Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность бычков симментальской породы разных генотипов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Губер, Виктор Иванович

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРЕТУРЫ

1.1. Симментальская порода скота и ее использование для про- 8 изводства говядины

1.2. Продуктивные качества мясного скота и факторы их опре- 19 деляющие

1.3. Интенсивное выращивание молодняка крупного рогатого 26 скота - важный резерв увеличения производства говядины и улучшения ее качёсДО,■

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методика исследований

2.2. Кормление и содержание подопытных животных

2.3. Рост и развитие подопытных животных

2.3.1. Живая масса и среднесуточный прирост

2.3.2. Линейный рост и тип телосложения

2.4. Морфологические и биохимические показатели крови бычков подопытных групп 2.4.1. Возрастные и генотипические изменения состава крови подопытных животных

2.5. Клинические показатели

2.6. Этологические исследования

2.7. Мясная продуктивность подопытных животных

2.7.1. Убойная масса и убойный выход

2.7.2. Морфологический состав туш

2.7.3. Химический состав и калорийность мяса

2.7.4. Характеристика шкур подопытных животных

2.8. Конверсия протеина и энергии кормов в продукцию

2.9. Экономическая эффективность выращивания бычков сим- 93 ментальской породы разных генотипов

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность бычков симментальской породы разных генотипов"

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является изыскание резервов увеличения производства продуктов животноводства и особенно говядины. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют о том, что увеличение производства говядины требует ускоренного развития специализированного мясного скотоводства. В настоящее время основное количество говядины в России получают от скота молочных и комбинированных пород и лишь незначительную долю - за счет развития мясного скота. Имеющееся поголовье мясного скота представлено отечественными казахской белоголовой и калмыцкой породами, а также животными классических импортных пород. Использование перспективных мясных пород, как при чистопородном разведении, так и при скрещивании с молочными и молочно-мясными породами создает возможность повышения продуктивности животных. Однако, учитывая, что британские мясные породы и их производные перестали в полной мере соответствовать современным требованиям рынка из-за чрезмерного пережиренного мяса, в последние годы большое значение придается использованию крупных высокорослых пород и особенно симментальской мясной (й. А. Черекаева, 1984; Д. Л. Левантнн, А. И. Тестова, 1985; Л. 3. Мазуровский, В. И. Косилов, Р. Ф. Мангутов, 1993; А. В. Черекаев, 1993;Г. Н. Кадисова, 1994; Д. Л. Леван-тин, 1995; В. А. Бурчин, 1998).

Симменталы обладают повышенной, чем другие специализированные мясные породы молочностью. Они способны более продолжительно давать стабильные приросты массы без осаливания туши. Высокая энергия роста этой породы, сохраняемая до 18-24 месяцев и более, приспособленность к суровым сибирским условиям, неприхотливость к кормам создали возможность использования ее для производства качественной говядины.

В настоящее время она вышла за пределы Европы и разводится на Американском и Африканском континентах. Это означает, что наступило время признать ее в качестве одной из основных пород крупного рогатого скота в мире (М. Д. Дедов, 1981).

Американские специалисты считают, что благодаря скрещиванию симменталов с местными породами производство говядины можно увеличить не менее чем в два раза. Популярность симментальской мясной породы растет. Подтверждением этому служит создание Европейской ассоциации.

Симментальскую породу считают перспективной для производства говядины при чистопородном разведении и, особенно при скрещивании с целью получения высокопродуктивных помесных животных, генетического улучшения мясных пород, а также создания новых типов и пород мясного направления.

Учеными ВНЙИМС в Оренбургской области с целью создания высокопродуктивных товарных стад на основе симментальского скота проведено скрещивание симментальских коров с быками мясных пород. Всего получено более 10 тыс. голов помесного молодняка. Помесные коровы обладают высокой воспроизводительной способностью - в среднем 95,8 - 98,4 %. Им свойственны хорошие материнские качества, а также высокая молочность. Средняя живая масса телят к отьему достигает 225-235 кг.

Учитывая, что исследований по сравнительному испытанию хозяйственно-полезных признаков молодняка симментальской породы разных генотипов в зоне Сибири не проводилось, считали целесообразным изучить мясную продуктивность молодняка симментальской породы, полученного от осеменения коров сибирской селекции семенем быковпроизводителей симментальской мясной породы селекции Германии, Канады и США, что представляет большой научный и практический интерес и имеет важное народнохозяйственное значение для стабилизации, расширения и интенсификации отрасли в новых экономических условиях.

Решению данной проблемы посвящена эта работа, что определяет ее актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение интенсивности выращивания бычков симментальской породы разных генотипов для производства высококачественной говядины.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить весовой и линейный рост бычков симментальской породы разных генотипов при интенсивном выращивании;

- определить адаптационную способность бычков различного генотипа симментальского скота на основе морфологических и биохимических свойств крови;

- изучить мясную продуктивность бычков разных генотипов в возрастном аспекте;

- выявить выход белка, жира и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию у бычков сравниваемых генотипов;

- определить экономическую эффективность выращивания бычков симментальской породы разных генотипов.

Научная новизна исследований заключается в том, что нами впервые в зоне Сибири изучены особенности роста, развития, интерьерные показатели, мясная продуктивность и качество мяса, а также определена конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию молодняка симментальской породы разных генотипов.

Практическая ценность работы состоит в том, что выявлены дополнительные резервы производства говядины, полученные за счет использования семени мясных симменталов селекции Германии, Канады и США. Использование результатов исследований в практическое скотоводство позволит повысить рентабельность производства говядины и улучшить ее качество.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты внедрены в базовом хозяйстве СибНИПТИЖа, АОЗТ им. Ал. Невского и рекомендованы Новосибирским областным управлением сельского хозяйства для внедрения в хозяйствах области и региона.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 147 страницах компьютерной верстки, содержит 23 таблицы, 4 рисунка, б приложений. Список литературы включает 232 источника, из них 18 на иностранных языках.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность бычков симментальской породы разных генотипов"

Сибирский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства

УДК 636.22.28.084.522.2. На правах рукописи

ГУБЕР 1 ? 5 а Н ш * * Виктор Иванович

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2000

Работа выполнена в Сибирском ордена «Знак Почета» научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Гугля В. Г., кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Рыков А. И. Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гамарник Н. Г., кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Скосырский С. С.

Ведущая организация - Новосибирский госагроуниверситет

Защита состоится 14 июля 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 020.05.01 в Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (630500, Новосибирская область, Новосибирский р-н, п. Краснообск, СибНИПТИЖ)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан «_»_2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Митякова Р. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является изыскание резервов увеличения производства продуктов животноводства и особенно говядины. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют, о том что увеличение производства говядины требует ускоренного развития специализированного мясного скотоводства.

Использование перспективных мясных пород, как при чистопородном разведении, так и при скрещивании с молочными и молочно-мясными породами создает возможность повышения продуктивности животных.

В последние годы большое значение придается использованию крупных высокорослых пород и особенно симментальской мясной (И. А. Черекаева, 1984; Д. Л. Левантин, А. И. Тестова, 1985; Л. 3. Мазуровский, В. И. Косилов, Р. Ф. Мангутов, 1993; А. В. Черекаев, 1993,Т. Н. Кадисова, 1994, Д. Л. Левантин, 1995; В. А. Бурчин, 1998).

Симменталы обладают повышенной, чем другие специализированные мясные породы молочностью. Они способны более продолжительно давать стабильные приросты массы без осаливания туши. Высокая энергия роста этой породы, сохраняемая до 18-^,4 месяцев и более, приспособленность к суровым сибирским условиям, неприхотливость к кормам создали возможность использования ее для производства качественной говядины.

Учитывая, что исследований по сравнительному испытанию хозяйственно-полезных признаков молодняка симментальской породы разных генотипов в зоне Сибири не проводилось, считали целесообразным изучить мясную продуктивность молодняка симментальской породы, полученного от осеменения коров сибирской селекции семенем быков симментальской мясной породы селекции Германии, Канады и США, что представляет большой научный и практический интерес и имеет важное народнохозяйственное значение для стабилизации, расширения и интенсификации отрасли в новых экономических условиях.

Решению данной проблемы посвящена эта работа, что определяет ее актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение интенсивности выращивания бычков

симментальской породы разных генотипов для производства высококачественной говядины.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

изучить весовой и линейный рост бычков симментальской породы разных генотипов при интенсивном выращивании;

определить адаптационную способность бычков различного генотипа симментальского скота на основе морфологических и биохимических свойств крови; изучить мясную продуктивность бычков разных генотипов в возрастном аспекте;

выявить выход белка, жира и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию у бычков сравниваемых генотипов;

определить экономическую эффективность выращивания бычков симментальской породы разных генотипов.

Научная новична исследований заключается в том, что нами впервые в зоне Сибири изучены особенности роста, развития, интерьерные показатели, мясная продуктивность и качество мяса, а также определена конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию молодняка симментальской породы разных генотипов.

выявлены дополнительные резервы производства говядины, полученные за счет использования семени мясных симменталов селекции Германии, Канады и США. Использование результатов исследований в практическое скотоводство позволит повысить рентабельность производства говядины и улучшить ее качество.

Реализация рсзультатовисследовашш. Полученные результаты внедрены в базовом хозяйстве СибНИПТИЖа, АОЗТ им. Ал. Невского и рекомендованы Новосибирским областным управлением сельского хозяйства для внедрения в хозяйствах области и региона.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях.

Объем^райохы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 147 страницах компьютерной верстки, содержит 23 таблицы, 4 рисунка, 6 приложений. Список литературы включает 232 источника,

работы состоит в том, что

из них 18 на иностранных языках.

Основные, положения, выносимые, на защиту. На защиту выносятся результаты исследований по особенностям роста, развития, мясной продуктивности, конверсии протеина и энергии кормов в мясную продукцию и экономической эффективности выращивания и откорма бычков симментальской породы изучаемых генотипов.

Апробация, работы. Результаты исследований доложены и обсуждены:

1. На производственном совещании зооветспециалистов АОЗТ им. Ал. Невского (1999, 2000).

2. На годичном собрании СО РАСХН (1998).

3. На заседании ученого совета СибНИПТИЖа (2000).

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

поставленных задач в АОЗТ им. Ал. Невского Баганского района Новосибирской области в 1996-1998 гг. был проведен научно-хозяйственный опыт на чистопородных бычках симментальской породы разных генотипов по схеме, представленной в таблице 1.

Таблица 1

Схема опыта

Группа (п=15) Происхождение Пол Возраст убоя, мес. Задачи исследований

матери отца

I (контрольн ая) симментальска я сибирской селекции симментальская сибирской селекции бычки 15,18 Изучить возможность реализации генетического потенциала мясной продуктивности различных генотипов симментальского скота при интенсивном выращивании

II (опытная) симментал. сибирской селекции симментал. мясной немецкой селекции бычки 15,18

Ш (опытная) симментал. сибирской селекции симментал. мясной канадской селекции бычки 15,18

IV (опытная) симментал. сибирской селекции симментал. мясной американской селекции бычки 15,18

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы по принципу аналогов четыре группы, по 15 бычков в каждой, соответствующего генотипа. При отборе молодняка учитывали его происхождение, породность, возраст, живую массу при рождении.

Бычков выращивали со дня рождения до реализации в 18-месячном возрасте. До 8 месяцев телят выращивали на подсосе по технологии мясного скотоводства, в зимний период содержали в капитальном помещении, в летний - на выпасах. После отъема от матерей бычков подопытных групп выращивали в помещении облегченного типа в зимний период со свободным выгулом на кормовой двор, оборудованный курганом, кормушками, с общей площадью на одну голову в помещении 3,5 м2, на кормовом дворе 20 м2, фронтом кормления - 0,6 м. В летний период животных содержали на откормочной площадке беспривязно. Бычки подопытных групп довольствовались одинаковым по набору и качеству кормом. Питательность рациона корректировали один раз в месяц после взвешивания животных с учетом изменения живой массы и поедаемости корма. Уровень кормления животных подопытных групп был одинаков и рассчитан на получение 800-1000 г прироста живой массы в сутки.

За период опыта в состав рационов входили следующие корма: молоко (подсос), сено (кострецовое, разнотравное), сенаж разнотравный, силос кукурузный, солома овсяная и пшеничная, зеленые корма, концентраты (зерновые), монокальцийфосфат, поваренная соль. Раздачу корма проводили механизированным способом. Бычки всех групп имели свободный доступ к воде.

Энергию роста бычков определяли посредством индивидуального ежемесячного взвешивания, а линейный рост - на основе промеров статей тела в различные возрастные периоды с последующим вычислением индексов телосложения.

Для контроля за физиологическими показателями организма животных проведены исследования в возрасте 8 и 18 месяцев у трех животных из каждой группы. В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов подсчетом в камере Горяева, содержание гемоглобина - по Сали, общий белок и его фракции в сыворотке крови - рефрактометрическим методом, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - по Бригсу в модификации В. Я. Юделовича, щелочной резерв - по Неводову, каротин - калориметрическим методом (по Рачевскому).

Суточный ритм основных элементов поведения животных изучали методом хронометража и визуального наблюдения путем индивидуальных групповых методов регистрации по методике ВНИИРГЖ (1975).

Адаптацию помесных животных к условиям окружающей среды устанавливали путем определения общих клинических показателей: температуры тела, частоты дыхания и пульса в минуту.

Мясную продуктивность и качество мяса определяли по результатам контрольных убоев бычков, по 3 головы из каждой группы по методике ВИЖ и ВНИИМП (1965, 1977).

Морфологический состав туш и сортовой состав мяса определяли после обвалки и жиловки правых полутуш по технологии, принятой в колбасном производстве.

После взвешивания мякотную часть пропускали через «волчок» и из полученного фарша отбирали среднюю пробу для химического анализа. Калорийность мяса определяли расчетным способом по Г. Шерману (1937).

Оценку животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили по методике ВАСХНИЛ (1983). Определяли: выход протеина (ВП), энергии (ВЭ) в съедобной части тела, коэффициенты конверсии кормового протеина в пищевой белок (ККП), коэффициент конверсии обменной энергии кормов в энергию съедобной части тела (ККЭ).

Экономическую эффективность выращивания подопытного молодняка определяли путем учета всех затрат, исчисления себестоимости прироста массы и нормы рентабельности. Все элементы затрат для исчисления себестоимости брали за последний год (1998) производственной деятельности хозяйства, в котором проводился опыт.

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (Н. А. Плохинский, 1970).

Результаты исследований

Кормление и содержание подопытных бычков.У с л о в и я

кормления и содержания за период выращивания до 18-месячного возраста были одинаковыми для всех групп.

Поедаемость кормов за период выращивания до 18-месячного возраста была значительно выше у бычков третьей и четвертой опытных групп (табл. 2).

За период выращивания до 18-месячного возраста каждый бычок симментальской породы сибирской селекции потребил в кормах 3472,0 к. ед. и 331,8 кг переваримого протеина, бычки немецкой селекции соответственно 3599 к. ед. и 344,2 кг, канадской - 3650,2 и 349,4 и американской - 3631,2 к. ед. и 347,6 кг переваримого протеина.

После отъема от матерей в 8-месячном возрасте бычков и телочек содержали раздельно, беспривязно, при этом бычки подопытных групп были поставлены на интенсивный уровень кормления, с целью выявления их потенциального роста.

Содержание питательных веществ в кормах, потребленных бычками II группы, по кормовым единицам превысило контроль на 3,65 %, III группы - на 5,1 % и IV группы - 4,6 %, переваримого протеина соответственно на 3,7; 5,3 и 4,8 %, следовательно, и энергетическая питательность кормов, потребленных бычками мясных симменталов, была выше на 3,5-5,2 %. Различия в потреблении кормов и питательных веществ между опытной и контрольной группами были незначительными, но преимущество было за бычками канадской селекции, по кормовым единицам на 1,4 и 0,5 %., переваримому протеину - на 1,5 и 0,5 %, энергетической питательности кормов - на 1,6 и 0,5 %.

Таблица 2

Расход кормов и питательных веществ за период опыта, кг/гол.

Показатель Группа

I II III IV

Молоко 1176 1285 1258 1233

Концентраты 1084 1106 1133 1132

Сено 813 866 903 901

Силос 4689 4776 4782 4752

Сенаж 910 931 959 967

Солома 405 419 438 432

Зеленые корма 2418 2515 2520 2496

Соль поваренная 19,4 19,4 19,4 19,4

В кормах содержится:

кормовых единиц 3472,0 3599 3650,2 3631,2

сухого вещества 4583,4 4740,3 4823,7 4798,4

энергетическая питательность кормов,

МДж 40787 42227 42894 42672

переваримого протеина 331,8 344,2 349,4 347,6

переваримого протеина на 1 к. ед., г 95,6 95,6 95,7 95,7

кальция 28,8 29,9 30,5 30,4

фосфора 11,4 11,8 12,0 11,9

фосфоро-кальциевое отношение 0,40 0,39 0,39 0,39

каротина, г 182,4 189,0 190,7 189,5

В среднем за период опыта структура рациона была следующей: концентраты - 31,0 %, грубые корма - 14,3 %, сочные корма - 29,1 %, зеленые корма - 13,8 % и молоко - 11,8 %.

Еосг и^развихлелолодияка. Анализ изменения живой массы бычков в период выращивания и откорма позволил определить влияние генотипа на наращивание живой массы (табл. 3).

Живая масса бычков разных генотипов симментальского скота при рождении была практически одинаковой. Наибольшая разница по живой массе была между I и II группами и составила 2,3 кг. В возрасте 8 месяцев наибольшую живую массу также имели бычки мясного типа немецкой селекции. Их живая масса составила 231,6 кг, или на 12,8 кг, больше, чем симментальских бычков сибирской селекции. (Р<0,01). В то же время разница по живой массе между канадскими бычками и контрольной группой составила 8,0 кг (Р<0,05), бычками американской селекции и контрольной группой - 10,4кг(Р<0,01).

Таблица 3

Динамика живой массы, абсолютный и среднесуточный прирост подопытных животных до 18 месяцев, М+ш

Показатель Группа

I II III IV

Сивая масса, кг:

новорожденного 29,3 + 0,50 31,6+0,52 30,4± 0,56 31,1 + 0,56

8 месяцев 218,8 + 2,24 231,6± 1,76 226,8 ±2,00 229,2± 1,63

12 месяцев 312,0+2,49 330,3 ±2,52 322,8± 2,55 324,2+3,03

15 месяцев 379,0+3,53 403,5 ±3,63 395,4± 3,34 394,0± 3,16

18 месяцев 452,8+3,13 485,4± 3,45 482,0+3,17 475,2± 3,52

бсолютный прирост с

эждения до 18 мес., кг 423,5 453,8 451,6 444,1

реднесуточный прирост, 774 830 826 812

За все периоды выращивания наибольшей массой обладали )ычки, полученные от мясных симменталов немецкой селекции. К 8-месячному возрасту их живая масса составила 485,4 кг. Разница [о сравнению с контрольной группой - 32,6 кг (Р<0,001). Разница остоверна, различие по живой массе соответственно между анадскими бычками и контрольной группой составило 29,2 кг Р<0,001), американскими - 22,4 кг (Р<0,01).

Показатели, характеризующие абсолютные и среднесуточные приросты живой массы были также выше у генотипов мясных симменталов опытных групп. Они превосходили по среднесуточному приросту живой массы за период выращивания сверстников контрольной группы на 4,9-7,2 %.

Изучение линейного роста подопытных животных показало, что характер изменения статей соответствовал изменению живой массы. Наибольшими величинами промеров отличались животные с большей живой массой, т. е. симменталы мясного типа. Они имели большие-значения индексов: грудного, сбитости, мясности, массивности, тяжеловесности, что указывает на лучшие формы телосложения. При этом превосходство принадлежит симментальским бычкам немецкой селекции.

гического и биохимического состава крови подопытных бычков свидетельствуют о том, что за весь период выращивания гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы, но между группами наблюдались некоторые различия (табл. 4). Количество эритроцитов и других элементов в крови несколько больше у мясных генотипов симментальского скота.

У опытных бычков по сравнению с симменталами сибирской селекции в крови содержалось больше лейкоцитов в возрасте 8 месяцев на 2,9-7,7 % (Р<0,05), гемоглобина - на 3,0-6,6 % (Р<0,01), в 18 месяцев соответственно на 7,4-10,9 % (Р<0,01) и 2,3-3,4 % (Р<0,05).

Уровень щелочного резерва был в пределах физиологической нормы, но был выше нормы у мясных симменталов, что, по-видимому, связано с акклиматизацией данных генотипов. Соотношение фосфора и кальция составило 1:2.

У опытных бычков количество общего белка и альбуминов в крови было несколько выше, чем у сверстников - бычков сибирской селекции. Это можно объяснить более интенсивным течением окислительно-восстановительных процессов в организме животных данных групп.

У бычков мясного направления продуктивности альбумино-глобулиновое соотношение, или белковый коэффициент, был выше, чем в контрольной группе. Выявлено, что с увеличением среднесуточных приростов массы увеличивается белковый коэффициент.

Клшшыеские показатели. У животных всех групп клинические показатели находились в пределах физиологической нормы. Температура тела у подопытных животных поддерживалась на относительно постоянном уровне, и различия по этому показателю не превышали 0,1-0,3 °С. Отмечено некоторое повышение частоты пульса на 0,8-2,3 % и частоты дыхания на 1,4-4,1 % (Р<0,1) у бычков контрольной группы, это, по-видимому, связано с тем, что у разных генотипов одной и той же породы реакция на тепловой стресс была различной.

Этологичсские показатели. Анализ данных хронометража поведения молодняка разных генотипов симментальского скота в летний период свидетельствует о различиях в ритме жизненных проявлений, несмотря на одинаковые условия содержания и кормления (табл. 4).

Таблица 4

Результаты хронометража поведения бычков подопытных групп

Элемент поведения Группа

I II III IV

мин. % мин. % мин. % мин. %

Прием корма и воды 238 16,5 231 16,0 226 15,7 222 15,4

Отдых 953 66,2 987 68,5 1007 69,9 973 67,6

в т. ч. лежа 664 46,2 804 55,8 702 48,8 742 51,5

стоя 289 20,0 193 12,7 305 21,1 231 16,1

Движение 249 17,3 222 15,5 207 14,4 245 17,0

Установлено, что симментальские бычки сибирской селекции затрачивали на отдых 66,2 % суточного времени, бычки мясного направления продуктивности 67,6-69,9 %, на потребление кормов соответственно бычки контрольной группы - 16,5 % суточного времени или на 0,5-1,1 % больше, чем опытные. Бычки мясного направления продуктивности отличались также невысокой двигательной активностью и уступали бычкам сибирской селекции по этому показателю на 0,3-2,9 %.

Мясная продуктивность подопытных животных. Результаты контрольного убоя молодняка (табл. 5) свидетельствуют о влиянии генотипа не только на интенсивность роста, но и на выход абсолютных и относительных показателей туш у изучаемых групп животных.

Таблица 5

Результаты контрольных убоев подопытных бычков, М+ш

Показатель Группа

I II III IV

Предубойная масса, кг Масса парной туши, кг Выход туши, % Масса внутреннего сала, кг Убойная масса, кг Убойный выход, % 361,0± 4,04 197,5 ±2,42 54,7+0,06 8,6 ±0,15 206,1 + 2,54 57,1 ±0.07 15 ме 383,7± 5,04 2И,8±з,21 55,2+20,1 П,9 ±0,50 223,7± з,м 58,3 + о,2о сяцев 377,7+3,67 207,3 ± 2,39 54,9± 0,12 12,5± о,и 219,8 ±4,38 58,2± 0,12 376,0+5,86 206,8± „5 55,0± 0,12 11,2+0,26 218,0±з,9о 58,0± о.,4

Предубойная масса, кг Масса парной туши, кг Выход туши, % Масса внутреннего сала, кг Убойная масса, кг Убойный выход, % 421,2 ±2,40 231,0± 1>5з 54,8 ±0,06 12,5± о,15 243,5+ 1,68 57,8± о,ю 18 ме 450,2± 5,48 249,8 ±3,25 55,5 + о,об 14,0± о,9о 263,8 ±4,,з 58,6± 0,20 гяцев 447,4± 2,бо 248,5 ±,,44 55,5+о,оз 14,6+ 0,38 263,1 + 1,82 58,8± о.об 442,4± „5 244,7+,,42 55,3± 0,09 13,2+ о,з, 257,9+ ,,4з 58,3± о.15

Симментальские бычки мясного направления продуктивности по сравнению с аналогами - бычками сибирской селекции имели более высокие показатели убойных качеств. Так, по убойной массе в 15-месячном возрасте они превосходили контрольных на 11,9-17,6 кг (5,8-8,5 %), Р<0,01, в 18 месяцев соответственно на 14,4-20,3 кг (5,98,3 %), Р<0,01. По массе парной туши в15- и 18-месячном возрасте преимущество было на стороне бычков немецкой селекции, которые превосходили контрольных на 14,3 и 18,8 кг (7,2 и 8,1 %). Разница по массе туши между группами мясных симменталов составляла соответственно в 15 месяцев - 5,0-4,5 кг (2,4 и 2,2 %) и в 18 месяцев 5,1-1,3 кг (2,1 и 0,5 %), а по убойному выходу в 15-месячном возрасте на 0,9-1,2 %, в 18-месячном - на 0,5-1,0 % в пользу бычков немецкой селекции.

Морфологическинл сортовой состав туш. Анализ данных морфологического состава туш подопытных животных показал, что между группами имели место существенные различия по соотношению мякоти, костей, хрящей и сухожилий (табл. 6).

Таблица 6

Морфологический и сортовой состав туш подопытных животных

Груп- Масса В том числе Сортность мяса Ин-

па полу- мякоть кости выс- пер- вто- сухо- декс

туши, ший вый рой жилия мяс-

кг кг % кг % кг кг кг кг ности

- 15 месяцев

I 98,3 79,0 80,4 19,3 19,6 10,6 34,2 31,0 3,2 3,92

II 105,7 85,7 81,1 20,0 18,9 13,5 32,9 35,7 3,6 4,11

III 103,7 83,8 80,8 19,9 19,2 И,9 32,7 35,5 3,7 4,02

IV 103,6 83,8 80,9 19,8 19,1 12,3 32,3 35,5 3,7 4,05

18 месяцев

I 115,3 93,3 80,9 22,0 19,1 16,8 33,4 38,8 4,3 4,04

II 124,7 101,9 81,7 22,8 18,3 20,4 37,4 39,2 4,9 4,25

III 124,0 100,8 81,3 23,2 18,7 19,3 34,2 42,6 4,7 4,15

IV 122,0 99,4 81,5 22,6 18,5 18,8 39,2 36,8 4,6 4,20

По выходу мякоти туши бычков мясных симменталов (немецкой, канадской и американской селекции) превосходили симментальских бычков сибирской селекции в 15-месячном возрасте на 4,8-6,7 кг (6,18,6 %), Р<0,05, в 18-месячном возрасте соответственно на 6,1-8,6 кг (6,5-9,2 %), Р<0,01.Содержание костей колебалось в группах незначительно и наименьшим было в группах немецкой селекции и составило в 15-месячном возрасте 18,9 %, в 18 месяцев - 18,3 %.

С возрастом у бычков подопытных групп отмечено увеличение относительной и абсолютной массы мяса высшего и I сортов, с одновременным повышением относительной массы мяса второго сорта. С увеличением живой массы и возраста значительно улучшился сортовой состав туш.

Химический, состав и калорийность мяса. Результаты химического состава мяса и энергетическая ценность 1 кг мяса туш подопытного молодняка представлены в таблице 7. Наибольшим содержанием жира в мясе в 15-месячном возрасте отличались бычки американской селекции - 10,83 %, а в 18-месячном - мясные симменталы канадской селекции - 12,38 %, при содержании жира в мясе бычков контрольной группы соответственно 9,57 и 11,06 %. Различия по содержанию жира в мясе между бычками мясных генотипов были незначительными и составили 0,69-0,52 %, что обусловлено породой и породной принадлежностью.

Таблица 7

Химический состав (%) и энергетическая ценность мяса

Показатель Группа

I II III IV

15 месяцев

Влага 69,14 69,74 67,84 68,05

Сухое вещество, 30,86 31,26 32,16 31,95

в том числе: жир 9,57 10,14 10,63 10,83

белок 20,38 20,20 20,46 20,23

зола 0,91 0,92 1,07 0,89

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 8,61 8,80 9,04 9,07

18 месяцев

Влага 68,34 67,66 67,36 68,15

Сухое вещество, 31,66 32,34 32,64 31,85

в том числе: жир 11,06 12,17 12,38 11,86

белок 19,65 19,18 19,23 18,94

зола 0,95 0,99 1,03 1,05

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 9,02 9,35 9,45 9,17

По содержанию белка и золы в мясе подопытных бычков определенной закономерности не установлено.

Соотношение белка и жира находилось в пределах 1,6-1,8 : 1, то есть соответствовало говядине высшего класса.

Туши бычков мясных генотипов по энергетической питательности 1 кг мяса превосходили симментальских бычков сибирской селекции в 15-меясчном возрасте на 2,1-5,4 % (Р<0,05) и в 18-месячном возрасте на 1,6-4,7 % (Р<0,10).

В возрасте 18 месяцев наибольшую энергетическую питательность имели туши бычков канадской селекции - 1905,1 МДж, в то же время бычки немецкой селекции -1895,3, американской 1823,0 и бычки сибирской селекции 1683,1 МДж, или уступали бычкам мясных симменталов на 8,3-13,2 %.

С 15- до 18-месячного возраста энергетическая питательность туш повысилась у симментальских бычков сибирской селекции на 23,7 %, мясных симменталов немецкой и канадской селекции - на 25,7, американской - на 19,9 %.

Характеристика шкур подопытных животных. Наибольшую массу парной шкуры в 15-месячном возрасте имели бычки немецкой селекции - 27,0 кг, или больше, чем бычки сибирской селекции на 2,7 кг (11,1%), канадской селекции на 3,8 % и бычки

американской селекции - на 0,3 кг (6,7 %). Площадь шкуры бычков мясных симменталов в этот период была на 5,1-11,4 %, толщина шкуры - на 8,6-13,0 % больше, чем у бычков контрольной группы.

В 18-месячном возрасте масса парной шкуры наибольшей была также у бычков мясных симменталов немецкой селекции и составила 36,3 кг, у канадских - 35,7, американских - 34,7 кг и у сибирской селекции - 32,6 кг, или на 6,4-11,3 % меньше, соответственно у них ниже показатели и по выходу шкуры на 0,1-0,4 %, по площади - на 3,7-10,3 % и толщине шкуры - на 6,8-12,3 %.

Конверсияпротеина и энергии-кормов. в продукцию. Нами установлено, что симментальские бычки разных генотипов имели неодинаковые коэффициенты преобразования протеина кормов в пищевой белок.

Лучшей способностью трансформировать протеин кормов в белок мяса характеризовались симментальские бычки мясного направления продуктивности. По этому показателю симментальские бычки сибирской селекции уступали симментальским бычкам немецкой селекции в 15-месячном возрасте на 6,1 %, канадской - на 1,9 % и американской селекции - на 2,0 %. В 18-месячном возрасте при одинаковой конверсии протеина бычками американской и сибирской селекции, они уступали бычкам-сверстникам немецкой селекции на 5,9 % и канадской селекции на 2,1 %. По конверсии обменной энергии превосходство мясных симменталов составило в 15-месячном возрасте 5,3-6,4 % (Р<0,01), а в 18-месячном возрасте 3,4-9,8 % (Р< 0,01).Здесь преимущество также за бычками немецкой и канадской селекции.

Экономическая ^эффекшвносхь пыращивалня подопытного молодняка. При одинаковых условиях содержания и кормления экономическая эффективность производства говядины при выращивании и откорме бычков сравниваемых генотипов была различной (табл. 8).

Различия в интенсивности прироста бычков различных генотипов при относительно небольшой разнице в величине всех других затрат обусловили неодинаковую себестоимость прироста живой массы и прибыль при производстве говядины. Себестоимость 1 ц прироста живой массы симменталов сибирской селекции была выше, чем у сверстников симменталов немецкой селекции в 15 месяцев на 123,0 р., в 18 месяцев - 149 р., соответственно канадской

селекции - на 44,0 и 48,0 р., и американской селекции - на 27,0 и 24,0 р. Прибыль от реализации одного бычка сибирской селекции в 15 месяцев составила 726 р., в 18 месяцев - 1043 р., соответственно от бычков немецкой селекции - 1095 и 1413 р., канадской - 953 и 1373 р. и американской 900 и 1220 р. У бычков мясных симменталов была выше зачетная живая масса и ниже расход кормов на единицу продукции. Затраты кормов приведены без учета кормов матери.

Таблица 8

Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков (в расчете на 1 голову)

Показатель Группа

I | II | III IV

15 месяцев

Зачетная живая масса, кг 414,8 444,8 435,3 434,3

Валовой прирост, кг 349,7 371,9 365,0 362,9

Затраты кормов на 1 кг прироста массы, к. ед. 7,5 7,4 7,6 7,6

Себестоимость 1 ц прироста, р. 1125 1002 1081 1098

Реализационная стоимость 1 гол., р. 5392 5782 5659 5646

Производственные затраты, р. 4666 4687 4706 4746

Прибыль, р. 726 1095 953 900

Рентабельность, % 15,6 23,4 20,1 19,0

18 месяцев

Зачетная живая масса, кг 485,1 524,6 521,9 513,9

Валовой прирост, кг 423,5 453,8 451,6 444,1

Затраты кормов на 1 кг прироста массы, к. ед. 8,20 7,90 8,08 8,17

Себестоимость 1 ц прироста, р. 1085 962 1037 1061

Реализационная стоимость 1 гол., р. 6305 6820 6785 6681

Производственные затраты, р. 5262 5407 5412 5461

Прибыль, р. 1043 1413 1373 1220

Рентабельность, % 19,8 26,13 25,4 22,3

Производство мяса было рентабельным во всех группах, но более высокий ее показатель был в группах бычков мясных симменталов и, особенно, бычков немецкой селекции (26,1 %).

Таким образом, использование семени быков мясных симменталов при оплодотворении коров симментальской породы сибирской селекции дало наибольший экономический эффект, в особенности при использовании семени симменталов немецкой селекции, что определяет перспективность их привлечения при повышении мясности сибирского симментальского скота.

выводы

1. В условиях Сибири перспективным направлением повышения мясности симменталов является оплодотворение симментальских коров отечественной селекции семенем производителей мясных симменталов немецкой, канадской и американской селекции, в особенности немецкой.

2. При интенсивном выращивании симменталы сибирской селекции в 18-месячном возрасте достигли живой массы 452,8 кг, потомство быков симменталов немецкой селекции - 485,4 кг, канадской селекции - 482,0 кг и американской селекции - 475,2 кг при среднесуточном приросте массы за период выращивания с рождения до 18 месяцев 774 г, 830, 826 и 812 г соответственно.

3. Потомство симменталов немецкой и канадской селекции отличалось высокорослостью, имело глубокую и широкую грудь, бочкообразное туловище, хорошо развитую заднюю треть туловища, что характеризует их как животных имеющих высокую мясную продуктивность.

4. Бычки всех групп характеризовались сравнительно высоким уровнем гематологических показателей. Качественный и количественный состав крови влияет на уровень обменных процессов в их организме, что в конечном итоге обусловливает продуктивные качества животных. При этом все изменения гематологических показателей происходили в пределах физиологической нормы.

5. Интенсивное выращивание молодняка позволило при убое получить тяжелые туши, отвечающие требованиям 1 категории. Масса парной туши у симментальских бычков сибирской селекции в 18 месяцев составляла (231,0+1,53) кг, симментальских бычков немецкой селекции (249,8+3,25), канадской - (248,5± 1,42) кг и американской селекции - (244,7 + 1,44) кг. При этом по интенсивности прироста массы туш генотипы мясных симменталов на 5,9-8,1 % превосходили сверстников бычков сибирской селекции. По соотношению в туше съедобных и несъедобных частей различия были несущественными, хотя и отмечалась тенденция превосходства по относительному выходу мякоти симментальских бычков мясного направления продуктивности на 0,4-0,7 %, убойному выходу - 0,51,0%.

6. Химический состав свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое симментальских бычков всех групп, и характеризуется оптимальным соотношением белка и жира. При этом содержание жира у бычков сибирской селекции в 15-месячном возрасте составило 9,57 %, что на 6,0-13,2 % меньше, чем у мясных симменталов, а в 18-месячном возрасте - 11,06 % жира или на 7,2-11,9 % меньше, при незначительных колебаниях содержания белка по группам.

7. Шкуры всех животных были отнесены к категории «тяжелых». Наибольшей массой и толщиной отличались шкуры мясных симменталов. Они превосходили по массе в 15-месячном возрасте на 4,1 -11,1 % и в 18-месячном - на 6,4-11,3 % аналогов контрольной группы. При этом преимущество было за симментальскими бычками немецкой селекции.

8. Симментальские бычки мясного направления продуктивности отличались лучшей способностью трансформировать протеин и энергию кормов в белок мяса. Коэффициент конверсии протеина у них составил в 15-месячном возрасте 9,12-9,50 %, против 8,95 симменталов сибирской селекции и обменной энергии 4,59-4,64 % и 4,3 %. В 18-месячном возрасте соответственно при конверсии протеина в белок мяса 7,94-8,41 % при 7,94 % в контрольной группе и обменной энергии 4,31-4,58 % и 4,17%.

9. Интенсивное выращивание бычков разных генотипов экономически выгодно. Мясные симменталы лучше оплачивали корм продукцией, затратив кормов на единицу прироста живой массы на 0,4-3,7 % меньше. При реализации в 18-месячном возрасте от них получено на 177-370 рублей больше прибыли, рентабельность производства у них была на 2,5-6,3 % выше по сравнению с симментальскими бычками сибирской селекции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения мясной продуктивности симментальского скота сибирской селекции необходимо использовать симментальских производителей мясного направления продуктивности немецкой, канадской и американской селекции, отдавая предпочтение быкам немецкой селекции.

2. Бычков данных генотипов целесообразно интенсивно зыращивать до 18-месячного возраста. Живая масса при этом юлжна составлять 450-485 кг, а затраты корма - 7,4-7,6 к. ед. на 1 кг шрма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рыков А. И., Губер В. И.. Мясные симменталы сибирской селекции СибНИПТИЖ в АОЗТ им. Ал. Невского // Информ. листок. - Новосибирск, 1998. - № 277-98. - Серия Р 68.39.29,- 4 с.

2. Губер в. И., Рыков А. И. Хозяйственно-полезные и биологические признаки разных генотипов симментальского скота // Технологии современного животноводства в условиях Сибири: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-пие. СибНИПТИЖ. -Новосибирск, 1999. - С. 45-49.

3. Губер В. И., Рыков А. И., Петров В. Ф., и др. Новый тип мясных симменталов сибирской селекции СибНИПТИЖ в АОЗТ им. «Ал. Невского»: Буклет. РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск,

1999. - 4 с.

4. Рыков А. И., Золотарев П. Т., Губер В. И., и др. Перспективные породы крупного рогатого скота мясного направления Новосибирской области//Информ. листок. - Новосибирск, 1999. - № 238-99. - Серия Р 68.39.29,- 4 с.

5. Губер В. И. , Рыков А. И., Петров В. Ф. Мясные симменталы сибирской селекции // Сиб. вестник с.-х. науки. - Новосибирск,

2000. - № 1-2. - С. 84-88.

Подписано в печать 06.06.2000 г. формат 60x84/16. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в типографии ООО «Ревик-К» 630500, п. Краснообск Новосибирской области.