Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность крупного рогатого скота в Западной Сибири и методы ее повышения
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Мещеряков, Виктор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ.

1.1 Производство говядины в молочном скотоводстве.

1.1.1 Симментальская порода в системе производства говядины.

1.1.2 Красная степная порода.

1.1.3 Черно-пестрая порода.;.

1.2 Перспективы производства говядины за счет отрасли мясного скотоводства в России, Сибири и на Алтае.

1.2.1 Биологические и хозяйственные особенности герефордов сибирской селекции.

1.2.2 Биологические и хозяйственные особенности казахского белоголового скота.

1.2.3 Характеристика лимузинской породы.

1.2.4 Межпородное скрещивание и использование мясных пород при создании помесных стад.

1.3 Влияние технологических факторов на реализацию потенциала мясной продуктивности животных различных пород.

1.3.1 Организация воспроизводства стада в мясном скотоводстве.

1.3.2 Влияние сезонов отела на производство говядины в мясном скотоводстве

1.3.3 Способ выращивания молодняка крупного рогатого скота в молочный период.

1.3.4 Применение премиксов и ферментативных добавок.

1.3.5 Технология кормления молодняка крупного рогатого скота в переходный период.

1.3.6 Естественная резистентность крупного рогатого скота.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Молочные, комбинированные породы и их помеси в системе производства говядины.

3.1.1 Кормление подопытных животных.

3.1.2 Рост и развитие бычков.

3.1.2.1 Динамика живой массы и интенсивности роста.

3.1.2.2 Линейный рост бычков.

3.1.3 Мясная продуктивность.

3.1.3.1 Количественные показатели мясной продуктивности.

3.1.3.2 Морфологический состав туш.

3.1.3.3 Химический состав и биологическая полноценность мяса.

3.1.3.4 Органолептическая оценка качества мяса.

3.1.4 Экономическая эффективность выращивания бычков молочных пород и их помесей.

3.2 Эффективность выращивания казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами, при максимальном использовании грубых и пастбищных кормов.

3.2.1 Условия кормления подопытных животных.

3.2.2 Рост и развитие бычков.

3.2.2.1 Динамика живой массы.

3.2.2.2 Линейный рост.

3.2.3 Мясная продуктивность подопытных бычков.

3.2.3.3 Морфологический состав туш.

3.2.3.4 Органолептическая оценка качества мяса.

3.2.3.5 Химический и аминокислотный состав мяса.

3.2.4 Естественная резистентность подопытных бычков.

3.2.5 Рост и развитие телок.

3.2.5.1 Динамика живой массы и интенсивности роста.

3.2.5.2 Изменение линейного роста.

3.2.6 Воспроизводительные качества телок.

3.2.7 Экономическая эффективность выращивания подопытных животных

3.3 Герефордский скот сибирской селекции, и их помеси с симменталами при максимальном использовании грубых и пастбищных кормов.

3.3.1 Условия кормления подопытных животных.

3.3.2 Рост и развитие бычков.j.

3.3.3 Рост и развитие телок.

3.3.4 Экстерьерные показатели герефордов сибирской селекции и помесного герефорд х симментальского молодняка.

3.3.5 Воспроизводительные показатели телок.

3.3.6 Мясная продуктивность бычков.

3.3.6.1 Количественные показатели мясной продуктивности.

3.3.6.2 Сортовой состав туш.

3.3.6.3 Морфологический состав туш.

3.3.6.4 Химический состав мяса.

3.3.6.5 Органолептическая оценка качества мяса.

3.3.7 Показатели естественной резистентности.

3.3.8 Экономические показатели выращивания мясных телят.

3.4 Продуктивные и биологические особенности лимузин х симментальских помесей при выращивании и откорме.

3.4.1 Условия кормления подопытных животных.

3.4.2 Рост и развитие телок.

3.4.2.1 Динамика живой массы и интенсивности роста.

3.4.2.2 Изменение линейного роста.

3.4.3 Воспроизводительная способность телок.

3.4.4 Рост и развитие бычков.

3.4.5 Оплата корма приростом живой массы.

3.4.6 Мясная продуктивность.

3.4.6.1 Количественные показатели.;.

3.4.6.2 Сортовой состав туш бычков.

3.4.6.3 Морфологический состав туш.

3.4.6.4 Химический состав и биологическая полноценность мяса.

3.4.6.5 Органолептическая оценка качества мяса.

3.4.6.6 Биологическая и экологическая оценка мяса бычков в 18 месяцев.

3.4.6.7 Комплексная оценка качества мяса.

3.4.7 Морфобиохимические показатели крови и естественная резистентность

3.4.8 Экономическая эффективность.

3.5 Экономическая эффективность скотоводства в зависимости от сезона отела коров.

3.5.1. Влияние сезона рождения на продуктивность молодняка в мясном скотоводстве.

3.5.2 Влияние сезона рождения на мясную продуктивность в молочном скотоводстве.

3.6 Подсосное выращивание молодняка крупного рогатого скота в системе производства говядины.

3.6.1 Кормление подопытных животных.

3.6.2 Интенсивность роста подопытных животных.

3.6.3 Формирование экстерьера.

3.6.4 Заболеваемость и сохранность телят.

3.6.5 Морфологические показатели крови. Естественная резистентность подопытных телят.

3.6.6 Мясная продуктивность бычков, выращиваемых при различных технологиях в молочный период.

3.6.6.1 Количественные показатели мясной продуктивности.

3.6.6.2 Сортовой состав туш подопытных животных.

3.6.6.3 Морфологический состав туш.

3.6.6.4 Химический состав мяса.

3.6.6.5 Органолептическая оценка мяса.

3.6.7 Экономическая эффективность выращивания молодняка подсосным методом.

3.7 Применение премиксов и ферментной добавки «кормозим» в кормлении крупного рогатого скота для повышения реализации генетического потенциала животных, при максимальном использовании грубых и пастбищных кормов.

3.7.1 Влияние премикса и «кормозима» на мясную продуктивность бычков герефордской породы.

3.7.1.1 Условия кормления.

3.7.1.2 Рост подопытного молодняка.

3.7.2 Влияние премикса и ферментного препарата «кормозим» на мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы.

3.7.2.1 Условия кормления.

3.7.2.2 Динамика роста.

3.7.2.3 Биохимические показатели крови.

3.7.2.4 Экономическая эффективность применения премикса и ферментного препарата «кормозим».

3.7.3 Влияние ферментного препарата кормозим на переваримость кормов.

3.7.3.1 Условия кормления подопытных животных.

3.7.3.2 Переваримость минеральных веществ кормов при скармливании молодняку крупного рогатого скота минерально-витаминного премикса и ферментного препарата «кормозим».

3.7.3.3 Рост и развитие подопытных животных.

3.7.3.4 Качество мяса.

3.7.4 Эффективность витаминно-минерального премикса и ферментного препарата «кормозим» при скармливании бычкам симментальской породы

3.8 Технология кормления мясного скота в переходные периоды.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность крупного рогатого скота в Западной Сибири и методы ее повышения"

Актуальность темы. В последние годы произошли значительные структурные изменения в агропромышленном комплексе, особенно в отрасли животноводства. Существенно сократилось поголовье всех видов скота и птицы, снизилась мясная продуктивность животных. Следствием этого явилось падение производства животноводческой продукции. Объемы получаемой говядины уменьшились более чем в 2 раза.

В 2002 году в России было произведено около 2 млн т говядины или 43% от мяса всех видов, а в расчете на душу населения - около 13 кг. Потребление говядины составило около 18 кг против 32 кг, рекомендованных Институтом питания Минздрава РФ. На долю импорта приходится 28% потребления говядины (Стрекозов Н.И., Погодаев С.Ф. и др., 2002).

На фоне низких показателей по производству говядины в среднем по России фактически в каждом регионе имеются успешно работающие крупные специализированные предприятия и фермы по выращиванию молодняка крупного рогатого скота.

Основным источником получения говядины в настоящее время является скот молочных и молочно-мясных пород. Однако в связи с повышением продуктивности коров наблюдается сокращение поголовья скота молочного направления, а следовательно, и молодняка, реализуемого на мясо. Поэтому от поголовья молочных коров, имеющегося сейчас в наличии, даже при интенсивном его использовании на мясо можно произвести до 3,5 млн т говядины. Для нормального же питания в России нужно ежегодно производить 4,67 млн т говядины за счет собственных ресурсов с целью обеспечения государственной независимости в снабжении этим продуктом питания на уровне 94-95% от потребности.

По численности поголовья наиболее распространенными в России являются черно-пестрая, симментальская, красная степная породы. Племенная работа с этими породами направлена на повышение молочной продуктивности и ее качества, получение животных с большой живой массой, пропорциональным телосложением, пригодных к машинному доению.

Прилитие крови импортных производителей, в частности, голштинской породы, является основным приемом качественного улучшения этих пород. Помесный молодняк, полученный от скрещивания молочных пород, является одним из дополнительных резервов повышения производства говядины. Поэтому большое значение имеют откормочные, мясные и убойные качества животных.

До настоящего времени, при большом количестве исследований молочной продуктивности голштинизированных помесей, не в полной мере выявлено влияние скрещивания на мясную продуктивность этих животных. К тому же в последние годы несколько изменились требования, предъявляемые к качеству мяса. Возрос спрос на мясо с оптимальным содержанием жира (1015%), при этом мясо должно быть нежным, сочным и с высоким содержанием белка (18-20%). Этим требованиям отвечает лишь мясо интенсивно выращенного молодняка мясных пород.

Одним из путей производства высококачественной говядины является комбинирование промышленного и воспроизводительного скрещивания молочных и комбинированных пород со специализированными мясными.

Как уже отмечалось, одной из наиболее распространенных пород является симментальская, которая обладает большими потенциальными возможностями роста при интенсивном выращивании. Российские симменталы имеют несколько зональных типов, отличающихся высокой мясной и молочной продуктивностью. Однако многим животным симментальской породы свойственна недостаточная обмускуленность задней трети туловища, особенно в молодом возрасте, повышенное содержание костей в туше. Коровы имеют невысокие материнские качества, недостаточную приспособленность к технологии мясного скотоводства и довольно высокую встречаемость трудных отелов (Черекаев А.В., Фомичев Ю.П., Белова С.М., 1985).

Однако эта порода обладает большой пластичностью и изменчивостью в направлении продуктивности (молочной или мясной), поэтому является наиболее пригодной породой для скрещивания с мясными породами с целью создания высокопродуктивного массива скота мясного направления. В качестве отцовской породы предлагаются герефордская, казахская белоголовая, лимузинская.

Важным резервом увеличения мясных ресурсов является развитие специализированного мясного скотоводства, которое в Сибири, в том числе и в Алтайском крае, не получило должного развития, хотя к этому имеются все предпосылки.

Алтай располагает 10873,8 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 1196,6 тыс. га сенокосов и 2720,7 тыс. га пастбищ. Распаханность земель составляет 63,3%, причем в обороте находится только 35% естественных пастбищ и сенокосов, а в производственном цикле не участвует около 1 млн га пашни. От 1 млн овец осталась десятая часть, разрушаются кашары, которые могли бы использоваться для содержания мясного скота. Кроме того, в сельскохозяйственном производстве края имеются предприятия, которые значительно удалены от рынков сбыта молока, продуктивность их дойного стада не превышает 1800-2000 кг.

Таким образом, проблема увеличения производства высококачественной говядины имеет большое народно-хозяйственное значение, что послужило основанием для выполнения настоящей работы, которая входила в государственный план научных исследований Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства.

Цель и задачи исследований. Изучить возможности использования генетического потенциала мясного, молочного, мясо-молочного, помесного скота для увеличения производства высококачественной говядины при значительном увеличении в рационах доли естественных пастбищных кормов с использованием новых комплексных биологически активных добавок. Для достижения ее были поставлены следующие задачи: -определить рациональные породные сочетания от скрещивания симментальского скота с производителями мясных пород;

-определить' оптимальную долю кровности симментальской породы в породных сочетаниях с производителями специализированных мясных пород;

-оценить мясную продуктивность молочного скота (красно-пестрая порода, красная степная порода и ее помеси с голштинской, голштин-черно-пестрые, голштин-симментальские помеси);

-изучить влияние возраста убоя скота на качество и себестоимость мяса; -уточнить оптимальные сроки отелов в мясном скотоводстве; -оценить метод подсосного выращивания молодняка для производства говядины в молочном скотоводстве;

-определить химический и морфологический состав говядины при различных сроках убоя;

-выявить эффективность применения премиксов и ферментных добавок в производстве говядины;

-оценить рационы кормления в переходный период; -изучить естественную резистентность исследуемых животных; -дать экономическую оценку приемов и способов производства говядины.

Научная новизна. Новизна исследований состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании путей и методов наиболее полной реализации генетического потенциала разводимых на Алтае пород скота, получения улучшенных данных их мясной продуктивности и качества говядины.

Определена эффективность скрещивания маток симментальской породы с производителями лимузинской, герефордской и казахской белоголовой пород, выявлена оптимальная доля кровности отцовской породы, обоснованы оптимальные сроки проведения отелов в зависимости от возраста реализации, доказана эффективность выращивания телят на мясо при режимном подсосе в молочном скотоводстве.

Предложен препарат, способствующий повышению переваримости используемых кормов за счет применения новых полиферментных композиций. Определены экономически оптимальные сроки реализации скота на мясо.

Оценена мясная продуктивность и химический состав говядины новой красной - пестрой породы. Впервые дана сравнительная комплексная оценка мясной продуктивности и качества говядины всех пород крупного рогатого скота Алтая.

Практическая значимость. В современных условиях ведения скотоводства в Западной Сибири данная работа способствует увеличению производства качественной говядины и снижению затрат на ее производство.

Проведенные исследования позволили научно обосновать:

1. Возможность эффективного использования молодняка молочных и молочно-мясных пород и их помесей для получения качественной говядины.

2. Целесообразность использования промышленного скрещивания симментальского скота с производителями специализированных мясных пород (герефордской, лимузинской и казахской белоголовой) для создания помесных стад и получения высококачественной продукции.

3. Указаны дополнительные резервы получения мяса за счет применения элементов энергосберегающих технологий и приемов для более полной реализации генетического потенциала животных.

4. Определено оптимальное породное сочетание, что позволяет рекомендовать производству наиболее эффективные варианты скрещивания.

5. Перспективность создания и развития специализированной отрасли мясного скотоводства в хозяйствах Алтайского края на основе воспроизводительного скрещивания симментальского скота с производителями специализированных мясных пород и чистопородного разведения животных мясных пород.

6. Рекомендованы оптимальные сроки реализации скота в зависимости от сроков рождения, уровня кормовой базы, наличия и продуктивности пастбищных угодий.

7. Эффективность применения премиксов и полиферментативных добавок под конкретную кормовую базу.

Основные положения, выносимые на защиту

- Повышение уровня генетического потенциала мясной продуктивности молодняка разводимых пород крупного рогатого скота на Алтае, при применении оптимальных вариантов скрещивания и технологии выращивания.

- Влияние производителей герефордской, лимузинской и казахской белоголовой пород на энергию роста и качество мяса, при скрещивании с коровами симментальской породы.

- Оптимальные сроки отела и реализации молодняка.

- Эффективность метода подсосного выращивания молодняка крупного рогатого скота для производства говядины в молочномскотоводстве.

- Эффективность адресного применения премикса и ферментативной добавки "Кормозим" для производства говядины.

- Создание мясных помесных стад на Алтае.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мещеряков, Виктор Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния животноводства региона и результаты научных исследований позволяют сделать вывод о том, что горные, предгорные и степные зоны юга Западной Сибири располагают всеми необходимыми экономическими, природно-климатическими, кормовыми условиями для успешного развития скотоводства.

2. Доказана возможность увеличения производства говядины, улучшение ее качества и снижение себестоимости в условиях юга Западной Сибири путем создания и развития отрасли специлизированного мясного скотоводства, научно-обоснованного районирования мясных пород, наиболее эффективного их сочетания как при промышленном скрещивании, так и при разведении «в себе».

3. Установлено, что голштинизация молочных пород: красной степной, черно-пестрой, симментальской, при соответствующем уровне кормления положительно повлияла на их мясную продуктивность. При изучении голштинизации молочных пород на Алтае установлен положительный характер изменения живой массы, среднесуточного прироста. Показатели экстерьера красной степной, красно-пестрой пород и помесей красной степной, симментальской и черно-пестрой пород с голштинской свидетельствуют о том, что бычки молочного направления продуктивности всех групп были пропорционального и гармоничного сложения. Результаты при убое показывают, что голштин-симментальские, голштин-красные степные голштин-черно-пестрые и красно-пестрые бычки по всем основным параметрам мясной продуктивности практически не отличаются друг от друга и не уступают материнской породе. По большинству показателей органолептической оценки все образцы мяса получили 7-8 баллов. Наиболее дешёвую продукцию получили от голштин-красных степных животных, что связано с высокими привесами и потреблением большого количества грубых и пастбищных кормов при выращивании до 12, 18 и 24 месяцев. В этой группе самый низкий расход кормов на 1 ц прироста живой массы - 1270 руб. при выращивании до 12 месяцев, 1185 руб. до 18 месяцев и 1335 руб. при выращивании до 24 месяцев.

4. Проведенные экспериментальные исследования по выращиванию и откорму на мясо животных полученных от скрещивания казахской белоголовой породы с коровами симментальской породы показывают, что помеси I и II поколения в условиях Западной Сибири при максимальном использовании грубых и пастбищных кормов обладают сравнимыми с отцовской породой мясной продуктивностью, качеством продукции и воспроизводительными способностями. Молодняк не уступал по энергии роста отцовской породе. Живая масса помесных бычков I и II поколения в 12-, 18- и 24- месячном возрасте составила 252,4 и 250,5кг; 404,0 и 395,9кг; 450,2 и 450,4кг, соответственно, при живой массе чистопородных животных - 245,4, 383,4 и 438,1кг. Помесные бычки в сравнении с отцовской породой были более высоконогие с удлиненным туловищем только в ранние сроки развития (до 12-месячного возраста), а в 24-месячном возрасте значительных различий по экстерьеру обнаружено не было. Телочки I и II поколений по телосложению не имели достоверных различий по сравнению с чистопородными. Анализ результатов убоя бычков в 12-, 18- и 24-месячном возрасте показал отсутствие достоверных различий по предубойной, убойной массе, массе туши, убойному выходу, выходу туши, химическому составу и вкусовым качествам. Помесные телки первого и второго поколений являются менее скороспелыми по сравнению с чистопородными аналогами. Возраст первого плодотворного осеменения у полукровных казахской белоголовой х симментальских и 3/4-кровных телок по сравнению с чистопородными казахскими белоголовыми телками больше на 15 и 7 дней соответственно. Самая низкая себестоимость 1 ц прироста наблюдалась при выращивании полукровных животных

5. Проведенные экспериментальные исследования по выращиванию и откорму на мясо животных, полученных от скрещивания герефордской породы с коровами симментальской породы, показывают, что помеси I и II поколения в условиях Алтая обладают сравнимыми с отцовской породой мясной продуктивностью, качеством продукции и воспроизводительными способностями. По интенсивности роста за весь период выращивания достоверных различий между чистопородными и поместными животными не обнаружено. Помесные бычки 1 поколения в сравнении с отцовской породой в 12 месячном возрасте превосходили чистопородных герефордов на 2-15% по высоте в холке, в крестце, по ширине в седалищных буграх и напротив уступали по ширине груди, ширине в маклоках (р< 0,05) по грудному индексу и индексу сбитости. В 24-месячном возрасте значительных различий по экстерьеру бычков обнаружено не было. Телочки I и II поколений в 12-месячном возрасте по индексам широколобости и болыпеголовости (р<0,01) превосходили чистопородных на 2-4%. В 24-месячном возрасте помесные телки превосходили чистопородных по длине головы ,ширине груди, ширине в маклоках, наибольшей ширине лба и по индексу болыпеголовости на 2-10% (р< 0,05). Контрольный убой в 12- месячном возрасте показал, что герефордские бычки превосходят помесей I и II поколения по массе туши на 5,6-5,8% (Р<0,01), выходу туши - на 2,0-3,2% (Р < 0,05), по убойному выходу — на 22,2% (Р < 0,05) и массе мякоти туш - на 5-7кг (Р < 0,05). Помесные телки I и II поколений являлись менее скороспелыми по сравнению с чистопородными герефордскими аналогами. Себестоимость 1 ц прироста живой массы у чистопородных бычков на 59 руб. ниже, чем у помесных первого поколения и на 91 руб. ниже, чем у бычков II поколения.

6. Установлено, что интенсивное использование лимузинского скота способствует быстрому увеличению высококачественной говядины. К 18-месячному возрасту телки лимузин х симментальская I поколения способны иметь живую массу 439,6 кг, превосходят по живой массе чистопородных сверстниц на 24,8 кг (6,0%, Р<0,001) и 15,1 кг (3,6%, Р<0,01) соответственно. Помесные лимузин х симментальские телки I и II поколений превосходили чистопородных симментальских по воспроизводительным способностям (по возрасту первого отела на 18,6 и 21,9 суток). Воспроизводительное способности телок и коров симментальской породы, лимузин х симментальской I и II поколений по первой лактации не зависят от породной принадлежности. За период выращивания наибольшей энергией роста обладали бычки I поколения, помеси II поколения практически по энергии роста не отличались от чистопородных бычков. Прилитие крови лимузинской породы улучшает некоторые количественные и качественные показатели мясной продуктивности животных: массу туши, выход мякоти на 1 кг костей, площадь мышечного глазка. У молодняка II группы в белках мяса незаменимых аминокислот содержится 80,5 г/кг, III группы — 81,3 г/кг, что выше, чем у чистопородных аналогов соответственно на 3,9 г/кг (5,1 %, р < 0,01) и на 4,7 г/кг (6,1%, р <0,01). Прибыль за счет повышения массы туши при реализации бычков в 12 месяцев составила во II группе 305 руб., в III группе 170 руб., при реализации в 18 месяцев - 930 и 675 руб., в 24 месяца соответственно 868 и 1930 руб.

7. Анализ взаимосвязей между сезоном рождения и показателями живой массы по подопытному поголовью герефордской породы показал, что наибольшей живой массой обладали животные, родившиеся в октябре. В 8-месячном возрасте телки статистически достоверно превосходили январских (на 12,1 кг; 6,3%; Р<0,01); апрельских (на 10,1 кг; 5,2%; Р<0,05), июньских (на 14,2 кг; 7,5%; Р<0,01), августовских (на 18,3 кг; 9,8%; Р<0,01), ноябрьских (на 8,4 кг; 4,3%; Р<0,05). декабрьских (на 19,5 кг; 10,5%; Р<0,001). Аналогичные показатели получены по бычкам. Наиболее дешевая продукция была получена (при равных условиях кормления, содержания, з/платы, накладных расходов) от животных, родившихся осенью (октябрь) и реализованных в 12 и 24 месяца, при реализации в 18 месяцев - от животных рожденных весной (март). Это объясняется максимальным использованием дешевого пастбищного корма. Самые дешевые приросты живой массы отмечены у телят, рожденных в октябре - 1807 руб. Здесь затраты кормов на 1 голову на 355 руб. ниже, чем у телят, рожденных в апреле. Отсюда следует, что организация проведения оптимальных сроков отела способствует сокращению затрат на 1 голову скота, снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы и получению наиболее дешевой говядины.

8. Исследованиями установлено, что бычки выращенные на подсосе в молозивный и молочный периоды отличались более высокими среднесуточными приростами - 815-835 г и 810-825 г соответственно. Телята, выращенные по общепринятой технологии имели 560 г и 674 г соответственно. Основная причина данных различий состоит в том, что более 50% молодняка контрольной группы переболели диареей. Наиболее высокая энергия роста в начальный период позволила подсосным телятам сохранить более высокие среднесуточные привесы в остальные периоды жизни. К концу выращивания и откорма бычки опытных групп имеют практически равную живую массу: II группа - 417,1 кг, III группа - 413,4 кг, IV группа - 414,1 кг, что на 18,3 кг (4,6%), 14,6 кг (3,7%), 15,6 кг (3,9%) больше, чем у животных I (контрольной) группы. Анализ показателей величин основных промеров тела и индексов телосложения показал, что животные развиваются гармонично, т. е. кормление и содержание их соответствует основным зоотехническим и ветеринарно-санитарным требованиям. Сравнительные данные по заболеваемости и сохранности телят наглядно показывают преимущество метода регламентированного подсоса. За период выращивания молодняка 60% животных, находящиеся на искусственном вскармливании (I группа) переболели желудочно-кишечными заболеваниями, из которых 20% пало, 23% переболело дважды. В опытных группах диареей переболело 2,2% телят. В условиях эксперимента значительные отклонения показателя иммунных белков у животных, вскармливаемых искусственно и находящихся на подсосе под матерями в первые дни жизни (во II группе выше, чем в контроле - на 6,11 мг/мл, в III - на 5,10 мг/мл и в IV - на 7,99 мг/мл (Р<0,01), говорит о том, что содержание новорожденных телят с матерями первые 10 дней после рождения благоприятно сказывается на их клинико-физиологическом состоянии и резистентности. В 2-месячном возрасте в связи с повышенной заболеваемостью телят, выпаиваемых из ведра, желудочно-кишечными (7 гол.) и респираторными (2 гол.) заболеваниями наблюдается резкое снижение титра нормальных антител. Животных опытных и контрольной групп по всем показателям убоя существенных различий не имели. Внедрение режимного подсоса в отрасли молочного скотоводства позволило уменьшить затраты труда на производство говядины на 18%. В сочетании с ростом среднесуточного прироста на 4,3%, снижением затрат кормов на 16,8% позволяет снизить себестоимость прироста живой массы на 11,4%.

9. Установлено, что добавка ферментного препарата «Кормозим» и минеральных премиксов в рацион бычков мясных пород в возрасте 8-10 месяцев имеет наилучший результат в повышении интенсивности роста и эффективности производства, при дозах изучаемого ферментного препарата 46 г на голову за 45 дней учетного периода среднесуточные приросты по группам составили - 933; 984; 1014; 1140 и 1180 г соответственно при кормлении животных основным рационом и при добавках премикса, премикса и кормозима в дозах 2, 4 и 6 г на голову в сутки. Применение биологической кормовой добавки «Кормозим», оказывая существенное влияние на интенсивность роста молодых бычков, при незначительном увеличении производственных затрат. Экономический эффект при производственной проверке дозы в 6 г на голову на 1 голову составил 140 руб. Использовании дозы 4 г на 1 голову позволяет получить экономический эффект - 101 руб.

Скармливание балансирующего премикса и ферментного препарата «Кормозим» повлияло на продуктивность бычков черно-пестрой породы. Среднесуточный прирост в 3 группе в среднем за весь период опыта (61 день) составил 1204,9 г или на 9,7% выше, чем в контрольной, и на 6,5% выше по отношению ко 2 группе, в рацион которой добавляли недостающие три микроэлемента - медь, цинк, марганец. Включение в состав рациона кормовой ферментной добавки «Кормозим» способствовало увеличению резервной щелочности и общего белка в крови этих животных по сравнению с бычками контрольной группы Общая прибыль на голову в контрольной группе составила 376,7 руб., а в опытных - 412,9 и 482,3 руб., рентабельность производства соответственно составила 30,6; 33,2; 37,6%.

Скармливание кормозима и премикса увеличивает фактическое потребление питательных веществ, обменной энергии и переваримого протеина; среднесуточные приросты (самый высокий этот показатель за период опыта получен в группе, которой скармливался «кормозим» + премикс-893 г, это на 35,7% больше, чем в контрольной группе.); коэффициент переваримости клетчатки (55,38%), что на 8,6% выше, чем при скармливании основного рациона. Телосложение подопытных животных не имеет существенных различий. Качественная оценка по вкусовым достоинствам мяса всех групп бычков оказалась высокой.

Изучение влияния витаминно-минерального премикса и ферментного препарата «Кормозим» на продуктивность бычков симментальской породы показало, что наибольшие среднесуточные приросты отмечены при скармливании 4 г на голову в сутки изучаемой добавки. Бычки этой группы по интенсивности роста превосходили аналогов I, II и IV групп - на 22,3%(Р<0,05), 14,2%(Р<0,05), 14,7%(Р<0,05) соответственно. Наибольшее снижение затрат питательных веществ на единицу прироста отмечено в Ш группе - на 22,3 % меньше, чем в I группе и на 11,7-12,0% меньше в сравнении с П и IV группами. Экономический эффект на 1 голову составил во П группе - 54,4 руб., в Ш -108,7 руб., в IV - 24,5 руб.

10. Существенным резервом сохранения продуктивности в переходный период (осень-зима) является научно-обоснованный специально составленный с учетом наличия объема и состава кормовой базы суточные рационы. Контрольный вариант — традиционный рацион , где резко заменяется пастбищный корм на зимний рацион.Смена рационов в первой группе, в сравнении с второй и третьей отрицательно повлиял на поедаемость зимних кормов. Процент потребления сена снизился на 9,8 и 10,3%, соломы на 9 и 20%, силоса на 10,4 и 8,5%, соответственно. Но включение в летние рационы зимних кормов повлекло за собой снижение среднесуточных приростов.

Наибольшее снижение было отмечено при резкой смене рациона в первой группе, где суточный прирост за учетный период снизился на 250 г. При этом во 2- и 3-опытной группе, которые переводились на стойловое содержание на смешанных летне-зимних кормах, и получали их в течение 20-и дней, значительного снижения не наблюдалось. Это позволило получить среднесуточные приросты в сравнении с первой группой на 73г и 93г (Р<0,05) выше, соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях рационального использования материальных, трудовых и кормовых ресурсов хозяйств в горных, предгорных, сухостепных зонах необходимо специализироваться преимущественно на развитии мясного скотоводства и производстве высококачественной говядины.

2. Голштинизация крупного рогатого скота Алтая при соответствующем уровне кормления дает существенную прибавку молочной продуктивности, как правило не снижает, а при определенных условиях увеличивает мясную продуктивность животных.

3. Для эффективного выращивания молодняка молочных пород на мясо рекомендован режимный подсос телят.

4. С целью увеличения поголовья мясного скота целесообразно создание более дешевых маточных стад из помесных телок путем скрещивания выбракованных коров и телок с быками мясных пород.

5. При выборе сроков туровых отелов в мясном скотоводстве рекомендуется учитывать:

- уровень кормления как в зимний, так и в летний периоды;

- условия содержания (наличие родилок, климатические условия и т.д.);

- сроки реализации животных на мясо в возрасте 1 год, 1,5 и 2 года.

6. Включение в рационы бычков мясных и молочных пород в период доращивания премиксов и комплексного ферментного препарата «Коромозим» в дозе 2-4 г на 100 кг живой массы способствует увеличению и удешевлению приростов за счет улучшения переваримости кормов.

7. Постепенный переход с летних кормов на зимние, и с зимних на летние позволяет сохранить интенсивность роста животных.