Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования новых биологически активных добавок в яичном птицеводстве
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Иванов, Сергей Михайлович, Волгоград

61 12-3/672

ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК В ЯИЧНОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

- доктор с.-х. наук, академик РАСХН Горлов Иван Федорович

Волгоград - 2012

На правах рукописи

ИВАНОВ Сергей Михайлович

ДИССЕРТАЦИЯ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................8

1.1. Теоретические и практические аспекты использования биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы.................................................................................8

1.2. Продуктивность и физиологические показатели сельскохозяйственной птицы при использовании в рационах биологически активных добавок..........................................................................27

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ...............................41

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...................46

3.1. Продуктивные и племенные качества кур родительского стада при использовании в их рационах новых кормовых добавок..................................46

3.2. Качественные показатели инкубационных яиц кур родительского стада при использовании новых кормовых добавок..........................................50

3.3. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора..............................................................60

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови кур родительского стада..............................................................................................66

3.5. Рост, развитие и продуктивные качества потомков.........................74

3.6. Морфологические и биохимические показатели крови ремонтных молодок....................................................................................80

. 3.7. Продуктивность кур-несушек промышленного стада и качественные показатели пищевых яиц..............................................................86

3.8. Экономическая эффективность использования новых кормовых добавок....................................................................................102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................105

ВЫВОДЫ.................................................................................................109

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ......................................................112

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................113

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основным направлением, позволяющим максимально реализовать генетический потенциал птицы, является обеспечение ее биологически полноценным кормлением. На сегодняшний день с позиции современных представлений о полноценном сбалансированном кормлении сельскохозяйственной птицы необходимо использовать биологически активные добавки (Б. Бессарабов, 1996; В.И. Ганина, 2001; И.А. Егоров, 2002;

B.И. Фисинин, 2003; И.Ф. Горлов, 2004; Ю. Алямкин, 2005; Т.М. Околелова, 2008; И.Ф. Горлов, 2008).

Необходимость получения экологически чистой продукции, свободной от вредных для человека компонентов, побуждает производителей кормовых смесей широко использовать натуральные (чистые) добавки. Усилители роста нового поколения содержат смеси трав и экстрактов растений, обладающие вкусовыми, ароматическими и лечебными свойствами, известными и в древней традиционной, и современной медицине: одни стимулируют аппетит, другие обеспечивают антиоксидантную защиту, третьи подавляют микробный рост и т.д. Те растительные антимикробные вещества, чье действие фундаментально сходно с действием антибиотиков, продуцируемых грибами, могут использоваться как стимуляторы роста животных. Приготовление на основе эфирных масел, экстрактов трав и специй фитобиотические препараты приобретает все большую популярность в современном животноводстве. Ведь это не только антибактериальные средства, снижающие риск заболеваний желудочно-кишечного тракта, но и природные ароматизаторы, стимулирующие потребление корма и, благодаря активной секреции слюны и пищеварительных ферментов, повышающие его переваримость (В.Г. Щербаков, 1999; Г. Бовкун, 2003; Т. Хамидуллин, 2004;

C. Клаус, 2005; С.П. Савченко, С.Ф. Савченко, 2006; М. ОЫуаБ!, 2007; В.И. Фисинин, 2008; Т. Штайнер, 2008).

В этом плане большой интерес представляет применение экстрактов ряда растений (фитобиотиков), пробиотиков, а также органических кислот и других добавок естественного происхождения (В. Фисинин, И. Егоров, 2011).

В ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии были разработаны пребиотические добавки на основе лактулозы в сочетании с растительными экстрактами, активизирующие метаболизм микрофлоры желудочно-кишечного тракта и положительно влияющие на организм. Наряду с пребио-тиками, широкое применение находят препараты, которые относятся к адап-тогенам, иммуномодуляторам. Одним из таких препаратов является САТ-СОМ (Элрос), разработанного ООО НПК «Современные биотехнологии». В связи с этим, актуальным является изучение влияния новых кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата САТ-СОМ в рационах кур яичного направления продуктивности.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук (№. гос. регистрации 15070.771308066806.8001.4), явилось изучение влияния новых кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата САТ-СОМ в рационах кур яичного направления продуктивности на воспроизводительные, продуктивные качества и пищевую ценность яиц.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- изучить переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора в организме птицы;

- изучить яичную продуктивность кур-несушек;

- изучить инкубационные качества яиц;

- изучить рост, развитие и продуктивные качества потомков;

- исследовать морфологический и биохимический состав крови;

- изучить качество пищевых яиц;

- рассчитать экономическую эффективность использования новых кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата САТ-СОМ в рационах для птицы.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования на протяжении полного производственного цикла в яичном птицеводстве по изучению эффективности использования пребиотических добавок на основе лактулозы «Лактофит», «Лактофлэкс» и иммуномодулятора САТ-СОМ. Выявлена закономерность влияния изучаемых добавок на активизацию обменных процессов в организме птицы и пищевую ценность куриных яиц. Доказана и подтверждена патентом РФ на изобретение № 2433740 целесообразность применения новых кормовых добавок в кормлении птицы.

Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства инкубационных и пищевых яиц более высокого качества, снизить затраты кормов на единицу продукции, повысить экономическую эффективность.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

• влияние использования новых кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата САТ-СОМ в рационах кур-несушек на:

- переваримость питательных веществ рационов, баланс азота кальция, фосфора;

- яичную продуктивность кур-несушек;

- инкубационные и пищевые качества яиц;

- рост, развитие и продуктивные качества потомков;

- экономическую эффективность.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2010 г.); «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград,

2011 г.); на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2010 г.); на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии (г.Волгоград, 2011 г.); на XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2011 г.). Материалы экспонировались на XI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2009), где награждены золотой медалью; на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (Волгоград, 2010 г), где также удостоены золотой медали и диплома.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей в т.ч. 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, патент РФ на изобретение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Теоретические и практические аспекты использования биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы

Современное индустриальное животноводство можно рассматривать как своеобразную разновидность промышленного производства, где происходит переработка исходного «сырья» - корма - в конечный продукт (молоко, мясо, яйца, шерсть).

«Вопросы кормления сельскохозяйственных животных, подбор кормов и учет экономической эффективности последних представляет одну из наиболее разработанных глав современной зоотехнии», - писал ещё в 30-е годы XX в. М.М. Завадовский, один из основоположников физиологии сельскохозяйственных животных.

Вопрос о взаимоотношениях кормления и продуктивности животных является и очень давним и в то же время одним из наиболее злободневным.

Не вызывает сомнений, что продуктивность животных зависит от количества и состава корма, но не меньшее значение имеет их физиологическое состояние, особенности пищеварения и обмена веществ (H.H. Максимюк, В.Г. Скопичев, 2004).

В основе всех современных представлений о питании лежит теория сбалансированного питания, появившаяся более 200 лет назад. Согласно этой теории, пища состоит из нескольких компонентов, различных по физиологическому значению: нутриентов, т. е полезных, балластных (ненужных) и токсичных (вредных), от которых пища должна быть очищена.

В последнее время в связи с открытием некоторых важных, ранее неизученных фактов и механизмов (лизосомного и мембранного пищеварения), различных видов транспорта, общих эффектов кишечной гормональной системы и т.д., теория сбалансированного питания стала переживать кризис, что привело к пересмотру ее основных положений и оформлению новой теории -

теории адекватного питания, согласно которой необходимыми компонентами пищи являются не только нутриенты, но и балластные вещества, т. е. непере-варимая часть пищевого рациона, которая ранее считалась нежелательной (С.И. Вишняков, 1975; A.M. Уголев, 1980).

Во внутреннюю среду организма поступает не только поток полезных веществ, но и другие потоки питательных и регуляторных веществ, настраивающих организм на нормальный режим жизнедеятельности. Это эндогенный поток, который вырабатывается эндокринными клетками желудочно-кишечного тракта (В.Д. Ильичев, 1991; Б.А. Шендеров, 1997; 2003).

Наряду с эндогенным потоком, имеется экзогенный поток - поток физиологически активных веществ, образующихся при гидролизе пищи.

Таким образом, питание - не просто обогащение организма питательными веществами, одновременно существует сложнейший поток гуморальных факторов, участвующих не только в ассимиляции пищи, но и в регуляции других жизненно необходимых функций.

Бактериальная флора кишечника формирует три потока бактериальных метаболитов.

Первый поток - это нутриенты, преобразованные микрофлорой, например, амины, возникающие при декарбоксилировании аминокислот.

Второй поток - продукты жизнедеятельности бактерий.

Третий поток - видоизмененные бактериальной флорой балластные вещества. В состав этих веществ входят вторичные питательные вещества (вторичные нутриенты).

Регулирование питания микроорганизмов пищеварительного тракта является одной из основных задач физиологии кормления (H.H. Максимюк, В.Г. Скопичев, 2004).

Микрофлора пищеварительного тракта играет важную роль как в иммунном статусе, так и в общем метаболизме макроорганизма. Благодаря целому ряду факторов, обусловленных ею, она играет роль барьера на пути проникновения различных инфекционных агентов в организм хозяина. Кроме

того, благодаря своим ферментативным свойствам, участвует в переработке значительного количества органических веществ, синтезирует белки, полипептиды, аминокислоты, антибиотики, витамины и другие ценные метаболиты (A.B. Сизова, 1974; Н.В. Павлова, 2002).

Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта большинства теплокровных качественно однотипна, отмечают лишь разное количество микроорганизмов того или иного рода в различных отделах пищеварительного тракта. Основу ее большинства, в том числе и у птиц, составляют неспо-рообразующие облигатно-анаэробные микроорганизмы. К ним относятся: бифидобактерии, лактобактерии, бактероиды, энтерококки, эшерихии, дрож-жеподобные грибы (С.Н. Лысенко, 2009).

Преобладание бифидофлоры в кишечнике, как правило, препятствует размножению патогенных и условно-патогенных бактерий, нормализуя микробиоценоз кишечника в целом.

В связи с этим, перед современной наукой стоит проблема разработки эффективных лечебных и профилактических препаратов, обладающих способностью активизировать естественные факторы резистентности, не вызывая нарушений в составе нормальной микрофлоры кишечника.

Таким образом, одним из наиболее быстрых и эффективных путей улучшения структуры питания населения, ликвидации дефицита микронут-риентов является широкое применение биологически активных добавок (A.M. Венедиктов, 1979; В. Фисинин, 2003; М. Yousefi, 2007; О.М. El-Husseiny, G.A.M. AI-Kassie, 2008).

На современном этапе существует несколько определений биологически активных добавок: согласно приказу Минздрава РФ № 117 от 15.04. 1997 г. «О порядке экспертизы и гигиенической сертификации биологически активных добавок к пище», биологически активные добавки - это монокомпоненты, композиции натуральных или идентичные натуральным биологически активных веществ, не являющихся лекарственными средствами и предназначенные для непосредственного приема с пищей или введения в состав пище-

вых продуктов с целью обогащения рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами и их комплексами для улучшения функциональной активности или систем организма (В.А. Тутельян, 1999).

В Германии - наиболее развитой стране Европы в области законодательства по отношению к БАД - определение звучит так: «БАД — это витамины, аминокислоты, минеральные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты, а также продукты с содержанием углеводов и пищевых волокон для стимуляции работы кишечника». Помимо этого, в соответствии с законодательством ЕС, предназначенный для внутреннего введения продукт может быть либо пищевым продуктом, либо лекарственным средством.

В настоящее время в мире существует несколько школ - разработчиков БАД, отличающихся друг от друга подходами к целому ряду проблем: европейская, российская, азиатская и американская.

Основу европейского способа составления БАД составляют не только известные с древних времён принципы питания, но и современные научные данные. Биологически активные добавки к пище, производимые в Европе, являются поликомпонентными системами, включающими от 3 до 25 ингредиентов.

Азиатская школа характеризуется применением компонентов растительного и животного происхождения.

Для китайских, японских и корейских рецептур, а также для тибетских прописей препаратов, установлен ряд характерных признаков, такие как мно-гокомпонентность смесей, составление их из минеральных, животных и преимущественно растительных средств, а также одинаковая направленность действия нескольких компонентов.

Американская школа БАД сочетает в себе элементы восточной и европейской школ. Доминирующее место занимают многокомпонентные системы, когда число активных ингредиентов доходит до ста, большая часть которых принадлежит синтетическим соединениям и очищенным формам.

Производство биологически активных добавок в России начало развиваться в последние 12-15 лет. При этом российская школа переняла всё лучшее, что было в европейской, и, кроме того, внесла ряд национальных особенностей. Российские биологически активные добавки содержат известные населению ингредиенты, знания, об употреблении которых передавались из поколения в поколение (T.JI. Пилат, 2002).

Впервые в соответствии с приказом Минздрава РФ от 26 марта № 89 2002 г.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования новых биологически активных добавок в яичном птицеводстве"

Иванов Сергей Михайлович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК В ЯИЧНОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производст ва продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005010608

2 0ЕЭ 2012

Волгоград -2012

005010608

Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и Переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН Горлов Иван Фёдорович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Водянников Владимир Иванович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Струк Александр Николаевич

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Защита состоится 2012 г. \ґ/<2 часов на заседании диссер-

тационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www.volniti.ucoz.ru и Минобрнауки РФ mon.gov.ru

Автореферат разослан «'/Л» 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Сивков

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основным направлением, позволяющим максимально реализовать генетический потенциал птицы, является обеспечение ее биологически полноценным кормлением. На сегодняшний день с позиции современных представлений о полноценном сбалансированном кормлении сельскохозяйственной птицы необходимо использовать биологически активные добавки (В.И. Фисинин, 2003; И.Ф. Горлов, 2004; Т.М. Околелова, 2008; И.А. Егоров, 2002; Б. Бессарабов, 1996; Ю. Алямкин, 2005; Ганина, 2001).

Необходимость получения экологически чистой продукции, свободной от вредных для человека компонентов, побуждает производителей кормовых смесей широко использовать натуральные (чистые) добавки. Усилители роста нового поколения содержат смеси трав и экстрактов растений, обладающие вкусовыми, ароматическими и лечебными свойствами, известными и в древней традиционной и современной медицине: одни стимулируют аппетит, другие обеспечивают антиоксидантную защиту, третьи подавляют микробный рост и т.д. Те растительные антимикробные вещества, чье действие фундаментально сходно с действием антибиотиков, продуцируемых грибами, могут использоваться как стимуляторы роста животных. Приготовление на основе эфирных масел, экстрактов трав и специй фитобиотические препараты приобретают все большую популярность в современном животноводстве. Ведь это не только антибактериальные средства, снижающие риск заболеваний желудочнокишечного тракта, но и природные ароматизаторы, стимулирующие потребление корма и, благодаря активной секреции слюны и пищеварительных ферментов повышающие его переваримость (С.П. Савченко, С.Ф. Савченко, 2006; М. вЫуаз!, 2007; Г. Бовкун, 2003; В.И. Фисинин, 2008; С. Клаус, 2005; Т. Ха-мидуллин, 2004; Т. Штайнер, 2008; В.Г. Щербаков, 1999).

В этом плане большой интерес представляет применение экстрактов ряда растений (фитобиотиков), пробиотиков, а также органических кислот и других добавок естественного происхождения (В. Фисинин, И. Егоров, 2011).

В ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии были разработаны пребиотические добавки на основе лактулозы в сочетании с растительными экстрактами, активизирующие метаболизм микрофлоры желудочно-кишечного тракта и положительно влияющие на организм. Наряду с пребиотиками широкое применение находят препараты, которые относятся к адаптогенам, иммуномодуляторам. Одним из таких препаратов является САТ-СОМ (Элрое), разработанного ООО НПК «Современные биотехнологии». В связи с этим, актуальным является изучение влияния новых кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата САТ-СОМ в рационах кур яичного направления продуктивности.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и

переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук (№. гос. регистрации 15070.771308066806.8001.4), явилось изучение влияния новых кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата САТ-СОМ в рационах кур яичного направления продуктивности на воспроизводительные, продуктивные качества и пищевую ценность яиц.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- изучить переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора в организме птицы;

- изучит!, яичную продуктивность кур-несушек;

- изучить инкубационные качества я иц;

- изучит], рост, развитие и продуктивные качества потомков;

- исследовать морфологический и биохимический состав крови;

- изучить качество пищевых яиц;

- рассчитать экономическую эффективность использования новых кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата САТ-СОМ в рационах для птицы:.

Научна» новизна. Впервые проведены комплексные исследования на протяжении полного производственного цикла в яичном птицеводстве по изучению эффективности использования пробиотических добавок на основе лак-тулозы «Лактофит», «Лактофлэкс» и иммуномодулятора САТ-СОМ. Выявлена закономерность влияния изучаемых добавок на активизацию обменных процессов в организме птицы и пищевую ценность куриных яиц. Доказана и подтвержу,ена патентом РФ на изобретение № 2433740 целесообразность применения новых кормовых добавок в кормлении птицы.

Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства инкубационных и пищевых яиц более высокого качества, снизить затраты кормов на единицу продукции, повысить экономическую эффективность.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

• влияние использования новых кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата САТ-СОМ в ршионах кур-несушек на:

переваримость питательных веществ рационов, баланс азота кальция, фосфора;

- яичную продуктивность кур-несушек;

- инкубационные и пищевые качества яиц; .

- рост, развитие и продуктивные качества потомков;

- экономическую эффективность.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Международной иаучно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград 2010 г.); «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и г^хработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011 г.); на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ Поволжский НИИММП Рос-

сельхозакадемии (г. Волгоград, 2010 г.); на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2011 г.); на XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2011 г.). Материалы экспонировались на XI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2009), где награждены золотой медалью; на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (Волгоград, 2010 г), где также удостоены золотой медали и диплома.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей в т.ч. 3 в ведущих рецензируемых научных журналах рекомендованных ВАК РФ, патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложения производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц. 4 рисунка. Список литерачуры включает 267 источника, из них 52 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа проводилась при участии кандидата сельскохозяйственных наук Комаровой З.Б. в условиях ООО «Городищенская птицефабрика» Волгоградской области с 2008 г. по 2011г. на птице кросса «Родонит-3» селекции ГППЗ «Свердловский».

По принципу аналогов были сформированы 4 группы птиц по 100 голов в каждой согласно схеме (рис.1).

Подопытная птица содержалась в клеточных батареях фирмы «Биг Дач-мэн» (Германия). Процессы водоснабжения и кормораздачи, а также все параметры микроклимата регулировались автоматически.

С целью снижения стресса, перед началом каждого опыта Е1 течение пяти дней птице выпаивали препарат «Рэкс-Виталл» (комплекс витаминов) через воду и витамин С в количестве 500 г на 1 тонну комбикорма.

Во всех опытах птица контрольной группы получала общехозяйственный рацион, I опытной выпаивали пребиотическую добавку «Лактофит» с помощью 008АТИ.0Ы О в количестве 0,2 мл/1 кг, II опытной - «Лактофлэкс» в аналогичной дозировке, III опытной - препарат САТ-СОМ в количестве 0,015 мл наЮО голов в сутки.

При проведении эксперименталь ной работы изучали:

- состав, питательность и конверсию комбикорма;

- переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора в организме птицы (п=3); определяли её по методикам Е.И. Симон, М.Ф. Томмэ, А.И. Овсянников (1976), П.'Г. Лебедев, А.Т. Усович (1976);

- жизнеспособность подопытной птицы; определяли её путем ежедневного ее осмотра;

- продуктивность кур-несушек, которую определяли - путем ежедневного сбора снесенных яиц; '

- морфологический анализ инкубационных яиц, который проводился по методике А.М. Сергеева (1984);

- биологический контроль в процессе инкубации яиц, который проводили по методу М.В. Орлова (1966);

- рост, развитие внутренних и репродуктивных органов ремонтных молодок;

Рис. 1 - Схема проведения исследования

- качественные показатели пищевых яиц, которые оценивали по ГОСТ 52121-2003 «Яйца куриные пищевые. Технические условия»;

- морфологические и биохимические исследования крови, которые проводили по общепринятым методикам: гемоглобин - по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, общий белок в сыворотке крови - рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза в модификации Юделовича; общие липиды по методу Блюра в модификации Брагдона;

- экономическую эффективность, которую рассчитывали в соответствии с методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытноконструкторских работ «Новые технологии, изобретения рационализаторские предложения» (1983).

Цифровой материал исследований обработан методами вариационной статистики Плохинский H.A. (1969) с использованием пакета программ Microsoft® Office и определением критерия достоверности разности по Стыоденту-Фишеру при трёх уровнях вероятности.

Характеристика новых биологически активных кормовых добавок, используемых в опытах:

- «Лактофит» (санитарно-эпидемиологическое заключение

№77.99.03.003 .Т.002651.11.08. от 19.11.2008 г.; свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.9758.11.08. от 19.11.2008 г.; технические условия ТУ 9197-161-10514645-08) представляет собой композицию натуральных биологически активных веществ, получаемую путем комбинирования медовых экстрактов из топинамбура, свеклы, моркови, тыквы; медовых экстрактов из проращенных семян тыквы, расторопши, нута с расторопшевым и тыквенным маслом, концентратом лактулозы, яблочной кислотой. Состав препарата «Лактофит»: лактулоза не менее 18,0 %, яблочная кислота - 0,25±0,01 %, витамин Е - 400 мг/100 г, инулин - 86,0 мг/100 г, полифенолы - 15,1 мг/100 г, флавоноиды (в пересчете на рутин) - 1,1 мг/100 г, каротин и

каротиноиды - 0,02 мг/100 г;

- «Лактофлэкс» (санитарно-эпидемиологическое заключение

№77.99.03.033.Т.002643.011.08. от 18.11.2008 г.; свидетельство о государственной регистрации №. 77.99.23.3.У.9739.11.08. от 18.11.2008 г.; технические условия ТУ 9197-162-10514645-08) представляет собой композицию натуральных биологически активных веществ, получаемую путем комбинирования медовых экстрактов из одуванчика, мяты, солодки, календулы; медовых экстрактов из проращенных семян тыквы, расторопши, нута с концентратом лактулозы и янтарной кислотой. Состав препарата «Лактофлэкс»: лактулоза - не менее 18,0 %, янтарная кислота - от 0,3±0,01%, инулин - 86,0 мг/100 г,

полифенолы - 17,14 мг/100 г, флавоноццы (в пересчете на рутин) - 1,26 мг/100 г, витамин Е-400 мг/100 г;

- САТ-СОМ (Элрое) - универсальный адаптоген, стресс-корректор, иммуномодулятор. Препарат представляет собой прозрачную, слегка опалесци-рующую жидкость. Белковый препарат САТ-СОМ, синтез действующего вещества которого происходит в клетках кишечной палочки, содержащих в себе часть аминокислотной последовательности соматостатина. Механизм действия препарата основан на образовании в организме антисоматостатиновых антител, снижёнии концентрации эндогенного соматостатина в крови и тканях и, как следствие, увеличении уровня эндогенного соматотропина и активности некоторых ферментов желудочно-кишечного тракта.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продуктивные и племенные качества кур родительского стада при использовании в их рационах новых кормовых добавок

Перед закладкой опыта в комплексной аналитической лаборатории Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Аттестат аккредитации № РОСС Яи.0001.517982) был сделан анализ химического состава комбикорма, который в дальнейшем использовался в кормлении подопытного поголовья. г

Согласно схеме опыта (рис. 1), были сформированы 4 группы кур родительского стада в возрасте 32 недель по 100 голов в каждой. Продолжительность опыта 90 дней в пиковый период яйцекладки.

Одним из важнейших показателей, от которого зависит характер продуктивности и качество получаемой продукции, является живая масса.

Установлено, что живая масса в опытных группах к концу учетного периода превышала контроль на 17 г (Р<0,05), 25 г (Р<0,001) и 21 г (Р <0,01) соответственно.

В результате исследований нами установлено, что используемые новые пребиотические кормовые добавки на основе лактулозы «Лактофит», «Лактофлэкс» и иммуномодулятор САТ-СОМ положительно повлияли на яичную продуктивность кур-несушек. Во всех трех группах уже к концу второй недели применения препаратов прослеживается четкая тенденция по увеличению яйценоскости, массы яиц и сохранности кур-несушек.

Таблица 1 - Яйценоскость кур за период опыта

Группа Среднее количество кур Получено яиц % яйцекладки Средняя масса яиц, г Затраты корма на 10 яиц, кг Сохран- хран- ность, %

всего На 1 несушку

Контрольная 98 8107 82,7 91,9 60,4± 1,00 1,28 98

I опытная 99,1 8367 84,4 93,8 62,3±0,86 1,22 99

Н опытная 99.3 8408 84,6 94,1 62,6±0,93 1,21 99

III опытная 99,1 8351 84,2 93.6 61,8±0,86 1,24 99

За 90 дней учетного периода яичная продуктивность кур-несушек опытных групп превышала контроль в 1 опытной на 3,21, во 11 опытной - на 3,71 и в III опытной - на 3,0%.

Более высокая яичная продуктивность кур-несушек опытных групп положительно сказалась на конверсии корма. Затраты корма на 10 шт. яиц в опытных группах составили в I - 1,22; во И - 1,21; в III - 1,24 кг, что ниже контроля на 0,06; 0,07; 0.04 кг.

Масса яиц была выше в опытных группах на 3,6 (Р<0,05); 4,4 (Р<0,05); 2,5 %, чем у аналогов контрольной.

Поскольку, в конечном итоге, масса яиц зависит от количества усвоенной энергии и протеина, можно предположить, что биологически активные вешест-

ва, входящие в состав кормовых добавок «Лактофит» и «Лактофлэкс», способствуют более эффективной трансформации питательных веществ корма в яйцо,

и, как следствие этого, в I и II опытных группах был получен более высокий выход инкубационных яиц - 94,7 и 95,8 %. Высокий выход инкубационных яиц в III опытной группе - 93,7 % - объясняется действием препарата С АТ - СОМ, основанного на образовании соматотропина, метаболические эффекты которого заключаются в наращивании массы белка, экономии углеводов и стимуляции липолиза (табл. 2).

Таблица 2 - Оплодотворенность и выход инкубационных яиц

Показатель Г руппа

контрольная I опытная 11 опытная 111 опытная

Среднее количество кур, гол. 98 99,1 99,3 99,1

Получено яиц всего, шт. 8107 8367 ■ 8408 8351

В т.ч. инкубационных, шт. 7499 7924 8055 7825

Выход инкубационных яиц, % 92,5 94,7 95,8 93,7

Оплодотворенность яиц, % 91,61 93,55 93,87 92,90

Оплодотворенность яиц во всех подопытных группах была высокой и составила в контрольной - 91,61; в I опытной - 93,55; во II опытной - 93,87; в III опытной - 92,9 %.

Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод, что применение в кормлении кур-несушек родительского стада новых пребиотических добавок на основе лактулозы «Лактофит», «Лактофлэкс» и иммуномодулятора САТ-СОМ положительно повлияло не только на яичную продуктивность птицы, но и на выход инкубационных яиц.

3.2. Качественные показатели инкубационных яиц кур родительского стада при использовании новых кормовых добавок

Качество инкубационных яиц - один из основных факторов, определяющий результаты инкубации, жизнеспособность выведенного молодняка, продуктивность и племенную ценность несушек (Ю.З. Буртов, Ю.С. Голдин,1983 г).

По своему строению и составу яйцо птицы весьма совершенно. Это полноценный источник питания, содержащий все питательные вещества, необходимые для жизни во всем ее многообразии. Микроскопически малая живая клетка в оплодотворенном яйце способна развиваться и создавать из «неживых» плазм яйца сложный живой организм эмбриона. Эти «чудеса» под скорлупой издавна привлекали пытливые умы натуралистов, которые стремились проникнуть в тайны развития птичьего яйца (Н.П. Третьяков, 197!!).

В процессе изучения морфологических показателей яиц (табл. 3) нами установлено, что большая масса яиц в опытных группах была достигнута за счет увеличения массы желтка.

Доказано, что у кур живая масса положительно коррелирует с относительной массой печени, которая в свою очередь обуславливает массу желтка и в

конечном итоге - массу яйца. Отношение массы белка к массе желтка к концу опыта в контрольной группе практически не изменилось, а в опытных группах этот показатель снизился до 1,93 (Р<0,001); 1,89 (Р<0,001) и 1,94 (Р<0,001). В среднем отношение белок/желток должно быть близким к 1,9:1, что характерно для яиц опытных групп в возрасте 44 недель.

Качество белка оценивается по индексу белка и единицам Хау (В.И. Фиси-нин, 2005). Большее число единиц Хау имели яйца от кур-несушек опытных групп -81,95 (Р<0,001), 82,55 (Р<0,01), 81,70 (Р<0,01) против 80,40 в контрольной группе.

Таблица 3 - Морфологические показатели яиц

Показатель Группа

контрольная | I опытная | 11 опытная ] III опытная

Возраст 32 недели

Масса яйца, г 59,2±0,88 60,0*0,74 59,6*0,64 59,4*0,54

Масса составных частей, г: белка 36,11*0,52 36,48*0,44 36,29*0,37 36,05*0,24

желтка 17,35*0,29 17,70*0,25 17,53*0,23 17,59*0,23

скорлупы 5,74*0,092 5,82*0,076 5,78*0,060 5,76*0,051

Индекс формы, % 75,67*0,015 75,36*0,016 75,33*0,026 75,43*0,026

Индекс белка, % 8,4*0,082 8,3*0,061 8,5*0,054 8,2*0,041

Индекс желтка, % 40,8*0,025 40,6*0,019 40,9*0,021 40,7*0,034

Единицы Хау 80,25±0,344 80,35*0,279 80,65*0,366 80,45*0,369

Упругая деформация, мкм 20,69*0,41 20,19*0,31 20,33*0,32 20,26*0,32

Толщина скорлупы, мкм 335±2,8 339*2,2 338*2,3 338*2,2

Соотношение частей яйца, %:

Белок 61*0,255 60,8*0,115 60,9*0,103 60,7*0,084

Желток 29,3±0,117 29,5*0,128 29,4*0,107 29,6*0,149

Скорлупа 9,7*0,016 | 9,7*0,016 9,7*0,009 9,7*0,009

Возраст 44 недели

Масса яйиа, г 60,9±0,72 63,1*0,95 63,6*1,26 62,4*0,97

Индекс формы, % 75,67±0,026 74,36*0,022*** 74,33*0,015*** 74,56*0,040***

Масса составных частей, г: белка 37,04±0,48 37,54*0,58 37,64*0,68 37,25*0,55

желтка 17,96±0,18 19,50*0,29*** 19,92*0,48** 19,16*0,34**

скорлупы 5,90*0,072 6,06*0,091 6,04*0,122 5,99*0,093

Индекс белка, % 8,4*0,021 8,6*0,012*** 8,9*0,012*** 8,7*0,010*’*

Индекс желтка, % 40,8±0,006 45,2*0,012*** 45,9*0,013*** 44,7*0,01 Г**

Единицы Хау 80,40*0,208 81,95*0,283*** 82,55*0,540** 81,70*0,367**

Упругая деформация, мкм 20,54*0,28 19,43*0,40* 19,20*0,42* 19,74*0,31

Толщина скорлупы, мкм 336±2,0 344*2,8* 346*2,9* 342*2,1

Соотношение частей яйца, %:

Белок 60.8i0.274 | 59,5*0,142*** 59,2*0,138*** 59,7*0,123**

Желток- 29,5*0,147 1 30,9*0,108*** 31,3*0,182*** 30.7*0.152***

Скорлупа 9,7*0,011 9,6*0,006*** 9,5*0,007*** 9.6*0,005***

Отношение белок/желток 2,06*0,016 | 1,93*0,008*** 1,89*0,010*** 1.44*0,008***

Здесь н далее: * - (Р<0,05); ** - (Р<0,01); *** - (Р<0,001)

Известно, что качество белка тесно связано с качественными показателями скорлупы яиц. В наших исследованиях толщина скорлупы яиц в опытных группах выше на 2,4 (Р<0,001); 2,9 (Р<0,001) и 1,8 % (Р<0,001), чем в контроль-

ной группе, в то же время их упругая деформация на 5,4 (Р<0,05); 6,5 (Р<0,05) и 3,9 % ниже контроля. Это можно объяснить тем, что толщина скорлупы имеет отрицательную корреляцию с упругой деформацией (И.И. Кочиш, 2004).

Индекс формы яиц опытных групп изменялся в пределах 74,3-75,7 %.

Если равняться на параметры «идеального» по форме яйца, индекс которого составляет 73,7 % (по А. Романову и А. Романовой) можно сделать заключение, что яйца, полученные от кур-несушек опытных групп, имели индекс формы, наиболее приближенный к идеальному.

Воспроизводительные качества кур-несушек оценивали по результатам инкубации (табл. 4). Условия инкубации для всех подопытных партий были одинаковыми.

Таблица 4 - Инкубационные качества яиц

Г руппа

Показатель контрольная I опытная II опытная III опытная

шт. % шт. | % ШТ. 1 % шт. %

Возраст 32 недели

Заложено яиц в инкубатор 310 ШО 310 100 310 100 310 100

Оплодотворенность яиц 285 91.94 284 92,90 286 92,26 284 91,61

Отходы инкубации, итого: 56 18,06 57 16,13 54 17,42 58 18,71

в т.ч. неоллодотворенные яйца 25 8,06 26 7,10 24 7,74 26 8,39

«кровяное кольцо» 13 4,19 12 3,87 12 3,87 12 3,87

замершие эмбрионы 11 3,55 12 3.87 11 3,55 12 3.87

задохлики 7 2,26 7 2,26 7 2,26 8 2,58

Выведено молодняка, гол. 254 253 256 252

Вывод цыплят 81,94 81,61 82,58 Г 81,29

Выводимость, яиц 89,12 89,08 89,51 88,73

Возраст 44 недели

Заложено яиц в инкубатор 310 100 310 100 310 100 310 100

Оплодотворенность яиц 284 91,61 290 93,55 291 93,87 288 92,90

Отходы инкубации, итого: 58 18,71 47 15,16 43 13,87 51 16,45

в т.ч. неоплодотворенные яйца 26 8,39 20 6,45 19 6,13 22 7,10

«кровяное кольцо» 13 4,19 10 3,23 9 2,9 11 3,55

замершие эмбрионы 12 3,87 11 3.55 10 3,23 II 3,55

задохлики 7 2,26 6 1,94 5 1,61 7 2,26

Выведено молодняка, гол. 252 263 267 259

Вывод цыплят 81,29 84.84 86,13 83,55

Выводимость, яиц 88,73 90,69 91,75 89.93

Согласно полученным данным, более высокий вывод цыплят был в опытных группах за счет увеличения оплодотворенностн яиц и снижения числа гибели эмбрионов в первые семь суток инкубации («кровь-кольцо»), что свидетельствует о биологически полноценном кормлении кур-несушек родительского стада.

Вывод цыплят второй опытной группы в конце опыта составил 86,13%, что на 3,55% выше, чем в начале опыта и на 4,84% выше контроля.

Таким образом, полученные результаты инкубации свидетельствуют о положительном влиянии пребиотиков на основе лактулозы «Лактофит», «Лак-тофлэкс» и иммуномодулятора САТ-СОМ на инкубационные качества яиц кур-несушек родительского стада.

По нашему мнению, все эти изменения обусловлены тем, что входящие в состав кормовых добавок биологически активные вещества создали в организме птицы условия для более полной реализации генетического потенциала птицы, направленного на продуктивность и воспроизводительные качества.

3.3. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора

Процессы переваримости и всасывания питательных веществ рационов характеризуют способность животных, согласно их физиологическим особенностям, перерабатывать и усваивать питательные вещества корма.

Изучая переваримость питательных веществ комбикорма курами-несушками родительского стада, мы установили, что при практически одинаковом потреблении кормов коэффициенты переваримости основных питательных веществ в опытных группах были выше по сравнению с контролем (табл. 5).

Таблица 5 - Коэффициенты переваримость питательных веществ ____________________комбикорма_________________________________

Пока)атель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Коэффициент пе реваримости, %

Органического вещества 73,4±0,23 77,8±0,29*** 78,4±0,17*** 77,2±0,29***

Сырого протеина 87,6±0,35 90,9±0,11*** 91,2±0,11*** 89,6±0,17**

Сырого жира 86,3±0,23 88,7±0,23** 89,1±0,17*** 88,5±0,29**

Сырой клетчатки 23,8±0,06 25,1±0,23** 25,3±0,17** 24,6±0,23*

ЕЭВ 85,2±0,29 88,2±0,17*** 88,5±0, Ц*** 87,8±0,23**

Так, коэффициент переваримости органического вещества в опытных группах был достоверно выше контроля на 4,4 (Р<0,001); 5,0 (Р<0,001);

3,8 % (Р<0,001) соответственно. Коэффициент переваримости сырого протеина также превышал контроль в I опытной группе на 3,3 (Р<0,001); во И опытной - на 3,6 (Р<0,001); и в III опытной на 2,0 % (Р<0,01). Коэффициент переваримости сырого жира в опытных ¡группах также превышал контрольную группу на 2,4 (Р<0,01); 2,8 (Р<0,001); 2,2 % (Р<0,01). Нужно также отметить, что использование кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата САТ-СОМ в кормлении кур-несушек положительно отразилось на переваримости клетчатки. Так в I опытной группе, получавшей «Лактофит» переваримость клетчатки составила 25,1%; во I! опытной, получавшей «Лактофлэкс», -25,3%; в II! опытной, получавшей препарат САТ-СОМ, - 24,6%, что выше контроля соответственно на 1,3 (Р<0,01); 1,5 (Р<0,01); 0,8 % (Р<0.05).

В наших исследованиях баланс азота во всех подопытных группах был положительным.

Количество отложенного в теле азота во всех подопытных группах существенно не отличалось. Однако, коэффициент использования азота в опытных группах был выше по отношению к контролю на 4,61 (Р<0,05); 6,23 (Р<0,001); 4,15 % (Р<0,05).

В период подготовки к яйцекладке, в связи с повышенным удержанием кальция и отсутствием его расхода на образование яйца, баланс этого элемента всегда является положительным (Бауман 1959; Адемосун, Николайчук, 1966, и др.).

В наших исследованиях баланс кальция и фосфора во всех подопытных группах был положительным.

Таким образом, можно сделать вывод, что использование в рационах кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата САТ-СОМ позволило обеспечить более высокий уровень отложения в теле минеральных элементов (кальций, фосфор), тем самым, оказывая положительное влияние на белковый обмен в организме подопытной птицы.

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек

Установлено, что при нарушениях функций каких-либо органов и тканей изменяется морфологический и биохимический состав крови (И.А. Болотников, Ю.В. Соловьев, 1980).

Анализ результатов морфологических показателей крови показал, что под влиянием испытуемых добавок улучшилась транспортная функция крови. Так, средняя концентрация гемоглобина в крови к концу опыта у кур-несушек 1 опытной группы превышала контроль на 0,9; П-опытной группы - на 4,5 % (Р<0,05), 111 опытной группы - на 1,4 %.

Количество эритроцитов достоверно возросло в опытных группах по сравнению с контролем в 1 опытной - на 3,4 % (Р<0,05), во II опытной — на 4,3 % (Р< 0,01) и в III опытной — на 1,9 % и составило 3,69хЮ|2/л; 3,78хЮ12/л и 3,54х1012/л.

С началом яйцекладки в крови птицы повышается концентрация жиров, протеинов, углеводов и минеральных веществ. Больше всего повышается содержание жиров (А.К. Данилова, 1971).

Уровень общего белка в сыворотке крови кур-несушек опытных групп по сравнению с контролем повысился в I опытной группе на 3,8 %, во II - на 4,3 % (Р<0,05) и в III - на 2,8 %, а содержание высокодисперсных белков (альбуминов) в крови возросло на 3,2; 4,3 и 3,3 % соответственно.

Липидный обмен у кур-::есушек опытных групп протекал на более интенсивном уровне, и к 44 - недельному возрасту содержание общих липидов было достоверно выше в опытных группах по сравнению с контролем на

6,9 (Р<0,001); 8,3 (Р<0,001) и 2,9 %(Р<0,01).

По содержанию кальция и фосфора в сыворотке крови кур опытных групп также отмечена положительная тенденция в сторону их увеличения.

Все изменения, произошедшие в крови кур-несушек опытных групп, в дальнейшем положительно отразились на характере продуктивности птицы. Изменение белкового и минерального обмена веществ, привело к увеличению валового сбора и массы яиц, улучшению их морфологических и качественных показателей.

3.5. Рост, развитие и продукт ивные качества потомков

Важнейшим звеном технологического процесса производства куриных яиц является направленное выращивание ремонтного молодняка.

Для более детального изучения влияния новых кормовых добавок на продуктивные качества потомков были сформированы 4 группы подопытных суточных цыплят, полученных в предыдущем опыте.

Несмотря на разницу массы суточных цыплят при комплектовании подопытных групп, живая масса молодок в процессе выращивания колебалась в пределах нормативных показателей данного кросса. Однако, живая масса ремонтных молодок II опытной группы в возрасте 21 недели достигла 1776 г, что на 5 % (Р<0,001) выше контроля. Живая масса молодняка I и III опытных групп также превышала контроль на 2,4 (Р<0,01) и 1,9 % (Р<0,05) соответственно. Однородность стада повысилась на 1,3; 2,3; 1,1 % и составила 95,1; 96,1; 94,9 % против контроля - 93,8%. Однородность массы птицы позволяет в более сжатые сроки достичь нормативного уровня интенсивности яйцекладки, тем самым получить более высокую яйценоскость стада и, как следствие, повысить рентабельность производства пищевых яиц.

Затраты корма на 1 кг прироста снизились в опытных группах на 0,12; 0,23 и 0,12 кг за счет более высокого прироста живой массы молодок.

Сохранность поголовья во всех подопытных группах была высокая и не зависела от изучаемых факторов.

Масса внутренних органов на протяжении всего периода выращивания во всех подопытных группах находилась в пределах физиологической нормы данного кросса. Однако, при достижении половой зрелости, масса мышечного желудка молодок II опытной группы - превышала контроль на 2,2 г (Р<0,01), в

I опытной - на 1 г (Р<0,05) и в III - на 0,9 г (Р<0,05). Масса печени II опытной группы также превышала контроль на 1,6 г и составила 40,8 г (Р<0,01).

Анализируя развитие репродуктивных органов ремонтных молодок в возрастном аспекте, нами было установлено, что до 14 - недельного возраста как яичник, так и яйцевод находились в зачаточном состоянии. К 17- недельному возрасту, масса яичника в контрольной группе увеличилась на 10,3 г, в опытных группах — на 10,4; 10,5 и 10,3 г соответственно. Такое резкое увеличение массы яичника объясняется началом созревания фолликул перед яйцекладкой. К началу яйцекладки масса яичника во всех подопытных группах увеличивается примерно и 5 раз. Однако масса яичника у кур II опытной группы была выше контроля на 1,5 г и составила 52,3 г (Р<0,01).

При достижении молодками половой зрелости наблюдается резкое увеличение, как длины яйцевода, так и его массы. Длина яйцевода у молодок

II опытной группы в возрасте 21-ой недели составила 64,6 см (Р<0,05), что на

1,9 см больше, чем у аналогов из контрольной группы. Масса яйцевода всех опытных групп превышала контроль на 7,4 (Р<0,05); 12,8 (Р<0,01) и 2,2 %.

Некоторые различия в развитии репродуктивных органов ремонтных молодок опытных групп повлияли на возраст снесения первого яйца, который составил в контрольной группе 122 дня, в I - 119, во II - 118 и в II! - 121 день.

14

3.6. Морфологические и биохимические показатели крови ремонтных молодок

В процессе выращивания, в возрастном аспекте, нами был изучен морфологический и биохимический состав крови ремонтных молодок (табл. 6).

На фоне активации обменных процессов у ремонтных молодок при достижении половой зрелости наблюдается тенденция увеличения гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови. Уровень гемоглобина в крови молодок опытных групп был выше контроля на 1,2; 3,0; 0,4 г/л; количество эритроцитов на 0,10; 0,20; 0,06 * 10|2/л; количество лейкоцитов на 0,26; 0,84; 0,04 х 10%.

Таблица 6 - Морфологический состав крови ремонтных молодок

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Возраст 14 недель

Гемоглобин, г/л 96,2±2,81 97,5±2,91 98,3±2,78 96,3±2,80

Эритро циты, 10и/л 3,06±0,03 3,1 Ш),06 3,12±0,04 3,08±0,08

Лейкоциты, 10% 27,18±0,55 27,58±0,74 27,74±0,81 . 27,40±0,79

Возраст 21 неделя

Гемоглобин, г/л 98,4±2,34 99,6±1,66 101,4±2,36 98,8±2,27

Эритроциты, 10и/л 3,72±0,10 3,82±0,14 3,92±0,07 3,78±0,07

Лейкоциты, 10% 31,84±0,83 32,10±0,92 32,66±0,31 31,88±0,64

Исследованиями целого ряда ученых как в нашей стране, так и за рубежом убедительно показано, что в период, предшествующий началу репродуктивной деятельности, в организме кур происходят биохимические изменения, затрагивающие почти все стороны обмена веществ (Ю.А. Миронов, 1973).

Перестройка белкового обмена обусловлена подготовкой организма созревающих ремонтных молодок к синтезу яичных белков. Увеличение содержания общего белка в сыворотке крови ремонтных молодок И и III опытных групп (табл. 7) достоверно превышало контроль на 4,46 г/л (Р<0,001) и 2,07 г/л (Р<0,05).

Наиболее значительно изменяется липидный обмен. Уровень общих липидов во II опытной группе достиг 6320 мг%, что выше контроля на 490 (Р<0,001), в I опытной - на 350 (Р<0,001) и в III опытной - на 355 мг% (Р<0,001). При достижении курами-несушками пика продуктивности липидный обмен нормализуется, содержание общих липидов снижается до 3500 мг/% и находится на таком уровне, на протяжении всего продуктивного периода.

Столь сильная активация липогенеза в организме ремонтных молодо): в предкладковый период, является одной из характерных закономерностей биологии полового созревания кур.

К началу яйцекладки наблюдается тенденция увеличения количества кальция и фосфора в сыворотке крови ремонтных молодок опытных групп. Самое высокое содержание кальция наблюдалось у ремонтных молодок II опытной группы и составило 23.69 мг%, что на 0,79 мг% выше контроля.

Таблица 7 - Биохимический состав сыворотки крови _________' ремонтных молодок____________________

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная III опытная

Возраст 14 недель

Общий белок, г/л 48,63±0,53 49,85±0,80 51,46±0.60** 49,57±0,65

Альбумины: г/л 16,54±0,16 16,97±0,24 17,36±0,29 17,01 ±0,22

% к общему белку 34,01±0,45 34,04±0,16 33,73±0,23 34,32±0,22

Глобулины: г/л 32,09±0,40 32,88±0,66 34,07±0,53 32,56±0,47

% к общему белку 65,99±0,11 65,96±0,34 66,21±0,18 65,68±0,27

в т.ч. а 18,03±0,04 18,21±0,05 18,23±0,09 18,09±0,13

Р 12,68*0,14 12,02±0,17 12,17±0,15 12.01±0,15

У 35,28±0,10 35,73±0.14 35,81±0,11 35,58±0,15

Глюкоза, мг% 124,79±0,86 124,81і1,10 125,37±0,85 124,80±0,69

Общие липиды, мг% 1210,0±8,5 1243,01=8,6 1315,0±5,7 1231,0±6,4

Кальций, мг% 12,84±0,29 12,91±0,34 13,04±0,31 12,86±0,20

Фосфор, мг% 4,77±0,10 4,81±0,11 4,99±0,09 4,81±0,12

Мочевина, мг% 15,16±0,25 15,18±0,24 1 15,39±0,23 15,23±0,06

Возраст 21 неделя

Общий белок, г/л 50,33±0,55 52Д7±0,79 54,79±0,58*** 52,40±0,45*

Альбумины: г/л 17,15±0,26 17,48±0,20 18,08±0,19* 17,58±0,20

% к общему белку 34,07±0,33 33,51±0,19 33,00±0,13 33,55±0,23

Глобулины: г/л 33,18±0,44 34,69±0,56 36,71±0,47 34,82±0,45

% к общему белку 65,93±0,27 66,49±0,25 67,00±0,22 66,45±0,16

в т.ч. а 18,05±0,08 18,19±0,10 18,37±0,13 18,16±0,09

Р 12,57±0,22 12,68±0,18 12,70±0,21 12,59±0,2

Г 35,31±0,08 35,62±0,14 35,93±0,15 35,70±0,11

Глюкоза, мг% 125,15±0,95 125,97± 1,22 126,74±0,64 125,85±0,42

Общие липиды, мг% 5830,0±11,9 5970,0±11,4*** 6320,0±11,4*** 5965,0±5,5***

Кальций, мг% 22,90±0,33 23,15±0,19 23,69±0,43 23,47±0,16

Фосфор, мг% 4,86±0,11 4,92±0,10 5,02±0,16 4,75±0,08

Мочевина, мг% 15,39±0,25 15,51±0,14 15,68±0,16 15,49±0,24

Повышение уровня кальция в крови в предкладковый период и во время яйцекладки следует рассматривать не как фактор интенсификации кальциевого обмена, а как фактор, обеспечивающий транспортировку запасных продуктов для синтеза протеинов яичного желтка и образование скорлупы.

3.7. Продуктивность кур-несушек промышленного стада и качественные показатели пищевых яиц

Для дальнейшего изучения яйценоскости и качества пищевых яиц как завершающего этапа технологического цикла производства были сформированы 4 группы птицы по 100 голов в каждой из ранее выращенного ремонтного молодняка.

За 90 дней учетного периода яичная продуктивность кур-несушек опытных групп превышала контроль на 1,95;2,83 и 1,74 % (табл. 8).

Самая высокая интенсивность яйцекладки была во II опытной группе -

94,7 %, что на 2,6 % выше контроля. Применение новых пребиотических добавок активизировало обменные процессы в организме птицы, тем самым способствовало увеличению средней массы яиц в опытных группах. Средняя масса яиц II опытной группы превышала контроль на 4,4 %, в I - на 2,9 %. Масса яиц

III опытной группы находилась на уровне контроля.

Таблица 8 - Яйценоскость кур-несушек промышленного стада

Показатель Гpvппa

контрольная 1-опытнаи 11-опытная Ш-опытная

Среднее количество кур, гол. 100 100 100 100

Получено яиц всего, шт. 8289 8451 8523 8433

На несушку 82,89 84,51 85,23 84,33

% яйцекладки 92,1 93,9 94,7 93,7

Средняя масса яиц, г 61,9±1,08 63,7±1,04 64,6±1,0 62,1±0,85

Получено яичной массы, кг 513,1 538,3 550,6 523,7

Затраты корма, кг: всего 1080 1080 1080 1080

на 1 кг яйиемассы 2,10 2,01 1,96 2,06

на 10 яиц 1,30 1,28 1,27 1,28

Увеличение яйценоскости и массы яиц в опытных группах повлияло на выход яичной массы, что в свою очередь снизило затраты корма на 0,09; 0,14;

0,04 кг соответственно.

Яйца кур относят к диетическим продуктам, а белок куриного яйца по содержанию незаменимых аминокислот в мировом сообществе принят за эталон.

При определении аминокислотного состава пищевых яиц (табл. 9) было отмечено увеличение во всех опытных группах содержания аминокислот, таких как аргинин, тирозин, фенилаланин, гистидин, лейцин и изолейцин, метионин и валин. Более существенная разница аминокислотного состава белка яиц по отношению к контролю наблюдается во II опытной группе по аргинину - на 0,36 (Р<0,05); тирозину - 0,34 (Р<0,05); фенилаланину - 0,30 (Р<0,05); гистидину - 0,30 (Р<0,05); лейцину и изолейцину - 0,40 (Р<0,01); метионину -

0,25 (Р<0,05) и вапину - на 0,33 % (Р<0,05).

Хотя в яйце много полноценных протеинов, было бы неправильным считать, что этот продукт имеет значение только в белковом питании человека. В связи с содержанием, кроме протеинов, жиров и углеводов, разнообразных минеральных веществ и многих витаминов в сбалансированных соотношениях яйца являются продуктом, удовлетворяющим разносторонние потребности в питательных веществах (СМ. Сметнев, 1978).

Применение новых пребиотических добавок растительного происхождения на основе лактулозы «Лактофит», «Лактофлэкс» повлияло на витаминный состав пищевых яиц (табл. 10). Более высокое содержание каротиноидов оказалось в яйцах кур I опытной группы («Лактофит»). По всей вероятности это произошло за счет более высокого содержания каротиноидов в препарате. Содержание каротиноидов в пищевых яйцах ! опытной группы превышаю контроль на 1.58 мкг/г; И опытной на 0,6 мкг/г.

Высокое; содержание каротиноидов в яйцах lull опытных групп по сравнению с контролем способствовало дополнительному накоплению витамина А в желтке на 0,99 (Р<0,001) и 0,3 мкг/г.

Таблица 9 - Аминокислотный состав пищевых яиц, %

Аминокислота Г руппа

контрольная I опытная 11 опытная III опытная

Белок

Аргинин 4,01±0,05 4,26±0,11 4,37±0,07* 3,95±0,05

Лизин ' 7,79±0,05 7,79±0,03 8,01±0,07 7,92±0,10

Т ирозин 1,51±0,06 1,59±0,03 1,85±0,06* 1,59±0,03

Фенилаланин 4,46±0,06 4,48±0,07 4,76±0,06* 4,50±0,06

Гистидин 1,16±0,04 1,27±0,04 1,46*0,05* 1,16±0,05

Лейцин + изолейцин 6,81±0,05 7,11±0,05* 7,21±0,05** 6,90±0,07

Метионин 5,16±0,04 5,31±0,06 5,41±0,04* 5,32±0,06

Валин 2,79±0,03 2,93±0,03* 3,11±0,06* 2,71±0,05

Пролин 2,20±0,03 2,26±0,05 2,27±0,03 2,15±0,04

Треонин 5,07±0,04 5,15±0,03 5,24±0,07 5,10±0,05

Серии 9,11±0,06 9,30±0,04 9,31±0,05 9,01±0,06

Аланин 6,11 ±0,05 6,26±0,03 6,25±0,11 6,24±0,06

Глицин 2,35±0,02 2,53±0,05* 2.39±0,08 2,29±0,10

Глютаминовая кислота 7,82±0,03 7,75±0,03 7,81 ±0.06 7,85±0,03

Аспарагиновая кислота 5,76±0,01 5,89±0,07 5,81±0,11 5,79±0,08

Итого 72,10±0,20 73,90±0,19 75,25±0,14** 72,48±0,13

Желток

Аргинин 4,60±0,16 4,42±0,28 4,14±0,57 3,98±0,56

Лизин 6,79±0,11 7,03±0Д1 7,59±0,11** 6,65±0,18

Тирозин 4,63±0,13 4,93±0,14 4,92±0,19 5,06±0,15

Фенилаланин 4,35±0,18 4,52±0,16 4,40±0,11 4,37±0,09

Г истидин 2,47±0,18 2,50±0,17 2,46±0,08 2,53±0.20

Лейцин+ изолейцин 8,42±0,10 :?,68±0, 3 9,42±0,30* 8,74±0,09

Метионин 2,72±0,08 3,13±0,16 3,21±0,10* 3,06±0,18

Валин 2,92±0,05 3,39±0,13* 3,33±0,15 3,08±0,10

Пролин 4,90±0,12 :5,25±0,15 5,35±0,18 4,90±0,10

Треонин 4,49±0,10 4,65±0,12 5,13±0,15* 4,48±0,10

Серим 5,68±0,П :5,69±0,13 5,98±0,09 5,20±0,33

Аланин 5,93±0,09 6,10±0,09 6,91±0,29* 6,60±0,37

Глицин 4,55±0,11 4,91±0,08* 5,00±0,26 4,79±0,11

Глютаминовая кислота 2,44±0,09 2,75±0,07* 3,27±0,20* 2,37±0,10

Аспарагиновая кислота 6,81±0,14 7,01 ±0,20 7,44±0,26 6,85±0,37

Итого 71,68± 1,10 74,93±1,11** 78,55±0,32*** 72,65±0,86

Наблюдается тенденция увеличения содержание витамина Е во всех опытных группах, однако достоверная разница выявлена только во II опытной группе - 1,25 мкг/г (Р<0,001). Существенное увеличение витамина В? в яйцах (как в желтке, так и в белке) объясняется, по-видимому тем, что используемые в нашем опыте пребиотические добавки нормализуют микрофлору кишечника, которая в свою очередь играет важную роль в синтезе витаминов (в том числе

группы В), аминов и других биологически активных соединений. Так, содержание витамина В2 в Желтке опытных групп превышало контроль на 13,0 (Р<0,01); 14,3 (Р<0,001) и 10,9 %(Р<0,01). '

В современных условия для определения качественной характеристики пищевых яиц пользуются ГОСТ 52121 - 2003 «Яйца куриные пищевые. Технические условия». Основные различия в технических условиях заключаются в массе, по которой яйца относят к той или иной категории, а именно высшая, отборная, первая, вторая и третья.

Таблица 10 - Содержание витаминов в пищевых яйцах, мкг/г

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Желток

Каротиноиды 12,60±0,09 14,18±0,09*** 13,2(Ж),08*** 13,12±0,08**

Витамин А 9,40±0,11 10,39±0,08*** 9,70±0,13 9,69±0,08

Витамин Е 15,63±0,15 15,91±0,10 16,88±0,15*** 15,74±0,16

Витамин Вг 4,60±0,10 5,20±0,11** 5,26±0,06*** 5,10*0,08**

Белок

Витамин Вг 3,86±0,10 3,94*0,09 4,35±0,12* 3,98±0,04

Как отмечалось ранее, яичная продуктивность и средняя масса кур-несушек опытных групп превышала контроль. Более высокая средняя масса яиц опытных групп повлияла на их качественные показатели (табл. 11).

Таблица 11 - Качественные показатели пищевых яиц

Показатель Группа

контролы«* I опытная II опытная III опытная

Среднее количество кур, ГОЛ. 100 100 100 100

Получено яиц всего, шт. 8289 8451 8523 8433

в том числе по категориям:

высшая, шт. 190 203 230 194

% 2.3 2,4 2,7 2,3

отборная, шт. 1194 2559 3172 2423

% 14,4 30,3 37,2 28.7

I, шт. 6325 5132 4593 5243

% 76,3 60,7 53,9 62.2

II, шт. 381 380 366 388

% 4,6 4,5 4,3 4,6

11). шт. - - - -

% - - - -

насечка к бой, шт. 199 177 162 185

% 2,4 2,1 1,9 2,2

Так, выход яиц высшей категории превысил контроль в I опытной группе на 0,1 % а во 11 - на 0,4 “/¿.Существенная разница выхода яиц категории «отборная» по отношению к контролю наблюдалась во всех опытных группах и составила 15,9; 22,8 и 14,3 %. Отсутствие выхода яии третьей категории объясняется возрастом птицы.

Исходя их вышеизложенного, можно сделать вывод, что использование новых кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и Препарата САТ-СОМ в кормлении птицы яичного направления продуктивности оказало положительное влияние на рост и развитие ремонтных молодок, продуктивность и жизнеспособность птицы, качество продукции, что в свою очередь влияет на экономическую эффективность производства пищевых яиц.

3.8. Экономическая эффективность использования новых кормовых добавок

На современном этапе ведущее значение в развитии птицеводства придается изучению и разработке способов повышения качества получаемой продукции, которое определяет не только ее биологическую и товарную ценность, но и существенным образом влияет на экономику отрасли. Качество продукции -один из факторов, способствующий повышению эффективности производства. Если раньше основное внимание уделялось достижению максимальной продуктивности птицы, то в настоящее время предпочтение отдается наиболее экономичному производству продукции высокого качества.

Применение в кормлении птицы новых видов пребиотиков на основе лак-тулозы «Лактофит» и «Лактофлэкс», а также иммуномодулятора САТ-СОМ способствовало повышению продуктивности и улучшению воспроизводительных качеств птицы, уменьшению затрат кормов на единицу продукции, повышению категорийности, и, как следствие, получению более высокой рентабельности производства яиц в опытных группах.

Расчет экономической эффективности производства инкубационных яиц показал целесообразность применения новых кормовых добавок в кормлении кур родительского стада. Уровень рентабельности во II опытной группе превышал контроль на 1,99 %; в I опытной на 0,93 %; и в Ш опытной на 0,32 %, а экономический эффект составил 1307,52 руб.; 936,84 руб.; 705,61 руб. соответственно группам. Наибольший экономический эффект при производстве пищевых яиц был получен во II опытной группе - 562,86, а уровень рентабельности

- 36,70 %, что на 2,14 % выше контроля.

Таким образом, применение в кормлении птиц новой пребиотической кормовой добавки «Лактофлэкс» оказало наиболее существенное влияние как на производственные, воспроизводительные показатели, пищевую ценность яиц, так и на экономическую эффективность производства инкубационных и пищевых яиц.

Выводы

1. Использование в рационах птицы новых биологически активных кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата САТ-СОМ оказало положительное влияние на рост и развитие птицы, яйценоскость, качество инкубационных и пищевых яиц, сохранность и конверсию корма.

2. Изучаемые добавки повлияли на яичную продуктивность кур-несушек родительского стада, оплодотворенность и инкубационные качества яиц. Яйценоскость превышала контроль в I опытной на 3,21; во II опытной - на

3,71 и в III опытной - на 3,0 %. Оплодотворенность яиц в опытных группах превышала контроль на 1,94; 2,26 и 1,29 % соответственно. Выход инкубационных яиц в I опытной группе составил 94,7; во II опытной — 95,8 и в III опытной

93,7 % против 92,5 % в контроле. Выводимость яиц I опытной группы была 90,69 %, 11 опытной - 91,75% и III опытной - 89,93 %, что на 1,96; 3,02 и 1,20 % выше контроля.

3. Коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона птицы в опытных группах при практически одинаковом потреблении кормов, были выше контроля: органического вещества на 4,4 (Р<0,001), 5,0 (Р<0,001), 3,8 % (Р<0,001); сырого протеина на 3,3 (Р<0,001), 3,6 (Р<0,001), 2,0% (Р<0,01); сырого жира на 2,46 (Р<0,01), 2,8 (Р<0,001), 2,2% (Р<0,01) и сырой клетчатки на 1,3 (Р<0,01), 1,5 (Р<0,01), 0,8% (Р<0,05).

4. Пребиотические добавки «Лактофит», «Лактофлэкс» и иммуномодулятор САТ-СОМ способствовали лучшему росту и развитию ремонтного молодняка. Живая масса ремонтных молодок к началу яйцекладки в опытных группах превышала контроль на 2,4 (Р<0,01), 5,0 (Р<0,001) и 1,9 % (Р<0,05). Затраты корма на 1 кг прироста снизились на 0,12; 0,23 и 0,12 кг. Однородность стада повысилась на 1,3; 2,3; 1,1 % и составила 95,1; 96,1; 94,9 % против контроля - 93,8%. Развитие внутренних органов незначительно различалось на протяжении всего периода выращивания в разрезе групп. Исключением является масса печени молодок П-опытной группы, которая к концу выращивания составила 40,8 г (Р<0,01), что превышало контроль на 1,6 г. Масса яичника у кур II опытной группы также была выше контроля на 1,5 г (Р<0,01), а длина яйцевода- на 1,9 см (Р<0,05). Более интенсивное развитие репродуктивных органов способствовало сокращению возраста снесения первого яйца на 4 дня.

5. Применение новых кормовых добавок в кормлении ремонтных молодок повлияло на морфологический состав крови. Как возрастном аспекте, так и в разрезе групп наблюдается тенденция увеличения содержания гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови ремонтных молодок опытных групп. Более высокое содержание гемоглобина оказалось во II опытной группе, получавшей добавку «Лактофлэкс», и составило в 14 недельном возрасте 98,3 г/л, а к 21 недели 101,4 г/л, что на 1,9 и 3,0 г/л выше контроля. Количество эритроцитов к 21 недельному возрасту увеличилось на 0,71; 0,80; 0,70 х 10й /л, а лейкоцитов - на 4,52; 4,92; 4,48*10% в сравнении с аналогичными показателями в 14-недельном возрасте.

6. Использование новых биологически активных кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата САТ-СОМ активизировало обменные процессы в организме птицы в предкладковый период. Уровень общего белка был наиболее высоким во II опытной группе и составил 54,79 г/л, что на 4,44 г/л (Р<0,001) выше контроля. К началу яйцекладки наблюдается увеличение содержания общих липидов в опытных группах: в I - на 140 (Р<0,001); во

II - на 490 (Р<0,001) и в III - на 135 мг% (Р<0,001). Наблюдается тенденция увеличения кальция в опытных группах на 0,25; 0,79; 0,57 мг% по сравнению с контролем.

7. Яйценоскость кур-несушек промышленного стада опытных групп превышала контроль на 1,95; 2,83 и 1,74 %; масса яиц - на 2,9; 4,4 и 0,3 %; затраты корма на 1 кг яйцемассы снизились на 0,09; 0,14 и 0,04 кг.

Кормовые добавки в рационах кур-несушек промышленного стада оказали влияние на аминокислотный и витаминный состав пищевых яиц. В яйцах опытных группах изменился аминокислотный и витаминный состав. Более существенная разница аминокислотного состава белка яиц по отношению к контролю наблюдается во И опытной группе по аргинину - на 0,36 (Р<0,05); тирозину - 0,34 (Р<0,05); фенилаланину - 0,30 (Р<0,05); гистидину - 0,30 (Р<0,05); лей цину и изолейцину - 0,40 (Р<0,01); метионину - 0,25 (Р<0,05) и ваиину - на 0,33 % (Р<0,05).

8. Высокое содержание каротиноидов в яйцах 1 и II опытных групп (14,18 мкг/г при Р<0,001 и 13,20 мкг/r при Р<0,001) способствовало дополнительному накоплению витамина А в желтке на 0,99 (Р<0,001) и 0,3 мкг/г по сравнению с контролем. Содержание витамина В2 в желтке опытных групп превышало контроль на 13,0 (Р<0,01); 14,3 (Р<0,001) и 10,9 % (Р<0,01).

9. Увеличение выхода яиц категории «отборная» во всех опытных группах на 15,9; 22,8 и 14,3 % по сравнению с контролем было достигнуто за счет повышения массы яиц, что в свою очередь отразилось на экономической эффективности.

10. Расчет экономической эффективности производства как инкубационных, так и пищевых яиц показал целесообразность применения новых кормовых добавок в кормлении птицы. Уровень рентабельности производства инкубационных яиц во И опытной группе превышал контроль на 1,99; в I опытной на 0,93; и в III - на 0,32 %, а экономический эффект составил 1307,52 руб.; 936.84 руб.; 705,61 руб. соответственно группам. Наибольший экономический эффект при производстве пищевых яиц был получен во II опытной группе -562,86, а уровень рентабельности - 36,70 %, что на 2,14 % выше контроля.

Предложение производству

Для получения конкурентоспособной и экологически чистой продукции птицеводства, а также для продления сроков эксплуатации сельскохозяйственной птицы в условиях интенсивного производства пищевых яиц целесообразно использовать в рационах кормления биологически активную добавку «Лак-тофлэкс» в количестве 0,2 г на 1 кг живой массы. Это позволит повысить яйценоскость кур-несушек промышленного стада на 2,83 %; снизить затраты корма на единицу продукции на 0,14 кг; повысить массу яиц на 4,4 %, что в свою очередь повысит уровень рентабельности производства на 2,14 %.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

I. Комарова, З.Б. Влияние пребиотиков на морфологические качества яиц кур-несушек родительского стада [Текст] / З.Б. Комарова, С.М. Иванов // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: материалы Междунар. научн. -практической конферен. 17-18 июня 2010 г. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ 2010.-С. 205-208. ’

2. Иванов, С.М. Влияние использования антистрессовых препаратов на физиологическое состояние кур-неСушек [Текст] / С.М. Иванов, Д.Н. Пили-пенко, З.Б. Комарова // Инновационные технологии — основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: материалы Междунар. научн. - практической конферен. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2011.-С. 240-243.

3. Иванов, С.М. Влияние использования антистрессовых препаратов на яичную продуктивность кур-несушек [Текст] / С.М. Иванов, Д.Н. Пилипен-ко, З.Б. Комарова // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: материалы Междунар. научн. - практической конферен. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2011.-С. 243-246.

4. Иванов, С.М. Инкубационные качества яиц кур-несушек родительского [Текст] / С.М. Иванов, Д.Н. Пилипенко', З.Б. Комарон.а // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: материалы Междунар. научн. - практической конферен. 5-7июля 2011 г.-Волгоград:ИУНЛВошГТУ, 2011.- С. 246-249.

5. Иванов, С.М. Особенности молодняка, полученного от кур-несушек родительского стада [Текст] / С.М. Иванов, Д.Н. Пилипенко, З.Б. Комарова // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: материалы Междунар. научн. - практической конферен. 5-7 июля 2011 г - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2011.-С. 249-252.

6. Комарова, З.Б. Особенности физиологического состояния кур-несушек при использовании современных кормовых добавок [Текст) / З.Б. Комарова, Д.Н. Пилипенко, С.М. Иванов // Известия Нижневолжского аг-роуниверситетского комплекса. - Волгоград, 2011. - № 3 (23). - С. 107-111.

7. Комарова, З.Б. Новые кормовые добавки в яичном птицеводстве / З.Б. Комарова, С.М. Иванов // Научный электронный журнал Куб ГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ 2011. - №9(73). Шифр Ин-формрегистра: 04201100012/0394. Режим доступа: http://ej.kubagro.ru /2011/09/12.

8. Комарова, З.Б. Современные кормовые добавки в яичном птицеводстве [Текст] / З.Б. Комарова, С.М. Иванов, М.А. Шерстюгина // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - Волгоград, 2011. - № 4 (24). - С. 132-138.

9. Способ кормления индюшат [Текст|: пат. 2433740 Рос. Федерация: МПК А 23 К 1/16 /Горлов И.Ф., заявитель и патентообладатель Волгоград, науч.-исслед. ин-т производства и переработки мясомолочной продукции.-№ 2009147591/13; заявл. 21.122009; опубл. 20.11.2011, Бюл. № 32. - 5 с.

Иванов Сергей Михайлович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК В ЯИЧНОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

Автореферат

Подписано в печать 17.01.12. Формат 60*84шб Уел. печ. л. IД Тираж 100. Заказ 12. Ишітельско-полиграфическиП комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, Университетский пр-т, 26.