Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование использования новых кормовых добавок при производстве конкурентоспособной мясной и яичной продукции
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Комарова, Зоя Борисовна, Волгоград



ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ МЯСНОЙ И ЯИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН Горлов Иван Фёдорович

Волгоград - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр. •

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 7

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................ 17

1.1. Теоретическое и практическое обоснование использования биологически активных добавок в кормлений сельскохозяйственных животных

и птицы................................................................................. 17

1.2. Продуктивность и физиологические показатели сельскохозяйственных животных и птицы при использовании в рационах биологически активных кормовых добавок ........................................................... 27

1.3. Использование высокобелкового растительного сырья в сочетании

с минеральными добавками, в том числе органического происхождения, в рационах сельскохозяйственных животных и птицы при получении продуктов питания (яиц и мяса птицы) с заданными функцио-

нальными свойствами..............................................................................................................................43

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................78

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................85

3.1. Мясная продуктивность и качество мяса бычков при использовании в их рационах новых комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил»........................................................................................85

3.1.1. Кормление и содержание подопытных животных........................................85

3.1.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов .. 89

3.1.3. Баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных бычков ..............................................................................................................................................................................93

3.1.4. Гематологические показатели крови..........................................................................96

3.1.5. Рост и развитие подопытных бычков..........................................................................100

3.1.6. Линейный рост подопытных животных....................................................................105

3.1.7. Этология подопытных бычков..........................................................................................110

3.1.8. Физиологические показатели подопытных бычков......................................111

3.1.9. Потери живой массы бычками при транспортировке и предубой-

ной подготовке................................................................................................................................................113

3.1.10. Мясная продуктивность подопытных бычков................................................115

3.1.11. Химический состав мяса......................................................................................................121

3.1.12. Биологическая ценность и технологические свойства говядины .. 124

3.1.13. Биоконверсия протеина и энергии кормов в белок и энергию съедобной части тела животных......................................................................................................131

3.1.14. Экономическая эффективность использования новых кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» при производстве говядины .... 133 3.2. Мясная продуктивность и качество мяса подсвинков при использовании в их рационах кормовой лактулозы и препарата

«Бишолакт»......................................................................................................................................................134

3.2.1. Переваримость, баланс и использование питательных веществ .... 136

3.2.2. Гематологические показатели крови

144

3.2.3. Динамика живой массы и интенсивность роста подопытных животных .................................................................................. 150

3.2.4. Мясная продуктивность подопытных животных...................... 154

3.2.5. Химический состав мяса.................................................... 158

3.2.6. Биологическая ценность и технологические свойства свинины ... 162

3.2.7. Трансформация протеина и энергии рационов в продукцию....... 166

3.2.8. Экономическая эффективность производства свинины при использовании лактулозы и препарата «Бишолакт» в рационах подопытных животных......................................................................... 167

3.3. Влияние новых кормовых добавок на основе лактулозы «Лак-тофит», «Лактофлэкс» и ростостимулирующего препарата «САТ-СОМ» в рационах кур на их продуктивные и племенные качества ... 169

3.3.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов ..................................................................................... 171

3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек .............................................................................. 177

3.3.3. Продуктивные и воспроизводительные качества кур родительского стада................................................................................. 185

3.3.4. Рост, развитие и продуктивные качества потомков.................. 197

3.3.5. Гематологические показатели крови ремонтных молодок........... 205

3.3.6. Продуктивность кур-несушек промышленного стада и качественные показатели пищевых яиц...................................................... 211

3.3.7. Экономическая эффективность использования новых кормовых добавок................................................................................. 219

3.4. Влияние новых комбинированных биологически активных кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел» на производство яиц и мяса птицы с заданными функциональными свойствами............. 221

3.4.1. Продуктивные качества кур при использовании в их рационах новых комбинированных кормовых добавок................................... 222

3.4.2. Морфологический и биохимический составы крови кур............ 224

3.4.3. Качественный состав пищевых яиц и мяса птицы с заданными функциональными свойствами.................................................... 230

3.4.4. Экономическая эффективность производства пищевых яиц........ 241

3.5. Эффективность использования гидролизата дрожжевого «Про-тамин» в рационах кур родительского стада............................... 242

3.5.1. Условия кормления и содержания кур................................... 242

3.5.2. Рост, развитие и формирование репродуктивных органов молодок родительского стада.................................................................. 244

3.5.3. Биохимические показатели сыворотки крови ремонтных молодок .. 247

3.5.4. Продуктивные и племенные качества кур родительского стада яичных пород......................................................................... 251

3.5.5. Экономическая эффективность............................................. 257

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 259

ВЫВОДЫ

282

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................................................289

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................................291

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА............................................343

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения качественными конкурентоспособными продуктами питания, такими как яйца и мясо различных видов сельскохозяйственных животных, в том числе с заданными функциональными свойствами, является наиболее важной для агропромышленного комплекса Российской Федерации, решение которой может быть достигнуто за счет обеспечения полноценного кормления животных и использования различных биологически активных веществ.

В настоящее время более эффективным считается обогащение корма пре-биотиками, которые в неизменном виде доходят до места нахождения полезной микрофлоры и служат ей пищевым субстратом, активно стимулируя её рост и жизнедеятельность, нормализуя микроэкологию толстой кишки. Большинство отечественных и зарубежных авторов относят к пребиотикам лактулозу, волокно-образные олигосахариды, пектин, отруби, некоторые микроводоросли, витамины и их производные (Храмцов А.Г., 1989; Евдокимов И.А., 1997; Batterman. W., 1997; CHR Hansen, 2002; Сложенкина М.И., 2008).

Наиболее практическое значение имеет лактулоза - изомер лактозы, которая положительно влияет на формирование нормального микроценоза (Ах-назарова C.JL, Кафаров В.В., 1982; Шаманова Г.П., 1993; Tamura Y., Mizota Т., Shamamura, 1994; Горбачева Е.С., 2006; Скворцова Д., 2007).

В работах Горлова И.Ф. (2008), Лысенко С.Н. (2009), Сивко А.Н. (2009), Маслова М.Г. (2011) установлена высокая эффективность введения в рацион различных видов сельскохозяйственных животных биологически активных добавок на основе лактулозы.

В ГПУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии были разработаны пребиотические добавки на ос-

нове лактулозы «Лактофит», «Лактофлэкс» в сочетании с растительными экстрактами, активизирующими метаболизм микрофлоры желудочно-кишечного тракта и положительно влияющими на организм.

Наряду с пребиотиками широкое применение находят препараты, которые относятся к адаптогенам, иммуномодуляторам. Одним из таких препаратов является «САТ-СОМ» (Элрос), созданный в ООО НПК «Современные биотехнологии». При этом эффективность использования в кормлении кур яичного направления продуктивности указанных добавок не изучалась.

Изысканию возможностей эффективности использования в кормлении крупного рогатого скота биологически активных кормовых добавок, в том числе минеральных, посвящены работы Левахина В.И. (1980), Харитоновой И.Г. (1997), Куликова В.М. (1999), Боряева Г.И., Ковзалова Н.И. (2000), Бараникова А.И. (2001), Вельского С.М. (2004), Горлова И.Ф. (2009), Ранделина A.B. (2011), в которых отмечается, что введение в рацион животным и птице соответствующих биологически активных добавок позволяет повысить интенсивность их роста на 8,0-21,2% при одновременном улучшении качественных показателей мяса.

С целью обеспечения потребностей откармливаемых бычков в незаменимых аминокислотах, макро- и микроэлементах, витаминах, высококачественных источниках белка учеными ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии были разработаны комбинированные кормовые добавки «Энергоритм» и «Иммуносил». В состав добавок вошли бишофит, витамины А, Д, Е, макро- и микроэлементы, кормовая сера, аминокислоты глицин и метионин, яблочная кислота, в качестве наполнителя использовались тыквенный и расторопшевый жмыхи. Применение данных препаратов при производстве говядины также не изучалось.

Количество и качество продуктов питания, особенно животного происхождения, имеют первостепенное значение при формировании и сохранении здоровья человека и поддержания адаптационных возможностей его организма к окружающей среде. Качество таких продуктов, в частности, определяется их микроэлементным составом и в немалой степени - содержанием йода и селена (Эрнст Л.К., 2001; Калашников А.П. и др., 2003; Околелова Т.М., 2006; Горлов И.Ф. и др., 2007; Спиридонов A.A., Мурашова Е.В., 2010; Пономаренко Ю.А., Фи-синин В.И., Егоров И.А., 2012).

В лаборатории ООО «Фили» создана кормовая добавка «Иоддар-Zn», в состав которой входят йод и цинк в органической форме. До настоящего времени недостаточно данных о её влиянии на продуктивные качества кур-несушек и формирование функциональных свойств пищевых яиц и мяса птицы.

Наиболее широкое распространение в практике животноводства получил селенорганический препарат «Селенопиран», характеризующийся низкой токсичностью, эффективность использования которого в яичном птицеводстве мало изучена.

С целью получения яиц и мяса птицы с заданными функциональными свойствами учеными ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии были разработаны биологически активные комбинированные кормовые добавки «Нутойод» и «Нутосел», в состав которых вошли «Йоддар-Zn», «Селенопиран», витамин Е, янтарная кислота, в качестве наполнителя использовали нутовую муку.

В связи с этим изучение эффективности использования в рационах молодняка крупного рогатого скота, свиней, птицы вышеуказанных биологически активных кормовых добавок и ростстимулирующих препаратов является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, выполненной в соответствии с тематическим планом ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4.), являлось изучение эффективности использования в рационах молодняка крупного рогатого скота, свиней и кур яичного направления продуктивности биологически активных веществ на основе лактуло-зы, ростстимулирующих препаратов и комбинированных кормовых добавок.

При этом решались следующие задачи:

- определить влияние комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, на особенности формирования мясной продуктивности и качественных показателей мяса подопытных животных;

- установить особенности интенсивности роста и развития молодняка свиней при использовании в их рационах лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт»;

- изучить влияние новых кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата «САТ-СОМ» в рационах кур яичного направления продуктивности на воспроизводительные, продуктивные качества и пищевую ценность яиц;

- исследовать влияние новых комбинированных кормовых добавок «Ну-тойод» и «Нутосел» в рационах кур-несушек на продуктивность и пищевую ценность яиц;

- выявить возможность использования в рационах кур родительского стада препарата «Протамин»;

- дать экономическую оценку использованию в рационах молодняка крупного рогатого скота, свиней и птицы яичного направления продуктивности биологически активных кормовых добавок и ростстимулирующих препаратов;

- разработать практические предложения производству по применению в кормлении молодняка крупного рогатого скота, свиней и птицы яичного направления продуктивности биологически активных кормовых добавок и рост-стимулирующих препаратов.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована и экспериментально подтверждена высокая эффективность применения в рационах молодняка крупного рогатого скота и свиней, выращиваемых на мясо, в рационах кур-несушек при производстве пищевых яиц новых биологически активных и кормовых добавок, ростстимулирующих средств. Выявлено их положительное влияние на потребление, переваримость, обмен питательных веществ в организме животных и птицы, гематологические и этологические показатели, продуктивность и качество продукции.

Установлены физиологические закономерности влияния изучаемых препаратов на интенсивность обменных процессов в организме растущего молодняка крупного рогатого скота, свиней и птицы.

Теоретически обоснованы методы рационального использования йод- и селеноорганических препаратов в комплексе с белоксодержащими и биологически активными кормовыми добавками. Изучена локализация йода и селена в яйцах и мясе птицы. Впервые изучено влияние гидролизата дрожжевого «Про-тамин» на рост и развитие ремонтного молодняка, яичную продуктивность и воспроизводительные качества кур родительского стада.

Приоритет исследований подтвержден патентом РФ на изобретение 1Ш № 2433740 от 2011 г. и зарегистрированной заявкой в ФГБУ «Россорткомис-сия» с датой приоритета от 07.12.11 г. на новую мясную породу крупного рогатого скота «Русская белоголовая».

Практическая значимость работы. Разработаны и апробированы способы повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота,

свиней, яичной продуктивности птицы за счёт применения новых биологически активных кормовых добавок и препаратов.

На федеральном уровне утверждены новые лактулозусодержащие биологически активные добавки «Лактофлэкс» (санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.03.033.Т.002643.011.08. от 18.11.2008 г., ЕВРАЗЕС. Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и РФ, свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.Y9739.11.08. от 18.11.08 г., технические условия ТУ 9197-162-10514645-08), «Лактофит» (санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.03.003.Т.002651.11.08. от 19.11.2008 г., ЕВРАЗЕС. Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и РФ, свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У9758.11.08 от 19.11.08 г., технические условия ТУ 9197-161-10514645-08).

Разработана и утверждена на российском уровне нормативно-техническая документация на «Бишофит» (ТУ 461-472-1993-04 - с изменениями); на яйца пищевые диетические «Николаевские» (санитарно-эпидемиологическое заключение № 34.12.01.984.Т.000261.06.04. от 23.06.2004 г., технические условия ТУ 984-09910514645-04. Внесен в реестр за № 052/000194Э от 08.07.2004 г.); на «Яйца пищевые столовые «Николаевские» (ТУ 9841-183-10514645-12, вводятся впервые. Внесен в реестр за № 052/003906 от 20.06.2012 г.); на фарш «Николаевский» (санитарно-эпидемиологическое заключение № 34.12.01.000.Т.000117.02.07. от 12.02.2007 г., технические условия ТУ 9214-135-10514645-06. Внесен в реестр за № 052/000263Э от 15.03.2007 г.).

Использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, новых комплексных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» обеспечило повышение уровня рентабельности на 3,1 и 8,0%; применение в рационах молодняка свиней на откорме кормовой лактулозы и препарата «Бишолакт» позволило повысить уровень рентабельности на 5,2 и 8,8%;

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование использования новых кормовых добавок при производстве конкурентоспособной мясной и яичной продукции"

На правах рукописи

0050505ІЯ

Комарова Зоя Борисовна

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ МЯСНОЙ И ЯИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

1 4 МАР 2013

Волгоград-2013

005050551

Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович

Официальные оппоненты: Забелина Маргарита Васильевна - доктор биологических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», профессор кафедры «Механизация и технология животноводства»); Дикусаров Вячеслав Геннадьевич — доктор сельскохозяйственных наук (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», декан факультета биотехнологий и ветеринарной медицины);

Сложенкина Марина Ивановна - доктор биологических наук, профессор (ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии, заведующая сектором пищевой биотехнологии отдела по хранению и переработке продукции животноводства).

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Защита состоится » СіьсҐіЛЛЯ 2013 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « Л » ф£$/кі</\ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сивков А.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения качественными конкурентоспособными продуктами питания, такими как яйца и мясо различных видов сельскохозяйственных животных, в том числе с заданными функциональными свойствами, является наиболее важной для агропромышленного комплекса Российской Федерации, решение которой может быть достигнуто за счет обеспечения полноценного кормления животных и использования различных биологически активных веществ.

В настоящее время более эффективным считается обогащение корма пре-биотиками, которые в неизменном виде доходят до места нахождения полезной микрофлоры и служат ей пищевым субстратом, активно стимулируя её рост и жизнедеятельность, нормализуя микроэкологию толстой кишки. Большинство отечественных и зарубежных авторов относят к пребиотикам лактулозу, волокно-образные олигосахариды, пектин, отруби, некоторые микроводоросли, витамины и их производные (Храмцов А.Г., 1989; Евдокимов И.А., 1997; Batterman. W., 1997; CHR Hansen, 2002; Сложенкина М.И., 2008).

Наиболее практическое значение имеет лактулоза - изомер лактозы, которая положительно влияет на формирование нормального микроценоза (Ахна-зарова СЛ., Кафаров В.В., 1982; Шаманова Г.П., 1993; Tamura Y., Mizota Т., Shamamura, 1994; Горбачева Е.С., 2006; Скворцова Л., 2007).

В работах Лысенко С.Н. (2009), Сивко А.Н. (2009), Горлова И.Ф. (2010), Маслова М.Г. (2011) установлена высокая эффективность введения в рацион различных видов сельскохозяйственных животных биологически активных добавок на основе лактулозы.

В ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии были разработаны пребиотические добавки на основе лактулозы «Лактофит», «Лактофлэкс» в сочетании с растительными экстрактами, активизирующими метаболизм микрофлоры желудочно-кишечного тракта и положительно влияющими на организм.

Наряду с пребиотиками широкое применение находят препараты, которые относятся к адаптогенам, иммуномодуляторам. Одним из таких препаратов является САТ-СОМ (Элрос), созданный в ООО НПК «Современные биотехнологии». При этом эффективность использования в кормлении кур яичного направления продуктивности указанных добавок не изучалась.

Изысканию возможностей эффективности использования в кормлении крупного рогатого скота биологически активных кормовых добавок, в том числе минеральных, посвящены работы Левахина В.И. (1982), Куликова В.М. (1998), Боряева Г.И., Блинохвостова А.Ф. (1998), Ковзалова Н.И. (2000), Барани-кова А.И. (2001), Вельского С.М. (2004), Горлова И.Ф. (2009), Ранделина A.B. (2011), в которых отмечается, что введение в рацион животным и птице соответствующих биологически активных добавок позволяет повысить интенсивность их роста на 8,0-21,2% при одновременном улучшении качественных показателей мяса.

С целью обеспечения потребностей откармливаемых бычков в незаменимых аминокислотах, макро- и микроэлементах, витаминах, высококачественных источниках белка учеными ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии были разработаны комбинированные кормовые добавки «Энергоритм» и «Иммуносил». В состав доба-

3

вок вошли бишофит, витамины А, Д, Е, макро- и микроэлементы, кормовая сера, аминокислоты глицин и метионин, яблочная кислота, в качестве наполнителя использовались тыквенный и расторопшевый жмыхи. Применение данных препаратов при производстве говядины также не изучалось.

Количество и качество продуктов питания, особенно животного происхождения, имеют первостепенное значение при формировании и сохранении здоровья человека и поддержания адаптационных возможностей его организма к окружающей среде. Качество таких продуктов, в частности, определяется их микроэлементным составом и в немалой степени - содержанием йода и селена (Эрнст Л.К., 2001; Калашников А.П. и др., 2003; Горлов И.Ф. и др., 2007; Око-лелова Т.М., 2007; Спиридонов A.A., Мурашова Е.В., 2010; Пономаренко Ю.А., Фисинин В.И., Егоров И. А., 2012).

В лаборатории ООО «Фили» создана кормовая добавка «Йоддар-Zn», в состав которой входят йод и цинк в органической форме. До настоящего времени недостаточно данных о её влиянии на продуктивные качества кур-несушек и формирование функциональных свойств пищевых яиц и мяса птицы.

Наиболее широкое распространение в практике животноводства получил селенорганический препарат «Селенопиран», характеризующийся низкой токсичностью, эффективность использования которого в яичном птицеводстве мало изучена.

С целью получения яиц и мяса птицы с заданными функциональными свойствами учеными ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии были разработаны биологически активные комбинированные кормовые добавки «Нутойод» и «Нутосел», в состав которых вошли «Йоддар-Zn», «Селенопиран», витамин Е, янтарная кислота, в качестве наполнителя использовали нутовую муку.

В связи с этим изучение эффективности использования в рационах молодняка крупного рогатого скота, свиней, птицы вышеуказанных биологически активных кормовых добавок и ростстимулирующих препаратов является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, выполненной в соответствии с тематическим планом ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4.), являлось изучение эффективности использования в рационах молодняка крупного рогатого скота, свиней и кур яичного направления продуктивности биологически активных веществ на основе лактуло-зы, ростстимулирующих препаратов и комбинированных кормовых добавок.

При этом решались следующие задачи:

- определить влияние комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, на особенности формирования мясной продуктивности и качественных показателей мяса подопытных животных;

- установить особенности интенсивности роста и развития молодняка свиней при использовании в их рационах лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт»;

- изучить влияние новых кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата САТ-СОМ в рационах кур яичного направления продуктивности на воспроизводительные, продуктивные качества и пищевую ценность яиц;

- исследовать влияние новых комбинированных кормовых добавок «Ну-тойод» и «Нутосел» в рационах кур-несушек на продуктивность и пищевую ценность яиц;

- выявить возможность использования в рационах кур родительского стада препарата «Протамин»;

- дать экономическую оценку использованию в рационах молодняка крупного рогатого скота, свиней и птицы яичного направления продуктивности биологически активных кормовых добавок и ростстимулирующих препаратов;

- разработать практические предложения производству по применению в кормлении молодняка крупного рогатого скота, свиней и птицы яичного направления продуктивности биологически активных кормовых добавок и ростстимулирующих препаратов.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована и экспериментально подтверждена высокая эффективность применения в рационах молодняка крупного рогатого скота и свиней, выращиваемых на мясо, в рационах кур-несушек при производстве пищевых яиц новых биологически активных и кормовых добавок, ростстимулирующих средств. Выявлено их положительное влияние на потребление, переваримость, обмен питательных веществ в организме животных и птицы, гематологические и этологические показатели, продуктивность и качество продукции.

Установлены физиологические закономерности влияния изучаемых препаратов на интенсивность обменных процессов в организме растущего молодняка крупного рогатого скота, свиней и птицы.

Теоретически обоснованы методы рационального использования йод- и селеноорганических препаратов в комплексе с белоксодержащими и биологически активными кормовыми добавками. Изучена локализация йода и селена в яйцах и мясе птицы. Впервые изучено влияние гидролизата дрожжевого «Протамин» на рост и развитие ремонтного молодняка, яичную продуктивность и воспроизводительные качества кур родительского стада.

Приоритет исследований подтвержден патентом РФ на изобретение RU № 2433740 от 2011 г. и зарегистрированной заявкой в ФГБУ «Россорткомис-сия» с датой приоритета от 07.12.11 г. на новую мясную породу крупного рогатого скота «Русская белоголовая».

Практическая значимость работы. Разработаны и апробированы способы повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, свиней, яичной продуктивности птицы за счёт применения новых биологически активных кормовых добавок и препаратов.

На федеральном уровне утверждены новые лактулозусодержащие биологически активные добавки «Лактофлэкс» (санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.03.033.Т.002643.011.08. от Ї8.П.2008 г., ЕВРАЗЕС. Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и РФ, свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.Y9739.11.08. от 18.11.08 г., технические условия ТУ 9197-162-10514645-08), «Лактофит» (санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.03.003.Т.002651.11.08. от 19.11.2008 г., ЕВРАЗЕС. Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и РФ, свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У9758.11.08 от 19.11.08 г., технические условия ТУ 9197-161-10514645-08).

Разработана и утверждена на российском уровне нормативно-техническая документация на «Бишофит» (ТУ 461-472-1993-04 - с изменениями); на яйца пищевые диетические «Николаевские» (санитарно-эпидемиологическое заключение № 34.12.01.984.Т.000261.06.04. от 23.06.2004 г., технические условия ТУ 984-09910514645-04. Внесен в реестр за № 052/000194Э от 08.07.2004 г.); на «Яйца пищевые столовые «Николаевские» (ТУ 9841-183-10514645-12, вводятся впервые. Внесен в реестр за № 052/003906 от 20.06.2012 г.); на фарш «Николаевский» (санитарно-эпидемиологическое заключение № 34.12.01.000.Т.000117.02.07. от 12.02.2007 г., технические условия ТУ 9214-135-10514645-06. Внесен в реестр за № 052/0002633 от 15.03.2007 г.).

Использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, новых комплексных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» обеспечило повышение уровня рентабельности на 3,1 и 8,0%; применение в рационах молодняка свиней на откорме кормовой лактулозы и препарата «Бишолакт» позволило повысить уровень рентабельности на 5,2 и 8,8%; новые биологически активные кормовые добавки на основе лактулозы «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарат «САТ-СОМ» в рационах птицы способствовали повышению уровня рентабельности на 0,93; 1,99 и 0,32%; использование в яичном птицеводстве комплексных кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел» обеспечило повышение уровня рентабельности на 39,68 и 34,87%; гидролизат дрожжевой «Протамин» оказал положительное влияние на развитие репродуктивных органов ремонтных молодок и позволил увеличить яйценоскость кур на 2,8%, снизить затраты корма на 0,05 кг, а себестоимость 1000 шт. яиц - на 19,5 руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научно-методической конференции СХИ (г. Волгоград, 1989); на межвузовской научно-практической конференции (г. Ростов-на-Дону, 1990); на международной научно-практической конференции «Достижения науки и практики — основа развития производства продукции животноводства (г. Волгоград, 2005); на научно-методической конференции ВСХА (г. Волгоград, 2007); на международной научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2010); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2010); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии — основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2011); на международной научно-практической конференции Волгоградской сельскохозяйственной академии (г. Волгоград, январь 2011, 2012); на VIII международной научно-практической конференции «Дни науки - 2012 г.» (г. Прага, 2012); на XVII международной конференции ВНАП «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (г. Сергиев Посад, 2012), на международной научно-практической конференции «Пути и интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (Волгоград, 2012), на 15 междуна-

6

родной научно-практической конференции, посвященной памяти Василия Матвеевича Горбатова, и 100-летию со дня его рождения по теме: «Мясная промышленность - приоритеты развития и функционирования» (г. Москва, 2012).

Материалы экспонировались на X, XI, XIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2008, 2009,2011), где за разработку инновационных технологий награждены золотыми медалями и дипломами; на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (г. Волгоград, 2010), где также удостоены золотой медали и диплома; на X международной специализированной выставке «Мир биотехнологии - 2012» (г. Москва, 20-22 марта 2012), где за разработку «Эффективные кормовые добавки для животноводства» награждены дипломом и медалью.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на ООО «Городищенская птицефабрика» Городищенского района, птицефабрике «Волжская» агрофирмы ЗАО «Восток» Среднеахтубинского района, промышленном свинокомплексе КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района, которые легли в основу монографии «Использование лактулозосодер-жащих препаратов в рационах моногастричных животных» (Волгоград, 2012 г.), реализованы в учебном пособии «Биологические особенности и технология кормления сельскохозяйственной птицы» с грифом «Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших аграрных учебных заведений, обучающихся по направлениям «Зоотехния», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и специальности «Ветеринария» (Волгоград: Волгоградский ГАУ, 2012), методических пособиях для специалистов и руководителей АПК, научных и образовательных учреждений «Повышение эффективности производства свинины и улучшение её качества при использовании в рационах подсвинков суспензии хлореллы, обогащенный йодом и селеном» и «Повышение эффективности производства говядины при использовании в рационах бычков йод- и селенсодержащих биологически активных добавок, обладающих антистрессовыми свойствами» (Волгоград, 2012).

Результаты практических разработок используются в учебном процессе при подготовке зооветспециалистов по специальностям: 40100 «Зоотехния», 13450 «Ветеринария»; по дисциплинам: «Птицеводство», «Животноводство», «Свиноводство», «Кормление сельскохозяйственных животных».

Оснонные положения диссертации, выносимые на защиту:

- повышение интенсивности роста и качественных показателей мяса бычков при введении в их рационы кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил»;

- формирование мясной продуктивности, качества мяса и физиологические показатели молодняка свиней при использовании в их рационах лактулозы и препарата «Бишолакт»;

- положительное влияние изучаемых биологически активных добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и ростостпмулирующей добавки «САТ-СОМ» на переваримость, обмен питательных веществ, физиологическое состояние, яичную продуктивность кур-несушек, качество инкубационных и пищевых яиц;

- эффективность производства яиц и мяса птицы с заданными функциональными свойствами при использовании новых комбинированных биологически активных кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел»;

- возможность использования в рационах кур родительского стада гидро-лизата дрожжевого «Протамин».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 69 научных и методических работ в трудах и сборниках международных, всероссийских, региональных конференций, в т.ч. 15 работ - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, 1 учебное пособие с грифом «Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших аграрных учебных заведений, обучающихся по направлениям «Зоотехния», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и специальности «Ветеринария», 1 патент РФ на изобретение, 1 положительное решение на получение патента РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 343 страницах компьютерного текста, содержит 109 таблиц, 15 рисунков. Список использованной литературы включает 486 источников, из них 93 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по изучению мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, свиней, яичной продуктивности птицы, их физиологического состояния с использованием разработанных технологий кормления выполнены в период с 2005 по 2012 гг. на ООО «Городищенская птицефабрика», птицефабрике «Волжская» агрофирмы ЗАО «Восток» Среднеахтубинского района, промышленном свинокомплексе КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района, в животноводческом комплексе «Песковатка» ООО «Городищенская птицефабрика». Контрольный убой животных, обвалка туш осуществлялись на мясокомбинате ЗАО «Arpo Инвест» (г. Волгоград).

Были проведены лабораторные, научно-хозяйственные и физиологические опыты, производственные апробации и внедрение результатов исследований по повышению эффективности производства пищевых и инкубационных яиц, говядины, свинины и повышению их качества при использовании инновационных технологий кормления сельскохозяйственных животных и птицы при применении нетрадиционных кормовых средств и биологически активных добавок.

В ходе исследований проведено 7 научно-хозяйственных и 4 физиологических опытов на бычках, свиньях и курах-несушках (рис. 1).

Во всех опытах влияние кормовых добавок на яичную и мясную продуктивность изучалось на животных-аналогах. Рационы для подопытных животных и птицы составляли по нормам и рационам кормления сельскохозяйственных животных (Калашников А.П. и др., 1985) и нормам кормления, разработанным ВНИТИП (2004).

Потребление кормов, переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния в организме животных и птины

Рост и развитие подопытных животных и птицы

Продуктивность 11 воспроизводительные качества кур родительского и промышленного стада

5

Качественные показатели инкубационных яиц (морфологический и химический составы, инкубация)

Качество пищевых яиц (химический, аминокислотный, витаминный и минеральный составы)

Гематологические (морфологические и биохимические исследования крови), гистологические срезы мяса

Мясная продуктивность

Качественные показатели мяса (химический и биологический составы)

Технологические свойства мяса (влагоу держание, увариваемость)

Экономическая эффективность

- У о а й з г -8 Р

^ 5 В-очй

ё 2 £

% н

— о

£. Ь е Я

и) ь> Т. Р

£

В- 2

А л ^ ^ л ^ ^ ■а •< •< ч В е й

3 5 ^

я я ч н

» <~> О

о ° -9--е- п> ^ й й =5 а

В л

"О В

Б О

а а

>в ■а

с и

м

в в

о л о

о ч я п г. Я о п

я с

о сч

я о

к о

в

"О о

г: о

В; в

в

О

Г) п

3

о

п п

о в

ет о

о т

ж м о

3 а

а: и

о в

о х

о

а: в

Я

2 я

о 8

К' •а

з

>в о

е в

В"

<-< я

я с ]а о

о>

в

в

в

?!

Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния в организме кур, быков и подсвинков определяли по методикам Симона Е.И., Томмэ М.Ф., Овсянникова А.И. (1976), Лебедева П.Т., Усовича А.Т. (1976).

Прижизненную оценку роста и развития подопытных животных проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в определенные возрастные периоды по формуле Броди С. и коэффициенту увеличения живой массы с возрастом.

Динамику линейного роста подопытных бычков прослеживали на основании измерений основных статей тела в 9- и 16-месячном возрасте и вычисления индексов телосложения.

Мясную продуктивность оценивали по результатам контрольного убоя животных (по три головы из каждой группы). Учитывались следующие показатели: предубойная масса, масса туши, масса внутреннего жира и внутренних органов.

С целью определения морфологического состава туш после предварительного 24-часового охлаждения при температуре +4°С проводили разделку туш на отруба, обвалку и жиловку. Для изучения химического состава отбирали средние пробы мякоти и пробы длиннейшей мышцы спины.

При изучении мясной продуктивности подопытного молодняка использовали следующие методы:

- мясные качества - путём контрольного убоя бычков по методике ВИЖ, ВНИИМС (1984);

- сортовой и морфологический составы — путём разделки туш согласно ГОСТ Р 52601 -2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы». Технические условия.

Биохимический и химический составы мякоти туш изучали по следующим методикам:

- содержание влаги - высушиванием навески до постоянного веса при температуре 103±2°С по ГОСТ Р 51479-99;

- содержание жира — экстрагированием сухой навески в аппарате Сокслета;

- содержание белка - методом определения общего азота по Къельдалю;

- содержание минеральных веществ — сухой минерализацией образцов в муфельной печи;

- содержание оксипролина - по методу Неймана и Логана;

- содержание триптофана - по методу Грейна и Смита;

- влагосвязывающую способность — планометрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман;

- рН — потенциометрическим методом при помощи рН-метра на глубине 4-5 см.

Для изучения гематологических показателей у бычков брали кровь из ярёмной вены, у свиней - из вены хвоста, у кур — из-под крыловой вены (Скворцов А.А., Хренова И.И., 1961; Эйдригевич Е.В., Раевская, 1966). Гематологические показатели крови изучали по общепринятым методикам: гемоглобин — по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов — подсчетом в камере Го-ряева, общий белок в сыворотке крови - рефракометрически по Маккорду, белковые фракции - методом электрофореза в модификации Юделовича, активность аминотрансфераз (ACT и АЛТ) методом Райтмана-Френкеля; общие ли-пиды - по методу Блура в модификации Брагдона, кальция - по Де-Ваарду,

фосфора - калориметрическим методом по Бригсу, холестерина - ферментативным методом.

Гистологические исследования мышц подопытных животных проводили по методике Ромейса Б. (1953).

Качественную характеристику пищевых яиц определяли согласно ГОСТ 52121-2003 «Яйца куриные пищевые. Технические условия».

Экономическую эффективность рассчитывали в соответствии с методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Новые технологии, изобретения рационализаторские предложения» (1983).

Цифровой материал исследований обработан методами вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969) с использованием пакета программ Microsoft Office и определением критерия достоверности разности по Стьюденту-Фишеру при трёх уровнях вероятности.

Характеристика новых биологически активных кормовых добавок, используемых в опытах:

- «Лактофит» (санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.03. 003.Т.002651.11.08. от 19.11.2008 г.; свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.9758.11.08. от 19.11.2008 г.; технические условия 9197161-10514645-08) представляет собой композицию натуральных биологически активных веществ, получаемую путём комбинирования медовых экстрактов из топинамбура, свеклы, моркови, тыквы; медовых экстрактов из проращенных семян тыквы, расторопши, нута с расторопшевым и тыквенным маслом, концентратом лактулозы, яблочной кислотой. Состав препарата «Лактофит»: лактулоза - не менее 18,0%, яблочная кислота - 0,25±0,01%, витамин Е - 400 мг/100 г, инулин — 86,0 мг/100 г, полифенолы - 15,1 мг/100 г, флавоноиды (в пересчете на рутин) - 1,1 мг/100 г, каротин и карогиноиды - 0,02 мг/100 г;

- «Лактофлэкс» (санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.03. 033.Т.002643.011.08. от 18.1 1.2008 г.; свидетельство о государственной регистрации №. 77.99.23.3.У.9739.11.08. от 18.11.2008 г.; технические условия 9197162-10514645-08) представляет собой композицию натуральных биологически активных веществ, получаемую путём комбинирования медовых экстрактов из одуванчика, мяты, солодки, календулы; медовых экстрактов из проращенных семян тыквы, расторопши, нута с концентратом лактулозы и янтарной кислотой. Состав препарата «Лактофлэкс»: лактулоза - не менее 18,0%, янтарная кислота - от 0,3±0,01%, инулин - 86,0 мг/100 г, полифенолы - 17,14 мг/100 г, флавоноиды (в пересчете на рутин) - 1,26 мг/100 г, витамин Е - 400 мг/100 г;

- «САТ-СОМ» (Элрос) - универсальный адаптоген, стресс-корректор, иммуномодулятор. Препарат представляет собой прозрачную, слегка опалесци-рующую жидкость. Белковый препарат «САТ-СОМ», синтез действующего вещества которого происходит в клетках кишечной палочки, содержащих в себе часть аминокислотной последовательности соматостатина. Механизм действия препарата основан на образовании в организме антисоматостатиновых антител, снижении концентрации эндогенного соматостатина в крови и тканях и, как следствие, увеличении уровня эндогенного соматотропина и активности некоторых ферментов желудочно-кишечного тракта;

- «Протамин» (гидролизат дрожжевой; свидетельство о государственной регистрации №. 77.99.26.9.У.5708.7.07. от 18.07.2007 г.; технические условия 9182-055-00334586-2007) - натуральный экологически чистый продукт с цен] 1

ным аминокислотным и поливитаминным комплексом, получен методом «мягкого» энзиматического гидролиза дрожжевой биомассы хлебопекарных или пивных дрожжей подобранным комплексом гидролитических ферментов;

- «Иммуносил» - комплексная кормовая добавка, представляющая собой многокомпонентный продукт аминокислотного, минерального и белкового состава, включающий в себя бишофит порошкообразный (ТУ 2152-070-1051464501), жмых тыквенный (ТУ 9146-138-10514645-06), «Серу гранулированная для животноводства» (ТУ 2112-061-10514645-02), метионин пищевой (ТУ 2639120-10514645-05), аминоуксусную кислоту глицин (ТУ 2639-167-105146-46-09);

- «Энергоритм» - комбинированная кормовая добавка, представляющая собой натуральный экологически безопасный продукт с оптимальным аминокислотным и минеральным комплексом, включающий в себя бишофит порошкообразный, метионин, яблочную кислоту, в качестве наполнителя - жмых рас-торопшевый;

- «Нутойод» - комбинированная кормовая добавка на основе нутовой муки. Содержит в качестве действующего вещества йодированные белки коровьего молока, органические соединения цинка, лактозу, крахмал картофельный и стеарат кальция («Йоддар-2п»). Основным вспомогательным веществом является янтарная кислота, способствующая более лучшему усвоению йода и цинка. Предназначена для обогащения рационов сельскохозяйственных животных, в том числе птицы, йодом и цинком;

- «Нутосел» — комбинированная кормовая добавка на основе нутовой муки. . Содержит в качестве действующего вещества 9-фенио-симметричный октагидро-

селеноксантен, СП-1 (Селенопиран), являющийся органическим соединением селена. Вспомогательными веществами являются янтарная кислота и витамин Е, способствующие более лучшему усвоению селена живым организмом. Предназначен для профилактики дефицита селена, дистрофических изменений в печени, экссудативного диатеза, беломышечной болезни цыплят, телят и поросят, для стимуляции функции воспроизводства, а также стрессиндуцируемых патологий.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ. Мясная продуктивность и качество мяса бычков

при использовании в их рационах новых комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил»

Работа проводилась на животноводческом комплексе «Песковатка» ООО «Городищенская птицефабрика» Волгоградской области в период с 2009 по 2011 гг. на бычках казахской белоголовой породы новой российской селекции с участием Кузнецовой Е.А. Для проведения научно-хозяйственного опыта по методу пар-аналогов были сформированы 3 группы бычков казахской белоголовой породы новой российской селекции в возрасте 9 месяцев по 10 голов в каждой. Продолжительность опыта - 210 дней. Животным контрольной группы скармливали общехозяйственный рацион. Бычки I опытной группы получали в составе общехозяйственного рациона комбинированную кормовую добавку «Энергоритм», молодняк II опытной группы получал в составе общехозяйственного рациона комбинированную кормовую добавку «Иммуносил». Ввод добавок осуществлялся из расчёта 100 г на голову в сутки путём тщательного равномерного перемешивания с концентрированными кормами.

3.1.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора

В процессе проведения физиологического опыта на бычках в возрасте 13 месяцев было установлено, что более высокие коэффициенты переваримости были у бычков опытных групп, потреблявших изучаемые добавки. Так, животные опытных групп превосходили аналогов из контроля по коэффициенту переваримости сухого вещества на 2,34 (Р<0,01) и 3,0% (Р<0,001), органического вещества - на 3,34 (Р<0,001) и 3,46% (Р<0,001), сырого протеина - на 3,64 (Р<0,001) и 4,14% (Р<0,001), сырого жира - на 2,54 (Р<0,01) и 3,32% (Р<0,001), сырой клетчатки - на 2,70 (Р<0,05) и 3,06% (Р<0,001), БЭВ - на 3,53 (Р<0,01) и 4,28% (Р<0,001) (табл. 1).

Баланс азота в организме бычков всех групп был положительным, и его усвоение находилось на сравнительно высоком уровне. Однако животные опытных групп азота усваивали больше, чем контрольные сверстники, на 2,9 (10,2%; Р<0,05) и 5,4 г (19,3%; Р<0,01). Аналогичная закономерность отмечалась и в отложении азота на 100 кг живой массы.

При скармливании бычкам подопытных групп новых кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» улучшался обмен кальция и фосфора и их баланс в организме. Использование кальция животными опытных групп превышало контроль на 4,1 (Р<0,01) и 5,3% (Р<0,001), фосфора - на 6,3 (Р<0,001) и 8,4% (Р<0,001).

Таблица 1

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

контрольная I опытная И опытная

Сухое вещество 67.51±0,36 69,85±0,33** 70,51±0,54***

Органическое вещество 69,44±0,51 72,78±0,51*** 72,90±0,41***

Сырой протеин 64,70±0,34 68,34±0,44*** 68,84±0,30***

Сырой жир 70,80±0,61 73,34±0,86** 74,12±0,39***

Сырая клетчатка 56,60±0,65 59,30±0,43* 59,66±0,51***

БЭВ 72,83±0,43 76,36±0,28** 77,11±0,27***

Примечание: здесь и далее Р < 0,05 - *; Р < 0,01 - **; Р < 0,001 - ***.

Таким образом, можно сделать вывод, что использование в рационах бычков опытных групп изучаемых добавок положительно повлияло как на белковый, так и минеральный обмен.

3.1.2. Гематологические показатели

Под воздействием кормовых добавок в организме бычков произошли изменения физиологического состояния, которые подтверждены морфологическими и биохимическими показателями крови.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что морфологический состав крови подопытных бычков варьировал в пределах физиологической нормы в течение всего периода выращивания. Однако содержание эритроцитов в крови бычков опытных групп в возрасте 16 месяцев было выше в сравнении с контролем на 3,35 (Р<0,05) и 4,08% (Р<0,05), гемоглобина - на 1,3 (1,09%) и 1,7 г/л (1,43%). Таким образом, установленное повышение количества эритроцитов и

гемоглобина в крови бычков опытных групп свидетельствует о более интенсивном обмене веществ.

Полученные в нашем опыте данные свидетельствует о том, что содержание общего белка в сыворотке крови подопытных бычков имело тенденцию к увеличению как в возрастном аспекте, так и в разрезе групп.

Так, содержание общего белка в сыворотке крови бычков I опытной группы к 16-месячному возрасту возросло на 2,46 г/л (2,97%), II опытной - на 3,0 (3,61%), контрольной группы - на 1,65 г/л (1,99%). По отношению к контролю также наблюдалось увеличение содержания общего белка в сыворотке крови бычков опытных групп в 16-месячном возрасте на 0,71 г/л, или 0,86%, и 1,46 г/л, или 1,76% (Р<0,01), соответственно. При этом содержание альбуминов в сыворотке крови бычков опытных групп превышало контроль на 0,58 г/л, или 1,53% (Р<0,01), и на 2,10 г/л, или 5,54% (Р<0,01). Различия по содержанию глобулинов в сыворотке крови подопытных животных были недостоверными. Однако белковый индекс был выше в опытных группах на 0,01 и 0,02 по сравнению с контролем.

3.1.3. Рост и развитие подопытных бычков

При постановке опыта живая масса бычков различалась незначительно и варьировала от 239,1 до 241,0 кг. Однако в процессе выращивания разница по живой массе увеличивалась в пользу животных опытных групп. Нами установлены значительные межгрупповые различия по показателям живой массы. В возрасте 12 месяцев бычки I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля по живой массе на 1,7 кг, или 0,53%, и 6,6 кг, или 2,07% (Р<0,05), в 13 месяцев -на 3,8 кг, или 1,10%, и 11,2 кг, или 3,23% (Р<0,001), в 16 месяцев - на 10,7 кг, или 2,49% (Р<0,01), и 23,3 кг, или 5,43% (Р<0,001) (табл. 2). Установлено, что живая масса бычков опытных групп была выше стандарта первого класса.

Таблица 2

Динамика живой массы подопытных бычков, кг (п = 10)

Возраст, мес. Группа

контрольная I опытная II опытная

9 240,8±1,63 239,1±1,15 241,0±1,21

10 266,4±1,72 265,1±1,29 267,4±1,36

11 292,5±1,82 292,2± 1,43 295,7±1,50

12 319.4±1,94 321,1±1,55 326,0± 1.66*

13 346,9±2,06 350,7±1,69 358,1±1,84***

14 375,5±2,19 382,1±1,83 390,6±2,02

15 403,0±2,28 412,3±1,97 421,8±2,12

16 429.1±2,35 439,8±2,05** 452,4±2,16***

К концу опыта самую высокую живую массу имели бычки II опытной группы, потреблявшие в составе рациона добавку «Иммуносил», которая составила 452,4 кг, что на 12,6 кг, или 2,86% (Р<0,001) больше, чем у аналогов из I опытной группы. Абсолютный прирост живой массы был выше у бычков, получавших в составе рациона новые кормовые добавки. За период опыта абсолютный прирост живой массы бычков I опытной превышал контроль на 12,5 кг, или 6,64%, II опытной - на 23,2 кг, или 12,33% (Р<0,001) (рис. 1).

1'ис. 1. Динамика приростов живой массы подопытных бычков

Установлено, что интенсивность роста бычков опытных групп была относительно высокой на протяжении всего периода выращивания, о чем свидетельствуют и показатели среднесуточных приростов живой массы. Среднесуточный прирост бычков опытных групп превышал контроль на 6,67 и 12,34% и составил 955,8 и 1006,6 г.

На основании промеров экстерьерных статей, визуальной оценки, расчёта индексов телосложения установлено, что у бычков опытных групп были лучше выражены мясные формы в сравнении с аналогами контрольной группы (рис. 2).

Рис. 2. Экстерьсрпый профиль подопытных бычков в возрасте 16 мес.

3.1,4. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков

Данные, полученные в результате контрольного убоя, показали, что введение в состав рациона комбинированных кормовых добавок оказало положительное влияние на формирование мясных качеств подопытных животных (табл. 3).

Предубойная масса бычков опытных групп превышала контроль на 25,38 (6,19%; Р<0,05) и 13,9 кг (3,39%; Р<0,01), масса парной туши - на 11,69 (5,18%; Р<0,05) и 22,15 кг (9,85%; Р<0,01), убойный выход - на 1,07 и 2,01%, а выход туш - на 0,96 и 1,89%. Масса внутреннего жира была больше у бычков опытных групп, чем у сверстников из контроля, на 0,9 (7,0%; Р<0,05) и 1,31 кг (11,7%; Р<0,01).

Таблица 3

Убойные качества и морфологический состав туш подопытных бычков

в возрасте 16 мес., кг (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная

Предубойная масса, кг 410,20±3,40 424,10±3,57* 435,58±4,19**

Масса парной туши, кг 224,91±2,92 236,60±2,74* 247,06±2,90**

Выход парной туши, % 54,83 55,79 56,72

Масса внутреннего жира, кг 12,80±0,21 13,70±0,18* 14,11±0,19**

Выход внутреннего жира, % 3,12 3,23 3,24

Убойная масса, кг 237,71±2,78 25 0,31 ±2,12 261,17±2,51

Убойный выход, % 57,95 59.02 59,96

Масса охлаждённой туши, кг 222,80±2,88 234,30±2,41* 245,11±2,86**

Масса мякоти, кг 180,67±2,18 190,49±2,06* 200,08±2,28**

Выход мякоти, % 81,09 81,30 81,63

Масса костей, кг 36,87±0,43 38,37±0,37 39,27±0,68

Выход костей, % 16,55 16,38 16,02

Масса сухожилий и связок, кг 5,26±0,22 5,44±0,08 5,76±0,14

Выход сухожилий и связок, % 2,36 2,32 2,35

Индекс мясности 4,90 4,96 5,10

Одним из основных показателей, характеризующих ценность туши, является выход мякотных частей. Результаты обвалки показали, что у животных, получавших новые кормовые добавки, масса мякоти туш была выше на 9,82 (5,43%; Р<0,05) и 19,41 кг (10,47%; Р<0,05), а выход - на 0,21 и 0,54%, и как следствие, - выход костей у бычков опытных групп был ниже на 0,17 и 0,53%. Индекс мясности животных, получавших новые кормовые добавки, превышал контроль на 0,06 и 0,20%.

Таким образом, более высокими показателями убоя характеризовались животные, потреблявшие комбинированные кормовые добавки «Энергоритм» и «Иммуносил».

3.1.5. Химический состав, биологическая ценность и технологические свойства говядины

Мясо бычков опытных групп было более полноценным, физиологически зрелым. Результаты исследований показали, что в мясе бычков опытных групп содержание сухого вещества превышало контроль на 2,08 (Р<0,001) и 2,45% (Р<0,001), белка - на 1,14 (Р<0,001) и 1,26% (Р<0,001), жира - на 0,93 (Р<0,01) и 1,17% (Р<0,001) (табл. 4).

Таблица 4

Химический состав средней пробы мяса

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Влага, % 67,81±0,29 65,73±О,30 65,36±0,21

Сухое вещество, % 32,19±0,29 34,27±0,30*** 34,64±0,21***

в т.ч.: белок 18,58±0,15 19,72±0,08*** 19,84±0,17***

жир 12,59±0,10 13,52±0,11** 13,76±0,06***

зола 1,02±0,01 1,03±0,01 1,04±0,01

Синтезировано в туше, кг:

сухого вещества 54.24±1,92 63,06±1,41*** 65,02±1,13***

белка 31,31±1,24 36,28±1,97* 37,24±0,69***

жира 21,22±0,69 24,87±0,52** 25,82±0,41***

Достаточно высокое содержание жира в мясе бычков опытных групп обеспечило ему высокую энергетическую ценность. В результате в мякоти бычков опытных групп было синтезировано сухого вещества больше в сравнении с аналогами из контрольной группы на 16,26 (Р<0,001) и 19,87% (Р<0,001), белка - на 15,82 (Р<0,05) и 18,93% (Р<0,001), жира - на 17,20 (Р<0,01) и 21,67% (Р<0,001). При этом в длиннейшем мускуле спины бычков I и II опытных групп сухого вещества содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 2,59 (Р<0,001) и 3,88% (Р<0,001), белка - соответственно на 0,41 (Р<0,05) и 1,07% (Р<0,01), жира - на 2,1 (Р<0,01) и 2,77% (Р<0,001).

Биохимический состав средней пробы мякоти подопытных бычков нами был изучен на основании содержания и соотношения незаменимых и заменимых аминок ислот. Аминокислота триптофан входит в состав полноценных белков мышечной ткани, а оксипролин - составная часть соединительнотканных белков.

Результаты проведённых исследований показали, что в средней пробе мякоти туш бычков 1 и II опытных групп, получавших кормовые добавки, триптофана содержалось больше, чем аналогов из контроля, соответственно на 5,3 мг%, или 1,37% (Р<0,05), и 11,43 мг%, или 2,95% (Р<0,001), тогда как оксипролина - на 0,3 мг%, или 0,34%, и 3,48 мг%, или 4,16% (Р<0,01), меньше. Величина белкового качественного показателя мяса бычков опытных групп превышала значение аналогов из контроля на 0,06 и 0,20%.

Микроструктурный анализ длиннейшего мускула спины животных подопытных групп показал, что пучки волокон в нём выражены достаточно четко. Поперечная исчерченность сохранена в большинстве волокон (рис. 3, 4). При этом микроструктура длиннейшего мускула спины бычков контрольной группы содержала пространства между волокнами и ядра миофибрилл заметны слабее, чем у сверстников опытных групп.

Следует отметить, что во всех образцах ядра были хорошо окрашены, имели овальную форму, расположены на периферии саркоплазмы с видимым хроматином.

Рис. 3. Микроструктура длиннейшей мышцы спины бычков контрольной группы

(поперечный срез)

а б

Рис. 4. Микроструктура длиннейшей мышцы спнны бычков (поперечный срез: а - 1 опытная группа; 6-11 опытная группа)

Качественные характеристики мяса в значительной степени зависят от содержания соединительной ткани в мышцах. Установлено, что толщина соединительнотканных прослоек в мясе животных опытных групп была меньше, и в их структуре содержались слабодифференцируемые клеточные элементы. В соединительнотканных прослойках мышц нами были обнаружены скопления жировых клеток (рис. 5).

Рис. 5. Соединительнотканные прослойки длиннейшего мускула спины бычков подопытных групп

Контрольная

I опытная

II опытная

Обильное присутствие жировых включений обусловило наличие «мра-морности», что благоприятно сказалось на вкусовых, органолептических и потребительских свойствах мяса.

Мясо бычков опытных групп характеризовалось также более высокими кулинарно-технологическими свойствами (табл. 5).

Таблица 5

Кулннарно-технологические свойства говядины

Показатель Группа

контрольная I опытная П опытная

РН 5,74±0,03 5,75*0,03 5,79±0,04

Влагоудержание, % 58,71±0,16 58,84±0,18 59,21±0,06

Увариваемость. % 35,33±0,18 35,18±0,12 34,69±0,12

КТП 1,66 1,67 1,71

Бычки опытных групп превосходили по влагоудерживающей способности мяса животных контрольной группы на 0,13 и 0,50%. Увариваемость мяса бычков опытных групп, напротив, была меньше по сравнению с контрольными аналогами на 0,15 и 0,64%. Величина кулинарно-технологического показателя составила 1,66; 1,67 и 1,71 соответственно группам.

Таким образом, введение в рацион бычков опытных групп новых кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» положительно повлияло на качественные покгоатели мяса.

3.1.6. Экономическая эффективность использования новых кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» при производстве говядины

Экономическую эффективность производства говядины при использовании в рационах бычков кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» рассчитывали по фактическим ценам, сложившимся в 2011 г. (табл. 6).

Расчеты показали, что дополнительные затраты на приобретение кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» на 1 голову составили в I опытной группе 418,0, во II — 366,0 руб. Применение кормовых добавок в рационах бычков способствовало снижению себестоимости производства 1 кг мяса на 1,5 и 3,6 руб., а выручка от реализации увеличилась на 850,0 и 1577,0 руб., уровень рентабельности возрос на 3,1 и 8,0%.

Таблица 6

Экономическая эффективность производства говядины

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная

Прирост живой массы с 9- до 16-месячного возраста, кг 188,2 200,7 211,4

Производственные затраты, руб. 10702,0 11120,0 11268,0

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 56,9 55,4 53,3

Сумма выручки от реализации, руб. 12798,0 13648,0 14375,0

Прибыль, руб. 2096,0 2525,0 3107,0

Уровень рентабельности, % 19,6 22,7 27,6

3.2. Мясная продуктивность и качество мяса подсвинков при использовании в их рационах кормовой лактулозы и препарата «Бишолакт»

Экспериментальная работа проводилась с участием Ситникова В.А. на промышленном свинокомплексе (108 тыс. голов) ЗАО «Краснодонское» Волгоградской области с 2005 по 2007 гг. на поросятах крупной белой породы нового типа «Краснодонский».

Для проведения опыта по принципу аналогов были сформированы три группы поросят в возрасте 12 дней по 30 голов в каждой, находящихся под свиноматками (по 10 голов у каждой). Научно-хозяйственный опыт длился 231 день, 23 дня из которых поросята контрольной группы получали общехозяйственный рацион, I опытной дополнительно вводили кормовую лактулозу в количестве 0,1 мл/кг живой массы, II опытной группы — препарат «Бишалакт» в количестве 0,6 мл/кг живой массы.

3.2.1, Переваримость, баланс и использование питательных веществ

В процессе изучения переваримости питательных веществ рационов и использования азота, кальция, фосфора установлено, что коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, а также протеина, жира и клетчатки были выше у свиней опытных групп (табл. 7).

Таблица 7

Коэффициенты переваримость питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 76,47±0,41 78,88±0,42* 79,09±0,29**

Органическое вещество 79,5±0,38 81,18±0,46* 81,59±0,44*

Протеин 71,75±0,41 73,56±0,43* 73,78±0,45*

Жир 53,91±0,38 55,53±0,41* 56,11±0,39*

Клетчатка 33,0±0,33 34,74±0,27* 35,14±0,22**

БЭВ 87,28±0,59 88,67±0,63 89,2±0,63

У животных I опытной группы переваримость сухого вещества достоверно превышала контроль на 2,41% (Р<0,05), II опытной группы - на 2,62% (Р<0,01); органического вещества - на 1,68 (Р<0,05) и 2,09% (Р<0,05); протеина - на 1,81 (Р<0,05) и 2,03% (Р<0,05); жира - на 1,62 (Р<0,05) и 2,20% (Р<0,05); клетчатки-на 1,74 (Р<0,05) и 2,14% (Р<0,01); БЭВ - на 1,39 и 1,92% соответственно.

Изучение баланса азота показало, что введение лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» в основной рацион подсвинков I и II групп улучшает использование азота на 5,52 (Р<0,01) и 6,98% (Р<0,01) соответственно. Фактическое отложение азота в теле свиней контрольной группы — 20,47 г, опытных -21,60 и 21,90 г даёт основание предположить об активации обменных процессов в организме животных.

Использование азота от принятого составило 27,21; 28,71 и 29,11% соответственно группам. Использование азота животными опытных групп превышало контроль на 1,50% (Р<0,05) и 1,9% (Р<0,01).

В результате физиологического опыта при практически одинаковом поступлении кальция с кормом и выделении его из организма у животных опытных групп наблюдалась тенденция к увеличению отложения кальция в теле и использованию его от принятого. Так, количество отложенного кальция в теле подсвинков опытных групп превышало контроль на 0,39 (Р<0,05) и 0,56 г (Р<0,05). Использование кальция также было выше у животных опытных групп по сравнению с контролем на 2,05 и 1,41% и составило 45,44 и 44,80%.

Использование фосфора корма откармливаемыми свиньями в опытных группах также было выше контроля. Процент использования фосфора животными опытных групп составил 37,78 и 38,40%, что на 1,12 (Р<0,05) и 1,74% (Р<0,05) больше, чем животными контрольной группы.

Нами установлено, что использование магния (элемента - антистрессора) у подсвинков II опытной группы было самым высоким и составило 13,44%, I — 13,27%, что соответственно на 0,43 (Р<0,05) и 0,26% (Р<0,01) больше, чем в контроле.

3.2.2. Гематологические показатели крови

Результаты наших исследований позволили установить, что основные показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Однако по содержанию эритроцитов в крови подсвинков опытных групп наблюдалась тенденция к увеличению в сравнении с аналогами из контрольной группы на 2,4 и 4,0%. Под влиянием испытуемых добавок повысился не только уровень обменных процессов в организме животных, но и улучшилась транспортная функция крови, что подтверждает увеличение содержания гемоглобина в крови животных опытных групп на 6,34 и 8,34 г/л, или 5,35 (Р<0,01) и 7,05% (Р<0,001), по сравнению с контролем.

Уровень общего белка в сыворотке крови подопытных подсвинков был в пределах физиологической нормы, однако в опытных группах наблюдалась тенденция к его увеличению по сравнению с контролем на 4,23 (Р<0,05) и 6,02% (Р<0,01) соответственно.

Согласно полученным данным, содержание кальция и фосфора в крови подопытных животных также находилось в пределах физиологической нормы.

3.2.3. Динамика живой массы и интенсивность роста подопытных животных

Проведённые исследования по использованию в кормлении поросят лак-тулозы и комплексного препарата «Бишолакт» показали, что изучаемые кормовые добавки положительно повлияли на живую массу откармливаемых свиней. На протяжении всего периода откорма животные опытных групп превосходили по массе сверстников из контрольной группы. К концу опыта разница по живой массе животных I и II опытных групп по сравнению с контрольной составила 5,29 и 8,99 кг, или 4,3 (Р<0,001) и 7,3% (Р<0,001) соответственно.

Абсолютный прирост живой массы в целом за период опыта у подсвинков опытных групп превышал контроль и составил в I опытной - 125,88, а во II - 129,57 кг, что на 4,4 (Р<0,001) и 10,2% (Р<0,001) выше контроля. И, как следствие, подопытные подсвинки опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по среднесуточному приросту живой массы. За период опыта среднесуточный прирост подсвинков II группы превышал контроль на 39 г (7,5%; Р<0,001), I опытной - на 23 г (4,4%; Р<0,001). Более высокая интенсив-

ность прироста живой массы у животных II опытной группы относительно сверстников наблюдалась на протяжении всего периода откорма.

Для более полного изучения роста подопытных подсвинков мы рассчитали относительную скорость их роста. На протяжении всего опыта коэффициенты роста были более высокими у подсвинков опытных групп и составили в I опытной 38,92, во II опытной - 40,01, в контрольной - 37,21.

Использование в кормлении подсвинков в дополнение к основному рациону лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» оказало положительное влияние на интенсивность роста животных опытных групп.

3.2.4. Мясная продуктивность подопытных животных

Результаты контрольного убоя показали положительное влияние на рост, развитие и формирование мясной продуктивности поросят при включении в их рацион кормовой лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» (табл. 8).

Таблица 8

Основные показатели контрольного убоя подопытных животных (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Предубойная живая масса, кг 121,8±1,05 126,3±0,95** 130,8±1,09***

Убойная масса, кг 73,0±0,61 78,0±0,43 82.1 ±0,67

Убойный выход, % 59,96±0,4 61,73±0,33* 62,79±0,82*

Масса парной туши, кг 69,93±0,61 74,97±0,44* 79,16±0,70*

Выход туши, % 57,44±0,37 59,36±0,36 60,52±0,78

Длина туши, см 103,1±1,28 108,7±1,48 111,2±1,6

Площадь «мышечного глазка», слг 32,1±0,15 32,9±0,09* 33,4±0,10**

Толщина шпика, см 3,37±0.03 3,10±0,06** 2,90±0,06***

Более тяжелые туши были получены от животных опытных групп. Животные I и II опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы на 5,04 и 9,23 кг, или 1,92 (Р<0,05) и 3,08% (Р<0,05). Превосходство по убойному выходу составило 1,77 (Р<0,05) и 2,83% (Р<0,05) по отношению к контролю.

Площадь «мышечного глазка» в контрольной группе составила 32,1, в I опытной — 32,9 и во II опытной — 33,4 см2. Увеличение площади «мышечного глазка» свидетельствует о том, что туши животных опытных групп соответствуют мясной категории. Толщина шпика на уровне 6-7 позвонков у животных I и II опытных групп была меньше на 0,27 (Р<0,01) и 0,47 см (Р<0,001) по сравнению с контролем, что также указывает на более выраженные мясные качества подсвинков опытных групп и высокую эффективность использования кормовых добавок в рационах откармливаемых животных. Однако лучший результат был получен у животных II опытной группы, получавших комплексный препарат «Бишолакт».

Качество туши (морфологический, сортовой и химический составы) зависит от соотношения входящих в неё тканей. Удельная масса и соотношение этих тканей формируются, прежде всего, под влиянием условий кормления и определяются различиями в скорости роста костей, мышечной и жировой тканей в процессе онтогенеза.

Результаты обвалки туш свидетельствуют о том, что наибольшим содержанием мякоти характеризовались полутуши подсвинков опытных групп. Животные опытных групп по массе и выходу мякоти превосходили сверстников из

контрольной группы на 1,8 (7,63%) и 4,73 кг (20,04%; Р<0,01) и на 2,23 (Р<0,05) и 4,8% (Р<0,01). Выход сала у подсвинков контрольной группы превышал аналогичный показатель относительно опытных групп на 1,60 (Р<0,05) и 3,54% (Р<0,01) (рис. 6).

Рис. (>. Морфологический состав нолутуш подопытных животных (п =3)

Таким: образом, использование лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» в рационах подсвинков повысило прирост живой массы, улучшило морфологический состав и мясные качества свиней.

3.2.5. Химический состав мяса, биологическая ценность и технологические свойства свинины

Важнейшим методом оценки, дающим наиболее полную характеристику качества мяса, наступлении его физиологической зрелости, энергетической и биологической ценности, является анализ его химического состава.

Результат химического состава средних проб мяса туш подсвинков опытных групп показал, что содержание сухого вещества превышало контроль на 0,36 (Р<0,05) и 0,44% (Р<0,05), белка - на 0,33 (Р<0,01) и 0,38% (Р<0,05) соответственно. Наблюдалось незначительное увеличение жира в мясе опытных групп, но разница была статистически недостоверной (табл. 9).

Важно отметить, что подсвинки I и II опытных групп синтезировали в постном мясе сухого вещества больше на 2,00 (12,63%; Р<0,01) и 3,88 кг (24,46%; Р<0,001); протеина - на 1,14 (13,24%; Р<0,01) и 2,21 кг (25,67%; Р<0,001); жира - на 0,81 (12,00%; Р<0,01) и 1,56 кг (23,11%; Р<0,01) в сравнении с аналогами из контрольной.

Изучение химического состава длиннейшего мускула спины животных I и И опытных групп выявило увеличение содержания сухого вещества на 0,17 (Р<0,05) и 0,25% (Р<0,01), белка - на 0,28 (Р<0,001) и 0,54% (Р<0,001) по отношению к контролю.

Таблица 9

Химический состав мяса подопытных подсвинков, %

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная

Средняя проба мяса

Влажность 65,70±0,09 65,34±0,08* 65.26±0,10*

Сухое вещество 34,30±0,09 34,66±0,08* 34,74±0,10*

Белок 18,54±0,02 18,87±0,03** 18,92±0,08*

Жир 14,69±0,06 14,78±0,05 14,77±0,04

Зола 1,07±0,01 1,01±0,01 1,02±0,01

Длиннейший мускул спины

Влажность 74,47±0,03 74,30±0,04* 74,22±0,06*

Сухое вещество 25,53±0,03 25,70±0,04* 25,78±0,06*

Белок 21,43±0,01 21,71±0,01*** 21,97±0,03***

Жир 3,06±0,04 2,94±0,03 2,76±0.03**

Зола 1,04±0,01 1,05±0,01 1,05±0.01

Таким образом, результаты химического анализа мяса и биологической полноценности мякоти свидетельствуют о физиологической зрелости мяса, которое соответствует требованиям современной перерабатывающей промышленности.

Для изучения биологической полноценности мякоти, которую характеризует белковый качественный показатель, зависящий от соотношения полноценных и неполноценных белков, определяли содержание триптофана и окси-пролина (табл. 10).

Таблица 10

Биологическая ценность средней пробы мяса подопытных подсвинков

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Средняя проба мяса

Триптофан, мг % 420,6 ± 2,9 432,8 ± 2,84* 436,7 ± 2,87*

Оксипролин, мг % 47,5 ± 0,32 45,8 ±0,31* 44,9 ± 0,26**

Белковый качественный показатель (БКП) 8,85 ± 0,08 9,45 ± 0,08** 9,73 ±0,1**

Длиннейший мускул спины

Триптофан, мг % 432,9 ± 1,1 442,3 ± 1,36** 450,1 ± 1,4***

Оксипролин, мг % 45,7 ± 0,25 41.6 ±0,21* 40,7 ±0,26**

Белковый качественный показатель (БКП) 10,14 ±0,09 10,63 ±0,07* 11,06 ±0,11**

Содержание триптофана в средней пробе мякоти подсвинков 1 и II опытных групп превышало контроль на 2,90 (Р<0,05) и 3,83% (Р<0,05), а содержание оксипролина оказалось ниже у подсвинков опытных групп в сравнении с контрольными животными на 3,58 (Р<0,05) и 5,47% (Р<0,01).

Расчеты показали, что белковый качественный показатель мяса у подсвинков опытных групп был выше на 0,60 (Р<0,01) и 0,88% (Р<0,01) относительно контроля.

Содержание триптофана в длиннейшем мускуле спины животных опытных групп было выше на 9,4 (2,17%; Р<0,01) и 17,2 мг% (3,97%; Р< 0,001) в сравнении с животными контрольной группы, а оксипролина - меньше на 9,86 (Р<0,05) и 12,3% (Р<0,01).

Белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины подсвинков I и II опытных групп был выше в сравнении с контролем на 0,49 (Р<0,05) и 0,92 (Р<0,01). Наиболее высокий белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины оказался у животных II опытной группы, потреблявших комплексный препарат «Бишолакт».

В процессе исследований были изучены технологические свойства мяса, определяющие пищевую и кулинарную ценность продукта. Наибольшей вла-гоудерживающей способностью харастеризовалась мякоть туш подсвинков опытных групп, которые превосходили аналогов из контроля на 0,75 и 1,04% (Р<0,05) соответственно. Увариваемость образцов мякоти туш животных контрольной группы была выше опытных на 0,65 (Р<0,05) и 1,5% (Р<0,01). Кули-нарно-технологический показатель (КТП) наиболее высоким был у подсвинков опытных групп и варьировал от 1,56 до 1,65%.

Применение в рационах подопытных животных лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» не оказало существенного влияния на показатель концентрации водородных ионов, который варьировал в пределах 5,92-6,1 при недостоверной разнице.

Результаты органолептической оценки бульона и вареного мяса не выявили достоверных различий между группами, однако общая оценка качества бульона была выше у животных I и II опытных групп и составила 4,8 и 4,9 балла, а оценка вкуса вареного мяса - 4,7 и 4,9. Посторонних запахов и привкусов при дегустации в продуктах не обнаружено.

На основании показателей, характеризующих питательные, технологические и кулинарные свойства мяса, можно сделать вывод, что лактулоза и комплексный препарат «Бишолакт» в рационах подсвинков оказали положительное влияние на качество мяса.

3.2.6. Трансформация протеина и энергии рационов в продукцию

Известно, что эффективность ведения отрасли животноводства во многом зависит от способности животных трансформировать питательные вещества рационов в продукцию.

Активизация трансформации основных питательных веществ кормов, таких как протеин и энергия, в тело животных позволит значительно повысить их продуктивность и рентабельность отрасли.

Расчеты показали, что подсвинки опытных групп накапливали в теле больше питательных веществ, чем в контрольной (табл. 11).

Таблица 11

Выход питательных веществ в тушах подсвинков (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная И опытная

Масса мякоти, кг 61,43 ±0,59 66,02 ±0,37** 69,99 ± 0,69***

В мякоти содержится, кг:

протеин 8,87 ±0.10 10,03 ±0,10** 11,11 ±0,14***

жир 20,14 ±0,16 20,53 ±0,19 20,59 ±0,20

энергия, МДж 944.97 ± 5,94 982,58 ±7,06* 1006,39 ±9,71**

Выход на 1 кг живой массы, г:

протеина 72,85 ± 0,58 79,39 ± 0,58 84,93 ± 1,33

жира 165,47 ±2,65 162,56 ± 1,43 157,40 ± 1,04

энергии, МДж 7,76 ±0,11 7,78 ± 0,05 7,69 ±0,06

Съедобная часть тела животных опытных групп была больше контроля на 4,59 (7,47%; Р<0,01) и 8,56 кг (13,93%; Р<0,001).

В тушах подсвинков I и II опытных групп было отложено больше белка на 13,08 (Р<0,01) и 25,25% (Р<0,001), жира - на 1,94 и 2,23%, энергии - на 3,98 (Р<0,05) и 6,50% (Р<0,01) по сравнению с контролем.

Таким образом, введение в рационы поросят лактулозы и препарата «Би-шолакт» оказало существенное влияние на характер биоконверсии питательных веществ.

3.2.7. Экономическая эффективность производства свинины при использовании лактулозы и препарата «Бишолакт» в рационах подопытных животных

Использование лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» в рационах молочных поросят оказало существенное влияние не только на интенсивность роста, использование кормов и конечную продуктивность, но и на экономическую эффективность.

Так, затраты кормов в расчете на 1 кг прироста живой массы свиней составили в контрольной группе 4,41 корм, ед., в I опытной - 4,22 и во II опытной — 4,10 корм. ед. Несмотря на дополнительные затраты, связанные с использованием лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт», чистый доход на голову в I опытной группе составил 278,61 руб., во II - 470,84 руб., уровень рентабельности в опытных группах по сравнению с контрольной повысился на 5,2 и 8,8%.

3.3. Влияние новых кормовых добавок на основе лактулозы «Лактофит», «Лактофлэкс» и ростостимулирующего препарата «САТ-СОМ» в рационах кур на их продуктивные н племенные качества

Научно-хозяйственный опыт проводился с участием Иванова С.М. в условиях ООО «Городищенская птицефабрика» Волгоградской области с 2008 по 2011 гг. на птице кросса «Родонит-3».

Для опыта были сформированы 4 группы кур родительского стада в возрасте 32 недель по 100 голов в каждой. Птица контрольной группы получала общехозяйственный рацион, I опытной выпаивали пребиотическую добавку «Лактофит» в количестве 0,2 мл/кг, II опытной — «Лактофлэкс» в аналогичной дозировке, III опытной - препарат «САТ-СОМ» в количестве 0,015 мл на 100 голов в сутки.

3.3.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов

Обеспеченность организма птицы питательными веществами зависит не только от поступления с кормами, но и от их использования в пищеварительном тракте.

Эффективность применения в рационах животных новых кормовых добавок связана с переваримостью и использованием питательных веществ рационов организмом птицы.

Наиболее высокой способностью к перевариванию питательных веществ рационов характеризовались куры опытных групп (рис. 7).

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Органического вещества

Сырого протеина

Сырого жира

Сырой БЭВ

клетчатки

9 контрольная

йI опытная опытная

Рис. 7. коэффициенты переваримость питательных веществ комбикорма

Коэффициент переваримости органического вещества в опытных группах повысился по сравнению с контролем на 4,4 (Р<0,001); 5,0 (Р<0,001) и 3,8% (Р<0,001); сырого протеина - на 3,3 (Р<0,001); 3,6 (Р<0,001) и 2,0% (Р<0,01); сырого жира - на 2,4 (Р<0,01); 2,8 (Р<0,001) и 2,2% (Р<0,01); сырой клетчатки -на 1,3 (Р<0,01); 1,5 (Р<0,01) и 0,8% (Р<0,05) соответственно.

Во всех подопытных группах баланс азота был положительным. Использование азота было больше в опытных группах на 4,61 (Р<0,05); 6,23 (Р<0,001) и 4,15% (Р<0,05) по отношению к контролю.

Использование кальция от принятого у кур опытных групп было выше, чем у аналогов контрольной, на 3,98 (Р<0,05); 4,30 (Р<0,001) и 2,39% (Р<0,05), фосфора- на 5,56 (Р<0,001); 5,92 (Р<0,001) и 3,86% (Р<0,001) соответственно.

3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек

Морфологический анализ крови показал, что под влиянием биологически активных добавок улучшаются окислительные свойства крови. Содержание эритроцитов достоверно возросло в I опытной группе на 3,4 (Р<0,05), во II - на 4,3 (Р<0,01) и в III — на 1,9% по сравнению с контролем.

Концентрация гемоглобина в крови кур-несушек I опытной группы превышала контроль на 0,9; II - на 4,5 (Р<0,05) и III опытной - на 1,4%.

Особое значение при исследовании крови придаётся изучению содержания белка и его фракций. Содержание общего белка в сыворотке крови кур-несушек опытных групп было выше контроля на 3,8; 4,3 (Р<0,05) и 2,8%, а со-

27

держание альбуминов возросло в I опытной группе на 3,2, во II - на 4,3 и в III -на 3,3%.

Содержание общих липидов к 44-недельному возрасту достоверно возросло у кур-несушек опытных групп на 6,9 (Р<0,001); 8,3 (Р<0,001) и 2,9% (Р<0,01) по сравнению с контролем. Это можно объяснить, по всей вероятности, воздействием изучаемых кормовых добавок на активацию липопротеинов

— уникальных веществ крови кур-несушек, которые под влиянием эстрогенов принимают участие в формировании желтка яиц.

Минеральный обмен также находился на достаточно высоком уровне. Содержание кальция и фосфора находилось в пределах физиологической нормы, однако во всех опытных группах наблюдалась тенденция в сторону их увеличения.

Активизация обменных процессов в организме кур-несушек в дальнейшем отразилась на характере продуктивности птицы, т.е. увеличилась яйценоскость, масса яиц и улучшились их качественные показатели.

3.3.3. Продуктивные и воспроизводительные качества кур родительского стада

Яйценоскость кур-несушек опытных групп оказалась выше, чем в контроле, I опытной группе на 3,21, во II - на 3,71 и в III - на 3,0%; масса яиц - на 3,6 (Р<0,05); 4,4 (Р<0,05) и 2,5%, и, как следствие, у них наблюдалась более высокая конверсия корма.

Биологически активные вещества изучаемых пребиотических добавок способствовали более эффективной трансформации питательных веществ корма в яйцо, что отразилось на выходе инкубационных яиц, который составил в I опытной группе 94,7, а во II - 95,8%. Высокий выход инкубационных яиц в III опытной группе (93,7%) можно объяснить действием препарата «САТ-СОМ», основанного на образовании соматотропина, метаболические эффекты которого заключаются в наращивании массы белка, экономии углеводов и стимуляции липолиза.

Морфологический анализ инкубационных яиц показал, что масса яиц в опытных группах превышала контроль за счет увеличения массы желтка. В опытных группах отношение массы белка к массе желтка к концу опыта снизилось на 1,93 (Р<0,001); 1,89 (Р<0,001) и 1,94 (Р<0,001), а в контрольной группе осталось в пределах 2,06-2,08. Отношение белок/желток должно быть близким к 1,9:1, что характерно для яиц кур опытных групп.

Индекс белка в опытных группах был достоверно выше контроля на 0,9 (Р<0,001); 1,1 (Р<0,001); 0,6 (Р<0,001) и на 1,4 (Р<0,001); 1,4 (Р<0,001); 1,2 (Р<0,001) выше, чем в начале опыта, а число единиц ХАУ — на 1,55 (Р<0,001); 2,15 (Р<0,01) и 1,30 (Р<0,01) соответственно.

Толщина скорлупы яиц кур-несушек опытных групп превышала контроль на 2,4 (Р<0,001); 2,9 (Р<0,001) и 1,8% (Р<0,001). Индекс формы яиц опытных групп составил 74,36 (Р<0,001); 74,33 (Р<0,001) и 74,56 (Р<0,001), а в контроле

— 75,67, то есть яйца, полученные от кур-несушек опытных групп, имели индекс формы, наиболее приближенный к «идеальному яйцу».

Полученные в результате инкубации данные свидетельствуют о биологически полноценном кормлении кур родительского стада, так как вывод цыплят в опытных группах в конце периода превышал контроль на 3,55; 4,84 и 2,26%.

3.3.4. Рост, развитие и продуктивные качества потомков

Живая масса молодок в процессе выращивания колебалась как в возрастном аспекте, так и в разрезе групп. Так, живая масса ремонтных молодок опытных групп в возрасте 21 недели превышала контроль на 2,4 (Р<0,01); 5,0 (Р<0,001) и 1,9% (Р<0,05), затраты корма на 1 кг прироста снизились на 0,12; 0,23 и 0,12 кг, однородность стада повысилась на 1,3; 2,3 и 1,1% соответственно.

Изучение развития репродуктивных органов ремонтных молодок показало, что увеличение массы яичника наблюдалась после 17-недельного возраста и объясняется началом созревания фолликул перед яйцекладкой. Так, масса яичника к 21-недельному возрасту достигла у кур опытных групп 43,5 (Р<0,05); 45,7 (Р<0,01) и 41,4 г против 40,5 г в контроле, что на 7,4; 12,8 и 22,0% выше аналогов из контрольной группы.

При достижении молодками физиологической зрелости наблюдалось резкое увеличение, как длины яйцевода, так и его массы. Так, длина яйцевода у молодок опытных групп превышала контроль на 1,4; 2,9 (Р<0,05) и 1,1 см а его масса - на 3,5 (Р<0,05); 4,4 (Р<0,01) и 3,1 г (Р<0,05).

Различия в развитии репродуктивных органов, полученные в процессе выращивания ремонтных молодок подопытных групп, повлияли на возраст снесения первого яйца, который составил в контрольной группе 122 дня, в I опытной- 119, во II - 118 и в III опытной - 121 день.

По сравнению с репродуктивными органами другие внутренние органы росли менее интенсивно. При достижении половой зрелости масса мышечного желудка достоверно превышала контроль в I первой опытной группе на 1,0 (Р<0,05); во II - на 2,2 (Р<0,01) и в III - на 0,9 г (Р<0,05), масса печени - на 0,6; 1,6 (Р<0,01) и 0,4 г соответственно.

3.3.5. Гематологические показатели крови ремонтных молодок

Морфологический и биохимический составы крови ремонтных молодок на протяжении выращивания находились в пределах физиологической нормы. В 21-недельном возрасте в крови молодок опытных групп содержание гемоглобина было выше, чем в контроле, на 1,2; 3,0 и 0,4 г/л, эритроцитов - на 0,10; 0,20 и 0,06-1012/л, лейкоцитов - на 0,26; 0,84 и 0,04-109/л. Увеличение гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови ремонтных молодок при достижении половой зрелости можно объяснить активацией обменных процессов, связанных с особенностью их развития и действием изучаемых биологически активных добавок.

Наблюдалось достоверное увеличение содержания общего белка в сыворотке крови ремонтных молодок опытных групп на 1,84; 4,46 (Р<0,001) и 2,07 г/л (Р<0,05) по сравнению с контролем, альбуминов - на 6,6 (Р<0,001); 14,5 (Р<0,001) и 7,0% (Р<0,001), что свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах в организме птицы. Уровень глобулино-вой фракции также изменяется как с возрастом, так и в разрезе групп. Однако наиболее существенная разница наблюдается во II опытной группе, где содержание глобулинов по отношению к контролю возросло на 5,06% (Р<0,001).

Белковый индекс, характеризующий не только белковый обмен, но и метаболизм веществ в организме в целом, находился на достаточно высоком уровне. Так, ремонтные молодки опытных групп в 21-недельном возрасте превосходили по белковому индексу сыворотки крови молодок контрольной группы на 3,03; 6,08 и 3,03.

3.3.6. Продуктивность кур-несушек промышленного стада и качественные показатели пищевых яиц

Применение новых пребиотических кормовых добавок и препарата «САТ-СОМ» способствовало увеличению продуктивности кур-несушек I опытной группы на 1,95, II - на 2,83 и III опытной - на 1,74% по сравнению с контролем, средней массы яиц — на 2,9; 4,4 и 0,3%, выхода яичной массы, что в свою очередь повысило конверсию корма и снизило его затраты на получение 1 кг яичной массы — на 0,09; 0,14 и 0,04 кг соответственно.

Изменение параметров, характеризующих качество пищевых яиц, позволило улучшить категорийность товарных яиц. Выход яиц категории «отборная» во всех опытных группах превышал контроль на 15,9; 22,8 и 14,3%.

При изучении качества пищевых яиц и, в частности, аминокислотного состава было отмечено увеличение содержания аминокислот в яйцах кур всех опытных групп (табл. 12).

Таблица 12

Аминокислотный состав белка пищевых яиц, %

Аминокислота Группа

контрольная І ошлтпая II опытная III опытная

Аргинин 4,01±0,05 4,26+0,1 4,37±0,07* 3,95±0,05

Лизин 7,79±0,05 7,79±0,03 8,01±0,07 7,92±0,10

Тирозин 1,51±0,06 1,59±0,03 1,85±0,06* 1,59±0,03

Фенилаланин 4,46±0,06 4,48±0,07 4,76±0,06* 4,50±0,06

Гистидин 1,16±0,04 1,27±0,04 1,46±0,05* 1,16±0,05

Лейцин + изолейдин 6,81±0,05 7,11±0,05 7,21±0,05** 6,90±0,07

Метионин 5,16±0,04 5,31 ±0,06 5,41 ±0,04* 5,32±0,06

Валин 2,79±0,03 2,93±0,03 3,11±0,06* 2,71 ±0,05

Пролин 2,20±0,03 2,26±0,05 2,27±0,03 2,15±0,04

Треонин 5,07±0,04 5,15±0,03 5,24±0,07 5,10±0,05

Серии 9,11±0,06 9,30±0,04 9,31±0,05 9,01 ±0,06

Алании 6,11±0,05 6,26±0,03 6,25±0,11 6,24±0,06

Глицин 2,35±0,02 2,53±0,05 2,39±0,08 2,29±0,10

Глютаминовая кислота 7,82±0,03 7,75±0,03 7,81±0,06 7,85±0.03

Аспарагиновая кислота 5,76±0,01 5,89±0,07 5,81±0,11 5,79±0,08

Итого: 72,10±0,20 73,90±0,19 75,25±0,14** 72,48±0,13

Значительная разница по содержанию аминокислот в белке яиц наблюдалась во П опытной группе по отношению к контролю. Так, содержание аргинина было выше, чем в контроле, на 0,36% (Р<0,05), тирозина - на 0,34 (Р<0,05), фенилаланина - на 0,30 (Р<0,05), гистидина - на 0,30 (Р<0,05), лейцина и изо-лейцина - на 0,40 (Р<0,01), метионина - на 0,25 (Р<0,05) и валина - на 0,33% (Р<0,05).

Применение новых пребиотических добавок на основе лактулозы «Лак-тофит», «Лактофлэкс» и препарата «САТ-СОМ» повлияло и на витаминный состав пищевых яиц (рис. 8).

Содержание каротиноидов в яйцах кур опытных групп достоверно превышало контроль на 1,58 (Р<0,001); 0,6 (Р<0,001) и 0,52 мкг/г (Р<0,01).

Наблюдалось также увеличение витамина А в яйцах кур опытных групп по сравнению с контролем на 0,99 (Р<0,001); 0,30 и 0,29 мкг/г, витамина Е - на 2,8; 12,5 (Р<0,01) и 1,1 мкг/г, витамина В2 - на 13,0 (Р<0,01); 14,3 (Р<0,001) и 10,9% (Р<0,01).

Существенное увеличение витамина В2 в яйцах (как в желтке, так и в белке) объясняется, по-видимому, тем, что используемые в нашем опыте пребио-тические добавки нормализовали микрофлору кишечника, которая в свою очередь играет важную роль в синтезе витаминов (в том числе группы В), аминов и других биологически активных соединений. Так, содержание витамина В2 в желтке яиц кур опытных групп превышало контроль на 13,0 (Р<0,01); 14,3 (Р<0,001) и 10,9% (Р<0,01).

Группа контрольная & Группа I опытная

Ж Группа II опытная й Группа III опытная

Рис. 8. Содержание витаминов в пищевых нйцах, мкг\г

Применение новых кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата «САТ-СОМ» в кормлении кур яичного направления продуктивности способствовало повышению продуктивности и жизнеспособности птицы, качества пищевых яиц, что в свою очередь повлияло на экономическую эффективность производства.

3.3.7. Экономическая эффективность использования новых кормовых добавок

Исследования показали, что использование новых видов пребиотиков на основе лактулозы «Лактофит», «Лактофлэкс», а также иммуномодулятора «САТ-СОМ» экономически выгодно. Это позволило повысить продуктивность птицы в опытных группах на 1,95; 2,83 и 1,74%, уменьшить затраты кормов на единицу продукции на 0,09; 0,14 и 0,04 кг, повысить качество яиц и получить более высокую рентабельность.

Расчёт экономической эффективности показал, что уровень рентабельности производства пищевых яиц был выше контроля во всех опытных группах на 0,85; 2,14 и 1,02%. Однако более существенная разница оказалась во II опытной группе, где применялась новая пребиотическая кормовая добавка «Лактофлэкс».

31

3.4. Влияние новых комбинированных биологически активных кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел» на производство яиц

и мяса птицы с заданными функциональными свойствами

Количество и качество продуктов питания, особенно животного происхождения, имеют первостепенное значение при формировании и сохранении здоровья человека и поддержании адаптационных возможностей его организма к окружающей среде. Качество таких продуктов в частности определяется их микроэлементным составом и в немалой степени - содержанием йода и селена.

Научно-хозяйственные опыты проводились с участием Ножника Д.Н. в условиях птицефабрики «Волжская» ЗАО агрофирмы «Восток» Волгоградской области на курах-несушках промышленного стада кросса «Хайсекс коричневый» в возрасте 30 недель.

Для опыта по принципу аналогов были сформированы 3 группы птицы по 100 голов в каждой. Птица контрольной группы получала общехозяйственный рацион, I опытная — дополнительно к общехозяйственному рациону комплексную кормовую добавку «Нутойод» в количестве 2% на 1 тонну корма, II опытная - комплексную кормовую добавку «Нутосел» в аналогичной дозировке.

3.4.1. Продуктивные качества кур при использовании в их рационах новых комбинированных кормовых добавок

Живая масса кур-несушек опытных групп колебалась в пределах физиологической нормы данного кросса на протяжении всего периода опыта, и разница по данному показателю была статистически недостоверной. Однако использование новых кормовых добавок оказало положительное влияние на яичную продуктивность кур-несушек и их жизнеспособность. Сохранность кур была очень высокой и составила 100% во всех группах.

За учетный период яичная продуктивность кур-несушек опытных групп превышала контроль на 2,58 и 1,29%, а интенсивность яйцекладки - на 2,4 и 1,2%. Положительное воздействие новые кормовые добавки оказали на конверсию корма в продукцию. Расход корма на производство 10 штук яиц в опытных группах оказался ниже контроля на 0,07 и 0,06 кг. При этом в опытных группах кур увеличилась масса яиц на 2,6 и 2,0% по сравнению с контролем, что положительно повялило на категорийность яиц.

Выход яиц категорий «высшая» и «отборная» в опытных группах кур превысил контроль на 0,38; 0,03% и 23,19; 18,49% соответственно.

3.4.2. Морфологический и биохимический составы крови кур

В процессе исследований установлено, что изучаемые морфологические показатели крови подопытных кур-несушек находились в пределах физиологической нормы (табл. 13). Однако содержание эритроцитов в крови кур опытных групп превышало контроль на 11,41 (Р<0,01) и 12,10% (Р<0,001), гемоглобина -на 5,06 (Р<0,05) и 6,3% (Р<0,01), содержание же лейкоцитов в крови кур снизилось как в I, так и во II опытных группах на 0,80 и 1,48% (Р<0,05).

Таблица 13

Морфологический состав крови кур (п = 5)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Эритроциты, 1012/л 3,33±0,091 3,71±0,083** 3,73±0,085***

Лейкоциты, 10ч/л 32,43±0,69 32.17±1,01 31,95±0,47*

Гемоглобина, г/л 96,90±2,39 101,80±1,83* 103,00±1,71**

Анализируя полученные данные морфологического исследования крови, можно сделать вывод, что комплексные кормовые добавки «Нутойод» и «Нуто-сел» положительно повлияли на окислительно-восстановительные процессы в организме птицы и стимулировали обмен веществ, что в конечном итоге повысило продуктивность птицы и массу яиц. Снижение же количества лейкоцитов можно объяснить тем, что изучаемые кормовые добавки положительно повлияли на иммунитет.

Содержание белка и белковых фракций в сыворотке крови кур опытных групп возросло (табл. 14). Так, уровень общего белка увеличился в I опытной группе на 4,62 (Р<0,01), во II - на 5,96% (Р<0,001), что свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах в организме птицы.

Таблица 14

Биохимические показатели сыворотки крови (п = 5)

Показатель Группа

контрольная Т опытная II опытная

Общий белок, г/л 48,87±0,63 51,13±0,68** 51,79±0,57***

Альбумины, г/л 19.93±0,39 21,81±0,19*** 22,42±0,25***

относительные, % 40,78±0,14 42,66±0,31 43,29±0,46

Глобулины, г/л 28,94±0,19 29,32±0,37 29,67±0,21*

относительные, % 59.22±0,12 57,34±0,33 56,71 ±0,43

в т.ч.:

а 12,63±0,24 12,84±0,51 12,99±0,69

3 18,31±0,33 15.61 ±0,84 14,27±0,56

У 28,22±0,72 28,89±0,43 29,41±0,59

Белковый индекс 0,69 0,74 0,76

Самое высокое содержание альбуминов в сыворотке крови кур в нашем опыте было во II опытной группе и составило 22,42 г/л, что на 12,49% (Р<0,001) выше контроля. У кур-несушек I опытной группы также уровень альбуминов в сыворотке крови превышал контроль на 9,43% (Р<0,001) и составил 21,8 г/л. Увеличение количества альбуминов в сыворотке крови говорит не только об активности синтеза тканевого белка организма, но и о усилении функциональной деятельности печени. Наиболее высокая концентрация глобулинов наблюдалась в сыворотке крови кур опытных групп и в сравнении с контролем была выше на 1,31 и 2,52% (Р<0,05).

Белковый индекс также характеризует интенсивность белкового обмена, который в нашем опыте был выше у кур опытных групп на 0,05 и 0,07 в сравнении с контролем.

Среди факторов белкового обмена немаловажную роль играют ами-нотрансфераза-аспартат (ACT) и аланинаминотрасфераза (AJIT). Эти ферменты контролируют в организме животных и птицы процессы, связанные с белковым обменом (табл. 15).

Таблица 15

Содержание аминотрансфераз (ACT и AJIT) в сыворотке крови кур (п = 5)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Общий белок, г/л 48,87±0,63 51,13±0,68** 51.79±0,57***

ACT, МЕ/л 19,30±0,10 21,52±0,60*** 22,80±0,19***

АЛТ, МЕ/л 10,50±0,33 10,68±0,15 13,72±0,14

Нами установлено, что куры-несушки опытных групп по активности ACT в сыворотке крови превосходили контроль на 11,5 (Р<0,001) и 18,1% (Р<0,001), по активности АЛТ - на 1,7 и 30,6% (Р<0,001). Преимущество по активности аминотрансфераз в сыворотке крови кур опытных групп свидетельствует о более высокой интенсивности белкового обмена в их организме.

Основным углеводом плазмы крови является глюкоза, характеризующая углеводный обмен. В процессе изучения влияния исследуемых кормовых добавок на жировой обмен животных в сыворотке крови мы определяли содержание общих липидов и холестерина, а на углеводный обмен - глюкозу (табл. 16).

Таблица 16

Показатели углеводно-жирового обмена сыворотки крови кур-несушек (п = 5)

Показатель Iруппа

контрольная I опытная II опытная

Глюкоза, мг% 124,15±1,47 126,07±0,65 126,49±0,54

Холестерин общий, мМ/л 3,42±0,08 2,92±0,04*** 2,19±0,15***

Липиды общие, мг/% 3525±7,50 3519±8,40 3498±5,60

В процессе исследований наблюдалась тенденция к увеличению уровня глюкозы в сыворотке крови кур опытных групп на 1,54 и 1,88%. Содержание общих липидов находилось в пределах физиологической нормы и на уровне контроля. Однако наблюдалась достоверная разница по снижению уровня общего холестерина в сыворотке крови кур опытных групп по отношению к контролю на 14,62 (Р<0,001) и 35,97% (Р<0,001). Отсюда следует, что более интенсивно обменные процессы протекали у кур, получавших в составе рационов комплексные кормовые добавки «Нутойод» и «Нутосел».

3.4.3. Качественный состав пищевых яиц и мяса птицы с заданными функциональными свойствами

При изучении качественного состава пищевых яиц в опытных группах было отмечено увеличение содержания некоторых незаменимых аминокислот. Так, содержание лизина в белке яиц кур опытных групп повысилось по отношению к контролю на 0,39 (Р<0,05) и 0,42% (Р<0,01), тирозина - на 0,18 (Р<0,05) и 0,27% (Р<0,05), гистидина - на 0,21 (Р<0,05) и 0,30% (Р<0,05), ме-тионина - на 0,24 (Р<0,05) и 0,31% (Р<0,05), лейцина и изолейцина - на 0,24 (Р<0,01) и 0,38% (Р<0,01), валина - на 0,10 и 0,35% (Р<0,05).

Изменился и витаминный состав яиц. Высокое содержание каротиноидов в яйцах кур опытных групп способствовало более высокому накоплению витамина А в желтке на 1,36 (Р<0,001) и 0,24 мкг/г по сравнению с контролем.

Во II опытной группе кур также отмечалось достоверное превышение контроля по содержанию витамина Е в яйцах на 8,7% (Р<0,001), а в I опытной группе наблюдалась тенденция к его увеличению.

Недостаточное поступление йода и селена в организм человека - важнейшая проблема мирового масштаба. В результате наших исследований было установлено, что в яйцах кур опытных групп произошло накопление йода и селена (табл. 17).

Таблица 17

Содержание йода и селена в яйцах

Группа Иод, мкг/яйцо Селен, мкг/яйцо

сырое варёное сырое варёное

Контрольная 27,4±2,60 18,3±2,Ю 4,9±0,20 3,8±0,37

I опытная 54,2±3,90*** 40,9±2,70*** 10,9±0,10 5,1±0,15

II опытная 28,5±1,80 19,4±1,10 32,5±0,70*** 28,4±0,94***

Так, количество йода в сырых яйцах кур I опытной группы достигло 54,2 мкг, что на 197,8% (Р<0,001) выше контроля, и на 190,2% выше, чем II опытной группы. Содержание селена в яйцах кур II опытной группы превысило контроль на 27,6 мкг.

Также отмечена более значительная локализация йода и селена в грудной мышце кур опытных групп (табл. 18).

Таблица 18

Содержание йода н селена в грудных мышцах кур

Группа Иод, мкг/г Селен, мкг/г

сырое варёное сырое варёное

Контрольная 0,154±0,38 0,123±0,49 0,163±0,33 0,115±0,29

I опытная 0,385±0,41*** 0,211±0.39*** 0,187±0,42 0,139±0,58

II опытная 0,143±0,27 0,111±0,19 0,486±0,63*** 0,378±0,23***

Так, содержание йода в грудной мышце кур I опытной группы, получавших кормовую добавку «Нутойод», превышало контроль на 150% (Р<0,001), при термической обработке (температура не ниже 100°С) концентрация йода снизилась по сравнению с необработанной мышцей на 45,2% и составило 0,211 мкг/г. Содержание селена до термической обработки в грудной мышце кур II опытной группы, получавших добавку «Нутосел», превышало контроль на 0,323 мкг/г, или 198% (Р<0,001), а после термической обработки снизилось до 0,378 мкг/г, или 22,23%. Для оценки мясных качеств кур подопытных групп был проведён гистологический сравнительный анализ структурных компонентов грудных мышц (рис. 9). Микроструктурные методы позволяют выявить даже незначительные изменения структур тканей, отражающихся на качестве готового продукта.

Как показали гистологические исследования, не наблюдалось никаких изменений в структуре .клеток и тканей грудных мышц кур опытных групп.

Контрольная I опытная II опытная

Рис. 9. Микроструктура грудных мышц подопытных кур

3.4.4. Экономическая эффективность производства пищевых яиц

Качество продукции — один из факторов, способствующий повышению эффективности производства. Если раньше основное внимание уделялось достижению максимальной продуктивности птицы, то в настоящее время предпочтение отдаётся наиболее экономичному производству продукции высокого качества.

В результате экспериментальных исследований установлено, что применение новых комбинированных кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел» в кормлении кур-несушек обеспечило более высокую продуктивность и жизнеспособность птицы, улучшило качество и функциональные свойства пищевых яиц и повысило экономическую эффективность производства. Уровень рентабельности производства яиц в опытных группах превысил контроль на 39,68 и 34,87%, а сумма экономического эффекта - на 1981,78 и 1737,01 руб.

3.5. Эффективность использования гидролизата дрожжевого «Протамин» в рационах кур родительского стада

«Протамин» является высокобелковым продуктом с широким спектром действия, т.к. содержит в своём составе не только полный набор незаменимых и заменимых аминокислот, а также высшие и низшие пептиды, витамины группы В, эргостерин, редкие полисахариды, пищевые волокна, наиболее ценные микро- и макроэлементы и другие биологически активные вещества.

Для обеспечения более сбалансированного кормления кур родительского стада незаменимыми аминокислотами, витаминами и биологически активными веществами с целью активизации белкового обмена, иммунной системы, повышения усвояемости корма мы использовали в их рационах «Протамин» в количестве 4 и 5% от массы корма.

Экспериментальная работа проводилась в ООО «Городищенская птицефабрика» Городищенского района Волгоградской области с 2007 по 2011 гг. на курах родительского стада кросса «Хайсекс коричневый».

Для проведения опыта были сформированы 3 группы птицы в суточном возрасте по 150 голов в каждой. Птица контрольной группы получала общехозяйственный рацион, 1 опытной группы - 4% гидролизата «Протамин» от общей массы комбикорма, II опытной — 5%.

3.5.1. Рост, развитие и формирование репродуктивных органов молодок родительского стада

Чтобы правильно вырастить ремонтный молодняк и вовремя подготовить его к началу яйцекладки, необходимо осуществлять контроль за его ростом и

половым созреванием. На протяжении всего периода выращивания (до 21 недели) живая масса подопытных цыплят находилась в пределах нормативных показателей кросса и к концу выращивания превысила контроль в I опытной группе на 2.0, во II - на 0,7%. Разница по живой массе цыплят между группами была статистически недостоверной.

Поедаемость цыплятами кормосмесей на протяжении всего периода выращивания была хорошей. Затраты кормов на 1 кг прироста у цыплят I опытной группы снизились на 0,14, во II опытной — на 0,92 кг. Сохранность цыплят во всех группах была высокая и составила в контрольной группе 94,6%, в I - 96,0 и во II - 95,3%.

В период, предшествующей яйцекладке, у кур наблюдался ряд изменений морфологических показателей. Эти изменения связаны с началом активного роста и развития яичника. Параллельно с развитием яичника быстро растёт яйцевод. При наступлении физиологической зрелости птицы, в возрасте 21 недели, масса яичников молодок опытных групп превышала контроль на 12,8 (Р<0,001) и на 7,2% ( Р<0,001 ), длина яйцевода у молодок I опытной группы составила 63,4 см, II опытной - 61,4, что на 5,2 см (8,9%; Р<0,001) и 3,2 см (5,5%; Р<0,001) больше, чем в контрольной. Это явилось следствием более высокой обеспеченности кормосмесей цыплят опытных групп незаменимыми аминокислотами и витаминами группы В (табл. 19).

Таблица 19

Развитие репродуктивных органов у ремонтных молодок

Воз- Масса, г Количество желтков в Возраст снесе-

Группа раст, Длина яичнике, шт. ния

недель яйцевода, см яйцевода яичника круп ных сред них первого яйца,

дней

4 - - 0,10±0,01 - -

кон- 9 5,30±0,14 0,24±0,041 0,43±0,006 - -

троль- 14 10,60±0,21 0,81±0,052 0,64±0,010 - -

ная 17 19,40±0,12 1,68±0Д 1 8,84±0,03 - -

21 58,20±0,16 50,89±0.61 40.56±0,29 5 15 127

4 - - 0.10±0,014 -

9 5,50±0,12 0,23±0,049 0,54±0,003 - -

I опыт- 14 11.30±0,27 0.87±0,043 0,69±0,018 - -

ная 17 20,50±0,14 1,93±0,15 0,86±0,01 - -

21 63,40±0,25 ' 54,10±0,(>7 * 45,76±0,05"" 6 23 125

4 - - 0,10±0.012 - -

II опыт- 9 5,40±0,12 0,27±0,036 0,50±0,002 - -

ная 14 10,90±0,23 0,85±0,039 0.66±0.014 - -

17 20,30+0.09 1,83±0,17 0,83±0,02 - -

21 61,40±0,17 " 52,70±0,58" 43,50±0,20*' 5 19 126

Среди методов, дающих возможность объективной прижизненной оценки состояния, интенсивности и направленности обмена веществ, течения физиологических процессов в организме, уровня полноценности кормления животных, состояния их здоровья, видное место отводится исследованию химического состава крови (Кушнер Х.В., 1947; Соколова Т.П., 1964; Таранов М.Т., 1976; Эйд-

ригевич Е.В., 1978). Скармливание гидролизата дрожжевого «Протамин» оказало влияние на показатели крови, характеризующие, прежде всего, белковый обмен.

Результаты изучения обменных процессов в организме цыплят свидетельствуют о том, что «Протамин» повлиял положительно на белковый обмен. Содержание общего белка в сыворотке крови у цыплят подопытных групп находилось в пределах физиологической нормы. Однако в 21-недельном возрасте содержание общего белка превышало контроль на 13,5 и 4,1% и, как следствие наблюдалась повышенная активность трансфераз у цыплят опытных групп, что связанно с несколько большей интенсивностью их роста по сравнению с контрольной группой.

В период интенсивного полового созревания в организме кур сильно изменяется и липидный обмен. Содержание общих липидов в сыворотке крови цыплят I опытной группы на всём протяжении выращивания также было выше, чем у цыплят контрольной группы. При наступлении половой зрелости у молодок 1 опытной группы содержание общих липидов увеличилось до 2600 мг%, что на 100 мг% (Р<0,001) выше, чем у молодок контрольной группы.

Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что «Протамин» в количестве 4 и 5% от массы комбикорма в рационах ремонтных молодок оказал положительное влияние на общий и среднесуточный прирост массы цыплят, их сохранность в процессе выращивания, развитие внутренних и репродуктивных органов, основные биохимические показатели сыворотки крови, характеризующие картину обмена веществ в организме птицы.

Таким образом, как свидетельствуют наши экспериментальные данные, которые согласуются с результатами исследований Струка А.Н. (2010), Павлкж Е.В. (2010), Мороза М.Г. (2012), несмотря на ограниченное содержание серусодер-жащих аминокислот, «Протамин» как протеиновый и поливитаминный комплекс имеет достаточно высокий уровень биологической полноценности.

3.5.2. Продуктивные н племенные качества кур родительского стада яичных пород

При изучении эффективности использования каких-либо кормов в рационах кур яичных пород наиболее существенным показателем является яйценоскость, так как она обусловлена уровнем переваримости питательных веществ рациона, метаболических процессов в организме.

Средняя яйценоскость кур I опытной группы за учетный период составила 183,0, а во II — 180,0 яиц, что на 2,8 и 1,1% выше контроля. Затраты кормов на 10 яиц, полученных от кур опытных групп, оказались ниже контроля на 0,05 и 0,02 кг соответственно. Сохранность кур на протяжении биологического цикла яйцекладки была на очень высоком уровне, и уже сам этот факт свидетельствует о высокой биологической ценности протамина. Не наблюдалось случаев нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта и нервной системы. Именно этим следует объяснить высокую продуктивность птицы.

Химический состав яиц имеет непосредственное отношение к их пищевым достоинствам и показателям инкубации. Изучая химический состав белка, мы не нашли существенных отклонений. Несколько иная картина наблюдается при определении химического состава желтка. Нами установлены достоверные различия по содержанию органических веществ на 7,75 (Р<0,05) и 5,93% (Р<0,05), сухого вещества - на 7,55 (Р<0,05) и 5,67% (Р<0,05), сырого жира - на 7,37 (Р<0,05) и 6,10% (Р<0,05) в желтке яиц опытных групп по сравнению с

контрольной. Содержание сырого протеина также было больше в желтке яиц кур I опытной группы.

Из биохимических показателей, характеризующих обменные процессы, мы выделили и исследовали показатели белкового обмена. Это вызвано тем, что испытывали высокобелковый корм - «Протамин», проявление действия которого следовало ожидать, прежде всего, в сфере белкового обмена.

Содержание общего белка в сыворотке крови кур в разрезе групп колебалось в пределах физиологической нормы, однако нельзя ограничиваться лишь физиологическими нормами (Таранов М.Т., 1983). Важно оценивать незначительные сдвиги, происходящие именно в пределах физиологической нормы исследуемых показателей. Содержание общего белка в сыворотке крови кур-несушек опытных групп превышало контроль на 9,85 (Р<0,001) и 4,49% (Р<0,01) соответственно, и активность аминотрансфераз (ACT и AJIT) была выше, чем в контроле, в I опытной группе на 10,35 (Р<0,001) и 29,60% (Р<0,001), а во II - на 1,88 (Р<0,05) и 5,23% (Р<0,01), что указывает на несколько большую интенсивность обмена веществ, в частности, белкового, по-видимому, обусловленного действием новой кормовой добавки (рис. 10).

7 1'

s •}'

5 f

4 |

3 г 2

1 -|

о Ф

Общий белок, %

ACT

АЛТ

Общие липиды, г%

Группа контрольная й Группа I опытная Группа Копытная

Рис. 10. Основные показатели бслково-липидного обмена кур

Включение в рационы нового белкового корма оказало существенное влияние и на качество инкубационных яиц (табл. 20).

Таблица 20

Инкубационные качества яиц кур (п = 450)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

кол-во % кол-во % кол-во %

Неоплодотворенные яйца 23 5,1 23 5,1 23 5,1

Кровь-кольцо И 2.4 10 2,2 11 2,4

Замершие эмбрионы 21 4,7 9 2 12 2,6

Задохлики 11 2,4 11 2,4 12 2,6

Калеки 6 1,4 7 1,6 7 1,6

Вывелось цыплят 378 390 385

Выводимость яиц:

к заложенным 84 86,7 85,7

к оплодотворенным 88,5 91,3 90,2

Оплодотворенность яиц во всех группах была одинаковой и составила 94,9%. Количество погибших эмбрионов в первые 6 дней инкубации, задохликов и калек во всех группах тоже было примерно равным. Однако в I и II опытных группах был получен более высокий процент вывода за счет сокращения числа замерших эмбрионов на 2,7 и 2,1% по сравнению с контролем.

Вывод цыплят в I группе составил 86,7%, что на 2,7% выше по сравнению с контролем, а во II опытной группе — 85,7%, или на 1,7 выше контроля. Отмечена более высокая выводимость в опытных группах по с равнению с контрольной количества оплодотворенных яиц.

3.5.3. Экономическая эффективность

Результаты исследований позволили установить, что лучшие показатели были получены в I опытной группе, где птица получала 4% гидролизата дрожжевого. На основании этого была проведена производственная проверка эффективности использования гидролизата дрожжевого «Протамин» на поголовье 7000 голов кур-несушек, которая подтвердила опытные данные.

Продуктивность кур опытной группы превышала контроль на 2,2%, валовое производство яиц кур опытной группы составило 613,6 тыс. штук, что на 17,0 тыс. штук больше, чем в контрольной. Расчет экономической эффективности показал, что использование новой кормовой добавки в количестве 4% от массы комбикорма способствовало снижению себестоимости 1000 шт. яиц на 19,5 руб., повышению уровня рентабельности - на 5,56%, а годовой экономический эффект составил 1,56 млн. рублей.

ВЫВОДЫ

1. Использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, новых комплексных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» способствовало повышению конверсии корма, переваримости и усвояемости питательных веществ, более интенсивному обмену веществ и формированию мясной продуктивности:

- животные опытных групп превосходили аналогов из контроля по коэффициенту переваримости сухого вещества на 2,34 (Р<0,01) и 3,0% (Р<0,001), органического вещества - на 3,34 (Р<0,001) и 3,46% (Р<0,001), сырого протеина - на 3,64 (Р<0,001) и 4,14% (Р<0,001), сырого жира - на 2,54 (Р<0,01) и 3,32% (Р<0,001). сырой клетчатки - на 2,70 (Р<0,05) и 3,06% (Р<0,001), БЭВ - на 3,53 (Р<0,01) и 4,28% (Р<0,001);

- живая масса бычков II опытной группы, потреблявших в составе рациона кормовую добавку «Иммуносил», составила 452,4 кг, что на 2,86% (Р<0,001) больше, чем аналогов I опытной группы, и на 5,43% (Р<0,001) больше контроля. Абсолютный прирост живой массы бычков I опытной группы превышал контроль на 6,64%, II опытной - на 12,33% (Р<0,001);

- содержание эритроцитов в крови бычков опытных групп в возрасте 16 месяцев было выше контроля на 3,35 (Р<0,05) и 4,08% (Р<0,05), гемоглобина -на 1,09 и 1,43%; общего белка в сыворотке крови - на 0,86 и 1,76% соответственно.

2. Предубойная масса бычков опытных групп превышала контроль на 6,19 (Р<0,05) и 3,39% (Р<0,01), масса парной туши - на 5,18 (Р<0,05) и 9,85%

40

(Р<0,01), убойный выход - на 1,07 и 2,01%, выход туш - на 0,96 и 1,89%, масса внутреннего жира- на 7,0 (Р<0,05) и 11,7% (Р<0,001);

- мясо бычков опытных групп было более полноценным и физиологически зрелым. Содержание сухого вещества в мясе бычков опытных групп превышало контроль на 2,08 (Р<0,001) и 2,45% (Р<0,001), белка - на 1,14 (Р<0,001) и 1,16% (Р<0,001), жира-на 0,93 (Р<0,001) и 1,17% (Р<0,001). Величина белкового качественного показателя мяса бычков опытных групп превышал контроль на 0,06 и 0,2%. Величина кулинарно-технологического показателя составила 1,66; 1,67 и 1,71 соответственно группам.

3. Микроструктурный анализ внутреннего строения мышц подтвердил более высокие качества полученной говядины. Обильное присутствие жировых включений обусловило наличие «мраморности», что благоприятно сказалось на вкусовых, органолептических и потребительских свойствах мяса.

4. Применение новых комбинированных кормовых добавок в рационах бычков способствовало снижению себестоимости производства 1 кг мяса на 1,5 и 3,6 руб., выручка от реализации увеличилась на 850,0 и 1577,0 руб., уровень рентабельности возрос на 3,1 и 8,0%.

5. Установлено положительное влияние лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» в рационах подсвинков на переваримость и использование основных питательных веществ рационов, интенсивность их роста, гематологические показатели крови, мясную продуктивность и качество мяса:

- коэффициент переваримости сухого вещества у животных I и II опытных групп был выше контроля на 2,41 (Р<0,05) и 2,62% (Р<0,01); органического вещества - на 1,68 (Р<0,05) и 2,09% (Р<0,05); протеина - на 1,81 (Р<0,05) и 2,03% (Р<0,05); жира - на 1,62 (Р<0,05) и 2,20% (Р<0,05); клетчатки - на 1,74 (Р<0,05) и 2,14% (Р<0,01); БЭВ - на 1,39 и 1,92%;

- живая масса свиней к концу опыта I и II групп превышала контроль на 4,3% (Р<0,001) и 7,3% (Р<0,001), среднесуточный прирост живой массы на 4,4% ( Р< 0,001) и 7,5% ( Р<0,001);

- наблюдалось увеличение содержания эритроцитов в крови свиней I и II опытных групп на 2,40 и 4,00%, гемоглобина - на 5,36 (Р<0,01) и 7,05% (Р<0,001), а в сыворотке крови - общего белка на 4,23 (Р<0,05) и 6,02% (Р<0,001) относительно контроля.

6. Убойный выход подсвинков I опытной группы оказался выше контроля на 1,77% (Р<0,05), II группы - на 2,83% (Р<0,05), масса парной туши была также выше у животных I и II опытных групп на 5,04 кг, или 7,21% (Р<0,01), и 9,23 кг, или 13,20% (Р<0,001), по отношению к контролю;

- химический состав средней пробы мяса показал увеличение содержания сухого вещества в мясе подсвинков I и II опытных групп на 0,36 (Р<0,05) и 0,44% (Р<0,01), белка - на 0,33 (Р<0,01) и 0,38% (Р<0,05). Также наблюдалось увеличение сухого вещества и белка в тканях длиннейшего мускула спины опытных животных в сравнении с контролем на 0,17 (Р<0,05); 0,25% (Р<0,01) и на 0,28 (Р<0,001); 0,54% (Р<0,001) соответственно группам. Белковый качественный показатель средней пробы мяса подсвинков I и II опытных групп превышал контроль на 0,60 (Р<0,01) и 0,88% (Р<0,01). Кулинарно-технологический показатель мяса подсвинков контрольной группы составил 1,56, I опытной группы - 1,61, II опытной - 1,65.

7. Использование лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» в рационах подсвинков опытных групп позволило повысить уровень рентабельности на 5,2 и 8,8% по сравнению с контрольной. Чистый доход на голову в I опытной группе составил 278,61 руб., во II - 470,84 руб.

8. Использование в рационах птицы новых биологически активных кормовых добавок на основе лактулозы «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата «САТ-СОМ» способствовало увеличению производства инкубационных и пищевых яиц, а также улучшению их качества:

- яйценоскость кур родительского стада превышала контроль в I опытной группе на 3,21, во II - на 3,71 и в III - на 3,00%, оплодотворенность яиц была выше, чем в контроле, в I опытной группе на 1,94, во II - на 2,26 и в III - на 1,29%, выводимость яиц в опытных группах также превышала контроль на 1,96; 3,02 и 1,20%.

9. Коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона в опытных группах кур при практически одинаковом потреблении кормов была выше контроля: органического вещества - на 4,4 (Р<0,001), 5,0 (Р<0,001) и 3,8% (Р<0,001), сырого протеина - на 3,3 (Р<0,001); 3,6 (Р<0,001) и 2,0% (Р<0,01), сырого жира - на 2,46 (Р<0,01); 2,8 (Р<0,001) и 2,2% (Р<0,01), сырой клетчатки -на 1,3 (Р<0,01); 1,5 (Р<0,01) и 0,8% (Р<0,05);

- использование новых биологически активных кормовых добавок активизировало обменные процессы в организме птицы в предкладковый период. Уровень общего белка в сыворотке крови ремонтных молодок превышал контроль в I опытной группе на 1,84, во II - на 4,46 (Р<0,001) и в III - на 2,07 г/л (Р<0,05), общих липидов - на 140 (Р<0,001), 490 (Р<0,001) и 135 мг% (Р<0,001), кальция - на 0,25; 0,79 и 0,57 мг%;

- продуктивность кур-несушек промышленного стада в опытных группах увеличилась по отношению к контролю на 1,95; 2,83 и 1,74% при снижении затрат корма на получение 1 кг яичной массы на 0,09; 0,14 и 0,04 кг;

- улучшилось качество пищевых яиц, а именно — их аминокислотный и витаминный составы. Существенная разница аминокислотного состава белка яиц по отношению к контролю наблюдалась во II опытной группе по аргинину на 0,36% (Р<0,05), тирозину - на 0,34 (Р<0,05), валину - на 0,33 (Р<0,05), гисти-дину - на 0,30 (Р<0,05), лейцину и изолейцину - на 0,40 (Р<0,01), фенилаланину - на 0,30 (Р<0,05) и метионину - на 0,25% (Р<0,05). Высокое содержание каро-тиноидов в яйцах кур I и II опытных групп (14,18 мкг/г при Р<0,001 и 13,20 мкг/г при Р<0,001) способствовало дополнительному накоплению витамина А в желтке на 0,99 (Р<0,001) и 0,3 мкг/г по сравнению с контролем. Содержание витамина В2 в желтке яиц кур I, II и III опытных групп также превышало контроль на 13,0 (Р<0,01); 14,3 (Р<0,001) и 10,9% (Р<0,01);

- расчет экономической эффективности производства как инкубационных, так и пищевых яиц, показал целесообразность применения новых кормовых добавок в кормлении птицы. Уровень рентабельности производства инкубационных яиц во 1Т опытной группе превышал контроль на 1,99; в I опытной -на 0,93 и в III опытной - на 0,32%, а экономический эффект составил 1307,52; 936,84 и 705,61 руб. соответственно группам. Более высокий уровень рентабельности производства пищевых яиц был получен во II опытной группе -36,70%, что на 2,14% выше контроля.

10. Использование в яичном птицеводстве комплексных кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел» обеспечило более высокую продуктивность птицы, улучшило качество пищевых яиц с заданными функциональными свойствами, повысило экономическую эффективность производства:

- применение новых кормовых добавок активизировало обменные процессы в организме птицы. Так, содержание эритроцитов в крови кур опытных групп превышало контроль на 11,41 (Р<0,01) и 12,10% (Р<0,001), гемоглобина — на 5,06 (Р<0,05) и 6,3% (Р<0,01), содержание лейкоцитов в крови кур снизилось как в I, так и во II опытных группах, на 0,80 и 1,48%. Уровень общего белка увеличился в I опытной группе на 4,62% (Р<0,01), во II - на 5,96% (Р<0,001) по сравнению с контролем. Содержание альбуминов в I опытной группе птицы превышало контроль на 9,43 (Р<0,001), во II - на 12,49% (Р<0,001), белковый индекс также был выше на 0,05 и 0,07 соответственно. По активности АСТ в сыворотке крови кур-несушек опытных групп превосходили контроль на 11,5 (Р<0,001) и 18,1% (Р<0,001), АЛТ- на 1,7 и 30,6% (Р<0,001);

- установлена тенденция к увеличению уровня глюкозы в сыворотке крови кур опытных групп на 1,54 и 1,88%, наблюдалась достоверная разница по снижению уровня общего холестерина на 14,62 (Р<0,001) и 35,97% (Р<0,001) по сравнению с контролем.

11. Активизация обменных процессов повлияла на продуктивность птицы и массу яиц. Так, яичная продуктивность кур-несушек опытных групп превышала контроль на 2,58 и 1,29%, а интенсивность яйцекладки - на 2,4 и 1,2%, расход корма снизился на 0,07 и 0,06 кг, масса яиц увеличилась на 2,6 и 2,0%;

- отмечено достоверное увеличение содержания некоторых незаменимых аминокислот в белке яиц опытных групп по отношению к контролю, %: лизина - на 0,39 (Р<0,05) и 0,42 (Р<0,01), тирозина - на 0,18 (Р<0,05) и 0,27 (Р<0,05), гистидина - на 0,21 (Р<0,05) и 0,30 (Р<0,05), метионина- на 0,24 (Р<0,05) и 0,31 (Р<0,05), лейцнна и изолейцина - на 0,24 (Р<0,01) и 0,38 (Р<0,01), валина- 0,10 и 0,35 (Р<0,05). Содержание витамина А в желтке яиц опытных групп превышало контроль на 1,36 (Р<0,001) и 0,24 мкг/г соответственно, витамина Е в I опытной группе - на 2,4, во II - на 8,7% (Р<0,001).

12. В пищевых яйцах кур опытных групп произошло накопление йода и селена. Так, количество йода в I опытной группе превысило контроль на 97,8%, а содержание селена в яйцах кур II опытной группы - на 563,2%;

- отмечена значительная локализация йода и селена в грудной мышце кур опытных групп. Так, содержание йода в грудной мышце кур I опытной группы было выше контроля на 150% (Р<0,001), а содержание селена в грудной мышце кур II опытной группы - на 198,1% (Р<0,001). После термической обработки содержание йода снизилось на 45,2, а селена - на 22,2%.

13. Применение изучаемых кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел» в кормлении кур повысило экономическую эффективность производства пищевых яиц на 39,68 и 34,87%.

14. Доказана возможность применения гидролизата дрожжевого «Прота-мин» в составе комбикорма для кур род ительского стада в количестве 4 и 5% от массы комбикорма. «Протамин» оказал положительное влияние на рост и развитие птицы, формирование внутренних и репродуктивных органов, основные

биохимические показатели сыворотки крови, характеризующие картину обмена веществ в организме птицы. При этом:

- при введении 4 и 5% «Протамина» (I и II опытные группы) в составе комбикорма продуктивность кур в сравнении с контролем была выше: по яйценоскости на несушку — на 2,8 и 1,1%, по интенсивности яйцекладки - на 2,7 и 1,2%, по средней массе яиц - на 1,7 и 0,9%, по выходу яичной массы - на 3,3 и 1,1%, по затратам корма на 10 яиц- ниже на 0,05 и 0,02 кг;

- «Протамин» оказал положительное влияние на развитие репродуктивных органов молодок. К периоду полового созревания масса яичников молодок I опытной группы превышала контроль на 12,8 (Р<0,001) и II - на 7,2% (Р<0,001), длина яйцевода - соответственно на 5,2 и 3,2 см (Р<0,001). Как показали гистологические исследования, не наблюдалось никаких изменений в структуре клеток и тканей репродуктивных органов;

- потомки кур, выращенных на рационах с протамином, по основным зоотехническим показателям незначительно отличались от контроля, биохимические показатели сыворотки крови, характеризующие белковый обмен, были в пределах физиологической нормы;

- годовой экономический эффект при использовании гидролизата дрожжевого в состав комбикорма (4% от общей массы) составил 1,56 млн. руб. при одновременном снижении себестоимости 1000 шт. яиц на 19,5 руб. в сравнении с контролем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Введение в рационы бычков новых комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» способствует повышению интенсивности роста, улучшению убойных качеств и потребительских свойств мяса. Уровень рентабельности производства говядины возрастает на 3,1 и 8,0%.

2. Для повышения эффективности откорма свиней рекомендуется использовать в рационах лактулозу (в период подсоса в количестве 0,1 мл на 1 кг живой массы в сутки) и комплексный препарат «Бишолакт» (в период подсоса в количестве 0,6 мл на 1 кг живой массы в сутки). Это позволяет увеличить интенсивность роста на 4,4 и 7,5% и повысить рентабельность производства свинины на 5,2 и 8,8%.

3. Для получения конкурентоспособной и экологически чистой продукции птицеводства, а также продления сроков эксплуатации сельскохозяйственной птицы в условиях интенсивного производства пищевых яиц целесообразно использовать в рационах кормления биологически активную добавку «Лактофл-экс» в количестве 0,2 г на 1 кг живой массы. Это позволяет повысить яйценоскость кур-несушек промышленного стада на 2,83%, снизить затраты корма на единицу продукции на 0,14 кг, повысить массу яиц на 4,4%, что в свою очередь способствует повышению уровня рентабельности производства на 2,14%.

4. Применение новых комплексных кормовых добавок «Нутойод» и «Нуто-сел» в кормлении птицы яичного направления продуктивности обеспечивает более высокую продуктивность и жизнеспособность птицы, улучшает качество пищевых яиц с заданными функциональными свойствами, повышает экономическую эффективность производства пищевых яиц на 39,68 и 34,87%.

5. В целях обеспечения более сбалансированного кормления кур родительского стада незаменимыми аминокислотами, витаминами и биологически активными веществами целесообразно включать в состав их рационов 4% гидролизата дрожжевого «Протамин» от массы комбикорма. Это позволяет увеличить яйценоскость кур на 2,8%, снизить затраты корма на 0,05 кг, а себестоимость 1000 шт. яиц-на 19,5 руб.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Сасов, Н. Успехи птицефабрики «Волжская» / Н. Сасов, Н. Косенко, 3. Шатрова, 3. Комарова // Птицеводство. - 1995. - № 5. - С. 4-6.

2. Комарова, З.Б. Влияние целловиридина на продуктивность кур-несушек / З.Б. Комарова, Е. Хрищатая // Комбикорма. - № 1. - 2000. - С . 43-44.

3. Комарова, З.Б. Особенности физиологического состояния кур-несушек при использовании современных кормовых добавок / З.Б. Комарова, Д.Н. Пилипенко, С.М. Иванов // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, 2011. - № 3 (23). - С. 107-111.

4. Кузнецова, Е.А. Использование новых кормовых средств для повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота / Е.А. Кузнецова, З.Б. Комарова, М.Е. Спивак // Зоотехния. - 2011. - № 5. - С. 8-9.

5. Кузнецова, Е.А Интенсивность выращивания бычков мясных пород при использовании в рационе новых комплексных кормовых добавок / Е.А Кузнецова, З.Б. Комарова, Д.А. Ранделин, O.P. Харитонова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - Волгоград. - 2011. - № 4(24). - С. 175-181.

6. Комарова, З.Б. Современные кормовые добавки в яичном птицеводстве / З.Б. Комарова, С.М. Иванов, М.А. Шерстюгина // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, 2011.-№4(24). -С. 132-138.

7. Николаев, Д.В. Воспроизводительные продуктивные особенности свиней канадской селекции в регионе Нижнего Поволжья / Д.В. Николаев, И.Ю. Кукушкин, З.Б. Комарова // Вестник Алтайского ГАУ. - 2011. - № 10(84). - С. 56-59.

8. Горлов, И. Мясная продуктивность и качество говядины при использовании в рационах бычков йодорганического препарата / И. Горлов, М. Спивак, Д. Ранделин, А За-курдаева, 3. Комарова // Молочное и мясное скотоводство. - 2011. - № 6. - С. 22-24.

9. Комарова, З.Б. Новые кормовые добавки в яичном птицеводстве / З.Б. Комарова, С.М. Иванов // Научный электронный журнал Куб ГАУ. - Краснодар: КубГАУ. - 2011. - № 9(73). Шифр Информрегистра: 04201100012/0394. Режим доступа: http://ej.kubagro.ru /2011/09/12.

10. Горлов, И. Использование новых кормовых добавок для повышения мясной продуктивности молодмка / И. Горлов, Е. Кузнецова, Д. Ранделин, 3. Комарова // Молочное и мясное скотоводст во. - 2011. - Лг« 8. - С. 17-19.

11. Горлов, И.Ф. Способ кормления индюшат / И.Ф. Горлов, С.Н. Лысенко, АИ. Ба-раников, З.Б. Комарова [и др.] // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2433740, 2011. - № 32. - С. 492.

12. Комарова, З.Б. Интенсификация путей производства говядины за счет фактора кормления в рационах бычков мясных пород / З.Б. Комарова, Е.А. Кузнецова // Вестник Алтайского ГАУ. - 2012. - № 5(91). - С. 67-70.

13. Горлов, И.Ф. Инновационные технологии производства «мраморной» говядины с использованием различных пород мясного скота / И.Ф. Горлов, A.A. Кайдулина, A.C. Коломейцева, З.Б. Комарова // Известия Нижневолжского агроуниверситетско-го комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград. - 2012. -№ 1(25).-С. 175-181.

14. Комарова, З.Б. Производство продуктов питания с заданными функциональными свойствами [Электронный ресурс] / З.Б. Комарова, С.М. Иванов, Д.Н. Ножник // Научный электронный журнал КубГАУ. - 2012. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ni/ 2012/07/pd£780.pdf.

15. Комарова, З.Б. Получение пищевых яиц с заданными функциональными свойствами /З.Б. Комарова, С.М. Иванов, Д.Н. Ножник, О.П. Шахбазова// Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград. - 2012. - № 4 (28). - С. 120-124.

Монография

16. Комарова, З.Б. Использование лактулозосодержащих препаратов в рационах моногастричных животных: монография ! З.Б. Комарова. - Волгоград: ФГБОУ ВПО ВолГАУ, ИПК «Нива», 2012. - 96 с. - Тираж 500 экз.

Методические и учебные пособия

17. Толстопятое, М.В. Опыт организации самостоятельной работы студентов зоо-инженерного факультета по дисциплине «Птицеводство и технология производства яиц и мяса птицы»: тез. докл. науч.-метод. конф. / М.В. Толстопятов, A.A. Арьков, З.Б. Комарова. - Волгоград, 1989. - С. 47-56.

18. Комарова, З.Б. Методические указания к лабораторно-практическим занятиям по дисциплине «Молочное дело» / З.Б. Комарова, А.Б. Ханина. - Волгоград, 1990. -28 с.

19. Комарова, З.Б. Методические указания к лабораторно-практическим занятиям по дисциплине «Технология и стандартизация продуктов животноводства» / З.Б. Комарова, Л.И. Вольвич, А.Б. Ханина. - Волгоград, 1991. - 26 с.

20. Комарова, З.Б. Биологические особенности и технология кормления сельскохозяйственной птицы: учебное пособие с грифом «Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших аграрных учебных заведений, обучающихся по направлениям «Зоотехния», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и специальности «Ветеринария» / З.Б. Комарова, С.И. Николаев, С.М. Иванов. - Волгоград: Волгоградский ГАУ, 2012. - 96 с.

21. Горлов, И.Ф. Повышение эффективности производства говядины при использовании в рационах бычков йод- и селенсодержащих биологически активных добавок, обладающих антистрессовыми свойствами: методическое пособие / И.Ф. Горлов, З.Б. Комарова, Д.А. Ранделин, М.И. Сложенкина, O.A. Суторма [и др.]. - Волгоград, 2012. - 16 с.

22. Горлов, И.Ф. Повышение эффективности производства свинины и улучшение ее качества при использовании в рационах подсвинков суспензии хлореллы, обогащенный йодом и селеном: методическое пособие / И.Ф. Горлов, М.В. Фролова, Д. Макаров, Д.А. Ранделин, З.Б. Комарова [и др.]. - Волгоград, 2012. - 18 с.

46

Статьи в сборниках научных трудов н материалах конференций п других изданиях

23. Небогатиков, Г.В. Результаты исследований крови, мышц, амниотической жидкости, половых органов бычков и тёлочек в различные периоды фетального развития / Г.В. Небогатиков, З.Б. Комарова // Увеличение производства и повышение качества продуктов животноводства. - Волгоград, 1976.-С. 133-138.

24. Комарова, З.Б. Влияние эприна в рационах кур родительского стада на рост и развитие потомков / З.Б. Комарова // Кормление н разведение животных в условиях интенсификации производства продуктов животноводства. - Волгоград, 1987. - С. 71-74.

25. Комарова, З.Б. Использование эприна в рационах кур родительского стада / З.Б. Комарова // Использование продуктов микробиологического синтеза в рационах сельскохозяйственных животных и птицы: сб. науч. тр. ин-та / Донской СХИ. — п. Пер-сиановский, 1987. -С. 132-138.

26. Комарова, З.Б. Продуктивность и воспроизводительные качества яичных кроссов при использовании в рационах эприна: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук. - п. Персиановский, 1987.-24 с.

27. Комарова, З.Б. Особенности обмена веществ у кур при использовании в их рационах эприна / З.Б. Комарова, Э.И. Дерлугян // Рациональное кормление сельскохозяйственной птицы: межвузовский сб. науч. тр. -Волгоград, 1989. -С. 119-123.

28. Комарова, З.Б. Продуктивные качества кур родительского стада и их потомков при использовании в рационах эприна / З.Б. Комарова // Рациональное кормление сельскохозяйственной птицы: межвузовский сб. науч. тр. - Волгоград, 1989. - С. 92-96.

29. Комарова, З.Б. Эффективность применения прерывистого режима освещения в яичном производстве / З.Б. Комарова, Э.И. Дерлугян // Резервы увеличения производства продуктов животноводства: сб. науч. тр. ин-та / Волгоградский СХИ. — Волгоград, 1990. -С. 103-107.

30. Подлесных, В.В. Механизм управления качеством / В.В. Подлесных, З.Б. Комарова // Тез. докл. и выступлений на межвузовской науч.-практ. конф. - Ростов-на-Дону, 1990.-С. 89-91.

31. Комарова, З.Б. Продуктивность и воспроизводительные качества кур мясных кроссов при дифференцированном скармливании кормосмесей / З.Б. Комарова, О.В. Осипова // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности животных и птицы: сб. науч. тр. ин-та / Волгоградский СХИ. - Волгоград, 1992.-С. 61-65.

32. Комарова, З.Б. Влияние длительного хранения яиц на их инкубационные качества / З.Б. Комарова // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности животных и птицы: сб. науч. тр. ин-та / Волгоградский СХИ. - Волгоград, 1992.-С. 43-47.

33. Комарова, З.Б. Водорастворимый витаминный препарат в рационах кур / З.Б. Комарова, Е.К. Хрищатая // Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве: экспресс информация. - Сергиев Посад, 1995. - С. 39-41.

34. Комарова, З.Б. Продуктивность кросса «Lohman Braun» в зависимости от рецептуры комбикормов / З.Б. Комарова, Е.К. Хрищатая // Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве: экспресс информация / ВНИИТЭ и АК, ВНИТИП, 1995. - № 3. - С. 24-26.

35. Струк, В.Н. Кросс «Lohman Braun» в условиях жаркого климата / В.Н. Струк, З.Б. Комарова, А.Б. Ханина // Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве: экспресс информация / ВНИИТЭ и АК, ВНИТИП, 1997. - №1. - С. 11-13.

36. Толстопятое, M.B. К вопросу инкубации яиц кур кросса «Lohman Braun» / M.B. Толстопятое, З.Б. Комарова // Научный вестник. Зоотехния. - Волгоград: Волгоградская ГСХА, 1998. - Вып. 4. - С. 89-94.

37. Комарова, З.Б. Влияние условий и сроков хранения на показатели инкубации яиц кур кросса «Lohman Braun» / З.Б. Комарова, М.В. Толстопятов, C.B. Альгешкина // Научный вестник. Зоотехния. - Волгоград: Волгоградская ГСХА, 1999. - Вып. 1. -С. 5.1-56.

38. Комарова, З.Б. Влияние полножирной сои на продуктивность и инкубационные качества яиц кур родительского стада в условиях ООО «Городищенская птицефабрика» / З.Б. Комарова, А.Г. Чешева / Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства: мат. междунар. науч.-практ. конфе. - Волгоград, 2005. - С. 145-148.

39. Горлов, И.Ф. Способ повышения эффективности производства говядины и улучшение её качества за счет использования селенсодержащих препаратов: способ / И.Ф. Горлов, В.Н. Струк, И.С. Бушуева, З.Б. Комарова, В.И. Водянников [и др.]. -М.: Вестник РАСХН, 2Ö05. - 19 с.

40. Горлов, И.Ф. Повышение яйценоскости кур-несушек и качество яиц за счет использования в их рационах кормов, премиксов и минеральных добавок / И.Ф. Горлов, В.Н. Струк, З.Б. Комарова, В.И. Водянников, Н.В. Короткова. -М.: Вестник РАСХН, 2005.-26 с.

41. Горлов, И.Ф. Современные методы коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо / И.Ф. Горлов, Г.В. Волколупов, М.И. Сложенкина, З.Б. Комарова, А.И. Сивков [и др.]. - М. : Вестник РАСХН, 2009. - 42 с.

42. Горлов, И.Ф. Методы повышения интенсивности производства и улучшения качественных показателей говядины / И.Ф. Горлов, A.B. Беляева, Г.В. Волколупов, З.Б. Комарова, A.B. Ранделин [и др.]. -М.: Вестник РАСХН, 2009.-28 с.

43. Комарова, З.Б. Продуктивность кур несушек при использовании препарата «Иммунобак» в условиях ООО «Городищенская птицефабрика» / З.Б. Комарова, А.Г. Чешева, P.A. Малахова // Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях: мат. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2009.-С. 162-165.

44. Комарова, З.Б. Влияние пребиотиков на морфологические качества яиц кур-несушек родительского стада / З.Б. Комарова, С.М. Иванов // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-прак. конф. 17-18 июня 2010 г. - Волгоград: ВолгГТУ, 2010. - С. 205-208.

45. Кузнецова, Е.А. Влияние новых кормовых добавок на химический состав и технологические свойства мяса / Е.А. Кузнецова, З.Б. Комарова, А.И. Сивко // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июня 2011. -Волгоград, 2011. - Ч. I. - С. 99-101.

46. Кузнецова, Е.А. Эффективность использования новых кормовых средств в рационах бычков на откорме / Е.А. Кузнецова, З.Б. Комарова, Н.И. Мосолова, A.A. За-курдаева // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июня 2011. - Волгоград, 2011. - Ч. I. - С. 101-103.

47. Кузнецова, Е.А. Влияние новых кормовых добавок на убойные качества бычков мясной породы /' Е.А. Кузнецова, З.Б. Комарова, И.С. Бушуева // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохо-

зяйственной продукции: мат. междунар. иауч.-практ. конф. 5-7 июня 2011. - Волгоград, 2011,-4.1.-С. 150-152.

48. Ранделин, Д.А. Повышение качественных показателей говядины за счет использования в рационах бычков йодоорганического препарата «Йоддар-Zn» / ДА. Ранделин, М.Е. Спивак, O.A. Суторма, З.Б. Комарова // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июня 2011. - Волгоград, 2011. - Ч. I. -С. 176-178.

49. Иванов, С.М. Влияние использования антистрессовых препаратов на физиологическое состояние кур-несушек / С.М. Иванов, Д.Н. Пилипенко, З.Б. Комарова // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011. - Волгоград, 2011. - Ч. I. - С. 240-243.

50. Иванов, С.М. Влияние использования антистрессовых препаратов на яичную продуктивность кур-несушек / С.М. Иванов, Д.Н. Пилипенко, З.Б. Комарова // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июня 2011. -Волгоград, 2011. - Ч. I. - С. 243-246.

51. Иванов, С.М. Инкубационные качества яиц кур-несушек родительского стада/ С.М. Иванов, Д.Н. Пилипенко, З.Б. Комарова // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июня 2011. - Волгоград, 2011. — Ч. I. — С. 246-249.

52. Иванов, С.М. Особенности молодняка, полученного от кур-несушек родительского стада / С.М. Иванов, Д.Н. Пилипенко, З.Б. Комарова // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июня 2011. - Волгоград, 2011.- Ч. I.--C. 249-252.

53. Спивак, М.Е. Влияние новых биологически активных добавок на убойные качества бычков / М.Е. Спивак, A.A. Закурдаева, Д.В. Николаев, З.Б. Комарова // Мат. междунар. науч.-прак. конф. - Волгоград, 2011. - С. 252-254.

54. Спивак, М.Е. Изменение качественных показателей говядины при использовании в рационах бычков новых биологически активных добавок / М.Е. Спивак, A.A. Закурдаева, В.В. Ранделина, Д.В. Николаев, З.Б. Комарова // Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2011. - С. 254-256.

55. Комарова, З.Б. Формирование мясной продуктивности бычков при использовании новых кормовых добавок / З.Б. Комарова, Е.А. Кузнецова // Мат. науч.-практ. конф. - Волгоград: ВГСХА, 2011. -С. 281-284.

56. Горлов, И.Ф. Положительное решение о выдаче патента РФ от 08.11.2012 г. на изобретение «Способ откорма бычков» / И.Ф. Горлов, Е.А. Кузнецова, З.Б. Комарова, ДА. Равделин, A.A. Закурдаева [и др.]; по заявке № 2011139551 от 28.09.11.

57. Комарова, З.Б. Тезисы доклада Международной конференции по птицеводству ВНАП / З.Б. Комарова, И.Ф. Горлов, С.М. Иванов, Д.Н. Ножник // Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве: мат. XVII междунар. конф. -Сергиев Посад, 2012. - С. 351-353.

58. Комарова, З.Б. Использование комплексных кормовых добавок для повышения адаптационной способности бычков в период повышенной стрессовой нагрузки / З.Б. Комарова, Е.А. Кузнецова // Пути интенсификации производства и переработки селЕ.скохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012. - С. 54-56.

59. Комарова, З.Б. Формирование микроструктуры мышечной ткани при использовании комплексных кормовых добавок в рационах бычков мясной породы / З.Б. Комарова, Е.А. Кузнецова // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012. - С. 56-59.

60. Комарова, З.Б. Влияние биологически активных добавок на качество пищевых яиц / З.Б. Комарова, С.М. Иванов, Д.Н. Ножник // Дни науки - 2012: мат. VIII междунар. науч.-практ. конф. - Прага, 2012. - С. 76-80.

61. Комарова, З.Б. Влияние кормовой лактулозы и «Бишолакта» на морфологические и биохимические показатели крови подсвинков // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012. - С. 143-144.

62. Комарова, З.Б. Влияние кормовых добавок на основе лактулозы на морфологический состав туш свиней / З.Б. Комарова, М.В. Мелихова // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012. - С. 144-146.

63. Комарова, З.Б. Продуктивность подсвинков в результате использования в их рационе кормовой лактулозы и «Бишолакта» / З.Б. Комарова // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012. - С. 146-148.

64. Комарова, З.Б. Влияние новых биологически активных добавок на функциональные свойства пищевых яиц / З.Б. Комарова, С.М. Иванов, Д.Н. Ножник // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012. - С. 177-179.

65. Комарова, З.Б. Комплексный анализ использования современных балансирующих добавок в рационах мясной породы / З.Б. Комарова, Е.А. Кузнецова // Мясная промышленность - приоритеты развития и функционирования: тез. докл. 15-й междунар. науч.-практ. конф., посвящ. памяти Василия Матвеевича Горбатова и 100-летию со дня его рождения. - М., 2012. - Т. 1. - С. 192-200.

66. Комарова, З.Б. Влияние новых биологически активных добавок (фитобиоти-ков) на яичную проду ктивность кур и качество пищевых яиц / З.Б. Комарова, С.М. Иванов, М.А. Шерстюгина // Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем: мат. междунар. науч.-практ. конф. 31 января - 2 февраля 2012 г. -Волгоград, 2012.-Т. 3,-С. 15-19.

67. Комарова, З.Б. Динамика приростов живой массы и параметры мясной продуктивности бычков при скармливании комплексных кормовых добавок / З.Б. Комарова, Е.А. Кузнецова, О.Г. Харитонова // Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем: мат. междунар. науч.-практ. конф. 31 января - 2 февраля 2012 г. - Волгоград, 2012. - Т. 3. - С. 134-137.

68. Кузнецова, Е.А. Микроструктурная характеристика мышечной ткани бычков, получавших комплексные кормовые добавки / Е.А. Кузнецова, З.Б. Комарова, A.A. Закур-даева // Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем: мат. междунар. науч.-практ. конф. 31 января - 2 февраля 2012 г. - Волгоград, 2012. -Т. З.-С. 137-140.

69. Комарова, З.Б. Коррекция устойчивости бычков к технологическим стрессам за счет фактора кормления / З.Б. Комарова, Е.А. Кузнецова // Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства: мат. междунар. науч.-практ. конф. 9-10 октября 2012 г. - Оренбург: РАСХН, ВНИИМС, 2012. - С. 56-59.

Комарова Зоя Борисовна

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ МЯСНОЙ И ЯИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Автореферат

В авторской редакции

Подписано в печать 26.02.13. Формат 60х84Ш6

Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 59. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива» 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26.