 и 10,26%.

Величина производственных затрат по опытным группам была выше, чем в контроле, в основном за счет расходов на приобретение препаратов. Однако уровень рентабельности производства говядины по опытным группам был выше соответственно на 8,0; 12,2 и 11,0%.

3.5. Использование препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» в составе комбикорма для гусят, выращиваемых на мясо

3.5.1. Кормление подопытных гусят

В рационах гусят, как и молодняка других видов животных, наблюдается дефицит протеина, что сдерживает их рост и развитие.

Целью проведённого научно-хозяйственного опыта было изучение влияния препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» на мясную продуктивность гусят.

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы по принципу аналогов 3 группы суточных гусят итальянской породы по 200 голов в каждой. Убой подопытных гусят проводили в 9-недельном возрасте.

Гусята контрольной группы в соответствии с возрастом получали комбикорм, в состав которого вводились кормовые дрожжи (в возрасте до 4 недель -3%, с 5 до 9 недель - 4%) (рецепт 1).

В комбикорм для гусят I опытной группы взамен кормовых дрожжей включали препарат «Протамин» (рецепт 2) и II опытной группы - кормовую добавку «Элита» (рецепт 3) в аналогичной пропорции.

3.5.2. Динамика живой массы и сохранность гусят

Результаты еженедельного взвешивания подопытных гусят свидетельствуют о более интенсивном увеличении их живой массы в опытных группах по сравнению с контролем (табл. 23).

В возрасте 9 недель гусята I и II опытных групп превосходили по живой массе аналогов из контроля на 5,6 (Р > 0,99) и 4,9% (Р > 0,95). Среднесуточный прирост живой массы за период выращивания по опытным группам был выше соответственно на 5,9 (Р > 0,999) и 5,0% (Р > 0,999).

Таблица 23

Динамика живой массы подопытных гусят, г_

Возраст, недель Группа

контрольная I опытная 11 опытная

Суточные 99,3±0,4 99,2±0,6 99,3±0Г5

1 295,4±19,3 298,8±23,5 296,6±21,7

2 583,0±21,3 590,1±29,9 587,7±20,1

3 895,6±22,8 917,4±24,1 902,1±24,6

4 1421,4±27,3 1459,0±29,6 1437,1 ±26,5

5 2088,2±29,0 2140,6±28,2 2099,3±27,0

6 2597,1±30,6 2680,2±30,0 2643,9±36,1

7 3070,2±51,3 3201,4±39,7 3183,8±51,0

8 3419,8±38,6 3508,1±31,1 3492,5±33,9

9 3753,'4±31,7 3964,8±35,4 3937,7±38,1

Прирост живой массы за 9 недель, г 3654,1±32,2 3865,6±31,6 3838,4±30,8

Среднесуточный прирост за 9 недель, г 58,0±0,3 61,4±0,4 60,9±0,3

Включение в рационы изучаемых подкормок обеспечило сохранность гусят на 95,0-96,5% против 93,5% в контроле.

3.5.3. Переваримость питательных веществ рационов и баланс азота, кальция и фосфора

Опыт по переваримости и усвоению питательных веществ проведён в возрасте 25-30 дней на фоне научно-хозяйственного опыта. Исследования показали, что коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов и усвоение азота, кальция и фосфора гусятами были более высокими в опытных группах (табл. 24).

Таблица 24

Коэффициенты переваримости питательных веществ комбикорма

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 67,1±0,31 69,3±0,54 68,6±0,40

Органическое вещество 72,5±0,49 74,3±0,51 73,9±0,39

Сырой протеин 91,2±0,36 92,0±0,48 91,7±0,53

Сырой жир 73,9±0,54 75,0±0,51 74,8±0,47

Сырая клетчатка 42,1±0,32 42,8±0,40 42,5±0,25

БЭВ 88,2±0,51 88,9±0,46 88,5±0,56

В период опыта у гусят I и II опытных групп коэффициенты переваримости были выше, чем в контроле: сухого вещества - соответственно на 2,2 и 1,5%, органического вещества - на 1,8 и 1,4%, сырого протеина - на 0,8 и 0,5%, сырого жира - на 1,1 и 0,9%, сырой клетчатки - на 0,7 и 0,4%, БЭВ - на 0,5-0,3%.

Результаты исследований показали, что баланс азота, кальция и фосфора во всех группах гусят был положительным. При этом установлена закономерность повышения усвоения питательных веществ у гусят, потреблявших изучаемые препараты.

По количеству усвоенного азота разница между контрольной и опытными группами составила 6,5 (Р > 0,99) и 5,2% (Р > 0,95). Усвоено азота от принятого по опытным группам было больше на 1,41 и 1,26%. Кальция было усвоено гусятами опытных групп больше соответственно на 22,9 (Р > 0,999) и 16,9% (Р > 0,999).

Процент усвояемости от принятого у молодняка опытных групп был выше на 4,10 (Р > 0,95) и 3,28% (Р > 0,95). Фосфора было усвоено больше гусятами опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 9,8 (Р > 0,999) и 7,8% (Р > 0,99).

3.5.4. Гематологические показатели

Включение в комбикорм гусятам препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» вызвало определённые изменения гематологических показателей. Однако эти показатели варьировали в пределах физиологической нормы и были статистически недостоверными. Это свидетельствует о нормально протекавшем обмене веществ у подопытной птицы. При этом установлена тенденция более высокого содержания эритроцитов и лейкоцитов в крови гусят опытных групп. Так, эритроцитов в их крови содержалось больше на 10,00 (Р > 0,95) и 6,68% (Р > 0,99), лейкоцитов - соответственно на 7,41 и 3,70%. Содержание гемоглобина в их крови было выше на 8,34 (Р > 0,95) и 1,92% (Р > 0,95). Белка в сыворотке крови содержалось также больше у гусят I и II опытных групп.

Результаты, полученные нами в опьгге, свидетельствуют, что с возрастом гусят в их крови увеличивается содержание общего белка и повышается активность аминотрансфераз (табл. 25). При этом общего количества белка в возрасте 9 недель было больше в сыворотке крови гусят, потреблявших с комбикормом изучаемые подкормки. У 1усят опытных групп было выше относительное содержание альбуминов и AJIT, ACT, что объясняет более высокую их энергию роста и мясную продуктивность.

Таблица 25

Содержание общего белка, его фракций и активность аминотрансфераз

в сыворотке крови подопытных гусят

Группа Возраст, недель Показатель

общий белок, г/л альбумины | глобулины белковый коэффициент АЛТ, ммоль/ч/л ACT, ммоль/ч/ л

в % к общему белку

Контрольная 4 73,2±1,90 33,8±1,40 66,2±2,30 0,51*0,05 2,25±0,15 0,91*0,14

9 73,8*2,10 34,0±1,80 66,0±2,50 0,52±0,04 2,28±0,17 0,98*0,09

1 опытная 4 74,3*1,90 33,7±4,90 66,3±6,50 0,51*0,04 2,30*0,09 1,10*0.12

9 75,2±2,10 37,1*4,50 62,9*6,90 0,59±0,05 2,38*0,10 1,14*0,15

II опытная 4 73,8*1,99 33,9*4,90 66,1 ±7,00 0,51±0,07 2,29±0,15 0,93*0,11

9 74,9*2,30 37,7*5,10 62,3±6,40 0,60±0,05 2,31 ±0,11 1,00*0,10

3.5.5. Мясная продуктивность и качество мяса

В силу биологической особенности наибольшая интенсивность роста гусят наблюдается с суточного по 8-9-недельный возраст. Поэтому убой гусят, выращиваемых на мясо, целесообразно проводить не позднее этого возраста.

В связи с этим контрольный убой подопытных гусят с анатомической разделкой тушек провели в 9-недельном возрасте. Данные контрольного убоя гусят показали, что введение в комбикорм препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» оказало положительное влияние на их мясную продуктивность.

Масса непотрошеных тушек у гусят, получавших изучаемые подкормки, была больше, чем у аналогов из контроля, на 6,35 (Р > 0,99) и 5,66% (Р > 0,99). Убойный выход тушек в 9-недельном возрасте у гусят опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 0,4 и 0,1%. Отношение несъедобных частей к съедобным у гусят контрольной группы составило 1:2,84, у опытных - 1:2,95 и 1:2,96. Масса мышц была больше у гусят опытных групп соответственно на 9,98 (Р > 0,999) и 8,37% (Р > 0,999) (табл. 26).

Таблица 26

Показатели анатомической разделки тушек подопытных гусят _в 9-недельном возрасте_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Предубойная масса, г 3726,0±30,2 3943,3±38,1 3915,6±36,8

Масса крови, г 328,2±4,2 339,8±5,3 336,5±4,6

Масса пера и пуха, г 204,9±5,3 207,7±4,9 205,6±5,1

Масса непотрошеной тушки, г 3192,9±29,8 3395,8±28,9 3273,5±31,0

Масса кожи, г 573,4±8,3 579,3±6,1 575,6±7,4

Масса мышц, г 1251,7±19,1 1376,6±12,8 1356,5±13,9

Масса внутреннего жира, г 114,9±3,2 125,6±3,7 123,1±2,8

Масса сердца, г 31,3±0,5 34,2±0,3 34,0±0,5

Масса лёгких, г 65,6±0,4 69,3±0,3 68,8±0,3

Масса печени, г 105,9±2,1 112,6±2,4 111,1±2,7

Масса мышечного желудка, г 127,6±4,1 132,8±3,7 132,0±3,4

Масса почек, г 96,1±1,9 98,7±1,7 98,4±1,9

Масса несъедобных частей, г 826,4±6,8 886,7±7,3 874,0±6,5

в т.ч. костей, г 376,8±7,1 393,9±6,2 390,0±6,6

Масса съедобных частей, г 2330,5±27,8 2529,1±26,3 2499,5±28,1

Убойная масса, г 2747,3±34,2 2923,0±33,8 2889,5±31,7

Убойный выход, % 73,7 74,1 73,8

Отношение несъедобных частей к съедобным 1:2,84 1:2,85 1:2,86

Также были отмечены достоверные различия и по химическому составу мяса гусят опытных и контрольных групп. Содержание сухого вещества в мясе гусят опытных групп было выше, чем аналогов из контроля, на 1,7 (Р > 0,95) и 1,1%, белка - на 0,7 и 0,5%, жира - на 0,9 (Р > 0,95) и 0,5% (табл. 27).

Таблица 27

Химический состав мяса подопытных гусят

в 9-недельном возрасте (фарш), %_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Общая влага 61,7±0,5 60,0±0,4 60,6±0,4

Сухое вещество, в т.ч.: 38,3±0,5 40,0±0,4 39,4±0,4

белок 17,3±0,3 18,0±0,2 17,8±0,2

жир 20,1±0,02 21,0±0,01 20,6±0,02

зола 0,9±0,01 1,0±0,01 1,0±0,01

Проведённая оценка вкусовых качеств мяса и бульона показала, что включение изучаемых добавок в составе комбикорма не оказало отрицательного влияния на аромат, вкус, консистенцию и сочность мяса.

3.5.6. Экономическая эффективность использования препарата «Про-тамин» и кормовой добавки «Элита» в составе комбикорма для гусят

Расчёты показали, что при использовании препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» в составе комбикорма опытных групп получены более высокие показатели продуктивности гусят в сравнении с контролем.

По опытным группам за период опыта дополнительно было произведено мяса в живом весе 63,3 и 46,3 кг. От реализации птицы из опытных групп было дополнительно получено 8229,0 и 6019,0 руб. дохода. Затраты корма на 1 кг прироста у гусят, получавших препарат «Протамин» и кормовую добавку «Элита», были ниже соответственно на 4,52 и 3,77%.

3,5.7. Производственная апробация

Результаты научно-хозяйственного опыта были апробированы в условиях птицефабрики «Светлоярская» Волгоградской области. Производственная апробация проведена на гусятах (2000 гол.) итальянской породы с суточного до 9-недельного возраста. Базовым вариантом служил комбикорм, в состав которого входили кормовые дрожжи в количестве 4%, новым вариантом был комбикорм, в который вместо дрожжей был введён препарат «Протамин» в таком же количестве. В процессе апробации было установлено, что сохранность гусят, получавших с рационом препарат «Протамин», была выше в сравнении с аналогами на 0,9%.

Средняя живая масса гусят, выращенных на комбикорме с введением препарата «Протамин», в 9-недельном возрасте была больше, чем в контроле, на 121,5 г, или 3,16%, расход кормов - ниже на 3,56% (табл. 28).

Таблица 28

Показатель Комбикорм

базовый новый

Поставлено на выращивание, гол. 1000 1000

Поголовье к концу выращивания, гол. 931 940

Сохранность, % 93,1 94,0

Живая масса 1 гол. к концу выращивания, г 3849,3 3970,8

Прирост живой массы 1 гол., г 3750,0 3871,5

Валовая масса всего поголовья, ц 35,84 37,42

Расход кормов на 1 кг прироста, кг 4,21 4,06

Данные производственной апробации подтвердили результаты ранее проведённого научно-хозяйственного опыта на гусятах и свидетельствуют о том, что введение в состав комбикорма 4,0% препарата «Протамин» способствует повышению их мясной продуктивности.

3.6. Использование новых биологически активных добавок на основе лактулозы при выращивании свиней на мясо

Для изучения влияния биологически активных добавок «Лактумин» и «Ку-мелакт» на продуктивные показатели молодняка свиней породы СМ-1 в условиях ЗАО «Восток» Николаевского района Волгоградской области был проведен научно-хозяйственный опыт. Для проведения научно-хозяйственного опыта по принципу пар-аналогов (Овсяников А.И., 1976) были сформированы 3 группы поросят в возрасте 15 дней по 20 голов в каждой с живой массой: в контрольной - 3,54,1 опытной - 3,58 и И опытной - 3,51 кг. Параметры микроклимата поддерживались приточно-вытяжной вентиляцией и соответствовали установленным нормам. Поросята до 45-дневного возраста находились под матерями и затем переводились в группы доращивания. Животных в возрасте 120 дней переводили на откорм. Кормление в группе откорма было двухразовым, корм скармливался в виде влажных мешанок, поение осуществлялось из автоматических поилок.

В главный период научно-хозяйственного опыта животные контрольной группы получали хозяйственный рацион (ХР), I опытной - ХР + БАД «Лактумин» в количестве 0,2 г на 1 кг живой массы, II опытной - ХР + БАД «Куме-лакт» из расчёта 0,2 г на 1 кг живой массы.

3.6.1. Условия кормления и содержания подопытных подсвинков

Молодняк подопытных групп во все возрастные периоды содержался в одинаковых условиях и получал равное количество кормов. При кормлении

подопытных животных использовали полнорационные корма: в первый период откорма - аналог СК-6, во второй - аналог СК-7. Согласно периодам выращивания, еженедельно готовилась партия комбикормов в кормоцехе агрофирмы.

Рационы для подопытного молодняка свиней разрабатывались по нормам ВИЖ и были рассчитаны на получение 600-650 г среднесуточного прироста живой массы. В среднем на 1 голову молодняка свиней за период опыта (195 дней) было скормлено комбикормов 357,53 кг, БАД «Лактумин» в I опытной группе -1,5 кг, БАД «Кумелакт» во II опытной группе - 1,5 кг. В общем количестве потреблённых кормов содержалось 548,06 энергетических корм. ед. (ЭКЕ), 5480,61 МДж обменной энергии, 49,43 кг переваримого протеина (табл. 29).

Таблица 29

Затраты корма на прирост живой массы подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Затрачено за опыт:

ЭКЕ 548,06 548,06 548,06

обменной энергии, МДж 5480,61 5480,61 5480,61

переваримого протеина, г 49,43 49,43 49,43

Общий прирост за опыт, кг 96,49 100,98 102,12

Затрачено на 1 кг прироста живой массы:

ЭКЕ 5,68 5,43 5,37

обменной энергии, МДж 56,80 54,27 53,67

переваримого протеина, г 512,34 489,50 484,04

Анализ показал, что в сравнении с аналогами из контроля животные I опытной группы на 1 кг прироста живой массы затратили ЭКЕ меньше на 0,25 (4,61%) и II опытной - на 0,31 (5,50%), обменной энергии - соответственно на 2,53 (4,46%) и 3,13 МДж (5,51%), переваримого протеина- на 22,84 (4,50%) и 28,30 г (5,52%).

3.6.2. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальцин и фосфора

В процессе исследований установлено, что переваримость питательных веществ рационов и использование сухого и органического веществ, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ были выше у молодняка опытных групп. Так, коэффициент переваримости сухого вещества у животных I и II опытных групп, получавших биологически активные добавки, по сравнению с аналогами из контроля был выше на 1,88 (Р > 0,95) и 2,22% (Р > 0,95), органического вещества - на 1,84 (Р > 0,99) и 2,26% (Р > 0,99), сырого протеина - на 1,26 (Р > 0,95) и 1,77% (Р > 0,99), сырого жира - на 2,09 (Р > 0,99) и 2,33% (Р > 0,99), сырой клетчатки - на 1,09 и 1,21% (Р > 0,95) и БЭВ - на 1,22 (Р > 0,95) и 1,57% (Р > 0,95) (табл. 30).

Таблица 30

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

(п = 3)(М±т)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 76,81±0,37 78,69±0,29 79,03±0,41

Органическое вещество 79,32±0,25 81,16±0,32 81,58±0,26

Сырой протеин J 72,04±0,23 73,ЗОЯ),46 73,81±0,35

Сырой жир 53,61±0,40 55,70±0,38 55,94±0,27

Сырая клетчатка 34^67±031 35,76±0,43 35,88±0,32

БЭВ 87,30±0,38 88,52±0,27 88,87±0,33

Из числа животных опытных групп по переваримости питательных веществ рационов установлено превосходство молодняка II опытной группы, потреблявшего БАД «Кумелакт». Следует отметить, что при одинаковом количестве азота, получаемом с рационом, подсвинки опытных групп больше откладывали его в теле за счёт меньшего выделения с калом и мочой. Так, у молодняка I и II опытных групп по сравнению с аналогами из контроля потери азота с калом были меньше соответственно на 9,64 (Р > 0,99) и 10,69% (Р > 0,999).

Различия между группами по выделению азота с мочой были незначительными. При этом животные опытных групп азота откладывали больше, чем аналоги из контроля, на 10,12 (Р > 0,999) и 11,84% (Р > 0,999). Использование азота от принятого его количества с кормом у молодняка свиней I и II опытных групп было выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 2,65 (Р > 0,99) и 3,10% (Р > 0,999) и от переваренного - на 2,19 (Р > 0,99) и 2,64% (Р > 0,99).

3.6.3. Рост и развитие подопытных подсвинков

3.6.3.1. Живая масса

Нами установлено, что живая масса подопытного молодняка изменялась неравномерно, и её показатели зависели от используемой в рационе подкормки. Определённое преимущество по живой массе молодняка опытных групп, получавшего с рационом биологически активные добавки, было установлено уже в возрасте 30 дней. В возрасте 60 дней животные I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля по данному показателю на 2,76 и 5,87% (Р > 0,95). При этом в возрасте 150 дней превосходство подсвинков опытных групп над контролем по живой массе увеличилось и составило 4,36 (Р > 0,99) и 5,79% (Р > 0,999); 210 дней - 4,48 (Р > 0,999) и 5,59% (Р > 0,999).

О более высокой интенсивности роста молодняка опытных групп свидетельствуют показатели среднесуточных приростов. Так, среднесуточный прирост живой массы молодняка свиней опытных групп за период от 15 до 210 дней был больше, чем у аналогов из контроля, на 4,65 (Р > 0,999) и 5,83% (Р > 0,999), а за период откорма от 120- до 210-дневного возраста - соответственно на 4,37 (Р > 0,999) и 4,55% (Р > 0,999) (табл. 31).

Таблица 31

Среднесуточный прирост живой массы подопытного молодняка, г

Возраст, дн. Группа

контрольная I опытная II опытная

15-30 234,33± 1,47 243,33±3,79 240,67±1,93

30-60 356,00±3,37 367,67±3,82 388,33±4,13

60-90 409,67±6,02 418,67±4,48 431,50±2,91

90-120 375,83±5,69 415,00±3,36 417,33±9,38

120-150 655,67±13,00 680,33±2,93 675,67±7,03

150-180 614,0±12,97 665,00±1,12 672,17±5,58

180-210 688,00±6,22 697,67±13,51 698,50±4,54

15-210 494,82±1,71 517,82±1,69 523,67±1,11

За период откорма от 120 до 210 652,5±2,63 681,0±3,02 682,22±3,17

Животные II опытной группы, потреблявшие с рационом биологически активную добавку «Кумелакт», превосходили по среднесуточному приросту аналогов из I группы за период с 15- до 210-дневного возраста на 1,13 и за период

откорма - на 0,18%. Показатели относительного прироста были также выше у молодняка опытных групп.

Животные опытных групп по относительному приросту превосходили аналогов из контроля за период опыта (с 15- до 210-дневного возраста) соответственно на 126,5 и 183,4%. У молодняка, потреблявшего с рационом биологически активную добавку «Кумелакт», относительный прирост живой массы был выше на 56,9%.

3.6.4. Морфологический и биохимический составы крови

Известно, что по составу крови можно с большей степенью вероятности худить о физиологическом состоянии организма и продуктивных качествах животных. В наших исследованиях установлена устойчивая тенденция повышения содержания эритроцитов и гемоглобина в крови животных опытных групп.

В возрасте 210 дней в крови молодняка I и II опытных групп эритроцитов содержалось больше по сравнению с аналогами из контроля на 5,74 и 8,23%, гемоглобина - на 2,57 и 2,87%. Содержание лейкоцитов в крови подопытного молодняка имело аналогичную тенденцию в пределах физиологической нормы.

Нами установлено, что содержание общего белка и его фракции альбуминов в сыворотке крови подопытных животных с возрастом повышалось. При этом у животных, потреблявших препараты, изменения были более значительными. Так, содержание общего белка в крови молодняка I и II опытных групп в возрасте 210 дней было выше на 1,01 и 1,26%, альбуминов - соответственно на 3,28 и 4,18% (Р> 0,95).

В процессе исследований нами были изучены фагоцитарная активность лейкоцитов крови подопытных животных и ряд других показателей, характеризующих естественную резистентность. Так, фагоцитарная активность была выше у подсвинков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 2,48 (Р > 0,99) и 3,14% (Р > 0,999), фагоцитарное число - больше на 0,38 (Р > 0,99) и 0,44% (Р > 0,999), фагоцитарный индекс - на 0,65 (Р > 0,95) и 0,72% (Р > 0,95), фагоцитарная емкость - на 7,76 (Р > 0,99) и 10,21% (Р > 0,99) (табл. 32). При этом различия по изучаемым показателям между опытными группами были менее значительными. Более высокими показателями естественной резистентности характеризовался молодняк, потреблявший с рационом БАД «Кумелакт».

Таблица 32

Показатели естественной резистентности организма _подопытных подсвинков (п = 5)_

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная

Фагоцитарная активность, % 24,11±0,29 26,5910,17 27,2510,32

Фагоцитарное число 2,34±0,05 2,7210,03 2,7810,02

Фагоцитарный индекс 9,64±0,13 10,29+0,20 10,3610,27

Фагоцитарная емкость, тыс. мкр. тел 24,8810,37 26,81+0,24 27,42+0,30

3.6.5. Мясная продуктивность подопытных подсвинков 3.6.5.1. Убойные качества

При достижении молодняком возраста 210 дней был проведен контрольный убой. На основании результатов контрольного убоя было установлено, что скармливание в составе рациона молодняку свиней биологически активных до-

бавок «Лактумин» и «Кумелакт» положительно повлияло на формирование его мясных качеств.

Животные, получавшие с рационом БАДы «Лактумин» и «Кумелакт», имели более значительную массу туши и убойную массу. Так, масса туш у молодняка I и II опытных групп была выше, чем в контроле, на 6,01 (Р > 0,99) и 9,31% (Р > 0,999), выход туш - на 1,5 (Р > 0,99) и 2,1% (Р > 0,999), убойная масса - больше на 6,51 (Р > 0,999) и 10,09% (Р > 0,999), убойный выход - соответственно на 1,9 (Р > 0,99) и 2,7% (Р > 0,99).

У животных I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля толщина шпика была больше на 7,69 (Р > 0,99) и 11,15% (Р > 0,99), длина туш -на 2,44 (Р > 0,999) и 3,19% (Р > 0,999), площадь «мышечного глазка» - на 4,22 (Р > 0,999) и 6,93% (Р > 0,999).

Молодняк, получавший с рационом биологически активные добавки, превосходил аналогов из контроля по содержанию мяса в туше соответственно на 8,84 (Р > 0,999) и 13,11% (Р > 0,999), по выходу мяса- на 1,60 и 2,23% (Р > 0,99).

Масса сала в тушах была больше у молодняка опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 0,81 (Р > 0,95) и 1,16 кг (Р > 0,99), выход сала -на 0,34 и 0,41% (Р > 0,95). При этом выход костей в тушах у них был ниже, чем у аналогов из контрольной группы, соответственно на 1,94 (Р > 0,999) и 2,64% (Р > 0,999) (табл. 33).

Таблица 33

Убойные качества и морфологический состав туш подопытного молодняка

(п - 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Предубойная живая масса, кг 96,80±0,26 100,30±0,212 102,50±0,40

Масса парной туши, кг 62,73±0,38 66,50±0,43 68,57±0,35

Выход туши, % 64,8±0,19 66,3±0,24 66,9±0,17

Убойная масса, кг 65,73±0,34 70,01±0,27 72,36±0,31

Убойный выход, % 67,9±0,23 69,8±0,30 70,6±0,37

Толщина шпика, см 2,6±0,04 3,8±0,06 2,9±0,04

Площадь «мышечного глазка», см2 33,20±0,09 34,60±0,06 35,50±0,21

Длина туши, см 106,60±0,06 109,20±0,16 110,00±0,09

Масса охлажденной туши, кг 61,26±0,38 65,19+0,42 67,14±0,36

Масса мяса, кг 42,64±0,23 46,41 ±0,28 48,23±0,33

Выход мяса, % 69,60±0,25 71,20±0,19 71,83±0,23

Масса сала, кг 9,25±0,13 10,06±0,07 10,41±0,16

Выход сала, % 15,10±0,11 15,44±0,13 15,51±0,08

Масса костей, кг 9,37±0,05 8,72±0,03 8,50±0,06

Выход костей, % 15,30±0,09 13,36±0,11 12,66±0,07

3.6.5.2. Химический состав мяса

В процессе исследований нами был изучен химический состав мяса. Анализ показал, что в мясе молодняка I и II опытных групп, потреблявших биологически активные добавки «Лактумин» и «Кумелакт», по сравнению с аналогами из контроля содержалось белка больше на 0,43 и 0,80% (Р > 0,95), жира - на 0,40 (Р > 0,999) и 0,42% (Р > 0,99) (табл. 34).

44

Таблица 34

Химический состав средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины _подопытных подсвинков, % (п = 3) _

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Средняя проба

Сухое вещество, в т.ч.: 34,14±0,01 35,16±0,03 35,36±0,02

белок 18,60±0,03 19,03±0,09 19,40±0,23

жир 14,50±0,03 14,90±0,03 14,92±0,08

зола 1,04±0,02 1,06±0,01 1 1,06±0,02

Длиннейший мускул спины

Сухое вещество, в т.ч.: 25,31±0,03 25,72±0,02 25,98±0,01

белок 21,60±0,02 21,80±0,06 21,90±0,06

жир 2,70±0,01 2,90±0,06 3,06±0,06

зола 1,01 ±0,02 1,02±0,01 1,02±0,01

Результаты анализа показали, что в длиннейшем мускуле спины подсвинков I и II опытных групп сухого вещества содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 0,41 (Р > 0,999) и 0,67% (Р > 0,999), белка - на 0,20 (Р > 0,95) и 0,30% (Р > 0,95), жира - на 0,20 (Р > 0,95) и 0,36% (Р > 0,99).

3.6.5.3. Биологическая ценность и технологические свойства свинины

Потребительские качества мяса сельскохозяйственных животных во многом зависят от соотношения полноценных и неполноценных белков, технологических свойств. Как правило, оценка биологической полноценности мяса определяется содержанием в нём незаменимой аминокислоты триптофана, которая служит показателем высококачественных белков, а также заменимой аминокислоты оксипролина.

Мы изучили содержание и соотношение незаменимых и заменимых аминокислот в длиннейшем мускуле спины подопытных животных. В длиннейшем мускуле молодняка опытных групп триптофана содержалось больше, чем в контроле, соответственно на 2,77 (Р > 0,999) и 2,86% (Р > 0,999) (табл. 35).

Таблица 35

Биологическая ценность и технологические свойства

длиннейшего мускула спины подопытных подсвинков (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Триптофан, мг % 437,47±0,23 449,60±0,21 450,00±0,23

Оксипролин, мг % 48,20±0,25 46,70±0,21 46,20±0,15

БКП 9,08±0,11 9,63±0,08 9,74±0,14

Влагоудерживающая способность, % 56,04±0,02 56,97±0,04 57,11±0,02

Увариваемость, % 35,70±0,06 34,62±0,02 34,28±0,03

КТП 1,57±0,04 1,65±0,01 1,67±0,02

рН 5,97±0,02 6,18±0,01 6,22±0,02

Вместе с тем в мясе животных опытных групп содержание заменимой аминокислоты оксипролина было относительно низким. В связи с этим у них был более высоким белковый качественный показатель мяса.

Исследования показали, что мясо молодняка опытных групп имело более высокие технологические свойства. Так, влагоудерживающая способность длиннейшего мускула спины была выше, чем в контроле, на 0,93 (Р > 0,999) и 1,07%

(Р > 0,999), а увариваемость - ниже на 1,08 (Р > 0,999) и 1,42% (Р > 0,999). Ку-линарно-технологический показатель мяса у них был выше на 0,08 и 0,10%.

3.6.6. Экономическая эффективность использования в рационах молодняка свиней биологически активных добавок «Лактумин» и «Кумелакг»

Целесообразность использования в кормлении свиней тех или иных кормовых средств зависит от экономической эффективности. Мы изучили экономическую эффективность использования биологически активных добавок «Лактумин» и «Кумелакт». Введение в рационы подсвинков добавок позволило получить больше абсолютного прироста их живой массы на 4,65 и 5,83%, снизить себестоимость 1 ц прироста на 173,3 и 228,6 руб., повысить прибыль на 239,3 и 314,1 руб. и уровень рентабельности производства свинины - на 4,1 и 5,4%.

ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, лактулозусодержащих биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» способствовало повышению их мясной продуктивности и улучшению качества мяса.

- Скармливание бычкам биологически активных препаратов обеспечило повышение потребляемости кормов и питательных веществ, переваримости и усвояемости питательных веществ рационов. Коэффициенты переваримости сухого вещества были выше у молодняка, потреблявшего препараты, в сравнении с контролем на 1,241,89%, органического - на 1,06-2,19%, сырого протеина-на 0,63-1,16%, сырой клетчатки - на 0,23-2,40%. Усвояемость азота от принятого у них была больше на 0,571,68%. Препараты оказали существенное влияние на улучшение гематологических показателей подопытных животных.

- Введение в организм бычков биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» обеспечило им высокую интенсивность роста. Живая масса молодняка опытных групп в возрасте 15 мес. была больше в сравнении с аналогами из контроля на 5,08 (Р > 0,95) - 8,95% (Р > 0,999).

- Лактулозусодержащие биологически активные препараты оказали положительное влияние на формирование мясной продуктивности и качественный состав мяса. У бычков опытных групп масса туш была больше в сравнении с контролем на 5,45 (Р > 0,99); 10,22 (Р > 0,999) и 7,92% (Р > 0,99), выход туш - выше на 0,21; 0,66 и 0,29%, убойный выход - соответственно на 0,34; 0,91 и 0,42%, индекс мясности - на 0,10; 0,22 и 0,14%. В мясе, полученном от бычков опытных групп, содержание сухого вещества было выше в сравнении с контролем соответственно на 1,94 (Р > 0,99); 3,05 (Р > 0,999) и 2,30%, белка - на 0,68 (Р > 0,999); 0,72 (Р > 0,999) и 0,55% (Р > 0,999), жира- на 1,53 (Р > 0,999); 2,29 (Р > 0,999) и 1,72% (Р > 0,999).

- У животных, потреблявших препараты «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола», выявлена более высокая способность к трансформации протеина и энергии рационов в съедобную часть тела. Коэффициент конверсии протеина у них был выше по сравнению с контролем на 0,3; 0,7 и 0,4%, энергии - на 0,4; 0,7 и 0,5%.

- Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам в зависимости от используемых препаратов был выше соответственно на 6,9; 16,5 и 11,8%. Наиболее высокий экономический эффект получен по группе бычков, потреблявших препарат «Кумелакт».

2. Введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, в виде подкормок «Про-тамина» и «Элиты» способствовало повышению поедаемости кормов, переваримости и усвояемости питательных веществ рационов.

- Бычки, получавшие с рационом препарат «Протамин» и кормовую добавку «Элита», имели более высокую интенсивность роста В возрасте 16 месяцев они превосходили аналогов из контроля по живой массе на 3,3 (Р > 0,95) и 5,2% (Р > 0,99), по абсолютному приросту за период опыта - на 7,0 (Р > 0,99) и 11,1% (Р > 0,99). О более

высокой энергии роста животных опытных групп свидетельствует и динамика их линейных промеров.

- Скармливание молодняку препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» оказало положительное влияние на его убойные качества. Масса парных туш бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы была больше на 5,2 (Р > 0,99) и 7,6% (Р > 0,99), выход туш - выше на 0,9 (Р > 0,95) и 1,3% (Р > 0,99), убойный выход - на 1,0 (Р > 0,95) и 1,4% (Р > 0,99), масса мякоти - на 6,5 (Р > 0,99) и 9,3% (Р > 0,999), индекс мясности - на 4,7 и 12,9%.

- Конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию была выше у животных опытных групп. Белка в съедобных частях их тела синтезировано больше, чем у

^анаиогов из контроля, на 10,1 (Р > 0,999) и 14,6% (Р > 0,999), жира - на 13,8 (Р > 0,999) и 18,9% (Р > 0,999), коэффициент конверсии протеина при этом был выше у бычков, потреблявших препарат «Протамин» и кормовую добавку «Элита», на 0,7 и 1,1%, энергии - на 0,9 и 1,2%.

- Использование в кормлении бычков препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» экономически выгодно, это способствует повышению рентабельности производства говядины на 3,1 и 6,1%.

3. Применение в период воздействия на бычков технологических стресс-факторов в качестве антистрессовых средств препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» способствовало ослаблению их стрессового напряжения, повышению потребления и переваримости питательных веществ кормов, энергии роста, мясной продуктивности, качественных показателей говядины.

- Молодняк, потреблявший в период стрессового напряжения препараты «Лактопир» и «Лактодафс», интенсивнее рос и развивался. Живая масса бычков опытных групп в возрасте 15 мес. была больше, чем у аналогов из контроля, на 9,33 (Р > 0,999) и 4,50% (Р > 0,99), среднесуточный прирост - выше соответственно на 20,06 (Р > 0,999) и 10,17% (Р> 0,999).

- Пероралыюе введение препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» в организм бычков в течение 5 суток до их транспортировки на мясокомбинат позволило снизить потери живой массы в сравнении с контролем в период транспортировки и предубойной выдержки соответственно на 10,0 кг, или 3,01% (Р > 0,999), и 9,0 кг, или 2,51% (Р > 0,999).

- Бычки, потреблявшие в период стрессовой ситуации антистрессовые препараты, характеризовались более высокими убойными качествами. Масса туш молодняка I и II опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, на 15,14 (Р > 0,999) и 8,77% (Р > 0,99), убойный выход - на 1,09 и 0,76%, выход мякоти - на 1,23 и 0,69%.

- В съедобных частях тела бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было отложено больше белка на 10,16 и 12,43%, жира-на 23,87 и 13,14%, обменной энергии - на 23,49 и 14,12%. Коэффициент конверсии протеина был выше у молодняка опытных групп на 0,62 и 0,49%, энергии - на 0,42 и 0,26%. Наиболее высокие коэффициенты конверсии отмечены у животных, потреблявших препарат «Лактопир».

- Использование при выращивании на мясо молодняка крупного рогатого скота антистрессовых препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» экономически выгодно. Затраты кормов (корм, ед.) на 1 кг прироста живой массы при этом снизились на 17,08 и 8,54%, переваримого протеина - на 14,90 и 8,45%, уровень рентабельности производства говядины повысился на 18,5 и 5,5%.

4. Использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, препаратов «Ве-телакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» выявило антистрессовые свойства, обеспечив ослабление у них стрессового напряжения, вызванного технологическими стресс-факторами.

- Животные, получавшие в виде подкормок препараты «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит», имели более высокие показатели потребления и перевариваемо-сти питательных веществ рационов. Коэффициент перевариваемости сухого вещества рационов у бычков опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, на 0,94 и 2,10% (Р > 0,99), органичсекого вещества - на 0,52 и 2,48% (Р > 0,99), сырого протеина- на 1,17 и 2,26%, сырого жира - на 1,48 (Р > 0,95) и 2,47% (Р > 0,99).

- У молодняка, получавшего препараты «Ветелакг», «Лактофлэкс» и «Лакто-фит», изменение клинических и гематологических показателей под воздействием технологических стресс-факторов происходило менее интенсивно и данные показатели приходили в норму в более короткие сроки.

- Использование в период воздействия на организм бычков стресс-факторов изучаемых препаратов оказало положительное влияние на их интенсивность роста. В возрасте 15 мес. живая масса животных, потреблявших препарат «Ветелакг», была больше, чем аналогов из контроля, на 4,61% (Р > 0,95), «Лактофлэкс» - на 6,44% (Р > 0,99) и «Лакто-фит» - на 6,89% (Р > 0,999), а среднесуточный прирост живой массы - выше соответственно на 11,75 (Р > 0,99); 16,87 (Р > 0,999) и 17,19% (Р > 0,999). У них в сравнении с контролем установлены более низкие потери живой массы при транспортировке и предубойной выдержке. Общие потери живой массы бычками опытных групп были ниже, чем в контроле, соответственно на 13,70; 26,53 и 27,41%.

- Скармливание с рационом молодняку антистрессовых препаратов способствовало повышению его мясной продуктивности. Средняя масса парных туш бычков опытных групп была больше, чем аналогов из контроля, на 7,01 (Р > 0,99); 10,6 (Р > 0,999) и 11,12% (Р > 0,999), а масса мякоти в тушах - на 7,84 (Р > 0,99); 12,42 (Р > 0,999) и 12,80% (Р > 0,999). От бычков опытных групп было получено мясо с более оптимальным соотношением жира и белка (1:0,70 и 1:0,71). Мясо бычков опытных групп имело более высокую биологическую и технологическую ценность.

- В съедобных частях тела бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было синтезировано больше белка на 11,21; 17,44 и 18,7%, энергии - на 12,66; 23,49 и 26,48%. Коэффициент конверсии протеина у них был выше на 0,5; 0,8 и 0,9%, энергии - на 0,4; 1,2 и 1,3%.

- Коррекция технологических стрессов у бычков, выращиваемых на мясо, за счет препаратов «Ветелакг», «Лактофлэкс» и «Лактофит» экономически целесообразна. Уровень рентабельности производства говядины повысился в опытных группах на 8,0; 12,2 и 11,0%.

5. Замена кормовых дрожжей в составе комбикорма для гусят, выращиваемых на мясо, препаратом «Протамин» и кормовой добавкой «Элита» оказало существенное влияние на их рост и развитие, мясные качества.

- Гусята из опытных групп лучше переваривали питательные вещества рационов. Коэффициенты переваримости сухого вещества у них были выше на 2,2 и 1,5%, органического - на 1,8 и 1,4%, сырого протеина - на 0,8 и 0,5%, сырого жира - на 1,1 и 0,9%, сырой клетчатки - на 0,7 и 0,4%. При этом усвоение азота, кальция и фосфора было также выше у гусят, потреблявших подкормки.

- Установлена тенденция более значительного содержания эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и белка в крови гусят опытных групп.

- В 9-недельном возрасте молодняк опытных групп превосходил по живой массе аналогов из контроля на 211,4 г, или 5,6% (Р > 0,99), и 184,3 г или 4,9%, среднесуточному приросту - на 5,9 (Р > 0,999) и 5,0% (Р > 0,999). У гусят, получавших подкормки, масса непотрошеньгх тушек была больше на 6,35 (Р > 0,99) и 5,66% (Р > 0,99), убойный выход в 9-недельном возрасте у молодняка опытных групп был выше на 0,4 и 0,1%, масса мышц - больше на 9,98 и 8,37%.

- Содержание сухого вещества в мясе гусят опытных групп было выше, чем аналогов из контроля, на 1,7 (Р > 0,95) и 1,1%, белка - на 0,7 и 0,5%, жира - на 0,9 (Р > 0,95) и 0,5%.

- Использование препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» зоотехнически оправдано и экономически выгодно. Реализационная цена дополнительно полученной живой массы птицы (200 гол. при постановке) составила 8229,0 и 6019,0 руб.

6. Скармливание в составе рациона молодняку свиней биологически активных добавок «Лактумин» и «Кумелакт» способствовало повышению интенсивности его роста, мясности, улучшению качественных показателей мяса.

- Молодняк свиней, получавший с рационом изучаемые БАДы, лучше переваривал питательные вещества кормов. Коэффициент переваримости сухого веще-

ства у него был выше, чем в контроле, на 1,88 (Р > 0,95) и 2,22% (Р > 0,95), органического - на 1,84 (Р > 0,99) и 2,26% (Р > 0,99), сырого протеина - на 1,26 (Р > 0,95) и 1,77% (Р > 0,99), сырого жира - на 2,09 (Р > 0,99) и 2,33% (Р > 0,99). Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у него были ниже на 4,60 и 5,50%.

- У молодняка, потреблявшего БАДы, были наиболее оптимальными показатели морфологического и биохимического составов крови и фагоцитарной активности лейкоцитов.

- Животные опытных групп имели более высокую интенсивность роста. В возрасте 210 дней они превосходили аналогов из контроля по живой массе на 4,48 (Р > 0,999) и 5,59% (Р > 0,999). Среднесуточный прирост живой массы за период от 15 до 120 дней жизни у молодняка опытных групп был больше на 4,65 (Р > 0,999) и 5,83% (Р > 0,999).

- Подсвинки, получавшие подкормки, имели более высокие убойные качества. Выход туш у них был выше, чем в контроле, на 1,5 (Р > 0,99) и 2,1% (Р > 0,999), убойный выход - на 1,9 (Р > 0,99) и 2,7% (Р > 0,999), толщина шпика - больше на 0,2 и 0,3 см (Р > 0,95), площадь «мышечного глазка» - на 1,40 (Р > 0,999) и 2,30 см2 (Р > 0,999), выход мяса в туше - выше на 1,60 (Р > 0,99) и 2,23% (Р > 0,99), выход сала - на 0,34 и 0,41% (Р > 0,95). Мясо подсвинков опытных групп имело более высокие качественные показатели.

- Использование биологически активных добавок «Лактумин» и «Кумелакт» при производстве свинины экономически выгодно. Уровень рентабельности при этом повышается на 4,1 и 5,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В предприятиях, занимающихся производством мяса, целесообразно в рационах животных и птицы использовать новые биологически активные и кормовые добавки, антистрессовые средства.

Введение в рацион бычков биологически активных лактулозусодержащих препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» из расчета 100 мг на 1 кг живой массы позволяет повысить их среднесуточный прирост на 19,71%, снизить затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 9,84%, повысить рентабельность производства говядины на 16,5%.

Для повышения мясной продуктивности животных, снижения расхода кормов эффективно вводить в их рационы в виде подкормок препарат «Протамин» и кормовую добавку «Элита» из расчёта 3,0% от задаваемых кормов. При этом наиболее целесообразно применять препарат «Протамин». Использование в кормлении бычков данных подкормок позволяет повысить среднесуточный прирост живой массы молодняка на 7,0 и 11,1%, выход туш-на 0,9 и 1,3%, уровень рентабельности производства говядины - на 3,1 и 6,1%.

В целях снижения стрессового напряжения у молодняка, выращиваемого на мясо, возникающего в результате воздействия на организм технологических стресс-факторов, эффективно вводить в расчете на 1 кг живой массы 0,1 г препарата «Вете-лакт», 0,2 г препарата «Лактофлэкс», препаратов «Лактопир» и «Лактодафс», 0,2 г препарата «Лактофит». Наиболее целесообразно использовать препараты «Лактофлэкс» и «Лактофит». При их применении снижается себестоимость 1 кг говядины на 8,46 и 9,36%, и повышается рентабельность её производства на 11,0 и 12,2%.

Эффективно при выращивании гусят на мясо вводить в их рационы взамен кормовых дрожжей препарат «Протамин» и кормовую добавку «Элита» в количестве 3-4%. Масса непотрошеных тушек у гусят при этом повышается на 6,35 и 5,66%. Реализационная цена дополнительно полученной живой массы (200 гол. гусят) составляет 8229,0 и 6019,0 руб.

Введение в рационы молодняка свиней биологически активных добавок «Лактумин» и «Кумелакт» позволяет к 210-дневному возрасту увеличить их живую массу

на 4,48 и 5,59%, повысить уровень рентабельности производства свинины на 4,1 и

5,4%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Сивко, А.Н. Формирование мясной продуктивности свиней при использовании в рационах препарата «Бишолакт» / А.Н. Сивко, В.Г. Дикусаров, А.Н. Струк, И.М. Демидова // Всё о мясе. - 2008. - № 6. - С. 56-57.

2. Чепрасова, О.В. Улучшение качественных показателей мяса свиней при использовании в рационах новых кормовых добавок / О.В. Чепрасова, А.Н. Сивко, А.Н. Струк, В.Г. Дикусаров //Веб о мясе. -2009. -№ 1. - С. 44-45.

3. Струк, А.Н. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса бычков русской комолой породы / А.Н. Струк, A.C. Коломейцева, Е.В. Абдрозякова, Т.М. Митгельштейн // Все о мясе. - 2009. - № 5. - С. 43-44.

4. Струк, А.Н. Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков новой породы «Русская комолая» / А.Н. Струк, Г.В. Волколупов, М.И. Сложенкина, A.C. Коломейцева, Н.В. Соловь-янова [и др.] // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2009. - № 3. -С. 92-94.

5. Сложенкина М.И. БАДы на основе лактулозы для питания людей пожилого возраста / М.И. Сложенкина, А.Н. Струк, С.Е. Божкова, Т.А. Антипова, С.В. Фелик // Пищевая промышленность. -2009. -№ 5. - С. 54-55.

6. Осадченко, И.М. Способ получения молочно-растительной кормовой добавки / И.М. Осад-ченко, И.Ф. Горлов, С.Е. Божкова, М.И. Сложенкина, А.Н. Струк [и др.] // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2363238,2009. - № 22. - С. 41.

7. Горлов, И.Ф. Биологически активная добавка к пише / И.Ф. Горлов, С.Е, Божкова, A.A. Мосолов, А.Н. Струк, М.И. Сложенкина [и др.] // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2363268,2009. - № 22. - С. 46.

8. Горлов, И.Ф. Биологически активная добавка к пище / И.Ф. Горлов, С.Е. Божкова, М.И. Сложенкина, А.Н. Струк, A.B. Солонин [и др.] // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2378940,2010. - № 2. - С. 43.

9. Осадченко, И.М. Способ хранения мяса животных в охлажденном состоянии / И.М. Осадченко, И.Ф. Горлов, В.В. Ранделина, Д.Н. Пилипенко, А.Н. Струк [и др.] // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2379898,2010. - № 3. - С. 39.

10. Кайдулина, A.A. Повышение качественных показателей мяса за счет ростстимулирую-щих средств // A.A. Кайдулина, А.Н. Струк, В.Л. Королев, Р.Н. Полетаев // Молочное и мясное скотоводство. - 2010. - № 4. - С. 23-25.

11. Кайдулина, А. Формирование мясной продуктивности у бычков разных пород в условиях Нижнего Поволжья/ А. Кайдулина, А. Струк, В. Королев, М. Сложенкина // Молочное и мясное скотоводство. - 2010. - № 5. - С. 34-36.

12. Спивак, М.Е. Влияние ростстимулирующих средств на формирование мясной продуктивности и качественных показателей мяса / М.Е. Спивак, А.Н. Струк, Д.А. Ранделин, Т.М. Митгельштейн // Вей о мясе. - 2010. - № 4. - С. 56-58.

Монографии

13. Горлов, И.Ф. Эффективность использования новых биологически активных препаратов на основе лакгулозы при производстве говядины: монография / И.Ф. Горлов, А.Н. Струк. -М.: Вестник РАСХН, 2009. - 77 с. - Тираж 1000 экз.

14. Горлов, И.Ф. Научно обоснованные технологии производства конкурентоспособной говядины: монография / И.Ф. Горлов, А.И. Беляев, А.Н. Струк [и др.]. - М.: Вестник РАСХН, 2009. - 274 с. - Тираж 1000 экз.

Методические и учебные пособия

15. Горлов, И.Ф. Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных / И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, В.М. Куликов, В.Н. Струк, А.Н. Струк [и др.]. - Волгоград: РАСХН, ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства, 1999. - 45 с.

16. Горлов, И.Ф. Ресурсосберегающие технологии направленного выращивания телок в мясном и молочном скотоводстве: рекомендации / И.Ф. Горлов, A.B. Ранделин, В.И. Плешаков,

B.Н. Струк, А.Н. Струк [и др.]. - Волгоград, 2000. - 30 с.

17. Горлов, И.Ф. Способы повышения эффективности производства говядины и улучшения ей качества за счет использования селенсодержащих препаратов / И.Ф. Горлов, В.Н. Струк, И.О. Бушуева, В.И. Водянников, А.Н. Струк [и др.]. - М.: Вестник РАСХН, 2005. - 19 с.

18. Горлов, И.Ф. Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах крупного рогатого скота / И.Ф. Горлов, A.B. Ранделин, А.Т. Варакин, Т.Г. Серебрякова, А.Н. Струк [и др.]. - Волгоград, 2005. - 40 с.

19. Горлов, И.Ф. Совершенствование продуктивных качеств абердин-ангуссокого скота нового типа «Волгоградский / И.Ф. Горлов, А.И. Сивков, В.В. Ранделина, Е.С. Горбатых, А.Н. Струк [и др.]. - М.: Вестник РАСХН, 2006. - 24 с.

20. Горлов, И.Ф. Применение электрохимически активированной воды и водных растворов при производстве и переработке сельскохозяйственной продукции / И.Ф. Горлов, И. М. Осадченко, М.И. Сложенкнна, А.Н. Струк. - Волгоград: ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, 2006. - 32 с.

21. Горлов, И.Ф. Совершенствование продуктивных качеств скота казахской белоголовой породы нового типа «Заволжский / И.Ф. Горлов, Х.А. Амерханов, A.B. Ранделин, А.И. Сивков, А.Н. Струк [и др.]. - М.: Вестник РАСХН, 2006. - 24 с.

22. Горлов, И.Ф. Рекомендации по повышению продуктивности и улучшению качественных показателей говядины, полученной от скота волгоградского и заволжского типов, за счёт оптимизации факторов кормления / И.Ф. Горлов, Х.А. Амерханов, Г.В. Волко-лупов, A.B. Ранделин, А.Н. Струк [и др.]. - М.: Вестник РАСХН, 2007. - 40 с.

23. Горлов, И.Ф. Современные ресурсосберегающие технологии производства конкурентоспособной говядины: учебное пособие / И.Ф. Горлов, Г.В. Волколупов, В.И. Левахин, Ю.Н. Нелепов, А.Н. Струк [и др.]. - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2008. -247 с.

24. Горлов, И.Ф. Современные методы коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо / И.Ф. Горлов, Г.В. Волколупов, М.И. Сло-жеикина, А.И. Сивков, А.Н. Струк [и др.]. - М.: Вестник РАСХН, 2009. - 44 с.

25. Горлов, И.Ф. Методы повышения интенсивности производства и улучшения качественных показателей говядины / И.Ф. Горлов, A.B. Беляева, Г.В. Волколупов, A.B. Ранделин, А.Н. Струк [и др.]. - М.: Вестник РАСХН, 2009. - 28 с.

Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций н других изданиях

26. Куликов, В.М. Эффективность использования горчичного жмыха «Белок Сарепта-5» в рационах сельскохозяйственных животных / В.М. Куликов, А.Г. Чешева, Р.И. Малахова,

C.И. Николаев, А.Н. Струк [и др.] // Перспективные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции в Нижнем Поволжье: сб. тр. - Волгоград, 1997. - С. 179-184.

27. Куликов, В.М. Продуктивность и качество инкубационных яиц гусынь-несушек, получавших в рационе горчичный жмых - «Белок Сарепта-5» / В.М. Куликов, А.Г. Чешева, А.Н. Струк, С.И. Николаев // Современные аспекты ресурсосберегающих технологий про-изводстааи переработки продукции животноводства. -Волгоград, 1998. - С. 105-106.

28. Чепрасова, О.В. Селенорганический препарат в рационах цыплят-бройлеров / О.В. Чеп-расова, А.Т. Варакин, В.В. Сапоматин, Н.Г. Чамурлиев, А.Н. Струк [и др.] // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - Ч. 1. - С. 162-164.

29. Сивко, А.Н. Влияние на переваримость питательных веществ рационов нетрадиционных жмыхов при выращивании бычков на мясо / А.Н. Сивко, А.Н. Струк, Д.С. Совет-кин, ДА. Болдырь // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - Ч. 1. - С. 208-210.

30. Сивко, А.Н. Интенсивность роста молодняка при введении в рацион нетрадиционных жмыхов / А.Н. Сивко, А.Н. Струк, Д.А. Болдырь // Совершенствование технологий произ-

водства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. - М.: Вестник РАСХН, 2008.-Ч. 1. -С. 210-211.

31. Струк, А.Н. Динамика гематологических показателей бычков при использовании в их рационах нетрадиционных жмыхов / А.Н. Струк, А.Н. Сивко, Д.С. Советами, М.Е. Спивак // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - Ч. 1. - С. 211-213.

32. Сивко, А.Н. Повышение естественной резистентности организма бычков за счет использования в их рационах нетрадиционных жмыхов / А.Н. Сивко, А.Н. Струк, В.Н. Храмова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г.-М.: Вестник РАСХН, 2008.-Ч. 1.-С. 213-214.

33. Сивко, А.Н. Мясная продуктивность бычков при потреблении с рационом нетрадиционных жмыхов / А.Н. Сивко, А.Н. Струк, Д.С. Советкин II Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. - М.: Вестник РАСХН, 2008.-Ч. 1.-С. 214-216.

34. Сивко, А.Н. Переваримость питательных веществ рационов при введении в рацион бычков биологически активных веществ / А.Н. Сивко, И.С. Бушуева, А.Н. Струк, Ю.А. Искам, М.О. Жесткова II Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - Ч. I. - С. 234-236.

35. Сивко, А.Н. Динамика живой массы подопытных бычков при введении в их рацион биологически активных препаратов / А.Н. Сивко, И.С. Бушуева, А.Н. Струк, М.О. Жесткова, A.B. Солонин Н Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - Ч. 1. - С. 237-240.

36. Струк, А.Н. Убойные качества бычков за счёт использования биологически активных препаратов / А.Н. Струк, И.С. Бушуева, М.О. Жесткова, A.B. Солонин, H.H. Мирошни-кова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 т. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - С. 240-242.

37. Струк, А.Н. Влияние биологически активных препаратов на химический состав мяса подопытных бычков / А.Н. Струк, И.С. Бушуева, Д.А. Болдырь, H.H. Мирошникова, М.О. Жесткова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - С. 242244.

38. Ранделин, Д.А. Изменение качественных показателей мяса и биоконверсии протеина и энергии корма в съедобную часть тела бычков в зависимости от их генотипа / Д.А. Ранделин, В.В. Ранделина, O.A. Суторма, А.Н. Струк // Инженерно-экологические аспекты развития АПК Прикаспийского региона: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Элиста, 2008.-С. 144-146.

39. Ранделин, Д.А. Изменение качественных показателей мяса и биоконверсии протеина и энергии корма в съедобную часть тела бычков / Д.А. Ранделин, В.В. Ранделина, O.A. Суторма, А.Н. Струк // Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса юга России: мат. науч.-практ. конф. - Элиста, 2008. - С. 22-23.

40. Ранделин, A.B. Влияние биологически активных препаратов на интенсивность роста бычков / A.B. Ранделин, А.Н. Струк, A.A. Кайдулина, A.B. Солонин // Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2008. - Вып. 61. - Т. II. - С. 175-■177.

41. Саломатин, В.В. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора откармливаемым молодняком свиней при использовании в кормлении ферментного препарата целловиридина-В Г20х / В.В. Саломатин, В А. Злеп-кин, А.Н. Струк, А.К.. Александрович // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. 24-26 июня 2009 г. - Волгоград, 2009. - С. 112-114.

42. Саломатин, B.B. Динамика живой массы и интенсивность роста, мясная продуктивность подсвинков при использовании в рационах ферментного препарата целловиридина-В Г20х / В.В. Саломатин, В.А. Злепкин, А.Н. Струк, А.К. Александрович // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. 24-26 тоня 2009 г. - Волгоград, 2009.-С. 116-119.

43. Струк, А.Н. Влияние новых биологически активных препаратов на убойные качества бычков / А.Н. Струк, Д.А. Ранделин, М.Е. Спивак // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. 24-26 июня 2009 г. - Волгоград 2009. - С. 169-171.

44. Струк, А.Н. Влияние антистрессовых препаратов на химический состав мяса / А.Н. Струк, Д.А. Ранделин // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. 24-26 июня 2009 г. - Волгоград, 2009. - С. 171-173.

45. Струк, А.Н. Эффективность использования новых биологически активных средств в рационах бычков на откорме / А.Н. Струк, М.Е. Спивак, В.Л. Королёв, Е.В. Абдрозякова // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. 24-26 июня 2009 г. -Волгоград, 2009. - С. 173-176.

46. Сложенкина, М.И. Новые подходы к использованию лактулозы в пищевых технологиях / М.И. Сложенкина, Е.Е. Малова, А.Н. Струк, И.М. Демидова, М.Е. Спивак [и др.] // Современные биотехнологии переработки сельскохозяйственного сырья и вторичных ресурсов: мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Углич: ГНУ ВНИИМС, 2009. - С. 2006-2008.

47. Струк, А.Н. Использование биологически активных препаратов при коррекции технологических стрессов бычков/ А.Н. Струк, Н.Г. Чамурлиев, М.Е. Спивак, В.Л. Королёв, Е.В. Абдрозякова // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. 24-26 июня 2009 г. - Волгоград, 2009. - С. 177-180.

48. Спивак, М.Е. Влияние жмыхов на динамику морфологического состава и биохимических показателей крови и мясную продуктивность бычков / М.Е. Спивак, В.Л. Королёв, А.Н. Струк // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. 24-26 июня 2009 г. -Волгоград, 2009.-С. 180-184.

49. Струк, А.Н. Влияние биологически активных препаратов на химический состав мяса бычков / А.Н. Струк, Т.С. Егорова, Н.В. Соловьянова// Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. кокф. 24-26 нюня 2009 г. - Волгоград, 2009. - С. 192-194.

50. Спивак, М.Е. Повышение переваримости питательных веществ при введении в рационы бычков биологически активных препаратов / М.Е. Спивак, А.Н. Струк, Т.С. Егорова, Н.В. Соловьяйова // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. 24-26 июня 2009 г. - Волгоград, 2009. - С. 194-197.

51. Струк, А.Н. Влияние новых биологически активных препаратов на мясную продуктивность и качество мяса откармливаемых бычков / А.Н. Струк, М.Е. Спивак, Д.А. Ранделин, Е.В. Абдрозякова // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. иауч.-практ. конф. 24-26 июня 2009 г. - Волгоград, 2009. - С. 245-248.

52. Струк, А.Н. Коррекция технологических стрессов при выращивании бычков на мясо / А.Н. Струк, М.Е. Спивак, Е.В. Абдрозякова // Практик. - 2009. - № 2. - С. 38-41.

53. Горлов, И.Ф. Положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение «Способ консервирования зелёных кормов» / И.Ф. Горлов, И.М. Осадченко, Г.В. Волколупов, А.Н. Струк, Е.Ю. Злобина [и др.]; № 2009102786 от 28.01.09.

54. Горлов, И.Ф. Положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение «Премикс для лактирующих коров» / И.Ф. Горлов, С.Е. Божкова, Г.В. Волколупов, А.Н. Струк, Д.А. Ранделин [и др.]; № 2009103529 от 03.02.09.

55. Осадченко, И.М. Положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение «Способ консервирования зеленых кормов» / И.М. Осадченко, И.Ф. Горлов, Д.Н. Пили-пенко, Г.В. Волколупов, А.Н. Струк [и др.];№ 2009103532 от 03.02.09.

56. Осадченко, И.М. Положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение «Способ консервирования зелёных кормов» / И.М. Осадченко, И.Ф. Горлов, Е.С. Юрин, Г.В. Вол-колупов, А.Н. Струк (и др.]; № 2009103536 от 03.02.09.

57. Горлов, И.Ф. Положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение «Способ выращивания и откорма бычков» / И.Ф. Горлов, И.М. Осадченко, М.Е. Спивак, А.Н. Струк, Г.В. Волколупов [и др.]; № 2009108616 от 10.03.09.

58. Горлов, И.Ф. Положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение «Способ кормления сельскохозяйственной птицы» / И.Ф. Горлов, А.Н. Струк, Е.Е. Маслова, М.Б. Овер-ченко [и др.]; № 2009110793 от 24.03.09.

59. Ранделин, Д.А. Влияние кормовых добавок на биохимический состав и технологические свойства мяса / Д.А. Ранделин, А.Н. Струк, Т.С. Егорова, Е.А. Кузнецова // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 17-18 июня 2010 г.

- г. Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2010. - С. 50-53.

60. Ранделин, A.B. Влияние кормовых добавок на биохимический состав и технологические свойства мяса / A.B. Ранделин, А.Н. Струк, ВА. Королев, Е.А. Власкина // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 17-18 июня 2010 г.

- г. Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2010. - С. 54-55.

61. Струк, А.Н. Влияние ростстимулирующих препаратов на морфологический и биохимический составы крови подопытных животных / А.Н. Струк, М.Е. Спивак, И.В. Кирдак, В.Л. Королев, A.B. Левочкин // Инновационные пут в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 17-18 июня 2010 г. - г. Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2010. - С. 55-58.

62. Струк, А.Н. Влияние на мясные качества подопытных бычков препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» / А.Н. Струк, Е.В. Павлюк, O.A. Суторма, Т.С. Егорова// Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 17-18 июня 2010 г. - г. Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2010. - С. 58-60.

63. Горлов, И.Ф. Влияние препарата «Протамин» и кормовой добавки «Элита» на интенсивность роста бычков / И.Ф. Горлов, А.Н. Струк, Е.В. Павлюк // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-пракг. конф. 17-18 июня 2010 г. - г. Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2010. - С. 60-63.

64. Горлов, И.Ф. Трансформация протеина и энергии корма в продукцию и экономическая эффективность производства мяса при скармливании бычкам новых кормовых добавок / И.Ф. Горлов, А.Н. Струк, В.В. Ранделина // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 17-18 июня 2010 г. - г. Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2010.-С. 63-65.

65. Струк, А.Н. Химический составу мяса бычков при введении в их рацион новых кормовых добавок / А.Н. Струк, Д.А. Ранделин, И.С. Бушуева, А.Н. Сивко // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 17-18 июня 2010 г. - г. Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2010.-С. 66-69.

66. Кайдулина, A.A. Повышение качественных показателей мяса за счет ростстимулирующих средств / A.A. Кайдулина, А.Н. Струк, В.Л. Королев, Р.Н. Полетаев // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. меадунар. науч.-практ. конф. 17-18 июня 2010 г. - г. Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2010. - С. 132-135.

СТРУК Александр Николаевич

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК НА ОСНОВЕ ЛАКТУЛОЗЫ И СТИМУЛИРУЮЩИХ СРЕДСТВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МЯСА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ и птицы

Автореферат

Подписано в печать 24.11.10. Усл. печ. л. 2,0. Тир. 100. Заказ 471. ИПК ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива» 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26.